Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Врожденные пороки развития органа слуха (особенности диагностики и эстетической реабилитации больных с микротиями и атрезиями наружного слухового аппарата)
Оглавление диссертации Милешина, Нейля Адельшиновна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Обзор литературы.
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
Глава 2. Общая характеристика больных, используемая аппаратура и методы обследования.
Глава 3. Использование компьютерной томографии височной кости в диагностике врожденных пороков развития наружного и среднего уха.
3.1. Характеристика обследованных больных.
3.2. Компьютерная диагностика аномалий височной кости у больных с атрезиями наружного слухового прохода.
3.3. Сравнение результатов компьютерной томографии при атрезиях наружного слухового прохода с данными хирургических вмешательств.
3.4. Локальные пороки развития среднего уха.
3.5. Особенности визуализации пороков развития височной кости при хронических заболеваниях среднего уха.
Глава 4. Комплексная реабилитация больных с микротией и атрезией наружного слухового парохода.
4.1. Общая характеристика оперированных больных.
4.2. Отбор пациентов на слухулучшающие операции.
4.3. Меатотимпанопластика.
4.4. Способы реконструкции ушной раковины с использованием силиконовых имплантатов.
4.4.1. Изготовление силиконовых имплантатов.
4.4.2. Аурикулопластика I типа.
4.4.3. Аурикулопластика II типа.
4.4.4. Аурикулопластика III типа.
4.4.5. Аурикуломеатотимпанопластика.
4.4.6. Сравнительные результаты проведенных пластических операций у больных микротией.
Глава 5. Особенности хирургической коррекции больных с атрезией наружного слухового прохода.
Глава 6. Ведение больных после пластических операций на наружном и среднем ухе, профилактика осложнений.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Милешина, Нейля Адельшиновна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Врожденная аномалия развития органа слуха нечастая относительно врожденной патологии других локализаций, но очень серьезная врожденная патология, так как может сопровождаться нарушением слуховой функции, что в свою очередь ведет к нарушению речи и инвалидизации больного. Частота встречаемости порока по данным ряда авторов (5,23) составляет при одностороннем поражении 1: 7000-10000 новорожденных, при двустороннем - 1:20000. По данным B.Baur (1988) в 15 % случаев врожденная патология наружного и среднего уха является одним из проявлений тяжелых наследственных синдромов (Тричера Коллинза, Голденхара, Конигсмарка). К сожалению, наше понимание этих расстройств остается неполным. Одна из причин недостаточного охвата этой патологии кроется в том, что литературные сообщения отражают лишь отдельные аспекты проблемы: либо реконструкция ушной раковины, либо реконструкция элементов среднего уха (35,215). Более того, в большинстве случаев реабилитация больных проводится или челюстно-лицевым хирургом, или только оториноларингологом. В результате не достигается либо функционального, либо эстетического результата.
Форма наружного уха тесно ассоциируется с оториноларингологией, а простая линия контура ушной раковины служит символом специальности. Тем более парадоксально, что эффективная коррекция деформации ушной раковины до сих пор невозможна.
Вариабельность деформаций ушной раковины очень высокая и включает форму, положение и взаиморасположение элементов наружного и среднего уха. Недоразвитие элементов ушной раковины изолированное или в сочетании с атрезией наружного слухового прохода принято обозначать термином микротия. В типичных случаях микротия характеризуется выраженным уродством ушной раковины без слухового прохода и трагуса. Обычно это вертикально расположенный рудимент ушной раковины, состоящий из аморфного рудиментарного хряща вверху и мочкоподобной ткани внизу.
По мнению R.D.Eavey (1993) микротия чаще является изолированным состоянием. Специфические синдромы, как правило, сопровождаются микротией и атрезией слухового прохода. Наиболее подробно синдромы описаны Конигсмарком и Горлиным: микротия, гипертелоризм, шейная фистула, привески и смешанная тугоухость; увеличение ушной мочки и наковальне-стременная аномалия; слезно-аурикуло-зубо-пальцевой синдром; деформированная низко расположенная ушная раковина и кондуктивная тугоухость; свернутая ушная раковина, микрогнатия и глухота.
