Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Конституциональная предрасположенность и особенности течения острого панкреатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Конституциональная предрасположенность и особенности течения острого панкреатита - диссертация, тема по медицине
Тихвинский, Сергей Анатольевич Красноярск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Тихвинский, Сергей Анатольевич :: 2004 :: Красноярск

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза, диагностики и прогнозирования течения острого панкреатита

1.2. Конституциональный подход в изучении заболеваний желудочно-кишечного тракта

1.3. Анатомические особенности строения поджелудочной железы и большого дуоденального сосочка двенадцатиперстной кишки

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Собственные исследования 48 3.1. Формы, размеры и пространственное расположение поджелудочной железы

3.2 Особенности строения протоковой системы поджелудочной железы и большого дуоденального сосочка

3.3 Конституциональные особенности строения органов панкреатодуоденальной зоны умерших больных с панкреонекрозом

3.4 Клинико-лабораторные и инструментальные особенности течения острого панкреатита у больных различных соматотипов 93 3.5. Конституциональные особенности течения острого панкреатита у больных с различными формами живота 121 Заключение 134 Выводы 154 Практические рекомендации . 155 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

Б» - булавовидная форма поджелудочной железы

В» - вытянутая форма поджелудочной железы

К» - крючковидная форма поджелудочной железы

АлТ - аланинаминотрансфераза

АсТ - аспартатаминотрансфераза

БДС - большой дуоденальный сосок

ДГР - дуодено-гастральный рефлюкс

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ДППЖ - добавочный проток поджелудочной железы

ГПЖ - головка поджелудочной железы

КТ - компьютерная томография

ЛИИ — лейкоцитарный индекс интоксикации

ОЖП — общий желчный проток

ОП - острый панкреатит

ПДЗ - панкреатодуоденальная зона

ПЖ - поджелудочная железа

ППЖ — проток поджелудочной железы

СОЭ — скорость оседания эритроцитов

ТМО - толщина мышечной оболочки

ТСО - толщина слизистой оболочки

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ХПЖ — хвост поджелудочной железы

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Тихвинский, Сергей Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Острый панкреатит (ОП) - одно из тяжелейших заболеваний органов брюшной полости, характеризующееся трудностью диагностики и лечения [35, 40, 57, 207, 217].

Если в начале XX века ОП описывался как казуистика, то в дальнейшем наблюдается неуклонный рост заболеваемости от 0,2 - 0.83% в структуре больных с острой патологией брюшной полости в середине века до 4 — 11,8% на сегодняшний день без тенденции к стабилизации и снижению [93, 166, 180, 257, 263].

В 15-20% наблюдений развитие ОП носит тяжелый деструктивный характер [25, 108, 139], именно эта категория, представляет наиболее проблемную в диагностическом, лечебном и экономическом аспектах группу больных [22, 67, 215].

Несмотря на применение современных технологий в диагностике и лечении панкреатита с использованием эндоскопических и «открытых» (оперативных) методов лечения, эфферентных методов борьбы с эндотоксикозом, антибактериальной терапии, общая летальность остается неизменно высокой в пределах 6-21%, достигая 28-80% при деструктивных формах [68, 86, 117,228].

Сохраняющаяся высокая летальность и тот факт, что 70% больных -лица трудоспособного возраста [7, 8, 76,], придает проблеме большую социально-экономическую значимость и определяет необходимость дальнейшего изучения.

Ещё S.G.Meyers et al. (1955) привели 140 этиологических факторов ОП, однако по сводным данным литературы, у 20-30% больных причину развития заболевания установить не удается [101, 105, 246, 256]. При этом изучению роли вариантов анатомического строения и взаимосвязей органов панкреатодуоденальной зоны (ПДЗ) в этиопатогенезе заболевания уделено недостаточно внимания. Необходимость дальнейших исследований в данном направлении следует из работ многих ученых [27, 70, 96, 138, 165,223,238].

