Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Комплексная гомеопатическая терапия хронических воспалительных заболеваний лёгких

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная гомеопатическая терапия хронических воспалительных заболеваний лёгких - тема автореферата по медицине
Гущин, Алексей Юрьевич Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная гомеопатическая терапия хронических воспалительных заболеваний лёгких

На правах рукописи

Гущин Алексей Юрьевич

Комплексная гомеопатическая терапия хронических воспалительных заболеваний лёгких

Восстановительная медицина Внутренние болезни

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук в виде научного доклада

18 ИЮЛ 2013

005531514

Москва-2012

005531514

Работа выполнена в больнице Пущинского научного центра РАН

Научный консультант:

Миненко Инесса Анатольевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова

Официальные оппоненты:

Непомнящих Владимир Алексеевич, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕ, профессор Института усовершенствования врачей Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова, г.Москва

Дрейцер Борис Залманович, доктор медицины, научный руководитель «Мебор Групп Интернешнл Ко», г.Торонто

Симонишвили Мераб Отарович, доктор медицинских наук, профессор, директор компании <тЮг§ап-Оео^а», г.Тбшшси

Ведущее учреждение:

Российская академия медико-социальной реабилитации, г.Москва

Защита диссертации состоится 14 июня 2012 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.001.014.0517 по адресу: 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная, д.14, стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института регенеративной биомедицины РАЕН

Научный доклад разослан 10 мая 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Горбунов А.Э.

Оглавление.

Глава 1.

Актуальность проблемы и обоснование выбора средств и методов терапии 2

Глава 2 Общая характеристика работы 13

Цели исследования 53

Задачи исследования 14

Научная новизна 14

Теоретическая и практическая значимость работы 15

Практическое внедрение 16

Положения, выносимые на защиту 16

Апробация работы 17

Публикации по теме научного доклада 1 ^

Личное участие автора 19

Глава 3 Материалы и методы исследования 19

Результаты исследования и их обсуждение 24

Выводы 29

Практические рекомендации 30

Список литературы 31

Список сокращений 42

Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - это обобщающий термин, используемый для обозначения хронических болезней легких, приводящих к ограничению воздушного потока в легких. Это не простой кашель курильщика, а недостаточно диагностируемая, угрожающая жизни болезнь легких, достаточно сказать, что в среднем, каждые десять секунд от нее умирает один человек (Word Health Organization, 2011). ХОБЛ - это самое распространенное легочное заболевание во всем мире и одна из главных причин смерти пожилых людей. Специалисты подсчитали, что у женщин и мужчин риск получить это потенциально смертельное заболевание в течение жизни в три раза превышает риск развития рака молочной железы и простаты. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 210 миллионов человек страдают ХОБЛ в умеренной и тяжелой форме. В 2005 году от ХОБЛ умерло более 3 миллионов человек, что составило 5% всех случаев смерти в мире. Почти 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода (Информационный бюллетень №315, ВОЗ, 2006). ХОБЛ приводит к инвалидизации в среднем через 10 лет после установления диагноза, как правило (более 50% случаев) - это пациенты моложе 50 лет (Кокосов А.Н., 1999). В среднем риск развития ХОБЛ к 80 годам составляет около 27% (Андреа Гершон и соавт., 2011). В условиях ухудшающейся экологии, практически неконтролируемого влияния факторов риска (особенно при чрезвычайном распространении табакокурения у молодежи) к 2020г. ХОБЛ - как причина смерти - выйдет на 3-е место в мире (Murrey C.J., Lopez A.D., 1997).

Авторы «Исследования глобального ущерба от заболеваний» представили метод оценки вклада смертности и инвалидности, связанных с основными заболеваниями и травмами, в общий ущерб с помощью комплексной единицы измерения ущерба от каждого расстройства здоровья - DALY (Disability Adjusted Life Year - дословно «год жизни, измененный или потерянный в связи с нетрудоспособностью») (Lopez A.D. at all., 2006). Количество DALY (DALYs) - сумма лет жизни, потерянных в связи с преждевременной смертностью и жизнью в состоянии нетрудоспособности с учетом тяжести инвалидизации. В 1990 г. ХОБЛ была 12-й причиной потерь DAL Ys в мире, составляя 2,1% от общего количества. Согласно прогнозам, ХОБЛ будет 5-й причиной потерь DAL Ys в 2020 г. повсеместно, пропуская вперед ИБС, большие депрессии, несчастные случаи на дороге и цереброваскулярные заболевания.

Исследователям из Швеции удалось показать, что ХОБЛ значительно увеличивает вероятность развития туберкулеза легких. Как известно, заболеваемость и распространенность

ХОБЛ неуклонно растут во всем мире, включая развитые страны, и это вероятно окажет свое

2

влияние и на рост заболеваемости туберкулезом (Malin Inghammar et al., 2010). Таким образом, у всех больных с симптомами ХОБЛ должен быть исключен диагноз туберкулеза, особенно если это происходит в районах с его высоким распространением (Bateman ED, Feldman С, O'Brien J, Plit M, Joubert JR.,2004)

В сентябре 2011 года на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества были представлены результаты социологического исследования (Anlnternational Social Observational Survey - SOS), в котором приняли участие более 6000 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 18 лет из разных стран мира. Опрос показал, что 32% опрошенных не знают, что такое ХОБЛ, и каждый десятый курящий респондент не знает, что курение является одной из основных причин развития ХОБЛ. Участники исследования поставили ХОБЛ на 8-е место в рейтинге основных причин смертности в мире, хотя фактически на сегодняшний день это заболевание занимает 4-е место и уносит 3 млн жизней в год.

Смертность от ХОБЛ за последние два десятилетия удваивается каждые пять лет. Бюллетень Федеральной службы государственной статистики РФ сообщает, что смертность населения в первом полугодии 2011 года от болезней органов дыхания в целом увеличилась на 105% по сравнению с аналогичным периодом в 2010 году.

Распространенность курения в России находится на одном из самых высоких уровней в мире: 60,7% среди мужчин и 21,7% среди женщин. Лишь в 2008 году Россия присоединилась к Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака. В 2010 году была принята Концепция государственной политики, включающая жесткие меры по ограничению курения в общественных местах и ряд других мероприятий профилактической направленности. Высокий уровень распространенности курения в нашей стране позволяет прогнозировать тенденцию к росту числа случаев этого заболевания, а это может привести к значительному увеличению затрат на диагностику и лечение.

Однако, ученые получили важные данные указывающие на недостаточную настороженность врачей и населения по поводу данной болезни. Причем если раньше считалось, что ХОБЛ - это болезнь исключительно курильщиков, то теперь специалисты доказали полную несостоятельность данного утверждения. Если работа или хобби человека связаны с постоянным вдыханием вредоносных паров или газов, то внимание к здоровью должно бьггь максимальным (Андреа Гершон и соавт., 2011).

Раньше ХОБЛ была больше распространена среди мужчин, но из-за того, что в странах с высоким уровнем дохода возросло потребление табака среди женщин, а в странах с низким уровнем дохода повысился риск воздействия загрязненного воздуха внутри помещений (при использовании получаемого из биомассы топлива для приготовления пшци и обогрева), в

настоящее время болезнь поражает мужчин и женщин почти в равной степени (Информационный бюллетень №315, ВОЗ, 2006).

В связи с существовавшей многие годы терминологической неопределенностью назвать точные данные о распространенности ХОБЛ затруднительно.

Так, примерно 2,1 млн. австралийцев имеют некоторую форму ХОБЛ. По прогнозам статистики, без должного лечения к 2050 году эта цифра увеличится более чем в два раза, до 4,5 млн. человек. Клинически значимые случаи ХОБЛ в различных странах Европы встречаются у 4-10 % взрослого населения. В материалах Европейского Респираторного Общества подчеркивается, что только около 25% случаев заболевания диагностируется своевременно. В Европе ежегодно по причине ХОБЛ умирает приблизительно 200-300 тыс. человек, смертность от ХОБЛ колеблется от 2,3 (Греция) до 41,4 человек (Венгрия) на 100 000 населения (Word Health Organization, 2000). Ежегодные потери производительности труда в Европе, связанные с ХОБЛ, оцениваются в 28,5 млрд. евро (European Lung Foundation http://www.ru.european-lung-foundation.org/).

В России в 2000г. по результатам подсчетов с использованием эпидемиологических маркеров гипотетически около 11 млн. больных ХОБЛ. Однако по официальной медицинской статистике их число составляет около 1 млн. (Word Health Organization, 2000).

Понятие "хроническая обструктивная болезнь легких" появилось со временем при сближении трех терминов (хронический бронхит, эмфизема, хроническая пневмония), и в последующем употреблялся термин ХОБЛ (русская аббревиатура от англ. COPD - chronic obstructive pulmonary disease).

Признак, по которому формируется группа ХОБЛ, - это медленно прогрессирующая необратимая бронхиальная обструкция с нарастающими явлениями хронической дыхательной недостаточности.

ХОБЛ проявляется хроническим воспалительным процессом с преимущественным поражением дистального отдела дыхательных путей. Для этой категории больных характерно снижение максимальной скорости выдоха и медленное постепенное ухудшение газообменной функции легких, что отражает необратимый характер обструкции дыхательных путей. Основными клиническими проявлениями ХОБЛ являются кашель различной степени выраженности, выделение мокроты и одышка. ХОБЛ относится к группе мультигенетических заболеваний.

Неполная информация о причинах и распространенности ХОБЛ в настоящее время представляет собой важную проблему, требующую тщательного анализа и координации проводимых научных исследований в данном направлении (Global Initiative for Chronic Obstructive Lang Disease (GOLD), 2001).

В ходе проведенного HLA-генотипирования выявлены повышение при пневмокониозах носительства HLA-DRB1*04, *11 (DQA1*0102, *0301; DQB1*0501, *0502 (р<0,01). Полученные результаты позволяют использовать HLA-генотипирование для выявления индивидуальной чувствительности и прогностических рисков развития профессиональных заболеваний легких (Хапман М.Э., Крюков H.H., Брыляева Е.В., 2011).

Основной причиной и обязательным условием возникновения ХОБЛ являются, наряду с генетическими факторами риска, длительное воздействие разнообразных по характеру и этиологической значимости факторов риска.

Развитие ХОБЛ обусловлено активным или пассивным курением, загрязнением воздушной среды, длительным воздействием профессиональных факторов (пыль, пары, химические раздражители), неблагоприятной атмосферой жилища (кухонный чад, бытовая химия) (Ноников В.Е., 2004). По прогнозам, если не будут приняты срочные меры, направленные на уменьшение основных факторов риска, особенно на снижение потребления табака, общая смертность от ХОБЛ в ближайшие 10 лет возрастет более чем на 30%. По оценкам, в 2005 году из-за употребления табака умерло 5,4 миллиона человек. Ожидается, что смертность, связанная с табаком, возрастет к 2030 году до 8,3 миллиона человек в год (Информационный бюллетень №315, ВОЗ, 2006). Также одним из ведущих факторов риска развития ХОБЛ являются промышленные поллютанты (Буданова Л.Ф., Суворов И.М., Пастухова И.Н., 2001).

В стандартах (табл.1) Европейского Респираторного Общества приводится классификация факторов риска, рассматриваемых как этиологические, в зависимости от доказанной их значимости.

Заслуживают внимание данные, полученные учёными из Австралии, которые смогли описать 4 новых биомаркера, полезных при диагностике и лечении астмы и ХОБЛ. В ходе проведения исследований авторы пытались обнаружить биомаркеры, которые можно использовать в различных комбинациях для успешного определения наличия или отсутствия у людей любой из указанных выше болезней дыхательных путей (Peter G. Gibson и соавт., 2011).

В патогенезе ХОБЛ основное значение принадлежит нарушению бронхиальной проходимости. Нарушение бронхиальной проходимости у больных ХОБЛ формируется за счет обратимого и необратимого компонентов. Наличие и выраженность обратимого компонента придает индивидуальность болезням, составляющим ХОБЛ, и позволяет выделять их в отдельные нозологические формы. Обратимый компонент формируется из: 1) спазма гладкой мускулатуры, 2) отека слизистой оболочки бронхов и 3) гиперсекреции слизи, возникающих под влиянием повышения тонуса блуждающего нерва и выделения большого спектра про-

воспалительных медиаторов (ИЛ-8, фактор некроза опухоли, нейтрофильные протеазы и свободные радикалы).