К сожалению, нет единой универсальной классификации пороков развития органа слуха. Вместо этого либо приветствуется индивидуальный анализ и подход к решению проблемы реконструкции, либо имеются ссылки на классификацию степеней деформации только ушной раковины.
Вопросы лечения и реабилитации больных с деформациями лица различной этиологии составляют одну из наиболее сложных и актуальных проблем современной челюстно-лицевой хирургии. Предметом нашего исследования явилось оказание эффективной комплексной реабилитации больным с врожденными аномалиями развития наружного и среднего уха как изолированных форм, так и как часть поражений лицевого скелета при гемифациальных микросомиях.
В настоящее время возросли требования больных и хирургов к результатам проведенных пластических операций, которые в том числе зависят от используемых для реконструкции синтетических материалов или аутотканей. Наибольшее распространение в мировой практике имеет многоэтапная методика реконструкции наружного и среднего уха Танзера-Брента, при которой в качестве каркаса ушной раковины используется реберный хрящ пациента. Ряд отечественных хирургов придерживаются основных рекомендаций американских авторов, но в качестве имплантата используют аллохрящ. Применяемые для пластики трансплантаты из алло- и аутохряща не всегда позволяют в полном объеме восстановить ушную раковину из-за ограниченных размеров биоткани и резорбции ее в организме. В конечном результате не достигаются природная эластичность, гибкость, толщина ушной раковины.
Успехи химии кремнийорганических соединений привели к созданию новых полимерных материалов (силиконов) медицинского назначения. В результате лабораторных исследований были получены силоксановые материалы, использование которых в течение 30 лет дало хорошие результаты при восстановлении челюстно-лицевой области: твердость материалов позволяла создавать необходимую устойчивую форму имплантата, пластичность позволяла делать в имплантате отверстия для прорастания в него биотканей и фиксации в организме.
Восстановление формы ушной раковины - крайне тяжелая задача. Ни один из ранее использованных материалов не даьал возможности одновременного получения каркаса ушной раковины правильной формы с эластичными свойствами. Только с появлением силоксановых композиций появилась надежда на восстановление ушной раковины максимально приближенной по своим свойствам к натуральной. Однако в отечественной практике мы не встретили сообщений об использовании силоксановых композиций для восстановления ушной раковины у детей.
Таким образом, в развитии методов реконструктивно-восстановительной хирургии врожденных аномалий развития наружного и среднего уха имеются несколько направлений: восстановление формы ушной раковины; создание наружного слухового прохода и реконструкция барабанной полости с цепью слуховых косточек; коррекция сопутствующей патологии лицевого скелета.
К сожалению, во всем мире имеется тенденция реабилитации больных с врожденной микротией преимущественно в отделениях челюстно-лицевой хирургии. Такое же положение отмечено нами и в российских клиниках: в реабилитации детей с аномалиями развития наружного и среднего уха лидируют челюстно-лицевые хирурги, т.е. вопросы восстановления слуховой функции в большинстве случаев просто не рассматриваются. Вмешательство же только отохирурга в большинстве случаев ограничено лишь реконструкцией среднего уха и полная эстетическая реабилитация остается невыполненной.
При реабилитации больных микротией обязательно должны быть решены вопросы целесообразности восстановления слуховой функции. Для этого необходимо иметь рентгенологическое изображение барабанной полости, слуховых косточек, частей канала лицевого нерва, крупных сосудов, окон лабиринта.
Анатомическое строение височной кости чрезвычайно сложно, что сказывается на диагностическом и лечебном процессах. Рентгенологи различных стран более века стремились получить четкое изображение элементов наружного, среднего и внутреннего уха, крупных сосудов, проходящих через височную кость, канала лицевого нерва. До 1976 г. в рентгенодиагностике использовались классические методики Шюллера, Майера и Стенверса. Основными недостатками классических рентгенологических методов являются: низкая разрешающая способность, наложение посторонних теней, проекционные искажения, сложность укладок, зависимость качества изображения от квалификации рентгенолога. Интерпретация полученных данных порой крайне затруднительна.
В настоящее время благодаря техническому прогрессу, появилась возможность визуализации тончайших структур височной кости не только у взрослых, но и у детей, начиная с самого раннего возраста. Только развитие метода компьютерной томографии сделало возможным получение изображения сложных морфологических структур, входящих в височную кость.
