Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Комплексная фармакотерапия тяжелых форм псориаза с учетом биохимических и иммунологических показателей

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная фармакотерапия тяжелых форм псориаза с учетом биохимических и иммунологических показателей - диссертация, тема по медицине
Зеленцова, Светлана Евгеньевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Зеленцова, Светлана Евгеньевна :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1 ) I

1.1. Распространенность псориаза.

1.2. Этиология и патогенез.

1.3. Гистопатология.

1.4. Клиническая картина.

1.5. Лечение псориаза.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Выбор терапии для лечения больных псориазом.

2.3. Методы обследования.

2.3.1. Клиническое обследование.

2.3.2. Иммунологическое обследование.

2.3.3. Исследование обмена железа.

2.3.4. Исследование качества жизни пациентов.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.,.

Глава 3. Собственные наблюдения.

3.1. Клиническая характеристика больных псориазом.

3.2. Результаты клинико - лабораторного обследования больных псориазом в процессе терапии.

3.2.1. Общеклинические исследования.

3.2.2. Исследование цитокинового статуса

3.2.3. Исследование обмена железа.

3.3. Клинические результаты лечения больных псориазом.

3.4. Результаты оценки качества жизни пациентов.

3.5. Отдаленные результаты.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Зеленцова, Светлана Евгеньевна, автореферат

Результаты работы внедрены в практику больницы № 14 им. В.Г.Короленко и КВД № 15 г. Москвы. \

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

1 .Патогенез псориаза носит мультифакториальный характер, и эффективность терапии данной патологии обусловлена возможностью воздействия на разные его звенья.

2.Течение патологического процесса у больных псориазом зависит от особенностей иммунного статуса, изменения метаболических и металлоферментных процессов, и учет этих факторов при подборе адекватной терапии влияет на течение болезни у каждого отдельного пациента.

3.Применение в комплексной терапии иммуномодулирующих препаратов (Глутоксим) оказывает влияние на несколько звеньев патогенеза, в частности на состояние иммунной, гепатобилиарной и металлоферментной систем пациента, повышает эффективность терапии, позволяет сократить сроки пребывания пациентов в стационаре, увеличивает период ремиссии, позволяет значительно повысить качество жизни пациентов.

Апробация результатов работы.

Результаты работы были представлены на X Всероссийской конференции дерматовенерологов «Организация оказания дерматовенерологической помощи в современных условиях», 23-24.11. 2006, г. Москва; и на научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)» 2006, г. Москва.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, а также выводов и списка цитируемой литературы из 175 источников. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц и 13 рисунков, проиллюстрирована фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная фармакотерапия тяжелых форм псориаза с учетом биохимических и иммунологических показателей"

выводы

1. Показано, что введенный в комплексную терапию препарат Глутоксим оказывает статистически значимое влияние на показатели клинического состояния пациентов, уменьшение индекса PASI (с 28,025+5,87 до 12,16+4,46, р<0,001) в более короткие сроки, что приводит к сокращению койко-дня по сравнению с данными больных, получавших только базисную терапию (менее 30 дней по сравнению со средним для псориаза показателем — 42 дня);

2. Статистически достоверно установлено, что у больных тяжелыми формами псориаза отмечается нарушение показателей иммунного статуса (ИЛ-1РА, ИЛ-8, ФНО-а), а применение комплексной терапии, включающей препарат, оказывающий иммуномодулирующее действие (Глутоксим), позволяет добиться существенной стабилизации исследованных иммунных показателей (ИЛ-1РА до лечения 627,25+41,88 пг/мл, после лечения - 1175,05+177,83 пг/мл, р<0,005; ИЛ-8 до лечения 5,6+0,28 пг/л, после лечения - 13,665+3,02 пг/л, р<0,005), что способствует достижению высоких терапевтических результатов при тяжелых формах псориаза;

3. При исследовании обмена железа у больных тяжелыми формами псориаза выявлено, что применение препарата Глутоксим приводит к снижению уровня сывороточного трансферрина (с 366,7+55,67 до 291,85+40,76, р>0,05) , и, соответственно, к увеличению уровня свободного сывороточного железа (с 97,8+14,09 до 127,25+9,13, р<0,05), что может рассматриваться как благоприятный прогностический фактор проводимой терапии;

4. Проведенное исследование биохимических показателей крови показало, что препарат Глутоксим оказывает гепатопротекторный эффект (нормализует содержание общего билирубина - с 15,06+1,35 до 14,5+1,13, р>0,05; трансаминаз: АлАТ с 30,73+3,1 до 23,8+1,9, р<0,05; АсАТ с 28,93+11,16 до 24,39+14,65, р<0,05) и совместим с основной терапией псориаза;

5. Установлено, что при применении препарата Глутоксим в составе комплексной терапии достигается снижение числа рецидивов и увеличение длительности ремиссии у больных тяжелыми формами псориаза (у 63% больных, получавших Глутоксим, период ремиссии продолжался больше года по сравнению с 12% пациентов, получавших базисную терапию), что способствует повышению качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больные, страдающие псориазом, особенно тяжелыми его формами, подлежат диспансерному наблюдению.

2. Комплекс лечебно-профилактических мер:

2.1. Сбалансированное полноценное питание, ограничение легкоусваиваемых углеводов, соли, острого, жирного, алкогольных напитков. a. Рациональный гигиенический уход и восстановительное лечение функциональных нарушений органов пищеварительного тракта (пробиотики, гепатопротекторы, ферменты: эссенциале форте, карсил, хилак форте, панзинорм, мезим форте, фестал). b. Применение антигистаминных препаратов (эриус, фенкарол, тавегил, супрастин и др.). c. Назначение инъекций кальция глюконата 10%-10,0 мл внутримышечно ежедневно №10-15, или вливаний тиосульфата натрия 30%-10,0 мл внутривенно струйно ежедневно №10-15, или гемодеза внутривенно капельно по 400,0 мл №3-6.

2.2. Использование наружных кортикостероидных средств для купирования островоспалительного процесса (локоид, латикорт, дипросалик, белосалик) и других препаратов (2% салициловая мазь, 2% серно-салициловая мазь, пасты и мази с дегтем, нафталаном, ихтиолом).

3. Применение в комплексной терапии тяжелых форм псориаза иммуномодулирующего препарата Глутоксим по схеме: 1 мл препарата Глутоксим 1% внутримышечно ежедневно 1 раз в сутки в течение 15 дней, затем еще в течение 5 недель 2 раза в неделю (понедельник, пятница) в такой же дозе 10 инъекций. Всего 25 инъекций на курс лечения.