Таблица 1. Факторы риска ХОБЛ.

Вероятность значения факторов Внешние факторы Внутренние факторы

Установленная Курение. Профессиональные вредности (кадмий, кремний). Дефицит а1-авгитрипсина.

Высокая Загрязнение окружающего воздуха (особенно 802, ИОг, Оз). Другие профессиональные вредности. Бедность, низкое социально-экономическое положение. Пассивное курение в детском возрасте. Недоношенность. Высокий уровень IgE. Бронхиальная гиперреактивность. Семейный характер заболевания.

Возможная Аденовирусная инфекция. Дефицит витамина С. Генетическая предрасположенность [группа крови А(П), отсутствие IgA].

В процессе прогрессирования болезни постепенно утрачивается обратимый компонент. При полной его утрате заболевание меняет свое качество, и границы нозологических форм, составляющих ХОБЛ, стираются.

Необратимый компонент бронхиальной обструкции определяется развивающейся эмфиземой и перибронхиальным фиброзом.

Прогрессирующий характер ХОБЛ предполагает неуклонное ослабление естественных защитных систем органов дыхания, что создает благоприятные условия для инфицирования респираторной системы. Главным условием участия микроорганизмов в патогенезе ХОБЛ является их колонизация. Колонизации бактерий в респираторном тракте способствуют ослабление мукоцилиарного транспорта, повреждение целостности бронхиального эпителия, нарушения местного и системного иммунитета, факторы инвазивности микроорганизмов, курение, длительное применение ингаляционных глюкокортикостероидов (Шмелев Е.И., 2005). В свою очередь, обострение инфекционного процесса в респираторной системе усугубляет бронхиальную обструкцию и ведет к нарастанию всех признаков болезни.

Особое значение в развитии ХОБЛ имеет изменение иммунного статуса организма больного. Так, например, в мокроте и в сыворотке крови больных ХОБЛ обнаружены высокие концентрации фактора некроза опухоли альфа (ЮТ-а), интерлейкина 1(3 (1Ь-1р) и интер-лейкина-4 (1Ь-4), что отражает участие цитокинов в местном и системном воспалении.

TNF-a является мощным медиатором воспаления и обладает как местным, так и системным действием, активирует макрофаги и нейтрофильные лейкоциты, индуцирует синтез других интерлейкинов, ответственных за воспаление (IL-1, IL-6, IL-8, IL-10).

IL-lp - это основная секретируемая форма IL-1, синтезируется моноцитами и макрофагами, стимулирует синтез целого ряда молекул, ответственных за воспаление, например, молекул адгезии и хемокинов, в том числе IL-8.

IL-4 - на начальных стадиях развития воспаления, связываясь с рецепторами на В-лимфоцитах, переключают их на производство IgE и IgA; индуцирует эндотелиальные клетки на производство молекул адгезии, что ведет к привлечению эозинофилов в очаг воспаления; способствует дифференцировке CD4+ Т-клеток в хелперы второго типа, ответственных за гуморальный иммунный ответ.

IL-8 - называют главным хемокином, ответственным за привлечение в очаг воспаления клеток из периферической крови - нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов, базофилов.

Интерферон-гамма (IFN-y) - относится к системным цитокинам, продуцируется в основном Т-лимфоцитами; обладает прямьм противовирусным действием, способствует повышению фагоцитоза и продукции ряда цитокинов и хемокинов (IL-1, TNF-a, IL-12, IL-10 и др.), снижает пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов.

Интересные данные получила международная команда исследователей из Университета Мельбурна и Гарвардской медицинской школы. Оказывается, что специальный белок SAA играет ключевую роль в хроническом воспалении и повреждении легких при ХОБЛ, а также подавляет естественные усилия легких, которые восстанавливают организм после курения (Гэри Андерсон, Стивен Бозиновски, 2011).

В развитии ХОБЛ помимо гипертрофии и дисфункции правого желудочка находят изменения левого желудочка сердца, что связано со смещением межжелудочковой перегородки при ее гипертрофии либо дилатации правого желудочка на фоне увеличения давления в нем, метаболическими нарушениями в условиях гипоксии, изменениями внутригрудного давления (Elzinga et al., 1980; Little W. С. et al, 1984; Перпей В. E, Дундуков H. H, 1933).

В эксперименте получены данные о том, что артериальная гипоксемия стимулирует рост волокон эластина и коллагена не только в миокарде, но и в сосудах легких, периферических сосудах (Kohama A. et al., 1990). Также установлено, что уровень ангиотензинпревращаю-щего фермента (АПФ) и компонентов ренин-ангиотензинальдостероновой системы нарастает параллельно увеличению степени гипоксии (Rose С. Е. Jr. et al., 1983).

Снижение физической выносливости больных ХОБЛ объясняется, прежде всего, усиленной работой и повышенной утомляемостью дыхательной мускулатуры из-за ограничения воздушного потока. Однако около половины пациентов вынуждены прекращать нагрузку из-

7

за снижения силы и усталости скелетных мышц, в частности мускулатуры нижних конечностей (MacNee W. et al., 2005).

Гипоксия способствует снижению синтеза мышечного протеина и уменьшению мышечной массы, в то время как ацидоз в условиях гиперкапнии ведет к мышечному протеолизу. Изменение психосоциального статуса больного и малоподвижный образ жизни ведут к дет-ренированности, которая сама по себе способствует снижению силы и выносливости скелетных мышц.

Установлено, что дефицит массы тела за счет снижения массы скелетных мышц встречается у 20-50% больных ХОБЛ, половина из них нуждаются в пульмонологической реабилитации. Низкий индекс массы тела (ИМТ) является достоверным предиктором смертности при ХОБЛ, что дало основания включить его в индекс BODE (Body mass index, degree of Obstruction, perception of Dyspnea and Exercise capacity). Наиболее значимым последствием мышечной дисфункции при ХОБЛ является снижение толерантности к физическим нагрузкам, которая также коррелирует с выживаемостью пациентов (Перцева Т.А., 2008).

В последнее время показана доминирующая роль гипоксии как основного механизма развития системной артериальной гипертензии у больных ХОБЛ (Глезер Г.А., Глезер М.Г., 1996, Жданов В.Ф.,1991). Доказано, что нарушения микроциркуляции у больных ХОБЛ появляются рано и приводят к выраженным нарушениям системной и легочной гемодинамики (Егоршин В.Ф., Троцюк В.В., 1978, Чернух A.M., Александров П.Н., Алексеев О.В., 1984). Известно, что гипоксия является одной из самых основных причин активизации процессов свободнорадикального и перекисного окисления и, следовательно, развития оксидативного стресса (Panza J.A., Casino P.R., Kilcoyne С.М., Quyyumi A.A. 1993, Cadnllo С., Kilcoyne C.M., Quyyumi A., et al., 1998).

В зависимости от клинических проявлений и показателей функциональной диагностики выделяют несколько степеней тяжести ХОБЛ (табл. 2).

Целью лечения ХОБЛ является снижение темпов прогрессирования заболевания, ведущего к нарастанию бронхиальной обструкции и дыхательной недостаточности, уменьшение частоты и продолжительности обострений, повышение толерантности к физической нагрузке и улучшение качества жизни.

Задачами терапии ХОБЛ являются предупреждение прогрессирования болезни, уменьшение выраженности клинических симптомов, достижение лучшей переносимости физической нагрузки и повышение качества жизни больных, предупреждение осложнений и обострений, а также снижение смертности (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease, 2011).

Таблица 2. Классификация ХОБЛ по степени тяжести.

Степень тяжести Основные клинические признаки Функциональные показатели

Легкая Непостоянный кашель. Одышка лишь при интенсивной физической нагрузке или отсутствует. ОФВ]> 70% от должных величин. Объемные показатели нормальные.

Средняя Постоянный кашель, наиболее выраженный по утрам. Скудная мокрота. Одышка при умеренной физической нагрузке. Рассеянные сухие хрипы. ОФВ) - 50-69% от должных величин. Увеличение остаточной емкости легких. Транзиторные эпизоды гипоксии (после физической нагрузки). Признаки перегрузки правых отделов сердца на ЭКГ.

Тяжелая Постоянный кашель. Одышка в покое. Цианоз. Участие вспомогательной мускулатуры в дыхании. Дистанционные хрипы. Признаки правожелудочковой недостаточности. ОФВ] менее 50% от должных величин. Гипоксия, гиперкапния. Признаки легочного сердца на ЭКГ. Утомление дыхательной мускулатуры. Эритроцитоз.

На современном этапе лечение ХОБЛ помимо фармакологического воздействия дополнено хирургическими методами. Из всего многообразия предложенных хирургических вмешательств на сегодня остается актуальной «операция уменьшения объема легкого» предложенная в конце 50-х годов Brantigan и соавт. Технически операция сводится к резекции периферических участков эмфизематозного легкого для уменьшения остаточного объема и восстановления эластичности легочной ткани. Опыт использования миниинвазивных технологий для резекции лёгких позволяет говорить о его безопасности, эффективности и целесообразности для лечения пациентов с тяжёлой формой эмфиземы лёгких. (Плечев В.В., Фати-хов Р.Г., Авзалетдинов A.M., Латыпов Ф.Р., 2012г.)

В опубликованных рекомендациях ведущих экспертов Американского и Европейского торакальных обществ подчеркивается, что развитие ХОБЛ у больных можно предупредить, а при ее лечении вполне реально добиться успехов (Celli B.R. MacNee W, 2004).

В системе медицинской помощи больным неспецифическими заболеваниями легких важное значение имеют немедикаментозные методы лечения. Большое значение реабилитации при ХОБЛ подчеркивают многие исследователи (Laçasse Y., Goldstein R., Lasserson T. J., Martin S., 2006).

Среди немедикаментозных методов лечения ХОБЛ можно отметить рефлексотерапию, мануальную терапию, фитотерапию, трудотерапию, физиотерапию, гомеопатию, а также бальнеологические процедуры.

Helleborus niger aquos

Морозник чёрный принадлежит к травянистым растениям, остающимся зелёными круглый год, и относится к семейству лютиковых (Ranunculaceae).

О ядовитых свойствах морозника было известно еще в 600 г. до н.э.

Ядовитыми свойствами обладают гликозиды геллеборин и геллебореин. Последний по действию схож с гликозидами наперстянки.

Позже было выявлено (Платон, Демосфен и др.), что морозник в сверхмалых дозах является лекарством от многих заболеваний (Рабинович A.M. с соавт., 2005).

Исследованием свойств морозника занимались В. Дыбковский и К. Лопушинский в 1861-1866 годах. Ими было установлено, что настойка этого растения оказывает тонизирующее и успокоительное (в зависимости от дозы) действие на сердечно-сосудистую систему. В 1887 году тонизирующее влияние экстракта морозника на сердце установил и Н. Чистович, ординатор С.П. Боткина, работавший под руководством И.П. Павлова («О влиянии Extracti fluidi Rad. Hellerbori viridis на сердце и кровообращение»).

Сегодня биологически активные вещества морозника и их фармакологические свойства довольно хорошо изучены. Так, гликозид корельборин П, содержащийся в корневище и корнях морозника кавказского, является кардиотропным средством и применяется как сердечно-сосудистое средство при нарушениях кровообращения II и III степени, в основном при сердечно-сосудистой недостаточности. По скорости своего действия он близок к строфантину, а по длительности (кумулятивные свойства) - к наперстянке. Корельборин П по своей активности близок к корельборину К. Он усиливает систолу, скорость кровотока (Ангарская М.А. с соавт., 1953; Зоз И.Г., 1956; Колесников Д.Г., Троп МЛ., 1952).

В морознике чёрном, наряду с известными гликозидами и алкалоидами, к настоящему времени установлено и описано фармакологическое действие ряда других биологически активных веществ (табл. 3).

В нативном виде само растение как лекарственное средство практически не используется вследствие его высокой токсичности, поэтому из морозника и его частей разрешено приготовление препаратов только в низких и сверхнизких концентрациях (D3, D4, D5, D6, D12, D30) по технологии потенцирования исходной матричной настойки, принятой в гомеопатии.

Таблица 3. Фармакологические эффекты активных веществ морозника чёрного.

