Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Коррекция полиорганной недостаточности у больных с абдоминальным сепсисом

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция полиорганной недостаточности у больных с абдоминальным сепсисом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция полиорганной недостаточности у больных с абдоминальным сепсисом - тема автореферата по медицине
Зайцев, Александр Владимирович Ульяновск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зайцев, Александр Владимирович :: 2008 :: Ульяновск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Механизм возникновения синдрома полиорганной недостаточности у больных с абдоминальным сепсисом. Патофизиологические аспекты.

1.2. Лечение синдрома полиорганной недостаточности у больных с абдоминальным сепсисом.

1.2.1. Хирургические методы лечения абдоминального сепсиса.

1.2.2. Антибактериальная терапия абдоминального сепсиса.

1.2.3. Экстракорпоральные методы детоксикации.

1.2.4. Обоснование применения димефосфона в комплексе интенсивной терапии абдоминального сепсиса в послеоперационном периоде.

1.2.5. Ультразвуковая семиотика динамической кишечной непроходимости у больных с перитонитом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных с абдоминальным | сепсисом.

2.2. Оценка тяжести состояния больных, степени и прогноза полиорганной дисфункции с помощью интегральных систем.

2.3. Методика проведения парамецийного теста.

2.4. Методика внутрипортального введения димефосфона.

2.5. Метод ультразвукового исследования и регистрации интенсивности перистальтики тонкой кишки.

Глава 3. Результаты применения димефосфона при абдоминальном сепсисе, осложненном полиорганной недостаточностью, при различных способах введения препарата.

3.1. Динамика уровня эндогенной интоксикации в процессе лечения абдоминального сепсиса, осложненного полиорганной недостаточностью.

3.2. Оценка органной дисфункции при различных способах введения димефосфона.

3.3. Динамика изменений кислотно-основного равновесия крови в послеоперационном периоде.

3.4. Течение динамической кишечной непроходимости в послеоперационном периоде у больных с абдоминальным сепсисом, осложненным полиорганной недостаточностью.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зайцев, Александр Владимирович, автореферат

Комплексное лечение распространенного гнойного перитонита -чрезвычайно сложная и актуальная задача абдоминальной хирургии. До того, как оперативное лечение перитонита стало общепризнанным, 90% больных с интраабдоминальной инфекцией умирали от сепсиса. Улучшение результатов лечения распространенных форм перитонита связывают с разработкой мер терапевтического воздействия на патогенез синдрома полиорганной недостаточности (СПОН), характеризующегося признаками системной' или органной недостаточности (Гологорский В.А. с соавт., 1988; Курыгин А.А. с соавт., 1992; Вайе А.Е.с соавт., 1980; Borzotta А.Р. с соавт. 1983; Siegl I.H., 1983).

По мнению В.В. Мороз, В.Н. Лукач с соавт. (2004), B.C. Савельева, Б.Р. Гельфанда с соавт. (2006), H.G. Sieberth с соавт. (1989)', прогресс реанимации, внедрение в клиническую практику все более эффективных антимикробных агентов, новых концепций гемодинамической, респираторной и почечной поддержки позволяют больным пережить кризис декомпенсации важнейших органов и систем, что, как это ни парадоксально, приводит в дальнейшем к развитию СПОН, развивающегося в послеоперационном периоде у больных с распространенным перитонитом.

В СПОН с одинаковой частотой вовлекаются сердечно-сосудистая система (60,2%), ЦНС (60,2%), почки (60,2%) и печень (56,1%) (Гологорский В. А., с соавт., 1988; Савельев B.C., Гельфанд Б.Р., Филимонов М.И., 2006). Одним из компонентов СПОН при абдоминальном сепсисе является острая печеночная недостаточность. Основная нагрузка в процессе детоксикации приходится на печень, что и определяет особую важность ее несостоятельности в процессе формирования СПОН при абдоминальном сепсисе и необходимость коррекции гепатопатии (Лужников Е.А. с соавт., 1989; Глумов В.Я. с соавт., 1993; Подымова С.Д., 1993; Филин В.И. с соавт., 1994, Власов А.П. с соавт., 2001).

Возникающие при перитоните нарушения функционального состояния тонкой кишки обусловлены резкими расстройствами микроциркуляции с присоединяющимися явлениями воспаления слизистой оболочки, усугубляющими дистрофические и некробиотические поражения эпителиоцитов (Попова Т.С. с соавт., 1991; Березин В.А., Власов А.П., 2002). Угнетение нейрокринной регуляции перистальтики при- динамической непроходимости кишечника на фоне перитонита также связано с эндотоксикозом и метаболическими расстройствами (Ерюхин И.А. с соавт., 1995). Синдром избыточной , бактериальной колонизации, вследствие нарушения моторной функции кишечника, а также снижение резистентности эпителиоцитов, возникающее в результате ишемического и реперфузионного повреждений стенки кишки, создают условия для возникновения феномена транслокации кишечной флоры (Нечаев Э.А. с соавт., 1993; Иванова Ю.В., 2001; Тамм Т.И. с соавт., 2003).

Развивающиеся при перитоните нарушения фагоцитирующей функции печени коррелируют с тяжестью заболевания и частотой бактериемии (Чернов В.Н., Велик Б.М., 2002). В основе патогенеза поражения клеток печени лежит перекисное окисление липидов, нарушение электролитного баланса клетки, каскадное усиление энергозависимых процессов при неспособности клетки продуцировать необходимые энергетические вещества. Морфологически поражение печени при абдоминальном сепсисе в работах В.Я.* Глумова с соавт. (1993), В.И. Филина, A.JI. Костюченко (1994), J.H. Zwavelling (1985) трактуется как неспецифический реактивный гепатит. Клинические и лабораторные проявления реактивного гепатита, по данным И.И. Шиманко, С.Г. Мусселиуса (1993), И.Н. Пиксина с соавт. (1995), Н. Komori с соавт. (1986), носят характер гепатопатии различной степени тяжести.

Лечение абдоминального сепсиса в настоящее время проводится как единого патологического процесса и включает в себя: устранение источника эндогенной интоксикации, коррекцию тканевой гипоксии и восстановление системного и тканевого метаболизма, элиминацию' токсических продуктов из внутренних сред организма, реабилитацию естественных детоксицирующих систем (Романов М.Д. с соавт., 1991; Дорохин К.М. с соавт., 1994; Лещенко

И.Г. с соавт., 2003; Столяров Е.А. с соавт., 2004). Существующие на настоящий момент методики лечения СПОН у больных с абдоминальным сепсисом сводятся в основном к временному протезированию сниженных или утраченных функций, что позволяет больным пережить кризис декомпенсации важнейших органов и систем.

