Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексный подход к профилактике и снижению профессиональных заболеваний у работающих на машиностроительном заводе

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный подход к профилактике и снижению профессиональных заболеваний у работающих на машиностроительном заводе - диссертация, тема по медицине
Гарипова, Лидия Николаевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Гарипова, Лидия Николаевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ НА ОАО «МСЗ».

3.1. Санитарно-гигиеническая и санитарно-химическая характеристика предприятия ОАО «МСЗ».

3.2. Профессиональная заболеваемость лиц, работающих с источниками ионизирующих излучений.

3.3 Мероприятия по охране труда и технике безопасности.

ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ПРОФИЛАКТИКЕ И СНИЖЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОТАЮЩИХ НА ОАО «МСЗ».

4.1. Этапы развития ЦМСЧ-21 и её роль в вопросах охраны здоровья работающих на предприятии ОАО «МСЗ».

4.2. Совершенствование медико-санитарной помощи работающим на предприятии ОАО «МСЗ» в современных условиях.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ МЕДСАНЧАСТИ В СВЕТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ ОАО «МСЗ».

5.1 Медико-демографическая ситуация.

5.2 Заболеваемость населения.

5.3. Заболеваемость населения социально-значимыми болезнями.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гарипова, Лидия Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Сохранение здоровья нации, которое в значительной степени определяется трудовым потенциалом населения, - важнейшая государственная задача на современном этапе. Здоровье работающих является одним из важнейших условий высокой производительности труда, и как результат, залогом повышенного благосостояния и устойчивого экономического развития страны. Утрата здоровья и трудоспособности работающих - проблема медицинская, социальная, экономическая и демографическая [2, 3]. На 1-ом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, ноябрь 2002 год), приоритетным решением стало принятие целевой Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2003-2006 гг.», а также совершенствование существующей и разработка новой законодательной базы для сохранения здоровья работающих.

В Российской Федерации на 01.01.2004 года численность работающих 89,9 миллионов, в Московской области - 3,2 миллиона. Эта наиболее многочисленная часть населения является самой неблагополучной по динамике показателей здоровья. За последние 12 лет численность экономически активного населения России снизилась более чем на 12 миллионов [34]. Смертность трудоспособного населения страны от сердечно-сосудистых заболеваний превышает аналогичную в Европе в 4,5 раза, причём смертность мужчин в 5-7 раз выше смертности женщин того же возраста [89].

В соответствии с прогнозом Минэкономики России тенденция к сокращению численности работающих в основных отраслях производства сохранится в ближайшие 10-15 лет, она составит 50,1 миллионов человек, 7 млн. из которых будут заняты на работах с вредными и опасными условиями труда. Опасные условия труда сохранились во многих отраслях и обусловлены несовершенством технологических процессов, высоким (до 70%) износом оборудования, недостаточным вниманием к вопросам обеспечения безопасных условий труда [71]. По данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии, ежегодно в России регистрируется около 10 тысяч лиц с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, что в два с лишним раза больше, чем в конце 80-х годов[63].Профессиональные заболевания имеют медицинские, социальные и экономические последствия, связанные с длительным высокозатратным лечением, продолжительной временной нетрудоспособностью, высоким уровнем инвалидности, значительными компенсационными выплатами. Это важный аргумент в пользу усиления мер по охране здоровья работающих во всех отраслях промышленности, в том числе и атомной.

Атомная промышленность и атомная энергетика стали бурно развиваться в пятидесятые годы 20-ого века. Связано это с тем, что атомная энергетика обладает важными принципиальными особенностями [90, 95] по сравнению с другими энерготехнологиями: ядерное топливо имеет в миллионы раз большую концентрацию энергии и неисчерпаемые ресурсы; отходы атомной энергетики имеют относительно малые объёмы и могут быть надёжно локализованы, а наиболее опасные из них можно «сжигать» в ядерных реакторах.