Активное вещество Фармакологический эффект

Р-экдисон (близкий по структуре к буфадиенолидам, андроге-нам, ситостерону) - цитотоксичньш на лейкозные клетки Мо1М, - индукция апоптоза в лимфоидных клетках, - стимуляция дифференцировки нервных и глиаль-ных клеток, - антиэпилептический, купирующий страх

Макрантозид I (стероидсапонин) - сильный диуретический, противоотечный, - противовоспалительный, откашливающий, - стимулирующий менорею (эменагогальный)

Протоанемонин - цитотоксический (ингибирование митоза) - антибактериальный, фунгицидный

Флавоноиды - разнообразные эффекты

Цельный экстракт - иммуномодулирующий (пролиферация лимфоцитов, супрессия ТЫ-ассоциированных цитокинов) -> противовоспалительный + антиревматический

Гомеопатический препарат НеПеЬогщ nigeг aquos фирмы ХЕЛИКСОР - стерильные водные экстракты морозника чёрного в ампулах по 1 мл.

Практический интерес представляют так называемые зоны Юрьина, из которых транспорт и кумуляция препарата происходит в определённые регионы. Это - зоны гуморальной связи кожно-подкожной ткани с определёнными внутренними органами (Левин Ю.М., 2002).

Выделяют следующие звенья: определённая локализация кожи и подкожных тканей (зоны Юрьина) -> лимфатические сосуды -> определённые внутренние органы или их части. Такая связь осуществляется без прямого участия кровеносной и нервной систем. В экспериментах, а затем и в клинических наблюдениях большая часть вводимого в зоны Юрьина препарата транспортируется по вышеуказанным путям в соответствующий орган или его часть. Более того, такое введение обеспечивает лучшее поступление лекарственного вещества (показано на примере антибиотика) в патологический очаг. Накопление в патологическом очаге введённого в зону Юрьина препарата превышает его концентрацию, достигаемую при внутривенном или внутриартериальном введении или обкалывании патологического очага (Левин Ю.М., 2002).

При изучении данных ученых Германии и России (Ролик И.С. и соавт., 2005-2012гг.) по использовании препаратов растительного происхождения: водных экстрактов морозника

черного - Helleborus niger aquos в клинической практике были упомянуты различные эффекты - противовоспалительный, жаропонижающий, противоаллергический, иммуномодули-рующий. Вышесказанное и предопределило попытки дальнейшего более тщательного изучения влияния Нпа на состояние бронхо-легочной системы в нашем исследовании.

Рефлексотерапия

Рефлексотерапию по праву расценивают ведущей в системе традиционных технологий восстановительной медицины (Лувсан Г. и др., 2000, Василенко A.M. с соавт., 2002, Разумов А.Н., 2006, Радзиевский С.А., 2006 и др.). Это направление объединяет ряд способов - от классической чжень-цзю терапии до фармакопунктуры (Керсшот Я., 2001, Путилина Н.Е., 2001, Болдин A.B., 2005, Мхитарян Г.А., 2006 и др.). Несмотря на обилие научных работ, посвященных теории и практике рефлексотерапии, ее активное внедрение в клинику внутренних болезней ограничено. Это объясняется тем фактом, что в России рефлексотерапей традиционно занимаются в основном врачи-невропатологи. Аналогичная ситуация существует и в Америке и в Европе. При анализе доступной литературы четко прослеживается оценка влияния рефлексотерапии в основном при лечении бронхиальной астмы (Баранов Ю.П., 1984; Цветкова O.A., 2002; Li Р., 2005 и др). Встречаются лишь единичные работы, посвященные применению рефлексотерапии при ХОБЛ (Пак Ч.В., 1994; Гусейнов Х.Ю., 2000; Кочеткова Е.А.2004 и др.).

Регуляторные биопептиды

В настоящее время все больше заслуженного внимания придаётся экстрактам клеточных пептидов, называемых в зарубежной литературе органопрепаратами (Тойрер К., 2007), а в отечественной - пептидными биорегуляторами (Борзенок С.А. с соавт., 2009; Горбунов А.Э., 2008; Гринёва Е.В., 2009; Непомнящих В.А., 2009; Ролик И.С., 2000-2012). Интерес представляют пептидные препараты бронхо-легочной системы, которые влияют на функции этих органов по механизму гомологичности или органо-тканевого подобия (Седышева Я.Н., 2006), нормализуя процессы клеточной регенерации. Наиболее часто используемыми для этих целей являются препараты NeyBron Nr .44, Ney DIL Nr.2 (Pulmo) - в ампулах, Ney Tabs Pneumum в таблетках фирмы ВитОрган (Германия), представляющие собой клеточные пептиды легких, бронхов и других органов в гомеопатических разведениях.

Применение органопрепаратов - это адресная, собственно органотропная терапия по восстановлению функций гомологичных органов человека. Важно подчеркнуть, что органопрепараты в отличие от многих других лекарств не обладают стимулирующим или угнетающим действием на гомологичные органы. Их действие основано на нормализации функций

12

гомологичного органа человека, что позволяет использовать их как при гипер-, так и гипофункции, воспалении или дегенерации. При этом происходит активация внутриклеточной регенерации сохранивших жизнеспособность клеток органов и систем (Горбунов А.Э., 2008; Тойрер К., 2006; Хавинсон В.Х., Ашмарин И.П., Малинин В.В., 2001; Ролик И.С., 20002012).

Несмотря на довольно большое количество работ, посвященных проблеме восстановительного лечения в пульмонологии, мало публикаций по использованию гомеопатических препаратов растительного и животного происхождения. Так, в предварительных исследованиях показана восстановительная эффективность пульмотропных ВитОрган-препаратов, Морозника черного, катализаторов цикла Кребса при бронхо-легочной патологии (Celli B.R., MacNee W., 2004; Емельянов A.B., 2004; Федосеева JI.C. и соавт., 2005; Орлов М.А., 2009; Ролик И.С. и соавт., 2004-2012; Гринёва Е.В., 2010). Однако развёрнутых систематизированных работ по оценке восстановительных эффектов в реабилитации больных с ХОБЛ в доступной литературе нет. Все это говорит об актуальности, значимости и своевременности исследуемой темы.

В основе индивидуального подхода к больным с пульмонологической патологией должно лежать дополнительное к стандартной терапии использование природного комплекса средств и методов, который мог бы уменьшить побочные эффекты пульмотропных препаратов, улучшить состояние больных и, в случае адекватного назначения, свести медикаментозную терапию к минимально необходимому объему.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Цель исследования:

Изучить эффективность комплексного использования биотерапевтических методов (пеп-тидотерапии, использования водных экстрактов морозника черного - НеИеЬопю г^ег aquos, катализаторов цикла Кребса), фармакопунктуры при хронических обструктивных болезнях легких на основе анализа клинико-биохимических показателей, результатов инструментальных исследований.

Научно обосновать и разработать программу комплексной восстановительной терапии ХОБЛ.

Задачи исследования:

1. Провести анализ возможности использования препаратов растительного и животного происхождения при лечении ХОБЛ.

2. Изучить эффект действия препаратов растительного и животного происхождения на течение ХОБЛ в период восстановительной терапии.

3. Изучить эффективность использования препаратов растительного и животного происхождения в период восстановительной терапии на клинико-иммунологические показатели при ХОБЛ.

4. Оценить лечебное действие препаратов растительного и животного происхождения по показателям микроциркуляции у больных ХОБЛ в восстановительном периоде.

5. Определить преимущества и оценить отдалённые эффекты пептидотерапии, водных экстрактов морозника черного - НеПеЬошБ ш£ег адиов, катализаторов цикла Кребса у больных ХОБЛ в восстановительном периоде.

6. Разработать методику фармакопунктуры больных ХОБЛ в период восстановительной терапии.

7. Разработать клинические рекомендации и оптимальные схемы использования препаратов растительного и животного происхождения в период восстановительной терапии ХОБЛ.

Научная новизна:

1. Показано положительное влияние гомеопатических препаратов растительного и животного происхождения на микроциркуляторное русло, клиническую картину и лабораторные показатели у больных ХОБЛ в период восстановительного лечения.

2. Изучена эффективность пульмотропных регуляторных биопептидов, водных экстрактов морозника черного - НеИеЬогиз г^ег aquos и их сочетаний с другими восстановительными методами у больных ХОБЛ, оценены возможности бронхо-легочной системы к функциональным перестройкам под влиянием гомеопатических препаратов растительного и животного происхождения.

3. Научно обоснована роль и место пептидотерапии, её вклад в систему восстановительного лечения больных ХОБЛ. На основе использования пептидных препаратов подтверждена концепция о пластичности бронхо-легочной системы.

4. Изучен эффект действия водных экстрактов морозника черного - НеИеЬогиз ш-дег афкк, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса на микроциркуляторное русло в период восстановительной терапии ХОБЛ.

5. Предложено альтернативное решение проблемы восстановительной терапии в пульмонологии на основе НеНсЬопк niger адиоэ, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса в комплексе со стандартными терапевтическими методами и средствами без явлений непереносимости, аллергической отягощенности, отрицательных побочных эффектов.

6. В результате выполненной работы сформировалось патогенетически и этиологически обоснованное представление о месте НеПеЬогиэ шбег аяиов, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса в восстановительном процессе у больных с ХОБЛ, в повышении эффективности реабилитации, а также в сохранении устойчивости достигнутых результатов, увеличении межрецидивного периода.

7. Сформирован и представлен новый взгляд на патогенетически обоснованную восстановительную терапию хронической патологии бронхо-легочной системы, что позволяет изменить подходы к реабилитации данной категории пациентов.

8. Доказана несомненная значимость и целесообразность использования Не11е-Ьогиэ 1^ег аяиоБ, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса у больных ХОБЛ в комплексе со стандартной восстановительной терапией. Это раскрывает широкие возможности для продолжения научных исследований в данном направлении.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты исследования расширяют представление о регенеративной восстановительной терапии на основе НсПеЬогш п^ет аяиоэ, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса. Продемонстрирована эффективность пульмотропного действия комплекса средств природного происхождения на течение ХОБЛ. Дана оценка особенностей изменений в динамике показателей микроциркуляции (оценивали отношение напряжений венулярного к артериолярному звену по изменениям амплитуды кардио- и респираторного ритмов А(Я)/А(С); участие миогенного, нейрогенного и метаболического звеньев регуляции микроциркуляторного русла по амплитудам колебаний в соответствующих диапазонах), что позволяет нам охарактеризовать нарушения функционирования отдельных звеньев микроциркуляторного русла и его регуляторных систем у пульмонологических больных, связанных с увеличением длительности и тяжести заболевания, а также показано улучшение кровотока как в артериолярном звене, так и в венулярном звене микроциркуляторного русла

Включение НеПеЬопк г^сг асцюэ, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса в стандартный комплекс восстановительной терапии позволило значительно ускорить процесс восстановления показателей дыхания больных ХОБЛ.

Применение разработанной оригинальной методики оказывает четкий позитивный эффект на качество жизни больных ХОБЛ. Фармакопунктурное воздействие на точки меридианов желудка, мочевого пузыря, толстого кишечника, передне-срединного меридиана стабилизирует клиническую картину, восстанавливает нарушенный баланс взаимодействия различных меридианов.

Показано, что у пациентов, получающих инъекции НеИеЬопк г^ег аяиоэ, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса снизилось количество, длительность и тяжесть обострений ХОБЛ и существенного уменьшилась частота заболеваний ОРВИ.

Сочетанный курс базисной терапии и лимфотропное введение НеПеЬогиэ 1^ег aquos, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса привел к улучшению данных ЭКГ (улучшилось питание миокарда).

Базисная терапия в сочетании с НеИеЬогиз 1^ег aquos, регуляторными биопептидами и катализаторами цикла Кребса значительно уменьшила число больных со сниженными показателями ПСВ (пиковой скорости выдоха).

Полученные данные дают основания для практического применения НеПеЬогш шдег aquos, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса в восстановительных целях в период реабилитации при ХОБЛ, в основе которых лежит противовоспалительное, жаропонижающее, противоаллергическое, иммуномодулирующее действие препаратов, свидетельствующее об несомненном положительном эффекте использования немедикаментозных способов реабилитации при ХОБЛ.

Практическое внедрение.

Препараты растительного и животного происхождения при восстановительной терапии ХОБЛ успешно применяются сотрудниками кафедры гомеопатии Института повышения квалификации и переподготовки кадров (ИППК) РУДН, клинике «Деталь» (г.Москва) и Больницы Путинского Научного Центра РАН (г. Пущино).

