Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексное медико-социальное исследование психоневрологического статуса ликвидаторов радиационных аварий

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное медико-социальное исследование психоневрологического статуса ликвидаторов радиационных аварий - тема автореферата по медицине
Гундарова, Ольга Петровна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное медико-социальное исследование психоневрологического статуса ликвидаторов радиационных аварий

На правах рукописи

Гундарева Ольга Петровна

Комплексное медико-социальное исследование психоневрологического статуса ликвидаторов радиационных аварий

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.02.01 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

18 ДП? 2013

Москва - 2013

005052275

005052275

Работа выполнена в Научно-исследовательском испытательном центре авиакосмической медицины и военной эргономики 4 Центрального Научно-Исследовательского Института Министерства Обороны Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.П. Федоров кандидат медицинских наук, доцент Р.В. Афанасьев

Официальные оппоненты:

Хетагурова Алла Константиновна - доктор медицинских наук, профессор, директор медицинского колледжа Российской Академии Медицинских Наук. Подунова Людмила Григорьевна - доктор медицинских наук, профессор кафедры социальной гигиены и организации по обеспечению санэпидблагополучия населения МПФ Первого Московского Государственного Медицинского Университета. Ведущее учреждение:

Российская медицинская академия постдипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « 22 » апреля 2013 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д.208.072.06 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу 117997 Москва, ул. Островитянова, дом 1 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу 117997, Москва, ул. Островитянова, дом 1 Автореферат разослан « — » марта 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета д.м.н., профессор B.C. Полунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с возросшим радиационным фоном его влияние на организм и в частности на нервную систему представляет значительный интерес. Последнее стало наиболее актуальным после катастрофы на Чернобыльской АЭС, и еще более проблема обострилась в связи с аварией на АЭС «Фукусима». При этом абсолютное большинство ликвидаторов аварии и населения загрязненных территорий подверглись облучению в дозах, отвечающих критериям так называемых «малых» доз (Василенко И.Я., 1991; Ильин JI.A., 1991). Проблема малых доз не исчерпывается только авариями на атомных электростанциях, радиохимических предприятиях (ПО «Маяк») и взрывами на ядерных полигонах (Семипалатинск). Согласно данным регистра ГНЦ - Института биофизики с 1949 г на территории бывшего СССР и нынешней России произошло 170 радиационных инцидентов с серьезным облучением людей и в год регистрируется до 4 таких случаев (Котенко К.В., Бушманов А.Ю., 2008). Национальной Сандийской лабораторией США отмечено, что в период с 1950 по 1986 годы произошло 1250 аварийных инцидентов, включая 272 случая которые могли привести к детонации взрывателей ядерного оружия. Ядерные аварии, несмотря на принимаемые меры по их предотвращению, неизбежны: только с 1971 по 1985 год в 14 странах мира было зарегистрировано 150 аварий ядерных реакторов (Давыдов Б.И. с соавт., 2004). По данным НК ДАР ООН (Осипов В.И., 2001) произошло 14 аварий с самолетами, на борту которых имелось ядерное оружие, включая авиакатастрофы с выбросом в окружающую среду плутония"239. Кроме того, разрабатываемые в настоящее время транспортные самолеты будут иметь высоту полета до 35 км, что значительно увеличит лучевую нагрузку на экипаж (Абрамов М.М., 2000). Актуальна эта проблема и в связи с межпланетными полетами и в частности с предстоящим полетом человека к Марсу. Первые работы в этом направлении выполнены Ю.Г. Григорьевым с соавт. (1982), В.В. Антиповым с соавт. (1993), И.Б. Ушаковым с соавт. (2011).

Наряду с вышеизложенным, авария на Чернобыльской АЭС поставила перед военной медициной задачу оценки ближайших и отдаленных последствий радиационного облучения в малых дозах и разработки на этой основе комплекса организационных медицинских мероприятий, способствующих поддержанию требуемого уровня профессионального здоровья и работоспособности военнослужащих при выполнении работ на радиактивно загрязненной местности. Тем более, что выявлен значительный рост в отдаленных сроках психосоматических заболеваний при облучении в дозах даже ниже детерминированных (Торубаров Ф.С., Чинкина О.В., 1991, Румянцева Г.М. с соавт., 1994, 1998; Гуськова А.К., 1995; Ушаков И.Б. с соавт., 2001). При эпидемиологическом исследовании установлено, что через 10 лет среди ликвидаторов 1986 года 38% лиц имели различные хронические болезни, а у получивших дозу более 25 сГр заболеваемость встречалась в 50%, причем у

70% основное заболевание впервые выявлено после работ по ликвидации аварии (Алексанин С.С., 2008). Психические и неврологические нарушения у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, занимают значительное место в структуре их заболеваемости, превышая контроль более чем в 5 раз (Бузунов В.А., 1991). По данным С.А. Хрисанфова (2000) таких больных 24,5%, В.П. Харченко (2003) - 20,6%, а Н.Б. Холодова (1993) выявила психоневрологические нарушения у 42% пострадавших. Количество таких работ с трудом поддается учету, но они не отвечают на вопрос, что это - профболезнь или это область психологии и психиатрии, не надо исключать радиофобию и агравационно-рентные установки. Объективных данных, свидетельствующих о нарушениях психоневрологического статуса явно недостаточно для постановки диагноза и установления инвалидности, проведения организационных мероприятий по предупреждению заболеваемости. До настоящего времени нет точных сведений о патогенезе заболеваний нервной системы у ликвидаторов. Все программы по реабилитации пострадавших при аварии на ЧАЭС практически не учитывают контингент, получивший регламентированную дозу облучения. Тем не менее, нейропсихические заболевания у них являются ведущей причиной инвалидизации. (Гуськова А.К., 2001; Холодова

H.Б., 2008). Поэтому необходимо дальнейшее комплексное изучение последствий влияния малых доз радиации на состояние здоровья, отдифференцировав факторы нерадиационной природы и проявления радиофобии (Ярмоненко С.П., 1996). Необходимо использовать более объективные методики исследования в том числе и экспериментальные, поддающиеся математическому моделированию и прогнозированию с последующей экстраполяцией на человека полученных данных (Даренская Н. Г. с соавт., 2004; Иванов И.В., 2009). Правомочность такого подхода к проблеме доказана еще в 50-е годы H.A. Краевским.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и ГНИИИ Военной медицины МО РФ, г. Москва по теме: «Проект методических рекомендаций по оценке медико-психологических последствий у военнослужащих, работавших в условиях радиационного воздействия».

Цель и основные задачи исследования

Разработка и обоснование мероприятий для оценки и профилактики нарушений психоневрологического статуса авиационных специалистов после выполнения работ на радиоактивно загрязненной местности.

Конечная цель работы достигалась решением ряда задач:

I.Изучить заболеваемость вертолетчиков - ликвидаторов с акцентом на психоневрологический статус до и после аварии на ЧАЭС.

2.Оценить профессиональное долголетие вертолетчиков-ликвидаторов и причины, вызывающие их дисквалификацию.

