Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Компьютерная томография височной кости у детей (методика исследования и диагностика пороков развития)

ДИССЕРТАЦИЯ
Компьютерная томография височной кости у детей (методика исследования и диагностика пороков развития) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Компьютерная томография височной кости у детей (методика исследования и диагностика пороков развития) - тема автореферата по медицине
Куриленков, Григорий Владимирович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Куриленков, Григорий Владимирович :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Глава 2. Общая характеристика больных и используемой аппаратуры.

Глава 3. Методика проведения КТ-исследования височной кости у детей.

3.1. Проекции КТ-исследования височной кости.

3.2. Нормальная КТ-анатомия височной кости у. детей. Номенклатура височной кости.

3.3. Полипозиционная оценка структур височной кости.

3.4. Сравнение возможностей КТ и классической рентгенографии височной кости.

3.5. Возрастные анатомические особенности. височной кости в КТ - изображении.

Глава 4. КТ-диагностика аномалий развития наружного и среднего уха.

4.1. Дисплазии наружного слухового прохода (НСП).

4.2. Локальные пороки развития слуховых косточек.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Куриленков, Григорий Владимирович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В арсенале диагностических средств, которыми располагает современная медицина, рентгенологический метод исследования занимает одно из важных мест. С каждым годом открываются все новые диагностические возможности, связанные с применением рентгеновских лучей. Этому способствуют успехи в создании новой аппаратуры, использующей как рентгеновское излучение, так и новейшие достижения вычислительной техники, благодаря объединению которых появился метод компьютерной томографии (КТ). Развитие этого метода сделало возможным получение изображения сложных морфологических структур, входящих в височную кость.

Анатомическое строение височной кости с заключенным в ней органом слуха и равновесия в их огромном вариантном соотношении чрезвычайно сложно, что определенным образом сказывается на диагностическом и лечебном процессах. В связи с этим, вот уже второе столетие, с 1896г. рентгенологи различных стран стремятся получить изображение структур наружного, среднего и внутреннего уха, крупных сосудов, проходящих через височную кость, а также канала лицевого нерва, чтобы решить проблемы наблюдения за отиатрическими больными на различных этапах диагностического и лечебного процессов.

До 1976 г. в рентгенодиагностике использовались классические методики Шюллера, Майера и Стенверса, описанные еще в начале 20-го века, их модификации, а также полипозиционная томография. Многообразие методик в основном было обусловлено неудовлетворенностью исследователей качеством получаемой информации. Основными недостатками классических рентгенологических методов являются: низкая разрешающая способность, наложение посторонних теней, проекционные искажения, сложность укладок, зависимость качества изображения от квалификации рентгенолаборанта, физико-технических условий съемки и фотопроцесса. В силу вышеизложенных причин, трактовка полученных снимков часто бывает затруднительна.

В 1976 г., через 4 года после изобретения метода компьютерной томографии (КТ), были опубликованы данные о первостепенном значении КТ в оценке опухолей височной кости (129). Первоначально по компьютерным томограммам оценивали только барабанную полость, стенки наружного слухового прохода и антрум, что определялось низкой разрешающей способностью первых томографов и большой толщиной выделяемого слоя. За прошедшие 25 лет, благодаря техническому прогрессу, появилась возможность визуализации тончайших структур височной кости, не только у взрослых, но и у детей, начиная с самого раннего возраста. Однако до сих пор в нашей стране исследованиям в этой области уделялось крайне мало внимания. Последняя рентгенологическая работа, посвященная врожденным аномалиям уха у детей, опубликована в 1975г (56) до внедрения в клиническую практику КТ.

В отечественной рентгенологической литературе нет работ, посвященных КТ височной кости у детей, которые могли бы оказать практическую помощь врачам-рентгенологам, работающим в области отиатрии, хотя потребности детской JlOP-клиники в КТ-исследовании височной кости высоки. Это подтверждается появлением в последнее время ряда работ, выполненных хирургами - отоларингологами, затрагивающими вопросы применения КТ в диагностике заболеваний JlOP-органов, в том числе височной кости (6, 24, 36, 37).

Среди больных, нуждающихся в подобном исследовании дети с врожденной патологией наружного и среднего уха, пациенты с острыми деструктивными и хроническими воспалительными заболеваниями среднего уха, а также больные с опухолями, травмой височной кости и кандидаты на проведение операции кохлеарной имплантации.

Несмотря на это, до сих пор методика КТ-исследования височной кости не разработана, возрастная КТ-анатомия, а также КТ-симпто-матика различных заболеваний височной кости, в том числе пороков развития органа слуха в литературе не описаны. Все вышеизложенное определяет актуальность данной работы.

Цель работы. Разработать методику компьютерно- томографического исследования височной кости у детей различных возрастных групп и критерии диагностики различных форм пороков развития наружного и среднего уха по данным компьютерной томографии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить оптимальные проекции (плоскости) КТ-исследова-ния височной кости у детей.

2. Изучить и описать нормальную послойную КТ-анатомию височной кости для каждой проекции у детей.

3. Определить возрастные особенности строения височной кости в КТ-изображении.

4. Сравнить возможности КТ и рентгенографии височной кости по Шюллеру и Майеру.

5. Разработать диагностические критерии оценки состояния височной кости у детей с дисплазиями наружного слухового прохода.

6. Изучить КТ-изменения при локальных пороках развития слуховых косточек.

7. По данным результатов хирургических вмешательств оценить эффективность КТ в диагностике аномалий наружного и среднего уха, а также значение КТ в предотвращении возможных операционных осложнений у детей.