Отсутствуют объективные критерии пространственного расположения поджелудочной железы (ПЖ) в брюшной полости и вариантов её формы в норме и при патологии. Не изучены особенности строения протоковой системы органа и большого дуоденального сосочка (БДС) двенадцатиперстной кишки (ДПК) в зависимости от формы ПЖ; варианты строения сфинктерно-клапанного аппарата БДС в зависимости от типа взаимоотношения общего желчного протока (ОЖП) и протока поджелудочной железы (ППЖ) в норме и при патологии.

В настоящее время одной из центральных и наименее изученных проблем в медицине является вопрос индивидуальных различий. Становится актуальным не только индивидуальный подход к больному, но и выявление индивидуальных различий клинического течения и исходов патологических процессов [53, 90, 133].

В связи с этим, изучение клинических проявлений и течения ОП с позиций конституционального подхода является правомерным и актуальным.

Учитывая актуальность проблемы поставлены цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Дать клинико-морфологическую оценку роли конституциональных факторов в патогенезе и течении острого панкреатита.

Задачи исследования. 1. Выявить варианты формы ПЖ и её пространственного расположения в брюшной полости у лиц без патологии органов ПДЗ и умерших с панкреонекрозом.

2. Изучить частоту встречаемости различных форм ПЖ в зависимости от соматотипа и формы живота.

3. Исследовать варианты строения сфинктерно-клапанного аппарата БДС в зависимости от типа взаимоотношения терминальных отделов ОЖП и ППЖ при впадении в ДПК у лиц без патологии органов ПДЗ и умерших с панкреонекрозом.

4. Выявить конституциональные особенности клинических проявлений и тяжести течения острого панкреатита у больных с различными соматотипами и формами живота.

Научная новизна исследования заключается в следующем: Получены сведения о различных формах ПЖ, имеющих специфические координаты, пространственное расположение и размеры и сопряженных с соматотипом и формой живота у лиц без патологии органов ПДЗ и с ОП. С учетом имеющихся форм органа, выявлены особенности строения протоковой системы ПЖ, сфинктерно-клапанного аппарата БДС, которые могут являться анатомической предпосылкой к реализации рефлюксной теории патогенеза ОП. На основании использования конституционального подхода выявлен характер течения заболевания у больных различных соматотипов и с различными формами живота и группы риска с высокой вероятностью перехода отечных форм панкреатита в панкреонекроз.

Теоретическая и практическая значимость.

Результатом настоящего исследования является разработанная методика, позволяющая получить сведения о форме и пространственном расположении ПЖ. Это дает современные представления об объемном расположении органа, а полученные результаты позволяют расширить знания о ее топографии, месте и роли в системе живота и организма. Получены новые сведения о строении протоковой системы ПЖ, холедохопанкреато-дуоденального соустья (локальная конституция) в норме и при ОП.

Выявленные конституциональные особенности пространственного расположения ПЖ в брюшной полости позволят разработать в клинике оперативные доступы и приемы при проведении хирургических вмешательств на ПЖ. При выполнении эндоскопических и микрохирургических вмешательств на органах ПДЗ и БДС необходимо учитывать типы БДС, которые сопряжены с формой ПЖ.

Результаты выполненной работы свидетельствуют о целесообразности применения соматотипирования и лапарометрической диагностики в практическом здравоохранении при комплексном обследовании больных с ОП, что позволит улучшить диагностику, своевременно корригировать проводимую терапию и снизить риск перехода отечных форм в панкреонекроз. Метод соматотипирования и лапарометрической диагностики при обследовании больных с ОП внедрен в практику ГКБ№7 г. Красноярска и дорожной больницы ст. Красноярск.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Форма ПЖ, её пространственное расположение и размеры у лиц без патологии органов ПДЗ и с панкреонекрозом характеризуются типовыми особенностями, сопряженными с соматотипом и формой живота.

2. Варианты строения сфинктерно-клапанного аппарата холедохо-панкреато-дуоденального соустья, определяющиеся при различных типах взаимоотношения ОЖП и ППЖ при впадении в ДПК, являются морфологической основой для реализации билиарно-панкреатического и дуодено-панкреатического рефлюксов в этиопатогенезе ОП.

