Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексная характеристика здоровья подростков (на модели Удмурсткой Республики)

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная характеристика здоровья подростков (на модели Удмурсткой Республики) - диссертация, тема по медицине
Попова, Наталья Митрофановна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Попова, Наталья Митрофановна :: 2006 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Состояние здоровья подростков в Российской Федерации

1.2. Распространенность социально-обусловленными заболеваниями и их влияние на здоровье подростков

1.3. Медико-социальные факторы риска и формирование здорового образа жизни молодого поколения

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Расчет объема выборки и формирование групп наблюдения

2.2. Характеристика исследованных контингентов подростков

2.3. Методы статистической обработки полученных материалов

Глава 3. Оценка состояния здоровья подростков Удмуртской республики

3.1. Характеристика заболеваемости подростков по данным обращаемости 63 3.1.1. Оценка распространенности социально обусловленных заболеваний

3.2. Состояние здоровья подростков в общеобразовательных школах 83 3.2.1. Характеристика физического и полового развития подростков 83 3.2.2 Оценка физиометрических показателей школьников

3.2.3. Распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний школьников

3.2.4. Комплексная оценка состояния здоровья подростков

Глава 4. Характеристика факторов, влияющих на состояние здоровья подростков в процессе обучения

4.1. Анализ режима и объема внеучебных нагрузок у школьников-подростков

4.2. Оценка физического здоровья подростков, обучающихся в школах с различным двигательным режимом

4.3. Характеристика адаптационных возможностей и психологического состояния подростков

4.3.1. Оценка функциональных адаптационных возможностей

4.3.2. Оценка психоэмоционального состояния подростков-школьников

Глава 5. Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни подростков и их семей

5.1 Этнокультуральные особенности жизни и поведения городских и сельских подростков 124 5.2. Социально-гигиеническая характеристика подростков, употреблявших психо-активные вещества 141 5.3 Комплексная оценка влияния социально-гигиенических факторов на заболеваемость ИППП среди подростков

Глава 6. Комплексная оценка факторов, формирующих здоровье подростков

6.1 Зависимость состояния подростков от адаптационных возможностей

6.2 Комплексная оценка факторов риска частых заболеваний подростков

6.3 Факторы риска распространенности социально обусловленными заболеваниями

6.4 Разработка и использование прогностических таблиц и прогнозирование показателей здоровья подростков и членов их семей

6.4.1 Разработка и использование скрининговой прогностической таблицы для выявления подростков и членов их семей с риском частых заболеваний -

6.4.2 Разработка и использование скрининговой прогностической таблицы для выявления подростков-школьников на хронизацию заболевания

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Попова, Наталья Митрофановна, автореферат

Состояние здоровья подростков в условиях экономического и демографического кризиса приобретает характер первостепенных задач национальной политики, определяет основные тенденции формирования здоровья всего населения страны и его трудовой потенциал в ближайшей перспективе (Т.М.Максимова, 2002, В.Р.Кучма, 2003).

Наблюдающееся в последнее десятилетие ухудшение условий жизни большинства российских семей, снижение объёма доступной медицинской помощи, нарастание экологического неблагополучия, и ряд других факторов привели к нарушению основ здорового образа жизни и физиологического развития подростков, эпидемиологическому увеличению ряда заболеваний, числа врождённых и хронических заболеваний, росту алкоголизма, наркомании и токсикомании (А.А.Баранов, 1999, 2002; Ю.П.Лисицын, 2001, 2003).

Это привело к ухудшению здоровья детей и подростков. По данным В.Р.Кучмы и соавт. (2001), лишь 3-8% выпускников школ можно считать здоровыми, у 59-62% диагностируют хронические заболевания и у 35-38% -функциональные расстройства дезадаптационного генеза.

Ухудшение здоровья подростков происходит также за счёт комплексного воздействия неблагоприятных «школьных.,факторов», характеризующихся интенсификации умственной деятельности, обусловленной повышением объёма учебной нагрузки в условиях дефицита учебного времени (М.В.Антропова и соавт., 1997; Е.П.Усанова, 1997).

За период обучения в школе число детей с хронической патологией возрастает более чем в полтора раза. Наиболее часто у подростков в условиях выраженного школьного стресса возникают невротические расстройства, нарушения зрения и осанки, отмечается недостаточная прибавка массы тела, рост общей заболеваемости, а также отклонения от нормы артериального давления (А.Г.Ильин и соавт., 1999; Л.М.Сухарева и соавт., 2001); увеличивается число нарушений опорно-двигательного аппарата в полтора - два раза, нервных болезней - в два раза, близорукости - в пять раз, болезней аллергической природы - в три раза (А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2000).