Практически 95% производства атомной электроэнергии сосредоточено в 16 странах мира (рис. 1), из них в 7 странах - 75%. Естественно, что последние, в числе которых и Россия, вносят наибольший вклад в развитие атомных технологий [30, 90].

Б о г» г » р и I

Ф ИнЛЯнДР Ш 9 с м 1 9 н

Т а й ■ а и 6 ♦ л ь t « и с о j я * К > я л д

Ш М ЦИ

У к р I к н А и Г Л И

О к ope

Р О С С ¥ Герм з к * Я п о и и ф р д н ц и

США

О 100 2 0 0 200 400 5 0 0 600 700 000

Рис. I Структура атомных энерготехнологий

Из вышеизложенного следует, что атомная энергетика потенциально обладает всеми необходимыми качествами для постепенного замещения значительной части энергетики на ископаемом органическом топливе и становления в качестве доминирующей энерготехнологии. В связи с этим, предприятия ядерно-энергетического комплекса будут развиваться и дальше, а количество лиц, работающих на них, будет увеличиваться. В настоящее время в России строятся 3 крупных атомных электростанции, за рубежом силами наших специалистов - 5. Технологии же по добыче и переработке радиоактивных материалов, используемых в ядерно-энергетическом комплексе, требовали и требуют разработки и осуществления специальных экологических мероприятий, мер по безопасности условий труда, по профилактике профессиональных заболеваний среди трудящихся этих предприятий.

Для практического осуществления данных задач была создана самостоятельная система медико-санитарного обеспечения развития атомной промышленности под руководством 3-его Главного управления МЗ СССР. Решение указанных задач основывалось на всестороннем и углубленном изучении научно-исследовательскими учреждениями механизмов действия производственных факторов на организм работающих, что позволило разработать подходы и принципы их гигиенического нормирования, обеспечивать промышленные предприятия и практическое здравоохранение гигиеническими регламентами, руководящими и инструктивными материалами по клинике, диагностике и лечению при радиационных поражениях, по объему радиационного контроля и т.д.

По инициативе 3 Главного Управления МЗ СССР совместно с отраслевыми Министерствами и ЦК профсоюзов формировались комплексные планы по улучшению и оздоровлению условий труда. На всех предприятиях промышленных Министерств основными и определяющими являлись санитарно-гигиенические и инженерно-технические мероприятия по разработке и внедрению новых, более совершенных и безопасных технологических процессов, модернизации и совершенствовании производственного оборудования; внедрение элементов механизации и автоматизации при проведении ремонтных и радиационно-опасных работ; разработка и внедрение средств индивидуальной защиты работающих [22,91].

Целенаправленная последовательная деятельность учреждений 3-его Главного управления МЗ СССР велась по всему спектру вопросов медико-санитарного обеспечения работ в отрасли, в первую очередь - по снижению профессиональной заболеваемости. Так, острая профессиональная заболеваемость от воздействия радиационного фактора на предприятиях Минатома РФ снизилась в 1985 году по сравнению с 1955 г. в 122 раза. Показатель хронической профессиональной заболеваемости за этот период уменьшился в 22 раза [91]. В последние годы профессиональная заболеваемость на объектах Минатома РФ подвержена незначительным колебаниям и составила в 2000 году -1,0 на 10000 работающих, в 2003 году - 0,8 на 10000, что значительно ниже уровня профессиональной заболеваемости в целом по Российской Федерации (2003г. - 2,1 на 10000 работающих). В структуре профессиональной заболеваемости по Минатому РФ первое место занимают заболевания органов дыхания - 27,8%, второе место - заболевания от воздействия радиоактивных веществ, далее идут злокачественные новообразования, бериллиоз, виброшумовая патология [82].

Сегодня медико-санитарное обеспечение работающих на предприятиях по добыче радиоактивного сырья, по производству урана, бериллия, на промышленных атомных реакторах осуществляет медико-биологическое Агентство России (далее ФМБА России).

Заслуживает внимание целенаправленная работа по профилактике профессиональных заболеваний, которая проводится на ОАО «Машиностроительный завод» (далее ОАО «МСЗ») г. Электросталь. Завод является одним из крупнейших промышленных предприятий ядерно-энергетического комплекса и обеспечивает ядерным топливом большинство электростанций России и ближнего зарубежья, а также некоторые научно-исследовательские учреждения, использующие ядерные реакторы для экспериментальных целей.

ОАО «МСЗ» основан в 1917 году, как завод по производству снарядов. В 1945 году он перепрофилирован в химико-металлургическое производство по переработке урановых руд до концентратов и производство радиевых источников для медицинской, геологоразведочной, атомной и других отраслей народного хозяйства. В приложении 2 представлены страницы истории машиностроительного завода. В период становления химико-металлургического производства проблема защиты работающих от воздействия ионизирующего излучения приобрела особое значение.

Симптомы профессиональных заболеваний токсико-радиационного генеза появились через 8 лет после пуска химико-металлургического производства. Первый пик значительного уровня профессиональной заболеваемости приходится на 1953 год, второй пик на 1957 год, (показатель составил соответственно 17,66 и 16,12 на 1000 работающих). Именно в этот период сформировалась самая большая когорта профессиональных больных. Всего, с 1952 по 1991 годы было выявлено 685 случаев профессиональных заболеваний токсико-радиационного генеза: 512 были вызваны воздействием урана и его соединениями (75 %) и 173 случая - радия и радона (25%).

В пятидесятые и шестидесятые годы выполнен ряд крупных научных работ по воздействию радиации в больших дозах на организм человека. Байсоголо-вом Г.Д. и Гуськовой А.К. [4, 20, 21] были сделаны научные обобщения по клинике, диагностике и терапии острых и хронических лучевых поражений (1955, 1960, 1962гг.). В 1955-1959гг. Франком Г.М. был проведен тщательный биофизический анализ лучевых реакций организма [92, 93]. О влиянии радия, как источника внешнего гамма - излучения, подробно сообщается в монографиях Игнатьева А. 1954г., Лебединского А.В. 1955г., [43, 44, 45, 46], Горизон-това П.Д. 1958 г., [16, 17, 18] и многих других.

В работах Окладниковой Н.Д., Цестерниковой B.C. дана характеристика профессиональных заболеваний работников первого в стране предприятия атомной промышленности (ПО «Маяк»), изучены их отдаленные последствия и причины смерти.[65, 66]. Так формировался фундамент отечественной радиационной медицины.

Организация медико-санитарной помощи работающим во вредных условиях труда по производственному принципу создает значительные возможности для сочетания профилактической и лечебной работы, для ранней диагностики профессиональных болезней, в которой особая роль принадлежит профилактическим осмотрам работающих (далее ПМО). Динамическое наблюдение за здоровьем работающих является центральным звеном в работе профилактической медицины, когда охватывается вся группа рабочих данной профессии и данного производства. Профилактические медицинские осмотры и больных, и здоровых взаимосвязаны и представляют собой единый процесс. Цель медицинской профилактики работающих во вредных условиях труда - обеспечить высокий уровень физического и психического здоровья и трудоспособности, а также создать устойчивость к неблагоприятным факторам производственной среды путем проведения широкого круга индивидуальных и общих профилактических мероприятий.

Введение в начале 1990-х годов новых условий хозяйствования и переход к оказанию медицинской помощи по системе обязательного медицинского страхования разрушило стройную систему медицинской профилактики работающим во вредных условиях труда на многих промышленных предприятиях России [3]. В связи с этим большой интерес представляет актуальность исследования по организации и деятельности медсанчасти, имеющей специфические особенности, связанные с профессиональными факторами уранового производства, сумевшей сохранить в условиях рыночной экономики основное направление - периодические медицинские осмотры работающих. Кроме того, в доступной литературе нет сведений о комплексном подходе к снижению профессиональной заболеваемости работающих с источниками ионизирующих излучений. Актуальность этой проблемы подтверждает и научно-практическая конференция медико-биологического агентства России (2003г.), а также публикации ученых: Щепин О.П. (монография 2004), Щепин В.О., Петручук О.Е. (2004), Аляветдинов Р.И. (2004),Ильин Л.А. (1997), Гуськова А. К.(2003), Бушманов А.КЦ2003).

Это и определило цель настоящего исследования: обосновать современные методы профилактики и снижения профессиональной заболеваемости, включающие меры по охране труда и технике безопасности в сочетании с доказательными медицинскими мероприятиями для работающих с источниками ионизирующих излучений.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ частоты и структуры профессиональных заболеваний у работников ОАО «МСЗ», работавших с источниками ионизирующих излучений в 1952-2001 гг.

2. Изучить комплекс мер по снижению острых и хронических профессиональных заболеваний у работников ОАО «МСЗ», включающий мероприятия по охране труда и радиационной безопасности в сочетании с медико-санитарным обеспечением.

3. Провести анализ деятельности ЦМСЧ-21 за период с 1947 по 2003 гг., осуществляющей медико-санитарное обеспечение лиц, работающих с источниками ионизирующих излучений.

4. Усовершенствовать и внедрить подходы к организации периодических медосмотров работающих на предприятии ОАО «МСЗ» (в 1994-2003 гг. - в период активной реорганизации заводской поликлиники) и провести оценку их результатов.

5. Изучить современные лечебно-оздоровительные мероприятия, применяемые в настоящее время на промышленном предприятии ОАО «МСЗ» для охраны здоровья и профилактики профессиональной заболеваемости лиц, работающих с источниками ионизирующих излучений.

6. Провести анализ состояния здоровья контингентов прикрепленного населения, являющихся источником формирования трудовых ресурсов предприятия ОАО «МСЗ».

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен количественный анализ частоты и структуры профессиональных заболеваний у работающих с источниками ионизирующих излучений в 1952-2001 гг. на ОАО «МСЗ».

2. Внедрена система мероприятий по охране труда и технике безопасности в комплексе с медицинскими мерами, направленная на снижение профессиональных заболеваний у работающих на ОАО «МСЗ».

3. Проведен медико-статистический анализ этапов развития ЦМСЧ-21 за 55 лет, который выявил постоянное усовершенствование медицинского обеспечения работающих ОАО «МСЗ» в сочетании с мерами по охране труда и технике безопасности.

4. Впервые разработаны и внедрены новые подходы к организации периодических медицинских осмотров на предприятии ОАО «МСЗ» в 1994-2003 гг. (улучшение кадрового состава цеховой службы, значительное расширение объема и методов обследований при периодических медосмотрах, использование скриннинговых методов) и проведена оценка их результатов.

5. Внедрены современные методы профессиональной многофакторной реабилитации в созданных оздоровительно-восстановительных центрах завода и лечебно-оздоровительные мероприятия в загородном профилактории «Ко-лонтаево».

Основные положения, выносимые на защиту.

Результаты проведенных исследований позволили обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту:

1. Полученные данные о частоте и структуре профессиональных заболеваний, за более 40-летний период наблюдения (1952-2001гг.) у работающих в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях производства и имевших длительное воздействие токсико-радиационных факторов.

2. Тщательно разработанный комплекс мер по снижению профессиональной заболеваемости лиц, работающих на ОАО «МСЗ», осуществлялся в 7-ми этапах деятельности ЦМСЧ № 21, в каждом из которых проводилось постоянное усовершенствование медико-санитарного обеспечения трудящихся, что обеспечило существенное снижение показателя профессиональной заболеваемости.

3. Оптимизация системы медицинского контроля работающих на предприятии ОАО «МСЗ» на современном этапе (1994-2003гг.) достигнута путём значительного расширения объёма и методов диагностических исследований при периодических медицинских осмотрах, применения скриннинговых методов, технического переоснащения и изменения штатной структуры поликлиники. Всё это позволило значительно повысить качество периодических медицинских осмотров.

4. Научная оценка медико-демографических процессов и заболеваемости населения, прикреплённого к ЦМСЧ-21, необходима для разработки перспективной стратегии формирования трудовых ресурсов предприятия ОАО «МСЗ».

Научно - практическая значимость работы состоит в том, что впервые был разработан комплекс мероприятий по предупреждению и снижению профессиональной заболеваемости у работающих с источниками ионизирующих излучений. Разработаны новые подходы к проведению периодических медосмотров на предприятии ОАО «МСЗ», что позволяет своевременно выявлять у работающих начальные признаки патологии и вовремя назначать лечебно-оздоровительные мероприятия.

Проведенный анализ медико-демографических показателей контингентов прикреплённого к медсанчасти населения, выявил проблемы в формировании трудовых ресурсов для ОАО «МСЗ» и определил необходимость разработки программы оздоровления для детей и подростков в масштабах города.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН г. Москвы, 13 апреля 2006 года.

Результаты исследования доложены на:

- юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЦМСЧ-21, г. Электросталь, 15-16 ноября 1997 года;

- научно-практической конференции, посвященной 50-летию Клинической больницы № 6 , г. Москва, декабрь 1998 год;

- научно-практической конференции ГОУ Института повышения квалификации ФМБА России, г. Москва, 18 мая 2003 год.

Диссертация состоит из введения, обзора источников литературы по теме исследования, главы, посвященной программе и методике исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, 30 таблицами, имеет 11 приложений. Библиографический список содержит 132 источника, в т.ч. 32 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный подход к профилактике и снижению профессиональных заболеваний у работающих на машиностроительном заводе"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате комбинированного воздействия неблагоприятных факторов производственной среды (внешнего и внутреннего облучения продуктами ^урана и аэрозолями радона, в сочетании с действием токсико-химических веществ) и недостаточной охраной здоровья была зарегистрирована высокая профессиональная заболеваемость работающих уранового производства в 1952-1989 гг., которая характеризовалась следующими интенсивными показателями (Р±м): в 1-ом периоде - 8,25±0,22, во 2-ом периоде -1,45±0,14, в 3-ем-0,07±0,03, в 4-ом-только единичные случаи. За указанный период времени было выявлено 685 случаев профессиональных заболеваний лучевого генеза: 512 были вызваны воздействием урана и его соединений (75 %) и 173 - радия и радона (25%).

2. С целью улучшения неблагоприятных санитарно-гигиенических условий труда работающих на урановом производстве, начиная с 1948 года и по настоящее время, был разработан и внедрен комплекс инженерно-технических и радиационно-безопасных мероприятий. На протяжении пятидесяти лет происходило неуклонное увеличение капиталовложений на мероприятия по охране труда и технике безопасности. Рост отчислений на технику безопасности и охрану труда с учетом инфляции только за последние 10 лет увеличился в 4,1 раза.

3. Наряду с перечисленными мерами по охране труда и технике безопасности в 1947 году была внедрена система медико-санитарного обеспечения работающих машиностроительного завода. Разработка и внедрение вышеперечисленных мероприятий проводилась поэтапно (в совместной деятельности врачей и инженеров мы обозначили 7 этапов), каждый из которых включал дополнительные меры по оптимизации системы медицинского контроля за состоянием здоровья работающих ОАО «МСЗ». Реализация намеченных мероприятий тщательно контролировалась врачебно - инженерными бригадами.

4. Интеллектуальными силами предприятия ОАО «МСЗ» при активной поддержке Министерства атомной промышленности и отраслевой науки была создана прогрессивная система охраны труда и техники безопасности, которая включала следующее:

- выбор и внедрение технологии, исключающей проявление опасных и вредных факторов; разработка и внедрение техники, достаточно оснащённой элементами блокировки, исключающими аварии при эксплуатации и несчастные случаи при обслуживании;

- организации и непосредственного управления производственными процессами и технологическими операциями компетентными руководителями первого звена;

- обучение и обеспечение работающих такими инструкциями, требования которых исключили возникновения случаев профзаболеваний и профотравлений при их соблюдении.

Выполнение данных условий в сочетании с профилактическими и лечебно-оздоровительными мероприятиями позволило существенно снизить профессиональную заболеваемость к исходному уровню : во 2-ом периоде в 5,6 раза, в 3-ем - в 20,4 раза, в 4-ом - регистрировались только единичные случаи профзаболеваний. С 1989 года профессиональные заболевания на ОАО «МСЗ» не регистрируются.

5. Усовершенствована система заводского здравоохранения. Техническое переоснащение, обновление кадрового состава цеховой службы, значительное расширение объема обследований при периодических медосмотрах, расширение штатной структуры поликлиники, внедрение скриннинговых методов обследования - позволили существенно повысить качество проводимых периодических осмотров. Показатель впервые выявленной хронической патологии при периодических медосмотрах у работающих ОАО «МСЗ» за 1994-2003 гг. увеличился более чем в 2,5 раза.

Выявление хронических заболеваний на ранних стадиях привело к увеличению показателя общей заболеваемости работающих на 29,7%. Наибольший рост уровня общей заболеваемости за указанный период зарегистрирован: по психическим расстройствам в 3,8 раза, болезням крови и кроветворных органов в 2,3 раза, болезням глаза и болезням эндокринной системы в 2,1 раза, болезням системы кровообращения в 2,0 раза.

6. Выявленная хроническая патология на ранних стадиях и рост общей заболеваемости потребовали расширения комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий для работающих ОАО «МСЗ»: лечения в стационаре - в 2,1 раза, в профилактории - в 2,6 раза, в санаториях - в 3,4 раза. В открытых на предприятии восстановительно-оздоровительных центрах число прошедших работающих за период с 1990 года увеличилось более чем в 3,4 раза.

7. В результате своевременно проведённых лечебно-оздоровительных мероприятий в период 1994-2003 гг. улучшен ряд показателей здоровья работающих: увеличился процент лиц, не имевших обострений в течение года - по гипертонической болезни в 1,6 раза, по язвенной болезни в 2,3 раза, по этим заболеваниям снизились показатели с временной утратой трудоспособности в случаях и днях на 100 работающих; в целом по предприятию снизился первичный выход на инвалидность с 36,7 до 27,3 (на 10000 работающих).

8. Анализ состояния здоровья возрастных контингентов обслуживаемого населения за 1994-2003г г. выявил высокую смертность населения -11,6 на 1000 населения, (особенно в группе мужчин трудоспособного возраста), низкую рождаемость (4,9 на 1000 населения), а также увеличивающуюся общую заболеваемость детей и подростков. У подростков прослеживается тенденция к росту в 5 классах заболеваний: болезней системы кровообращения - в 5,8 раза; психических расстройств - в 2,4 раза; органов пищеварения - в 1,9 раза; болезней костно-мышечной системы - в 1,8 раза; врожденных аномалий - в 1,5 раза. Темп прироста показателей общей заболеваемости подростков за 10 лет составил 25,7%. У детей значительно увеличились уровни общей заболеваемости: болезни уха и сосцевидного отростка - в 2,3 раза, болезни крови и кроветворных органов - в 1,9 раза. При таких показателях заболеваемости в ближайшей перспективе (для подростков) и среднесрочной - (для детей) создается для них высокая вероятность не пройти предварительный медосмотр для работы на ОАО «МСЗ», так как согласно приказам МЗ РФ № 90 от 14.03.96 г. и МЗ CP РФ № 83 от 16.08.04 г. для вышеперечисленных заболеваний есть противопоказания.

9. Опыт совместной работы инженерно-технического персонала предприятия и врачей ЦМСЧ-21 показал, что совершенствуя методы работы , используя современную технику и передовые технологии можно существенно снижать профессиональную заболеваемость. У работающих на предприятии ОАО «МСЗ» профессиональные заболевания от ионизирующих излучений не регистрируются с 1989 года.

Внедрение результатов исследования в практику.

1. Для обобщения результатов проведенных периодических медосмотров по расширенной программе и контроля назначенных лечебно-оздоровительных мероприятий работающим ОАО «МСЗ» внедрена Автоматизированная информационная система « АИС ПМО».

2. Результаты данного диссертационного исследования послужили серьезным аргументом для совершенствования менее затратного внебольничного звена заводского здравоохранения - структурной функциональной реорганизации.

3. Полученные в ходе исследования данные стали хорошей доказательной основой для разработки и внедрения программы по снижению заболеваемости детей и подростков в масштабах города - основы трудовых ресурсов важнейшего для страны предприятия по производству ядерного топлива.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

ОАО «МСЗ» - Открытое акционерное общество « Машиностроительный заводу

ПДК - предельно-допустимые концентрации

ПМО - периодические медицинские осмотры

УЗИ - ультразвуковые исследования

ЭХО-КГ — эхо кардиография

КЭК — контрольно-экспертная комиссия

ЗВУТ- заболеваемость с временной утратой нетрудоспособности

РБМК 1000 - реактор большой мощности, кипящий

ВВЭР-400 — водо-водяной энергетический реактор

БН - 600 - реактор на быстрых нейтронах

ТВЭЛ - тепловыделяющий элемент

ТВС - тепловыделяющая сборка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Машиностроительный завод (ОАО «МСЗ»), обеспечивающий ядерным топливом большинство электростанций России и ближнего зарубежья является одним из крупнейших промышленных предприятий ядерно-энергетического комплекса России, Он основан в 1917 году, как завод по производству снарядов, в 1945 году перепрофилирован в химико-металлургическое производство по переработке урановых руд. В 50-е годы на заводе налажено производство тепловыделяющих элементов для атомной энергетики. Завод имел несовершенную технологию, отсутствие средств индивидуальной защиты у работающих, недостаточное медицинское обслуживание и, как следствие - высокую профессиональную заболеваемость. Симптомы профессиональных заболеваний токсико-радиационного генеза появились у работающих через 7 лет после пуска химико-металлургического производства. Самый высокий показатель профессиональной заболеваемости был зарегистрирован в 1953 и 1957гг. (составил соответственно 17,66 и 16,1 на 1000 работающих). Всего, с 1952 по 1991 годы, выявлено 685 случаев профессиональных заболеваний от ионизирующего излучения, что составляет 79,3%.от всех установленных профзаболеваний.

Все интеллектуальные силы предприятия ОАО «МСЗ» при активной поддержке Министерства атомной промышленности и отраслевой науки были направлены на создание совершенно новой концепции по охране труда и технике безопасности.

На протяжении более пятидесяти лет происходило неуклонное увеличение капиталовложений на мероприятия по охране труда и технике безопасности. Рост отчислений на технику безопасности и охрану труда только за последние 10 лет (1994-2003гг.) с учетом инфляции произошёл в 4,1 раза.

Параллельно с мероприятиями по ОТ и ТБ совершенствовалось медико-санитарное обеспечение лиц, работающих в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях производства, которое потребовало специальных подходов к его организации, а также изучения ранних специфических признаков и клиники профессиональных заболеваний. Снижение показателя профессиональной заболеваемости в каждом периоде к исходному уровню составляет: во 2-ом - в 5,6 раза, в 3-ем - в 20,4 раза, в 4-ом - только единичные случаи.

Таким образом, с 1989 года на заводе уже не регистрируются случаи острых и хронических профессиональных заболеваний от ионизирующих излучений.

Проведенный анализ основных направлений деятельности ЦМСЧ-21 в период с 1947 по 2003 годы показал, что в отечественном здравоохранении была создана уникальная система лечебно-профилактических учреждений федерального подчинения, где были реализованы сложнейшие задачи по снижению профессиональных заболеваний и укреплению здоровья трудящихся атомной отрасли. Становление и развитие медсанчасти сопровождалось укреплением ее материально-технической базы, увеличением объёмов медицинской помощи, снижением фондоёмкости коечного фонда, за счет внебольничной низкозатратной помощи, внедрением современных технологий^ рациональным обеспечением медицинскими кадрами.

Для улучшения медико-санитарного обеспечения работающих во вредных условиях труда в современных условиях (1994-2003гг.) проведена реорганизация заводского здравоохранения: техническое переоснащение, изменение штатной структуры заводской поликлиники, расширение объёма исследований при периодических медосмотрах, внедрение скриннинговых методов.

В результате внедрения новых подходов к проведению периодических осмотров, выросло их качество: выявляемость хронической патологии увеличилась в 2,5 раза, это привело к росту общей заболеваемости работающих на 29,7%. Значительно расширен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, шире стали применяться: стационарное лечение - в 2,1 раза, лечение в санатории-профилактории - в 2,6 раза, санаторно-курортное лечение - в 3,4 раза.

С 1990 года на предприятии функционируют восстановительно-оздоровительные центры* число работающих, прошедших оздоровление в них увеличилось более чем в 3,4 раза. Стало проводиться обследование и лечение в клиниках г. Москвы с применением высокотехнологичных методов.

В связи с тем, что источником трудовых резервов для крупнейшего промышленного предприятия России ОАО «МСЗ», в первую очередь, являются жители города Электросталь, проведен обстоятельный анализ состояния здоровья обслуживаемого населения. Анализ показал, что в городе Электросталь, как и в целом по России, характеризуется сходными процессами в демографической ситуации.

Смертность населения превышает на территории обслуживания рождаемость в 2,3 раза. Общий коэффициент смертности под влиянием старения населения в ближайшее время возможно не изменится. Основными причинами смерти на территории обслуживания ЦМСЧ-21 являются болезни системы кровообращения - 62,2% и злокачественные новообразования - 24,5%. Настораживающим фактором является стремительный рост смертности в 1994-2003гг от цереброваскулярных болезней в 2,8 раза. Доля умерших в трудоспособном возрасте на территории обслуживания составляет: в 2003 году - 11,2%, в 2004 -12,1%.

Падение рождаемости в г. Электростали произошло за необычайно короткий, по демографическим меркам, период и привело к снижению доли детей в структуре населения с 23,5% в 60-е годы до 17% в 2003 году. Снижение численности детей является тревожным потому, что в предыдущие десятилетия базой подготовки руководящего и инженерного состава для ОАО «МСЗ» служили такие ВУЗЫ, как МВТУ им. Баумана, МИФИ, МЭИ, то в настоящее время выпускники этих вузов остаются работать в Москве, и в среднесрочной перспективе станет очень серьёзной проблемой восполнение кадрового потенциала. Наиболее серьёзные проблемы связаны не только с численностью, но и с качеством населения, состоянием его генофонда, как основы развития общества и государства.

Рост показателей общей заболеваемости за анализируемый период составил: у взрослых - 5,75%, у подростков - 25,7%, у детей - 10%. Повышение заболеваемости у взрослых произошло в следующих классах болезней: новообразований - в 1,6 раза; эндокринной системы - в 1,6 раза; крови и кроветворных органов - в 1,6 раза; мочеполовой системы - в 1,3 раза

У подростков повышение общей заболеваемости обусловлено ростом болезней: системы кровообращения - в 5,8 раза; психических расстройств - в 2,4 раза; органов пищеварения - в 1,9 раза; костно-мышечной системы - в 1,8 раза; врожденных аномалий - в 1,5 раза.

У детей выявлен рост общей заболеваемости по классам болезней: крови и кроветворных органов - в 1,9 раза; уха и сосцевидного отростка - в 2,3 раза, отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде в 1,5 раза.

Если эта тенденция сохраниться, то при таких показателях заболеваемости в ближайшей (для подростков) и среднесрочной (для детей) они имеют очень высокую вероятность не пройти предварительный мед осмотр для работы на ОАО «МСЗ», так как в действующих приказах для вышеперечисленных заболеваний есть противопоказания.