Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОТЕРАПИИ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА ЭТАПЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОТЕРАПИИ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА ЭТАПЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОТЕРАПИИ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА ЭТАПЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ - тема автореферата по медицине
Михайленко, Лариса Витальевна Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Михайленко, Лариса Витальевна :: 2011 :: Москва

Перечень сокращений, условных обозначений, символов;, единиц* и-.терминов;.1.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор и обоснование избранного направления ■ исследований?

1. Г. Патогенетические предикторы возникновения основных факторов;. сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом

1.2. Основные направления-немедикаментозной коррекции« метаболического синдрома.

1.2.1. Парадигма восстановительной медицины как методологическая , , основаразработки и использования немедикаментозных технологий для коррекции^функциональных резервов организма;.

1.2.2. Механизмы влияния минеральных вод на регуляцию обмена веществ и деятельность сердечно-сосудистой системы;.

1.2.3. Возможности применения фитотерапии для коррекции основных проявлений метаболического синдрома.''

1 ' . . • 1.2.3:1. Нормализация; углеводного обмена, повышение чувствительности тканейгк инсулину.

1.2.3.2. Коррекция ожирения;и атерогенной дислипидемии-;. .61.

1.23;3. Коррекция,артериальношгипертензии.

1.2.3.4. Ангиопротективное действие растений, коррекция эндотелиальной дисфункции.

Глава 2. Общая характеристика объема и методов исследования. .:

2.1 . Этапыш основные направления^исследования.;:.64"

2.2. Общая характеристика клинических исследований;.

2.3; Функциональные методы исследования.

2.4. Биохимические, гематологические,.иммунологические: и эндокринологические методы исследования.

2.5. Оценка отдаленных результатов.

2.6. Статистическая обработка результатов:исследования.

Гл ава"37 КлйнЖо^абор^^^ синдрома у пациентов с алиментарным ожирением.

Глава.4. Механизмы действия минеральных вод и фиторецептур при различных способах их применения на гормональную регуляцию метаболических процессов.

4.1. Минеральные воды.

4.2. Фиторецептуры.

4.3. Комплексное применение минеральной воды и фиторецептур.

Глава 5. Эффективность санаторно-курортной терапии метаболического синдрома при применении фитопрепаратов в сочетании с минеральными водами.

5.1. Стандартное санаторно-курортной лечение и ингаляции минеральной воды.ИЗ

5.2. Внутренний прием в виде фитококтейлей.

5.3. Наружный прием фитоотвара в виде ванн.

5.4. Ингаляционные фитопроцедуры.

5.5. Комбинированные воздействия.

5.6. Оценка эффективности фитотерапии в комплексе с антиоксидантом ветороном.

5.7. Сравнительный анализ различных методов коррекции метаболического синдрома.

Глава 6. Отдаленные результаты санаторно-курортной терапии метаболического синдрома.

Глава 7. Исследование предикторной значимости исходных морфо-функциональных показателей в оценке эффективности восстановительной коррекции метаболического синдрома.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Михайленко, Лариса Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие значительно возрос интерес ученых всего мира к изучению взаимосвязи метаболических нарушений и ожирения с ростом сердечно-сосудистых заболеваний. По данным ВОЗ, около 30% жителей планеты страдают избыточной4 массой? тела. Численность людей,, страдающих ожирением, прогрессивно- увеличивается каждые 10 лет в среднем на 10% (W.Kannel, DMcGee, 1979). По мнению Teodor В. Van Itallie (Президента американского общества лечебного питания и основателя I Федерального научного центра проблем ожирениям США) при существующих сегодня темпах роста массы,тела.к 2230 году ожирением будут страдать 100% жителей США.

Актуальность проблемы определяется не столько распространенностью ожирения, сколько сопряжёнными с ним психологическими последствиями (дискриминация при трудоустройстве, низкая»самооценка, тревога, депрессия, сексуальные нарушения - A.Stunkardet al., 1992, 1995; E.D.Roth-blum et al., 1998), риском развития целого ряда заболеваний, склонных к неблагоприятному течению со снижением качества жизни (K.R.Fontaine., L.J.Cheskin, I.Barofsky, 1996), частым развитием осложнений (инфаркт миокарда у тучных развивается в 2 раза, а мозговые инсульты - в 3 раза чаще, чем у «худых»; заболеваемость сахарным диабетом возрастает в 2-10 раз, риск послеоперационных осложнений при ожирении возрастает в среднем на 150%, а смертность, - на 200%), ведущих к сокращению продолжительности жизни в среднем на 10-12 лет (Pi-Sunyer F.X., 1993; и др.): Если же учесть, что значительная часть тучных - люди трудоспособного возраста, то становится очевидной не только медицинская, но и социальная значимость данной проблемы. L.Sibstrom (1995) показал, что в общей популяции число пропущенных по болезни рабочих дней больными с ожирением выше в 1,4-4,4 раза, преждевременной нетрудоспособности - в 1,5-2,8 раза, а стоимость расходов в связи с ожирением составляет от 7% от в Швеции до 8-10% в странах Западной Европы и США от общих непрямых затрат по заболеваемости. В 1995 г. затраты системы здравоохранения США на лечение ожирения;и сопутствующих ему состояний превысили 99 млн. долларов.

У лиц с ожирением вероятность развития артериальной гипертонии на 50% выше, чем. у лиц, с нормальной массой тела (К.81ат1ег И: соавт., 1998): Выявлена прямо пропорциональная зависимость, между массой тела и общей смертностью (М^егп и соавт., 1995), что обусловлено- сердечнососудистой патологией. Эта тенденция выявлена в отношении: частоты ише-мической болезни сердца, инфаркта миокарда^ внезапнойссмерти и мозгового инсульта, причем риск сердечно-сосудистых осложнений начинает повышаться уже при массе тела на уровне верхней границынормы и прогрессивно возрастает по мере ее увеличения ^^ШеИ: и соавт., 1995); Снижение массы тела уменьшало степень этого риска.

Артериальное гипертензия, абдоминально-висцеральное:, ожирение, нарушенная толерантность к глюкозе или ИНСД и часто сопутствующая им дислипидемия рассматриваются в рамках: единого симптомокомплекса — метаболического синдрома. (МС), патогенетическую основу которого составляет инсулинорезистентность (С.А.Бутрова, 2001; И.Е.Чазова, В'.Б.Мычка, 2004; О.П.Шевченко с соавт., 2004). Этот синдром известен в литературе под названиями «полиметаболический синдром» (Р.Avogaro, 1967), «метаболический трисиндром» (ХСатш, 1966), «синдром изобилия» (Н.МеЬпеЛ,. Н.КиЫтапп, 1968). В 1988 г. ОЖЛеауеп на основании анализа всех имеющихся в литературе данных, в том числе-и собственных результатов; высказал предположение об участии инсулинорезистентности в патогенезе данного синдрома и его сердечно-сосудистых осложнений, предложив термин «метаболический синдром» или «синдром X». По мнению 6.Н;11еауеп (1988) МС включает в себя инсулинорезистентность, нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемию, повышение холестерина липопротеи-дов низкой плотности и триглицеридов, снижение липопротеидов высокой плотности; артериальную гипертензию.

В 1989 г. Ы.Кар1ап ввел термин «смертельный квартет», или синдром инсулиновой резистентности, и объединил в его составе андроидное ожирение, нарушенную толерантность к глюкозе, гиперинсулинемию, артериальную гипертонию. В последние годы ряд исследователей дополнили.понятие метаболического синдрома новыми характеристиками, такими как гиперу-рикемия, гипертрофия левого желудочка, гиперфибриногенемия, склероки-стоз яичников* и т.д. (Р.ЕМпег и соавт., 1992; М.НепеГеМ, ^УХеопИагск, 1980); И все-таки большинство исследователей к настоящему времени предпочитают представленное О.Кеауеп определение метаболического синдрома, основной причиной которого, определяющей, развитие полиметаболических нарушений, артериальной гипертонии и сердечно-сосудистых осложнений, является инсулиновая резистентность. Выделение МС имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, т.е. при соответствующем лечении можно добиться* исчезновения, или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений. С другой стороны МС предшествует возникновению таких болезней, • как сахарный диабет 2 типа и атеросклероз, которые в настоящее время являются-основными причинами повышенной смертности населения.

Фармакологическая наука пока не имеет в своем арсенале эффективных препаратов, при помощи которых можно решать проблему метаболического синдрома в. комплексе. Поэтому чаще всего используются; лекарства для снижения уровня холестерина в крови, артериального давления, подавления аппетита для» снижения, массы, тела и т.п., тогда как центральный механизм метаболического синдрома — нарушение инсулин-рецепторного взаимодействия на клеточной мембране плохо поддается фармакологической коррекции. Кроме того, к сожалению, практически все лекарственные-средства в той или иной степени обладают побочным действием, в организме пациента может развиться привыкание к препарату, наконец, их стоимость может превышать.все разумные пределы, что особенно важно для населения Российской Федерации, большая часть которого существует в зоне «прожиточного минимума».

В этой связи представляет интерес возможности немедикаментозной коррекции, выступающей методологической основой восстановительной медицины, которые способствуют активации саногенетических реакций, увеличения, резервных возможностей организма, усиления адаптационных резервов организма (А.Н.Разумов, 1996-2007; И.П.Бобровницкий, 20022007). Перспективность такого подхода обосновывалась и в исследованиях кардиологического профиля (Н.А.Фролов, 1999; Р.Г.Оганов, 2002).

Среди факторов, которые могут стать основой для разработки немедикаментозных технологий коррекции метаболических нарушений у пациентов с артериальной гипертензией и ожирением, особый интерес представляют природные и, физические факторы. В механизме реализации их лечебных эффектов преобладают поливалентность и мягкость действия, активирующее влияние на процессы адаптогенеза в различных функциональных системах (Н.Д.Полушина с соавт., 1997), повышение резервных возможностей организма (Д.А.Еделев с соавт., 2007), восстановление потенциала саногенетических реакций за счет восстановления чувствительности гормональной регуляции метаболических реакций (В.К.Фролков, И.П.Бобровницкий, 2007).

К настоящему времени ВМ располагает широким спектром возможных вариантов применения природных и физических факторов, лечебно-профилактический потенциал которых имеет различную эффективность при проведении корригирующих мероприятий в отношении нарушенного обмена веществ и его регуляции (Д.А.Еделев, 2007; H.A. Елизаров, 2007).

Наиболее перспективным подходом при проведении восстановительной коррекции нарушенных функций у больных с артериальной гипертензией в сочетании с нарушением обмена липидов и углеводов выступает технология комплексного применения фитокоррекции с минеральными водами наружно и виде ванн, а также внутрь в виде коктейлей и ингаляций. Такой подход, на наш взгляд, имеет ряд очевидных преимуществ. Во-первых, при: наружном применении в сочетании с ваннами значительно увеличивается площадь, контакта биологически активных веществ с кожными покровами пациентов^ что может обеспечить усиление ретенции и вовлечение^ подкожных структур в ответную^реакцию! организма; Учитывая тот факт, что»кожа является; одним из депонентов иммунокомпетентной системы, можно? ожидать усиление: деятельности этой? функциональной системы. Во-вторых, ингаляционный путь, воздействия априорно предполагает активацию? АР1Ш-клеток, диффузно рассеянных в верхних отделах органов дыхания (Ю.В.Митин с соавт., 1992). При этом не вызывает сомнений важная роль гормонов и гормоноподобных пептидов, секретируемых клетками; этой функциональной системы,, в оптимизации деятельности различных органов и систем. Перспективы такого подхода наглядно проявились ,в исследованиях Б.П.Хинчагова с соавт. (1999), который показал, что ингаляции минеральной водой оказывают эффективное действие на гормональную регуляцию метаболических реакций и деятельность органов пищеварения: В-третьих, «обогащение» минеральной воды, принимаемой; внутрь, фитококтейлями может существенно повысить их совместный? биологический потенциал при- воздействии на АР1Ш-систему пищеварительного тракта;.гормоны которой; за счет инсулинстимулирующего эффекта способны эффективно^ компенсировать нарушения обмена углеводов и липидов (В.К. Фрол-ков, 1995). Однако научных исследований этого направления при патологии сердечно-сосудистой: системы, отягощенной метаболическими нарушениями, до настоящего времени практически не проводилось.

Цель исследования: научная разработка системы комплексного и дифференцированного применения фитотерапии и лечебных минеральных вод у лиц с метаболическим синдромом на этапе санаторно-курортного лечения.

Задачи исследования:

1. Оценить характер взаимодействия показателей липидного спектра крови, углеводного обмена и гуморальных факторов его регуляции с накоплением продуктов перекисного метаболизма у лиц. с метаболическим-синдромом.

2. Изучить механизмы корригирующего воздействия минеральных вод и фиторецептур при различных способах их применения на ключевые звенья патогенеза метаболического синдрома и гормональную регуляцию обмена углеводов и липидов.

3. Оценить эффективность влияния фиторецептур в сочетании с минеральными водами и нутрицевтиком веторон на основные патогенетические механизмы формирования метаболического синдрома.

4. Провести сравнительный анализ эффективности санаторно-курортной терапии метаболического синдрома при применении фитопрепаратов в сочетании с минеральными водами.

5. Проанализировать отдаленные результаты санаторно-курортной терапии МС.

6. Исследовать предикторную значимость исходных морфофункцио-нальных показателей в оценке эффективности восстановительной коррекции метаболического синдрома.

Научная новизна.

Впервые проведено углубленное изучение- механизмов корригирующего воздействия на ключевые звенья патогенеза МС и гормональную регуляцию метаболических процессов минеральных вод и фиторецептур при различных способах их применения. Показана возможность использования показателей обменных процессов и их регуляции для адекватной клинико-лабораторной оценки тяжести клинического течения МС и выбора средств рациональной коррекции его проявлений.

Впервые патогенетически обоснована возможность и доказана эффективность комплексного применения фитотерапии и минеральных вод для восстановительной коррекции функциональных резервов, направленных на поддержание функционального состояния и увеличение регуляторных возможностей пациентов с МС по нормализации углеводного и липидного обмена. Данный подход знаменует собой новое крупное достижение в развитии перспективного направления восстановительной медицины и курортологии, ориентированное на создание новой технологии по сочетанному применению фиторецептур и минеральных вод для патогенетической коррекции МС и его проявлений.

Установлено, что применение фитоингаляций' и фитококтейлей в сочетании с антиоксидантом ветороном и приемом минеральной' воды внутрь вызывает увеличение резервных возможностей организма за счет оптимизации протекания метаболических реакций и энергопластических процессов, улучшения липидного профиля крови, снижения выраженности процесса липопероксидации, регулирующего влияния на нейрогуморальную систему поддержания гомеостаза, активации стресс-лимитирующих механизмов.

Впервые установлено, что добавление к минеральной воде галеновых фитопрепаратов достоверно усиливает биологический потенциал воздействия и значимо ускоряет положительную динамику саногенетических процессов за счет реализации фармакологического потенциала' биологически активных веществ растительного происхождения.

Впервые показана предикторная значимость биохимических, физиологических и психологических переменных, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности фитотерапевтических воздействий в комплексе с минеральными водами, а также доказывает информативность в построении решающих правил прогноза и выборе наиболее оптимальных технологий коррекции МС на этапе санаторно-курортного лечения.

Практическая значимость.

Практическая ценность исследования состоит в разработке методов применения фиторецептур в виде коктейлей и ингаляций на этапе санаторно-курортного лечения*. у пациентов с артериальной гипертензией; разработке рекомендаций по комплексному применению фито- и бальнеотерапии пациентов с проявлениями МС.

Полученные результаты раскрывают высокую эффективность системы комплексного применения фиторецептур, минеральных вод и антиоксиданта веторона в отношении их патогенетического влияния на инсулинорези-стентность, активации вегетативных центров регуляции гомеостаза, центральных стресс-лимитирующих механизмов, а также потенцирования ан-тиоксидантных эффектов у пациентов с МС.

Впервые определены решающие правила прогноза эффективности при проведении восстановительной коррекции МС на основе комплексного применения фитотерапии и минеральных вод. Разработанный подход позволяет объективизировать выбор наиболее рационального алгоритма проведения корригирующих мероприятий на основе общего или местного воздействия фиторецептур в сочетании с бальнеофакторами и нутрицевтиче-скими препаратами антиоксидантного действия.

Разработаны, технологии и методические пособия, утвержденные на Научном Совете РАМН и Минздравсоцразвития России по восстановительной медицине, лечебной физкультуре и спортивной медицине, курортологии и физиотерапии. Методически документы включены в программы подготовки врачей восстановительной медицины в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава, на кафедре восстановительной медицины 1-го московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова. Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности ФГУ «Пятигорской ГНИИ курортологии ФМБА», а также в ряде санаториев региона «Кавказские Минеральные Воды».