Болезни молодого человека - это, прежде всего, болезни образа жизни. Образ жизни подростков не отвечает оптимальным гигиеническим требованиям и нормам, что является предпосылкой роста заболеваемости.

Исследования Н.Я.Копыта и соавт. (1984), Е.С.Скворцовой (1988, 2005) выявили в большинстве случаев несоблюдение здорового образа жизни подростками и высокий уровень алкоголизации. Подростки не готовы к преодолению возрастающего интенсивного социального стресса и выбирают патологические формы овладения им, такими как наркотизация, алкоголизация, криминализация, суицидальное поведение.

Значительная часть видов поведения, оказывающих влияние на здоровье подрастающего поколения, обуславливается мотивами, никак не связанными с ним. Поведение в сфере здоровья является главным образом результатом общепринятой деятельности, не требующей приложения особых усилии и обусловленной существующим в обществе социальными нормами. И именно такое поведение имеет более устойчивый характер по сравнению с моделями поведения, в основе которых лежит сознательная мотивация человека. Все это существенно осложняет изучение поведенческих показателей здоровья и факторов, их обуславливающих. Тем не менее, существует набор ставших уже традиционными показателей, характеризующих отношение индивида к своему здоровью - это самооценка здоровья, медицинская информированность, место здоровья в системе жизненных ценностей, наличие у индивида привычек, связанных с курением, употреблением алкоголя и наркотиков, экологические установки, наличие стрессов (Журавлёва И.В. 2002).

Лисицын Ю.П. (1998, 1992) и исследования отечественных ученых (В.Ю.Альбицкий и соавт., 1986; В.В. Марков, 2001) достоверно установили, что в ряду воздействий, обуславливающих состояние здоровья и нездоровья, т.е. факторов риска, первое место занимает образ жизни, более того, от него оно непосредственно зависит. Доля факторов образа жизни составляет более половины всех обуславливающих здоровье воздействий.

Изменяющееся состояние факторов риска, характеризующих образ жизни подростков, требует построения соответствующей системы слежения за ними и системы коррекции отклонений, что наиболее целесообразно решать с позиций мониторингового наблюдения. Медико-социальный мониторинг этих процессов в качественно изменяющейся социальной среде позволяет не только глубже понять основу происходящих в наше время тенденций, но и дать более обоснованные оценки результативности деятельности учреждений здравоохранения. Приоритетным направлением является создание общегосударственной системы первичной профилактики среди подростков, развитие информационной поддержки профилактической работы.

Цслыо настоящего исследования являлась разработка программы укрепления здоровья и социальной профилактики заболеваемости у подростков на основе комплексного социально-гигиенического исследования и мониторинга состояния здоровья. Задачи исследовании

1. Провести сравнительный анализ состояния здоровья подростков Удмуртской республики за 1996-2003 и прогнозирование заболеваемости на ближайшую перспективу (период до 2008).

2. Оценить влияние комплекса социально-гигиенических факторов, психологического статуса и адаптационных возможностей организма на уровень здоровья подростков - школьников.

3. Изучить уровень физического здоровья подростков, обучающихся в школах с различным двигательным режимом.

4. Дать характеристику этнокультуральных особенностей образа жизни и поведения в семьях подростков, проживающих в городе и селе.

5. Дать оценку сексуальному поведению и выявить факторы, способствующие распространенности инфекций передающихся половым путем среди подростков республики.

6. Получить социально-гигиеническую характеристику подростков употребляющих психоактивные вещества и оценить факторы формирующие ад-диктивное поведение.

7. Разработать скрининговые прогностические таблицы и внедрить в практику лечебно-профилактических учреждений системы оценки здоровья подростков с применением психологических тестов.

8. Разработать и внедрить компьютерный мониторинг состояния здоровья и образа жизни подростков.

Научная новизна исследования

Впервые проведен углубленный анализ динамики, структуры заболеваемости подростков Удмуртской республики с последующим прогнозированием до 2008 г.

Впервые на территории компактного проживания финно-угорских народов получены характеристики этнокультуральных особенностей образа жизни и поведения подростков и их семей, проживающих в городе и сельской местности.

Впервые проведено комплексное клинико-психологическое и социально-гигиеническое исследование здоровья подростков-школьников с различным двигательным режимом с оценкой физического развития и адаптационных возможностей организма.

Впервые в конкретном регионе на основании социально-гигиенических методов исследования выявлен ряд социально-гигиенических факторов, способствующих хронизации заболеваний, формированию стереотипов сексуального и аддиктивного поведения подростков-школьников.

Практическая значимость диссертации. Полученные данные о состоянии здоровья подростков с оценкой их адаптационных возможностей и психоэмоционального статуса позволяют дифференцированно проводить лечебно-профилактические мероприятия с учетом формы обучения и образа жизни.

Введение в методику комплексной оценки состояния здоровья подростков-школьников состояние функциональной и психологической адаптации позволяет отслеживать соответствие физиологических возможностей ребенка требованиям, предъявляемым в процессе обучения.

Разработанные скрининговые прогностические таблицы дают возможность своевременно идентифицировать подростков группы риска на хрони-зацию заболеваний, возникновения болезней, передающихся половым путем и — развития аддиктивного поведения и осуществлять раннюю коррекцию функциональных отклонений в процессе диспансерного наблюдения.

Предложенные методики относятся к неинвазивным, не требуют дополнительной затраты материальных средств, создания особых условий для обследования детей, они легко выполнимы и анализируемы.

На защиту выносятся следующие положения, явившиеся результатом проведенного исследования:

1) Методика комплексного социально-гигиенического изучения образа жизни и здоровья подростков и их семьи;

2) Уровень здоровья подростков характеризующийся ухудшением адаптационных способностей, низким уровнем физического развития, высокой общей заболеваемостью, широким употреблением ПАВ, распространением аддиктивного поведения, ранней сексуальной активностью с определением основных факторов риска;

3) Система управления социальной и медицинской профилактикой заболеваний и укрепления здоровья подростков, на основе социально-гигиенического мониторинга образа жизни и совершенствования информационно-аналитического блока;

4) Методика выявления подростков с риском хронизации заболеваний, возникновения болезней, передающихся половым путем, аддиктивного поведения на основе использования скрининговых прогностических таблиц в процессе непрерывного наблюдения и ежегодной комплексной диспансеризации.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на научно-практических конференциях: «Здоровье населения Российской Федерации и пути его улучшения» (Москва, 1994); «Состояние окружающей среды и здоровье детей в регионах проживания финно-угорских народов» (Ижевск, 1995); «Образ жизни и здоровье студентов» (Москва, 1995); «Применение компьютерных технологий в медицине» (Ижевск, 1996); «Проблемы валео-логии» (С.Петербург, 1998); II международном медицинском конгрессе (Ижевск, 1998); на V конгрессе педиатров России (Москва, 1999); Международном симпозиуме «Основные направления работы по проблемам здоровья финно-угорских народов» (Ижевск, 2003); межрегиональных конференциях (Ижевск, 1999, 2004, 2005 и др.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия», ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия», ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия», внедрены в работу лечебно - профилактических учреждений Удмуртской республики.

По результатам исследования опубликовано 50 научных работ в т.ч. 13 научных статей в центральных изданиях, 3 информационных письма, 3 учебных пособия, профиль здоровья города Ижевска (1998), «Государственный доклад о состоянии здоровья населения в Удмуртской республике» (19952002 г.г.).

Структура п объем диссертации

Работа изложена на 245 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 60 таблицами, 34 рисунками. Список литературы включает 580 источников, в том числе 94 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная характеристика здоровья подростков (на модели Удмурсткой Республики)"

181 Выводы

1. Заболеваемость подростков Удмуртской республики за период 1996-2003 гг. имела стойкую тенденцию к росту (уровень общей заболеваемости в 1996 г. составлял 1150,5%о, в 2003 г. - 2226,7%о), превышая аналогичные общероссийские показатели в 1,5 раза. Заболеваемость по данным медицинского осмотра составила 364,3 на 100 осмотренных подростков. Прогнозирование заболеваемости на ближайшую перспективу (до 2008 г.) показало, что состояние здоровья подростков будет ухудшаться, т.к. показатели первичной и общей заболеваемости имели тенденцию к значительному увеличению.

2. Определен недостаточный уровень физического развития, 40,5% подростков - школьников в возрасте 15-17 лет выявлено дисгармоничное физическое развитие и у 36,3% - отставание полового развития.

3. Распределение по группам здоровья показало низкий его уровень у всех обследованных подростков: к окончанию неполной средней школы 61,5% учащихся относились к III и IV группе, только 0,9% подростков имели I группу здоровья.

4. У большинства (66,1%)подростков в процессе обучения выявлены признаки наличия стресса, отсутствия готовности к плодотворной работе и отклонения от аутонормы, обусловленные снижением адаптационных способностей организма к возрастающим социальным и психологическим нагрузкам.

5. Наиболее значимыми факторами риска снижения уровня здоровья подростков-школьников являются наличие повышенной нагрузки в период обучения, дисгармоничность физического развития. Уровень физического здоровья подростков - школьников в школах с обычным двигательным режимом был достоверно ниже (р<0,05) такового при расширенном объеме физических упражнений. В общеобразовательных школах выявлена малая двигательная активность подростков, приводимая к снижению адаптационных способностей и двигательных качеств. Недостаточный объем физических нагрузок являлся фактором, снижающим физическое здоровье подростков.

6. Большинство сельских подростков, из них преимущественно удмуртской национальности проживали в худших социально-экономических условиях, вследствие чего имели ресурсы здоровья ниже, чем городские. Успеваемость городских подростков была выше, чем их сельских сверстников, в связи с тем, что обучение в городских образовательных учреждениях предусматривало разноуровневые программы и индивидуально-ориентированное обучение, повышающие интерес к учебе. Частота конфликтных отношений у удмуртов была в 1,7 раза, выше чем у русских вследствие того, что у подростков финно-угорских национальностей в процессе обучения снижалась продуктивная деятельность и нарастал эмоциональный дискомфорт. Оценка формирования навыков здорового образа жизни и гигиенического поведения подростков показала низкий их уровень, как в городе так и в селе, что способствовало ухудшению их здоровья.

7. Определены: а) Социальные факторы, влияющие на формирование аддик-тивного поведения и распространенности ИППП: плохая материальная обеспеченность семьи, неудовлетворительные жилищные условия, неполная семья, воспитание в государственных учреждениях, употребление алкогольных напитков; б) Поведенческие факторы риска: раннее начало употребления ПАВ (в возрасте 12-14 лет) и половой жизни (в возрасте 14-15 лет) низкая санитарная культура подростков.

Разработанная методика и программа комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья подростков позволила установить ряд закономерностей в соотношении влияния социально-экономических, социально-гигиенических и социально-психологических факторов на здоровье подростков, использование которых при осуществлении диспансеризации позволит повысить ее эффективность.

8. Разработанные скршшнговые прогностические таблицы позволяют выявить подростков с риском хронизации заболеваний, возникновения болезней, передающихся половым путем и риском развития аддиктивного поведения. Установлено, что факторы риска заболеваемости наркологической патологией и ИППП, хронизации заболеваний универсальны, что требует разработки единых целенаправленных профилактических мероприятий. 9. Материалы научных исследований послужили основой разработки системы социально-медицинского мониторинга и образа жизни подростков.

Практические рекомендации

1. Министерству здравоохранения и социального развития РФ:

1.1. Ввести систему социально-гигиенического мониторинга заболеваемости и образа жизни подростков на всех территориях;

1.2. Совершенствовать целенаправленную социальную профилактику и диспансеризацию подростков.

2. Министерству здравоохранения Удмуртской республики:

2.1. Разработать и принять региональную программу по контролю заболеваемости и образа жизни подростков, регламентирующую деятельность всех заинтересованных служб и ведомств;

2.2. Организационно-методические и лечебно-профилактические мероприятия по улучшению здоровья подростков проводить дифференцировано с учетом выявленных различий в заболеваемости по районам республики;

2.3. Включить в ежегодную диспансеризацию проведение скрининг-опросов для раннего выявления подростков группы риска на развитие хронической патологии, инфицированности ИППП, формирования аддиктивного поведения с последующим приоритетным осмотром их специалистами;

2.4. В методике комплексной оценки состояния здоровья подростков- школьников использовать оценку их адаптационных возможностей, функциональных резервов и психологического статуса как критериев здоровья;

2.5. Педагогам, педиатрам осуществлять гигиеническое воспитание подростков (медицинское информирование о последствиях употребления психоактивных веществ, безопасном сексуальном поведении, правильной тактике при опасениях заражения ИППП) с формированием установки на изменение стереотипов девиантного поведения с учетом возрастных, психологических особенностей; 2.6. Использовать в практической работе участковых педиатров, семейных врачей лечебно-профилактических учреждений прогностические таблицы для выявления подростков группы риска. 3. Субъектам Российской Федерации:

3.1. Повысить эффективность мер, влияющих на социальную адаптацию подростков в современном обществе;

3.2. Консолидировать усилия общественных организаций по социальной поддержке подростков.