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе проанализированы компьютерные томограммы 126 височных костей у пациентов различного возраста без признаков поражения структур височной кости. Проведен анализ КТ-исследований 50 больных (71 височная кость) с пороками развития височной кости. Исследование проводилось на КТ «СТ-МАХ 640» фирмы «General Electric» в отделении лучевой диагностики ГКДЦ при ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова. Обследовались пациенты JIOP-отделений ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова, ДГКБ св. Владимира, ДГКБ №9, а также пациенты консультативно-диагностического отделения Научного Центра Ау-диологии и Слухопротезирования МЗ РФ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые в отечественной детской рентгенологии разработана методика КТ-исследования височной кости.

2. Впервые изучена и описана послойная анатомия височной кости в различных проекциях у детей.

3. Обоснована необходимость полипозиционного исследования височной кости.

4. Впервые проанализированы возрастные особенности височной кости в КТ-изображении.

5. Впервые разработаны критерии КТ-диагностики различных форм пороков развития наружного и среднего уха.

6. Разработана авторская схема оценки состояния структур височной кости при врожденных аномалиях развития органа слуха.

7. Впервые в России прослежен ход канала лицевого нерва в височной кости в норме и при его врожденных дистопиях.

8. Доказана эффективность КТ-исследования височной кости в определении показаний и противопоказаний к тому или иному виду корригирующего хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложенная методика исследования височной кости у детей может быть использована в практической работе врачей-рентгенологов лечебно- профилактических учреждений здравоохранения.

Предложена низкодозная модификация КТ: исследование височной кости в аксиальной проекции, позволяющее исключить хрусталик глаза из зоны облучения.

Разработана возрастная КТ-анатомия височной кости, необходимая детскому рентгенологу для трактовки полученных результатов КТ-исследования.

Предложена схема протокола КТ-исследования височной кости при врожденных аномалиях развития наружного и среднего уха.

Представлены и проиллюстрированы различные варианты аномалий структур наружного, среднего и внутреннего уха у детей.

Показано значение КТ височной кости для определения тактики хирургического лечения детей с аномалиями развития органа слуха.

Показано значение КТ височной кости для предотвращения возможных операционных и послеоперационных осложнений.

Созданный архив (в том числе и электронный) позволяет длительно хранить информацию, оперативно ее использовать в практической работе и обмениваться с коллегами из других лечебно-профилактических учреждений, в том числе и посредством интернета.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанная методика КТ-исследования височных костей у детей внедрена в клиническую практику работы ДГКБ № 13 ИМ Н.Ф.Филатова, больницы св. Владимира, НЦ Аудиологии и Слухопротезирования МЗ РФ.

Проводятся семинарские и практические занятия по КТ височной кости на кафедре лучевой диагностики детского возраста РМАПО МЗ РФ.

По теме диссертации разработано и издано пособие для врачей «Хирургическое лечение врожденных аномалий развития наружного и среднего уха», утвержденное МЗ РФ в 2000 г. (60).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные методы дифференциальной и топической диагностики нарушений слуха», Суздаль 78 декабря 1999 г, на обществе детских отоларингологов, декабрь 2000 г и на IV международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха», Суздаль 19-21 июня 2001 г.

Апробация диссертации проведена 22.11.2001г. на заседании кафедры лучевой диагностики детского возраста РМАПО МЗ РФ (протокол №6).

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИСЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 155 наименований отечественных (65) и зарубежных (90) источников, иллюстрирована 68 рисунками, 8 таблицами, 6 выписками из историй болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Компьютерная томография височной кости у детей (методика исследования и диагностика пороков развития)"

выводы

1 .КТ является методом выбора в диагностике заболеваний височной кости у детей.

2. Установлено, что для оценки каждой структуры височной кости существует оптимальная проекция, поэтому методика КТ - исследования должна быть полипозиционной. Нами предложен низкодозный вариант аксиальной проекции для уменьшения лучевой нагрузки на пациента за счет изоляции хрусталика глаза от воздействия рентгеновских лучей.

3. Определены возрастные особенности рентгеноанатомического строения височной кости в КТ-изображении у детей. Доказана завершенность формирования к моменту рождения цепи слуховых косточек, окон лабиринта и внутреннего уха. Установлено, что к 1 году жизни ребенка заканчивается формирование антрума; к 3 годам - капсулы лабиринта, внутреннего слухового прохода, борозды сигмовидного синуса, ямки луковицы яремной вены, а также 1 и 2 частей канала лицевого нерва; к 6 годам - барабанной полости, сосцевидного отростка и 3 части канала лицевого нерва; к 7 годам - наружного слухового прохода. Впервые прослежен ход канала лицевого нерва у детей всех возрастных групп.

4. Доказано преимущество КТ в оценке височной кости перед стандартными рентгенологическими исследованиями.

5. Предложена схема оценки височной кости у детей с дисплазиями наружного слухового прохода при КТ-исследовании. Разработаны томографические характеристики вариантов аномалий отдельных структур среднего и внутреннего уха. Установлена частота сочетания дисплазий наружного слухового прохода с изменениями в цепи слуховых косточек - в 100% собственных наблюдений; с патологическими изменениями овального окна - в 44.8%; круглого окна лабиринта - в 22.4%; с аномалиями развития внутреннего уха - в 5.1%; с дистопией мастоидальной части канала лицевого нерва кпереди - в 27,6%.

6. Впервые определены нормальные размеры цепи слуховых косточек в КТ — изображении, а также доказана возможность КТ-диагно-стики локальных пороков ее развития при врожденной кондуктивной тугоухости.

7. Доказана эффективность КТ в определении показаний и противопоказаний к тому или иному виду корригирующего хирургического лечения при врожденных аномалиях развития наружного и среднего уха, а также значение КТ в предотвращении возможных операционных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рентгенологическое исследование височной кости целесообразно проводить методом КТ. Исследование проводится полипозиционно. Детям раннего возраста - в состоянии медикаментозного сна. Объем исследования и количество проекций определяет врач-рентгенолог.