3. Использование соматотипирования и лапарометрической диагностики в комплексном обследовании больных с ОП необходимо для выявления групп риска по развитию деструктивных форм заболевания.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, 2003); 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Успенские чтения» (Тверь,. 2002); Всероссийской научной конференции «Доказательная медицина» (Красноярск, 2003); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии гепатопанкреатодуоденальной зоны» (Красноярск, 2001); региональных научно-практических конференциях им. академика Б.С.Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии» (Красноярск, 2002; 2003); краевом хирургическом обществе (Красноярск, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, получена 1 приоритетная справка об изобретении РФ и 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, включающей 5 подглав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста и включает 42 рисунка и 45 таблиц. Список литературы состоит из 285 отечественных и зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Конституциональная предрасположенность и особенности течения острого панкреатита"

ВЫВОДЫ

1. Вариабельные признаки пространственного расположения и размеров ПЖ характеризуют её крайние - крючковидную и вытянутую формы и промежуточную булавовидную форму органа. У лиц без патологии органов ПДЗ наиболее часто встречается булавовидная форма ПЖ (42%), реже крючковидная (34%) и вытянутая форма (24%). У умерших с панкреонекрозом преобладает вытянутая форма ПЖ, наблюдающаяся в 55% случаев, реже встречаются крючковидная (26%) и булавовидная (19%) формы органа.

2. Выявленные формы ПЖ сопряжены с соматотипом и формой живота. Так, крючковидная форма наиболее часто встречается у лиц мезосомной конституции у женщин и мускульного соматотипа у мужчин с формой живота, расширяющейся вверх. Булавовидная и вытянутая формы преобладают у лиц мегалосомной конституции у женщин и грудного соматотипа у мужчин с формой живота, расширяющейся вниз.

3. Варианты строения холедохо-панкреато-дуоденального соустья, выявленные у лиц без патологии органов ПДЗ и с деструктивным панкреатитом можно рассматривать как морфологическую основу для реализации рефлюксной теории патогенеза ОП. Характерные особенности строения сфинктерно-клапанного аппарата БДС при совместном впадении ОЖП и ППЖ предрасполагают к билиарно-панкреатическому рефлюксу, а при раздельном впадении протоков - к дуодено-панкреатическому.

4. Женщины мегалосомной конституции, мужчины грудного соматотипа и лица обоего пола с формой живота, расширяющейся вниз, наиболее предрасположены к возникновению ОП и наиболее тяжелому течению заболевания с развитием деструктивных форм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение методик соматотипирования и лапарометрической диагностики в комплексное обследование больных с ОП даст возможность своевременной диагностики и коррекции консервативной терапии у больных мегалосомной конституции у женщин и грудного соматотипа у мужчин с формой живота, расширяющейся вниз, для предупреждения перехода отечных форм в панкреонекроз и позволит более точно прогнозировать течение и исход заболевания.

2. Для выявления вариантов формы ПЖ необходимо определить типоспецифические признаки - пространственное расположение органа, величину отклонения хвоста от головки и угол расположения головки к телу относительно продольной оси органа во фронтальной плоскости, достоверно различающиеся у всех трех форм органа. Пространственное расположение железы оценивается на основании определения уровней расположения трех ее отделов (нижний край головки, нижний край тела по срединной линии и вершина хвоста) относительно основания мечевидного отростка. Крючковидная форма органа имеет вертикальное пространственное расположение (соотношение уровней - (5,0 - 3,1) : (1,9 -1,1): (1,0)), булавовидная - косое (соотношение уровней - (3,0 - 2,1): (1,7 -1,1) : (1,0)), вытянутая - горизонтальное пространственное расположение (соотношение уровней - (2,0 -1,6): (1,5 -1,1): (1,0)).

3. При диагностике и профилактике ОП необходимо учитывать, что в 55% случаев к заболеванию предрасполагает вытянутая форма ПЖ. В связи с чем, определение варианта формы органа (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография), типа БДС при ФГДС позволит своевременно формировать группы риска по этой патологии.