Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Коронарное шунтирование на работающем сердце с использованием автономного вакуумного аппаратного комплекса "Космея" (Россия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Коронарное шунтирование на работающем сердце с использованием автономного вакуумного аппаратного комплекса "Космея" (Россия) - диссертация, тема по медицине
Аль-Махвити, Мареб Мохаммед Хуссейн Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Аль-Махвити, Мареб Мохаммед Хуссейн :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ КОРОНАРНОЙ ХИРУРГИИ НА РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).:.

1.Г История развития коронарной хирургии на работающем сердце.

1.2 Развитие миниинвазивной коронарной хирургии.

1.3 Анатомо-физиологические предпосылки для выполнения прямой ре- . васкуляризации миокарда на работающем сердце.:.

1.31.1 Регуляция нормального коронарного кровотока;.

1.3.2 Коллатеральное кровоснабжение миокарда в норме и патологии

1.3.3 Гипоксические повреждения миокарда и его адаптация к гипоксии:.

1.3.4 Возможности*аноксии миокарда.;.

1.4 Влияние искусственного кровообращения, на течение интраопераци-онного и послеоперационного периодов.30>

1.5 Особенности обеспечения коронарного шунтирования на работающем сердце.33'

1.6 Показания и противопоказания к коронарному шунтированию на работающем сердце.

1.7 Современные способы стабилизации миокарда.

1.8 Интраоперационные методы защиты миокарда при операциях на работающем сердце.

1.9 Анестезиологическое обеспечение операций на работающем сердце.

1.10 Финансово-экономическое обоснование коронарного шунтирования " на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения;.:. 59 •

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛБ1И МЕТОДБ1ИССЛЕДОВАШ1Я:.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Предназначение и техническая характеристика переносного автономного вакуумного аппаратного комплекса «Космея»

2.3. Предоперационная подготовка и анестезиологическое обеспечение операции.

2.4. Особенности хирургической техники при коронарном шунтировании на работающем сердце.

2.5. Характеристика методов исследовния.

2.6. Методы статистической обработки материала исследовний.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ШУНТИРОВАНИЯ ВЕНЕЧНОГО РУСЛА ПЕРЕДНЕЙ И ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ СЕРДЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВАКУУМНОГО СТАБИЛИЗАТОРА «КОСМЕЯ» ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ИБС.

3.1 Общие вопросы коронарного шунтирования на работающем сердце.

3.2 Особенности шунтирования коронарных артерий передней поверхности сердца.

3.3. Особенности шунтирования коронарных артерий задней поверхности сердца.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ.ПЕРЕНЕСШИХ КОРОНАРНОЕ ШУН- *

ТИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ИК ИНА РАБОТАЮЩЕМ СЕРД ЦЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАБИЛИЗАТОРА «КОСМЕЯ».

4.1 Основные клинические характеристики пациентов ^перенесших ко- х, ронарное шунтирование.

4.2 Основные клинические характеристики пациентов, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда в зависимости от вида шунтирования коронарных артерий.

4.3. Интраоперационные и послеоперационные осложнения коронарного шунтирования^выполненного в условиях ИК и на работающем сердце.

4.4. Результаты велоэргометрического теста с дозированной физической нагрузкой у пациентов после операции через шесть месяцев.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Аль-Махвити, Мареб Мохаммед Хуссейн, автореферат

Актуальность работы:

Несмотря на значительный прогресс в клинической и профилактической медицине за последние годы, болезни сердца и сосудов по-прежнему являются причиной более половины всех случаев смерти в России (Госкомстат России, 2003). Хирургическая реваскуляризация миокарда продемонстрировала целый ряд бесспорных преимуществ перед медикаментозной терапией ИБС не только в улучшении качества жизни, но и в увеличении её продолжительности. Коронарное шунтирование на остановленном сердце (в условиях искусственного кровообращения (ИК), создавая идеальные условия для технического исполнения операции, влечёт за собой целый комплекс проблем, способных существенно снизить эффективность оперативного лечения у наиболее перспективной категории больных, что служит причиной поиска возможностей выполнять хирургическую реваскуляризацию миокарда на «работающем сердце».

Одним из непременных условий выполнения операций на «бьющемся сердце» является стабилизация сосудов и участка миокарда. Очевидный прогресс достигнут в разработке механических методов стабилизации. На смену тракционным швам и другим видам фиксации сердца, пришли различные модели стабилизирующих устройств (С. Borst и соавт., 1996).

В России в 2000 году в Отделе сердечно-сосудистой хирургии ИКК им. A. JL Мясникова совместно с КБ «ВЗЛЕТ», под руководством академика РАМН — P.C. Акчурина, был разработан и предложен к использованию в коронарной хирургии аппаратный комплекс с локальным вакуумным стабилиза тором миокарда «Космея» и системой стабилизации верхушки сердца «Тюльпан», имеющий ряд отличительных особенностей от импортных аналогов («Medtronic Octopus 2» и другие).

Цель исследования: Оценить непосредственные результаты хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце с использованием российского вакуумного стабилизатора «Космея».

Задачи исследования:

1.Изучить возможности и особенности шунтирования венечного русла передней и задней поверхности сердца с использованием стабилизатора «Кос-мея» при хирургическом лечении ИБС.

2. Сравнить структуру интраоперационных осложнений при выполнении коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.

3. Оценить особенности течения раннего послеоперационного периода у пациентов перенесших коронарное шунтирование на работающем сердце с использованием вакуумного стабилизатора «Космея».

Научная новизна работы:

На основе проведенного нами исследования впервые показано, что использование отечественного вакуумного комплекса для стабилизации миокарда «Космея», позволяет выполнять в полном объеме многососудистое шунтирование коронарных артерий передней и задней поверхности сердца.

Впервые показана клиническая эффективность аортокоронарного шунтирования на работающем сердце с использованием вакуумного стабилизатора «Космея», у пациентов различных возрастных групп и с разной степенью выраженности ИБС (в том числе и у больных с низкой фракцией выброса левого желудочка).

Получены данные о том, что качество наложения дистальных анастамо-зов на работающем сердце с использованием вакуумного стабилизатора верхушки сердца «Тюльпан» и рамочного стабилизатора участка эпикарда с коронарной артерий, не уступает качеству анастамоза, выполненного на остановленном сердце в условиях ИК.

Изучены и проанализированы непосредственные и отдаленные результаты коронарного шунтирования у пациентов на работающем сердце с использованием вакуумного стабилизатора «Космея».

Практическая ценность работы:

На основании полученных данных, установлено, что использование отечественного вакуумного комплекса для стабилизации миокарда «Космея» позволяет выполнять многососудистое шунтирование коронарных артерий в полном объеме, не уступая по тактико-техническим характеристикам зарубежным аналогам, а по некоторым и превосходит их. Определены и отработаны особенности техники коронарного шунтирования артерий передней и задней поверхности сердца с использованием аппаратного вакуумного комплекса «Космея». Показана клиническая безопасность и высокая эффективность АКШ на работающем сердце у пациентов с различными формами ИБС по сравнению с операциями выполненными в условиях ИК. Мобильность, надежность и простота исполнения систем аппаратного комплекса «Космея» позволяют его использовать в операционных любой категории оснащенности. Экономический эффект и рентабельность от хирургического вмешательства с использованием комплекса «Космея», состоит в исключении из операции оксигенаторов, уменьшении кровопотери, необходимости в гемотрансфузиях и в значительном сокращении пребывания больного в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отечественной вакуумный комплекс для стабилизации миокарда

Космея» с системой «Тюльпан» (КБ «ВЗЛЕТ», Россия), позволяет выполнять хирургическую реваскуляризацию миокарда при множественном поражении коронарных артерий передней и задней поверхности сердца.

2. Коронарное шунтирование на работающем сердце с применением отечественного локального вакуумного стабилизатора миокарда «Космея», является эффективным и безопасным хирургическим методом лечения больных с различными формами ИБС, позволяет свести к минимуму развитие интраопе-рационных и послеоперационных осложнений.

3. Пациентам с высоким риском осложнений, связанных с применением искусственного кровообращения, при выборе метода реваскуляризации миокарда, следует отдавать предпочтение коронарному шунтированию на работающем сердце.

Апробация и внедрение результатов работы:

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию П.А. Куприянова (Санкт - Петербург, 2003), на Х-Х1 Всероссийских съездах сердечнососудистых хирургов (Москва, 2003, 2004, 2005), научной сессии СевероЗападного окружного центра сердечно-сосудистых заболеваний (Санкт - Петербург, 2004), итоговой конференции кафедры внутренних болезней Санкт-Петербургской ГМА им. И.И. Мечникова (2004), 2-й республиканской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы геронтологии и гериатрии — 2004» (Сыктывкар). Диссертационные исследования прошли экспертизу в комитете по этике при ВМедА им. С.М. Кирова.

Реализация результатов исследований

Результаты научных исследований, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практическую деятельность отделения хирургического лечения ишемической болезни сердца первой клиники (хирургии усовершенствования' врачей) Военногмедицинской академии им. С.М. Кирова, используются в учебном процессе первой кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. I

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации ,

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включая 24 рисунка и 11 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коронарное шунтирование на работающем сердце с использованием автономного вакуумного аппаратного комплекса "Космея" (Россия)"

137 ВЫВОДЫ

1. Использование вакуумного комплекса для стабилизации миокарда «Космея» позволяет выполнять многососудистое шунтирование коронарных артерий передней и задней поверхности сердца в нужном объеме, не уступая по тактико-техническим характеристикам зарубежным аналогам, а по некоторым и превосходит.

2. Качество наложения дистальных анастамозов на работающем сердце с использованием вакуумного стабилизатора верхушки сердца «Тюльпан» и рамочного стабилизатора участка эпикарда с коронарной артерий, не уступает качеству анастамоза, выполненного на остановленном сердце в условиях ИК.

3. Рабочие и контактирующие поверхности, стабилизирующих сердце систем, уменьшают травматичность в области фиксации, позволяют придать необходимое положение и экспозицию сердцу, без гемодинамических нарушений во время операции.

4. Мобильность, надежность и простота исполнения систем аппаратного комплекса позволяет его использовать в операционных любой категории оснащенности.

5. Входящая комплектация аппаратного вакуумного комплекса «Космея», за счет применения титановых и нержавеющих сплавов, делает его многоразовым для рабочего использования.

6. Экономический эффект и рентабельность от хирургического вмешательства с использованием комплекса «Космея», состоит в исключении из операции оксигенаторов, уменьшении кровопотери, необходимости в гемотранс-/ фузиях и в значительном сокращении пребывания больного в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вакуумный комплекс для стабилизации миокарда «Космея», может быть рекомендован к использованию для выполнения реваскуляризации миокарда при множественном поражении коронарных артерий передней и задней поверхности сердца.

2. При выборе метода реваскуляризации миокарда, следует отдавать предпочтение операции коронарного шунтирования на работающем сердце у пациентов с высоким риском искусственного кровообращения.

3. Применение комплекса «Космея» возможно в операционных без централизованно создаваемого вакуума.

4. Возможно использование «Космеи» и для фиксации сердца при ранениях (для лучшей экспозиции раны) в военно-полевых условиях.