Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное медико-социальное исследование головной боли у студентов медицинского вуза и пути ее профилактики
На правах рукописи
ИВАНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ
14.02.03 -Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань-2011
1 6 И ЮН 2011
4850130
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Камаев Игорь Александрович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Галиуллин Афгат Набиуллович кандидат медицинских наук, доцент Калистратов Владимир Александрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
^ /
Защита состоится А/1У »июня 2011 г. часов на заседании
диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012 г.Казань, ул. Бутлерова д.496.
Автореферат разослан
Ж /гМ^ш
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор с И.Д. Ситдикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия отмечается ухудшение состояния здоровья населения. Обусловлено это, с одной стороны, социально-экономической ситуацией в стране, ухудшением экологической обстановки, а с другой - формированием безответственного, потребительского отношения к собственному здоровью. Между тем, надо понимать, что осознанное отношение к здоровью учащейся молодежи имеет приоритетное значение, что обусловлено несколькими обстоятельствами. Во-первых, здоровье подрастающего поколения носит медико-социальный характер, поскольку в будущем определит качество кадрового, экономического потенциала страны и ее обороноспособность. Во-вторых, здоровье молодежи имеет решающее значение для воспроизводства населения и здоровья будущих поколений (Лисицын Ю.П., 2005, 2007; Камаев И.А., 2005; Щепин O.A., Медик В.А., 2011). В связи с этим, Правительством РФ приняты и реализуются нормативные документы: Федеральная целевая программа «Молодежь России», программа «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи Российской Федерации», Федеральная целевая программа «Молодежь России» на 2010-2015 годы (Шпорин Э.Г. с соавт., 2010).
Студенты высших медицинских учебных заведений в контексте затронутого вопроса представляют особый интерес. Помимо того, что каждый из них является субъектом собственной жизни, в своей профессиональной деятельности они будут прямо или косвенно влиять на формирование отношения к здоровью и здоровому образу жизни других людей - это кадровый резерв здравоохранения, социальное благополучие нашей страны. Следовательно, важно знать особенности отношения студентов к здоровью в процессе их профессионального обучения (Горностаева Г.В., 2007; ТабееваГ.Р., 2007)
Проблема головной боли среди учащейся молодежи носит медико-социальный характер, поскольку влияет на успеваемость и работоспособность студента в период обучения. Именно этот контингент подвержен максимальным психоэмоциональным и интеллектуальным нагрузкам, особенно в период сдачи зачетов и экзаменов. В свою очередь, длительное воздействие подобных стрессорных факторов приводит к увеличению частоты жалоб на головную боль среди студентов. Известно, что наиболее распространенная форма первичной головной боли - это головная боль напряжения, которая непосредственно связана с влиянием стресса на организм. Таким образом, первичная головная боль достаточно распространенное явление в студенческой среде, что требует проведения профилактических мероприятий (Вшивкина Г.А., 2004; Зуева Г.А., 2006).
Вышеизложенное, а также недостаточное количество комплексных медико-социальных исследований взаимосвязи состояния, самооценки здоровья и самосохранительного поведения студентов определило цель и задачи настоящего научного исследования.
Диссертация выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Нижегородской государственной медицинской академии Росздрава».
Цель работы: на основе комплексного медико-социального исследования головной боли у студентов медицинского вуза обосновать, апробировать и внедрить модель ее профилактики.
Задачи исследования:
1. Исследовать распространенность и структуру головной боли у студентов медицинского вуза.
2. Изучить соматическую (неврологическую) заболеваемость вышеназванного контингента по данным обращаемости в поликлинику и углубленных медицинских осмотров.
3. Оценить образ и условия жизни студентов медицинского вуза.
4. Выявить медико-социальные факторы риска, провоцирующие головную боль у студентов медицинского вуза.
5. Обосновать, апробировать и внедрить модель профилактики головной боли у студентов медицинского вуза и доказать ее эффективность. Оценить медико-социальный и экономический эффекты предложенной модели профилактики головной боли у студентов.
Научная новизна. Впервые на основе комплексного медико-социального исследования проведено изучение распространенности головных болей у студентов НижГМА. Показано, что головной болью страдает значительная часть студентов. Оценены условия и образ жизни студентов медицинского вуза на современном этапе, а также выделены медико-социальные факторы («Соматическая заболеваемость», «Пол», «Физическая активность», «Вредные привычки», «Питание», «Учебная нагрузка», «Работа во внеучебное время»), влияющие на состояние здоровья и риск развития головной боли. Разработана и апробирована модель профилактики головной боли, которая позволяет формировать мотивацию студентов на сохранение и укрепление здоровья, на отказ от негативных поведенческих отклонений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование состояния здоровья, условий и образа жизни, распространенности и структуры головной боли у студентов высшего профессионального учебного заведения позволило разработать и научно обосновать модель профилактики головной боли, направленную на сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи. Полученные данные о медико-социальных факторах риска развития головной боли были использованы в разработке вышеназванной модели. Предложенные мероприятия, в рамках модели профилактики головной боли, позволяют эффективно применять различные формы и методы активного гигиенического обучения и воспитания студенчества - будущего трудового резерва страны. Доказана медицинская, социальная и экономическая эффективность проведенных мероприятий.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава»: общественное здоровье и здравоохранение, организация здравоохранения и управление сестринским делом. Результаты исследования были оформлены в виде законотворческой инициативы и участвовали во Всероссийском конкурсе под патронажем Государственной Думы РФ (диплом «Лауреата Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» Серия №ГД 103/2, № 720264, 2007 г.). Разработано и внедрено учебно-методическое пособие «Организация гигиенического обучения и воспитания населения» (Н.Новогород, 2010 г., 66 С.).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Головная боль - это медико-социальная проблема, которая широко распространена среди студентов медицинского вуза.
2. Основные медико-социальные факторы риска («Соматическая заболеваемость», «Пол», «Физическая активность», «Вредные привычки», «Питание», «Учебная нагрузка», «Работа во внеучебное время») провоцируют возникновение головных болей.
3. Профилактику головной боли у студентов необходимо проводить комплексно (профилактические осмотры, экспресс-диагностика, лекции, тренинги, семинары, дневники самоконтроля), - прививая основные гигиенические навыки и здоровьесохраняющие привычки.
Личный вклад автора. Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Произведен сбор материала по теме диссертации с 2007 по 2010 г.г. В исследовании проанализирована заболеваемость по данным обращаемости в поликлинику 1915 студентов, а также заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров 365 студентов; проведено исследование образа и условий жизни 1005 студентов на основе специально разработанной
анкеты (доля личного участия 90,0%). Автором заполнялись индивидуальные карты наблюдений, производилась систематизация и статистико-математическая обработка полученных данных (доля личного участия 90,0%).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научно-практических конференциях: VI Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, декабрь 2005 г.); XII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые учёные в медицине» (Казань, апрель 2007 г.); 81-ая Всероссийская студенческая научная конференция, посвящённая 150-летию В.М.Бехтерева (Казань, апрель 2007 г.); Всероссийский конкурс молодёжи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Москва, 2008 г.); Нижегородская сессия молодых ученых. Общественное здоровье и здравоохранение (Нижний Новгород, май 2009 г.).
Сведения о публикациях по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации». Общий объем публикаций 1,05 у.п.л., в том числе авторское участие 0,78 у.п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, программу, объем, методы исследования, три главы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, библиографический список, включающий 147 отечественных и 34 иностранных источников, приложение. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 13 рисунками.
Материал и методы исследования. Объектом исследования стали студенты медицинской академии 17-28 лет, обучающиеся на 1-6 курсах лечебного, педиатрического, медико-профилактического и
стоматологического факультетов. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» и МЛПУ «Городская поликлиника № 21» Нижегородского района г. Нижнего Новгорода в период с 2007 по 2010 гг. В ходе работы использованы социально-гигиенический, медико-социологический, статистический, аналитический, медико-психологический методы исследования (табл.1).
Таблица 1
Этапы, объем и методы исследования
№ Этапы исследования Методы исследования Объем наблюдений
1. Изучение заболеваемости студентов по данным обращаемости в студенческую поликлинику. Изучение распространенности головной боли и ее форм у студентов по данным обращаемости в поликлинику. Социально-гигиенический, статистический, аналитический 1915 студентов НижГМА
2. Изучение заболеваемости студентов по данным углубленных медицинских осмотров. Изучение распространенности головной боли и ее форм среди студентов специальными методами. Социально-гигиенический, статистический, аналитический 356 студентов НижГМА
3. Комплексное медико-социологическое исследование образа жизни и здоровья студентов. Изучение медико-социальных факторов риска развития головной боли. Медико- социологический, статистический, аналитический 1005 студентов НижГМА
4. Научное обоснование и разработка модели профилактики головной боли у студентов медицинского вуза. Медико- психологический, статистический, аналитический 115 студентов основная группа, 115 студентов контрольная груша
Изучение заболеваемости студентов НижГМА по обращаемости было проведено методом выкопировки информации из медицинских карт амбулаторного больного (ф.025/у). ( Харисова И.М. с соавт., 2006). Анализ заболеваемости проведен в соответствии с Международной статистической классификацией болезней 10-го пересмотра.
Исследование распространенности головной боли и ее форм проводилось с помощью специально разработанной компьютерной программы (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008612490).
Для определения зависимости между исследуемыми признаками при выявлении медико-социальных факторов риска головной боли строились таблицы сопряженности. Критерием проверки гипотезы независимости в таблицах сопряженности является у? (хи-квадрат) Пирсона. Если гипотеза о независимости отвергалась (на уровне значимости р<0,05), то применялись специальные меры связи О (гамма) и 5р (Спирмена), которые оценивали степень зависимости между признаками. Кроме того, для каждого признака, влияющего на головную боль, определялась «мощность» этого влияния, с помощью информационной меры Кульбака (Реброва О.Ю., 2002).
Методом анонимного анкетного опроса на основе специально разработанной анкеты «Образ жизни и здоровье студентов Нижегородской государственной медицинской академии» проведено изучение образа и условий жизни студентов 2 и 5 курсов всех факультетов очной формы обучения. Анкета была разработана совместно с кафедрой прикладной социологии ННГУ им. Н.В.Лобачевского (Нижний Новгород).
Для оценки результатов организационного эксперимента до и после (через I год от начала исследования) реализации модели профилактики головной боли у студентов изучались уровень тревожности, депрессии и стресса с
помощью специальных опросников («Ваше самочувствие» Копина О.С.,1995), а также показатели частоты жалоб и интенсивности головной боли по 10-ти балльной шкале.
В работе использовались данные собственных исследований, официальные статистические формы. Статистическая обработка проведена с использованием пакетов прикладных программ Microsoft «Excel», 2003; Statistica 6.0.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Результаты исследования и их обсуждение. В третьей главе
исследования приведены результаты изучения заболеваемости по данным обращаемости в ЛПУ и углубленных медицинских осмотров.
Согласно полученным результатам, распространенность заболеваний по данным обращаемости студентов в поликлинику составляет 412,9±11,2%о. На первом месте - заболевания органов дыхания (21,3%). На втором месте -заболевания мочеполовой системы (16,1%), на третьем - болезни глаза и его придаточного аппарата (12,3%), далее следуют - болезни нервной системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни органов пищеварения, болезни системы кровообращения. Суммарная доля перечисленных классов составляет 80,0%.
Девушки обращаются в поликлинику чаще, чем юноши, с такими проблемами, как: заболевания эндокринной системы (в 6,9 раза), мочеполовой системы (в 6,2 раза), болезни глаза и его придаточного аппарата (в 1,8 раза), болезни органов пищеварения (в 1,8 раза) Различия статистически достоверны (р<0,05).
В ходе анализа первичной медицинской документации выявили, что распространенность головной боли тесно связана с распространенностью вегето-сосудистой дистонии в данной популяции. Частота головной боли по обращаемости студентов в поликлинику составила 37,7±4,3%о (80,9% в
структуре всех обращений по поводу нервных болезней). Частота головной боли у юношей - 27,1±6,9%о (83,3% всех обращений к неврологу). У девушек частота головной боли составляет 42,0±5,4%о (79,1% всех обращений к неврологу). Частота обращений девушек к неврологу по поводу головной боли достоверно различается, р<0,05. Девушки чаще в 1,5 раза, чем юноши, обращаются по поводу головной боли в поликлинику.
В рамках комплексной целевой программы «Здоровье студентов Нижегородской государственной медицинской академии на 2007 - 2010гг.» проводилось углубленное клинико-неврологическое обследование студентов с формированием группы риска по головной боли. Жалобы на головные боли предъявили 128 человек, что составило 36,0%. Среди девушек пожаловались на головные боли 38,0%, среди юношей - 29,0%. В ходе анализа данных, выявили, что частота головной боли среди студенческого контингента составляет 530,9±26,4%о. По частоте встречаемости лидирует головная боль напряжения (224,7±22,1%о), далее следует цервикогенная головная боль (103,9±16,1%о), на третьем месте - неуточненный цефалгический синдром (95,5±15,6%о), на четвертом месте - мигрень (84,3±14,7%о). Полученные данные соответствуют данным литературы. Частота сочетания разных форм головной боли составляет 146±18,7%о. Структура головной боли в популяции такова: на первом месте головная боль напряжения (42,6%), на втором -цервикогенная головная боль (19,5%), далее следует неуточненный цефалгический синдром (17,9%) и мигрень (15,7%).
Уровень заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров студентов медицинской академии составляет 319,0±14,0%.
По данным углубленных медицинских осмотров студентов НижГМА выявили следующую структуру заболеваемости: первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (22,1%), второе - болезни органов пищеварения (18,2%), третье - болезни нервной системы (14,1%).
У девушек превалируют заболевания мочеполовой системы (в 2,4 раза), болезни глаза и его придаточного аппарата (в 2,0 раза), болезни нервной системы (в 1,8 раза), болезни органов пищеварения (в 1,4 раза). У юношей чаще встречаются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (в 3,9 раза) и болезни органов дыхания (в 2,0 раза). Все различия статистически достоверны р<0,05.
При распределении студентов по группам здоровья, выявили, что большая часть студентов относится к третьей группе (рис 1).
Рисунок 1. Распределение студентов НижГМА по группам здоровья, %
Четвертая глава исследования посвящена социально-гигиенической характеристике влияния факторов, действующих на здоровье студента медицинского вуза, а также выявлению медико-социальных факторов риска развития головной боли.
При изучении жилищно-бытовых условий выяснили, что на момент опроса в благоустроенной квартире вместе с родителями или в собственной квартире проживает 49,5% респондентов, снимают квартиру - 17,2%, живут в общежитии - 33,3%. Большинство студентов проживает в полных семьях -78,4%; в 15,3% случаев семья неполная - есть мать или отец. В 3,2% случаях воспитанием занимались родственники.
Субъективно абсолютно здоровыми считают себя лишь 8,1% студентов. Большинство же студентов (57,3%) не считают свое здоровье идеальным, но
все же относят себя к категории скорее здоровых, чем больных людей. Почти четверть студентов-медиков (23,1%) признают себя скорее нездоровыми. Только 7,2% респондентов не задумывались над этим вопросом. Старшекурсники лучше информированы о таких показателях своего здоровья как прививки (60,3 против 37,4%), артериальное давление (89,2 против 51,5%), группа крови, резус-фактор (82,4 против 61,3%), перенесенные в детстве заболевания (77,5 против 60,3%), хронические заболевания, имеющиеся у родителей (68,5 против 40,5%), предрасположенность организма к различным видам заболеваний (60,0 против 42,1%). Большинство студентов (86,0%) в той или иной степени интересуются собственным здоровьем. При этом интерес вырастает к окончанию вуза с 81,5% на втором курсе к 89,0% на пятом курсе. В качестве основных способов поддержания здоровья большинство студентов выбирают прием витаминов (55,3%), прогулки на свежем воздухе (43,3%) (рис 2.). Около половины студентов занимаются спортом, аэробикой и фитнесом. 70 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
55,1
Рисунок 2. Меры по поддержанию здоровья студентов НижГМА, % (Р<0,05)
Чуть меньше половины всех студентов (44,5%) питаются регулярно — 3 -5 раз в день. В этой группе питание разнообразное и более или менее сбалансированное по основным питательным веществам (мясо, овощи,
фрукты, молочные продукты, колбасные изделия). Однако значительная часть студентов питается нерегулярно - один или два раза в день (55,5%). Абсолютно удовлетворены качеством своего питания лишь 12,2% студентов. В основном это студенты, которые питаются дома 3-5 раз в день. Около трети студентов удовлетворены качеством своего питания не в полной мере. Абсолютно не удовлетворены 8,2%. Выяснилось, что старшекурсники больше удовлетворены качеством своего питания, чем их младшие товарищи (16,0 против 7,3%), абсолютно не удовлетворены питанием (12,3 второкурсников против 5,1 % пятикурсников). Все различия статистически достоверны, р<0,05.
Студенты оценили учебный процесс в вузе как «очень напряженный» -25,2%, как «скорее напряженный» и «когда как» - 34,3%, как «нормальный» -6,2%.
Большинство студентов еще не начали поиск работы (69,5%), 42,5% пятикурсников уже ищут место своей будущей работы. Большая часть студентов медахадемии не имеет подработок (63,5%) и живет за счет родителей и стипендии. Все различия статистически достоверны (р<0,05).
Среди участников нашего исследования выяснилось, что большинство студентов не курят (82,5%), 17,5% курят, причем курят больше на старших курсах (21,5 против 12,0%). Все различия статистически достоверны (р<0,05).
В отношении употребления алкоголя мы получили следующие результаты: 51,2% респондентов употребляют спиртные напитки несколько раз в месяц (46,1 второкурсники и 67,4% пятикурсники), что говорит о том, что употребление спиртного стало для многих уже сформировавшейся привычкой; 30,3% употребляют реже, чем раз в месяц, а 3,5% студентов не пробовали спиртное вообще (1,5 и 4,6%). Все различия статистически достоверны (р<0,05).
По поводу употребления наркотиков мы получили следующую картину. 94,5% респондентов ответили, что никогда не пробовали наркотики, 5,5%
пробовали, из них всего один раз - 22,6%, несколько раз - 32,2%, употребляют - 6,1% (причем, только на старших курсах) и не захотели отвечать на этот вопрос 10,1% респондентов. Все различия статистически достоверны (р<0,05).
В пятой главе мы провели изучение влияние ранее выявленных медико-социальных факторов на риск развития головной боли. На основе полученных данных, разработали, апробировали и внедрили модель профилактики головной боли у студентов медицинского вуза.
1. Фактор «Соматическая заболеваемость» (сопутствующие заболевания).
Достоверно известно, что 8,0% случаев головная боль бывает симптоматичной, т.е. является симптомом патологии какой-нибудь другой системы органов. Исходя из этого факта, мы провели изучение сопутствующей соматической патологии у студентов, страдающих головной болью.
Установили, что студенты с жалобами на постоянную усталость в течение дня (53,9%), чаще жалуются на головные боли, чем те, кто не устает или устает незначительно (х2=133,39; р<0,005; 0=0,907). Повышенное или пониженное артериальное давление также являются предрасполагающими факторами развития головной боли (х2=61,10; р<0,005; 0=0,702). Интересен тот факт, что студенты, имеющие периодически повышенное давление, как правило, ведут малоподвижный образ жизни и предпочитают пассивный отдых (компьютерные игры, видео, телевизор). Студенты с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (20,6%) чаще жалуются на проблему головной боли (х2=61,1; р<0,005; 0=0,702), чем студенты без этой патологии. Студенты, находящиеся в состоянии постоянного стресса, испытывающие тревогу по какому-либо поводу, а также состояние подавленного настроения (депрессия) (31,2%) чаще жалуются на головные боли, чем студенты в нормальном психологическом состоянии (х.^63,83; р<0,005; 0=0,697). Большая часть опрошенных студентов связывала свое
внутреннее психоэмоциональное напряжение с предстоящими экзаменами и зачетами (34,5%). У студентов, имеющих в анамнезе хроническую патологию органов дыхания (11,8%), также отмечаются более частые жалобы на головные боли (х2=39,24; р<0,005; (3=0,549). Студенты, предъявлявшие жалобы на головные боли, страдали чаще всего хроническим ринитом или гайморитом (23,5%), т.е. была проблема затрудненного носового дыхания и патологического очага в верхних дыхательных путях и пазухах носа. Заболевания зубов также часто могут провоцировать головную боль (Х2=28,75; р<0,005; в =0,482). Такие жалобы мы выявили у 10,6% студентов.
2.Фактор «Пол»
Выявили, что пол достоверно оказывает непосредственное влияние на частоту встречаемости головной боли - у девушек головная боль встречается чаще (72,0%), чем у юношей (27,1%) (хг=34,48; р<0,005; в =0, - 639).
3. Фактор «Физическая активность»
Выявлено, что у студентов образ жизни которых носит преимущественно малоподвижный характер (таких студентов 71,0% - нет регулярных занятий спортом, фитнесом и аэробикой), достоверно чаще, чем у студентов физически активных (29,0%), встречается проблема головной боли (х^Э.ЗЗ; р<0,005; 0=0,592).
4. Фактор «Вредные привычки»
Достоверно установлено, что студенты, употребляющие алкоголь несколько раз в неделю (14,0%), страдают цефалгиями чаще, чем те, кто употребляет алкоголь реже или вообще не употребляет (80,0%) (х2=18,74; р<0,005; в =0,451).
Также курящие студенты (20,1%) более подвержены головной боли, чем их товарищи без этой вредной привычки (79,9%) р<0,005; в
=0,345).
5. Фактор «Питание»
Выше мы уже затрагивали этот фактор, говоря о заболеваниях пищеварительного тракта. Однако мы рассмотрели регулярность приема пищи студентов отдельно, и пришли к выводу, что студенты, питающиеся реже трех раз в день (что не соответствует современным гигиеническим нормативам по питанию) (таких студентов 57,3%), чаще жалуются на головные боли (х2=15,02;р<0,005;0 =0,348), чем те, кто питается регулярно 3 - 5 раз в день.
6.Фактор «Учебная нагрузка»
Важный, на наш взгляд, фактор, поскольку учебная нагрузка на протяжении всего периода обучения, а особенно в период сессии и зачетных недель высока. Это отмечают и сами студенты, независимо от курса обучения. Действительно, чем более напряженный режим учебы, по мнению респондентов, тем выше частота появления головной боли у них (хг=13,42; р<0,005;С=0,255).
7. Фактор «Работа во внеучебное время»
Выше мы уже говорили, что среди студентов-медиков не так много работающих студентов. Однако, надо отметить, что среди тех, кто имеет временную или постоянную работу (15,0%), доля цефалгий достоверно выше, чем среди тех, кто не работает (^=10,29; р<0,005; О =0,218).
При оценке влияния медико-социальных факторов риска развития головной боли у студентов медицинской академии нами были выявлены наиболее значимые и достоверные: «Соматическая заболеваемость» (1-ое ранговое место), «Пол» (2-ое ранговое место), «Физическая активность» (3-е ранговое место), «Вредные привычки» (4-е ранговое место), «Питание» (5-е ранговое место), «Учебная нагрузка» (6-е ранговое место), «Работа во внеучебное время» (7-е ранговое место).
Модель ранней диагностики и первичной профилактики головной боли у студентов реализуется в три этапа (рис 3).
*3кспресс-дмагностика головной боли у студентов с помощью компьютерной программы -Выявление студентов группы риска по головной боли
3} •Углубленныйклиннио-неврологический осмотр студентов группырискапоголовной боли. V; Выявление студентов с органической головной бол ью,требующей специализированной неврологической профилактики и терапии.
5-------——--------------------——-
| «Проведение специалиэированн ои неврологическом профилактики и терапии студентам с
^ органической головной болью
| -Проведение учебмо-организационньимероприягай направленныхна формирование
г| здоровьесберегающего поведения у студентов)! снижение функциональной головной
§1 боли
яамис
Рисунок 3. Модель ранней диагностики и профилактики головной боли у студентов медицинского вуза
На первом этапе, по результатам скрининг-теста, мы формировали группу риска студентов по головной боли. В эту группу вошли все студенты, имеющие предположительный неврологический диагноз (например, мигрень, головная боль напряжения и тд.).
На втором этапе данной модели проводился углубленный клинико-неврологический осмотр студентов группы риска по головной боли. Этот осмотр проводили опытные врачи-неврологи, которые уточняли диагноз. По результатам исследования формировались 2 группы. Первая группа обозначалась как группа студентов с органической головной болью (студенты, имеющие соматическую патологию и нуждающиеся в лечении). Эта группа направлялась в стационар. Вторая группа - студенты, с так называемой, функциональной головной болью (не имеющие серьезную соматическую патологию и не нуждающиеся в специализированном лечении).
На третьем этапе реализовывалась собственно модель профилактики головной боли в виде элективных занятий со студентами по тематике «Основы здорового образа жизни».
Повторное обследование студентов после проведенного элективного курса позволило уменьшить долю «психологически неблагополучных» студентов на 7,6% (в основной группе), снизить у них уровень стресса и депрессии и тем самым повлиять на оценку собственной жизни и ее качества, что косвенно оказало влияние и на состояние соматического и неврологического здоровья студентов. Частота жалоб на головные боли в основной группе снизилась на 156,4±14,5%о (в контрольной группе достоверно не изменилась). Соотношение полученного экономического эффекта к затратам на разработку и проведение электива показало экономическую эффективность -2,1.
В заключении диссертации представлено обобщение результатов исследования, свидетельствующих о достижении цели и поставленных задач данной работы.
ВЫВОДЫ
1. Материалы проведенного исследования свидетельствуют о высокой распространенности проблемы головной боли среди учащейся молодежи по данным углубленного клинико-неврологического обследования (530,9±26,4%о). Практически каждый третий студент медицинской академии отмечает у себя проблему головной боли (36,0%). Доля первичной головной боли значительно преобладает (головная боль напряжения, цервикогенная головная боль, мигрень) - 77,8%. По частоте встречаемости лидирует головная боль напряжения (224,7±22,1%о), далее следует цервикогенная головная боль (103,9±16,1%о), на третьем месте — неуточненный цефалгический синдром (95,5±15,6%о), на четвертом месте - мигрень (84,3±14,7%о).
2. Частота головной боли по обращаемости студентов в поликлинику составляет 37,7±4,3%о, или 80,9% в структуре всех обращений по поводу нервных болезней. Частота головной боли у юношей — 27,1±6,9%о, что составляет 83,3% всех обращений к неврологу. У девушек частота головной боли составила 42,0±5,4%о, или 79,1% всех обращений к неврологу. Девушки
чаще в 1,5 раза, чем юноши, обращаются по поводу головной боли в поликлинику (р<0,05),
3. Полученный в итоге уровень распространенности заболеваний у студентов в возрасте 18-28 лет по данным обращаемости в поликлинику за 2007 год составил 412,9±11,2%о. Структура заболеваемости студентов такова: на первом месте - заболевания органов дыхания, на втором месте - заболевания мочеполовой системы, на третьем - болезни глаза и его придаточного аппарата, на четвертом - болезни нервной системы, на пятом - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на шестом - болезни органов пищеварения, на седьмом - болезни системы кровообращения. Суммарная доля перечисленных классов составляет 80,0%. Болезни нервной системы сформированы в основном за счет: вегето-сосудистая дистония (76,4%), люмбалгия (6,7%), цервикокраниалгия (4,5%) и вертеброторакалгия (4,5%).
4. Комплексная оценка образа и условий жизни изученного контингента позволила выявить медико-социальные факторы риска развития головной боли у студентов. Среди них заслуживают особого внимания: «соматическая заболеваемость»; «пол»; «физическая активность» (занимаются спортом 27,3% респондентов); «вредные привычки»; «питание» (абсолютно удовлетворены качеством своего питания лишь 12,2% студентов); «учебная нагрузка» (25,2% респондентов оценили учебный процесс как «скорее напряженный», как «нормальный» - 6,2%); «работа во внеучебиое время» (36,5% студентов имеют временную или постоянную работу).
5. При оценке влияния медико-социальных факторов риска развития головной боли у студентов медицинской академии нами были выявлены наиболее значимые и достоверные (в порядке убывания значимости): «Соматическая заболеваемость» (х2=133,39; р<0,005), «Пол» (х2=34,48; р<0,005;), «Физическая активность» {у?=29,33; р<0,005), «Вредные привычки» (х2= 18,74; р<0,005), «Питание» (х2=15,02;р<0,005), «Учебная нагрузка» (х2=13,42; р<0,005), «Работа во внеучебное время» (хг=10,29; р<0,005).
6. Обоснованная и апробированная модель профилактики головной боли позволила повысить уровень гигиенических, психологических знаний и умений студентов и снизить у них уровень тревоги и стресса. В результате внедрения данной модели в практику мы получили медико-социальный эффект - снижение уровня тревожности и стресса и, как следствие, уменьшение жалоб на головную боль на 156,4±14,5%о в основной группе. Экономическая эффективность с коэффициентом 2,1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Региональным органам управления образованием рекомендуется внедрить предложенную, разработанную и апробированную модель, направленную на формирование у студентов правильных представлений о ценности здоровья и здорового образа жизни. Для этого необходимо:
• осуществлять мероприятия по укреплению здоровья студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (работа спортивных кружков и секций, проведение спортивных викторин, соревнований);
• ввести в программы обучения студентов дополнительные занятия в виде электива по формированию навыков здорового образа жизни у студентов (элективный курс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения);
• администрации учебных заведений проводить мониторинг состояния здоровья студентов, а также образа и условий жизни, используя скрининговые методы исследований и медико-социальные опросники, использованные в диссертационной работе.
2. В связи с распространенностью головной боли среди студентов проводить дополнительные скрининговые неврологические обследования студентов с целью раннего выявления серьезных психосоматических патологий.
Учитывать в этой работе, выявленные в ходе исследовательской работы, факторы риска развития головной боли.
3. Преподавателям вуза использовать в своей работе Интернет-технологии и контент специализированных сайтов о здоровье при подготовке в целях совершенствования гигиенического обучения и воспитания студентов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Иванов A.A. Массаж как метод адаптации при вертебробазилярной недостаточности/ A.A. Иванов // Материалы VI Международной научно-пракпиеской конференции: Здоровье и образование в XXI веке:-Москва, 2005-с. 190.
2. Камаев НА. Медшсо-социологаческое исследование состояния здоровья и образа жизни студентов-медиков старших курсов/И,А. Камаев, A.A. Иванов, C.B. Миронов // Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции: «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2007- с.119-120.
3. Камаев И.А. Аюуальные аспекты состояния здоровья и образа жизни студентов нижегородских вузов/И.А. Камаев, A.A. Иванов, C.B. Миронов // Журнал «Медицинский альманах», г. Н.Новгород, 2008, №2 - с. 147.
4. Камаев И. А. Обоснование, апробация и внедрение законодательных инструментов по сохранению и укреплению здоровья учащейся молодеэки/И.А. Камаев, A.A. Иванов, C.B. Миронов // Сборник тезисов «Моя законотворческая инициатива»,- Москва, 2008 - с.556.
5. Камаев И.А. Экспериментальная оценка качества амбулаторно-полшошнической помощи учащейся молодежи/ И.А. Камаев, A.A. Иванов, C.B. Миронов // Сборник научных трудов (выпуск II): «Актуальные проблемы управления здоровьем населения». -Н.Новгород, 2009. - с.154-159.
6. Гурьянов М.С. Распространенность курения среди медицинских работников/ М.С. Гурьянов, И.А. Камаев, A.A. Иванов, C.B. Миронов // Журнал «Вестник Российского университета дружбы народов», г. Москва, 2009, №4 — с.511-514.
7. Камаев И.А. Распространенность и структура головной боли у студентов/ И.А. Камаев, A.A. Иванов, C.B. Миронов, В.Н. Григорьева//Журнал «Вестник Российского университета дружбы народов», г. Москва, 2009, №4 - с.515-517.
8. Камаев И.А. Эффективность внедрения здоровьесберегакяцих технологий в процесс обучения студентов старших курсов/ И.А. Камаев, A.A. Иванов, C.B. Миронов '// Материалы международной научно-практической конференции: «Здоровье как ресурс» - Н.Новгород, 2010 - с.231-233.
9. Камаев ИЛ. Социологическое изучение здоровья и образа жизни студентов медицинской академии/ И.А. Камаев, A.A. Иванов, C.B. Миронов // Журнал «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины», г. Москва, 2010, №1-с.24-27.
10. Камаев ILA. Изучите здоровья учащейся мододеки с применением современных медико-еонцальныхтехнологий/ И.А. Камаев, A.A. Иванов, C.B. Миронов //Журнал «Современные технологии в медицине», гДНовгород, 2010, №1 - с. 129-131.
Подписано в печать 24.05.2011 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Тираж 120. Заказ № 144.
Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное медико-социальное исследование головной боли у студентов медицинского вуза и пути ее профилактики"
Результаты исследования свидетельствуют о невысокой материальной обеспеченности некоторых семей студентов, что вынуждает их искать дополнительные источники материальных средств (рис 4.3). Большая часть студентов медицинской академии не имеет подработок во внеучебное время (63,5%) и живет за счет родителей и стипендии. Данный факт должен учитываться администрацией вуза и студенческим профсоюзом для более рационального и максимально эффективного распределения материальных льгот и денежных средств, выделяемых для поддержки малообеспеченных студентов. Студенты старших курсов имеют больше времени и возможностей для подработки во внеучебное время, чем их младшие товарищи (46,5 альным давлением (13,3%), заболеваниями зубов (11,5%). На наш взгляд, о постоянной зубной боли сказали студенты, которые испытывали ее на момент проведения анкетирования. Вместе с тем, большинство респондентов (68,9%) отмечали наличие зубной боли в течение года.
Обращают на себя внимание жалобы на аллергию (14,3%). Однако известно, что многие аллергические явления бывают в весеннее-летний период, в частности, в период цветения, а опрос студентов проводился в поздний осенний период. Поэтому можно предположить, что та часть студентов, которая жалуется на редкое проявление аллергии, а это чуть больше четверти студентов (27,5%), имеют данную патологию.
Отмечается увеличение жалоб на органы пищеварения к старшим курсам (22,5 против 16,2%, р<0,05). Данный факт можно объяснить тем, что 55,5% студентов питаются в учебное время неправильно (всухомятку и реже 3-х раз в день), что негативно сказывается на их здоровье и проявляется в виде заболеваний желудочно-кишечного тракта к концу обучения в вузе.
Высокий процент и тех, кого иногда беспокоят боли в области сердца и проблемы с артериальным давлением (37,2% и 32,3%). Очевидно, что боли в области сердца и лабильность артериального давления не всегда могут быть связаны с сердечно-сосудистой патологией, но какая-то часть студентов все же нуждается в более углубленном медицинском обследовании. Отлаженная система диспансерного наблюдения и профилактических осмотров студентов могла бы помочь в выявлении подобных патологий на ранних этапах и лечении.
Отдельного рассмотрения требуют заболевания органов дыхания. Дело в том, что по обращаемости в поликлинику данная группа заболеваний стоит на первом ранговом месте, однако субъективно жалоб на данную проблему студенты предъявляют мало (простудные заболевания — 24,3%, проблемы органов дыхания - 11,4%). На наш взгляд, причиной тому может быть недостаточное внимание к этим заболеваниям самих студентов.
Надо отметить, что студенты реже всего говорят о заболеваниях мочеполовой системы (4,1%) и о наследственной патологии (3,8%). Наоборот, студенты чаще говорят об отсутствии у себя именно этих заболеваний (69,4 и 79,4%). Эти данные также нуждаются в уточнении, так как часть студентов сознательно могла утаить наличие симптомов этик заболеваний. Между тем, анализ обращаемости в поликлинику по поводу заболеваний мочеполовой сферы, показал, что у девушек данная патология встречается довольно часто и занимает второе ранговое место в структуре заболеваемости (17,8%) после заболеваний органов дыхательной системы. Еще одна особенность в том, что заболевания мочеполовой системы чаще беспокоят студенток старших курсов: так на втором курсе отмечают у себя подобные проблемы 3,2%, а на пятом уже 6,7% студенток (р<0,05).
В ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СЕБЕ 204. ПОЛ
1. Мужской
2. Женский
205. ВОЗРАСТ
206. ГДЕ ВЫ ЖИВЕТЕ?
1. С родителями
2. Живу в своей квартире
3. Снимаю квартиру
4. В общежитии
207. СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ ВМЕСТЕ С ВАМИ В ОДНОЙ КОМНАТЕ?
208. СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:
1. Замужем/ женат
2. Незамужем/ холост
3. Вдова/ вдовец
4. Состою в гражданском браке
5. Разведен/ разведена
209. У ВАС ЕСТЬ ДЕТИ?
1.Да
2. Нет
210. ОПИШИТЕ СОСТАВ ВАШЕЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ:
1. Мать и отец 4. Мать и отчим 7. Приемные родители
2. Одна мать 5. Отец и мачеха 8. Воспитывался в интернате
3. Один отец 6. Другие родствен- 9. Другое ники
ВОЗРАСТ РОДИТЕЛЕЙ: 211. МАТЬ 212. ОТЕЦ
КЕМ РАБОТАЮТ ВАШИ РОДИТЕЛИ?
Рабочий Служащий ИТР Непроизводственная интеллигенция Руководитель предприятия Предприниматель Пенсионер
213. МАТЬ 1 2 3 4 5 6 7
214. ОТЕЦ 1 2 3 4 5 6 7
217. ПРИМЕРНО КАКУЮ ЧАСТЬ ВАШИХ ДОХОДОВ СОСТАВЛЯЕТ:
Ваша собственная заработная плата%
Помощь родителей
Стипендия%
Доходы человека, проживающего вместе с Вами%
ЧТО ВЫ И ВАША СЕМЬЯ МОЖЕТЕ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ВАШИМИ ДОХОДАМИ?
1. Нам это недоступно 2. Можем, если экономить 3. Можем совершенно свободно
218. Регулярно питаться 1 2 3 228. Купить крупную бытовую
219. Покупать полноценное, технику 1 2 3 качественное 1 2 3 (холодильник, телевизор) питание, по без деликате- 229. Купить мелкую бытовую сов технику 1 2 3
220. Покупать деликатесы 1 2 3 (магнитофон, видео)
221. Покупать новую доб- 1 2 3 230. Купить новую мебель 1 о з ротную одежду
222. Покупать фирменную дорогую одежду 1 2 3 231. Купить земельный участок 1 2 3
223. Посещать рестораны 1 2 3 232. Купить автомобиль 1 2 3
224. Отдых в санаториях и 233. Купить квартиру 1 2 3 пансионатах России, 1 2 3 234. Платные медицинские ус- 1 і з недорогие загрантуры луги
225. Престижный отдых за 1 2 235. Посещать спортивные,. границей оздоровительные центры 1 2 3
226. Платные образователь- 1 2 3 ные услуги
227. Купить домашний ком- 1 2 3 236. Пользоваться услугами 1 2 3 пьютер такси
237. ФАКУЛЬТЕТ
238. КУРС
239. РАЙОН ПРОЖИВАНИЯ