Оглавление диссертации Русаковская, Ольга Алексеевна :: 2011 :: Москва
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы определения места жительства детей и порядка их воспитания при раздельном проживании родителей
1.1 Подходы к разрешению споров о месте проживания и порядке воспитания детей проживающими раздельно родителями (история вопроса)
1.2 Зарубежная практика участия психологов и психиатров в разрешении споров об определении места жительства и порядка воспитания детей при раздельном проживании родителей
1.3 Правовые основы КСППЭ по искам об определении места жительства ребенка и о порядке его воспитания при раздельном проживании родителей
1.4 Соотношение норм семейного права и клинико-психологических экспертных категорий при решении вопросов о воспитании ребенка при раздельном проживании родителей
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Социально-психологические особенности семейного конфликта при разводах
3.1 Высоко-конфликтные разводы. Критерии выделения и оценки
3.2 Социально-психологические особенности разводов, сопровождающихся судебным спором о месте проживания и порядке воспитания детей
Типовые ситуации в КСППЭ по спорам о порядке воспитания детей
3.3.1. Типовые ситуации в спорах об определении места жительства ребенка.
3.3.2. Типовые ситуации в спорах об определении порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно.
Глава 4. Клинико-психопатологический анализ психического состояния детей - объектов судебных споров о воспитании
4.1 Психологическая адаптация детей после развода родителей в зарубежных исследованиях
4.1.1. Нарушения психического и психологического состояния детей после развода родителей.
4.1.2. Факторы, определяющие успешность адаптации ребенка к разводу.
4.2. Психические нарушения у детей - объектов судебного спора о воспитании.
4.2.1. Клиническая оценка психического состояния детей в период, предшествующий разводу
4.2.2. Клиническая оценка психического состояния детей в период раздельного проживания с одним из родителей
4.2.3. Ухудшение психического состояния детей вследствие общения с родителем, проживающим отдельно
4.2.4. Особенности диагностических заключений, выносившихся при КСППЭ по семейным спорам
4.3. Клинико-психологический анализ особенностей отношения ребенка к каждому из родителей. 118 4.3.1. Отношение ребенка к отдельно-проживающему родителю
4.3.2. Механизмы формирования негативного отношения к отдельно проживающему родителю
4.4. Особенности мнения ребенка, достигшего 10 лет, о месте его жительства
Глава 5 Психопатологическое и клинико-психологическое исследование родителей в спорах о воспитании
5.1. Психопатологическое исследование родителей, проходивших КСППЭ в спорах о воспитании
5.2. Современные представления о патологизирующих стилях воспитания и родительской позиции
5.3. Клинико-психологический анализ индивидуально-психологических особенностей родителей и стиля их воспитания
Глава 6. Алгоритм проведения комплексного судебного психолого-психиатрического экспертного исследования при рассмотрении споров об определении места жительства и порядка воспитания детей при раздельном проживании родителей
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Русаковская, Ольга Алексеевна, автореферат
Актуальность темы
Развод родителей, который в нашей стране переживает ежегодно более 600 тыс. детей, во всех случаях затрагивает их интересы и отражается на психическом состоянии и развитии. В последние годы в ситуациях развода все больше детей становятся предметом судебных споров между родителями, не пришедшими к соглашению по вопросу места жительства детей и их воспитания, а также порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем. Так, согласно данным Управления анализа и обобщения судебной практики Верховного Суда РФ (июль 2010г.), по искам о порядке воспитания детей родителями, проживающими раздельно, в 2007г. было рассмотрено 11563 дела, в 2008г. - 17014 дел, в 2009 - 20531 дела.
Развод относится к числу социально-психологических ситуаций, обладающих психотравмирующим действием и связанных с высоким риском различного рода нарушений психического состояния у всех членов семьи. Дети, в силу естественной возрастной зависимости от родителей, личностной и эмоциональной незрелости, оказываются наиболее уязвимыми к., психотравмирующему действию развода. В соответствии с многоосевой классификацией психических расстройств в детском и подростковом возрасте, воспитание ребенка в ситуации конфликтных и враждебных отношений между родителями является «аномальным и создает риск развития у ребенка различного рода психических нарушений» (Многоосевая классификация психических расстройств в детском и подростковом возрасте, 2003). Согласно клиническим данным, развод относится к тем событиям в жизни ребенка, которые наиболее часто ведут к появлению невротических симптомов. Поведение родителей в ситуации развода (высокий уровень агрессии, вовлечение ребенка в родительский конфликт), а также неблагоприятно складывающаяся после развода воспитательная ситуация (наличие психопатологических особенностей у родителя, с которым проживает ребенок; патологизирующий стиль воспитания; отсутствие общения с одним из родителей, к которому ребенок сохраняет привязанность; сопряженность общения с отдельно проживающим родителем с выраженным конфликтом между бывшими супругами) также могут оказывать негативное влияние на психическое состояние и развитие ребенка.
Проблема применения специальных познаний в судебной практике в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) при спорах о воспитании ребенка, связанных с раздельным проживанием родителей, является новой и мало исследованной областью в силу недостаточности теоретико-методологических разработок и практического экспертного опыта. Целесообразность привлечения к подобным спорам специалистов (психологов и психиатров) определяется необходимостью выявления судом, наряду с материальными и бытовыми условиями, обстоятельств, имеющих клиническое, психологическое и клинико-психологическое значение (психического состояния и уровня психического развития ребенка; индивидуально-психологических и патопсихологических особенностей всех членов семьи, могущих повлиять на обеспечение ребенку условий для воспитания и полноценного психического развития; особенностей личных отношений родителей друг к другу и к ребенку). В соответствии с правовыми нормами «возможности каждого из родителей создания ребенку условий для воспитания и развития» (ст. 65 СК РФ) и «непричинения вреда психическому здоровью ребенка вследствие общения с ребенком» (ст. 66 СК РФ), перед специалистами могут быть поставлены задачи определения «возможного негативного влияния психического состояния, индивидуально-психологических особенностей, стиля воспитания каждого из родителей на психическое состояние и особенности психического развития ребенка».
В последние годы отмечается устойчивая тенденция к увеличению количества судебно-психологических (СПЭ) и комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз (КСППЭ) в гражданских делах, связанных с защитой прав и интересов детей при раздельном проживании родителей в судебно-психиатрических экспертных учреждениях Минздравсоцразвития России и в судебно-экспертных учреждениях при Минюсте России. Так, в ФГБУ «ГНЦССП им. В.П.Сербского» Минздравсоцразвития России до 2002г. экспертизы в гражданских спорах о порядке воспитания детей родителями, проживающими раздельно, не проводились. Тенденцию увеличения количества экспертиз по данному виду споров в ФГБУ «ГНЦССП им. В.П.Сербского» Минздравсоцразвития России иллюстрирует рисунок 1.
Количество дел, по которым проводилась КСППЭ
S 30 u I о и У 3: 9 9
--■■■■II Ж о 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Год
Рис. 1. Количество дел по спорам о порядке воспитания детей родителями, проживающими раздельно, по которым проводилась КСППЭ
Между тем отсутствие четкой теоретической базы и ясных методологических принципов производства судебных экспертиз по подобным спорам препятствует полноценному и эффективному использованию экспертных заключений при принятии ответственных судебных решений (Русаковская O.A., Сафуанов Ф.С., Харитонова Н.К., 2011).
С 2002 г. в ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России активно разрабатываются вопросы методологии КСППЭ по гражданским делам, связанным с семейными спорами о порядке воспитания детей при раздельном проживании родителей. В 2003г. КСППЭ по семейным спорам впервые были рассмотрены как отдельный предметный вид психолого-психиатрической экспертизы, была определена их специфика, предложена методология проведения (Сафуанов Ф.С., 2003). В 2004г. впервые был сформулирован алгоритм проведения КСППЭ по семейным спорам, выделены основные клинико-психологические экспертные категории, определяемые нормами семейного права, этапы экспертного исследования (Вострокнутов Н.В., Харитонова Н.К., Сафуанов Ф.С., 2004). Однако проведенные исследования носили преимущественно теоретико-методологический характер, выдвинутые в них положения не были. верифицированы широкой экспертной практикой. Специфика предмета экспертизы, недостаточная ясность экспертных задач, а также крайне малый объем экспертной практики (4 экспертизы за 2003г.), определяли как сложность полноценного и эффективного использования предложенных методологических принципов, так и невозможность выделения факторов, ' значимых для экспертного заключения. Это, в свою очередь, препятствовало полноценному и эффективному использованию экспертных заключений в судебной практике.