Однако до сих пор в нашей стране имеются единичные исследования и описания КТ височной кости при врожденных аномалиях развития наружного и среднего уха (7,17), а последняя рентгенологическая работа, посвященная врождённым аномалиям уха у детей, была опубликована (56) до внедрения в клиническую практику КТ височной кости. В то же время потребности детской отиатрии в диагностике состояний элементов височной кости очень высоки. Появились публикации хирургов-отоларингологов, затрагивающие вопросы применения КТ в диагностике заболеваний ЛОР органов (6,24,36,37, но вопросы рентгенологической диагностики врожденной патологии, описание компьютерно-томографических признаков различных заболеваний височной кости, в том числе аномалий её развития у детей в литературе освещены недостаточно, что создает значительные трудности в восстановлении слуха у детей.
Всё вышеизложенное определяет актуальность данной работы.
Цель работы. Повышение эффективности диагностики и лечения различных форм пороков развития наружного и среднего уха, максимальная реабилитация детей с данной патологией.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить возможности компьютерной томографии височных костей в диагностике различных форм врожденных пороков развития наружного и среднего уха. Сопоставить результаты хирургических вмешательств с данными компьютерной томографии височных костей.
2. Определить показания к хирургической реконструкции звукопроводящей системы наружного и среднего уха по данным компьютерной томографии височных костей.
3. Изучить возможности компьютерной томографии височных костей в диагностике пороков развития среднего и внутреннего уха у детей с хроническими заболеваниями уха, определить показания к проведению компьютерной томографии височной кости.
4. Выработать рациональные сроки хирургических вмешательств по восстановлению слуховой функции и формы ушной раковины у больных с одно- и двусторонними микротиями.
5. Определить возможности использования силоксановых материалов в качестве каркаса ушной раковины. Разработать методы хирургической коррекции аномалии развития ушной раковины с использованием силиконовых имплантатов для больных с микротией и атрезией наружного слухового прохода.
6. Изучить возможности формирования заушной складки местными тканями и свободными кожными лоскутами при полной реконструкции ушной раковины.
7. Выделить эффективный способ каналопластики у больных с атрезиями наружного слухового прохода.
8. Определить методы профилактики послеоперационных осложнений у больных при проведении аурикулопластик и каналопластик.
9. Выработать алгоритм ведения больных с врожденными пороками развития наружного и среднего уха с момента обнаружения порока до конечной реабилитации.
ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В работе приведены результаты хирургического лечения 53 больных (67 ушей) с врожденной микротией и атрезией слухового прохода, 20 больных (29 ушей) с атрезиями наружного слухового прохода, 20 больных (35 ушей) с хроническими заболеваниями среднего уха, 8 больных (13 ушей) с локальными пороками развития среднего уха. Реконструктивные и функциональные операции были проведены в условиях перечисленных ниже стационаров.
В работе проанализированы компьютерные томограммы 98 больных (129 височных кости) с пороками развития височной кости и 20 больных (35 исследований) с хроническими заболеваниями среднего уха. Исследование проводилось на КТ «СТ-МАХ 640» фирмы «General Electric» в отделении лучевой диагностики городского клинического диагностического центра (ГКДЦ) при детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 им. Н.Ф. Филатова и отделения лучевой диагностики детской городской клинической больницы (ДГКБ) Св.Владимира. Обследовались пациенты JlOP-отделения детской городской клинической больницы Св.Владимира, челюстно-лицевых отделений ДГКБ Св.Владимира и ЦНИИС МЗ РФ, а также пациенты консультативно-диагностической поликлиники Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования Минтруда и сои^ального развития РФ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые разработаны критерии компьютерно-томографической диагностики различных форм пороков развития наружного и среднего уха.
2. Разработана авторская балльная оценка состояния структур височной кости при врождённых аномалиях развития органа слуха. Доказана эффективность компьютерно-томографических исследований височной кости в определении показаний и противопоказаний к тому или иному виду корригирующего хирургического лечения. и
3. Впервые описаны компьютерно-томографические признаки пороков развития височной кости у детей с хроническими заболеваниями среднего уха.
4. Впервые использованы силоксановые материалы в реконструкции ушной раковины у детей.
5. Впервые использован метод фиксации силиконового имплантата в околоушной области.
Патент №2157163-Способ формирования ушной раковины при микротии, 2000г.).
6. Впервые создана комплексная программа реабилитации больных с врожденными пороками развития органа слуха.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Представлены и проиллюстрированы различные варианты аномалий структур наружного, среднего и внутреннего уха у детей с хроническими заболеваниями среднего уха.
Предложены способы реконструкции ушной раковины при аномалии развития ушной раковины в сочетании с атрезиями наружного слухового прохода. Показана возможность использования силоксановых материалов в качестве имплантатов при хирургической коррекции микротии.
Предложенная методика исследования височной кости у детей с врожденными пороками развития органа слуха может быть использована в практической работе врачей-рентгенологов и оториноларингологов лечебно-профилактических учреждений здравоохранения. Предложена схема протокола КТ исследования височной кости при врождённых аномалиях развития наружного и среднего уха. органа слуха. Определено значение КТ височной кости для предотвращения возможных операционных и послеоперационных осложнений.
Разработаны методики операций последовательной функциональной и эстетической реабилитации больных микротией, а предложенные способы аурикулопластики могут быть широко использованы в работе оториноларингологов и челюстно-лицевых хирургов.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Разработанная методика КТ исследования височных костей у детей и методики хирургической реабилитации больных с врожденными пороками развития органа слуха внедрены в клиническую практику работы ДГКБ № 13 ИМ Н.Ф.Филатова, ДГКБ Св.Владимира, Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования, отделениий челюстно-лицевой хирургии ЦНИИС МЗ РФ.
Внедрены в учебный процесс семинарские и практические занятия по КТ височной кости и реконструктивным операциям при пороках развития органа слуха у детей на курсе сурдологии Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ.
По теме диссертации разработано и издано пособие для врачей «Хирургическое лечение врождённых аномалий развития наружного и среднего уха», утверждённое МЗ РФ в 2000 г. (54).
Получен патент на изобретение «Способ формирования ушной раковины при микротии» №2157163, 2000г.
С результатами работы ознакомлены отоларингологи и челюстно-лицевые хирурги на XV Международном конгрессе
С результатами работы ознакомлены отоларингологи и челюстно-лицевые хирурги на XV Международном конгрессе челюстно-лицевых хирургов (Эдинбург, 2000г.), на VIII Международном конгрессе детских оториноларингологов (Оксфорд, 2002г.).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные методы дифференциальной и топической диагностики нарушений слуха» (Суздаль, 1999), на обществе детских отоларингологов (Москва, 2000), на XV съезде оториноларингологов России (Сочи, 2001), на IV международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 2001), на обществе оториноларингологов (Москва, 2003).
Апробация диссертации проведена 23.04.2003г. на заседании Ученого Совета РНПЦАиС.
По материалам диссертации опубликовано 19 работ.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИСЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (2,3,4,5 и 6 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 247 наименований отечественных (103) и зарубежных (144) источников, иллюстрирована 91 рисунком, 14 таблицами, 14 выписками из историй болезни.
Заключение диссертационного исследования на тему "Врожденные пороки развития органа слуха (особенности диагностики и эстетической реабилитации больных с микротиями и атрезиями наружного слухового аппарата)"
выводы
1. Компьютерная томография височных костей - высоко эффективный метод исследования аномалий развития наружного и среднего уха у детей, позволяющий диагностировать не только пороки развития наружного слухового прохода, барабанной полости, слуховых косточек, окон лабиринта, канала лицевого нерва, но и структур внутреннего уха.
2. Эффективность слухоулучшающих операций у больных с атрезиями наружного слухового прохода зависит от показателей компьютерной томографии височной кости. Благоприятными прогностическими компьютерно-томографическими признаками следует считать наличие пневматизированной барабанной полости, хорошо визуализирующихся молоточка и наковальни, отсутствие патологии окон лабиринта и аномального расположения частей канала лицевого нерва. Использование 26-ти-балльной оценки данных компьютерной томографии позволяет прогнозировать функциональные результаты слухоулучшающих операций и возможные операционные осложнения.
3. У больных с хроническим экссудативным средним отитом в случаях неэффективности хирургического лечения кондуктивная тугоухость может быть обусловлена локальным пороком развития слуховых косточек или аномальным расположением луковицы яремной вены, которые могут быть выявлены только по данным компьютерной томографии височной кости.
4. Слухоулучшающие операции больным с двусторонними микротиями можно проводить с 4-летнего возраста пациентов, больным с односторонними микротиями - после 7-ми лет.
5. Использование силиконового имплантата в качестве каркаса ушной раковины эффективно у больных после ранее проведенной меатотимпанопластики для восстановления недостающей верхней части ушной раковины, а также у больных с тяжелыми степенями микротий для полного формирования ушной раковины.
6. Проведение одномоментно и слухоулучшающей и эстетической операции с использованием силиконового имплантата у больных с микротией и атрезией наружного слухового прохода нецелесообразно, учитывая плохой косметический эффект, снижение приживляемости лоскутов, что приводит к уменьшению глубины слухового прохода и снижает слухоулучшающий эффект операции. Косметический и функциональный этапы операций с применением силиконового имплантата целесообразно проводить раздельно.
7. Авторская методика использования кожных лоскутов при пластике заушной складки с фиксацией их к подлежащим мягким тканям позволяет сформировать заушную складку хорошей глубины, максимально сохранить ткани ребенка и сократить общие сроки реабилитации больного.
8. Лучшие результаты и меньше послеоперационных рубцовых стенозов после операций по поводу атрезии наружного слухового прохода достигаются при выполнении пластики стенок слухового прохода свободным кожным лоскутом, а не местными тканями.
9. Использование дренажей с вакуумными емкостями, повязок "Легиус", курсов инъекций лидазы и электрофореза с лидазой на зону атрезии, внутривенные введения препаратов, улучшающих микроциркуляцию и обменные процессы в пересаженных тканях, позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений.
10. В алгоритм ведения больного с врожденным пороком развития должны бать включены: исследование слуховой функции и по показаниям - слухопротезирование (с рождения); компьютерная томография височных костей (с 4-х лет), при которой определяется возможность проведения слухоулучшающей операции. Пластика ушных раковин возможна с 7-летнего возраста пациентов. При выявлении синдромов Тричера Коллинза, Голденхара в реабилитации больного участвуют челюстно-лицевые хирурги (с периода обнаружения порока развития).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Предложенная схича оценки компьютерной томографии височной кости при аномалиях развития наружного и среднего уха у детей, включающая оценку 9 анатомических образований, в том числе канала лицевого нерва и крупных сосудов, может быть использована при отборе кандидатов на слухоулучшающие операции. Меатотимпанопластика может быть выполнена при наличии по данным протокола-таблицы КТ исследования височной кости 18 баллов и выше.
Предложенную методику оценки данных КТ у больных с микротией целесообразно использовать при выборе стороны хирургического вмешательства и с целью предупреждения интраоперационных осложнений у больных с двусторонним пороком развития наружного и среднего уха.
Больным с хроническим экссудативным отитом, у которых не наступило улучшения слуховой функции после хирургического лечения, показано проведение КТ височных костей для исключения врожденной патологии слуховых косточек и луковицы яремной вены.
В случае односторонней микротии и односторонней тугоухости можно не проводить реконструктивное вмешательство на среднем ухе. В случаях билатеральной аномалии наружного слухового прохода требуется реконструктивная операция, и, где возможно, реконструкция среднего уха должна сопровождаться реконструкцией ушной раковины.
В случаях двусторонней тугоухости при двусторонней или односторонней микротии требуется раннее слухопротезирование больного.
Больным с врожденной атрезией наружного слухового прохода для сохранения хорошего функционального и эстетического результата следует использовать пластику стенок слухового прохода свободным кожным лоскутом.
Больные с микротией и атрезией наружного слухового прохода нуждаются в комплексной реабилитации, проводимой оториноларингологом и сурдологом. При наличии у пациента признаков гемифациальной микросомии как проявления синдромов Тричера Коллинза, Голденхара и др. больному показана консультация челюстно-лицевого хирурга.