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень нарушения инсулинрецепторного взаимодействия у пациентов. с МС тесно взаимосвязана с выраженностью процессов; липоперокси-дации. Наблюдаемое при МС накопление конечных продуктов нефермента--гивного гликирования белков и липидов. (основания- Шиффа. и продукты. Амадори) лежит в основе развития окислительного стресса;, формирующего неадекватную, регуляцию сосудистого тонуса и низкий -уровень толерантности к физическим нагрузкам,.и может рассматриваться* в качестве дополнительного критерия сниженных резервных возможностей организма;

2. В: основе механизма действия: изученных фиторецептур лежит их способность прямо и опосредованно через гуморальные механизмы регуляции обмена веществ вызывать-снижение атерогенного потенциала крови, активацию мембраностабилизирующих эффектов« и усиление реакций; энерг гопластического обмена. Совокупность выявленных эффектов способствует существенному расширению диапазона* адаптивных реакций со стороны-ССС, обладает вазопротекторным действием, увеличивая резервные возможности микроциркуляторного русла и вызывая, выраженную активацию антиоксидантного потенциала организма; 3. Соотношение гормональных эффектов и метаболических, реакций, равно как и выраженность корригирующей активности в механизме действия минеральных вод определяется методикой их применения; Максимальный: эффект наблюдается; при питьевом, и ингаляционном режимах приема минеральной воды, при которых за: счет гормон-иницирующего воздействия повышается чувствительность/ основных эффекторных звеньев, к регулирующему действию инсулина, а также усиливаются ферментативные механизмы энергообмена,, направленные на формирование адаптационного процесса.

4. Корригирующее воздействие; комплексного использования фитотерапии и минеральных вод основывается на аддитивном характере взаимодействия этих факторов и проявляется ростом регуляторно-метаболического потенциала организма на фоне активации стресс-лимитирующих реакций. При этом длительность корригирующего эффекта определяется политроп-ностью воздействия выбранного алгоритма.

5. Предикторной значимостью в отношении эффективности использования фитокорригирующих технологий у пациентов5 с МС обладают следующие биохимические показатели: сывороточная активность внутриклеточных ферментов, активность антиоксидантных ферментов, содержание в плазме крови продуктов перекисного окисления липидов, глюкозы, инсулина и кортизола. Высокая информативность разработанных дискриминантных уравнений и классификационных правил позволяет рекомендовать данный подход для более широкого использования при построении экспертных систем прогностической оценки эффективности, использования немедикаментозных факторов^ коррекции углеводного и липидного обмена в условиях санаторно-курортного лечения, а также при разработке и реализации организационно-методических принципов проведения восстановительных мероприятий у лиц с рискомфазвития ожирения.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Международной конференции «Экология, курорты и туризм» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии (Москва, 2008); IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветании России» (Москва, 2008); Международном конгрессе и 61-й сессии Генеральной ассамблеи всемирной федерации водолечения и климатолечения (Китай, 2008); Международном конгрессе «Здравница 2009»;У1 Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация' 2009» (Москва, 2009).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОТЕРАПИИ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА ЭТАПЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ"

выводы

1. Выполненные клиннко-лабораторные исследования по обоснованию системы комплексного применения« фитотерапии и минеральных вод у пациентов с метаболическим синдромом на этапе санаторно-курортного лечения позволяют выделить следующие основные механизмы восстановительно-корригирующего воздействия данной фитобальнеологической технологии:

- повышение рецепторной чувствительности клеток-мишеней к органо-тропным влияниям инсулина, нормализация гликемического статуса и липид-ного обмена;

- метаболическая^ перестройка организма в сторону усиления реакций энергопластического обмена снижения» атерогенного потенциала крови, выраженности' липоперекисных процессов, активации мембраностабилизирующих эффектов и антиоксидантного потенциала;

- вазопротекторное действие на фоне снижения констрикторных механизмов конечных продуктов неферментативного гликирования и восстановления функциональной реактивности сосудов;

- существенное расширение диапазона адаптивных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы (снижение индекса напряжения миокарда), повышения физической выносливости пациентов (повышение коэффициента физической адаптации), нормализации их психоэмоционального статуса.

2. Исходное состояние перекисного метаболизма у лиц с МС характеризуется повышенным накоплением конечных продуктов! липопероксидации и неферментативного гликирования в 1,5-2,6 раза по сравнению с уровнем здоор-вых. Совокупность выявленных коррелционных отношений для продуктов Амадори позволяет рассматривать их в качестве активных интермедиатов ин-сулинорезистенности, сосудистых и атерогенных нарушений, определяющих риск прогрессирования МС и его осложнений.

3. Спектр гормонально-метаболических и физиологических сдвигов в проявлении саногенетической активности однократного воздействия минеральной воды определяется конкретной технологией ее применения. Биорегулятор-ный потенциал наружных ванн реализуется- путем усиления гормонального контроля за водно-солевым обменом, что проявляется гипотензивным гемоди-намическим эффектом (-10 -12%). Внутренний прием минеральной воды характеризуется умеренными проявлениями стресс-реакции, направленной' на снижение концентрации инсулина (-14%) и повышение уровня кортизола (±15%). Ингаляционное воздействие минеральной воды вызывает умеренные гемоди-намические реакции на фоне устойчивого снижения- кортизола (-20%) и выраженного роста активности антиоксидантных ферментов (±35%).

4. Динамическое исследование биохимического статуса в условиях применения фитокомпозиций позволило установить, что применение данной- технологии вызывает достоверное снижение уровня глюкозы в крови (-10%), индекса, инсулинорезистентности (-28%), инсулина (-21%), лептина(-19%) пере-кисного метаболизма (-25,3%), конечных продуктов неферментативного плакирования белков и липидов (от -16 до -28%) на фоне увеличения^ активности стресс-лимитирующего контура управления адаптивными процессами (на 42 %).

5. Реализация аддитивного корригирующего эффекта при комплексном ' применении фитотерапии и минеральных вод у больных с метаболическим синдромом проходит за счет различных точек приложения корригирующей активности каждого из воздействий и сопровождается ростом регуляторно-метаболического потенциала организма, обеспечивающего нормализацию углеводного обмена, гуморальных факторов его регуляции и липидного профиля крови на фоне активации стресс-лимитирующих реакций.

6. Применение фитобальнеотерапии в комплексе с антиоксидантным нутрицевтиком ветороном выраженное антиоксидантное действие, реализуемое за счет активации вегетативных центров регуляции гомеостаза, стресс-лимитирующих механизмов, а также прямого действия антиоксидантных ингредиентов, входящих в состав комплекса. Выраженность клинического эффекта.доказывает патогенетическую значимость процесса ПОЛ в развитии ряда проявлений метаболического синдрома, а также обосновывает применение технологий с высокой-антиоксидантной потенцией в качестве средств патогенетической коррекции инсулинорезистентности и связанных с ней метаболических нарушений.

Т. Отдаленные результаты фитобальнеологических воздействий у больных с метаболическим синдромом подтверждают наибольшую эффективность комплексного применения корригирующих факторов. На фоне комплексного применения фитотерапии и минеральных вод длительность сохранения достигнутых клинико-лабораторных результатов составила 8-9 месяцев. Изолированное применение фитококтейлей или бальнеотерапии сопровождалось сохранностью эффектов в течение до 6 мес.

8. Прогностически значимыми критериями высокой эффективности восстановительно-корригирующих мероприятий на основе-бальнеофитотерапевти-ческого комплекса у больных в исходном состоянии являются:

- сохранность регуляторно-метаболической основы функциональных резервов, характеризующей состояние энергопластического-обмена, активность стресс-лимитирующих механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и органов, регуляторный потенциал нейроэндок-ринной системы по поддержанию адаптивных свойств организма;

- показатели психоэмоционального статуса - низкие значения индекса тревоги, нейротизма, личностной и реактивной тревожности, преобладание которых преобладание которых сопряжено с существенным уменьшением функциональных резервов и регуляторных возможностей организма.

9. Классификационные уравнения, реализованные на основе дискрими-нантного анализа, позволяют по исходным показателям биохимического статуса (циклический аденозинмонофосфат, лактатдегидрогеназа, кортизол, супер-оксиддисмутаза, малоновый диальдегид и глюкоза) и психологическим переменным (активность, личностная тревожность, нейротизм, реактивная тревожность, самочувствие) прогнозировать эффективность санаторно-курортного лечения больных с метаболическим синдромом с применением фитотерапевтиче-ских и бальнеологических технологий с вероятностью 78-100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведенных исследований разработана и передана в практику научно-обоснованная программа немедикаментозного лечения больных с метаболическим синдромом. Лечебные комплексы, входящие в программу, сформированы из широко доступных практическому здравоохранению фи-зиобальнеофакторов. Определены показания и противопоказания к назначению лечебных комплексов в зависимости от функционального состояния сердечнососудистой системы и инсулиновой регуляции метаболизма глюкозы.

2. Больным с метаболическим синдромом с сохраненными резервными возможностями сердечно-сосудистой« системы показано комплексное лечение, включающее диету, лечебную физкультуру, минеральные воды в виде внутреннего, наружного и ингаляционного применения» в сочетании с аналогичными технологиями приема фитопрепаратов.

3. Больным с метаболическим синдромом со сниженными резервными возможностями сердечно-сосудистой системы показано комплексное лечение, включающее диету, лечебную физкультуру минеральные воды в виде внутреннего, наружного и ингаляционного применения.

4. Больным с метаболическим синдромом рекомендовано проводить повторные курсы немедикаментозного лечения через 6 месяцев для поддержания более длительной ремиссии заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОТЕРАПИИ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА ЭТАПЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

п

На правах рукописи

4842728

МИХАИЛЕНКО ЛАРИСА ВИТАЛЬЕВНА

КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОТЕРАПИИ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА ЭТАПЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 О ЙНЗ 2311

Москва 2011

4842728

Диссертация выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития РФ, г. Москва

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Нагорнев Сергей Николаевич

Князева Татьяна Александровна Радченко Сергей Николаевич Ефименко Наталья Викторовна

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита диссертации состоится « » 2011 г. в 11 часов на заседании дис

сертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановитель ной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития РФ по адресу: 121069, г. Москва Борисоглебский переулок, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр вое становительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития РФ.

Автореферат разослан« » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Фролков Валерий Константинови-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Методологической основой, определяющей профилактическую направленность и эффективность мероприятий восстановительной медицины, выступает преимущественное применение корригирующих технологий на основе природных и преформированных физических факторов, фитотреапии, рефлексотерапевтических и биоинформационных воздействий (А.Н.Разумов, 2007). Использование немедикаментозной коррекции активизирует саногенетические реакции, повышает регуляторные возможности организма, его функциональные резервы в условиях развивающейся патологии (А.Н.Разумов, 1996-2007; В.К.Фролков, И.П.Бобровницкий, 2007).

Разработка новых, более эффективных технологий на базе нелекарственных методов коррекции приобретает особую значимость применительно к проблеме метаболических нарушений у лиц с артериальной гипертензией, ожирением и риском развития атеросклероза. По данным ВОЗ, около 30% жителей планеты имеют избыточную массу тела и численность людей, страдающих ожирением, прогрессивно увеличивается каждые 10 лет в среднем на 10% ^.Каппе1, Б.МсОее, 2007). Не вызывает сомнений, что ожирение и сопряженные с ним заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) являются лишь вершиной айсберга - метаболического синдрома (МС), в основе которого лежит резистентность к инсулину (С.А.Бутрова, 2001; И.Е.Чазова, В.Б.Мычка, 2004; О.П.Шевченко с со-авт., 2004).

Фармакологическая наука пока не имеет в своем арсенале эффективных препаратов, при помощи которых можно решать проблему МС в комплексе. Поэтому чаще всего используются лекарства для снижения уровня холестерина в крови, артериального давления, подавления аппетита для снижения массы тела и т.п., тогда как центральный механизм МС - нарушение инсулинрецепторного взаимодействия на клеточной мембране плохо поддается фармакологической коррекции. Наряду с этим существуют и иные подходы к решению проблемы коррекции метаболических нарушений путем использования принципов восстановительной медицины, реализация которых была убедительно показана рядом авторов в исследованиях кардиологического профиля (Н.А.Фролов, 1999; Р.Г.Оганов, 2002; А.Н.Елизаров, 2008).

Наиболее перспективным направлением при проведении восстановительной коррекции нарушенных функций у больных с артериальной гипертензией в сочетании с нарушением обмена липидов и углеводов выступает технология комплексного применения фи-токоррекции с минеральными водами наружно и виде ванн, а также внутрь в виде коктейлей и ингаляций. Такой подход, на наш взгляд, имеет ряд очевидных преимуществ. Во-

первых, при наружном применении в сочетании с ваннами значительно увеличиваете площадь контакта биологически активных веществ с кожными покровами пациентов, чт может обеспечить усиление ретенции и вовлечение подкожных структур в ответную реак цию организма. Во-вторых, ингаляционный путь воздействия априорно предполагает ак тивацию АР1Ш-клеток, диффузно рассеянных в верхних отделах органов дыхани (Ю.В.Митин с соавт., 1992). В-третьих, «обогащение» минеральной воды, принимаемо внутрь, фитококтейлями может существенно повысить их совместный биологический п тенциал при воздействии на АР1Л)-систему пищеварительного тракта, гормоны которо за счет инсулинстимулирующего эффекта способны эффективно компенсировать наруше ния обмена углеводов и липидов (В.К. Фролков, 1995). Однако научных исследовани этого направления при метаболическом синдроме, до настоящего времени практически н проводилось.

Цель исследования: разработка системы комплексного и дифференцированног применения фитотерапии и лечебных минеральных вод у лиц с метаболическим синдро мом на этапе санаторно-курортного лечения.

Задачи исследования:

1. Оценить характер взаимодействия показателей липидного спектра крови, угле водного обмена и гуморальных факторов его регуляции с накоплением продуктов пер кисного метаболизма у лиц с МС.

2. Изучить механизмы корригирующего воздействия минеральных вод и фитор цептур при различных способах их применения на ключевые звенья патогенеза МС и го мональную регуляцию обмена углеводов и липидов.

3. Оценить эффективность влияния фиторецептур в сочетании с минеральными в дами и нутрицевтиком веторон на основные патогенетические механизмы формировани МС.

4. Провести сравнительный анализ эффективности санаторно-курортной терапи метаболического синдрома при применении фитопрепаратов в сочетании с минеральным водами.

5. Проанализировать отдаленные результаты санаторно-курортной терапии МС.

6. Исследовать предикторную значимость исходных морфофункциональных пок зателей в оценке эффективности восстановительной коррекции МС.

Научная новизна.

Впервые проведено углубленное изучение механизмов корригирующего воздейс вия на ключевые звенья патогенеза МС и гормональную регуляцию метаболических пр

цессов минеральных вод и фиторецешур при различных способах их применения. Показана возможность использования показателей обменных процессов и их регуляции для адекватной клинико-лабораторной оценки тяжести клинического течения МС и выбора средств ациональной коррекции его проявлений.

Впервые патогенетически обоснована возможность и доказана эффективность ком-гексного применения фитотерапии и минеральных вод для восстановительной коррекции функциональных резервов, направленных на поддержание функционального состояния и величение регуляторных возможностей пациентов с МС по нормализации углеводного и ипидного обмена. Данный подход знаменует собой новое крупное достижение в разви-ии перспективного направления восстановительной медицины и курортологии, ориенти-ованное на создание новой технологии по сочетанному применению фиторецептур и минеральных вод для патогенетической коррекции МС и его проявлений.

Установлено, что применение фитоингаляций и фитококтейлей в сочетании с анти-оксидантом ветороном и приемом минеральной воды внутрь вызывает увеличение резервных возможностей организма за счет оптимизации протекания метаболических реакций и энергопластических процессов, улучшения липидного профиля крови, снижения выраженности процесса липопероксидации, регулирующего влияния на нейрогуморальную систему поддержания гомеостаза, активации стресс-лимитирующих механизмов.

Впервые установлено, что добавление к минеральной воде галеновых фитопрепаратов достоверно усиливает биологический потенциал воздействия и значимо ускоряет положительную динамику саногенетических процессов за счет реализации фармакологического потенциала биологически активных веществ растительного происхождения.

Впервые показана предикторная значимость биохимических, физиологических и психологических переменных, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности фитотерапевтических воздействий в комплексе с минеральными водами, а также доказывает информативность в построении решающих правил прогноза и выборе наиболее оптимальных технологий коррекции МС на этапе санаторно-курортного лечения.

Практическая значимость.

