Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Коррекция ангиогенеза при окклюзирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей в амбулаторно-поликлинических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция ангиогенеза при окклюзирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей в амбулаторно-поликлинических условиях - диссертация, тема по медицине
Поярков, Евгений Витальевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Поярков, Евгений Витальевич :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1 Диагностика и коррекция ишемических процессов

1.1 Некоторые аспекты патогенеза и возможные пути 9 коррекции ишемических нарушений

1.2 Диагностика окклюзирующего атеросклероза 13 сосудов нижних конечностей в амбулаторно-поликлинических условиях

1.3 Клинические аспекты комплексного лечения 16 ОАСНК в амбулаторных условиях

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Количественныая характеристика амбулаторных 25 наблюдений

2.2 Клиническая и инструментальная диагностика

2.3 Исследование биохимических параметров

2.4 Тонометрия костномозгового канала болыпеберцовой кости

2.5 методы вариационной статистики

Глава 3 Лечение больных ОАСНК в условиях поликлиники

3.1 Общая характеристика схемы лечения

3.2 Метаболические изменения под воздействием 41 амбулаторного лечения

3.3 Изменения микроциркуляции по данным реовазографии у 44 больных ОАСНК, леченных амбулаторно

3.4 Динамика внутрикостного давления у больных ОАСНК, 61 леченных в амбулаторных условиях

3.5 Клиническая, сцинтиграфическая и артериографическая 63 характеристика комплексной амбулаторной терапии больных

OACHK.

3.6 Ультразвуковая функциональная характеристика мышц 75 голени под воздействием амбулаторного лечения у больных ОАСНК

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Поярков, Евгений Витальевич, автореферат

Проблема лечения окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей не считается решенной до настоящего времени (Савельев В. С., Кошкин В. М., 1997; Покровский А. В., Кияшко В. А., 1999; Кунгурцев В.В., и соавт., 2000; Соколович А.Г., 2000; Байтингер В.Ф., 2001).

Ишемический синдром, закономерно развивающийся в результате снижающегося кровоснабжения тканей, 2% населения планеты поражает в возрасте 30-50 лет. В возрастном интервале от 55 до 64 лет частота перемежающейся хромоты встречается уже до 10% (Белов Ю. В., 1999; Ивченко О. А., 1990; Кошкин В.М. и соавт.,1993; Неугодов В. В., 1991; Покровский А. В., Кияшко В. А., 1999; Поярков В. Д., 1994; Савельев В. С., Кошкин В. М., 1997; Соколович А.Г., 2000; Шабанов А. Н., Котельников В. П., 1983;Collow A.D.,1988). Без лечения прогноз больных с окклюзирующими заболеваниями артерий конечностей плохой. Общая продолжительность жизни укорачивается на 10 лет, а после установления диагноза без лечения каждый пятый пациент умирает в течение пяти лет. Хирургическим реконструкциям брюшной аорты и ее ветвей в силу обширных повреждений органной и внеорганной сосудистой систем могут быть подвергнуты лишь 15-20% больных (Бытка П. Ф., Чикаго Е. Т., 1982; Зусманович Ф. Н., 1994; Зыков Д. В., 1992; Зырянов Б. Н., 1979; Лосев Р. 3. и соавт., 1999; Покровский А. В. и соавт., 1990, 1995). В то же время ряд хирургов проявляет большую озабоченность в связи с высокими цифрами летальности и ампутаций после реконструктивных операций. При изучении отдаленных результатов положительный эффект после востановительных вмешательств сохраняется в течение трех лет у 50-69% пациентов (Авченко М. Т., 1985; Бытка П. Ф., Чикалэ Е. Т., 1982; Зусманович Ф. Н., 1994; Зыков Д. В.,1992; Зырянов Б. Н., 1979; Лосев Р. 3. и соавт., 1999; Покровский А. В. и соавт., 1990, 1995; Shepherd J. Т. и соавт., 1986). В связи с этими обстоятельствами в литературе вновь обсуждаются вопросы о показаниях к хирургическому лечению, поскольку альтернативных методов использования неспецифических способов профилактики послеоперационных осложнений практически не существует ( Байтингер В.Ф., 2001;Isner J.M.h соавт.,1994). Неудовлетворенность результатами оперативного лечения, появление новых исследований о патогенезе и возможности воздействия на различные звенья ангиогенеза заставляют искать новые, неординарные подходы к разрешению этой проблемы. Все большее значение приобретает разработка и внедрение амбулаторных схем лечения и реабилитации больных с окклюзирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработать и внедрить оригинальную схему коррекции ангиогенеза у больных с окклюзирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в условиях поликлиники.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1. Разработать оригинальную методику лечения больных окклюзирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей для условий поликлиники.

2. Изучить эффективность предлагаемой методики по сравнению с традиционной у 210 больных в условиях поликлиники в сроки до двух лет.

3. Выбрать наиболее рациональную схему амбулаторной коррекции терапевтического ангиогенеза при второй и третей степенях ишемии нижних конечностей.

Изучить возможности сочетания декомпрессивной остеотрепанации и антиоксидантной терапии у пациентов с третьей степенью ишемии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработан новый метод амбулаторного лечения больных с ОАСНК;

В условиях поликлиники осуществлено совместное использование методов реваскуляризации и декомпрессии костномозговой полости;

Впервые использована ультразвуковая морфология мягких тканей для определения показаний к инвазивному методу лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обоснован подход к лечению больных с ОАСНК в зависимости от степени ишемии, уровня преимущественного поражения сосудистого бассейна в условиях поликлиники;

На основании опыта лечения 210 больных с ОАСНК показаны возможности использования оригинальной методики в амбулаторно-поликлинических условиях;

Предложена оригинальная схема сочетанного использования внутримышечного введения антигипоксической смеси и декомпрессивных мероприятий у пациентов с ишемией третьей степени в амбулаторных условиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция ангиогенеза при окклюзирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей в амбулаторно-поликлинических условиях"

ВЫВОДЫ

1. Внутриочаговое введение оригинального «антиоксидантного коктейля» является наиболее эффективной методикой из изученных нами для использования в условиях поликлиники.

2. Предлагаемая методика амбулаторного лечения эффективна у 91,9% пациентов.

3. При второй степени ишемии у больных ОАСНК использование предлагаемой терапии два раза в год позволяет в 100% случаев увеличить дистанцию безболевого пути в три раза.

4. У пациентов ОАСНК с третьей степенью ишемии сочетание декомпрессии костно-мозгового пространства и введение «антиоксидантного коктейля» один раз в три месяца в условиях дневного стационара поликлиники позволяет сохранить конечность, увеличить дистанцию безболевого пути до 150±13 метров в 80% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое сканирование с тестированием перемизиальных септ в камбаловидной и икроножной мышцах прямопропорционально зависит от выраженности ишемического процесса и может быть использована для диагностики и оченки эффективности лечения у больных ОАСНК.

2. Всем больным с ишемией второй степени нижних конечностей показано проведение антиоксидантной коррекции ангиогенеза путем введения коктейлей два раза в год.