Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Комплексная оценка эффективности аутотрансфузии УФ-облученной крови в терапии больных диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка эффективности аутотрансфузии УФ-облученной крови в терапии больных диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией - тема автореферата по медицине
Смирнова, Ольга Николаевна Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка эффективности аутотрансфузии УФ-облученной крови в терапии больных диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией

£

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М. КИРОВА

На правах рукописи

СМИРНОВА

Ольга Николаевна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АУТОТРАНСФУЗИИ УФ-ОБЛУЧЕННОЙ КРОВИ В "ЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ДИФФУ? 'М НЕЙРОДЕРМИТОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ ПИОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

14.00,11 — кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург — 1992

I

Работа выполнена в Петербургском санитарно-гигиеническом медицинском институте.

I I а у ч н ы и руководите л ь: доктор медицинских наук профессор Старченко Л\. Е.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Самцов В. И., доктор медицинских наук Браиловский А. Я.

Ведущее учреждение •— Центральный научно-исследовательски;'! кож-но-веиерологический.институт МЗ.

Защита диссертации состоится 1992 года

в часов на заседании специализированного совета Д 106.03.05 в Во-

енно-меднцинскои академии имени С. М. Кирова (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться п фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени ,С. А1. Кирова.

Автореферат разослан ' 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук профессор Ю. И. Ляшснко

■! - i -

w-.r.- i '

■ ^ктуаньнооть проблемы. В последние десятилетия отмечается

рост числа больных вторично инфицированными аллергодериатозами и в первую очередь - диффузным нейродермитом (Ю.К.Скрипкин и со авт., 1974; Б.Т.Глухенький и ооавт., 1983; M.V.Dahl , 1983; Amblard и соавт., 1985). Наиболее часто заболевание осложняется пиодермией, которая по Данным литературы отмечается в 90% наблюдений (ti.J.*bi-ta и соавт,, Г98б). А у больных, длительно применявших кортикоетероидные мази, пиодермия развивается во всех без исключения наблюдениях (А.А.Антоньев и соавт., 1990). Имеются также указания на возможность развития у больных диффузным нейродермитом хрониосепсиса (Г.Ff.Бурыкина и соавт., 1984 ; Е.И.Архангельская, Г.Ю.Волокитина, Г985; В.В.Громов и соавт. , 1988).

В ряде работ приводятся сведения о характерных особенностях клинического течения диффузного нейродермита, осложненного пиококковой инфекцией: заболевание протекает тяжело, час.то рецидивирует, плохо поддается традиционной терапии. Методом выбора при лечении больных остается антибиотикотерапия. Однако повышение устойчивости пиококков к антибиотикам и наличие сенсибилизации к препаратам у больных значительно усложняют задачу врача, снижают эффективность лечения (К.Н.Суворова и соавт., 1989). Поэтому разработка новых, патогенетически обоснованных метддов лечения больных диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией, представляется весьма актуальной задачей.

С этих позиций перспективным представляется использование аутотрансфузии У$-облученной крови (АУФОК), обладающей многогранным лечебно-оздоровительным действием на организм человека (И.Г. Дуткевич, К.А.Самойлова, 1986). Метод с успехом применяется при лечении больных гнойно-септическими заболеваниями (Л.В.Потатов и соавт., Г986). Но в дерматологии AYfOK используется недостато-

чно широко, хотя первый опыт успешного применения метода уже* имеетоя (В.В.Громов и соавт., 1988; Б.Б.$инквлыптейн, Ф.А.Зверь-кова, 1989).

Цель и задачи исследования. Цель работы - обоснование применения АУФОК в лечении больных диффузный нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи: I) изучение распространенности, структуры и этиологии пиококковых осложнений у больных диффузным нейродермитом ; 2) характеристика клиничеокого течения, состояния иммунной системы и микрогеиоциркуляции у больных; 3) сравнительная оценка терапевтической эффективности А!Г§0К и традиционного лечения ;

сравнительное изучение динамики иммунологических показателей в процессе лечения; 5) сравнительное изучение микрогеиоциркуляции методами капилляроскопии ногтевого валика и дистанционной инфракрасной термографии в процессе лечения.

Научная новизна исследования. Изучены особенности клинического течения, бактериологичесие и иммунологические характеристики, состояние микрогемоциркуляции у больных диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией.

Впервые показана терапевтическая эффективность комплексного лечения больных диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией, с применением АУФОК.

Установлено, что терапевтический эффект АУФОК при лечении больных диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией, коррелирует с нормализацией показателей иммунного статуса и микрогемоциркуляции.

