Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексное лечение вторично-гнойных ран лица с использованием радиоволнового аппарата и перфторана.

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение вторично-гнойных ран лица с использованием радиоволнового аппарата и перфторана. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение вторично-гнойных ран лица с использованием радиоволнового аппарата и перфторана. - тема автореферата по медицине
Макуха, Василий Александрович Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Макуха, Василий Александрович :: 2009 :: Пермь

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные представления об особенностях течения гнойных ран и методах их лечения в челюстно-лицевой области (обзор литературы).

1.1. Патогенез гнойного раневого процесса.

1.2. Состояние иммунитета при гнойных ранах.

1.3. Характеристика методов и средств, принципы хирургического лечения вторично-гнойных ран челюстно-лицевой области.

1.4. Радиоволновый хирургический метод в стоматологии.

1.5. Опыт применения перфторорганических соединений в медицине.

Глава II. Материал и методы исследования. Лечение.

2.1. Частота и характер вторично-гнойных ран лица (анализ архивного материала).

2.2. Постановка эксперимента.

2.3. Клиническая характеристика больных с вторично-гнойными ранами челюстно-лицевой области.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Клинические методы исследования.

2.4.2. Планиметрические исследования.

2.4.3. Цитологическое исследование раневого содержимого у больных с вторично-гнойными ранами лица.

2.4.4. Иммунологические исследования.

2.4.4.1.Определение показателей общего и местного иммунитета в плазме крови и раневом содержимом у больных с вторично-гнойными ранами лица.

2.5. Методы лечения больных.

2.5.1. Традиционный комплексный метод лечения больных с вторично-гнойными ранами лица.

2.5.2. Метод предложенного комплексного лечения больных с вторично-гнойными ранами лица с использованием радиоволнового аппарата и перфторана.

2.5.3. Статистическая обработка результатов исследований.

Глава III. Результаты экспериментального исследования и комплексного лечения больных с вторично-гнойными ранами челюстно-лицевой области при сочетанном применении радиоволнового воздействия и перфторана.

3.1. Результаты морфологических исследований.

3.2. Результаты лечения больных с вторично-гнойными ранами лица.

3.2.1. Сравнительная оценка результатов цитологических исследований раневого содержимого у больных с вторично-гнойными ранами лица в динамике.

3.2.2. Результаты иммунологических исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Макуха, Василий Александрович, автореферат

Актуальность темы. Проблема лечения инфекционно-воспалительных заболеваний лица и шеи продолжает оставаться одной из ведущих в современной челюстно-лицевой хирургии [11, 166, 175].

Основные трудности при лечении ран и раневой инфекции заключаются в диагностике, прогнозировании течения раневого процесса, тактике и принципах лечения: Частые расхождения в этих вопросах отражают сложность и многообразие происходящих изменений, в ране по ходу ее заживления [43, 172]. Травматические раны всегда являются первично бактериально загрязненными, поскольку любое случайное ранение всегда сопровождается загрязнением микроорганизмами различных видов [108]. При поздней первичной, хирургической обработке, а также после ее проведения эти раны нередко нагнаиваются [120, 196].

Имеющийся в настоящее время широкий арсенал методов и средств комплексной терапии гнойных ран лица тем не менее не совершенен, что подтверждается большими сроками госпитализации больных с данной патологией, частым развитием осложнений, неудовлетворительными косметическими и функциональными результатами проведенного лечения [107]. Разработку четкого и эффективного алгоритма активного хирургического лечения вторично-гнойных ран челюстно-лицевой области сдерживает отсутствие показаний и методики, нет ясных критериев оценки проводимого лечения. В связи с этим, повсеместно используется традиционное лечение таких ран, которое не в полной мере отвечает современным требованиям [22].

Поиск новых подходов к лечению вторично-гнойных ран лица является актуальной проблемой до сегодняшнего дня, что и послужило поводом к проведению данного исследования.

Цель исследования - повысить эффективность комплексного лечения больных с вторично-гнойными ранами мягких тканей челюстно-лицевой области на основе сочетанного использования радиоволнового аппарата и местного применения перфторана.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте на животных особенности регенерации тканей и течение воспалительной* реакции при подкожном введении перфторана.

2. Разработать комплексный способ хирургического лечения больных с вторично-гнойными ранами мягких тканей лица с использованием радиоволнового воздействия и перфторана в виде фракционного диализа и внутритканевого введения;

3. Оценить эффективность комплексного' хирургического лечения пациентов с вторично-гнойными ранами мягких тканей лица с помощью клинических и планиметрических методов исследования в динамике/

4. Изучить картину цитограмм раневого содержимого у больных с вторично-гнойными ранами лица при сочетанном применении радиоволнового воздействия и перфторана.

5. Изучить интегральные иммунологические показатели раневого процесса у больных с вторично-гнойными ранами лица.

Научная новизна исследования.

Предложена клиническая классификация вторично-гнойных ран лица. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику комплексный метод хирургического лечения вторично-гнойных ран челюстно-лицевой области с использованием радиоволнового скальпеля и перфторана для внутритканевого введения и фракционного диализа, определены, показания к применению и оценена его эффективность (свидетельство на интеллектуальный, продукт №73200800069 от 09.07.08г., выдано ФГУП «ВНТИЦ»),

Изучена возможность применения радиохирургического скальпеля при первичной (вторичной) хирургической обработке вторично-гнойных ран мягких тканей лица и доказаны преимущества последнего: незначительный послеоперационный отек, быстрое прекращение экссудации, регресс воспалительных явлений в короткие сроки, возможность наложения первичных, первично-отсроченных или ранних вторичных швов с заживлением раны первичным натяжением и хорошим косметическим' результатом.

Впервые в комплексном лечении вторично-гнойных ран лица применен препарат из группы фторуглеродов - перфторан, обладающий полифункциональным действием. Значимость действия перфторана была определена в эксперименте и в ходе клинических исследований.

На основании клинических, планиметрических, цитологических и морфологических исследований« доказана эффективность предложенного метода лечения вторично-гнойных ран, мягких тканей челюстно-лицевой области.

Впервые изучено изменение иммунологических показателей (1§А, 1£М, СИР, лактоферрина, П--1Р, 1Ь-8 и 1Ь-10) в очаге поражения у больных с вторично-гнойными ранами лица в динамике и установлено, что изменение их во время терапии зависит от срока с момента травмы. Использование радиоволнового аппарата и перфторана при лечении пациентов с вторично-гнойными ранами лица приводит к регрессу воспалительной реакции уже на 3-й сутки, а на 5-е - начинаются пролиферативные процессы в ране.

Практическая значимость работы.

Использование радиохирургического скальпеля для первичной хирургической обработки вторично-гнойных ран лица обеспечивает малую степень повреждения тканей за счет атравматичного воздействия ? радиоволны, испарения некротизированных тканей и микробных тел, формируются ровные края раны, происходит одновременная коагуляция мелких сосудов (удостоверение на рационализаторское предложение № 2445 от 14.05.08г.). Для усиления репаративных процессов в ране использовали в дополнение к предложенной методике подкожное введение и фракционный диализ перфтораном (удостоверения на рационализаторские предложения № 2444 от 14.05.08г., № 2443 от 14.05.08г.), который обладает полифункциональным действием: улучшает газообмен и метаболизм на уровне тканей, является мембраностабилизатором, уменьшает ацидоз в тканях, обладает сорбционными свойствами, улучшает периферическую микроциркуляцию, стимулирует фагоцитоз.

