Оглавление диссертации Помилуйкова, Елена Олеговна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материал и методы исследования.
Глава III. Конституциональные особенности эректильных дисфункций и половой активности мужчин.
Глава IV. Конституциональные особенности рельефа наружного отверстия и ладьевидной ямки мужского мочеиспускательного канала.
Глава V. Размеры мужского полового члена и особенности строения его мышечно-соединительнотканного комплекса.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Помилуйкова, Елена Олеговна, автореферат
Актуальность проблемы. В последние годы резко возросло количество больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы, которые приводят к нарушению копулятивной и генеративной функций у мужчин. Эректильные дисфункции имеют широкое распространение среди лиц молодого и среднего возрастов - наиболее трудоспособного и активного в общественной жизни. По данным ВОЗ, каждый десятый мужчина старше 21 года страдает эректильной дисфункцией (О.Б. Лоран с соавт., 1998). Многие авторы говорят о помолодении эректильных дисфункций (R. Virag, L. Beck-Ardilly, 1997; V. Mirone et al., 2002) и отмечают, что данная патология встречается с 18 лет. В США, по данным сообщения Согласительной комиссии Национального института Здравоохранения, эректильными дисфункциями, которые прогрессируют с возрастом, страдает до 30 миллионов мужчин (Ю.Г. Аляев с соавт., 1999; М.И. Резник, 2000; D.J. Ballard, 1997). В исследованиях Н.А. Feldman et al. (1994), А. Melman, J.C. Gingell (1999), также установлено, что 52% мужчин в возрасте 40-70 лет имеют нарушения эрекции. Однако данные о распространенности эректильных дисфункций в г. Красноярске отсутствуют. Важным фактором риска возникновения эректильных дисфункций многие авторы считают воспалительные заболевания мочеполовых органов и прежде всего уретрит и хронический простатит (М.Н. Blanker et al., 2001; S. Vaaler et al., 2001).
Основными причинами возникновения уретрита и хронического простатита, особенно у молодых мужчин, являются инфекции передающиеся половым путем, такие как гонорея, урогенитальный хламидиоз и трихомониаз, микоплазмоз, уреаплазмоз, герпетическая инфекция, гарднереллез и др. (И.И. Ильин, 1991; В.А. Молочков с соавт.,1998).
В последние годы установлено, что эректильные дисфункции в 8090% случаев имеют органический генез (Н.А. Лопаткин, 1998; О.Б. Лоран, 1998; В.Н. Иванов, 2000; О.Б. Жуков, А.Р. Зубарев, 2001; Е.В. Бондарева с соавт., 2002; Н. Gall et al., 1987) и поэтому важным является изучение вариантов строения мужского полового члена.
Актуальность изучения локальной и органной специфичности соединительной ткани мужского полового члена, включающей особенности строения, состава, метаболизма, реактивных проявлений и взаимоотношений с элементами пещеристых тел указана в работах таких исследователей, как О.Б. Лоран (2000), Г.С. Кротовский (1998), А.В. Андрейчиков (2000), J.H. Moon et al. (1993), A. Shafik (1995), D.J. Ballard (1997), К. Chitaley et al. (2001), F. Sommer et al. (2001), J. Malysz et al. (2001), A. Stanarius et al. (2001).
Однако до настоящего времени не изученными являются особенности строения элементов мышечно-соединительнотканного комплекса полового члена у мужчин с различными соматотипами. Отсутствие этих данных не позволяет выделять группы риска возникновения эректильных дисфункций.
Недостаточно сведений о конституциональных особенностях строения дистальных отделов мочеиспускательного канала, предрасполагающих к накоплению и распространению инфекции. Нет данных о тканевом давлении в кавернозных телах и белочной оболочке на протяжении органа и не изучена роль соединительнотканных и мышечных элементов в формировании (поддержании) тканевого давления. В то время, как работами А.К. Макарова (1977, 1987, 1988), П.А. Самотесова (1986, 1987) и другими, доказано, что величина тканевого давления является адекватным показателем степени развития соединительной ткани и состояния межтканевых отношений в паренхиматозных органах человека и животных.
Учитывая актуальность и недостаточную изученность проблемы сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования.
Выявить морфологические особенности полового члена у мужчин с различными соматотипами.
Задачи исследования.
1. Выявить соматотипы у мужчин с эректильными дисфункциями.
2. Выявить особенности рельефа наружного отверстия и ладьевидной ямки мочеиспускательного канала у мужчин с различными соматотипами.
3. Определить конституциональные особенности размеров мужского полового члена.
4. Изучить локальные, органные и конституциональные особенности строения мышечно-соединительнотканного комплекса мужского полового члена и особенности взаимоотношения его элементов.
5. Определить локальные, органные и конституциональные особенности тканевого давления мужского полового члена.
Научная новизна исследования.
Впервые определена частота встречаемости и конституциональная предрасположенность эректильных дисфункций, причины способствующие её возникновению у мужчин г. Красноярска. Новыми являются данные о форме и размерах полового члена у мужчин с различными соматотипами. Новизной обладают сведения об особенностях строения микрорельефа поверхности наружного отверстия и ладьевидной ямки мужского мочеиспускательного канала. Получены новые сведения о локальной, органной и конституциональной изменчивости строения мышечно-соединительнотканного комплекса мужского полового члена, об особенностях взаимоотношения составляющих их элементов между собой. Обладают новизной локальные и органные особенности тканевого давления в мужском половом члене и данные, раскрывающие роль его элементов в поддержании нормальных величин.
Теоретическая и практическая значимость.
Выявление распространенности эректильных дисфункций и причин, способствующих их возникновению раскрывает актуальность проблемы и позволяет разрабатывать комплекс профилактических мероприятий. Обнаруженные особенности микрорельефа наружного отверстия и ладьевидной ямки мужского мочеиспускательного канала позволяют выявить морфологическую предрасположенность к накоплению и проникновению инфекции в мочеполовые пути. Знание локальных, органных и конституциональных особенностей строения мышечно-соединительнотканного комплекса мужского полового члена необходимо для проведения адекватной топической диагностики различных заболеваний данного органа (эректильные дисфункции органического генеза, болезнь Пейрони) и формирования групп риска.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эректильные дисфункции являются распространенной патологией у молодых мужчин, ассоциирующей с хроническим простатитом в комплексе с инфекциями передающимися половым путем (трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз), возникающей с неодинаковой частой у мужчин с различными соматотипами.
2. Рельеф поверхности наружного отверстия и ладьевидной ямки мочеиспускательного канала, размеры мужского полового члена, строение его мышечно-соединительнотканного комплекса и значения тканевого давления характеризуются локальной, органной и конституциональной специфичностью.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на VIII и IX региональных конференциях молодых учёных (Санкт-Петербург, 2000, 2001), на ежегодных итоговых научных конференциях Красноярской государственной медицинской академии и НИИ медицинских проблем Севера в 1999-2001 гг., на Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2001), на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов в 2000-2002 (Красноярск).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, издана 1 монография.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 161 странице машинописного текста (основного текста 105 страниц) и включает 46 рисунков и 16 таблиц. Список литературы состоит из 228 источников (128 отечественных и 100 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Конституциональные особенности эректильных дисфункций и строения мужского полового члена"
выводы
1. Частота встречаемости эректильных дисфункций у молодых мужчин (до 40 лет) г. Красноярска составляет 5,1% от всех обратившихся в андрологический кабинет. Чаще всего (в 80% случаев) данная патология ассоциирует с заболеваниями предстательной железы в комплексе с инфекциями передающимися половым путем (трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз и др.) и преимущественно (в 74%) выявляется у мужчин грудного и мускульного соматотипов.
2. Половая активность мужчин характеризуется частой (от 3 до 15 в год) сменой партнерш и обладает конституциональной специфичностью. У мужчин мускульного соматотипа выявляется наибольшая половая активность (ежедневная половая жизнь), а минимальная (0-1 раз в неделю) - у грудного.
3. Наружное отверстие и ладьевидная ямка мужского мочеиспускательного канала характеризуются неодинаковым зиянием просвета, количеством, выраженностью, расположением, направлением складок и борозд у мужчин с разными соматотипами. Суженая форма наружного отверстия и наличие поперечно расположенных складок, борозд и карманов в ладьевидной ямке характерны для мочеиспускательного канала мужчин грудного соматотипа, а особенности рельефа, характеризующиеся зиянием просвета, наличием продольных складок и борозд, отмечаются у мужчин брюшного соматотипа.
4. Размеры мужского полового члена обладают региональной и незначительной конституциональной специфичностью. По длине полового члена в покое, средний размер которого равен 86,3±1,3 мм, все мужчины делятся на три типа: с минимальной длиной (69,0 мм и меньше) встречаются в 13% случаев, со средним значением (69,1-103,5 мм) встречаются наиболее часто (70,1%), а с максимальной длиной (103,6 мм и более) - в 16,9% случаев. При эрекции длина тела полового члена увеличивается в 2,1 раза, общая длина - в 1,8 раза, а ширина и толщина органа увеличиваются в 1,2-1,3 раза. Ширина полового члена достоверно (Р<0,05) больше у мужчин мускульного, а меньше - у брюшного соматотипа. Большинство размеров полового члена достоверно (Р<0,05) коррелируют между собой, но зависимость между размерами органа и габаритными размерами тела мужчин не выявлена.
5. Мужской половой член на 20-25% состоит из сухожилий поперечно-полосатой мускулатуры, которых больше в белочной оболочке. Белочная оболочка корня полового члена состоит из 8-10, а в теле - из 4-6 плотных слоев сухожильных пучков, толщина которых уменьшается в 1,5 раза в дистальном направлении. Сухожильные пучки, переходя из слоя в слой, со спинки мужского полового члена на уретральную поверхность, плотными петлями, оплетая и пронизывая всю пещеристую ткань, образуют единый сухожильный остов органа, более выраженный у мужчин мускульного соматотипа, а менее - у грудного. Сухожильные пучки всех отделов мужского полового члена состоят из коллагеновых (64,5±0,9%) и эластических (8,2±0,3%) волокон, фибробластов (4,2±0,2%) и основного вещества (23,1 ±0,9%).
6. Строение полового члена отличается по протяжению и неодинаково у мужчин с различными соматотипами. В мужском половом члене наибольший объем (57,1±1,6%) занимает подкожный соединительнотканный комплекс и белочная оболочка, меньше (31,7±1,6%) кавернозные тела и еще меньше (11,2±0,5%) губчатое тело. Объем губчатого тела достоверно (Р<0,05) больше в корне полового члена у мужчин брюшного и неопределенного соматотипов, а объем кавернозных - в теле и больше у мужчин мускульного соматотипа. Наибольший объем соединительной ткани и наименьшее количество мышечной отмечаются у грудного соматотипа, противоположные значения
- у мускульного соматотипа, а средние - у брюшного и неопределенного. Конституциональные особенности строения соединительнотканных элементов пещеристых тел характеризуются преобладанием эластических волокон у мужчин грудного соматотипа, фибробластов - у мускульного, ретикулярных волокон - у брюшного, а коллагеновых - у неопределенного.
7. Тканевое давление мужского полового члена составляет в среднем 694,9±2,1 Па, характеризуется локальной, топической, органной и конституциональной специфичностью и отражает особенности строения. Наибольшее тканевое давление отмечается в соединительнотканных образованиях полового члена (белочная оболочка) и особенно у мужчин неопределенного и брюшного соматотипов, а наименьшие значения - в пещеристых и губчатом телах и чаще у мужчин грудного и мускульного соматотипов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая частота встречаемости эректильных дисфункций у молодых мужчин требует разработки комплексных профилактических мероприятий.
2. Высокая ассоциация эректильных дисфункций с хроническим простатитом в комплексе с инфекциями передающимися половым путем (трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз и др.) требует комплексного подхода в лечении импотенции у мужчин.
3. При диагностике и профилактике эректильных дисфункций необходимо учитывать, что морфологическую предрасположенность имеют мужчины грудного соматотипа, представляющие группу риска по данной патологии.
4. Варианты строения наружного отверстия и ладьевидной ямки мужского мочеиспускательного канала необходимо учитывать при диагностике и профилактике инфекций передающихся половым путем, а мужчин грудного соматотипа можно отнести к группе риска по данной патологии.
5. Определение региональных особенностей размеров полового члена позволит разработать оптимальные показания для его хирургической коррекции.
6. Определение вариантов строения мужского полового члена и соматотипа позволит проводить адекватную топическую диагностику различных заболеваний данного органа (эректильные дисфункции органического генеза, болезнь Пейрони) и формировать группы риска.
7. Для диагностики строения различных отделов мужского полового члена необходимо учитывать данные антропометрии (соматотип), макро-микроскопического препарирования, а также соотношение мышечной и соединительной тканей в различных структурах органа.
8. Знание локальных, топических, органных и конституциональных особенностей тканевого давления необходимо учитывать при разработке хирургических способов коррекции размеров и патологических состояний мужского полового члена.