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке теоретических и методологических аспектов производства комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз по гражданским делам о порядке воспитания ребенка при раздельном проживании родителей, особенностям взаимодействия судебных психиатров и психологов с обоснованием алгоритма КСППЭ на основании обобщенной экспертной практики.
Цель исследования: Разработка теоретических и методологических основ производства комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз по гражданским делам о воспитании ребенка при раздельном проживании родителей. Задачи исследования:
1. Определить психопатологические признаки и социально-психологические особенности психического состояния и психического развития детей в ситуации судебного спора о воспитании.
2. Определить психопатологические признаки и социально-психологические особенности психического состояния родителей, проходивших КСППЭ в связи со спором об определении места жительства и воспитании детей.
3. Дать оценку ключевых социально-психологических характеристик, конфликта в семьях, в отношении которых назначалась КСППЭ по спорам об определении места жительства детей, порядка общения с отдельно проживающим родителем.
4. Разработать алгоритм комплексного психолого-психиатрического экспертного исследования по спорам об определении порядка воспитания и места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.
5. Обобщить психопатологические и социально-психологических факторы, имеющие экспертное значение для комплексных заключений в судебных спорах о воспитании детей и значимые для определения имеющегося и/или возможного вреда психическому здоровью и психическому развитию ребенка вследствие его проживания (общения) с одним из родителей (ч.З, ст.65 СК РФ).
Объект исследования: лица, в отношении которых была назначена и проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза по гражданским делам о воспитании ребенка родителями, проживающими
раздельно, в ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России в период с 2002 по 2010 гг.
Предмет исследования: методология комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы по делам о воспитании ребенка при раздельном проживании родителей. Предметом исследования является также анализ психического состояния ребенка и родителей с оценкой особенностей семейного конфликта, разрешаемого в судебном споре, и установление имеющегося и/или возможного вреда психическому здоровью и психическому развитию ребенка вследствие его проживания (общения) с одним из родителей (ч.З, ст.65 СК РФ).
Материал исследования:
Исследование проведено на базе Федерального государственного учреждения «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Материалом исследования являлись гражданские дела по спорам о порядке воспитания и месте жительства детей при раздельном проживании родителей, по которым была проведена экспертиза в период с 2002 по 2010 годы (всего 90 дел). По данным судебным спорам экспертное исследование было проведено 185 подэкспертным: 82 детям и 103 родителям. Средний возраст детей на момент экспертизы составлял 7,4 года (стандартное отклонение 3,12). Мальчиков было 45 (54,8%), девочек - 37 (45,12%). Из 103 родителей и замещающих их лиц было обследовано 49 матерей (47,57%), 47 отцов (45,6%), 4 кандидата в усыновители (3,9%), одна старшая сестра (0,9%), одна мачеха (0,9%) и один дед, обратившийся в суд с иском об определении порядка его общения с внуком (0,9%).
Диссертант лично участвовал в экспертизе по 66 гражданским делам, являясь врачом-докладчиком в экспертизе 50 детей и 34 родителей.
Методы исследования: 1. Клинико-психопатологический.
2. Клинико-психологический.
3. Экспериментально-психологический: a. Анализ материалов клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования родителей, проведенного сотрудниками Лаборатории судебной психологии. При исследовании родителей использовались методы наблюдения и клинико-психологической беседы; патопсихологические методики исследования познавательных процессов; опросники, направленные на выявление индивидуально-психологических особенностей (16-факторный личностный опросник Кеттелла, ММИЛ); опросник «Анализ семейных взаимоотношений», выявляющий различные нарушения процесса воспитания, типы негармоничного патологизирующего воспитания. b. Анализ материалов клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования детей, проведенного сотрудниками Лаборатории психологии детского и подросткового возраста, в котором использовались методы наблюдения за поведением и игровой деятельностью, патопсихологические методики исследования познавательных процессов; методики, направленные на изучение. характера детско-родительских отношений: Тематический Тест Апперцепции (TAT), «Цветовой тест отношений», методика определения семейных отношений Рене Жиля, «Завершение предложения» В.Михала, рисуночные методики «Рисунок семьи», «Рисунок человека», «Домик для мамы, домик для папы», Тест детской апперцепции Л.Беллак (CAT); методы психологического наблюдения за совместной деятельностью ребенка с родителями.
4. Статистический. Результаты обрабатывались методами математической статистики (описательная статистика, корреляционный анализ, критерий t-Стьюдента для сравнения независимых выборок), кластерный анализ с использованием статистического пакета STATISTICA 8.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• Принципы судебной экспертологии (Винберг А.И., Малаховская Н.Т., 1979; Сафуанов Ф.С., 2003).
• Исследования методологии судебных экспертиз по спорам о защите интересов детей при раздельном проживании родителей в отечественной (Вострокнутов Н.В., Сафуанов Ф.С., Харитонова Н.К., 2004) и зарубежной экспертологии (Ackerman M.J., 2006; Herman S.P., 1972; Kelly J.B., 1993).
• Правовые исследования понятия «интересы ребенка» (Беспалов Ю.Ф., 2010; Нечаева А.М., 1989; Ильина О.Ю., 2006, 2007).
• Стандарты профессиональных ассоциаций, касающиеся защиты интересов ребенка при раздельном проживании родителей (American Psychological Association, 1994; American Academy of Child and Adolescent Psychiatry, 1997; Association of Family and Conciliation Courts, 1994).
• Этиопатогенетический подход к изучению психических расстройств в детском возрасте (Г.Е.Сухарева, 1955-1965; В.В. Ковалев, 1979, 1985).
• Биопсихосоциальный подход к изучению психических расстройств в детском возрасте (Р. Гудман, С. Скотт, 2008; Rutter M., Taylor Е., 2002).
• Типология стилей воспитания и концепции патологизирующего воспитания (Baumrind D., 1966; Г.Е.Сухарева, 1959; О.В.Кербиков, 1962; А.Е.Личко, 1999; Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 1989).
• Исследования высококонфликтных семей (Johnston J.R., 1988-2001; Emery R.E., 1982-1996; Gilmour Gl.A., 2004; Карабанова O.A., 2004).
Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
1. Высоко-конфликтный развод, подлежащий судебному рассмотрению, является особой психотравмирующей социальной ситуацией. Она характеризуется риском формирования психических нарушений у детей, являющихся объектом спора между родителями, и развитием типичных форм реагирования детей на конфликт, включая изменения психического и психологического состояния, а также характера взаимоотношений с родителями. Особенности психического состояния, патопсихологические и индивидуально-психологические особенности родителей могут быть предикторами выраженности семейного конфликта и вероятности формирования нарушений психического здоровья у детей.
2. КСППЭ по спорам о порядке воспитания детей является отдельным предметным видом экспертизы в гражданском процессе и имеет следующие особенности:
- совместное применение познаний в психиатрии и психологии при четком разделении компетенции экспертов-психологов и экспертов-психиатров на разных этапах проведения экспертизы;
- необходимость актуальной, ретроспективной и прогностической экспертной оценки с диагностическим и ситуационным анализом.
3. Алгоритм такой экспертизы включает три этапа экспертного исследования со следующими разделениями компетенции судебного психиатра и психолога:
• индивидуальная психиатрическая и психологическая диагностика ребенка и родителей (паритетные взаимоотношения экспертов — психиатра и психолога)
• ситуационная диагностика семейных отношений (компетенция психолога с учетом выводов психиатра)
• прогностическая клинико-психологическая оценка психического состояния и развития ребенка (интегративный вывод психиатра и психолога).
4. Психопатологическими и социально-психологическими факторами, имеющими экспертное значение для комплексных заключений в судебных спорах о воспитании детей, являются:
- при исследовании детей - наличие у ребенка уже имевшегося или возникшего вследствие внутрисемейного конфликта и/или проживания (общения) с одним из родителей психического расстройства, особенностей или нарушений психического развития, характера отношения к каждому из родителей;
- при исследовании родителей имеют значение их психопатологические и личностные особенности, родительская позиция, стиль воспитания и поведение по отношению к ребенку.
