Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Компьютерный анализ объемной пульсовой волны в оценке ремоделирования артерий и функции эндотелия у больных гипертонической болезнью
Оглавление диссертации Власова, Светлана Петровна :: 2004 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Биологическая роль эндотелия
1.2.Развитие дисфункции эндотелия
1.3.Методы оценки функции эндотелия 24 1.3.1. Механизм пробы с реактивной гиперемией
1 АБиомеханика артерий.
Теория отражения пульсовой волны.
1.5 .Методы оценки эластических свойств артерий
1 .б.Патогенез гипертонической болезни 39 1,7.Дисфункция эндотелия и процессы сосудистого ремоделирования при сахарном диабете 2 типа.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп
2.2. Компьютерный анализ объемной пульсовой волны
2.3. Методы комплексного эхокардиографического исследования
2.4. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ ФОТОПЛЕТИЗМОГРАММЫ
В ГРУППЕ КОНТРОЛЯ
ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ ФОТОПЛЕТИЗМОГРАММЫ В ГРУППЕ
БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
ГЛАВА 5. ПАРАМЕТРЫ ФОТОПЛЕТИЗМОГРАММЫ В ГРУППЕ
БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА.
ГЛАВА 6. ВНУТРИСЕРДЕЧНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И ПАРАМЕТРЫ ФОТОПЛЕТИЗМОГРАММЫ У
БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Кардиология", Власова, Светлана Петровна, автореферат
Во всем мире смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место среди болезней человека. D. Levi, V.G. Larson et al. (1996) показали, что артериальная гипертензия (АГ) остается одной из важнейших причин развития хронической сердечной недостаточности (ХСН). Удельный вес АГ среди других этиологических факторов ХСН составляет 39% у мужчин и 59% у женщин. Пятилетняя выживаемость у больных АГ, осложненной развитием ХСН, составляет 25% у мужчин и 31% у женщин (Ольбинская Л.И., 2002).
За последние десятилетия в России отмечается рост смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) и инсультов мозга, являющихся основными осложнениями АГ. По данным рабочей группы ВОЗ (1997), Россия по смертности от ИБС и инсультов занимает одно из первых мест в мире (Крюков Н.Н., Качковский М.А., 2002).
Факторы риска сердечно-сосудистой смертности, основными из которых являются артериальная гипертензия, дислипидемия и диабет, провоцируют развитие ИБС, которая может осложниться острым инфарктом миокарда, развитием ХСН в результате ремоделирования левого желудочка и развития его дисфункции. Непрерывное развитие сердечно-сосудистых заболеваний - от факторов риска до гибели пациентов, объединены в теорию сердечно-сосудистого континуума (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002).
Необходимыми составляющими континуума являются дисбаланс нейрогормональных систем: ренин-ангитензин-альдостероновой системы (РААС), симпатоадреналовой системы (САС), эндотелиальной системы, и процессы сердечно-сосудистого ремоделирования. Изменение активности САС приводит к повышению циркулирующих катехоламинов, оказывающих прямое повреждающее действие на органы и ткани. Активация РААС приводит к повышению общего периферического сосудистого сопротивления, увеличению объема циркулирующей крови, оказывает моделирующее действие на структуру органов и тканей. Обе эти системы приводят к эндотелиальной дисфункции, с повышением сосудистого сопротивления, ремоделированию сердца и сосудов и закреплению порочного круга (Ольбинская Л.И., 2002). Под дисфункцией эндотелия понимают дисбаланс эндотелиальных факторов, регулирующих местные процессы гемостаза, пролиферации и сосудистый тонус. Суть ее в том, что под влиянием длительного воздествия целого ряда факторов (факторов риска ССЗ) на эндотелий, его реакция на стимулы, которые вызывали ранее дилатацию, оказывается недостаточной или даже вазоконстрикторной (Затейщикова А.А., Затейщиков Д.А., 1998). Результатом дисфункции эндотелия при артериальной гипертензии являются повышение сосудистого тонуса, нарушения реологических свойств крови, пролиферация гладкомышечных клеток, экспрессия адгезивных молекул и адгезия моноцитов. Все это способствует прогрессированию артериальной гипертензии, поражению органов мишеней, ускорению развития атеросклероза и появлению склонности к тромбообразованию. Таким образом, на определенном этапе развития болезни дальнейшее ее прогрессирование определяется уже не инициальными причинами, а нарушением функции эндотелия - эндотелизация заболевания (Шляхто Е.В., 2002).
Процессы сердечно-сосудистого ремоделирования включают в себя пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов, в результате чего изменяется соотношение толщины стенки к просвету сосуда, с повышением периферического сопротивления, что увеличивает постнагрузку левого желудочка. Увеличение жесткости аорты и крупных эластических сосудов приводит к повышению скорости распространения пульсовой волны и увеличению пульсового давления, которые являются прогностическими факторами развития сердечно-сосудистых осложнений и независимыми факторами смертности при сердечно-сосудистых заболеваниях (Blacher J., Asmar R. et al., 1999; Asmar R., Rudnichi A. et al., 2001; Laurent S., Boutouyrie P. et al., 2001; Ольбинская Л.И., 2002). Повышение жесткости аорты и скорости распространения пульсовой волны приводят к увеличению постнагрузки на левый желудочек с развитием его гиперфункции и последующим ремоделированием сердца.
Сахарный диабет (СД) является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь атеросклероза, ИБС, инсульта головного мозга и заболеваний периферических артерий. Основной причиной высокой инвалидизации и смертности больных СД типа 2 является поражение сердечно-сосудистой системы (Дедов И.И., Шестаков М.В., 2002). Артериальной гипертонией страдают до 80 % больных СД, распространенность ИБС в 2-4 раза, риск развития инфаркта миокарда в 6-10 раз и мозговых инсультов в 4-7 раз выше, чем среди лиц без СД (Мычка В.Б., Горностаев В.В., Чазова И.Е., 2002).
Многие больные сахарным диабетом типа 2 имеют несколько факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая, помимо диабета, гиперлипидемию, артериальную гипертензию и избыточную массу тела. В основе сочетания артериальной гипертензии, ожирения, гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе лежит инсулинрезистентность. Это сочетание было обозначено как метаболический синдром (Reaven G.M., 1988; Гинзбург М.М., Козупица Г.С., 1997; Гинзбург М.М., Козупица Г.С., Крюков Н.Н., 2000).
