Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Комплексное лечение чувствительных и двигательных расстройств в области лица и головы, вызванных заболеваниями ЛОР-органов с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и электростимуляции

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение чувствительных и двигательных расстройств в области лица и головы, вызванных заболеваниями ЛОР-органов с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и электростимуляции - диссертация, тема по медицине
Мальченко, Ольга Вячеславовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Мальченко, Ольга Вячеславовна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Взаимосвязь заболеваний ЛОР-органов с болезнями периферической нервной системы.

1.2. Современные методы лечения невралгии тройничного нерва.

1.3. Современные методы лечения парезов и параличей лицевого нерва.

1.4. Механизм действия низкоинтенсивного лазерного излучения на биологические ткани.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Методы исследования.

2.2. Общая характеристика больных.

2.2.1. Результаты обследования больных с заболеваниями ЛОР-органов осложненных периферическим парезом лицевого нерва.

2.2.2. Результаты обследования больных с заболеваниями ЛОР-органов осложненных невралгией тройничного нерва.

2.3. Лазерные медицинские установки.

Глава 3. Методы лечения ЛОР-заболеваний осложненных периферическим парезом лицевого нерва с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и электростимуляции.

3.1. Метод чрезкожного воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением на поврежденный лицевой нерв.

3.2. Методы прямого воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением на поврежденный лицевой нерв.

3.3. Метод электростимуляции поврежденного лицевого нерва.

3.4. Схемы лечения острых и хронических отитов осложненных периферическим парезом лицевого нерва с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и электростимуляции.

3.4.1. Острый катаральный средний отит, осложненный периферическим парезом лицевого нерва (паралич Белла),

3.4.2. Герпетический отит, осложненный периферическим парезом лицевого нерва (паралич Ханта).

3.4.3. Острый и хронический гнойный средний отит, осложненный периферическим парезом лицевого нерва.

Глава 4. Методы лечения JIOP-заболеваний осложненных невралгией тройничного нерва с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения.

4.1. Метод чрезкожного воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением на пораженный тройничный нерв.

4.2. Схемы лечения чувствительных расстройств в области лица и головы вызванных заболеваниями носа и околоносовых пазух с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения.

4.3. Лазеротерапия чувствительных расстройств после хирургических вмешательств на околоносовых пазухах.

4.4. Схемы лечения чувствительных расстройств в области лица и головы при заболеваниях наружного и среднего уха с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения.

Глава 5. Результаты лечения.

5.1. Результаты лечения больных с заболеваниями ЛОР-органов осложненных периферическим парезом лицевого нерва.

5.2. Результаты лечения больных с заболеваниями ЛОР-органов осложненных невралгией тройничного нерва.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Мальченко, Ольга Вячеславовна, автореферат

Среди наиболее значимых для пациентов осложнений заболеваний ЛОР-органов следует выделить чувствительные и двигательные расстройства в области лица и головы. К таким осложнениям относятся периферический парез лицевого нерва и невралгия тройничного нерва. Их основными симптомами являются интенсивная боль в области лица и волосистой части головы, нарушение подвижности мимических мышц лица, расстройства кожной и вкусовой чувствительности, которые вызывают не только физические, но и эмоциональные страдания пациента.

По данным литературы, острые и хронические отиты осложняются поражением лицевого нерва в 6% случаев. При этом лицевой нерв может поражаться в результате инфекционно-токсических воздействий, деструктивных и продуктивных процессов в височной кости и по ходу фаллопиевого канала, поражения нервной ткани вирусами. При этом развивается его ишемия, отек и сдавление. Отогенные парезы лицевого нерва, как правило, протекают тяжело. При этом неблагоприятные исходы наблюдаются примерно в половине случаев. Среди всех поражений лицевого нерва отогенные парезы занимают второе место (1, 13, 85,201).

80 % больных с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух отмечают боль в области лица и головы. При неврологическом обследовании больных с данной патологией в 67 % случаев выявлено вовлечение в патологический процесс ветвей тройничного нерва. Невралгия тройничного нерва по распространенности занимает третье место среди заболеваний периферической нервной системы. При этом в 35% случаев, поражение тройничного нерва развивается в результате острых и хронических процессов в полости носа и околоносовых пазухах, а так же после хирургических вмешательств на них (27, 35, 52, 124). Имеются данные о возникновении тригеминальной невралгии при заболеваниях наружного и среднего уха в результате перехода воспалительного процесса на лежащий в близи гассеров узел или на одну из ветвей тройничного нерва. При герпетическом отите поражение узла тройничного нерва возникает в 10% случаев (124, 158).

Существующие в настоящее время, методы лечения невралгии лицевого и тройничного нервов, направлены лишь на подавление клинического проявления болезни, но не устраняют причину его развития и не предотвращают рецидивов заболевания и переход в хроническую форму. Поэтому часто, существующие методы лечения оказываются недостаточно эффективными. У больных с поражением лицевого нерва длительно сохраняется стойкий парез, который ведет к формированию контрактур мимических мышц и косметическим дефектам. У больных с поражением тройничного нерва, лечение направленное только на устранение болевого синдрома, приводит к развитию хронической тригеминальной невралгии и как следствие вынуждает больных постоянно или периодически принимать для обезболивания препараты, воздействующие на центральную нервную систему, такие как карбамазепин (финлепсин). Все это указывает на необходимость разработки новых эффективных методов лечения поражений лицевого и тройничного нервов, что может быть достигнуто только при комплексном этиологическом, патогенетическом и симптоматическом воздействии как на патологический процесс со стороны JIOP-органов, так и периферических нервов,

В последние годы все более широко в медицине применяется низкоинтенсивное лазерное излучение, которое обладает широким спектром действия на ткани организма, в результате чего достигаются противовоспалительный, регенераторный, стимулирующий и обезболивающий эффекты (49, 76, 97, 113). Имеются работы доказывающие его высокую эффективность в лечении заболеваний JIOP-органов (18, 79, 80, 99,116, 117) и заболеваний центральной и периферической нервной системы (4,14,36,68,83, 130).

Анализ данных литературы позволяет сделать вывод о высокой эффективности лазеротерапии и возможности воздействия на различные патологические процессы. Учитывая эти данные, нам представляется целесообразным, применить низкоинтенсивное лазерное излучение для этиологического, патогенетического и симптоматического лечения больных с невралгией лицевого и тройничного нервов, вызванной заболеваниями J10P-органов.

Таким образом, актуальность темы предпринятого исследования обусловлена как клинической необходимостью разработки новых эффективных методов лечения поражений лицевого и тройничного нервов, вызванных JIOP-заболеваниями, так и социальной значимостью, которая обусловлена тяжелыми страданиями больных, ухудшающими качество жизни,"вследствие изменения внешности й постоянного" болевого "синдрома, плохо поддающегося лечению, вызывая длительную нетрудоспособность и социальную дезадаптацию больных.

Цель исследования: Разработка методов лечения чувствительных и двигательных расстройств в области лица и головы, вызванных поражением черепных нервов при заболеваниях ЛОР-органов.

-----Задачи:

1. Исследование вариантов течения различных форм поражений черепных нервов, вызванных заболеваниями ЛОР-органов.

2. Разработка методов------этиологического,------патогенетического и симптоматического лечения двигательных расстройств в области лица и головы с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и электростимуляции.

3. Разработка методов этиологического, патогенетического и симптоматического лечения чувствительных расстройств в области лица и головы с применением низкоинтенсивного лазерного излучения.

4. Оценка эффективности лазеротерапии и электростимуляции в лечении чувствительных и двигательных расстройств, вызванных патологией JIOP-органов.

Научная новизна.

Впервые применен комплексный подход в лечении больных с заболеваниями ЛОР-органов, осложненными чувствительными и двигательными расстройствами в области лица и головы. В комплексном лечении больных применено низкоинтенсивное лазерное излучение и электростимуляция с целью воздействия на патологический процесс как со стороны ЛОР-органов, так и на пораженный нерв.

Для наибольшей эффективности лечения разработаны методы чрезкожного воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением на поврежденные периферические отделы лицевого и тройничного нервов. Впервые применено прямое лазерное облучение поврежденного участка лицевого нерва, после его обнажения в фаллопиевом канале, что позволяет проводить его лазерное облучение непосредственно в зоне повреждения, как во время операции на височной кости, так и в послеоперационном периоде.

Практическая значимость.

1. Разработанные методы чрезкожного лазерного воздействия на лицевой и тройничный нервы, позволяют воздействовать на пораженные периферические отделы нерва без инвазивного вмешательства, что позволяет применять их в амбулаторных условиях.

2. Разработанные методы прямого лазерного облучения лицевого нерва, позволяют воздействовать непосредственно на поврежденный участок нерва и его ствол при проведении операции на височной кости и в раннем послеоперационном периоде.

3. Определены оптимальные параметры лазерного излучения, способы и зоны его воздействия на пораженные лицевой и тройничный нервы, при которых достигается максимальный лечебный эффект.

4. Предложенные схемы комплексного этиологического, патогенетического и симптоматического лечения больных с чувствительными и двигательными расстройствами в области лица и головы, вызванными заболеваниями ЛОР-органов, позволяют проводить эффективное лечение и предупреждать повторные обострения заболевания и переход их в хроническую форму.

