Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированные методы физиотерапии больных хроническим остеомиелитом голени
На правах рукописи
ПОДПОРИНОВ Виктор Алексеевич
КОМБИНИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ ГОЛЕНИ
14.03.11- восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.15- травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 1
Санкт-Петербург - 2012
005046482
И Ю Л ¿012
005046482
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Минздравсоцразвития России
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Пономаренко Геннадий Николаевич доктор медицинских наук профессор Линник Станислав Антонович
Официальные оппоненты:
Мясников Алексей Анатольевич
Москалев Валерий Петрович
ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Минобороны России заведующий кафедрой физиологии подводного плавания доктор медицинских наук профессор
ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П.Павлова» Минздравсоцразвития России профессор кафедры травматологии и ортопедии доктор медицинских наук профессор
Ведущая организация: ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта ФМБА России».
Защита диссертации состоится ^£^№2012 г. в\0 часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 215.002.01 при ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Минобороны России (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова
Автореферат разослан июня 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук профессор Пономаренко Геннадий Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Поиск эффективных технологий лечения и медицинской реабилитации пациентов с хроническим остеомиелитом голени является крайне актуальным в связи со значительным числом больных с данной патологией [Зайцев А.Б., 2010; Lew D.P., Waldvogel F.А., 2004]. При этом основную группу пациентов с хроническим остеомиелитом голени составляют лица трудоспособного возраста, преимущественно мужского пола. В последнее десятилетие среди ведущих причин остеомиелита голени, наряду с необоснованным расширением показаний к оперативному лечению переломов костей голени, рассматривают нарастание числа высокоэнергетических травм и дорожно-транспортных происшествий, которые приводят к внедрению микробного агента в костную ткань [Шевцов В.И. с соавт., 2002; Миронова О.В.с соавт., 2009; Patel G.K. et al., 2004]. Рост числа таких пациентов обусловлен также и формированием устойчивости дгикроорганизмов к современным антибактериальным средствам, а также нерациональной тактикой их применения [Гайдаш И.С. с соавт., 2006; Науменко З.С., Розова Л.В., 2007; Добрынин В.М. с соавт., 2009; Conterno L.O., da Silva Filho C.R., 2009].
Вследствие продолжительной иммобилизации пораженной конечности у пациентов с хроническим остеомиелитом развиваются различные осложнения, чаще в виде контрактуры коленного сустава, которая встречаются у 23% пациентов [Бауэр Т.В., 2002; Egol К.А., 2009]. Современные методы хирургического лечения не позволяют значительно снизить вероятность рецидивов и частоту послеоперационных осложнений [Гостшцев В.К. с соавт., 2010; Lazzarini L. et al., 2004], а ортопедические нарушения пораженной конечности приводят к длительной утрате трудоспособности и стойкой инвалидизации таких пациентов. Указанные причины определяют высокую значимость научного обоснования адекватных методов их лечения и медицинской реабилитации [Винник Ю.С. с соавт., 2009; Dantas A. et al., 2008].
В настоящее время среди различных методик лечения хронического остеомиелита ведущая роль принадлежит оперативному лечению [Столяров Е.А. с соавт., 2005; Зайцев А.Б., 2007, 2010]. Особую сложность при этом составляет лечение голени и стопы, что связано с дефицитом мягких тканей для пластики в очаге остеомиелита, а также с выраженными нарушениями микроциркуляции, трофики и развитием гипоксии в мягких тканях [Шумило A.B., Белоусов А.Е., 2000; Митрофанов В.Н., 2010; Lissberg F.et al., 2004]. Сопутствующие осложнения (контрактуры, нарушение опороспособности) увеличивают продолжительность лечения и реабилитации больных хроническим остеомиелитом [Амирасланов Ю.А. с соавт., 2001].
Возникающие у больных остеомиелитом дистрофические изменения тормозят регенерацию костной ткани, что приводит к вторичному заживле-
нгао и отслойке лоскутов. В связи с этим, в послеоперационном периоде целесообразно применение методов, направленных на восстановление тесно связанных между собой микроциркуляции и метаболизма мягких тканей пораженной конечности [Адмакин А.Л.с соавт., 2010; Chen C.Y. et al., 2008]. Традиционно применяемые в послеоперационном периоде у таких пациентов методы лечебного массажа, высокочастотной магнитотерапии и ультразвуковой терапии без учета ведущих синдромов заболевания не обладают высокой эффективностью. Для достижения устойчивого лечебного эффекта целесообразно комплексное применение методов, обладающих катаболическим, вазоак-тивным и локомоторно-корригирующим действием [Пономаренко Г.Н. 2012]. Перспективным в этом направлении являются методы оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза коллагенолитических ферментов (лидаза, лонгидаза).
Наличие различных физических методов лечения больных хроническим остеомиелитом требует определения четких показаний к их назначению, которые могут быть обоснованы путем определения ведущих лечебных эффектов действующих физических факторов. Исходя из этого, разработка на их основе комплексной технологии реабилитации пациентов с хроническим остеомиелитом голени является актуальной научной задачей современной травматологии и физиотерапии.
Научное обоснование лечебных физических факторов в программах медицинской реабилитации пациентов с социально значимыми заболеваниями входит в состав ряда перспективных направлений развития отечественного здравоохранения, определенных «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки на период до 2020 года», а также является одной из задач федеральной целевой программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 года».
Цель исследования. Определение лечебных эффектов физических методов у пациентов с хроническим остеомиелитом голени.
Задачи исследования.
1. Оценить динамику клинических показателей у больных хроническим остеомиелитом голени под действием оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы.
2. Определить динамику функциональных свойств коленного сустава пораженной конечности у пациентов с хроническим остеомиелитом голени под действием оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы.
3. Изучить динамику локальной температуры и окислительного метаболизма в области послеоперационной раны у больных хроническим остеомиелитом голени при воздействии оксигенобаротерапии и низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы.
4. Проанализировать изменения показателей качества жизни у пациентов с хроническим остеомиелитом голени под действием оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерашш и ультрафонофореза лонгидазы.
5. Провести сравнительный анализ эффективности оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии, ультрафонофореза лонгидазы у пациентов с хроническим остеомиелитом голени.
Научная новизна. Обоснованы катаболический эффект оксигенобаротерапии, вазоактивный эффект низкочастотной магнитотерапии и локомотор-но-корригирующий эффект ультрафонофореза лонгидазы у больных хроническим остеомиелитом голени.
Установлена высокая эффективность комбинированного действия лечебных физических факторов на основные звенья патогенеза хронического остеомиелита в послеоперационном периоде. Выявлена положительная динамика показателей состояния кожи, уменьшение болевого синдрома, нарастание амплитуды движения в коленном суставе, увеличение опороспособности и повышение напряжения кислорода тканей пораженной конечности у больных хроническим остеомиелитом голени при применении комбинации оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и лонгидаза-ультрафонофореза.
Определены принципы выбора методов оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы в программах медицинской реабилитации пациентов с хроническим остеомиелитом голени. Эффективность комбинированного применения физических методов лечения составляет 81,4 %.
Практическая значимость. Высокая эффективность оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы позволяет включить данные физические методы в реабилитационные технологии у пациентов с хроническим остеомиелитом голени.
Выраженные лечебные эффекты комбинации оперативного лечения оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы позволяют при их применении значительно улучшить конечный результат медицинской реабилитации пациентов с хроническим остеомиелитом голени.
Разработанная технология комбинированного применения оперативного лечения, оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы позволяет уменьшить степень клинических проявлений остеомиелита, осложненного контрактурой коленного сустава, повысить его функциональные свойства и селективно использовать разные физические методы лечения в зависимости от ведущих синдромов заболевания.
Личное участие автора в получении результатов. Автором обоснованы цель, задачи исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Диссертант лично выполнил клинические и инструментальные обследования пациентов, провел анализ качества жизни пациентов, организовал проведение лабораторных исследований и выполнение фи-
зиотерапевтических процедур. Автор разработал формализованную карту обследования пациента, самостоятельно выполнил оперативный этап лечения, сформировал первичную базу данных, участвовал в окончательной статистической обработке полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комбинация оперативного лечения с оксигенобаротерапией, низкочастотной магнитотерапией и ультрафонофорезом лонгидазы вызывает значимый регресс основных клинических признаков, болевого синдрома, повышает амплитуду движения коленного сустава, температуру и содержание кислорода в мягких тканях пораженной конечности, ее опороспособность и способствует улучшению качества жизни пациентов с хроническим остеомиелитом голени.
2. У больных хроническим остеомиелитом голени ведущими лечебными эффектами являются: оксигенобаротералии □ катаболический, низкочастотной магнитотерапии □ вазоактивный и ультрафонофореза лонгидазы □ ло-комоторно-корригирующий.
3. Эффективность технологии комбинированного применения оперативного лечения, оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы у пациентов с хроническим остеомиелитом голени составляет 81,4%.
Реализация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и методы применения оперативного лечения в комплексе с оксигенобаротерапией, низкочастотной магнитотерапией и лонгида-за-ультрафонофорезом внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ, физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. И.И. Мечникова, кафедры курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) и военно-полевой хирургии ВМедА им. С.М. Кирова.
Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (Москва, 2011); V Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2011); Конференции, посвященной 100-летию основания кафедры травматологии и ортопедии СПбГМА им. И.И. Мечникова «Профилактическая и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию образования кафедры травматологии и ортопедии СЗГМУ им.И.И.Мечникова и памяти профессора A.B.Рака (Санкт-Петербург, 2011); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития этапного восстановительного лечения» (г. Одесса, 2012).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, входящем в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ.
Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты исследования и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 273 работы, из которых 185 принадлежат отечественным, а 88 - иностранным авторам.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
Исследование выполнено на выборке из 106 пациентов в возрасте от 20 до 69 лет (средний возраст- 46±2,6 года). В состав исследованной выборки вошли 31 женщина и 75 мужчин. Больные проходили лечение в отделении гнойной остеологии кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
Критерии включения в исследование: наличие у пациента хронического остеомиелита голени; отсутствие нарушения анатомической целостности обеих костей голени; отсутствие противопоказаний к оперативному и физиотерапевтическому лечению по данным клинического, инструментального и лабораторного обследования; наличие информированного согласия пациента.
Критерии исключения из исследования: наличие противопоказаний к оперативному лечению; наличие противопоказаний к применению физических методов лечения, а также аллергических реакций на-применяемые препараты; нарушение опороспособности пораженного сегмента, связанного с нарушением анатомической целостности одной или двух костей голени; участие пациентов в других исследованиях; добровольный отказ пациентов от участия в исследовании; ухудшение объективных показателей состояния больного в ходе исследования; выявление побочных эффектов в процессе исследования.
Всех пациентов методом рандомизации разделили на четыре группы. Первую группу составили 28 пациентов, которым было выполнено оперативное лечение. Во вторую группу были включены 26 больных, которые получали в послеоперационном периоде оксигенобаротерапию. Третью группу составили 25 пациентов, которым в послеоперационном периоде была применена комбинация оксигенобаротерашш и низкочастотной магнитотерапии. В четвертую группу вошли 27 больных с остеомиелитом голени, которым в послеоперационном периоде проводили оксигенобароотерапию, низкочастотную магнитотерапию и ультрафонофорез лонгидазы. У всех больных хронический остеомиелит голени был осложнен контрактурой коленного сустава разной степени выраженности.
Обследование пациентов всех групп выполняли с помощью комплекса клинических, инструментальных, лабораторных методов исследования, а также оценки качества жизни.
Клинические методы обследования пациентов включали оценку жалоб, сбор анамнеза, изучение объективного статуса пациентов с остеомиелитом голени. Оценку состояния кожи пораженного сегмента выполняли по модифицированной Ванкуверской шкале оценки состояния кожи: П1 (тургор), П2 (цвет), ПЗ (чувствительность), ранжированных в баллах.
Оценку болевого синдрома производили по визуальной аналоговой шкале, на которой пациент отмечал интенсивность своих болевых ощущений на момент исследования.
Оценку объема движений в коленном суставе пораженной конечности производили при помощи ангулометрии, а окружность пораженного сегмента определяли на уровне верхней, средней и нижней трети голени методом антропометрии.
Опороспособность пораженной конечности оценивали по данным статической динамометрии пораженной конечности до и после комплексного лечения, которую выполняли с помощью напольных весов (фирма Siemens, Германия).
Для измерения поверхностной температуры областей пограничных с очагом остеомиелита использован безинерционный электронный термометр DT-634 (фирма AND, Япония).