2. В целях снижения лучевых нагрузок на пациента не рекомендуется предварительно проводить рентгенографию височных костей. С той же целью не следует выполнять топограммы при КТ - исследовании. Позиционирование следует проводить по ориентирам на голове больного. При проведении исследования необходимо соблюдать все меры радиационной безопасности, касающиеся больного, а также присутствующих при проведении исследования.

3. Разработанная КТ-анатомия, а также ее возрастные особенности могут быть использованы для правильной интерпретации томограмм.

4. Предложенная схема анализа аномалий развития височной кости позволяет последовательно описать и оценить выявленные изменения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Компьютерная томография височной кости у детей (методика исследования и диагностика пороков развития)

На правах рукописи

РГБ ОД

птпт.

Куриленков Григорий Владимирович

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ВИСОЧНОЙ КОСТИ У ДЕТЕЙ (МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКА ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ)

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

14.00.19 — лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002 г.

Работа выполнена в Российской медицинской Академии последипломного образования и ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки,

доктор медицинских наук, профессор Шеврыгин Б.В. доктор медицинских наук, профессор Филиппкин М.А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Патякина О.К. доктор медицинских наук, профессор Овчинников В.И.

Ведущая организация:

Российский Государственный Медицинский Университет.

Защита состоится « » ¿¿-^-й^/'2002 года в 10:00 на заседании Диссертационного Совета Д.208.071.03. Российской Медицинской Академии Последипломного Образования (123995, Москва, Баррикадная, 2/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РМАПО. г. Москва, ул. Беломорская - 19.

I?

Автореферат разослан « » 2002г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета Карпова Е.П.

Р9.33 Ш /6 2 О.^-С/ЪА /.¿)

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В арсенале диагностических средств, которыми располагает современная 1сдииина, рентгенологический метод исследования занимает одно из важных мест. I каждым годом открываются всё новые диагностические возможности, связанные применением рентгеновских лучей. Этому способствуют успехи в создании ювой аппаратуры, использующей как рентгеновское излучение, так и новейшие ;остижения вычислительной техники, благодаря объединению которых появился (етод компьютерной томографии (КТ). Развитие этого метода сделало возможным олучение изображения сложных морфологических структур, входящих в исочную кость.

Анатомическое строение височной кости с заключённым в ней органом луха и равновесия в их огромном вариантном соотношении чрезвычайно сложно. I связи с этим, вот уже второе столетие, с 1896г. рентгенологи различных стран гремятся получить изображение структур наружного, среднего и внутреннего уха, рупных сосудов, проходящих через височную кость, а также канала лицевого ерва, чтобы решить проблемы наблюдения за отнатрическими больными на азличных этапах диагностического и лечебного процессов.

До 1976 г. в рентгенодиагностике заболеваний височной кости спользовались классические методики Шюллера, Майера и Стенверса, редложенные в начале 20-го века, их модификации, а также полипозиционная жография. Многообразие методик в основном было обусловлено гудовлетворённостью исследователей качеством получаемой информации, сновными недостатками классических рентгенологических методов являются: язкая разрешающая способность, наложение посторонних теней, проекционные жажения, сложность укладок, зависимость качества изображения от залификации рентгенолаборанта, физико-технических условий съёмки и отопроцесса. В силу вышеизложенных причин, трактовка полученных снимков 1сто бывает затруднительна.

В 1976 г., через 4 года после изобретения метода компьютерной томографии :Т), были опубликованы первые работы по изучению височной кости с оценкой |стояния таких её структур, как барабанная полость, стенки наружного слухового юхода и антрум, что определялось низкой разрешающей способностью первых мографов и большой толщиной выделяемого слоя. Тем не менее, удавалось

достаточно эффективно выявлять опухоли височной кости. За прошедшие 25 лет, благодаря техническому прогрессу, появилась возможность визуализации тончайших структур височной кости, не только у взрослых, но и у детей, начиная с самого раннего возраста. Однако до сих пор в нашей стране исследованиям в этой области уделялось крайне мало внимания. Последняя рентгенологическая работа, посвященная врождённым аномалиям уха у детей, опубликована в 1975г. до внедрения в клиническую практику КТ.

В отечественной рентгенологической литературе нет работ, посвященных КТ височной кости у детей, которые могли бы оказать практическую помощь врачам-рентгенологам, работающим в области отиатрии, хотя потребности детской ЛОР-клиники в КТ-исследовании височной кости высоки. Это подтверждается появлением в последнее время ряда работ, выполненных хирургами - отоларингологами, затрагивающими вопросы применения КТ в диагностике заболеваний ЛОР-органов, в том числе височной кости.

Среди больных, нуждающихся в подобном исследовании: дети с врождённой патологией наружного и среднего уха, пациенты с острыми деструктивными и хроническими воспалительными заболеваниями среднего уха, а также больные с опухолями, травмой височной кости и кандидаты на проведение операции кохлеарной имплантации.

Несмотря на это, до сих пор методика КТ-исследования височной кости у детей не разработана, возрастная КТ-анатомия органа слуха, а также КТ-симптоматика различных заболеваний височной кости, в том числе пороков развития органа слуха в литературе не описаны. Всё вышеизложенное определяет актуальность данной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Основная цель настоящего исследования заключалась в разработке методики компьютерно- томографического исследования височной кости у детей различных возрастных групп и определении критериев диагностики различных форм пороков развития наружного и среднего уха по данным компьютерной томографии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Определить оптимальные проекции (плоскости) КТ-исследования височной кости у детей.

2. Изучить и описать нормальную послойную КТ-анатомию височной кости для каждой проекции у детей.

3. Определить возрастные особенности строения височной кости в КТ-изображении.

4. Сравнить возможности КТ и рентгенографии височной кости по Шюллеру и Манеру.

5. Разработать диагностические критерии оценки состояния височной кости у детей с дисплазиями наружного слухового прохода.

6. Изучить КТ-изменения при локальных пороках развития слуховых косточек.

7. По данным результатов хирургических вмешательств оценить эффективность КТ в диагностике аномалий наружного и среднего уха, а также значение КТ в предотвращении возможных операционных осложнений у детей.

ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работе проанализированы компьютерные томограммы 126 височных костей у пациентов различного возраста без признаков поражения структур височной кости. Проведён анализ КТ-исследоваиий 50 больных (71 височная кость) с пороками развития височной кости. Исследование проводилось на КТ «СТ-МАХ 640» фирмы «General Electric» в отделении лучевой диагностики ГКДЦ при ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова, являющемся клинической базой кафедры лучевой диагностики детского возраста РМАПО МЗ РФ. Обследовались пациенты JIOP-отделений ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова, ДГКБ св. Владимира, ДГКБ №9, а также пациенты консультативно-диагностического отделения Научного Центра Аудиологии и Слухопротезирования МЗ РФ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые в отечественной детской рентгенологии разработана методика КТ-исследования височной кости.

2. Впервые изучена и описана послойная КТ - анатомия височной кости в различных проекциях у детей.

3. Обоснована необходимость полипозиционного КТ-исследования височной кости.

4. Впервые проанализированы возрастные особенности височной кости в КТ-изображении.

5. Впервые разработаны критерии КТ-диагностики различных форм пороков развития наружного и среднего уха.

6. Разработана авторская схема оценки состояния структур височной кости при врождённых аномалиях развития органа слуха.

7. Впервые в России прослежен ход канала лицевого нерва в височной кости в норме и при его врождённых дистопиях.

8. Доказана эффективность КТ-исследования височной кости в определении показаний и противопоказаний к тому или иному виду корригирующего хирургического лечения.

ПОЛОЖНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. КТ является методом выбора для исследования височной кости.

2. КТ позволяет изучить возрастные особенности рентгеноанатомического строения височной кости у детей и установить сроки завершения формирования отдельных её элементов.

3. КТ принадлежит ведущая роль в оценке височной кости у детей с аномалиями развития наружного и среднего уха.

4. КТ позволяет диагностировать локальные пороки развития слуховых косточек.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанная методика исследования височной кости у детей может быть

использована в практической работе врачей-рентгенологов лечебно-

профилактических учреждений здравоохранения.

Предложена низкодозная модификация КТ - исследования височной кости в аксиальной проекции, позволяющая исключить хрусталик глаза из зоны облучения.

Разработана возрастная КТ-анатомия височной кости, необходимая детскому рентгенологу для трактовки полученных результатов КТ-исследования.

Предложена схема оценки КТ височной кости при врождённых аномалиях развития наружного и среднего уха.

Изучены и проиллюстрированы различные варианты аномалий структур наружного, среднего и внутреннего уха у детей.

Показано значение КТ височной кости для определения тактики хирургического лечения детей с аномалиями развития органа слуха.

Показано значение КТ височной кости для предотвращения возможных операционных осложнений.

Созданный архив (в том числе и электронный) позволяет длительно хранить информацию, оперативно её использовать в практической работе и обмениваться с коллегами из других лечебно-профилактических учреждений, в том числе и посредством интернета.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанная методика КТ-исследования височных костей у детей внедрена в клиническую практику работы ДГКБ № 13 ИМ Н.Ф.Филатова, больницы св. Владимира, НЦ Аудиологии и Слухопротезирования МЗ РФ.

Проводятся семинарские и практические занятия по КТ височной кости на кафедре лучевой диагностики детского возраста РМАПО МЗ РФ.

По теме диссертации разработано и издано пособие для врачей «Хирургическое лечение врождённых аномалий развития наружного и среднего уха», утверждённое МЗ РФ в 2000 г. (60).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные методы дифференциальной и топической диагностики нарушений слуха», Суздаль 7-8 декабря 1999 г, на обществе детских отоларингологов, декабрь 2000 г, на IV международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха», Суздаль 19-

21 июня 2001 г, а также на Секции детских рентгенологов Московского Объединения Медицинских Радиологов 15 ноября 2001 г.

Апробация диссертации проведена 22.11.2001г. на совместном заседании кафедры лучевой диагностики детского возраста РМАПО МЗ РФ, ЛОР- отделения и отделения лучевой диагностики КДЦ при ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова. По материалам диссертации опубликовано б работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИСЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из Введения, обзора литературы, собственных наблюдений (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 155 наименований отечественных (65) и зарубежных (90) источников, проиллюстрирована 68 рисунками, 8 таблицами, 6 выписками из историй болезни. Приведена номенклатура височной кости из 72 наименований на русском и латинском языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Для решения поставленных задач нами было проведено и проанализировано 126 исследований неизменённых височных костей у 81 ребёнка без признаков поражения структур височной кости. Возрастной и половой состав больных представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Возрастной и половой состав исследованной группы с неизменёнными височными

костями.

Возраст Пол Всего Всего

Мужской Женский детей исследова-

Кол-во детей Кол-во исследований Кол-во детей Кол-во исследований ний

0-28 дней. 5 10 3 6 8 16

1мес-1 год 5 10 5 10 10 20

1 -3 года 11 15 10 15 21 30

3-7 лет 9 15 11 15 20 30

7-15 лет 11 15 11 15 22 30

Итого: 41 65 ' 40 61 81 126

Как видно из таблицы 1, каждая возрастная группа представлена примерно равным количеством исследованных височных костей, что даёт право сделать вполне сопоставимые выводы.

Кроме того, было отобрано 50 детей с различными пороками развития наружного и среднего уха, которым проведено 71 исследование. Половой состав и гторопа поражения представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение больных с пороками наружного и среднего уха по полу н стороне

поражения органа сл^ гха.

