Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Комбинированное применение ускоренной поднаркозной детоксикации и лечебного ксенового наркоза в комплексной терапии абстинентного синдрома при наркоманиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное применение ускоренной поднаркозной детоксикации и лечебного ксенового наркоза в комплексной терапии абстинентного синдрома при наркоманиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированное применение ускоренной поднаркозной детоксикации и лечебного ксенового наркоза в комплексной терапии абстинентного синдрома при наркоманиях - тема автореферата по медицине
Доненко, Виктор Евгеньевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Доненко, Виктор Евгеньевич :: 2008 :: Москва

Введение. Стр.

Глава 1. Обзор литературы. Стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования. Стр.

Глава 3. Клиника абстинентного синдрома при опийной наркомании. Стр.

Глава 4. Терапия абстинентного синдрома при опийной наркомании. Стр.

Глава 5. Эффективность применения ксенонового наркоза и результаты проведенных исследований. Стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Доненко, Виктор Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы. Наркомания - заболевание, возникающие в результате систематического злоупотребления различными химическими веществами и характеризующееся следующими основными признаками: патологическое пристрастие к психоактивному веществу (ПАВ), изменение толерантности к психоактивному веществу, изменение картины интоксикации, возникновение абстинентного синдрома (Г.М. Энтин, А.Г. Гофман, А.П. Му-зыченко, Е.Н. Крылов).

По официальным данным число находящихся под наблюдением больных наркоманиями в нашей стране растет с каждым годом. Причем официальные данные по количеству больных наркоманиями - лишь небольшая часть реального числа потребителей наркотических средств. Судя по экспертным заключениям, число лиц, обращающихся за медицинской помощью по поводу наркомании, соотносится с истинным числом больных наркоманиями, как 1:10 (Е.А.Кошкина, А.З.Шамота, К.В. Вышинский, 1997; В.Ф.Егоров, Е.А.Кошкина с соавт., 1998). Наибольший удельный вес среди лиц - поступающих на лечение в наркологические стационары, приходится на больных героиновой наркоманией - 90% (М.Л.Рохлина с соавт, 1998; И.Н.Пятницкая, Н.Г.Найденова, 2004). Особую обеспокоенность вызывает и тот факт, что распространенность наркологических расстройств растет среди лиц молодого и подросткового возраста.

И.П.Анохина и Н.Н.Иванец (1991) считают оптимальной терапию, базирующуюся на знании механизмов патогенеза аддиктивных расстройств, развивающихся при абстинентном синдроме.

Главным патогенетическим звеном в развитии абстинентного синдрома при зависимостях от различных психоактивных веществ (ПАВ) является эндотоксикоз (И.П. Анохина, H.JI. Векшина, А.Г. Веретинская, 1997, 1999). Именно он является наиболее частой причиной развития витальных осложнений при абстинентных состояниях, таких: как интоксикационные психозы, острые токсические энцефалопатии, токсические кардиомиопатии, в том числе гепато- и нефропатии. Все эти осложнения имеют свои, как клинико-диагностические особенности, так и особенности применяемых терапевтических подходов.

Наряду с прямыми (то есть обусловленными метаболическими нарушениями при абстинентном синдроме) осложнениями существует еще и другая группа - опосредованные осложнения. К ним относятся заболевания, патогенетически не связанные непосредственно с абстинентным состоянием, но за счет снижения общего неспецифического иммунитета, они имеют высокую степень вероятности развития в этом состоянии. К этой группе относятся пневмонии, вирусные гепатиты, желудочно-кишечные и другие инфекционные заболевания, в том числе различные формы СПИДа, развивающиеся в период абстиненции у ВИЧ инфицированных наркоманов, а также пиро-генные и анафилактические реакции при парентеральном введении нестерильных растворов.

Интенсивная терапия абстинентного синдрома (АС) при наркоманиях строится на коррекции нарушений метаболизма, которые возникают вследствие систематического приема ПАВ. Но нередко, используемые для. лечения АС лекарственные средства, вызывают неблагоприятные побочные эффекты, утяжеляющие состояние больных.

В клинике абстинентного синдрома при героиновой наркомании различают 4 фазы (И.Н.Пятницкая, 1994). Первая фаза абстинентного синдрома включает признаки психической зависимости, которые обычно проявляются влечением к наркотику, напряженностью, состоянием неудовлетворенности, а также появляются первые знаки со стороны вегетативной сферы (расширение зрачков, слезотечение, насморк с чиханием, зевота и др.). Для второй фазы опийного абстинентного синдрома характерно чувство озноба, сменяющееся чувством жара; приступы потливости и слабости, постоянно гусиная кожа; чувство неудобства в различных группах мышц, боль в межчелюстных суставах и жевательных мышцах. При этом симптомы первой фазы не исчезают, а наоборот усиливаются. Симптомы первой и второй фаз определяются гиперфункцией дофаминовых и норадренергических структур. В третьей фазе опийного абстинентного синдрома появляется субъективно самый тяжелый симптом — мышечные боли. Мышцы спины, конечностей, реже шеи «сводит», «тянет», «крутит». При этом больные не могут найти себе место, становятся двигательно-беспокойными. В этом же периоде появляется тоскливо-злобное настроение с переживанием безнадежности и бесперспективности. В четвертой фазе абстинентного синдрома в отличие от третьей появляется только один новый симптом — диспепсические явления (боли в кишечнике, рвота, понос).

В последние годы наблюдается тенденция к употреблению больными наркоманиями самодельных наркотических препаратов, в частности получаемых путем кустарной химической обработки опия-сырца. Использование этих средств, оказывающих, помимо наркотического, также и токсическое действие, что отражается на особенностях формирования и течения- как заболевания в целом, так на течение опийного абстинентного синдрома в частности. Проявления абстиненции нарастают лавинообразно и достигают пика интенсивности уже к концу 2-х суток после последней инъекции наркотика. Диспепсические расстройства и болевой синдром возникают практически одновременно с ознобом, насморком, потливостью. Появляются выраженные боли как в кишечнике, так и в желудке. Обращает на себя внимание большая выраженность в структуре абстиненции психопатологических расстройств. Через 7—8 ч после последней инъекции наркотика вместе с чувством дискомфорта, внутренней напряженности появляется выраженная тревога, которая продолжает нарастать в течение первых суток (по данным А.Г. Врублев-ского, М.Л.Рохлиной, А.Ф.Радченко, 2006). Практически все исследователи считают, что ослабление симптомов опийного абстинентного синдрома происходит в обратном их появлению порядке.

В последнее время, в патогенезе течения абстинентного синдрома при наркоманиях большое значение придается нарушениям нейромедиаторной системы, использующей в качестве посредников возбуждающие аминокислоты, такие как глутамат и аспартат (М.П. Анохина, 1976; С.А. Дамбино-ва,1989; А.Ю. Беспалов, Э.Э. Звартау, 1996).

Наиболее хорошо изучен подтип глутамарных рецепторов, который назван по имени одного из селективных агонистов, N - метил - D - аспартата (NMDA - рецепторы). Наличие большого количества глутамарных рецепторов в ЦНС, и их уникальная физиологическая роль указывают на перспективность применения веществ, влияющих на глутаматергическую нейроме-диаторную систему, в качестве лекарственных средств различного типа действия (анальгетических, анксиолитических, нейропротективных, противосу-дорожных и т.д.)