Гиперинсулинемия, инсулинрезистентность и гипергликемия оказывают повреждающее действие на эндотелий сосудов, с развитием его дисфункции. Причиной ее является окислительный стресс, что приводит к снижению выработки вазодилатирующих веществ, повышенной чувствительности к констрикторным стимулам, гипертрофии гладкомышечных клеток и повышению периферического сопротивления (Мычка В.Б., Горностаев В.В., Чазова И.Е., 2002; Mogensen С.Е., 2003).
Сахарный диабет является независимым фактором, увеличивающим жесткость аорты и крупных эластических артерий (Salomaa V., Riley W. et al., 1995; Shoji Т., Emoto M. et al., 2001), что приводит к повышению скорости распространения пульсовой волны, снижению демпфирующей функции аорты, нарастанию пульсовой амплитуды и увеличению постнагрузки левого желудочка.
В настоящее время возникла потребность в простых неинвазивных скрининговых методах, позволяющих оценивать функцию эндотелия и жесткость артериальной системы.
В основе оценке функции эндотелия лежит его способность вызывать вазодилатацию в ответ на механические (изменение напряжения сдвига) или химические (ацетилхолин) стимулы. Неинвазивные методы исследования функции эндотелия основаны на измерении диаметра сосуда и скорости кровотока в периферических сосудах в ответ на эндотелий-зависимый стимул - реактивная гиперемия. Диаметр сосуда и скорость кровотока оценивают ультразвуком высокого разрешения с локацией артерии выше места окклюзии (Celermajer D.S., 1992). Веноокклюзионная плетизмография оценивает изменение периферического кровотока в ответ на введение ацетилхолина или серотонина. Кроме того, возможно измерение оксида азота в выдыхаемом воздухе, или определение активных метаболитов оксида азота в плазме и моче (Бувальцев В.И., 2001). Все применяемые методы оценки функции эндотелия требуют специальных навыков и аппаратуры и не могут применяться в качестве скрининговых методов.
Жесткость аорты и крупных сосудов оценивают по скорости распространения пульсовой волны с применением ультразвуковой допплерографии или по времени задержки пульсовой волны. Поперечную растяжимость аорты оценивают с помощью магнитно-резонансной томографии, с последующей компьютерной обработкой (Мартынов А.И., Терновой С.К., Остроумова О.Д. и соавт., 2002).
Доступным методом оценки жесткости артериальной системы, получившим широкое распространение, является контурный анализ центральной и периферической пульсовых волн давления, полученных аппланационной тонометрией (Kelly R.P., O'Rourke M.F., 1989; Wilkinson I.B., Cockcroft J.R., Webb D.J., 1998; O'Rourke M.F., Раиса L.A., 2001). Альтернативным ему, является контурный анализ объемной пульсовой волны, полученной фотоплетизмографией ((Millasseau S.C., Kelly R.P. et al., 2001,2002).
Цель исследования - оптимизация ранней диагностики дисфункции эндотелия и процессов сердечно-сосудистого ремоделирования у больных гипертонической болезнью. Задачи исследования:
1. Исследовать параметры фотоплетизмограммы (ФПГ) в группе здоровых. Определить зависимость параметров ФПГ от основных физиологических параметров и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (курение, избыточная масса тела).
2. Оценить реактивность артерий в группе здоровых в ходе пробы с реактивной гиперемией и пробы с нитроглицерином.
3. Изучить системные и региональные вазодилататорные эффекты ишемической пробы в группе здоровых и оценить участие простагландинов в механизмах вазодилатации фазы реактивной гиперемии.
4. Исследовать параметры ФПГ в группах больных гипертонической болезнью и гипертонической болезнью на фоне сахарного диабета 2 типа.
5. Оценить реактивность артерий у больных гипертонической болезнью и у больных гипертонической болезнью на фоне сахарного диабета 2 типа.
6. Исследовать влияние тяжести гипертонической болезни на параметры ФПГ.
7. Исследовать зависимость эхокардиографических параметров левого желудочка и параметров ФПГ.
Научная новизна.
Впервые применен метод компьютерного анализа объемной пульсовой волны в комплексной оценки жесткости артериальной системы, и выявлены зависимости параметров ФПГ от физиологических параметров и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Предложена новая методика пробы с реактивной гиперемией, оценивающая реактивность артерий преимущественно системного уровня и показана роль простагландинов в регуляции этого эффекта.
Предложена оценка тяжести эндотелиальной дисфункции по критериям компьютерной ФПГ в зависимости от стадий гипертонической болезни и наличия сопутствующего сахарного диабета.
Выявлена взаимосвязь параметров ФПГ и ЭхоКГ параметров левого желудочка у больных гипертонической болезнью. Практическая значимость.
Предложен простой неинвазивный метод оценки системной жесткости артерий. Рассчитаны нормальные показатели ФПГ в зависимости от пола и возраста.
Ишемическая проба с расчетом показателей на 3-й минуте реактивной гиперемии применяется в оценке функции эндотелия. Рассчитаны показатели функции эндотелия, свидетельствующие о сохраненной, сниженной или дисфункции эндотелия.
Данный метод не требует специальных навыков и может широко применяться в поликлинической практике, как метод скрининговой диагностики функции эндотелия с целью отбора контингента для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и как метод раннего выявления возрастных изменений жесткости артерий у здоровых и процессов сердечно-сосудистго ремоделирования у больных гипертонической болезнью.
Положения, выносимые на защиту.
1. Контур объемной пульсовой волны определяется взаимодействием левого желудочка, крупных эластических и резистивных артерий. Параметры ФПГ - индекс жесткости и индекс отражения оценивают возрастные изменения эластических артерий у здоровых и процессы сердечно-сосудистого ремоделирования при гипертонической болезни.
2. Вазодилатация в ходе пробы с реактивной гиперемией в значительной степени связана с системным действием синтезируемых в ишемизированной конечности простагландинов. Процент снижения индекса отражения в ходе пробы с реактивной гиперемией отражает функцию эндотелия.