Научная новизна и теоретическое значение исследования
Впервые обоснована психогенная значимость высоко-конфликтного развода, подлежащего судебному рассмотрению, как особой психотравмирующей ситуации с высоким риском формирования^ психических расстройств у детей; выделены и изучены социально-психологические особенности такого конфликта в семьях, не пришедших к согласию в вопросах, связанных с воспитанием ребенка.
Впервые определены предметность исследования и компетенция специалистов (психиатров и психологов) при назначении и производстве комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз с обоснованием типовых ситуаций в КСППЭ по гражданским спорам о воспитании.
Впервые выделены клинические и социально-психологические предикторы, оказывающие негативное влияние на психическое состояние и развитие детей, являющихся объектом спора о воспитании. Обоснованы значимые для экспертных заключений психопатологические и психологические особенности родителей — объектов КСППЭ по судебным спорам, как предикторы высокой конфликтности разводов и формирования психических расстройств у ребенка.
Установлены клинико-психологические механизмы психогенного воздействия с риском развития донозологических и клинически выраженных психических расстройств у детей, вовлеченных в семейный конфликт, а также особенности формирования измененного отношения ребенка к отдельно проживающему родителю в ситуации нарушенных семейных взаимоотношений.
Практическая значимость результатов исследования
Разработанный алгоритм комплексного психолого-психиатрического исследования является значимым и необходимым инструментом для экспертной практики при определении места жительства ребенка и порядка общения с ним при раздельном проживании родителей. В рамках установленного алгоритма существенное практическое значение имеет определение компетенции каждого из специалистов на отдельных этапах экспертного исследования.
Выделенные в исследовании психогенно обусловленные донозологические и нозологически выраженные психические расстройства у детей - участников семейного спора, разрешаемого в судебном порядке, значимы для установления причинной связи между особенностями семейного конфликта и характером психического расстройства. Это, позволяет дать прогностическую оценку формированию психических расстройств у ребенка с учетом всей совокупности клинических и социально-психологических факторов (специфика психического расстройства, индивидуально-психологические особенности ребенка и родителей, тип семейного конфликта).
Для экспертной практики важно определение круга вопросов к экспертам при производстве комплексных судебных психолого-психиатрических экспертизах по семейным спорам, связанным с воспитанием ребенка.
Результаты исследования могут быть использованы в практике работы судебно-психиатрических учреждений Минздравсоцразвития России. Внедрение теоретико-методологических основ КСППЭ по делам, связанным с защитой интересов ребенка, будет способствовать повышению эффективности производства судебных экспертиз по семейным спорам, связанным с воспитанием ребенка при раздельном проживании родителей, и, тем самым, обеспечению более справедливых и доказательных судебных решений по данной категории дел.
Надежность и достоверность результатов исследования
Обеспечена исходными теоретико-методологическими принципами, применением адекватных, валидных и надежных методов исследования, сплошным характером (все экспертизы по данному виду споров, проведенные в ФГУ «ГНЦССП им. В.П.Сербского» Минздравсоцразвития России по 2010г., включительно) и репрезентативностью выборки, корректной математической обработкой данных с использованием пакета; компьютерных программ статистического анализа, а также тем, что диагностические и экспертные оценки выносились экспертными комиссиями (в составе не менее 4 экспертов - психиатров и психологов) и использовались судом как доказательство по гражданскому делу.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения исследования доложены на IV Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Киров, 2009); на Всероссийской школе молодых ученых в области психического здоровья (Суздаль, 2009); на 19 Всемирном Конгрессе Международной Ассоциации детских и подростковых психиатров и смежных специалистов (1АСАРАР) и б Конгрессе Азиатского Общества детских и подростковых психиатров и смежных специалистов (АБСАРАР) (Пекин, 2010); на Всероссийской конференции по юридической психологии с между народным участием: Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (Москва, 2010); на заседании проблемного совета по судебной психиатрии ФГУ «ГНЦССП им. В.П.Сербского» Минздравсоцразвития России (02 марта 2011г.).
По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 монография, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России, в учебный процесс кафедры социальной и судебной психиатрии ФППОВ ГОУ ВПО 1 МГМУ им. И.М. Сеченова.
Структура и объем работы:
Работа объемом 212 страниц машинописного текста состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (185 источников, из них 62 отечественных и 123 зарубежных авторов), а также приложения.
Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность руководителю лаборатории психологии, доктору психологических наук, профессору Ф. С. Сафуанову за бесценную помощь в подготовке данной работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в судебных спорах о воспитании и месте проживания ребенка"
Выводы
1. Высоко-конфликтный развод, разрешаемый в судебном порядке, является особой психотравмирующей ситуацией, которая может приводить к формированию психических расстройств психогенного характера (невротические и соматоформные расстройства, эмоциональные расстройства, расстройства поведения, расстройства адаптации), а также к изменению психологического отношения к родителям (негативное, конфликтное), которое создает значительный риск развития у ребенка психических и психологических нарушений. Достоверными предикторами более высокого уровня конфликта в ситуации развода являются индивидуально-психологические особенности родителей: склонность к внешнеобвиняющим реакциям, эксплозивность.
2. Психические расстройства, наблюдающиеся у детей — субъектов судебного спора при воспитании — включают донозологические проявления (снижение настроения, поведенческие реакции с академической неуспешностью, расстройства адаптации — 37,8%) и клинически выраженные психические расстройства (соматоформные расстройства, невротические реакции и состояния - 25,6 %). Их выраженность связана с этапной динамикой семейного конфликта - период, предшествовавший разводу (26 детей; 31,7% случаев с психическими расстройствами); период начала раздельного проживания детей с одним из родителей, включая ухудшение состояния и нарастание тяжести нарушений в ситуациях встреч с родителем после развода (21 ребенок; 25,6% случаев с психическими расстройствами); период экспертного исследования при судебном разбирательстве (18 детей; 21,95% случаев с психическими расстройствами), что определяет необходимость сочетанной ретроспективной, актуальной и прогностической оценки психического состояния и специального алгоритма экспертного исследования.
3. Негативное, конфликтное отношение к родителю в ситуации развода является самостоятельным фактором в психологическом состоянии ребенка и формируется вследствие следующих психологических механизмов:
• Негативный опыт взаимодействия с родителем в период совместного или раздельного проживания.
• Психологическое индуцирование, осуществляемое в различных формах от отражения ребенком мнений и оценок значимых взрослых до активного внушения ребенку установок взрослого, с которым он проживает.
• Вовлечение ребенка в родительский конфликт с фиксацией негативного, конфликтного отношения к одному из них.
Наличие у ребенка негативного (конфликтного) отношения к родителю должно быть отражено в экспертном заключении и, с учетом ведущих механизмов его формирования, а также уровня психического развития ребенка, учитываться при заключении о способности ребенка к выработке и принятию самостоятельных решений.
4. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза по искам об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, порядке общения ребенка с отдельно проживающим родителем является отдельным предметным видом судебной экспертизы, относящимся к классу диагностических и ситуационных экспертиз, которая решает специфические экспертные задачи и характеризуется следующими признаками:
- этапность исследования и формирования экспертного заключения;
- совместное применение познаний в психиатрии и психологии при разделении компетенции экспертов-психиатров и экспертов-психологов на разных этапах проведения экспертизы;
- необходимость не только актуальной, но и ретроспективной, и прогностической экспертной диагностики и оценки изучаемых явлений;
- значимость определения при экспертном заключении предикторов изменения психического и психологического состояния ребенка, связанных с особенностями психического здоровья и развития ребенка, а также психического состояния каждого из родителей.
5. Предикторами, влияющими на психическое и психологическое состояния ребенка, подлежащими учету при комплексной психолого-психиатрической экспертизе в судебных спорах об определении места жительства детей и о порядке общения детей с родителем, проживающим отдельно, являются:
- при исследовании родителей: наличие у родителя психического расстройства; индивидуально-психологические и психопатологические особенности каждого из родителей; особенности отношения к ребенку каждого из родителей, включая особенности родительской позиции и стиля воспитания каждого из родителей;
- при исследовании ребенка: наличие у ребенка психического расстройства, вызванного проживанием или общением с одним из родителей; наличие психического расстройства с высокой вероятностью ухудшения психического состояния вследствие проживания (общения) с одним из родителей; особенности психического развития, обуславливающие неспособность ребенка к выработке самостоятельного решения о месте проживания; ведущий механизм формирования негативного отношения ребенка к родителю, проживающему отдельно.