5. Разработана четкая система проведения курсов лечения и количества сеансов лазеротерапии и электростимуляции в зависимости от этиологии заболевания и выраженности клинических проявлений позволяет применять разработанные методы лечения у больных с различными нозологическими формами ЛОР-патологии и разной степенью тяжести невралгии лицевого и тройничного нервов.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные методы и схемы комплексного лечения больных с чувствительными и двигательными расстройствами в области лица и головы, вызванными заболеваниями ЛОР-органов, используются в практическом здравоохранении при лечении больных в оториноларингологических отделениях и в консультативно-диагностической поликлинике ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова.

Полученные новые сведения используются при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФПК на кафедре ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ.

Апробация диссертации.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на совместных научно-практических конференциях кафедры JlOP-болезней лечебного факультета и научно исследовательской лаборатории «Патологии ушного лабиринта» с курсом факультета усовершенствования врачей ЛОР-кафедры РГМУ, клиники и амбулатории болезней уха, горла и носа ГКБ №1. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на Российской научно-практической конференции «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха», на 1-ом Российском Конгрессе Медицинской Лазерной Ассоциации, на V международной конференции «Здоровье, труд и отдых в XXI (профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека)», на 3-ей ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения» проводимой в рамках итоговой коллегии Минздрава РФ, на II Российской научно-практической конференции «Опыт лечебной работы и обучения в оториноларингологии».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 5 публикаций в центральной печати. Перечень опубликованных работ приводится в конце автореферата.

Подана заявка на изобретение РФ № 2003137602 от 29.12.2003г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 149 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает 230 источников, из них 151 отечественный и 79 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 9 диаграммами и 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение чувствительных и двигательных расстройств в области лица и головы, вызванных заболеваниями ЛОР-органов с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и электростимуляции"

выводы

1. По нашим данным, чувствительные и двигательные нарушения в области лица и головы, среди обследованных 119 больных, были обусловлены острыми и хроническими заболеваниями ЛОР-органов в 73,1% случаев, хирургическим вмешательством на ЛОР-органах в 15,1% случаев, поражением лицевого и тройничного нервов вирусом герпеса в 11,8 % случаев.

2. Разработанные нами методы чрезкожного воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением с различными длинами волн (0,89 мкм, 0,67 мкм и 0,63 мкм), применяемого локально (на точки ветвей поврежденного лицевого и тройничного нервов) дают более быстрое и стойкое восстановление функции поврежденного нерва, при этом у 93,3% больных чувствительные и двигательные расстройства в области лица и головы купируются, а повторные обострения заболевания и переход в хроническую форму наблюдаются значительно реже, чем у больных которым лазеротерапия не проводилась (у 6,7% и 56% больных соответственно).

3. Мы доказали, что применение электростимуляции и низкоинтенсивного лазерного излучения (с длинами волн 0,89 мкм, 0,67 мкм и 0,63 мкм) в традиционных схемах комплексного лечения больных с острым и хроническим средним отитом, осложненным периферическим парезом лицевого нерва, значительно повышает эффективность лечения и способствует более быстрому и полному восстановлению нарушенных функций, как со стороны среднего уха, так и мимических мышц. Полное выздоровление наступило у 92,1% больных, значительное улучшение - у 7,9% (степень подвижности мимических мышц по шкале Ф.М. Фарбер 8590%).

4. Разработанный нами метод прямого воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением (длиной волны 0,63 и 0,67 мкм) на поврежденный лицевой нерв, позволил провести лазерное облучение лицевого нерва непосредственно в зоне повреждения во время операции на височной кости и в послеоперационном периоде, что значительно повысило эффективность лечения и сократило сроки выздоровления.

5. Применение в комплексном лечении 79 больных с невралгией тройничного нерва, обусловленной заболеваниями носа, околоносовых пазух и уха, местного воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением на поврежденный тройничный нерв и пораженные JIOP-органы позволило добиться высокой эффективности лечения. Полное выздоровление наступило у 78,5% больных, у 21,5% больных наблюдалось увеличение длительности безболевых периодов (до 6 месяцев - 1 года) и снижение интенсивности боли при обострении невралгии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комплексное лечение больных с чувствительными и двигательными расстройствами в области лица и головы, вызванными заболеваниями ЛОР-органов, должно быть направлено как на патологический процесс со стороны ЛОР-органов так и на поврежденный нерв. Воздействие на поврежденный лицевой и тройничный нервы осуществляется с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и электростимуляции.