Суммируя вышеперечисленные положительные эффекты действия радиоволны и перфторана, предложен метод первичной (вторичной) хирургической обработки вторично-гнойных ран лица, включающий сочетание радиоволнового скальпеля с подкожным введением и фракционным диализом перфторана. Данный способ может быть использован как в поликлинических условиях, так и в условиях стационара. Он позволяет сократить время лечения больных, уменьшить сроки временной нетрудоспособности, снизить число осложнений, и дает возможность накладывать первичные, первично-отсроченные или ранние вторичные швы на рану, чем обеспечивает хорошие косметические и функциональные результаты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Подкожное введение перфторана экспериментальным животным стимулирует функции факторов естественной резистентности и неспецифического иммунного ответа в структурных слоях кожи.

2. Использование радиоволнового воздействия в сочетании с перфтораном при хирургическом лечении больных с вторичными гнойными ранами лица сокращает сроки лечения и реабилитации больных, уменьшает количество осложнений и число дней временной нетрудоспособности, что подтверждается клиническими, планиметрическими, цитологическими и иммунологическими исследованиями.

Личный вклад автора в исследования.

Автором лично проведены постановка эксперимента, обработка экспериментального материала для морфологического, цитологического, иммунологического исследований; клиническое обследование и лечение больных; планиметрические исследования. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами лично автором.

Внедрение и апробация работы.

Основные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава, ГУЗ г. Москвы «Стоматологическая поликлиника №32» УЗ СВАО г. Москвы. Результаты исследований используются для чтения лекций и проведения практических занятий со студентами стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава, семинарских занятий с врачами-интернами и ординаторами.

Основные положения работы доложены на:

- заседании кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава 26.03.08. (протокол № 2);

- заседании научно-координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава 04.04.08. (протокол № 45);

- заседании ученого совета стоматологического факультета ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава 17.04.08. (протокол № 7);

- всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Новейшие технологии в стоматологии» (г. Пермь, 2007);

XIV межрегиональной научно-практической конференции «Современная стоматология: проблемы и решения» (г. Ижевск, 2007);

- международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (г. Пермь, 2007, 2008);

- всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Новейшие технологии в стоматологии» (г. Екатеринбург, 2008);

- межвузовской конференции г. Перми и совместном заседании Пермского отделения научного общества ВНОАГЭ, посвященных 90-летию основания кафедры анатомии человека ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава (г. Пермь, 2007);

- научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК. Имеется свидетельство на интеллектуальный продукт «Метод первичной хирургической обработки вторично-гнойных ран лица с использованием радиоволнового аппарата, подкожного введения перфторана и фракционного диализа перфтораном» №73200800069 от 09.07.08г., выдано ФГУП «ВНТИЦ», 3 удостоверения на рационализаторские предложения (№ 2443 от 14.05.08г., № 2444 от 14.05.08г., № 2445 от 14.05.08г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 172 машинописные страницы и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 53 рисунками. Список литературы содержит 255 источников, в том числе 202 отечественных и 53 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение вторично-гнойных ран лица с использованием радиоволнового аппарата и перфторана."

Выводы

1. Морфологические исследования выявили стимулирующий эффект перфторана в отношении функций факторов естественной резистентности и неспецифического иммунного ответа, подтвердили отсутствие повреждающего действия перфтораиа на структурные элементы кожи и подкожно-жировой клетчатки при его внутритканевом введении.

2. В клиническую практику внедрен новый метод комплексного лечения вторично-гнойных ран лица, основанный на потенцировании эффектов радиоволнового воздействия и перфторана, которые улучшают качество первичной (вторичной) хирургической обработки ран, улучшают оксигенацию тканей гнойной раны, обеспечивают оптимальное заживление в 100% случаев и отсутствие послеоперационных осложнений.

3. Использование радиоволнового скальпеля в сочетании с подкожным введением и фракционным диализом перфторана позволяет после хирургической обработки накладывать на вторично-гнойные раны лица первичные, первично-отсроченные или ранние вторичные швы, что приводит к заживлению первичным натяжением с образованием тонкого малозаметного рубца, обеспечивая* тем самым достижение высоких косметических и функциональных результатов лечения. Сокращаются сроки стационарного лечения в 1,12 раза.

4. По данным цитограмм раневого содержимого у больных основной группы отмечается снижение микробной контаминации раны, усиление макрофагальной активности, ускорение процессов некролиза, значительная стимуляция пролиферации клеток и синтеза компонентов соединительной ткани, ликвидация нарушений микроциркуляции, отека, что способствует очищению и усилению регенерации гнойной раны.

5. Изменение относительных показателей иммуноглобулинов в раневом экссудате на 3 сутки лечения в расчете на уровень общего белка, а также достоверное снижение абсолютного и относительного содержания С-реактивного белка у больных основной группы свидетельствует о быстром регрессе воспалительной реакции. Отсутствие увеличения относительного содержания лактоферрина, снижение IL-8 на 5 сутки у больных основной группы указывает на уменьшение активации нейтрофилов, а увеличение ILIO свидетельствует об усилении процессов заживления раны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для удобства постановки емкого, четкого и краткого диагноза рационально пользоваться предложенной нами клинической классификацией вторично-гнойных ран. Разделение ран по видам способствует выбору наиболее оптимального алгоритма хирургического лечения.

2. С целью повышения эффективности лечения вторично-гнойных ран лица целесообразно дополнить программу лечебных мероприятий применением радиоволнового аппарата «Dento-Surg» Ellman International и подкожного введения, а также фракционного диализа перфтораном.

3. При хирургической обработке дна и стенок вторично-гнойных ран рекомендуется использовать игольчатый или петлевой электроды радиоволнового скальпеля в режиме «разрез и коагуляция» при мощности 24 ЕД (45-65 Вт). После радиоволновой обработки края раны должны быть ровными, ткани - жизнеспособными, без очагов некроза, т.е. нужно создать условия для заживления раны первичным натяжением. Затем в рану вводят перфорированный полихлорвиниловый трубочный дренаж для фракционного диализа перфтораном и подшивают его к краям так, чтобы внутренний конец трубки оставался погруженным в рану, а другой конец дренажа располагался снаружи. Накладывают первичные швы и однократно вводят 2,0 мл перфторана подкожно в области краев раны. Фракционный диализ перфтораном осуществляют 2 раза в сутки по 2,0 мл. Трубочный дренаж удаляется на 7 сутки во время снятия швов. В случае, если трубочный дренаж засорен детритом, провести аспирацию и струйно промыть рану.