Заключение
Настоящая работа является первым диссертационным исследованием, посвященным теоретико-методологическому анализу комплексных психолого-психиатрических экспертиз в гражданских спорах о воспитании детей родителями, проживающими раздельно, и обобщению экспертной практики. Стремительно растущие судебные запросы требуют научно обоснованных рекомендаций, необходимых специалистам, участвующим в спорах о воспитании детей родителями, проживающими раздельно. Ситуация высоко-конфликтного развода является для ребенка особой психотравмирующей ситуацией, которая может приводить к формированию психических расстройств психогенного характера (невротические и соматоформные расстройства, эмоциональные расстройства, расстройства поведения, расстройства адаптации), а также к изменению психологического отношения к родителям (негативное, конфликтное), которое само по себе создает значительный риск развития у ребенка психических и психологических нарушений. Психопатологические и индивидуально-психологические особенности родителей в большой степени определяют особенности их поведения в ситуации супружеского конфликта, степень вовлечения в конфликт ребенка. Нечувствительность родителя к индивидуальным потребностям ребенка, несоответствие предъявляемых требований его возможностям, патологизирующий стиль воспитания (также обусловленные как психопатологическими, так и индивидуально-психологическими особенностями родителя) усугубляют риск психотравматизации. В то же время психическое развитие ребенка, его психическое и психологическое здоровье зависят от взаимодействия множества клинических, клинико-психологических, социально-психологических, психолого-педагогических факторов, оказывающих как негативное, так и позитивное (компенсирующее) влияние.
Обобщение экспертной практики, теоретических подходов к проблеме психологии развития, в том числе в зарубежных исследованиях, демонстрирует принципиальную невозможность построения парадигмальной экспертологической модели в спорах о воспитании детей с разработкой однозначных экспертных критериев и жестко формализованных прогностических выводов. В то же время предложенный дескриптивный подход выделения типичных экспертных ситуаций, форм реагирования ребенка на высоко-конфликтный развод, характерологических типов родителей, разрешающих спор о воспитании ребенка в судебном порядке, факторов, значимых для экспертного заключения, способствует определению круга проблем, намечает пути их решения.
Множество проблем в области психолого-психиатрической экспертизы по делам, связанным с защитой интересов ребенка, требует дальнейших научных исследований. Среди них вопросы возрастных особенностей реакции детей на саму ситуацию высоко-конфликтного развода и на-вовлечение в родительский конфликт, катамнестические исследования детей, у которых в ситуации высоко-конфликтного развода сформировалось негативное (конфликтное) отношение к одному из родителей. Катамнестических наблюдений требуют случаи, когда место жительства ребенка было определено судом вопреки его желанию; когда родитель, страдающий психическим расстройством, был признан комиссией экспертов способным к выполнению родительских обязанностей. Необходимы сравнительные исследования индивидуально-психологических особенностей родителей из высоко-конфликтных семей и родителей, достигших соглашения о порядке воспитания детей после развода.
Целесообразным представляется разработка практических рекомендаций, касающихся вопросов, относящихся к компетенции экспертов; организации и проведения КСППЭ по семейным спорам (продолжительность исследования, требования к квалификации специалистов, методы исследования и особенности их использования в зависимости от возраста и уровня психического развития ребенка и т.п.).
Данные настоящего исследования позволяют сформулировать некоторые предварительные рекомендации по организации и особенностям проведения КСППЭ по семейным спорам. Необходима более строгая позиция экспертов при установлении причинной связи между особенностями семейной ситуации, индивидуально-психологическими чертами родителей или особенностями их психического состояния и поведения и выявляемым у ребенка психическим расстройством, характером реакции на семейный кризис. В связи с задачами экспертного исследования наиболее целесообразным представляется назначение экспертиз по семейным спорам ребенку и обоим родителям. В связи с наличием нескольких объектов экспертного исследования, большой продолжительностью и трудоемкостью данного вида экспертиз представляется необходимым их проведение в течение нескольких дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в судебных спорах о воспитании и месте проживания ребенка
На правах рукописи
РУСАКОВСКАЯ ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА
Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в судебных спорах о воспитании и месте проживания ребенка
14.01.06. - психиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
005005421
- 1 ЛЕК 2011
МОСКВА -2011
005005421
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского» Минздравсоцразвития России.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Харитонова Наталья Константиновна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
Вострокнутов Николай Васильевич доктор медицинских наук, профессор Тювина Нина Аркадьевна
Ведущее учреждение: ФГБУ «Московский НИИ психиатрии» Минздравсоцразвития России
Защита диссертации состоится «20» декабря 2011 г. в 13ч ООмин на заседании диссертационного совета Д 208.024.01 при ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, г.Москва, Кропоткинский пер., д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского» Минздравсоцразвития России. . .
Автореферат разослан « » ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
И.Н. Винникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема применения специальных познаний в судебной практике в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) при спорах о воспитании ребенка, связанных с раздельным проживанием родителей, является новой и мало исследованной областью в силу недостаточности теоретико-методологических разработок и практического экспертного опыта. Принятый в Российской Федерации Семейный кодекс (ст. 24, 57, 65, 66), определяя правовые требования к родителям в отношении воспитания детей, предполагает необходимость привлечения Судом специалистов (судебных психиатров и психологов) для разрешения вопросов, возникающих при судебных спорах. В соответствии с правовыми нормами возможности каждого из родителей «создания ребенку условий для воспитания и развития» (ст. 65 СК РФ) и «непричинения вреда психическому здоровью ребенка» вследствие общения с родителем (ст. 66 СК РФ), перед специалистами может быть поставлена задача определения «возможного негативного влияния психического состояния, индивидуально-психологических особенностей, стиля воспитания каждого из родителей на психическое состояние и особенности психического развития ребенка». Социальная актуальность и практическая востребованность такого рода экспертных заключений определяется тем, что в нашей стране ежегодно более 600 тыс. детей переживают развод родителей, который относится к числу социально-психологических ситуаций, обладающих психотравмирующим действием. Это обуславливает высокий риск возникновения психических расстройств, прежде всего, у детей, а также у членов семьи.
В последние годы отмечается устойчивая тенденция к увеличению количества КСППЭ в гражданских делах, связанных с защитой прав и интересов детей. С 2002 г. в ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» активно разрабатываются вопросы методологии КСППЭ по гражданским делам о порядке воспитания детей при раздельном проживании родителей. В 2003г. КСППЭ по семейным спорам впервые были рассмотрены как отдельный предметный вид психолого-психиатрической экспертизы, определена их специфика, предложена методология проведения (Сафуанов Ф.С., 2003; Вострокнутов Н.В., Харитонова Н.К., Сафуанов Ф.С., 2004). Однако проведенные исследования носили преимущественно теоретике-
методологический характер, выдвинутые в них положения не были верифицированы широкой экспертной практикой. Специфика предмета экспертизы, недостаточная ясность экспертных задач, а также крайне малый объем экспертной практики определяли сложность полноценного и эффективного использования предложенных методологических принципов при КСППЭ.
Цель исследования. Разработка теоретических и методологических основ производства комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз по гражданским делам о воспитании ребенка при раздельном проживании родителей. Задачи исследования:
1. Определить психопатологические признаки и социально-психологические особенности психического состояния и психического развития детей в ситуации судебного спора о воспитании.
2. Определить психопатологические признаки и социально-психологические особенности психического состояния родителей, проходивших КСППЭ в связи со спором об определении места жительства и воспитании детей.
3. Дать оценку ключевых социально-психологических характеристик конфликта в семьях, в отношении которых назначалась КСППЭ по спорам об определении места жительства детей, порядка общения с отдельно проживающим родителем.
4. Разработать алгоритм комплексного психолого-психиатрического экспертного исследования по спорам об определении порядка воспитания и места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.
5. Обобщить психопатологические и социально-психологических факторы, имеющие экспертное значение для комплексных заключений в судебных спорах о воспитании детей и значимые для определения имеющегося и/или возможного вреда психическому здоровью и психическому развитию ребенка вследствие его проживания (общения) с одним из родителей (ч.З ст.65 СК РФ).
Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы: 1. Высоко-конфликтный развод, подлежащий судебному рассмотрению, является особой психотравмирующей социальной ситуацией для ребенка. Она характеризуется риском формирования психических нарушений у детей, являющихся объектом спора между родителями, и развитием типичных форм реагирования на конфликт, включая изменения психического и психологического состояния, а также
характера взаимоотношений с родителями. Особенности психического состояния, психопатологические и индивидуально-психологические особенности родителей могут быть предикторами выраженности семейного конфликта и вероятности формирования нарушений психического здоровья у детей.
2. КСППЭ по спорам о порядке воспитания детей является отдельным предметным видом экспертизы в гражданском процессе и имеет следующие особенности:
- совместное применение познаний в психиатрии и психологии при четком разделении компетенции экспертов-психологов и экспертов-психиатров на разных этапах проведения экспертизы;
- необходимость актуальной, ретроспективной и прогностической экспертной оценки с диагностическим и ситуационным анализом.
3. Алгоритм такой экспертизы включает три этапа экспертного исследования со следующими разделениями компетенции судебного психиатра и психолога:
индивидуальная психиатрическая и психологическая диагностика ребенка и родителей (паритетные взаимоотношения экспертов - психиатра и психолога); ситуационная диагностика семейных отношений (компетенция психолога, с учетом выводов психиатра);
прогностическая клинико-психологическая оценка психического состояния и развития ребенка (интегративный вывод психиатра и психолога).
4. Психопатологическими и социально-психологическими факторами, имеющими экспертное значение для комплексных заключений в судебных спорах о воспитании детей, являются:
- при исследовании детей - наличие у ребенка уже имевшегося или возникшего вследствие внутрисемейного конфликта и/или проживания (общения) с одним из родителей психического расстройства, особенностей или нарушений психического развития, характера отношения к каждому из родителей;
- при исследовании родителей имеют значение их психопатологические и личностные особенности, родительская позиция, стиль воспитания и поведение по отношению к ребенку.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования. Впервые обоснована психогенная значимость высоко-конфликтного развода в практике
судебной экспертизы, как особой психотравмирующей ситуации с высоким риском формирования психических расстройств у детей; выделены и изучены социально-психологические особенности конфликта в семьях, не пришедших к согласию в вопросах, связанных с воспитанием ребенка.
Впервые определены предмет исследования и компетенция специалистов (психиатров и психологов) при назначении и производстве комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз с обоснованием типовых ситуаций в КСППЭ по гражданским спорам о воспитании.
Впервые выделены клинические и социально-психологические предикторы, оказывающие негативное влияние на психическое состояние и развитие детей, являющихся объектом спора о воспитании. Обоснованы значимые для экспертных заключений психопатологические и психологические особенности родителей -объектов КСППЭ по судебным спорам, как предикторы высокой конфликтности разводов и формирования психических расстройств у ребенка.
Установлены клинико-психологические механизмы психогенного воздействия с риском развития донозологических и клинически выраженных психических расстройств у детей, вовлеченных в семейный конфликт, а также особенности формирования измененного отношения ребенка к отдельно проживающему родителю в ситуации нарушенных семейных взаимоотношений.
Практическая значимость исследования.
Разработанный алгоритм комплексного психолого-психиатрического исследования является значимым и необходимым инструментом для экспертной практики при определении места жительства ребенка и порядка общения с ним при раздельном проживании родителей. В рамках установленного алгоритма существенное практическое значение имеет определение компетенции каждого из специалистов на отдельных этапах экспертного исследования.
Выделенные в исследовании психогенно обусловленные донозологические и нозологически выраженные психические расстройства у детей - участников семейного спора, разрешаемого в судебном порядке, значимы: для установления причинной связи между особенностями семейного конфликта и характером психического расстройства. Это позволяет дать прогностическую оценку формированию психических расстройств у ребенка с учетом всей совокупности
клинических и социально-психологических факторов (специфика психического расстройства, индивидуально-психологические особенности ребенка и родителей, тип семейного конфликта).
Для экспертной практики важно определение круга вопросов к экспертам при производстве комплексных судебных психолого-психиатрических экспертизах по семейным спорам, связанным с воспитанием ребенка.
Результаты исследования могут быть использованы в практике работы судебно-психиатрических учреждений страны. Внедрение теоретико-методологических основ КСППЭ по делам, связанным с защитой интересов ребенка, будет способствовать повышению эффективности производства судебных экспертиз по семейным спорам, связанным с воспитанием ребенка при раздельном проживании родителей, и, тем самым, обеспечению более справедливых и доказательных судебных решений по данной категории дел.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России, в учебный процесс кафедры социальной и судебной психиатрии ФППОВ ГОУ ВПО 1 МГМУ им. И.М. Сеченова.
Апробация и публикации материалов исследования. Основные положения исследования доложены на IV Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Киров, 2009); на Всероссийской школе молодых ученых в области психического здоровья (Суздаль,
2009); на 19 Всемирном Конгрессе Международной Ассоциации детских и подростковых психиатров и смежных специалистов (IACAPAP) (Пекин, 2010); на Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием: Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (Москва,
2010); на заседании проблемного совета по судебной психиатрии ФГУ «ГНЦССП им. В.П.Сербского» Минздравсоцразвития России (02 марта 2011г.).
По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 монография, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы (185 источников, из них 123 зарубежных), приложения.
Предмет исследования - методология комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы по делам о воспитании ребенка при раздельном проживании родителей. Предметом исследования является также анализ психического состояния ребенка и родителей с оценкой особенностей семейного конфликта, разрешаемого в судебном споре, и установление имеющегося и/или возможного вреда психическому здоровью и психическому развитию ребенка вследствие его проживания (общения) с одним из родителей (ч.З ст.65 СК РФ).
Материал исследования. Материалом исследования являлись 185 экспертиз, проведенных в ФГБУ «ГНЦССП им. В.П.Сербского» в период с 2002 по 2010 годы в отношении 82 детей и 103 родителей по 90 гражданским делам о порядке воспитания детей. В 45% гражданских дел рассматривались исковые требования об определении места жительства ребенка, в 38% - об определении порядка общения. Из 103 родителей и замещающих их лиц обследовано 49 матерей (47,57%) (совместно с ребенком на момент экспертизы проживали 68,3%); 47 отцов (45,6%) (совместно с ребёнком проживали 34,9%). Средний возраст детей на момент экспертизы составлял 7,4 года (стандартное отклонение 3,12); мальчиков было 45 (54,8%), девочек - 37 (45,12%). Диссертант лично участвовал в КСППЭ по 66 гражданским делам, являясь врачом-докладчиком в экспертном исследовании 50 детей и 34 родителей.
Методы исследования.
1. Анализ материалов гражданских дел и медицинской документации.
2. Психопатологический и клинико-психологический.
3. Экспериментально-психологический:
a. Анализ материалов клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования родителей, проведенного сотрудниками Лаборатории судебной психологии, в котором использовались методы наблюдения и клинико-психологической беседы; патопсихологические методики исследования познавательных процессов; опросники, направленные на выявление индивидуально-психологических особенностей (16-факторный личностный опросник Кеттелла, ММИЛ), выявляющие нарушения процесса воспитания (опросник «Анализ семейных взаимоотношений»),
b. Анализ материалов клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования детей, проведенного сотрудниками
Лаборатории психологии детского и подросткового возраста, в котором использовались методы наблюдения за поведением и игровой деятельностью; патопсихологические методики исследования познавательных процессов; проективные методики, направленные на изучение характера детско-родительских отношений; методы психологического наблюдения за совместной деятельностью ребенка с родителями.
4. Статистический: описательная статистика (меры центральной тенденции, квантили распределения, частотные характеристики), корреляционный анализ (коэффициент корреляции г-Пирсона), критерий ЬСтыодснта для сравнения двух независимых выборок (предварительно результаты проверялись на нормальность распределения), кластерный анализ с использованием статистического пакета 5ТАТ18Т1СА 8.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Существующие нормы семейного права определяют клинико-психологические экспертные категории производства КСППЭ в гражданском процессе по делам, связанным с воспитанием ребенка при раздельном проживании родителей: психическое расстройство и индивидуально-психологические особенности каждого из родителей (ч.З ст.65 СК РФ); индивидуально-психологические особенности ребенка, особенности и уровень его психического развития (Постановление Пленума ВС РФ), способность ребенка к выработке и принятию самостоятельных решений (ч.З ст.65 СК РФ); особенности отношения ребенка к каждому из родителей, родителей -к ребенку (ч.З ст.65 СК РФ).
