Оглавление диссертации Малахов, Григорий Витальевич :: 2004 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. О некоторых современных аспектах патогенеза псориаза
1.2. Актуальность проблемы алкоголизма на современном этапе
1.3. О механизмах патогенеза алкогольной болезни в свете новых экспериментальных исследований
1.4. Поражения органов и систем органов у лиц, злоупотребляющих алкоголем
1.5. О некоторых новейших научных исследованиях проблемы алкогольной болезни на современном этапе
Глава 2. Клинический материал и методики исследования биотина, кокарбоксилазы и пиридоксальфосфата в крови
2.1. Частота распространения алкогольной зависимости у больных псориазом
2.2. Характеристика алкоголь зависимых больных псориазом
2.3. Клинические особенности псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем
2.4. Методика определения биотина в цельной крови
2.5. Методика биохимического определения кокарбоксилазы в сыворотке крови
2.6. Методика биохимического определения пиридоксальфосфата (кофермента пиридоксина) в сыворотке крови
Глава 3» Результаты собственных исследований и их обсуждение -53 ЪЛ. Содержание биотина, кокарбоксилазы и пиридоксальфосфата в сыворотке крови больных псориазом
3.2. Содержание биотина в сыворотке крови у больных псориазом в зависимости от суточной дозы этого витамина и методики лечения
3.3. Методика выявления клинических симптомов недостаточности биотина
3.4. Симптомы недостаточности биотина у больных псориазом
3.5. Новый метод комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем
3.6. Результаты сравнительного изучения терапевтической эффективности методов комплексного лечения больных псориазом
3.7. Динамика содержания биотина в крови больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в процессе их лечения
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Малахов, Григорий Витальевич, автореферат
Как известно, псориаз является одним из наиболее распространённых дерматозов. Его популяционная частота в разных странах преимущественно умеренного климата колеблется от 0,1% до 2,8% [21,74,77,91, 92,141,143]. В тропических странах это заболевание встечается сравнительно редко [97,107,183,186,232,398]. Среди больных с кожными заболеваниями, нуждающимися в стационарном лечении на долю псориаза приходится до 1015%. [58,134]. Высока заболеваемость псориазом и в РФ. По нашим данным, больные псориазом занимают второе место среди всех больных, госпитализированных в клинику кожных и венерических болезней Российского Университета дружбы народов.
Однако проблема псориаза актуальна не только ввиду значительной его распространённости, но и в связи с учащением в последние годы тяжело протекающих форм этого заболевания (артропатический псориаз, псориатиче-ская эритродермия, пустулёзный псориаз и псориаз у лиц, злоупотребляющих алкоголем), нередко приводящих к инвалидности, а при особо тяжёлом течении - и даже к летальну исходу [92,118,125,391,464].
К настоящему времени получены некоторые новые данные, касающиеся патогенеза псориаза, прежде всего - роли иммунных [26,55,71,270] и некоторых биохимических (полиамины, эйкозаноиды, циклические нуклеотиды, фактор роста, коферменты витаминов) и других нарушений [13,57,86,141, 183,192,312,464]. В частности показана взаимосвязь этих нарушений с особенностями клинического течения псориаза [13,250]. Полученные при этом данные послужили основанием для разработки новых методов лечения этого заболевания [21,69,74,77,141,300,351 ].
При изучении биохимических механизмов развития псориаза значительное внимание было уделено патогенетической роли нарушений липидно-го обмена [252,323,344].
В качестве новых, ранее не применяемых средств лечения псориаза были апробированы фармакологические препараты (циклоферон, полиокси-доний, эссенциале, дипромоний, фосфаден, пирогенал, пикамилон и др.), влияющие на глубокие процессы обмена веществ [66,67,134,137,189,300,351]. В то же время продолжают оставаться мало изученными некоторые вопросы, связанные с выяснением роли витаминов и коферментов в патогенезе этого заболеванияю [38,45,183,189,355].
Как известно, наркомания и алкоголизм в настоящее время в России и во многих западных странах приобрели характер пандемий и захватывают все большие слои населения [3,85,221,475]. Недостаточное противодействие этому способствует доступность опьяняющих средств, а также переживаемый социальный катаклизм. Либеральная доктрина формирует у людей, особенно молодых [7,93,97,98,388], асоциальные и антисоциальные формы поведения, одной из которых является склонность к употреблению спиртных напитков.
В последние годы некоторые работы, посвященные состоянию здоровья населения России, вышли из разряда "документов для служебного пользования" и стали достоянием гласности [34,101].
Больные, злоупотребляющие алкоголем, в настоящее время составляют около 5% численности всего трудового населения [35,146]. Изменяющаяся политическая и экономическая ситуация в нашей стране, межнациональные конфликты, безработица, миграция населения, угрожающий рост преступности - все это не способствует укреплению здоровья населения и приводит к сокращению рождаемости, ожидаемой продолжительности жизни, росту смертности, алкоголизму и появлению других отрицательных сдвигов в здоровье населения нашей страны [62,104].
В России в 1990 г уровень оказания услуг в области здравоохранения был в 5 раз ниже американского уровня 1976 года [102]. В 1996г в России только 2,8% от общего валового дохода предназначалось на нужды отечественного здравоохранения, в то время как в США на здравоохранение этой страны расходуется ежегодно до 15% от общего валового дохода [36].
Общепризнанно, что алкоголь оказывает выраженное негативное влияние на здоровье человека [10,106,217,345,356,429,505]. Данные Минздрава РФ [34,62] свидетельствуют о том, что в структуре причин смерти населения за последние годы 1-ое место занимали болезни системы кровообращения (53,1%), 2-ое - злокачественные новообразования (16,4%), 3-е - травмы и отравления (14,2%). Смертность от болезней системы кровообращения в стандартных показателях (евростандарт) у мужчин в России в 2-3 раза превышает этот показатель в ряде экономически развитых стран и одна из главных причин этого - алкоголизм [131,395,481].
Течение некоторых дерматозов отягощается приемом алкоголя, который способствует переходу неосложнённых форм заболевания в более тяжелые и распространенные [21,46,74,77,97,290]. При псориазе у больных, злоупотребляющих алкоголем, прежде всего, страдает нервная система [30]. При этом нарушается ее способность осуществлять регуляцию важнейших функций организма [105,109,233,464]. Как следствие, нарушаются иммунные системы, снижается уровень иммунных защитных клеток [26,55,87,228,253,470].
Лечение таких больных требует больших усилий, чем лечение псориаза у лиц, не злоупотребляющих алкоголем [86,189,192]. Алкогольный фактор делает рецидивы заболевания более частыми, продолжительными и тяжелыми [64,135,300,418,433].
Изучение механизмов патогенеза, особенностей клинического течения и поиск новых более эффективных методов лечения такого распространенного дерматоза, как псориаз является весьма актуальной проблемой современной дерматологии. Как известно, в структуре дерматологической заболеваемости это заболевание занимает ведущее место. Сложность проблемы лечения этого дерматоза во многом зависит от недостаточной изученности механизмов патогенеза. В настоящее время на организм человека могут воздействовать разнообразные факторы окружающей среды, которые в значительной степени обусловливают большие трудности в диагностике и в лечении псориаза.
Поиск новых, более эффективных и патогенетически обоснованных методик лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, основанных на показателях комплексного клинико-лабораторного обследования является одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии [58,66,67,91,92,143,173,176,179]. Это заболевание, как известно, имеет выраженный рецидивирующий характер течения и трудно поддается лечению [192,326,408].
Как было установлено работами [53,110,139,143,175,192], витамины играют большую роль в патогенезе этих дерматозов. Однако проведенные в этой области исследования лишь частично приоткрывают эту проблему. В патогенезе псориаза все еще продолжает оставаться мало изученной роль витамина биотина и других витаминов группы В.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный метод лечения алкогользависимых форм псориаза с использованием биотина и инозина"
Выводы
1. При выборочном обследовании ограниченного контингента больных псориазом в городе Москве установлено, что алкоголем злоупотребляют 12.1% больных псориазом. Особенностями клиники псориаза у этих больных является то, что при злоупотреблении алкоголем это заболевание протекает более тяжело, сопровождается значительным зудом, шелушением и развитием подногтевого гиперкератоза, имеет более выраженную распространенность и тенденцию к образованию крупных бляшек с инфильтратом в основании, чаще рецидивируют и труднее поддаётся лечению.
2. При псориазе у больных, злоупотребляющих алкоголем, уровень содержания свободной формы биотина в сыворотке крови снижен в 2,2 раза и составляет 12,7±2,0 нг% (норма - 28,1±0,2 нг%), чего не наблюдалось у больных псориазом, не употребляющих спиртных напитков. Уровень связанной с белками формы биотина в сыворотке крови у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, снижен в 2,7 раза (10,3±1,9 нг%), при норме — 28,2±0,2 нг%.
3. У больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, выявлены новые клинические признаки, указывающие на недостаточность биотина на ранних этапах формирования дефицита этого витамина. Среди них: головная боль, запоры, раннее поседение, неприятный запах изо рта, раннее развитие тугоухости, расстройства сна, жажда, частое ночное мочеиспускание, мышечные судороги в области икроножных мышц преимущественно в ночное время, ухудшение памяти, эмоциональная лабильность, обидчивость, плаксивость, повышенная психическая ранимость, тревожные сновидения, покраснение век, повышенная потливость, сниженное половое влечение, импотенция и слабая эрекция.
4. Разработан новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, который предусматривает применение биотина по 1 мг (0,1% раствор по 1,0 мл) внутримышечно, через день, на курс лечения до 15 инъекций и инозина по 200400 мг внутривенно капельно (40-60 капель в минуту) 1 раз в день, через день, в течение 10-15 дней. Одновременно ежедневно внутрь вводятся коферментные витаминные препараты пантогам по 1,0 г (2 таблетки по 0,5 г) 3 раза в день через 15 минут после еды и пиридитол по 0,3 (3 таблетки по 0,1) 2 раза в день после еды (последний прием не позднее 17 часов).
5. Показана высокая терапевтическая эффективность предложенного метода комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, включая отдаленные результаты лечения. Полученные данные свидетельствуют в пользу предложенного метода (клиническое выздоровление наблюдалось у 55,1%, что в 3,5 раза выше, по сравнению с результатами лечения больных в контрольной группе (15,6%).
6. Более высокая терапевтическая эффективность предложенного метода подтверждается также сроками выздоровления и отдаленными результатами наблюдения. Клиническое выздоровление наступало в среднем на 23,8 день, в контроле - на 38,4 день лечения. По числу обострений в течение 1 года наблюдения отдаленные результаты были в 3,4 раза лучше по сравнению с результатами лечения больных в конрольной группе.
7. В процессе лечения больных псориазом у больных, злоупотребляющих алкоголем, по предложенному комплексному методу наблюдалось статистически достоверное (р<0,001) увеличение до нормы уровня содержания свободной, связанной с белками и общей формы биотина в сыворотке крови, чего не наблюдалось у больных контрольной группы.
Заключение.
Псориаз, как известно, является заболеванием неясной этиологии, которое имеет выраженный рецидивирующий характер течения и трудно поддается лечению (Л.Д. Тшценко, 1980; Ю.К. Скрипкин, 1996, 2000; и др.). Поиск новых, более эффективных и патогенетически обоснованных методик лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем является одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии (С.М. Федоров и соавт., 1990; А.А. Кубанова и соавт., 1997; Ю.К. Скрипкин, В.Н. Мордовцев, 1999; А.Л. Тшценко, 1999; Ю.С. Бутов, 2002; и др.). В нашей стране, как и во многих других странах мира, алкоголизм часто приобретает характер пандемии, захватывает большие слои населения, чему, в определенной степени, способствует доступность алкогольных напитков и прямая или косвенная, в частности, через искусство кино, реклама в средствах массовой информации. Известно, что хроническое потребление спиртных напитков приводит к нарушению процессов всасывания в тонком кишечнике, нарушению процессов обмена витаминов, аминокислот и других компонентов питательных веществ. Злоупотребление алкоголем отягощает течение многих дерматозов, способствует переходу неосложненных форм заболевания в более распространенные и более тяжелые формы. При этом у больных псориазом часто развивается псориатическая эритродермия и артропатическая форма псориаза, а проводимое лечение становится малоэффективным и требует больших усилий. Под влиянием алкогольного фактора рецидивы заболевания становятся более частыми и более тяжелыми. В то же время следует отметить недостаточную изученность некоторых важных аспектов проблемы алкогольной зависимости в дерматологии, а также недостаточную разработанностью новых, более эффективных методов лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем. Как было установлено работами А.А. Студ-ницина, Л.Д. Тшценко, 1969; Л.Д. Тшценко, 1980; Ю.М. Островского, 1984; и др., витамины играют большую роль в патогенезе этих дерматозов. Однако проведенные в этой области исследования лишь частично приоткрывают эту сложную и очень важную проблему. В патогенезе псориаза все еще продолжает оставаться мало изученной роль витамина биотина
Целью настоящего исследования являлась разработка и внедрение в условиях дерматологических учреждений г. Москвы нового, патогенетически обоснованного метода комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, с использованием биотина и инозина в комплексе с коферментными витаминными препаратами пантогамом и пиридитолом.
Задачи исследования:
1. На основании выборочного обследования ограниченного контингента больных с различными дерматозами в городе Москве выявить частоту отягощенных алкогольным фактором лиц среди больных, страдающих псориазом.
2. В сравнительном аспекте исследовать содержание биотина в сыворотке крови больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, и у больных псориазом, не употребляющих спиртных напитков.
3. Исследовать влияние биотина в зависимости от дозы препарата на уровень свободной и связанной с белками (коферментной) формы пантотеновой кислоты в крови у больных псориазом, не употребляющих алкоголь и злоупотребляющих алкоголем. Изучить влияние лечения больных псориазом биотином в комплексе с инозином, пантогама и пиридитолом на уровень связанной с белками формы этого витамина в сыворотке крови больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем.
4. Разработать новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, с использованием биотина, инозина в комплексе с пантогамом и пиридитолом.
5. Провести сравнительное изучение терапевтической эффективности предложенного метода лечения больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, предусматривающего использование биотина и инозина в комплексе с коферментными витаминными препаратами пантогамом и пиридитолом.
6. Изучить динамику содержания биотина в сыворотке крови в процессе их комплексного лечения.
Всего под нашим наблюдением было 421 больных псориазом, включая распространенную форму неосложненного псориаза у больных, не употребляющих спиртных напитков (132), артропатический псориаз (9 человек), псориатическую эритродермию (7 человек) и псориаз у больных, злоупотребляющих алкоголем 273 человек. Всего женщин было 169 (40,1%) и мужчин - 252 (59,9%) человек. Среди больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, женщин было 91 (33,3%) и мужчин - 182 (66,7%) человек.
При выборочном обследовании ограниченной группы амбулаторных больных псориазом (543 человека), находившихся на поликлиническом, стационарном и диспансерном наблюдении на кафедре кожных и венерических болезней Российского Университета дружбы народов было установлено, что злоупотребление алкоголем среди этой группы больных в г. Москве является частым явлением. Было установлено, что среди обследованных лиц алкоголем злоупотребляли 66 (12,1%) больных псориазом. Практически у каждого десятого больного псориазом выявлялась алкогольная зависимость.
У многих больных при этом формируется психическая и физическая зависимость от алкоголя [23,37,236,327]. Как правило, в начале алкогольной болезни в первую очередь развивается симптоматика поражения какого-либо одного органа [231,416]. В прошлом такой орган называли «местом наименьшего сопротивления», в настоящее время такой орган чаще называют «органом-мишенью» [14,142,209,436].
Понятие «злоупотребление» весьма неопределенно. В биологическом смысле этот термин характеризует такое количество и частоту употребления алкоголя, при котором проявляется его поражающее воздействие на организм. Большинство исследователей считает [14,97,98,197,236,353,446], что ежедневный приём алкогольных напитков в дозе 80-100 г., в пересчёте на чистый алкоголь, и чаще 2 раз в неделю можно рассматривать как «злоупотребление», так как при этом могут развиваться различные поражения внутренних органов и систем человека.
Характеризуя выявленных нами больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, мы отнесли их к первой - начальной, или неврастенической, стадии алкоголизма по классификации А.А. Портнова и И.Н. Пятницкой [14,370]. Согласно классификации В.М. Банщикова и Ц.П. Короленко, обследованных нами больных псориазом можно было бы отнести к альфа- и гамма-алкоголизму. Практически у больных не наблюдалось психической зависимости от алкоголя, который традиционно употреблялся ими с целью снятия отрицательных эмоций. Периодически у этих больных отмечалось учащение приёма алкоголя, хотя большинство из них (181 челов.-66,3%) сохраняло чувство контроля, а социальные последствия ограничивались нарушениями семейных и производственных межличностных отношений. В то же время среди обследованных нами больных было 48 (17,5%) человек с временной физической зависимостью от алкоголя и потерей контроля за количеством потребляемых ими алкогольных напитков. Среди наших больных не было лиц с признаками абстинентного синдрома, а также с более тяжелыми проявлениями алкоголизма.
Среди обследованных нами больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем (273 человек) женщин было 91 (33,3%) и мужчин - 182 (66,7%) человека. Подавляющее большинство больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, были в возрасте старше 36 лет (271 человек - 99,2%). Более половины из этой группы больных имели давность заболевания свыше 10 лет -152 (55,7%) человек. Имея определенный личный опыт своего лечения, больные охотно с нами соглашались на предлагаемое им лечение витаминами. Их, в первую очередь, интересовало, какой вред, кроме пользы, конечно, может принести им наше лечение. Среди больных псориазом в г. Москве распространено мнение, что излечиться от псориаза невозможно и что любое лечение оказывает лишь временный результат. Практически все наши псориазом были настроены против лечения кортикостероидами, цитостатиками и с помощью метода гемосорбции. Нам не удалось встретить ни одного больного, который бы отмечал хорошие результаты лечения после применения цитостатиков или гемосорбции. Многие больные также предпочитали воздерживаться от приёма транквилизаторов и антигистаминов.
Когда больные узнавали о том, что им предлагается проверить состояние их витаминного баланса, практически все больные сами проявляли к этому большой интерес. Немаловажное значение имело и то, что благодаря материальной помощи наших спонсоров - фирм: "NESTAN International Co."; "Palena Biocosmetics Ltd.", Cyprus, "Center for Modern Technologies", Sri-Lanka, а также научно-технологической фармацевтической фирме «Полисан» (Санкт-Петербург, Россия) все обследованные нами дерматологические больные имели возможность бесплатно получать многие витаминные и коферментные препараты.
При обследовании у 159 (58,2%) больных псориазом, злоупртребляю-щих спиртными напитками, одновременно с псориазом были обнаружены разнообразные сопутствующие заболевания: хронический гепатит - у 37 (23,3%), гастрит, язвенная болезнь елудка и 12-перстной кишки — у 33 (20,7%), гипертоническая болезнь - у 28 (17,6%), церебральный склероз и кардиосклероз - у 25 (15,8%), сахарный диабет - у 22 (13,8%), хронический холецистит и калькулезный холецистит - у 10 (6,3%), астеновегетативный синдром - у 3 (1,9%), колит - у 1 (0,6%) человек.
У больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, удалось также выявить факторы, в определенной степени послужившие причиной развития болезни либо обусловившие появление рецидива заболевания. Среди них были: фактор влияния алкоголя, нервно-психические перенапряжения, простудные заболевания, травма, отравления предметами бытовой химии, длительный прием транквилизаторов, нарушения диеты, охлаждения, контакт с красками, бензином, растворителями, клеем и другими химическими веществами. Из пищевых продуктов в качестве причин обострения псориаза чаще всего упоминались консервы, цитрусовые, низкосортные колбасные изделия и некоторые тропические фрукты (киви, ананас и манго).
Как оказалось, среди всех выше перечисленных факторов наиболее трудно было выявить фактор алкогольной зависимости. Многие больные псориазом пытались оправдываться и всячески отказывались от признания в злоупотреблении спиртными напитками. Они пытались убедить нас в том, что прием спиртных напитков для них совсем не вреден и что они после приема алкоголя чувствуют себя даже лучше (улучшается сон, аппетит, настроение и т.д.). Некоторые больные были убеждены в том, что они заболели псориазом "по наследству", так как у них в семье кто-то из родственников ранее страдал каким-либо хроническим заболеванием кожи, похожим, судя по их рассказам, на псориаз.
У больных псориазом, отягощенных алкогольным фактором, обнаружены клинические симптомы, свидетельствующие о более тяжёлом течении заболевания. У этих больных высыпания имеют более значительную распространенность с выраженной тенденцией к периферическому росту папул и их слиянию в ьболее короткие сроки. У таких больных наблюдается более выраженное шелушение и более интенсивный зуд. Особенностью этих высыпаний является также частое образование бляшек с инфильтратом в основании. Образующиеся при зуде экскориации, покрытые гемморагическими корочками, медленее эпителизируются, часто присоединяется вторичная инфекция. У этих больных также часто наблюдается подногтевой гиперкератоз, патология со стороны внутренних органов, выраженная торпидность в лечении и более короткая ремиссия.
При лабораторном обследовании больных с помощью микробиологической методики определения биотина в сыворотке крови (тест культура — Saccharomycodes Ludwigii КМ) оказалось, что у больных псориазом, не употребляющих алкоголь, содержание свободной формы биотина в сыворотке крови практически колеблось в пределах нормы - 27,5±2,0 нг% (норма -28,1±0,2 нг%). Уровень свободной формы биотина в сыворотке крови оказался сниженным в 1,8 раза при артропатической форме псориаза (15,3±1,3 нг%) и в 1,7 раза у больных при псориатической эритродермии (16,2±1,9 нг%). Еще в большей степени (в 2,2 раза) уровень содержания свободной формы биотина снижен у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем (12,7±2,0 нг%). В отличие от свободной формы биотина уровень связанной с белками формы этого витамина в крови оказался сниженным в 1,5 раза, даже у тех больных псориазом, у которых не наблюдалось злоупотребления алкогольными напитками (18,8±2,1 нг%). У больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, содержание связанной формы биотина в сыворотке крови было снижено еще более значительно (в 2,7 раза) и составляло 10,3±1,9 нг% (норма - 28,2±0,2 нг%). У больных артропатическим псориазом и псориатической эритродермией также установлено снижение этой формы витамина в 2,1 и в 1,7 раза, соответственно.
У больных распространенным псориазом, не употребляющих алкогольных напитков, как на 1-ой неделе, так и на 2-ой неделе от начала обострения наблюдаются определенные изменения в статусе биотина. При этом в сыворотке крови наблюдается постепенное нарастание дефицита свободной формы биотина. Так, если в периоде ремиссии содержание свободной формы биотина в сыворотке крови у больных этой группы было нормальным, то в дальнейшем дефицит свободной формы биотина в сыворотке крови у этих больных постепенно увеличивается. Уровень свободной формы биотина у них снижается в 1,3 раза (21,6±1,6 нг%) - на 1-ой неделе и в 2,1 раза (13,3±0,5 нг%) - на 2-ой неделе. Аналогичные изменения наблюдаются также и в статусе связанной с белками формы биотина. В периоде ремиссии уровень связанной с белками формы биотина в сыворотке крови был снижен в 1,5 раза и составлял 18,8±2,1 нг%. В дальнейшем, на 1-ой неделе от начала обострения уровень содержания этой формы биотина снизился в еще большей степени (в 1,6 раза) и составлял 17,6±1,8 нг%. Дефицит связанной с белками формы биотина в сыворотке крови на 2-ой неделе от начала обострения продолжал увеличиваться (в 2,5 раза) и составлял 11,2±1,4 нг%.
У алкоголь-зависимых больных псориазом содержание свободной и связанной с белками формы биотина в сыворотке крови оказалось сниженным более значительно. Так свободная форма биотина у этой группы больных уже исходно (в периоде ремиссии) оказалась сниженной в 1,3 раза и составляла 21,6±1,5 нг% (норма - 28,1 ±0,2 нг%). В начале обострения - на 1-ой неделе от начала обострения, уровень свободной формы биотина у этих больных оказался сниженным в 1,8 раза (15,6±1,4 нг%), а на 2-ой неделе — в 2,5 раза (11,2±0,8 нг%). В то же время у больных псориазом, не употребляющих алкоголь, уровень свободной формы биотина снижался только в 1,3 раза (на 1-ой неделе) и в 2,1 раза - на 2-ой неделе.
Такие же отличия наблюдались и в содержании связанной с белками формы биотина. Исходный статус связанной формы биотина в сыворотке крови в периоде ремиссии был снижен в одинаковой степени (в 1,5 раза) как у больных злоупотребляющих алкоголем, так и не употребляющих алкоголя. В то же время при злоупотреблении алкогольными напитками на 1-ой и на 2-ой неделе от начала обострения формируется более выраженный дефицит этой формы биотина, уровень которой снижается в 1,9 и в 4,9 раза. У больных псориазом, не употреблявших алкоголя, снижение связанной с белками формы биотина отмечалось в меньшей степени - только в 1,6 и в 2,5 раза, соответственно.