Практическая ценность исследования состоит в разработке системы методических рекомендаций по применению фиторецептур в виде коктейлей и ингаляций на этапе санаторно-курортного лечения пациентов с артериальной гипертензией; разработке рекомендаций по комплексному применению фито- и бальнеотерапии пациентов с проявлениями МС.

Полученные результаты раскрывают высокую эффективность системы комплексно го применения фиторецептур, минеральных вод и антиоксиданта веторона в отношении I патогенетического влияния на инсулинорезистентность, активации вегетативных центро регуляции гомеостаза, центральных стресс-лимигирующих механизмов, а также потенци рования антиоксидантных эффектов у пациентов с МС.

Впервые определены решающие правила прогноза эффективности при проведени восстановительной коррекции МС на основе комплексного применения фитотерапии \ минеральных вод. Разработанный подход объективизировать выбор наиболее рациональ ного алгоритма проведения корригирующих мероприятий на основе общего или местног воздействия фиторецептур в сочетании с бальнеофакторами и нутрицевтическими препа ратами антиоксидантного действия.

Разработаны технологии и методические пособия, утвержденные на Научном Совет РАМН и Минздравсоцразвития России по восстановительной медицине, лечебной физ культуре и спортивной медицине, курортологии и физиотерапии. Методически документь включены в программы подготовки врачей врачей восстановительной медицины в Россий ском научном центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава, на кафедр восстановительной медицины ММА имени И.М.Сеченова. Материалы диссертационног исследования используются в практической деятельности ФГУ «Пятигорской ГНИИ ку рортологии ФМБА», а также в ряде санаториев региона «Кавказские Минеральные Воды»

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень нарушения инсулинрецепторного взаимодействия у пациентов с М тесно взаимосвязана с выраженностью процессов липопероксидации. Наблюдаемое пр МС накопление конечных продуктов неферментативного гликирования белков и липидо (основания Шиффа и продукты Амадори) лежит в основе развития окислительного стрес са, формирующего неадекватную регуляцию сосудистого тонуса и низкий уровень толе рантности к физическим нагрузкам, и может рассматриваться в качестве дополнительног критерия сниженных резервных возможностей организма.

2. В основе механизма действия изученных фиторецептур лежит их способност прямо и опосредованно через гуморальные механизмы регуляции обмена веществ вызы вать снижение атерогенного потенциала крови, активацию мембраностабилизируюгщ эффектов и усиление реакций энергопластического обмена. Совокупность выявлении эффектов способствует существенному расширению диапазона адаптивных реакций с стороны ССС, обладает вазопротекгорным действием, увеличивая резервные возможност

икроциркуляторного русла и вызывая выраженную активацию антиоксидантного потен-иала организма.

3. Соотношение гормональных эффектов и метаболических реакций, равно как и ыраженность корригирующей активности в механизме действия минеральных вод опре-еляется способом их применения. Максимальный эффект наблюдается при питьевом и нгаляционном режимах приема минеральной воды, при которых за счет гормон-ницирующего воздействия повышается чувствительность основных эффекторных звеньев регулирующему действию инсулина, а также усиливаются ферментативные механизмы

нергообмена, направленные на формирование адаптационного процесса.

4. Корригирующее воздействие комплексного использования фитотерапии и мине-альных вод основывается на аддитивном характере взаимодействия этих факторов и про-вляется ростом регуляторно-метаболического потенциала организма на фоне активации тресс-лимитирующих реакций. При этом длительность корригирующего эффекта опреде-тяется политропностью воздействия выбранного алгоритма.

5. Предикгорной значимостью в отношении эффективности использования фитокор-игирующих технологий у пациентов с МС обладают следующие биохимические показате-и: сывороточная активность внутриклеточных ферментов, активность антиоксидантных . ерментов, содержание в плазме крови продуктов ПОЛ, глюкозы, инсулина и кортизола. ысокая информативность разработанных дискриминантных уравнений и классификаци-нных правил позволяет рекомендовать данный подход для более широкого использования ри построении экспертных систем прогностической оценки эффективности исиользова-ия немедикаментозных факторов коррекции углеводного и липидного обмена в условиях

санаторно-курортного лечения, а также при разработке и реализации организационно-методических принципов проведения восстановительных мероприятий у лиц с риском развития ожирения.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Международной конференции «Экология, курорты и туризм» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии (Москва, 2008); IV Всероссийском форуме «Здоровье нации -основа процветании России» (Москва, 2008); Международном конгрессе и 61-й сессии Генеральной ассамблеи всемирной федерации водолечения и климатолечения (Китай, 20СЗ); Международном конгрессе «Здравница 2009»;\'1 Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009» (Москва, 2009).

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 60 работ, из них 14 статей (в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций) и 46 тезисов в материалах всероссийских и международных конгрессов и конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 231 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 464 источника (270 отечественных и 194 иностранных), иллюстрирована 54 табл. и 24 рис.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследовании приняло участие 358 человек (187 женщины и 171 мужчина) с клиническими проявлениями МС. Средний возраст пациентовсоставил 42,1±0,38 года. Наличие МС фиксировалось по одновременному сочетанию 3-х из 5 возможных синдромов i симптомов: абдоминальное ожирение, артериальная гипертония 1 или 2 стадии, дислипи-демия, инсулиновая резистентность, нарушение глюкозной толерантности. В качестве контрольной группы исследованы 32 практически здоровых добровольца (15 женщин и 17 мужчин, возрастом 42,5± 1,23 года).

Пациентам проводили различные исследования по оценке состояния их здоровья: измеряли массу тела, рассчитывали ИМТ, измеряли пульс и АД, оценивали субъективные ощущения по шкалам теста САН (самочувствие, активность, настроение), проводили нагрузочные пробы с приседанием и на велоэргометре.

Для оценки липидного и углеводного обмена в сыворотке крови изучали следующие показатели: общий холестерин, липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), триглицериды и уровень гликемии. Интенсивность протекания ПОЛ оценивали по содержанию в плазме крови первичных (ацилгидроперекиси - АГП), вторичных (малоновый диальдегид - МДА) и конечных продуктов перекисного метаболизма (триеновые коньюгаты - ТК, основания Шиффа - ШО, конечные продукты неферментативного гликирования - КПНГ). Определение содержания АГП, МДА и ТК в плазме крови проводили методом В.Б.Гаврилова и со-авт. (1987, 1988). Для индикации ШОи КПНГ использовали флуориметрический метод. Активность каталазы и глутатионредукгазы (ГР) в лизате крови определяли известными методами (М.А.Королюк с соавт., 1988; Ж.Н.Шалхарова, 1987).

Содержание в сыворотке крови инсулина, кортизола, лептина, ренина, альдостерона и ангиотензина-П идентифицировали на иммуноферментном анализаторе «ELECSYS 2010» (Швейцария) с использованием тест-систем «DRG» (США).

Иисулинорезистентность оценивалась при помощи гомеостатической модельной оценки, или критерия НОМА (Б-Н-Майет^ е1 а1., 1985).

Всем пациентам назначалось пшокалорийное питание (1200-1800 ккал/сут). В качестве одного из исследуемых лечебно-профилактических факторов были использованы различные фитокомпозиции, в состав которых входили лекарственные растения, широко применяемые при лечении заболеваний обмена веществ и ССС.

Дм внутреннего применения использовали фитококтейль из травы пустырника, ягод боярышника и шиповника, листьев перечной мяты. Для наружного применения добавляли в минеральную ванну фитоэкстракт в виде отвара из пустырника, душицы, шалфея, листьев красной свеклы, жома винограда (5 литров на ванну). Для ингаляционных воздействий применялся отвар на основе пустырника, душицы, шалфея, листьев красной свеклы, жома винограда (20 мл жидкости диспергировали в ультразвуковом ингаляторе «Семейный», длительность процедуры составляла 10 минут, количество процедур 12).

1-я группа (основная контрольная) 62 пациента, которые получала базовую терапию, диету, гидрокарбонатно-хлоридные натриевые ванны (10 процедур - 5 ежедневных и 2 дня отдыха, температурой 35-37 град. Цельсия, длительностью 15 минут), внутренний прием минеральной воды «Машук № 19» по 200-250 мл за 30 минут до еды, терренкур в щадящем режиме (на высоте 650-700 метров над уровнем моря, длительностью 45-60 минут, ежедневно). 2-я группа (вторая контрольная) 59 человек), в котором также применялась базовая терапия, что в 1-й группе, но дополнительно применялись ингаляции минеральной воды. (20 мл жидкости диспергировали в ультразвуковом ингаляторе «Семейный», длительность процедуры составляла 10 минут, количество процедур 12). 3-я группа пациентов (55 человек) получали на фоне стандартного комплекса внутренний прием минеральной воды (200 мл) вместе с 50 мл фитококтейля. 4-я группа (64 пациента) - базовая терапия дополнялась добавлением в минеральную ванну 5 литров фитоотвара. 5-я группа - 49 пациентов получали базовую терапию, которая дополнялась фитоингаляциями. 6-я группа - 69 пациентов получали базовую терапию, которая дополнялась всеми видами фитовоздейсгвий. 7-я группа (55 пациентов) - базовая терапия сочеталась с наружным применением фитопрепаратов в виде ванн, внутренним приемом фитоэкстракгов и их ингаляционным применением.Нутрицевтический препарат веторон применяли по 5 мл 3 раза в день в течение 14 дней.

Отдаленные результаты оценивали через 3, 6, 9 и 12 месяцев после окончания санаторно-курортного лечения.

Математический анализ полученных результатов проведен с использованием методов параметрической и непараметрической вариационной статистики, а также корреля-

ционного, регрессионного и дискриминантного анализа. Для статистической обработк использовали программный комплекс Stastica for Windows v. 6.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Клинико-лабораторная характеристика МС у пациентов с алиментарным ожирение

Исследование исходного состояния пациентов с МС, прибывших на санаторн курортное лечение, показало, что практически весь спектр патологических проявлени этого заболевания отмечался у каждого из них.

Прежде всего - это выраженное повышение массы тела (ожирение абдоминальног типа): ИМТ превышал соответствующие нормальные значения для этого возраста на 129' Эти нарушения коррелировали с выраженной дислипидемией (уровень холестерина триглицеридов был выше контрольных значений на 315% и 19% при снижении ЛПВП н 27%, что итегрировалось в значительное увеличении коэффициента атерогенности в 1, раза).

У пациентов с МС отмечалось повышение АД на 15-20 мм рт.ст. О неблагополучи в ССС свидетельствовали и результата нагрузочных тестов. Так сердечный нагрузочны индекс после теста с приседаниями вырос на 25% при снижении коэффициента физиче ской адаптации на 15%, а при проведении велоэрогметрии выялено достоверное снижени достигнутой мощности пороговой нагрузки на 114%, повышение двойного произведен: на 16%, уменьшение индекс производительности левого желудочка на 17%.

Особое патогенетическое значение имеет выявленная у обследованных лиц актива ция процессов ПОЛ: содержание продуктов липопероксидации - АГП, МДА, ТК и ОШ было выше нормальных значений на 45-54% на фоне достоверного снижения акгивност ферментов антиоксидантной защиты каталазы и ГР. Особого внимания заслуживает фа достоверного увеличения накопления конечных продуктов неферментативного гликирова ния белков и липидов (КПНГ, продукты Амадори). Стабильность и необратимость эт: соединений, способность к акумуляции на белках сосудистой стенки, тесная корреляция уровнем гликемии - все это придает КПНГ повышенную информативность в оценке риск и прогноза развития атеросклероза, ИНСД и МС. Результаты выполненного корреляцион ного анализа (табл.1) между исходными показателями ПОЛ и биохимического статуса по зволяют выделить ряд интересных зависимостей, носящих достоверный характер. Во первых, исходя их полученных данных, следует, что степень нарушения инсулинрецеп торного взаимодействия у пациентов с МС тесно взаимосвязана с выраженностью процес сов липопероксидации и содержанием ШО и продуктов Амадори. Наблюдаемое при М

накопление КПНГ белков и липидов (1110 и продукты Амадори) лежит в основе развития окислительного стресса, формирующего неадекватную регуляцию сосудистого тонуса и низкий уровень толерантности к физическим нагрузкам, и .может рассматриваться в качестве дополнительного критерия сниженных резервных возможностей организма. Содержание ХС и ЛПНП коррелирует с уровнем вторичных продуктов ПОЛ. содержанием КПНГ и активностью каталазы. что является следствием единого патогенетического механизма модификации ЛПНП в у словиях пшерглнкемин.

Для пациентов с МС характерны нарушения эндокринных функций: увеличена продукция инсулина, лептина и кортизола (на 26%, 329с и 29% соответственно), повышена активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Однако выраженных изменений гликогомеостаза в исходном состоянии нами выявлено не было, поскольку хотя гликемия натощак была повышена по сравнению с контрольными значениями, но все-таки находилась в пределах референтных значений (5.48±0.04 ммоль'л). Вместе с тем, проведение глоюкозотолерантного теста выявило существенное снижение резервных возможностей инсулярного аппарата поджелуджочной железы, которое выразилось в значительном у меньшении раннего инсулинового выброса в первые 15-20 минут теста), что сопровождалось развитием алиментарной гипергликемии. характерной для начальной стадии развития ИНСД.

Таблица 1

Связь между исходными показателями ПОЛ и биохимического статуса у лиц с МС

Показатели АГП | МДА ТК ШО КПНГ | Каталаза ГР

Глюкоза +0,43 +0,47 +0.27 +0,53 +0,65 : -0,37 -0,45

Инсулин | 0,17 ; 0,44 0,12 ; 0,49 +0,60 -0.19 ; -0,24

НОМА +0,31 +0,51 +0.09 +0,49 1 -0,67 -0,40 1 -0,49 •

ХС ! +0.49 +0,20 +0,48 | +0,39 +0,35 -0,50 -0,49

ЛПНП +0,39 +0,50 +0,16 +0,54 +0,59 -0,21: -о,зо

ЛПВП ! +0,07 -0,12 ■ +0,25 +0,15 ! +0,06 +0,31 +0,39

ТГ +0,41 | +0,50 ; +0,35 +0,45 | +0,06 -0,12 -0,21

КА +0,57 ; +0,54 | +0,25 +0,47 ! -0,64 -0,24 -0.32

Таким образом, МС в исследованной когорте больных характеризовался выраженными метаболическими нарушениями, неэффективной работой ССС, негативными изменениями в гормональной регуляции обмена веществ, уменьшением резервных возможно-

стей инсулярного аппарата поджелудочной железы - одного из основных патогенетических механизмов этого заболевания.

Механизмы действия минеральных вод и фиторецептур при различных способах их применения на гормональную регуляцию метаболических процессов

Исследования последних лет свидетельствуют о возможности применения минеральных вод для коррекции гормональной регуляции метаболических реакций (Едедев Д.А., 2007; Елизаров А.Н., 2008). В то же время накоплено достаточно научных фактов, доказывающих принципиальную возможность увеличить эффективность применения минеральных вод, обогатив стандартные методы их приема различными фитокомпозициями, разработанными в Пятигорской государственной фармацевтической академии (Р.А. Ду-бинский, 1995-2005). Создание новых лечебно-профилактических комплексов на основе совместного применения минеральных вод и фитокомпозиций является новым направлением в бальнеотерапии МС. Биологически активные вещества растительного происхождения при вну треннем применении, в виде ванных процедур и ингаляционном воздействии могут и должны оказать модифицирующее влияние на реализацию разносторонних эффектов минеральных вод. Применение данной корригирующей технологии обеспечит адресное воздействие на различные звенья этого заболевания. Изучение механизмов реализации биопотенциала таких комплексов и стало предметом наших дальнейших исследований.

Установлено, что внутренний прием минеральной воды в течение 60 минут вызывает небольшие изменения регуляторно-метаболических показателей у пациентов с МС (табл. 2). Сразу отметим, что в первые минуты после приема минеральной воды отмечалось умеренное снижение секреции инсулина (на 10%), которое сопровождалось к 30-й минуте повышением активности глюкокортикоидов (12,8%). Примечательно, что между динамикой этих показателей (относительного исходного уровня) отмечалась достоверная корреляционная обратная зависимость: г = -0,57, р<0,05. Впрочем, торможение секреции инсулина было кратковременным и сменялось достоверным повышением его содержания в крови к 30-й минуте, что косвенно свидетельствует об активации энтероинсулярных гормональных взаимосвязей (В.К.Фролков с соавт., 2007).

Также показано, что через полчаса после внутреннего приема минеральной воды «Машук № 19» на 11% уменьшается концентрация в крови ионов натрия, а по истечении 60 минут наблюдали снижение содержания вторичного продукта ПОЛ - МДА на 12%.

Динамика других показателей была только на уровне тенденций: снижение параметров артериального давления и альдостеронемии, уменьшение концентрации глюкозы в

крови, увеличение активности одного из ферментов антиоксидантной зашиты - каталазы.

12

Таблица 2

Влияние однократного внутреннего приема минеральной воды «Машук № 192 и фитоэкс-тракга на состояние регуляторных механизмов у больных с МС (п=12)

Показатели

Исходный уровень

10

Время, мин

30

60

АД сист., мм рт. ст.

148±3,2

144±2,8

139±2,6

143±3,0

140±2,9

147±3,3

147±3,1

140±ЗД

АД диаст., мм рт. ст

102±1,9

100+1,8

98±1,7

104±1,8

102±1,7

105±2,1

100±2,1

101±2,0

Инсулин, мкЕ/мл

21,1 ±0,72

19,0±0,бб*

25,2+1,07*

21,5+0,84

24,0±0,92

2б,3±1,02*

23,7±0,85

20,7+0,81

Кортизол, нмоль/л

377±10,7

409±15,0

422±16,4*

370±13,2

352+10,9

384±17,0

352±11,9

361+12,3

Атьдостерон, пг/мл

145+9,2

133±8,7

127±7,6

137±8,2

139±8,9

130±8Д

13б±9,5

142±9,9

Натрий, ммоль/л

132+4,15

129±3,80

118±3,04*

140+4,82

143+4,55*

137+3,96"

122+3,54

129+3,27

Калий, ммоль/л

4,28+0,16

4,00±0Д4

4Д5±0,17

4,33±0,19

4,19±0,17

4,02+0,16

4,09+0,15

4,39+0,18

Гликемия, ммоль/л

5,40±0Д9

5,59±0,22

5,34±0,16

5,48+0,17

5,32+0,17

5,45+0,19

5,04+0,14

5,20+0,16

Общий холестерин, ммоль/л

б,54±0,22

6,29±0,20

6,41±0,23

6,29±0,20

6,37±0,23

6,02±0,19

6,37+0,23

6,14+0,21

Триглицериды, ммоль/л

2,37±0Д1

2,05±0,09

2,10+0,09

2,25+0,09

2,37+0,11

2,08+0,09

2,16+0,12

2,18±0,11

Холестерин ЛПВП, ммоль/л

0,84±0,09

0,81+0,08

0,92±0Д0

0,88±0,09

0,92±0Д0

0,97±0,10

0,90+0,09

0,85+0,09

МДА, нмоль/мл

9,12±0,33

9,92±0,38

9,03±0,31

9,56±0,41

9,01+0,35

8Д6±0,26*

8,01+0,26*

7,95+0,21*

Каталаза, ммоль Н202 /(мин • г НЬ)

15,2±1,23

16,4±1,38

16,2±1,45

16Д±1,37

16,9±1,44

17,8±1,67

17,9+1,32

19,3±1,95

Примечание: здесь и табл. 2-4 в каждой клетке таблицы верхние значения - эффекты минеральной воды, нижние значения - фитоэкстракта; *- достоверные отклонения от исходного уровня; "достоверные различия между группами.

Несмотря на маловыраженный характер этих изменений, общая картина достаточно типична для современных представлений о механизмах влияния принятой внутрь минеральной воды - наличие легкого стрессорного компонента, активизация энтероинсулярной эндокринной оси, торможение прооксидантных реакций. Нам не удалось выявить значимых эффектов в системе углеводного и липидного обмена, что имело бы определенный практический интерес для пациентов с МС, но, по-видимому, данная минеральная вода

(«Машук № 19») при ее приеме внутрь является относительно слабым лечебно-профилактическим фактором для этой категории больных.

В этой же серии исследований анализировался однократный эффект внутреннег приема фитококтейля из травы пустырника, ягод боярышника и шиповника, листьев перечной мяты. Установлено, что данная фитокомпозиция оказала минимальное воздействи на различные параметры у пациентов с МС. Фактически достоверно изменились тольк два показателя: немного возросла секреция инсулина к 30-й минуте после приема фитококтейля (в среднем на 22,3%) и на 16,9% уменьшилась концентрация в крови МДА. Мож но также выделить устойчивый тренд - повышение активности каталазы в течение 60 ми нут после воздействия, достоверность которого была доказана с помощью Z-критерия зна ков.

Применение минеральной воды в виде однократной ванной процедуры оказало ино влияние на изученные нами параметры (табл. 3). Установлено, что у пациентов с МС поел воздействия достоверно снижались параметры АД на 9-11%, что коррелировало с умень шением содержания альдостерона на 44% (г = +0,69; р<0,01) и концентрации ионов натр* в крови на 12% (г = +0,42; р<0,05). Одновременно с этим отмечалось прогрессивное сни жение уровня инсулина в крови, которое достигало к 60-й минуте наблюдения -17,8% Особо отметим, что повышение продукции кортизола к 10-й минуте не носило достовер ного характера, тогда как через 1 час после ванной процедуры наблюдалось достоверно уменьшение активности глюкокортикоидов на 10,2%. Значимых изменений углеводного липидного обмена, а также в системе ПОЛ выявлено не было.

Таким образом, биопотенциал минеральной воды при ее наружном применении ( виде ванн) реализуется иным способом, при котором в минимальной степени задействова ны стрессорные реакции и в полной мере реализуется ранее доказанный многими исследо вателями ее вазодилятирующий эффект при участии системы гормонального контро.» водно-солевого обмена (альдостерон-натриевый механизм).

Применение пресной ванны с фитоэкстрактом в виде отвара из пустырника, души цы, шалфея, листьев красной свеклы, жома винограда оказало более выраженное влияни на патологические проявления МС по сравнению с пероральным введением фитокомпози ции. Это проявилось в кратковременном снижении параметров АД (только к 30-й минуте среднем на 7-12%), уменьшении концентрации инсулина и кортизола на 14% и 10% соо ветственно. Особо следует отметить впервые выявленный факт уменьшения содержания крови общего холестерина на 9% на фоне выраженного повышения антиоксидантного п тенциала: содержание МДА снизилось на 17%, р<0,05; активность каталазы возросла н'

28%, р<0,05. Снижение триглицеридемии носила характер стабильного тренда, что и доказывалось критерием непараллельности Фишера (Р=4,22; р<0,05).

Таблица 3

Влияние однократного влияния минеральной ванны и фитоэкстракта на состояние регуляторных механизмов у больных с МС (п=15)

Показатели

Исходный уровень

10

Врет, мин

30

60

АД сист., мм рт. ст.

145±3,9

140±3,7

132+2,8*

141±3,3

135±3,0

124±2,9*

133±3,0*

137±3,1

АД диаст., мм рт. ст

101±2,4

97+1,7

92±1.5*

98±2,2

96±2,3

91±1,7*

90±1,5*

97±1,9

Инсулин, мкЕ/мл

20,8±0,84

19,6±0,75

18,8±0,6б

20,8±0,84

21,1±0,93

19,4+0,82

17,1±0,62*

17,9±0,6б*

Кортизол, нмоль/л

354+11,0

388±13,8

340±12,2

360±14,1

349±13,2

335±12,0

318±10,2*

324+10,9*

Альдостерон, пг/мл

153±10,б

134+9,1

121±б,9*

159+9,9

141±9,5

135+7,8

85±5,3*

110+6,3*

Натрий, ммоль/л

137+4,42

127±3,92

128±3,71

133±4,26

129±4,14

125±3,97

121±3,27*

121±3,05*

Калий, ммоль/л

4,33+0,19

4,13+0,17

3,92±0,12

4,50±0,22

4,44±0,21

3,96±0,18

4,38±0,22

4,22±0,20

Гликемия, ммоль/л

5,48±0,22

5,52±0,25

5,31+0,21

5,53±0,27

5Дб±0,21

5,24±0,23

5,19+0,17

5,08±0,19

Общий холестерин, ммоль/л

6,08+0,17

6,00±0,17

6,28±0,19

6,26+0,19

6,17+0.18

5,92+0,16

6,11+0,18

5,64±0,15*

Триглицериды, ммоль/л

2,22+0,14

2,11±0,12

2,02±0,10

2,37+0,15

2,22±0Д5

2,17±0,14

2,09±0,11

2,00±0,12

Холестерин ЛИВ П, ммоль/л

0,91+0,08

0,95±0,08

0,90±0,07

0,85+0,09

0,91±0,10

0,98±0,11

0,93±0,08

1,03+0,12

МДА, нмоль/мл

9,02+0,35

9,47±0,36

9,15+0,30

9,39+0,41

8,62±0,40

8,03±0,36*

8,37±0,24

7,85+0,29*

Каталаза, ммоль Н202 /(мин • г НЬ)

16,3±1,17

17,0±1,22

17,4±1,30

14,9±1,02

15,7±1,09

18,6±1,25*

17,9+1,39

19,1±1,44*

Вполне ожидаемо, что уменьшение концентрации холестерина и, в большей степени, триглицеридов объясняется, на наш взгляд, снижением инсулинемии и как следствие, связанного с этим гормоном стимулирующего действия на липогенез.

Также нами было зарегистрировано постепенное уменьшение концентрации в крови альдостерона и ионов натрия, при этом между этими параметрами фиксировалась четкая корреляционная зависимость г = ±0,73; р<0,01. Однако отсутствовали какие-либо статистические ассоциации между параметрами АД и системой альдостерон-натрий. Эти факты

также свидетельствуют в пользу гипотезы, что механизм воздействия фитопрепаратов может иметь принципиальные различия с таковым для минеральных вод.

Применение минеральной воды в виде ингаляций также оказало значимое воздействие на ряд контролируемых нами параметров, однако и в этом случае отмечалась некоторая специфика в ответных реакциях организма на эту процедуру (табл. 4).

Таблица 4

Влияние однократной ингаляции минеральной воды «Машук № 19» и фитопрепарата на состояние регуляторных механизмов у больных с МС (п=13)

Показатели Исходный уровень Время, мин

10 30 60

АД сист., мм рт. ст. 142+3,9 139±3,6 135+3,4 128±3,1*

147+3,6 130±3,1* 126+3,3* 133±3,5*

АД диаст., мм рт. ст 100+2,2 98±1,9 96+2,1 94±1,9*

97+2,0 88+1,7* 90+1,9* 95±2,2

Инсулин, мкЕ/мл 24,2±0,91 22,7±0,85 23,9+0,80 26,2±0,74*

22,8+0,77 20,3+0,75 23,8±0,91 24,4±0,95

Кортизол, нмоль/л 381±15,0 323+12,1* 308+10,9* 327+11,3*

360±13,4 301+12,0* 288±10,2* 324±12,6*

Альдостерон, пг/мл 146±10,3 135±9,3 129+9,0 138±10,5

151±12,1 144±11,5 139+9,8 150+14,1

Натрий, ммоль/л 141±4,86 137±4,12 133+3,85 140+4,52

135+4,25 131+4,04 141+4,56 137+4,03

Калий, ммоль/л 4,01 ±0,19 4,13±0,21 4,26+0,25 4,15+0,21

4,20+0,21 4,17±0,20 4,08+0,19 4,16±0,20

Гликемия, ммоль/л 5,54±0,22 5,40±0,21 5,19+0,18 4,98+0,17*

5,40±0,17 5,08±0,16 5,23+0,17 5,12±0,15

Общий холестерин, ммоль/л 6,34±0,25 6,41±0,28 6,02+0,22 5,82+0,20

6,26+0,21 6,20±0,19 6,12+0,19 5,91±0,18

Триглицериды, ммоль/л 2,ЗОЮ,17 2,18±0,15 2,02+0,12 1,95+0,08

2,24±0,14 2,08+0,12 2,03+0,13 1,97±0,10

Холестерин ЛПВП, ммоль/л 0,91±0,09 0,95+0,09 1,13+0,11 1,15+0,12

0,84±0,08 0,88+0,09 1,02+0,10 1,05±0Д1

МДА, нмоль/мл 8,88+0,26 9,12±0,38 8,69±0,26 7,18+0,20*

9,05+0,32 8,23+0,24* 8,01+0,23* 7,54+0,19*

Каталаза, ммоль Н202 /(мин • г НЬ) 14,1±1,39 15,9±1,45 17,6±1,64 19,0±1,95*

14,6+1,20 15,3±1,17 18,4±1,45* 18,6+1,51*

Во-первых, снижение АД было не столь выражено, как после приема минеральной ванны, и происходило постепенно с минимальными значениями к 60-й минуте после ингаляции, когда снижение параметров достигало 6-10%. Во-вторых, и это принципиально важно, уменьшение показателей АД не сопровождалось значимыми изменениями концен-

трации в крови альдостерона и ионов натрия, что свидетельствует о каких-то иных механизмах гипотензивного действия ингаляции минеральной воды. Отметим также, что никаких значимых корреляционных зависимостей не выявлялось ни для альдостерона с параметрами АД, ни с уровнем гормона в крови с концентрацией ионов натрия. В-третьих, повышение продукции инсулина отмечалось достаточно поздно (к 60-й минуте) на фоне стабильного угнетения секреции кортизола, снижение концентрации которого в крови достигало 19%. Примечательно, что никакой корреляционной зависимости между инсулинемией и кортизолемией нами выявлено не было. В-четвертых, снижение уровня МДА на 19% сопровождалось отчетливым повышением активности каталазы на 35%, что однозначно свидетельствует об активации антиоксидантных механизмов защиты. Наконец, в-пятых, тенденции изменения в сторону оптимизации параметров углеводного и липидного обмена приобрели более значимый характер. Уровень глюкозы снизился через 60 минут наблюдения на 12%. В отношении липидного профиля крови наблюдали прогрессирующее снижение уровня триглицеридов в крови на 16% (р<0,05), а также тенденции к снижению общего холестерина и повышению ЛПВП, что проявилось в достоверном уменьшении расчетного коэффициента атерогенности с 5,97+0,27 до 4,06±0,18 (р<0,01).

Таким образом, результаты этой серии исследований позволяют верифицировать априорное утверждение о различных путях реализации механизмов биологического потенциала минеральной воды при различных методах ее применения. При этом достигнутые результаты позволяют обсуждать теоретические подходы к созданию новых технологий восстановительной медицины в плане коррекции основных патогенетических механизмов МС.

Проведение однократной фитоингаляции (20 мл отвара на основе пустырника, душицы, шалфея, листьев красной свеклы и жома винограда) также привело к достаточно выраженным изменениям в различных функциональных системах у пациентов с МС.

Сразу отметим, что с первых минут ингаляции достоверно и весьма значимо снижалось артериальное давление (на 9-12% уже к 10-й минуте) и секреция кортизола в среднем на 20%. Весьма интересным и впервые выявленным фактом оказалось появление достаточно тесной корреляционной зависимости между этими параметрами: в диапазоне времени наблюдения от 10 до 30 минуты после ингаляционной процедуры снижение артериального давления четко коррелировало со снижением кортизолемии (г = +0,62; р<0,01). В основе этого феномена, по нашему мнению, лежит способность глюкокортикоидов сенсибилизировать рецепторный аппарат артериол к прессорному действию катехоламинов. Снижение уровня гормонов коры надпочечников вызывает заметное понижение чувстви-

тельности адренорецепторов сосудов, что проявляется уменьшением общего периферического сопротивления и АД.

Также в достоверной форме проявилось оптимизирующее влияние фитоингаляций на процессы ПОЛ. У пациентов отмечалось прогрессирующее снижение концентрации МДА при нарастании активности каталазы. Несмотря на недостоверный характер, все же отметим наличие благоприятных трендов в динамике концентрации общего холестерина и триглицеридов. Эти тенденции косвенно подтверждаются достоверным снижением расчетного коэффициента атерогенности, значения которого изменились с 5,78±0,18 до воздействия до 4,32±0,14 (р<0,01) к 60-й минуте после ингаляции фитопрепаратом.

Обратим также внимание на тот факт, что в отличие от ингаляции минеральной воды выбранная нами фитокомпозиция при ее ингаляции не оказала никакого влияния на продукцию инсулина, секрецию альдостерона и концентрацию ионов натрия и калия в крови.

Подводя промежуточный итог этих серий исследований, можно выделить два основных факта. Во-первых, как правило, если судить интегрально, сила воздействия минеральных вод по сравнению с галеновыми фитопрепаратами, выражена в большей степени. Во-вторых, точка приложения биопотенциала этих факторов различна. Если для минеральных вод вне зависимости от технологии их применения характерно участие эндокринной системы, то фитопрепараты, на наш взгляд, реализуют свой потенциал путем немедиа-торного воздействия на внутриклеточные обменные процессы без активизации системных регуляторов метаболизма - гормонов.

Полученные результаты позволяют заключить, что совмещение в одном лечебно-профилактическом комплексе минеральных вод и фитопрепаратов может вызывать больший терапевтический эффект за счет суммации саногенетических физиологических реакций, инициируемых минеральными водами, и фармакологических потенций биологически активных веществ растительного происхождения.

Эффективность санаторно-курортной терапии МС при применении фитопрепаратов в сочетании с минеральными водами

Анализ эффективности санаторно-курортной терапии пациентов с проявлениями МС был проведен нами при различных вариантах сочетания традиционных методов применения минеральных вод (внутрь и в виде ванн) с фитопрепаратами, а также в виде ингаляционных процедур (минеральная вода и фитокомпозиции). При этом основной кон-

трольной группой выступали больные с МС (62 пациента), которые получали лечебный комплекс 1.

Изучение динамики клинических проявлений МС в контрольной группе в процессе санаторно-курортного лечения показало, что со «значительным улучшением» закончили лечение 8 (12,9%) больных, «улучшением» - 35 (56,4%) больных, «без динамики» - 18 (28,1%) больных, с «ухудшением» - 1 (1,6%) больной.

Сравнительное изучение показателей, отражающих функциональную активность различных метаболических систем организма позволил выявить ряд положительных эффектов базисной санаторно-курортной терапии в контрольной группе (табл.5). Во-первых, хотя и незначительно (только на 4%), но достоверно снизился ИМТ, при этом уменьшение массы тела составило в среднем 2,1 ±0,3 8 кг (р<0,01). Снижение содержания лептина - гормона жировой ткани - было более значимым (более 13%), однако в силу значительного варьирования, недостоверным. Одновременно наблюдали небольшое снижение параметров АД (на 4-5 мм рт.ст.). Во-вторых, динамика изменений в системе липидного и углеводного обмена была выражена не столь отчетливо, однако за счет снижения уровня общего холестерина (на 3%) и повышения концентрации холестерина липопротеидов высокой плотности (на 9%) отмечалось достоверное уменьшение коэффициента атерогенности (на 11,7%). В-третьих, динамика гормональных показателей однозначно свидетельствовало об уменьшении напряженного характера регуляции метаболических реакций и, хотя инсулинемия уменьшилась только на 4,8% (р>0,05), активность глюкокортикоидов снизилась достаточно значимо (на 6,4%; р<0,05).

Вместе с тем, учитывая отчетливый параллелизм в изменении концентрации уровня глюкозы в крови и инсулина, уменьшение индекса инсулинорезистентности НОМА составило 10,2%. В-четвертых, нами не было выявлено существенной динамики состояния РААС, хотя некоторая благоприятная тенденция все-таки отмечалась. Этот посыл достоверно подтверждался однонаправленностью изменений, что доказывалось критерием знаков. Так, из 62 пациентов в процессе лечения на курорте снижение уровня в крови ренина, ангиотензина II и альдостерона фиксировалось соответственно у 53, 49 и 44 пациентов. Само по себе снижение абсолютных значений этих показателей было не велико и составляло в среднем 3-11%, однако при этом одновременно снижалась и натриемия. Учитывая тот факт, что РААС имеет прямое отношение к регуляции артериального давления, следует рассматривать выявленную динамику рассматриваемых показателей как проявление саногенетических процессов.

Таблица 5

Влияние стандартной санаторно-курортной терапии на состояние регуляторных механиз-_мов у больных с метаболическим синдромом (п=62)_

Показатели Исходный уровень После лечения Критерий Стьюдента

абс. значения процент изменения

ИМТ, усл.ед. 30,3±0,2б 29,1±0,24 -4,0% t=2,18; р=0,047

АД сист., мм рт. ст. 147±2,2 142+2,0 -3,4% t=l,91; р=0,062

АД диаст., мм рт. ст 95+1,9 90±1,7 -5,3% t=2,03; р=0,048

Лептин, нг/мл 13,4+0,95 11,6±0,88 -13,4% t=l,42; р=0,130

Инсулин, мкЕ/мл 21,2±0,77 20,2±0,72 -4,8% t=l,72; р=0,092

Кортизол, нмоль/л 329±6,4 308±5,8 -6,4% t=2,18; р=0,036

Альдостерон, пг/мл 141+7,0 130±б,5 -7,8% t=l,33; р=0,108

Ренин, мкЕ/мл 21,2±1,34 18,7±1,26 -11,8% t=l,60; р=0,091

Ангиотензин II, пг/мл 20,1±0,80 19,4±0,75 -3,5% t=0,81; р=0,492

Натрий, ммоль/л 140±2,19 137±2,03 -2,1% t=0,74; р=0,532

Калий, ммоль/л 4,08±0,09 4,11+0,10 +0,7% t=0,21; р=0,865

Гликемия, ммоль/л 5,61±0,10 5,42+0,11 -3,4% t=2,03; р=0,048

Индекс инсулиноре-зистентности НОМА 5,29+0,24 4,75+0,21 -10,2% t=l,81; р=0,071

Общий холестерин, ммоль/л 6,08±0,07 5,90±0,06 -3,0% t=l,76; р=0,073

Триглицериды, ммоль/л 2,11+0,05 2,02+0,06 -4,3% t=l,29; р=0,127

Холестерин ЛПВП, ммоль/л 0,91±0,05 0,98±0,0 ±7,7% t=l,63; р=0,082

Коэффициент атеро-генности 5,б8±0,22 5,02±0Д9 -11,7% t=2,13; р=0,041

МДА, нмоль/мл 9,33+0,17 8,49±0,16 -9,0% t=2,49; р=0,022

АГП, нмоль/мл 42,1+2,07 39,4±1,91 -6,6% t=l,45; р=0,124

ТК, ед.оп.пл./мл 0,50±0,03 0,4б±0,02 -8,0% t=l,84; р=0,069

О Ш, усл.ед.фл./мл 22,1±0,84 20,5±0,78 -7,2% t=l,73; р=0,075

Каталаза, ммоль Н202) /(мин • г НЬ) 15,3±0,34 16,2±0,41 ±5,9% t=0.89; р=0,428

ГР, усл.ед.акт./г НЬ 9,05±0,30 9,93+0,38 ±9,7% t=l,69; р=0,088

Проведение нагрузочных тестов у больных МС показало, что базовый лечебный комплекс способствует некоторому повышению резервных возможностей этой функциональной системы - у пациентов отмечалось небольшое, но достоверное снижение сердечного нагрузочного индекса на 4% при проведении теста приседаний, уменьшение диастолического артериального давления и двойного произведения на пороговой нагрузке в среднем на 5% в обоих случаях (рис. 1). Эти данные свидетельствуют о более экономной реакции ССС в ответ на нагрузку и снижении потребления миокардом кислорода.

%

120 -i 115 110 -105 -

Рис. 1. Динамика параметров нагрузочных тестов оценки резервов ССС у пациентов контрольной группы в процессе лечения

Таким образом, даже традиционная санаторно-курортная терапия с внутренним приемом минеральной воды «Машук № 19», гидрокарбонатно-хлоридными натриевыми ваннами может оказывать положительное влияние на некоторые патологические механизмы МС.

Анализ динамики клинической симптоматики у пациентов с МС, получавших лечебный комплекс 3, показал, что со «значительным улучшением» закончили лечение 19 (25,0%) больных, «улучшением» - 50 (66,7%) больных, «без динамики» - 8 (13,0%) больных, с «ухудшением» - не было ни одного пациента. При этом оценка обменных процессов и системы их регуляции, определяющих эффективность проводимой восстановительной коррекции, позволяет выделить ряд положительных моментов (табл. 6).

У всех пациентов уменьшалась масса тела в среднем на 3,8±0,59 кг, при этом величина ИМТ снизилась на 9,3%. На 7-8 мм.рт.ст. уменьшались параметры АД, частота пульса в покое стала меньше на 11±1,08 уд/мин (р<0,005), что привело к существенному уменьшению величины «двойного произведения» в покое с 119±5,1 до 98±4,3 усл.ед. (р<0,001). Увеличение параметров шкалы теста САН в положительную сторону достигало 9 -14%.

Более выраженные изменения были выявлены среди показателей углеводного и ли-пидного обмена. Так, впервые выявлен факт достоверного снижения уровня глюкозы натощак на 10% (р<0,05), на 21% снизился коэффициент атерогенности.

Сердечный Иццеиг Коэф.физ. нагрузочный Руфье адаптации индекс

Мощность Двойное Иицегс нагрузки произв. произв.

ЛЖ

Таблица 6

Влияние стандартной санаторно-курортной терапии в сочетании с внутренним приемом фитококтейля на состояние регуляторных механизмов у больных с МС (п=55)

Показатели Исходный уровень После лечения Критерий Стьюдента

абс. значения процент изменения

ИМТ, усл.ед. 30,9±0,32 28,0±0,29 -9,3% 1=4,76; р=0,000

АД сист., мм рт. ст. 144±2,6 136+2,4 -6,6% 1=2,21; р=0,028

АД диаст., мм рт. ст 95±1,9 88±1,7 -7,4% 1=3,04; р=0,004

Легггин, нг/мл 15,0±0,84 12,1±0,76 -19,3% 1=2,88; р=0,008

Инсулин, мкЕ/мл 23,1±0,69 18,4±0,70 -21,3% 1=5,06; р=0,000

Кортизол, нмоль/л 343+8,1 355+9,4 +3,4% 1=0,42; р=0,716

Альдостерон, пг/мл 139±10,3 122+9,4 -12,2% 1=1,69; р=0,207

Ренин, мкЕ/мл 21,8±0,68 20,5+0,65 -6,0% 1=1,52; р=0,234

Ангиотензин И, пг/мл 23,4+0,97 21,2±0,92 -8,4% 1=1,44; р=0,318

Натрий, ммоль/л 149±2,03 140±1,86 -6,1% 1=2,92; р=0,007

Калий, ммоль/л 4,23±0,13 4,15+0,12 -1,9% 1=0,12; р=0,938

Гликемия, ммоль/л 5,63±0,10 5,08+0,09 -9,8% 1=3,60; р=0,002

Индекс инсулинорезистентности НОМА 5,78±0,42 4,15±0,34 -28,2% 1=3,05; р=0,005

Общий холестерин, ммоль/л 6,37±0,11 6,02±0,11 -5,5% 1=1,98; р=0,051

Триглицериды, ммоль/л 2,26±0,07 1,90+0,06 -15,9% 1=4,52; р=0,000

Холестерин ЛПВП, ммоль/л 0,99+0,05 1,14±0,07 +15,2% 1=1,92; р=0,054

Коэффициент атеро-генности 5,43±0,22 4,28+0,20 -21,1% 1=5,48; р=0,000

МДА, нмоль/мл 9,42±0,21 8,01±0,17 -14,9% 1=3,49; р=0,001

АГП, нмоль/мл 42,б±1,82 39,2±1,75 -8,0% 1=1,51; р=0,342

ТК, ед.оп.пл./мл 0,55±0,05 0,48+0,04 -12,8% 1=1,18; р=0,562

О Ш, усл.ед.фл./мл 23,4+0,79 21,2+0,83 -9,4% 1=1,71; р=0,151

Каталаза, ммоль Н202) /(мин • гНЪ) 13,4+0,32 16,1+0,43 ±20,1% 1=4,15; р=0,000

ГР, усл.ед.акт./г НЬ 9,03+0,27 10,4+0,31 ±15,2% 1=3,02; р=0,002

Вместе с тем, сохранив динамику инсулинемии натощак (уровень гормона снизился на 21%) и показателя инсулинорезистентности НОМА (его падение достигло 28%). У больных 2-й группы не выявлялось снижения кортизолемии. Этот факт весьма интересен тем, что глю-кокортикоиды «двулики»: с одной стороны, они являются неспецифическим показателем тяжести патологического процесса, и уменьшение их концентрации в крови свидетельствует о благоприятных тенденциях в состоянии больных, а с другой стороны, кортизол выступает в качестве основного участника и инициатора процессов адаптогенеза, и его активация сопряжена с увеличением резервных возможностей организма.

22

Изучение состояния ПОЛ показало, что стандартная курортная терапия, дополненная вну тренним приемом фитопрепарата, оказывала более выраженное влияние, что проявилось в достоверном снижении концентрации МДА на 14% при повышении активности каталазы и ГР более, чем на 15%. Другие показатели этой системы изменялись не столь значительно, однако динамика параметров свидетельствовала об усилении активности ан-тиоксидантного звена.

Оценка ССС при проведении нагрузочных тестов у больных 2-й группы после санаторно-курортного лечения показало, что резервные возможности этой фу нкциональной системы существенно выросли (рис. 2). Тест с приседаниями однозначно указывал на снижение сердечного нагрузочного индекса на 89* (р<0,05) и увеличение коэффициента физической адаптации на 7% (р<0.05). Проведение вслоэргометрической пробы показало существенное увеличение объема проделанной работы (почти на 11%; р<0.05). уменьшения ЧСС и АД на пороговой нагрузке, что интегрировалось в 16% снижение величины двойного произведения. Все это в целом свидетельствует о более экономной реакции ССС в ответ на нагрузку и увеличении резервных возможностей организма.

о/ 120

70 -

у

I

Сердечней Индекс Коэф.физ. Мощность Дволке Иццес

нагрузенный Руфье адптации нагрузки произв. произв.

тще ЛЖ

Рис. 2. Динамика параметров нагрузочных тестов оценки резервов ССС у пациентов, получавших дополнительно внутрь фитоотвар в процессе лечения

Среди пациентов, принимавших в процессе санаторно-курортного лечения лечебный комплекс 4 со «значительным улучшением» закончили лечение 30 (46.9%) больных., «улучшением» - 25 (39.1%) больных, «без динамики» - 9 (14,0%) больных, с «ухудшением» - 0 (0%). При этом комплексная оценка показателей, отражающих функциональную

23

активность различных систем организма, позволила установить, что в этой группе выраженность положительных эффектов превосходила предыдущие комплексы по всем рассматриваемым критериям (табл. 7).

Таблица 7

Влияние стандартной санаторно-курортной терапии в сочетании с фитованнами на состояние регуляторных механизмов у больных с МС (п=64)

Показатели Исходный уровень • После лечения Критерий Стьюдента ,

абс. ■■ значения процент изменения

ИМТГ усл.сд. 31,3±0,27 • 29,6+0.25 -5,4% 1=3,22; р=0,001

АД сист., мм рт. ст. 147±2,1 131±1,9 -10,9% 1=5,15; р=0,000

АД диаст., мм рт. ст 96±1,4 86±1,3 -10,4% 1=5,36; р=0,000

Лептин, нг/мл 14,3±0,65 12,9±0,62 -9,8% 1=1,81; р=0,286

Инсулин, мкЕ/мл 22,0±0,57 19,5±0,52 -11,4% 1=3,41; р=0,001

Кортизол, нмоль/л 357±9,4 383±10,7 ±7,3% 1=1,79; р=0,068

Альдостерон, пг/мл 147±9,9 117+8,0 -20,4% 1=2,23; р=0,027

Ренин, мкЕ/мл 20,4±0,60 18,1±0,54 -11,3% 1=2,92; р=0,008

Апгиотснзин II, пг/мл 22,8±0,69 20,6±0,59 -9,4% 1=2,57; р=0,012

Натрий, ммоль/л 142±1,84 136+1,62 -4,2% 1=2,16; р=0,040

Калий, ммоль/л 4,08±0,11 4,10±0,12 +0,5% 1=0,21; р=0,818

Гликемия, ммоль/л 5,57±0,09 5,29+0,08 -5,0% 1=2,08; р=0,042

Индекс инсулиноре-зистентности НОМА 5,45±0,32 4,58+0,29 -16,0% 1=2,41; р=0,021

Общий холестерин, ммоль/л 6,22±0,09 5,88+0,07 -5,5% 1=3,10; р=0,001

Триглицериды, ммоль/л 2,18±0,08 1,97+0,07 -9,7% 1=1,94; р=0,052

Холестерин ЛПВП, ммоль/л 0,92±0,05 1,08+0,06 ±17,3% 1=2,10; р=0,042

Коэффициент атеро-генности 5,76+0,19 4,44±0,17 -22,9% 1=5,64; р=0,000

МДА, нмоль/мл 9,14+0,19 7,71±0,17 -15,7% 1=7,05; р=0,000

АГП, нмоль/мл 41,7+1,20 36,6±1,15 -12,2% 1=2,20; р=0,026

ТК, ед.оп.пл./мл 0,52+0,05 0,46±0,05 -11,5% 1=0,78; р=0,362

О Ш, усл.ед.фл./мл 24,6+0,64 20,9+0,58 -15,0% 1=4,53; р=0,000

Каталаза, ммоль Н202) /(мин • г НЬ) 13,8+0,31 15,4±0,37 ±11,6% 1=3,24; р=0,001

ГР, усл.ед.акт./г НЬ 8,85+0,34 11,9±0,42 ±13,4% 1=5,27; р=0,000

Отметим, что масса тела пациентов снизилась достаточно заметно (на 3,1+0,20 кг; р<0,001), что привело и к уменьшению индекса массы тела более чем на 5%. Параметры АД в покое после окончания санаторно-курортного лечения стали меньше в среднем на 1016 мм.рт.ст., а показатели шкал теста САН приблизились к нормальным значениям.

Достоверные положительные сдвиги выявлялись и в системе метаболизма углеводов и липидов. В частности, были зафиксированы достоверные уменьшения значения гликемии (на 7%), общего холестерина и триглицеридов (на 6 % и 10%), что привело к существенному снижению коэффициента атерогенности (на 23%).

Значимо снизилась концентрация в крови инсулина (на 12%), что наряду с нормализацией гликемии обеспечило выраженное уменьшение индекса инсулинорезистентности (на 16%). Особо выделим тот факт, что у больных этой группы наметилась тенденция к росту уровня кортизола, что представляет не только теоретический, но и практический интерес. Во-первых, в сочетании с улучшением клинического состояния пациентов, оптимизацией обмена углеводов и липидов, этот факт свидетельствует о возможном увеличении адаптационных резервов организма. Во-вторых, учитывая выраженные катаболические эффекты кортизола, можно предположить, что снижение массы тела было обусловлено, в числе прочих, и активацией глюкокортикоидов.

Достоверные сдвиги в отношении продуктов липопероксидации (снижение АГП на 13%, р<0,05; МДА на 16 %, р<0,05; ОШ на 15%, р<0,05) свидетельствуют о возрастании анти-оксндантного потенциала и лишний раз подтверждают нормализующее ачияние 3-его лечебного комплекса на обмен липидов, которым принадлежит важная роль в прогрессировании МС.

Анализ динамики функциональных резервов ССС в процессе лечения больных с МС, получавших 4-й лечебный комплекс, позволил выявить весьма значительные положительные изменения всех контролируемых нами показателей (рис. 3). Так, при проведении теста с приседаниями уменьшился сердечный нагрузочный индекс на 10% (р<0,01), индекс Рюффье - на 12% (р<0,05), тогда как коэффициент физической адаптации вырос на 10% (р<0,01). Эти изменения свидетельствуют об увеличении резервных возможностей организма и более экономной реакции ССС в ответ на нагрузку.

При проведении велоэргометрической пробы, позволяющей судить о резервах коронарного кровообращения, установлено, что у больных с МС после санаторно-курортного лечения увеличивалась величина достигнутой мощности пороговой нагрузки (на 8%; р<0,05) при снижении частоты пульса на 8,6% и артериального давления на 9-13 мм.рт.ст., что способствовало увеличению индекса производительности левого желудочка на 18% (р<0,01) и уменьшению величины двойного произведения на 13,4% (р<0,01).

Седечнай Индекс КЬэф.физ. Мощность Двойное Индекс

нагрузочный Руфье адаптации нагрузки произв. произв.

индекс ЛЖ

Рис. 3. Динамика параметров нагрузочных тестов оценки резервов сердечно-сосудистой системы у пациентов, получавших дополнительно фитованны в процессе лечения

5-я группа - 49 пациентов, получали базову ю терапию, которая дополнялась фитоинга-ляциями - лечебный комплекс 5. Анализ динамики основных клинических проявлений у пациентов этой группы показал, что со «значительным улучшением» закончили лечение 18(36.7%) больных, «улучшением» - 22 (44.8%) больных, «без динамики» - 9 (18,5%) больных, с «ухудшением» 0 (0%).

Оценка функциональной активности различных систем организма позволила установить, что у пациентов 4-й группы положительные эффекты не превосходили таковые по сравнению с предыдущими лечебными комплексами, но достоверно превышали показатели контрольной группы (табл. 8).

Отметим, что масса тела пациентов снизилась достаточно заметно (на 2.4+0.17 кг: р<0.001), что привело и к уменьшению индекса массы тела более чем на 3%. Параметры артериального давления в покое после окончания санаторно-курортного лечения стали! меньше в среднем на 8-1 1 мм рт.ст.. а показатели САН приблизились к нормальным значениям. :

Положительные сдвиги в отношении обмена углеводов и лигшдов носили тенденциозный характер. Так, уровень глюкозы снизился на 4% (р<0,1), общего холестерина и триглице-i ридов на 4% и 5% соответственно (р<0Д). Однако интегральный коэффициент, отражающий! взаимоотношения агерогенных и антиатерогенных фракций холестерина достоверно снизился на 18%. Значительно снизилась концентрация инсулина в крови (- 10%, р<0,05), что наряду с; нормализацией гликемии обеспечило уменьшение индекса инсулинорезистентносги на 14%.

Таблица 8

Влияние стандартной санаторно-курортной терапии в сочетании с фитоингаляциями на состояние регуляторных механизмов у больных с МС (п=49)

Показатели Исходный уровень После лечения Критерий Стьюдента

абс. значения процент изменения

ИМТ, усл.ед. 31,3±0,38 30,1±0,32 -3,8% 1=2,16; р=0,048

АД сист., мм рт. ст. 146±2,5 138+2,4 -5,5% 1=2,29; р=0,032

АД диаст., мм рт. ст 94±2,1 90±1,7 -4,3% 1=1,82; р=0,059

Лептин, нг/мл 13,7±0,92 13,1±0,85 -4,4% 1=0,57; р=0,760

Инсулин, мкЕ/мл 21,7+0,73 19,5+0,66 -10,4% 1=2,30; р=0,036

Кортизол, нмоль/л 359±10,5 349±9,8 -2,8% 1=0,74; р=0,602

Альдостерон, пг/мл 142±9,7 134+9,0 -5,6% 1=0,69; р=0,545

Ренин, мкЕ/мл 21,1±0,81 18,0±0,73 -14,0% 1=2,71; р=0,009

Ангиотензин II, пг/мл 22,0±1,04 20,0±0,86 -9,1% 1=1,36; р=0,358

Натрий, ммоль/л 145±2,64 142±1,86 -2,1% 1=0,98; р=0,401

Калий, ммоль/л 4,08+0,16 4,23±0,17 +3,7% 1=0,77; р=0,584

Гликемия, ммоль/л 5,39±0Д2 5,17±0,10 -4,1% 1=1,50; р=0,082

Индекс инсулиноре-зистентности НОМА 5,2 0+0,46 4,48+0,31 -13,8% ¡=1,68; р=0,079

Общий холестерин, ммоль/л 6,09+0,12 5,88±0,10 -3,5% 1=1,34; р=0,095

Триглицериды, ммоль/л 2,13+0,09 2,03±0,08 -4,7% 1=0,92; р=0,385

Холестерин ЛПВП, ммоль/л 1,05+0,06 1,19±0,07 ±13,3% 1=1,81; р=0,067

Коэффициент атеро-генности 4,80+0,27 3,94±0,19 -17,9% 1=2,58; р=0,011

МДА, нмоль/мл 9,26+0,21 7,02+0,15 -24,1% 1=8,72; р=0,000

АГП, нмоль/мл 42,9+1,08 34,9±0,89 -18,6% 1=7,42; р=0,000

ТК, ед.оп.пл./мл 0,54+0,04 0,49+0,04 -9,3% 1=0,98; р=0,562

О Ш, усл.ед.фл./мл 23,0±0,48 21,5+0,43 -6,7% 1=1,91; р=0,055

Каталаза, ммоль Н202) /(мин • г НЬ) 13,1+0,24 15,8±0,31 ±20,6% 1=6,51; р=0,000

ГР, усл.ед.акт./г НЬ 9,05+0,21 11,4±0,25 ±26,0% 1=5,79; р=0,000

Уровень кортизола, альдостерона и ангиотензина II практически не изменялся, тогда как продукция ренина уменьшалась на 14% (р<0,05).

Наиболее выраженные изменения были отмечены в динамике продуктов ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов. Установлено, что у пациентов 4-й группы концентрация МДА в крови уменьшалась на 24%, АГП на 19% на фоне увеличения активности каталазы (+21%) и ГР (+26%). Особо подчеркнем, что изменение активности системы ПОЛ ассоциировалось с уменьшением ИМТ: соответствующие значения непараметрических показа-

телей корреляционной зависимости составили рмдд/имт = +0,59 (р<0,01); ркатшша/имт = -0,44 (р<0,05); рглут./имт = -0,37 (р<0,05).

Нам не удалось выявить значительных изменений в функциональном состоянии ССС: фитоингаляции способствовали лишь небольшой положительной динамике ряда параметров (рис. 4). Можно выделить лишь небольшое увеличение достигнутой мощности пороговой нагрузки при проведении велоэргометрического теста (в среднем на 6%), снижение частоты пульса на 8-10 минуту и уменьшение величины двойного произведения на

пороговой нагрузке почти на 15%. %

120 т-

Седемный Иццекс Коэф.физ. Мощность Двойное Иццекс

нагрузочный Руфье адаптации нагрузки произв. произв.

иццекс ЛЖ

Рис. 4. Динамика параметров нагрузочных тестов оценки резервов ССС у пациентов, получавших дополнительно фитоингаляции в процессе лечения

Результаты этой серии исследований позволяют заключить, что фитоингаляции не оказывают выраженное влияние на липоперекисные процессы и ферментативные механизмы их регуляции,что свидетельствует о стимуляции неспецифических саногенетиче-ских процессов.

Для доказательства патогенетической значимости процесса липопероксидации нами в рамках самостоятельной серии исследована эффективность сочетанного применения фи-; тотерапии и антиоксидантного нутрицевтика веторона. Установлено, что комбинированное воздействие фитоингаляций и веторона оказывает выраженное антиоксидантное действие (рис. 5), реализуемое по механизму потенцирования различных точек приложения

1

ангиоксидантной активности исследуемых факторов: активации вегетативных центров регуляции гомеостаза, центральных стресс-лимитирующих механизмов, а также прямого действия антиоксидантных ингредиентов, входящих в состав фитопрописи. В целом, разработанный подход выступает весьма эффективным методом комплексной восстановительной коррекции нарушенного перекисного метаболизма у больных с МС.

Изучение влияния самого «мощного» лечебного комплекса 6 на клинико-функциональные и биохимические показатели состояния пациентов позволили установить неоднозначный характер его корригирующего действия. На фоне более выраженного снижения массы тела другие показатели, включая клинические, биохимические и гормональные параметры имели иногда отрицательную динамику, что значительно затрудняло интегральную оценку результата.

Анализ динамики клинической симптоматики заболевания у пациентов с МС в этой группе показал, что со «значительным улучшением» закончили лечение 30 (43,5%) больных, «улучшением» - 22 (31,9%) больных, «без динамики» - 10 (14,4%) больных, с «ухудшением» - 7 (10,1%) пациентов. При этом в динамике инструментальных и биохимических следует отметить некоторые особенности (табл. 9).

%

АГП

МДА ТК

Каталаза ГР

I Контроль

0 Фитокоррекция

IВеторон

Рис. 5. Влияние комплексного применения фитоингаляций и веторона на показатели ПОЛ и АОС

Таблица 9

Влияние стандартной санаторно-курортной терапии в сочетании со всеми видами фитовоздействий на состояние регуляторных механизмов у больных с МС (п=69)

Показатели Исходный уровень После лечения Критерий Стьюдента

абс. значения процент изменения

ИМТ, усл.ед. 30,4+0,29 28,4+0,35 1=5,03; р=0,000

АД сист., мм рт. ст. 147±1,92 142+2,38 -3,4% 1=1,97; р=0,051

АД диаст., мм рт. ст 95+1,27 92+1,41 -3,2% 1=1,87; р=0,059

Лептин, нг/мл 14,3+0,48 10,7+0,61 -25,2% 1=6,80; р=0,000

Инсулин, мкЕ/мл 22,3±0,51 16,4+0,84 -26,5% 1=8,94; р=0,000

Кортизол, нмоль/л 340±9,2 394+15,2 ±15,9% 1=3,28; р=0,002

Альдостерон, пг/мл 147±6,1 119+8,5 -9,0% 1=4,35; р=0,001

Ренин, мкЕ/мл 22,7±0,60 18,4+0,93 -19,9% 1=5,08; р=0,000

Ангиотензин II, пг/мл 20,8+0,77 20,1+0,99 -3,4% 1=0,75; р=0,841

Натрий, ммоль/л 141±1,59 138±1,64 -2,1% 1=1,46; р=0,501

Калий, ммоль/л 4,12±0,11 4,29±0,15 ±4,1% 1=1,20; р=0,584

Гликемия, ммоль/л 5,44±0,08 5,02+0,11 -7,7% 1=1,50; р=0,476

Индекс инсулинорезистентности НОМА 5,39+0,21 3,66+0,26 -32,1% 1=9,54; р=0,000

Общий холестерин, ммоль/л 6,24±0,08 5,73+0,11 -8,2% 1=4,86; р=0,000

Триглицериды, ммоль/л 2,19+0,05 2,09+0,06 1=1,37; р=0,622

Холестерин ЛПВП, ммоль/л 0,97±0,04 1,22+0,09 ±25,8% 1=4,11; р=0,000

Коэффициент атеро-генности 5,43±0,27 3,70+0,16 -31,9% 1=4,62; р=0,000

МДА, нмоль/мл 9,19±0,18 6,74±0,15 -26,7% 1=8,72; р=0,000

АГП, нмоль/мл 43,5±1,15 37,0+0,94 -14,9% 1=7,42; р=0,000

ТК, ед.оп.пл./мл 0,59±0,05 0,52±0,04 -11,9% 1=0,98; р=0,562

О Ш, усл.ед.фл./мл 21,7+0,44 20,1±0,41 -7,4% 1=1,91; р=0,055

Каталаза, ммоль Н202) /(мин • г НЬ) 13,6±0,22 15,3+0,34 ±12,5% 1=6,51; р=0,000

ГР, усл.ед.акт./г НЬ 9,20+0,17 11,6+0,19 ±26,1% 1=5,79; р=0,000

Во-первых, это минимальная динамика параметров АД и не столь выраженные положительные эффекты по шкалам теста САН.

Во-вторых, это значительные положительные сдвиги в системе гормональной регуляции метаболических реакций и обмене углеводов и липидов.

В-третьих, отметим, что масса тела пациентов снизилась достаточно заметно (на 4,9+0,48 кг; р<0,001), что привело и к уменьшению индекса массы тела более чем на 6,6%.

Уменьшилась и концентрации в крови инсулина (на 26,5%), а поскольку гликемия тоже снижалась, это привело к существенному уменьшению индекса инсулинорезистентности

30

на 32,1%. Особо выделим тот факт, что у больных этой группы значительно (на 15,1%) выросла секреция кортизола, что достаточно сложно оценить как положительный результат. Этот гормон, как индикатор стресс-иницииругощих реакций, запускает формирование адаптационно-компенсаторных процессов и это может быть положительным моментом, однако в данном случае не следует забывать, что у пациентов 5-й группы в ряде случаев развивались негативные реакции в различных функциональных системах, поэтому однозначно говорить о роли повышенной активности глюкокортикоидов в формировании конечного положительного результата санаторно-курортного лечения достаточно сложно. К этой проблеме мы еще вернемся при проведении сравнительного анализа эффективности используемых санаторно-курортных лечебных комплексов.

Обращает на себя достаточно выраженные изменения липидного обмена: достоверно снизилась концентрация общего холестерина, что на фоне повышения содержания ЛПВП привело к значительному снижению коэффициента атерогенности (на 32%). Весьма значимо изменялась секреция лептана, гормона контролирующего липидный обмен, и альдостерона, а также ассоциированной с ним концентрации ионов натрия в крови.

Подчеркнем также, что при воздействии самого «мощного» из исследованных комплексов лечения существенно возрастала вариабельность данных, что легко доказывается анализом дисперсий для всех изученных нами показателей. Так если до лечения средняя величина дисперсии для всех показателей составляла 28,5±2,9%, то после лечения - 83±5,4% (F=4,21; р<0,02).

Анализ динамики функциональных резервов ССС позволил выявить положительные изменения многих контролируемых нами показателей (рис. б), однако и в этом случае имелись отмеченные выше особенности - меньшая степень выраженности положительной динамики (по сравнению с аналогичными результатами у пациентов предыдущих опытных групп) и увеличение коэффициента вариации различных показателей.

В частности, при проведении теста приседаний на 2,4% уменьшился сердечный нагрузочный индекс, индекс Рюффье изменился также недостоверно, равно как и коэффициент физической адаптации. При проведении велоэргометрической пробы установлено, что у больных, получавших 5-й лечебный комплекс, в меньшей степени, но все-таки увеличивалась величина достигнутой мощности пороговой нагрузки (на 4,9%; р<0,05) при снижении частоты пульса на 2,7% и артериального давления на 4-9 мм.рт.ст., что практически не влияло на индекс производительности левого желудочка и величину двойного произведения. Все это свидетельствует об ограниченных резервных возможностях ССС.