Клинический анализ материала проведен по следующим направлениям.
Психопатологическое и клинико-психологическое исследование детей -объектов судебного спора о воспитании. Согласно представленным на экспертизу материалам, из 82 детей у 60 (73%) отмечались психические нарушения, которые связывались сторонами с общением с одним из родителей. В отношении 33 детей в материалах дела имелись заключения специалистов, согласно которым у 17-ти детей (57,5% обратившихся) имелось какое-либо психическое расстройство, в отношении 14-ти детей (42,4% обратившихся) давались заключения об отрицательном влиянии на психическое состояние ребенка встреч с отдельно проживающим родителем,
конкретные рекомендации о месте жительства и порядке общения с отдельно проживающим родителем.
Клиническое состояние ребенка оценивалось динамически с учетом развития ситуации развода. В зависимости от уровня конфликта между родителями выделено пять типов нарушений семейных отношений: минимальный уровень конфликта (4 семьи, 5,06%); умеренно выраженный (4 семьи, 5,06%), средний (9 семей, 11,39%), высокий (32 семьи, 40,5%) и максимальный (30 семей, 37,97%). Уровень выраженности конфликта в семье расценивался как один из важнейших предикторов нарушений психического состояния детей в ситуации развода родителей. При клинико-психопатологическом исследовании в ФГБУ ГНЦССП им. В.П.Сербского ухудшение психического состояния в период, предшествовавший разводу, выявлено у 26 детей (31,7%) в семьях с высокой и максимальной выраженностью конфликта. Данное ухудшение выражалось в снижении настроения (14 детей, 17,1%), появлении невротических реакций (20 детей, 24,4%), нарушений поведения (13 детей, 15,9%), ухудшении академической успеваемости (8 детей, 9,76%). У пяти детей (6,1%) в период, предшествовавший разводу, впервые были отмечены симптомы соматизированных расстройств, что достоверно (р<0,001) коррелировало с продолжительностью конфликтных отношений в семье (г = 0,78).
После начала раздельного проживания психические нарушения (в большинстве случаев, донозологического уровня) отмечались у 21 ребенка (25,6%). В сравнении с периодом, предшествующим разводу, при раздельном проживании родителей у детей чаще отмечались нарушения поведения (19,5% в сравнении с 15,9%). При этом появление у ребенка невротических реакций достоверно коррелировало с регулярностью встреч с отдельно проживающим родителем (г=0,65), по-видимому, в связи с тем, что частые и регулярные контакты поддерживали с детьми родители, уход которых из семьи дети более тяжело переживали. Психические нарушения у детей также чаще отмечались в семьях с высоким и максимальным уровнем конфликта. При этом достоверную роль играли дополнительные психотравмирующие факторы: жестокость в отношении к ребенку со стороны родителя, с которым проживал ребенок (г=0,3), смена ребенком места жительства и разрыв с социально-поддерживающим окружением (г=0,4), рождение сиблинга (г=0,52).
На момент экспертного исследования 78% детей каким-либо психическим расстройством не страдали, у 3 детей (3,66%) были выявлены расстройства поведения, у 4 (4,88%) - эмоциональные расстройства, у 2 (2,44%), энурез неорганической природы, у 1 - транзиторное тикозное расстройство (1,2%), у 2 детей (2,44%) выявлялось расстройство адаптации. У 7 детей были выявлены нарушения психического развития. В отношении детей, у которых в анамнезе в связи с конфликтной ситуацией в семье отмечались психические нарушения преходящего характера, достигавшие нозологического уровня, это отмечалось в диагностическом заключении (8 человек, 9,76%).
Следовательно, при клинико-психопатологическом анализе, проводимом в динамическом ключе, отмечено два типа психических расстройств. Первый тип представлен на донозологическом уровне и характеризовался малой дифференцированностью психических нарушений. В него включались расстройства адаптации, поведенческие реакции в сочетании со снижением настроения, отсутствием интереса к учебе и к общению, что проявлялось в снижении академической успешности.
Второй тип нарушений представлен четко выраженными невротическими реакциями, а также отдельными симптомами невротического круга (симптомы соматизированных расстройств, энурез неорганической природы, транзиторное тикозное расстройство). Оба типа психических нарушений входят в круг психогенно обусловленных расстройств и тесно связаны со стрессовыми воздействиями, в данном случае представленными условиями высоко-конфликтного развода.
При клинико-психологической оценке характера отношения 76 детей к отдельно проживающему родителю выделено 4 типа: первый тип с негативным (32 ребенка, 40,79%), второй - конфликтным (14 детей, 18,42%), третий - недифференцированным (12 детей, 13,16%), четвертый - позитивным (18 детей, 27,63%) отношением.
Высказываемое ребенком негативное отношение к отдельно проживающему родителю в 28% случаях не подтверждалось при экспериментально-психологическом исследовании с использованием проективных методик и при наблюдении за характером взаимодействия ребенка с родителем. Косвенно это свидетельствует о том, что декларируемое ребенком отношение может быть индуцировано одним из родителей и не соответствует истинной установке ребенка. Это положение
необходимо учитывать эксперту психологу проводящему исследование, так как это крайне важно для принятия судебного решения. Наиболее часто негативное и конфликтное отношение к отдельно проживающему родителю (87,5% и 100%, соответственно) формировалось в семьях с высокой и максимальной выраженностью конфликта. .
Оценивался средний возраст детей, у которых установлено различное отношение к отдельно проживающему родителю на момент начала конфликта между родителями, на момент начала раздельного проживания родителей и на момент прохождения экспертизы. Полученные результаты представлены в табл. 1.
Таблица 1.
Возраст детей - отношение к отдельно проживающему родителю
Средний возраст на момент начала конфликта Средний возраст на момент начала раздельного проживания Средний возраст на момент экспертизы
негативное 4,31 5,79 9,29
конфликтное 4,96 5,29 8,29
недифференцированное 2 2,33 ■ 4,63
позитивное 3,07 3,8 5,89
При негативном и конфликтном отношении к отдельно проживающему родителю на момент экспертизы дети были старше (младший школьный, подростковый возраст), конфликтные отношения в семье в период совместного проживания начинались позже и были более продолжительными. Длительнее был период раздельного проживания с одним из родителей. Это характеризует более личностное и значимое включение ребенка в конфликт, что существенно для сопоставления возрастных данных с частотой встречаемости психических нарушений.
Результаты оценки частоты отдельных психопатологических симптомов в пред- и постразводный период в группах с различным отношением детей к отдельно проживающему родителю представлены в табл. 2.
Следовательно, формирование психогенно обусловленных психических расстройств в специфической ситуации развода, разрешаемого в судебном порядке, характеризуется учащением клинически выраженных расстройств, как при
негативном (конфликтном) отношении ребенка к одному из родителей, так и при поляризации отношений с четко выраженной позитивной установкой к родителю. Дополнительно следует отметить, что негативное (конфликтное) отношение сопряжено с ухудшением психического состояния после встреч с отдельно проживающим родителем, что важно для прогностической оценки определения порядка общения ребенка с родителем. Таким образом, изменение отношения ребенка к отдельно проживающему родителю является важной составляющей клинико-психологического анализа. При этом необходимо учитывать как негативное (конфликтное), так и четко выраженное позитивное отношение, и оба варианта могут определять тип реакции ребенка на высоко-конфликтный развод с риском формирования психических нарушений.
Таблица 2.
Частота психопатологических симптомов и состояний в группах детей с
различным отношением к отдельно проживающему родителю
Негативное Конфликтное Недифференц. Позитивн.
N=32 N=14 N=12 N=18
Невротические реакции 28% 20% 25% 31%
Снижение настроения 29% 40% 25% 38%
Ухудшение поведения 34% 18% 0% 6%
Снижение академической успеваемости 34% 18% 0% 6%
Симптомы соматизированных расстройств 8% 10% 13% 13%
Ухудшение психического состояния после встреч с отдельно проживающим родителем 44% 50% 25% 25%
Выделены следующие механизмы формирования негативного и конфликтного отношения к одному из родителей, которые должны учитываться при экспертном выводе о способности ребенка к принятию самостоятельного решения о месте проживания и порядке общения с отдельно проживающим родителем:
1. Негативное, конфликтное отношение к отдельно проживающему родителю, обусловленное негативным опытом взаимодействия с родителем в пред- и в постразводный период.