3. Реактивность артерий у больных гипертонической болезнью снижена и зависит от стадии гипертонической болезни. Гипертоническая болезнь на фоне сахарного диабета 2 типа приводит к более выраженной дисфункции эндотелия. Показатель функции эндотелия отражает процессы сердечно-сосудистого ремоделирования при гипертонической болезни.
4. У больных гипертонической болезнью на фоне сахарного диабета 2 типа процессы сосудистого ремоделирования связаны с увеличением жесткости артерий, что подтверждается пробой с нитроглицерином. Внедрение результатов исследования.
Материалы исследования вошли в методические рекомендации «Диагностика функции сосудистого эндотелия у больных с сердечнососудистыми заболеваниями».
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии с курсом функциональной диагностики института последипломного образования СамГМУ. Компьютерный анализ объемной пульсовой волны внедрен в работу кардиологического отделения, централизованного отделения функциональной диагностики СОКБ им. М.И. Калинина и Клинику факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Самарского областного общества врачей - специалистов по функциональной диагностике (2003), Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003), 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием (Уфа, 2003), Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине. Аспирантские чтения» (Самара, 2003), совместном заседание кафедры факультетской терапии и кафедры терапии НПО СамГМУ (Самара, 2004).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 133 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, характеристики групп обследуемых и применяемых методик, 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель содержит 182 источников, из них 35 отечественных и 147 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Компьютерный анализ объемной пульсовой волны в оценке ремоделирования артерий и функции эндотелия у больных гипертонической болезнью"
выводы.
1. Контур объемной пульсовой волны определяется взаимодействием левого желудочка, крупных эластических и резистивных артерий. Индекс жесткости оценивает возрастные изменения эластических артерий у здоровых.
2. В ходе пробы с реактивной гиперемией изменения параметров объемной пульсовой волны отражают изменения в основном системного уровня гемодинамики и связаны с системным действием синтезируемых в ишемизированной конечности простагландинов, что подтверждается блокирующим эффектом индометацина.
3. Процент снижения индекса отражения в ходе пробы с реактивной гиперемией является показателем функции эндотелия. У здоровых без наличия факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний он составляет более 20 %. При наличии хотя бы одного фактора риска (курение, избыточная масса тела), показатель функции эндотелия составляет более 10, но менее 20 %, что свидетельствует о снижении вазодилатирующей функции эндотелия.
4. Индекс жесткости является критерием ранней диагностики ремоделирования артерий, изменяясь у 67 % больных гипертонической болезнью 1 стадии, у всех больных гипертонической болезнью 2 и 3 стадии, и прямо связан с массой миокарда левого желудочка.
5. Реактивность артерий у больных гипертонической болезнью снижена по результатам ишемической пробы. Процент снижения индекса отражения менее 10 % свидетельствует о дисфункции эндотелия.
6. Частота и тяжесть дисфункции эндотелия по результатам пробы с реактивной гиперемией определяется тяжестью гипертонической болезни. При гипертонической болезни 1 стадии дисфункция эндотелия выявляется у 75 %, а при гипертонической болезни 2 и 3 стадии у 100 % обследованных.
7. Сахарный диабет типа 2 является независимым фактором, увеличивающим жесткость артерий. Индекс жесткости у таких больных напрямую связан с уровнем глюкозы и в меньшей степени холестерина. Гипертоническая болезнь на фоне сахарного диабета 2 типа приводит к более выраженной дисфункции эндотелия.
8. Показатель функции эндотелия отрицательно связан с индексом массы миокарда левого желудочка и положительно с параметрами трансмитрального кровотока, что отражает процессы сердечнососудистого ремоделирования при гипертонической болезни.
ПРАКТИЧЕСКИ Е РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Применять компьютерный анализ объемной пульсовой волны для оценки системной жесткости артерий. Данный метод не требует специальных навыков и может применяться в поликлинической и стационарной практике врачей-терапевтов и кардиологов.
2. Параметры фотоплетизмограммы: индекс жесткости и индекс отражения являются критериями ранней диагностики процессов сердечнососудистого ремоделирования у больных гипертонической болезнью и возрастных изменений жесткости артерий у здоровых.
3. Применять ишемическую пробу с расчетом изменения параметров ФПГ для скрининговой диагностики функции эндотелия с целью отбора контингента для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
4. Использовать процент снижения индекса отражения в ходе ишемической пробы, как критерий тяжести дисфункции эндотелия у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и осложнениями.
Авторы выражают благодарность биомедицинской лаборатории «Новые приборы» на базе Самарского Аэрокосмического университета под руководством профессора Л.И. Калакутского за разработку и предоставление для практического использования прибора - пульсоксиметра ЭЛОКС-01.

Автореферат диссертации по медицине на тему Компьютерный анализ объемной пульсовой волны в оценке ремоделирования артерий и функции эндотелия у больных гипертонической болезнью
На правах рукописи
ВЛАСОВА Светлана Петровна
Компьютерный анализ объемной пульсовой волны в оценке ремоделирования артерий и функции эндотелия у больных гипертонической болезнью.
14.00.06 - Кардиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Самара. - 2004
Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор
Ведущее учреждение:
Саратовский государственный медицинский университет.
Защита состоится .» СС6&С6&* 2004 года в * < часов на заседании диссертационного Совета Д. 208.085.03 при Самарском государственном медицинском университете (443079 г. Самара, пр. К. Маркса,165 Б)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета. (443001 г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан 2004 года
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Лебедев
Петр Алексеевич Кузнецов
Геннадий Петрович
Боровков Николай Николаевич
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
В настоящее время в кардиологии сложилась концепция единого сердечно-сосудистого континуума, под которой понимают непрерывное развитие сердечно-сосудистых заболеваний от факторов риска до развития хронической сердечно-сосудистой недостаточности (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю. 2002).
