Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Комплексное лечение профессиональной бронхиальной астмы с примаенением аэрозольфитотерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение профессиональной бронхиальной астмы с примаенением аэрозольфитотерапии - тема автореферата по медицине
Свиридов, Геннадий Петрович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение профессиональной бронхиальной астмы с примаенением аэрозольфитотерапии

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

П Г С Л п НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ lío ОД МЕДИЦИНЫ ТРУДА

О '; МЛ!' М

На правах рукописи

СВИРИДОВ Геннадий Петрович

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ АЭРОЗОЛЬФИТОТЕРАПИИ

14.00.05 — Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1996

Работа выполнена в НИИ Медицины труда РАМН

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

кандидат медицинских наук Н. Г. ПОПОВА доктор медицинских наук, профессор Т. И. ГРИШИНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Т. Б. ПОПОВА кандидат медицинских наук Л. А. ГРАЧЕВА

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко

Защита состоится « » 1996 г. в « » час. на

заседании диссертационного совета Д.001.12.01 при научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275, Москва, проспект Буденного, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института медицины труда РАМН.

Автореферат разослан « » 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наух

А. И. ХАЛЕ ПО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Во многих странах мира бронхиальная астма с саждым годом привлекает все большее внимание как научных исследователей, так ) практических врачей. Это связано с тем, что несмотря на значительные успехи, (остнгнутые в изучении этого заболевания н все возрастающее количество |ротивоастматических медикаментозных средств и немедикаментозных методов ечения, во всем мире наблюдается рост заболеваемости и смертности, обусловь енные этой патологией.

Среди разнообразных методов лечения бронхиальной астмы различают етоды, направленные на устранение причины заболевания ( этиологическое ечение ) и его проявлений ( патогенетическое лечение ). Для ликвидации гиологических факторов предпринимаются, прежде всего, меры эганиэационного порядка: устранение из окружающей среды больного зомышленных, бытовых аллергенов, раздражающих агентов, санация очагов 1фекции, диетотерапия, рациональное трудоустройство и т.д.

Основной задачей патогенетического симптоматического лечения является установление бронхиальной проходимости, предупреждение приступов удушья. С ой целью назначаются лекарственные средства, влияющие на клинические •йявления заболевания, прежде всего на бронхообструктивиый синдром.

.. Лечение больных бронхиальной астмой должно проводиться длительно. 1бор препаратов, дозы, продолжительность курса осуществляется индивидуально :аждого больного и зависит, в первую очередь, от тяжести течения заболевания и ■лени выраженности симптомов в каждой конкретной ситуации.

Набор лечебных препаратов, используемых в терапии профессиональной энхиальной астмы, мало отличается от такового при непрофессиональной жхиальной астме. В настоящее время имеете* большое число способов,

позволяющих облегчить состояние Больных профессиональной бронхиальной астмой, однако, в целом проблема лечения остается нерешенной. Лечение каждого больного профессиональной бронхиальной астмой должно быть этапным, включающим этапы тактической и стратегической терапии. Тактическая терапия проводится в стадии обострения, ее задачей является ликвидация выраженных проявлений обострения профессиональной бронхиальной астмы с помощью различных медикаментозных средств. Этап стратегической терапии начинается при затихании выраженного обострения и проводится в стадии ремиссии. Основными задачами стратегической терапии являются профилактика обострений заболевания, достижение максимально полной и длительной ремиссии, поддержание нормальной жизнеспособности больного.

Традиционная медикаментозная терапия профессиональной броихнальной нстмы хотя' и уменьшает клиническую симптоматику, однако приводит к непродолжительной ремиссии и вызывает при длительном применении рост осложнений, особенно от применения кортикостероидов. Кроме того, стероидная терапия приводит к целому ряду побочных эффектов и осложнений,в том числе к негативному влиянию на обменные процессы (белковый, липидный,углеводный, водно-электролитный), а также иммуносупрессии. Многомесячная кортико-стерондная терапия приводит к структурной атрофии коры надпочечников. Частота и тяжесть осложнений пропорциональна длительности ее применения и величине применяющейся дозы стероидов. Поэтому актуален поиск лекарственных препаратов с высокой антиаллергической, бронхолитической И противовоспалительной активностью, но без отрицательного воздействия на организм.

Международная группа экспертов в своем докладе о международном консенсусе ( 1992 -1995 гг.) по диагностике и лечению бронхиальной астмы указывает как на наиболее актуальные направления исследований - выделение

группы научно обоснованных, наиболее эффективных методов немедикаментозного печения и определения показали!! к их назначению, а также определение критериев современной объективной оценки эффективности немедикаментозных методов лечения больных бронхиальной асгмо!?.

Среди немедикаментозных методов лечения важную роль играет фитотерапия, которая может применяться в различных формах: лнгаляшюнно, перорально и т.п.

Ценность метода аэрозольтерапии определяется тем, что лекарственные вещества попадают в малый круг кровообращения, минуя печень, что обеспечивает их длительную активность в исходном химическом виде. По мнению ряда исследователей ( Эртота! Р. 1995 а1. ), бронхиальная астма является органо-;пецифическим заболеванием, что обусловливает необходимость подхода к ее течению с применением преимущественно ингаляционной терапии. Ингаляционная герапия на сегодняшний день представляет собой эффективный компонент (омплекспого лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.

В литературе имеются указания на лечение различных форм бронхиальной 1стмы с использованием аэрозольфитотерапии. При профессиональной >ронхиалышП астме, в том числе осложненной инфекцией и особенно при терондозаппснмой ее форме, применение аэрозольфитотерапии н сборов [екарственных растений, с учетом целого ряда их фармакологических свойств, [рактнчески в литературе не освещены.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является разработка и апробация ',■'. патогенетически обоснованных лечебных комплексов с использованием аэрозольфитотерапии у больных профессиональной бронхиальной астмой.

Для достижения этой цели решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Для выработки наиболее оптимальной лечебной тактики оценить клннико-аллергологический и иммунологический статус больных с различным течением профессиональной бронхиальной астмы.

2. Апробировать лекарственные сборы с учетом клшшко-патогеиетических и индивидуальных особенностей заболевания. ,>|

3. Разработать и апробировать лечебные комплексы, включающие лекарственные травы в сочетании с некоторыми традиционными методами лечения у больных с различным течением профессиональной бронхиальной астмы, в т.ч. у больных стероидозависимымн формами астмы.

4. Оценить эффективность лечебных комплексов по непосредственным и отдаленным результатам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые разработаны принципы применения аэрозольфитотерапии у больных профессиональной бронхиальной астмой.

С помощью адекватных клинически и лабораторных критериев доказано, что применение аэрозольфитотерапии влияет на патогенетические механизмы заболевания, снижаел гиперреактивность бронхов и' проявления воспаления в бронхолегочном аппарате, уменьшает или приводит к полному исчезновению клинических признаков бронхиальной обструкции, а также нормализует иммунологические сдвиги у больных профессиональной бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения. Разработана и апробирована патогенетически обоснованная аэрозольфитотерапия у больных профессиональной бронхиальной астмой.. На основании динамического наблюдения за больными сроком до 5 лег доказано, что применение фитотерапии улучшает медицинский прогноз у бальных профессиональной бронхиальной астмой как в группе средней тяжести, так и у больных тяжелой стероидозависимой бронхиальной астмой, чтс

связано со способностью фитосборов влиять на патогенетические звенья заболевания,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные свидетельствуют о создании эффективной методики комплексного лечения больных профессиональной бронхиальной астмой, включающей аэрозольфитотерапию. Лечебные комплексы апробированы у больных с различными формами профессиональной бронхиальной астмой (кестероидозависимая и стероидозависимая). При назначении лечебных комплексов с использованием аэрозольфнтотерапии учитываются индивидуальные эсобешгасти каждого больного.

Применение аэрозольфнтотерапии позволяет достигнуть:

- снижения частоты и интенсивности приступов бронхиальной астмы; , - уменьшения количества применяемых медикаментозных препаратов,

особенно кортикостероидов;

- более длительной и продолжительной ремиссии;

- уменьшения количества госпитализаций.

Эффективность разработанной лечебной методики с использованием эрозольфитотерапни позволяет рекомендовать внедрение данного метода в лечение ольных профессиональной бронхиальной астмой.

Основные положения работы доложены и обсуждены на клинической онференции совместно с факторной комиссией.

Положения, выносимые на защиту;

1.Разработанный метод индивидуального подбора фитосборов у больных профессиональной бронхиальной астмой с учетом особенностей заболевания позволяет активно влиять на патогенетические механизмы болезни, прежде всего на состояние иммунной системы.

2.Включение аэрозольфитотерапии в комплексное лечение больных профессиональной бронхиальной астмой, в том числе тяжелой

б

стерондозависимои формой заболевания, значительно повышает эффективность проводимого лечения, позволяя добиться более стойкой, длительной ремиссии и уменьшения, таким образом, количества' госпитализаций, сокращения или полного устранения медикаментозной

•V - :

нагрузки.

З.Высокая эффективность разработанных лечебных комрлсксоц с включением аэрозольфитотерашш н отсутствие побочных эффектов при длительном применении позволяет рекомендовать их использование для больных профессиональной бронхиальной астмой. ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации имеются 5 работ.

ОБЪЕМ II СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на .....

страницах машинописного текста; состоит из введения, 4-х глав и приложения. Иллюстрирована 1 таблицей и 3 рисунками. Список использованной литературы включает.... источников.

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными в работе задачами было обследовано 98 больных профессиональной бронхиальной астмой средне тяжелого и тяжелого течения, находившихся на стационарном обследовании в отделении профилактики профессиональных заболеваний внутренних органов химической этиолопш.

Среди наблюдаемых больных были лица разных профессиональных групп с

различных производств. Все больные в прошлом подвергались воздействию

• *

аэрозолен сложного состава, включающих химические аллергены и вещества раздражающего действия. Диагноз профессиональной бронхиальной астмы был установлен всем больным ранее при обследовании в клинике на основание детального клинического, аллгргологического и иммунологического обследования,

Всем больным ранее, до применения аэрозольфитотерашш, проводились курсы традиционно!} медикаментозной терапии.

Больные были разделены на 2 группы: основную (I гр. - 60 человек), получавшую комплексное лечение с применением аэрозольфитотерашш, и контрольную (2 гр. - 38 человек), получавшую традиционное медикаментозное лечение без применения аэрозольфитотерапии.

. Внутри групп болькые подразделялись по степени тяжести заболевания:

- больные с профессиональной бронхиальной астмой средней степени, тяжести, - иестерондозавискмой формой, получавшие комплексное лечение с применением аэрозольфитотерапии - 1А труппа ( 33 чея.);

- больные с профессиональной бронхиальной астмой тяжелого течения, стероидозависимой формой, получавшие комплексное лечение с применением аэрозольфитотерапии - 1Б группа ( 27 чел.);

- больные с профессиональной бронхиальной астмой средней степени

- тяжести. нестеровдозависимой формой, не получавшие аэрозольфитотерапии - 2А группа ( 20 чел.);

- больные с профессиональной бронхиальной астмой тяжелого течения, стероидозависимой формой, не получавшие аэрозольфитотерапии - 2Б группа(18чея.).

• Обследованные больные как основной ( группа 1А я 1Б), тах и контрольной групп ( труппа 2А и 2Б) были сопоставимы по полу, возрасту, стажу работы с вредными веществами, длительности и тяжести заболевания. Обследование больных до п после лечения проводилось расширенным юишихо-лабораторным диагностическим комплексом, среди которого особое место имело клиническое, аллергологнческое н иммунологическое обследование,

Для оценки иммунологического статуса как в основной, так и в контрольно] группах, использовались следующие показатели: соотношение субпопуляци: лимфоцитов, основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови I секреторных иммуноглобулинов в слюне, показатели функции нейтрофило!

'V . . ;

специфические аллергологические тесты.

Эффективность разработанной методики оценивали, используя йаибоде адекватные клинические и лабораторные критерии:

1. Клинические: ■

1.1.'Изменение общего состояния (улучшение, без изменения, ухудшение)

1.2. Урежение или прекращение приступов удушья .'

1.3. Снижение дозировки применяемых медикаментозных средств, вплоть до полной их отмены;

1.4. Динамика доз стероидных препаратов до и после лечения;

1.5. Длительность стационарного лечения; . '

1.6. Длительность ремиссии ( в месяцах } и ее характер ( полна« неполная);

1.7. Частота обострений и госпитализаций до л посте лечения.

2. Лабораторные показатели:

2.1 Показатели функции внешнего дыхания;

2.2 Показатели иммунологического исследования. .

2.3 Количество лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов в периферическо крови, величина СОЭ;

Опенка лечения проводилась по непосредственным результатам, а такж результатам динамического наблюдения за больными сроком до 5 лет п

ышеуказанным критериям. Сравнительная оценка результатов лечения проведена в абпюдаемой и контрольной группах.