2. Психологическое индуцирование (от отражения ребенком мнений и оценок значимых взрослых до активного внушения ребенку установок взрослого, с которым он проживает). Психической индукции способствуют естественная возрастная незрелость детей, их внушаемость; повышенная эмоциональная близость с проживающим совместно родителем. Необходимой предпосылкой для психологического индуцирования является охваченность проживающего с ребенком родителя враждебностью в отношении бывшего супруга и нежелание оградить ребенка от вовлечения в семейный конфликт.
3. Вовлечение ребенка в родительский конфликт с фиксацией негативного, конфликтного отношения к одному из родителей.
Психопатологическое и клинико-психологическое исследование родителей при КСППЭ в спорах о воспитании. В материалах гражданских дел сведения о наличии симптомов психического расстройства или патопсихологических личностных особенностей имелись у 44 родителей (42,72%). Однако при экспертном исследовании симптомы психического расстройства подтверждены у 15 родителей, из них диагноз психического расстройства установлен в 10 случаях (шизофрения - 5 чел.(4,85%), паранойя - 1 (0,97%), синдром зависимости от ПАВ - 4 (3,88%), в отношении пяти подэкспертных дано заключение о невозможности решения экспертных вопросов при амбулаторной экспертизе; т.е. в 66% сведения о наличии у родителя каких-либо нарушений, обусловленных психическим заболеванием, не нашли подтверждения.
Дополнительно выделены следующие индивидуально-психологические особенности, характерные для родителей, в судебном порядке разрешающих спор о порядке воспитания ребенка после развода: высокая активность (у 64,86%) и склонность к доминантности (32,43%); демонстративность (45,95%), эгоцентричность (48,65%), сниженная способность к эмпатии (43,24%); повышенная чувствительность к реальным и мнимым обидам (35,14%), склонность к внешнеобвиняющим реакциям (33,78%), к построению труднокорригируемых идей и концепций (25,68%); недостаточные личностная зрелость и мотивационный контроль над эмоциями и
поведением (25,68%); импульсивность, эксплозивность (25,68%). Выявленные особенности не достигали такой степени выраженности, чтобы быть квалифицированными как психопатологические в рамках личностного расстройства, не носили тотального характера, часто ограничиваясь ситуацией семейного конфликта, не приводили к социальной дезадаптации. У 41,89% родителей отмечался высокий мотивационный контроль над проявлением эмоций и поведением.
При сравнении индивидуально-психологических особенностей родителей из семей с различным уровнем конфликта, установлены достоверно значимые предикторы более высокого уровня конфликта в ситуации развода: склонность родителей к внешнеобвиняющим реакциям (1-уа1ие = -2,572; ёГ =43; р = 0,014), эксплозивность (1-\'а1ие = -2,115; =43; р = 0,04). Достоверно значимыми предикторами низкого уровня конфликта являлись личностная зрелость, интровертированность, высокая способность к эмпатии, чувствительность к эмоциональным нюансам.
Кластерный анализ показал, что среди родителей, проходивших КСППЭ, в зависимости от сочетания и выраженности индивидуально-психологических особенностей, выделяется пять типов: демонстративные личности с низким мотивационным контролем (N=11); демонстративные личности с высоким контролем (>) = 18); паранойяльные личности (N=14); зависимые личности (N=14); зрелые, гармоничные личности (N=17).
Причинно-следственная связь между возникновением у ребенка психического расстройства и семейным конфликтом установлена в 5 случаях (6,1% от всего количества обследованных). Патогенетическое влияние конфликтной ситуации в семье в отношении имеющегося у ребенка психического расстройства установлено в 6 случаях (7,32%); воздействие патологизирующего стиля воспитания родителя, с которым проживал ребенок, установлено в двух случаях (1,96%) и сопровождалось формированием у ребенка психического расстройства.
Разработан алгоритм комплексного психолого-психиатрического экспертного исследования по спорам об определении порядка воспитания и места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, и выделены модели взаимодействия экспертов психиатров и психологов.
Алгоритм КСППЭ по спорам об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей предполагает три этапа проведения экспертизы, на каждом из которых ведущее значение имеет установление различных судебных клинико-психологических экспертных понятий, относящихся к большей компетенции экспертов психиатров и психологов.
На первом этапе осуществляется индивидуальная диагностика членов семьи, основой которой является ретроспективный анализ, а также актуальная клинико-психологическая диагностика. Основными задачами, решаемыми на данном этапе экспертизы, являются:
1. Экспертная оценка актуального психического состояния каждого из родителей; диагностика возможного психического расстройства каждого из родителей, и, при его выявлении, выделение личностных особенностей, обусловленных характером и течением заболевания; диагностика индивидуально-психологических особенностей каждого из родителей (отца и матери, других фактических воспитателей).
2. Экспертная оценка актуального психического состояния ребенка, диагностика индивидуально-психологических особенностей ребенка, особенностей и уровня его психического развития. Ретроспективная оценка психического состояния и развития ребенка до и во время конфликтных отношений в семье, выявление признаков нарушения психического здоровья в психотравмирующей ситуации развода родителей и раздельного проживания с одним из них.
На втором этапе осуществляется ситуационная диагностика семейных отношений. Задачами второго этапа экспертного исследования являются:
1. Оценка социально-психологических особенностей семейной ситуации, характера конфликта и его влияния на психическое состояние ребенка, а также установление причинно-следственных связей между возникновением у ребенка психического расстройства и семейным конфликтом.
2. Экспертная оценка отношения отца и матери к ребенку, характеристика родительской позиции, выявление доминирующего стиля воспитания, оценка соответствия воспитательной позиции родителя индивидуальным потребностям развития ребенка.
3. Экспертная оценка отношения ребенка к каждому из родителей, другим членам семьи. Выявление у ребенка негативного (конфликтного) отношения к отдельно проживающему родителю и поляризация отношений с четко выраженной позитивной установкой должны быть отражены в экспертном заключении.
4. Диагностика способности ребенка к выработке и принятию самостоятельных решений, с учетом уровня его психического развития и ведущих механизмов формирования негативного отношения к отдельно проживающему родителю, при его выявлении.
На третьем этапе осуществляется интегративпая прогностическая диагностика возможности негативного влияния психического состояния, индивидуально-психологических особенностей каждого из родителей на психическое состояние и особенности психического развития ребенка. Она осуществляется в результате комплексного взаимодействия судебного психиатра и психолога и выражается в экспертном выводе.
В методологическом аспекте алгоритм комплексного психолого-психиатрического экспертного исследования по спорам об определении порядка воспитания и места жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяет необходимость учитывать следующие особенности производства экспертизы с учетом взаимодействия специалистов:
1. совместное применение познаний в психиатрии и психологии при четком разделении компетенции экспертов-психологов и экспертов-психиатров на разных этапах проведения экспертизы;
2. осуществление не только актуальной, но и ретроспективной, и прогностической экспертной диагностики и оценки изучаемых явлений;
3. проведение не только диагностической, но и ситуационной оценки семейного конфликта;
4. дифференцированный учет факторов, значимых для прогностического экспертного заключения, в зависимости от характера судебного спора.
В результате клинико-экспертологического анализа выделены следующие основные факторы, значимые для комплексного психолого-психиатрического заключения о вреде психическому здоровью и психическому развитию ребенка
вследствие его проживания (общения) с одним из родителей, имеющего правовые последствия:
• Психические расстройства у ребенка, обусловленные взаимодействием с одним из родителей, или ухудшение уже имевшегося расстройства в результате проживания или общения с ним.
• Психическое расстройство у родителя, вследствие которого он представляет опасность для ребенка при проживании (общении) с ним.
• Психическое расстройство у родителя, определяющее его неспособность к адекватному обеспечению индивидуальных потребностей развития ребенка, вследствие чего проживание с данным родителем может оказать негативное влияние на психическое развитие ребенка.
• Наличие у родителя индивидуально-психологических особенностей и патологизирующего стиля воспитания, обуславливающих развитие у ребенка психического расстройства или нарушение психического развития.
• Сочетание у родителя индивидуально-психологических особенностей с жестоким обращением к ребенку в период совместного проживания, что обуславливает негативное отношение ребенка к родителю.
