Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Компрессионно-дистракционный остеосинтез костей лицевого скелета у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Компрессионно-дистракционный остеосинтез костей лицевого скелета у детей - диссертация, тема по медицине
Комелягин, Дмитрий Юрьевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Комелягин, Дмитрий Юрьевич :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов с недоразвитием и/или дефектами нижней челюсти.

2.1.2. Клиническая характеристика пациентов с недоразвитием верхней челюсти.

2.1.3. Клиническая характеристика пациентов с недоразвитием средней зоны лица.

2.2. Методы обследования.

2.3. Описание компрессионно-дистракционных аппаратов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.1. Результаты применения компрессионно-дистракционного остеосинтеза при недоразвитии и/или дефектах нижней челюсти.

3.1.2. Результаты применения компрессионно-дистракционных аппаратов на нижней челюсти.

3.2. Новые способы, внедрённые в хирургическую практику.

3.2.1. Способ устранения недоразвития и/или дефектов нижней челюсти, сочетающихся с недоразвитием верхней челюсти.

3.2.2. Способ устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти.

3.2.3. Способ одновременного устранения недоразвития ветви и тела нижней челюсти.

3.2.4. Способ устранения анкилозирующих поражений височно-нижнечелюстного сустава и недоразвития нижней челюсти.

3.2.5. Способ устранения синдрома дыхательной обструкции у новорожденных детей, обусловленного недоразвитием нижней челюсти.

3.3. Результаты применения компрессионно-дистракционного остеосинтеза у детей с недоразвитием верхней челюсти.

3.4. Результаты применения компрессионно-дистракционного остеосинтеза у детей с недоразвитием средней зоны лица.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты электромиографических исследований.

4.2. Результаты допплерографии магистральных сосудов челюстнолицевой области.

4.3. Результаты эхоостеометрии.

4.4. Результаты электроодонтодиагностики.

4.5. Результаты эхографического исследования.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Комелягин, Дмитрий Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы. В результате проведенного патентно-информационного поиска установлено, что в настоящее время отсутствует единый хирургический метод лечения, позволяющий надежно устранять различные деформации лица, связанные с недоразвитием и дефектами костей черепа.

Не устраненные в детском возрасте недоразвития и дефекты отдельных костей лица вызывают грубые вторичные деформации, которые не всегда и с большим трудом поддаются коррекции в более старшем возрасте (Топольницкий 0.3., 1996; Рогинский В.В., Арсенина О.И., Рабухина Н.А., 1998; Polley J.W., Figueroa А.А., 1997; Malevez Cb., Dujardin Tb., Goris A., Kovacs В., 2001). При этом страдают такие жизненно важные функции, как дыхание, зрение, жевание, глотание, речь. Имеющаяся асимметрия лица угнетает детей, поэтому они испытывают различную степень социальной неполноценности.

Выполняемые в настоящее время костнопластические операции, использование трансплантатов различного характера (ауто-, ' алло-, комбинированные), титановых пластин, биокомпозитов, силикона недостаточно надежны при устранении деформаций, дефектов и недоразвития костей лицевого скелета и часто неприемлемы для детей различного возраста. Операции с использованием трансплантатов и различных биосовместимых материалов также имеют недостатки: тенденция трансплантата к отторжению, рассасыванию или инкапсуляции, отсутствие роста костей лицевого скелета, трудности подбора и сертификации трансплантатов. Забор аутотрансплантата всегда является дополнительной травмой для пациента во всех отношениях, контурная пластика возможна только при завершенном росте костей лицевого скелета.

При одномоментном перемещении костей средней зоны лица, помимо рецидивов, возникают более грозные осложнения: значительные проффузные кровотечения, частичные некрозы остеотомированных фрагментов, и даже смертельные исходы (Загорский В.А., 1985; Гунько В.И., 1986; Таиров У.Т., 1989; Безруков В.М., Набиев Ф.Х., Рабухина Н.А., 1996).

Работы отечественных и зарубежных авторов показали, что применение компрессионно-дистракционного остеосинтеза (КДО) позволяет избежать тех осложнений, которые присущи методам костной пластики, восстановление симметрии лица достигается исключительно с использованием местных тканей, мягкие ткани постепенно адаптируются к новой форме костного скелета, меньше процент послеоперационных осложнений, в большинстве случаев достигается и сохраняется стойкий положительный результат.