Уровень окислительного метаболизма в пораженных тканях оценивали по напряжению кислорода в пограничных тканях. Измерения выполняли при помощи датчика - ячейки Кларка - на анализаторе напряжения кислорода MFp02-01. Датчик устанавливали на коже в области пограничной с очагом поражения, а напряжение кислорода оценивали до и после курса терапии.
Лабораторные исследования уровня гемоглобина и лейкоцитов для оценки активности воспалительного процесса производили на автоматическом анализаторе.
С целью оценки качества жизни пациентов использовали опросники качества жизни: общий SP-36 и специализированный EQ-5D. По опроснику SP-36 пациенты соотносили своё состояние и самочувствие с рядом признаков в многоступенчатой шкале, отражающих физическое функционирование, ролевое функционирование, боль, общее здоровье, жизнеспособность, социальное функционирование, эмоциональное функционирование, психологическое здоровье. В опроснике EQ-5D пациенты оценивали свое состояние по шкалам подвижности, самообслуживания, привычных занятий, боли и дискомфорта.
Пациентам всех групп было выполнено оперативное лечение. Доступ к очагу поражения выполняли по старому послеоперационному рубцу или производили доступ, позволяющий наиболее полно решить задачи оперативного вмешательства. При проведении вмешательства иссекали свищи, рубец, удаляли стенки гнойной полости, рубцовую ткань и обнажали очаг остеомиелита. Далее оценивали размер и степень поражения костной ткани и выполняли хирургическую обработку. Сначала удаляли свободно лежащие секвестры и па-
тологические грануляции, затем определяли те участки костной ткани, которые требовали обработки. У 39 пациентов потребовалось удаление металлоконструкций, находящихся в гнойном очаге. Для удаления нежизнеспособной костной ткани выполняли тангенциальную резекцию кости, а стенки полости обрабатывали острыми костными ложками до появления «кровавой росы». Затем производили обильное промывание раны растворами антисептиков. Далее осуществляли ревизию раны на наличие инородных тел, костных отломков, секвестров. Для полного закрытия операционной раны выполняли мобилизацию её краев. Операцию завершали наложением глухих, редких швов и асептической повязки.
Процедуры оксигенобаротерапии выполняли при помощи барокамеры «ОКА-МТ» (регистрационное удостоверение Росздравнадзора № 3036/ 0001356590 от 15.08.2003 г.). Повышение атмосферного давления воздуха в барокамере при лечебной компрессии достигало 0,2 МПа. Кислород подавали через дыхательную систему, состоящую из редуктора, резиновой трубки, соединенной с дыхательным мешком, и клапанной коробки. Рабочее давление составило 10 МПа, установочное давление на редукторе - 0,4 МПа. Давление кислорода в дыхательном мешке составило 1013 гПа, температура 21С°, а объемная скорость подачи - 0,4 м час"1. Продолжительность проводимых через день процедур составляла 50 мин, курс - 10 процедур.
Процедуры низкочастотной магнитотерапии выполняли при помощи аппарата «Полюс -2» (регистрационное удостоверение Росздравнадзора № 4036/ 0001372590 от 26.08.2004 г.). На пораженную конечность воздействовали магнитным полем частотой 50 Гц и индукцией 35 мТл. Индукторы устанавливали продольно в проекции послеоперационной раны. Продолжительность ежедневно проводимых процедур составила 30 мин, курс - 10 процедур.
Ультрафонофорез лонгидазы на область коленного сустава выполняли с использованием препарата «Лонгидаза 3000 МЕ», содержимое ампулы которого растворяли в 2-4 мл контактного геля. Для выполнения процедуры применяли ультразвуковые колебания частотой 2640 МГц от аппарата «УЗТ-1.3.01Ф-МедТеКо» (регистрационное удостоверение Росздравнадзора № 29/06030403/5427-03 от 08.07.2003 г.). Интенсивность ультразвука составила 0,4 Вт.см-2, режим воздействия непрерывный, методика лабильная, контакт излучателя прямой, продолжительность проводимых через день процедур составила 10 мин, курс - 10 процедур.
Для коррекции контрактуры коленного сустава пораженной конечности со 2-х суток всем больным проводили курс лечебной физической культуры.
Результаты лечения оценивали по динамике клинических, лабораторных, и инструментальных показателей: амплитуды движения в коленном суставе, окружности пораженного сегмента, показателя статической нагрузки, данных полярографии, а также по динамике показателей качества жизни. Эффективность исследованных технологий комплексного применения лечебных физиче-
ских факторов определяли популяционным методом, как долю пациентов в выборке, у которых по разработанным критериям наступило улучшение.
Статистическую обработку материала проводили с помощью программного пакета Statistica 5.1 for Windows.
Результаты исследования.
Под действием исследованных лечебных физических методов у большинства пациентов всех обследованных групп выявлено улучшение цвета, тургора и чувствительности кожи пораженного сегмента. В первой группе больных, которым в послеоперационном периоде физические методы не применяли, сумма клинических показателей уменьшилась с 4,88±0,85 до 2,82±0,65 баллов (р<0,05). При применении комбинации оперативного лечения и оксиге-нобаротерапии во второй группе больных определено снижение суммы клинических показателей с 4,94±0,79 до 2,6±0,67 баллов (р<0,05). При оценке динамики суммы клинических показателей у пациентов, которым в послеоперационном периоде была применена комбинация оксигенобаротерапии и низкочастотной магнитотерапии выявлен регресс суммы клинических показателей с 5,34±1,19 до 2,45±0,54 баллов (р<0,05), а в группе пациентов, у которых применяли комплекс оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгвдазы выявлена наиболее выраженная динамика суммы клинических показателей - с 5,44±1,66 до 1,94±0,44 баллов (р<0,05). Санация очага остеомиелита купировала местные явления воспаления, что определило значимое улучшение клинических показателей кожи пораженного сегмента. Максимальное улучшение клинических показателей выявлено при применении комбинации оперативного лечения с физическими методами, воздействующими на различные звенья патогенеза остеомиелита.
Оценка динамики болевого синдрома выявила значимое снижение интенсивности боли у пациентов первой группы с 5,29±1,0 до 1,78±0,6 баллов (р<0,05). У пациентов второй группы интенсивность болевого синдрома уменьшилась с 5,60±1,1 до 1,11±0,3 баллов (р<0,05), а при комбинации оперативного лечения с оксигенобаротерапией и низкочастотной магнитотерапией у пациентов третьей группы зарегистрировано снижение уровня болевого синдрома с 6,03±1,3 до 1,34±0,51 баллов (р<0,05). Максимальная динамика болевого синдрома выявлена у пациентов четвертой группы — показатель визуальной-аналоговой шкалы уменьшился с 6,09±1,25 до 0,99±0,2 баллов (р<0,05).
Санация очага остеомиелита приводит к снижению уровня болевого синдрома, которое более выражено при увеличении количества физических методов примененных в комплексной терапии пациентов.
При исследовании влияния различных физических методов лечения на амплитуду движений в коленном суставе пораженной конечности у всех пациентов выявлено увеличение объема движения в результате проводимой терапии. В первой группе больных, у которых в послеоперационном периоде фи-
зические методы не применяли, выявлено нарастание амплитуды разгибания на 3,9±2,78°, сгибания на 35,6±18,1. Во второй группе пациентов, которым в послеоперационном периоде был выполнен курс оксигенобаротерапии, отмечено значимое увеличите разгибания коленного сустава на 6,9±3,38°, сгибания - на 30,6±18,53°. У пациентов третьей группы амплитуда разгибания увеличилась на 9,0±4,2°, сгибания - на 38,4±18,3°. У пациентов четвертой группы зарегистрировано максимальное увеличение разгибания на 9,8±3,1° и сгибания -на 47,2±14,4°.
Таким образом, минимальное увеличение амплитуды движений в коленном суставе выявлено у пациентов при применении только оперативного лечения. Напротив, включение в комплексную терапию различных физических методов лечения вызывало более выраженное увеличение амплитуды движения в коленном суставе, которое нарастало с увеличением количества применяемых методов - при использовании комбинации оперативного лечения с оксигенобароте-ралией, низкочастотной магниготерапией и ультрафонофорезом лонгидазы.
Исследованные методы лечения вызывали значимое уменьшение окружности пораженной конечности у всех групп пациентов. У пациентов первой группы после оперативного лечения отмечено снижение показателей окружности пораженной конечности в верхней трети с 41,2±5,3 до 39,9±5,1 см (р<0,05), в средней трети - с 35,3±4,7 до 33,2±4,2 см (р<0,05) и в нижней трети
- с 25,4±2,9 до 23,7±2,7 см (р<0,05). У пациентов второй группы отмечено снижение окружности голени в верхней трети с 42,0±5,9 до 39,9±5,1 см (р<0,05), в средней трети - с 35,2±3,6 до 32,9±3,2 см (р<0,05) и в нижней трети
- с 22,1±3,9 до 20,0±3,1 см (р<0,05). У пациентов, которым в послеоперационном периоде применяли комбинацию оксигенобаротерапии и низкочастотной магнитотерапии, регресс показателей окружности голени составил в верхней трети с 41,5±5,5 до 38,7±5,1 см (р<0,05), в средней трети - с 32,6±4,3 до 30,2±3,9 см (р<0,05), а в нижней трети - с 22,6±4,4 до 20,3±3,8 см (р<0,05). В четвертой группе больных, получавших после операции комбинацию трех физических методов динамика показателей антропометрии была наиболее выражена - окружность голени в верхней трети уменьшалась с 41,3±4,9 до 37,6±4,2 см, в средней трети - с 32,7±4,5 до 29,7±3,9 см, а в нижней трети - с 27,0±2,6 до 23,9±2,3 см.
Прогрессивное уменьшение отека пораженной конечности при нарастании числа применяемых методов лечения связано с купированием местного воспаления пораженной голени после санации гнойного очага. При комбинации оперативного лечения с оксигенобаротерапией у пациентов второй группы за счет выраженного катаболического эффекта выявлено выраженное уменьшение окружности голени, которое монотонно нарастало при дополнительной активации микроциркуляции методом низкочастотной магнитотерапии и ре-моделировании связок коленного сустава под действием ультрафонофореза лонгидазы. Комбинированные методы реабилитации более значимо увеличи-
вали объем движений в коленном суставе и активировали «мышечный насос» в пораженной конечности.
При оценке динамики показателя статической нагрузки пораженной конечности под действием исследованных методов выявлено его повышение у всех пациентов. У пациентов первой группы показатель статической динамометрии увеличился с 615±73 до 780±82 н (р<0,05), тогда как при применении оксигенобаротерапии в послеоперационном периоде у больных второй группы - с 477±Ю2 до 830±122 н (р<0,05). В третьей группе пациентов нарастание показателя статической нагрузки происходило с 401±86 до 794±103 н (р<0,05), а в группе пациентов у которых в послеоперационном периоде применяли окси-генобаротерапию, низкочастотную магнитотерапию и ультрафонофорез лон-гидазы, выявлено наиболее значимое увеличение статической нагрузки на пораженную конечность с 321±88 до 801±123 н (р<0,05).
У пациентов первой группы после хирургической санации очага остеомиелита выявлено минимальное увеличение статической нагрузки на пораженную конечность, что может быть связано с сохранением выраженного болевого синдрома и ограничением амплитуды движения в коленном суставе. При использовании различных комбинаций физических методов лечения выявлен более выраженный прирост статической нагрузки на пораженную конечность, что коррелировало со снижением интенсивности болевого синдрома в пораженной конечности и увеличением амплитуды движения коленного сустава. Максимальное увеличение показателя статической нагрузки пораженной конечности выявлено у пациентов четвертой группы, что связано как с максимальным регрессом болевого синдрома, так и с максимальным увеличением амплитуды движения в коленном суставе.
У всех пациентов при воздействии исследуемых физических методов лечения выявлено повышение поверхностной температуры пограничных с очагом поражения тканей. У пациентов первой группы поверхностная температура увеличилась с 31,0±0,19 до 31,58±0,39 °С (р<0,05), второй группы (которым в послеоперационном периоде был выполнен курс оксигенобаротерапии) - с 31,1±0,3 до 31,65±0,4 °С (р<0,05). В третье группе пациентов отмечено нарастание поверхностной температуры кожи, пограничной с очагом поражения, с 30,68±0,15 до 31,66±0,45 °С (р<0,05), а в четвертой группе больных в результате воздействия трех изученных физических методов лечения выявлено максимальное нарастание поверхностной температуры тканей с 30,27±0,5 до 31,90±0,5 °С.
Нарастание температуры тканей в очаге повреждения является результатом удаления нежизнеспособных тканей и торможением дальнейшего некроза и улучшения местного кровотока. У пациентов второй и третьей групп, у которых использовали оксигенобаротерапию и низкочастотную магнитотерапию, более выраженное нарастание поверхностной температуры тканей обусловлено выраженным катаболическим и вазоактивным эффектами применен-
ных физических методов. Максимальное повышение поверхностной температуры тканей установлено в группе пациентов, которым в послеоперационном периоде выполняли комплекс процедур оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы. Данный феномен обусловлен более выраженным увеличением опороспособности и амплитуды движения в коленном суставе, что способствует улучшению микроциркуляции и окислительного метаболизма тканей в очаге поражения.
Показатель напряжения кислорода в мягких тканях пораженной конечности также изменялся под действием исследуемых факторов. В первой группе больных после применения оперативного лечения напряжение кислорода увеличилось с 9,64±0,99 до 10,03±0,96 мм.вод.ст. (р<0,05). У пациентов, получавших в послеоперационном периоде курс оксигенобаротерапии данный показатель также увеличился с 9,62±0,95 до 10,4±1,1 мм.вод.ст. (р<0,05), как и у пациентов третьей группы - с 9,32±0,83 до 10,50±0,93 мм.вод.ст. (р<0,05). В группе больных, получавших комплексную терапию с включением трех физических методов лечения, выявлено максимальное нарастание напряжения кислорода в тканях - с 9,38±0,89 до 10,97±1,2 мм.вод.ст. (р<0,05).
После санации очага остеомиелита у пациентов первой группы увеличение напряжения кислорода в тканях было связано с преимущественным удалением некротизированных тканей и малым воздействием на микроциркуляцию. В группах пациентов, у которых были использованы различные комбинации физических методов выявлен более значимый прирост данного показателя, что объясняется потенцирующим эффектов катаболического и вазоактивного воздействия использованных физических факторов.
После оперативного лечения пациентов с остеомиелитом голени выявлена тенденция снижения содержания лейкоцитов и повышения уровня гемоглобина, что косвенно свидетельствует о медленном купировании воспаления. В группах пациентов, у которых были применены комбинации физических методов, выявлено более выраженное купирование лабораторных маркеров воспалительных реакций. Максимальный регресс уровня лейкоцитов выявлен у пациентов четвертой группы, в комплексном лечении которых была применена комбинация оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы.
Во всех исследованных группах больных остеомиелитом выявлена положительная динамика показателей качества жизни. В первой группе пациентов выявлено увеличение показателей физического функционирования с 29,92±0,3 до 46,0±1,2 баллов (р<0,05), ролевого функционирования - с 39,7±0,3 до 55,5±1,3 баллов (р<0,05), общего здоровья - с 54,4±0,3 до 70,3±0,8 баллов (р<0,05), жизнеспособности - с 44,9±0,3 до 60,0±0,5 баллов (р<0,05), социального функционирования - с 34,8±0,3 до 50,6±0,5 баллов (р<0,05). эмоционального функционирования - с 31,5±0,4 до 45,7±0,5 баллов (р<0,05) и психологического здоровья - с 40,4±0,8 до 56,3±0,6 баллов (р<0,05).
У пациентов которым наряду с оперативным лечением был выполнен курс оксигенобаротерапии, отмечено достоверно более выраженное увеличение показателей отражающих качество жизни, физического функционирования- с 32,0±0,5 до 56,5±0,9 баллов (р<0,05), ролевого функционирования - с 46,1±1,1 до 67,3±1,3 баллов (р<0,05) , общего здоровья с 42,1±0,4 до 67,7±1,2 баллов (р<0,05), жизнеспособности с 40,6±0,3 до 64,6±0,9 баллов (р<0,05), социального функционирования с 29,0±0,4 до 54,2±1,0 баллов (р<0,05), эмоционального функционирования с 28,7±0,7 до 54,2±1,3 баллов (р<0,05), психологического здоровья с 38,1±0,4 до 62,1±1,1 баллов (р<0,05).
В третьей группе пациентов, которым после операции была проведена комбинированная терапия, включающая оксигенобаротерапию и низкочастотную магнитотерапию, отмечен значимый прирост показателей качества жизни, физического функционирования с 38,9±1,2 до 68,4-11,0 баллов (р<0,05), ролевого функционирования с 46,7±0,8 до 78,5±0,6 баллов (р<0,05), общего здоровья -с 47,5±1,0 до 83,3±0,9 баллов (р<0,05), жизнеспособности - с 41,3±0,5 до 74,8±0,3 баллов (р<0,05), социального функционирования - с 31,9±0,7 до 63,3±0,7 баллов (р<0,05), эмоционального функционирования - с 36,5±0,8 до 73,4±1,0 баллов (р<0,05), психологического здоровья - с 42,3±0,6 до 74,5±0,3 баллов (р<0,05).
У пациентов, которым в послеоперационном периоде применены все три исследуемых фактора, отмечался достоверно максимальный прирост показателей качества жизни: физического функционирования - с 29,1±0,5 до 76,0±0,5 баллов (р<0,05), ролевого функционирования — с 43,0±0,3 до 79,9±0,0 баллов (р<0,05), общего здоровья — с 53,6±0,4 до 95,3±0,1 баллов (р<0,05), жизнеспособности - с 45,0±1,6 до 83,8±1,6 баллов (р<0,05), социального функционирования - с 34,5±1,4 до 69,1±1,4 баллов (р<0,05), эмоционального функционирования - с 31,9±0,4 до 82,7±0,5 баллов (р<0,05), психологического здоровья - с 41,6±0,2 до 74,3±0,1 баллов (р<0,05).
Анализ динамики показателей качества жизни по опроснику ЕС?-50 показал, что в первой группе выявлено снижение всех оцениваемых индексов, что свидетельствует об улучшении показателей качества жизни, подвижности - с 2,0±0,09 до 1,83±0,08 баллов, самообслуживания - с 2,17±0,08 до 1,25±0,1 баллов (р<0,05), привычных занятий - с 2,19±0,08 до 1,73±0,09 баллов (р<0,05), боль\дискомфорт - 2,1±0,09 до 1,93±0,08 баллов, тревога\депрессия -2,29±0,08 до 1,73±0,09 баллов (р<0,05).
Во второй группе больных после курса оксигенобаротерапии индекс подвижности снизился с 1,96±0,09 до 1,0±0,2 баллов (р<0,05), индекс самообслуживания - с 2,46±0,10 до 1,38±0,1 баллов (р<0,05), а индекс привычных занятий - с 2,75±0,12 до 1,92±0,2 баллов (р<0,05), боль\дискомфорт - 2,06±0,09 до 1,0±0,2 баллов (р<0,05), тревога\депрессия - 2,85±0,12 до 1,92±0,2 баллов (р<0,05).
У пациентов третьей группы также выявлено уменьшение индекса подвижности с 1,96±0,04 до 0,97±0,23 баллов (р<0,05), индекса самообслуживания - с 2,65±0,07 до 1,15±0,07 баллов (р<0,05), индекс привычных занятий - с 2,69±0,09 до 1,62± 0,1 баллов (р<0,05), боль\дискомфорт - 2,06±0,04 до 0,97±0,23 баллов (р<0,05), тревога\депрессия - 2,79±0,09 до 1,62± 0,1 баллов (р<0,05).
Максимальное улучшение показателей качества жизни зарегистрировано у пациентов четвертой группы: снижение индекса подвижности - с 2,62±0,10 до 1,0±0,3 баллов (р<0,05), индекса самообслуживания - с 2,79±0,08 до 1,17±0,08 баллов (р<0,05),индекса привычных занятий - с 2,25±0,09 до 1,00±0,12 баллов (р<0,05), боль\дискомфорт - 2,35±0,09 до 1,0±0,3 баллов (р<0,05), тревога\депрессия - 2,35±0,09 до 1,00+0,12 баллов (р<0,05).
У всех пациентов исследуемых групп было выявлено ухудшение показателей качества жизни до лечения. Прн проведении пациентам оперативного вмешательства динамика показателей качества жизни была менее выражена, что, вероятно, связано с сохранением болевого синдрома и ограничением амплитуды движения в коленном суставе и снижением опороспособности пораженной конечности. У больных второй и третьей групп суммарное улучшение показателей качества жизни было более выражено, что обусловлено лечебными эффектами оксигенобаротерапии и низкочастотной магнитотерапии, которые, наряду со снижением интенсивности боли, улучшали клинические показатели тканей пораженного сегмента и увеличивали амплитуду движений коленного сустава. У пациентов, которым в послеоперационном периоде проводили комплексное лечение с применением оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы, отмечено наиболее выраженное улучшение качества жизни, верифицированное по положительной динамике показателей опросников БР-Зб и ЕС>-50.
У пациентов с остеомиелитом голени эффективность оперативного лечения составила 53,6%, что обусловлено, по-видимому, только санацией гнойного очага без влияния на другие звенья патогенеза хронического остеомиелита голени.
При комбинации оперативного лечения с оксигенобаротерапией эффективность терапии была выше (57,6%), что обусловлено выраженным катабо-лическим действием ОГБТ как на мягкие ткани конечности, так и на организм пациента в целом.
У пациентов третьей группы, при комплексном лечении хронического остеомиелита с применением ОГБТ и низкочастотной магнитотерапии эффективность была выше и составила 76%, что обусловлено выраженным вазоак-тивным эффектом низкочастотной магнитотерапии, который в комбинации с катаболическим действием ОГБТ значимо улучшал все исследованные показатели.
Максимальный лечебный эффект достигали при применении использованных сочетаний у пациентов четвертой группы (81,4%), тогда как у пациентов второй и третьей групп частота хороших и удовлетворительных результатов была существенно меньше (р<0,05).
Итак, комбинация оперативного лечения с физическими методами лечения у пациентов с хроническим остеомиелитом голени значимо уменьшала активность воспаления (противовоспалительный и репаративно-регенеративный эффекты), улучшала метаболизм и микроциркуляцию пораженных тканей (ка-таболический и вазоактивный эффекты), и увеличивала подвижность коленного сустава (фибромодулирующий и локомоторнокорригирующий эффекты).
ВЫВОДЫ
1. Применение оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы в послеоперационном периоде лечения больных остеомиелитом голени значимо улучшает цвет, тургор и чувствительность кожи, уменьшает выраженность болевого синдрома, степень снижения которого нарастает при увеличении числа использованных физических методов лечения.
2. Комбинация оксигенобаротерапии и низкочастотной магнитотерапии вызывает нарастание амплитуды движений и опороспособности у больных остеомиелитом голени, а в сочетании с ультрафонофорезом лонгидазы увеличивает амплитуду движений в коленном суставе и повышает опороспособ-ность пораженной конечности у пациентов с остеомиелитом голени.
3. Под действием комбинации оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы происходит повышение локальной температуры и нарастание уровня окислительного метаболизма тканей пораженной области у больных остеомиелитом голени.
4. У пациентов с остеомиелитом голени комбинация оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы в послеоперационном периоде голени значимо улучшает качество жизни.
5. Эффективность оксигенобаротерапии в послеоперационном лечении пациентов с хроническим остеомиелитом голени составляет 57,6%, в комбинации с низкочастотной магнитотерапией - 76%, а комбинации этих методов с ультрафонофорезом лонгидазы -81,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клиническое обследование пациентов с хроническим остеомиелитом голени, должно включать рентгенографию пораженного сегмента, при необходимости фистулографию, исследование содержимого свищей на флору и чувствительность к антибиотикам, оценку состояния кожи, оценку выраженности
контрактуры коленного сустава и нарушения опороспособности, оценку качества жизни.
2. В комплексном лечении больных с хроническим остеомиелитом голени, целесообразно использовать в послеоперационном периоде оксигенобаротера-пиго, низкочастотную магнитотерапию и ультрафонофорез лонгидазы.
3. Для ультрафонофореза в области коленного сустава целесообразно использовать ультразвуковые колебания частотой 2640 МГц от аппарата «УЗТ-1.3.01 Ф-«МедТеКо». Содержимое ампулы препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» растворить в 2-5 мл контактного геля. Интенсивность ультразвука составляет 0,4 Вт.см" Режим воздействия непрерывный, методика лабильная, контакт излучателя прямой, продолжительность проводимых через день процедур - 10 минут, курс - 10 процедур.
4. Низкочастотную магнитотерапию области оперативного вмешательства проводить магнитным полем 50 Гц, с величиной магнитной индукции 45 мТл. Использовать аппарат для низкочастотной магнитотерапии « Полюс 2» . Продолжительность процедуры 30 минут, курс 10 процедур ежедневно.