Пол. Одностороннее поражение. Двустороннее поражение. Всего.

Правое ухо. Левое ухо.

Мальчики. 15 2 9 26

Цевочки. 8 4 12 24

Итого детей. 23 6 21 50

Итого височных костей 23 6 42 71

Как видно из таблицы 2, у мальчиков чаще наблюдается односторонне поражение, причём преобладает правосторонняя локализация аномалии. У девочек частота одно - и двусторонних поражений равна, но при односторонней аномалии гакже чаще страдает правое ухо.

Проведена статистическая обработка полученных данных. Статистические расчёты в работе выполнены с помощью программного обеспечения для PC «Statistics MS - Excel».

Исследование височной кости проводились на компьютерном томографе «СТ МАХ - 640» Фирмы «General Electric» методом КТ высокого разрешения шагом 2 мм при толщине среза 2 мм.

Детям первых трёх лет жизни и пациентам с выраженной эмоциональной лабильностью исследование выполнялось в состоянии медикаментозного сна. С этой целью применялись седатнвные препараты. Использовался седуксен (реланиум) 0.5% раствор из расчёта 0.2-0.3 мг/кг веса внутривенно. Для усиления снотворного действия у детей раннего возраста (от 0 до 1 года) использовался ГОМК в дозировке 50 - 70 мг/кг внутривенно. У детей старше 1 года чаще использовался кетамин из расчёта 1-3 мг/кг веса внутривенно.

Следует отметить, что доза ионизирующего излучения, получаемая пациентом при КТ височной кости, не превышает таковой при рутинном КТ -исследовании головного мозга и составляет 0.2 мЗв.

Предлагаемая нами методика проведения КТ височной кости у детей является полипозиционной и включает 3 проекции:

1. Аксиальная (поперечная) проекция, при которой плоскость сканирования проходит через верхний край наружного слухового прохода и верхний край орбиты. При этом хрусталик глаза не попадает в зону облучения. Серию из 8 срезов мы начинали от уровня гипотимпанума и костного устья слуховой трубы и заканчивали уровнем верхнего полукружного канала. В этой проекции оптимально определяются одновременно с обеих сторон наружный слуховой проход, барабанная полость с расположенными в ней слуховыми косточками, окна лабиринта, улитка, преддверие, полукружные каналы, внутренний слуховой проход. Кроме того, визуализируются 1 (лабиринтная) и 2 (тимпаническая) части канала лицевого нерва, а также крупные сосуды.

2. Коронарная (фронтальная) проекция, при которой плоскость сканирования параллельна венечному шву. В этой проекции также исследуются одновременно обе височные кости. Серию из 7 срезов мы начинали от переднего края наружного слухового прохода и заканчивали на уровне мастоидальной части канала лицевого нерва. Полученные изображения позволяют оценить все отделы барабанной полости, положение цепи слуховых косточек, окна лабиринта, структуры внутреннего уха и 3 (мастоидальную) часть канала лицевого нерва.

3. Как дополнительная, для изучения цепи косточек нами предлагается сагиттальная наклонённая проекция, в которой исследуется одна височная кость. Плоскость сканирования проходит через наружный край орбиты и точку смыкания резцов. Молоточек и наковальня оказываются в плоскости исследования, что позволяет визуализировать одновременно всю цепь слуховых косточек. Выполняется I - 2 среза на уровне цепи слуховых косточек.

Необходимость в прлипозиционном исследовании обусловлена сложностью анатомического строения височной кости, включающей в себя орган слуха и равновесия, VII и VIII пары ЧМН, а также крупные сосуды (внутреннюю сонную

артерию, луковицу ярёмной вены, сигмовидный синус). Оценить их пространственное взаиморасположение возможно только, выполнив исследование в 2 и более плоскостях. Нами были определены предпочтительные проекции для оценки состояния каждой из структур височной кости.

Предпочтительность проекций для изучения основных структур височной кости представлена в таблице 3.

Таблица 3.

Некоторые структуры височной кости и оценка качества их визуализации в

Анатомическая структура Аксиальная проекция Фронтальная проекция Сагиттальная наклонённая проекция

Наружный слуховой проход. + + ±

Барабанная полость (форма, величина и расположение). + + +

Крыша барабанной полости и антрума. - + +

Латеральная стенка аттика. + + ±

Медиальная (лабиринтная) стенка барабанной полости. + + ±

Костное устье слуховой трубы. + + +

Рукоятка молоточка. + + +

Головка молоточка. + ± +

Тело наковальни. + ± +

Длинный отросток наковальни. + + +

Короткий отросток наковальни. + + +

Наковальне-стременное сочленение. ± ± -

Овальное окно + + +

Круглое окно + + +

Улитка. + + +

Преддверие. + + +

Горизонтальный полукружный канал. + + +

Передний полукружный канал. + + +

Задний полукружный канал. + + +

Первая (лабиринтная) часть канала лицевого нерва. + (продольное сечение) + (ортогональное сечение)

Вторая (тимпаническая) часть канала лицевого нерва. 4- (продольное сечение) + (ортогональное сечение).

Третья (мастоидальная) часть канала лицевого нерва. +- (ортогональное сечение) + (продольное сечение)

Примечание: + хорошая визуализация структуры, + удовлетворительная, - плохая визуализация структуры.

Одной из задач работы было сравнение возможностей КТ и рентгенографии в проекциях Майера и Шюллера. Такие структуры, как наружный слуховой проход, сосцевидный отросток, барабанная полость, слуховые косточки, сигмовидный синус, ярёмная вена и внутренний слуховой проход визуализируются при обоих методах, однако качество получаемого изображения значительно выше при КТ. Костное устье слуховой трубы, барабанная перепонка, все 6 стенок барабанной полости, окна лабиринта, лабиринт, Фаллопиев канал могут быть исследованы только методом КТ, так как не находят отображения на рентгенограммах. Таким образом, детальное сравнение двух методов показало несомненные преимущества КТ перед классической рентгенографией височной кости.

В процессе работы были изучены особенности формирования височной кости в КТ - изображении. При изучении височной кости нами были проведены измерения отдельных её элементов и некоторых угловых соотношений между ними. Анализируя полученные результаты, мы выделили составные элементы височной кости, которые видоизменяются в процессе роста ребёнка и те, что к периоду новорожденности уже полностью сформированы и сохраняют свою структуру неизменной на протяжении первых 15 лет жизни. Полученные результаты мы сравнили с литературными данными анатомических исследований. Была отмечена полная корреляция анатомических и КТ - данных. Нами определены сроки окончательного формирования отдельных элементов височной кости по данным КТ, которые представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Сроки окончания формирования структур височной кости.

Возраст Структуры височной кости.

Период новорожденное™ Цепь слуховых косточек, окна лабиринта, внутреннее ухо.

1 год Антрум.

3 года Внутренний слуховой проход, ямка луковицы ярёмной вены и борозда сигмовидного синуса, 1 и 2 части канала лицевого нерва.

б лет Барабанная полость, сосцевидный отросток, 3 часть канала лицевого нерва.

7 лет Наружный слуховой проход.

Как видно из таблицы 4, формирование височной кости в основном заканчивается к 7 годам. В последующие возрастные периоды существенных изменений в ней не происходит.

Разработанная методика и критерии оценки состояния височной кости у детей, позволили нам изучить возможности КТ в диагностике аномалий развития наружного и среднего уха у детей.

Все типы аномалий, вошедшие в нашу работу, были разделены на 2 группы:

1 .дисплазии наружного слухового прохода (НСП).

2. локальные пороки развития слуховых косточек.

По разработанной нами методике проведено исследование 58 аномальных височных костей у 42 детей с дисплазнямн наружного слухового прохода. Для анализа томограмм мы предлагаем следующую схему:

Схема оценки височной кости при дисплазиях НСП.

1. Состояние наружного слухового прохода, оценка зоны атрезии или стеноза.

А. Атрезия наружного слухового прохода.

а) костная

б) мягкотканная

в) смешанная

Б. Стеноз наружного слухового прохода.

2. Степень пневматизации сосцевидного отростка.

3. Состояние и пневматизация костного устья слуховой трубы.

4. Размеры, расположение и степень пневматизации барабанной полости.

5. Размеры антрума и степень его пневматизации.

6. Состояние цепи слуховых косточек.

7. Состояние лабиринтных окон.

8. Состояние структур внутреннего уха.

9. Состояние внутреннего слухового прохода.

10. Расположение и состояние костных стенок канала лицевого нерва.

11. Особенности расположения луковицы ярёмной вены, сигмовидного синуса и внутренней сонной артерии.

12. Особенности расположения дна средней черепной ямки.

Анализ компьютерных томограмм, проведённый по предложенной схеме в исследованной группе детей с дисплазиями НСП, позволил определить различные варианты поражения отдельных структур височной кости.

1. Зона атрезни или стеноза. Среди обследованных больных, преобладали дети с костной атрезией (72.4%), при которой отсутствует костная часть НСП, а на её месте определяется костный массив ячеистой или склеротической структуры. Реже встречаются стенозы НСП (24.1%). Крайне редкими формами дисплазий являются мягкотканная и смешанная формы атрезий, на которые по нашим данным приходится по 1.7%.

2. Пневматизации сосцевидного отростка. Хорошо развитая пневматическая система сосцевидного отростка была выявлена в 46.6%, посредственно развитая - в 22.4%, а резко обеднённая ячеистая система или её отсутствие -в 31% наблюдений.

3. Костное устье слуховой трубы. Проходимость слуховой трубы имеет большое значение для нормальной слуховой функции. Неизменённое, пневматизированное костное устье слуховой трубы отмечено в 91.4%, отсутствие пневматизации - в 8.6%.

4. Барабанная полость. Оценивалась по нескольким критериям: размеры, степень пневматизации и расположение. Обычных размеров пневматизированная барабанная полость выявлена в 65.5%. Значительно уменьшенная, пневматизированная барабанная полость - в 27.5%. В 7% барабанная полость или отсутствовала, или была представлена узкой непневматизированной щелью. В большинстве наблюдений (86.2%)

расположение барабанной полости было типичным. В 13.8% выявлена дистопия барабанной полости кпереди и книзу, с непосредственным расположением над височно-нижнечелюстным составом.

5. Антрум. Оценивалось наличие или отсутствие антрума, его величина и пневматизация. В 79.3% наблюдений антрум был развит, а в 20.7% -отсутствовал. В 53.4% - антрум имел обычные размеры, в 25.9% - имело место уменьшение размеров антрума. В 69% - пневматизация антрума была не нарушена, а в 10.3% - отсутствовала.

6. Цепь слуховых косточек. По нашим данным дисплазии НСП всегда сочетаются с теми или иными изменениями в цепи слуховых косточек. Спектр этих изменений широк и представлен в таблице 5.

Таблица 5.

Изменения цепи слуховых косточек при дисплазиях НСП

Отсутствие цепи косточек. 12%

Недифференцированный конгломерат. 20.6%

Сращение молоточка и наковальни. 27.5%

Гипоплазия головки молоточка. 62%

Деформация тела наковальни 41.3%

Изменения длинного отростка наковальни. 24.1%

Фиксация шейки молоточка к зоне атрезии. 15.5%

Аномалии связочного аппарата. 10.3%

Аномалии стремени. 69%

Примечание: сумма %% превышает 100%, это объясняется наличием сочетанной

патологии различных отделов цепи слуховых косточек.

Сложность эмбриогенеза цепи косточек приводит к бесконечному многообразию их аномалий и практически невозможно встретить две одинаковые аномалии. С другой стороны именно состояние цепи косточек во многом определяет прогноз и вид оперативного вмешательства. 7. Овальное окно лабиринта. Оценивалось по размерам и плотности. Неизменённое овальное окно выявлено в 55.2%. Закрытое овальное окно - в 24.1%, уменьшенное овальное окно в 20.6%.

Круглое окно. Было не изменено в 77.6%, отсутствовало в 19%, уменьшено в 1.7% и блокировано высоко расположенной луковицей ярёмной вены в 1.7% собственных наблюдений.

8-9. Структуры внутреннего уха и внутренний слуховой проход в процессе эмбриогенеза развиваются независимо от структур среднего и наружного уха, являясь более древним образованием. Поэтому аномалии внутреннего уха встречаются значительно реже, чем аномалии наружного и среднего уха. Аномалии внутреннего уха у детей с дисплазиями НСП были выявлены нами в 5.1%. Среди них: стеноз внутреннего слухового прохода 1.7%, общая полость улитки и преддверия 1.7%, аномалия преддверия и полукружных каналов 1.7%.

10. Канал лицевого нерва. Поскольку, повреждение лицевого нерва является одним из наиболее часто встречаемых и тяжёлых осложнений оперативного вмешательства при врождённых дисплазиях НСП, знание особенностей его расположения необходимо при планировании хирургического вмешательства. На дооперационном этапе мы оценивали наличие и расположение трёх частей фаллопиева канала. Неизменённый ход канала лицевого нерва отмечен в 60.4%. В 27.6% имела место дистопия третьей части канала кпереди. В 12% отсутствовали отдельные части или весь канал, что сопровождалось врождённым парезом лицевого нерва в 6.9% случаев.

11. Крупные сосуды (ярёмная вена, сигмовидный синус, внутренняя сонная артерия). Их особенности расположения и взаимоотношения с другими структурами височной кости необходимо учитывать при планировании и проведении оперативного вмешательства.

При врождённых дисплазиях НСП в 32,7% нами обнаружены следующие особенности расположения крупных сосудов: предлежание сигмовидного синуса (29,3%), высокое расположение луковицы ярёмной вены {1,1%)., пролабирование внутренней сонной артерии в барабанную полость (1,7%). Все вышеперечисленные изменения в дальнейшем были учтены отохирургами при планировании и проведении хирургической коррекции.

12. Низкое расположение дна средней черепной ямки. К вариантному строению височной кости относится так называемое низкое стояние дна средней черепной ямки, при котором последнее располагается ниже крыши

барабанной полости. При этом существует опасность случайного проникновения в полость черепа во время операции на височной кости из-за изменённых анатомо-топографических соотношений. По нашим данным низкое стояние дна средней черепной ямки при дисплазиях НСП отмечено в 10.3%.

Таким образом, КТ играет важную роль в предотвращении возможных операционных осложнений. Предложенная схема оценки височной кости при дисплазиях НСП у детей, включает изучение хода канала лицевого нерва, а также особенности расположения крупных сосудов, барабанной полости и высоты стояния дна средней черепной ямки. Отмеченные моменты являются ключевыми в ориентации хирурга при оценке степени риска предстоящей операции.

Для оценки эффективности используемого метода нами проведено сопоставление КТ - данных с результатами оперативных вмешательств у 19 больных (21 височная кость) с дисплазиями НСП в возрасте от 4 до 16 лет, которое показало полное совпадение рентгенологических и хирургических данных, что свидетельствует о высокой достоверности компьютерной томографии височной кости, как метода диагностики.

На основании результатов КТ-исследования, а также данных клинического осмотра и аудиологического исследования, нами совместно с отиатрами были сформулированы основные показания к тому или иному виду корригирующего хирургического лечения. Так, больным с микротией 1, 2 или 3 степени и кондуктивной тугоухостью 2 - 3 степени, имеющим обычных размеров или незначительно уменьшенную пневматизированную барабанную полость, антрум, дифференцирующиеся и физиологически располагающиеся молоточек и наковальню при отсутствии патологии окон лабиринта, внутреннего уха и канала лицевого нерва выполняется меатотимпанопластика и аурикулопластика.

У больных с микротией 1, 2 и 3 ст. и кондуктивной тугоухостью 4 степени, сопровождающейся грубой врождённой патологией слуховых косточек, окон лабиринта, 3 части канала лицевого нерва слухулучшающий этап операции не будет эффективным. В этой связи рационально проводить только косметическую реконструкцию ушной раковины. Меатотимпанопластика возможна при двусторонней аномалии с целью формирования НСП для последующего слухопротезирования и только при условии отсутствия аномалии канала лицевого

нерва по данным КТ. При односторонней аномалии развития наружного и среднего уха больным этой группы показана только аурикулопластика.

Послеоперационный КТ-контроль у больных с дисплазиями НСП. Для оценки пространственных взаимоотношений сформированного НСП, реконструированной барабанной полости и неотимпанальной мембраны 5 детям было проведено послеоперационное КТ-исследование височной кости. У 4 детей в искусственно сформированном наружном слуховом проходе определялся равномерной ширины воздушный столб, наличие которого свидетельствовало об отсутствии вторичной атрезии и стеноза. Неотимпанальная мембрана у этих детей имела толщину 0.8 - 1.2 мм и во всех случаях располагалась на наковальне.

У 1 ребёнка через 3 года после операции при контрольном КТ- исследовании была выявлена вторичная облитерация искусственно сформированного наружного слухового прохода, определён её уровень и протяжённость.

Одной из задач проведённой работы являлось изучение возможностей КТ в диагностике локальных пороков развития цепи слуховых косточек. Для этого была проанализирована группа из 8 больных (13 височных костей), не имеющих пороков развития ушной раковины и НСП. Единственным проявлением заболевания была врождённая кондукгивная или смешанная тугоухость. Больные исследовались по предложенной нами методике. Во всех 13 височных костях были выявлены изменения, которые касались цепи слуховых косточек:

1. Изменение длинного отростка наковальни и стремени -38.5%.

2. Фиксация цепи косточек к стенкам барабанной полости - 30.8%.

3. Гипоплазия слуховых косточек и окон лабиринта - 23%.

4. Гипоплазия слуховых косточек - 15.4%.

5. Гипоплазия молоточка-15.4%.

6. Утолщение рукоятки молоточка -7.6%.

Все вышеперечисленные изменения выявлены нами на дооперационном этапе обследования детей и подтверждены при дальнейшем хирургическом лечении у 5 оперированных детей (7 височных костей).

17

ВЫВОДЫ

1. КТ является методом выбора в диагностике заболеваний височной кости у детей.

2. Установлено, что для оценки каждой структуры височной кости существует оптимальная проекция, поэтому методика КТ - исследования должна быть полипозиционной. Нами предложен низкодозный вариант аксиальной проекции для уменьшения лучевой нагрузки на пациента за счёт изоляции хрусталика глаза от воздействия рентгеновских лучей.

3. Определены возрастные особенности рентгеноанатомического строения височной кости в КТ-изображении у детей. Доказана завершенность формирования к моменту рождения цепи слуховых косточек, окон лабиринта и внутреннего уха. Установлено, что к 1 году жизни ребенка заканчивается формирование антрума; к 3 годам - капсулы лабиринта, внутреннего слухового прохода, борозды сигмовидного синуса, ямки луковицы ярёмной вены, а также 1 и 2 частей канала лицевого нерва; к 6 годам - барабанной полости, сосцевидного отростка и 3 части канала лицевого нерва; к 7 годам -наружного слухового прохода. Впервые прослежен ход канала лицевого нерва у детей всех возрастных групп.

4. Доказано преимущество КТ в оценке височной кости перед стандартными рентгенологическими исследованиями.

5. Предложена схема оценки височной кости у детей с дисплазиями наружного слухового прохода при КТ-исследовании. Разработаны компьютерно - томографические характеристики вариантов аномалий отдельных структур среднего и внутреннего уха. Установлена частота сочетания дисплазий наружного слухового прохода с изменениями в цепи слуховых косточек - в 100% собственных наблюдений; с патологическими изменениями овального окна - в 44.8%; круглого окна лабиринта - в 22.4%; с аномалиями развития внутреннего уха - в 5.1%; с дистопией мастоидальной части канала лицевого нерва кпереди - в 27,6%.

6. Впервые определены нормальные размеры цепи слуховых косточек в КТ - изображении, а также доказана возможность КТ-диагностики локальных пороков её развития при врождённой кондуктивной тугоухости.

7. Доказана эффективность КТ в определении показаний и

противопоказаний к тому или иному виду корригирующего хирургического лечения при врождённых аномалиях развития наружного и среднего уха, а также значение КТ в предотвращении возможных операционных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рентгенологическое исследование височной кости целесообразно проводить методом КТ. Исследование проводится полипозиционно. Детям раннего возраста - в состоянии медикаментозного сна. Объём исследования и количество проекций определяет врач-рентгенолог.

2. В целях снижения лучевых нагрузок на пациента не рекомендуется предварительно проводить рентгенографию височных костей. С той же целью не следует выполнять топограммы при КТ - исследовании. Позиционирование следует проводить по ориентирам на голове больного. При проведении исследования необходимо соблюдать все меры радиационной безопасности, касающиеся больного, а также присутствующих при проведении исследования.

3. Разработанная КТ-анатомия, а также её возрастные особенности могут быть использованы для правильной интерпретации томограмм.

4. Предложенная схема анализа КТ при аномалиях развития височной кости позволяет последовательно описать и оценить выявленные изменения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Случай лангергансоклеточного гистиоцитоза височной кости у ребёнка 11 лет. // Успехи теоретической и клинической медицины. - Вып.З. - Материалы 3 научной сессии РМАПО. - М. 1999. - С. 364 (соавт. Филиппкин М.А., Зеликович Е.И.).

2. Использование метода компьютерной томографии в диагностике врождённых и приобретённых заболеваний височных костей у детей. // Успехи теоретической и клинической медицины. - Вып.З. -Материалы 3 научной сессии РМАПО. - М., 1999. - С. 363 (соавт. Филиппкин М.А., Зеликович Е.И.).

3. Использование компьютерной томографии при заболеваниях уха у детей. // Современные методы дифференциальной и топической диагностики нарушений слуха: Научно-практическая конференция: Тезисы докладов. -М., 1999. - С. 83-84 (соавт. Зеликович Е.И. Милешнна H.A.).

4. Хирургическое лечение врождённых аномалий развития наружного и среднего уха. // Пособие для врачей. МЗ РФ. - М., 2000. -21с. (соавт. Милешнна H.A., Брусова Л.А., Дмитриев Н.С., Филиппкин М.А., Зеликович Е.И.).

5. Значение компьютерной томографии (KT) височной кости при обследовании больных перед кохлеарной имплантацией. // Современные проблемы физиологии и патологии слуха: Тезисы докладов 4 Международного симпозиума. - М., 2001. - С. 192-194. (соавт. Филиппкин М.А., Зеликович Е.И., Милешнна H.A., Кириллова И.П.).

6. KT височных костей у детей с аномалиями развития наружного и среднего уха. // Вестник рентгенологии и радиологии. - М., 2001. -№.5.- С4-8.

Участок множительной техники РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН Подп. к печати 1 2.Л.2.0О2. Заказ 81 Тираж 100 экз.