Однако, предупреждению реперфузионного повреждения стенки кишечника, а также феномену транслокации кишечной флоры в системный кровоток, реабилитации естественной детоксицирующей системы печени путем улучшения метаболизма гепатоцита уделяется недостаточное внимание.

Существующие способы не позволяют в достаточной мере осуществить коррекцию электролитного и энергетического баланса клеток кишечной стенки i и гепатоцитов. До настоящего времени не проводилось изучение эффективности применения димефосфона для профилактики и лечения СПОН при абдоминальном сепсисе с позиций доказательной медицины.

Цель исследования

• Улучшение результатов лечения больных с абдоминальным сепсисом, осложненным синдромом полиорганной недостаточности путем внедрения в практику внутрипортального и внутрикавального применения димефосфона.

Задачи исследования

1. Изучить влияние димефосфона на динамику эндогенной интоксикации по показателям парамецийного теста и лейкоцитарного индекса интоксикации Кальф-Калифа у больных с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде.

2. Оценить эффективность внутрипортального введения димефосфона на течение синдрома полиорганной недостаточности в послеоперационном периоде у больных с абдоминальным сепсисом.

3. Изучить характер течения динамической кишечной непроходимости у больных с абдоминальным сепсисом при включении димефосфона в комплекс терапии данной патологии.

4. Провести сравнительный анализ эффективности внутрипортального и внутрикавального способа введения димефосфона у больных с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде с позиций доказательной медицины.

Научная новизна работы.

Обосновано применение димефосфона с целью сохранения гомеостатической функции печени и предупреждения развития синдрома полиорганной недостаточности у пациентов с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде.

Установлено положительное влияние внутрипортального и внутрикавального введения димефосфона на динамику эндогенной интоксикации у больных с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде.

Выявлено снижение системной бактериемии и частоты развития септического шока при внутрипортальном введении препарата.

Выявлена нормализация естественной детоксицирующей функции печени при применении димефосфона.

Доказана высокая эффективность внутрикавального введения димефосфона в купировании динамической кишечной непроходимости у пациентов с абдоминальным сепсисом.

Разработана схема внутрипортального и внутрикавального применения димефосфона в комплексном лечении синдрома полиорганной недостаточности у пациентов с абдоминальным сепсисом. f

Практическая значимость работы

Включение димефосфона в комплексное лечение абдоминального сепсиса в послеоперационном периоде улучшает исходы хирургического лечения распространенного перитонита и переносимость санационных релапаротомий.

Внутрипортальное введение димефосфона предупреждает развитие синдрома полиорганной недостаточности, позволяет снизить частоту развития септического шока у больных с тяжелым сепсисом в послеоперационном периоде.

Применение димефосфона в комплексном послеоперационном лечении способствует уменьшению количества сеансов экстракорпоральных методов детоксикации, приводит к раннему купированию клинических и лабораторных проявлений синдрома полиорганной недостаточности, раннему разрешению динамической кишечной непроходимости.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение димефосфона в комплексном лечении больных с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде приводит к более быстрой компенсации клинических и лабораторных признаков синдрома полиорганной недостаточности.

2. Восстановление естественной детоксицирующей функции печени при внутрипортальном введении димефосфона быстро купирует гепатодепрессивный синдром, уменьшая частоту транслокации кишечной микрофлоры в системный кровоток.

3. Применение димефосфона в комплексном лечении больных с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде приводит к более быстрому регрессу динамической кишечной непроходимости и снижению частоты выявления транслокации кишечной флоры в портальный кровоток.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция полиорганной недостаточности у больных с абдоминальным сепсисом"

Выводы.

1. Применение димефосфона в комплексном лечении абдоминального сепсиса в послеоперационном периоде приводит к восстановлению естественной детоксицирующей функции печени и уменьшению эндогенной интоксикации, что выражается в увеличении времени парамецийного теста на 35,8% и уменьшении в системном кровотоке лейкоцитарного индекса интоксикации Кальф-Калифа на 44,1%.

2. Внутрипортальное применение димефосфона в послеоперационном периоде у пациентов с абдоминальным сепсисом оказывает положительное влияние на течение синдрома полиорганной недостаточности: достоверно снижается уровень системной бактериемии на 15,5%, на 35,7% снижается опасность развития септического' шока, необходимость применения экстракорпоральных методов детоксикации уменьшается в среднем в 1,9 раз.

3. Использование димефосфона в комплексном лечении абдоминального сепсиса в послеоперационном периоде способствует снижению проявлений динамической кишечной непроходимости: феномена «секвестрации жидкости», гиперпневматоза кишечника, уменьшению ширины просвета кишки и толщины кишечной стенки.

4. При внутрипортальном введении димефосфона наблюдается клинически значимое уменьшение риска трансформации тяжелого сепсиса в септический шок в отличие от пациентов с внутрикавальным введением димефосфона.

Практические рекомендации

1. У больных с тяжелым абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде показано проведение ежедневного четырехкратного внутрипортального введения димефосфона в дозировке 50 мг/кг/сутки с первых суток послеоперационного периода.

2. Для эффективной борьбы с динамической кишечной непроходимостью, а также проведения санационных релапаротомий в условиях компенсации полиорганной дисфункции у больных с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде рекомендуется применение димефосфона в дозировке 50 мг/кг/сутки в комплексе интенсивной терапии с первых суток послеоперационного периода.

3. Для оценки детоксицирующей функции печени у больных с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде необходимо проводить определение времени выживаемости простейших Paramecium caudatum в сыворотке крови одновременно взятой из центральной и воротной вены.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция полиорганной недостаточности у больных с абдоминальным сепсисом

На правах рукописи

Зайцев Александр Владимирович

КОРРЕКЦИЯ ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ

14 00 27 - Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЭ166566 У

/

Ульяновск, 2008

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Мидленко Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Власов Алексей Петрович доктор медицинских наук Белоногов Николай Иванович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет»

Защита состоится «¿?4> йПРЕЛЙ 2008 года в 40 часов на заседании диссертационного совета Д 212 278 06 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу Университетская набережная, 1, корпус 1,аудитория 701

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом — на сайте университета http //um ulgu ru

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 432000, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42, Управление научных исследований Автореферат разослан » марта 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Визе-Хрипунова М.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Комплексное лечение распространенного гнойного перитонита - чрезвычайно сложная и актуальная задача абдоминальной хирургии До того, как оперативное лечение перитонита стало общепризнанным, 90% больных с интраабдоминальной инфекцией умирали от сепсиса Улучшение результатов лечения распространенных форм перитонита связывают с разработкой мер терапевтического воздействия на патогенез синдрома полиорганной недостаточности (СПОН), характеризующегося признаками системной или органной недостаточности (Гологорский В А с соавт, 1988, Курыгин А А с соавт, 1992, Baue АЕс соавт, 1980, Borzotta А Р с соавт 1983, Siegl I Н, 1983)

По мнению В В Мороз, В Н Лукач с соавт (2004), В С Савельева, Б Р. Гельфанда с соавт (2006), Н G Sieberth с соавт (1989), прогресс реанимации, внедрение в клиническую практику все более эффективных антимикробных агентов, новых концепций гемодинамической, респираторной и почечной поддержки позволяют больным пережить кризис декомпенсации важнейших органов и систем

В СПОН с одинаковой частотой вовлекаются сердечно-сосудистая система (60,2%), ЦНС (60,2%), почки (60,2%) и печень (56,1%) (Гологорский В А, с соавт, 1988, Савельев В С , Гельфанд Б Р, Филимонов М И, 2006) Одним из компонентов СПОН при абдоминальном сепсисе является острая печеночная недостаточность Основная нагрузка в процессе детоксикации приходится на печень, что и определяет особую важность ее несостоятельности в процессе формирования СПОН при абдоминальном сепсисе и необходимость коррекции гепатопатии (Лужников Е А с соавт, 1989, Глумов В Я с соавт ,1993, Подымова С Д, 1993, Филин В И с соавт, 1994, Власов АП с соавт, 2001) Возникающие при перитоните нарушения функционального состояния тонкой кишки обусловлены резкими расстройствами микроциркуляции с присоединяющимися явлениями воспаления слизистой оболочки, усугубляющими дистрофические и

некробиотические поражения эпителиоцитов (Попова ТС с соавт, 1991, Березин В А, Власов А П, 2002) Угнетение нейрокринной регуляции перистальтики при динамической непроходимости кишечника на фоне перитонита также связано с эндотоксикозом и метаболическими расстройствами (Ерюхин И А с соавт., 1995) Синдром избыточной бактериальной колонизации, вследствие нарушения моторной функции кишечника, а также снижение резистентности эпителиоцитов, возникающее в результате ишемического и реперфузионного повреждений стенки кишки, создают условия для возникновения феномена транслокации кишечной флоры (Нечаев Э А с соавт, 1993, Иванова Ю В , 2001, Тамм Т И с соавт, 2003)

Развивающиеся при перитоните нарушения фагоцитирующей функции печени коррелируют с тяжестью заболевания и частотой бактериемии (Чернов В Н, Велик Б М., 2002) В основе патогенеза поражения клеток печени лежит перекисное окисление липидов, нарушение электролитного баланса клетки, каскадное усиление энергозависимых процессов при неспособности клетки продуцировать необходимые энергетические вещества Морфологически поражение печени при абдоминальном сепсисе в работах В Я. Глумова с соавт (1993), В И Филина, А Л Костюченко (1994), Д Н 2л¥ауеШп§ (1985) трактуется как неспецифический реактивный гепатит Клинические и лабораторные проявления реактивного гепатита, по данным ИИ Шиманко, С Г Мусселиуса (1993), ИН Пиксина с соавт (1995), Н Котоп с соавт (1986), носят характер гепатопатии различной степени тяжести

Лечение абдоминального сепсиса в настоящее время проводится как единого патологического процесса и включает в себя устранение источника эндогенной интоксикации, коррекцию тканевой гипоксии и восстановление системного и тканевого метаболизма, элиминацию токсических продуктов из внутренних сред организма, реабилитацию естественных детоксицирующих систем (Романов М Д с соавт, 1991, Дорохин К.М с соавт, 1994, Лещенко

ИГ с соавт, 2003, Столяров Е А с соавт, 2004) Существующие на настоящий момент методики лечения СПОН у больных с абдоминальным сепсисом сводятся в основном к временному протезированию сниженных или утраченных функций, что позволяет больным пережить кризис декомпенсации важнейших органов и систем

Однако, предупреждению реперфузионного повреждения стенки кишечника, а также феномену транслокации кишечной флоры в системный кровоток, реабилитации естественной детоксицирующей системы печени путем улучшения метаболизма гепатоцита уделяется недостаточное внимание

Существующие способы не позволяют в достаточной мере осуществить коррекцию электролитного и энергетического баланса клеток кишечной стенки и гепатоцитов До настоящего времени не проводилось изучение эффективности применения димефосфона для профилактики и лечения СПОН при абдоминальном сепсисе с позиций доказательной медицины

Цель исследования Улучшение результатов лечения больных с абдоминальным сепсисом, осложненным синдромом полиорганной недостаточности путем внедрения в практику внутрипортального и внутрикавального применения димефосфона

Задачи исследования

1 Изучить влияние димефосфона на динамику эндогенной интоксикации по показателям парамецийного теста и лейкоцитарного индекса интоксикации Кальф-Калифа у больных с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде

2 Оценить эффективность внутрипортального введения димефосфона на течение синдрома полиорганной недостаточности в послеоперационном периоде у больных с абдоминальным сепсисом

3 Изучить характер течения динамической кишечной непроходимости у больных с абдоминальным сепсисом при включении димефосфона в комплекс терапии данной патологии.

4 Провести сравнительный анализ эффективности внутрипортального и внутрикавальною способа введения димефосфона у больных с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде с позиций доказательной медицины

Научная новизна работы

Обосновано применение димефосфона с целью сохранения гомеостатической функции печени и предупреждения развития синдрома полиорганной недостаточности у пациентов с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде

Установлено положительное влияние внутрипортального и внутрикавального введения димефосфона на динамику эндогенной интоксикации у больных с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде

Выявлено снижение системной бактериемии и частоты развития септического шока при внутрипортальном введении препарата

Выявлена нормализация естественной детоксицирующей функции печени при применении димефосфона

Доказана высокая эффективность внутрикавального введения димефосфона в купировании динамической кишечной непроходимости у пациентов с абдоминальным сепсисом

Разработана схема внутрипортального и внутрикавального применения димефосфона в комплексном лечении синдрома полиорганной недостаточности у пациентов с абдоминальным сепсисом

Практическая значимость

Включение димефосфона в комплексное лечение абдоминального сепсиса в послеоперационном периоде улучшает исходы хирургического лечения распространенного перитонита и переносимость программированных санационных релапаротомий

Внутрипортальное введение димефосфона предупреждает развитие синдрома полиорганной недостаточности, позволяет снизить частоту развития септического шока у больных с тяжелым сепсисом в послеоперационном периоде

Применение димефосфона в комплексном послеоперационном лечении способствует уменьшению количества сеансов экстракорпоральных методов детоксикации, приводит к раннему купированию клинических и лабораторных проявлений синдрома полиорганной недостаточности, раннему разрешению динамической кишечной непроходимости

Положения, выносимые на защиту

1 Применение димефосфона в комплексном лечении больных с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде приводит к более быстрой компенсации клинических и лабораторных признаков синдрома полиорганной недостаточности

2 Восстановление естественной детоксицирующей функции печени при внутрипортальном введении димефосфона быстро купирует гепатодепрессивный синдром, уменьшая частоту транслокации кишечной микрофлоры в системный кровоток

3 Применение димефосфона в комплексном лечении больных с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде приводит к более быстрому регрессу динамической кишечной непроходимости и снижению частоты выявления транслокации кишечной флоры в портальный кровоток

Внедрение результатов исследования

Основные тактические подходы, разработанные в диссертации, внедрены в работу хирургических отделений № 5 и 6, отделения анестезиологии и реаниматологии Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи и подтверждены актами внедрения Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на

кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета Ульяновского государственного университета

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (3999, 2001, 2003), заседании Ульяновского областного общества хирургов (2001), заседаниях Ульяновского областного общества анестезиологов и реаниматологов (2001, 2005), на VII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000), на VIII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2002), на II съезде анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа (Уфа, 2005), на IV научно-практической конференции «Пути внедрения современных направлений анестезиологии-реаниматологии в России» (Москва, 2006)

Публикации

Результаты научных исследований изложены в 13 статьях, в том числе 1 в журнале, включенном ВАК в число изданий, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертационных исследований

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах (из них текста 87 страницы) и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций Библиографический список содержит 241 названий, из них 134 отечественных и 107 иностранных Работа иллюстрирована 23 таблицами и 11 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика больных

В исследование включены 117 больных с абдоминальным сепсисом, находившихся с 1999 по 2006 гг на лечении в Ульяновской клинической больнице скорой медицинской помощи - клинической базе кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета Ульяновского государственного университета

У 100 (85,5%) больных развитие абдоминального сепсиса было обусловлено острым распространенным перитонитом Причиной перитонита явились острые заболевания органов брюшной полости у 9 (9%) больных -деструктивный аппендицит, у 6 (6%) - деструктивный холецистит, у 18 (18%) - кишечная непроходимость, у 9 (9%) - послеоперационный перитонит, у 27 (27%) - перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, у 10 (10%) больных - перфорация тонкой кишки, у 6 (6%) -перфорация толстой кишки, у 15 (15%) больных - травма брюшной полости и ее органов У всех больных перитонит носил распространенный характер (диффузный - у 21, разлитой перитонит - у 47, общий - у 32 пациентов) При этом 76 (76%) больных поступили в ОРИТ спустя 24 часа с момента начала заболевания, что соответствовало токсической стадии течения перитонита, 19 (19%) пациентов — спустя 72 часа, то есть в его терминальную стадию

У 17 (14,5%) больных причиной абдоминального сепсиса явился инфицированный некроз поджелудочной железы, осложненный у 9 (52,9%) пациентов септической флегмоной забрюшинной клетчатки, у 8 (47,1%) -вторичным гнойным панкреатогенным перитонитом Среди всех больных женщин оказалось 49 (41,9%), а мужчин - 68 (58,1%) Наибольшую группу составили пациенты в возрасте 20-30 лет

Все больные (100%) были оперированы в экстренном порядке в условиях комбинированной общей анестезии с применением искусственной вентиляции легких (ИВЛ) Оперативное вмешательство производилось во

всех случаях после соответствующей предоперационной подготовки, основной задачей которой были нормализация объема циркулирующей крови и стабилизация других параметров гемодинамики Операция заключалась в широкой лапаротомии, удалении экссудата, устранении источника перитонита и эндогенной интоксикации, санации брюшной полости, декомпрессии желудочно-кишечного тракта и дренировании брюшной полости

После оперативного вмешательства все больные госпитализировались в ОРИТ, где им проводилась комплексная терапия для устранения синдрома гепатоспланхнотической реперфузии/транслокации и восстановления моторики кишечника применялись эпидуральная блокада,

ганглиоблокаторы, симпатолитики, стимуляторы парасимпатических влияний - антихолинэстеразные средства, очистительные клизмы, коррекция микроциркуляцпи в кишечной стенке восполнением ресурсов белка (растворы аминокислот, альбумина, протеина), сбалансированное парентеральное и раннее зондовое энтеральное питание

Экстракорпоральные методы квантовой гемокоррекции (лазерное и ультрафиолетовое облучение крови ультрафиолетовое облучение крови 2 мл/кг массы тела аутокрови, аппарат «Надежда - О» и внутривенное лазерное облучение крови 30 мин, аппарат «Алок-1» через день, по пять сеансов) применялись для восстановления системного метаболизма.

У всех больных отмечалась выраженная эндогенная интоксикация Показатели парамецийного теста в первые сутки послеоперационного периода в среднем составили в центральной вене 7,13 ± 1,29 мин, в воротной - 5,55 ± 1,18 мин Ректальная температура при поступлении достигала в среднем 37,72 + 0,13°С Лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа достигал в центральной вене 6,4 ± 1,58, в воротной вене - 11,2 ± 1,25 При микробиологическом исследовании крови портальная бактериемия была установлена у 49 (41,9%) больных, при этом системная бактериемия обнаружена у 27 (23,1%) больных У всех наблюдаемых больных отмечались

нарушения кислотно-щелочного равновесия метаболический ацидоз у 64 (54,7%) больных, метаболический ацидоз с респираторной компенсацией у 24 (20,5%) больных, смешанный респираторный и метаболический ацидоз у 29 (24,8%) больных

Вышеописанная интенсивная терапия была проведена 117 больным с абдоминальным сепсисом различного генеза Из них 39 больных составили группу сравнения Для коррекции и предупреждения синдрома гепатоспланхнотической реперфузии/транслокации кишечной флоры, характерного для абдоминального сепсиса, в комплексе интенсивной терапии 37 пациентам применяли введение димефосфона в центральную вену (исследуемая группа I) Учитывая, что в патогенезе абдоминального сепсиса большое значение придается несостоятельности детоксицирующей функции печени, в общем комплексе интенсивной терапии 41 больному применяли внутрипортальное введение димефосфона (исследуемая группа II) Препарат вводился из расчета 50 мг/кг/сут

Димефосфон (1,1-диметил-З-оксобутилфосфоновой кислоты) -малотоксичное фосфорорганическое соединение, не обладающее антихолинэстеразной активностью Экспериментально доказана способность препарата активировать ключевой фермент пентозного цикла - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназу, снижать уровень пировиноградной кислоты крови, усиливать эндогенное дыхание и внешний путь окисления в митохондриях Препарат вызывает интенсификацию функционирования почечного и легочного механизмов регуляции кислотно-основного состояния, ускорение внутриорганного кровотока и улучшение тканевого метаболизма, усиливает реабсорбцию бикарбонатов, процессы ацидо- и аммониогенеза в почках, вентиляционную функцию легких

В соответствии с критериями синдрома системного воспалительного ответа и сепсиса была дана оценка состояния 117 больных, которые были оперированы по поводу перитонита (табл 1)

Таблица 1

Распределение больных с абдоминальным сепсисом по клиническим синдромам в первые

сутки послеоперационного периода*

Клинический синдром Группа с равнения Исследуемая группа I Исследуемая группа II

абс % абс % абс %

Сепсис 17 43,6 16 43,2 19 46,3

Тяжелый сепсис 14 35,9 14 37,9 14 34,2

Септический шок 8 20,5 7 18,9 8 19,5

Всего 39 100 37 100 41 100

*р>0,05

Парез желудочно-кишечного тракта (100% больных) проявлялся вздутием живота, значительно ослабленной перистальтикой кишечника, тошнотой, рвотой, значительным сбросом желудочного и кишечного содержимого по назогастральному зонду, задержкой стула и газов Диагноз динамической кишечной непроходимости был подтвержден рентгенологическими и эхографическим методами (табл 2)

Таблица 2

Распределение больных с абдоминальным сепсисом по частоте выявления эхографических признаков кишечной непроходимости*

Эхографический признак Группа сравнения Исследуемая группа I Исследуемая группа II

абс % абс % абс %

Отсутствие признаков нормальной перистальтики кишечника 39 100 37 100 41 100

Наличие возвратно-поступательных движений химуса 5 12,8 6 16,2 7 17,1

Гиперпневматоз кишечника во всех отделах 32 82,1 34 91,9 35 85,4

Феномен «секвестрации жидкости» в просвете кишечной трубки 37 94,9 34 91,9 40 97,6

*р>0,05

Эхографически отмечалось увеличение просвета тонкой кишки в группе сравнения - 4,18 ± 0,37 см, в исследуемой группе I - 4,27 ± 0,21 см, в исследуемой группе II - 4,13 ± 0,2 см, а также увеличение толщины стенки тонкой кишки в г руппе сравнения - 0,64 ± 0,09 см, в исследуемой группе I — 0,68 ± 0,07 см, в исследуемой группе II - 0,62 ± 0,06 см

В первые сутки послеоперационного периода объективная интегральная и количественная оценка тяжести состояния больных выполнялась с

помощью объективной системы-шкалы оценки функциональных нарушений APACHE II и шкалы оценки степени органной недостаточности, связанной с сепсисом 80РА(табл 3)

Таблица 3

Клиническая характеристика абдоминального сепсиса с помощью шкалы оценки функциональных нарушений APACHE II и шкалы оценки степени органной

недостаточности, связанной с сепсисом SOFA*

Группа Тяжесть состояния, баллы

APACHE II SOFA

Группа сравнения (п=39) 17,3 ±2,16 8,59 ± 1,63

Исследуемая группа I (п=37) 17,2 + 1,97 8,73 ± 1,32

Исследуемая группа II (п=41) 17,1+2,05 8,63 ± 1,37

*р>0,05

По результатам оценки состояния пациентов с абдоминальным сепсисом в группе сравнения и исследуемых группах, можно расценить состояние пациентов в первые сутки нахождения в ОРИТ как тяжелое с ожидаемым прогнозом летальности 34-35% (Конден Р, Найхус Л, 1998), 37-38% (Гельфанд Е Б , Гологорский В А, Гельфанд Б Р , 2000) Таким образом, по исходной тяжести эндогенной интоксикации, выраженности сепсиса, динамической кишечной непроходимости и полиорганной недостаточности статистически значимых различий между исследуемыми группами не выявлено

Методы обследования

Все пациенты были обследованы по единой схеме с использованием клинических, лабораторных и инструментальных методов Наряду с общепринятыми клинико-лабораторными исследованиями, позволяющими провести объективную интегральную и количественную оценку тяжести состояния больных с абдоминальным сепсисом, были использованы специальные методы, отражающие выраженность эндогенной интоксикации парамецийный тест (Пафомов ГА с соавт, 1980, Федосеев А В с соавт, 2001), лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа, микробиологические методы, позволяющие оценить выраженность и

характер транслокации кишечной флоры в системный кровоток Бактериологическое исследование проводилось в соответствии с приказом № 535 от 22 апреля 1985 г «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений»

Объективная интегральная и количественная оценка тяжести состояния больных при абдоминальном сепсисе выполнялась с помощью объективной системы-шкалы оценки функциональных нарушений APACHE II и оценки степени органных нарушений SOFA

Статистическую обработку полученных результатов проводили методами вариационной статистики с помощью программы «Microsoft Statistic 6 0» Применяли параметрические (критерий t-Стьюдента с поправкой Бонферрони) и непараметрические (критерий х2 и Фишера) методы Выявленные закономерности и связи изучаемых параметров между группами и признаками были значимы при вероятности безошибочного прогноза р = 95 % и более

Для проведения объективной оценки эффективности сравниваемых групп мы также определяли клинико-статистические показатели, предусмотренные методами доказательной медицины (Котельников ГП, Шпигель А С, 2000)

Основные результаты исследования

Динамика уровня эндогенной интоксикации в процессе лечения абдоминального сепсиса, осложненного полиорганной недостаточностью. При оценке степени выраженности эндогенной интоксикации в системном кровотоке при помощи парамецийного теста, при сопоставлении с группой сравнения, в группе пациентов, получавших внутрикавальное введение димефосфона, выявлено достоверное увеличение времени выживаемости парамеций при исследовании сыворотки крови взятой на 2-е (7,46±1,43 и 9,44*1,46 мин ), 5-е (12,№1,53 и 14,41±1,56 мин ), 6-е (13,02±2,0 и 16,13±2,0 мин) и 7-е (14,48±2,23 и 17,01±2,0 мин) сутки

соответственно В группе пациентов, получавших внутрипортальное введение препарата, время выживаемости парамеций достоверно увеличилось на 3-е (8,57±1,54 и 14,57±1,48 мин ), 4-е (10,35±1,55 и 16,03±1,59 мин), 5-е (12,17±1,53 и 16,51±2,0 мин) и 6-е (13,02±2,0 и 18,11±2,04 мин) сутки соответственно Достоверных различий при сопоставлении времени выживаемости простейших в сыворотке крови, взятой из центральной вены, в группах с различными способами ведения препарата не выявлено

Определение времени выживаемости простейших в сыворотке крови, взятой из портальной вены, при сопоставлении с группой сравнения, у больных исследуемой группы I, продемонстрировало достоверное увеличение данного параметра на 4-е (8,23±1,39 и 10,03±1,51 мин), 5-е (9,44±1,25 и 11,18±1,31 мин), 6-е (10,08±1,53 и 12,22±1,53 мин) и 7-е (11,27±1,23 и 19,15±1,57 мин) сутки соответственно, в то время, как достоверного увеличения времени выживаемости простейших в исследуемой группе II получено не было

Определение и расчет лейкоцитарного индекса интоксикации Кальф-Калифа (ЛИИ) в системном кровотоке, при сопоставлении с группой сравнения, у пациентов исследуемых групп демонстрирует достоверное снижение степени интоксикации на 2-е (7,5±1,47 и 5,9±0,93), 3-е (8,1±1,29 и 4,7±0,95) и 5-е (6,2±1,01 и 3,6±0,9) сутки у больных, получавших инфузию димефосфона в центральную вену, и на 3-е (8,1±1,29 и 4,2±0,84), 4-е (6,9±1,18 и 3,3±0,68), 5-е (6,2±1,01 и 2,8±0,7), 6-е (5,7±1,12 и 2,6±0,7) и 7-е (5,5±1,26 и 2,4±0,57) сутки, соответственно, у пациентов с внутрипортальным введением препарата

В воротной вене, при сопоставлении с группой сравнения, достоверное снижение показателя ЛИИ происходит на 3-е (11,8±1,46 и 9,8±1,2), 4-е (11,3±1,34 и 9,1±1,11), 5-е (10,2±1,27 и 7,8±1,2), 6-е (9,5±1,45 и 7,5±1,05) и 7-е (8,9±1,47 и 7,1±1,01) сутки, соответственно, у пациентов I исследуемой группы, в то время как статистически значимых различий показателя ЛИИ у

пациентов II исследуемой группы и при сопоставлении исследуемых групп не выявлено

Определение системной бактериемии продемонстрировало отсутствие статистически значимых различий при сопоставлении группы сравнения и исследуемой группы I, в то время как в группе пациентов с абдоминальным сепсисом, получавших внутрипортальное введение димефосфона, определена достоверно более низкая частота выявления бактерий на 2-е (8 (21,6%) и 2 (5,4%) случаев) и 3-е (6 (17,7%) и 1 (2,9%) случаев) сутки соответственно

Однако при определении бактериемии в воротной вене, при сопоставлении с группой сравнения, была выявлена достоверно более низкая частота проявления данного признака в группе пациентов с абдоминальным сепсисом, получавших димефосфон в центральную вену, на 4-е (8 (25%) и 1 (3,2%) случаев) и 5-е (5 (17,2%) и 0 случаев) сутки соответственно При этом достоверные различия в определении частоты портальной бактериемии в исследуемой группе II и при сопоставлении исследуемых групп, получены не были

Оценка органной дисфункции при различных способах введения димефосфона. При анализе динамики оценки органной недостаточности по шкале SOFA у больных с абдоминальным сепсисом выявлен более быстрый регресс органной недостаточности в исследуемых группах начиная со второго дня наблюдения с достоверной разницей показателей на 5-е (6,6±2,19 и 2,96±1.66), 6-е (4,39±2,03 и 1,3±1,39), 7-е (3,31±1,87 и 0,75±0,91) сутки в исследуемой группе I, и на 3-е (9,35±0,81 и 6,39±2,23), 4-е (8,56±1,39 и 3,92±2,12), 5-е (6,6±2,19 и 2,38±1,76), 6-е (4,39±2,03 и 1,21±1,26) и 7-е (3,31±1,87 и 0,73±0,81) сутки в исследуемой группе IÍ (рис 1)

группа сравнения --- исследуемая группа I

исследуемая группа II

*р<0,05

Рис. 1. Динамика оценки органной недостаточности по шкале SOFA у больных с абдоминальным сепсисом.

При динамической оценке степени гепатопатии при помощи шкалы SOFA, при сопоставлении с группой сравнения, в исследуемой группе I выявлен более быстрый регресс количества баллов, начиная с 4-х суток интенсивной терапии со статистически достоверной разницей на 6-е (1,39±0,83 и 0,31 ±0,47) и 7-е (1,27±0,53 и 0,07±0,26) сутки соответственно, а в исследуемой группе II со 2-х суток интенсивной терапии со статистически достоверной разницей на 4-е (1,88±0,66 и 0,82±0,58), 5-е (1,55±0,74 и 0,38±0,49), 6-е (1,39±0,83 и 0,06±0,24) и 7-е (1,27±0,53 и 0,03±0,18) сутки соответственно (рис. 2).

сутки

| ♦— группа сравнения —*— исследуемая группа I —йг—— исследуемая группа ~П~[

*р<0,05

Рис. 2. Динамика оценки дисфункции печени по шкале оценки органной недостаточности SOFA у больных с абдоминальным сепсисом.

При сравнении результатов динамической оценки дисфункции почек при помощи шкалы SOFA достоверные различия между группой сравнения и исследуемой группой I выявлены на 5-е (1,55±0,74 и 0,52±0,51) и 6-е (0,79±0,42 и 0,07±0,26) сутки, а исследуемой группой II выявлены на 4-е (1,88±0,66 и 1,06±0,24), 5-е (1,55±0,74 и 0,71±0,46) и 6-е (0,79±0,42 и 0,22±0,42) сутки (рис. 3) соответственно.

сутки

группа сравнения--■--исследуемая группа 1 -исследуемая группа II

*р<0,05

Рис. 3. Динамика оценки дисфункции почек по шкале оценки органной недостаточности SOFA у больных с абдоминальным сепсисом.

Для определения частоты возникновения почечного канальциевого ацидоза проводилось исследование динамики анионной разницы и рН мочи При этом обнаружена статистически значимая разница между группой сравнения и исследуемой группой I на 3-е сутки у 25 (73,5 %) и 14 (42,4 %, р<0,05) по количеству пациентов, не имеющих почечный канальциевый ацидоз, и исследуемой группой II на 3-е сутки - 25 (73,5 %) и 13 (37,1 %, р<0,05), и 6-е сутки - 9 (32,1 %) и 2(6,3 %, р<0,05) пациентов соответственно

При определении характера течения патологического процесса при абдоминальном сепсисе достоверных различий в частоте развития тяжелого сепсиса из сепсиса между группой сравнения и исследуемой группой II не выявлено, в то время как частота развития септического шока из тяжелого сепсиса достоверно более низкая в группе пациентов, получавших внутрипортальное введение димефосфона (таб 4)

Таблица 4

Динамика развития патологического процесса при абдоминальном сепсисе

(внутрипортальное введение димефосфона)

Исследуемая группа II Клинические синдромы

Сепсис Тяжелый сепсис Септический шок

абс 19 -> 8 1

% 42,1 | 12,5

абс 14 -> 3*

% 21,4

абс 8

*р<0,05

При расчете такого клинически значимого явления как частота трансформации тяжелого сепсиса в септический шок выявлено клинически значимое снижение относительного риска неблагоприятного исхода во II исследуемой группе Снижение относительного риска - 58%, снижение абсолютного риска - 25%, число больных, которым необходимо применять внутрипортальное введение димефосфона, чтобы получить эффект у одного дополнительного пациента, равно 4, 95% диапазон колебаний истинных значений лежит в пределах от 0,023 до 0,529

Динамика изменений кислотно-основного равновесия крови в послеоперационном периоде. При интерпретации нарушений кислотно-основного равновесия на 3-е сутки достоверная разница по группам отмечена у пациентов, имеющих нормальные показатели рН 2 (5,9%) пациента в группе сравнения и 12 (36,4 %) (р<0,05) в группе пациентов, получавших инфузию димефосфона в центральную вену, а в группе больных, получавших внутрипортальные инфузии димефосфона, отмечено достоверное снижение числа пациентов со смешанным метаболическим и респираторным ацидозом до 5 (14,3%, р<0,05) человек и увеличение пациентов с нормальными показателями рН крови 13 (34,1%, р<0,05) человек Полученные результаты исследования кислотно-основного состояния у больных исследуемой группы II на 6-е сутки нахождения в ОРИТ свидетельствуют о достоверно более низкой частоте встречаемости метаболического ацидоза с респираторной компенсацией 2 (6,3 %, р < 0,05) и достоверно более высокой частоте показателей кислотно-основного состояния в пределах нормы 20 (62,5 %, р < 0,05) при сопоставлении с группой сравнения 7(25 %) и 10 (35,7 %) соответственно

Течение динамической кишечной непроходимости в послеоперационном периоде у больных с абдоминальным сепсисом, осложненным полиорганной недостаточностью. При анализе характера течения динамической кишечной непроходимости в послеоперационном периоде у больных с абдоминальным сепсисом в группе пациентов, получавших внутрикавальное введение димефосфона, выявлен более быстрый регресс эхографических признаков кишечной непроходимости со вторых суток, со статистически достоверной разницей показателей - на 5-е, 6-е, 7-е сутки (табл 5, 6)

В то время как в группе пациентов в внутрипортальным введением препарата признаки динамической кишечной непроходимости во всех отделах определялись достоверно с более низкой частотой на 6-е и 7-е (табл 5) и 7-е (табл 6) сутки соответственно

Таблица 5

Динамика частоты эхографичекого выявления гиперпневматоза кишечника у больных с

абдоминальным сепсисом

Исследуемый показатель гиперпневматоз кишечника во всех отделах Сутки наблюдения

1 2 3 4 5 6 7

Группа сравнения п 39 37 34 32 29 28 26

частота выявления признака 32 31 29 25 21 18 17

% 82,1 83,8 85,3 78,1 72,4 64,3 64,4

Исследуемая группа I п 37 34 33 31 31 29 29

частота выявления признака 34 27 22 19 14* 10* 8*

% 91,9 79,4 66,7 61,3 45,2 34,5 27,6

Исследуемая группа II п 41 37 35 34 34 32 31

частота выявления признака 35 30 27 20 18 13* 11*

% 85,4 81,0 77,1 58,8 52,9 40,6 35,5

'р<0,05

Таблица 6

Динамика частоты эхографического выявления феномена «секвестрации жидкости» в

просвет кишки у больных с абдоминальным сепсисом

Исследуемый показатель феномен «секвестрации жидкости» в просвет кишки Сутки наблюдения

1 2 3 4 5 6 7

Группа сравнения п 39 37 34 32 29 28 26

частота выявления признака 37 36 32 27 21 17 13

% 94,9 97,3 94,1 84,4 72,4 60,7 50,0

Исследуемая группа I п 37 34 33 31 31 29 29

частота выявления признака 34 32 27 21 15* 11* 7*

% 91,9 94,1 81,8 67,7 48,4 37,9 24,1

Исследуемая группа II п 41 37 35 34 34 32 31

частота выявления признака 40 35 31 24 19 14 7*

% 97,6 94,6 88,6 70,6 55,9 43,8 22,6

* р < 0,05

Выводы.

1 Применение димефосфона в комплексном лечении абдоминального сепсиса в послеоперационном периоде приводит к восстановлению естественной детоксицирующей функции печени и уменьшению эндогенной интоксикации, что выражается в увеличении времени парамецийного теста на 35,8 % и уменьшении в системном кровотоке лейкоцитарного индекса интоксикации Кальф-Калифа на 44,1%

2 Внутрипортальное применение димефосфона в послеоперационном периоде у пациентов с абдоминальным сепсисом оказывает положительное влияние на течение синдрома полиорганной недостаточности достоверно снижается уровень системной бактериемии на 15,5%, на 35,7% снижается опасность развития септического шока, необходимость применения экстракорпоральных методов детоксикации уменьшается в среднем в 1,9 раз

3 Использование димефосфона в комплексном лечении абдоминального сепсиса в послеоперационном периоде способствует снижению проявлений динамической кишечной непроходимости феномена «секвестрации жидкости», гиперпневматоза кишечника, уменьшению ширины просвета кишки и толщины кишечной стенки

4 При внутрипортальном введении димефосфона наблюдается клинически значимое уменьшение риска трансформации тяжелого сепсиса в септический шок в отличие от пациентов с внутрикавальным введением димефосфона

Практические рекомендации

1 У больных с тяжелым абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде показано проведение ежедневного четырехкратного внутрипортального введения димефосфона в дозировке 50 мг/кг/сутки с первых суток послеоперационного периода

2 Для эффективной борьбы с динамической кишечной непроходимостью, а также проведения санационных релапаротомий в условиях компенсации

полиорганной дисфункции у больных с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде рекомендуется применение димефосфона в дозировке 50 мг/кг/сутки в комплексе интенсивной терапии с первых суток послеоперационного периода

3 Для оценки детоксицирующей функции печени у больных с абдоминальным сепсисом в послеоперационном периоде необходимо проводить определение времени выживаемое ги простейших Paramecium caudatum в сыворотке крови одновременно взятой из центральной и воротной вены

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зайцев А.В. Методы профилактики и интенсивной терапии синдрома энтеральной недостаточности у больных с абдоминальным сепсисом / Зайцев А.В., Зайцева О.Б., Фадеев Б.М. // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т. XV, № 1. - С. 205-207.

2 Зайцев А В Направленный транспорт контрикала и рибоксина в комплексном лечении острого панкреатита / Мидленко В И, Левин И Г , Зайцев А В //Российский гастроэнтерологический журнал - 1998 -№4 -С 202-203

3 Зайцев А В Роль гемодиафильтрации в лечении больных с синдромом эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности / Фадеев Б М, Ильин А П, Левин И Г , Сухов Ю Н, Пашинин А П, Сесин В В , Данилов К М, Зайцев А В, Семенютов АН // Материалы XXXIV научно-практической конференции врачей Ульяновской области - Ульяновск, 1999 -С 292

4 Зайцев А В Эритроцитарные носители контрикала и рибоксина в комплексном лечении гепаторенального синдрома / Мидленко В И, Генинг Т П, Левин И Г, Фадеев Б М, Мидленко О В , Зайцев А В // Материалы XXXIV научно-практической конференции врачей Ульяновской области - Ульяновск, 1999 - С 284

5 Зайцев А В Основы индивидуализации лечения сепсиса / Фадеев Б М, Данилов К М, Левин И Г., Сесин В В , Пашинин А А, Зайцев А В // Материалы VII Всероссийского съезда анестезиологов-реаниматологов -Санкт-Петербург, 2000 - С 237

6 Зайцев А В Направленный транспорт димефосфона в комплексном лечении гепаторенального синдрома / Фадеев Б М, Левин И Г, Сухов Ю Н, Зайцев А В , Зеркалов И А, Сесин В В , Данилов К М, Семенютов А Н, Григорьев Д В // Материалы межрегиональной научно-практической конференции врачей, посвященной 65-летию скорой помощи - Ульяновск, 2001 -С 64

7 Зайцев А В Опыт применения димефосфона в комплексе интенсивной терапии больных с абдоминальным сепсисом, осложненным синдромом полиорганной недостаточности / Фадеев Б М, Левин И Г, Сухов Ю Н, Зайцев А В. // Материалы VIII Всероссийского съезда анестезиологов-реаниматологов - Омск, 2002 - С 178

8 Зайцев А В Преимущества гемокарбоперфузии в комплексе предоперационной подготовки у больных с абдоминальным сепсисом / Фадеев БМ., Левин ИГ, Сухов ЮН, Зайцев А В // Материалы VIII Всероссийского съезда анестезиологов-реаниматологов - Омск, 2002 - С 203

9 Зайцев А В Нутритивная поддержка больных с абдоминальным сепсисом / Фадеев Б М, Левин И Г, Зайцев А В , Дубаносов В В // Материалы XXXVIII научно-практической межрегиональной конференции врачей -Ульяновск, 2003 -С 236

10 Зайцев А В Оптимизация интенсивной терапии острого деструктивного панкреатита / Фадеев Б М, Шамсутдинов С М, Зайцев А В // Клиническая анестезиология и реаниматология -2004 -Т 1,№3 — С 5152

11 Зайцев А В Интенсивная терапия послеродового сепсиса / Фадеев Б М, Зайцев А В, Балашкина О.А, Зайцева ОБ // Здравоохранение

Башкортостана - 2005 - №9 - Материалы II съезда анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа - Уфа, 2005 - С 162

12 Зайцев А В Роль хирургических методов детоксикации в лечении пациентов с абдоминальным сепсисом / Фадеев Б М, Мидленко В И, Зайцев А В , Пигузов В А // Вестник интенсивной терапии - 2005 - №5 (приложение) - С 72

13 Зайцев А В Оптимизация интенсивной терапии септического шока у пациентов с абдоминальным сепсисом / Фадеев Б М, Мидленко В И, Зайцев А В, Мастыков В Э // Материалы IV научно-практической конференции «Пути внедрения современных направлений анестезиологии-реаниматологии в России» - Москва, 2006 - С 26-27

Подписано в печать 17 03 08 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432970, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42