Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Комплексная клиническая и патопсихологическая диагностика гипертонической энцефалопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная клиническая и патопсихологическая диагностика гипертонической энцефалопатии - диссертация, тема по медицине
Гунбин, Юрий Геннадьевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Гунбин, Юрий Геннадьевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. 1. Клинические проявления и варианты течения ГЭ.

1. 2. Лучевые методы диагностики гипертонической энцефалопатии ультразвуковые и нейровизуализационные).

1. 3. Суточный профиль артериального давления у больных ГЭ.

1. 4. Вегетативный статус у больных ГЭ.

1. 5. Патопсихологические нарушения при гипертонической болезни и гипертонической энцефалопатии.

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

Глава 3. Клинические проявления гипертонической энцефалопатии симптоматика и синдроматика)

Глава 4. Церебральная гемодинамика у больных ГЭ.

4. 1. Состояние магистральных артерий головы и церебральная гемодинамика в различных стадиях ГЭ.

4. 2. Церебральная гемодинамика в зависимости от ведущего неврологического синдрома

Глава 5. Суточный профиль артериального давления у больных ГЭ.

5. 1. Суточный профиль АД в различных стадиях ГЭ.

5. 2. Суточный профиль АД у больных с различными неврологическими синдромами ГЭ.

5. 3. Суточный профиль АД и церебральная гемодинамика

Глава 6. Вегетативный статус у больных ГЭ.

6.1. Вегетативный статус у больных с различными стадиями ГЭ

6. 2. Вегетативный статус и церебральная гемодинамика.

6. 3. Вегетативный статус и суточный профиль АД.

Глава 7. Патопсихологическая диагностика больных с ГЭ.

7. 1. Личностные особенности больных ГЭ и их связь с суточным профилем артериального давления.

7. 2. Патопсихологическая характеристика стадий ГЭ.

7. 3. Патопсихологическая характеристика неврологических синдромов ГЭ.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Гунбин, Юрий Геннадьевич, автореферат

Актуальность. Ведущим фактором риска возникновения гипертонической энцефалопатии (ГЭ) является артериальная гипер-тензия (АГ) (Жулев Н. М., Пустозеров В. Г., Жулев С. Н., 2002; Трошин В. Д., 2002; Верещагин Н. В., Варакин Ю. Я., 2001; Гусев Е. И., Мартынов М. Ю., Ясаманова А. Н. и др., 2001; Смирнов В. Е., Манвелов А. С., 2001; Оганов Р. Г., Масленникова Г. Я., 2000; Морозова О. А., 1998; Шмидт Е. В., Лунев Д. К., Верещагин Н. В., 1976; Sacco R., Chair М., Emelia J. et al., 1997; MacMahon S., Rod-gers A., 1993; Mac Mahon S. W., Cutler J. A., Furberg C. D.et al., 1986).

ГЭ представляет собой важную медико-социальную проблему, в связи со значительной распространенностью артериальной гипертензии (АД 140/90 мм рт. ст. и выше) в популяции, которая, по данным большинства авторов, колеблется от 10 до 25% (Парфенов В. А., 2001; Небиеридзе Д. В., 1998; Оганов Р. Г.,1994). По другим источникам, ее распространенность достигает 40 — 60% (Фомин И. В., Мареев В. Ю., Фадеева И. П. и др., 2000; Оганов Р. Г., 1998).

Клиническую картину заболевания обусловливают лакунар-ные инсульты, которые являются патоморфологическим субстратом заболевания (Верещагин Н. В., 2003; Суслина 3. А., Гераскина Л. А., Фонякин А. В., 2003; Моргунов В. А., Гулевская Т. С., 1994). Поэтому существует определенная условность в разграничении острых и хронических форм сосудистой мозговой недостаточности (Одинак М. М., Вознюк И. А., 2002; Гусев Е. И., Мартынов М. Ю., Ясаманова А. Н. и др., 2001; Парфенов В. А., 2001).

Прогрессирование ГЭ приводит к формированию неврологических расстройств и интеллектуального дефицита в ранних стаднях, в поздних стадиях ГЭ могут формироваться мультиинфаркт-ная деменция, сосудистый паркинсонизм, псевдобульбарный синдром, болезнь Бинсвангера, которые наносят значительный экономический ущерб большинству стран (Остроумова О. Д., Корсакова Н. К., Баграмова Ю. А. и др., 2003; Кадыков А. С., Шахпаронова Н. В., 2002; Маджидов Н. М., Маджидова Е. Н., Исаева Л. Э. и др., 2002; Дамулин И. В., 1999; Жариков Г. А., 1998; Меедведев А. В., 1998; Верещагин Н. В., Моргунов В. А., Гулевская Т. С., 1997; Hebert R., Lindsay J., Verreault R. et al., 2000; Hansson L., 1999; Forette F., Seux M-L., Staessen J. A., 1998; Kilander L., Nyman H., Hansson L. et al., 1998; Babikian V., Ropper A., 1987).

Значительное количество работ посвящено эффективности терапии артериальной гипертензии для первичной профилактики ГЭ, предупреждения ее прогрессирования и развития когнитивных и неврологических нарушений, указывается на возможную их обратимость в ранних стадиях заболевания (Погосова Г. В., Жидко Н. И., Иванишина Н. С. и др., 2003; Маджидов Н. М., Маджидова Е. Н., Исаева Л. Э. и др., 2002; Верулашвили Ив. В. и др., 1990; Tzourio С., Anderson С., Chapman N. et al., 2003; Forette F., Seux M-L., Staessen J. A., 1998; Kilander L., Nyman H., Hansson L. et al., 1998). В связи с этим актуален вопрос ранней комплексной диагностики ГЭ.

Успешное лечение АГ, по данным нескольких популяционных проспективных исследований, позволяет существенно также снизить частоту инсультов (Гусев Е. И., 2003; Гусев Е. И., Скворцова

B. И., Стаховская Л. В., 2003; Дэвис С., 2003; Карпов Ю. А., 2003; Поворинская Т. Э., Варакин Ю. Я., Ощепкова Е. В. и др., 2003; Чазов Е. И., 2003; Гехт А. Б., 2002; Преображенский Д. В., Сидоренко Б. А., Батыралиев Т. А. и др., 2002; Харакоз О. С., Канорский

C. Г., Шелчкова И. С. и др., 2002; Преображенский Д. В., Маренич

А. В., Шатунова И. М. и др., 2002; Парфенов В. А., 2001;. Де Фри-тас Г. Р., Богусславский Дж., 2001; Чазова И. Е., 2001; Верещагин Н. В., 1996; MacMahon S., Chalmers J., 2003; PROGRESS., 2003; Kernan W. N., Viscoli С. M., Brass L. M. et al. 2000; Klungel О. H., Sugiyama Т., Lee J-D. et al., 1999; Beevers H. S., 1995; Prevention of stroke., 1991; Collins R, Peto R., Mac Mahon S. et al., 1990).

Внедрение современных методов исследования принципиально улучшило диагностику сосудистой патологии головного мозга.

С внедрением в клинику методов визуализации мозга — КТ и МРТ и т. п. - стало возможным прижизненное сопоставление морфологических и клинических данных при ГЭ (Бурцев Е.М., 1998; Борисенко Р. И., Воронкова JL А., Ростовцев М. В. и др.,1997; Го-гин Е. Е., Шмырев В. И., 1997; Абрамова Н. Н., Беличенко О. И., 1996; Беличенко и соавт., 1997). Однако, специфичности видимых морфологических изменений при ДЭ I и ДЭ II-III нет (Одинак М. М., Вознюк И. А., 2002). Это подтверждает значимость клинической диагностики заболевания.

Ультразвуковые методы позволяют определить изменения магистральных артерий головы и сосудов мозга: визуализировать сосудистую стенку в реальном режиме времени, оценить направление и скорость кровотока в них, объемный кровоток, состояние коллатерального кровообращения (Пышкина JI. И., Бекузарова М. Р., Камчатнов П. Р. и др., 2003; Назинян А. Г., Шмидт Г. Е., 2001; Толпыгина С. Н., Ощепкова Е. В., Варакин Ю. Я., 2001; Лелюк В. Г., Лелюк С. Э., 1997, 1995; Горбачева Ф. Е., Герасимова О. Н., Парфенов В. А., 1995; Мартынов М. Ю., Зальбек Р., Кушнеров М. и др., 1995; И. А. Вознюк, 1994; Gur A. Y., Bornstein N. М., 2003).

Результаты суточного мониторирования АД позволяют изучить суточный профиль АД, который точнее отражает тяжесть гипертонии, ее прогноз, вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений (Горбунов В. М., 2003; Ардашев В. Н., Фурсов А. Н., 2001; Ратова JI. Г., Дмитриев В. В., Толпыгина С. Н. и др., 2001; Леонова М. В., Белоусов Ю. Б., Семенчук Г. А. и др., 1997; Рухни-на Н. К., Рогоза А. Н., Вихерт О. А. и др., 1995; Ощепкова Е. В., Рогоза А. Р., Варакин Ю. А. и др., 1994; Mallion J-M., Bageut J-P., Siche J-P. 1999; White W. В., 1997; Watanabe N., Imai Y., Nagai K. et al., 1996; Kario K., Matsuo Т., Kobayashi H. et al., 1996).

В зарубежной и отечественной литературе обращается внимание на связь личностных особенностей с церебральной и центральной гемодинамикой при гипертонической болезни (Барсуков А. В., Горячева А. А., 2003; Кириченко А. А., Эбзеева Е. Ю., 2002; Бельдиев С. Н., 2001; Мазур Е. С., Калязина В. В., 1999; Ра-химджанов А. Р. и др., 1997; Колбасников С. В., 1994; Шхвацабая И. К., Устинова С. Е., V. De Quattro, 1986; Munakata М., Hiraizumi Т., Tomiie Т. et al., 1998). Однако, этот вопрос требует изучения у больных ГЭ, что поможет сформулировать новые подходы к профилактике и лечению хронических цереброваскулярных заболеваний.

Имеются единичные указания на необходимость использования экспериментально-психологических методов для оценки патопсихологических реакций у больных ГЭ (Григорьева В. Н., 2002; Трошин В. Д., 2002; Манвелов JI. С., Кадыков А. С., 2000; Бурцев Е. М., 1998; Рухманов А. А., 1991).

Комплексный подход с использованием клинических, современных инструментальных, а также экспериментально-психологических методов, направленных на оценку личностных особенностей и патопсихологических нарушений у больных с ГЭ, открывает новые возможности в диагностике ранних стадий, особенностей клинического течения, лечении и профилактике заболевания, что обусловило цель и задачи исследования.

Цель исследования: Разработать комплексную систему диагностики гипертонической энцефалопатии с учетом стадийности, типов течения заболевания и выделением ведущих неврологических синдромов поражения головного мозга с использованием современных лучевых (ультразвуковых, нейровизуализационных), инструментально-аппаратурных (СМАД, исследование вегетативного статуса) и экспериментально-психологических методов исследования, обеспечивающих раннюю диагностику ГЭ.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления (субъективные и объективные симптомы) различных стадий ГЭ с выделением ведущих неврологических синдромов поражения головного мозга и типа течения заболевания.

2. Определить состояние церебральной гемодинамики ультразвуковыми методами в зависимости от стадии, ведущего неврологического синдрома и типа течения ГЭ.

3. Оценить особенности суточного профиля АД в зависимости от стадии и ведущего неврологического синдрома ГЭ и их связь с церебральной гемодинамикой.

4. Выявить особенности вегетативного статуса в зависимости от стадии и ведущего неврологического синдрома ГЭ; связь его составляющих с центральной и церебральной гемодинамикой.

5. Изучить особенности личности и познавательной деятельности больных ГЭ, связь психологических особенностей с центральной гемодинамикой; разработать критерии патопсихологической диагностики стадий ГЭ.

Научная новизна:

1. Разработана система комплексной диагностики гипертонической энцефалопатии, включающая исследование клинико-неврологического и вегетативного статуса, церебральной гемодинамики и суточного профиля артериального давления, оценку личностных особенностей и патопсихологических нарушений у больных с ГЭ. Уточнены клинические и разработаны патопсихологические критерии диагностики ГЭ

2. Исследовано состояние вегетативного статуса в разных стадиях ГЭ, выявлена связь его составляющих с церебральной гемодинамикой и суточным профилем артериального давления.

3. Проведен синдромологический анализ психологических нарушений в различных стадиях ГЭ; показана связь личностных особенностей (уровня тревожности и типа акцентуации) больных ГЭ с суточными колебаниями АД.

Практическая значимость. Комплексная система клинико-инструментальных и психологических методов, учитывающая суточный профиль артериального давления, состояние церебральной гемодинамики и вегетативного статуса, психологические нарушения у больных ГЭ и оценивающая их взаимосвязь, позволяет осуществить раннюю диагностику ГЭ, уточнить критерии стадий заболевания и разработать новые подходы для проведения профилактических мероприятий и индивидуализации терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностика гипертонической энцефалопатии основывается на комплексном анализе неврологических проявлений, данных нейровизуализации, состояния центральной и церебральной гемодинамики, вегетативного статуса, личностных особенностей больных и патопсихологических нарушений.

2. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы и транскраниальная допплерография позволяют адекватно объективизировать и оценивать состояние сосудистой системы при ГЭ

3. Комплексный подход позволяет выявить взаимозависимость суточного профиля артериального давления, церебральной гемодинамики, составляющих вегетативного статуса и личностных особенностей больных ГЭ.

4. Синдромологический подход к анализу динамики клинико-патопсихологических нарушений обеспечивает раннюю диагностику и уточнение критериев стадий ГЭ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на XXXVIII научно-практической конференции врачей (г. Ульяновск, 2003); Юбилейной научной конференции ИП РАН (г. Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы общего и профессионального развития личности в современных условиях" (г. Ульяновск, 2000); школе-семинаре "Артериальная гипертония: современные подходы к диагностике, лечению и профилактике" (г. Ульяновск, 1999). Материалы диссертации были представлены на VII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001); межрегиональной российской научно-практической конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии (Ставрополь, 2000); VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000); Первой научной конференции "Ассоциации молодых врачей и организаторов здравоохранения" "Здоровье и Образование XXI век" (Москва: РУДН, 1999); XXXIII научнопрактической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1998).

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены и используются в практическом здравоохранении в лечебно-диагностическом процессе неврологических и кардиологических отделений муниципального учреждения здравоохранения Центральная клиническая медико-санитарная часть и государственного учреждения здравоохранения Ульяновская областная клиническая больница; в учебно-педагогическом процессе Ульяновского государственного университета по неврологии и клинической психологии (патопсихологии, соматопсихологии).

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 172 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает в себя 222 отечественных и 86 зарубежных источников и приложения. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 11 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная клиническая и патопсихологическая диагностика гипертонической энцефалопатии"

ВЫВОДЫ:

1. В I стадии ГЭ выявляется рассеянная неврологическая микросимптоматика; во II - нарастают признаки поражения пирамидной и экстрапирамидной систем; в III - доминируют симптомы поражения экстрапирамидной системы. У больных ГЭ выявляются амиостатический (40,2%), пирамидный (34,6%) и вестибуло-мозжечковый (9,4%) синдромы. Клиническое течение ГЭ у мужчин чаще характеризуется как перманентное (55,8%), у женщин — как пароксизмальное (72,6%).

2. По данным ультразвуковых методов, в I стадии ГЭ выявляются повышенная асимметрия средней линейной скорости кровотока (TAV) по общим сонным артериям (ОСА), и их деформации; во II стадии, кроме этого, - снижение TAV по ОСА и увеличение диаметров общих сонных и позвоночных артерий (ПА); в III - присоединяются повышенная асимметрия TAV по ПА и увеличение общего объемного кровотока (в I стадии - 832±218, во II -834±253, в III - 973±304, в контрольной группе - 827±241 мл/мин). Больные с пирамидным синдромом характеризуются повышенной асимметрией максимальной скорости кровотока по средним мозговым артериям, у больных с амиостатическим синдромом достоверно чаще выявляются деформации позвоночных артерий.

3. При мониторировании артериального давления в I стадии ГЭ выявлено преобладание суточного профиля с достаточным (у 45,8%) и недостаточным (у 33,3% больных) ночным снижением систолического АД, во II - с недостаточным (у 47,2%) и достаточным (у 37,5%) ночным снижением АД, в III - с недостаточным снижением АДс ночью (у 45,5%) и ночной гипертензией (у 31,8% больных). Средние значения систолического и диастолического АД повышены во всех стадиях ГЭ. Вариабельность систолического АД повышена за активный и пассивный периоды, вариабельность диастолического АД - только за активный период. У больных с амиостатическим синдромом, по сравнению с больными с пирамидным синдромом, достоверно чаще выявляется ночная гипер-тензия. Нарастание величины пульсового АД сопровождается увеличением индексов резистивности общих сонных и средних мозговых артерий справа и слева, снижением скоростных показателей по ним справа.

4. В I стадии ГЭ выявляются эйтония (53,8%) и парасимпа-токотония (46,2%) и достаточное вегетативное обеспечение деятельности (61,5%). Во II - парасимпатикотония (60,6%) и достаточное вегетативное обеспечение деятельности (60,6%), в III - парасимпатикотония (80,0%) и недостаточное вегетативное обеспечение деятельности (50,0%). Во всех стадиях ГЭ преобладают сниженный и извращенный типы вегетативной реактивности. Группа больных с недостаточным ночным снижением АД и ночной гипертензией характеризуются парасимпатикотонией (у 71,8%) и недостаточным вегетативным обеспечением деятельности (у 51,6%). В группе больных с симпатикотонией индексы сосудистого сопротивления общих сонных артерий были ниже, чем в группах больных с эйтонией и парасимпатикотонией.

5. Больные ГЭ характеризуются высоким уровнем личностной тревожности (высокая тревожность у 60,0%), а также эмотивной (43,1%), либо циклотимной (30,6%) акцентуацией личности. Выявленные особенности личности не изменяются при прогрессирова-нии ГЭ. Больные с повышенной реактивной тревожностью, а также циклотимной акцентуацией характеризуются недостаточным снижением АД ночью; с повышенной личностной тревожностью - низкой вариабельностью диастолического АД ночью. В I стадии ГЭ не выявляются патопсихологические нарушения в познавательной сфере, доминируют проявления личностно-аномального синдрома; во II стадии возникают нарушения отдельных видов и процессов памяти, внимания и мышления, которые достигают максимальной выраженности в III стадии (экзогенно-органический патопсихологический синдром). У больных с амиостатическим синдромом выявляются наиболее грубые патопсихологические расстройства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Комплексная клинико-инструментальная и психологическая диагностика ГЭ позволяет уточнить стадии гипертонической энцефалопатии и выявить прогностически неблагоприятные признаки.

2. Включение комплекс диагностики больных ГЭ дуплексного сканирования магистральных артерий позволяет выявить как ранние признаки нарушения церебральной гемодинамики (деформации общих сонных артерий и увеличение асимметрии кровотока по ним), так и признаки ее декомпенсации (увеличение общего объемного кровотока).

3. Использование методики суточного мониторирования артериального давления для диагностики ГЭ, как осложнения АГ, позволяет выявить прогностически неблагоприятные признаки: повышение средних значений АД и его вариабельности, недостаточное (<10%), либо избыточное (>20%) ночное снижение АД. Необходимо обращать внимание на повышенные значения АДп, характерные для систолической артериальной гипертензии, которые сопровождаются депрессией мозгового кровотока.

4. Изучение личностных особенностей больных ГЭ (типа акцентуации и уровней тревожности) позволяет осуществлять раннюю диагностику ГЭ до развития патопсихологических нарушений в познавательной сфере, возникающих во II стадии заболевания. Циклотимная акцентуация характера, а также повышенный уровень личностный тревожности, ассоциирующиеся с недостаточным ночным снижением артериального давления, могут рассматриваться как предикторы неблагоприятного течения ГЭ.