5. Для выполнения оксигенобаротерапии пациентам с хроническим остео-милеитом голени, целесообразно подходить индивидуально в зависимости от их соматического статуса. Использовать давление кислорода в дыхательной смеси 0.2 МПа, продолжительность процедуры составляет 50 минут. Курс -10 процедур, проводимых через день. Использовать одноместную барокамеру «ОКА МТ».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Подпоринов В.А., Применение оксигенобаротерапии и импульсной магнитотерапии в восстановительном лечении больных с остеомиелитом голени /
B. А. Подпоринов // Реабилитация и санаторно-курортное лечение / Мат. межд. научн. конгр. -М., 2011. - С.80-81.
2. Егорова Е.В., Применение магнитотерапии и ультрафонофореза нурофе-на в комплексном лечении больных коксартрозом / Е.В. Егорова, А.Г. Шиман,
C.А. Линник, С.Д. Шоферова, П.П. Ромашов, В.А. Подпоринов И Современная курортология: проблемы, решения, перспективы / Мат. V Межд. научн. конгр. -СПб., 2011,-С.89-91.
3. Хаймин В.В., Результаты лечения больных с ложными суставами, дефектами и деформациями костей предплечья, осложненными остеомиелитом, методом чрескостного компрессионного-дистракционного остеосинтеза / В.В. Хаймин, П.П. Ромашов, С.А. Линник, В.А. Подпоринов, Ш.Л. Динаев // Профилактическая и клиническая медицина / Мат. конф. молодых ученых СПбГМА им. И.И.Мечникова - СПб., 2011. - С.389-390.
4. Подпоринов В.А., Комплексная терапия хронического послеоперационного остеомиелита грудины и гнойного хондрита ребер / В.А. Подпоринов,
С.А. Линник, П.П. Ромашов, В.В. Хаймин // Профилактическая и клиническая медицина / Мат. конф. молодых ученых СПбГМА им. И.И.Мечникова - СПб., 2011. -С.367-368.
5. Линник С.А., Применение оксигенобаротерапии и импульсной магнито-терапии в восстановительном лечении больных с остеомиелитом голени / С.А. Линник, Г.Н. Пономаренко, В.А. Подпоринов, Г.М. Зиеев, Г.Д. Никитин // Мат.Всерос. научно-практ. конф. с междунар. участием, поев. 100-летию обр. каф. травм, и орт. СЗГМУ им. И.И.Мечникова и пам. проф. A.B.Рака - СПб., 2011. - С.39-40.
6. Подпоринов В.А., Комплексная терапия хронического послеоперационного остеомиелита грудины и гнойного хондрита ребер / В.А. Подпоринов, С.А. Линник, П.П. Ромашов, В.В. Хаймин // Профилактическая и клиническая медицина / Мат. конф. молодых ученых СПбГМА им. И.И.Мечникова - СПб., 2011. - С.367-368.
7. Пономаренко Г.Н., Комбинированная оксигенобаротерапня и КВЧ-терапия в восстановительном лечешт больных с остеомиелитом голени / Г.Н. Пономаренко, С.А. Линник, В.А. Подпоринов, С.И. Мальцев, Г.Д. Никитин // Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. - №3(40). - С.415-418.
8. Подпоринов В.А., Комплексная терапия хронического остеомиелита голени / В.А. Подпоринов // Проблемы и перспективы развития этапного восстановительного лечения / Мат. межд. науч-практ. конф. - Одесса, 2012. - С. 102103.
Подписано в печать 21.06.2012 Формат 60x84/16 Объем 1,0 п.л Тираж 100 экз._Заказ №338
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, д.6.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированные методы физиотерапии больных хроническим остеомиелитом голени"
ВЫВОДЫ
1. Применение оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофреза лонгидазы в послеоперационном периоде лечения больных остеомиелитом голени значимо улучшает цвет, тургор и чувствительность кожи, уменьшает выраженность болевого синдрома, степень снижения которого нарастает при увеличении числа использованных физических методов лечения.
2. Комбинация оксигенобаротерапии и низкочастотной магнитотерапии вызывает нарастание амплитуды движений и опороспособности у больных остеомиелитом голени, а в сочетании с ультрафонофорезом лонгидазы значимо улучшает функциональные свойства коленного сустава у пациентов с остеомиелитом голени.
3. Под действием комбинации оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы происходит повышение локальной температуры тканей пораженной области и нарастание уровня окислительного метаболизма у больных остеомиелитом голени.
4. Комбинация оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы в послеоперационном периоде лечения больных хроническим остеомиелитом голени значимо улучшает качество жизни.
5. Эффективность оксигенобаротерапии в послеоперационном лечении пациентов с хроническим остеомиелитом голени составляет 57,6%, в комбинации с низкочастотной магнитотерапией - 76%. а комбинации этих методов с ультрафонофорезом лонгидазы - 81,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Клиническое обследование пациентов с хроническим остеомиелитом голени, осложненным контрактурой коленного сустава, должно включать рентгенографию пораженного сегмента, при необходимости фис-тулографию, компьютерную томографию, исследование содержимого свищей на флору и чуствительность к антибиотикам, оценку состояния кожи, оценку выраженности контрактуры коленного сустава и нарушения опороспособности, оценку качества жизни. Состояние кожи и выраженность ортопедических нарушений определяют дифференцированный подход к реабилитации в послеоперационном периоде.
2. В комплексном лечении больных с хроническим остеомиелитом голени, осложненным контрактурой коленного сустава целесообразно использовать в послеоперационном периоде оксигенобаротерапию, низкочастотную магнитотерапию и ультрафонофорез лонгидазы.
3. Для ультрафонофореза в области коленного сустава целесообразно использовать ультразвуковые колебания частотой 2640 МГц от аппарата « УЗТ- 1.3.01Ф- «МедТеКо»». Одну ампулу препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» растворяют в 2-5 мл контактного геля. Интенсивность ультразвука составляет 0,4 Вт\см . Режим воздействия непрерывный, методика лабильная, контакт излучателя прямой, продолжительность проводимых через день процедур - 10 минут, курс - 10 процедур.
4. Низкочастотную магнитотерапию области оперативного вмешательства проводить магнитным полем 50 Гц, с величиной магнитной индукции 45 мТл. Использовать аппарат для низкочастотной магнитотерапии « Полюс - 2» . Продолжительность процедуры, начиная с 10 минут, постепенно увеличивать до 30 минут, курс 10 сеансов ежедневно.
5. Для выполнения оксигенобаротерапии пациентам с хроническим ос-теомилеитом голени, осложненным контрактурой коленного сустава, целесообразно подходить индивидуально в зависимости от соматического статуса. Используется давление кислорода в дыхательной смеси от 0.15 до 0.2 МПа, продолжительность процедуры также варьирует от 40 до 60 минут. Курс - 10 процедур, проводимых через день. Использовать одноместную барокамеру « ОКА МТ».
Список использованной литературы по медицине, диссертация 2012 года, Подпоринов, Виктор Алексеевич
1. Абаев Ю.К. Подострый и первично-хронический остеомиелит в детском возрасте / Ю.К. Абаев, И.А. Щвец, С.К. Клецкий // Вестник хирургии.-2005. -№4. С. 54-57.
2. Абаев Ю.К. Справочник хирурга. Раны и раневая инфекция / Ю.К. Абаев. Ростов- на-Дону: Феникс, 2006.- 427 с.
3. Абу-Гальон A.A. Использование высокоэнергетического углекислого лазера в комплексном лечении хронического остеомиелита / A.A. Абу-Гальон // Травматология и ортопедия: современность и будущее / Мат. Межд. конгресса. М., 2003. - С. 421-422.
4. Агаджанян В.В. Септические осложнения при политравме / В.В. Агаджа-нян // Политравма. 2006. - № 1. - С. 9-17.
5. Айвазян A.B. Антропометрическая и этиопатогенетическая классификации дефектов костей и суставов / A.B. Айвазян // Вест. Хир. Армении. -2002.-№5. -С. 160-165.
6. Айвазян A.B. Реконструкция пострезекционных диафизарных костных дефектов / A.B. Айвазян // Вестник хирургии Армении. -2003. -№ 1 -С. 177-182
7. Алексеев Д.Г. Комплексное лечение остеомиелита с применением рациональной антиинфекционной химиотерапии и иммунокоррекции: автореф. дис. .канд. мед. наук / 14.00.27.Д.Г.Алексеев. Самара2005 22с.
8. Али-Заде Ч.А. Послеоперационный остеомиелит у детей / Ч.А. Али-Заде, АбдаллаКасем Аль Хайсам // Детская хирургия. 2003.- №5. - С. 10 - 13.
9. Ю.Амирасланов Ю.А. Хронический остеомиелит стандарты обследования и лечения / Ю.А. Амирасланов, И.В. Борисов // Стандарты диагностики и лечения в гнойной хирургии / Мат. науч.-практ. конф.- М., 2001.- С. 5862.
10. Амирасланов Ю.А. Реконструктивно-пластические операции в хирургическом лечении больных хроническим остеомиелитом / Ю.А. Амирасланов, И.В. Борисов // Анналы пласт, реконстр. эстет, хирургии. 2004. -№3. - С.66.
11. Амирасланов Ю.А. Современные принципы хирургического лечения хронического остеомиелита / Ю.А. Амирасланов, A.M. Светухин, И.В.Борисов // Инфекции в хирургии. 2004. -№ 2. - С. 8-13.
12. Амирасланов Ю.А. Хирургическое лечение больных с остеомиелитом длинных костей / Ю.А. Амирасланов, И.В. Борисов // Современные технологии в травматологии и ортопедии / Мат. 3-го Междунар. конгресса. -М., 2006. Часть 2. - С.470.
13. Ангельский А. А. Восстановительные операции при остеомиелитах кос-тей/А.А. Ангельский, К.В. Соколов // Бюл. ВСНЦ СО РАМН.- 2000. -№ 2 (12). -С. 7-8.
14. Анипченко А. Н. Хирургическое лечение остеомиелитических дефектов длинных костей конечностей / А.Н. Анипченко // Хирургия. Журнал им. НИ. Пирогова. 2007. - №3.- С.35-38.
15. Артеменко Е.П. Совершенствование методики восстановления трудоспособности после переломов костей голени: автореф. дис. .канд.мед.наук/ Е.П.Артеменко. Омск, 1996. - 23 с.
16. Батаков Е.А. Современные аспекты комплексного лечения хронического остеомиелита /Е.А. Батаков, И.В. Ищутов // Казанский медицинский журнал.- 2008.-№1.-С 41-43.
17. Батаков Е.А. Хронический остеомиелит. Причины возникновения и современные подходы к лечению/ Е.А. Батаков, Д.Г.Алексеев // Актуальные вопросы гнойной хирургии / Мат. науч.- практ. Конф. Бугуруслан, 2003. -С. 102-105.
18. Белобратова JI.H. Замещение дефектов длинных трубчатых костей / JI.H. Белобратова, B.C. Яковлева и др. // Бюл. ВСНЦ СОР АМН. Хабаровск, 2007.-№4.-С. 24-25.
19. Белобратова JI.H. Замещение дефектов длинных трубчатых костей / JI.H. Белобратова, B.C. Яковлева и др. // Бюл. ВСНЦ СОР АМН. Хабаровск, 2006.-№4.-С. 40-43.
20. Белова А.Н. Нейрореабилитация / А.Н.Белова М.: Антидор, 2000. - 568 с.
21. Беребицкий С.Я. К вопросу комплексного лечения хронического остеомиелита / С.Я. Беребицкий, В.А. Кисляков, Н.Г. Одиноченко // Труды Астраханской гос. мед.академии. 2000. - Т. 18. - С. 145-152.
22. Беслекоев У.С. Восстановление дефектов длинных костей конечностей после огнестрельных остеомиелитов / У.С. Беслекоев, М.М. Федосеев,
23. А.Н. Анипченко // Военно-медицинский журнал. 2005. - Т. 326 - № 6. -Ô. 19-21.
24. Биосеталл в хирургии туберкулеза костей и суставов / М.С. Сердобинцев, С. А. Линник, А. С. Кафтырев и др. // Травматология и ортопедия России.- 2010.-N 1.- С.28-32.
25. Блатун Л.А. Современные возможности антимикробной терапии раневых инфекций мягких тканей и остеомиелита / Л.А. Блатун // Антибиотики и химиотерапия.- 2002. -Т. 47, № 9. С. 31-36.
26. Ботаев P.C. Современные технологии в комплексной лучевой диагностике хронического остеомиелита длинных костей конечностей / P.C. Ботаев // Гений ортопедии. 2005.- №4. - С.108-113.
27. Васильев А.Ю. Спиральная компьютерная томография в диагностике остеомиелита конечностей / А.Ю. Васильев, Т.В. Буланова, М.П. Онищенко // Вестник рентгенологии. 2002. - №6. - С. 18-21.
28. Васильева A.B. Болезни костей: диагностика, лечение, профилактика/ А.В.Васильева СПб.: Невский Проспект, 2002. - 127 с.
29. Винник Ю.С. Хронический остеомиелит: диагностика, лечение, профилактика / Ю.С. Винник, Н.М. Маркелова, A.A. Шагеев //Сибир ское медицинское обозрение.- 2009,- №6,- С. 12-15.
30. Винницкий Л.И. Отечественные иммуномодуляторы в комплексном лечении гнойно-септических осложнений у хирургических больных / Л.И.Винницкий Л.И., К.А. Бунятян, Е.В. Инвияева М., 2002. - С. 301313.
31. Виноградов В.Г. Резекция кости изнутри в комплексном лечении хронического остеомиелита костей конечностей / В.Г. Виноградов. Иркутск: Изд-во Иркутск.ун-та, 2000. - 188 с.
32. Возможности компьютерной томографии в диагностике остеомиелита / И.Г. Пчелин, Г.Е. Труфанов, С.Д. Рудь и др. // Человек и его здоровье/ Материалы. X рос. нац. конгресса. СПб., 2005. — С. 90-91.
33. Выбор хирургической тактики при лечении больных остеомиелитом длинных костей в зависимости от характера положения /Ю.А. Амирасла-нов, A.M. Светухин, И.В. Борисов и др. // Хирургия 2008.- №9.- С. 4650.
34. Гаврилов А.Н. Костная пластика при лечении хронического остеомиелита / А.Н. Гаврилов, Е.В. Перова // Фундаментальные исследования. 2005.-№ 5.- С. 45-45.
35. Гайдаш И.С. Микробиологический спектр условно-патогенных бактерий -возбудителей посттравматических остеомиелитов / И.С. Гайдаш // Ортопедия, травматология и протезирование.- 2000. № 2,- С. 89-92.
36. Гильмутдинов М. Р. Динамика изменений ортопедических последствий у пациентов, перенесших гематогенный остеомиелит в области коленного сустава / М.Р. Гильмутдинов, М.А. Колесников // Практическая медицина. 2010.-№47.-С. 93-96.
37. Горячев А.Н. Особенности антибиотикотерапии при консервативном лечении больных острым гематогенным остеомиелитом / А.Н. Горячев // 13-я научно-практ. конференция SICOT: тез. докл. СПб., 2002. - С. 34-35.
38. Гостищев В.К. Основные принципы этиотропной терапии хронического остеомиелита / В.К. Гостищев // Хирургия. -1999. -№9. -С. 38-42.
39. Гостищев В.К. Прогнозирование изменений прочности длинных трубчатых костей в хирургии хронического остеомиелита/В.К. Гостищев, К.В. Липатов, A.B. Писаренко // Хирургия.- 2010.- №2.- С. 4-6.
40. Готовский М. Ю. Магнитотерапия и ее место в современной медицине. / Готовский М. Ю. // Традиционная медицина.- 2010.- №22.- С. 10-14.
41. Григоровский В.В. Патогистологические особенности очагов травматического остеомиелита и некоторые клинико-морфологические параллели / В.В. Григоровский // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Пиро-гова. 2002. - № 4. - С. 39-44.
42. Гринев М. В. Старые и новые проблемы остеомиелита / М.В. Гринев //Раны и раневая инфекция: материалы конф., посвящ. 25-летию отд. ран и раневой инфекции Ин-та хирургии им. А.В.Вишневского. -М.,1998. -С. 15-16.
43. Гуляр С.А., Лиманский Ю.П. Постоянные магнитные поля и их применение в медицине. К.: Ин-т физиологии им. A.A. Богомольца, 2006.-320 с.
44. Данилов Д.Г. Некоторые причины развития хронического травматического остеомиелита /Д.Г. Данилов, С.Н. Леонова // Бюл. ВСНЦ СОР АМН. -Иркутск, 2003. № 3. - С. 30-31.
45. Диагностика и лечение послеоперационного остеомиелита плеча / В.И. Жданова, Н.С. Линник, К. Бадер и др. // Человек и его здоровье: матер. VII рос.нац. конгресса. СПб., 2002. - С. 141.
46. Диагностика и лечение послеоперационного остеомиелита: методические рекомендации / С.А. Линник, A.B. Рак, Н.В. Корнилов и др.. СПб., 1998.- 16 с.
47. Дифференцированный подход к лекарственному ультрафонофорезу в комплексном лечении рубцовых деформаций / М. Ю. Герасименко, Ж. Ю.
48. Юсова, В. Г. Зенгер, И.А. и др.// Вестник Российской академии медицинских наук. -2005.- №6.-С.29-32.
49. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура (Кинезотерапия): учебник для студентов ВУЗов / В.И. Дубровский. М.: Гуманит.Изд. Центр Владос,1999. — 608 с.
50. Дьячков А.Н. Метод замещения костных дефектов( экспериментальное исследование) / А.Н. Дьячков ,Н.С. Мигалкин, И.В. Ручкина //Травматология и ортопедия России. 2006.- №2 .- С.115.
51. Дьячков А.Н. Замещение дефектов длинных костей( экспериментальное исследование) / А.Н. Дьячков, И.В. Ручкина, Н.И. Гордиевских // Бюллетень Восточно- Сибирского научного центра СО РАМН. 2007.- №5.- С. 43- 47.
52. Епифанов В.А. ЛФК: учебное пособие для ВУЗов / В.А.Епифанов -М.:Гэотар-Мед, 2002. 560 с.
53. Ерюхин И.А. Хирургические инфекции: новый уровень познания и новые проблемы / И.А. Ерюхин // Хирургические инфекции. 2003.- №1. - С. 27.
54. Ефименко H.A. Озонотерапия в хирургической клинике / H.A. Ефименко ,Н.Е.Чернеховская М., 2001.- 160с.
55. Ефименко H.A. Пластика дефектов длинных трубчатых костей свободными кровоснабжаемыми костными аутотрансплантатами / H.A. Ефименко, С.М. Рыбаков, A.A. Грицюк // Воен- мед. журн.- 2001.-№12.-С.22-25.
56. Илларионов В.Е. Теоретические основы физиотерапии. Современные аспекты / В.Е. Илларионов // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. -2008. -№ 1.-С. 3-1.
57. Иммунокоррегирующая терапия при хроническом остеомиелите / А.Е.Машков, В.В. Слесарев , В.Г. Цуман и др. // Детская хирургия. -2007.-№3.-С. 43-46.
58. Исмаилов A.C. Пластика костных дефектов послослойным аутодермаль-ным трансплантатом при лечении больных хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей / A.C. Исмаилов // Internation Journal оп Immunorehabilitation. 2009.- №1.- С. 1562- 3629.
59. Ишутов И.В. Основные принципы озонотерапии в лечении пациентов с хроническим остеомиелитом /И.В. Ишутов, Д.Г. Алексеев // Вестник клинической и экспериментальной хирургии. 2011. - №2.- С. 314- 320.
60. Казарезов М.В. Реабилитация больных с инфицированными ложными суставами и тканевыми дефектами конечностей / М.В. Казарезов ,И.В. Бауэр , A.M. Королева// VII Съезд травматологов-ортопедов России: тез. докладов. -Новосибирск, 2002. -Т.1. С. 326-327.
61. Калинкин В.Н. Пути повышения эффективности лечения острого гематогенного остеомиелита / В.Н. Калинкин // Научный вестник Тюменской мед.академии. 2000. - № 4. - С. 94.
62. Кармазановский, Г. Г. Компьютерно- томографическая диагностика при хирургическом лечении хронического остеомиелита нижних конечностей и таза: дис. д-ра мед.наук/Г.Г. Кармазановский; РАМН им. Вишневского. -Москва, 1995. -195 с.
63. Классификация остеомиелита/И.М. Пичхадзе, К.А. Кузьменков, A.B. Жадин и др. // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова.-2008.-№ 3-С. 57-62.
64. Классификация хронического травматического остеомиелита / С.Н. Леонова, A.B. Рехов, Д.Г. Данилов и др. // Бюл. ВСНЦ СОР АМН. Владивосток, 2006. -№ 4. - С. 158-163.
65. Клинико-рентгенологическая классификация остеомиелита / Н.В. Яры-гин, В.И. Зоря, Ю.В. Селянинаи др. // Человек и его здоровье: материалы XI рос.нац. конгресса. — СПб., 2006. — С. 62.
66. Клюшин М.Н. Расстройства психики при врожденных и длительно существующих приоборетенных ортопедических заболеваниях / М.Н. Клю-шин// Сибирский вестник психиатрии и наркологии.- 2009.- № 3.- С. 5860.
67. Клюшин М.Н. Роль психотерапии в реабилитации больных хроническим остеомиелитом / М.Н. Клюшин//Гений ортопедии.- 2009.- № 1.- С. 98102.
68. Коваль А.Н. Гематогенный остеомиелит длинных трубцатых костей улиц молодого возраста / А.Н. Коваль // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. -2008.-№5.- С. 114- 118.
69. Козлов И.В. Пластическое замещение остеомиелитических дефектов голени и стопы лоскутами с осевым кровоснабжением: автореф: дис. .канд. мед. наук / И. В. Козлов; СПб., 2008. - 23 с.
70. Комарова Л.А.Механизмы лечебного действия методов магнитотерапии при тромбофлебитах / Л.А. Комарова, В.И. Ахтырский // Вестн. Санкт-Петербургской гос. мед. академии. 2003. - №4. - С.93-95.
71. Компьютерная фистулография в диагностике хронического остеомиелита у детей /К.С. Ормантаев, А.О. Момынкулов, А.Р. Ким и др. // Медицинский вестник Северного Кавказа .- 2009. -Т. 13, № 1.- С. 75а.
72. Копанев В.А. Костнопластическая трепанация как метод выбора при лечении хронического остеомиелита трубчатых костей / В.А. Копанев, Б.М. Львов, A.A. Чихирев // Вестн. новых мед.технологий. 2000.- Т. 7, № 1. - С. 91.
73. Костная и костно-мышечная пластика при лечении хронического остеомиелита и гнойных ложных суставов / Г.Д. Никитин, A.B. Рак, С.А. Лин-ник и др. СПб.: ЛИГ, 2002. - 192с.
74. Котляров П.М. Ультразвуковая диагностика остеомиелита/П.М. Котля-ров, А.Н. Сенча, Д.В. Беляев //Ультразвуковая и функциональная диагностика. -2008. -№ 5. -С. 110-120.
75. Красовская Т.В. Комплексная ультразвуковая и рентгенологическая диагностика воспалительных заболеваний костей и суставов у детей первого года жизни / Т.В.Красовская, М.В.Сафонова // Мед. визуал. -2000-№3.-С. 41-46
76. Крочев И.В. Клиническая оценка результатов в лазерной остеоперфора-ции при лечении острого и различных форм хронического остеомиелитов
77. И.В. Крочек, В.А. Привалов, А.В.Лаппа // Известия Челябинского научного центра УрО РАН. 2004.- № 1 .- С.214- 219.
78. Крючков P.A. Послеоперационный остеомиелит./ P.A. Крючков, С.Н. Ху-нафин// Медицинский вестник Башкортастана.- 2010. №3.- С. 119-123.
79. Кудайкулов М.К. Послеоперационный остеомиелит бедра / М.К. Кудайкулов , Алмаз Назарбек улу // Травматология и ортопедия России. -2006.-№2.-С. 173 174.
80. Кузнецов Я.О. Совершенствование методов лечения гнойных раневых поверхностей / Я.О.Кузнецов , Г.Я. Хулуп // Новости хирургии. 2009. -№1.- С. 55-61.
81. Кунцевич Г.И. Ультразвуковое исследование при хроническом остеомиелите конечностей/ Г.И. Кунцевич, И.В. Борисов, Э.Н. Чебышева // Ультразвук, и функц. Диагностика 2002. - №2- С.300.
82. Кутин A.A. Гематогенный остеомиелит / A.A. Кутин, Н.И. Мосиенко. -М.: Медицина и жизнь, 2000. 223 с.
83. Ладонин С. В. Экспериментальное обоснование использования аллоген-ного деминерализованного костного имплантата в комплексном лечении хронического остеомиелита / C.B. Ладонин, Е.А. Белозерцева // Морфологические ведомости. 2011.- №1.- С. 101- 106.
84. Леонова С.Н. Классификация хронического травматического остеомиелита / С.Н. Леонова, A.B. Рехов // Бюл. ВСНЦ СОР АМН. Иркутск, 2005. -№3.-С. 134-136.
85. Леонова С.Н.Применение новых технологий в гнойной остеологии/ С.Н. Леонова, А. Л. Камека, А. В. Рехов // Бюл. ВСНЦ СОР АМН. Хабаровск, 2011.-№4.-С. 110-114.
86. Лечение больных хроническим остеомиелитом и гнойными ранами с применением споробактерина / С.А. Линник, A.B. Рак, И.Ф. Бялик и др. // Анналы травматологии и ортопедии. 2001.- № 2.- С. 13-19.
87. Лечение больных хроническим остеомиелитом, осложненным наличием обширных мягкотканых дефектов над остеомиелитическим очагом / Э.В.
88. Луцевич, Э.Н. Праздников, М.Р. Калинин и др. // Новые технологии в медицине: материалы научн.-практич. конференции. Курган, 2000.-Часть I. — С. 156-157.
89. Лечение хронического остеомиелита с применением небиологических материалов / A.B. Войтович, И.И. Шубняков, М.Ю. Тараненко и др. // Новые технологии в медицине: материалы науч.- практ. конференции. -Курган, 2000. Часть I. - С. 45-47.
90. Липатов К.В. Обоснование выбора типа хирургической трепанации при лечении больных хроническим остеомиелитом /К.В. Липатов, Н.С. Гаврюшенко, Е.А.Стан // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова.- 2008.- № 3.- С. 62-67.
91. Литвинов С. Д. Полимерно-солевой композитный материал для замещения костных дефектов / С.Д. Литвинов, Т.В. Судакова // Физика и химия стекла. 2007.- №4. - С. 594- 601.
92. Лукин П.Е. Комбинированный метоллостеосинтез с костной аутопластикой в лечении посттравматического остеомиелита / П.Е. Лукин, В.Е. Хитрихеев и др. // Бюл. ВСНЦ СОР АМН. Владивосток, 2005. - № 3. -С. 236-237.
93. Луферова Н.Б.Теоретические аспекты современной магнитобиологии и магнитотерапии / Н. Б. Луферова, Т. В. Кончугова, Е. В. Гусакова // Вопр. кур., физиотер. и леч. физ. культ. 2011. - № 3. - С. 52-56.
94. Лучкевич B.C. Непараметрические критерии статистики в медицинских исследованиях / B.C. Лучкевич, В.Г. Маймулов, E.H. Нечаева. СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 1996. - 132 с.
95. Магнитотерапия и внутритканевой магнитофорез антибиотиков при хроническом остеомиелите и гнойной ране /А.А.Ушаков , Ю.А.Родин ,В.Н. Французов и др. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. -2004.-№3.- С. 20-23.
96. Марочко Н.В. Сонография в диагностике острого гематогенного остеомиелита у детей / Н.В. Марочко, А.Д. Ефрименко // Бюл. ВСНЦ СО-РАМН. Хабаровск, 2005. - № 3. - С. 239.
97. Махсон Н.Е. Посттравматический остеомиелит/ Н.Е. Махсон//Врач. -2001.-№6. -С. 8-10.
98. Методические рекомендации по микробиологической диагностике раневых инфекций в лечебно-диагностических учреждениях армии и флота / В.М. Добрынин, И.А. Добрынина, В.В. Кацалуха и др. -СПб., 1999. -С. 4-62.
99. Микрофлора при хроническом остеомиелите и современная антибио-тикотерапия/А.В. Зеленко , Г.П. Рычагов , М.Ф. Зайцев и др. //Мед. новости -1998. -№3. -С. 53-55.
100. Микрохирургические методы лечения хронического посттравматического остеомиелита костей стопы/В.В.Юркевич, P.C. Баширов, A.B. Пек-шеви др. // Бюллетень Восточно- Сибирского научного центра СО РАМН.- 2005.- № 3.- С. 275-275/
101. Миланов И.О. Оперативное лечение больных с последствиями переломов костей голени / И.О. Миланов , П.Е. Елгзаров , A.C. Зелянин // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 2009.-№4.-С. 76- 83.
102. Морфологическое обоснование возможности замещение дефектов костной ткани материалом ЛИТАР / С.Н. Савельев, Н.С. Стрелков , В.Д. Шарпарь и др. // Морфологические ведомости/ 2007.- № 1-2.- С.211 -214.
103. Моторина P.A. Иммунологические изменения при гематогенном остеомиелите / P.A. Моторина // Медицинский вестник Северного Кавказа. 2007.- №3.- С. 64- 67.
104. Мышечная, кожно-мышечная пластика остеомиелитических костных полостей/М.К. Кудайкулов , С.С. Ботобеков , М.Б. Самакбаев и др. //Травматол. и ортопедия России. -2006. -№2. -С. 171.
105. Науменко 3. С. Участие неклостридиальных анаэробных микроорганизмов в патогенезе хронического остеомиелита /З.С. Науменко ,Л.В. Розова, Н.М. Клюшин // Клиническая лабораторная диагностика. 2005.-№3.- С.18.
106. Науменко З.С. К видовому составу анаэробной и аэробной микрофлоры остеомиелитического очага/ З.С. Науменко, Л.В. Розова // Гений ортопедии.- 2003.-№ 1.-С. 121-124.
107. Науменко З.С. Устойчивость staphylococcusaureus к антибактериальным препаратам /З.С. Науменко, Л.В. Розова // Гений ортопедии.- 2007.-№2.- С. 36-38.
108. Николаев В.Ф. Костная и костно-мышечная аутопластика при лечении больных хроническим остеомиелитом / В.Ф. Николаев// Травматология и ортопедия России. 1999. - № 1.- С. 4-7.
109. Николаев В.Ф. Костная и мышечно-костная аутопластика гнойных полостей при остеомиелите: автореф. дис. канд. мед.наук / В.Ф. Николаев. СПб., 2000. - 24 с.
110. Новые технологии лечения больных хроническим остеомиелитом -итог сорокалетнего опыта применения метода чрескостного остеосинтеза / Н.М. Клюшин , A.M. Аранович , В.И.Шляхов и др. // Гений ортопедии -2011.- №2 .- С.27- 33.
111. Носков В.К. Стимуляция остеогенеза в комплексе хирургической реабилитации больных с хроническим остеомиелитом: клинико-эксперим. исслед.: автореф. дис. д-ра мед.наук.- Омск, 2003.- 32 с.
112. Носков, B.K. Наш опыт лечения остеомиелита по Илизарову/ В.К. Носков, Г.Г. Дзюба //Гений ортопедии. -2001. -№ 1. -С. 53-55.
113. Овденко А.Г. Огнестрельный остеомиелит (этиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение): автореф. дис. д-ра мед.наук.- С-Петербург, 2003- 24с.
114. Оганесян О.В. Лечение заболеваний суставов с помощью шарнирно-дистракционных аппаратов / О.В. Оганесян М.: Медицина, 1975. - 181 с.
115. Опыт использования васкуляризированных трансплантатов для лечения хронического остеомиелита / А.Г. Пухов, A.A. Медведев, C.B. Выру-паев и др. // Вопр. реконструктивной и пластической хирургии. 2004. -№3-4.-С. 36-89.
116. Опыт лечения костных дефектов, осложненных гнойно- воспалительным процессом / В.П. Айвазян , A.C. Григорян , A.B. Айвазян и др. // Политравма. 2009. - №3.- С. 19- 22.
117. Оржешковский В.В., Оржешковкий Вас.В. Лекции по общей физиотерапии. К., 2005. - Т. 1. - 368 с.
118. Оскретков В.И. Миопластика при хирургическом лечении хронического остеомиелита длинных трубчатых костей / В.И. Оскретков, В.В. Черненко // Бюл. ВСНЦ СОР АМН. Владивосток, 2007. - № 4. - С. 141.
119. Особенности течения, диагностики и лечения остеомиелита таза /В.К. Гостищев, К.В. Липатов, Л.П. Шалчкова и др. // Хирургия . Журнал им. Н.И. Пирогова.- 2011.- № 5.- С. 4-9.
120. Охотский В. П. Лечение больных с остеомиелитом длинных костей/ В.П. Охотский, И.Ф. Бялик, И.Ю. Клюквин //Раны и раневая инфекция: материалы конф.,посвящ. 25-летию отд. ран и раневой инфекции Ин-та хирургии им. А. В. Вишневского. -М.,1998. -С. 33-34.
121. Оценка и прогнозирование эффективности лечения больных хроническим остеомиелитом / Н.М. Клюшин, А.И. Лапынин, М.А. Ковинькаи др. // Гений ортопедии. 2002.- № 1.- С. 27-30.
122. Павлов O.A. Лечение хронического остеомиелита плеча: дис. .канд. мед.наук / O.A. Павлов. СПб., 2000. - 139 с.
123. Первый опыт миоостеоколлапанопластики при лечении посттравматического остеомиелита большеберцовой кости/
124. A.A. Медведев, С.А. Песин, М.А. Татунов и др. // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии.- 2006.- № 4. С. 127-128.
125. Пластическая хирургия хронических нейротрофических язв / Г.Д. Никитин, И.П. Карташев, A.B. Рак и др.. СПб.: ООО «СЮЖЕТ», 2001. -192 с.
126. Плоткин Г.Л. Пористый никелид титана оптимальный материал для замещения костных дефектов / Г.Л. Плоткин, К.О. Турбин, С.С. Синицын // Травматология и ортопедия России. 2006.- №2.- С. 240.
127. Полуструев A.B. Теоретические и методические основы восстановления физической работоспособности травматологических больных с переломами верхних и нижних конечностей: учебное пособие / A.B. Полуструев Омск: Огафк,1999. - 150 с.
128. Пономаренко Г.Н. Физиотерапия в косметологии / Г.Н. Пономаренко-СПб.: ВМедА, 2002.-356с.
129. Пономаренко Г.Н. Физические методы лечения: Справочник. 4-е изд., перераб. и доп. - СПб, 2011.
130. Попов H.H. Выбор методов хирургического лечения хронического остеомиелита в условиях Европейского Севера: автореф. дис. . канд. мед.наук / H.H. Попов. СПб., 1998. - 16 с.
131. Попов С.Н. Физическая реабилитация / С.Н.Попов. Ростов- на-Дону.: Феникс, 1999. - 608 с.
132. Послеоперационный остеомиелит: пособие для врачей /С.А. Линник, A.B. Рак, Н.В. Корнилов и др.. СПб.: ГУРосНИИТО, 2000. - 20с.
133. Применение высокоэнергетического лазерного излучения при лечении хронических форм остеомиелита /И.В. Крочек, В.А. Привалов, A.B. Лап-паи др. // Альманах клинической медицины.- 2008.- № 17-2. С. 211214.
134. Применение материала «ЛИТАР» для замещения постостеомиелитиче-ских дефектов длинных костей / А.Ф. Краснов ,В.Ф. Глухов, С.Д. Литей-нов и др. // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова. -2004 №4- С. 74- 75.
135. Применение препарата OSTEOSET Т для заполнения костных полостей /С.А. Линник, П.П. Ромашов, К.А. Новосёлов и др. // Травматология и ортопедия России. 2009.- №3.- С. 155-156.
136. Профилактика и лечение послеоперационного остеомиелита / С.А. Линник, В.В. Хаймин, П.П. Ромашов и др. // Человек и его здоровье: матер. VIII рос.нац. конгресса. СПб., 2003. - С. 111.
137. Результаты применения плазменных потоков комплексном лечении хронического остеомиелита / А.Г. Хасанов, М.А. Нуртдинов, С.С. Ниг-матзянов и др.// Вестник экспериментальной и клинической хирургии. -2010.-ТЗ.- С. 207-209.
138. Решетников А.Н. Оптимизация лечения больных с ложными суставами и дефектами длинных костей нижних конечностей: клинико-эксперим. исслед.:автореф. дис. д-ра мед.наук / А.Н.Решетников- Самара, 2005.41 с.
139. Розова Л.В. Чувствительность к антибактериальным препаратам гра-мотрицательных бактерий, выделенных у больных хроническим остеомиелитом / JI.B. Розова, З.С. Науменко, Н.М. Клюшин//Гений ортопедии 2005.-№1.- С. 29-32.
140. Роль ортезирования в комплексном лечении больных с хроническим остеомиелитом костей конечностей / П.Е. ЕЛГзаров, С.Е. Никитин, A.C. Зелянини др. // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 2011.- № 1.-С. 80-86.
141. Светухин A.M. Стратегия и тактика комплексного хирургического лечения больных с гнойной хирургической инфекцией / A.M. Свету-хин//Хирургические инфекции: профилактика и лечение: тезисы между-нар. конф. -М., 2003. -С. 33-34.
142. Септический шок/ М.В. Гринев, С.Ф. Багненко, Д.М. Кулибабаи др. // Вестник хирургии им. И.И. Грекова -2004. -№2. -С. 32-38.
143. Слободской А.Б. Лечение хронического остеомиелита длинной трубчатой кости с применением метода Илизарова и костной аутопластики / А.Б. Слободской ,А.П. Барабаш, Е.Ю. Осинцев // Гений ортопедии .-2005.-№3.- С. 88-91.
144. Современные возможности в диагностике осложненных форм хронического остеомиелита / Э.Н. Праздников, М.Р. Каменин, Г.Б. Рисов и др. // Новые технологии в медицине: матер.науч.- практ. конференции. СПб., 2000. - Часть II. - С. 32-33.
145. Сонис А.Г. Новое в диагностике и лечении остеомиелита: автореф. дис. . доктора мед.наук / А.Г. Сонис: Самара, 2010.- 42с.
146. Столяров Е.А. Новейшие подходы к лечению хронического остеомиелита / Е.А. Столяров, Е.А. Батаков, В.Н. Рогачев // Самарский мед.журнал. 2001. - № 2.- С. 38-39.
147. Сулыма B.C. Костно-пластическое лечение больных хроническим остеомиелитом: автореф. дис. . д-ра мед.наук / B.C. Сулыма. Киев, 2003. -31 с.
148. Сцинтиграфия с мечеными лейкоцитами в диагностике остеомиелита у больных синдромом диабетической стопы / В.Д. Завадовская, М.А. Зор-кальцев, О.Ю. Килинаи др. // Радиология практика.- 2011.- № 4.- С. 7476.
149. Трунова О. В. Возможности лазеротерапии и широкополосного электромагнитного излучения в лечении острого остеомиелита у детей /О.В. Трунова // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. 2011.- №4.- 1316.
150. Трунова О.В. Возможности магнитотерпии в комплексном лечении хронического остеомиелита у детей / О.В. Трунова, А.Е. Машков, В.В. Слесарев// Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. 2011.- № 2.- С. 40-43.
151. Улащик B.C. Теоретические и практические аспекты общей магнитоте-рапии / В.С.Улащик // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2001. - № 5. - С. 3-7.
152. Хирургическое лечение больных с гнойными осложнениями повреждений конечностей / A.B. Еремин, Г.А. Оноприенко, О.Ш. Буачидзе и др. // Травматология и ортопедия: современность и будущее: матер.междунар. конгресса. СПб., 2003. - С. 428.
153. Хирургическое лечение больных с остеомиелитом длинных костей. / Ю.А. Амирасланов, A.M. Светухин, И.В. Борисов и др. // «Инфекции в хирургии мирного и военного времени»: материалы VI Всеарм. межд. конф.- М., 2006 -С.130
154. Хирургическое лечение остеомиелита / Г.Д. Никитин, A.B. Рак, С.А. Линник и др. СПб.: Русская графика, 2000. - 288с.
155. Хирургическое лечение хронического остеомиелита длинных костей/ Ю.А. Амирасланов, A.M. Светухин, В.А. Митиш и др. //Хирургия. -2001.-№8. -С. 30.
156. Хронический остеомиелит и некоторые причины его развития / О.В. Миронова, М.А. Ятуев , Д.В. Чекмарева и др. // Медицинский вестник Северного Кавказа 2009.- №1.- С.З.
157. Хронический остеомиелит -современное состояние проблемы/Е.А. Столяров , Е.А. Батаков, И.В. Ишутов и др. //Самарский медицинский журнал -2004. -№ 5-6.- С. 28-30.
158. Чекрыгин В.Э. Теоретические основы метода магнитотерапии/ В. Э. Чекрыгин // Известия Южного федерального университета. Технические науки. 2009.- №10.- С. 87- 93.
159. Шапошников В.И. Развитие хронического остеомиелита после местного применения гидрокортизона / В.И. Шапошников// Паллиативная медицина и реабилитация 2005.- №2 .- С. 81.
160. Шевцов В.И. Замещение по Илизарову осложненных гнойной инфекцией дефектов бедра, голени и плеча / В.И. Шевцов ,В.К. Камерин , В.А. Шестаков // VII Съезд травматологов-ортопедов России: тез. докладов,-Новосибирск, 2002. Т.1.- С. 368-369.
161. Шевцов В.И. Проблема лечения хронического остеомиелита/
162. В.И. Шевцов, Л.А. Попова, А.И. Лапынин// Гений ортопедии. -2009.- № 1.- С. 116-120.
163. Шляпников С.А. Хирургические инфекции мягких тканей -проблема адекватной антибиотикотерапии / С.А. Шляпников, Н. Насер //Антибиотики и химиотерапия.- 2003. -Т. 48, № 7.- С. 44-48.
164. Этиология и патогенез остеомиелита /А.А. Цыбин, А.Е. Машков , Н.М. Захароваи др. //Детская хирургия .- 2011.- № 6.- С. 42-45.
165. Юнкеров В.И. Математико-статистическая обработка данных медицинских исследований / В.И. Юнкеров, С.Г. Григорьев- СПб: ВМедА, 2002. -267 с.
166. Adjuvant hyperbaric oxygen therapy in the treatment of hemodialysis patients with chronic osteomyelitis/ C.Y. Chen, K.P. Lin, S.H. Lu et al.//Ren Fail. 2008.-Vol 30, № 2. - P.233-237.
167. Ahmed R. Role of hyperbaric oxygen therapy in the treatment of bacterial spinal osteomyelitis /R. Ahmed, M.A. Severson, V.C. Traynelis // J. Neuro-surg. Spine. -2009. Vol. 10, № 1. -P. 16-20.
168. Alonge Т.О. The Belfast technique the treatment of chonic osteomyelitis in a tropical teaching hospital / Т.О. Alonge , S.O. Ogunlade , A.B. Omololu // International Orthopaedics 2003. -№3.-P.125- 128.
169. Antibiotics delivered by an implantable drug pump. A new application for treating osteomyelitis / C.R. Perry, J.K. Ritterbusch, S.H. Rice et al.//Am. J. Med. 1986.-Vol. 80, № 6B. - P.222-227.
170. Beals R.K. The treatment of chronic open osteomyelitis of the tibia in adults / R.K. Beals, R.E.Biyant // Clin. Orthopaed. Relat. Res. 2005. - № 433. - P. 212-217.
171. Calhoun J.H. Adult osteomyelitis/J.H.Calhoun,M.M.Manring//Infect. Dis.Clin. North Am.- 2005 .- №4. P.765-786.
172. Carek P.J. Diagnosis and management of osteomyelitis /P.J.Carek, L.M.Dickerson, J.L.Sack//Am.Fam.Physician. 2001 - Vol.63,№12.- P.2413-2420.
173. Chronic osteomyelitis of the tibia: treatment with hyperbaric oxygenandau-togenous microsurgical muscle transplantation/M.L.Maynor, R.E.Moon, E.M.Camporesifet al.//J. South.Orthop. Assoc. 1998. - Vol.7, № 1.-P.43-57.
174. Chronic osteomyelitis: results obtained by an integrated team approach to management /J.Salvana, C.Rodner, B.D.Browneret al. //Conn. Med. -2005. -№4.-P. 195-202.
175. Chronic refractory tibia osteomyelitis treated with adjuvent hyperbaric oxygen: a preliminary report/ C.Y.Chen, S.S.Lee, Y.S.Chanfet al.//Changgeng Yi XueZaZhi. 1998. - Vol.21, № 2. - P.165-171.
176. Cicco G. Wound healing in diabetes: hemorheological and microcirculatory aspects / G. Cicco, F.Giorgino, S. Cicco // Adv. Exp. Med Biol.-2011. -Vol.701 P.263-269.
177. Cim§it M. Hyperbaricoxygentherapy as an anti-infective agent /M.Cim§it, G.Uzun, S.Yildiz//Expert.Rev.Anti. Infect.Ther. 2009. - № 8.- P.l015-1026.
178. Conterno L.O. Antibiotics for treating chronic osteomyelitis in adults /L.O.Conterno, C.R.da Silva Filho //Cochrane Database Syst. Rev.- 2009.- №
179. Debus S. Hyperbaric oxygen treatment for osteomyelitis, osteoradionecrosis and recurrent ear infections / S. Debus // Sultan. Qaboos. Univ. Med. J. -2007.-Vol. 7.-№3.-281-283.
180. Deformity correction in osteomyelitis /G.Suger , A.Schmelz, L.Kinzl et al.// Der Orthopade 2000. - №1. - P. 9-17.
181. Delayed flap reconstruction with vacuum-assisted closure management of the open HIB tibial fracture /Z.Hou, K.Irgit, K. A. Strohecker et al.//J. Trauma. -2011.-Vol.71,№6.- P.1705-1708.
182. Econstructionvs amputation: decision making in chronic post- osteomyelitis /G. Suger, S. Opuni, M. Kramer et al. // Trauma und Berufskrankheit. -2002.-№3.- C. 329- 333.
183. Effects of therapeutic ultrasound on joint mobility and collagen fibril arrangement in the endomysium of immobilized rat soleus muscle / M. Okita, J. Nakano, H. Kataoka et al. // Ultrasound Med. Biol.2009. Vol 35, №3. -P.237-244.
184. Egol K.A. Functional outcome in patients treated for chronic posttraumatic osteomyelitis/K.A.Egol, J.R.Singh, U.Nwosu //Bull NYU Hosp. Jt. Dis. -2009.-Vol.67,№4. P.313-317.
185. Evaluation and comparison of the effects of hyperbaric oxygen and ozonized oxygen as adjuvant treatments in an experimental osteomyelitis model/E.Oguz, S.Ekinci, M.Erogluet al.//Surg. Res. 2011.-Vol. 171,№1.- P.e61-e68.
186. Evidence-based decisions for local and systemic wound care./ F.E.Brolmann, D.T.Ubbink, E.A.Nelson et al. \\ Br.J.Surg.2012 Vol.99, №9.- P.l 172-1183.
187. Falconer J. Effect ofultrasoundon mobility in osteoarthritis of theknee. A randomized clinical trial/ J.Falconer, K.W.Hayes, R.W.Chang //Arthritis Care Res.- 1992.-№ 1.-P.29-35.
188. Fluckiger U. Diagnosis and follow- up management of postoperative bacterial osteomyelitis / U.Fluckiger, W.Zimmerli // Der Ortopade 2004.- №4.-C. 416- 423.
189. Free tissue coverage of chronic traumatic wounds of the lower leg/M.H.Gonzalez, D.I.Tarandy, D.Troy et al.//Plast. Reconstr. Surg. 2002.-Vol.109, № 2.- P.592-600.
190. Free vascularised fibular grafting in the treatment of large skeletal defects due toosteomyelitis/ Y.Sun, C.Zhang, D.Jinet al.//Int. Orthop.- 2010.- №3.-P.425-430.
191. Goldstone R. Osteomyelitis / R.Goldstone // Broker World 2003.- №7.-P.124.
192. Guermazi Ali. Brodie abscess: another type of chronic post- osteomyelitis / Ali Guermazi, Andreas Mohr, Harry K.Genant // European Radiology 2003.-№7.- P. 1750- 1752.
193. Hambleton S. Bone and joint infections in children / S.Hambleton, A.R. Be-rendt// Adv. Exp. Med. Biol.- 2004.-№549.-P.47-62.
194. Hart B. Osteomyelitis (refractory) with literature review supplement / B.Hart // Undersea Hyperb. Med.-2012. Vol.39, №3. - P.753-775.
195. Hyperbaric oxygen therapy as an adjunctive treatment for sternal infection and osteomyelitis after sternotomy and cardiothoracic surgeryAV.K.Yu, Y.W.Chen, H.G.Shieet al.//J.Cardiothorac. Surg. 2011. - №6.-P.141.
196. Hyperbaric oxygen therapy for chronic refractoryosteomyelitisof the ster-num/R.C.Shields, F.C.Nichols, W.G.Buchtaet al.//Ann.Thorac. Surg. 2010.-Vol.89, № 5.-P. 1661-1663.
197. Hyperbaric oxygen therapy for chronic wounds/ S.Hunter, D.K.Langemo, J.Andersonet al.//Adv. Skin. Wound Care. 2010.-Vol.23,№ 3.-P.116-119.
198. Hyperbaric oxygen therapy in a mouse model of implant-associatedosteo-myelitis / S.Shandley, K.P.Matthews, J.Coxet al. // J. Orthop. Res. 2012.-Vol.30, № 2.-P.203-208.
199. Hyperbaric oxygen therapy in necrotising soft tissue infections: a study of patients in the United States Nationwide Inpatient Sample / C.R.Soh, R. Pie-trobon, J.J.Freiberger et al. // Intensive Care Med. 2012. - Vol.38, №7.-P.l 143-1151.
200. Hyperbaric oxygen therapy in osteomyelitis / H.Andel, M.Felfernig, D.Andelet al. //Anaesthesia. 1998.-Vol.53,Suppl 2.-P.68-69.
201. Hyperbaric oxygen therapy in a mouse model of implant-associated osteomyelitis / S.Shadley, K.P. Mattews, J.Cox et al. // J.Orthop.Res. 2012, Vol. 30, №2. - P.203-208.
202. Ikpeme I.A. Diagnosis and treatment of pyogenic bone infections/I. A.Ikpeme, N.E.Ngim, A.A Ikpeme//Afr. Health Sci.- 2010.-Vol.l0,№ 1.-P.82-84.
203. Ilizarov technique in the treatment of chronic osteomyelitis caused by Vibrio alginolyticus/V.Barbarossa, N.Kucisec-Tepes, E.Aldovaet al.//Croat. Med. J. -2002. -Vol.43, № 3.-P.346-349.
204. Jacoby I. Necrotizing soft tissue infections /1. Jacoby // Undersea Hyperb. Med.-2012. Vol.39, №3. - P.739-752.
205. Jain A.K. Infected nonunion of the long bones /A.K.Jain, S.Sinha //Clin.Orthop.Relat. Res. 2005. - №431.- P.57-65.
206. Lazzarini L.Osteomyelitisin long bones /L.Lazzarini, M.Brunello, E. Padu-la// J. Bone. Joint. Surg. Am. 2004. - Vol. 86. - № 10. - P. 2305-2318.
207. Lew D.P. Osteomyelitis / D.P. Lew, F.A. Waldvogel // Lancet. 2004. -Vol. 364 № (9431). -P. 369-79.
208. Linezolid in the treatment of antibiotic-resistant gram-positive infections of the musculoskeletal system/D.Jahoda, O.Nyc, D.Pokornyet al.//Acta. Chir. Orthop. Traumatol. Cech. 2006.-Vol.73, № 5.- P.329-333.
209. Long-term results of multiple-stage treatment for posttraumatic osteomyelitis of the tibia/S.A.Tulner, G.R.Schaap,S.D.Strackeeet al. //J. Trauma. -2004.-Vol.56, № 3.-P.633-642.
210. MacFarlane C. Hyperbaricoxygenand surgery / C.MacFarlane, F.J.Cronjé //S. Afr. J. Surg. 2001.-Vol.39, № 4.-P.117-121.
211. Management of infected tibial fractures and chronic tibial osteomyelitis by muscle flap transfer: a comparison of two series of patients / J.Zahorka, A. Ne-jedly, M. Tvrdeket al.// Acta.Chirurg. Plastic. 2009. - Vol. 51, № 1. - P. 3-9.
212. Management of large infected tibial defects with radical debridement and staged double-rib composite free transfer /S.W.Ueng, D.C.Chuang,S.L Chenget.al.// J. Trauma. 1996. - Vol. 40, № 3. - P. 345-350.
213. Markov M.S. Magnetic field therapy: a rewiew / M.S. Markov // Electro-magn. Biol. Med. 2007. Vol.26, №1. - P.l-23.
214. Masroor I. View box case -12. Osteomyelitis/I. Masroor, R. Hashmi //J. Pac. Med. Assoc.- 2002. -Vol. 52, №12. -P. 583 584.
215. Moritz U. Physicaltherapyand rehabilitation / U.Moritz//Scand. J.Rheumatol. Suppl. 1982.-№43.-P.49-55.
216. Mousa H.A. Bone infection / H.A.Mousa // East.Mediterr. Health. J. 2003. -Vol.9, №l-2.-P.208-214.
217. Muscle flap transfer of the treatment of infected tibial and malleolar fractures and chronic osteomyelitis of the tibia/A.Nejedly, V.Dzupa,J. Záhorkaet al.//Acta. Chir. Orthop. Traumatol. Cech. 2007. -Vol.74, №3 .-P. 162-170.
218. Museru L.M., Chonic osteomyelitis: a continuing orthopaedic challenge in developing countries / Museru L.M., Mcharo C.N. //InternationOrthopaedics -2001,-№2 .-P. 127- 131
219. Oliveira P. A. Influence of hyperbaric oxygen therapy on peri-implant bone healing in rats with alloxan-induced diabetes / P.A. Oliveira, A.M. Oliveira, A.B. Pablos et al. // J.Clin.Periodontol. 2012. - Vol.39, №9 -P.879-886.
220. Osteomyelitis caused by Enterobactercancerogenus infection following a traumatic injury: case report and review of the literature / S. Garazzino, A. Aprato, A. Maiello et al. // J. Clin. Microbiol. 2005. - Vol. 43, № 3. - P. 1459-1461.
221. Osteomyelitis of the tibia/A.Dantas, P.Santos-Sousa, F.Regoet al.//Acta. Reumatol. Port. 2008. -Vol.33, №3.-P.368-369.
222. Osteomyelitis: clinical update for practical guidelines / E. Concia, N. Pran-dini, L. Massari et al. // Nuclear.Med. Communic. 2006. - Vol. 27, № 8. -P. 645-660.
223. Paternostro-Sluga T. Conservative treatment and rehabilitation of shoulder problems / T.Paternostro-Sluga,C.Zöch //Radiologe.- 2004.-Vol.44, №6.-P.597-603.
224. Patel. G.K. Wound-related osteomyelitis: a case of containment not cure / G.K. Patel, M. Llewellyn, K.G. Harding // Brit. J. Commun. Nurs. 2004. -Vol. 9, №9.-P. S6-S13
225. Pathophysiology of chronic post- osteomyelitis//T.Kalicke, F.Kutscha-Lissberg, T.M. Frangen et.al. // Der Ortopade. 2004.- №4.-C.404- 411.
226. Perron A.D. Orthopedic pitfalls in the ED: osteomyelitis/A.D.Perron, WJ.Brady, M.D.Miller//Am. J.Emerg. Med.- 2003.- Vol.21,№1.-P.61-67.
227. Physical therapy treatment ofkneeextensor mechanism disorders: comparison of four treatment modalities/T.J.Antich, C.C.Randall, R.A.Westbrooket al.//J.Orthop. Sports.Phys.Ther. 1986.-Vol.8,№5. p.255-259.
228. Posttraumatic tibial osteomyelitis: a comparison of three treatment ap-proaches/KJ.Koval, S.E.Meadows, H.Rosen et al.//Orthopedics.- 1992. -Vol.15, №4.-P.455-460.
229. Primary subacutehaematogenous osteomyelitis in children /O.Diedrich, C.N.Kraft , J.Sasse et al. // Der Unfallchirurg. 2002.- №7.- C. 651 - 655.
230. Rajewski F.Use of magnetotherapy for treatment of bone malunion in limb lengthening / F.Rajewski, W.Marciniak // Chir. Narzadow Ruchu Ortop. Pol. -1992. Vol. 57, №1-3. - P.247-249.
231. Refractory leg ulcer successfully treated with hyperbaric oxygen therapy /.A.Rosmaninho, I.Lobo, S. Machado et al. //Eur. J.Dermatol. 2011. -Vol.21, №3.-P.449-450.
232. Results of chronic osteomyelitis of the femur treated with hyperbaric oxygen: a preliminary report / C.E.Chen, J.Y.Ko, T.H.Fu et al.//Chang. Gung. Med. J. 2004. -Vol.27, №2.- P.91-97.
233. Schinabeck M.K. Osteomyelitis in diabetic foot ulcers. Prompt diagnosis can avert amputation/M.K.Schinabeck, J.L.Johnson //Postgrad. Med. 2005.-Vol.ll8,№l.-P.ll-15.
234. Septopal beads and autogenous bone grafting for bone defects in patients with chronic osteomyelitis / M.J.Patzakis, K.Mazur, J.Wilkinset al. // Clin.Orthop.Relat.Res. -1993. -№295.-P.112-118.
235. Shetty A.K. Osteomyelitis in adolescents/A.K.Shetty, A.Kumar //Adolesc.
236. Med. State. Art. Rev. 2007. - Vol. 18, №1. - P.79-94.
237. Shih H.N. Diagnosis and treatment of subacute osteomyelitis / H.N.Shih, L.Y.Shih, Y.C.Wong // J. Trauma. 2005.- Vol. 58, №1P.83-87.
238. Sieron A. Application of variable magnetic fields in medicine -15 years experience /A Sieron, G.Cieslar //Wiad. Lek. 2003. - Vol.56, № 9-10. - P.434-441.
239. Smith, I.M. The treatment of chronic osteomyelitis: a 10 year audit / I.M. Smith, O.M. Austin, A.G. Batchelor // J. Plast. Reconstr. Anesth. Surg. 2006. -Vol. 59,№ l.-P. 11-15.
240. Soft tissue cover in compound and complicated tibial fractures using microvascular flaps / S.W.Hong, C.S Seah, L.B.Kueket al.//Ann. Acad. Med. Singapore.- 1998.-Vol. 27,№2.-P. 182-187.
241. Strauss M.B. Hyperbaricoxygen/M.B.Strauss, B.Bryant // Orthopedics. 2002,-Vol. 25, №3.-P.303-310.
242. Surgical concepts for acute and chonic postoperative osteomyelitis /F.Kutscha-Lissberg , U.Hebler, T.Kalicke et al. // Der Ortopade. 2004.-№4.- C.439 - 454.
243. The effect of low magnetic field on select parameters of blood coagulation / E.Ciejka,A Goraca, M.Michalska et al. // Pol. Merkur. Lekarski 2005. -Vol. 110, №19. -P.148-151.
244. The influence of hyperbaric oxygen treatment on the healing of experimental defects filled with different bone graft substitutes / Y.Sirin,V. Olgac, S. Do-gru-Abbasoglu et al. // Int.J. Med Sci.-2011.-Vol.8, №2 P. 114-125.
245. The role and effectiveness of adjunctivehyperbaricoxygentherapy in the management of musculoskeletal disorders / J.Wang, F.Li, J.H.Calhoun et al. //J. Postgrad. Med. 2002.-Vol.48, №3.- P.226-231.
246. The use of anterolateral thigh perforator flaps in chronic osteomyelitis of the lower extremity/J.P.Hong, H.W.Shin, J.J. Kim et al.//Plast.Reconstr. Surg. -2005. -Vol.115,№1.-P.142-147.
247. Tibialosteomyelitisfollowing intraosseous infusion: a case report /A.Dogan, H.Irmak, M.Harmanet al.//Acta.Orthop.Traumatol.Turc.- 2004.-Vol.38, №5.-P.357-360.
248. Tiemann A.H. Bone infections /.A.H.Tiemann, R. Braunschweig, G.O. Hofmann // Unfallchirurg. 2012. - Vol.115, №6.-P.480-488.
249. Tiemann A.H. Principles of the therapy of bone infections in adult extremities : Are there any new developments/A.H.Tiemann, G.O.Hofmann // Strategies Trauma Limb.Reconstr. 2009. -Vol.4,№2.-P.57-64.
250. Treatment of chronic osteomyelitis of tibia with debridement and vacuum sealing drainage (VSD) of cavitasmedullaris/B.Y.Chang, H.G.Li, Z.Y.Li et al.//Zhongguo.Gu. Shang. 2011. -Vol.24, №11.-P.952-954.
251. Диагноз заболевания, развернутый
252. Длительность основного заболевания эффект лечения;есть 1 нет 0
253. Сопутствующие заболевания:1. Артериальная гипертония
254. ИБС (постинфарктный кардиосклероз)1. Сахарный диабет1. ЛЕЧЕБНЫЕ КОМПЛЕКСЫ:1. Оперативное лечение + ОГБ
255. Оперативное лечение + ОГБ + магнитотерапия
256. Оперативное лечение + ОГБ + магнитотерапия + ультрафонофорез4. Оперативное лечение
257. КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ: Характеристики кожи пораженного сегмента П1: тургор кожи по сравнению со здоровой конечностью- неизменен 0; -повышение- 1;- понижение 2.
258. П2: цвет кожи ПЗ: чувствительность кожи- здоровая кожа 0; - напряжение - 0;- незначительная эритема 1; - зуд - 1;- выраженная эритема 2. - жжение - 2;- боль — 3.1. Даты 1. П1