4. При хирургической обработке вторично-гнойных ран, осложненных околораневой флегмоной, рекомендуется использовать игольчатый электрод радиоволнового диссектора в режиме «разрез и коагуляция» при мощности 24 ЕД (45-65 Вт). В соответствующих анатомических областях произвести наружные разрезы для вскрытия инфильтрата и дренирования гнойного очага, используя для рассечения кожи одноразовый стальной скальпель, а для подлежащих тканей игольчатый электрод радиоволнового аппарата в режиме разрез и коагуляция» при мощности 2-4 ЕД (45-65 Вт). Образовавшиеся раны соединяются между собой. Подкожно по периметру ран однократно ввести перфторан по 2,0 - 3,0 мл. В ране установить трубочный перфорированный дренаж для фракционного диализа перфтораном и подшить его к краям. Образовавшиеся первично-гнойные раны дренировать резиновыми полосами. Проводить фракционный диализ перфтораном целесообразно 2 раза в сутки по 2,0 мл. По завершению экссудации из ран и рассасывания инфильтрата, удалить трубочный дренаж. Для создания оптимальных условий заживления раны первичным натяжением, необходимо перед наложением швов создать на краях ран свежую раневую поверхность с помощью игольчатого или петлевого электродов радиоволнового скальпеля в режиме «разрез и коагуляция» при мощности 2-4 ЕД (45-65 Вт). Затем наложить первично-отсроченные или ранние вторичные швы. Как правило, снятие швов осуществляют на 7 сутки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение вторично-гнойных ран лица с использованием радиоволнового аппарата и перфторана.

На правах рукопиа

Макуха Василий Александрович

Комплексное лечение вторично-гнойных ран лица с использованием радповолнового аппарата и перфторана

14.00.21. - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь, 2009

003473871

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Кислых Фаина Ильинична

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Леонова Людмила Евгеньевна

доктор медицинских наук,

профессор Мирсаева Фашш Зартдшшвна

Ведущая организации:

ГОУ ВПО «Московский Государственный медико-стоматологический университет»

Защита состоится « А» 2009 г. в Л О часов на заседании

диссертационного совета Д.208.067.01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию» (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26 и с авторефератом на сайте академии www.psma.ru

Автореферат разослан « 2.1 » _2009

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Мудрова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема лечения инфекционно-воспалительных заболеваний лица и шеи продолжает оставаться одной из ведущих в современной челюстно-лицевой хирургии [H.H. Бажанов с соавт., 1985; Т.К. Супиев, 2001; М.М. Соловьев с соавт., 2003].

Основные трудности при лечении ран и раневой инфекции заключаются в диагностике, прогнозировании течения раневого процесса, тактике и принципах лечения. Частые расхождения в этих вопросах отражают сложность и многообразие происходящих изменений в ране по ходу ее заживления [В.И. Стручков с соавт., 1975; В.К. Гостищсв, 1996; М.Ф. Заривчацкий, 2008]. Травматические раны всегда являются первично бактериально загрязненными, поскольку любое случайное ранение всегда сопровождается загрязнением микроорганизмами различных видов [М.И. Кузин с соавт., 1990]. При поздней первичной хирургической обработке, а также после ее проведения эти раны нередко нагнаиваются [Ю.Г. Шапошников с соавт., 1984; A.B. Лукьяненко, 2003].

Имеющийся в настоящее время широкий арсенал методов и средств комплексной терапии гнойных ран лица тем не менее не совершенен, что подтверждается большими сроками госпитализации больных с данной патологией, частым развитием осложнений, неудовлетворительными косметическими и функциональными результатами проведенного лечения [М.И. Кузин с соавт., 1981]. Разработку четкого и эффективного алгоритма активного хирургического лечения вторично-гнойных ран челюстно-лицевой области сдерживает отсутствие показаний и методики, нет ясных критериев оценки проводимого лечения. В связи с этим, повсеместно используется традиционное лечение таких ран, которое не в полной мере отвечает современным требованиям [A.M. Бирюков, 1980].

Поиск новых подходов к лечению вторично-гнойных ран лица является актуальной проблемой до сегодняшнего дня, что и послужило поводом к проведению данного исследования.

Цель исследования - повысить эффективность комплексного лечения больных с вторично-гнойными ранами мягких тканей челюстно-лицевой области на основе сочетанного использования радиоволнового аппарата и местного применения перфторана.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте на животных особенности регенерации тканей и течение воспалительной реакции при подкожном введении перфторана.

2. Разработать комплексный способ хирургического лечения больных с вторично-гнойными ранами мягких тканей лица с использованием радиоволнового воздействия и перфторана в виде фракционного диализа и внутритканевого введения.

3. Оценить эффективность комплексного хирургического лечения пациентов с вторично-гнойным4и ранами мягких тканей лица с помощью клинических и планиметрических методов исследования в динамике.

4. Изучить картину цитограмм раневого содержимого у больных с вторично-гнойными ранами лица при сочетанном применении радиоволнового воздействия и перфторана.

5. Изучить интегральные иммунологические показатели раневого процесса у больных с вторично-гнойными ранами лица.

Научная новизна исследования.

Предложена клиническая классификация вторично-гнойных ран лица. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику комплексный метод хирургического лечения вторично-гнойных ран челюстно-лицевой области с использованием радиоволнового скальпеля и перфторана для внутритканевого введения и фракционного диализа, определены показания к применению и оценена его эффективность (свидетельство на интеллектуальный продукт №73200800069 от 09.07.08г., выдано ФГУП «ВНТИЦ»),

Изучена возможность применения радиохирургического скальпеля при первичной (вторичной) хирургической обработке вторично-гнойных ран мягких тканей лица и доказаны преимущества последнего: незначительный послеоперационный отек, быстрое прекращение экссудации, регресс воспалительных явлений в короткие сроки, возможность наложения первичных, первично-отсроченных или ранних вторичных швов с заживлением раны первичны,л натяжением и хорошим косметическим результатом.

Впервые в комплексном лечении вторично-гнойных ран лица применен препарат из группы фторуглеродов — перфторан, обладающий полифункциональным действием. Значимость действия перфторана была определена в эксперименте и в ходе клинических исследований.

На основании клинических, планиметрических, цитологических и морфологических исследований доказана эффективность предложенного метода лечения вторично-гнойных ран мягких тканей челюстно-лицевой области.

Впервые изучено изменение иммунологических показателей (^А, ^М, СЮ3, лактоферрина, 1Ь-1|}, 1Ь-8, 1Ь-10) в очаге поражения у больных с вторично-гнойными ранами лица в динамике и установлено, что изменение их во время терапии зависит от

срока с момента травмы. Использование радиоволнового аппарата и перфторана при лечении пациентов с вторично-гнойными ранами лица приводит к регрессу воспалительной реакции уже на 3-й сутки, а на 5-е — начинаются пролиферативные процессы в ране.

Практическая значимость работы.

Использование радиохирургического скальпеля для первичной хирургической обработки вторично-гнойных ран лица обеспечивает малу.о степень повреждения тканей за счет атравматичного воздействия радиоволны, испарения некротизированных тканей и микробных тел, формируются ровные края раны, происходит одновременная коагуляция мелких сосудов (удостоверение на рационализаторское предложение № 2445 от 14.05.08г.). Для усиления репаративных процессов в ране использовали в дополнение к предложенной методике подкожное введение и фракционный диализ перфтораном (удостоверения на рационализаторские предложения № 2444 от 14.05.08г., № 2443 от 14.05.08г.), который обладает полифункциональным действием: улучшает газообмен и метаболизм на уровне тканей, является мембраностабилизатором, уменьшает ацидоз в тканях, обладает сорбционными свойствами, улучшает периферическую микроциркуляцию, стимулирует фагоцитоз.

Суммируя вышеперечисленные положительные эффекты действия радиоволны и перфторана, предложен метод первичной (вторичной) хирургической обработки вторично-гнойных ран лица, включающий сочетание радиоволнового скальпеля с подкожным введением и фракционным диализом перфторана. Данный способ может быть использован как в поликлинических условиях, так и в условиях стационара. Он позволяет сократить время лечения больных, уменьшить сроки временной нетрудоспособности, снизить число осложнений, и дает возможность накладывать первичные, первично-отсроченные или ранние вторичные швы на рану, чем обеспечивает хорошие косметические и функциональные результаты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Подкожное введение перфторана экспериментальным животным стимулирует функции факторов естественной резистентности и неспецифического иммунного ответа в структурных слоях кожи.

2. Использование радиоволнового воздействия в сочетании с перфтораном при хирургическом лечении больных с вторичными гнойными ранами лица сокращает сроки лечения и реабилитации больных, уменьшает количество осложнений и число дней временной нетрудоспособности, что подтверждается клиническими, планиметрическими, цитологическими и иммунологическими исследованиями.

Личный вклад автора в исследования.

Автором лично проведены постановка эксперимента, обработка экспериментального материала для морфологического, цитологического, иммунологического исследований; клиническое обследование и лечение больных; планиметрические исследования. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами лично автором.

Внедренне и апробация работы.

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (зав. каф. - д.м.н., доцент Г.И. Штраубе) ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава, на базе стоматологической клиники ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» (гл. врач - О.В. Пиздеева), кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава (зав. каф. - д.м.н., профессор В.А. Четвертных), патологоанатомическом отделении ДКБ №15 г. Перми (зав. отд. - к.м.н. Е С. Патласова), лаборатории экологической иммунологии института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (вед. науч. сотр. - к.м.н., доцент Ю.И. Шилов), кафедре иммунологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава (зав. каф. - д.м.н., профессор, акад. РАН и РАМН В.А. Черешнев).

Основные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава, ГУЗ г. Москвы «Стоматологическая поликлиника №32» УЗ СВАО г. Москвы. Результаты исследований используются для чтения лекций и проведения практических занятий со студентами стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава, семинарских занятий с врачами-интернами и ординаторами.

Основные положения работы доложены на:

- заседании кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава 26.03.08. (протокол № 2);

- заседании научно-координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава 04.04.08. (протокол № 45); 28.04.09. (протокол № 53);

- заседании ученого совета стоматологического факультета ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава 17.04.08. (протокол № 7);

- всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Новейшие технологии в стоматологии» (г. Пермь, 2007);

- XIV межрегиональной научно-практической конференции «Современная стоматология: проблемы и решения» (г. Ижевск, 2007);

- международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (г. Пермь, 2007, 2008);

- всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Новейшие технологии в стоматологии» (г. Екатеринбург, 2008);

- межвузовской конференции г. Перми и совместном заседании Пермского отделения научного общества ВНОАГЭ, посвященных 90-летию основания кафедры анатомии человека ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава (г. Пермь, 2007);

- научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь,

2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК. Имеется свидетельство на интеллектуальный продукт «Метод первичной хирургической обработки вторично-гнойных ран лица с использованием радиоволнового аппарата, подкожного введения и фракционного диализа перфтораном» №73200800069 от 09.07.08г., выдано ФГУП «ВНТИЦ», 3 удостоверения на рационализаторские предложения (№ 2443 от 14.05.08г., № 2444 от 14.05.08г., № 2445 от 14.05.08г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 172 машинописные страницы и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 53 рисунками. Список литературы содержит 255 источников, в том числе 202 отечественных и 53 зарубежных авторов.

Содержание работы Материал и методы исследования

Анализ архивного материала

Нами проанализирован архивный материал историй болезней пациентов с ранениями мягких тканей лица, которые находились на стационарном лечении в стоматологической клинике ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава с 2001 по 2005 г г. Всего за данный период времени в клинику на стационарное лечение поступило 436 человек с ранениями лица, что составило 3,6% от общего количества госпитализированных. Из них у 166 (38,1%) больных были чистые раны, у 270 (61,9%) -вторично-гнойные. Женщин - 96 (22%), мужчин - 340 (78%).

В ходе изучения распределения пациентов с травмой мягких тканей челюстно-лицевой области в зависимости от возраста, выявлено, что большинство больных

составили лица трудоспособного возраста (от 18 до 60 лет) - 378 человек (86,6%). Чаще всего раны мягких тканей лица встречались в возрастной группе от 21 до 30 лет - 107 больных (24,4%).

Производственная травма установлена у 11 человек (2,5%), непроизводственная - у 425 (97,5%), которая распределилась следующим образом: бытовая - 388 больных (89%), транспортная - 32 (7,3%), спортивная - 5 (1,2%).

Проанализирована частота ран челюстно-лицевой области в зависимости от места проживания больного: край, город. Получены данные, которые свидетельствуют о значительном преобладании городских пациентов - 330 (75,6%), в то время как из Пермского края в клинику поступило только 106 человек (24,4%).

Все больные с ранениями лица обращались за медицинской помощью в разные сроки с момента травмы. Больные с чистыми ранами поступали на стационарное лечение, в основном, на первые сутки после травмы - 144 человека (86,8%); на вторые - 14 (8,4%); на третьи и более - 8 (4,8%). Из них 46 пациентам (27,7%) проведена ПХО ран на догоспитальном этапе в стоматологической поликлинике или другом лечебно-профилактическом учреждении. Эти больные были госпитализированы по показаниям для динамического наблюдения и дальнейшего консервативного лечения в стационарных условиях, в связи с высоким риском нагноения ушитых ран или при наличии сочетанной травмы (12,0%) и сопутствующих заболеваний. Остальным 120 больным (72,3%) проведена первичная хирургическая обработка в стационаре.

Пациенты с вторично-гнойными ранами лица поступили на стационарное лечение в следующие сроки с момента травмы: 1-3 сутки - 135 человек (50%); 4-7 сутки - 82 (30,4%); 8-10 сутки - 29 (10,9%); свыше 10 суток - 24 (8,7%).

Нами установлено, что после первичной хирургической обработки ран лица на догоспитальном этапе, госпитализация потребовалась 112 больным (41,4%) из-за развившихся гнойных осложнений (околораневые абсцессы и флегмоны, нагноение ушитых ран, агрессивное течение I фазы раневого процесса, несмотря на проводимое традиционное комплексное лечение). Результаты исследований показали, что с момента травмы до нагноения ран проходило от 1 до 14 дней. При поступлении больным с вторично-гнойными ранами лица была оказана следующая помощь: первичная хирургическая обработка - 141 пациенту (52,3%); вторичная хирургическая обработка -105 (39%); консервативное лечение-24 (8,7%). Вторичные швы, наложенные 12 больным (4,4%), привели к заживлению ран первичным натяжением. 258 человек (95,6%) были выписаны из клиники на амбулаторное лечение без наложения швов.

Определено, что наиболее часто раны локализовались в области лба (17,2%), брови (13,9%), губ (11,7%) и носа (10,9%). Наиболее часто встречаются ушибленные (42,2%), резаные (17,5%) и сквозные (11,4%) раны.

В ходе исследования было установлено, что наиболее подвержены развитию гнойно-воспалительного процесса ушибленные раны (78,1%).

Таким образом, ранения мягких тканей лица наблюдаются у 3,6% больных, нуждающихся в госпитализации в отделения челюстно-лицевой хирургии. Преимущественно эту группу пациентов составляют трудоспособные мужчины молодого и среднего возраста, проживающие в городе. Локализация вторично-гнойных ран, чаще ушибленных, наблюдается главным образом в области лба и брови. Установлено, что большинство больных с вторично-гнойными ранами челюстно-лицевой области выписываются из стационара на амбулаторное лечение без наложения вторичных швов (95,6%), и в поликлинике, как правило, проводятся перевязки до полного заживления раны вторичным натяжением с образованием грубых некосметических рубцов. Вышеперечисленные результаты исследования архивного материала побудили нас к поиску нового способа лечения вторично-гнойных ран лица, способного нивелировать недостатки традиционной терапии.

Экспериментальные исследования

Экспериментальная часть работы осуществлена на базе СВК -2 ФГУП «Пермский свинокомплекс». Эксперимент проведен в соответствии с Европейской конвенцией о защите позвоночных животных, используемых в экспериментальных и других научных целях (Страсбург, 18 марта 1986г.) и утвержден решением этического комитете ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава». Работа по изучению морфологических изменений в тканях при подкожном введении перфторана выполнена на 10 свиньях породы «Ьапс1гас». При подборе экспериментальных животных учитывали их породу, здоровье и живую массу тела. Все животные были мужского пола, в возрасте 50-55 дней, массой тела 17,5-18кг. При постановке научного эксперимента животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления при свободном доступе к воде.

Все 10 животных были объединены в одну группу, которая одновременно являлась основной и контрольной. Животному подкожно вводился перфторан в 3 областях: околоушно-жевательной, височной, боковом отделе шеи. В симметричных областях вводился физиологический раствор хлорида натрия в таком же количестве. Через 30 мин, 1 час, 1 час 30 мин удалялись участки кожи для гистологического исследования. Всего проведено 60 исследований.

Клинические исследования

Под нашим наблюдением находилось 59 человек с диагнозом вторично-гнойная рана мягких тканей лица. Мужчин было 51 (86,4%), женщин - 8 (13,6%) в возрасте от 16 до 67 лет.

Были выделены две клинические группы больных. Группу сравнения составили 29 человек, лечение которых проводилось по традиционной схеме. В основную группу вошло 30 больных, в комплексной программе лечения которых применялся радиоволновый скальпель и перфторан. Лечение всех больных осуществлялось в гнойном отделении челюстно-лицевой хирургии стоматологической клиники ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава.

Большинство больных - молодые лица трудоспособного возраста (от 16 до 50 лет) - 47 человек (79,6%), преимущественно мужского пола.

Выяснены причины возникновения ран лица. Производственная травма (падения, несчастные случаи при работе с механизмами и агрегатами) установлена у 3 человек (5,1%). Непроизводственная травма выявлена у 56 больных (94,9%), которая распределилась следующим образом: бытовая (падения, драки, укусы животных и человека) - у 55 человек (93,2%), транспортная - у 1 (1,7%).

На стационарное лечение больные поступили в следующие сроки с момента травмы: 1-3 сутки - 26 человек (44,1%); 4-7 сутки - 22 (37,3%); 8-10 сутки - 4 (6,8%); свыше 10 суток - 7 (11,8%), т.е. в среднем на 5,4 сутки.

По локализации наиболее часто вторично-гнойные раны встречались в области брови - 34,3%; лобной области - 24,3% и височной - 11,4%. Преобладали ушибленные раны (90,4%). У одного и того же больного раны могли располагаться в нескольких анатомических областях.

Нами предпринята попытка классифицировать вторично-гнойные раны по клинической картине, в результате чего пациенты в обеих группах распределились следующим образом (таб. №1).

Таблица №1

Виды вторичных гнойных ран

Вид вторично-гнойной раны Количество ран %

Непосредственно гнойная рана 40 64,5

Гнойная рана, осложненная околораневой флегмоной 2 3,2

Ушитая нагноившаяся рана 18 29,1

Ушитая нагноившаяся рана, осложненная околораневой флегмоной 2 3,2

Распределение больных в группах было сравнительно одинаковым по возрастно-половому составу, локализации вторично-гнойных ран, типу клинической картины, сопутствующим заболеваниям, что позволяет считать эти группы клинически сопоставимыми.

Предложенный метод первичной хирургической обработки вторично-гнойных ран лица с использованием радиоволнового аппарата, подкожного введения и фракционного диализа перфтораном применен у 30 больных основной группы (свидетельство на интеллектуальный продукт №73200800069 от 09.07.08г., выдано ФГУП «ВНТИЦ»),

Способ осуществляли следующим образом: после тщательной обработки операционного поля антисептиками, первичная хирургическая обработка вторично-гнойной раны, не осложненной околораневой флегмоной, больным проводилась под инфильтрационной анестезией 1% раствором лидокаина - 15-30 мл. Игольчатым или петлевым электродом радиоволнового аппарата «Оепк>-8ш£» (паспорт 08197515, 1991г.) в режиме «разрез и коагуляция», при мощности 2-4 Ед (45-65 Вт) проводилась обработка дна и стенок раны (удаление нежизнеспособных тканей, создание ровных краев раны). Затем в рану вводили и подшивали к ее краям перфорированный полихлорвиниловый трубочный дренаж для фракционного диализа перфтораном (2 раза в сутки по 2,0 мл). Накладывали первичные швы и подкожно однократно вводили перфторан в области краев раны (1,0 — 2,0 мл). Между швами на 1-2 суток устанавливали резиновый дренаж. Трубка для фракционного диализа перфтораном также являлась хорошим дренажем. Перевязки осуществляли каждый день.

При вторично-гнойных ранах, осложненных околораневой флегмоной, первичная хирургическая обработка раны проводилось теми же игольчатым и петлевым электродами радиоволнового аппарата «Ое^о-Би^» в режиме «разрез и коагуляция», при мощности 24 Ед (45-65 Вт) (удостоверение на рационализаторское предложение № 2445 от 14.05.08г.). После этого в соответствующих анатомических областях производили наружные разрезы для вскрытия инфильтрата и дренирования гнойного очага. При этом кожу рассекали одноразовым стальным скальпелем, а подлежащие ткани игольчатым электродом радиоволнового диссектора в режиме «разрез-коагуляция» при мощности 2-4 Ед. Все раны широко соединяли между собой. Подкожно по периметру ран однократно вводили перфторан по 2,0 - 3,0 мл (удостоверение на рационализаторское предложение № 2444 от 14.05.08г.). К краям вторично-гнойной раны подшивали трубочный перфорированный дренаж для фракционного диализа перфтораном (удостоверение на рационализаторское предложение № 2443 от 14.05.08г.). Образовавшиеся раны

дренировали резиновыми дренажами, перевязки делали ежедневно. Лечение завершалось наложением первично-отсроченных или ранних вторичных швов.

В комплекс лекарственной терапии включали антибактериальные препараты широкого спектра действия, антиагреганты на 1-3 сутки после операции, анальгетики, десенсибилизирующие средства. По показаниям проводили коррекцию соматической патологии.

