Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексная оценка цитокинов и функциональной активности фагоцитов у беременных с вирусной инфекцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка цитокинов и функциональной активности фагоцитов у беременных с вирусной инфекцией - диссертация, тема по медицине
Гришук, Александр Юрьевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Гришук, Александр Юрьевич :: 2007 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Урогенитальная инфекция вирусного генеза у беременных.

1.1.1. Эпидемиология и патогенез развития урогенитальной инфекции.

1.1.2. Особенности клинического течения урогенитальной инфекции.

1.1.3. Диагностика вирусных инфекций при беременности.

1.2. Механизмы естественного иммунитета при урогенитальной инфекции вирусной этиологии.

1.2.1. Роль системы цитокинов в патогенезе УГИ.

1.2.2. Клеточные факторы естественного иммунитета.

9 ,,,

1.2.3. Определение уровня различных цитокинов при урогенитальной инфекции и внутриутробной инфекции.

1.3. Подходы к терапии урогенитальной инфекции вирусного генеза.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Выделение мононуклеарных клеток и нейтрофилов из периферической крови.

2.3. Определение содержания цитокинов в сыворотке крови, в околоплодных водах и в культурах мононуклеарных клеток методом иммуноферментного анализа.

2.4. Определение продукции активных форм кислорода нейтрофилами методом люминол-зависимой хемилюминесценции.

2.5. Оценка экспрессии Toll-noдобных рецепторов (TLR-9) с помощью методов молекулярной биологии.

2.5.1. Выделение РНК из мононуклеарных клеток периферической крови.

2.5.2. Реакция обратной транскрипции.

2.5.3. Полимеразная цепная реакция.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Особенности течения беременности у женщин с урогенитальной инфекцией вирусной этиологии.

ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований и обсуждение.

4.1. Сравнительный анализ цитокинов в сыворотке крови, в культуре мононуклеарных клеток и в околоплодных водах беременных с вирусной инфекцией.

4.1.1. Изменение противовирусных цитокинов ИЛ-12 и ИФНу в сыворотке крови у беременных с УГИ.

4.1.2. Изучение выработки ИЛ-12 и ФНОа мононуклеарными клетками периферической крови здоровых беременных и беременных с вирусной инфекцией.

4.1.3. Оценка экспрессии TLR9 мононуклеарными клетками периферической крови и слизистой цервикального канала у беременных с УГИ вирусного генеза.

4.1.4. Определение цитокинов в околоплодной жидкости рожениц с нормально протекающей беременностью и рожениц с УГИ вирусного генеза.

4.2. Функциональная активность нейтрофилов периферической крови околоплодных вод у беременных с УТИ вирусного генеза.

4.3. Оценка состояния новорожденных, родившихся от матерей с УГИ вирусного генеза.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гришук, Александр Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования.

В настоящее время урогенитальная инфекция (УГИ) представляет собой серьезную проблему современной медицины. Это обусловлено неуклонным ростом частоты УГИ, ее определяющим влиянием на репродуктивное здоровье человека, ведущей ролью в развитии внутриутробной инфекции, приводящей к перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности (2,44,51,52).

Высокой частоте развития УГИ способствует: широкое распространение микроорганизмов в человеческой популяции в виде латентной персистирующей инфекции, значительная генетическая вариабельность патогенов, приводящая к формированию вирулентных и резистентных штаммов, физиологический иммунодефицит беременных, разнообразные механизмы уклонения вирусов от иммунологического надзора (7,51).

Одним из наиболее частых возбудителей УГИ являются вирусы: вирус герпеса простого 2 типа (ВПГ-2), цитомегаловирус (ЦМВ), энтеровирусы и другие (5, 6,60).

Иммунная защита против вирусов осуществляется в результате координированной работы адаптивной и естетсвенной систем иммунитета. (64,65).

Одним из важных обобщений иммунологии последних лет стало раскрытие механизмов функционирования системы естесвенного иммунитета, представленной клеточными (клетки макрофагально-моноцитарной системы, дендритные клетки, естественные киллеры и др.) и гуморальными (цитокины, противомикробные пептиды, комплемент, кислородные радикалы, ферменты и др.) компонентами (25,26,37,99,103). В настоящее время активно изучается роль системы естественного иммунитета в развитии ответа на патогены при вирусных инфекциях урогенитального тракта.

Рецепторы естественного иммунитета (То11-подобные рецепторы) представляют собой семейство сигнальных молекул, распознающих консервативные молекулярные образы различных патогенов, включая вирусы, бактерии, грибы. Показана экспрессия Toll-like рецепторов в эпителии эндометрия и эпителиальных клетках нижних отделов репродуктивной системы (66). При урогенитальной инфекции вирусного генеза беременных особое внимание уделяется TLR-9.

Особый интерес представляет изучение системы цитокинов, как регуляторов воспалительных реакций, медиаторов естественного иммунитета и важных молекул "противовирусной защиты. Несмотря на обширные исследования в этой области, полученные данные противоречивы (51, 52,53).

Комплексное исследование цитокинов в сыворотке крови, в слизи цервикального канала, в околоплодных водах, в культуре мононуклеарных клеток представляется актуальным так, как может иметь диагностическую и прогностическую значимость при подозрении на внутриутробное инфицирование плода.

Околоплодные воды представляют собой биологический барьер между плодом и экстраэмбриональными структурами, являясь местом проявления локальных иммунных реакций (7). Проникновение патогенных микроорганизмов в околоплодную среду вызывает ряд биохимических, гормональных и иммунологических изменений местного характера. В связи с этим исследование уровня цитокинов и выработки кислородных радикалов в околоплодных водах несомненно является актуальным у беременных группы риска по развитию ВУИ.

Цель настоящей работы - оценка диагностической и прогностической значимости показателей естественного иммунитета у беременных с урогенитальной инфекцией вирусного генеза

Конкретные задачи исследования включали:

1) Анализ течения беременности и родов у беременных с урогенитальной инфекцией вирусной этиологии.

2) Сравнительный анализ уровней цитокинов (ИЛ-12, ИФН-7, ФНО-а) в периферической крови, в культурах мононуклеарных клеток, в околоплодных водах у беременных с вирусной инфекцией.

3) Оценка уровня экспрессии То11-подобного рецептора (TLR-9), ответственного за связывание с вирусной ДНК, МНК периферической крови и слизистой цервикального канала здоровых беременных и беременных с вирусной инфекцией.

4) Определение выработки активных форм кислорода нейтрофилами периферической крови и околоплодных вод у беременных с вирусной инфекцией.

5) Выявление возможных маркеров реализации ВУИ у беременных с вирусной инфекцией.

Научная новизна

Исследована роль факторов естественного иммунитета, включающих противовирусные цитокины, активные формы кислорода, уровень экспрессии рецептора TLR-9, распознающего вирусную ДНК, у беременных с урогенитальной инфекцией вирусной этиологии.

Впервые получены данные об увеличении экспрессии рецептора TLR-9 на клетках слизистой цервикального канала и мононуклерных клетках периферической крови беременных с вирусной инфекцией

Проведен комплексный анализ уровня цитокинов, играющих важную роль в противовирусной защите (ИЛ-12, ФНОа, ИФНу) в сыворотке крови, в культурах мононуклеарных клеток, в околоплодных водах (ОВ) у беременных с вирусной инфекцией.

Исследована роль различных цитокинов и активных форм кислорода в околоплодных водах у беременных с вирусной инфекцией, как возможных маркеров внутриутробного инфицирования плода.

Впервые сопоставлены клинические проявления ВУИ у новорожденных с данными уровня цитокинов, продукции кислородных радикалов в сыворотке крови и в ОВ у беременных с УГИ вирусного генеза.

Практическая значимость работы

Данные о снижении выработки кислородных радикалов нейтрофилами крови и околоплодных вод, о дисбалансе в системе цитокинов сыворотки крови, околоплодных,водах и в культуре мононуклеарных клеток, а именно повышение концентрации ИЛ-12, ФИО и полное отсутствие ИФН, у беременных с урогенитальной инфекцией вирусной этиологии могут быть использованы для прогноза течения и тактики ведения беременности, родов и определения показаний к проведению иммунокоррекции.

Положения, выносимые на защиту

1. У беременных с УТИ вирусной этиологии наблюдается изменения в системе цитокинов, проявляющиеся в отсутствии ИФН в сыворотке крови и снижении его концентрации в околоплодных водах.

При этом у беременных с вирусной инфекцией наблюдается увеличение концентрации ИЛ-12 ,ФНО в сыворотке крови и в культурах мононуклеарных клеток по сравнению с группой здоровых беременных.

2. Увеличение выработки провоспалительных цитокинов коррелирует с повышенной экспрессией То11-подобного рецептора (TLR-9) клетками слизистой цервикального канала и мононуклеарами периферической крови.

3. У беременных с УГИ вирусного генеза наблюдается выраженный дефицит выработки кислородных радикалов нейтрофилами периферической крови и околоплодных вод.

4. У здоровых и больных новорожденных, рожденных от матерей с УГИ вирусной этиологии отмечено увеличение концентрации ИЛ-12 в 3-4 раза по сравнению со здоровыми детьми, рожденными от здоровых матерей. ИФН не определялся в 100% случаев в пуповинной крови, что является показанием к назначению терапии препаратами интерферонового ряда.

Внедрение в практику

Материалы диссертационного исследования используются в практике учебно-педагогического процесса на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ и в практической работе родильного дома №10 и ГБ №8 г. Москвы.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 работы. Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 64 отечественных и 50 зарубежных источников. Работа выполнена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка цитокинов и функциональной активности фагоцитов у беременных с вирусной инфекцией"

выводы

1. У беременных с УГИ вирусной этиологии наблюдается изменения уровня цитокинов, характеризующиеся:

-отсутствием ИФН-у в сыворотке крови и достоверным снижением (менее 9 пкг/ мл) в околоплодных водах

- увеличением концентрации ИЛ-12, ФНО в сыворотке крови и в культурах мононуклеарных клеток по сравнению с группой здоровых беременных

2. В клетках слизистой церикального канала и мононуклеаных клетках-периферической крови больных с УГИ отмечено 10-ти и трехкратное увеличение экспрессии То11-подобного рецептора (TLR9), распознающего неметилированные CpG повторы вируснуой ДНК, по сравнению с клетками здоровых беременных.

3. У беременных с УГИ вирусного генеза наблюдается выраженный дефицит выработки кислородных радикалов нейтрофилами периферической крови и околоплодных вод.

4. У здоровых и больных новорожденных, рожденных от матерей с УГИ вирусной этиологии отмечено увеличение концентрации ИЛ-12 в 3-4 раза по сравнению со здоровыми детьми, рожденными от здоровых матерей. ИФН не определялся в 100% случаев в пуповинной крови, что является показанием к назначению терапии препаратами интерферонового ряда.

5. Прогностическими критериями реализации ВУИ у рожениц с УГИ вирусного генеза можно считать увеличение в ОВ концентрации ИЛ-1 выше 100 пкг/мл, значительное снижение ИФН-у до 3,0 пкг/мл и 5-ти-кратное увеличение ИЛ-4 по сравнению с уровнем этих цитокинов в ОВ здоровых рожениц

Практические рекомендации

1. В план обследования пациенток с УГИ вирусного генеза может быть включено определение уровня цитокинов в сыворотке крови и в околоплодных водах.

2. Прогностическими критериями реализации ВУИ у рожениц с УГИ вирусного генеза можно считать увеличение в околоплодных водах концентрации ИЛ-1 выше 100 пкг/мл, значительное снижение ИФН-7 (до 3,0 пкг/мл)

3. 5-ти-кратное увеличение ИЛ-4 в ОВ рожениц, родивших детей с ВУИ, по сравнению с уровнем ИЛ-4 в ОВ здоровых рожениц необходимо учитывать при дальнейшем ведении новорожденных, входящих в группу риска по развитию аллергических заболеваний.

4. Полное отсутствие ИФН-7 в пуповинной крови новорожденных является показанием к назначению терапии препаратами группы интерферона.