Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Генетическая предрасположенность к развитию пиококковой инфекции и результаты антибактериальной терапии атопического дерматита у детей
Оглавление диссертации Гинтовт, Елизавета Алексеевна :: 2005 :: Санкт-Петербург
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Атопический дерматит.
1.2. Частота и распространенность.
1.3. Иммуногенетические факторы в патогенезе атопического дерматита.
1.4. Атопический дерматит у детей.
1.5. Принципы терапии атопического дерматита.
1.6. Осложнения атопического дерматита.
1.7. Антибактериальная терапия.
1.8. Макролиды.
1.9. Кларитромицин.
1.10. Азитромицин.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Гинтовт, Елизавета Алексеевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В последние годы отмечается повышение удельного веса аллергодерматозов среди детской дерматологической заболеваемости [Балаболкин И.И., 1999; Навашин С.М., 1997].
По данным кафедры и клиники дерматовенерологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, до последнего времени наблюдается рост числа госпитализированных больных в клинику с данной патологией. Больные атопическим дерматитом, находящиеся на стационарном лечении, составляют не менее половины всех госпитализированных детей. Вопросы патогенеза и лечения аллергических дерматозов у детей были и остаются актуальной проблемой современной педиатрии и дерматологии [Фитцпатрик Д.Е., Элинг Д.Л., 1999; Taylor В. et al., 1984; Diepgen T.L., 2001].
Однако до сих пор не существует окончательно сложившихся оценок характера течения и патогенеза атопического дерматита, что затрудняет разработку мер профилактики и патогенетического лечения.
Признавая в патогенезе атопического дерматита одним из ведущих механизмов иммунологические нарушения и рассматривая их с клинико-иммунологических позиций, многие исследователи подтвердили значение клеточного и гуморального иммунитета в патогенезе этого дерматоза у детей [Горланов И.А. 1996; Назаров П.Г., Горланов И.А., Милявская И.Р., 1999; Балаболкин И.И., Ревякина, 2000; Leung DY., Soter N.A., 2001]. Между тем, до настоящего времени не решен вопрос о роли иммуногенетических механизмов в развитии вторичной пиококковой инфекции.
Изучение иммуногенетических механизмов контроля развития атопического дерматита необходимо для выработки новых методов лечения, т.к. данное заболевание часто осложняется присоединением вторичной гоюкокковой инфекции, что снижает качество жизни пациентов.
Таким образом, широкое распространение атопического дерматита, продолжающийся рост заболеваемости, недостаточная эффективность современных методов лечения обусловливают необходимость дальнейшего всестороннего изучения патогенетических механизмов, ответственных за развитие этого заболевания.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Установить в патогенезе атопического дерматита у детей взаимосвязи между иммуногенетическими маркерами и развитием вторичной пиококковой инфекции, предложить критерии для определения тяжести и прогноза заболевания. В соответствии с этим формировались иммуногенетические, иммунологические и бактериологические исследования.
Основные задачи исследований
1. У детей с атопическим дерматитом определить частоту носительства мутантных аллелей локусов основных генов, контролирующих иммунологическую реактивность - генов УМ7« (провоспалительного цитокина), МВЬ (манозосвязывающего белка, определяющего неспецифическую антибактериальную резистентность) и СТЬА-4 (рецептора кооперации иммунокомпетентных клеток).
2. Изучить у детей с атопическим дерматитом характер нарушения иммунологических показателей и показатели остроты воспаления в зависимости от аллельной структуры генов МВЬ, СТЬА-4 и ТЫПа.
3. Оценить связь между наличием мутантных аллелей генов и частотой осложений пиококковой инфекцией при атопическом дерматите у детей.
4. Определить эффективность антибиотиков кларитромицина и азитромицина в лечении вторичной пиококковой инфекции при атопическом дерматите у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые в отечественной и зарубежной дерматологии и педиатрии проведено исследование носительства мутаций генов Т№а (провоспалительного цитокина), МВЬ (манозосвязывающего белка, определяющего неспецифическую антибактериальную резистентность) и СТЬА-4 (рецептора кооперации иммунокомпетентных клеток) и показана его роль в формировании осложений атопического дерматита у детей в виде вторичной пиококковой инфекции.
Впервые показано, что у детей с атопическим дерматитом, имеющих мутации в указанных генах, достоверно чаще наблюдается наслоение вторичной пиококковой инфекции и изменяется острота воспалительной реакции, что определяет тяжесть течения основного заболевания.
Впервые в педиатрической дерматологической практике для лечения вторичной пиококковой инфекции при атопическом дерматите у детей использованы макролидные антибиотики кларитромицин и азитромицин с хорошим терапевтическим эффектом, что позволяет рекомендовать их к клиническому применению наряду с другими антибиотиками.
Показано, что дифференциальное разделение больных атопическим дерматитом на основе носительства мутантных аллелей генов Т№а, МВЪ и СТЪА-4 позволяет выделить группы детей с высоким риском развития пиококковых заболеваний кожи.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПОЛУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Автором проведено комплексное обследование 114 детей, страдающих атопическим дерматитом, проведен анализ историй болезни пациентов клиники дерматовенерологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (личное участие - 100%). Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме (доля участия - 100%); осуществлялся сбор, подготовка материала и участие в проведение иммуногенетических и иммунологических исследований; осуществлялся сбор материала (кровь, моча, гной) для микробиологических исследований и участие в них (80%); осуществлялось обобщение полученных данных, математико-статистический анализ результатов исследования с компьютерной обработкой данных, формулировка выводов и практических рекомендаций (доля участия - более 90%).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Практическое значение проведенных исследований состоит в определении иммуногенетических маркеров у детей, страдающих атопическим дерматитом, позволяющих выявить группы больных с наиболее тяжелыми формами заболевания, требующими диспансерного наблюдения, профилактических мероприятий и санаторно-курортного лечения.
Полученные данные могут служить основой для разработки новых схем диагностики и профилактики вторичной пиококковой инфекции у детей, страдающих атопическим дерматитом.
Показано, что использование макролидных антибиотиков кларитромицина и азитромицина эффективно при атопическом дерматите у детей, осложненном вторичной пиококковой инфекцией, что имеет высокую практическую ценность в связи со снижением эффективности традиционно применяемых антибиотиков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Высокая частота встречаемости мутантных аллелей генов ТЫБа, МВЬ и СТЬА-4 у больных, страдающих атопическим дерматитом, прямо коррелирует с тяжестью заболевания и наличием пиококковой инфекции.
2. Предрасположенность к тяжелому течению атопического дерматита и развитию рецидивов определяется носительством мутантных аллелей генов Т№а, МВЬ и СТЬА-4, что подтверждается анамнестическими данными.
3. В связи с увеличением резистентности к антибиотикам у больных, страдающих атопическим дерматитом, показано определение чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Хорошие клинические результаты наблюдаются при использовании макролидных антибиотиков кларитромицина и азитромицина.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения и материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях «Окружающая среда и здоровье населения» (СПб., 2001), «Акушерство и гинекология. Достижения и пути развития в XXI веке» (СПб., 2002), «Современные проблемы детской дерматовенерологии и микологии» (М., 2002), «Экология человека — медико-социальная проблема» (СПб., 2003), «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний», посвященных 200-летию Мариинской больницы (СПб., 2003), ХХХУШ научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы дерматовенерологии» (СПб., 2003), Первом российском конгрессе дерматовенерологов «Дерматология» (СПб., 2003), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования кафедры инфекционных болезней ММА им. И.М. Сеченова «Инфекционные и паразитарные болезни в современном обществе. Клинико-лабораторное обеспечение инфектологии» (М., 2003), VI Российском съезде врачей-инфекционистов (СПб., 2003), Ш съезде иммунологов России (Екатеринбург, 2004), заседаниях кафедры дерматовенерологии СПбГПМА (2002, 2003) и детской секции научно-практического Санкт-Петербургского общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского (2002,2003).
Полученные результаты внедрены в практическую работу кожных отделений Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии и Ленинградского Областного КВД, использованы в учебной процессе на кафедре дерматовенерологии СПбГПМА.
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедре дерматовенерологии СПбГПМА и Санкт-Петербургского института антибиотиков и ферментов медицинского назначения (2004).
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, включая 2 статьи в журналах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследуемых больных и методов исследований, характеристики собственных результатов исследований, представленных в двух главах, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общее число страниц - 143. Указатель литературы состоит из 65 работ отечественных и 136 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками и 52 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Генетическая предрасположенность к развитию пиококковой инфекции и результаты антибактериальной терапии атопического дерматита у детей"
ВЫВОДЫ
1. У детей с атопическим дерматитом носительство мутантных аллелей локусов основных генов, контролирующих иммунологическую реактивность - генов TNFa, MBL и CTLA-4 - коррелирует с тяжестью течения заболевания и числом вторичных пиококковых осложнений.
2. Носительство мутантных аллелей генов TNFa, MBL и CTLA-4 у детей с атопическим дерматитом определяет повышенную частоту рецидивов вторичной пиококковой инфекции.
3. У детей с атопическим дерматитом носительство мутантных аллелей генов TNFa, MBL и CTLA-4 взаимосвязано с остротой воспалительного процесса.
4. В случае отсутствия эффекта от традиционно применяемых антибиотиков при лечении вторичной пиококковой инфекции у детей, больных атопическим дерматитом, может быть рекомендована терапия кларитромицином и азитромицином.
5. Носительство мутантных аллелей генов TNFa, MBL и CTLA-4 не влияет на динамику концентрации макролидного антибиотика (кларитромицина) в крови и скорость его выведения с мочой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Частота носительства мутантных аллелей генов Т№а, МВЬ и СТЬА-4 у детей с атопическим дерматитом коррелирует с тяжестью основного заболевания и числом рецидивов вторичной пиококковой инфекции, что требует диспансеризации таких больных.
2. Для этих пациентов необходимо индивидуальное планирование мероприятий по профилактике обострений, предупреждению осложнений, проведению санаторно-курортного лечения и осуществлению щадящего режима плановых прививок.
3. Для оценки прогноза тяжести заболевания и числа вторичных пиококковых инфекций у детей с атопическим дерматитом необходимо учитывать наличие мутантных аллелей генов Т№а, МВЬ и СТЬА-4 и показатели остроты воспаления.
4. При отсутствии эффекта от традиционных антибиотиков при лечении пиококковых осложений атопического дерматита вариантом выбора рекомендуется считать назначение кларитромицина и азитромицина.