Планиметрические исследования

Планиметрические исследования проведены с применением теста Л.Н. Поповой (1942), позволяющего определить суточное уменьшение площади раны в процентах. Всего проведено 30 исследований.

Нами также определялись размеры инфильтрата у 59 пациентов основной и группы сравнения в течение 4 дней. Основывались на том, что клинически инфильтрат в области вторично-гнойной раны представляет собой вид широкого конуса, основание которого может иметь форму круга или овала. Измерения площади инфильтрата осуществлялись ежедневно. Всего проведено 236 исследований.

Цитологические исследования

Для исследования применяли метод поверхностной биопсии ран по М.Ф. Камаеву (1970). Техника метода заключается в том, что материал для исследования брали путем легкого соскоба с поверхностного слоя раны шпателем, гладилкой или кюретажной ложкой на первые, третьи и пятые сутки проводимого лечения. Полученный таким образом материал переносили на предварительно обезжиренное предметное стекло, производили тонкий мазок. Затем стекла высушивали на воздухе в течение 30 минут, материал фиксировали 96% этиловым спиртом, после чего проводили окраску по методу Романовского-Гимза. Оценку цитограмм раневого содержимого вторично-гнойных ран лица осуществляли по содержанию относительного количества клеточных элементов и активности фагоцитоза. Всего проведено 177 исследований.

Иммунологические исследования

Материалом для исследования местного иммунитета служил раневой экссудат вторично-гнойных ран. Для забора использовали метод, суть которого состоит в следующем. Стерильные специальные диски круглой формы диаметром 5,0 мм, изготовленные из хроматографической бумаги, помещали в полость раны. Пропитанные жидким содержимым, они высушивались на воздухе при комнатной температуре, помещались в пластиковые стерильные пробирки и хранились при температуре -18°С. Материалом для исследования общего иммунитета служила плазма крови больных, полученная методом центрифугирования. Плазма объемом 2,0 мл хранилась в шприцах

при температуре -18°С. Раневой экссудат был получен у 40 пациентов (1-е сутки стационарного лечения). Из этих больных традиционную терапию получили 25 человек (группа сравнения), а 15 - терапию с использованием радиоволнового воздействия и перфторана (основная группа). Все пациенты были разделены на 3 подгруппы по срокам с момента травмы: 1-я подгруппа - поступившие в стационар через 1-3 дня с момента травмы (15 пациентов); 2-я подгруппа - поступившие в стационар через 4-7 дней с момента травмы (18 человек) и 3-я - поступившие в стационар через 7 и более дней с момента травмы (7 пациентов). У больных обеих групп получали сыворотку крови па первые, третьи и пятые сутки проводимого лечения. Контролем служила сыворотка крови, полученная от 11 практически здоровых доноров мужчин добровольцев. Забор материала осуществляли у больных обеих групп на первые, третьи и пятые сутки проводимого лечения.

Определение концентрации иммуноглобулинов классов А, в, М, С-реактивного протеина (СЯР), лактоферрина, 1Ь-1р, 1Ь-8 и 1Ь-10 проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа, а содержание общего белка определяли с использованием "Набора химических реактивов для определения общего белка по биуретовой реакции». При проведении ИФА использовался анализатор иммуноферментных реакций АИФР-01 УНИПЛАН (ЗАО «ПИКОН», Москва, 2005 г.). Содержание иммуноглобулинов, С-реактивного белка, лактоферрина и интерлейкинов пересчитывали на количество общего белка в раневом экссудате. Всего проведено 1576 исследований.

Результаты исследования н их обсуждение

Результаты экспериментальных исследований

На 30-й минуте эксперимента в участках кожи животных основной группы не прослеживалась реакция сосудов на подкожное введение перфторана, в то время как в контрольной группе сосуды имели вид слабого кровенаполнения. Кроме того, у этих животных наблюдался более выраженный отек соединительной ткани дермы и жировой клетчатки гиподермы. Наличие зрелых лимфоцитов и макрофагов в препаратах гиподермы основной группы говорит о начале фагоцитоза и появлении перфторофагов, чего, очевидно, не наблюдалось в препаратах группы контроля.

Через 1 час от начала эксперимента стало очевидным, что отек собственно кожи и подкожно-жировой клетчатки более выражен в контрольной группе (рис. 1).

Рис. 1 Кожа. 1 - отек в гиподерме. 2 - железы. 3 - эпителий желез. 4 - базальная мембрана. Окраска гематоксилином и эозином х40. Контрольная группа. В препаратах основной группы животных в гиподерме с течением времени четко прослеживается увеличение количества зрелых лимфоцитов и макрофагов (рис.2), ответственных за фагоцитоз, в препаратах группы контроля эти клетки встречались редко.

Рис. 2 Кожа. 1 - скопление лимфоцитов в гиподерме. Окраска гематоксилином и эозином х40. Основная группа.

Через 1 час 30 минут от начала эксперимента отек в слоях кожи и подкожно-жировой клетчатки начал постепенно уменьшаться в обеих группах, но в основной - этот процесс морфологически протекал быстрее. В препаратах основной группы не наблюдалось значительного увеличения числа макрофагов и лимфоцитов, по сравнению с предыдущим исследованием (через 1 час).

Таким образом, в ходе экспериментальных исследований на животных, было установлено, что подкожное введение перфторана активирует миграцию зрелых лимфоцитов и макрофагов к месту его введения уже в течение первых 30 минут, тем самым стимулируя функции факторов естественной резистентности и неспецифического иммунного ответа. Подтверждено отсутствие повреждающего действия перфторана на

структурные элементы кожи и подкожно-жировой клетчатки при его внутритканевом введении. Кроме того, косвенно прослеживается противоотечный эффект перфторана при местном применении.

Результаты клинических и планиметрических исследований

Клинические исследования показали, что нормализация температуры тела у больных основной группы происходила через 1 сутки (0,96±0,65), в группе сравнения общая температурная реакция приходила в норму через 2 суток (1,91±0,68) от начала лечения при р<0,01.

Послеоперационный период в основной группе в 100% случаев протекал благоприятно. Боль у пациентов основной группы стихала на 1,28±0,53 сутки, в то время как в группе сравнения только на 2,69±0,89 (при р<0,01). Отек мягких тканей вокруг раны исчезал на 1,71±0,38 день (против 2,92±0,34 группы сравнения при р<0,01); гиперемия кожи - на 2,16±0,59 (против 3,87±0,88 при р<0,01). Прекращение экссудации из ран в основной группе происходило на 2,90±0,38 сутки против 4,88±0,98 группы сравнения при р<0,01. Длительность стационарного лечения у пациентов основной группы составила 5,5±0,14 против 6,17±1,12 в группе сравнения, т.е. в 1,12 раза меньше (при р<0,01).