1эрозольфитотерапия проводилась с помощью ингаляторов типов TUR UZI-70 Германия) и "Вулкан" (Россия) и назначалась с учетом противопоказаний общих вообще для аэрозольтерапии) и частных (для аэрозольфитотерапии). 'ЗИ-ингаляцин назначались по'схеме: экспозиция - 7-10 мин. три раза в сутки и эпровождались приемом внутрь отвара фитосбора -' четыре раза в сутки.

Нами разработана методика индивидуального назначения аэро-эльфитотерапии с . учетом клннико-пато генетических особенностей заболевания, го тяжести н периода, иммунологической реактивности, соотношения члергического и инфекционного компонентов, а также характера получаемого до ачала физиотерапии медикаментозного лечения.

ля проведения аэрозольфитотерапии использовались комплексные сборы, держащие не менее 3 - 5 компонентов. Состав наиболее часто используемых >оров приведен в диссертационной работе. Необходимо отметить, что все :ходиые компоненты лекарственных растений разрешены к медицинскому ^вменению в ■ России. - Приготовление сборов осуществлялось а соответствии с жомендуемым» правилами. Водные извлечения из растительного сырья готовили в шном соответствии с Государственной фармакопеей. ' ч ' — При назначении' аэрозольфитотерапии учитывались имеющиеся общие и; ¡стные противопоказания для этого метода. '•-,'• ,

. Общие противопоказания к назначению ингаляционной термит:

- кровохарканье и склонность к нему;

- активный туберкулез с поражением гортани, бронхов, легких;

- рецидивирующий спонтанный пневмоторакс;'

- выраженная, в т.ч. будпезная эмфизема легких;

- новообразования бронхов, легкая юш подозрение на них;

- индивидуальная непереносимость ннгалируеыого препарата.

■V ; •

Противопакзззшш к назначению яэрозольфнтотерзтщ:

- пашшноз (абсолютное противопоказание);

- бронхиальная астма с изолированной пыльцевой, сочетанной бытовой и

пыльцевой сенсибилизацией (абсол;отиое противопоказание);

- беременность (во избежание антигенной стимуляции плода);

- возможность усиления броихоспазыа к воспалительного отека слизистой оболочки дыхательных путей у больных брозпиалыюй астмой в процессе ингаляции (относительное противопоказание);

- курение ( относительное противопоказание).

В работе применялись современные методы вариационной статистики: расчет средних величин, ошибок средних, оценка достоверности по критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка результатов лечения у больных основной и контрольной групп проводилась нами в соответствии с выделенным-,' критериями.

Как показал анализ, в результате лечения' улучшение общего состояния отметили все больные как в основной, так к в контрольной группах.

Среди больных, получавших фитотерапию, достигнуть стойкой ремиссии с прекращением приступов удушья удалось у 28 (84,8 ±-6,2 %) из 33 больных 1А

группы средней степени тяжести и у 18 (66,2 ± 9,2 %) in 27 бальных 1Б группы тяжелой стероидозависимой бронхиальной астмой.

Необходимо отметить, что наступление ремиссии при применении фитотерапии удалось достигнуть на фоне снижения или отмены получаемой больными медикаментозной терапии. Особенно четхо это видно я группе больных с тяжелой стероидозависимой формой бронхиальной астмы.

Динамика снижения средних доз стероидных гормонов в основной и контрольной группах представлена о рис. 3. Как видно из рисунка, средняя доза стероидных гормонов до лечения у больных 1Б группы составила 18,3 ±1,2 мг и была близкой к средней дозе у больных контрольной группы (2Б) , не подумавших азрозольфитотерапии - 18,6 ± 1,5 мг.

В результате проведения комплексного лечения с применением азрозольфитотерапии а 1Б группе в подгруппе больных ( 8 чел.), принимавших до госпитализации максимальную суточную дозу стероидов 30 мг, у 4 пациентов удалось отменить стероидную терапию, у 3-х снизить суточную дозу до 10 мг, у 1-го пациента - до 5 иг ( рис. I).

В подгруппах больных, получавших суточную дозу стероидов 15 мг, у б из 13 пациентов стероидная терапия была отменена, у остальных доза снижена до 5 мг.

У б больных, получавших 10 мг а сутки, стероидная терапия отменена полностью.

После проведения комплексного лечения с применением азрозольфитотерапии средняя доза стероидов по группе 1Б составила 2,6 ± 0,2 мг вместо 18,3 ± 1,2 мг ( рпс.З).

В контрольной группе (2Б), не получавшей азрозольфитотерапии, из 20 больных максимальную дозу стероидных гормонов (30 мг) получали 7 человек. После проведенного лечения доза стероидов осталась прежней у 4 больных, у 3-х пациентов доза снижена до 15 мг. В подгруппе, принимавшей 15 иг стероидов а

Рис. 1 Динамик* да] стероидных гормонов у больных, получавших аэрозольфитотерапию (группа 1Б)

С х

О.Ю

3 5

До лечения

•Н'Н'впгкН!

10 И 1! 13 14 К II 17 11 19 20 21 22 23 К 2! 2« 27

Поел* лечения

Копим* стаз больных

Рис.2 Динамика Доз стероидных гормонов у Сольных, не получавших азрогольфитотерашио (группа 2Б)

С ; ¿10 2

е о

г

а,

ч

4

До печения

*- г'

I

II

й~г и

1$

После пачания

17

ЗР" Я"'" К

11

К0ПИЧ1СШ0

вольных

«17«

Рис. 3. Средние дозы стероидных гормонов

. До лечения Посла лечения

"Г*" Таблица I

: Сосгоппке вмпгпляш101шой функции легких у обследованных групп больных (по комплексной оценке)

Груп- Статис- Коли-

пы тические •гесгео Степень изменения дыхательной функции

боль- показа баль- До лечения После лечения

ных телп ных кормя 1 2 3 норма 1 2 3

абс. 33 - 3 16 14 10 13 10 -

1А •Л 109 9,1 48,5 42,4 30,3 39,4 30,3 -

абс. 27 - - 9 13 5 8 14 -

1Б % 100 - 33,3 66,7 18,5 29,6 51,9 -

абс. 18 - 5 9 4 3 5 7 3

2А % 100 - 27,8 50,0 22,2 16,7 27,8 38,9 16,7

я б с. 20 - 4 3 13 1 5 2 12

2Б V. (00 -- 20,0 15,0 65,0 5,0 25,0 10,0 60,0

сутки, результаты распределились следующим образом: у 4-х пациентов доза снижена до 10 мг; у 2-х больных до 5 мг; у 1-го больного доза увеличена до 30 мг (рис.2).

Дозу в 10 мг получали 6 больных. После проведенного лечения у 3-х больных доза снижена до 5 мг, у 2-х больных доза увеличена до 15 и 30 мг соответственно, у 1-го больного стероиды отменены ( рис. 2).

Таким образом, средняя доза стероидов в контрольной группе (2Б) после лечения составила 15,8 ± 1,5 ыг (рис.3) и отмечено незначительное снижение суточной дозы стероидов от начала лечения ( 18,6 ± 1,5 мг). Сопоставляя полученные результаты в группах 1Б и 2Б, следует отметить, что при применении фитотерапии в группе 1Б стероидные гормоны были отменены более чем у половины больных, т.е. у 16 человек, что соответствует 59,3 % , у остальных И

больных ( 40,7 %) доза стероидных гормонов была значительно снижена, о чем

' »

свидетельствует уменьшение среднесуточной дозы стероидов до 2,6 ± 0,2 мг ( рис.3).

Среди больных контрольной 1руппы (2Б), где фитотерапия не применялась, отменить стероиды удалось только 1 пациенту из 20 ( 5% ); доза стероидов осталась прежней у 4-х больных ( 20 %); снижена у 12 чел. ( 60 %). Трем больным для достижения терапевтического эффекта пришлось увеличить дозу стероидов по сравнению с получаемой ими при поступлении: ( 15 % , рис .2), То есть, средняя доза стероидов во группе в целом после лечения без применения фитотерапии понизилась незначительно» составила 15,8 ± 1,5 мг по сравнению с исходным 18,6 ± 1,5 мг (рис.3).

Получение результаты свидетельствуют об эффективности комплексного лечения с применением азрозольфитотерапии у бальных профессиональной бронхиальной астмой тяжелого течения стерондозависимой формой. Как показали наша исследования, включение фитотерапии в комплексное лечение этой группы

больных позволяет более чей у половины больных ( 59,3 %) добиться отмены стероидной терапии, п у остальных - существенно снизить дозу стероидных препаратов ( 40,7 %).

Положительная клиническая динамика сопровождается также и улучшением функциональных и лабораторных показателей.

Состояние вентиляционной функции у обследованных групп больных ( по комплексной оценке) представлено в таблице 1.

Из таблицы следует, что до лечения и группах 1А н 1Б, получавших комплексное лечение с применением аэрозольфитотерапин, нормального типа дыхательной функции из было ни у одного больного. Подавляющее большинство Сольных имело выраженный тип снижения дыхательной функции ( 99,9 % больных имело изменение дыхательной функции 2-й и 3-й степени) и только у 9,1% больных имелась 1-я степень изменения дыхательной функции. Такая же тенденция отмечалась в группе 1Б и контрольной группе 2А и 2Б. После комплексного лечения с применением аэрозольфитотерапин в группе 1А у 30,3% больных нормализовались показатели дыхательной функции. Выраженная 3-я степень изменений дыхательной функции в группе 1Л не отмечена, у 69,7 % больных наблюдалась средняя степень выраженности ( 1-я и 2-я степени).

Таким образом; в группе 1А после проведенного комплексного лечения с применением аэрозольфигогерапии появились Сольные с нормальным типом дыхательной функции и отсутствовали больные с сирлжешюй степенью изменений дыхательной функции. Такая же закономерность наблюдалась и в 1Б группе больных с кертнкостсрондиой зависимостью - появились больные с нормальным типом дыхательной функции п отсутствовали больные с выраженной степенью изменений ш-чатепмюй функции ( 3-1! степень).

В группах 2Л и 2Б посте лечения с применением традиционных методов лечения также наметилась тенденция к улучшению показателей '!>ПД. Появились

больные с нормальными величинами вентиляционных показателен ( 16,7 % и 5,0 % соответственно), однако и после лечения у 55,5 % больных 2А группы оставалась • выраженная степень нарушения дыхательной функции ( 2-я и 3-я степени).

В группе 2Б, получавшей традиционную терапию в сочетании со стероидными гормонами, у подавляющего большинства больных ( 80,0 %) наблюдалась выраженная степень нарушения дыхательной функции ( 2-я и 3-я степени). После лечения только у одного больного ( 5,0 %) отмечены нормальные показатели ФВД, у большинства больных ( 70,0 %) сохранялась выраженная степень изменений дыхательной функции ( 2-я и 3-я степени).

Несмотря на то, что в группах 2А и 2Б появилась тенденция к улучшению показателей дыхательной функции, следует отметить, что у большинства больных 2А и 2Б групп, не получавших аэрозольфитотерапию, сохранялась выраженная степень изменений и показатели улучшения дыхательной функции были значительно ниже, чем в группах']А и 1Б, получавших комплексное лечение с применением аэрозольфитотерапии.

Позитивная динамика лабораторных данных до и после лечения подтверждается результатами проведенного исследования иммунного статуса больных.

Исследования, проведенные до лечения, показали, что у больных профессиональной бронхиальной астмой как в основной, так и в контрольной группах, выявляются характерные нарушения иммунной системы, которые заключаются в снижении активности Т-звена иммунитета и активации В- звена , иммунитета, увеличении числа сенсибилизированных лимфоцитов и антигаптенных . антител. У наблюдаемых больных также оказалась снижена фагоцитарная и бакте- „ рнцидная функция нейтрофилов.

' Функциональное состояние нейтрофилов крови у больных 1 группы заметно улучшилось в основном из-за увеличения активности рецепторного

аппарата нейтрофилов, причем за счет субпопуляции комплемент-фиксирующих Но-нейтрофилов основных клеток, »«активирующих и удаляющих цитопатогенные иммунные комплексы. Эта активация сочеталась с увеличением выше нормы способности клеток к поглощению тест микробов и значительному восстановлению их внутриклеточной бактерицидности.

При исследовании местного иммунитета был выявлен характерный для бронхиальное! астмы дефицит секреторного ^А в слюне, который частично устранялся после фитотерапии.

Наблюдавшееся в процессе аэрозольфитотерапии умеренное увеличение содержания йС-секреторного компонента в . слюне отражало восстановление дренажной функции бронхов. '

Практически у г:ех больных, получавших аэрозольфитотерапию, динамика изменений общих иммунологических показателей корреяирована с клиническим улучшением.

При этом у больных 1А группы, не получавших кортикостероидов,после аэрозольфитотерапии иммунный статус практически нормализовался.

У больных, получавших стероидную терапщо ( 1Б группа), при применении аэрозольфитотерапии удалось достичь практически нормальных показателей местного иммунитета. Иммуносупрессивное действие кортикостероидов также удалось в значительной мере скорректировать, в отличие от группы больных ( 2Б), получавшей традиционное медикаментозное лечение с применением кортикостероидов, но без аэрозольфитотерапии.

После комплексного лечения с применением фитотерапии в группах 1А и IБ повышается количество Т-клеток и снижается количество В-клеток.

Разработанная нами методика комплексного лечения с применением аэрозольфитотерапии подтверждена результатами дшймического наблюдения. Как >

показал проведенный анализ в группе больных (1А) частота обострений снизилась с 3,7 до 0,8 в год после аэрозольфитотерапии, соответственно число госпитализаций сократилось с 2,3 до 0,3 в год после проведения фитотерапии, что заметно. отличается от данных контрольной группы ( !Б), где частота госпитализаций до лечения составила 2,9 в год, а после лечения 2,2.

Длительность ремиссии в группе больных, получавших аэро-зольфитотерапню, увеличилась у больных 1А группы с 4,1 до 11,8 месяца, у больных 1Б группы стероидозависимой бронхиальной астмой с 3,3 до 7,7 месяца.. .

Таким образом, полученные • клинические и лабораторные данные свидетельствуют, что применение аэрозольфитотерапии в комплексном лечении больных профессионально» бронхиальной астмой, по разработанной методике, позволяют более активно и направленно влиять на патогенетические механизмы заболевания, результатом чего является более выраженный клинический эффект.

Результаты проведенных исследований по оценке эффективности комплексного лечения больных профессиональной бронхиальной астмой с применением аэрозольфитотерапии позволили сформулировать следующие выводы.

ВЫВОДЫ;

1. Научно обоснована и апробирована методика индивидуального подбора патогенетически обоснованных лечебных комплексов, включающих аэрозольфитотерапию, у больных профессиональной бронхиальной астмой.

•V

2. Показана большая эффективность разработанных комплексов у больных профессиональной бронхиальной астмой, в том числе при тяжелой стероидозависимой ее форме, по сравнению с традиционной медикаментозной терапией. -

3. Установлено, что включение аэрозольфитотерапии в лечение больных профессиональной бронхиальной астмой приводит к нормализации патогенетических механизмов болезни, в том числе иммунных нарушений.

4. Показано, что применение аэрозольфитотерапин при лечении больных профессиональной бронхиальной астмой, не получавших ранее стероидную терапию, нормализует иммунный статус, сокращает или полностью исключает медикаментозные средства, значительно увеличивает сроки ремиссии с 4,1 до 11,8 месяца и уменьшает число госпитализаций с 2,3 до 0,3 в год.

5. У больных тяжелой, стерондозависимоЙ профессиональной бронхиальной астмой аэрозольфиотерапия приводит к нормализации иммунного статуса, либо значительной коррекции иммунодепресснвного действия кор-тикостероидов, что позволяет у 60 % больных отменить стероидную терапию, а в остальных случаях значительно снизить суточную дозу кортикостероидных гормонов, увеличить сроки ремиссии с 3,3 дс) 7,7 месяца, уменьшить число госпитализаций с 2,9 до 0,5 в год.

6. В результате проведенного исследования подтверждена высокая клиническая . и патогенетическая эффективность лечебных комплексов, включающих аэрозольфитотерапию, что позволяет рекомендовать ее для внедрения в лечебную практику.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Фитотерапия при лечении профессиональной бронхиальной астмы. //Материалы

, конференции:" Методические и методологические проблемы оценки состояния здоровья населения." С.-Петербург, 1992.

2.Комплексное лечение профессиональной бронхиальной астмы с применением аэрозольфитотерапии. // 5 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Москва, 1995. № 738.

З.Оценка иммунокоррегирующего эффекта фитотерапевтических комплексов л лечении профессиональной бронхиальной астмы. II 5 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Москва, 1995. Na 306. (в соавт.с Гришиной Т.И.).

4.Оценка эффективности комплексного лечения профессиональной бронхиальной астмы с применением аэрозо.гу>фитотерапии. II 6 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. • Новосибирск, 1996. (принято к печати).

5.XIX NORDIC CONGRESS on Allergology, 10-13 Aug. 1996, Helsinki, Finland. Phytotherapy of Occupational Asthma (in press). .

3«i.Ji„ Tup./60 Ten. Мни-в* культуры