Выводы
1. Высоко-конфликтный развод, разрешаемый в судебном порядке, является особой психотравмирующей ситуацией, которая может приводить к формированию психических расстройств психогенного характера (невротические и соматоформные расстройства, эмоциональные расстройства, расстройства поведения, расстройства адаптации), а также к изменению психологического отношения к родителям (негативное, конфликтное), которое создает значительный риск развития у ребенка психических и психологических нарушений. Достоверными предикторами более высокого уровня конфликта в ситуации развода являются индивидуально-психологические особенности родителей: склонность к внешнеобвиняющим реакциям, эксплозивность.
2. Психические расстройства, наблюдающиеся у детей - субъектов судебного спора при воспитании, включают донозологические проявления (снижение настроения, поведенческие реакции с академической неуспешностью, расстройства
адаптации - 37,8%) и клинически выраженные психические расстройства (соматоформные расстройства, невротические реакции и состояния - 25,6 %). Их выраженность связана с этапной динамикой семейного конфликта - период, предшествовавший разводу (26 детей; 31,7% случаев с психическими расстройствами); период начала раздельного проживания детей с одним из родителей, включая ухудшение состояния и нарастание тяжести нарушений в ситуациях встреч с родителем после развода (21 ребенок; 25,6% случаев с психическими расстройствами); период экспертного исследования при судебном разбирательстве (18 детей; 21,95% случаев с психическими расстройствами), что определяет необходимость сочетанной ретроспективной, актуальной и прогностической оценки психического состояния и специального алгоритма экспертного исследования.
3. Негативное, конфликтное отношение к родителю в ситуации развода является самостоятельным фактором в психологическом состоянии ребенка и формируется вследствие следующих психологических механизмов:
• Негативный опыт взаимодействия с родителем в период совместного или раздельного проживания.
• Психологическое индуцирование, осуществляемое в различных формах от отражения ребенком мнений и оценок значимых взрослых до активного внушения ребенку установок взрослого, с которым он проживает.
• Вовлечение ребенка в родительский конфликт с фиксацией негативного, конфликтного отношения к одному из них.
Наличие у ребенка негативного (конфликтного) отношения к родителю должно быть отражено в экспертном заключении и, с учетом ведущих механизмов его формирования, а также уровня психического развития ребенка, учитываться при заключении о способности ребенка к выработке и принятию самостоятельных решений.
4. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза по искам об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, порядке общения ребенка с отдельно проживающим родителем является отдельным предметным видом судебной экспертизы, относящимся к классу диагностических и ситуационных экспертиз, которая решает специфические экспертные задачи и характеризуется следующими признаками:
- этапность исследования и формирования экспертного заключения;
- совместное применение познаний в психиатрии и психологии при разделении компетенции экспертов-психиатров и экспертов-психологов на разных этапах проведения экспертизы;
- необходимость не только актуальной, но и ретроспективной, и прогностической экспертной диагностики и оценки изучаемых явлений;
- значимость определения при экспертном заключении предикторов изменения психического и психологического состояния ребенка, связанных с особенностями психического здоровья и развития ребенка, а также психического состояния каждого из родителей.
5. Предикторами, влияющими на психическое и психологическое состояния ребенка, подлежащими учету при комплексной психолого-психиатрической экспертизе в судебных спорах об определении места жительства детей и о порядке общения детей с родителем, проживающим отдельно, являются:
- при исследовании родителей: наличие у родителя психического расстройства; индивидуально-психологические и психопатологические особенности каждого из родителей; особенности отношения к ребенку каждого из родителей, включая особенности родительской позиции и стиля воспитания каждого из родителей;
- при исследовании ребенка: наличие у ребенка психического расстройства, вызванного проживанием или общением с одним из родителей; наличие психического расстройства с высокой вероятностью ухудшения психического состояния вследствие проживания (общения) с одним из родителей; особенности психического развития, обуславливающие неспособность ребенка к выработке самостоятельного решения о месте проживания; ведущий механизм формирования негативного отношения ребенка к родителю, проживающему отдельно.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сафуанов Ф.С., Русаковская O.A. Методологические проблемы комплексной судебной пснхолого-пснхнатрической экспертизы по делам о воспитании детей при раздельном прожнванпи родителей.// Психологическая наука и образование. - 2010. - №2. - С.54-61.
2. Русаковская O.A., Сафуанов Ф.С., Харитонова Н.К. Психологическая адаптация детей после развода родителей в зарубежных исследованиях // Российским психиатрический журнал. - 2011. - №1. — С. 36-45.
3. Русаковская O.A., Сафуанов Ф.С., Харитонова Н.К. Факторы, подлежащие установлению при проведении КСППЭ по спорам о воспитании детей раздельно проживающими родителями [Электронный ресурс] // Электронный журнал: «Психологическая наука и образование» - 2011. - №1. URL: httn://nsviournals.ru/psyedu ru/2011/n 1/39936 full.shtml (дата обращения: 20.09.2011)
4. Русаковская O.A., Харитонова Н.К. Клннико-психологическая оценка негативного отношения ребенка к отдельно проживающему родителю в судебных спорах о воспитании [Электронный ресурс] // Психологические исследования: электрон, науч. журн. - 2011. - N2(16). URL: http://psystudy.ru (дата обращения: 20.09.2011).
5. Харитонова Н.К., Сафуанов Ф.С., Русаковская O.A. Зарубежная практика участия специалистов психологов и психиатров в судебных спорах о детях.// Юридическая психология. - 2009. - №1. - С.38-47.
6. Харитонова Н.К., Сафуанов Ф.С., Русаковская O.A. Дети как предмет судебных споров между родителями // Материалы IV Международного конгресса "Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья" / Под ред. A.A. Северного, Ю.С. Шевченко. Киров, 22-24 сентября 2009 г. - С. 151-152
7. Терехина С.А., Русаковская O.A. Оценка психологического отношения ребенка к родителям в рамках КСППЭ по семейным делам // Практика судебно-психиатрической экспертизы: Сборник № 47 / Под редакцией акад. РАМН Т.Б.Дмитриевой. - М.: ГНЦССП им. В.П.Сербского, 2008. - С. 128-140
8. Русаковская O.A. Экспертная оценка отношения ребенка к отдельно проживающему родителю в КСППЭ по семейным спорам // Сборник статей всероссийской школы молодых ученых в области психического здоровья. - Суздаль, 30 сентября - Зоктября 2009г.-С. 223-228.
9. Харитонова Н.К., Королева Е.В., Русаковская О.А. Оценка способности лиц с психическими расстройствами к воспитанию детей. // Практика судебно-психиатрической экспертизы: Сб. № 48 / Под ред. академика РАМН Т.Б.Дмитриевой. -M.: ФГУ «ГНЦ ССП Росздрава», 2010. - С. 195-208.
10. Русаковская О.А., Сафуанов Ф.С., Харитонова Н.К. Заключения специалистов в судебных спорах о воспитании детей родителями, проживающими раздельно // Коченовские чтения «Психология и право в современной России». Сборник тезисов участников Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием. - М.: МГППУ, 2010. - С.87-88.
11. Русаковская О.А., Сафуанов Ф.С., Харитонова Н.К., The making of child custody évaluation in Russia // Chinese Médical Journal, Chinese Médical Association, Beijing. -2010. - Vol. 123, Supplément 2 May 28,161-162
12. Русаковская О.A., Сафуанов Ф.С., Харитонова Н.К. Актуальные вопросы участия специалистов в судебных спорах о воспитании детей родителями, проживающими раздельно // Электронный журнал «Психология и право». - 2011. - №1. URL: http://psviournals.ru/psvandlaw/201 l/nl/39325 fiill.shtml (дата обращения: 20.09.2011)
13. Русаковская О.А. Специфика исследования при комплексной психолого-психиатрической экспертизе в спорах о воспитании // Сборник статей всероссийской школы молодых ученых в области психического здоровья. - Суздаль, 28 сентября -1 октября 2011г.-С. 305-313.
14. Сафуанов Ф.С., Харитонова Н.К., Русаковская О.А. Психолого-психиатрическая экспертиза по судебным спорам между родителями о воспитании и месте жительства ребенка. - М.: Генезис, 2011. - 192 с.
Заказ № 53-р Подписано в печать 14.11.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л.
,4?~\\ ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30
lC^/7 www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru