Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Коррекция метаболических нарушений у больных с ишемическим инсультом

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция метаболических нарушений у больных с ишемическим инсультом - диссертация, тема по медицине
Гостева, Марина Ивановна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Гостева, Марина Ивановна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ .3 ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ МОЗГА И ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ И МЕТОДЫ ИХ ТЕРАПИИ

1.1.Патогенетические механизмы ишемической болезни мозга и ишеми-ческих инсультов.

1.2. Метаболическая терапия атеросклероза и нарушений мозгового кровообращения с помощью сочетанного применения фармакологических препаратов и питьевых минеральных вод

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы исследований

2.2. Методики лечения больных

2.3. Критерии оценки эффективности непосредственных и отдаленных результатов лечения

2.4. Статистическая обработка материалов исследований

Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

3.1. Клиническая характеристика больных ишемическим инсультом

3.2. Электроэнцефалографические показатели у больных ишемическим инсультом

3.3. Реоэнцефалографические показатели у больных ишемическим инсультом в исходном состоянии.

3.4. Состояние метаболизма у больных ишемическим инсультом

3.5. Гормональный статус у больных ишемическим инсультом

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОДНОКРАТНОГО И КУРСОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПИТЬЕВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

4.1. Эффекты однократного приема питьевой минеральной воды у больных в раннем периоде ишемического инсульта

4.2. Эффекты курсового приема питьевой минеральной воды у больных в раннем периоде ишемического инсульта

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гостева, Марина Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы нейрофизиологических и метаболических нарушений после ишемического инсульта обусловлена, во-первых, их большой частотой - они наблюдаются практически у всех больных (П.В.Волошин, В.И. Тайцлин, 1999). Во-вторых, эти нарушения утяжеляют течение постинсультного состояния, поскольку включают не только изменения функциональной активности вегетативной нервной системы, но и гормонального статуса, а также всех видов обмена.

Недостаточная изученность патогенеза нейрофизиологических и метаболических нарушений после ишемического инсульта и обусловленная этим недостаточность терапии делают особенно актуальной необходимость поиска дополнительных патогенетически обоснованных методов лечения.

В патогенезе ишемий мозга немаловажное значение имеет гипоксия мозговой ткани и нарушения метаболизма. Для борьбы с этим в комплекс медикаментозных средств обязательно включение средств метаболической защиты мозга, вазоактивных препаратов, препаратов, улучшающих микродиркуляцию, снижающих активность перекисного окисления липидов и т.д. (В.А.Карлов, 1996).

В связи с этим, следует отметить, что курортные факторы способны оказывать положительное действие на все вышеперечисленные звенья. В исследованиях Ю.С.Осипова (1983) и Н.Д.Полушиной (1988) выявлен эффект улучшения кровоснабжения и микроциркуляции в органах и тканях под влиянием питьевых минеральных вод, ванн и грязевых аппликаций. По данным А.А.Вереса (2002), у больных после аортокоронарного шунтирования, принимавших в Кисловодске аспирин и фенилин, в конце курортного лечения наблюдалось достоверное снижение величины протромбинового индекса, хотя больные принимали эти препараты в тех же дозах, что и до лечения на курорте. В исследованиях Н.Д.Полушиной (1993) и М.В.Шуховой (1994) показана способность питьевых минеральных вод снижать активность перекисного окисления липидов крови. Л.И. Жерлицина (2000) доказала влияние комплексного курортного лечения на показатели мозгового кровообращения, показатели системного и регионарно-церебрального артериального давления.

Как показали исследования В.Н.Айвазова и JI.A. Череващенко (1995), Н.Н.Куликова (2000), включение в лечебный комплекс больных с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы внутреннего применения минеральной воды оказывает выраженное нормализующее влияние на функциональную активность центральной нервной системы. Многолетними исследованиями И.И. Великанова (1965-2002) убедительно доказано, что с помощью физических факторов курорта осуществляется регулирование потока афферентной информации в аналитико-интегративные системы мозга, что способствует усилению физиологических антисистем и нормализации деятельности ЦНС.