Поэтому, постоянно идет поиск новых вариантов терапии, которые, будучи лишены негативных эффектов, ускоряли бы выход больных из состояния абстиненции, приводили бы к более качественным и продолжительным ремиссиям (А.А.Крылов, А.Н. Ибатов, 1992; А.Г. Гофман, А.В. Гражев-ский, 1998; Ю.Ф. Чуев, 1999; P.O. Кадымов, 2000; Балашов П.С., 2003; Добровольский А.П., 2005 и др.). Адекватное лечение абстинентного синдрома во многом определяет дальнейшее течение болезни, так как на этом этапе лечения закладываются основы для предупреждения раннего рецидива заболевания. Хорошо известно, что формирование и течение абстинентного синдрома при разных видах наркоманий имеет общие закономерности развития, но проявление основных симптомокомплексов болезни могут значительно отличаться друг от друга: в структуре одних преобладает алгический компонент, других — аффективные расстройства, в третьих (особенно при полинаркомании) эти компоненты могут быть равнозначны, но осложнены тяжелым соматическим состоянием пациента (сердечно-легочной недостаточностью, поражением почек и печени).

Обзор отечественной и зарубежной литературы по тематике лечения абстинентного синдрома при наркоманиях с позиции клинико-эпидемиологического, историко-культурологического анализа показывает, что тактика лечения абстинентного синдрома тесно связана не только с развитием наркологии и пониманием сути патоморфологических процессов, лежащих в основе синдрома отмены, но так же зависит от социально-экономических условий и исторически сложившихся традиций в различных странах.

В настоящее время можно выделить несколько основных направлений, использующихся на раннем этапе терапии наркоманий:

1. Методы симптоматического дезинтоксикационного и психофармако-терапевтического лечения.

Достоинства этих методов состоят в их традиционном относительно эффективном использовании в связи с накопленным опытом в клинической психиатрии и наркологии. Недостатки определяются использованием исключительно полифармацевтического подхода, высоким риском проявления выраженных и взаимопотенцирующих побочных соматических, неврологических и нейролептических расстройств, повышенной метаболической нагрузкой на печень, риском развития лекарственного гепатита и кардиомиопатий.

2. Методы постепенного снижения доз наркотика или заместительной терапии с применением наркотических анальгетиков при опийной наркомании.

Постепенное снижение доз наркотика - самый старый метод, применяемый достаточно редко, по жизненным показаниям, когда одномоментное отнятие наркотика может привести к серьезным осложнениям или летальному исходу. Достоинство методов заместительной терапии заключается в малой токсичности официнальных наркотических анальгетиков, улучшение самочувствия и социальной адаптации пациентов, уменьшение незаконного оборота наркотиков, снижение количества правонарушений. К недостаткам следует отнести формирование зависимости к опиоидам-заместителям (мета-дон) и агонистам ц-опиоидных рецепторов (трамал), паллиативность метода. Заместительная терапия мало способствует развитию индивидуального подхода к пациенту, чем может тормозиться создание других методов лечения наркотической зависимости и развития реабилитационных программ. Во многих странах, в том числе и в России, в условиях юридически и социо-культурального нерегламентированного рынка оборота наркотических веществ, применение и прием метадона запрещен.

3. Методы специфической патогенетической фармакотерапии клони-дином.

Клонидин, производное имидазола, является селективным а-2-адреномиметиком, его прямое назначение — лечение артериальной гипертен-зии. Посредством стимуляции а -2-адренорецепторов (обратный захват норадреналина) он снижает симпатическую гиперстимуляцию, присущую опиатному синдрому отмены. Клонидин не воздействует на опиатные рецепторы, а только на центральную адренергическую систему, которая находится в тесном взаимодействии с эндорфинергической системой, уменьшает пристрастие, снижает чувство тревоги, ажитацию, мышечные боли, устраняет тошноту, рвоту, диарею. Достоинства этих методов определяются избирательной клинико-нейрохимической ориентацией в терапии, более специфической и продуманной тактикой лечения абстинентного синдрома. К недостаткам можно отнести частое отсутствие клинически ожидаемых эффектов, в связи с этим по клиническим показаниям часто применяются дополнительные психофармакологические средства, которые действуют менее дифференцировано и перекрывают патогенетические эффекты специфических препаратов. ( А. Феррари, Э. Стерниери).

4. Ускоренная детоксикация при опийной наркомании.

Метод, в зарубежной литературе называемый «Ultra Rapid Opiate De-toxication» (UROD), основан на замещении экзогенных опиатов в специфических рецепторах экзогенными налоксоном или налтрексоном. Достоинство метода заключается в форсированных изменениях опиоидного метаболизма с быстрой редукцией толерантности к опиоидам-антагонистам, практически полное устранение основных клинических проявлений синдрома отмены за короткий период времени. К недостаткам следует отнести низкий уровень безопасности в связи с необходимостью премедикации, вероятностью возникновения- дыхательной недостаточности и утяжеления соматических расстройств, травматичность интубационного наркоза и его длительность, невозможность клинического контроля за степенью тяжести проявлений абстинентного синдрома и ее коррекции.

Широкие перспективы для применения анестетиков в наркологии открывает знакомство с результатами экспериментальных и клинических исследований инертного газа - ксенона, давно используемого в анестезиологии (Долина О.А., Дубова М.Н., Лохвицкий С.В., 1966; Навратил М., Кадлец К., Даум G., 1967; Трошихин F.B., 1989; Белокуров В.Н., 1991). Проведенные ранее исследования его действия на механизмы нейрогуморальной регуляции во время анестезий (Буачидзе JI.H., Смольников В.П., 1962; Буров Н.Е., 2000) позволили сделать предположение о возможности применения ксенона при лечении абстинентных синдромов при наркоманиях.

Ксенон (лат. Xenonum), Хе, химический элемент VIII группы периодической системы Д. И. Менделеева, относится к инертным газам. Ксенон содержится, главным образом, в атмосфере земли в неизмененном о состоянии. При нормальных условиях в 1000 м воздуха содержатся около о

87 см ксенона. Ксенон - одноатомный газ без цвета и запаха. Его плотность при температуре 0 °С и давлении 760 мм. рт. ст. составляет 5,851 г/л ( в 4,8 раза тяжелее воздуха), температура плавления = -111,8 °С, температура кипения = -108,1 °С. Пятая, внешняя электронная оболочка атома ксенона содержит 8 электронов. Она, хотя и весьма устойчива, однако значительно в меньшей степени, чем у других стабильных инертных газов. Поэтому ксенон был первым инертным газом, для которого удалось получить химическое соединение с фтором. В дальнейшем были получены окислы и соли ксенона. В промышленности ксенон получают из воздуха.

Благодаря способности вступать в ковалентные связи с различными соединениями, ксенон может изменять агрегатное состояние фосфолипидов и липопротеидов, которые являются основным составляющим компонентом всех клеточных мембран. В результате этого изменяется скорость транспорта электролитов через клеточные мембраны. В частности, изменение скорости деполяризации и реполяризации мембран синаптического звена болевых рецепторов, вызванное ксеноном дает возможность обратимо изменять скорость прохождения болевого импульса и использовать ксенон как обезболивающее средство.

Универсальность физико-химических свойств ксенона позволило предположить возможность влияния этого препарата не только на болевые, но и на другие виды рецепторов (бензодиазепиновые, серотониновые, гистамино-вые и пр.), что определило выбор этого препарата.

Подтверждением этой гипотезы могут служить сообщения об экспериментальном доказательстве подавления ксеноном активности NMDA -рецепторов при гиперметаболическом синдроме, что позволяет использовать его как нейропротектор при гипоксических состояниях центральной и периферической нервной системы.

Вследствие биохимической инертности, ксенон не обладает острой и хронической токсичностью (Н.Е. Буров, В.Н. Потапов, Г.Н. Макеев, 2000), тератогенностью и эмбриотоксичностъю, не является аллергеном (Тоусе Т.А., 2000), не нарушает целостность структур мозга. Молекулярная теория наркоза Поллинга предполагает формирование Хе в нервной ткани микрокристаллов кластратного типа [Хе(Н20)б], что способствует блокаде синап-тической передачи импульсов (Е.А. Дамир и соавт., 1996). Прямое блокирующее влияние газа на нервные клетки реализуется, по мнению исследователей, через изменение биохимического состава клеточных мембран, так как ксенон обладает высокой растворимостью в липидах. Ксенон способствует снижению - кортизола, адреналина, снижает температуру тела, потребление кислорода, повышает в крови содержание опиатов, серотонина, инсулина.

Из вышеизложенного вытекает вывод о том, что спектр использования ксенона может быть значительно расширен и возможно его применение в наркологической практике для лечения абстинентных состояний.

Таким образом, существует реальная необходимость разработок эффективных и безопасных методов купирования абстинентного синдрома при наркоманиях с воздействием на основные симптомокомплексы заболевания группой препаратов, имеющих минимальное побочное действие на организм.

Цель исследования:

Изучение клинической эффективности и безопасности применения ксенона в комплексном лечении абстинентного синдрома при наркоманиях.

Задачи исследования:

1. Изучить варианты течения абстинентного синдрома при наркоманиях в исследуемых группах.

2. Изучить динамику психопатологических и соматовегетативных проявлений в структуре абстинентного синдрома при наркоманиях в исследуемых группах.

3. Оценить аффективные, неврозоподобные и психопатоподобные нарушения в абстинентный период у больных в исследуемых rpynnaxi

4. Изучить особенности динамики основных жизненно важных показателей (уровень и качественное изменение сознания, гемодинамические показатели, показатели дыхания и газообмена) во время сеанса терапии ксеноном у больных абстинентным синдромом при наркоманиях.

5. Оценить терапевтический эффект и безопасность лечебного ксено-нового наркоза, его влияние на основные биохимические показатели крови больных абстинентным синдромом различной степени тяжести при наркоманиях.

6. Разработать оптимальную схему комбинированного применения ускоренной поднаркозной детоксикации и лечебного ксенонового наркоза в комплексном лечении абстинентного синдрома при наркоманиях.

Научная новизна исследования.

Заключается в том, что впервые было проведено исследование влияния комбинированного применения ускоренной поднаркозной детоксикации и лечебного ксенонового наркоза на динамику течения абстинентного синдрома различной степени тяжести при наркоманиях с использованием методов комплексной оценки данной схемы лечения.

Определены характеристики лечебного воздействия ксенона у больных с зависимостью от психоактивных веществ. Установлено, что препарат ксенон оказывает не только аналитическое действие, но так же обладает свойством снижать патологическое влечение к ПАВ, аффективные, астенические и поведенческие расстройства у больных с зависимостью от ПАВ; ингаляционное применение препарата ксенон не влияет отрицательно на показатели гемодинамики и дыхания, как при однократном, так и при многократных его назначениях и, следовательно, является безопасным средством.

На основании полученных данных, разработаны рекомендации по терапии абстинентных состояний при наркоманиях с использованием ускоренной детоксикации под наркозом и лечебного ксенонового наркоза. Такая терапия позволяет сократить сроки лечения, снизить вероятность развития психотических расстройств и соматических осложнений при синдроме отмены, значительно уменьшить органную медикаментозную нагрузку.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Терапия с использованием ксенона активно влияет на редукцию основных психопатологических, сомато-вегетативных и поведенческих расстройств у больных с наркотической зависимостью в период абстиненции и в короткие сроки значительно снижает патологическое влечение к наркотикам.

2. Терапия ксеноном стабилизирует показатели основного обмена у больных наркоманиями в период абстинентного синдрома и является мощным средством, купирующим гиперметаболический синдром.

3. Применение ингаляций ксенона у наркологических больных с синдромом отмены при опийной наркомании значительно сокращает сроки лечения этого контингента больных и не вызывает осложнений при проведении терапии независимо от тяжести состояний.

4. Количественные параметры применения ксенона (периодичность, длительность и численность сеансов ингаляции) - индивидуальны и зависят от клинических вариантов синдрома отмены.

5. При повторном применении ксенона толерантность к нему не возрастает, как у большинства психотропных препаратов, а уменьшается. Ингаляционное применение ксенона не влияет отрицательно на показатели гемодинамики и дыхания, ксенон является безопасным средством.

6. Терапия ксеноном хорошо сочетается с терапией другими психотропными препаратами, позволяет значительно снижать эффективные дозировки последних, избегая тем самым опасных осложнений и побочных эффектов. Она не является альтернативой иных методов лечения. Напротив, включение ее в другие схемы терапии зависимости от психоактивных средств, делает эти схемы более эффективными.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное применение ускоренной поднаркозной детоксикации и лечебного ксенового наркоза в комплексной терапии абстинентного синдрома при наркоманиях"

Выводы

1. Применение ксенона у пациентов в период острого абстинентного синдрома при наркоманиях позволяет преодолевать лекарственную резистентность при использовании стандартной терапии в лечении психомоторного возбуждения, аффективных и поведенческих расстройств.

2. Патологическое влечение к опиоидам определяется совокупностью нейровегетативных, астенических, аффективных, когнитивных и поведенческих нарушений. Пропорция и степень выраженности патологического влечения варьирует от периодического до тяжелого, постоянного и неконтролируемого желания. Несмотря на это, терапия ксеноном была одинаково эффективной при различных степенях выраженности данных нарушений.

3. Применение в терапевтической схеме лечения абстинентного синдрома при наркоманиях комбинации ускоренной детоксикации под наркозом и ингаляционного ксенонового наркоза приводит к более быстрой редукции всех патологических симптомов, независимо от тяжести течения синдрома отмены и без риска возникновения тяжелых соматоневрологических нарушений.

4. Применение данной схемы терапии ксеноном позволяет способствовать быстрому восстановлению идеаторных (память, внимание, подвижность мышления и др.), диссомнических и эмоциональных расстройств, что позволяет начинать ранний реабилитационный процесс с лучшим прогнозом последующей долгосрочной ремиссии.

5. Применение ускоренной опиоидной детоксикации и терапии ксеноном синдрома отмены у больных наркоманией приводит к изменению динамики течения этого состояния. Критически обрывая абстинентную симптоматику, ксенонотерапия сокращает сроки лечения вдвое, не вызывая осложнений.

6. Применение лечебного ксенонового наркоза в комбинации с ускоренной опиоидной детоксикацией позволяет начать у пациентов опийной наркоманией раннюю (на 1-2-е сутки) адаптацию к антагонистам опиоидных рецепторов.

7. Кратковременность проведения сеанса лечебного ксенонового наркоза и простота его выполнения определяют практически абсолютную безопасность схемы лечения. В связи с её высокой эффективностью при лечении наркотической зависимости, хорошей управляемостью фармакологическим процессом, отсутствием противопоказаний для применения можно рекомендовать комбинированное использование ускоренной поднаркозной детоксикации и лечебного ксенонового наркоза в широкой клинической практике.

Заключение.