Разработанная комплексная программа использования препаратов растительного происхождения НеИеЬогия г^ег и регуляторные биопептиды внедрены в учебный процесс кафедры гомеопатии ИППК РУДН.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная схема применения природных средств (НеПеЬопм г^ег aqvюs, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса) в комплексном лечении ХОБЛ позволяет в ранние сроки (1 месяц) существенно повысить эффективность восстановительной терапии: улучшить показатели ФВД, микроциркуляторного русла.

2. Учитывая выявленные эффекты НеНеЬопк п)яег адиоэ, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса, разработаны схемы применения НеИеЬопи г^ег аяиоэ, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса больным в период восстановительной терапии ХОБЛ.

3. Разработанная схема применения рефлексотерапии у пациентов с ХОБЛ в восстановительном периоде позволяет восстановить нарушенный баланс в системе меридианов.

4. Сочетанный курс базисной терапии и применение НеПеЬогиз 1^ег aquos, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса ведет к улучшению данных ЭКГ (улучшилось питание миокарда) и уменьшению числа больных со сниженными показателями ПСВ (пиковой скорости выдоха).

5. Оказывая комплексное воздействие на метаболические процессы печени и почек, рефлексотерапия и природные средства (НеПеЬогиз ищет адиов, регуляторные биопептиды и катализаторы цикла Кребса) нивелируют побочное действие лекарств, что значительно снижает неблагоприятный прогноз медикаментозной терапии.

6. Сочетанный курс базисной терапии и применение НеПеЬогиз г^ег aquos, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса ведет к увеличению резистентности организма больных ХОБЛ к возникновению ОРВИ и обострению ХОБЛ.

7. Разработанная оригинальная программа применения рефлексотерапии, природных средств (НеНеЬогш т§сг aquos, регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса) не оказывает побочных эффектов больным ХОБЛ в восстановительный период.

Апробация работы.

За период 2000-2012 гг. основные положения работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях; национальных и международных конгрессах по гомеопатии, современным технологиям восстановительной медицины. В завершенном виде научный доклад обсуждался на совместном заседании кафедры гомеопатии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» и сотрудников лечебных учреждений г. Москвы.

Публикации по теме научного доклада.

По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК - 3, а также в руководстве для практикующих врачей «Омелотералия: комплексное клиническое применение» и 2 работы в материалах международного конгресса (Ганновер, 2005г.).

1. Рабинович A.M., Завадская А.И., Гущин А.Ю. Морозник чёрный (Hellebores niger): особенности гомеопатического патогенеза. Натуротерапия и гомеопатия. №1, 2005г., С.31-36.

2. Гущин А.Ю.. Косякова Н.И., Тихонова И.В., Танганаг A.B., Чемерис Н.К. Исследование периферического кровотока у пульмонологических больных. Всероссийская конференция «Физиология и медицина» С.-Петербург, 2005г., С. 120.

3. Гущин А.Ю.. Косякова Н.И., Тихонова И.В., Завадская А.И., Ролик И.С. Влияние инъекционной терапии Helleborus niger на изменения микроциркуляторного русла у больных ХОБЛ. Сб. трудов 2-го съезда лимфологов России. С.-Петербург, 2005г., С.93-94

4. Гущин А.Ю.. Косякова Н.И., Танканаг A.B., Тихонова И.В., Завадская А.И. Ролик И.С. Исследование состояния микроциркуляции при активации лимфотока у пульмонологических больных. Сб. трудов 2-го съезда лимфологов России. С.-Петербург, 2005г., С.302-303.

5. Тихонова И.В., Танканаг A.B., Гушин А.Ю.. Косякова Н.И., Сидоров В.В., Чемерис Н.К. Состояние микроциркуляторного русла у больных с дыхательной патологией. Материалы международной конференции Гемореология в микро- и макроциркуляции, Ярославль, 2005, С. 187.

6. Гущин А.Ю. и соавт. «Омелотерапия: комплексное клиническое применение». Руководство для практикующих врачей. Под общ. редакцией И.С. Ролика. Москва: НОЦ НАТУРВИТА. 2005, 448 с.

7. Гущин А.Ю.. Косякова Н.И., Танканаг A.B., Тихонова И.В., Завадская А.И. Ролик И.С., Чемерис Н.К. Особенности влияния профессиональных факторов в развитии хронической обструктивной болезни легких. Натуротерапия и гомеопатия. №1,2006г., С.46-49.

8. Ролик И.С., Завадская А.И., Гущин А.Ю.. Чуйкина Е.Э., Симонишвили М.О. Снежная роза. М.: Натурвита. 2007,28 с.

9. Тихонова И.В., Танканаг A.B., Гущин А.Ю., Косякова Н.И., Чемерис Н.К. Особенности микроциркуляции у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системами. II Всероссийская научная конференция Микроциркуляция в клинической практике, М„ 2006, С.27-28.

10. Тихонова И.В., Танканаг A.B., Гущин А.Ю., Косякова Н.И., Чемерис Н.К. Особенности функционирования микроциркуляторного русла у больных с заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем. Клиническая физиология кровообращения, №3, 2006., С.56-57.

11. Гущин А.Ю.. Миненко И. А. Эффективность применения Helleborus niger в восстановительной терапии ХОБЛ. Материалы XVII Московской международной гомеопатической

конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине», Москва, 26-28 января 2007, С. 47-48.

12. Ролик И.С., Гущин А.Ю.. Чуйкина Е.Э., Симонишвили М.О. Теория полиморфизма микробов и гомеопатические САНУМ-вакцины (нозоды) //Эндобионт. 2009. 1 (3). С.55-62.

13. Ролик И.С., Гущин А.Ю.. Симонишвили М.О. Гомеопатический патогенез морозника чёрного Helleborus niger аяио8//Эндобионт. 2009. 1 (3). С. 62-69.

14. Сергеев А.Г., Гущин А.Ю. Регуляторные подходы к коррекции метаболических процессов на основе энзимотерапии//Эндобионт. 2012. 1 (5). С. 57-60.

15. Фаисханов Р.Я., Гущин А.Ю. Артериальная гипертензия с точки зрения традиционной китайской медицины. Патогенетическая энзимотерапия//Эндобионт. 2012.1 (5). С. 56.

16. Гущин А.Ю., соавт. Гомеопатическая терапия хронических воспалительных заболеваний легких. Методические рекомендации. В печ.

17. A. Guschin; I. Tichonova; A. Tankanag; N. Kosjakova; A. Zavadskaja; I. Rolik; N. Tsche-retis. Klinische Untersuchung der Lungen-Mikrozirkulation bei COLD-Patienten unter einer Injektionstherapie mit Helleborus Niger. International Congress and Exhibition. Hannover, 16 bis 17 Juni 2005, S. 47-48.

18. A. Zavadskaja; I. Rolik; A. Guschin: I. Tichonova; A. Tankanag; N. Kosjakova; N. Tsche-retis. Helleborus Niger bei Chronisch-obstruktiver Bronchitis. International Congress and Exhibition. Hannover, 28 bis 29 November 2005, S. 16-17.

Личное участие автора в получении результатов и написании научных работ.

Автором лично произведен отбор пациентов, выполнен весь объем клинических исследований, организовано проведение инструментальных методов обследования, разработаны комплексные программы реабилитации больных ХОБЛ в восстановительном периоде, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации, проведена первичная обработка полученного материала, статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Под динамическим наблюдением в период 2002-2012гг. находилось 540 больных ХОБЛ с верифицированным диагнозом (Хроническая обструкгивная болезнь легких. Федеральная программа, 2004) с наличием основных факторов риска ХОБЛ - курения, профвредностей. Наличие ХОБЛ подтверждено анамнестически, клинически и инструментально (ОФВ1/ФЖЕЛ < 70%, прирост ОФВ) < 12% и < 200 мл при проведении пробы с 019

агонистом). Процесс восстановительной терапии был организован на клинических базах кафедры гомеопатии ФГБОУ ВПО «Российского университета дружбы народов»: больнице Пущинского научного центра РАН, клинике «Деталь». Критерии отбора:

- Больные ХОБЛ с установленным диагнозом,

- В возрасте старше 35 лет,

- Отсутствие тяжелых сопутствующих заболеваний, требующих терапии, которая бы влияла на результаты исследования.

Критерии исключения:

- Больные с тяжелыми обострениями ХОБЛ на момент начала терапии,

- Лица, имеющие острые заболевания на момент начала исследования,

- Лица, принимающие психотропные препараты,

- Лица, перенесшие оперативные вмешательства за последние 4 недели.

Из указанных пациентов, находившихся в стадии ремиссии, были выбраны случайным образом 451, которые являются сравнимыми по полу, возрасту, профессиональным вредностям, тяжести течения болезни (средней тяжести).

Рис. 1 Общая характеристика больных, включенных в исследование.

80 60

§

2 40

С

20 0

30

я 20

§

ь 10

14,3^

52,3 | ♦ возраст _1

1

33%

" количество лет

□ мужчины

67% ^ женщины

давность заболевания

Все пациенты находились в трудоспособном возрасте: средний возраст составил 52,3±2,8 лет. Обращает внимание высокая доля больных ХОБЛ мужского пола, их число составило 67%. Длительность болезни у пациентов составила 14,3±4,1 лет.

Основной причиной и обязательным условием возникновения ХОБЛ являются, помимо генетических факторов риска, длительное воздействие разнообразных по характеру и этиологической значимости факторов: активным или пассивным курением, загрязнением воз-

душной среды, длительным воздействием профессиональных факторов (пыль, пары, химические раздражители), неблагоприятной атмосферой жилища (кухонный чад, бытовая химия) (Ноников В.Е., 2004). Одним из ведущих факторов риска развития ХОБЛ являются промышленные поллютанты (Буданова Л.Ф., Суворов И.М., Пастухова И.Н., 2001).

Высокое потребление табака было выявлено у пациентов как женского, так и мужского пола: у мужчин 74%, у женщин 67%.

Клиническими симптомами обострения ХОБЛ являлись кашель, продукция мокроты и одышка различной степени выраженности. Установленными причинами обострения ХОБЛ явились респираторно-вирусная инфекция (46%), переохлаждение (21%) или их сочетание (33%).

На этапе восстановительного периода клиническая симптоматика у 82% больных сред-нетяжелой ХОБЛ еще соответствовала неполной ремиссии, при этом среди экстрапульмо-нальных проявлений превалировали астено-вегетативный синдром (88%) и сопутствующие дорсопатии (32%).

Все пациенты находились в стадии относительной ремиссии. Всем пациентам проводилось лечение согласно стандартам медицинской помощи города Москвы. До начала лечения 85% пациентов не получало адекватной базисной терапии. В качестве базисной терапии стали использоваться ингаляции атровента через спейсер, пролонгированные теофиллины, му-колитики и по потребности бета-2-агонисты короткого действия (ингаляции вентолина в среднем до 1-3 ингаляций за неделю). В 18% больные получали бронходилататоры в форме таблеток, хотя в отечественной и зарубежной практике четко показана эффективность только ингаляционной терапии. Антибактериальная терапия никому не проводилась в течение последних 6 недель. Пациенты имели сопутствующие заболевания в стадии стойкой компенсации, которые не отягощали течение основного заболевания.

Контрольную группу составляли больные, получавшие только стандартную терапию. Исследуемые группы составили пациенты, у которых дополнительно к стандартной терапии использовали гомеопатический препарат - водный экстракт морозника черного Helleboras niger aquos фирмы ХЕЛИКСОР (Германия), регуляторные биопептиды NeyBron Nr.44, Ney DIL Nr.2 (Pulmo) - в ампулах, NeyTabs Pneumum в таблетках фирмы ВитОрган (Германия), катализаторов цикла Кребса (убихинон композитум, лимфомиозот композитум фирмы Heel (Германия)).

Больные были распределены на 4 группы:

1-я гр. (п-150) - пациенты, получающие стандартную базисную терапию ХОБЛ (бронхо-литики, муколитики, по показаниям - физиотерапию) и препараты водного экстракта морозника черного - Helleborus niger aquos (Hna);

2-я гр. (п-147) - пациенты, получающие стандартную базисную терапию ХОБЛ (бронхо-литики, муколитики, по показаниям - физиотерапию) и регуляторные биопептиды;

3-я гр. (п-154) - пациенты, получающие стандартную базисную терапию ХОБЛ (бронхо-литики, муколитики, по показаниям - физиотерапию) и катализаторы цикла Кребса;

4-я гр. (п-89) - пациенты, получающие только стандартную базисную терапию ХОБЛ.

В нашем исследовании мы использовали сочетанные принципы классической чжень-цзю терапии и фармакопунктуры. Необходимые препараты (Морозник черный, пульмотропные биопептиды, катализаторы цикла Кребса) вводились по определенной схеме. Для оказания эффективного регионарного воздействия выполнялись подкожное или интранодуллярное введение в паравертебральные точки (т.н. ШУ-точки), точки Хэ-гу и Цзу-сань-ли, а также лимфотропные зоны Юрьина, из которых транспорт и кумуляция препарата происходит в определённые регионы. Это зоны гуморальной связи кожно-подкожной ткани с определёнными внутренними органами (Левин Ю.М., 2002). Инъецирование по зонам Юрьина позволяет добиться быстрого терапевтического (противовоспалительного, противоаллергического, противоотёчного, дренажного и др.) эффекта. Инъекции проводились 3 раза в неделю в течение месяца.

Разработанной схемой применения НеИеЬопк ш§ег aquos явилась модифицированная классическая схема, предполагающая переход с низких концентраций на высокие, т.е. Об (—>05, -> Б4, —>Ш) каждой концентрации по 4 ампулы 3 раза в неделю с одновременным инъецированием: 030 - 2 раза в месяц, И20 - 1 раз в неделю, 012 - 2 раза в неделю. Причем, учитывая амбулаторный прием пациентов, инъекционными днями являлись понедельник, среда и пятница каждой недели. Если в какой-либо день совпадали 2 или 3 инъекции, то каждую последующую выполняли через 30-60 мин. после предыдущей.

Рис. 2 Лифотропные зоны Юрьина.

Регуляторные биопептиды NeyBron Nr.44, Ney DIL Nr.2 (Pulmo) - вводились по указанной схеме, NeyTabs Pneumum - принимался по 2 таб. 2 раза в день в течение 6-ти месяцев.

Катализаторы цикла Кребса (убихинон композитум, лимфомиозот композитум инъецировались по указанной схеме в одном шприце (3,3 мл.).

Оценка эффективности проводимой терапии 1, 2 и 3 групп проводилась после лечения, а так же в динамике через 6 и 12 месяцев по следующим критериям:

- по клиническому наблюдению за пациентами в течение года при посещении врача 1 раз в 3 месяца;

- по параметрам степени изменения микроциркуляции (МЦР) при спектральном анализе ЛДФ-грамм на одноканальном лазерном анализаторе капиллярного кровотока JLAKK-01 (НПП «Лазма», Москва), при спектральном анализе ЛДФ-грамм в модификации авторов, с использованием специального пакета программ, реализующих вейвлет-преобразование (И.В. Тихонова, A.B. Танканаг, Н.К. Чемерис; ИБК РАН, г. Пущино);

- по показателям функции внешнего дыхания (регистрация ОФВ1, ФЖЕЛ, индекс Тифф-но и другие с использованием компьютерного спирографа системы Валента (С.-П., Россия);

- по динамике ЭКГ, по стандартной методике на электрокардиографе компьютерной системы фирмы Валента (С.-П., Россия);

- по данным общего анализа крови;

- по данным иммунного статуса:

показатели клеточного иммунитета иммуноферментным методом по стандартной методике с использованием моноклональных антител (НПО института Иммунологии МЗ РФ, Москва).

уровень общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом (НПО "Аллерген", Ставрополь) по стандартной методике по рекомендации производителя.

уровень иммуноглобулинов класса "А", "М", "G" в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии по Манчини.

Статистический анализ полученных данных проведен с использованием пакета статистических программ SPSS 8.0. Качественные, дискретные количественные и количественные непрерывные с ненормальным распределением показатели оценивались методами непараметрической статистики по критериям Майн-Уитни, Вилкоксону, у_2 (кси-квадрат). Количественные непрерывные показатели с нормальным распределением оценивались методом параметрической статистики по критерию Стьюдента. Достоверной принималась разница при уровне значимости а < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

При анализе изменений микроциркуляции у больных всех 4 групп восстановились до

нормы показатели артериолярного звена микроциркуляции, тогда как лишь у пациентов I и 2

групп, которым на фоне базисной терапии проводилась инъекционная терапия НеИеЬопдБ ш-

8ег> регуляторных биопептидов и катализаторов цикла Кребса, восстановились показатели

венулярного звена микроциркуляторного русла.

_____ Таблица 4. Исследуемые параметры микроциркуляции крови.

| ПМисх | А(Е)исх | АРОисх | А(М)исх | А(Я)исх | А(С)нсх '

здоровые

ХОБЛ все

ХОБЛ 1 группа (Нпа) после лечения

ХОБЛ 2 группа (РБ) по_еле лечения

4.78±0.21

6.14±0.30*

5.21 ±0.76

5.14±0.68

0.21±0.03

0.24±0.02

0.17±0.02

0.18±0.03

0.21±0.02

0.26±0.06

0.22±0.05

0.21 ±0.03

0.15±0.02

0.21±0.01

0.17±0.04

0.16±0.03

0.09±0.01

0.13±0.01

0.12±0.03

0.11±0.02

0.09±0.01

0.11±0.01

0.10±0.03

0.09±0.02

ХОБЛ 3 группа (КЦК) после лечения

5.38±0.42

0.16±0.03

0.23±0.02

0.19±0.05

0.13±0.04

0.11±0.01

ХОБЛ 5 группа после лечения

5.58±0.56

0.26±0.06

0.25±0.02

0.20±0.0б

0.12±0.01

0.13±0.04

здоровые

ХОБЛ все

ПМмакс

Реактивная постокклюзионнан гиперемия

15.16±0.67

19.66±0.66

А(Е)оп

0.18±0.04

0.25±0.02

A(N)on

0.20±0.05

0.26±0.02

А(М)оп

0.24±0.01л

0.28±0.04л

A(R)on

0.12±0.02л

0.19±0.01*

А(С)оп

0.18±0.09л

0.20±0.01"

ХОБЛ 1 группа (Нпа) после

16.27±1.63

0.25±0.08

0.23±0.04

0.25±0.06л

0.1б±0.08

0.28±0.02л

ХОБЛ 2 группа (РБ) после лечения

15.99±1.25

0.22±0.02

0.23±0.04

0.26±0.08л

0.15±0.05

0.25±0.08А

ХОБЛ 3 группа (КЦК) после лечения

17.69±1.65

0.24±0.08

0.23±0.04

0.25±0.04л

0.18±0.09

0.30±0.02А

ХОБЛ 4 группа после лечения

20.12±1.89

♦л

0.27±0.06

0.30±0.02

0.29±0.08

0.19±0.08

0.42±0.05л

* - достоверность р < 0.05 по тесту АНОВА относительно здоровых испытуемых. Л - достоверность р < 0.05 по парному критерию Стьюдента относительно соответствующего параметра в покое.

ХОБЛ 1 группа - больные ХОБЛ, прошедшие повторное исследование микроциркуляции крови кожи

через месяц после базисного лечения на фоне приема гомеопатического препарата Helleborus Niger.

ХОБЛ 2 группа - пациенты, получающие стандартную базисную терапию ХОБЛ (бронхолитики, му-

колитики, по показаниям - физиотерапию) и регуляторные биопептиды (РБ);

ХОБЛ 3 группа - пациенты, получающие стандартную базисную терапию ХОБЛ (бронхолитики, му-

колитики, по показаниям - физиотерапию) и катализаторы цикла Кребса (КЦК);

ХОБЛ 4 группа - больные ХОБЛ, прошедшие повторное исследование микроциркуляции крови кожи

через месяц после базисного лечения.

В ходе лечения у больных всех групп ПМ снизился относительно исходного уровня и достоверно не отличался от такового по сравнению со здоровыми испытуемыми. Во всех группах больных не наблюдалось достоверных отличий в амплитуде колебаний в диапазоне кардиоритма относительно здоровых после лечения.

Это свидетельствует об уменьшении кровотока в артериолярном звене микроциркуля-торного русла у больных относительно исходного уровня. В 1 и 2 группах в отличие от 3 и 4 групп амплитуда колебаний кровотока в диапазоне респираторного ритма достоверно не отличалась после лечения относительно здоровых, что может говорить о восстановлении кровотока в венулярном звене у данной группы больных. В обеих группах не было выявлено уменьшение прироста амплитуды колебаний в диапазоне миогенной активности как в состоянии покоя, так и после снятия окклюзии по сравнению со здоровыми, что свидетельствует об улучшении миогенной активности у данных больных после лечения (табл. 4). Таким образом, показано, что у пациентов всех групп улучшился кровоток в артериолярном звене мик-роциркуляторного русла, тогда как венулярное звено микроциркуляторного русла восстановилось только у больных, получавших на фоне базовой терапии лимфотропно инъекции Не1-1еЬоги5 г^ег aquos и регуляторные биопептиды.

Что касается исследования микроциркуляции через б и 12 месяцев после лечения, то все показатели не отличались у больных обеих групп.

За год наблюдения у пациентов 1-ой гр. обострение наблюдалось у 15 (до лечения 17,6 сут., после лечения - 13,8 сут.), у пациентов 2-ой группы - у 9 (до лечения 17,6 сут., после лечения - 12,5 сут.), у пациентов 3-ой группы - у 16, (до лечения 17,6 сут., после лечения -14,7 сут.) у пациентов 4-ой группы - у 26 (до лечения 17,6 сут., после базового лечения - 15,4 сут.). Обострения у пациентов 1-ой и 3-ей групп протекали клинически менее выражено, и на 2-3 дня раньше наступала ремиссия, у пациентов 2-ой группы - 4-5 дней раньше наступала ремиссия, соответственно, тяжесть течения обострения менее выраженная, температурные реакции ниже, выделение гнойной мокроты на 3-6 дней меньше, симптомы интоксикации менее выражены, чем у пациентов 4-ой группы.

За 12 месяцев наблюдения заболеваний ОРВИ за последующие 12 месяцев резко уменьшилась у больных 1-ой группы после проведенного лечения (в 2,1 раза реже), 2-ой группы (в 2,2 раза реже), 3-ей группы (в 1,8 раза реже), чем в четвертой группе (в 1,3 раза реже).

По данным ЭКГ исследования у пациентов с изменениями на ЭКГ у пациентов 1 группы (после проведенного лечения - базовая терапия и препаратами НеИеЬопи ш§ег ациоэ) наблюдается изменение восстановительного периода (зубца Т) у 58%, у пациентов 2 группы - у 68%, у пациентов 3 группы - у 54%, в то время как у пациентов 4-ой группы с изменениями на ЭКГ (после проведенной базовой терапии) - только у 32%.

У больных всех групп показатели ФВД изменились мало, а показатели пиковой скорости выдоха - отмечена наклонность к стабилизации и улучшению. Показатели пиковой скорости выдоха (ПСВ) нормализовывались у 33% больных 1-ой группы (с измененной ПСВ), у 29% больных 2-ой группы (с измененной ПСВ), у 30% больных 3-ей группы (с измененной ПСВ) у 52% больных 4-ой группы (с измененной ПСВ), и, соответственно, у 25% больных 5-ой группы (с измененной ПСВ).

Через 1 месяц после лечения у пациентов 1 группы значительно более выражено уменьшились жалобы на кашель, одышку и приступы удушья по сравнению с пациентами 2 группы (рис. 3).

Рис. 3. Изменение количества жалоб больных через 1 месяц после лечения.

Я Изменение частоты жалоб после лечения в 1 группе О Изменение частоты жалоб после лечения во 2 группе

ЕЭ Изменение частоты жалоб после лечения в 1 группе 0 Изменение частоты жалоб после лечения во 2 группе_

удушья

Что касается исследования жалоб через 6 и 12 месяцев после лечения, то частота жалоб не отличалась у больных 1, 3 и 4 групп. У пациентов 2 группы (принимающих регуляторные биопептиды на фоне базовой терапии) через 6 месяцев после инъекционного лечения наблюдалось сохранение достигнутого уровня.

По данным клинического анализа крови:

СОЭ нормализовалось у 62% пациентов 1-ой группы с повышенной СОЭ у 68% пациентов 2-ой группы с повышенной СОЭ, у 60% пациентов 3-ей группы с повышенной СОЭ, у 52% пациентов 4-ой.

Количество лейкоцитов нормализовалось у 48% пациентов 1-ой группы с измененным количеством лейкоцитов, у 52% пациентов 2-ой группы с измененным количеством лейкоцитов, у 46% пациентов 3-ей группы с измененным количеством лейкоцитов, и только у 12% пациентов 4-ой группы с измененным количеством лейкоцитов.

Палочкоядерные нейтрофилы нормализовались у 43% пациентов 1-ой группы с измененным количеством палочкоядерных нейтрофилов, у 76% пациентов 2-ой группы с измененным количеством палочкоядерных нейтрофилов, у 52% пациентов 3-ей группы с измененным количеством палочкоядерных нейтрофилов, и только у 18% пациентов 4-ой группы с измененным количеством палочкоядерных нейтрофилов.

Эозинофильные нейтрофилы нормализовались у 62% пациентов 1-ой группы с измененным количеством эозинофилов, у 64% пациентов 2-ой группы с измененным количеством эозинофилов, у 58% пациентов 3-ей группы с измененным количеством эозинофилов, и только у 19% пациентов 4-ой группы с измененным количеством эозинофилов.

Рис. 4. Нормализация показателей крови (%) у пациентов ХОБЛ (с измененным количеством клеток) через 1 месяца после лечения.

Что касается иммунного статуса, то у больных 1-ой и 2-ой групп наблюдается более выраженная динамика нормализации показателей по сравнению с пациентами 3-ей группы и особенно с пациентами 4-ой группы (контроля). Особенно это выражено в группах интер-лейкинов 1Ь-4 и 1Ь-8.

Больные с ХОБЛ до начала лечения имели измененные показатели клеточного звена иммунитета у 55% в первых трех группах наблюдения и у 57% в четвертой группе наблюдения. Отмечено было снижение СОэ и СБ4 на 15,6±3,8%, умеренное повышение числа СБ8 (на 2,8±1,3%). Через 6 месяцев после курса лечения статистически достоверных данных о влиянии той или иной терапии на показатели клеточного звена иммунитета не получено (р>0,5).

Была отмечена положительная динамика изменений показателей гуморального иммунитета. Так, до начала лечения, в пределах нормативных показателей концентрация ^А была отмечена у 38% пациентов 1 группы, 35% пациентов 2 группы 39% пациентов 3 группы и

33% 4 группы; ДО соответственно по 55%, 57%, 50% и 52%; ^М - 65%, 60%, 62% и 58% соответственно и ДО - 45%, 40%, 42% и 38% соответственно. Через 6 месяцев показатели концентрации ДО возросли до 75% у пациентов 1 группы наблюдения, до 83% у пациентов 1 группы, до 72% у пациентов 3 группы и до 43% во 4 группе (прирост соответственно на 37%, 48%, 33% и 10% при р<0,05), концентрация ДО1 возросла соответственно на 20%, 22%, 18% и 8%; ДО - на 25%, 22%, 23% и 12% и ДО на 24%, 20%, 23% и 8% при р<0,001

Рис. 5. Количество пациентов (%) с нормальной концентрацией ^А до лечения и через 1 месяц после лечения.

Ш 1 группа □ 2 группа Н 3 группа И 4 группа

до лечения после лечения

В цитокиновом статусе наиболее выраженные изменения наблюдались в продукции 11,-4, 11.-8, ТОТ-а, ПТ^-у. Так, выше нормы продукция цитокинов была выявлена у 72% больных 1 группы, 68% 2 группы, 70% 3 группы и 76% пациентов 4 группы; концентрация 1Ь-4 была повышена до начала лечения у 20% больных 1 группы, 26% 2 группы, 22% 3 группы и 21% пациентов 4 группы; 11.-8 соответственно у 52, 54%, 58 и 55%; - у 23%, 25%, 28% и 23%; и ЮТ-а у 60%, 64%, 62% и 67% при р<0,05 по сравнению с контролем.

Через 6 месяцев после курса лечения сохраняли повышенные показатели 1Ь-4 соответственно 6%, 8%, 7% и 22% пациентов; 1Ь-8 - 20%, 16%, 18% и 34%; ПИМ-у - 7%, 6%, 8% и 40%; Т№-а - 19%, 16%, 18% и 52% при р<0,05, что указывало на существенное снижение воспалительного процесса в группе больных, пролеченных гомеопатическими препаратами растительного и животного происхождения.

Следует отметить, что восстановленные показатели по всем видам обследования через 12 месяцев после проведенного лечения возвращались к исходным (измененным) значениям вне зависимости от группы наблюдения. Соответственно, необходимо использование препаратов растительного и животного происхождения с периодичностью курсов не менее 6 месяцев.

Таким образом, применение в комплексной терапии больных ХОБЛ препаратов растительного и животного происхождения статистически достоверно улучшает основные клинические и функциональные показатели течения хронического воспалительного процесса (ПСВ, микроциркуляторного русла, иммунного статуса). Побочных явлений при использовании данного комплексного лечения не наблюдалось. Шести пациентам 1 группы схема лечения НеПеЬогоз niger aquos была изменена на более щадящую (дозу препарата подбирали индивидуально) с учетом повышенной чувствительности к пыльце злаковых и сорных трав по данным аллергообследования. Средняя продолжительность курса была увеличена до б недель и побочных проявлений у них также не возникло. Следовательно, полученные данные дают основание рекомендовать применение препаратов растительного и животного происхождения в составе комплексной терапии больных ХОБЛ в период ремиссии, как одно из важных звеньев восстановительной терапии.

Выводы

1. Сравнительное изучение использования препаратов растительного и животного происхождения в период восстановительной терапии ХОБЛ показывает преимущества предложенного способа, выразившиеся в улучшении клинических показателей, данных микроциркуляторного русла, иммунного статуса, а также показателей клинического анализа крови.

2. Препараты растительного и животного происхождения оказывают положительный эффект как у пациентов имеющих курение и профессиональные вредности.

3. Доказано четкое положительное воздействие препаратов растительного и животного происхождения в период восстановительной терапии на клинико-иммунологические показатели при ХОБЛ. Результаты использования регуляторных биопептидов, Морозника черного и катализаторов цикла Кребса.

4. Воздействие препаратов растительного и животного происхождения на микроцирку-ляторное русло улучшает микроциркуляцию (венозного и артериального звена) органов и тканей организма пациентов.

5. Выявлено снижение заболеваемости ОРВИ и частота обострений ХОБЛ при использовании препаратов растительного и животного происхождения в период восстановительной терапии ХОБЛ. Наилучшие эффекты достигнуты с помощью регуляторных биопептидов, учитывая комплексное парентеральное и пероральное введение препаратов.

6. Установлено, что наилучшая эффективность использования препаратов растительного и животного происхождения достигается путем подкожного введения в зоны Юрьина и паравертебральные точки.

7. Установлено, что при использовании препаратов растительного и животного происхождения необходимо проводить повторные курсы каждые 6 месяцев. Разработаны научно обоснованные схемы восстановительной терапии ХОБЛ с применением препаратов растительного и животного происхождения.

Практические рекомендации.

1. В комплексе восстановительной терапии ХОБЛ рекомендуется использовать препараты растительного и животного происхождения.

2. Для объективной оценки влияния проводимой терапии больным ХОБЛ необходимо оценивать состояние микроциркуляторного русла при спектральном анализе ЛДФ-грамм на одноканальном лазерном анализаторе капиллярного кровотока ЛАКК-01 (НПП «Лазма», Москва), с использованием специального пакета программ, реализующих вейвлет-преобразование.

3. Широкое клиническое исследование показателей микроциркуляторного русла на основании данных методик может значительно расширить возможности применения ряда перспективных пока недостаточно изученных препаратов растительного и животного происхождения с целью выявления вероятного реабилитационного эффекта при различных заболеваниях.

4. Разработана схема применения препаратов растительного и животного происхождения в период восстановительной терапии ХОБЛ.

В целом полученные результаты предлагаются к использованию практикующим врачам.

Список литературы.

1. Абу Али иби Сина (Авиценна). Морозник. Канон врачебной науки. Том 2. Лекарственные средства, 641 с.

2. Ангарская М.А., Хаджай Я.И., Максименко Н.Г. Фармакологическое изучение сердечных гликозидов из морозника кавказского и морозника краснеющего. // Фармакология и токсикология. 1953, 16, С. 5.

3. Биологическая иммунотерапия. К. Тойрер. Пер.с нем. Сборник патентов по технологии производства органопрепаратов vitOrgan. М., 2007. 256 с.

4. Биомолекулярный состав современных органопрепаратов-ревитализаторов. // Cabines International. 2003. 9. 74-79. Механизмы ревитализирующего и anti-aging-действия фетальных органопрепаратов. // Cabines International. 2004,1, С. 72-77.

5. Блобель Г. - Нобелевский лауреат 1999 года в области физиологии и медицины. // Медицинская картотека. 1999. 10. 11-14. www.medi.ru.

6. Брыляева, Е. В. Иммуногенетические исследования хронической обструктивной болезни легких / Е. В. Брыляева, Н. Н. Крюков, А. В. Жесткое // Практич. медицина. - 2011. - № 51. - С. 55-57.

7. Глобальная инициатива по Хронической Обструктивной Болезни Лёгких (пересмотр 2008 г.) = Global initiative for chronic Obstructive pulmonary Disease. — Москва: Атмосфера, 2009. — 101 с.

8. Дворецкий, Л. И. Антибактериальная терапия инфекционных обострений хронической обструктивной болезни легких / Л. И. Дворецкий // Фарматека. - 2011. - № 4.-С. 17-21.

9. Диагностика ранних признаков ремоделирования сердца у пациентов с ХОБЛ / И. Л. Горелик [и др.] // Практич. медицина. - 2011. - № 51. - С. 72-77.

10. Егоршин В.Ф., Троцюк В.В. Состояние микроциркуляторного русла у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких. // Тер. архив, 1978, №4(65), С. 102-105.

11. Зоз И.Г. Морозники - Helleborus - источники новых лекарственных сердечных средств. // «Ботан. журнал», 1956,41, С. 9.

12. Кароли Н.А., Ребров А.П. Влияние курения на развитие эндотелиальной дисфункции у больных хронической обструктивной болезнью легких. // Пульмонология, 2004, 2, С.70-78.

13. Клинические рекомендации. Хроническая обструктивная болезнь легких. Под ред. акад. РАМН А.Г. Чучалина. Издательство Атмосфера, 2003, 168 с.

14. Кожевникова, С. А. Клиническая эффективность комплексной реабилитационной программы у больных хронической обструктивной болезнью легких и гипертонической болезнью / С. А. Кожевникова, А. В. Будневский // Систем, анализ и управление в биомед. системах. - 2011. - Т. 10, № 1. - С. 202-207.

15. Козлов В.И., Кореи JI.B., Соколов В.Г. Анализ флустуаций капиллярного кровотока у человека методом лазерной допплеровской флоуметрии. // В кн. «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике». Материалы I Всероссийского симпозиума, М., 1996, С. 38-47.

16. Кокосов А.Н. Болезни органов дыхания. Клиника и лечение. // СПб; 1999.

17. Кокосов А.Н. Хронический бронхит и обструктивная болезнь легких: аналитический очерк. // Тер. архив, 2000, Т. 72, № 3, С. 75-77.

18. Колесников Д.Г., Троп М.Я. Сердечные гликозиды корней морозника. // М.: «Мед. промышленность СССР», 1952, 6 с.

19. Косякова Н.И. Здоровье и система эндоэкологической иммунореабилитации городского населения. // Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 1997, 140 с.

20. Мухин С.А. В сб. О гомеопатическом лечении болезней сердца. 6, 1993.

21. Ноников В.Е. Хроническая обструктивная болезнь легких. В кн. Основы клинической гериатрии. Практическое руководство / Под ред. С.П.Миронова и А.Т.Арутюнова. М.: Принт-Ателье, 2008; 512.

22. Овчаренко, С. И. Хроническая обструктивная болезнь лёгких: реальная ситуация в России и пути её преодоления / С. И. Овчаренко // Справоч. поликлинич. врача. -2011. -№3.- С. 42-45.

23. Органопрепараты НПК «ВитОрган». Справочник. Москва: РегБиоМед. 2008, 152 с.

24. Органопрепараты в педиатрии. Руководство. М.: РегБиоМед. 2007,224 с.

25. Органопрепараты в эстетической медицине: красота, ревитализация, профилактика старения. Руководство. М.: РегБиоМед. 2006,496 с.

26. Основы клинической фармакологии органопрепаратов. Руководство. М.: РегБиоМед. 2004, 336 с.

27. Перцева Т. А. Мышечная дисфункция при ХОБЛ: переоценка проблемы, новые возможности терапии.// Здоровья Украины, №3/1,2008, С. 17.

28. Петров Р.В., Хаитов P.M., Чередеев А.Н. и др. Оценка иммунного статуса человека. // Методические рекомендации. М., 1984,36 с.

29. Плечев В.В., Фатихов Р.Г., Авзалетдинов A.M., Латыпов Ф.Р. Хирургическое лечение хронической обструктивной болезни легких. Материалы научно-

32

практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и последипломной подготовки врачей хирургического профиля», Уфа, 23 мая 2012г.

30. Препараты фирмы HELIXOR Heilmittel GmbH. И Каталог. М: Натурвита, 2003, 80 с.

31. Приказ МЗ РФ № 300 от 9.10.98. «Стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких (взрослое население)». // М.; 1999.

32. Разумов, В. В. Учение о пылевой патологии органов дыхания в контексте общепатологических и пульмонологических представлений / В. В. Разумов // Бюлл. физиологии и патологии дыхания. 2011. № 40. С. 112-116.

33. Ролик И.С. и соавт. Омелотерапия: комплексное клиническое применение. Руководство для практикующих врачей. // Под общей редакцией Ролика И.С. М.: НОЦ НАТУРВИТА, 2005,448 с.

34. Ролик И.С. Органопрепараты в эстетической медицине: красота, ревитализация, профилактика старения. М.: РегБиоМед. 2006. 471 с.

35. Ролик И.С. Хронические заболевания внутренних органов как инфекционно-токсические процессы. Место вакцинотерапии САНУМ. По материалам научного открытия «Закономерность развития хронических заболеваний органов и систем человека». // Эндобионт. 2008, 2. С. 3-9.

36. Ролик И.С. Потенцированные органопрепараты: механизм действия, терапевтические возможности. Обзор. Гомеопатический ежегодник. М., МГЦ, 2002, С. 339242.

37. Ролик И.С. Фетальные органопрепараты: клиническое применение. Руководство. М.: РегБиоМед. 2003, 736 с.

38. Саликова, Н. М. Электростимуляция и цветоимпульсная терапия у больных хронической обструктивной болезнью легких / Н. М. Саликова, А. В. Яшков, В. В. Косарев // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2011. - № 3. - С. 21-23.

39. Селезнев С.А., Навзаренко Г.И., Зайцев B.C. Клинические аспекты микроциркуляции. // «Медицина», JI.1995, 208 с.

40. Современные лекарственные органопрепараты - основа гомеопатических средств животного происхождения. Раздел в учебнике для ВУЗов: Патологическая физиология (Фролов В.А. и др.). М.: Высшее образование и наука. 2002, С. 677-679.

41. Тойрер К. Толерогенная (классическая) схема инъецирования органопрепаратов -главное условие их безопасного и эффективного применения. // Европейский патент № 82 100 130.2 от 06.01.1982.

42. Фетальные органопрепараты: клиническое применение. // Руководство. М.: Рег-БиоМед. 2003. 736 с.

43. Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Исматов Х.И. Экологическая иммунология. // М.: ВНИРО, 1995,219 с.

44. Чернух A.M., Александров П.Н., Алексеев О.В. Микроциркуляция. // «Медицина», М., 1984,432 с.

45. Чжу(н) Лянь. Руководство по современной Чжэнь-цзютерапии: Иглоукалывание и прижигание/ Пер. с кит.; Под ред. и с предисл. И.Г. Кочергина,- М.:Медгиз,1959.-270 с.

46. Чучалин А.Г., Солдатов Д.Г. Вирусная инфекция в пульмонологии // Тер. архив. 1992, № 3. С. 3-15.

47. Чучалин А. Г. Белая книга пульмонологии. // Пульмонология. 2004, № 1, С. 7-27.

48. Чучалин А.Г. Пульмонология в России и пути ее развития. // Рус. мед. журн. 2000, 8(7): С. 1-5.

49. Шевченко Ю. Л., Новиков Л. А. // Гипоксия. Адаптация, патогенез, клиника / Под ред. Ю. Л. Шевченко. СПб, 2000, С. 216-235.

50. Шмелев, Е. И. Стратегические аспекты лечения больных хронической обструк-тивной болезнью легких / Е. И. Шмелев // Терапевт, арх. - 2011. - Т. 83, № 8. - С. 5-10.

51. Шнорренбергер К. Учебник китайской медицины для западных врачей: Теоретические основы китайской акупунктуры и лекарственной терапии. - М.:СЕТ, 1996. -565 с.

52. Ярцев, С. С. Посттуберкулезные изменения и обструктивная болезнь легких /С. С. Ярцев, М. И. Чушкин, П. В. Сенчихин // Туберкулез и болезни легких. - 2011. - Т. 88, № 5. - С. 254-255.

53. Arakawa Н. Kurihara К., Fujikawa М. et al. II Expiratory high-resolution CT diagnostic value in various diffuse lung diseases // Radiology. 1999. V. 213. Suppl. P 562.

54. Balkissoon R, Lommatzsch S, Carolan B, Make B: Chronic obstructive pulmonary disease: a concise review. Med ClinN Am 2011, 95:1125-1141.

55. Barnes P.J. Chronic obstructive pulmonary disease. N. Engl. J. Med. 2000; 343: 269280.

56. Barnes P. Muscarinic receptor subtypes in airways. Life Sci 1993; 52: 521-527.

57. Barnes P. The pharmacological properties of tiotropium. Chest 2000; 117: S63-69.

58. Barnes P. Tiotropium bromide: a new Iongacting anticholinergic bronchodilator. In:Barnes P., Buist A.S., editors. The role of anticholinergics in chronic obstructive pulmonary disease and chronic asthma. Macclesfied Cheshire, UK: GardinerCaldwell Communications Limited; 1997. p.126136.

59. Bateman ED, Feldman C, O'Brien J, Plit M, Joubert JR. Guideline for the management of chronic obstructive pulmonary disease (COPD): 2004 revision. S Afr Med J 2004;94(7 Pt 2):559_75.

60. BTS Guidelines for the management of chronic obstructive pulmonary disease. Thorax 1997;52 (suppl.5)

61. Buist S. A. The Economic Burden of COPD. Proceeding of the satellite symposium №l»The Impact of COPD». 9th European Respiratory Society Annual Congress. Madrid; 1999: 8-11.

62. Bouchikhi A, Becquemin MH, Harpey C et al. Fusafungine: aerosol droplet features and total deposition in obstructive and healthy subjects' airwais. Jaerosol Med 1988; 3 (1): 246.

63. Cadnllo C„ Kilcoyne C.M., Quyyumi A. et al. Selective defect in nitric oxide synthesis may explain the impaired endothelium-dependent vasodilation in essential hypertension. // Circulation, 1998, V 97, P. 851-856.

64. Carolan BJ, Heguy A, Harvey BG, Leopold PL, Ferris B, Crystal RG: Up-regulation of expression of the ubiquitin carboxyl-terminal hydrolase LI gene in human airway epithelium of cigarette smokers. Cancer Res. 2006, 66(22):10729-10740.

65. Casaburi R., Mahler D.A., Jones P.W., Serby C.W., Menioge S.S., Witek T.J. Tiotropium improves lung function, dyspnea and quality of life in patients with COPD. Presented (oral) at the Annual Meeting of the American College of Chest Physicians (ACCP), San Francisco, USA, 2226 October 2000 (Chest 2000).

66. Chastre J., Tronillet J. -L. Characterization of distal bronchialmicroflora during acute exacerbation of chronic bronchitis. - Amer. Rev. Resp.Dis. 1990. V.142. №5. P. 1004 -1008.

67. Cleverley J. R., Desais S. R., Wells A. U. et al. Evaluation of patients undergoing lung volume reduction surgery: Ancillary information available from computed tomography// Radiology. 1999, Y 213, Suppl. P. 343.

68. Cochrane G.M. Compliance with nebulized therapy. Eur. Respir. Rev. 1997; 7 (51): 383-384.

69. Cremers J.P.H.M., Wincken W., van Noord J.A., Bantje Th., Korducki L., Moonen D., Cornelissen P.J.G. (Belgian/Dutch Study Group). Tiotropium (TIO) reduces the incidence of COPD exacerbations compared to ipratropium (IB). Presented at the 10th European Respiratory Society Annual Conference (ERS), Florence, Italy, 30 August3 September 2000. Eur Respir J 2000; 16 (Suppl 31):54s

70. De Lange E.E., Truvit J. D., Christopher J. M. et al. MR imaging with hyperpolarized helium-3 gas: correlation with pulmonary function testing in healthy subjects and patients with chronic obstructive pulmonary disease // Radiology. 1999. V. 213, Suppl. P. 343.

71. Disse B., Reichl R„ Speck G., Traunecker W., Ludvig Rominger K.L., Hammer R. Ba 679 BR, a novel long acting anticholinergic bronchodilator Life Sci 1993; 52(56): 537544.

72. Dunn C.J., Barradell L.B. Azithromycin: a review of its pharmacological properties and use as 3day therapy in respiratory tract infections. // Drugs, 1996. 51: 483-505.

73. Iribarren G., Tekawa I.S., Sidney S., Friedman G.D. Effect of cigar smoking on the risk of cardiovascular disease, chronic obstructive pulmonary disease, and cancer in men. N. Engl. J. Med. 1999; 340: 1773-1780.

74. Fein A., Grossman R., Ost D., Farber B., Cassiere H. Diagnosis and Management of pneumonia and other respiratory infections. First Edition. - Professional Communications, 1999.

75. Figueras M., Brosa M., Gisbert R. Et coste de la enfermedad pulmonar obstructiva cronica en Espana. Rev. Esp. Farmacoeconomia 1996; Ano 5 (II): 33—43.

76. Fletcher C., Peto R. The natural history of chronic airflow obstruction. Br. Med. J. 1977; 1: 1645-1648.

77. Franquet T., Stem E. J. Bronchiolar inflammatory diseases: high-resolution CT findings with histologic correlation // Eur. Radiol. 1999. Y 9. P. 1290-1303.

78. Heitzer T., Schlmzig T., Krohn K. et al. Endothelial dysfunction, oxidative stress and risk of cardiovascular events in patients with coronary disease. // Circulation, 2001, V 104, P. 263-268.

79. Girard A.E., Cimochowski C.R., Faiella J.A. Correlation of increased azithromycin concentrations with phagocyte infiltration into sites of localized infection. II J. Antimi-crob. Chemother., 1996. 37 (suppl. C): 919.

80. Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease (NHLBI / WHO Workshop Report), National Institutes of Health. 2009: 90.

81. Global initiative on chronic Obstructive Lung Disease http://www/goldcopd.com

82. Global Initiative For Chronic Obstructive Lung Disease. WHO, updated 2003.

83. Global Strategy for the Diagnosis, management, and Prevention of Chronic Obstructive Pulmonary Disease (Dec. 2011). www.goldcopd.org/guidelines-global-strategy-for-diagnosis management.html

84. Greefhorst A.P.M., Wincken W., van Noord J.A., Korducki L„ Moonen D„ Comelissen P.J.G. (Belgian/Dutch Study Group). Improvement in perceived dyspnea in COPD patients receiving tiotropium vs ipratropium bromide (Atrovent). Presented at the 10th European Respiratory Society Annual Conference (ERS), Florence, Italy, 30 August3 September 2000. Eur Respir J 2000; 16 (Suppl 31):54s

85. Gross N.J., Skorodin M.S. Anticholinergic antimuscarinic broncho-dilators. Am Rev Respir Dis 1984;129: 856-870.

86. Harvey BG, Heguy A, Leopold PL, Carolan BJ, Ferris B, Crystal RG: Modification of gene expression of the small airway epithelium in response to cigarette smoking. J Mol Med (Berl). 2007 Jan, 85(l):39-53. www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17115125.

87. Jones P. Personal communication. 10th European Respiratory Society Annual Conference (ERS), Florence, Italy, 30 August3 September 2000. www.medscape.com/ConferenceSearchAlll.ctm/

88. Jones P.W., Quirk F.N., Bareystock C.M., Littejohns P. A selfcomplete measure for chronic airflow limitation the St Georges Respiratory Questionary. Am Rev Respir Dis 1992; 145:13211327.

89. Isajevs S, Taivans I, Svirina D, Strazda G, Kopeika U.: Patterns of inflammatory responses in large and small airways in smokers with and without chronic obstructive pulmonary disease. Respiration. 2011, 81(5):362-71. www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed-/21228544.

90. Kesten S., Flanders J., Serby C.W., Witek T.J.Compliance with tio-tropium a oncedaily dry powder inhaled bronchodilator in lyear COPD trials. Presented at the 10th European Respiratory Society Annual Conference (ERS), Florence, Italy, 30 August3 September 2000. Chest 2000.

91. Kummer F. Дифференциальная диагностика бронхиальной астмы и хронических обструктивных заболеваний легких. Современные рекомендации по лечению бронхиальной астмы и хронических обструктивных заболеваний легких. Тер. архив 1995; 12: 66-71.

92. Lehtonen J., Sutinen S„ Ikaheimo M., Paakko P. Electrocardiographic criteria for the diagnosis of right ventricular hypertrophy verified at autopsy. - Ibid., 1988; Vol.93: 839-842.

93. Lindsay G„ Scorer H.J., Carnegie C.M. Safety and efficacy of temafloxacin versus ciprofloxacin in lower respiratory tract infections: a randomized, double-blind trial. - J Antimicrob Chemother, 1992; 30: 89-100.

94. Littner M.R., Auerbach D„ Campbell S., Dunn L„ Friedman M„ Illowite J.S. et al. The bronchodilator effects of tiotropium in stable COPD. Am J Respir Crit Care Med 1997; 155: A282.

95. Littner M.R., Illowite J.S., Tashkin D.P., Friedman M„ Serby C.W., Menjoge S.S., Witek TJ. Longacting bronchodilation with oncedaily dosing of tiotropium (Spiriva) in stable chronic obstructive pulmonary disease. Am J Respir Crit Care Med 2000; 161:1136-1142.

96. Litvinova E.G., Sirota T.V., Venedictova N.I., Stavrovskaya I.G., Temnov A.V., Ka-zakof R.E, Zakharchenko M.V., Khunderyakova N.V., Kondrashova M.N. Antioxidant and immunoprotective properties of the ancient remedy of folk medicine from Gallería mellonella. In: Reactive oxygen and nitrogen species: diagnostic, preventive and therapeutic values. St. Petersburg-Kizhi- St. Petersburg, 8-12 My, 2002, p.126

97. Litvinova E.G., Ovsepyan A.A., Sirota T.V., Dmitrieva L.V., Temnov A.V., Zakharchenko M.V., Kondrashova M.N. Doctor Mukchin Balsam - new perspective for pediatric and mitochondrial disorders treatment. Mitochondrion, 2002,1, 523.

98. Lucher T.F., Noll G. The pathogenesis of cardiovascular disease role of the endothelium as a target and mediator // Atherosclerosis, 1995, V 118(suppl), S. 81-90.

99. M. Rutten-van Molken, J. Oostenbrink. Cost of Exacerbation. Proceeding of the symposium «Prevention and Management of Exacerbations of COPD». World Congress on Lung Health and 10th European Respiratory Society Annual Congress. Florence; 2000.

100. Maesen F.P., Smeets J.J., Costongs M.A., Wald F.D., Cornelissen P.J. Ba 679BR, a new longacting antimuscarinic bronchodilator: a pilot doseescalation study in COPD. Eur Respir J 1993; 6:1031-1036.

101. Maesen F.P., Smeets J.J., Siedsens T.J., Cornelissen P.J. Tiotropium bromide, a new longacting antimuscarinic bronchodilator: a pharmacodynamic study in patients with chronic obstructive pulmonary disease (COPD). Dutch Study Group. Eur Respir J 1995; 8: 1506-1513.

102.

103.

104.

105.

106.

107.

108.

109.

110.

111.

112.

113.

114.

115.

Mahler D.A., Montner P., Brazinsky S.A., Goodwin B., Menioge S.S., Witek T.J. Tio-tropium (Spiriva): a new longacting anticholinergic bronchodilator improves dispnea in patients with COPD. Am J Respir Crit Care Med 2000; 161: A892. Magnussen H., Hayrgreave F.E. Noninvasive monitoring of airway inflammation. Eur. Respir. J. 2000; 16: 1-2.

Mak J.C., Barnes P. Autoradiographic visualisation of muscarinic receptor subtypes in human and guinea pig lung. Am Rev Respir Dis 1990; 141: 1559-1568. Malin Inghammar et al. COPD and the Risk of Tuberculosis - A Population-Based Cohort Study. PLoS One. 2010 Apr 13;5(4):el0138.

Management of chronic obstructive pulmonary disease. Edited by D.S.Postma and N.M.Siafakas. - European Respiratory Monograph, 1998,

Mannino DM: GOLD Stage 0 COPD. Is it Real? Does it Matter? Chest. 2006,130(2): 309-310.

Moriya H., Miyazaki M, Honjo H. et al. Clinical evaluation of visibility of bronchi in virtual bronchoscopy from multi-detector CT data// Radiology. 1999. V. 213, Suppl. R 562.

Niehans P. Die Zellulartherapie (Lehrbuch). Munchen: Urban-Schwarzenberg. 1957. 194 S.

Optimal assessment and management of chronic obstructive pulmonary disease. Siafa-kas N.M. et al., Eur. Resp. J. 1995; 8: 1398-^20.

Ovsepyan A.A., Dmitrieva L.V., Sirota T.V., Litvinova E.G., Kondrashova M.N. Antituberculosis and other curative effects of folk medicine from Galleria mellonella, "Doctor Mukhin balsam". In: Young doctors on the threshold of the third millenium. Yerevan, Armenia, September 17-22,2001, p. 103

Perrin-Fayolle M., Kofinan J. Chronic bronchitis and bacterialinfection.- Rev. Inst. Pasteur Lyon. 1982. V.15. №1. P. 27-35.

Peto R., Lopez A.D., Boreham J., Thun M., Heath C.Jr. Mortality from tobacco in developed countries: indirect estimation from national vital statistics. - Lancet, 1992; 339: 1268-1278.

Rachkov A.K., Spiridonov N.A., Kondrashova M.N. Adaptogenic and cardioprotective action Galleria mellonella extract in rats and frogs. J.Pharm. Pharmacol. 46,221,1994. Rand C.S., Nides M„ Cowles M.K., Wise R.A., Connett J. Longterm metereddose inhaler adherence in a clinical trial: The Lung Health Study Research Group. Am J Respir Crit Care Med; 152: 580-588.

116. Repine I.E., Bast A., Lankhorst I. Oxidative stress in chronic obstructive pulmonary disease. Am. J. Respir. Crit. Care Med. 1997; 156: 341-357.

117. Roberts C.M., Bugler J.R., Melchor R. et al. Value of pulseoxymetry for long-term oxygen therapy requirement. - Eur Respir J, 1993; 6: 559-562.

118. Rovira J., Figueras M., Soikos S.L. Pharmacoeconomics of COPD. Proceeding from the Centre for the Study of Health Economics and Social Policy, Barcelona, Spain. P. News 2000; 1:13-15.

119. Saetta M. Airway inflammation in COPD. Am. J. Respir. Crit. Care Med. 1999; 160(5): 17-20.

120. Saetta M. Central airways inflammation in the development of COPD. Eur. Resp. Rev. 1997; 7 (43): 109-110.

121. Samolinski B. Influence of fusafungine upon viral and bacterial infections. Med Sei Monit 1997; 3: 736-43.

122. San Pedro G., Ellias D.J., Serby C.W., Witek T.J. Tiotropium (Spiriva): lyear broncho-dilator efficiacy established with oncedaily dosing in COPD patients. Am J Respir Crit Care Med 2000; 161(3): A749.

123. Schmid F. Cell Therapy: A dimension of medicine. Thoune/Switzerland: Ott Publishers. 1983. 417 S.

124. Seifert J. Biomolekulare Therapien verdienen den Nobelpreis: Organspezifitaet von Proteinen - der Weg vom Organtropismus zum Nobelpreis 1999. Der Kassenarzt. 2000. 47. 5-7.

125. Siafakas N.M., Vermeire P., Pride N.B., Paoletti P. et al. Optimal assessment and management of chronic obstructive pulmonary disease (COPD).A consensus Statement of the European respiratory Society. - Eur.Respir.J.1995. №8. P.1398 - 1420.

126. Sirota T.V., Litvinova E.G., Ovsepyan A.A., Kondrashova M.N. Antioxidant activity of folk medicine preparation from Galleria mellonella, "Doctor Mukhin balsam". In: Young doctors on the threshold of the third millenium. Yerevan, Armenia, September 17-22, 2001, p. 120

127. Smaldone G.C. Current performance of nebulizers. Ibid 1997; 7 (51): 380-382.

128. Standardization of lung function tests. Report Working Party. European Community for Steel and Coal. Official Statement of the European Respiratory Society. - Eur.Respir.J., 1993; 6; Suppl.16: 1-121.

129. Standarts for the diagnosis and care of patient with chronic obstructive pulmonary disease (COPD). Am J Respir Crit Care Med 1995; 152: S.77-121.

130. Van Noord J .A., Jones P.W., Wincken W., Greefhorst A.P.M., Moonen D., Korducki L., Cornelissen P.J.G. (Belgian/Dutch Study Group). Tiotropium (TIO): improved quality of life compared with ipratropium (IB). Presented at the 10th European Respiratory Society Annual Conference (ERS), Florence, Italy, 30 August 3 September 2000. EurRespir J2000; 16 (Suppl 31):54s

131. Van Noord J.A., Bantje Th., Eland M.E., Korducki L., Cornelissen P.J.G. (Belgian/Dutch Study Group). A randomized controlled comparison of tiotropium and ipratropium in the treatment of chronic obstructive pulmonary disease. Thorax 2000; 55:289-294.

132. Van Noord J.A., Smeets J., Clement J. et al. Assessment of reversibility of airflow obstruction. - Amer J Respir Crit Care Med, 1994; 150; 2: 551-554.

133. Vermiere P. Definition of COPD. in book: COPD: Diagnosis and treatment, ed by van Herwaarden C.L.A., et al., Exepta Med., 1996.

134. Wincken W„ van Noord J.A., Greefhorst A.P.M., Bantje Th., Korducki L„ Moonen D. et al. (Belgian/Dutch Study Group). Superior bronchodilator effects of tiotropium (TIO) vs ipratropium bromide (IB) in patients with COPD over lyear clinical trial. Presented at the 10th European Respiratory Society Annual Conference (ERS), Florence, Italy, 30 August3 Septemder 2000. Eur Respir J 2000; 16 (Suppl 3 l):55s.

135. Word Health Organization. Word health report. Geneva: Word Health Organization; 2000.

136. ZuWallck R., Jones P.W., Kotch A., Goodwin В., Menioge S.S., Serby C.W. Tiotropium (Spiriva) improves health status in patient with COPD. Am J Respir Crit Care Med 2000; 161:A892.

Периодические издания:

Cabines International - научно-популярный и рекламный журнал. Ревитализация - научно-практический журнал. По стопам Парацельса - газета (сборник рефератов).

Интернет-сайты: www.regbiomed.com www.vitorgan.de www.naturvita.ru

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВДП - верхние дыхательные пути ВНС - вегетативная нервная система ЖЕЛ (VC) - жизненная ёмкость лёгких ИРТ - иглорефлексотерапия

ОФВ1 (FEV)) - объёмная скорость выдоха за 1 секунду

ПСВ - пиковая скорость выдоха

САН - система «самочувствие, активность, настроение»

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ (FVC) - форсированная жизненная ёмкость лёгких

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких

ЧДЦ - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

GOLD - Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease Hna - Helleborus niger aquos

Заказ № 184. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru