Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Коррекция метаболических и гепатобилиарных нарушений у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на санаторно-курортном этапе.

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция метаболических и гепатобилиарных нарушений у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на санаторно-курортном этапе. - диссертация, тема по медицине
Бучко, Людмила Александровна Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Бучко, Людмила Александровна :: 2009 :: Пятигорск

Введение

Глава 1. Обзор литературы Некоторые аспекты современного представления о патологии гепато-билиарной системы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, патогенетических механизмах их возникновения, исходах и методах лечения

1.1. Социально-экологические и медико-биологические аспекты действия радиационных факторов

1.2. Современные представления о этиологии и патогенезе заболеваний печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

1.3. Обоснование к применению курортных факторов при гепато-билиарной патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Обследование

2.2. Лечение

2.3. Критерии оценки эффективности лечения

2.4. Изучение отдаленных результатов лечения

2.5. Методы статистической обработки

Глава 3. Клиническая и морфо-функциональная характеристика больных - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с патологией гепато-билиарной системы

Глава 4. Непосредственные результаты комплексного лечения больных - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с патологией гепато-билиарной системы

4.1.Общая эффективность курортного лечения больных -ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с патологией гепато-билиарной системы

4.2. Сравнительная оценка эффективности различных лечебных комплексов и определение рациональных принципов курортной терапии больных - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с патологией гепато-билиарной системы

Глава 5. Отдаленные результаты комплексного курортного лечения больных - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с патологией гепато-билиарной системы

Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Бучко, Людмила Александровна, автореферат

Актуальность темы. Со времени аварии на Чернобыльской АЭС прошло вот уже более 20 лет. Тщательное наблюдение за ликвидаторами этой аварии необходимо вследствие того, что комбинированное воздействие стресса и радиации способствует развитию сосудистых, эндокринных, желудочно-кишечных, аутоиммунных и опухолевых заболеваний [1, 3, 9, 40, 54, 132]. Это обусловлено и тем, что «календарное время» для радиационно-индуцированных заболеваний составляет 30 лет и более [56, 82, 102, 106, 111].

Чернобыльская авария породила фактически новую профессиональную патологию - «синдром ликвидатора», связанную со сложностью и тяжестью комплекса воздействующих на организм патогенетических факторов. Эта патология сочетает поражения жизненно важных систем - кровообращения, нервной, иммунной, эндокринной, пищеварительной и др. При этом развивающиеся нарушения взаимно потенцируют друг друга. Так, болевой синдром и нарушения обмена веществ, сопровождающие патологию гепато-билиарной системы, приводят к спазму сосудов и ишемии этого региона [19, 23, 26, 29, 37, 39, 41, 81, 116]. Ишемические проявления отрицательным образом влияют на функции свертывающей и противосвертывающей систем крови, изменяя последние, влияют на реологию крови, соотношение в ней отдельных фракций липопротеидов [29, 156, 162, 207]. В конечном итоге это приводит к развитию раннего атеросклеротического процесса в местных сосудах с соответствующими последствиями для внутренних органов [51, 62, 72, 80, 130, 146].

Сложность патогенетических механизмов приводит к тому, что традиционные способы медикаментозной и физической восстановительной терапии у ликвидаторов не всегда достаточно эффективны [15, 32, 56, 120]. Поэтому необходим поиск новых методов восстановительного лечения этих больных, более адекватных указанной патологии и более эффективных.

Учитывая взаимосвязь патогенетических механизмов региональной ишемии и нарушений обмена веществ, целесообразно проведение поиска новых методик эффективной коррекции метаболических и гепато-билиарных нарушений [35, 36, 42, 142, 150].

Хорошо известно, что питьевые минеральные воды оказывают положительное действие на механизмы регуляции секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта [45, 107]. Слабосульфидные минеральные ванны способствуют нормализации липидного обмена и перекисного гомеостаза [92]. Синусоидальные модулированные токи способствуют улучшению периферического кровообращения, а также кровообращения и трофики различных тканей, в том числе центральной нервной системы и внутренних органов, а также нормализации внутрипеченочной гемодинамики и моторной функции желчного пузыря и протоков [121]. Дополнительное применение компламина позволит улучшить периферическое и мозговое кровообращение, микроциркуляцию [32, 83].

В связи с вышеизложенным, представляет определенный интерес выяснение роли курортных факторов в сочетании с медикаментами при патологии гепато-билиарной системы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Проведенный патентно-информационный поиск свидетельствует, что исследования в этом плане ранее не проводились.

Цель исследования: разработка научно обоснованных методов комплексного санаторно-курортного лечения нарушений кровоснабжения и функций органов гепато-билиарной системы путем коррекции местных ишемических проявлений с применением СМТ-фореза 5% раствора компламина у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональный статус и некоторые показатели обмена веществ и гемостатического гомеостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

2. В сравнительном аспекте оценить курсовую эффективность традиционного для терапии гепато-билиарной патологии санаторно-курортного комплекса и модифицированного - с включением СМТ-фореза компламина.

3. Изучить метаболические и функциональные механизмы действия природных и преформированных физических факторов при гепато-билиарной патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

4. На основании непосредственных и отдаленных результатов исследования разработать практические рекомендации по применению новой технологии восстановительного лечения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с патологией гепато-билиарной системы.

Научная новизна работы:

Впервые выявлены особенности течения патологии гепато-билиарной системы у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, главными из которых являются утяжеленный затяжной характер, наличие метаболических нарушений преимущественно липидного, белкового и пигментного обменов на фоне нарушений кровоснабжения органов гепато-билиарной зоны и гемостатического гомеостаза.

Научно обоснованы новые принципы патогенетического лечения этой категории больных с применением физио-фармакологической коррекции (СМТ-форез компламина) на основе анализа курсовых и отдаленных результатов комплексного применения природных и преформированных физических факторов и медикаментов.

Теоретическая значимость. Впервые раскрыты механизмы саногенетического действия лечебных курортных факторов в сочетании с СМТ-форезом компламина при патологии гепато-билиарной системы у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют врачам курортных учреждений и реабилитационных центров получить необходимые сведения о диагностике, течении и лечении нарушений кровоснабжения и функций органов гепато-билиарной системы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Разработана научно-обоснованная методика использования курортных факторов (питьевой сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатной кальциево-натриевой маломинерализованной воды пятигорского источника № 24 и слабосульфидных минеральных ванн) в комплексе с СМТ-форезом компламина для лечения этой категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Курортное лечение является одним из эффективных методов реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и способствует восстановлению нарушенных функций органов гепато-билиарной системы, предотвращению раннего развития атеросклероза.

2. Комплексное применение курортных лечебных факторов и СМТ-фореза 5% раствора компламина в восстановительном лечении ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС позволяет посредством нормализации кровоснабжения органов гепато-билиарной системы, существенно улучшить их функциональное состояние, добиться высоких показателей медицинской реабилитации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования:

Материалы работы доложены на конференции гастроэнтерологов Южного Федерального Округа (Железноводск, 2008 г., Ессентуки, 2009 г.) и Всероссийском форуме «Здравница-2008» (Москва, 18-19 мая 2008 года).

По материалам диссертации опубликованы 7 статей, из них 2 - в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику гастроэнтерологических отделений клиник - филиалов Пятигорского Государственного НИИ курортологии ФМБА России (Ессентуки, Железноводск, Пятигорск), санаториях им. С.М. Кирова, «Родник», «Горячий ключ» Пятигорского курорта.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 211 источников (134 отечественных и 77 иностранных), иллюстрирована 28 таблицами и 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция метаболических и гепатобилиарных нарушений у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на санаторно-курортном этапе."

ВЫВОДЫ

1. У ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с гепато-билиарной патологией выявлено наличие метаболических и гепато-билиарных нарушений - преимущественно липидного (68,3%), белкового (58%), пигментного (79%) обменов и перекисного гомеостаза (79%) на фоне нарушений кровоснабжения органов гепато-билиарной зоны (60,5%) и гемостатического гомеостаза (64,5%).

2. Комплексное санаторно-курортное лечение ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с патологией гепато-билиарной системы с применением питьевой сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатной кальциево-натриевой маломинерализованной воды и слабосульфидных минеральных ванн оказывает позитивное действие и способствует регрессу болевого синдрома у 77,7% больных, диспепсического — у 75,8%, астено-невротического — у 75%, нормализации метаболических и билиарных показателей - у 78% пациентов. При этом наблюдается положительная динамика показателей гемостатического гомеостаза (74,9%), улучшение кровоснабжения (69,9%) и функционального состояния органов гепатобилиарной зоны (62,2%).

3. Дополнительное включение СМТ-фореза компламина на область правого подреберья оказывает нормализующее влияние на показатели гемостатического гомеостаза (91,3%), реогепатографии (93,5%), что способствует восстановлению нарушенных функций органов гепатобилиарной зоны (88,7%), коррекции метаболических (87,5%) и билиарных (86,9%) нарушений, улучшению общего состояния больных (93,3%). Сравнительный анализ эффективности лечения свидетельствует, что степень улучшения данных показателей на 1820% выше по сравнению с традиционной бальнеотерапией (р12<0,05).

4. Курортное лечение с применением слабосульфидных минеральных вод является одним из эффективных методов реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, оказывает нормализующее воздействие на липидный обмен (81,5%) и перекисный гомеостаз (82,1%), тем самым, способствуя предотвращению раннего развития атеросклероза (г=+0,68; р<0,01).

5. Анализ отдаленных результатов подтверждает, что комплексное применение курортных лечебных факторов и СМТ-фореза 5% раствора компламина в восстановительном лечении ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС позволяет посредством нормализации кровоснабжения органов гепато-билиарной системы существенно улучшить их функциональное состояние (83,8%) и добиться высоких показателей медицинской реабилитации: длительность и стабильность послекурортной ремиссии увеличилась более чем в три раза (с 26,7% до 90%), общее число дней нетрудоспособности по сравнению с докурортным периодом сократилось в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Изученные нами методы курортного лечения заболеваний органов гепато-билиарной зоны у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС по результатам ближайших и отдаленных наблюдений позволяют рекомендовать их применение в виде комплекса, который включает:

- щадяще-тренирующий двигательный режим;

- диетическое питание (диета № 5);

- внутренний прием питьевой углекислой сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатной кальциево-натриевой минеральной воды малой минерализации (4,9 г/л) пятигорского источника №24 в количестве 3-3,5мл/кг массы тела, за 30 минут до еды, 3 раза в день, в теплом виде;

- слабосульфидные минеральные ванны, процедуры назначаются через день, на курс лечения 10 ванн, температура воды в ванне 37°С, экспозиция 10-15 минут,

- СМТ-форез компламина от аппарата «Амплипульс-5» на область гепато-билиарной зоны: режим работы Ш-1У, частота модуляции 100 Гц, глубина модуляции 50%, длительность посылок модуляций 2-3 секунды, сила тока - до ощущения выраженной вибрации (до 15 мА), время воздействия при каждом роде работы — по 7 минут.

Интенсивность двигательной, питьевой и бальнеологической нагрузок дозируется индивидуально с учетом особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний, общего состояния организма.