Необходимыми составляющими континуума являются дисбаланс эндотелиальной системы и процессы сердечнососудистого ремоделирования. Под дисфункцией эндотелия понимают дисбаланс эндотелиальных факторов, регулирующих процессы гемостаза, пролиферации и сосудистый тонус. Суть ее в том, что под влиянием длительного воздействия целого ряда факторов (факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний) на эндотелий, его реакция на стимулы, которые вызывали ранее дилатацию, оказывается недостаточной, или даже вазоконстрикторной (Затейщикова А.А., Затейщиков Д.А., 1998). В качестве эндотелий-зависимого стимула применяется проба с реактивной гиперемией. В ответ на постокклюзионное ускорение кровотока происходит увеличение региональной перфузии, приводящее к росту напряжения сдвига на эндотелии, который в свою очередь стимулирует продукцию эндотелием вазодилатирующих веществ, расслабляющих гладкую мускулатуру артерий (Carlsson L, Sollevi A., Wennmalm A., 1987). Оценка кровотока и диаметра плечевой артерии осуществляется с помощью ультразвуковой допплерографии с локацией артерии выше места окклюзии, либо ниже места окклюзии (Celermajer D.S., 1992).
Процессы сердечно-сосудистого ремоделирования включают в себя пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов, в результате чего изменяется соотношение толщины стенки к просвету сосуда, с повышением периферического сопротивления; увеличение жесткости аорты и крупных эластических сосудов, с повышением скорости распространения пульсовой волны, что является прогностическим фактором развития сердечно-сосудистых осложнений и независимым фактором смертности от сердечнососудистых заболеваний (Ольбинская Л.И., 2002; Blacher J., Asmar
P. et al., 2001). Процессы сосудистого ремоделирования увеличивают постнагрузку левого желудочка, с развитием его гипертрофии и процессами адаптивного и дезадаптивного ремоделирования (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю. 2002).
В настоящее время возникла потребность в простых неинвазивных скрининговых методах, позволяющих оценивать функцию эндотелия и процессы сосудистого ремоделирования. Данной проблеме и посвящена диссертация.
Одним из новых методом анализа передаточной функции артерий является контурный анализ периферической объемной пульсовой волны с помощью пальцевой фотоплетизмографии (Kelly R.P, Hayward C.S., O'Rourke M.F. et al. 1989; Millasseau S.C., Kelly R.P.etal. 2000,2002).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Оптимизация ранней диагностике дисфункции эндотелия и процессов сердечно-сосудистого ремоделирования у больных гипертонической болезнью.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать параметры фотоплетизмограммы (ФПГ) в группе здоровых. Определить зависимость параметров ФПГ от основных физиологических параметров и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Оценить реактивность артерий в группе здоровых в ходе пробы с реактивной гиперемией и пробы с нитроглицерином.
3. Изучить системные и региональные вазодилататорные эффекты ишемической пробы в группе здоровых и оценить участие простагландинов в механизмах вазодилатации фазы реактивной гиперемии.
4. Исследовать параметры ФПГ в группах больных гипертонической болезнью и гипертонической болезнью на фоне сахарного диабета 2 типа.
5. Оценить реактивность артерий у больных гипертонической болезнью и больных гипертонической болезнью на фоне сахарного диабета 2 типа.
6. Исследовать влияние тяжести гипертонической болезни на параметры ФПГ.
7. Исследовать зависимость эхокардиографических
параметров левого желудочка и параметров ФПГ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Контур объемной пульсовой волны определяется взаимодействием левого желудочка, крупных эластических и. резистивных артерий. Параметры ФПГ - индекс жесткости и индекс отражения оценивают возрастные изменения эластических артерий у здоровых и процессы сердечно -сосудистого ремоделирования при гипертонической болезни.
2. Вазодилатация в ходе пробы с реактивной гиперемией в значительной степени связана с системным действием синтезируемых в ишемизированной конечности простагландинов. Процент снижения индекса отражения в ходе пробы с реактивной гиперемией отражает функцию эндотелия.
3. Реактивность артерий у больных гипертонической болезнью снижена и зависит от стадии гипертонической-гипертонической болезни. Гипертоническая болезнь на фоне сахарного диабета 2 типа приводит к более значительной дисфункции эндотелия. Показатель функции эндотелия отражает процессы сердечно-сосудистого ремоделирования при гипертонической болезни.
4. У больных гипертонической болезнью на фоне сахарного диабета 2 типа процессы сосудистого ремоделирования связаны с увеличением жесткости артерий, что подтверждается пробой с нитроглицерином.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые применен метод компьютерного анализа объемной пульсовой волны в комплексной оценки жесткости артериальной системы, и выявлены зависимости от физиологических параметров и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (курение, избыточная масса тела).
Предложена новая методика пробы с реактивной гиперемией, оценивающая реактивность артерий преимущественно системного уровня и показана роль простагландинов в регуляции этого эффекта.
Предложена оценка тяжести эндотелиалыюй
дисфункции по критериям компьютерной ФПГ в зависимости от стадий гипертонической болезни и наличия сопутствующего сахарногодиабета.
Выявлена взаимосвязь параметров ФПГ и эхокардиографических параметров левого желудочка у больных гипертонической болезнью.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложен простой неинвазивный метод оценки системной жесткости артерий. Рассчитаны нормальные показатели ФПГ в зависимости от пола и возраста.
Ишемическая проба с расчетом показателей на 3-й минуте реактивной гиперемии применяется в оценке функции эндотелия. Рассчитаны показатели функции эндотелия, свидетельствующие о сохраненной, сниженной или дисфункции эндотелия.
Данный метод не требует специальных навыков и может широко применяться в поликлинической практике, как метод скрининговой диагностики функции эндотелия с целью отбора контингента для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и как метод раннего выявления возрастных изменений жесткости артерий у здоровых и процессов сердечно-сосудистого ремоделирования у больных гипертонической болезнью.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Материалы исследования вошли в методические рекомендации «Диагностика функции сосудистого эндотелия у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями».