Средняя площадь инфильтрата вокруг вторично-гнойных ран у больных основной группы в первые сутки лечения составила в среднем - 8,35±2,26 см2, в группе сравнения -9,56±1,9 см2 (при р<0,01). Данные планиметрических исследований свидетельствуют о том, что под воздействием радиоволнового аппарата и перфторана к 3-м суткам площадь инфильтрата уменьшилась в 2 раза (р<0,01), в среднем до 4,18±1,79 см2, тогда как в группе сравнения только в 1,1 раза (р<0,01) - до 8,45±2,1 см2. На 5-е сутки площадь инфильтрата уменьшилась в 3,5 раза (р<0,01) по сравнению с предыдущим исследованием и составила в среднем 1,19±0,8 см2, в группе сравнения уменьшилась в 1,5 раза - 5,77±2,75 см2. Суточное уменьшение площади инфильтрата у больных группы сравнения равнялось 0,79±0,3 см2, в основной - 1,43±0,2 см2 (р<0,01), т.е. в 1,8 раза быстрее.

Непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты лечения больных основной группы в 100% случаев были хорошие. У всех 30 пациентов был высокий эстетический результат терапии. В результате наложения первичных, первично-отсроченных или ранних вторичных швов раны заживали только первичным натяжением с образованием малозаметного, гладкого, бледно-розового рубца линейной формы, располагающегося вровень с окружающими кожными покровами. В группе сравнения раны у больных заживали вторичным натяжением: у 10 (34,5%) больных образовался широкий грубый исчерченный рубец неправильной формы, частично втянутый вследствие дефекта мягких тканей из-за краевого некроза. У 15 (51,7%) человек образовались

красноватые рубцы с неровными краями, возвышающиеся над поверхностью окружающей кожи. Лишь у 4 (13,8%) пациентов в ходе заживления образовались удовлетворительные по качеству рубцы.

Результаты цитологических исследований

Для удобства оценки динамики изменения клеточного состава раневого отделяемого, выделяли пять типов цитограмм: 1) - некротический; 2) - дегенеративно-воспалительный; 3) - воспалительный; 4) - воспалительно-регенераторный; 5) -регенераторный.

Цитологические исследования раневого экссудата, проведенные у больных с вторично-гнойными ранами лица, свидетельствовали о том, что в основной группе быстрее происходило очищение ран от микробных тел и скорость регенераторных процессов была выше, чем у больных группы сравнения (таб. №2 и 3).

Таблица №2

Результаты цнтограмм вторично-гнойных ран лнца у больных группы сравнения в

%

КЛЕТОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ Исходный уровень 1 сутки 3 сутки 5 сутки

Число лейкоцитов в поле зрения 97±12 98±10 99±7 77±8**

Деструкция лейкоцитов % 94,2±5,5 93,3±5,1 84,3±5,6** 65,6±4,8**

Микрофлора внутриклеточная + + + +

Микрофлора внеклеточная + + + +

Клеточный состав в %

Нентрофилы 92,9±3,9 90,17±4,0 86,9±3,8** 76,4±3,8**

Эозннофилы - 0,11±0,07 0,5±0,07 0,3±0,09

Лимфоциты 2,4±1,0 3,2±1,1 5,9±1,4** б,3±1,7**

Моноциты 0,1±0,06 0,12±0,07 0,4±0,09** 0,75±0,2**

Макрофаги - - 2,42±1,1 5,5±1,0

Фибробласты нет нет нет 1,2±0,4

Эпителий нет пет нет ед.

**р<0,05 в сравнении с исходным уровнем.

Таблица №3

Результаты цнтограмм вторично-гнойных ран лица у больных основной группы в %

КЛЕТОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ Исходный уровень 1 сутки 3 сутки 5 сутки

Число лейкоцитов в поле зрения 97±11 101±13 66±9** 21±6,5**

Деструкция лейкоцитов % 89±7 88±5 57,6±4,5** 24±5**

Микрофлора внутриклеточная + + + - +

Микрофлора внеклеточная + + - -

Клеточный состав в %

Нентрофнлы 95,2±3,9 95,9±4,2 85,6±4,6** 53,8±3,9**

Эозннофнлы - - 0,3±0,1 0,9±0,2

Лимфоциты 1,98=1=1,1 3,2±1,3 7,8±1,2** 11,7±2,47**

Моноциты 0,2±0,09 0,2±0,08 2,9±0,9** 2,0±1,15**

Макрофаги - - 7,5±2,1 20,1±2,3

Фнбробласты нет нет 1,0±0,45 10,5±0,4

Эпителий группы и

нет нет нет пласты клеток

**р<0,05 в сравнении с исходным уровнем.

У больных группы сравнения динамика показателей, характеризующих заживление вторично-гнойных ран, отличалась от показателей основной группы. При этом снижение микробной контаминации, достоверное усиление фагоцитарных реакций и увеличение относительного количества макрофагов в данной группе зарегистрировано лишь на 5 сутки. Сопоставляя результаты цитограмм обеих групп нужно указать, что для группы сравнения характерны такие признаки цитологической картины как: замедленное очищение раневой поверхности от некротических тканей, гнойного отделяемого и микрофлоры, медленное снижение остроты воспалительной реакции, а также недостаточные макрофагальная и фибробластическая составляющие раневого процесса. В данной группе указанные особенности совпадали с клиническими признаками вторично-гнойных ран и длительным сохранением воспалительной реакции.

В основной группе у больных происходило значительное ускорение репаративных процессов благодаря радикальности хирургической обработки, бактерицидному действию радиоволны, активации фагоцитоза нейтрофилами и макрофагами под воздействием

перфторана, ликвидации нарушений микроциркуляции, отека и других проявлений воспаления. Происходит стимуляция пролиферации клеток и синтеза компонентов соединительной ткани. Соответственно, большая эффективность нового метода лечения, в сравнении с известным, выразилась и в виде усиления и улучшения качества регенерации гнойной раны, связанным также с усилением макрофагальной активности, ускорением процессов некролиза, значительным увеличением уровня моноцитов, макрофагов, лимфоцитов и фибробластов. Кроме того, в результате наложения первичных, первично-отсроченных или ранних вторичных щвов на вторично-гнойную рану, заживление происходило по наиболее быстрому и оптимальному, с биологической точки зрения, типу первичного натяжения.

Результаты иммунологических исследований

У больных в динамике лечения отмечены изменения концентрации 1цМ, ^О, ^А, С-реактивного белка, лактоферрина 1Ь-10, 1Ь-8 и II,-1|] в раневом экссудате и сыворотке крови. Установлено, что изменение показателей во время терапии также зависит от срока с момента травмы, так у пациентов 1-й подгруппы показатели менялись в ту или другую сторону, а у пациентов 3 подгруппы - отмечалось их стабильность. Использование в лечении радиоволнового аппарата и перфторана меняет полученные показатели в большей степени, чем традиционный комплекс лечебных мероприятий.

Абсолютные значения ^А, ^М в раневом содержимом на 3-й сутки снижаются в обеих группах больных. Относительное содержание их в расчете на уровень общего белка, а также достоверное снижение абсолютных и относительных показателей С-реактивного белка у больных основной группы свидетельствуют о быстром регрессе воспалительной реакции.

На 5-е сутки отмечается увеличение абсолютных значений иммуноглобулинов в раневом содержимом обеих групп пациентов, наиболее выраженное в группе сравнения, что указывает на продолжение острого воспалительного процесса. Отсутствие увеличения относительного содержания лактоферрина на 5-е сутки у больных основной группы указывает на уменьшение активации нейтрофилов.

Повышение уровня 11,-10 и снижение 1Ь-8 на 5-е сутки у пациентов, получавших терапию с использованием радиоволнового аппарата и перфторана, свидетельствует о нормализации процесса и активной регенерации тканей.

Выводы

1. Морфологические исследования выявили стимулирующий эффект перфторана в отношении функций факторов естественной резистентности и неспецифического иммунного ответа, подтвердили отсутствие повреждающего действия перфторана на

структурные элементы кожи и подкожно-жировой клетчатки при его внутритканевом введении.

2. В клиническую практику внедрен новый метод комплексного лечения вторично-гнойных ран лица, основанный на потенцировании эффектов радиоволнового воздействия и перфторана, которые улучшают качество первичной (вторичной) хирургической обработки ран, окснгенацию тканей гнойной раны, обеспечивают оптимальное заживление в 100% случаев и отсутствие послеоперационных осложнений.

3. Использование радиоволнового скальпеля в сочетании с подкожным введением и фракционным диализом перфторана позволяет после хирургической обработки накладывать на вторично-гнойные раны лица первичные, первично-отсроченные или ранние вторичные швы, что приводит к заживлению первичным натяжением с образованием тонкого малозаметного рубца, обеспечивая тем самым достижение высоких косметических и функциональных результатов лечения. Сокращаются сроки стационарного лечения в 1,12 раза.

4. По данным цитограмм раневого содержимого у больных основной группы отмечается снижение микробной контаминации раны, усиление макрофагальной активности, ускорение процессов некролиза, значительная стимуляция пролиферации клеток и синтеза компонентов соединительной ткани, ликвидация нарушений микроциркуляции, отека, что способствует очищению и усилению регенерации гнойной раны.

5. Изменение относительных показателей иммуноглобулинов в раневом экссудате на 3 сутки лечения в расчете на уровень общего белка, а также достоверное снижение абсолютного и относительного содержания С-реактивного белка у больных основной группы свидетельствует о быстром регрессе воспалительной реакции. Отсутствие увеличения относительного содержания лактоферрина, снижение IL-8 на 5 сутки у больных основной группы указывает на уменьшение активации нейтрофилов, а увеличение IL-10 свидетельствует об усилении процессов заживления раны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для удобства постановки емкого, четкого и краткого диагноза рационально пользоваться предложенной нами клинической классификацией вторично-гнойных ран. Разделение ран по видам способствует выбору наиболее оптимального алгоритма хирургического лечения.

2. С целью повышения эффективности лечения вторично-гнойных ран лица целесообразно дополнить программу лечебных мероприятий применением радиоволнового аппарата «Dento-Surg» Ellman International и подкожного введения, а также фракционного диализа перфтораном.

3. При хирургической обработке дна и стенок вторично-гнойных ран рекомендуется использовать игольчатый или петлевой электроды радиоволнового скальпеля в режиме «разрез и коагуляция» при мощности 2-4 ЕД (45-65 Вт). После радиоволновой обработки края раны должны быть ровными, ткани - жизнеспособными, без очагов некроза, т.е. нужно создать условия для заживления раны первичным натяжением. Затем в рану вводят перфорированный полихлорвиниловый трубочный дренаж для фракционного диализа перфтораном и подшивают его к краям. Накладывают первичные швы и однократно вводят 2,0 мл перфторана подкожно в области краев раны. Фракционный диализ перфтораном осуществляют 2 раза в сутки по 2,0 мл. Трубочный дренаж удаляется на 7 сутки во время снятия швов.

4. При хирургической обработке вторично-гнойных ран, осложненных околораневой флегмоной, рекомендуется использовать игольчатый электрод радиоволнового диссектора в режиме «разрез и коагуляция» при мощности 2-4 ЕД (45-65 Вт). В соответствующих анатомических областях произвести наружные разрезы для вскрытия инфильтрата и дренирования гнойного очага, используя для рассечения кожи одноразовый стальной скальпель, а для подлежащих тканей игольчатый электрод радиоволнового аппарата в режиме «разрез и коагуляция» при мощности 2-4 ЕД (45-65 Вт). Образовавшиеся раны соединяются между собой. Подкожно по периметру ран однократно ввести перфторан по 2,0 - 3,0 мл. В ране установить трубочный перфорированный дренаж для фракционного диализа перфтораном и подшить его к краям. Образовавшиеся первично-гнойные раны дренировать резиновыми полосами. Проводить фракционный диализ перфтораном целесообразно 2 раза в сутки по 2,0 мл. Затем наложить первично-отсроченные или ранние вторичные швы. Как правило, снятие швов осуществляют на 7 сутки.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Кислых Ф.И. Сравнительный анализ лечения чистых и вторично-гнойных ран челюстно-лицевой области /Ф.И. Кислых, В.А. Макуха// Пермский медицинский журнал. - 2008. - Т.25. - №4. - С.35-40.

2. Кислых Ф.И. Лечение ранений мягких тканей лица /Ф.И. Кислых, В.А. Макуха// Стоматология Большого Урала: Материалы VI Всерос. конгресса. — Пермь, 2007. - С. 4548.

3. Кислых Ф.И. Характеристика ранений мягких тканей лица /Ф.И. Кислых, В.А. Макуха// Современная стоматология: проблемы и решения: Материалы XIV межрегиональной научн.-практ. конф. - Ижевск, 2007. - С. 133-136.

4. Кислых Ф.И. Частота и особенности ранений мягких тканей челюстно-лицевой области /Ф.И. Кислых, В.А. Макуха// Внедрение инновационных технологий в

хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты): Материалы Междунар. дистанционной научн.-практ. конф. - Пермь, 2007. - С. 120-121.

5. Кислых Ф.И. Методы исследования при лечении вторично-гнойных ран лица /Ф.И. Кислых, В.А. Макуха// Стоматология Большого Урала: Материалы Всерос. конгресса. - Екатеринбург, 2008. - С.79-82.

6. Кислых Ф.И. Результаты исследований, применяющихся при лечении вторично-гнойных ран лица /Ф.И. Кислых, В.А. Макуха// Проблемы стоматологии. - 2008. - №5. -С.38-39.

7. Макуха В.А. Цитологическая характеристика раневого экссудата при лечении вторично-гнойных ран лица /В.А. Макуха, Н.П. Логинова// Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты): Материалы Междунар. дистанционной научн.-практ. конф. - Пермь, 2008. - С. 123-125.

Интеллектуальный продукт Свидетельство на интеллектуальный продукт «Метод первичной хирургической обработки вторично-гнойных ран лица с использованием радиоволнового аппарата, подкожного введения и фракционного диализа перфтораном» №73200800069 от 09.07.08г., выдано ФГУП «ВНТИЦ».

Удостоверения па рационализаторские предложения:

1. Метод первичной хирургической обработки вторично-гнойных ран лица с использованием радиоволнового аппарата № 2445 от 14.05.08г.

2. Метод первичной хирургической обработки вторично-гнойных ран лица с использованием радиоволнового аппарата и подкожного введения перфторана № 2444 от 14.05.08г.

3. Метод первичной хирургической обработки вторично-гнойных ран лица с использованием радиоволнового аппарата и фракционного диализа перфтораном № 2443 от 14.05.08г.

Подписано в печать 15.05.2009 г. Формат 90x60/16. УПЛ 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № 36 от 20 мая 2009 года. Отпечатано ИП Корман Галина Николаевна. Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Горького, 49, офис 11, тел. (342) 298-22-59