Практическая ценность работы. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение метод комплексного лечения больных диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией, с при-

менением ЛУ$ОК. Установлена высокая эффективность метода при лечении больных диффузным нейродермитом, осложненным хрониосепси-сом, в случаях устойчивости микрококков к антибиотикам и при сенсибилизации к этим препаратам у больных. Включение АУ$0К в комплексную терапии позволяет достичь клинического выздоровления у 821 больных, значительно сократить сроки их лечения, уменьшить количество назначаемых антибактериальных средств и увеличить продолжительность ремиссий заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стафилодермия и хрониосепсио являются характерными инфекционными осложнениям диффузного нейродермита. Осложненные формы заболевания протекают тяжело, часто или непрерывно рецидивируют, резиотенгнн к проводимой терапии.

2. Диффузный нейродермит, осложненный пиококковой инфекцией, характеризуется глубокими нарушениями иммунного статуса и микро-гемоциркуляции у больных.

3. Метод лечения больнах диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией, с применением АУФОК обладает высокой терапевтической эффективностью, позволяет сократить сроки лечения и продлить ремиссии заболевания.

4. Клинический эффект АУФОК сопровождается нормализацией иммунного статуса и микрогемоциркуляции у больных.

Апробация работа. Материалы исследования доложены на научно-практических конференциях дермато-венерологов г. Ленинграда в 1988 и 1989. гг^, на советско-американском симпозиуме "Актуальные проблемы атопического дерматита и псориаза" в 1989 и 1990 гг. (г. Ленинград), на научно-практической конференции дерматовенерологов Новгородской области (г. Чудово) в 1989 г., на совещании дермато-венерологов Псковской области (г. Псков) -в 1989 г., на совещании проблемного научного кож'но-векеро логического центра

■{кж-П

МЗ РСФСР (г. Уфа) в 1989 г., на Всесоюзной конференции- "Проблемы ^ермагокурортологии и формирования здорового образа жизни" (г. Пятигорск) в 1990 г., на П-В научно-практической конференции дермато-венерологов Латвии (г. Рига) в 1990 г., на IX Всесоюзной съезде дермато-вейерологов (г. Алма-Ата) в 199Г г.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Результаты исследования и практические рекомендации реализуются в работе городского козшо-венерологического диспансера г. Санкт-Петербурга, районных кожно-венерологических диспансеров Кб и №14 г. Санкт-Петербурга, Новгородского областного кож-но-венерологического диспансера, клиники кожных и венерических болезней Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре дермато-венерологии Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института в циклах лекций и семинаре-' ких занятий для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей и студентов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на Г43

»

страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 7 рисунков, включает введение, обзор литературы, описание материала и методик, результаты собственных исследований, их обсуждение и выводы. Указатель литературы состоит из 200 названий работ отечественных авторов и 122 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика больных. Под нашим:.наблюдением находились Г37 больных диффузным нейродермитом, осложненным пи-ококковой инфекцией. Среди них 91 женщина и ^б мужчин. Подавляющее большинство больных С87%) - молодые люди в возрасте до 30 лет:, средний возраст 24,8+1,3 года.

Заболевание у всех больных характеризовалось диффузным поражением кожи лица, шеи, верхней трети туловища, конечностей. В очагах поражения кожа сухая о явлениями дисхромии, гиперемии, отека и шелушения. В области задней поверхности шеи, лучезапястных суставов, локтевых и подколенных сгибов обширные очаги инфильтрации и лихенификации с глубокими, линейными трещинами. На всех участках множественные биопсирующие расчесы, экскориации, серозные .-геморрагические, гнойно-геиоррагические корки и рубчики. 7 45 больных поражение кожи сопровождалось очагами мокнутия по типу микробной (ну-мулярной) экземы. ГГиококковые осложнения представлены фолликулитом, фурункулезом, импетиго, гидраденитом, которые у 101 больного сочетались с полиаденитом. Лимфатические узлы при пальпации безболезненные, подвижные, плотно-эластической консистенции, в подмышечных и паховых областях нередко образуют пакеты. В 25 наблюдениях наряду с пиодермией диагностирован хрониосепсис1.

На начало заболевания в первые месяцы жизни указывают 96 больных. Более половины из них имели отягощенный анамнез: родители и ближайшие родственники страдали различными аллергическими заболеваниями (бронхиальной астмой, вазомоторным ринитом, крапивницей, экземой, нейродермитом). Течение заболевания в последние годы у большинства больных характеризовалось длительными обострениями, непродолжительными ремиссиями или улучшениями в летнее время. В 53 наблюдениях сезонность обострений была утрачена.

Обострения диффузного нейродермита больные обычно связывали с простудными инфекциями, активацией хронических заболеваний ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, моче-половой сферы, приемом медикаментов (чаще антибиотиков), нарушениями диеты,'беременностью, Йсихо-эмоциональнымй напряжениями, производственными факторами. В 29 наблюдениях обострению основного заболевания предшествовала пиодермия.

Важнейшим клиническим проявлением заболевания во всех наблюдениях был зуд. Он отличался выраженной интенсивностью, пароксизмами в ночное время и носил биопсирующий характер. Больные также отмечали чувство слабости, зябкости, озноба. Температура тела в течение суток повьшена до субфебрилльных значений с кратковременными подъемами до 36 - Э9°С.

Все больные широко использовали для наружной терапии гормональные мази. В первые годы их применения отмечался хороший клинический эффект, снижавшийся в последующем. На этом фоне пиодермия приобретала рецидивирующий характер.

Обследованные нами больные разделены на две группы. Первую группу составили 37 человек, получавших общепринятую комплексную терапию, включающуп антибактериальные, дезинтоксикационные, анти-гистаминные, десенсибилизирующие, сосудорасширяющие, общеукрепляющие средства и альфа-адреноблокаторы. Наружно применяли противовоспалительные, противозудные и разрешающие средства в виде пцимо-чек, эмульсий, мазей и паст. В лечении использовали водные и тепловые процедуры, токи д'Арсонваля, дециметровые волны на область надпочечников, ультразвук паравертебрально, аэрофотарий, парафино-во-озокеритные аппликации.

Вторую группу составили 100 больных, которым наряду с традиционной терапией назначали сеансы АУ$0К в соответствие с методикой, рекомендованной Л.В.Поташовым и соавт. (1986) для лечения больных гнойно-некротическими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки. Процедуры проводили с помощью аппарата "Ультрафиолетовый облучатель крови МД-73М "Изольда". Объем облучаемой крови из расчета 2 мл на I кг массы тела больного. Суммарная экспозиционная доза

О '

облучения одного объема крови 810 Дж/М". На курс лечения назначали 5-10 сеансов АУ50К в зависимости от тяжести заболевания, Первые два сеанса проводили через день, последующие - через 3 суток.

Методы исследования. Бактериологическому обследованию подвергнуты 15 больных первой группы и У\' - второй. Материалом послужили соскобы с пораженных участков кожи, мазки со слизистой оболочки ноооглотки и кровь. Выделенные культуры изучались по морфологии клеток при окраске по Граму, коагулазной активности, лецитоветил-лазной активности, гемолитической активности, ^аготипирование производилось Международным набором типовых стафилококковых фагов, включающим 22 типа. Чувствительность выделенных микроорганизмов к антибиотикам (пенициллину, левомицетину, эритромицину, тетрациклину, стрептомицину, моноыицину, канамицину, линкомицину, гентамици-ну) определялась методом стандартных дисков.

Иммунный статус 30 больных первой группы, 48 - второй и 30 практически здоровых лиц (контрольная группа) изучали в соответствии с методическими рекомендациями Ю.К.Скрипкина и соавт.(Г989). Определяли общее количество Т-лимфоцитов1 в реакции розеткообразо-вания с эритроцитами барана (Е-РОК). Т-хелперы и Т-супрерсоры изучали путем определения способности к розеткообразованио после прё-. дварительной инкубации с теофиллином (Ттфр и Ттфч). В-'лимфоциты определяли методом розеткообразования с эритроцитами человека,сенсибилизированными специфическими иммуноглобулинами и комплементом (ЕАС-РОК). Концентрацию иммуноглобулинов основных классов (А, М, Сг) в сыворотке крови определяли методом радиальной иммуно.диффузии в агаровом геле по методу ИапоЫШи соавт. (Г964). Циркулирующие иммунные комплексы (ТОК) определяли методом селективного осаждения в 3,753! растворе ПЭГ с последующим спектрофотометрическим измерением оптической плотности пробы при длине волны 450 мкм. Фагоцитарную активность нейтрофилов изучали по отношению к суточной культуре клеток стафилококка (штамм 9198). Определяли фагоцитарный индекс (ФИ) - процент фагоцятир/ювдх клеток, фагоцитарное число (*>Ч) - среднее число бактерий, Находящихся внутряклеточно, индекс

бактерицидности нейтрофилов (ИБН) - отношение числа убитых внутри фагоцитов микробов к общему числу поглощенных бактерий, выраженное в процентах.

Состояние микрогемоциркуляции изучали с помощью дистанционной инфракрасной термографии}; капилляроскопии ногтевого валика и определения агрегационной способности эритроцитов. Термографию проводили с помощью тепловизора "Факел" с запиоью термограмм на электрохимической бумаге. Капилляроскопию проводили о помощью ка-пилляроскопа М-70А. Агрегационную способность эритроцитов определяли в соответствии с методическими рекомендациями Ю.К.Скрипкина и соавт. (1981). Оценка производилась на микрофотографиях по балльной системе, учитывающей размеры агрегатов, их форму, количество клеток в состоянии агрегации, Термографическое обследование, капилляроскопию и оценку агрегационной способности эритроцитов проводили у 15 больных первоЯ группы, 38 - второй и 25 практически здоровых лиц (контрольная группа).

Полученные данные обрабатывались статистически с нахождением средних величин, средних квадратических отклонений и"их ошибок.Достоверность различий определялась по Сгьюденту, Все расчеты производились по алгоритмам, предложенным Н.А.Пяохинским (1970).

Результаты собственных исследований. За период с 1986 по 1990 гг. в клинику кожных и венерических болезней ЛСГМИ ежегодно госпитализировались в среднем 209+13 больных диффузным нейродермитом. Частота пиококковых осложнений составила 75,5+!*,1$. Наиболее частыми были фурункулез (91,2%), фолликулит (70,1?), импетиго (41,6?), гидрадешгт (16,8$), хрониорепсис (18,2$). У всех обследованных из очагов пиодермии выделен золотистый стафилококк. Преобладали штаммы, относящиеся к И фагогруппе и нетипируемые (по 41,5$). Возбудителем хрониосепсиса в 24 наблюдениях был золотистый стафилококк, в одном - эпидермальный. Более трети выделенных штаммов микрококка

был» нечувствительна к 4 - б антибиотикам.

Результаты проведенных исследований позволяет овязатъ развитие пиококковых ооложнений у больных диффузным нейродермитом с глубокими нарушениями иммунного статуса, структуры и функции кожи. До лечения у больных отмечено выцвженное угнетение клеточного иммунитета. Среднее количество Т-лимфоцитов (601,8+30,0 кл/мкл) и их субпопуляций - Т-хелперов (469,5+26,2 кл/мкл) и Т-супреТ5соров (Г34,4+Г4,2 кл/мкл) - достоверно снижено по сравнении с контролем (1102,4+44,2 ; 801,5+36,7 ; 371,8+27,3 кл/мкл соответственно; р <0,001). Соотношение Т-хелперыД-супрессоры достигает 4,3+0,5 и почти вдвое превышает контрольное значение, равное 2,6+0,2(р<0,01).

Содержание В-лимфоцитов (265,2+19,9 кл/мкл) в периферической крови больных заметно не отличается от ко.нтроля .(303,1+25,5кл/мкл; р>0,05). Однако средние концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови значительно изменены, что свидетельствует о нарушении функции этих клеток; концентрация иммуноглобулинов А составляет 1,83+0,04 г/п (в контроле 2,51+0,15 г/л; р^.0,001), иммуноглобулинов М - 2,86+0,1 г/л (1,63+0,07 г/л; р<0,00Т), иммуноглобулинов (г - 21,79+0,9 г/л (15,44+0,42 г/л; р<0,001). Срдняя концентрация ЩК оказалась заметно повышенной - 15,1+0,65 усл.ед. (в .контроле 9,4+0,36; ргЮ.ООГ). Полученные результаты не противоречат современным представлениям о патогенезе диффузного нейродермита, в основе которого лежит конституциональный иммунодефицит, характеризующийся снижением количества и функции Т-лимфоцитов, главным образом Т-супрессоров (А.А.Каламкарян и соавт., 1977 ( 1988; К.Н-Су-ворова и соавт., Т989 ; Е. £Ььор:Г , 1974 ; мд.ада > 198г ; Р.Ог1в-ге11у и соавт., 1987 и др.).

Нарушения неспецифической иммунной защиты у обследованных больных представлены выраженным угнетением фагоцитарной функции ней-трофильных лейкоцитов. Хотя фагоцитарный индекс .(76,0ч-3,Т#) выше,

О

¿я

-Точен в контроле (62,7+2,2%; р<0,001), однако фагоцитарное число (1,9+0,1) и индекс бактерицидности нейтрофилов (81,3+3,4$) заметно снижены (в контрольной группе $4 * 3,3+0,2 ; р<0,001; ИБН = = 96,2+4,1$; р^0,01). Полученные результаты свидетельствуют, что система микрофагов у больных!диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией, работает по экстенсивному типу: хотя число фагоцитирующих клеток велико, активность и завершенное^ фагоцито-. за снижены. Близкие данные приводят В.Н.Галанкин и соавт.(1989), изучавшие функционирование сиотемц нейтрофильных лейкоцитов при воспалительно-гнойных заболеваниях. Снижение фагоцитарной активности нейтрофилов у больных диффузным нейродермитом отмечено также Ю.К.Скрипкиным и соавт. (1971,1986), Н-Г.Кочергиным и соавт.(1977), т. 1ето,г11;а, 1,Нег11а (1986). По мнению . 3,^КХеЪаг^*, В,А.С1агк (1978) именно дефект фагоцитарной функции нейтрофилов является ключевым в развитии рецидивирующей инфекции кожи и других органов. Возникновение дефекта объясняют действием ингибиторов бактериальной природы (компонентов клеточной стенки.и токсинов стафилококка), поступающих из очагов пиодермии и хронической инфекции в различных органах (В.В.Громов, 1986 ; Ю.К.Скрипкин, Е.М.Лезвинокая, 1986). Такие очаги выявлены более, чем у 80$ обследованных нами больных. Среди важнейших причин угнетения фагрцитарно? функции нейтрофилов указывают и нерациональное применение гормональных мазей (К.Н.Суворова и соавт,, 1989 ; Д.А.Антоньев и соазт., 1990).

Нарушения структуры кожи р одной огорцны представлены трещинами, расчесами и экскориациями вследствие биопсирующего зуда, С другой стороны методами капилляроскопии и дистанционной инфракрасной термографии выявлены выраженные, расстройства микроциркуляции. Капилляроскорическая картина характеризуется резким уменьшением числа функционирующих микрососудов - в среднем до 8,4+1,9 на т~ (в контроле 29,5+4,4; р<Ю,ООТ), спазмов артериальной бранши и

атонией венозной. Изменения тонуса приводят к значительным нарушениям кровотока: либо он не определяется визуальным методом, либо имеет замедленный, зернистый характер. Отмеченные изменения сопровождартся выраженным снижением дистальной температуры верхних конечностей вплоть до термоампутации кистей.

Картину микроциркуляторных нарушений существенно дополняет результаты определения агрегавдонной способности эритроцитов -одного из важнейших реологических свойотв крови. Этот показатель у обследованных больных достигает 27,1+0.7 <5алла (в контроле -11,2+0,5 балла; р<0,001). Более 90% эритроцитов .находятся в составе крупных, ветвистых агрегатов. Сочетание расстройств тонуса с блокадой микрососудов эритроцитарными агрегатами (сладж-феномен) приводит к нарушению транскапиллярного обмена, развитию гипоксии и, в конечном итоге, к изменению структуры и функции кожи (A.A. Есенин, 1986 ; А.А.Антоньев и соавт., 1988).

Таким образом, развитие пиококковых осложнений у больных диффузным нейродермитом обусловлено иммунными и микрогемоциркулято-рными нарушениями, имеющими ключевое.значение в патогенезе заболевания. В свою очередь сенсибилизация к антигенам стафилококка замыкает своеобразный порочный круг, что и определяет особое течение диффузного нейродермита, осложненного пиококковой инфекцией (Е.П.Фролов, Г98?). Это объясняет также отчетливую связь, обострений нейродермита с простудными заболевакиями и активацией латентных очагов хронической инфекции, прослеженную практически во всех наших наблюдениях.

Лечение больных осложненными формами диффузного нейродермита представляет значительные трудности. Наши наблюдения показывают, что у р7 больных первой группы, получавши^ традиционную терапию, регресс основных проявлений заболевания весьма замедлен. Общее состояние больных улучшалось лишь к исходу 3-й недели лечения.

К этому времени заметно уменьшалась интенсивность зуда, сохранявшегося практически на протяжении воего срока лечения. Для купирования вторичной инфекции больным назначались антибиотики. Подбор препаратов затруднялся в овязи с устойчивость® микроорганизмов и сенсибилизацией ко многим из них у ряда больных.

Недостаточный эффект традиционной терапии по нашим данным овязан прежде всего с отсутствием качественных сдвигов иммунологических показателей. .Так, повышение чиола Т-лимфоцитов и их субпопуляций оказалось статистически незначимым (р>0,05). Изменения в системе гуморального иммунитета были слабыми и касались лишь отдельных показателей: умеренно снизилась концентрация иммуноглобулинов И (р<0,01) и 0- (р<О,05). Уровень ЦИК практически не изменился. Повышение фагоцитарной активности нейтрофилов характеризовалось увеличением фагоцитарного числа до контрольных значений.

Более отчетливой была тенденция к нормализации микрогемоцир-куляции. Заметно возросло чио л о-функционирующих капилляров (до 19,0+3,1 на м»£; p^O.OI), уяучиился кровоток в них. Заметно уменьшилась агрегационная способность эритроцитов (до 18,6+1,8 балла; р<0,01), хотя этот показатель по-прежнему существенно отличался от контрольного (р<,0,001). Эти изменения привели к значительному повышению диотальной температуры верхних конечностей.Однако полной нормализации термографической картины не.наступило.

Сравнительный анализ показал высокую эффективность-включений АУ$0К в схему лечения 100 больных второй группы. Установлен также ряд характерных особенностей терапевтического действия АУФОК. На первый план выступает быстрое улучшение общего состояния больных уже после первого и, особенно, второго сеанса. Прежде всего уменьшается интенсивность зуда, прекращаются его пароксизмы. Больные отмечают прилив бодрости, нормализацию сна, снижение эмоциональной лабильности, раздражительности. После 3 - Ц сеанса AV50K жа- ■

лобы на зуд практически исчезают.

Явления вторичной инфекции на коже разрешаются пооле 2-3 сеанса, заметно уменьшаются лимфатические узлы. Отек и эритема разрешаются после 3-4 сеанса, инфильтрация - после пятой процедуры АУФОК. Кожа становится эластичной. Незначительные очаги ли-хенификации сохраняются лишь в локтевых сгибах и подколенных ямках.

При. лечении больных диффузным нейродермитом, осложненным хрониосепсисом, динамика положительных сдвигов принципиально не отличается от приведенной выше, однако отстает tío,срокам на I - 2 сеанса (3 - б дней). Это требовало назначения большего чиола процедур: в среднем 8, а в ряде наблюдений до 10.

Клинический эффект A7Í0K отчетливо коррелирует с тенденцией к нормализации иммунного отатуоа и микрогемоциркуляции у больных. Количество Т-лимфоцитов в периферической крови возросло до 939,5+ +37,2 кл/мкя (р<0,00Г), Т-хелперов - до 651,0+31,5 кл/мкл'(р< <0,001),. Т-супреоооров - до 287,4+21,2 кл/мкл (р<О.ООГ). При этом соотношение Т-хелперы/Г-супрессоры снизилось до 3,1+0,2 (р< <0,05). В системе гуморального иммунитета произошли сдвиги, свидетельствующие о нормализации функции В-лимфоцитов: снизилиоь средние концентрации иммуноглобулинов М (до I,82j<),06 ; р<0,001), G- (до Гб,95+0,52 г/л; р<0,001) и ЦИК (до П,4+0,47 усл.ед. ; р< <0,001), несколько повысилась концентрация иммуноглобулинов А(до 3,0Г+0,Г г/л; р<0,001) в сыворотке крови. Отмечены также качественные изменения фагоцитарной функции нейтрофилов. После лечения с применением АУФОК фагоцитарное число возросло до 3,2+0,2 (р< <0,001), индекс бактерицидности нейтрофилов - до 93,1+4 (р< <0,05), что указывает на повышение интенсивности и завершенности фагоцитоза.

Методом капилляроскопии ногтевого валика установлено увели«»-

ние числа функционирующих капилляров до 24,7+2,6 на мм^(р<0,001), нормализация тонуса микрооосудой и характера кровотока в них. Эти изменения подтверждаются данными термографии, свидетельствующими о повышении температуры дистальных отделов верхних конечностей до нормальных значений. Улучшение микрогемоциркуляции при использовании АУФОК связано и о нормализацией реологических свойств.крови. В частности, агрегационная способность эритроцитов снизилась почти вдвое - до I3,2jp,9 баллов (р<0,00Г). Это указывает на повышение текучести крови и совпадает о результатами капилляроскопии. Нормализация микрогемоциркуляции улучшает транокапиллярный обмен, ликвидирует гипоксию, что способствует восстановлению структуры и функции кожи и слизистых оболочек у больных диффузным нейродермитом (М.Ф.Писаренко, 1985 ; А.А.Есенин, 1986 ; Л.Л.Гармаш, 1988).

При использовании предложенного нами метода лечения клиническое выздоровление наступило .у 82,0+10,0$ больных, значительное улучшение - у 18,0+10,0$. При традиционном лечении эти показатели составили соответственно 65,0+7,8$ и 35,0+7,8$. И хотя различия статистически недостоверны (р>0,05), по другим показателям результаты лечения отличались весьма существенно. Во-первых, ороки лечения больных при назначении АУФОК сократились в среднем на 9 койко-дней (с Зе,2+1,9 до 29,4+Г,2; р<0,001). Во-вторых, значительно повысилась стойкость клинического эффекта: средняя продолжительность ремиссии возросла более, чем в три раза - с 4,6+0,4 до 16,8+1,3 месяцев ($4.0,001). Причем последующие обострения заболевания протекают легко, редко осложняются пиококковой инфекцжй и практически не требуют госпитализации больных.

Одной из важнейших особенностей клинического эффекта АУФОК является выраженное и быстро развивающееся противозудное действие. Ч резуньтате вскоре после начала лечения улучшается общее со-сточ«:*г бопьнкх. нормализуется сон, снижается эмоциональная лаби-

льнооть, раздражительность. Немаловажно, что быстрое и стойкое купирование вторичной инфекции позволяет уменьшить куроовые дозы антибиотиков, а в ряде случаев отказаться от их применения.

Обращает на себя внимание отчетливая тенденция к нормализации иммунного гомеостаза и микрогемоциркуляции у больных диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией, под влиянием АУФОК. Это позволяет объяснить клинический эффект метода воздействием на ооновные звенья патогенеза заболевания.

Особо следует подчеркнуть, что мы не наблюдали осложнений и побочных эффектов, связанных с применением АУФОК для лечения больных диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией. В доступной нам литературе, посвященной применению АУФОК в медицине, такие сведения также не обнаружены.

ВЫВОДЫ

1. Стафилококковые поражения кожи (фолликулит, фурункулез, импетиго, гидраденит) и хрониосепсис являются характерными инфекционными осложнениями диффузного нейродермита: они отмечены у 75,5+4,1$ больных, госпитализированных'за период с 1986 по 1990 год. Осложненные формы заболевания протекают тяжело, часто или непрерывно рецидивируйг, резистентны к традиционной терапии. Рецидивы теряют сезонный характер, связаны с простудными заболеваниями и активацией латентных очагов инфекции.

2. Диффузный нейродермит, осложненный пиококковой инфекцией, характеризуется глубокими нарушениями специфической и неспецифической иммунной защиты, проявляющимися снижением в периферической крови больных количества лимфоцитов. Т-лимфоцитов и их субпопуляций (Т-хелперов и Т-супрессоров), повышением сооткоиения Т-хеяпе-ры/Т-супрессоры, дисиммуноглобулинемией, увеличением концентрации ШК в сыворотке крови, снижением интенсивности фагоцитарной функ-

-

ции нейтрофильных лейкоцитов.

3. Диффузный нейродермит, осложненный пиококковой инфекцией, характеризуется выраженными нарушениями микрогемоциркуляции в коже больных. Эти'нарушения документируются уменьшением плотности функционирующих капилляров ногтевого валика, изменением тонуса микрососудов в виде спазма артериальной и атонии венозной бран-ши, резким снижением дистальной температуры верхних конечностей вплоть до. термоампутации кистей, повышением агрегационной способности эритроцитов.

Комплексный сравнительный анализ результатов клинического обследования, изучения состояния иммунной системы и микрогемоциркуляции показал высокую эффективность разработанного метода лечения больных диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией, с применением АУФОК- Клиническое выздоровление достиг^ нуто в 62%, улучшение - в 18$ наблюдений, средние сроки ремиссии заболевания увеличились более, чем в три. раза по сравнению с традиционной терапией.

5. Клинический эффект АУФОК при лечении больных диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией, характеризуется выраженным противозудным, общеукрепляющим, дезинтоксикацион-ным, противовоспалительным, десенсибилизирующим действием. Быстрый регресс проявлений вторичной инфекции и основного заболевания позволяет сократить средние сроки лечения больных на 9 койко-дней, снизить курсовые дозы антибиотиков, а в случаях непереносимости больными - отказаться от их применения.

6. Клинический эффект ЛУФ0К .сопровождается отчетливой тенденцией. к нормализации иммунного статуса больных. В периферической • крови, повышается количество лимфоцитов, Т-лимфоцитов и их субпопуляций, снижаются-соотношение Т-хелперы/Т-супрессоры, уровень '.■"К, нормпт!!?уется концентрация иммуноглобулинов А, Ч, О-в сыяоро-

- Г7 -

■гке крови, нарастает интенсивность фагоцитарной функции нейтрофи-льных лейкоцитов. с

7. Включение АУ$0К в терапию больных диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией, приводит к'нормализации микрогемоциркуляции в коже больных. Методами капилляроскопии ногтевого валика и диотанционной инфракрасной термографии установлено увеличение плотности функционирующих капилляров и нормализация их тонуса, повышение дистальной температуры верхних конечностей, а также снижение агрегационной способности эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ'

1. Включение АУФОК в комплексную терапию больных диффузным нейродермитом, осложненным пиококковой инфекцией, приводит к быстрому регрессу проявлений вторичной инфекции и основного заболевания, позволяет.сократить сроки лечения и увеличить продолжительность ремиссий. При осложнении основного заболевания пиодермией рекомендуется проводить не менее 5 сеансов, при развитии хрокиосе-псиса - не менее В сеансов А7Ф0К. Процедура проводится с помощью ультрафиолетового облучателя крови МД - 73 или МД - 73М "Изольда". Первые два сеанса рекомендуется проводить через день, последующие через трое суток.

2. Осложнения и побочные эффекты, связанные с АУФОК, нами не отмечены. По данным литературы и в' соответствии с Инструкцией по применению аппарата "Изольда" назначение АУФОК противопоказано при тяжелых формах сердечной недостаточности по левожелудочковому типу, острейшем периоде инфаркта миокарда, острых нарушениях мозгового кровообращения, гастродуоденальных кровотечениях, фотодерматозах, склонности к гипогликемии;

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Аутотранофузии У$-облученной крови в комплексной терапии нейродермита, осложненного вторичной инфекцией// Тез. совещания проблемного научного кожно-венерояогичеокого центра МЗ РСФСР.-Свердловск, 1989.- С- 83-8*4 (ооавт. М.Е .Старченко, Т.В.Лукажова, Г.Ю. Волокитина, А.Г.Звездочкин).

2. Физиотерапевтические методы лечения больных нейродермитом, осложненным вторичной инфекцией// Тез. докл. П Дагестанской конференции Дерматологов и венерологов.- Махачкала, 1990.- С. 157 (соавт. Г.Ю,Волокитина, Т.В.Грибанова, Е.Н.Данилова, А.М.Лалаева).

3. Гипербарическая оксигенация в терапии атопического дерматита// Физиологичеокие основы нормирования кислорода при гипербарической окоигенации: Тез. докл. научно-практич. конфер. ВМОЛА им. С.М.Кирова.- Л., 1990.- С- 29-30.(соавт. М.Е.Старченко, И.С.Синда-ловская, Г.Ю. Волоки тина).

Ц. Лечение хрониосепоиса у больных атопическим дерматитом// Новейшие данные о патогенезе и лечении хронических дерматозов и сексуально-трансмиссивных заболеваний: Тез. докл. II научно-практ. конфёр. дерматовенерологов.Латвии.- Рига, 1990.- С. 26-27 (соавт. И ;С.'Сйндаловская, З.М.Федорова,.А.М.Лалаева, Т.В.Лукашова).

5'. • Аутотранофузии У§-облученной крови в комплексной терапии нейродермита, осложненного вторичной инфекцией// Проблемы дермато-курор*слогии и формирования здорового образа жизни: Тез докл. Все-союз. конфер.-Пятигорск; 1990.-С. 1Т2 (соавт. М.Е .Старченко ,Т .В. Лукаиова, Г.Ю .Волокитина, А.Г.Звездочкин).

б'. Современные методы терапии хрониосепсиса у больных диффузным нейродермитом// Системные дерматозы: клиника, диагностика, патогенез, терапия: Сб. науч. тр.-Горький, 1990.-С. 13*(-Г36 (соавт. Ч.'Е-Старченко, Г.Ю .Волокитина, Т.В.Лукашова, Е.Н.Данилова).

7. Некторые механизмы лечебного действия аутотрансфузии У$-облученной крови у больных, атопическим дерматитом, осложненным вторичной инфекцией// Тез. докл. IX Зсесоюз. съезда дермато-вене-рологовг- Ч., Г991.- С.330 (соавт. ЗЛ.Федорова, О.А.Смйрнов, Ю.Г. Егоров', Г.Ю .Волокитина).