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии с курсом функциональной диагностики института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета. Компьютерный анализ объемной пульсовой волны внедрен в работу кардиологического отделения Самарской областной клинической болыгацы им. М.И. Калинина и Клинику Факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Самарского областного общества врачей - специалистов по функциональной диагностике (2003), Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003), 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием (Уфа,. 2003), Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине. Аспирантские чтения» (Самара, 2003), совместном заседании кафедры факультетской терапии и кафедры терапии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 133 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, характеристики групп обследуемых и применяемых методик, 4-х глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель содержит 182 источника, из них 35 отечественных и 147 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Компьютерная фотоплетизмограмма (ФПГ) представляет собой цифровую обработку объемных характеристик периферической пульсовой волны, регистрация которых производится инфракрасным датчиком с пальцев конечностей. Обработка записи производится полуавтоматическим методом на оригинальном комплексе приборов, разработанных в биомедицинской лаборатории «Новые приборы» на базе Самарского Аэрокосмического ушшерситета под руководством профессора Л.И: Калакутского.
Запись ФПГ проводится в положении лежа с указательного пальца правой руки, после пятиминутного отдыха, непрерывно в
течение 2 минут. Для обработки выбираются пять одинаковых, следующих друг за другом комплексов.
Фотоплетизмограмма представляет собой слияние двух объемных пульсовых волн (рис. 1).
Рис. 1. Формирование контура объемной пульсовой волны и основные
параметры ФПГ
Первый пик - систолическая (прямая волна) - А1, образованная объемом, передающимся напрямую от левого желудочка к пальцам верхних конечностей. Второй пик -отраженная волна А2, которая формируется пульсовым объемом, передающимся по аорте и крупным магистральным артериям к нижним конечностям, где отражается и направляется обратно в восходящий отдел аорты. Интенсивность отражения определяется тонусом мелких мышечных артерий в основных местах отражения, преимущественно дистальнее бедренной артерии (Millasseau S.C., Kelly R.P. et al. 2000,2002).
Индекс отражения (ИО, %) представляет собой относительную амплитуду волны А2. Отраженная волна отстоит от прямой систолической на время (Т, мс), которое необходимо для прохождения пульсовой волны вниз и отражении ее обратно, и зависит от скорости распространения пульсовой волны и расстояния, которое она должна пройти. Расстояние в значительной степени определяется ростом. Поэтому для каждого обследуемого определяется индексированный по росту показатель - индекс
Т (мс)
ИО = А2/А1*100 % ИЖ = h/T (м/с)
жесткости (ИЖ, м/с), как отношение роста (h, м) ко времени отражения пульсовой волны - Т (с) (Millasseau S.C., Kelly R.P.ctal.2002).
Для определения функции эндотелия, оцениваются параметры ФПГ в ходе пробы с реактивной гиперемией. Для этого записывается исходная ФПГ, затем на ту же конечность, с которой производится регистрация ФПГ (ипсилатерально), накладывается манжета, в которой создается давление выше систолического на 30 мм рт.ст. Давление сохраняется в течение 5 мшгут и затем быстро стравливается. Запись ФПГ проводится непрерывно в течение 3 минут. Параметры оцениваются в.первые 30 секунд, на второй и третьей минуте после ишемии. В качестве контроля эндотелий-зависимой вазодилатации, проводится проба с нитроглицерином (НТТ). Параметры ФПГ сравниваются исходно и после приема НТГ на 3 - 5 минуте, когда его действие максимально.
Данным методом обследовано 183 человека: 77 практически здоровых людей, 79 - больные гипертонической болезнью (ГБ): из них 23 - ГБ 1 стадии, 41 - ГБ 2 стадии, 15 - ГБ 3 стадии, и 27 -больные гипертонической болезнью на фоне сахарного диабета 2 типа, из них ГБ 1 стадии - 4 человека, 2 стадии - 17 человек и 3 стадии - 6 больных. Диагноз гипертонической болезни поставлен в соответствии с критериями ВОЗ (1999) методом исключения вторичных пшертензий. Из исследования исключались больные с явными нарушениями ритма или проводимости (мерцательная аритмия, пароксизмальная форма тахиаритмии, частая экстрасистолия, наличие искусственного водителя ритма), острым инфарктом миокарда в течение года, хронической сердечной недостаточностью 2В - 3 стадии, нефропатией. Постоянное антигипертензивное лечение больные до поступления в стационар не использовали.
Диагноз сахарного диабета 2 типа ставился в соответствии с критериями ВОЗ 1999 г. (уровень глюкозы натощак в капиллярной крови более 6,1 ммоль/л, и через 2 часа после нагрузки глюкозой более 11,1 ммоль/л). Больные с дибетической нефропатией (по уровню крсатинина, мочевины в крови, данным УЗИ почек), поражением сосудов мозга (нарушения мозгового кровообращения),
с ишемической болезнью сердца, с поражением периферических артерий- нижних конечностей (диабетическая, стопа, трофические язвы) исключались из исследования. Компенсированный сахарный диабет - 18 больных, декомпенсированный - 9 больных (Критерии компенсации СД 2 типа, 1999 г.).
Эхокардиографическое исследование проведено 30 больным: 10 - с ГБ 1 стадии, 11 - ГБ 2 стадии, 9 - ГБ 3 стадии.
Статистический анализ проводился на ПК с использованием пакета программ STATISTICA 6.0 и MICROCOFT EXCEL 1998.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Параметры фотоплетизмограммы в группе здоровых исходно и входе пробы с реактивной гиперемией представлены в таблице 1.
Таблица 1
Параметры ФПГ в ходе ишемической пробы в группе здоровых,
параметры исходно (п = 63) 3 минута (п = 63)
ЧСС, уд в мин ИО,(%) Т,(мс) ИЖ, м/с 72,71 ± 1,69 58,13 ±1,13 191,16 ±4,10 9,07 ±0,15 74,29 ±1,74 46,63 ± 1,10*** 236,87 ±4,64***
***-р<0,001
Нами выявлена положительная.корреляционная зависимость индекса жесткости с возрастом г = 0,46, р < 0,01. Известно, что с возрастом жесткость сосудов возрастает, и скорость распространения пульсовой % волны по ним увеличивается. Для оценки влияния пола на параметры ФПГ мы сравнили сопоставимые по возрасту и индексу массы тела группы практически здоровых мужчин, и. женщин. Не было найдено статистически достоверных различий параметров ФПГ в этих группах.
Нормальные показатели индекса жесткости в зависимости от возраста представлены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели индекса жесткости в группах здоровых в
Возрастные группы Индекс жесткости
До 40 лет 41-50 лет старше 51 года 6,5 -10 м/с 8-И м/с 8-11,5 м/с
В ходе пробы с реактивной гиперемией выявлено увеличение времени отражения и снижение ИО на 3 минуте (таблица 1).
В ответ на увеличенный постокклюзионный кровоток происходит увеличение напряжения сдвига на эндотелии с выработкой им вазодилатирующих веществ. Так как ИО определяется преимущественно тонусом мелких мышечных артериол, то его снижение на 3-й минуте, свидетельствует об их дилатации и снижении тонуса под действием эндотелий-зависимых релаксирующих факторов. Кроме того, увеличение податливости мышечных и эластических артерий приводит к задержке отраженной волны и увеличению времени отражения.
Для подтверждения того факта, что эти изменения происходит на системном уровне, а не на уровне ишемизированной конечности была проведена проба с реактивной гиперемией на ипси-и контрлатералыюй руках. Исходные параметры ФПГ не отличались. На третьей минуте после окклюзии на контрлатеральной руке отмечаются те же изменения, что и на ипсилатеральной, а именно: снижение ИО (с 54,50 ± 2,51% до 42,74 ± 2,50%; р < 0,001) и увеличение времени отражения (с 206,15 ± 8,30 мс до 259,23 ± 11,76мс;р< 0,001).
То есть, снижение ИО и увеличение Т на 3-й минуте отражают системный эффект вазодилататорных субстанций, вырабатываемых эндотелием. К таким веществам относятся оксид азота и простациклин. Оксид азота имеет короткий период полураспада (30 сек) и не может непосредственно оказывать системный дилатирующий эффект за счет распространения по
артериальному руслу. В отличие от него, простациклин имеет период полураспада около 60 минут, активно вырабатывается при ишемии и изменении метаболических потребностей в резистивных сосудах и венах и оказывает системный вазодилатирующий эффект (Carlsson L, Sollevi A., Wennmalm A., 1987).
Для подтверждения участия простагландинов в системной вазодилатации сосудов, была проведена проба с индометацином.
Ишемическая проба проводились исходно и через 2 часа после приема сублингвалыюго индометацина. Индометацин не изменил исходные параметры ФПГ. После приема индометацина индекс отражения и время отражения пульсовой волны на третьей минуте ишемической пробы не изменились, что подтверждает участие простагландинов в регуляции системного сосудистого тонуса(рис. 2,3).
Таким образом, в ходе ишемической пробы происходит снижение индекса отражения и увеличение времени отражения, максимальное на 3 минуте, связанное с системной вазодилатацией сосудов. Процентное изменение этих параметров на 3-й минуте от исходных значений можно принять, как показатели функции эндотелия. Процент снижения индекса отражения (А ИО, %) в группе здоровых составил в среднем 19,82 ± 1,04 %, процент увеличения времени отражения (А Т, %): 24,38 ± 1,01 %.
При сравнении сопоставимых групп практически здоровых людей с наличием факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (курение, избыточная масса тела) и без них, не было найдено различий в исходных параметрах ФПГ. На 3 минуте пробы с реактивной гиперемией во всех группах произошло достоверное снижение индекса отражения и увеличение времени отражения. Процент увеличения времени отражения (AT, %) в группах не отличался. В группе курящих (п=16) процент снижения индекса отражения (АИО, %) был достоверно меньше по сравнению с группой некурящих практически здоровых людей (18,08+1,73% и 26,19+ 1,88% соответственно; р < 0,01), также как и в группе с избыточной массой тела (n=21) по сравнению с группой с нормальной массой тела (17,44+1,35% и 23,40+1,48% ; р <0,01).
Рис. 2. Изменение индекса отражения в ходе ишемической пробы до и после приема индометацина (Прим. Сравнения внутри групп)
Рис. 3. Изменение времени отражения в ходе ишемической пробы до и после приема индометацина (Прим.Сравнения внутри групп)
Таким образом, за показатель функции эндотелия (ПФЭ) был принят процент снижения ИО (А ИО, %) на 3 минуте ишемической пробы, как более чувствительный. В группе практически здоровых людей без факторов риска ССЗ он составил более 20 %, при наличии хотя бы одного фактора риска (курение, избыточная масса тела), вазодилатирующая функция эндотелия снижена и показатель функции эндотелия составляет более 10, но менее 20 %.
Следующим этапом исследования была оценка параметров ФПГ в группе больных гипертонической болезнью (ГБ) и оценка влияния тяжести ГБ на параметры ФПГ. В группе больных ГБ 1 стадии ИО составил 66,18 ± 1,41 %, ИЖ 10,93 ± 0,26 м/с. В данной группе выявлена положительная корреляционная зависимость индекса жесткости и индекса отражения (г = 0,49, р < 0,02). В группе больных ГБ 2 стадии индекс отражения составил в среднем 69,16 ± 1,36 %, а индекс жесткости 12,41 ± 0,36 м/с. Данные параметры коррелировали между собой (г = 0,39, р < 0,01), кроме того была выявлена положительная корреляционная зависимость ИЖ с пульсовым АД (г = 0,44, р < 0,01). В группе больных ГБ 3 стадии индекс отражения составил 76,15 ± 1,48 %, индекс жесткости 15,10 ± 0,55 м/с. В данной группе также была выявлена положительная корреляционная зависимость индекса жесткости с пульсовым артериальным давлением (г = 0,72, р < 0,01). Пульсовое давление и жесткость крупных артерий являются независимыми факторами смертности при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Мы сравнили параметры ФПГ исходно и в ходе пробы с реактивной гиперемией в сопоставимых группах больных ГБ 1 стадии и группе контроля (рис. 4,5).
Индекс отражения в группе ГБ 1 стадии был достоверно выше по сравнению с группой контроля (65,76 ± 1,95 % и 58,34 ± 2,72, р < 0,05), также как и индекс жесткости (10,66 ± 0,33 м/с и 8,87 ± 0,24 м/с, соответственно р < 0,001). В ходе ишемической пробы в данной группе снижения ИО и увеличения времени отражения не выявлено, что расценено нами как дисфункция эндотелия.
Рис 4. Изменение индекса отражения в ходе ишемической пробы в группе больных гипертонической болезнью 1 стадии и группе контроля (Прим.Сравнения внутригрупп)
***р< 0,001
Рис. 5. Изменение времени отражения в ходе ишемической пробы в группе больных гипертонической болезнью 1 стадии и группе контроля (Прим. Сравнения внутри групп)
Показатель функции эндотелия (А ИО, %), был достоверно меньше в группе больных гипертонической болезнью 1 стадии по сравнению с контрольной группой (7,58 ± 0,93% и 18,45 ± 1,56 %, р < 0,001), также как и процент увеличения Т (АТ, %) (8,31 ± 1,34 % и 22,80 ± 2,03 %, р < 0,001).
Исходные показатели ФПГ в сопоставимых группах больных гипертонической болезнью 1-ой и 2-ой стадий не различались. В группе больных ГБ 3 стадии исходные параметры ФПГ были достоверно выше по сравнению с сопоставимой группой больных ГБ 2 стадии (ИЖ 15,20±0,58м/с и 12,83±0,74м/с; р < 0,01; ИО 75,35±1,34% и 71,06+1,32% соответственно; р<0,02). В ходе ишемической пробы во всех группах больных гипертонической болезнью не произошло достоверного снижения индекса отражения и увеличения времени отражения, что было расценено как дисфункция эндотелия. В группе больных гипертонической болезнью 1 стадии показатель функции эндотелия %) был
достоверно выше по сравнению с группой больных ГБ 2 стадии (7,58±0,93 % и 3,77±О,87% соответственно; р<0,01). При гипертонической болезни 3 стадии показатель функции эндотелия был достоверно ниже по сравнению с сопоставимой группой больных ГБ 2 стадии (-1,40±1,20% и 3,12±0,70% соответственно; р< 0,01).
Мы оценили зависимость параметров объемной пульсовой волны и параметров ЭхоКГ исследования сердца. Нами выявлена корреляционная зависимость индекса жесткости и индекса массы миокарда г = 0,55, р <0,01. Увеличение жесткости сосудов и раннее возвращение отраженной волны приводит к увеличению входного сопротивления в аорте, что увеличивает постнагрузку левого желудочка и приводит к компенсаторной гипертрофии. Показатель функции эндотелия ИО, %), также коррелировал с индексом массой миокарда (п= -0,55, р<0,01), и с параметрами трансмитралыюго кровотока (Е/А) (п=0,51, р<0,01). Чем более выражена дисфункция эндотелия, (т.е. чем меньше А ИО, %), тем больше периферическое сосудистое сопротивление и постнагрузка на левый желудочек.
Таким образом, индекс жесткости и показатель функции эндотелия отражают процессы сердечно-сосудистого ремоделирования у больных гипертонической болезнью. Процент снижения индекса отражения (АИО, %) менее 10 % свидетельствует о дисфункции эндотелия и зависит от стадии гипертонической болезни.
Следующей задачей исследования являлась оценка влияния сопутствующего сахарного диабета при гипертонической болезни на параметры объемной пульсовой волны. В данной группе были выявлены высокие положительные корреляции индекса жесткости с уровнем глюкозы (г =0,80, р<0,001) ихолестерина (г = 0,42, р< 0,05).
Мы сравнили данную группу с сопоставимой по полу, возрасту, ИМТ группой больных с соответствующими стадиями гипертонической болезни. Исходные параметры ФПГ не отличались. На 3-й минуте ишемической пробы различий в обеих группах снижения ИО и увеличения Т не выявлено. Показатель функции эндотелия (АИО, %) был достоверно ниже в группе больных гипертонической болезнью на фоне сахарного диабета 2 типа (-3,12±1,20% и 3,92+0,83% соответственно; р<0,001), также как и процентувеличения времени отражения (-0,20+1,35% и 5,63±0,51%; р<0,01). Следовательно, гипертоническая болезнь на фоне сахарного диабета 2 типа приводит к более выраженной дисфункции эндотелия.
В качестве контроля во всех обследуемых группах была проведена проба с сублингвальным нитроглицерином (НТГ 0,5 мг), который является донатором оксида азота, воздействует непосредственно на гладкомышечные клетки сосудов, вызывая их дилатацию, со снижением амплитуды отраженной волны и увеличением времени отражения. При сравнении абсолютных значений ИО и Т после нитроглицерина в обследованных группах было выявлено, что ИО в группах не отличался, но время отражения при ГБ на фоне сахарного диабета было достоверно меньше, чем в контрольной группе и при ГБ (таблица 3). Нами была выявлена отрицательная корреляционная зависимость индекса жесткости и времени отражения после нитроглицерина в группе больных
гипертонической болезнью на фоне сахарного диабета 2 типа (г= -0,61,р<0,01).
Таблица 3
Абсолютные значения ИО и Т после нитроглицерина в группах __обследованных (М ± т ). _
Параметры Группа контроля (П = 15) Группа ГБ (п = 17) Группа ГБ и СД (п = 15)
ИО,% Т,мс 31,24 ±2,61 300,64 ±11,74 36,37 ±1,97 272,91 ± 10,90 39,84 ±4,77 227,00 ± 17,13 **
** р < 0,01
Следовательно, в группе больных гипертонической болезнью на фоне сахарного диабета 2 типа процессы сосудистого ремоделирования связаны с увеличением жесткости артерий, что подтверждается результатами пробы с нитроглицерином.
Таким образом, сахарный диабет 2 типа является независимым фактором, увеличивающим жесткость артерий и усиливающим дисфункцию эндотелия.
Основные параметры объемной пульсовой волны у здоровых и больных с ССЗ представлены в сводной таблице 4.
Таблица 4
Параметры объемной пульсовой волны у здоровых и больных с
группы ИЖ, м/с ИО, % ПФЭ, %
Здоровые (1) Здоровые с факторами риска ССЗ (2) ГБ 1 стадии ГБ 2 стадии ГБ 3 стадии ГБ на фоне СД типа 2 8,83±0,25 8,94±0,35 10,6610,33*** 12,41±0,36*** 12,83±0,74*** 12,2410,41*** 55,5812,07 59,1012,40 65,76±1,95* 69,0911,42** 75,3511,34*** 66,4711,67* 26,1911,88 18,0811,73** 7,5810,93*** 3,7710,87*** -1,4011,20*** -3,1211,20***
*р<0,05 **р<0,01 ***р< 0,001 Прим. Сравнение с группой здоровых (1).
ВЫВОДЫ
1. Контур объемной пульсовой волны определяется взаимодействием левого желудочка, крупных эластических и резистивных артерий. Индекс жесткости оценивает возрастные изменения эластических артерий у здоровых.
2. В ходе пробы с реактивной гиперемией изменения параметров объемной пульсовой волны отражают изменения в основном системного уровня гемодинамики и связаны с системным действием синтезируемых в ишемизированной конечности простагландинов, что подтверждается блокирующим эффектом индометацина.
3. Процент снижения индекса отражения в ходе пробы с реактивной гиперемией является показателем функции эндотелия. У здоровых без наличия факторов риска развития ССЗ он составляет более 20 %. При наличии хотя бы одного фактора риска (курение, избыточная масса тела), показатель функции эндотелия составляет более 10, но менее 20 %, что свидетельствует о снижении вазодилатирующей функции эндотелия.
4. Индекс жесткости является критерием рашгей диагностики ремоделирования артерий, изменяясь у 67 % больных гипертонической болезнью 1 стадии, у всех больных ГБ 2 и 3 стадии, и прямо связан с массой миокарда левого желудочка.
5. Реактивность артерий у больных гипертонической болезнью снижена по результатам ишемической пробы. Процент снижения индекса отражения менее 10 % свидетельствует о дисфункции эндотелия.
6. Частота и тяжесть дисфункции эндотелия по результатам пробы с реактивной гиперемией определяется тяжестью гипертонической болезни. При гипертонической болезни 1 стадии дисфункция эндотелия выявляется у 75 %, при гипертонической болезни 2 и 3 стадии у 100 % обследованных.
7. Сахарный диабет 2 типа является независимым фактором, увеличивающим жесткость артерий. Индекс жесткости у таких больных напрямую связан с уровнем глюкозы и в меньшей степени
холестерина. Гипертоническая болезнь на фоне сахарного диабета 2 типа приводит к более выраженной дисфункции эндотелия.
8. Показатель функции эндотелия отрицательно связан с массой миокарда левого желудочка и положительно с параметрами трансмитрального кровотока, что отражает процессы сердечнососудистого ремоделирования при гипертонической болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применять компьютерный анализ объемной пульсовой волны для оценки системной жесткости артерий. Данный метод не требует специальных навыков и может применяться в поликлинической и стационарной практике врачей-терапевтов и кардиологов.
2. Параметры фотоплетизмограммы: индекс жесткости и индекс отражения являются критериями ранней диагностики процессов сердечно-сосудистого ремоделирования у больных гипертонической болезнью и возрастных изменений жесткости артерий у здоровых.
3. Применять ишемическую пробу с расчетом изменения параметров ФПГ для скрининговой диагностики функции эндотелия с целью отбора контингента для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
4. Использовать процент снижения индекса отражения в ходе ишемической пробы, как критерий тяжести дисфункции эндотелия у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и осложнениями.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ
1. П.А. Лебедев, С П. Власова, Л.Н. Максимова.
Эндотелиальная дисфункция и эластичность периферических артерий у больных с гипертонической болезнью // Материалы 1-го съезда кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации. «Болезни сердечно-сосудистой системы: теория и практика». -Пермь, 2003. -С.141-142.
2. П.А. Лебедев, С П. Власова.
Клиническое значение компьютерного анализа периферического пульса у больных с гипертонической болезнью // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных». -Пенза, 2003. -С.71-73.
3. П. А. Лебедев, С П. Власова.
Компьютерный анализ фотоплетизмограммы периферического пульса у здоровых и больных гипертонической болезнью // Материалы 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной году спорта и здорового образа жизни. - Уфа, 2003. -С 102.
4. П.А. Лебедев, Л.И. Калакугский, А.П. Горлов, СП. Власова, Н.И. Лукина.
Фотоплетизмограмма в оценке ремоделирования и реактивности артерий у больных с гипертонической болезнью // Конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии». -Санкт-Петербург, 2003. -С.164.
5. П.А. Лебедев, Л.И. Калакугский, А.П. Горлов, С П. Власова, Н.Ю. Труфанова.
Возможности компьютерного анализа фотоплетизмограммы в оценке эластических свойств артерий у больных с гипертонической болезнью // Материалы XI международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные
технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». -Ялта, 2003. -С.58-59.
6. П.А. Лебедев, Л.И. Калакутский, СП. Власова. Эластичность периферических артерий как показатель эндотелиальной дисфункции у больных с гипертонической болезнью // Материалы X Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2003. -С.243.
7. П.А. Лебедев, Л.И. Калакугский, АЛ. Горлов, СП. Власова, Н.И. Лукина.
Реактивность артерий у больных с гипертонической болезнью // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения». - Самара, 2003. -СЗ0З-304.
8. Власова СП.
Передаточная функция артерий у больных гипертонической болезнью // Материалы Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине. Аспирантские чтения - 2003». - Самара, 2003. -С77-78.
9. Лебедев П.А., Калакутский Л.И., Власова СП., Горлов А.П. Фотоплетизмография в оценке эластических свойств и реактивности периферических артерий // Ж. Региональное кровообращение и микроциркуляция. - 2004. -№1. - С.31-36.
10. Лебедев П.А., Калакутский Л.И., Власова СП., Горлов А.П. Заявка на патент, приоритетная справка № 2003121078 «Способ диагностики реактивности сосудов» от 17.07.2003 года.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ГБ - гипертоническая болезнь ИЖ - индекс жесткости ИО - индекс отражения НТГ - нитроглицерин ПФЭ - показатель функции эндотелия СД- сахарный диабет ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ФПГ - фотоплетизмограмма ЧСС - частота сердечных сокращений ЭхоКГ - эхокардиография
Подписано к печати 13.05.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 565.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Офорт» 443068, г. Самара, ул. Межевая, 7 Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000 г.
»12 7 6 5