Лазерное облучение пораженного лицевого нерва может проводиться методами прямого и чрезкожного воздействия. Метод чрезкожного воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением на пораженный лицевой нерв применяется при консервативном лечении больных с острым наружным и средним отитом, с использованием инфракрасного лазера. Методы прямого воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением на пораженный лицевой нерв применяются при хирургическом лечении больных с гнойным средним отитом. Интраоперационное прямое лазерное облучение лицевого нерва проводится во время операции на височной кости и декомпрессии лицевого нерва, с использованием инфракрасного лазера. Послеоперационное прямое лазерное облучение лицевого нерва проводится с первого дня послеоперационного периода посредством установленного, во время операции, в барабанную полость одноразового стерильного световода с использованием гелий-неонового лазерного аппарата. Лазерное облучение поврежденного тройничного нерва проводится чрезкожным методом с использованием полупроводникового лазерного аппарата.

Стимуляцию пораженного лицевого нерва и мимических мышц проводят с помощью электростимулятора.

Комплексное лечение больных с отогенным периферическим парезом лицевого нерва, проводится с учетом формы отита и патогенетических механизмов, вызвавших поражение лицевого нерва и использованием лазеротерапии и электростимуляции.

Лечение больных с острым катаральным средним отитом и периферическим парезом лицевого нерва (паралич Белла) проводится по схеме: эндоуральная лазеротерапия катарального среднего отита, с помощью инфракрасного лазера; лазеротерапия периферического пареза лицевого нерва, чрезкожным методом; электростимуляция лицевого нерва.

Лечение больных с герпетическим отитом и периферическим парезом лицевого нерва (паралич Ханта) проводится по схеме: лазеротерапия герпетического отита, с использованием гелий-неонового лазерного аппарата; лазеротерапия периферического пареза лицевого нерва чрезкожным методом воздействия; электростимуляция лицевого нерва.

Консервативное лечение больных с острым и хроническим гнойным средним отитом и периферическим парезом лицевого нерва проводится по схеме: лазеротерапия гнойного среднего отита, с использованием инфракрасного и полупроводникового лазерных аппаратов; лазеротерапия периферического пареза лицевого нерва чрезкожным методом; электростимуляция лицевого нерва; катетеризация слуховой трубы; системная антибактериальная терапия; сосудосуживающие капли в нос.

Хирургическое лечение больных с острым и хроническим гнойным средним отитом и периферическим парезом лицевого нерва проводится по схеме: общеполостная санирующая слухосохраняющая операция на височной кости и декомпрессия лицевого нерва; прямое лазерное облучение лицевого нерва интраоперационно и в послеоперационном периоде; лазеротерапия периферического пареза лицевого нерва чрезкожным методом: электростимуляция лицевого нерва.

Комплексное лечение больных с невралгией тройничного нерва проводится с учетом ЛОР-патологии, вызвавшей поражение тройничного нерва.

Консервативное лечение больных с заболеваниями околоносовых пазух, осложненными невралгией тройничного нерва проводят по схеме: лазерное воздействие на область проекции пораженной пазухи с использованием полупроводникового лазерного аппарата; лазерное облучение пораженного тройничного нерва чрезкожным методом; больным с гнойным гайморитом и гаймороэтмоидитом проводят пункции верхнечелюстной пазухи и непосредственное облучение слизистой оболочки пазухи гелий-неоновым лазером через пункционную иглу.

Хирургическое лечение больных с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух, осложненными невралгией тройничного нерва, проводится при наличии гиперпластических изменений в пазухе и рецидиве гнойного синусита, при гипертрофическом рините и искривлении перегородки носа. Начиная с первого дня послеоперационного периода, проводится лазерное облучение области проекции оперированной пазухи и точек выхода пораженных ветвей и узла тройничного нерва, с использованием полупроводникового лазерного аппарата.

Лечение больных с послеоперационной невралгией тройничного нерва проводится по схеме: лазерное облучение области проекции оперированной пазухи и точек выхода пораженных ветвей и узла тройничного нерва - в раннем послеоперационном периоде (до 2 недель) и лазерное облучение тройничного нерва чрезкожным методом - в отдаленном период, с использованием полупроводникового лазерного аппарата.

Лечение больных с наружным и средним отитом и невралгией тройничного нерва проводится по схеме: эндоуральная лазеротерапия наружного и среднего отита; лазерное облучение тройничного нерва чрезкожным методом; больным с гнойным средним отитом проводится катетеризация слуховой трубы.

Показаниями для проведения повторных курсов лечения у больных с невралгией тройничного нерва, развившейся в результате заболеваний ЛОР-органов и хирургических вмешательств на них, служат: длительность невралгии тройничного нерва более года (хроническая невралгия), повторное обострение у больных с острой невралгией, обострение ЛОР-заболевания, вызвавшего невралгию.