На сегодня достаточно полно разработаны методы лечения и компрессионно-дистракционные аппараты у детей при недоразвитии и дефектах нижней челюсти (Рогинский В.В. с соавт., 2000, 2001, 2002).

Несмотря на то, что во всем мире у взрослых пациентов успешно используется КДО, остается много важных нерешенных вопросов касающихся детского возраста: режим дистракции в зависимости от зоны патологии; возраст, в котором возможно применение данного метода; необходимость разработки наиболее щадящих методик оперативных вмешательств к отдельным зонам лицевого скелета; отсутствие четких показаний и противопоказаний к применению метода и использованию различных видов КДА.

Кроме того, до сих пор неясно как влияет КДО на морфогенез тканей челюстно-лицевой области у детей в процессе их роста, не разработаны наиболее надежные и удобные в применении КДА, дающие меньший процент осложнений. Несмотря на прогресс КДО в челюстно-лицевой хирургии, остаются проблемы, связанные с косметическими аспектами, нарушением окклюзии, наличием аппаратов для отдельных костей лицевого скелета и черепа, что позволяет считать данную проблему актуальной.

На основании вышеизложенного определены цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Разработать показания, аппараты и методы КДО для повышения эффективности лечения детей с дефектами, недоразвитиями и деформациями различных зон лицевого черепа, что позволит осуществить раннюю реабилитацию детей и решить большую социальную задачу.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить показания и противопоказания к использованию КДО у детей различного возраста.

2. Разработать и внедрить в практику метод КДО у детей с недоразвитием, дефектами и деформациями различных зон лицевого скелета.

3. Изучить и проанализировать особенности применения КДО в зависимости от вида челюстно-лицевой патологии.

4. Определить влияние КДО на развитие тканей челюстно-лицевой области в процессе роста детей.

5. Изучить структуру регенерата костей лицевого скелета у детей с различными видами патологии при использовании КДО для определения сроков ретенционного периода.

6. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения.

7. Оценить эффективность применения КДО по сравнению с другими методами лечения по устранению недоразвития, дефектов и деформаций различных зон лицевого скелета у детей.

Научная новизна:

1. Впервые изучены и проанализированы изменения, происходящие в тканях челюстно-лицевой области в процессе роста детей после применения КДО.

2. Впервые изучена структура регенерата костей лицевого скелета при врожденных и приобретенных заболеваниях челюстно-лицевой области у детей.

3. Впервые в России применен КДО у детей с дефектами, недоразвитиями и деформациями различных зон лицевого черепа.

4. Впервые определенны показания и противопоказания к использованию КДО у детей различного возраста.

5. Впервые определены оптимальный возраст детей, в котором возможно применение данного метода, режим дистракции и длительность ретенционного периода в зависимости от вида челюстно-лицевой патологии.

6. Впервые разработаны новые КДА и методы оперативных вмешательств.

Практическая значимость исследования определяется тем, что применение компрессионно-дистракционного остеосинтеза позволяет существенно повысить эффективность лечения детей со сложной челюстно-лицевой патологией врожденного и приобретенного характера. Результаты работы дают возможность оказать реальную лечебную помощь детям с деформациями и дефектами лицевого черепа с использованием щадящего метода. С помощью различных способов КДО появилась возможность регулировать процессы морфогенеза в челюстно-лицевой области у детей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XVI конгрессе Европейской Ассоциации Краниофациальных хирургов (Германия, 2002 г.), на 4-ом Международном конгрессе по дистракции в челюстно-лицевой области (Париж, 2003 г.), на Европейском конгрессе по радиологии (Вена, 2003 г.), на общебольничной конференции в ДГКБ св. Владимира (Москва, 2004 г.), на Европейском конгрессе по радиологии (Вена, 2004 г.), на XII и XIII Всероссийской научно-практических конференций Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2004 г.), на научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры стоматологии детского возраста Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2004 г.), на заседании ученого совета в ЦНИИСе (Москва, 2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология сегодня и завтра» (Москва, 2005 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 45 работ, из них 5 в зарубежной печати, в том числе получено 2 патента и 3 положительных решения о выдачи патента на изобретения.

Объём и структура диссертации: диссертация изложена на 285 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Текст иллюстрирован 65 рисунками, 39 таблицами. Библиографический список использованной литературы включает 422 источника (176 отечественных и 246 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Компрессионно-дистракционный остеосинтез костей лицевого скелета у детей"

выводы

1. Применение компрессионно-дистракционного остеосинтеза у детей возможно в любом возрасте. В грудном и раннем детском возрасте КДО применяется по жизненным показаниям при наличии синдрома дыхательной обструкции, являющегося следствием выраженного недоразвития нижней челюсти или средней зоны лица. Противопоказанием к КДО являются грубые пороки развития сердечно-лёгочной системы или соматические заболевания, в результате которых невозможно провести общую анестезию.

2. Разработанные новые способы с использованием КДО: одновременное устранение недоразвития нижней и верхней челюсти; ветви и тела нижней челюсти; устранение недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти; анкилозирующих поражений ВНЧС и недоразвития нижней челюсти; синдрома дыхательной обструкции у новорожденных, а также внедрение нового КДА для верхней челюсти значительно повысили эффективность лечения больных с недоразвитием и дефектами различных зон лица.

3. Применение КДО на нижней челюсти показано: при недоразвитии ветви и/или тела нижней челюсти, сопровождающиеся выраженной асимметрией, дизокклюзией; дефекте тела или ветви нижней челюсти; синдроме дыхательной обструкции, как следствие выраженного недоразвития нижней челюсти; сочетанном недоразвитии нижней и верхней челюсти; недоразвитии подбородочного отдела нижней челюсти; анкилозирующих поражениях ВНЧС, сочетающихся с недоразвитием нижней челюсти.

4. Применение КДО на верхней челюсти показано: при верхней ретромикрогнатии и деформации лица во фронтальной области верхней челюсти. Для средней зоны лица: экзофтальм, как следствие недоразвития скулоорбитального комплекса; деформация скулоорбитального комплекса; верхняя ретромикрогнатия и синдром дыхательной обструкции, как следствие недоразвития средней зоны лица.

5. Восстановление нормальных костных размеров нижней и верхней челюсти с помощью КДО приводит к улучшению биоэлектрической активности жевательных мышц у детей с врождённой и приобретенной патологией независимо от вида КДА и оперативного доступа. Отдалённые результаты (через 1-1,5 года) показывают, что в группе пациентов с приобретенной патологией достигнутые показатели биоэлектрической активности жевательных мышц после дистракции сохраняются, а в группе детей с врождённой патологией - приближаются к дооперационным значениям.

6. У детей с врождённой патологией при использовании КДО происходит увеличение регионарного кровотока в челюстно-лицевой области, как на стороне поражения, так и на здоровой стороне. Наибольшее усиление показателей линейного и объёмного кровотока определяется в конце ретенционного периода и сохраняется через 6 месяцев после удаления КДА. У пациентов с приобретенной патологией, напротив, происходит уменьшение регионарного кровотока, как на стороне поражения, так и на здоровой стороне через 6 месяцев после удаления КДА. Показатели начинают уменьшаться в конце ретенционного периода. Это свидетельствует о том, что по срокам процесс формирования регенерата у детей с врождённой патологией значительно отстаёт по сравнению с пациентами страдающих приобретенными заболеваниями.

7. При использовании КДО у детей с недоразвитием верхней и нижней челюсти врожденного или приобретенного характера происходят грубые изменения в чувствительности нервов пульпы зубов. Эти изменения носят преходящий характер и в конце ретенционного периода показатели ЭОД соответствуют значениям нормальной чувствительности нервов пульпы зуба.

8. При сопоставление структурной организации материнской кости и костного регенерата в группах детей с врожденными и приобретенными нарушениями развития челюстных костей выявлено отставание в дифференциации новообразованных костных структур в группе пациентов с врожденными нарушениями развития, по сравнению с таковыми в группе с приобретенными нарушениями развития челюстных костей.

9. В материнской кости, как правило, преобладали признаки высокой степени дифференциации. Костный матрикс был построен по пластинчатому типу. Остеоциты соответствовали своими морфологическими характеристиками возрастной детерминации клеток этого типа. У пациентов, имеющих в анамнезе костнопластические операции с использованием ортотопических аллотрансплантатов, было выявлено, что структурная организация их костной ткани отвечала характеристикам зрелой костной мозоли, но не достигала уровня дифференциации интактной кости соответствующего возрасту ребенка.

10. Как показало проведенное морфологическое исследование биоптатов из материнской кости и регенерата при ретенции 3 месяца у детей разных возрастных групп материнская кость и костный регенерат различались по степени дифференциации их структур. Вне зависимости от локализации костная ткань регенерата всегда была менее зрелой, чем материнская кость. При этом в костном веществе регенерата всегда обнаруживались и часто превалировали в распространенности участки с грубо-волокнистым характером костного матрикса, в то время как матрикс материнской кости обычно имел преимущественно пластинчатое строение.

11. Оптимальное течение регенераторного процесса выявлено в области ветви нижней челюсти, где определялась сбалансированность процессов остеогенеза и дифференциации новообразованных костных структур, а также отмечалась тенденция к их компактизации. Регенераты в области верхней челюсти характеризовались высокой остеогенетической активностью, однако процессы дифференциации созревания были менее выраженными по сравнению с регенератами на нижней челюсти.

12. Применение компрессионно-дистракционного остеосинтеза у детей с врождёнными и приобретёнными недоразвитиями и дефектами костей челюстно-лицевой области в большинстве случаев обеспечило стойкие функциональные и косметические результаты: хорошие и удовлетворительные результаты в сумме составили 90% (75,3% и 14,7% соответственно). В последующие 3-5 лет полученные результаты сохранились: 85,1% и 79,7% соответственно.

13. Установлена эффективность применения КДО по сравнению с другими методами лечения, преимущества которого заключаются в следующем: отсутствие осложнений, присущих методам костной пластики; восстановление симметрии лица достигается исключительно местными тканями; мягкие ткани постепенно адаптируются к новой форме костного скелета, что значительно снижает риск рецидива; значительно меньше травматичность операции и её длительность; меньше процент послеоперационных осложнений; в большинстве случаев достигается стойкий положительный функциональный и косметический результат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В течение периода дистракции эхографическое исследование необходимо выполнять два раза в неделю, так как это позволяет увидеть зональное строение регенерата до этапа его минерализации и подобрать оптимальный темп дистракции для каждого конкретного пациента, независимо от зоны дистракции (нижняя челюсть, верхняя челюсть, средняя зона лица). •

2. В процессе дистракции и ретенции оценивать формирование регенерата необходимо с помощью эхографии, а в конце ретенции, когда кортикальная пластинка регенерата представлена полноценной костью и оценить внутреннюю структуру регенерата уже с помощью эхографии не возможно, целесообразно выполнить ЭОМ и сравнить полученные значения с дооперационными. Если эти значения будут соответствовать дооперационным или превышать их, КДА можно удалять. В противном случае ретенционный период необходимо продлить.

3. Длительность периода ретенции у детей с врождённой патологией должна составлять как минимум 4,5 - 5 месяцев, а у пациентов с приобретенной патологией 4 месяца.

4. Средний режим дистракции для нижней челюсти составляет 1 мм в сутки за 4 приёма по 0,25 мм, исключение составляют новорожденные дети, у которых суточное удлинение челюсти равно 1,5 мм (5*0,25 мм); на верхней челюсти - 0,5 мм за 2 приёма по 0,25 мм; для средней зоны лица -1 мм за 4 приёма при использовании накостного аппарата и за 2 приёма при применении RED аппарата.

5. При дистракции средней зоны лица показаниями к применению накостного дистракционного аппарата являлись: возраст пациентов до 14 лет; симметричное недоразвитие скулоорбитального комплекса и верхней челюсти, а для RED аппарата: возраст пациентов старше 14 лет; несимметричное недоразвитие скулоорбитального комплекса и верхней челюсти с целью изменения вектора дистракции в процессе выдвижения средней зоны лица.

6. Необходим тщательный подход к выбору того или иного вида КДА, особенно это касается стержневых аппаратов. Предпочтительнее использовать накостные аппараты. Учитывая значительный процент осложнений при использовании стержневых КДА, последние показаны только при обширных костных дефектах нижней челюсти, для достижения регенерата длиной более 30 мм, при небольшой площади костных фрагментов, неровной их поверхности.

7. Для того чтобы избежать факта задержки дистракции, связанного с преодолением упругих напряжений в КДА, необходимо всегда начинать дистракцию под ультразвуковым контролем, когда раскручивание дистракционного винта осуществляется непосредственно под эхографическим наблюдением до появления первых эхографических признаков начала смещения костных фрагментов. Такая задержка означает удлинение периода фиксации и избыточное вызревание фиброзной ткани, что является нежелательным.