Оглавление диссертации Гаджиев, Абдулмахид Исвахан оглы :: 2006 :: Москва
Страницы
Введение
Глава 1. Общее состояние проблемы лечения огнестрельных ран
1.1. Патоморфологические особенности течения огнестрельных ранений
1.2. Влияние серотонина на процессы воспаления и регенерации
Глава 2. Материал и методы исследований
2.1. Общая характеристика материала
2.2. Модели огнестрельных ран
2.3. Методы исследований, используемые в работе
Глава 3 Патогенетическое обоснование местного применения 45 иммобилизованной микрокапсулированной формы мексидола и парентерального введения серотонина в комплексном /течении огнестрельных ран
3.1 Динамика микроциркуляторных нарушений в огнестрельных ранах
3.2. Клиническая оценка репаратшшого процесса огнестрельных ран
3.3. Результаты цитологического изучения мазков-отпечатков раневого отделяемого огнестрельных ран
3.4. Динамика микробной обсемененности огнестрельных ран
3.5 Результаты морфологических исследований огнестрельных ран
Введение диссертации по теме "Хирургия", Гаджиев, Абдулмахид Исвахан оглы, автореферат
Актуальность проблемы. За время, прошедшее с окончания второй мировой войны, произошла значительная эволюция огнестрельного оружия и взрывчатых боеприпасов. Как следствие, увеличилось количество пострадавших с масштабными повреждениями, возросла частота множественных и сочетаниых ранений. По многочисленным наблюдениям травматическая болезнь, развивающаяся в ответ на современную боевую травму, как правило, характеризуется затяжным и осложненным течением с высокими показателями летальности и тяжелой инвалидизаиией. [45; 76]. Самым опасным осложнением огнестрельных ранений является хирургическая инфекция [88]. В ходе оказания медицинской помощи раненым в Афганистане и Чеченской республике выявлено, что в 28% случаев огнестрельные ранения осложняются гнойно-инфекционными процессами, что связано с высокой кинетической энергией ранящих снарядов [15; 31].
Внедрение в клиническую практику современных способов лечения огнестрельных ран (вакуумированис, абактсриальная среда, медицинские лазеры и т.д.) на передовых этапах медицинской эвакуации широкого распространения не получили в связи с технической сложностью их выполнения при массовом поступлении раненых и пострадавших [88]. Поэтому, в силу простоты, удобства применения и эффективности перевязочный метод лечения ран до настоящего времени остается приоритетным [34]. Для этой цели, наряду с перевязочными средствами на основе природного хлопка, все большее распространение получают раневые покрытия нового поколения, характергаующиеся наличием лечебного действия [I; 2; 3]. Среди них особый интерес представляют перевязочные средства с лекарственными композициями, в состав которых входят новые ингибиторы свободиорадикальных реакции (мексидол). Разработаны перевязочные средства с иммобилизованным мексндолом как в отдельности, так и в комплексе с различными лекарственными препаратами (мексидол с трипсином, мексидол с мсталлокомплексом меди). Апробация этих перевязочных материалов в эксперименте при леченци огнестрельных ран у крыс и собак показало их патогенетическую обоснованность и высокую эффективность.
Однако исследования показали, что мексидол влияет только на отдельные звенья раневого процесса — снижает окислительный стресс в клетках поврежденных тканей, уменьшает воспалительные проявления и косвенно нормализует нарушенную микроциркуляцию [71; 73].
В последние годы появились сообщения об эффективности использования серотонипа для профилактики нагноении и стимуляции заживления асептических ран [87], а также для лечения синдрома диабетической стопы [59; 61; 47]. Серотонин, являясь биогенным амином, принимает участие в передаче нервных импульсов, регуляции моторики желудочно-кишечного тракта, гемостазе и сосудистых реакциях, местное нарушение которых при огнестрельных ранениях особенно отчетливо выявляется современными методами исследований [36; 41; 42]. В связи с этим, в последние годы, серотонин стали рассматривать как модулятор регенерации, поскольку он оказывает влияние не только на сосудистый тонус, но и на пролиферацию фибробластов и гладкомышечпых волокон [103].
В тоже время, данные о воздействии с9ротонина на раны экспериментально не аргументированы, отсутствуют сведения о его влиянии на заживление огнестрельных повреждений, нет работ, свидетельствующих о возможности применения упомянутого препарата с другими лекарственными средствами, п том числе с билогически активными раневыми покрытиями.
В связи с ¡сложенным обоснование целесообразности местного использования перевязочных средств на основе иммобилизованной микрокапсулированной формы мексидола в комплексе с парентеральным введением серотонина для лечения огнестрельных ран, а также разработка метода их применения обусловили цель и рктуальность данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшить результаты лечения экспериментальных огнестрельных ран путем местного применения перевязочных средств с иммобилизованным на диальдегидцеллюлозе мексидолом в форме микрокаисул в сочетании с парентеральным введением серотонина.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Изучить влияние однократных и двукратных парентеральных введений серотонина на состояние микроциркуляции огнестрельных ран у крыс по данным лазерной допплеровской флоуметрии ;
2. С помощью клинических, планиметрических и бактериологических исследований провести сравнительное изучение влияния однократных и двукратных парентеральных введений серотонина ца течение процессов заживления огнестрельных ран у экспериментальных животных;
3. Выполнить сравнительное морфологическое изучение раневого процесса в огнестрельных ранах при воздействии на них вышеназванных средств и их сочетаний;
4. На основании полученных данных разработать оптимальную методику профилактики нарушений заживления и стимуляции репаративных процессов огнестрельных экспериментальных ран.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в эксперименте на основании клинических, планиметрических гистологических, гистохимических, цитологических исследований и данных компьютеризированной лазерной допплеровской флоуметрии изучено влияние парентерального введения серотонина и местного применения иммобилизованной на диальдегидцеллюлозе микрокацсулированной формы мексидола на состояние микроципкуляции в тканях раневого канала огнестрельных ран у крыс.
Впервые, по данным клинических, планиметрических и морфологических исследований, доказано, что двукратные иньекции серотонина в сочетании с местным применением иммобилизованного на диальдегидцеллюлозе мексидола в форме микрокансул более эффективно влияет на процессы репарации огнестрельных ран по сравнению с их применением в отдельности. При этом активизируются фагоцитоз и ускоряется очищение ран от гнойно-некротических масс и колоний микроорганизмов, усиливается макрофагальная реакция, пролиферация фибробластов и неоангиогенез, ускоряется переход экссудативной фазы раневого процесса в пролиферативно-регенеративную, а затем и в фазу эиителизации и рубцевания.
Установлено, что местное лечение огнестрельных ран у экспериментальных животных перевязочными средствами на основе иммобилизованной на диальдегидцеллюлозе микрокапсулированной формы мексидола является высокоэффективным и патогенетически обоснованным.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
С помощью морфологических (цитологических, гистологических, гистохимических), бактериологических и патофизиологических (лазерная доплеровская флоуметрия) методов исследований с учетом фаз раневого процесса доказано, что местное применение перевязочных средств с иммобилизованнм на диальдегидцеллюлозе мексидолом в форме микрокапсул в сочетании с двукратным введением серотонина, является эффективным, патогенетически обоснованным методом лечения огнестрельных ран у крыс. Полученные результаты исследования легли в основу разработки новых средств и методик для лечения пострадавших с огнестрельными ранениями и термическими поражениями кожных покровов в лечебных военно-медиципских учреждениях ВС РФ,
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты исследования доложены на объединенной научной конференции ФГУ ГНЦ лазерной медицины Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию и Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины МО РФ.
По результатам исследования опубликовано 9 научных работ.
ОБЬЕМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 104 страницах мащипописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 15 рисунками. Указатель литературы содержит ссылки на 89 отечественных и 32 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение огнестрельных ран мягких тканей иммобилизованным мексидолом в сочетании с серотонином"
выводы.
1. По данным клинических, морфологических исследований и лазерной доплсровской флоумстрии огнестрельные экспериментальные пулевые рапы мягких тканей характеризуются микроциркуляторными расстройствами, воспалительными, дистрофическими и некротическими процессами, отеком тканей, выраженными повреждениями мышечных и коллагеиовых волокон.
2. При использовании серотонина адишшата парентерально и раневых покрытий с иммобилизованной па диальдегидцеллюлозе мнкрокаисулировашюй формой мексидола у животных с инфицированными огнестрельными пулевыми ранами мягких тканей выявлено более быстрое уменьшение признаков воспаления, очищение ран от раневого детрита и колоний микроорганизмов в зоне раневого канала (с 1хЮ10 до 1х10б КОЕ на третьи сутки лечения), ускорение появлений грануляций, более ранняя нормализация мнкроциркуляторного русла н сокращение сроков заживления с 30,2±0,8 до 21,6±1,4 суток (Р<0,05).
3. По данным клинических, морфологических, патофизиологических, исследований выявлено что при местном использовании иммобилизованной на диальдегидцеллюлозе микрокансулированной фррмы мексидола и парентерально серотонина наблюдается ускорение в 1,5 - 1,7 раза очищения зоны первичного раневого капала от некротических тканей, гнойно-фибринозных масс п колоний микроорганизмов, а также уменьшение в зоне сотрясения выраженных признаков расстройств системы мнкроциркуляторного русла, дистрофических и некротических процессов.
4. Местное применение иммобилизованной на диальдегидцеллюлозе микрокапсулированной формы мексидола в отдельности и в сочетании с парентеральным введением серотонина у крыс с экспериментальными огнестрельными ранами высокоэффективно и патогенетически обосновано.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты изучения методики комплексного использования иммобилизованной на диальдегидцеллюлозе митфокапсулированной формы мексидола и паренетералъно серотонина позволяют рекомендовать его к применению а клинике для лечения гнойных и огнестрельных ран мягких тканей.
Простота выполнения, патогенетическая обоснованность и высокая эффективность являются одним из его преимуществ в сравнении с традиционными методами лечения огнестрельных ран.