3.Проанализировать социально - гигиенические условия качества жизни и их влияние на психоневрологический статус ликвидаторов. 4,Оценить радиомодифицирующее действие сопутствующих факторов полета и парциальной недостаточности здоровья, вызывающих изменения норм радиационного воздействия.

5.Провести математическое моделирование нейрорадиационных эффектов в зависимости от дозы, режима облучения, длительности пострадиационного периода и разработать практические рекомендации по сохранению здоровья ликвидаторов.

Новизна исследования

Особенностью и новизной работы является то, что изучение последствий облучения вертолетчиков-участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, как своеобразной «эталонной» группы, проводилось комплексно на базе уже существующей, хорошо поставленной в авиации системе динамического медицинского наблюдения, что позволило сделать достаточно корректные и обоснованные выводы о состоянии их психоневрологического статуса, профессионального долголетия и качества жизни. Впервые по клиническим, социологическим, гигиеническим и математическим данным оценен прогноз состояния психоневрологического статуса вертолетчиков-ликвидаторов, облученных в малых дозах и разработаны практические рекомендации по сохранению их здоровья и профессионального долголетия.

Теоретическое и практическое значение работы

Результаты исследования расширяют представление о радиационных эффектах, возникающих в центральной нервной системе при действии малых доз ионизирующего излучения и их влияния на психоневрологический статус, профессиональное долголетие и качество жизни вертолетчиков-ликвидаторов, а так же служат обоснованием для прогнозирования изменений в нервной системе в ранние и отдаленные сроки после облучения, при разработке рекомендаций для санитарно-гигиенического нормирования ионизирующего излучения в рабочей зоне и проведении мероприятий, направленных на профилактику и реабилитацию индуцируемых излучением состояний. Результаты работы использованы в качестве основы для внесения изменений в действующие нормативные документы по диагностике и нормированию радиационных поражений у военнослужащих, работающих в условиях радиационного воздействия; использованы при составлении отчета о НИР и реализованы в методических рекомендациях при участии автора:

Отчет «Исследование отдаленных медицинских и социально-психологических последствий у личного состава, принимавшего участие в ликвидации аварии на ЧАЭС» по теме «Проект методических рекомендаций по оценке отдаленных медико-психологических последствий у военнослужащих, работавших в условиях радиационного воздействия» (итоговый) / ГОС НИИИ Военной медицины МО РФ, инв.№ 0076, шифр «Экспертиза-2».: инв. № 7229. - М., 2005. - 45 с.

Методические рекомендации по оценке отдаленных медико-психологических последствий у военнослужащих, работавших в условиях радиационного воздействия, М., ГосНИИИ Военной медицины МО РФ, 2007. -45 с.

Положения, выносимые на защиту

1. У летного состава, принимавшего участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, до 4-х раз выросла частота хронической патологии по основным классам заболеваний патогенетическим механизмом которых выступают психогенно-травмирующие факторы.

2. Среди причин дисквалификации вертолетчиков заболевания не играют ведущей роли. На первом плане стоят психогенно-травмирующие факторы и социально-гигиенические условия жизни.

3. Экспериментально-гигиенические исследования показали достаточную устойчивость нейронной популяции и иммунной защиты к различным вариантам воздействия малых доз ионизирующего излучения.

4. Сопутствующая патология и факторы полета (вибрация, измененная газовая среда, электромагнитные излучения и т.д.) усиливают эффекты ионизирующего излучения, что требует для вертолетчиков снижения норм радиационной безопасности.

5. Основными мерами профилактики нарушений психоневрологического статуса должны стать профессиональный отбор ликвидаторов на добровольной основе, специализированная медико-психологическая служба и создание соответствующих социальных условий и гарантий, пропорциональных риску, которому подвергаются ликвидаторы в связи с возможной утратой здоровья или смертью.

Личный вклад автора заключается в разработке плана и программы исследования, сбора материала, анализе заболеваемости вертолетчиков до и после аварии, анализе их профессионального долголетия и факторов его определяющих, изучению медико-гигиенических условий жизни ликвидаторов, анализе показателей крови и иммунитета ликвидаторов, получивших регламентированную дозу облучения. Проведение радиобиологического эксперимента с целью получения объективной информации о состоянии нервной системы при малых радиационных воздействиях, математическом моделировании нейроморфологических показателей, прогнозированием их развития до конца жизни с экстраполяцией на человека. Обсуждение результатов исследования, формулировании выводов и практических рекомендаций по профилактике нарушений психоневрологического статуса ликвидаторов радиационных аварий.

Апробация результатов диссертации

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на: Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные, нейрохимические

и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2007); XII международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Паттайя, Таиланд, 2007); IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности» (Москва, 2008); Всероссийской конференции «Боевой стресс: медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва 2008); Международной научной конференции (Иваново, 2009); XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2009); VI Всероссийской съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009); Международной научной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации» (Сыктывкар, 2009); XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2010); X конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); VI Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2010); Всероссийской конференции с международным участием «Современные направления исследований функциональной межполушарной асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2010); Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2010); Расширенном заседании радиобиологического отдела Гос. НИИИ Военной медицины МО РФ (Москва, декабрь 2010, протокол № 12/2010); XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Париж, Франция, 2011); Международной конференции «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности» (Воронеж, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 1 монография и 2 в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав — обзора литературы, материалов и методик исследования, результатов медико-социологических и медико-гигиенических исследований, заключения и выводов. Материал изложен на 180 страницах машинописи. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 27 рисунками. Список литературы насчитывает 281 источников, 227 из которых - отечественные и 54 - зарубежные.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены цель и задачи комплексного медико-социального исследования психоневрологического статуса ликвидаторов радиационных аварий, получивших регламентированную дозу облучения; научная новизна и практическая значимость работы, отражены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы по проблеме малых доз ионизирующего излучения и их влияния на состояние здоровья с акцентом на психоневрологический статус ликвидаторов и населения, проживающего в зоне радиактивного воздействия. Проанализированы итоги выполнения программ, в частности С.27, по реабилитации лиц, подвергшихся радиационному воздействию. Рассмотрены роль профессиональных, медико-психологических и социально-гигиенических факторов в заболеваемости ликвидаторов и методов ее оценки. Проведенный анализ опубликованных данных показал, что изучаемые когорты пострадавших при радиационных авариях неоднородны по дозам облучения, возрасту, полу, срокам пострадиационного периода, социально-гигиеническим условиям жизни. Все существующие программы по реабилитации пострадавших при аварии на ЧАЭС направлены в основном на лиц с детерминированной дозой облучения и практически не учитывают контингент, получивший регламентированную дозу, хотя нейропсихические заболевания у них являются ведущей причиной инвалидизации. При анализе эффектов малых доз радиации, как правило, не оценивается вклад обычных факторов риска развития патологии нервной системы, а также значимость общей социально-психологической ситуации в стране и нерационального законодательства по льготам. В результате и через 25 лет после аварии нет точных сведений о патогенезе заболеваний нервной системы у ликвидаторов, а, следовательно, и эффективных путей их профилактики и реабилитационных мероприятий. Проведенный обзор литературы по проблеме свидетельствует об актуальности исследования и необходимости боле углубленной комплексной медико-социальной и медико-гигиенической оценке психоневрологического статуса авиационных специалистов после выполнения работ в условиях радиационного воздействия.

Во второй главе изложены план, программа и методики исследования (табл.1). На базе центрального научно-исследовательского авиационного госпиталя и Государственного научно-исследовательского испытательного института Военной медицины МО РФ ретроспективно изучены данные о состоянии здоровья 400 вертолетчиков, выполняющих поставленные задачи по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах и получивших дозу облучения 22,6±0,6 сГр. Средний возраст ликвидаторов 33,6±6 лет. Изучались соответствующие медицинские документы (экспертные решения врачебно-летной комиссии, результаты диспансерного наблюдения) с 1986 по 2000 гг т.е. до демобилизации практически всех первых ликвидаторов. Комплексная оценка состояния нервной системы включала оценку исходных показателей здоровья до аварии и на протяжении 15 лет после нее. Анализировалось профессиональное долголетие ликвидаторов и его зависимость от радиационных, соматических, гигиенических и социальных факторов.

Таблица 1.

План н программа исследования

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ И ИХ ОБЪЕМ

1. Аналитический обзор по проблеме данных отечественных и зарубежных авторов. Контент-анализ. 281 источников, из которых 54 -публикации иностранных авторов.

2. Медико-социальная оценка психоневрологического статуса ликвидаторов радиационных аварий.

2.1 .Состояние здоровья вертолетчиков до Чернобыльской аварии. Статистический, аналитический. Медицинские книжки летного состава Форма 3. Протоколы и отчеты ВЛК летных соединений. Истории болезни летного состава, находящегося в госпитале. Ликвидаторы п= 400, контроль п=344.

2.2.3аболеваемость вертолетчиков-ликвидаторов до и после выполнения работ в условиях радиационного воздействия. Статистический, аналитический. Медицинские книжки летного состава Форма 3. Протоколы и отчеты ВЛК летных соединений. Истории болезни летного состава, находящегося в госпитале. Ликвидаторы п= 400, контроль п= 344.

2.3.Анализ профессионального долголетия вертолетчиков - ликвидаторов и причин дисквалификации. Статистический, аналитический. Заключения ВЛК. Рапорты вертолетчиков о расторжении контракта с Министерством Обороны п= 400, контроль п= 344.

2.4.Социально-гигиениче-ская характеристика качества жизни вертолетчиков-ликвидаторов. Социологический, демографический, статистический, аналитический. Анкетирование вертолетчиков-ликвидаторов через 10 лет после выполнения работ на ЧАЭС п= 254.

2.5.Изучение факторов риска заболеваемости и дисквалификации авиационных специалистов. Социологический, статистический, аналитический. Анкетирование вертолетчиков-ликвидаторов через 10 лет после выполнения работ на ЧАЭС п= 254.

3.Медико-гигиенические исследования психоневрологического статуса ликвидаторов радиационных аварий.

3.1.Оценка показателей крови и иммунитета вертолетчиков-ликвидаторов. Анализ лабораторных данных. Общий анализ крови и им-мунограммы вертолетчиков-ликвидаторов п= 182, контроль п = 96.

3.2.0ценка состояния нервной системы в эксперименте на животных, моделирующем радиационную аварию. Нейроморфологические, гистохимические, статистические методики. Головной мозг 270 крыс-самцов в возрасте 4 мес (соответствует возрасту ликвидаторов- 28 лет), облученных однократно и в течении 5 дней в дозах 10,20,50,100 сГр (для человека

коэффициент экстраполяции- 2, а допустимая доза облучения 25 сГр). Исследование проведено через 1 сут (время возможной первичной реакции), 6 (возраст профессионального долголетия вертолетчиков 38-40 лет), 12 (предельный возраст для военнослужащих 45-50 лет), 18 и 24 мес. пострадиационного периода.

3.3.Оценка раиомодифици-рующего действия факторов полета (вибрация, измененная газовая среда и ЭМИ), вызывающих изменение нормирования допустимых доз облучения. Нейроморфологические, гистохимические, статистические методики, дисперсионный анализ. Облучение крыс в дозе 50 сГр в сочетании с вибрацией (частота 80 Гц); измененной газовой средой, с содержанием кислорода 8% и 99%; электромагнитным излучением (10 мВт). Длительность воздействия факторов 1 час. Исследование через 0,1 и 24 часа. п=144.

3.4.Математическое моделирование состояния нервной системы при радиационном воздействии, составление прогноза с экстраполяцией на человека. Методы системного анализа и обработки информации. Регрессионный и корреляционный анализ. Показатели состояния нервной системы п=20 лабораторных животных п= 270.

4,Обобщение результатов исследования. Разработка рекомендаций по профилактике нарушений психоневрологического статуса и сохранению профессионального долголетия вертолетчиков-ликвидаторов.

На втором этапе исследования изучались социально-гигиенические условия качества жизни ликвидаторов, спустя 10 лет после аварии. Из многочисленных вопросов анкеты нами анализировались разделы: 1. Семейные отношения ликвидаторов; 2 Сфера профессиональной деятельности и материальные условия; 3. Самооценка состояния здоровья ликвидаторов; 4. Социальная защита ликвидаторов. Изучаемая когорта вертолетчиков-ликвидаторов приближается к идеальной, т.к. известно их состояние здоровья на момент аварии и в последующие периоды, все ликвидаторы одной специальности, возрастной группы и выполняющие одну задачу, получили сравнимые дозы облучения и проживающие в сходных социальных условиях. Контролем сравнения служил летный состав сухопутных войск (344 вертолетчика).

Из объективных критериев оценки состояния здоровья и психоневрологического статуса ликвидаторов использовали показатели крови и иммунного статуса, являющихся обязательным компонентом

диспансерного наблюдения. В эксперименте на животных изучали нейроморфологические эффекты и их дозо-временную зависимость при облучении в дозах и возрасте адекватных таковым у ликвидаторов. Исследование проведено на полную продолжительность жизни. При анализе основное внимание уделялось таким радиационным мишеням как белок и нуклеиновые кислоты. Оценивалась также и структурно-функциональная перестройка нейронов по тинкториальным и морфометрическим показателям. Учитывая, возможное радиомодифицирующее действие сопутствующих факторов полета изучали комбинированное действие вибрации, измененной газовой среды, электромагнитных излучений и др. с ионизирующим излучением с целью определения допустимых доз радиационного воздействия. Для скрининга первичных данных впервые широко использована компьютерная программа «Image J» 36 b Wayne Rosband National Institutes of Health, USA, позволяющая в короткие сроки анализировать большой цифровой материал.

Обработка результатов исследований проводилась на ПЭВМ с процессором DucalCore AMD Athlon 64 Х2, 2200 MHz, с помощью пакетов программ Statistika 6.1, MS Excel 2007и MathCad 14 с использованием параметрических критериев и последующим математическим моделированием показателей состояния нервной системы, составлением прогноза их развития и экстраполяцией на человека.

Третья глава посвящена изучению заболеваемости, социально-гигиенических условий жизни, профессиональному долголетию и причин дисквалификации вертолетчиков-ликвидаторов радиационной аварии на Чернобыльской АЭС. Проведенный ретроспективный анализ динамики заболеваний у ликвидаторов показал, что лица, получившие дозу облучения в среднем 22,6 сГр, в дальнейшем заболевают с большей вероятностью. В частности по отношению к доаварийным значениям у облученных до 4-х раз выросла частота хронической патологии. В контрольной группе процент летчиков с установленными диагнозами вырос в 2,5 раза (рис.1).

Рис. 1. - Характеристика здоровья вертолетчиков за 15 лет после аварии.

Примечание: по горизонтали - годы наблюдения; по вертикали - процент летчиков с

диагнозами.

В начальные сроки наблюдения почти 20% вертолетчиков имели различные хронические заболевания. В основном это болезни опорно-двигательного аппарата до 50%, болезни желудка и двенадцатиперстной кишки до 14%, колиты - 8%, прямой кишки - 4%, болезни верхних дыхательных путей - 11%, мочекаменная болезнь - 3%, гипертоническая болезнь - 2%, болезни уха - 2% и пр. Через 5 лет после аварии в контрольной группе нозология заболеваемости существенно не изменилась, а среди ликвидаторов выросла заболеваемость в основе которой находятся психогенно-травмирующие факторы. Так заболевания сердечно-сосудистой системы составили 34%, нервной системы 32%, желудка и двенадцатиперстной кишки 18%, болезни опорно-двигательного аппарата 19% и пр. Через 10 лет в контрольной группе до 60% личного состава имели различные хронические заболевания, а среди ликвидаторов - около 70%. В контрольной группе заболеваемость нарастала за счет болезней опорно-двигательного аппарата - 29%, сердечно-сосудистой системы - 26%, нервной системы - 14%, желудка и двенадцатиперстной кишки - 11%, мочекаменной болезни - 4% и пр. В группе ликвидаторов нозология заболеваемости практически не изменилась и как в ранние сроки преобладали болезни сердечно-сосудистой и нервной системы. Через 15 лет после аварии основная масса летного состава завершила профессиональную деятельность. При этом среди ликвидаторов почти 90% имели различные диагнозы заболеваний с преобладанием болезней сердечно-сосудистой - 52% и нервной системы -39%, опорно-двигательного аппарата - 27%, органов желудочно-кишечного тракта - 21%, дыхательной системы - 29%, органов чувств - 7% и пр. Как видно из процентного соотношения нозологических форм часть

ликвидаторов имела по два и более диагноза, влияющих на профессиональную деятельность. Так по два диагноза имели 38 %, увольняющихся в запас и три диагноза - 11%. Среди контрольной группы вертолетчиков преобладали болезни сердечно-сосудистой системы до 30%, опорно-двигательного аппарата (в основном болезни позвоночника) - 29%, болезни желудочно-кишечного тракта - 17%, дыхательной системы - 30% и пр. При этом у увольняющегося личного состава с диагнозами по два заболевания имели 17% и три диагноза - 4% вертолетчиков.

Большая распространенность заболеваний у облученных лиц связана с психоэмоциональным стрессом при выполнении задания. Аналогичные изменения в состоянии здоровья происходили у вертолетчиков, участвующих в боевых действиях в первую чеченскую компанию, где отсутствовал радиационный фактор. Только за 4 года заболеваемость у вертолетчиков, принимающих участие в боевых действиях, выросла с 30% до 78%. В поставарийном периоде у ликвидаторов происходит сложная эмоциональная и когнитивная переработка ситуации, оценка собственных переживаний и ощущений, своеобразная «калькуляция» утрат. Все это приводит к стойким, клинически оформившимся психическим расстройствам и психосоматическим нарушениям. Такие посттравматические стрессовые расстройства в виде различных пограничных состояний отмечены и у ветеранов войны в Афганистане.

Уровень психофизиологических резервов по отношению к привычным профессионально обусловленным вредностям (вибрация, шум, загазованность) у ликвидаторов оказался сниженным, ведь практически каждый имел диагноз того или другого заболевания. Наиболее высокий уровень надежности показывали специалисты, имеющие опыт работы не менее 10 лет. Психопатологическая картина у профессионалов характеризовалась преобладанием признаков психоорганического синдрома, в то время как у непрофессионалов преобладал истероипохондрический синдром и эгоистически-рентные установки. Степень суммарных психических отклонений непрофессионалов была выше, чем у профессионалов. В связи с этим необходим тщательный профессиональный отбор ликвидаторов радиационных аварий.

Работа врачебно-летной экспертизы летного состава показала, что социально-гигиенические факторы, как причины внутреннего мотива к дисквалификации у летчиков имеют гораздо более выраженный характер, чем соматические. Почти сразу после аварии в 1986 году средний возраст списанных чернобыльцев составил 37,2 лет. Были списаны с одновременным увольнением из рядов Вооруженных сил лица старшего возраста, имеющие определенные социальные гарантии, достаточное для тех лет пенсионное обеспечение и некоторые «привилегии», связанные с участием в боевых действиях в Афганистане. В 1991 г наблюдается снижение среднего возраста до 35,9 лет. Дисквалифицированы молодые люди с отрицательной

мотивацией на продление летной работы, преимущественно обусловленные реорганизационными мероприятиями в ВВС, а с другой стороны благоприятными условиями пенсионного обеспечения. С 1991 г. летное долголетие чернобыльцев возрастает, т.к. определялась четкая направленность на летную работу в условиях сложной и нестабильной обстановке в стране при имеющихся, хотя и незначительных средствах и методах социальной защиты, определенных новыми законодательными положениями. В 1999 г. средний возраст дисквалификации чернобыльцев составил 39,6 лет и этот показатель даже выше чем в контроле. Кроме возраста часть вертолетчиков в последние годы дисквалифицирована по состоянию здоровья. Структура и распространенность заболеваемости как дисквалифицирующего фактора представлена на рис. 2.

Видно, что и в группе ликвидаторов и в контрольной группе все обозначенные нозологические единицы выступают дисквалифицирующим признаком, различия заключаются лишь в их процентном распределении. Для контрольной группы за 15 лет наблюдения больший вес в распространении заболеваемости имеют болезни опорно-двигательного аппарата. Для группы ликвидаторов характерно формирование хронических заболеваний, патогенетическим механизмом которых выступают психогенно-травмирующие факторы. Особенно характерно для облученных вертолетчиков рост заболеваний нервной системы. Достаточно сказать, что в 1999 г. 35 % ликвидаторов с диагнозами подверглись дисквалификации в связи с изменениями в нервно-психической сфере (в контроле 14 %). Кроме того, нервно-психическая составляющая присутствует при всех других соматических заболеваний и даже у лиц признанных клинически здоровыми.

На втором месте как причина дисквалификации стоят сердечнососудистые заболевания (45%). В контрольной группе в 1986 г. в связи с сердечнососудистыми заболеваниями дисквалифицировано 55% имеющих диагнозы, а в 1999 г. - всего 19%. По заболеваниям желудочно-кишечного тракта у ликвидаторов в 1986 г. было 26 % дисквалификации, а в контроле - 18%. К концу наблюдения дисквалификация по болезням ЖКТ снизилась до 7%, а в контроле до 17%. В 1999 г. в группе ликвидаторов с диагнозами 10% дисквалифицированы по заболеваниям опорно-двигательного аппарата. В контрольной группе заболевания опорно-двигательного аппарата появлялись раньше и давали больший процент дисквалификации: в 1991 г. - 24%, а 1999 г. - 27%. В контрольной группе вертолетчиков нозологические формы (прочие) занимали значительное место и отличались большим разнообразием (мочекаменная болезнь, болезни ЛОР-органов, бронхиты, пневмонии, колиты и т.д.). Практически при всех дисквалифицирующих нозологических формах присутствовали пограничные психоневрологические состояния.

1986

Вертолетчики ликвидаторы

1991

1999

Летный состав авиации сухопутных войск

1986 1991 1999

__тя органов жслудочно-кише'игсго тракта

. табс.теваютя опрорно-лвигатнлыыто аппарата прочие

Рис. 2. - Структура заболеваемости как дисквалифицирующего фактора вертолетчиков.

Таким образом, сокращение профессионального долголетия вертолетчиков связано как с прицельным обследованием и выявлением хронических заболеваний, а также со сложностью условий труда и трудностями индивидуального приспособления чернобыльцев к особенностям работы по мере развития возрастных изменений в состоянии здоровья, психики и социального положения. Приведенные сведения по заболеваемости и дисквалификации отражают ситуацию в стране, наблюдавшуюся в 1986-2000 гг и характеризующуюся, как наиболее социально неблагоприятной для жизни и труда военнослужащих. Нельзя не учитывать и явление радиофобии. Так сравнивая характер жалоб вертолетчиков, работавших в зоне 4 блока с находящимися за 30 километровой зоной отмечено, что в первой группе жалобы психоневрологического характера предъявлялись чаще и были более разнообразны, чем у вертолетчиков, находящихся в так называемой безопасной зоне, но попавших под радиоактивное облако и получивших дозу облучения на порядок выше.

Риск утраты здоровья связан не только с объективными, но и субъективными критериями качества жизни. Проанализированы результаты анкетирования 254 вертолетчиков, готовившихся через 10 лет после аварии к отставке. Средний возраст - 38 лет, дозы облучения до 25 сГр. Даже поверхностный анализ качества жизни ликвидаторов показал, что она далека от психологической комфортности в окружающей среде. Практически все опрошенные в анкетах отметили, что участвовали в ликвидации аварии по

приказу, а их реальная заслуга перед государством не находит должного отклика не только в материальном, но и в моральном плане. 19% опрошенных не удовлетворены работой из-за низкого заработка. 71% отмечает ухудшение своего здоровья за последние годы. Кроме того, сравнивая состояние собственного здоровья со здоровьем своих сверстников, 85% респондентов утверждают, что в настоящее время их здоровье хуже. 26% респондентов не работают по прежней профессии, имея ограничения годности по состоянию здоровья. На здоровье могут влиять и другие факторы. Так 93% опрошенных употребляют спиртные напитки, при этом 20% ликвидаторов за последний год стали это делать чаще. 95% ликвидаторов курят и доза составляет практически пачка в день. 41% из действующих офицеров авиации не занимаются физическими упражнениями. При этом 88% ликвидаторов жестко ориентированы на пожизненные льготы и компенсации со стороны государства. 94% считают, что со стороны общества к ним преобладает негативные отношения (раздражение, ведомственное равнодушие, бюрократизм). Достаточно сказать, что большинство (95%) не могут получить беспроцентную ссуду на строительство, не пользуются правом внеочередного получения земельного участка, и, только 38% пользуются ежегодной путевкой в санаторий. Несмотря на это 80% ликвидаторов состоит в первом браке и число разводов у вертолетчиков не менялось по сравнению с доаварийным. Более того, с 1989 г. отмечен рост рождаемости детей. Так перед аварией 61,3% ликвидаторов имели по одному и 7,9% по 2 ребенка. В контрольной группе соответственно 59,4 и 7,3%. В 1987 и 1988 годах в семьях ликвидаторов дети не рождались, а в группе сравнения родилось всего 17 детей. Такая ситуация связана с субъективной опасностью последствий радиационной аварии, неблагоприятными социально-гигиеническими условиями жизни военнослужащих и сложной обстановкой в стране. К 1990 году наблюдался рост рождаемости детей, как у ликвидаторов, так и в контрольной группе. Среди ликвидаторов 79% имели по одному и 24,7% по два ребенка. При увольнении в запас 12,4% ликвидаторов имели по три ребенка. Рост рождаемости детей связан с улучшающимися социально-гигиенческими условиями жизни ликвидаторов, наличием определенных льгот и более объективным восприятием последствий радиационной аварии.

Исходя из краткого анализа анкетных данных, можно сделать обоснованный вывод, что вертолетчиков-ликвидаторов отличает целый ряд социальных проблем, являющихся следствием их причастности к Чернобыльской аварии. Естественно, что ликвидаторы рассчитывали, что навязанный государством риск, в том числе и радиационный, должен быть достойно компенсирован. Пока же имелось явное несоответствие декларируемых льгот потребностям и реальному статусу ликвидаторов. И все же само пребывание в ситуации радиоактивного заражения является психической травмой. Однако объективных данных, свидетельствующих о

нарушениях психоневрологического статуса явно недостаточно для постановки диагноза и установления инвалидности по этой нозологии, а также проведении организационных мероприятий по предупреждению заболеваемости. Для этого необходимы более объективные гигиенические критерии с проверкой в эксперименте на животных.

В четвертой главе приведены данные объективных оценок состояния нервной системы на всей продолжительности жизни после малых радиационных воздействий с математическим моделированием и составлением прогноза их развития в те дозо-временные интервалы, которые остались за рамками исследования. Оценен вклад сопутствующих факторов полета в радиационные эффекты нервной системы.

Анализ существующих на сегодняшний день разработок и подходов показал, что наиболее доступным и перспективным направлением исследования в проблеме оценки и прогноза здоровья, в том числе и психического, является изучение изменений в системе крови. Выявленные изменения в иммунном статусе ликвидаторов при облучении в дозах до 25 сГр в целом свидетельствуют о его функциональной достаточности и могут характеризовать реакцию иммуно-компетентных клеток как стереотипную реакцию активации, наблюдаемую при различных перестройках иммунной системы (в процессе развития перенапряжения, хронического утомления, стресса). Несмотря на то, что отклонения основных гематологических показателей у летчиков происходили в пределах референтных величин, отдельные сдвиги по отношению к доаварийным данным позволяют сделать вывод о том, что одна из гомеостатических систем функционирует неустойчиво. У ликвидаторов с парциальной недостаточностью здоровья выявленные отклонения были более выражены, чем у здоровых. Однофакторный дисперсионный анализ, позволил установить влияние радиации на систему крови у летчиков без и с наличием патологии. Оказалось, что фактор дозы в течение первых 30-ти суток у лиц без диагнозов объяснял дисперсию основных показателей крови в среднем на 10%, в то время как для группы летчиков с диагнозами процент объясненной дисперсии колебался от 30 до 40%. В сроки до 10 лет с момента облучения отклонения большинства параметров крови у летчиков с сопутствующей паталогией также были более отчетливыми (г =0,73). На основании этого сделан вывод о необходимости снижения аварийной дозы облучения для лиц с парциальной недостаточностью здоровья в 2 раза. Эти данные послужили обоснованием гигиенических нормативов пребывания ликвидаторов в очаге поражения. Обращает внимание тот факт, что даже через 5 и более лет показатели иммунитета не достигали доаварийного уровня, в чем не последнюю роль сыграли такие процессы, как парциальная недостаточность здоровья, психогенные и социально-гигиенические факторы, а также профессиональные вредности. Однако при облучении в малых дозах в трактовке показателей иммунитета есть определенные сложности так как они

не являются специфическими, а зависят от различных условий и в первую очередь от психотравмирующих. Сравнение показателей иммунитета у вертолетчиков-ликвидаторов и вертолетчиков прибывших из зон боевых действий показало, что изменения Т-лимфоцитов, супрессоров, хелперов, нулевых клеток и В-лимфоцитов в обеих группах вертолетчиков однонаправлены, причем по нулевым клеткам и В-лимфоцитам отклонения у вертолетчиков из зоны боевых действий были даже выше чем у облученных чернобыльцев. Естественно, что здесь на первое место выступает не радиационный, а психотравмирующий фактор. В этом аспекте ведущее значение приобретает нервная система. Однако структурно-функциональное состояние ее при малых дозах облучения у человека изучению в принципе не подлежит. Выявить вклад нервной системы в нарушение здоровья, определить наиболее радиочувствительные структуры и их дозо-временные зависимости объективно возможно только в экспериментах на животных, когда можно исключить практически все посторонние факторы, оставив лишь радиационный и использовать методики неприемлемые для человека.

Проведенные нами исследования на полную продолжительность жизни показали, что нервная система обладает определенной чувствительностью к воздействующему фактору. Выявленные изменения неспецифичны, протекают волнообразно и не имеют дозовой или временной зависимости. При всех дозах и сроках пострадиационного периода преобладают пограничные изменения, отражающие различные варианты физиологической нормы нейронов. Такие изменения обратимы и в определенных условиях на их основе могут возникать различные формы альтеративных или адаптационных изменений. Все виды изменений встречаются как в контрольных, так и экспериментальных группах, отличаясь лишь процентным соотношением. Для более объективной оценки полученных результатов исследования проведено их математическое моделирование. Модель изменения показателей состояния нервных клеток в зависимости от дозы облучения и времени пострадиационного периода представляли в виде уравнения регрессии:

ЗП^ао+ар+ау+азху+а^с2+а5у2+абХ3+а7у3

где ЗП - зависимый показатель, х - доза облучения; у - время, после облучения; ху, х2, у2, х3, у3 - взаимные влияния параметров х, у и нелинейное влияние каждого из этих параметров. При построении регрессионных моделей учитывались только параметры для коэффициентов с уравнением значимости Р<0,05. В результате получено семейство уравнений регрессии для однократного и фракционированного облучения. Визуальная оценка функции моделей в виде графиков, выполненных методом наименьших квадратов, например белка или ДНК показана на рис. 3.

Однократное облучение Белок = 0,75657-1,25517х-0,54689у-0,17490ху+2,78129х2+1,56122у2--1,472753-1,07753у3. (11=0,44, Л2=0,66).

ДНК ядра=0,87190-0,17891х-1,99379у+4,97985у2+0,14991х3-3,24084у3. (11=0,55, Я2=0,74)

Фракционированное облучение Белок=0,765529-0,887502х-0,210051у+0,836595х2+0,247773у2. (Я=0,42, Я2=0,65)

ДНК ядра = 0,84021 - 0,22826* - 0,858123у + 0,156614ху + 0,11479х2 +0,813709/ (Я=0,76, Я2=0,87)

■ 0,8 Ш 0,75 „Ш0.7 Ш 0,65 ■ 0,6 ШШ 0,55

Рис. 3. - График зависимости изменения содержания белка (вверху) и ДНК (внизу) от дозы облучения (.х), времени пострадиационного периода (у), а также их сочетания (ху). А, В - однократное облучение, Б, Г - фракционированное облучение.

Из уравнений регрессии видно, что динамика изменений всех показателей имеет нелинейный характер. К концу периода наблюдения большинство показателей соответствует возрастному контролю, особенно

при фракционированном облучении. Но при этом режиме облучения не все животные дожили до окончания жизни. Поэтому сделано прогнозирование на окончание времени наблюдения (24 месяца или 730 суток). Результаты прогнозирования состояния нервной системы представлены в таблице 2. Видно, что все показатели практически не зависят от дозы облучения.

Таблица 2.

Прогноз состояния нервной системы на окончание жизни после облучения в _малых дозах_

Доза сГр Время, суток Нормо-хромные клетки Гипо-хромные клетки Белок ДНК ядер Размер ядер РНК цитоп лазмы

0 730 89,85 10,89 2,45 3,43 2745,37 4,501

10 730 86,44 9,63 2,24 3,43 2546,33 4,453

20 730 83,71 8,66 2,07 3,43 2379,12 4,416

50 730 79,47 7,43 1,83 3,49 2068,50 4,361

100 730 85,71 11,02 2,32 3,72 2187,50 4,469

Проведенные исследования с последующим математическим моделированием выявили в нервной системе под влиянием малых доз ионизирующего излучения целый ряд изменений, которые являются неспецифическими, протекают волнообразно, совершенно не зависят от дозы, режима облучения и времени пострадиационного периода. Изменения касаются части структур и видимо не затрагивают клеточную популяцию в целом, однако могут влиять на функциональное состояние нервной системы, т.к. не все изученные показатели соответствовали возрастному контролю. Все изменения с самого начала и до конца жизни носят стохастический ундулирующий характер и в изученном диапазоне доз не имеют существенных различий. Наблюдаемые эффекты зависят не только от дозы и режима облучения, времени пострадиационного периода, но и от рассматриваемого исследователем показателя. Выявленные эффекты мало согласуются с данными о росте нейропсихических заболеваний у ликвидаторов аварии на ЧАЭС не получивших детерминированных доз облучения. Это связано с комбинацией ионизирующего излучения у вертолетчиков с сопутствующими факторами полета (вибрация, измененная газовая среда, электромагнитные излучения и т.д.), психотравмирующими факторами, обусловленными работой на радиационно-загрязненной территории, профессиональными и бытовыми вредностями, радиофобией, а так же эгоистически-рентными установками.

В пятой главе обсуждаются результаты исследования и даются практические рекомендации. Ретроспективный анализ состояния здоровья ликвидаторов, оценка профессионального долголетия, причин дисквалификации, социально-гигиенических условий жизни, состояние иммунитета и проверка выявленных нарушений в радиобиологическом

эксперименте с последующим математическим моделированием, составлением прогноза их развития и дозо-временной экстраполяцией на человека позволили считать, что малые дозы ионизирующего излучения имеют нелинейный стохастический характер, не оказывают существенного влияния на головной мозг и в изученных дозах не являются ведущей причиной нарушения психоневрологического статуса ликвидаторов радиационных аварий. Следовательно профилактика его нарушений и реабилитационные мероприятия для ликвидаторов должны быть направлены в первую очередь на решение социально-психологических и медико-гигиенических проблем, а также снижение уровней профессиональных вредностей.

ВЫВОДЫ

1. У летного состава вертолетной авиации на протяжении 15 лет после участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС установлены характерные изменения в уровне заболеваемости, профессионального долголетия и дисквалификации, выраженность которых находится в связи с дозой облучения, предшествующими заболеваниями, особенностями медицинского контроля и социально - гигиенических условий жизни в пострадиационном периоде. До аварии 20% вертолетчиков имели различные хронические заболевания среди которых более 50% составляли болезни опорно-двигательного аппарата.

2. При облучении в малых дозах у ликвидаторов до 4 раз возрастает частота хронической патологии по основным классам заболеваний, патогенетическим механизмом которых выступают психогенно-травмирующие факторы. Среди ликвидаторов, увольняющихся в запас 90% имели различные заболевания с преобладанием болезней сердечнососудистой системы-52%, нервной системы-39%, опорно-двигательного аппарата-27%, органов желудочно-кишечного тракта-21%, дыхательной системы-29% и пр. По два диагноза имели 38% и по три-11% ликвидаторов. В контрольной группе заболевания имели 70% вертолетчиков. Преобладали болезни сердечно-сосудистой системы- до 30%, опорно-двигательного аппарата-29%, дыхательной системы-30%, желудочно-кишечного тракта-17% и пр. По два заболевания имели 17% и три- 4% увольняющихся вертолетчиков.

3. Сокращение профессионального долголетия ликвидаторов связано не только с прицельным обследованием, и, как следствие, с выявлением хронических заболеваний, но также со сложностью условий труда и трудностями индивидуального приспособления чернобыльцев к особенностям работы по мере развития возрастных изменений в состоянии здоровья, психики и социального положения. При этом заболевания нервной системы как самостоятельные нозологические единицы составляют до 35%

дисквалификации и сердечно-сосудистой системы до 45%. Качество жизни вертолетчиков-ликвидаторов далеко от психологического комфорта и во многом определяет их профессиональное долголетие.

4. В поставарийный период у вертолетчиков-ликвидаторов происходят неспецифические изменения параметров кроветворной системы и иммунного статуса в пределах популяционной нормы и отражающих характер восстановительно-компенсаторных процессов в организме на различных уровнях гомеостатического регулирования. Частичная нормализация показателей наблюдается через 10 лет после облучения и связана с завершением формирования предпатологических стрессовых состояний сложного генеза. Для лиц с парциальной недостаточностью здоровья показатели иммунного статуса выходят за границы функциональной нормы, что требует снижение дозы аварийного облучения в два раза по сравнению с ликвидаторами "без диагнозов".

5. Морфо-гигиенические исследования показали незначительные колебания структурно-функционального состояния нервной системы в различные сроки после облучения, их фазный характер и в целом достаточную устойчивость нейронной популяции, белка и нуклеиновых кислот к воздействию изученных доз ионизирующего излучения. Однако не все показатели соответствуют возрастному контролю и могут влиять на состояние психоневрологического статуса. Сопутствующие факторы полета (вибрация, измененная газовая среда, электромагнитные излучения и т.д.) усиливают радиационные эффекты в нервной системе и вызывают необходимость снижения допустимой дозы облучения в два раза по сравнения с наземными службами.

6.Математическое моделирование радиационных эффектов в головном мозге адекватно отражает выявленные изменения, позволяет дифференцировать радиационно-индуцированные от возрастных изменений и может быть использовано для их прогнозирования при дозо-временных параметрах, выходящих за рамки исследования и экстраполяции на человека.

7. Малые дозы ионизирующего излучения имеют нелинейный стохастический характер, не вызывают значимых органических изменений в нервной системе и в изученном диапазоне доз (10—100 сГр) не являются ведущей причиной нарушения психоневрологического статуса ликвидаторов радиационных аварий.

8.Основными мерами профилактики нарушений психоневрологического статуса должны стать профессиональный отбор и обучение ликвидаторов, профессиональная медико-психологическая служба, создание соответствующих социально-гигиенических условий, пропорциональных риску, которому подвергаются ликвидаторы и их семьи, и снижение уровня профессиональных вредностей.

Практические рекомендации

С целью сохранения здоровья и профессионального долголетия специалистов, работающих в условиях радиационного воздействия необходимо:

1. Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий создать специализированные группы ликвидаторов радиационных аварий, которые формируются по добровольному принципу, знают основы радиационной гигиены, радиобиологии и защиты от ионизирующих излучений и имеющие социальные гарантии пропорциональные риску, связанного с возможной утратой здоровья или смертью.

2. Министерству здравоохранения организовать стационары и иметь возможность быстрого их развертывания для приема контингента из очага радиационной аварии. Организовать обучение врачей по радиационной медицине, регулярно проводить учения в обстановке, приближенной к аварийной, иметь постоянно действующие курсы ФПК. Совместно с МЧС создать специализированную психологическую службу для работы с персоналом радиационных объектов, в очагах аврий и пострадавшим населением.

3. Врачам медсанчастей радиационных объектов знать, что нахождение персонала в состоянии группы риска порождает прямую угрозу профессиональному здоровью и надежности действий. К таким признакам относится утрата мотиваций, апатия, астено-депрессивные состояния на фоне отсутствия симптомов профессионально обусловленной болезни. Это является основанием к выводу сотрудников и ликвидаторов из очага поражения и направлению в специализированные центры восстановительной медицины.

4. Министерству труда и социального обеспечения:

- научно обосновать и законодательно оформить положение о нормах труда в очагах радиационного поражения;

- обеспечить восстановления здоровья ликвидаторов в центрах здоровья и реабилитации;

- обеспечить ликвидаторов страховыми полисами и льготным пенсионным обеспечением;

- обеспечить бесплатное санаторно-курортное лечение ликвидаторам и льготное санаторно-курортного обеспечение членам их семей;

- обеспечить ликвидаторам при необходимости бесплатное лечение и реабилитацию в специализированных клиниках страны.

5. Министерству образования и науки увеличить количество учебных часов в курсах "обеспечение жизнедеятельности", "экология человека" и "гигиена", посвященных радиационным авариям и их последствиям для здоровья и экологии человека.

Список работ по теме диссертации

1.Гундарова О.П. Стадии изменений ЦНС в пострадиационном периоде при ионизирующем облучении в малых дозах/ В.П. Федоров, A.B. Петров, О.П. Гундарова//Структурно-функциональные и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга - Москва, 2007. - С. 635-639.

2.Гундарова О.П. Радиоэкология и стадии реабилитации./ В.П. Федоров, A.B. Петров, О.Ю. Терезанов, О.П. Гундарова // Аллергология и иммунология. - 2007. -Т. 8, №3. - С. 347-348.

3.Гундарова О.П. Последствия влияния малых доз ионизирующего излучения на архипалиум / В.П. Федоров, В.Н. Ильичева, О.П. Гундарова // Аллергология и иммунология. - 2007. - Т. 8,№3. - С. 347.

4.Гундарова О.П. Возрастная экологическая нейроморфология ЦНС при действии малых доз ионизирующего излучения / В.П. Федоров, A.B. Петров, В.Н. Ильичева, О.П. Гундарова// Морфология. - 2008. - Т. 133, №2. - С. 142.

5.Гундарова О.П. Морфогенетические механизмы изменчивости центральной нервной системы при действии ионизирующего облучения / В.П. Федоров, A.B. Петров, О.П. Гундарова // Вестник Российской Военно-медицинской академии. -СПб, 2008. - Т.23, №3. - С. 135-136.

6.Гундарова О.П., Отдаленные структурно-функциональные эффекты в головном мозге после воздействия ионизирующего излучения в малых дозах/ Р.В. Афанасьев, О.П. Гундарова, В.Н. Ильичева // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - СПб, 2008. - Т.23, №3. - С. 116-117.

7.Гундарова О.П. Состояние нуклеиновых кислот нейронов коры мозжечка в ранние сроки после малых радиационных воздействий / О.П. Гундарова, В.П. Федоров, Р.В. Афанасьев // Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности: материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Москва, 2008. - С. 543-546.

8.Гундарова О.П. Экологическая нейроморфология ЦНС при действии ионизирующего излучения с различными мощностями доз / В.П. Федоров, A.B. Петров, О.П. Гундарова // Боевой стресс: медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий: сборник научных трудов Всероссийской конференции. -Москва, 2008. - С. 283-284.

9.Гундарова О.П. Экологические проблемы аварий на радиационно-опасных объектах / В.П. Федоров, В.Н. Ильичева, Н.В. Сгибнева, О.П. Гундарова // Материалы Международной научной конференции. - Иваново, 2009. - С. 78-83. Ю.Гундарова О.П. Нейроморфологические эффекты в реабилитационном периоде после малых радиационных воздействий / В.П. Федоров, Р.В. Афанасьев, О.П. Гундарова // Аллергология и иммунология. - 2009. - Т. 10, №1. - С. 149.

11.Гундарова О.П. Реакция нейронов коры мозжечка на малые радиационные воздействия / В.П. Федоров, Р.В. Афанасьев, О.П. Гундарова // Морфология. -2009. - Т. 136, № 4. - С. 44 - 45.

12.Гундарова О.П. Нейроморфологические эффекты действия малых доз ионизирующей радиации / В.П. Федоров, Р.В. Афанасьев, В.Г. Зуев, О.П. Гундарова / Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и

радиоактивное загрязнение среды: материалы международной конференции (Биорад, 2009). - Сыктывкар, 2009. - С. 107-109.

13.Гундарова О.П. Малые радиационные воздействия и мозг: структурно-функциональные паттерны / В.П. Федоров, Р.В. Афанасьев, В.Г. Зуев, О.П. Гундарова // Международный журнал по иммунореабилитации. - 2010. - Т. 12, № 2.-С. 229.

14.Гундарова О.П. Морфофункциональное состояние нейроцитов головного мозга при повышенном радиационном фоне /В.П. Федоров, Р.В. Афанасьев, О.П. Гундарова // Морфология. - 2010. - Т. 137, № 4. - С. 200.

15.Гундарова О.П. Состояние нуклеиновых кислот нейроцитов мозжечка после гамма-облучения в малых дозах / О.П. Гундарова // Морфология. - 2010. - Т. 137, № 4. - С. 63.

16.Гундарова О.П. Ранние и отдаленные последствия действия малых доз радиации на головной мозг / В. П.Федоров, Р.В.Афанасьев, В.Г.Зуев, О.П. Гундарова // VI съезд по радиационным исследованиям. - Москва, 2010. - Т. 1. - С. 47.

17.Гундарова О.П. Белок и нуклеиновые кислоты нейронов мозжечка в ранние и отдаленные сроки после малых радиационных воздействий / О.П.Гундарова // VI съезд по радиационным исследованиям. - Москва, 2010. - Т. 1. - С. 23.

18.Гундарова О.П. Реакция нейронов головного мозга на малые радиационные воздействия / В. П.Федоров, Р.В.Афанасьев, В.Г.Зуев, О.П. Гундарова // Сборник научных трудов VIII Всероссийская конференция по патологии клетки. - Москва, 2010.-С. 260-262.

19.Гундарова О.П. Морфофункциональное состояние клеток Пуркинье мозжечка в отдаленные сроки после гамма-облучения в малых дозах/ О.П. Гундарова // Сборник научных трудов VIII Всероссийская конференция по патологии клетки. -Москва, 2010. - С. 84-85.

20.Гундарова О.П. Радиационное старение мозга / В.П. Федоров, Р.В. Афанасьев, О.П. Гундарова //Аллергология и иммунология. - 2011. - Т. 12,№ 1.-С. 164-165.

21.Гундарова О.П. Нейроморфологические корреляты психоневрологического статуса авиационных специалистов после выполнения работ на радиактивно загрязненной местности / О.П. Гундарова // Вестннк новых медицинских технологий. - 2011. - № 2. - С. 36-40.

22.Гундарова О.П. Психоневрологический статус ликвидаторов Чернобыльской аварии и его нейроморфологическое обоснование / О.П. Гундарова // Журнал теоретической и практической медицины. - 2011. - Т. 8. - С. 56-65.

23.Гуидарова О.П. Математическое моделирование радиационных эффектов в нервной системе при малых радиационных воздействиях / О.П. Гундарева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2012. - Т. 11, № 2. - С. 202-205.

24.Гундарова О.П. Оценка психоневрологического статуса ликвидаторов радиационных аварий: монография / О.П. Гундарова, В.П. Федоров, Р.В. Афанасьев, В.Г. Зуев. - Воронеж.: ИПЦ "Научная книга", 2012. - 232 с.

25. Гундарова О.П. Состояние здоровья и профессонального долголетия ликвидаторов радиационных аварий / В.П. Федоров, Р.В. Афанасьев, О.П. Гундарова // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе,-Воронеж.: ИПЦ "Научная книга", 2012. - С.129 - 134.

Подписано в печать 18.03.2013. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 83.

Отпечатано в типографии ООО ИПЦ «Научная книга». 394030, г. Воронеж, Московский пр-т, д. 11Б.

тел. (473) 220-57-15, 238-02-38 http://www.n-kniga.ru. E-mail: zakaz@n-kniga.ru