Таким образом, при псориазе у больных, злоупотребляющих алкоголем, уровень содержания свободной формы биотина в сыворотке крови снижен в 2,2 раза и составляет 12,7±2,0 нг% (норма — 28,1±0,2 нг%), чего не наблюдалось у больных псориазом, не употребляющих спиртных напитков. Уровень связанной с белками формы биотина в сыворотке крови у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, снижен в 2,7 раза (10,3±1,9 нг%), при норме - 28,2±0,2 нг%.
У больных псориазом, страдающих артропатической формой псориаза и псориатической эритродермией содержание связанной формы биотина в сыворотке крови изменяется аналогично тем изменениям, которые наблюдаются у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем. По мере развития обострения заболевания на 2-ой неделе от начала обострения у всех больных с перечисленными формами заболевания значительно (в 4,5, в 4,1, и в 4,9 раза, соответственно) в сыворотке крови снижается содержание связанной с белками формы биотина. Косвенно, конечно, это указывает на целесообразность включения препаратов биотина в комплекс лечения этих больных.
При этом у больных псориазом в сыворотке крови наблюдаются определенные сдвиги в содержании коферментов кокарбоксилазы и пиридоксалъфосфата. Эти изменения аналогичны выше приведенным изменениям связанной (коферментной) с белками формы биотина у больных псориазом. Как оказалось, содержание кокарбоксилазы и пиридоксалъфосфата в сывортке крови не снижено только у больных с не осложненной формой псориаза и не употребляющих алкоголя. Уровень содержания у этих больных кокарбоксилазы колеблется в пределах — 13,8±2,2 мкг% (норма — 15,5±1,9 мкг%) и пи-ридоксальфосфата в пределах - 9,2±1,7 мкг% (норма - 9,8±1,2 мкг%). При всех других, изученных нами формах псориаза уровень содержания исследуемых коферментов снижен соответственно: при артропатической форме — в 1,9 и пиридоксальфосфата - в 2,1 раза, при псориатической эритродермии в 1,8 и в 2,2 раза, у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем - в 2,6 и в 2,3 раза.
Таким образом, формирование тяжести патологического процесса и, вероятно, развитие соответствующей клинической симптоматики, характерной для каждой формы этого заболевания сопровождается значительным изменением, прежде всего, в содержании связанной с белками (кофермеитной) формы биотина в крови. В то же время свободная форма этого витамина почти не изменяется или изменяется сравнительно незначительно.
Если оценивать статус биотина по содержанию только одной свободной формы витамина, то у обследованных больных псориазом выявляются сравнительно небольшие изменения в статусе этого витамина, которые не требуют активного или обязательного использования витаминных препаратов, содержащих биотин, при лечении этого заболевания. В то же время, анализ показателя содержания связанной с белками (кофермеитной) формы биотина указывает на необходимость более широкого использования при лечении псориаза как биотина в чистом виде, так и поливитаминных комплексов, в состав которых входит биотин. Целесообразным также является включение в комплекс лечения больных псориазом коферментов пантогама и пиридито-ла, что ранее было доказано исследованиями A.JI. Тгаценко, 1997 год; И.В. Мещериной, 2001 год; Е.П. Буровик, 2001 год; И.А. Юсупов, 2001 год и др.
Было установлено также, что у больных с наследственной формой псориаза недостаточность биотина выражена в большей степени, чем у больных, не имеющих в анамнезе указаний на наследственный характер заболевания. Уровень связанной с белками (кофермеитной) формы витамина В» в сыворотке крови у 39 больных псориазом был значительно (в 2,5 раза) снижен и составлял 11,2±1,3 нг%, при норме - 28,2±0,2 нг%. Содержание свободной формы биотина у этих больных также было снижено сравнительно незначительно (в 2,2 раза) и в составляло 21,7±0,7 нг% (норма - 28,1 ±0,2 нг%). У родителей больных с наследственной формой псориаза содержание связанной формы биотина оказалось сниженным в 1,9 раза и составляло 14,9±1,5 нг%, а свободной формы - в 1,3 раза и составляло 21,8±4,2 нг%.
Как оказалось, у больных с наследственной формой псориаза и у их родителей в сыворотке крови наблюдаются более выраженные нарушения в статусе биотина, чем в группе аналогичных больных псориазом, не имеющих указаний на наследственный характер заболевания.
В то же время у 22-х больных псориазом, не имеющих указаний на наследственный характер заболевания, содержание свободной формы биотина в сыворотке крови не было сниженным и варьировало в пределах нормы. А уровень связанной с белками формы оказался сниженным только в 1,3 раза, что почти в 2 раза меньше, чем у больных 1-ой группы. При этом у 18-ти родителей больных псориазом детей, не имеющих указаний на наследственный характер заболевания уровень, содержание и свободной и связанной с белками формы биотина в сыворотке крови не было сниженным и варьировало в пределах нормы. Можно лишь предположить, что на этих родителей в момент зачатия детей определенное отрицательное влияние могли оказать некоторые отрицательные факторы окружающей среды, такие, например, как алкоголь, гиповитаминозы, стрессы, фактор простуды, приём транквилизаторов или антибиотиков, которые, как известно, могут оказывать некоторое влияние на процессы сперматогенеза или на процессы эмбрионального развития плода.
Такие же данные были получены при изучении содержания кофермен-тов кокарбоксилазы (тиаминдифосфата) и пиридоксальфосфата в сыворотке крови у этой группы больных псориазом. У больных с наследственной формой псориаза и у их родителей имеет место значительное снижение кокарбоксилазы в сыворотке крови. При этом уровень её содержания у больных с наследственной формой псориаза снижен в 1,8 раза и составляет 8,7±0,8 мкг% (норма - 15,5±1,9 мкг%). У родителей этих больных уровень содержания в сыворотке крови также снижен в 2,6 раза и составляет 5,9±0,5 мкг%. В то же время у больных псориазом, не имеющие указаний на наследственный характер заболевания, содержание кокарбоксилазы в сыворотке крови варьировало в пределах нормы и составляло 14,1±1,8 мкг%. Однако у родителей этих больных все же уровень содержания кокарбоксилазы в сыворотке крови был снижен в 1,3 раза (11,8±0,7 мкг%), что в 2 раза меньше, чем у родителей тех больных, которые страдают наследственной формой псориаза.
Аналогичные данные получены также и при изучении содержания пиридоксальфосфата в сыворотке крови в этих группах обследованных лиц. Как оказалось у больных с наследственной формой псориаза и у их родителей имеет место значительное снижение пиридоксальфосфата (в 2,1 и в 4,1 раза, соответственно), в то время как у больных псориазом, не имеющие указаний на наследственный характер заболевания, содержание пиридоксальфосфата в сыворотке крови варьировало в пределах нормы и составляло 9,3±0,4 мкг% (норма - 9,8±1,2 мкг%). У родителей этих больных уровень содержания пиридоксальфосфата в сыворотке крови, хотя и в меньшей степени оказался сниженным (только в 2 раза). И, тем не менее, этот показатель был лучше в 2 раза, чем у родителей тех больных, которые страдают наследственной формой псориаза (4,6±0,3 мкг% и 2,4±0,5 мкг%, соответственно).
Косвенно, конечно, это указывает на целесообразность включения ко-ферментов витамина Bj (кокарбоксилазы, бенфотиамина или фосфотиамина) и витамина Вб (пиридоксальфосфата или пиридитола) в комплекс лечения больных псориазом, независимо от выявленного фактора наследственности этого заболевания у любого больного. Дело в том, что данные анамнеза почти всегда субъективны и недостаточно точны. Больные псориазом могут просто ничего не знать о болезнях и о вредных привычках своих родителей. Имеется в виду, не только отягощенный анамнез, связанный с наследственным характером заболевания, но и, прежде всего, фактор злоупотребления алкоголем, как самим больным, так и его родителями. Как правило, родители, вообще, в большинстве случаев воздерживаются от рассказов детям о каких-либо своих вредных привычках или о своих болезнях в прошлом.
С целью получения более объективных данных исследования, связанные с изучением зависимости содержания свободной и связанной с белками формы биотина в сыворотке крови, проводились в сравнительном аспекте. Для этого из 273 больных, злоупотребляющих алкоголем, были отобраны 20 больных псориазом, от которых, согласно современным требованиям Фармакологического Комитета (Комитет по этике), было получено согласие на проведение этих исследований. Кроме того, содержание биотина в крови в зависимости от дозы получаемого витамина В» проводилось также у 22 больных псориазом (контрольная группа), не употребляющих спиртных напитков.
Больные псориазом, злоупотребляющие алкоголем (20 человек) и не употребляющие спиртных напитков (22 человек), получали биотин отечественного производства внутрь в виде таблеток в разных суточных дозах: по 5 мг (по 1 табл. 1 раз в день), по 15 мг (по 1 табл. 3 раз в день), по 30 мг в сутки (по 2 табл. 3 раза в день). Повторное определение уровня витамина В8 в сыворотке крови проводилось в конце лечения, в среднем через 1 месяц от начала лечения. Как оказалось, биотин в суточной дозе 5 мг не обеспечивает нормализации содержания свободной формы биотина в сыворотке крови, как у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, так и у больных не употребляющих спиртных напитков. При увеличении суточной дозы биотина в сыворотке крови до 15 мг наблюдается нормализация содержания свободной формы биотина в крови только у больных псориазом, которые не употребляют алкоголя. При этом уровень содержания свободной формы биотина в сыворотке крови у них повышается до нормы (28,9±4,6 нг%). Дальнейшее увеличение суточной дозы биотина до 30 мг практически не оказывает значительного влияния на баланс свободной формы этого витамина в сыворотке крови у этих больных (29,3±5,1 нг%). Иначе говоря, для восстановления нормального уровня содержания свободной формы биотина у больных псориазом, не употребляющих алкоголя оптимальной дозой биотина является доза 15 мг в сутки. В то же время у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, эти дозировки не оказываются достаточными для того, что бы у этих больных нормализовать содержание свободной формы биотина в сыворотке крови. Уровень содержания этой формы биотина в сыворотке крови остается сниженным в 2,5 раза и при суточной дозе биотина в 15 мг (11,3±2,9 нг%) и — в 2 раза при суточной дозе в 30 мг (14,6±3,4 нг%).
У больных псориазом, не употребляющих спиртных напитков, под влиянием лечения биотином в суточной дозе 5 мг уровень содержания связанной с белками формы биотина не увеличивается, продолжая оставаться сниженным (18,1 ±4,0 нг% - до начала лечения и 18,6±4,5 нг% - после лечения). При увеличении суточной дозы биотина до 15 мг у больных наблюдается статистически достоверное увеличение содержания связанной формы биотина в сыворотке крови до 23,8±3,9 нг% (норма - 28,2±0,2 нг%). Полную нормализацию содержания связанной с белками формы биотина в сыворотке крови у больных псориазом, не употребляющих алкоголь, наблюдается только у тех больных псориазом, которые получают в сутки по 30 мг биотина (28,5±4,8 нг%). В то же время у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, этого не происходит. Увеличение суточной дозы биотина до 15 или до 30 мг не сопровождается нормализацией этого показателя. У больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, уровень и свободной и связанной с белками формы биотина в сыворотке крови продолжает оставаться сниженным в 2,0 - 2,5 раза. Повидимому, следует согласиться с мнением академика АМН РФ, профессора Т.Т. Берёзова о том, что подобная ситуация свидетельствует о нарушениях механизма биотрансформации биотина. При этом в результате отрицательного воздействия алкоголя на внутренние органы человека и в первую очередь на паренхиму печени нарушаются тончайшие биохимические процессы превращения биотина в его коферментное состояние.
Нас интересовало также, каким образом можно усилить функцию образования коферментной формы биотина у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем. Как известно, в организме животных и человека все витамины находятся в виде свободной и связанной с белками формы. Свободная форма витаминов является резервом, который постоянно используется организмом для осуществления коферментообразовательной функции. В обменных процессах, в основном, принимают участие только связанные с белками или коферментные формы витаминов. Для клиники наиболее важным является определение дефицита связанной с белками формы витаминов, так как именно при этих состояниях развивается наиболее тяжелая патология. Кроме того, определение связанной с белками формы витамина имеет важное прогностическое значение, так как успешное лечение возможно и всегда сопровождается нормализацией этого показателя. В организме животных и человека витамины находятся в виде свободной (резервной) и связанной (коферментной) формы. Развитие дисферментоза является определяющим в формировании клиники того или иного гиповитаминоза или авитаминоза
В разнообразных продуктах, а также в организме животных и человека свободные формы витаминов инертны по отношению друг к другу. В то же время связанные с белками, коферментные формы витаминов находятся между собой либо в синергических, либо в антагонистических отношениях. В качестве синергистов по отношению друг к другу выступают витамины аскорбиновая кислота (витамин С) и рутин (витамин Р), фолиевая кислота (витамин В9) и цианкобаламин (витамин В12), пантотеновая кислота (витамин В5) и пиридоксин (витамин Вб). Антагонистические отношения существуют между тиамином и пиридоксином, а также между никотиновой кислотой и тиамином. Взаимодействия этих витаминов на уровне их коферментных форм имеет противоположную направленность, что создает необходимые условия для эффективной регуляции витаминного обмена. Антагонизм и синергизм межвитаминных взаимоотношений в организме человека является важным механизмом в системе саморегуляции витаминов, что позволяет обеспечивать необходимое равновесие витаминных систем и способствует биохимической регуляции гомеостаза. Система саморегуляции витаминов в организме, по-видимому, должна существовать, так как она повышает жизнестойкость организма и позволяет ему выживать в условиях постоянной борьбы за существование.
В свете вышеизложенных соображений было решено применить вместо отсутствующей в настоящее время готовой коферментной формы биотина коферментные препараты витаминов В5 (пантогам) и В6 (пиридитол). Нас интересовало также, в какой степени и, вообще, возможно ли каким-либо образом оказать влияние на нормализацию статуса биотина (свободной и связанной с белками формы этого витамина) в сыворотке крови включением в комплекс лечения коферментов других витаминов группы В. Ранее нами уже сообщалось о синергетических взаимоотношениях биотина с витаминами пантотеновой кислотой и пиридоксином.
В результате присоединения к биотину коферментных препаратов пантогам а или пиридитола в сыворотке крови больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, наблюдаются более существенные, статистически достоверные (р<0,001) сдвиги в содержании свободной формы биотина, чем при лечении одним биотином. Включение пантогама по 1,0 г в сутки к биотину по 30 мг (по 10 мг 3 раза в день) обеспечивало увеличение концентрации свободной формы биотина в сыворотке крови до 22,4±4,3 нг%, а присоединение пиридитола - до 23,9±4,0 нг%. Однако при этом полного восстановления уровня содержания свободной формы биотина в сыворотке крови не наблюдалось. Уровень содержания этой формы биотина оставался сниженным в 1,3 раза (при включении пантогама) и в 1,2 раза (при включении пиридитола). У больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, полная нормализация содержания свободной формы биотина в сыворотке крови наблюдалась только при лечении биотином в дозе 30 мг в сутки одновременно с пантога-мом и пиридитолом - 28,7±3,5 нг%. (норма - 28,1 ±0,2 нг%).
Аналогичные результаты были получены и при изучении связанной с белками формы биотина. Как видно из материалов, приведенных в таблице 16, включение в комплекс лечения с биотином в дозе 30 мг в сутки пантогама или пиридитола не обеспечивало полной нормализации содержания связанной с белками (коферментной) формы биотина в сыворотке крови. Уровень содержания этой формы витамина продолжал оставаться сниженным в 1,7 раза по сравнению с нормой (28,2±0,2 нг%). В то же время одновременное использование биотина (30 мг в сутки) с пантогама и пиридитолом приводило к полной нормализации уровня содержания этой формы биотина в сыворотке крови (28,9±3,5 нг%).
Таким образом, у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, обнаружен значительный дефицит свободной и связанной с белками формы биотина в сыворотке крови. Использование некоферментной формы биотина у этих больных не обеспечивает нормализации содержания этих форм биотина в сыворотке крови. Применение биотина по 30 мг в сутки в комплексе с пантогамом по 1,0 г в сутки и пиридитолом по 0,3 г в сутки создает условия для полной нормализации содержания, как свободной, так и связанной формы биотина в сыворотке крови у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем.
В настоящее время можно уверенно говорть о том, что ранее существующие методики изучения недостаточности витаминов, возникающие, как правило, в результате тяжелых военных или политических катаклизмов (войны, голод, концентрационные лагеря для военнопленных и политических заключенных и т.д.), в наше время не приемлемы. Они, возможно, ушли в прошлое. Не существует также приемлемой для условий клиники методики изучения клинических симптомов недостаточности витаминов, особенно на ранней стадии развития этого дефицита, что, главным образом, во многом зависит от сложности или отсутствия лабораторных методик исследования содержания витаминов в организме человека. Известные в настоящее время биохимические лабораторные методики определения витаминов оказались недоступными для большинства лечебных учреждений, в которые, в первую очередь, и обращаются больные с разнообразными клиническими симптомами недостаточности того или иного витамина на ранней стадии. До настоящего времени, по-старинке, спустя многие десятилетия после открытия витамина С, врачи в своей работе продолжают ориентироваться при решении вопроса о гиповитаминозе аскорбиновой кислоты на симптом кровоточивости десен или симптом «щипка» — (ломкости сосуда - симптом Румпель-Лееда).
Известно, что сухость кожи может быть проявлением недостаточности витамина А, а герпес на губах при простуде - витамина В2 и т.д. Следует согласиться с тем, что, повидимому, многих людей можно было бы уберечь от развития тяжелых сердечных заболеваний, если бы при первых жалобах человека на боли в сердце, которые, возможно, его стали беспокоить, проводилось исследование содержания витамина А в сыворотке крови. В настояще-евремя известно, что при недостаточности витамина А могут развиваться сердечные формы недостаточности этого витамина. Так, например, лечащему врачу часто не понятна причина головных болей человека. Вполне возможно, что это есть проявление одного из симптомов гипертонии, диабета или еще какого-то соматического заболевания. И начинается длительный период неопределенности и обследований. Но, оказывается, причиной этой головной боли может быть и недостаточность пантотеновой кислоты. И если бы врач смог вовремя обнаружить дефицит этого витамина и смог начать своевременное лечение такого пациента пантотенатом кальция, то, возможно, и не было бы ни головной боли сейчас, ни гипертонии и даже диабета в дальнейшем.
Сейчас хорошо известна клиника таких тяжелых авитаминозов, как бери-бери, пеллагра и цинга. В прошлом клинические признаки этих авитаминозов изучались, как правило, на больших группах населения в период войн, стихийных бедствий, голода и т.д. При этом, как правило, врачу приходилось встречаться с выраженными, длительно существующими формами витаминной недостаточности. Однако любому врачу всегда необходимо помнить, что любой даже самый тяжелый авитаминоз когда-то имеет свое начало. Но эти начальные клинические симптомы гиповитаминоза практически, чаще всего, остаются нераспознанными. Эта проблема продолжает оставаться актуальной и в настоящее время. В связи с вышеизложенным, профессором А.Л. Тшценко была предложена и разработана весьма простая и эффективная методика изучения любой витаминной недостаточности, включая формирование этой недостаточности на самых ранних этапах.
Принцип методики, как сообщает А.Л. Тшценко [150,151,153,155,156, 158,162,177 и др.], заключается в том, что при изучении клиники недостаточности какого-либо конкретного гиповитаминоза необходимо располагать доступной для проведения массовых исследований методикой лабораторного исследования витамина, включая свободную и связанную с белками (кофер-ментную) форму этого витамина. Лабораторный показатель свободной формы витамина позволяет судить об изменении витаминного статуса преимущественно на ранних стадиях, в начале развития гиповитаминозного состояния. Изменения лабораторного показателя связанной с белками (кофермент-ной) формы витамина характерны для более поздних стадий развития витаминной недостаточности. Как показали наблюдения, для этих целей наиболее подходящей является использованная им методика микробиологического исследования витаминов, которая позволяет производить серийные лабораторные исследования, включая большие партии (несколько десятков и сотен) анализов одновременно. Преимуществом этой методики является также и то, что для лабораторного исследования требуется всего лишь 0,1-0,3 мл крови. Практически, забор крови при этом осуществляется микропипеткой из пальца. Как утверждает автор, в настоящее время в методическом плане и морально и экономически эта методика является наиболее выгодной и перспективной. Конечно, для определения свободной формы витамина можно воспользоваться и другими методиками. Известны, например, биохимическая, полярографическая, спектрофотометрическая, флюорографическая и другие методики. Однако все они требуют дорогостоящего оборудования, дорогостоящих химических реактивов, высоко квалифицированных специалистов и не доступны для практического здравоохранения. При использовании этих методик особые трудности возникают при определении коферментных форм этих витаминов (тиаминмонофосфат, тиминдифосфат, пиридоксальфосфат, кобамамид и др.). Для проведения массовых исследований в настоящее время все эти методики мало пригодны.
Предложенная профессором А.Л. Тшценко методика изучения симптомов недостаточности биотина, включая и клинику ранней недостаточности этого витамина, предусматривает массовое лабораторное обследование больших групп населения (дерматологические больные в амбулаторных и в стационарных условиях, работники промышленных предприятий, студенты, школьники и т.д.). После этого, на основании результатов лабораторных исследований, выборочно, путем отбора, выделяются группы лиц, имеющих различные (значительные и легкие) нарушения витаминного статуса. Из них формируются группы лиц, имеющих значительное снижение содержания в крови связанной с белками (кофермеитной) формы витамина, и лиц, имеющих значительное снижение свободной формы витамина. Снижение уровня содержания в крови связанной с белками формы витамина обычно наблюдается у лиц с признаками выраженного гиповитаминоза и авитаминоза. Снижение свободной формы витамина, как правило, наблюдается у больных на ранних стадиях развития гиповитаминозных состояний.
В дальнейшем, в каждой группе проводится либо устный, либо анкетный опрос на предмет выявления клинических симптомов, характерных для каждого вида гиповитаминоза или авитаминоза. Полученные с помощью этого метода данные наиболее полно отражают клиническую симптоматику витаминной недостаточности, включая и наиболее трудно диагностируемую симптоматику на ранних этапах развития гиповитаминозного состояния. При изучении симптомов недостаточности биотина у больных псориазом нами была использована новая методика изучения витаминной недостаточности у человека, включая формирование ее на самых ранних этапах, предложенная А.Л. Тшценко. С помощью этой методики в амбулаторных условиях было выборочно обследовано 689 больных псориазом, являющихся жителями города Москвы. Среди однократно обследованных в амбулаторных условиях больных были повора, работники столовых, ресторанов, продовольственных и хозяйственных магазинов, детских учереждений, медицинские работники, работники культуры, регулярно проходившие профосмотр, (452 человека) рабочие и служащие производственного объединения «Москвич» (31 человек), а также студенты Российского Университета дружбы народов и других ВУЗ-ов г. Москвы (206 человек). Обследование ограниченного контингента больных было добровольным.
Дефицит витаминов был обнаружен у всех обследуемых нами больных псориазом. Дополнительное клиническое обследование, включая устный опрос, нами был проведен у 679 человек. При этом нас интересовало их общее состояние, состояние их нервной системы, состояние кожного покрова, слизистых оболочек, органов чувств и т. д.
Как известно, недостаточность биотина в организме животных характеризуется прекращением роста и падением веса тела (до 40%), покраснением и шелушением кожи, выпадением шерсти, образованием красного отечного ободка вокруг глаз в виде «очков», атактической походкой, отеком конечностей и типичной позой животного с согбенной (кенгуруподобной) спинкой. Дерматит, который развивается у животных при недостаточности биотина, соответствует клинике себорейного дерматита.
Клиническая картина недостаточности биотина у человека изучена недостаточно полно. Полагают, что человек полностью удовлетворяет свою потребность в биотине за счет синтеза его микрофлорой кишечника. В эксперименте у человека установлено, что при недостатке биотина развивается шелушение кожи и перхоть, которые не сопровождаются зудом. В дальнейшем развивается пепельная бледность кожи и атрофия сосочков языка. Позднее появляются мышечные боли, повышенная чувствительность, болезненные ощущения, вялость, сонливость, депрессия, тошнота и потеря аппетита. В крови уменьшается содержание эритроцитов и холестерина.
В литературе имеются единичные сообщения эмпирического характера, свидетельствующие о высокой эффективности биотина при лечении некоторых дерматозов (себорейный дерматит, дескваматозная эритродермия, псориаз и др.). С возрастом в крови людей снижается содержание пантотено-вой кислоты, витамина Вб и биотина. У больных гипертонией и атеросклерозом в возрасте-80-88 лет содержание биотина было в 2,4 раза меньше, чем у здоровых молодых людей. Установлено снижение содержания биотина в крови больных, жаловавшихся на слабость, недомогание и легкую утомляемость.
Таким образом, сейчас накапливаются данные, позволяющие рекомендовать применение биотина при некоторых болезнях кожи, нарушениях жирового обмена и сердечно-сосудистых заболеваниях. Однако для более широкого использования биотина в клинике необходимо дальнейшее изучение, как его физиологического действия, так и показаний к лечебному применению.
Симптоматика недостаточности биотина изучалась нами у 388 больных псориазом. У этих больных наблюдалась: сухость кожи у 276 (71,1%), вялость, аппатия, депрессия -у 215 (55,4%), сонливость -у 159 (40,9%), тошнота -у 117 (30,1%), потеря аппетита и уменьшение веса тела-у 92 (23,7%), бледность кожных покровов (серый, пепельный цвет) -у 71 (18,2%), выпадение волос, гиперестезия кожи -у 69 (17,7%), мышечные боли -у 58 (14,9%), отечность и атрофия сосочков языка-у 19 (4,8%) человек.
Считается, что эти симптомы являются наиболее типичными для недостаточности биотина.
Нам удалось также обнаружить и некоторые новые клинические симптомы. указывающие на недостаточность биотина. Среди них: головная боль, запоры, раннее поседение, перхоть волосистой части головы, выпадение пушковых волос, неприятный запах изо рта, расстройства сна в виде сонливости или бессонницы; жажда; частое ночное мочеиспускание, мышечные судороги преимущественно в ночное время, ухудшение памяти, эмоциональная лабильность, обидчивость, плаксивость, повышенная психическая ранимость, ночные страхи, тревожные сновидения, снижение полового влечения, импотенция и ослабленная эрекция, раннее развитие тугоухости, расстройства сна, покраснение век и повышенная потливость.
У больных псориазом, не отягощенных алкогольным фактором, уровень свободной формы биотина в сыворотке крови не был значительно снижен и варьировал в пределах нормы (таблица 5). Уровень его содержания в сыворотке крови составлял у больных дерматитом 27,5±2,0 нг%, у больных атопическим дерматитом - 15,3±1,3 нг%, при норме 28,1 ±0,2 нг%. При злоупотреблении алкоголем, уровень содержания свободной формы биотина в сыворотке крови у больных дерматитом был снижен в 2,2 раза, артропатиче-ским псориазом - в 1,8 раза и у больных псориатической эритродермией — в 1,7 раза по сравнению с нормой.
Следовательно, использованная в нашей работе методика микробиологического определения биотина позволяет более глубоко оценить нарушения обмена этого витамина у обследованных дерматологических больных. Определение одной свободной или общей формы этого витамина не отражает достаточно полно состояние дефицита витамина В8. Повидимому наиболее информативным является показатель связанной с белками формы витамина, изменения которого отражают большую степень тяжести патологического процесса в организме больного.
Таким образом, полученные нами данные указывают на то, что у больных псориазом имеет место определённая недостаточность биотина.
Использованная в нашей работе методика микробиологического определения биотина с помощью ферментативного расщепления белковых компонентов этого витамина позволяет более глубоко оценить нарушения обмена этого витамина у дерматологических больных (таблица 6). Определение одной свободной или общей формы этого витамина не отражает достаточно полно состояние дефицита витамина В8. Повидимому наиболее информативным является показатель связанной с белками формы витамина, изменения которого более точно отражают степень тяжести патологического процесса в организме больного.
С учетом выявленных нами нарушений витаминного статуса у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, разработан новый, патогенетически обоснованный метод их комплексного лечения, который предусматривает использование нового отечественного витаминного препарата — биотина и анаболического препарата инозина в комплексе с коферментными витаминными препаратами пантогамом и пиридитолом.
Согласно инструкции Министерства медицинской промышленности и Министерства здравоохранения РФ, эти препараты могут применяться по тем же показаниям, что и близкие к ним по своей химической структуре витамины. Так известно, что пантогам рекомендуется использовать по показаниям применения пантотеновой кислоты, а пиридитол - по показаниям пиридоксина.
Исследования последних лет в области клинической витаминологии постоянно вызывают большой интерес. Витамины это биологически активные - органические вещества, которые наряду с белками, жирами и углеводами необходимы для нормальной жизнедеятельности человека Многие из них широко используются в клинике. Однако анализ клинических результатов применения витаминов показывает, что они далеко не всегда оказывают необходимый терапевтический эффект. В связи с этим разработаны и широко используются в настоящее время витаминные препараты нового поколения, более эффективные по своему воздействию на организм больного - кофер-ментные препараты. Многие из них освоены и уже выпускаются в нашей стране. В процессе лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, нами одновременно с биотином были использованы кофермент витамина пантотеновой кислоты (пантогам) и кофермент пиридоксина (пиридитол).
Основанием к применению пиридитола явились полученные нами данные о дефиците в сыворотке крови у наших больных кофермента пиридоксина - пиридоксальфосфата, который, к сожалению, оказался мало доступным нашим больным. Пиридоксальфосфат в настоящее время выпускается малыми (заказными) партиями. Для наших больных более доступным оказался пиридитол.
Другой коферментный препарат - пантогам был нами выбран по другим соображениям. В частности, при изучении симптомов недостаточности биотина и пантотеновой кислоты мы обратили внимание на некоторую идентичность симптоматики, наблюдаемую при дефиците этих витаминов. Это касается таких симптомов, как общая слабость, потеря аппетита, тошнота, депрессия, сонливость, повышенная утомляемость и общая слабость, раздражительность, очаговое облысение и перхоть. При недостатке биотина и пантотеновой кислоты одним из главных симптомом является также снижение полового влечения, половая слабость, ослабленная эрекция и преждевременное семяизвержение.
Метод комплексного лечения больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, предусматривает введение биотина по 1 мг (0,1% раствор по 1,0 мл) внутримышечно, через день, на курс лечения до 15 инъекций и инозина по 200-400 мг внутривенно капель но (40-60 капель в минуту) 1 раз в день, через день, в течение 10-15 дней. Одновременно ежедневно внутрь вводятся коферментные витаминные препараты пантогам по 1,0 г (2 таблетки по
0,5 г) 3 раза в день через 15 минут после еды и пиридитол по 0,3 (3 таблетки по 0,1) 2 раза в день после еды (последний прием не позднее 17 часов).
В дальнейшем, в зависимости от результатов лечения, с целью закрепления полученных результатов или для дополнительного лечения при недостаточно хороших результатах, лечение больных псориазом у лиц, злоупотребляющих алкоголем, может быть продолжено в течение еще некоторого времени (1-2 месяца). При этом больным рекомендуется применять внутрь в таблетированной форме биотин по 20 мг (4 таблетки по 0,005 г) 2 раза в день до еды, пантогам по 1,0 г (2 таблетки по 0,5 г) 2 раза в день, пиридитол по 0,3 (3 таблетки по 0,1) 2 раза в день после еды и инозин по 0,6 г в сутки. В течение 2-3 дней дозу инозина увеличивают до 1,2-2,4 г в сутки (на 3 приема).
При разработке данной методики лечения мы руководствовались принципом максимально ее приблизить к условиям работы с трудным контингентом дерматологических больных, отягощенных фактором злоупотребления алкоголем. Как известно, у этих лиц в процессе длительной алкогольной интоксикации значительно страдает психика. Характер поведения у них часто меняется в худшую сторону. Поведение таких больных во многом зависит от настроения, которое у них чаще всего бывает плохим. У них появляются ранее не свойственные им черты характера: необязательность, рассеянность, вспыльчивость, раздражительность, эмоциональная лабильность, плохое настроение и т.д. Использование инъекционных форм витаминных препаратов для таких больных часто является своеобразным препятствием в осуществлении необходимого лечения. Больные не любят делать уколы из-за боязни заразиться какой-либо еще другой болезнью или из-за того, что для этого им необходимо посещать лечебное учреждение, сидеть в очередях на процедуры и т.д. Наиболее приемлемыми формами медикаментов для их лечения являются витаминные препараты, применяемые внутрь. Другим немаловажным обстоятельством при лечении таких больных является стоимость медикаментов. Относительно высокая стоимость коферментных витаминных препаратов является серьезным препятствием их широкого использования при лечении алкоголь зависимых форм дерматозов, включая экзему и псориаз.
При лечении псориаза, помимо общих мероприятий по выявлению и устранению причины заболевания или его обострения, а также использования рационального наружного лечения (индифферентные кремы, мази, примочки), предусматривается также повторный осмотр бывших пациентов для решения вопроса о целесообразности проведения повторных курсов лечения или продолжения профилактического лечения.
После завершения инъекций биотина и инозина с целью закрепления полученных результатов или для дополнительного лечения больных, у которых в итоге проведенного лечения наблюдалось «значительное улучшение», лечение продолжалось. При этом наружно применялись ожиряющие, индифферентные кремы, мази, примочки (крем Унны, 2% салициловая мазь, болтушки, пасты).
Эффективность предложенного нами нового метода изучалась в сравнительном аспекте у 94 больных, у которых в анамнезе отмечалось злоупотребление алкоголем.
В основную группу были включены 49 больных, которые лечились по предложенному нами комплексному методу, включая биотин и инозин, а также использование коферментных витаминных препаратов пантогама и пиридитола.
В контрольной группе было 45 больных псориазом, которые также злоупотребляли спиртными напитками. Эти больных были взяты в качестве контроля. Они находились на общепринятом, традиционном лечении и получали общепринятое в настоящее время в условиях стационара лечение не-коферментными препаратами витаминов Вь В6 и BJ2 - (тиамина хлорид, пи-ридоксина гидрохлорид и цианокобаламин) в сочетании с витамином А, хлористым кальцием, аутогемотерапией, супрастином, диазолином и другими антигистаминными средствами. В некоторых случаях использовались общеукрепляющие препараты (эликсир «Эвалар», пирогенал, алоэ, пантокрин, женьшень и другие лекарственные растения аралиевой группы). Наружно этим больным применялись разнообразные кремы и мази.
В основной группе мы воздерживались от применения кортикостеро-идных, цитостатических и других активных (гормональных) мазевых средств. Эти средства применялись больным лишь в случае неудовлетворительных результатов лечения («улучшение» и «без эффекта») по прошествии не менее чем 2-х недель от начала лечения.
Как видно из материалов, приведенных в таблице 17, в результате проведенного лечения в основной группе у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, клиническое выздоровление наблюдалось у 27 (55,1%), значительное улучшение - у 9 (18,4%) и улучшение у 13 (26,5%). Отсутствия эффекта у больных в этой группе не было отмечено. В контрольной группе больных с таким же результатом соответственно было: 7 (15,6%), 10 (22,2%) и 23 (51,1%). Клинический результат «без эффекта» в контрольной группе у больных хронической экземой наблюдался у 5 (11,1%) человек.
Таким образом, положительный результат лечения в виде клинического выздоровления у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в основной группе отмечен почти у половины (55,1%) больных. Аналогичный результат у больных контрольной группы наблюдался только у 15,5% больных, т.е. в 3,5 раза реже. Среди больных псориазом в основной группе было в 2,0 раза меньше больных псориазом, у которых в процессе лечения наблюдался слабый результат в виде улучшения (26,5% и 51,1%, соответственно). Начатое нами лечение обычно продолжалось в условиях стационара сроком до 1 месяца. При неудовлетворительных результатах больные, после констатации отрицательного или слабого результата, переводились на другие виды лечения.
На преимущества предложенного нами метода комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, также указывают и сроки регресса высыпаний. Так, в основной группе больных псориазом, лечившихся по предложенному нами комплексному методу с использованием биотина, инозина и коферментных витаминных препаратов пантогама и пиридитола, клиническое выздоровление наступало на 24, 22, 23, 22, 25, 23, 24, 27, 23, 20, 25, 20, 26,28, 24, 30, 21, 31,22, 20, 33,21,27,23,21,19, 20 день от начала лечения, (в среднем на 23,8 день), а в контрольной группе только на 39, 34, 36, 38, 43, 39, 40 день от начала лечения (в среднем на 38,4 день), т.е. в 1,6 раза медленнее.
У некоторых больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, у которых в результате проведенного лечения наблюдалось клиническое выздоровление удалось проследить отдаленные (на протяжении 1 года) результаты лечения. При этом в основной группе таких больных было 19 человек (8 больных исчезли из-под нашего наблюдения. В контрольной группе отдаленные результаты были изучены у всех 7 больных псориазом. Как оказалось, в основной группе у больных псориазом, злоупотребляющих спиртными напитками, в течение первого года наблюдения, после проведенного комплексного лечения по предложенному нами методу, обострение заболевания наблюдалось только у 4 (21,0%) из 19, в то время, как в контрольной группе такое обострение наблюдалось у 5 (71,4%) из 7 человек, т.е. в 3,4 раза чаще.
Таким образом, сравнительное изучение предложенного нами метода позволило выявить его существенные преимущества по сравнению с общепринятыми в настоящее время методиками лечения в дерматологических клиниках г. Москвы. Результаты лечения больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, также оказались лучше в основной группе. При псориазе у больных в контрольной группе, получавших общепринятое в настоящее время лечение некоферментными препаратами витаминов Вь РР, Вб и В^, результаты лечения были хуже. В основной группе клиническое выздоровление наблюдалось у 27 (55,1%) больных, значительное улучшение - у 12 (24,4%) и улучшение у 13 (26,5%). У больных псориазом в основной группе не было больных с отрицательным результатом лечения («без эффекта»). В контрольной группе больных с таким же результатом соответственно было: 7 (15,5%), 10 (22,2%) и 23 (51,1%) человек. Клинический результат «без эффекта» в контрольной группе у больных хронической экземой наблюдался у 5 (11,1%) человека. В основной группе было в 1,6 раза больше больных псориазом, у которых в процессе лечения отмечалось клиническое выздоровление (55,1% и 15,5%, соответственно).
В то же время, среди больных основной группы было в 2 раза меньше больных псориазом (26,5% и 51,1%, соответственно), у которых в процессе лечения наблюдался слабый результат («улучшение»).
Предложенный нами метод комплексного лечения больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, оказался более эффективным по сравнению с применяемыми в настоящее время традиционными методами лечения с использованием некоферментных витаминных препаратов. Как оказалось, в основной группе (27 человек) больных псориазом, лечившихся по предложенному нами комплексному методу с использованием коферментных препаратов, клиническое выздоровление наступало, в среднем, на 23,8 день лечения. В контрольной группе клиническое выздоровление наблюдалось у 7 больных псориазом. Оно наступало, в среднем, на 38,4 день от начала лечения, т.е. в 1,6 раза медленнее.
Отдаленные (на протяжении 1 года) результаты лечения были нами прослежены только у 19 го 27 больных псориазом основной группы и у 7 больных контрольной группы. У этих больных в процессе лечения отмечалось клиническое выздоровление. Как оказалось, при псориазе у больных, лечившихся по предложенному нами методу с использованием биотина, инозина и витаминных коферментных препаратов (основная группа), в течение первого года наблюдения обострение заболевания наблюдалось только у 4 (21,0%) из 19 больных, а в контрольной группе - у 5 (71,4%) го 7 человек, т.е. в 3,4 раза чаще.
Следовательно, разработанный нами новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, предусматривающий использование биотина, инозина и коферментных витаминных препаратов пантогама и пиридитола является высокоэффективным. Применение этого метода при лечении псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, позволяет выявить его существенные преимущества по сравнению с общепринятыми методиками лечения, включающими некоферментные формы витаминов группы В (Вь В6 и др.).
При изучении динамики содержания биотина в сыворотке крови у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в процессе их комплексного лечения биотином, инозином и коферментными витаминными препаратами пантогамом и пиридитолом установлено, что в процессе их лечения по предложенному нами методу наблюдается нормализация в крови всех форм биотина. При этом уровень свободной формы биотина составляет 29,5±2,4 нг%, связанной с белками формы - 28,8±1,6 нг% и общей формы — 58,3±0,7 нг%. Под влиянием проводимого лечения уровень связанной с белками формы витамина BJ2 практически увеличивается в 2 раза и достигает своей нормы. У больных контрольной группы уровень содержания биотина в сыворотке крови в процессе лечения некоферментными витаминными препаратами практически не изменяется. По сравнению с нормой уровень содержания свободной, связанной с белками и общей формы биотина в сыворотке крови продолжает оставаться сниженным в 1,5 раза, что подтверждает патогенетическую обоснованность лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, по предложенному нами методу.
Таким образом, разработанный нами новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, предусматривающий использование биотина, инозина в комплексе с коферментными препаратами пантогамом и пиридитолом оказался высокоэффективным.