Сердечный Иццеко Коэф.физ. Мощность Двойное Индекс

нагрузочный Руфье адаптации нагрузки произв. произв.

индекс ЛЖ

Рис. б. Динамика параметров нагрузочных тестов оценки резервов ССС у пациентов, получавших дополнительно весь комплекс фитопроцедур в процессе лечения

Одним из дополнительных фактов, лишний раз иллюстрирующих сравнительную «силу» лечебного воздействия этих методов лечения, является число достоверно изменившихся показателей (из 75 контролируемых нами параметров) непосредственно сразу после лечения и в отдаленном периоде, длительность которого составляла 12 месяцев (рис. 7).

Отчетливо видно, что 2-й и 3-й лечебные комплексы имеют некоторое преимущество - достоверно изменились в лучшую сторону более 80% показателей, характеризующих состояние различных функциональных систем организма.

Отдаленные результаты санаторно-курортной терапии МС

Отдаленные результаты анализировались нами через 3, 6, 9 и 12 месяцев после окончания санаторно-курортного лечения. Практически все больные (338 пациентов) в течение последующего года после лечения в санатории вели дневник, в котором оценивали свое самочувствие по шкалам теста САН, отмечали массу своего тела и проводили изменение АД. Кроме этого, часть больных (174 человека) проводили тест с приседаниями, который достаточно легко воспроизводим в домашних условиях.

Установлено, что эффекты последействия физических факторов низкогорного курорта продолжались некоторое время и после окончания лечения. Одним из самых простых и доступных параметров для оценки эффективности отдаленных результатов лечения

_ !

1-й комплекс (контрольный -1) - стандартная курортная терапия (МВ внутрь и в виде ванн)

2-й комплекс - стандартная курортная терапия (МВ внутрь и в виде ванн), дополненная приемом внутрь фитококтейля

3-й комплекс - стандартная курортная терапия (МВ внутрь и в виде ванн), дополненная добавление фитоотвара в ванну

4-й комплекс - стандартная курортная терапия (МВ внутрь и в виде ванн), дополненная фитоингаляцией

5-й комплекс - стандартная курортная терапия (МВ внутрь и в виде ванн), дополненная всеми видами фитовоздейст-вий

О 5 10 15 20 26 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75

Число показателей с достоверной динамикой

Рис. 7. Число достоверно изменившихся показателей в процессе санаторно-курортного лечения при применении различных лечебных комплексов у больных с МС

была, естественно, масса тела, а точнее, динамика ее дефицита по сравнению с исходной (до лечения) (рис. 8).

Анализ информации, поступившей от практически всех пациентов, позволил выявить, что наиболее эффективными оказались лечебные комплексы 2-й, 3-й и 5-й, и длительность эффекта у больных этих групп сохранялась от 7 до 9 месяцев.

Если проанализировать время возврата массы тела в исходное состояние, то оно составило для больных 1-й (контрольной) группы 3,6+0,11 мес., 2-й группы - 6,9±0,29 мес., 3-й группы - 8,0±0,37 мес., 4-й группы - 4,7±0,21 мес. и 5-й группы - 8,0+0,37 мес. Последний факт очень интересен с теоретической точки зрения. Как указывалось выше, сразу после лечения у больных 5-й группы, получавших самое интенсивное лечение, отмечалось снижение массы тела на 4,9+0,48 кг, что было максимальным значением, по сравнению с другими группами больных. Даже пациенты 3-й группы, имевшие наиболее благоприятную динамику инструментальных, клинических и биохимических параметров в процессе лечения имели аналогичный дефицит массы только в 4.1±0,26 кг, т.е. на 16% меньше.

Оценка основных параметров переносимости теста с приседаниями позволила установить, что в отдаленном периоде после окончания санаторно-курортного лечения имело место постепенное затухание благоприятных эффектов в отношении резервных возможно

33

1-й 2-й 3-й 4-й 5-и

(контроль^ Лечебные комплексы L

Рис. 8. Динамика дефицита массы тела (по сравнению с исходной, до лечения) у больных сразу и через 3, 6, 9 и 12 месяцев после лечения (белые столбики - результат сразу после лечения)

стей ССС (табл. 9). Эти эффекты сохранялись и постепенно нивелировались у больных, получавших 1-й комплекс (контрольная группа) уже в течение первых трех месяцев, 2-й лечебный комплекс - около 5 месяцев, 3-й лечебный комплекс - от 7 до 8 месяцев, 4-й лечебный комплекс - около 6 месяцев и, наконец, 5-й лечебный комплекс - чуть больше 6| месяцев. При этом максимальные величины благоприятных отклонений всех параметров при тесте приседаний отмечались в группах 2 и особенно 3.

Наконец, еще один способ оценить эффективность различных методов санаторно-курортного лечения больных с МС - анализ количества дней временной нетрудоспособности за 12 месяцев после завершения лечения. Этот показатель составил для больных групп 1-5 последовательно 12,2±0,38; 9,0+0,28: 7,3+0,19; 10,4+0,31 и 8,9±0,23 дней. Во всех группах этот показатель был достоверно меньше, чем в контроле и его минимальные значения отмечались в группах 2, 3 и 5.

Таким образом, нами получены убедительные факты о том, что максимально долго и в более выраженной степени благоприятные изменения клинико- инструментальных параметров у больных с МС отмечались при применении 3-го лечебного комплекса (диета, нарзанные ванны, холодный нарзан, нагрузочный терренкур), в то время как попытка «усилить» лечебно-профилактический потенциал этой методики лечения добавлением: подводного душа массажа, к сожалению, не привела к еще большему улучшению состояния больных, хотя у некоторых из них (примерно у 77%) результаты лечения были сопос-1 тавимы и даже лучше, чем в 3-й группе. Однако наличие осложнений примерно у каждого

34

пятого-шестого больного при применении интенсивной методики лечения требует индивидуального подхода к ее назначению.

Исследование предикторной значимости исходных морфофункциональных показателей в оценке эффективности восстановительной коррекции МС

Целью данного направления исследований явилось определение предикторов прогноза эффективности восстановительной коррекции МС. Для изучения предикторной значимости исходных показателей нами был проведен корреляционный и дискриминантный анализы. В качестве исходной совокупности переменных были рассмотрены показатели метаболического статуса и психоэмоциональной сферы. В исследовании приняло 154 пациента, находящихся на этапе санаторно-курортного лечения, которых в зависимости от успешности и эффективности проведения восстановительных мероприятий разделили на 3 группы:

- группа 1 - пациенты, для которых восстановительные мероприятия были использованы с высокой эффективностью;

- группа 2 - пациенты, для которых проведение восстановительной коррекции имело среднюю степень эффективности;

- группа 3 - пациенты, для которых восстановительная коррекция оказалась мало эффективной.

При этом эффективность восстановительной коррекции определялась на основании субъективной оценки отдыхающего, а также с учетом динамики объективных показателей его функционального состояния. Результаты проведения корреляционного анализа наглядно представлены на рис.9.

Полученные данные показывают, что предикторной значимостью обладают следующие показатели: сывороточная активность внутриклеточных ферментов (уровень фер-ментемии), активность антиоксидантных ферментов, содержание в плазме крови продуктов ПОЛ, глюкозы, инсулина, кортизола, а также тонус симпатоадреналовой системы. При этом анализ выявленных зависимостей позволил определить, что эффективность восстановительных мероприятий во многом определяется исходной величиной функциональных резервов, характеризующихся состоянием энергетического обмена и энергопластическим потенциалом, активностью антиоксидантных механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и органов, а также регуляторными возможностями нейроэндокринной системы по поддержанию жизнедеятельности и адаптивных свойств систем организма.

А) с исходными показателями биохимического статуса

Индекс тревоги I

Б) с исходными показателями психологического статуса

Рис.9. Взаимосвязь исходного морфофункционального статуса пациентов с МС с эффективностью восстановительных мероприятий

Результаты исследования корреляционных зависимостей показателей психологического статуса позволяют заключить, что высокий уровень эффективности обмечается у па-

36

циентов с исходно более низкими показателями тревожности (реактивной и личностной) и нейротизма, но более высокой активности. Это вполне согласуется с мнением ряда авторов о том, что благоприятный исход при проведении реабилитационных мероприятий отмечается у пациентов без нарушений психического статуса, отсутствием выраженных ипохондрических, тревожных и депрессивных расстройств (Т.А. Айвазян, 2005; В.П.Зайцев с со-авт., 2005).

Для построения классификационных уравнений эффективности восстановительных мероприятий нами был проведен дискриминантный анализ по наиболее информативным биохимическим показателям. Математический анализ рассматриваемых переменных показал, что наиболее информативным является следующая их совокупность: циклический аденозинмонофосфат (цАМФ), лакгатдегидрогеназа (ЛДГ), кортизол (КОР), супероксид-дисмутаза (СОД), малоновый диальдегид (МДА) и глюкоза (ГЛ). Графическое решение классификационной задачи, представленное на рис. 10, содержит 3 наиболее вероятные области координат пациентов с той или иной степенью эффективности восстановительных мероприятий, а также центроиды рассматриваемых групп. Уровень значимости определения решающих правил для обследуемых лиц указан в табл. 10.

Таблица 10

Нормированные значения координат центроидов дискриминантлых функций И и ¥2 и уровни вероятности реализации решающих правил

Группы пациентов Б2 Уровень вероятности

Низкоэффективные 2,09 0,57 85,7%

Среднеэффективные 1,02 -0,84 100%

Высокоэффективные -2,98 0,15 100%

В результате выполненного исследования показана предикторная значимость биохимических и психологических переменных, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности восстановительных мероприятий, проводимых в отношении пациентов с МС. Высокая вероятность реализации классификационных правил в отношении разделения пациентов по различным уровням эффективности позволяет рекомендовать данный подход для более широкого использования при разработке и реализации организационно-методических принципов проведения восстановительных мероприятий, а также построения экспертных систем прогностической оценки функционального состояния и копинг-стратегии пациентов применительно к условиям санаторно-курортного лечения.

-4',5 -23 -0.5 13 3',5 53

Дискриминантная функция Р1

Рис. 10. Области вероятного распределения координат пациентов с МС с различной эффективностью восстановительных мероприятий (по переменным биохимического статуса)

Примечание:

1 - вероятная область координат пациентов с низкой эффективностью:

2 - вероятная область координат пациентов со средней эффективностью:

3 - вероятная область координат пациентов с высокой эффективностью.

Дискриминантные функции

Р1=2.0!*ДДГ - 0.012*цЛМФ - О.С05*СОД + 0.023*КОР-5.26*МДА - Од 1*П1 - 6,89

Р2= 0.29*ЛДГ - 0.035*цАМФ + - 0.004*СОД - 0.012*КОР - 1.17*МДА + 0,174*ГЛ + 3.55

выводы

1. Выполненные клинико-лабораторные исследования по обоснованию системы комплексного применения фитотерапии и минеральных вод у пациентов с метаболическим синдромом на этапе санаторно-курортного лечения позволяют выделить следующие основные механизмы восстановительно-корригирующего воздействия данной фитобальнео-логической технологии:

- повышение рецепторной чувствительности клеток-мишеней к органотропным влияниям инсулина, нормализация гликемического статуса и липидного обмена;

- метаболическая перестройка организма в сторону усиления реакций энергопластического обмена снижеши атерогенного потенциала крови, выраженности липоперекис-ных процессов, активации мембраностабилизирующих эффектов и антиоксидантного потенциала;

- вазопротекторное действие на фоне снижения констрикторных механизмов конечных продуктов неферментативного гликирования и восстановления функциональной реактивности сосудов;

- существенное расширение диапазона адаптивных реакций со стороны сердечнососудистой системы (снижение индекса напряжения миокарда), повышения физической выносливости пациентов (повышение коэффициента физической адаптации), нормализации их психоэмоционального статуса.

2. Исходное состояние перекисного метаболизма у лиц с МС характеризуется повышенным накоплением конечных продуктов липопероксидации и неферментативного гликирования в 1,5-2,6 раза по сравнению с уровнем здоорвых. Совокупность выявленных коррелционных отношений для продуктов Амадори позволяет рассматривать их в качестве активных интермедиатов инсулинорезистенности, сосудистых и атерогенных нарушений, определяющих риск прогрессирования МС и его осложнений.

3. Спектр гормонально-метаболических и физиологических сдвигов в проявлении саногенетической активности однократного воздействия минеральной воды определяется конкретной технологией ее применения. Биорегуляторный потенциал наружных ванн реализуется путем усиления гормонального контроля за водно-солевым обменом, что проявляется гипотензивным гемодинамическим эффектом (-10 -12%). Внутренний прием минеральной воды характеризуется умеренными проявлениями стресс-реакции, направленной на снижение концентрации инсулина (-14%) и повышение уровня кортизола (±15%). Ингаляционное воздействие минеральной воды вызывает умеренные гемодинамические реак-

ции на фоне устойчивого снижения кортизола (-20%) и выраженного роста активности ан тиоксидантных ферментов (±35%).

4. Динамическое исследование биохимического статуса в условиях применения фи токомпозиций позволило установить, что применение данной технологии вызывает досто верное снижение уровня глюкозы в крови (-10%), индекса инсулинорезистентности (-28%) инсулина (-21%), лептина (-19%) перекисного метаболизма (-25,3%), конечных продукто неферментативного гликирования белков и липидов (от -16 до -28%) на фоне увеличен! активности стресс-лимитирующего контура управления адаптивными процессами (на 4 %).

5. Реализация аддитивного корригирующего эффекта при комплексном примене нии фитотерапии и минеральных вод у больных с метаболическим синдромом проходит з счет различных точек приложения корригирующей активности каждого из воздействий 1 сопровождается ростом регуляторно-метаболического потенциала организма, обеспечи вающего нормализацию углеводного обмена, гуморальных факторов его регуляции и ли пидного профиля крови на фоне активации стресс-лимитирующих реакций.

6. Применение фитобальнеотерапии в комплексе с антиоксидантным нутрицевти ком ветороном выраженное антиоксидантное действие, реализуемое за счет активации ве гетативных центров регуляции гомеостаза, стресс-лимитирующих механизмов, а такж прямого действия антиоксидантных ингредиентов, входящих в состав комплекса. Выра женность клинического эффекта доказывает патогенетическую значимость процесса ПО в развитии ряда проявлений метаболического синдрома, а также обосновывает применени технологий с высокой антиоксидантной потенцией в качестве средств патогенетическо коррекции инсулинорезистентности и связанных с ней метаболических нарушений.

7. Отдаленные результаты фитобальнеологических воздействий у больных с мета болическим синдромом подтверждают наибольшую эффективность комплексного приме нения корригирующих факторов. На фоне комплексного применения фитотерапии и мине ральных вод длительность сохранения достигнутых клинико-лабораторных результата составила 8-9 месяцев. Изолированное применение фитококтейлей или бальнеотерапи сопровождалось сохранностью эффектов в течение до 6 мес.

8. Прогностически значимыми критериями высокой эффективности восстанови тельно-корригирующих мероприятий на основе бальнеофитотерапевтического комплекс у больных в исходном состоянии являются:

- сохранность регуляторно-метаболической основы функциональных резервов, ха растеризующей состояние энергопластического обмена, активность стресс-лимитирующг

механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и органов, регуляторный потенциал нейроэндокринной системы по поддержанию адаптивных войств организма;

- показатели психоэмоционального статуса - низкие значения индекса тревоги, нейротизма, личностной и реактивной тревожности, преобладание которых преобладание которых сопряжено с существенным уменьшением функциональных резервов и регулярных возможностей организма.

9. Классификационные уравнения, реализованные на основе дискриминантного анализа, позволяют по исходным показателям биохимического статуса (циклический аде-нозинмонофосфат, лактатдегидрогеназа, кортизол, супероксиддисмутаза, малоновый ди-альдегид и глюкоза) и психологическим переменным (активность, личностная тревожность, нейротизм, реактивная тревожность, самочувствие) прогнозировать эффективность санаторно-курортного лечения больных с метаболическим синдромом с применением фи-10терапевтических и бальнеологических технологий с вероятностью 78-100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведенных исследований разработана и передана в практику научно-обоснованная программа немедикаментозного лечения больных с метаболическим синдромом. Лечебные комплексы, входящие в программу, сформированы из широко доступных практическому здравоохранению физиобальнеофакторов. Определены показания и противопоказания к назначению лечебных комплексов в зависимости от функционального состояния сердечно-сосудистой системы и инсулиновой регуляции метаболизма глюкозы.

2. Больным с метаболическим синдромом с сохраненными резервными возможностями сердечно-сосудистой системы показано комплексное лечение, включающее диету, нарзанные ванны, внутренний прием холодного нарзана, терренкур повышенной сложности (до 1,5-2 часов на высоте более 1000 м над уровнем моря), подводный душ-массаж.

3. Лицам с метаболическим синдромом со сниженными резервными возможностями сердечно-сосудистой системы показано комплексное лечение, включающее диету, нарзанные ванны, внутренний прием холодного нарзана, щадящий вариант терренкура на высоте 850-900 м над уровнем моря в течение 45-60 минут.

4. Лицам с метаболическим синдромом рекомендовано проводить повторные курсы немедикаментозного лечения через 6 месяцев для поддержания более длительной ремиссии заболевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Еделев Д.А., Михайленко Л.В. Использование естественных и преформирован ных факторов при коротких курсах оздоровления на курорте // Экология, курорты и ту ризм: Сб. докладов III междунар. конф. T.I. - Санкт-Петербург, 2004. С. 79-84.

2. Бобровницкий И.П., Еделев Д.А., Михайленко Л.В. Методологические принципь восстановления здоровья с использованием лечебных природных и преформированнь. физических факторов // Научная мысль Кавказа / Северо-Кавказский научный центр выс шей школы. - 2005. - Спецвыпуск № 1. — С. 40-45.

3. Михайленко Л.В., Нагорнев С.Н. Исследование предикторной значимости ис ходных морфо-функциональных показателей в оценке эффективности восстановительно" коррекции артериальной гипертензии // Материалы всероссийского научного форума п восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицин и физиотерапии. -М. 2008. - С. 178-179.

4. Нагорнев С.Н., Михайленко Л.В. Биологические эффекты ультразвуковой инга ляции минеральной воды и фитоэкстрактов // Материалы всероссийского научного форум по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной меди цине и физиотерапии. -М. 2008. - С. 188.

5. Нагорнев С.Н., Михайленко Л.В. Минеральные ванны и фитоэкстракгы в курортном лечении артериальной гипертонии Н Материалы всероссийского научного фору ма по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной ме дицине и физиотерапии. -М. 2008. - С. 189.

6. Михайленко Л.В., Фролков В.К. Возможность комплексного применения фитопрепаратов и бальнеофакторов в курортном лечении артериальной гипертонии // Материа лы всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии. -М. 2008. - С. 179-180.

7. Фролков В.К., Михайленко Л.В., Нагорнев С.Н. Фитокоррекция биологически эффектов питьевых минеральных вод при артериальной гипертонии // Материалы всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии. -М. 2008. - С. 280.

8. Михайленко Л.В., Нагорнев С.Н Прогнозирование эффективности восстановительной коррекции артериальной гипертензии в санаторно-курортных условиях // Материалы IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветании России». -М., 2008.-С. 184.

9. Михайленко Л.В., Фролков В.К. Фитотерапия в бальнеологическом лечении артериальной гипертонии // Материалы IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветании России». -М., 2008. - С. 185.

10. Михайленко Л.В. Некоторые аспекты механизма действия фитоминеральных ингаляций у больных с артериальной гипертензией // Материалы IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветании России». -М„ 2008. - С. 186.

11. Нагорнев С.Н., Михайленко Л.В. Фитоэкстракты в восстановительном лечении артериальной гипертонии // Материалы IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветании России». -М., 2008. - С. 190.

12. Нагорнев С.Н., Михайленко JI.B. Ингаляция минеральной воды и фитопрепаратов в восстановительном лечении артериальной гипертонии // Материалы IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветании России». -М., 2008. - С. 192.

13. Рыгина КВ., Михайленко Л.В. Основные диагностические подходы к оценке метаболических резервов организма // Материалы IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветании России». -М., 2008. - С. 216.

14. Фролков В.К., Михайленко Л.В. Применение дискриминантного анализа для оценки эффективности санаторного лечения артериальной гипертонии // Материалы IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветании России». -М., 2008. - С. 226.

15. Дженжера Л.Ю., Фролков В.К., Бобровницкий И.П., Михайленко Л.В. Биологические эффекты коррекции электролитного гомеостаза // Материалы конгресса и 61-й сессии Генеральной ассамблеи всемирной федерации водолечения и климатолечения, Китай. 2008.-С. 82.

16. Михайленко Л.В., Нагорнев С.Н. Предикторы эффективности санаторно-курортной терапии артериальной гипертензии // Материалы конгресса и 61-й сессии Генеральной ассамблеи всемирной федерации водолечения и климатолечения, Китай. 2008. -С. 120-121.

17. Михайленко Л.В., Фролков В.К. Применение фитотерапии в бальнеологической коррекции метаболических нарушений у больных с артериальной гипертонией // Материалы конгресса и 61-й сессии Генеральной ассамблеи всемирной федерации водолечения и климатолечения, Китай. 2008. -С. 122-123.

18. Михайленко Л.В., Дженжера Л.Ю. Возможность применения фитоминеральных ингаляций при санаторном лечении больных с артериальной гипертонией // Материалы конгресса и 61-й сессии Генеральной ассамблеи всемирной федерации водолечения и климатолечения, Китай. 2008. -С. 126.

19. Нагорнев С.Н., Михайленко Л.В. Биологически активные вещества растительного происхождения в курортном лечении артериальной гипертонии // Материалы конгресса и 61-й сессии Генеральной ассамблеи всемирной федерации водолечения и климатолечения, Китай. 2008. -С. 129-131.

20. Разумов А.Н., Данилов О.И., Михайленко Л.В., Сурков Н.В. Возможность применения природных факторов для восстановления резервов здоровья // Материалы конгресса и 61-й сессии Генеральной ассамблеи всемирной федерации водолечения и климатолечения, Китай. 2008. -С. 149-153.

21. Разумов А.Н., Фролков В.К., Михайленко Л.В., Сурков Н.В. Питьевые минеральные воды, функциональные резервы и неспецифическая резистентность организма // Материалы конгресса и 61-й сессии Генеральной ассамблеи всемирной федерации водолечения и климатолечения, Китай. 2008. -С. 159-166.

22. Рыгина К.В., Михайленко Л.В., Фролков В.К. Биохимические аспекты изучения метаболических резервов организма // Материалы конгресса и 61-й сессии Генеральной ассамблеи всемирной федерации водолечения и климатолечения, Китай. 2008. -С. 170-171.

23. Фролков В .К., Сурков Н.В., Зиняков Н.Т., Михайленко Л.В. Методологические принципы выбора длительности лечебно-профилактических курсов применения природных факторов // Материалы конгресса и 61-й сессии Генеральной ассамблеи всемирной федерации водолечения и климатолечения, Китай. 2008. -С. 186-189.

24. Фролков В.К., Нагорнев С.Н., Михайленко JI.B. Применение гоггьевых мине ральных вод для коррекции метаболического синдрома // Курортное дело, 2008. т. 2. № 1 С.24-27.

25.Бадтиева В.А., Михайленко JI.B. Минеральные ванны в лечении мягкой гипер тонии // Материалы международного конгресса «Здравница 2009». -М., 2009. - С. 35.

26. Бобровницкий И.П., Михайленко JI.B. К вопросу о механизме действия фитоми неральных ингаляций у больных с артериальной гипертензией // Материалы международ ного конгресса «Здравница 2009». -М., 2009. -С. 41-42.

27. Бобровницкий И.П., Нагорнев С.Н., Михайленко JI.B. Гормональные механизм ингаляционных процедур у больных с артериальной гипертонией. // Материалы междуна родного конгресса «Здравница 2009». -М., 2009. -С. 42-43.

28. Бобровницкий И.П., Михайленко JI.B. Методические подходы в оценке эффек тивности восстановительной коррекции артериальной гипертензии // Материалы междуна родного конгресса «Здравница 2009». -М., 2009. -С. 43-44.

29. Дженжера JI.B., Михайленко JI.B. Метаболические предикторы резервных воз можностей организма человека // Материалы международного конгресса «Здравниц 2009». -М„ 2009. -С. 67-68.

30. Еделев Д.А., Фролков В.К., Михайленко JI.B. Применение дискриминантног анализа для оценки эффективности курортного лечения артериальной гипертонии в соче тании с ожирением // Материалы международного конгресса «Здравница 2009». -М., 200 -С. 69.

31. Капухина A.B., Михайленко JI.B., Дженжера JI.B. Влияние курортных факторо и фитопрепаратов на систему перекисного окисления липидов // - Материалы междуна родного конгресса «Здравница 2009».-М., 2009. -С. 85.

32. Михайленко JI.B. Перспективы фитотерапии в курортном лечении артериально гипертонии // Материалы международного конгресса «Здравница 2009». -М., 2009. -С. 123 124.

33. Михайленко Л.В., Пузырева Г.А. Ингаляционные технологии в санаторном ле чении больных с артериальной гипертензией // Материалы международного конгресс «Здравница 2009». -М., 2009. -С. 125-126.

34. Разумов А.Н., Фролков В.К., Михайленко Л.В. Влияние минеральных вод Пяти горского курорта при их внутреннем и наружном применении на секрецию гормонов и ре гуляцию обмена веществ И Материалы международного конгресса «Здравница 2009». -М 2009.-С. 154-155.

35. Фролков В.К., Нагорнев С.Н., Михайленко Л.В. Растительные экстракты в ку рортном лечении артериальной гипертонии // Материалы международного конгресс «Здравница 2009». -М., 2009. -С. 199-200.

36. Бадтиева В.А., Михайленко Л.В., Нагорнев С.Н. Некоторые механизмы лечеб ного действия минеральных ванн и фитоэкстрактов у пациентов с артериальной гиперто нией // Матер. V Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России) -М., 2009, том 3. -С. 13-14.

37. Бобровницкий И.П., Михайленко Л.В. Методологические особенности восста новительной медицины // Матер. V Всероссийского форума «Здоровье нации - основ процветания России». -М., 2009, том 3. -С. 24-27.

38. Михайленко JI.B., Дженжера Л.Ю., Нагорнев С.Н., Бобровницкий И.П., Фролов В.К. Фитотерапия метаболического синдрома // Матер. V Всероссийского форума (Здоровье нации - основа процветания России». -М., 2009, том 3. -С. 68-70.

39. Михайленко Л.В., Нагорнев С.Н. К вопросу о сочетанном применении питьевых инеральных вод и биологически активных веществ растительного происхождения // Ма-ер. V Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». -М., 2009, ом 3.-С. 71-73.

40. Михайленко Л.В., Фролков В.К. Особенности применения дискриминантного нализа оценки эффективности санаторно-курортного лечения артериальной гипертонии в очетании с метаболическими нарушениями // Матер. V Всероссийского форума «Здоро-ье нации - основа процветания России». -М., 2009, том 3. -С. 73.

41. Нагорнев С.Н., Михайленко Л.В. Статистический анализ эффективности восста-овительной коррекции артериальной гипертензии в санаторно-курортных условиях // Ма-ер. V Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». -М., 2009, ом 3. -С. 76-77.

42. Фролков В.К., Еделев Д.А., Михайленко Л.В. Минеральные воды в лечении и рофилактике метаболического синдрома // Матер. V Всероссийского форума «Здоровье

нации - основа процветания России». -М., 2009, том 3. -С. 119-122.

43. Михайленко Л.В., Нагорнев С.Н., Бобровницкий И.П., Фролков В.К. Фитотера-яя артериальной гипертонии в сочетании с ожирением в санаторно-курортных условиях //

Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры, 2009. - № 5. -С. 13-17.

44. Михайленко Л.В., Нагорнев С.Н., Фролков В.К. Применение минеральных ванн с растительными добавками в санаторном лечении метаболического синдрома //Тезисы международного симпозиума «Профессиональное здоровье и качество жизни». Варадеро, Куба. 2009. -С.39-40.

45. Фролков В.К., Михайленко Л.В. К вопросу о возможности применения минеральных вод для коррекции патогенетических реакций метаболического синдрома //Тезисы международного симпозиума «Профессиональное здоровье и качество жизни». Варадеро, Куба. 2009.-С.57-59.

46. Фролков В.К., Михайленко Л.В., Нагорнев С.Н. Фитокоррекция нарушений сердечно-сосудистой системы и гормональной регуляции обмена веществ //Тезисы международного симпозиума «Профессиональное здоровье и качество жизни». Варадеро, Куба. 2009.-С.60-63.

47. Еделев Д.А., Бобровницкий И.П., Михайленко Л.В., Фролков В.К. Применение физических и природных факторов в восстановительной коррекции функциональных резервов человека. М., 2009. - 263 с.

48. Михайленко Л.В., Нагорнев С.Н., Бобровницкий И.П., Карпухин A.B. Исследование антиоксидантных эффектов фитотерапии в сочетании с препаратом веторон у больных артериальной гипертензией // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры, - 2010. -№ 1.-С.15-18.

49. Разумов А.Н., Михайленко Л.В., Балакин СЛ. Отдаленные результаты санаторно-курортной терапии метаболического синдрома // Вестник восстановительной медицины, 2010.-№1. С. 25-28

50. Михайленко JI.B., Бобровницкий И.П., Нагорнев С.Н., Фролков В.К. Предикто ная значимость исходных морфофункциональных показателей в оценке эффективност восстановительной коррекции артериальной гипертензии // Вопросы курортологии, физи терапии и лечебной физической культуры, 2010, -№ 2. -С. 35-38.

51. Данилов О.И., Балакин С.А., Фролков В.К., Михайленко Л.В. Минеральные в ды в коррекции гормональных механизмов метаболического синдрома // Матер. Всеро сийского форума «Здравница 2010»., М., 2010. - С. 63.

52. Михайленко Л.В., Балакин С.А., Бобровницкий И.П., Данилов О.И. К вопросу возможности коррекции метаболических нарушений внутренним приемом минерально воды у больных с артериальной гипертонией // Матер. Всероссийского форума «Здравниц 2010».,М„ 2010.-С. 113.

53. Нагорнев С.Н., Михайленко Л.В., Балакин С.А., Данилов О.И. Некоторые ос бенности комплексного подхода к назначению фитотерапии в сочетании с минеральным ваннами при санаторном лечении метаболического синдрома // Матер. Всероссийског форума «Здравница 2010». М., 2010. - С. 114-115.

54. Балакин С.А., Разумов А.Н., Михайленко Л.В., Гильмутдинова Л.Т. Питьевы минеральные воды в комплексной терапии метаболических нарушений при мягкой артер альной гипертонии // Медицинский вестник Башкортостана, 2010, № 3. - С. 94-99.

55. Михайленко Л.В., Бобровницкий И.П., Нагорнев С.Н., Фролков В.К. Эффекта ность применения фитотерапии для коррекции процессов липопероксидации у больш метаболическим синдромом //Вестник восстановительной медицины. - 2010. - № 3. - С.7 74.

56. Михайленко Л.В., Бобровницкий И.П., Нагорнев С.Н., Карпухин A.B. Эффе тивность фитотерапии в сочетании с физическими факторами в восстановительной ко рекции липидного профиля крови у лиц с проявлениями метаболического синдрома Вестник восстановительной медицины, 2010. -№ 4. -С. 42-47.

57. Михайленко Л.В. Фитотерапия и фагопрофилактика метаболического синдро на курорте // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культур 2010, -№ 5. -С. 42-44.

58.Фролков В.К., Михайленко JI.B., Балакин С.А. Технологии восстановительно медицины в лечении и профилактике метаболического синдрома // Матер. III Всеросси ской конференции «Развитие традиционной медицины в России. Улан-Удэ. - 2010. -220-224.

59. Балакин С.А., Фролков В.К., Разумов А.Н., Михайленко Л.В. Минеральные вод в курортном лечении метаболического синдрома // Матер. III Всероссийской конференци «Развитие традиционной медицины в России. Улан-Удэ. - 2010. -С. 442-443.

60.Михайленко Л.В., Балакин С.А., Фролков В.К. Сравнительный анализ разл! ных методов немедикаментозной коррекции метаболического синдрома // Медицински вестник Башкортостана, 2010. - № 6. - С. 18-23.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АГП - ацилгидроперекиси

АД - артериальное давление

АОЗ - антиоксидантная защита

ГР - глутатионредугстаза

ИМТ - индекс массы тела

ИНСД - инсулиннезависимый сахарный диабет

КОР - кортизол

КПНГ - конечные продукты неферментативного гликирования

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

МДА - малоновый диальдегид

MC - метаболический синдром

ОШ - основания Шнффа

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САН - шкала оценки «самочувствия», «активности», «настроения»

ССС - сердечно-сосудистая система

ТК - триеновые коъюгаты

Заказ № 248. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru