Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза - тема автореферата по медицине
Толмачев, Денис Анатольевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Толмачев, Денис Анатольевич :: 2012 :: Москва

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты изучения состояния здоровья преподавателей медицинского вуза (обзор литературы)

1.1 Состояние здоровья преподавателей высших учебных заведений в Российской Федерации

1.2 Социально-гигиенические аспекты трудовой деятельности преподавателей высших учебных заведений

1.3 Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни преподавателей

1.4 Методологические аспекты изучения качества жизни

1.5 Методологические аспекты изучения синдрома эмоционального выгорания

Глава 2. Материалы и методы исследования \ 35 2.1 . Расчет объема выборки и формирование групп наблюдения

2.2. Общая характеристика профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

2.3 Специальные методы исследования.

2.4 Методы статистической обработки полученных материалов.

Глава 3. Состояние здоровья и качество жизни преподавателей медицинского вуза

3.1 Оценка здоровья преподавателей по данным заболеваемости

3.2 Анализ соматического здоровья преподавателей на основе субъективного восприятия 56.

3.3, Оценка психологического статуса профессорско-преподавательского состава 61 3.4 Анализ качества жизни преподавателей медицинского вуза

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика факторов, влияющих на состояние здоровья преподавателей медицинского вуза

4.1 Анализ социально-экономического статуса специалистов высшей медицинской школы

4.2 Социально-гигиеническая оценка формирования здорового образа жизни у преподавателей-медиков

4.3 Характеристика медицинской активности преподавателей

4.4 Социально-гигиеническая характеристика условий преподавательской деятельности

4.5 Комплексная оценка факторов риска возникновения заболеваний у преподавателей медицинского вуза 93 Заключение 100 Выводы 123 Практические рекомендации 124 Список литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Толмачев, Денис Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования. Высшее медицинское образование является важнейшей составной частью системы непрерывного профессионального образования. При этом от результатов деятельности и состояния здоровья участников образовательного процесса в огромной степени зависит возможность максимальной передачи знаний и опыта, способствующих воспитанию и обучению будущих специалистов (Земцов Е.В. и соавт., 2004; Печеркина A.A., 2009; Густелева А.Н., 2009).

Социальная значимость труда преподавателя медицинского ВУЗа определяется необходимостью решать задачу формирования студента не только как будущего специалиста, но и как здорового человека, здоровой личности, ориентированной на соблюдение здорового образа жизни (Ю.К. Бахтин и соавт., 1999; В.М.Алексеева и соавт., 2004; М.С. Микерова, 2007; Т.В. Никулина, 2011). А это возможно, только если педагог на собствен-у ном опыте познал ценность здорового образа жизни, целенаправленной j работы над своим здоровьем (H.H. Грачёва, Н В. Сапрыкина, и соавт., 2007; Е.Т. Ермукашева, 2009; А .Я. Рыжов и соавг., 2010).

Между тем, изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом исследователей (Капцов В.А., 1988; Степанов С.П., Глушкова Н.И., 2003; Амиров Н.Х. и соавт, 2005; Головкова Н.П. и соавт., 2006; Бек-тасова М.В., 2008; Косарев В.В., Бабанов С.А., 2009; Калининская A.A., 2009), свидетельствует об их высокой заболеваемости, уровень которой превышает таковой в ведущих отраслях промышленности. Необходимо подчеркнуть, что показатели болезненности профессорско-преподавательского состава медицинских ВУЗов носят латентный характер из-за недоучтенных случаев заболеваний и не поддаются достоверному анализу, поскольку нет единой системы их учета (Микерова М.С. и соавт., 2006; Трегубова Е.С., Нехорошее A.C., 2011). При этом на текущий момент участники образовательного процесса в высшем учебном заведении не выделяются в отдельную группу при планировании профилактической и лечебной работы (Лисняк М.А., Горбач H.A., 2011).

Ответственный характер трудовой деятельности педагогов высшей профессиональной школы характеризуется эмоциональной насыщенностью и значительным числом факторов, вызывающих различные стрессо-генные ситуации и снижение их качества жизни. Однако в доступной нам литературе опубликованы единичные работы, посвященные данной проблеме (Одерышева Е.Б., 2000; Фролов А.Г. и соавт., 2006; Сорокина М.А., 2008; 2011; Костакова Т.А., 2011; Трегубова Е.С., 2011), которые в основном затрагивали изучение психологических свойств личности преподавателей, особенностей их эмоционального реагирования и копинг-поведения. В этой связи для принятия решений по укреплению здоровья педагогов необходим научно обоснованный подход на основе комплексного социально-гигиенического анализа факторов, влияющих на состояние их здоровья. Все вышесказанное обусловило актуальность диссертационной работы, определило цель и задачи.

Цель: на основе комплексного социально-гигиенического исследования разработать рекомендации по совершенствованию медико-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья преподавателей медицинских ВУЗов. Задачи:

1. Дать характеристику профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» (ИГМА) и изучить состояние их здоровья по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), углубленного медицинского осмотра и субъекгивной оценки.

2. Оценить качество жизни и психологический статус преподавателей.

3. Дать социально-гигиеническую оценку образа жизни и условий профессиональной деятельности педагогов.

4. Оценить влияние на здоровье специалистов комплекса социально-гигиенических, социально-экономических, профессиональных и социальнопсихологических факторов и разработать программу социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа.

Научная новизна исследования Впервые на региональном уровне: -проведено комплексное социально-гигиеническое изучение здоровья профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа; -получена интегральная оценка зависимости здоровья врачей-педагогов от комплекса социально-гигиенических, гигиенических, социально-психологических факторов, условий профессиональной деятельности и образа жизни;

-методом математического моделирования установлен резерв снижения заболеваемости при воздействии на ряд модифицированных факторов, способствующих возникновению хронической патологии у преподавателей; -изучено качество жизни специалистов с высшим медицинским образованием, занимающихся педагогической деягельностыо, и установлена значимость различных нарушений психологического статуса в состоянии их здоровья; -научно обоснована и разработана программа социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа.

Научно-практическая значимость Полученная комплексная социально-гигиеническая характеристика преподавателей высшей медицинской школы, позволила объективизировать проведение диспансеризации данной категории трудящихся в зависимости от условий профессиональной деятельности, образа жизни и психологического статуса, а также активизировать профилактическое направление в укреплении их здоровья. Это позволяет не только сохранить здоровье значимой для общества профессиональной группы, но и повышает уровень преподавания, который влияет на качество подготовки будущих врачей, призванных охранять здоровье населения. Полученные в ходе исследования данные использованы для мониторинга состояния здоровья преподавателей, как на индивидуальном уровне, так и руководством ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ.

Внедрение результатов исследования в практику Полученные в процессе выполнения диссертационной работы материалы использованы для разработки и внедрения комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению состояния здоровья профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ, а также внедрены в профилактическую деятельность БУЗ УР «Республиканский центр медицинской профилактики Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» и МУЗ МСЧ №3 г. Ижевска. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф; в рамках деятельности Профкома сотрудников ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ. По материалам исследования- получены 2 свидетельства об интеллектуальной собственности.

Апробация работы Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, гигиены и экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ.

Основные положения работы обсуждены на 5-й межрегиональной, 9, 10-й межвузовских научных конференциях молодых учёных и студентов (Ижевск, 2008, 2009, 2010); V Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (С.Петербург, 2010); Второй Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2011); международной научно-практической конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в Российской Федерации» (Ижевск, 2011), на заседаниях Профкома сотрудников ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразви гия РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Здоровье преподавателей медицинского ВУЗа характеризуется низким уровнем и распространенностью хронических заболеваний, формирующихся под влиянием комплекса факторов, включающих образ жизни и условия профессиональной деятельности.

2. Комплексное социально-гигиеническое исследование и система многофакторной оценки позволили установить резерв снижения заболеваемости при воздействии на ряд модифицированных факторов, способствующих возникновению хронической патологии у врачей-педагогов.

3. Разработанная программа социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа позволяет своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК, 1 информационно-методическое письмо.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 146 стр. компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 223 источника, в том числе 56 — зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза"

123 Выводы

1. Комплексная оценка состояния здоровья преподавателей медицинского ВУЗа показала низкий его уровень. Наличие хронических заболеваний при социологическом опросе выявлено более чем у половины (63,9±3,9) преподавателей, практически каждый (94,5±5,8) в течение года перенес острое респираторное заболевание. ЗВУТ у педагогов за период 2009-2011 гг. как в случаях, так и в днях была ниже показателей медицинских работников УР по всем причинам в среднем в 1,5 раза, по болезни — в 1,4 раза соответственно. Это свидетельствует о низкой активности оформления преподавателями листка нетрудоспособности, составившей при обострении хронического заболевания (по данным социологического опроса) 18,3±3,1 из 100 обращений. Заболеваемость по данным углубленного медицинского осмотра составила 136,2 на 100 обследованных, что в 3,1 раза превысило регистрируемую по данным ЗВУТ.

2. Показатели КЖ у преподавателей медицинского ВУЗа,- особенно по шкалам «социальное функционирование» и «общее' состояние здоровья» был статистически достоверно ниже популяционной нормы. При оценке психологического статуса установлено, что большинство врачей-педагогов были подвержены нервно-психическому напряжению уже при стаже работы 5-10 лет, что требует проведения психологической коррекции многогранного профессионального становления преподавателей как с позиций адаптации к профессии, так и в плане реализации потенциала специалиста.

3. Среднедушевой доход ниже прожиточного уровня отмечен у четверти опрошенных, каждый восьмой сотрудник медицинской академии не имел собственного жилья. Установлено, что, несмотря на наличие высшего профессионального медицинского образования, преподаватели характеризовались недостаточным уровнем медицинской активности, а именно — несвоевременным обращением за медицинской помощью в лечебнопрофилактические учреждения (в 81,3±3,4случаях из 100), предпочтением самолечения в случае возникновения заболевания (в 37,8±3,0 случаях из 100).

4. Профессиональная деятельность профессорско-преподавательского состава была сопряжена со значительной преподавательской нагрузкой, связанной непосредственно как с проведением, так и с подготовкой к образовательному процессу и характеризовалась сочетанием нескольких видов деятельности - педагогической, научно-исследовательской, лечебной, общественной совместно с органами здравоохранения.

5. Из установленных факторов риска возникновения хронической патологии ведущими являлись: стаж работы в вузе более 20 лет, наличие психоэмоционального напряжения, голосовая нагрузка при аудиторных занятиях свыше 4 часов, злоупотребление алкогольными напитками, курение и низкий уровень медицинской активности. Разработанная программа социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа позволила своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение преподавателей медицинского ВУЗа.

Практические рекомендации

1. Внесены предложения перед Министерством здравоохранения Удмуртской Республики:

1.1. о введении в штатное расписание лечебно-профилактических учреждений Удмуртской Республики дополнительной должности клинического психолога для ведения консультативного приёма и психологической реабилитации медицинских работников;

1.2 о разработке совместно с клиническими кафедрами и - общественного здоровья и здравоохранения целевой программы по контролю состояния здоровья специалистов с высшим медицинским образованием, регламентирующей деятельность всех заинтересованных служб и ведомств

1.1 1.3 о внедрении в деятельность лечебно-профилактических учреждений методики изучения качества жизни и эмоционального напряжения медицинских работников, оценка которых может служить прогностическим критерием уровня состояния здоровья специалистов. 2. Внесены предложения администрации, ректорату ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ рекомендовать:

2.1 проведение социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей в соответствии с разработанной программой;

2.2 организацию центра медицинской профилактики профессорско-преподавательского состава с внедрением системы профилактического медицинского обслуживания здоровых и практически здоровых сотрудников с проведением мониторинга здоровья в виде замкнутого цикла: скрининг (массовая диагностика и выявление групп риска), профилактика с обязательной психологической коррекцией и оценка эффективности.

2.3 заключать договора с лечебно-профилактическими учреждениями на проведение ежегодных профилактических осмотров с обязательным включением следующих специалистов: отоларинголог, невропатолог, окулист, гастроэнтеролог, кардиолог, клинический психолог с последующим динамическим диспансерным наблюдением йрейр1,1фашвзшюй организации рекомендовать разрабатывать и внедрять программы по формированию здорового образа жизни преподавателей и будущих врачей (студентов).

4. Доверенным врачам ЛПУ:

4.1 лечебно-профилактические мероприятия по улучшению здоровья профессорско-преподавательского состава проводить дифференцировано с учетом выявленных факторов риска и последующим контролем их эффективности;

4.2 вести полицевой учёт и анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа; при диспансеризации выделить группу повышенного риска, куда включить преподавателей, имеющих стаж работы свыше 20 и более лет, в возрасте старше 40 лет, работающих с превышением учебной нагрузки и сформированным СЭВ; проводить контроль объёма и качества медицинских осмотров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза

На правах рукописи

ТОЛМАЧЕВ ДЕНИС АНАТОЛЬЕВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2012

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Кудрина Елена Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Калининская Алефтина Александровна

доктор медицинских наук, профессор Алексеева Вера Михайловна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Казанский государственный

медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «_»_2012 г. на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.

Автореферат разослан « __»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Овечкина Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Высшее медицинское образование является важнейшей составной частью системы непрерывного профессионального образования. При этом от результатов деятельности и состояния здоровья участников образовательного процесса в огромной степени зависит возможность максимальной передачи знаний и опыта, способствующих воспитанию и обучению будущих специалистов (Земцов Е.В. и соавт., 2004; Печеркина A.A., 2009; Густелева А.Н., 2009).

Социальная значимость труда преподавателя медицинского ВУЗа определяется необходимостью решать задачу формирования студента не только как будущего специалиста, но и как здорового человека, здоровой личности, ориентированной на соблюдение здорового образа жизни (Ю.К. Бахтин и соавт., 1999; В.М.Алексеева и соавт., 2004; М.С. Микерова, 2007; Т.В. Никулина, 2011). А это возможно, только если педагог на собственном опыте познал ценность здорового образа жизни, целенаправленной работы над своим здоровьем (E.H. Грачёва, Н В. Сапрыкина, и соавт., 2007; Е.Т. Ермукашева, 2009; А.Я. Рыжов и соавт., 2010).

Между тем, изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом исследователей (Капцов В.А., 1988; Степанов С.П., Глушкова Н.И., 2003; Амиров Н.Х. и соавт, 2005; Головкова Н.П. и соавт., 2006; Бектасова М.В., 2008; Косарев В.В., Бабанов С.А., 2009; Калининская A.A., 2009), свидетельствует об их высокой заболеваемости, уровень которой превышает таковой в ведущих отраслях промышленности. Необходимо подчеркнуть, что показатели болезненности профессорско-преподавательского состава медицинских ВУЗов носят латентный характер из-за недоучтенных случаев заболеваний и не поддаются достоверному анализу, поскольку нет единой системы их учета (Микерова М.С. и соавт., 2006; Трегубова Е.С., Нехорошев A.C., 2011). При этом на текущий момент участники образовательного процесса в высшем учебном заведении не выделяются в отдельную группу при планировании профилактической и лечебной работы (Лисняк М.А., Горбач H.A., 2011).

Ответственный характер трудовой деятельности педагогов высшей профессиональной школы характеризуется эмоциональной насыщенностью и значительным числом факторов, вызывающих различные стрессогенные ситуации и снижение их качества жизни. Однако в доступной нам литературе опубликованы единичные работы, посвященные данной проблеме (Одерыше-ва Е.Б., 2000; Фролов А.Г. и соавт., 2006; Сорокина М.А., 2008; 2011; Коста-кова Т.А., 2011; Трегубова Е.С., 2011), которые в основном затрагивали изучение психологических свойств личности преподавателей, особенностей их эмоционального реагирования и копинг-поведения. В этой связи для принятия решений по укреплению здоровья педагогов необходим научно обоснованный подход на основе комплексного социально-гигиенического анализа факторов, влияющих на состояние их здоровья. Все вышесказанное обусловило актуальность диссертационной работы, определило цель и задачи.

Цель: на основе комплексного социально-гигиенического исследования разработать рекомендации по совершенствованию медико-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья преподавателей медицинских ВУЗов.

Задачи:

1. Дать характеристику профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» (ИГМА) и изучить состояние их здоровья по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), углубленного медицинского осмотра и субъективной оценки.

2. Оценить качество жизни и психологический статус преподавателей.

3. Дать социально-гигиеническую оценку образа жизни и условий профессиональной деятельности педагогов.

4. Оценить влияние на здоровье специалистов комплекса социально-гигиенических, социально-экономических, профессиональных и социально-психологических факторов и разработать программу социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа.

Научная новизна исследования

Впервые на региональном уровне: проведено комплексное социально-гигиеническое изучение здоровья профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа; получена интегральная оценка зависимости здоровья врачей-педагогов от комплекса социально-гигиенических, гигиенических, социально-психологических факторов, условий профессиональной деятельности и образа жизни; методом математического моделирования установлен резерв снижения заболеваемости при воздействии на ряд модифицированных факторов, способствующих возникновению хронической патологии у преподавателей; изучено качество жизни специалистов с высшим медицинским образованием, занимающихся педагогической деятельностью, и установлена значимость различных нарушений психологического статуса в состоянии их здоровья; научно обоснована и разработана программа социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа.

Научно-практическая значимость.

Полученная комплексная социально-гигиеническая характеристика преподавателей высшей медицинской школы, позволила объективизировать проведение диспансеризации данной категории трудящихся в зависимости от условий профессиональной деятельности, образа жизни и психологического статуса, а также активизировать профилактическое направление в укреплении их здоровья. Это позволяет не только сохранить здоровье значимой для общества профессиональной группы, но и повышает уровень преподавания, который влияет на качество подготовки будущих врачей, призванных охранять здоровье населения. Полученные в ходе исследования данные использованы для мониторинга состояния здоровья преподавателей, как на индивидуальном уровне, так и руководством ГБОУ ВПО «ИГМА» Мин-здравсоцразвития РФ.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные в процессе выполнения диссертационной работы материалы использованы для разработки и внедрения комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению состояния здоровья профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО «ИГМА» Минздравсоцразви-тия РФ, а также внедрены в профилактическую деятельность БУЗ УР «Республиканский центр медицинской профилактики Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» и МУЗ МСЧ №3 г. Ижевска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф; в рамках деятельности Профкома сотрудников ГБОУ ВПО «ИГМА» Минздравсоцразвития РФ.

По материалам исследования получены 2 свидетельства об интеллектуальной собственности.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, гигиены и экология человека, общественного здоровья и здравоохранения, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела ГБОУ ВПО «ИГМА» Минздравсоцразвития РФ.

Основные положения работы обсуждены на 5-й межрегиональной, 9, 10-й межвузовских научных конференциях молодых учёных и студентов (Ижевск, 2008, 2009, 2010); V Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (С.Петербург, 2010); Второй Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2011); международной научно-практической конференции «Организационные аспекты мо-

дернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в Российской Федерации» (Ижевск, 2011), на заседаниях Профкома сотрудников ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Здоровье преподавателей медицинского ВУЗа характеризуется низким уровнем и распространенностью хронических заболеваний, формирующихся под влиянием комплекса факторов, включающих образ жизни и условия профессиональной деятельности.

2. Комплексное социально-гигиеническое исследование и система многофакторной оценки позволили установить резерв снижения заболеваемости при воздействии на ряд модифицированных факторов, способствующих возникновению хронической патологии у врачей-педагогов.

3. Разработанная программа социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа позволяет своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение.

Личный вклад автора. Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, формировании цели и задач, выборов методов его выполнения, осуществлении сбора, статистической обработки, анализа материалов, обобщении результатов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК, 1 информационно-методическое письмо. Объём и структура диссертации Работа изложена на 146 стр. компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 223 источника, в том числе 56 - зарубежных авторов.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, его новизна и научно- практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ состояния проблемы и обобщение данных научной литературы по теме исследования. Показано, что имеющаяся информация о состоянии здоровья и качестве жизни преподавателей медицинского ВУЗа носит фрагментарный характер, что позволило обосновать актуальность и разработать методические подходы для проведения комплексного исследования.

Во второй главе изложены методики, дана характеристика и объем материалов исследования. Для решения поставленных задач в качестве базы исследования была взята ГБОУ ВПО «ИГМА» Минздравсоцразвития РФ. Объектом исследования являлся профессорско-преподавательский состав ВУЗа. Материалы диссертации были получены в период с 2009 - 2011 гг., информационная база исследования представлена в табл. 1.

Каждому этапу исследования соответствовали свои задачи, объем и единица наблюдения, источник получаемой информации, документы сбора материала, анализируемые показатели. Выкопировка данных проводилась на специальные карты, полученный материал после алфавитизации и логической проверки качества подвергнут шифровке, компьютерной обработке с занесением в разработочно-аналитические таблицы. Анализ ЗВУТ проведен согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра.

Изучение самооценки здоровья, условий труда и образа жизни преподавателей медицинского ВУЗа проведено с использованием социологического опроса по специально разработанной анкете, включающей социально-экономические и социально-гигиенические условия жизни и трудовой деятельности, сведения о состоянии здоровья и медицинской активности специалистов -всего 203 признака и 1418 градаций.

Таблица 1

Информационная база и этапы исследования

Этап Методы исследования Материалы и объём

1. Анализ состояния здоровья профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа по данным ЗВУТ, углубленного медицинского осмотра и социологического опроса Выкопировка данных из медицинской документации, проспективное и ретроспективное наблюдение статистический и системный анализ, углубленный медицинский осмотр, социологический опрос Справочно-информационные материалы, учетно-отчетная документация за 2009-2011 гг. (отчетная форма №40, №16-ВН), сводные отчеты РМИАЦ МЗ УР, бланки листков временной нетрудоспособности - 576, амбулаторная карта больного (форма 25/у) - 297, профессора и преподаватели - 409 единиц наблюдения, всего 9389 единиц информации

2. Изучение психологического статуса и качества жизни преподавателей Психологическое тестирование, статистический, графический анализ, социологический опрос Психологические тесты - 414 единиц наблюдения, опросник качества жизни БР-Зб - 438 единиц наблюдения

3. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни и условий профессиональной деятельности педагогов Социологический опрос, статистический и графический анализ, проспективное наблюдение Профессора и преподаватели -409 единиц наблюдения

4. Разработка программы социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа Графический анализ, метод обобщения и систематизации, математическое моделирование по теореме гипотез Подготовка материалов для публикаций

Психоэмоциональный статус преподавателей изучен на основе диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН), уровня невротизации по Л.И. Васерману и формирования синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) по адаптированной методике В.В. Бойко Для исследования качества жизни (КЖ) в качестве инструмента был использован русскоязычный аналог универсального опросника «SF-36 Health status survey». Результаты были сопоставлены с популяционной нормой, полученной в многоцентровых популяционных исследованиях населения Российской

Федерации (А.А. Tzerkova et al., 2000; A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2002; Ю.Л. Шевченко и соавт., 2007), при проведении которых использовался аналогичный опросник. Сбор информации проводился на основе информированного согласия респондентов с соблюдением принципов биоэтики.

После сбора, проверки, группировки и сводки полученных данных была проведена статистическая обработка полученного материала с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Sta-tistica 6.1; Microsoft Excel 2000) с применением альтернативного, вариационного, корреляционного анализа, расчета величин относительного риска и математического моделирования по теореме гипотез (формула Байеса).

В третьей главе представлена характеристика кадрового обеспечения и комплексная оценка состояния здоровья профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО «ИГМА». Ижевский государственный медицинский институт был организован в 1933 г. Постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР. В настоящее время в структуре академии работают 52 кафедры и 5 факультетов. За время существования ВУЗа подготовлено более 23 тысяч врачей.

Анализ кадрового состава показал, что образовательный процесс осуществляется высококвалифицированными специалистами. Всего в академии на начало 2012 г. работает 471 преподаватель, из них ученые степени и звания имеют 70,4% педагогов. Профессорско-преподавательский состав преимущественно представлен женщинами, доля которых составляет 68,4%. Средний возраст педагогов составил 45,5±3,4 года. Оценка возрастного состава показала, что половина преподавателей относилась к двум наиболее активном в социальном, физическом и психологическом аспектах возрастным группам: 31-40 лет и 41 - 50 лет, что обуславливает значимость комплексного социально-гигиенического изучения их состояния здоровья.

Установлено, что у профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО «ИГМА» уровень ЗВУТ как в случаях, так и в днях был ниже показателей медицинских работников Удмуртской Республики. Так, число случаев ЗВУТ в среднем у преподавателей было меньше по всем причинам соответственно в 1,5

и по болезни - в 1,4 раза; число дней - по всем причинам соответственно в 1,7 раза, по болезни - в 1,5. Полученные показатели ЗВУТ мы связываем с низкой активностью оформления листка нетрудоспособности преподавателями. И, действительно, это подтвердили результаты социологического опроса. Так, при обострении хронического заболевания только18,3±3,1 специалистов оформляли листок нетрудоспособности. Из 100 врачей-педагогов треть часто или постоянно в состоянии недомогания продолжала работать, 19,1±3,4 лечились дома самостоятельно. При этом основной аргументацией являлась высокая преподавательская ответственность, расцениваемая как необходимость поддержания у студентов соответствующего уровня знания преподаваемого предмета, и отсутствие адекватной замены.

При сравнительном анализе частоты ЗВУТ в целом по ведущим классам болезней установлено, что в обеих группах первое место по числу случаев нетрудоспособности занимали заболевания органов дыхания, второе место - болезням системы кровообращения. Обращает внимание, что на третьем месте у преподавателей находились болезни нервной системы, на четвертом - глаза и его придаточного аппарата, тогда как у медицинских работников они занимали соответственно шестое и седьмое место (табл. 2).

Таблица 2

Частота ЗВУТ по ведущим классам болезней (на 100 работающих)

Классы болезней Преподаватели ИГМА Медицинские работники УР

число случаев ранг число случаев ранг

1. Болезни нервной системы 2,7 3 1,7 6

2 Бола™ глаза и его придаточного аппарата. 1,9 4 0,6 7

3. Болезни системы кровообращения 4,5 2 5,6 2

4. Болезни органов дыхания 15,6 1 28,7 1

5.Болезни органов пищеварения. 1,8 5 4,3 5

6.Болезни костно-мышечной и соединительной ткани. 1,3 7 4,7 3

7.Болезни мочеполовой системы. 1,4 6 4,1 4

8. Прочие 14,7 - 16,4 -

Всего по заболеваниям 43,9 - 66,1 -

В связи с выявлением в исследовании большого количества преподавателей, которые даже в период болезни не оформляли листки нетрудоспособности, что приводит к неполной регистрации заболеваемости, нами были проанализированы результаты углубленного медицинского осмотра (с привлечением специалистов: гастроэнтеролог, кардиолог, невролог, отоларинголог, пульмонолог), проведенного в 2009 г. Установлено, что только 7,7±2,6 из 100 осмотренных специалистов были отнесены к группе практически здоровых. В целом заболеваемость по данным углубленного медицинского осмотра составила 136,2 на 100 обследованных, что в 3,1 раза превысило регистрируемую по данным ЗВУТ. Сочетание двух хронических заболеваний было выявлено у 34,2±5,9, трех - у 9,1±1,1, четырех - у 3,6±1,9 из 100 преподавателей. При этом среди педагогов, страдающих хроническими заболеваниями, на диспансерном учете состояли только 37,2±2,9, из них только 21,3±4,3 наблюдалось у доверенного врача, остальные - по месту жительства.

Анализ самооценки состояния здоровья показал, что 60,0±3,7 из 100 опрошенных считали свое самочувствие удовлетворительным, плохим -9,6±2,7, треть) относила себя к практически здоровым. Однако наличие хронических заболеваний при социологическом опросе отметила более чем половина (63,9±3,9) преподавателей, практически каждый (94,5±5,8) в течение года перенес острое респираторное заболевание. Временем формирования хронической патологии у 32,6±4,6 из 100 респондентов был период детства и юности, у каждого пятого - хроническое заболевание сформировалось во время учебы в медицинском вузе, у каждого десятого - в первые 3 года работы, у трети — после 3-х лет профессиональной деятельности.

В этой же главе представлены результаты оценки психологического статуса и качества жизни специалистов. Установлено, что уровень невротизации профессоров и преподавателей соответствовал среднему (14,3 балла). Наиболее высокие показатели выявлены при наименьшем стаже работы (рис.1).

до 10 лет 10-20 лет более 20 лет

Рис. 1. Уровень невротизации преподавателей в зависимости от стажа

(в баллах)

По нашему мнению, это связано с тем, что молодые преподаватели, находящиеся в процессе профессионального становления, наиболее подвержены влиянию стресс-факторов, связанных с первичной адаптацией к содержанию профессионального труда и конкретным условиям его реализации, вследствие чего они испытывают волнение и тревогу как в процессе подготовки к лекционным и семинарским занятиям, так и при непосредственном общении со студентами. Рост мастерства и профессиональная зрелость облегчает положение педагогов со стажем работы более 10-ти лет и уровень невротизации снижается. Специалисты с наибольшим педагогическим стажем и значительным опытом работы проявляют наиболее высокую устойчивость к стрессу, что обеспечивает продуктивный характер адаптации к самым разным затруднительным обстоятельствам и приводит к наименьшим показателям невротизации.

Результаты исследования по методике САН показали, что средние значения по всем шкалам находились в верхней границе статистической нормы и составили 5,2 - 5,5 балла, что свидетельствует об относительно стабильном эмоциональный фоне выполнения профессиональной деятельности с преобладанием положительных эмоций. Наибольшее снижение активности, самочувствия и настроения наблюдалось при стаже работы 10-20 лет. Оценка формирования синдрома эмоционального выгорания показала, что большинство врачей-педагогов были подвержены нервно-психическому напряжению уже при стаже работы 5-10 лет, что требует проведение психологической

коррекции многогранного профессионального становления преподавателей как с позиций адаптации к профессии, так и в плане реализации потенциала специалиста.

При анализе качества жизни установлено, что интегральный показатель у преподавателей медицинского ВУЗа был статистически достоверно ниже популяционной нормы (539,4±13,3 и 619,5±25,4 соответственно). Установлено, что наибольшее влияние на снижение КЖ у преподавателей оказали шкалы «социальное функционирование» и «общее состояние здоровья», показатели по которым были ниже популяционной нормы соответственно на 80,4% и 37,5% (рис.2).

Общее состояние здоровья Психическое здоровье к^^^З^^-^^^лФизическое функционирование

Жизнеспособность

Интенсивность боли

Ролевое физическое функционирование

'олевое эмоциональное функционирование

Социальное функционирование —&—Преподаватели ИГМА —■ - Популяционая норма

Рис.2 Профиль КЖ преподавателей медицинского ВУЗа

Низкие баллы по шкале «социальное функционирование» свидетельствуют о значительном ограничении социальных контактов, снижении уровня общения в связи с ухудшением физического и эмоционального состоянии, что имеет важное социальное значение, так как приводит к ухудшению качества преподавательской деятельности. Сравнительная оценка динамики уровня КЖ в зависимости от возраста и стажа трудовой деятельности показала, что с их увеличением происходит статистически значимое снижение уровня КЖ по всем шкалам опросника и интегральному показателю.

В четвертой главе представлены результаты изучения образа жизни и особенности условий труда преподавателей, как факторов, определяющих уровень их здоровья. В процессе исследования установлено, что жилищные условия у 87,7±7,0 из 100 обследованных нами специалистов были хорошими. Однако каждый шестой сотрудник медицинской академии не имел собственного жилья, каждый четвертый - нуждался в расширении жилой площади, каждый третий - не имел в домашних условиях ни рабочего кабинета, ни рабочего места для подготовки к учебному процессу.

Анализ самооценки материального положения показал, что только 2,4±0,5 преподавателя считало его очень хорошим, 13,4±3,1 - хорошим, 56,4±2,7 - удовлетворительным, 27,8±3,5 - плохим. Среднедушевой доход ниже прожиточного уровня отмечен практически у трети опрошенных. Подавляющее большинство (92,7±9,1) преподавателей были не удовлетворены своей заработной платой. Однако она являлась основным финансовым источником жизни у преимущественного (77,7±6,4) числа опрошенных. Неслучайно половина обследованных была вынуждена совмещать свою преподавательскую деятельность с дополнительной работой, из них 30,6±4,4 подрабатывали в сфере образования, 46,1±4,6 работали врачами в практическом здравоохранении.

Оценка формирования навыков здорового образа жизни показала, что среди профессорско-преподавательского состава большинство (79,9±4,7) было некурящих или бросивших курить - 14,5±3,2. Однако регулярно курил каждый седьмой преподаватель, из них более трети выкуривало больше пачки сигарет в день. Среди курящих половина представлена женщинами, из которых значительная часть курила регулярно. В результате исследования выявлена высокая частота употребления спиртных напитков. Так из 100 опрошенных 83,7±2,3 употребляли спиртные напитки, из них каждый четвертый мужчина практически регулярно, большинство женщин - только по праздникам.

Организация отдыха педагогов в свободное время оставляла желать лучшего. Так, после трудового дня и в выходные дни из 100 респондентов

34,4±3,1 смотрели телевизор, 33,9±3,1 - занимались домашними делами, 25,8±3,4 - проводили время с детьми. Активно отдыхали только 11,9±2,9 и совсем не отдыхали 15,3±3,2 из 100 специалистов. При этом половина преподавателей была неудовлетворенна тем, как проводит свое свободное время, основными причинами которого были усталость после учебных занятий в ВУЗе и недостаток свободного времени для отдыха из-за необходимости продолжения работы, отмеченные соответственно 39,6±4,4 и 24,6±4,1 из 100 респондентов.

Анализ медицинской активности выявил низкий ее уровень у значительного количества специалистов, имеющих высшее медицинское образование. Так, из 100 опрошенных за медицинской помощью при заболевании сразу при ухудшении состояния обращалось 20,9±3,4, после того как не помогло самостоятельное лечение - 35,1±3,1, когда становилось трудно работать 22,4,0±3,4. Рекомендации по совершенствованию образа жизни и здо-ровьесберегающему поведению выполнялись еще меньшим количеством респондентов. Так, активно занималось физкультурой и спортом только 8,1 ±2,5 из 100 преподавателей, 33,9±3,0 занимались от случая к случаю, а 58,0±1,5 -не занималось вообще.

Основной мотивацией для невыполнений рекомендаций врача практически у половины опрошенных явилось несерьезное отношение к заболеванию, низкое финансовое положение отметила треть. Обращает внимание, что каждый четвертый респондент объяснял это недоверием к своему лечащему врачу, считали неубедительным советы врача 29,8±4,0 из 100 специалистов. Математическое моделирование по формуле Байеса показало, что если бы все преподаватели выполняли рекомендации врача в полном объеме, то заболеваемость хронической патологией снизилась бы на 17,2%, а если бы половина педагогов занималось физической культурой, то частота хронических заболеваний составила бы 96,2 на 100 обследованных.

При оценке трудовой деятельности врачей-педагогов установлено, что она сопряжена со значительной профессиональной нагрузкой, связанной не-

посредственно как с проведением, так и с подготовкой к педагогическому процессу. Длительность голосовой нагрузки при проведении семинарских занятий и чтения лекций составила в среднем 4,1±0,3 и 2,8±0,2 часа в день, а аудиторная нагрузка - 16±1,3 и 125±4,5 человек соответственно. Кроме того большую часть производственной деятельности занимала практическая лечебно-диагностическая и научно-исследовательская работа (рис.3).

Рис. 3 Характеристика нагрузки при работе в ВУЗе (на 100 опрошенных)

Неслучайно продолжительность рабочего дня только у половины преподавателей составляла 8 часов, остальные работали от 8-ми до 12-ти часов. Несмотря на длительную продолжительность трудового дня из 100 респондентов большинство (80,3±2,1) задерживались в вузе после окончания рабочей смены, 70,1±5,1 продолжали еще работать и на дому. При этом основными причинами необходимости продолжения профессиональной деятельности во внеурочное время были названы обилие отчетности и повышение стандарта нагрузки (соответственно в 26,2±3,6 случаях), а работа на дому у 80,4±2,9 преподавателей была связана с необходимостью подготовки к занятиям, у 38,4±4,2 - с проверкой студенческих заданий.

В целях выявления основных факторов риска нами был проведен анализ влияния отдельных факторов на возникновение хронических заболеваний у преподавателей высшей медицинской школы. Эти факторы, для лучшего осмысления и выделения «управляемых» со стороны медицинских работников, были сведены в 5 групп. При этом была выявлена статистически достоверная зависимость из 38 изученных по 20 признакам (табл.4).

Таблица 4

Факторы риска развития патологии у преподавателей ВУЗа

№ Риск - факторы 7? <3 ОР

Социально-экономические

1. Неблагоприятные жилищные условия (жил. площадь менее 5 кв.м., на 1 чл. семьи) 7,62 0,44 2,71

2. Неудовлетворенность жилищно-бытовыми условиями 5,76 0,39 2,52

3. Среднемесячный доход менее 5 тыс. руб., на 1 чл. семьи 8,01 0,56 6,43

Социально-гигиенические

4. Злоупотребление алкогольными напитками 10,32 0,76 9,68

5. Курение 7,44 0,54 6,41

6. Низкая физическая активность 8,14 0,68 8,22

7. Отсутствие занятий физической культурой 5,72 0,33 3,81

Профессиональные

8. Стаж работы в вузе более 10 лет 3,69 0,23 2,11

9. Стаж работы в вузе более 20 лет 5,68 0,49 3,04

10. Трудовая деятельность более 8 часов в день 5,81 0,84 2,51

11. Наличие психо-эмоционального напряжения 17,63 0,88 7,92

12. Продолжение работы на дому 12,44 0,23 3,83

13. Повышенная педагогическая нагрузка (проведение семинаров, чтение лекций) 3,32 0,21 1,87

14. Голосовая нагрузка при аудиторных занятиях свыше 4 часов 19,97 0,99 12,34

Медико-биологические

15. Возраст старше 40 лет 5,47 0,31 2,33

16. Частые острые респираторные заболевания 5,79 0,75 3,94

Медицинская активность

17. Позднее обращение к врачу при заболевании 29,64 0,69 6,44

18. Невыполнение рекомендаций врача 11,56 0,41 4,99

19. Необращение к врачу (самостоятельное лечение) 15,82 0,76 5,98

20. Отсутствие посещений поликлиники с профилактической целью 3,82 0,22 1,97

На основании проведенной комплексной оценки состояния здоровья и выявленных факторов риска нами была разработана программа социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа (приведена в диссертации), которая позволила своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение. Функциональная схема реализации программы представлена на рис.4.

Организация санаторно-курортного, санаторно-профилакт. лечения преподавателей, имеющих хр. заболевания и факторы риска на возникновение хр. патологии, проведение к омлл екса куль-турно-массовых, спортивных и физкультурно-оздоровит. мероприят.

Мониторинг состояния здоровья доверенным врачом ЛГТУ:

• формирование диспансерных групп с учетом результатов медицинских осмотров (здоровые, практически здоровые, лица с медик о-социальными факторами риска)

• выбор индивидуальных методов профилактики, лечения и реабилитации с учетом группы диспансерного наблюдения

• контроль за состоянием здоровья сотрудников медицинского ВУЗа

• мониторинг качества жизни специалистов

• анализ заболеваемости с ВУТ

• разработка и реализация индивидуальных и групповых программ по профилактике ЗВУТс учетом медихскхзциальнък факторов риска

Клинический психолог .

• Социологический мониторинг формирования синдрома эмоционального напряжения у преподавателей

• Профилактика психоюгических проблем, возникающих в процессе образовательной деятельности

• Психологическая коррекция и разгрузка преподавателей

Формирование потребности в здоровом образе жизни:

• рационализация труда н отдыха

• рационализация питания

• отказ от вредных привычек н потребления алкоголя

• занятое физкультурой

Рис. 4. Функциональная схема реализации программы социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа

Выводы

1. Комплексная оценка состояния здоровья преподавателей медицинского ВУЗа показала низкий его уровень. Наличие хронических заболеваний при социологическом опросе выявлено более чем у половины (63,9±3,9) преподавателей, практически каждый (94,5±5,8) в течение года перенес острое респираторное заболевание. ЗВУТ у педагогов за период 2009-2011 гг. как в случаях, так и в днях была ниже показателей медицинских работников УР по всем причинам в среднем в 1,5 раза, по болезни - в 1,4 раза соответственно. Это свидетельствует о низкой активности оформления преподавателями листка нетрудоспособности, составившей при обострении хронического заболевания (по данным социологического опроса) 18,3±3,1 из 100 обращений. Заболеваемость по данным углубленного медицинского осмотра составила 136,2 на 100 обследованных, что в 3,1 раза превысило регистрируемую по данным ЗВУТ.

2. Показатели КЖ у преподавателей медицинского ВУЗа, особенно по шкалам «социальное функционирование» и «общее состояние здоровья» был статистически достоверно ниже популяционной нормы. При оценке психологического статуса установлено, что большинство врачей-педагогов были подвержены нервно-психическому напряжению уже при стаже работы 5-10 лет, что требует проведения психологической коррекции многогранного профессионального становления преподавателей как с позиций адаптации к профессии, так и в плане реализации потенциала специалиста.

3. Среднедушевой доход ниже прожиточного уровня отмечен у четверти опрошенных, каждый восьмой сотрудник медицинской академии не имел собственного жилья. Установлено, что, несмотря на наличие высшего профессионального медицинского образования, преподаватели характеризовались недостаточным уровнем медицинской активности, а именно - несвоевременным обращением за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения (в 81,3±3,4случаях из 100), предпочтением самолечения в случае возникновения заболевания (в 37,8±3,0 случаях из 100).

4. Профессиональная деятельность профессорско-преподавательского состава была сопряжена со значительной преподавательской нагрузкой, связанной непосредственно как с проведением, так и с подготовкой к образовательному процессу и характеризовалась сочетанием нескольких видов деятельности -педагогической, научно-исследовательской, лечебной, общественной совместно с органами здравоохранения.

5. Из установленных факторов риска возникновения хронической патологии ведущими являлись: стаж работы в вузе более 20 лет, наличие психоэмоционального напряжения, голосовая нагрузка при аудиторных занятиях свыше 4 часов, злоупотребление алкогольными напитками, курение и низкий уровень медицинской активности. Разработанная программа социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа позволила своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение преподавателей медицинского ВУЗа.

Практические рекомендации 1. Внесены предложения перед Министерством здравоохранения Удмуртской Республики:

1.1. о введении в штатное расписание лечебно-профилактических учреждений Удмуртской Республики дополнительной должности клинического психолога для ведения консультативного приёма и психологической реабилитации медицинских работников;

1.2 о разработке совместно с клиническими кафедрами и - общественного здоровья и здравоохранения целевой программы по контролю состояния здоровья специалистов с высшим медицинским образованием, регламентирующей деятельность всех заинтересованных служб и ведомств;

1.3 о внедрении в деятельность лечебно-профилактических учреждений методики изучения качества жизни и эмоционального напряжения медицинских работников, оценка которых может служить прогностическим критерием уровня состояния здоровья специалистов.

2. Внесены предложения администрации, ректорату ГБОУ ВПО «ИГМА» Минздравсоцразвития РФ рекомендовать:

2.1 проведение социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей в соответствии с разработанной программой;

2.2 организацию центра медицинской профилактики профессорско-преподавательского состава с внедрением системы профилактического медицинского обслуживания здоровых и практически здоровых сотрудников с проведением мониторинга здоровья в виде замкнутого цикла: скрининг (массовая диагностика и выявление групп риска), профилактика с обязательной психологической коррекцией и оценка эффективности.

2.3 заключать договора с лечебно-профилактическими учреждениями на проведение ежегодных профилактических осмотров с обязательным включением следующих специалистов: отоларинголог, невропатолог, окулист, гастроэнтеролог, кардиолог, клинический психолог с последующим динамическим диспансерным наблюдением преподавателей.

3. Профсоюзной организации рекомендовать разрабатывать и внедрять программы по формированию здорового образа жизни преподавателей и будущих врачей (студентов).

4. Доверенным врачам ЛПУ:

4.1 лечебно-профилактические мероприятия по улучшению здоровья профессорско-преподавательского состава проводить дифференцировано с учетом выявленных факторов риска и последующим контролем их эффективности;

4.2 вести полицевой учёт и анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа; при диспансеризации выделить группу повышенного риска, куда включить преподавателей, имеющих стаж работы свыше 20 и более лет, в возрасте старше 40 лет, работающих с превышением учебной нагрузки и сформированным СЭВ; проводить контроль объёма и качества медицинских осмотров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Толмачев Д.А. Методика социально-гигиенического исследования качества жизни и здоровья профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа // Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья: материалы межрегиональной научно-практической конференции - Ижевск, 2009. - С. 292 - 294.

2. Толмачев Д.А.Значимость заболеваемости с временной утратой трудоспособности в оценке здоровья населения трудоспособного возраста // Современные аспекты медицины и биологии: материалы IX межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов - Ижевск, 2009. - С. 74-76

3. Толмачев Д.А. Качество жизни преподавателей медицинского ВУЗа // «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья»: материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Ижевск, 2009. - С. 157- 163.

4. Сысоев П.Г., Толмачев Д.А. Состояние здоровья и качество жизни специалистов с высшим медицинским образованием // «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов». - 2010. - №1. - С. 15-18.

5. Характеристика синдрома эмоционального выгорания, обусловленного профессиональной деятельностью медицинских работников / Е.А. Кудрина, H.H. Артемьева, Д.А. Толмачев, П.Г. Сысоев // Общественное здоровье и здравоохранение. - Казань, 2010. - №3. - С. 34 - 36.

6. Сысоев П.Г., Толмачев Д.А. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни и условий трудовой деятельности врачей // Современные аспекты медицины и пульмонологии: сборник материалов X межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов - Ижевск. - 2010. - С. 59-61

7. Толмачев Д.А., Сысоев П.Г. Оценка синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности специалистов с высшим медицинским образованием // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения: материалы V Ежегодной Всероссийской научно-практ. конференции с международным участием. - СПбГПУ, 2010. - С. 54 - 57.

8. Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности специалистов с высшим медицинским образованием У Л.Ф.Молчанова, Е.А.Кудрина, Н.Н.Артемьева, Д.А. Толмачев // ГлавВрач, М.: №10. -2010. -С.62-68.

9. Кудрина Е.А., Толмачев Д.А. Комплексная оценка здоровья профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 5; С.40-44 URL: www.science-e(lucation.ru/99-4969

Ю.Сысоев П.Г., Злобина Г.М., Толмачев Д.А. Медицинская активность врачей по данным социологического исследования // Труды Ижевской государственной медицинской академии - Ижевск, 2011. - Т. 49 - С. 50 — 52. И.Кудрина Е.А., Толмачев Д.А. Социально-гигиеническая характеристика здоровья преподавателей медицинского ВУЗа // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 6; С.20 URL: online.rae.ni/845

12.Толмачев Д.А., Кудрина Е.А., Шубин Л.Л. Условия производственной деятельности и состояние здоровья преподавателей медицинского ВУЗа // информационно-методическое письмо - Ижевск, 2011. - 9 с.

13.Толмачев Д.А., Кудрина Е.А., Молчанова Л.Ф. Методика социально-гигиенического исследования состояния здоровья, условий труда и образа жизни преподавателей медицинской академии: свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности № 17.11 от 28.11.2011. М.Толмачев Д.А., Кудрина Е.А., Молчанова Л.Ф. Программа социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа: свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности № 18.11 от 28.11.2011.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 22.12.2011. Формат 60x84 'Дв. Тираж 100 экз. Заказ № 2555.

Типография ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.