Таким образом, есть основания полагать, что курортные методы лечения могут существенно оптимизировать метаболические процессы за счет нормализации гормональных блоков регуляции (Н.Д. Полушина, 1993-2002; В.К. Фрол-ков, 1994-1998) и, как следствие этого, уменьшить частоту остаточных явлений ишемического инсульта.

Как показал патентно-информационный поиск, исследования в этом плане не проводились.

Цель работы

Разработать научно-обоснованные методы коррекции нейрофизиологических и метаболических нарушений у больных с ишемическим инсультом с использованием питьевых минеральных вод.

Основные задачи исследования

1. Изучить клинические, нейрофизиологические, метаболические, гематологические и гормональные показатели у больных с ишемическим инсультом в зависимости от сроков восстановительного периода.

2. Проанализировать динамику клинических, нейрофизиологических, метаболических, гематологических и гормональных показателей у больных с ишемическим инсультом под влиянием комплексного лечения с дополнением питьевыми минеральными водами.

3. Изучить влияние однократного приема минеральной воды на показатели ЭЭГ, РЭГ, уровень инсулина, кортизола и глюкозы, трийодтиронина и тироксина крови у больных с ишемическим инсультом.

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты курсового приема минеральных вод различного состава у больных с ишемическим инсультом.

5. Провести анализ взаимосвязей между клиническими, функциональными, гормональными, гематологическими и метаболическими показателями до и после лечения на курорте.

Научная новизна работы

Детальный анализ клинической картины, функционального состояния центральной нервной системы, кровоснабжения мозга, а также состояния углеводного и жирового обмена и гормональных регуляторных блоков у больных с ишемическим инсультом дали возможность определения некоторых патогенетических звеньев этого заболевания. Впервые на основании исследований метаболического и гормонального статуса у данной категории больных принципиально новой стала разработка методов терапии и профилактики остаточных явлений ишемического инсульта с помощью сочетанного применения фармпрепаратов и питьевых минеральных вод.

Теоретическая значимость

Изучение клинических проявлений, нарушений в системе кровоснабжения мозга, а также состояния гормональной регуляции, углеводного и жирового обмена у больных с ишемическим инсультом и последующая обработка полученных данных с помощью множественного корреляционного анализа позволили разработать новые научно обоснованные принципы восстановительного лечения этих больных.

Практическая ценность

Предложен новый метод восстановительного лечения больных ишемическим инсультом с помощью сочетанного применения традиционной фармакотерапии и питьевых минеральных вод для коррекции нарушений функционального состояния центральной нервной системы, кровоснабжения мозга и повышения ва-лидности больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние больных ишемическим инсультом характеризуется не только выраженной тяжестью клинической симптоматики, изменениями показателей ЭЭГ, РЭГ, но и значительным нарушением метаболического и гормонального статуса. Курс медикаментозной терапии уже через 7-10 дней приводит к заметной положительной динамике большинства этих показателей, что доказывает своевременность и адекватность проведенного лечения.

2. Дополнительное назначение питьевой минеральной воды в раннем периоде после ишемического инсульта приводит к благоприятной динамике гормональных и метаболических показателей, как в однократных, так и курсовых исследованиях. При этом отмечается повышение уровней кортизола, инсулина, гормонов щитовидной железы при одновременном снижении гликемии, что оптимизирует функциональную активность и кровоснабжение головного мозга.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Материалы доложены на Международной научно-практической конференции «Биоресурсы, биотехнологии, инновации Юга России», Ставрополь-Пятигорск, 2003 года.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция метаболических нарушений у больных с ишемическим инсультом"

выводы

1. Проведенное обследование больных ишемическим инсультом выявило существенные изменения не только в состоянии больных, но и изменения показателей ЭЭГ, РЭГ, метаболического и гормонального статуса.

2. Курс медикаментозной терапии уже через 7-10 дней приводит к заметной положительной динамике показателей ЭЭГ, РЭГ, метаболического и гормонального статуса больных ишемическим инсультом, что доказывает своевременность и адекватность проведенного лечения.

3. Однократный прием минеральной воды оказал положительное влияние на основные патологические процессы, проявившееся восстановлением альфа-ритма, уменьшением патологической активности в виде дельта- и тета-волн на ЭЭГ, повышением кровоснабжения мозга и увеличением венозного оттока (по данным РЭГ), повышением уровня инсулина и гормонов щитовидной железы, имеющих отношение к микроциркуляции и метаболизму мозга.

4. В результате курсового лечения отмечена оптимизация функциональной активности и кровоснабжения мозга. Степень выраженности положительной динамики была существенно больше у лиц, которые дополнительно к стандартной медикаментозной терапии получали курс приема минеральной воды. Это в первую очередь касалось динамики дизритмии, которая наблюдалась у них в 3 раза чаще и патологической активности в виде дельта- и тета-волн ( в 2 и 4 раза, соответственно). Венозная гиперволемия мозга в этой группе больных уменьшилась в 3 раза и также достоверно чаще, чем в контрольной группе.

5. Динамика метаболического статуса у больных с традиционным способом терапии ишемического инсульта выражалась несущественными и статистически недостоверными изменениями липидного спектра крови, в то время как у больных с дополнительным приемом минеральной воды уровень общего холестерина снизился на 20,5%, триглицеридов - на 13,8%, ЛПНП - на 9,4%, а ли-попротеиды высокой плотности повысились на 41,7%.

6. У больных после курса приема минеральной воды наблюдается отчетливое и достоверное восстановление большинства измененных показателей гормонального статуса. Наиболее важным при этом является нормализация в крови инсулина (подъем на 94,9%) и достоверное снижение глюкозы крови (на 18,9%), повышение уровня гормонов щитовидной железы. Тогда как в группе контроля динамики гормонов в крови не наблюдалось, что говорит о сохранении основной стрессорной направленности течения процессов обмена у этой группы больных.

7. Отдаленные результаты лечения показали, что в 1 основной группе стойкая ремиссия у большинства больных сохранялась в основном на протяжении 8-10 месяцев (66,6%), в группе контроля до 6 мес. (у 53,3%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Больным с ишемического инсульта рекомендуются курсы приема минеральной воды пятигорского источника № 7 (слабоуглекислая среднеминерали-зованная минеральная вода сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридного кальциево-натриевого состава).

Формула химического состава минеральной воды источника №7. С/3 8 о НСО, 3 7 о SO, 24

СОЛ,2оМ5,1

Na + K)62°Ca30

Питьевое лечение минеральной водой проводится на фоне традиционной медикаментозной терапии в соответствии с принципами лечения этих больных по следующей схеме:

- Нормализация АД (клофелин 1 мл 0,01% раствора в 10 мл раствора NaCI 0,9%, внутривенно до нормализации АД, затем каптоприл по 1 табл. 3 раза в день длительно).

- Дегидратационная терапия (лазикс по 2 мл 2 раза в сутки 3-5 дней).

- Метаболическая терапия (актовегин по 10 мл внутривенно капельно на 200 мл NaCI 0,8%, аскорбиновая кислота 5% 5 мл внутривенно № 10).

- Церебральные вазоактивные препараты (кавинтон 0,5% 2 мл на 300 мл NaCI 0,9% внутривенно капельно, реополиглюкин 200-400 мл внутривенно капельно 10 дней).

- Антикоагулянтная терапия (гепарин 5000 ЕД через 6 часов, то есть 4 раза в сутки под контролем времени свертывания крови).

После курса внутривенных инфузий переходят на таблетированные формы препаратов (кавинтон по 1 табл. 3 раза в день 1-1,5 мес, ноотропил по 1 капсуле 3 раза в день 1 месяц, актовегин по 1 драже 3 раза в день 1 месяц, арифон 1 таблетка утром или каптоприл по 25 мг 3 раза в день под контролем АД). ч

Курс приема минеральной воды пятигорского источника №7 проводится в дозе 3-4 мл на 1 кг массы тела 3 раза в день за 30 минут до еды, температура воды 25-30 град, в течение 24-25 дней. Питье минеральной воды назначается со времени самостоятельного приема пищи, через 7-10 дней после острого периода инсульта.