Основываясь на анализе данных проведенного исследования, в настоящей работ отражены вопросы патогенетической терапии абстинентного синдрома при наркоманиях. В настоящее время считается, что основным расстройством синдрома зависимости является патологическое влечение к ПАВ, и, следовательно терапевтическое воздействие должно быть направлено в первую очередь на лечение этого симптома. Наиболее остро патологическое влечение проявляется в остром и подостром абстинентных состояниях, поэтому адекватная и рациональная терапия может являться залогом качеством и длительностью дальнейшей ремиссии.

В процессе изучения влияния ксенона на абстинентную симптоматику, выявлены различные характеристики больных, оказывающих влияние на формирование и течение синдрома зависимости: наследственность, премор-бидные особенности личности, длительность употребление ПАВ1 и т.д.

Согласно современным представлениям наркомания чаще формируется у лиц с аномалиями характера (психопатиями) и психическими заболеваниями.

По данным нашего исследования общими особенностями премор-бидной личности были черты психического инфантилизма, на.фоне которой выступали такие характерологические особенности, как возбудимость (3544%), истероидность (27-34%), сенситивность (14-17%). Значительно реже наблюдались эпилептоидность (2-2,5%) и шизоидность (2-2,5%).

Важное значение в формирование синдрома зависимости от ПАВ имеет возрастной фактор. Обусловленная подростковым возрастом соматическая, психическая и социальная лабильность могут являться причинами дискомфорта и почвой для развития психических расстройств и аддиктивно-го поведения (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991 г.; Царук Т.П., 1999 г.).

Н.В.Оганесян (1987 г.) установил, что вне зависимости от формы наркомании, ранний возраст приобщения к наркотикам в плане патогенеза и прогноза заболевания играет большую роль. Фрагин В.М. (1983 г.) исследуя клинику опийной* наркомании у подростков, обратив внимание на быстрое возникновение у них изменений личности. С одной стороны происходило заострение личностных девиаций, с другой — наркотизация способствовала появлению таких черт характера как лживость, эгоизм, эмоциональное огрубление, морально-этическое снижение. Наркомания приводила к социальной деградации больных, которая была тем значительнее, чем раньше формировалось заболевание. Уже к пятнадцатилетнему возрасту у трети больных имели место девиантные формы поведения в виде отклонения от учебы, раннего начала употребления психоактивных веществ (алкоголь, никотин, «курение травки»), аутоагрессивного поведения, противоправных действий. По результатам нашей работы первый опыт употребления наиболее часто относится к 13 - 18 годам.

Важными факторами раннего употребления ПАВ являются социальные, экономические и семейные. Имеет значение уровень интеллигентности семьи, образование. Многими авторами отмечено, что жестокое обращение с детьми может привести к возникновению депрессий, низкой самооценки, ад-диктивного поведения у подростков и в, последующем, формирование зависимости от наркотиков. Отягощенный анамнез родителей по алкоголизму встречался в 42% случаев. Среди других психических заболеваний встречались циклотимия, психопатия, шизофрения. В анамнезе, у большинства исследованных пациентов (70%) выявлялись неблагоприятные микросоциальные условия (нарушение внутрисемейных отношений, воспитание в неполной семье, дефекты воспитания).

В проводимом исследовании при купировании абстинентных расстройств учитывалось следующее — в структуре патологического состояния выделялась группа основных симптомов, требующая терапевтического воздействия в первую очередь и учитывалась фармакокинетика применяемых препаратов их дозировки и длительности терапии.

Ксенон, благодаря способности вступать в ковалентные связи с различными соединениями, может изменять агрегатное состояние фосфолипидов и липопротеидов всех клеточных мембран. В результате этого меняется скорость транспорта электролитов через клеточные мембраны. В частности, изменение скорости деполяризации и реполяризации мембран синаптическо-го звена болевых рецепторов, вызванное ксеноном, дает возможность обратимо изменять скорость прохождения болевого импульса и использовать ксенон как обезболивающее средство.

Универсальные физико-химические свойства ксенона позволяет предположить возможность влияния этого препарата не только на болевые, но и на другие виды рецепторов (бензодиазепиновые, серотониновые, гиста-миновые и пр.). Подтверждением этой гипотезы могут служить сообщения об экспериментальном доказательстве подавления ксеноном активности НМДА-рецепторов при гиперметамолическом синдроме, что позволяет использовать его как нейропротектор при гипоксических состояниях центральной и периферической нервной системы. Ксенон универсально стабилизирует самый широкий круг нейрорецепторов и регуляторных систем, не вызывая ,их декомпенсации и привыкания.

Проведенное клиническое исследование показало, что препарат ксенон является эффективным корректором алгических, вегетативных, гемоди-намических, неврологических, аффективных, поведенческих и психотических расстройств у больных с абстинентным синдромом при наркоманиях.

В процессе использования сочетанного применения УПД и лечебного ксенонового наркоза при лечении наркотического абстинентного синдрома были сделаны следующие наблюдения:

• в группе исследования, пациенты которой получали ксеноноте-рапию, редукция основных психопатологических и соматовегетативных (в т.ч. болевых) симптомов была быстрее, чем в контрольной группе;

• на первые сутки после проведения УПД отмечено снижение остроты проявлений всей симптоматики абстинентного синдрома, что, по нашему мнению, связано с постнаркозным состоянием больного;

• анализ результатов исследования позволяет говорить о значительном. сокращении сроков лечения абстинентного синдрома при наркоманиях с применением описанной методики;

• у больных в основной группе фактор «терапевтической агрессии» становится минимальным, что крайне важно из-за наличия у большинства пациентов сопутствующей патологии (в частности, поражения печени);

• большое значение имеет положительная субъективная оценка больными, получавшими ксенонотерапию, своего состояния в связи с минимальной психофармакологической нагрузкой на организм.

Основными преимуществами использования указанной методики являются:

- безболезненное (под анестезией) прохождение больными самого тяжелого периода абстинентного синдрома;

- обеспечение высокой степени у правления, лечебным процессом;

- ранняя адаптация к препаратам-антагонистам опийных рецепторов и переход на пероральный прием налтрексона (Ревиа, Антаксон), терапия которыми может осуществляться с 1-го дня лечения;

- возможность более раннего начала реабилитационного процесса;

- ксенон стабилизирует показатели гемодинамики и основного обмена у больных с наркотической зависимостью;

- ксенон является эффективным средством, купирующим гиперметаболические расстройства в период лечения абстинентного синдрома;

- достоверное снижение объема дополнительных медикаментозных средств для коррекции психосоматического состояния больных;

- минимальное число осложнений-по сравнению с традиционными, методиками. Также к положительным моментам следует отнести технологичность методики; доступность используемой медицинской аппаратуры и оборудования.

Одним из вариантов применения является использование Хе в качестве монотерапии при купировании неосложненного АС при наркоманиях. В связи с отсутствием побочных эффектов и нетоксичностью, применение ксенона является предпочтительным при лечении наркомании у беременных и соматически ослабленных больных.

Терапия ксеноном хорошо сочетается с применением других психофармакологических средств и позволяет значительно снижать эффективные дозировки последних, избегая осложнений и побочных эффектов.

По результатам проведенных исследований можно рекомендовать включение Хе в комплексные терапевтические программы наряду с использованием психофармакологического и психотерапевтического лечения.

Таким образом, применение Хе в наркологических стационарах, а также в амбулаторной практике, является весьма перспективным направлением современной медицины.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное применение ускоренной поднаркозной детоксикации и лечебного ксенового наркоза в комплексной терапии абстинентного синдрома при наркоманиях

На правах рукописи

УДК 616 89-008.441 33-085.21

ДОНЕНКО ВИКТОР ЕВГЕНЬЕВИЧ

□031Б7770

КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УСКОРЕННОЙ ПОДНАРКОЗНОЙ ДЕТОКСИКАЦИИ И ЛЕЧЕБНОГО КСЕНОНОВОГО НАРКОЗА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АБСТИНЕНТНОГО СИНДРОМА ПРИ НАРКОМАНИЯХ

14 00 18 - «Психиатрия» 14 00 45 - «Наркология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

? / г п о VI

Москва - 2008

003167770

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Цыганков Борис Дмитриевич Шамов Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Малин Дмитрий Иванович, «Московский НИИ психиатрии Росздрава»

Доктор медицинских наук, Дудко Тарас Николаевич, ФГУ «ННЦ наркологии Росздрава»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российская государственная медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Защита состоится//^» 2008 года в /^ часов на

заседании диссертационного совета Д 208 041 05 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу 115419, г Москва, ул Донская, 43 Почтовый адрес. 127473, г Москва, ул Делегатская, 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат диссертации разослан </_у ^ ' 2008 год

&Ж.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент, кандидат медицинских наук

Гаджиева У.Х

Актуальность проблемы

По официальным данным число находящихся под наблюдением больных наркоманиями в нашей стране растет с каждым годом Причем официальные данные по количеству больных наркоманиями - лишь небольшая часть реального числа потребителей наркотических средств Судя по экспертным заключениям, число лиц, обращающихся за медицинской помощью по поводу наркомании, соотносится с истинным числом больных наркоманиями, как 1:10 (Е А Кошкина, АЗ Шамота, К.В. Вышинский, 1997; В Ф Егоров, ЕАЛСошкина с соавт., 1998) Наибольший удельный вес среди лиц - поступающих на лечение в наркологические стационары, приходится на больных героиновой наркоманией -90% (М Л Рохлина с соавт, 1998, И Н Пятницкая, Н Г Найденова, 2004) Особую обеспокоенность вызывает и тот факт, что распространенность наркологических расстройств растет среди лиц молодого и подросткового возраста

И П Анохина и НН.Иванец (1991) считают оптимальной терапию, базирующуюся на знании механизмов патогенеза аддиктивных расстройств, развивающихся при абстинентном синдроме.

Главным патогенетическим звеном в развитии абстинентного синдрома при зависимостях от различных психоактивных веществ (ПАВ) является эндотоксикоз (И П. Анохина, Н.Л Векшина, А Г Вере-тинская, 1997, 1999) Именно он является наиболее частой причиной развития витальных осложнений при абстинентных состояниях, таких1 как интоксикационные психозы, острые токсические энцефалопатии, токсические кардиомиопатии, в том числе гепато- и нефропатии. Все эти осложнения имеют свои, как клинико-диагностические особенности, так и особенности применяемых терапевтических подходов

Наряду с прямыми (то есть обусловленными метаболическими нарушениями при абстинентном синдроме) осложнениями существует еще и другая группа - опосредованные осложнения К ним относятся заболевания, патогенетически не связанные непосредственно с абсти-

нентным состоянием, но за счет снижения общего неспецифического иммунитета, они имеют высокую степень вероятности развития в этом состоянии. К этой группе относятся пневмонии, вирусные гепатиты, желудочно-кишечные и другие инфекционные заболевания, в том числе различные формы СПИДа, развивающиеся в период абстиненции у ВИЧ инфицированных наркоманов, а также пирогенные и анафилактические реакции при парентеральном введении нестерильных растворов

Интенсивная терапия абстинентного синдрома (АС) при наркоманиях строится на коррекции нарушений метаболизма, которые возникают вследствие систематического приема ПАВ Но нередко, используемые для лечения АС лекарственные средства, вызывают неблагоприятные побочные эффекты, утяжеляющие состояние больных.

В последнее время, в патогенезе течения абстинентного синдрома при наркоманиях большое значение придается нарушениям нейроме-диаторной системы, использующей в качестве посредников возбуждающие аминокислоты, такие как глутамат и аспартат (М П Анохина, 1976; С А ДамбиноваД989; А Ю. Беспалов, Э Э. Звартау, 1996)

Наиболее хорошо изучен подтип глутамарных рецепторов, который назван по имени одного из селективных агонистов, N - метил - О-аспартата (ЫМОА - рецепторы) Наличие большого количества глутамарных рецепторов в ЦНС, и их уникальная физиологическая роль указывают на перспективность применения веществ, влияющих на глута-матергическую нейромедиаторную систему, в качестве лекарственных средств различного типа действия (анальгетических, анксиолитических, нейропротективных, противосудорожных и т д )

Поэтому постоянно идет поиск новых вариантов терапии, которые, будучи лишены негативных эффектов, ускоряли бы выход больных из состояния абстиненции, приводили бы к более качественным и продолжительным ремиссиям (АА.Крылов, АН. Ибатов, 1992; А Г. Гофман, А В Гражевский, 1998, Ю Ф. Чуев, 1999; Р.О Кадымов, 2000, Балашов П.С , 2003; Добровольский А П., 2005 и др ).

В комплекс лечебных средств, купирующих проявления АС иногда вводят анестетики, в частности при применении метода быстрой де-токсикации при опийном АС

Широкие перспективы для применения анестетиков в наркологии открывает знакомство с результатами экспериментальных и клинических исследований инертного газа - ксенона, давно используемого в анестезиологии (Долина О А, Дубова М Н, Лохвицкий С В., 1966; На--вратил М., Кадлец К , Даум С , 1967; Трошихин Г.В , 1989, Белокуров В Н, 1991) Проведенные ранее исследования его действия на механизмы нейрогуморальной регуляции во время анестезий (Буачидзе Л Н, Смольников В П, 1962, Буров Н Е, 2000) позволили сделать предположение о возможности применения ксенона при лечении абстинентных синдромов при наркоманиях

Вследствие биохимической инертности, ксенон не обладает острой и хронической токсичностью (Н Е. Буров, В Н. Потапов, Г Н Макеев, 2000), тератогенностью и эмбриотоксичностью, не является аллергеном (Тоусе Т А, 2000), не нарушает целостность структур мозга. Молекулярная теория наркоза Поллинга предполагает формирование Хе в нервной ткани микрокристаллов кластратного типа [Хе(Н20)б], что способствует блокаде синаптической передачи импульсов (ЕА Дамир и соавт, 1996) Прямое блокирующее влияние газа на нервные клетки реализуется, по мнению исследователей, через изменение биохимического состава клеточных мембран, так как ксенон обладает высокой растворимостью в липидах Ксенон способствует снижению - кортизола, адреналина, снижает температуру тела, потребление кислорода, повышает в крови содержание опиатов, серотонина, инсулина.

Из вышеизложенного вытекает вывод о том, что спектр использования ксенона может быть значительно расширен и возможно его применение в наркологической практике для лечения абстинентных состояний

з

Цель исследования:

Изучение клинической эффективности и безопасности применения ксенона в комплексном лечении абстинентного синдрома при наркоманиях

Задачи исследования:

1. Изучить варианты течения абстинентного синдрома при наркоманиях в исследуемых группах

2. Изучить динамику психопатологических и соматовегетативных проявлений в структуре абстинентного синдрома при наркоманиях в исследуемых группах

3. Оценить аффективные, неврозоподобные и психопатоподобные нарушения в абстинентный период у больных в исследуемых группах.

4 Изучить особенности динамики основных жизненно важных показателей (уровень и качественное изменение сознания, гемодинамиче-ские показатели, показатели дыхания и газообмена) во время сеанса терапии ксеноном у больных абстинентным синдромом при наркоманиях.

5 Оценить терапевтический эффект и безопасность лечебного ксе-нонового наркоза, его влияние на основные биохимические показатели крови больных абстинентным синдромом различной степени тяжести при наркоманиях

6. Разработать оптимальную схему комбинированного применения ускоренной поднаркозной детоксикации и лечебного ксенонового наркоза в комплексном лечении абстинентного синдрома при наркоманиях

Научная новизна

Заключается в том, что впервые было проведено исследование влияния комбинированного применения ускоренной поднаркозной детоксикации и лечебного ксенонового наркоза на динамику течения абстинентного синдрома различной степени тяжести при наркоманиях с использованием методов комплексной оценки данной схемы лечения

Определены характеристики лечебного воздействия ксенона у

больных с зависимостью от психоактивных веществ Установлено, что препарат ксенон оказывает не только аналгетическое действие,- но так же обладает свойством снижать патологическое влечение к ПАВ, аффективные, астенические и поведенческие расстройства у больных с зависимостью от ПАВ; ингаляционное применение препарата ксенон не влияет отрицательно на показатели гемодинамики и дыхания, как при однократном, так и при многократных его назначениях и, следовательно, является безопасным средством

На основании полученных данных разработаны рекомендации по терапии абстинентных состояний при наркоманиях с использованием ускоренной детоксикации под наркозом и лечебного ксенонового наркоза Такая терапия позволяет сократить сроки лечения, снизить вероятность развития психотических расстройств и соматических осложнений при синдроме отмены, значительно уменьшить органную медикаментозную нагрузку.

Практическая значимость результатов исследования

Разработана новая терапевтическая тактика купирования абстинентного синдрома при наркоманиях. Применение указанной схемы лечения позволяет достоверно быстрее купировать соматовегетативные и психопатологические расстройства в структуре абстинентного синдрома при наркоманиях по сравнению со стандартными схемами лечения этих состояний Более быстрое купирование абстинентного синдрома и нормализация соматоневрологического состояния при опийной наркомании позволяет на более ранних сроках включать больных в психотерапевтический процесс, повышает мотивацию на дальнейшее лечение и отказ от употребления наркотиков

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и апробированы на научно - практической конференции «Ксенон и ксеноносберегающие

технологии в медицине» в г Москве (РОСАТОМ, 2005 г.), на совещании главных наркологов субъектов РФ (2007 г), на заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ (2008 г.)

Публикации.

По результатам представленной к защите диссертации, опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки. Методика комплексного лечения абстинентного синдрома при наркоманиях прошла техническую сертификацию, получен патент на полезную модель (№33501 от 27.10.2003 г.)

Внедрение результатов исследования

На основании проведенного исследования схема терапии абстинентного синдрома с использованием ингаляций ксенона внедрена в лечебную практическую работу отделений наркологического диспансера города Подольска, наркологической клинической больницы № 17 г Москвы

Основные положения, выносимые на защиту

1. Терапия с использованием ксенона активно влияет на редукцию основных психопатологических, сомато-вегетативных и поведенческих расстройств у больных с наркотической зависимостью в период абстиненции и в короткие сроки значительно снижает патологическое влечение к наркотикам

2 Терапия ксеноном стабилизирует показатели основного обмена у больных наркоманиями в период абстинентного синдрома и является мощным средством, купирующим гиперметаболический синдром.

3. Применение ингаляций ксенона у наркологических больных с синдромом отмены при опийной наркомании значительно сокращает сроки лечения этого контингента больных и не вызывает осложнений при проведении терапии независимо от тяжести состояний

4 Количественные параметры применения ксенона (периодичность, длительность и численность сеансов ингаляции) - индивидуальны и зависят от клинических вариантов синдрома отмены

5. При повторном применении ксенона толерантность к нему не возрастает, как у большинства психотропных препаратов, а уменьшается Ингаляционное применение ксенона не влияет отрицательно на показатели гемодинамики и дыхания, ксенон является безопасным средством

6 Терапия ксеноном хорошо сочетается с терапией другими психотропными препаратами, позволяет значительно снижать эффективные дозировки последних, избегая тем самым опасных осложнений и побочных эффектов Она не является альтернативой иных методов лечения Напротив, включение ее в другие схемы терапии зависимости от психоактивных средств, делает эти схемы более эффективными

Структура и объем диссертации

Работа составляет 142- машинописных страниц В разделе введение обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость, представлены положения, вынесенные на защиту Далее следуют 4 основные главы, посвященные характеристике больных и методам исследования, схемам терапии в основной и контрольной группах, результатам исследования Заключительные разделы - заключение, выводы Библиографический указатель составляет список из работ 224 авторов, включающего - 152 наименований российских и 72 - зарубежных авторов Работа содержит 10 таблиц, 8 рисунков, иллюстрирована клиническими примерами

По теме опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки.

Материалы и методы исследования

В соответствии с целью и задачами исследования в течение 20022006 г.г в отделении неотложной наркологической помощи Подольского наркологического диспансера было проведено комплексное обследование и лечение 104 больных опийной наркоманией У всех больных была сформирована клиническая картина наркотической зависимости 2-ой стадии, включающая в себя абстинентный синдром, высокую толерантность, соматические и личностные изменения, являющиеся последствием хронической наркотической интоксикации Среди них было 80 мужчин (76,92%) и 24 женщины (23,08%). Средний возраст - 25,8 ± 5,3 года

Из них героин принимали 95 человек, метадон - 6, трамал, бутор-фанол - 2, омнопон - 1 человек

Все больные были разделены на основную и контрольную подгруппы. В основной (63 человека) - в лечении в первые сутки была использована ускоренная поднаркозная детоксикация и в последующем применялись сеансы ингаляции ксенона В контрольной (41 человек) - в первые сутки так же была использована ускоренная поднаркозная детоксикация, а далее применялись стандартные методики терапии абстинентного синдрома при наркоманиях

По степени тяжести абстинентного синдрома, длительности (стажу) систематического приема ПАВ, возрасту первого приема ПАВ, подгруппы характеризовались следующим образом (таб №№1,2)

Таб.1

Показатель степени тяжести АС Основная группа N=63 Контрольная группа N=41

АС легкой степени тяжести 27 14

АС сведней степени тяжести 33 26

Тяжелый АС 3 1

ВСЕГО 63 41

Таб.№2 Основные показатели течения зависимости и длительности употребления ПАВ

Характеристика Основная группа N=63 Контротьная группа N=41

Стадии наркомании 2 стадия 63 41

Основное ПАВ на момент исследования Героин 60 35

Метадон 3 3

Трачал, ом-нопон, буторфанол - 3

Длительность (стаж) систематического приема основного ПАВ до 3 лет 4 12

3-7 лет 44 25

8 лет и более 15 4

Сроки первого ириема ПАВ до 15 лет 5 4

15-19 лет 31 20

Свыше 20 1ет 27 17

Стаж употребления ПАВ (среди) 5,6 4,3

У больных основной и контрольной подгрупп выявлялись сопутствующие соматические заболевания такие как гепатиты «В» и «С», ВИЧ инфекция, заболевания органов дыхания и пищеварения (Таб №3).

Практически у всех пациентов наблюдались изменения клинических и биохимических показателей крови, регистрировались диффузные изменения миокарда на ЭКГ

Таб. № 3 Сопутствующая патология

Сопутств) ющая соматоневрологическая Основная группа Контрольная группа

патология N=63 N=41

Гепатиты (В, С) 40 33

ВИЧ инфекция 5 3

Болезни органов пищеварения 2 2

Болезни органов дыхания 3 2

Прочие 15 12

Как мы видим, существенных различий по приведенным признакам между основной и контрольной подгруппами не наблюдается

Метод ускоренной поднаркозной детоксикации

Терапия абстинентного синдрома при наркоманиях заключалась в следующем В нашем исследовании в 1-е сутки госпитализации у всех пациентов, как основной так и контрольной подгрупп, была использована адаптированная методика ускоренной детоксикации с многокомпонентной аналгезией Принцип многокомпонентности анестезиологического пособия позволяет проводить его без глубокой депрессии центральной нервной системы, с сохранением стабильной гемодинамики и без подавления механизмов, регулирующих гомеостаз. Это делает внутривенную анестезию хорошо управляемой, технически более простой и нетоксичной. Сущность методики ускоренной поднаркозной детоксикации (УВД) заключается в форсированных изменениях опиоидного метаболизма с быстрой редукцией толерантности к опиоидным антагонистам в минимальные сроки Фактически, с помощью данной процедуры, мы добивались перехода из острой стадии АС в подострую стадию в максимально комфортных для больного условиях - под анестезией и седацией Продолжительность процедуры УПД составляла обычно 6-12 часов и во время нее применялось до 50 мг налоксона суммарно.

Метод лечебного наркоза ксеноном

Пациенты основной подгруппы со 2-го дня пребывания в стационаре получали терапию ксеноном

Больные, во время ингаляции, находились под постоянным кардио-

/

мониторингом, артериальное давление фиксировалось перед началом процедуры, через 3 минуты после начала ингаляции, в конце ингаляции и через 30 минут после ее окончания Показатель кардиограммы, пульса и напряжения кислорода в капиллярной крови фиксировались непрерывно путем кардиомониторинга (аппарат фирмы Кордекс) Состояние паю

циента оценивалось по субъективным ощущениям, ингаляция осуществлялась до появление признаков 1 стадии ингаляционного наркоза (по Ги-делу), после чего подача ксенона в дыхательный контур прекращалась Использовались стандартные субнаркотические дозы ксенона в смеси с кислородом в соотношении от 1-1 до 3 • 1, с объемом газотока соответствующим массе тела пациента. В среднем число ингаляций ксеноном в этот день составляло 2-3 процедуры, и их количество определялось возобновлением обострения нейровегетативного и болевого симптомоком-плексов АС, нарастанием аффективных нарушений. Уже после первой ингаляции отмечался полный обрыв болевого синдрома и стабилизация функционирования вегетативной нервной системы. В последующие дни проводилось 1-2 сеанса ксенонотерапии Как правило, повторные ингаляции ксеноном проводили при неразвернутых проявлениях нейровегетативного и болевого синдромов, чтобы избавить пациентов от страдания и не допустить развития компульсивного влечения Во всех случаях желательными являлись сеансы ингаляции ксенона вечером, перед сном Всего в основной группе понадобилось от 3-х до 9-ти сеансов терапии ксеноном общей продолжительностью до 40 мин Среднее время достижения желаемого уровня анестезии в группе составляло 5±1,5 мин.

Дополнительно пациенты основной подгруппы получали инфузион-но-дезинтоксикационную терапию (растворы кристаллоидов до 1000 мл/сутки) в течение 2-3 дней, терапию активаторами метаболизма и витаминотерапию Для коррекции поведенческих расстройств использовался финлепсин (до 300 мг/сутки) Для усиления действия ксенона при стойких диссомнических нарушениях больным с тяжелым течением по-дострой стадии АС назначался феназепам (до 2 мг) на ночь в 1-е и 2-е сутки Анальгетики, антидепрессанты и нейролептики в этой группе не применялись. Пациенты основной подгруппы находились в наркологическом отделении в среднем 5 дней Им проводилась адаптация к антагонистам опийных рецепторов путем приема антаксона (ревиа) до 50 мг/сутки с 3 дня лечения. Затем пациенты переводились в реабилитаци-

онное отделение, где в течение 5-ти последующих дней мы продолжали их обследование и наблюдение за динамикой их состояния

Лечение пациентов контрольной подгруппы было направлено на коррекцию гиперфункции дофаминовых и норадренергических структур с применением клофелина или пирроксана до 0,9 мг в сутки (по 0,3 мг/Зраза) со снижением дозы через 3-4 дня, феназепама до 6 мг в сутки (2 мг/3 раза), финлепсина до 600 мг в сутки (200 мг/3 раза), тиаприда бООмг/сут, реланиум 0,5% - 2 мл 1-2 раза в сутки, тизерцин 2,5% - 1 мл 1-2 раза в сутки. Купирование алгического компонента АС осуществлялось совместным введением анальгина 50% - 4 мл и папаверина 2%- 4 мл в/м (2-3 раза в сутки), при выраженном болевом синдроме - раствор бу-торфанола тартрата (2 мг в/м). Как и в основной подгруппе, пациенты получали инфузионно-дезинтоксикационную терапию (до 1000 мл растворов кристаллоидов), терапию активаторами метаболизма и витаминотерапию Со второго дня больные получали леривон 30 мг на ночь Пациенты этой группы находились на стационарном лечении в среднем 10 дней, им проводилась адаптация к антагонистам опийных рецепторов путем приема антаксона (ревиа) до 50 мг/сутки с 5-6 дня лечения. Затем пациенты переводились в реабилитационное отделение

При изучении спектра терапевтической эффективности применяемых схем лечения ежедневно использовались шкалы общего клинического впечатления (по Н Н Иванцу, 2000), динамики психопатологических и сомато-вегетативных проявлений в структуре абстинентного состояния, шкала депрессии и тревоги Гамильтона Для изучения отдельных когнитивных сфер проводилось экспериментально-психологическое исследование с использованием теста заучивания 10 слов АР. Лурия, теста Шульте.

Данные всех видов обследования фиксировались в специально разработанных индивидуальных картах больных до начала терапии, и каждый последующий день лечения

Так же изучались гемодинамические показатели пациента, ЭКГ, частота дыхания, концентрация оксигемоглобина в капиллярной крови

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программы Microsoft Excel 2000 и статистического пакета Statistica В связи с поставленными задачами проводилось межгрупповое и внутригрупповое сравнение

Полученные качественные данные сгруппированы в таблицы в виде количественные данные представлены в виде средневзвешенного значения оценки каждого признака (в баллах) и среднеквадратичного отклонения (M ± о) Данные по группам проверялись на нормальность распределения с помощью W-теста Шапиро-Уилка

Для выявления статистически значимых различий использовались параметрические и непараметрические методы При проверки статистических гипотез учитывалась проблема множественных сравнений и при необходимости вводилась поправка Бонферрони Для всех критериев и тестов величина критического порога значимости принималась равной 0,05, т е различия признавались статистически значимыми при р<0,05

Результаты исследования

У больных с опийным абстинентным синдромом при проведении ингаляций ксенона через 60-90 секунд после начала ингаляции происходила нормализация ЧСС на цифрах 68-72 сокращения в 1 мин , АД стабилизировалось на цифрах 110/60 - 120/70 ммртст, Sat 02 не снижалось ни в одном случае и составляло 96-100%

Угнетения дыхания так же не наблюдалось ни в одном случае. Дыхание было глубоким, ровным, ЧД составляло 10-14 дыханий/мин

После окончания ингаляций через 45-60 секунд больные приходили в сознание, отмечали резкое уменьшение или полное исчезновение болезненных ощущений в ногах, наступало приятное расслабление, исчезновение чувства тревоги, страха После сеанса больные, как правило, засыпали. Сон после сеанса продолжался 1,5-3 часа На 2-3 сутки у боль-

ных приходил в норму и ночной сон без проведения вечернего сеанса ингаляции ксеноном.

В основной подгруппе, где проводилась терапия ксеноном, отмечалась более быстрая редукция влечения к наркотику по сравнению с контрольной подгруппой Кроме того, у больных основной подгруппы уже на 3-5 сутки восстанавливался ночной сон, исчезала тревога, выравнивалось настроение, восстанавливался аппетит Аналогичная картина в контрольной подгруппе наблюдалась только к 7-10 дню лечения (Таб № 4)

Табл №'4 Динамика психопатологических проявлений в структуре опийного абстинентного синдрома во время лечения

Интенсивность признака в баллах

основная группа 63 чел Контрольная группа 41 чел

дни лечения дни лечения

1 2 3 4 5 7 10 1 2 3 4 5 7 10

Влечение к 2 57 0,62 0,68 0Д4 005 0 01 0,00 2 66 066 0,78 0 59 039 0,17 0,00

наркотику ± ± t ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

0Д5 0,33 0,22 0,18 0 05 0 01 ооо 0 23 0 23 0 22 0Д4 024 0,14 0 00

* ** * »*

Нарушение 1,92 051 0 59 0 25 0 06 0 02 0 00 168 0,59 0 83 0 76 0 68 0,51 012

± 1 ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

с 0,33 0,25 0 34 025 0,02 0 02 000 027 0 39 0,43 038 0,36 0,30 011

* *• * **

Пожжен- 1,86 038 049 0,33 014 0,05 0,00 195 0,44 107 1,02 063 034 017

ное на- ± 0,69 ± озз ± 035 ± 0,32 ± 0,12 ± 0 05 ± 000 ± 0 63 ± 0,30 ± 0,21 ± 0,22 ± 0 33 ± 032 ± 0,14

строение * ** * **

Тревога 143 030 0,35 0,16 005 0 00 0,00 1,49 034 0,66 059 0,32 015 0,00

± ± ± ± ± ъ ± ± ± ± ± ± ±

0,59 ел одз 0,13 005 ООО 0,00 0,59 0,23 023 024 022 0,13 0 00

* * **

Страх 0,81 0Д1 0 24 0,13 000 0,00 0,00 0,80 034 042 037 0Д1 0,00 0,00

± ± ± ± 1 * ± ± ± ± ± ± ± ±

0Д5 0 16 0,18 0,11 0,00 0,00 0,00 0,24 ОДЗ 024 0 33 одо 0,00 0 00

* ** * **

Раздражи- 1,51 037 0,43 ол 0,08 0,01 0,00 1056 0,46 0 59 0 49 0 37 одо 0,05

тельность ± 0 57 ± 0 33 ± 03 012 ± 0,07 * 0 01 ± 0 00 ± 0,39 ± 0,40 ± 0,39 ± 0,35 ± 0,28 ± 016 ± 0 05

* ** * **

*- статистически значимые различия между показателями в динамике,

р<0,05

** - статистически значимые различия между подгруппами, р<0,05

Таким образом, различия в результатах контрольной и основной подгрупп статистически достоверны

Таб.№ 5 Динамика вегетативного компонента опийного абстинентного

синдрома при лечении больных основной и контрольной подгрупп

основная группа 63 чел контрольная группа 41 чел

дни лечения дни лечения

1 2 3 4 5 7 10 1 2 3 4 5 7 10

Гипер- 1,19 0,32 0,30 0,13 0,02 0,00 0,00 1,25 0,42 0,59 0,44 0,29 0,12 0,000

гидроз ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

0,17 0,24

0 63 * ** 0,17 0,11 0 02 000 0,00 0,79 * ** 0,48 0 34 0,25 0,11 0,000

Тремор 1,33 0,29 0,37 0,11 0,00 0,00 0,00 1,34 0,49 0,61 0,32 0,15 0,05 0,02

± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

0,22 0,35

1,21 * *# 0,15 0,13 0,00 0,00 0,00 1,25 * ** 0,34 0,27 0,13 0,05 0,02

Тахикар- 1,48 0,51 0,57 0,38 0,18 0,03 0,02 1,51 046 0,66 0,54 0,37 0,20 0,07

дия ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

0,29 0,39 0,29 0,52

0,79 * ** 0,36 0,18 006 0,02 1,13 * ** 0,35 0,33 0,16 0,07

Мышеч- 1,35 0,25 0,32 0,10 0,00 0,00 0,00 1,39 0,49 0,81 0,59 0,32 0,10 0,02

ные боли ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

0,19 0,35

0,45 ♦ ** 0,14 0,12 0 00 0,00 0,00 0,78 * ♦ » 0,16 0,29 0,22 0,09 0,02

Жажда 0,65 0,33 0,24 0,10 0,00 0,00 0,00 0,63 0,29 0,32 0,17 0,07 0,00 0,00

Л ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

0,25 0,18 0,26 0,31

0,40 * ** 0,09 0,00 0,00 0,00 0 38 * ** 0,14 0,07 0,00 000

Тошнота, 0,32 0,13 0,14 0,03 0,00 0,00 0,00 0,34 0,12 0,17 0,10 0,02 0,00 0 00

рвота ± ± ± ± ± + ± ± ± ± ± ± ±

0,04 0,12 0,06 0,14

0,21 * #* 0,06 0,00 0,00 0,00 0,29 * »* 0,09 0,02 0,00 0,00

Отсутст- 1,71 0,84 0,79 0,14 0,05 0,00 0,00 1,73 0,83 0,73 0,51 0,32 0,02 0,00

вие аппе- ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

тита 0,26 0,12 0,14 0,30

1,47 * 0,23 ** 0,05 0,00 0,00 1,07 « 0,34 0 22 0,02 0 00

Кишеч- 0,48 0,35 0,16 0,08 0,02 0,00 0,00 0,49 0,27 0,29 0,17 0,10 0,02 0,00

ные дис- ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

кинезии 0,23 0,13 0,20 0,26

0,30 * 0,07 0,02 0,00 0,00 0,34 ♦ 0,14 0,09 0,02 0,00

*- статистически значимые различия между показателями в динамике,

<0,05

** - статистически значимые различия между подгруппами, р<0,05

При применении ксенона отмечалась положительная динамика со-матовегетативной симптоматики абстинентного состояния уже после первого сеанса терапии ксеноном У больных с АС стабилизация всех показателей отмечалась к концу вторых суток лечения, после чего вегетативные расстройства плавно редуцировались и к концу пятых суток лечения больные отмечали, что субъективно чувствуют себя хорошо

Таким образом, различия в результатах контрольной и основной

15

подгрупп статистически достоверны (Таб № 5)

Действие ксенона у всех больных опийной зависимостью наиболее демонстративно проявлялось в купировании таких признаков абстинентного синдрома, как мышечные боли, гипергидроз, тремор, озноб Уже на вторые сутки отмечалось уменьшение выраженности этих симптомов почти вдвое у всех больных не зависимо от тяжести течения

В контрольной подгруппе редукция облигатных симптомов абстиненции занимала в два раза больше времени, чем в основной подгруппе В отличие от контрольной подгруппы в основной подгруппе АД, пульс и ЧСС приходили к норме через 30-90 сек после начала ингаляции ксенона Нормальные гемодинамические показатели сохранялись в течение 68 часов после окончания сеанса терапии ксеноном После повторного сеанса ингаляции ксеноном отмечалась такая же динамика

Из таблицы видно, что у больных в основной подгруппе уменьшение вегетативных и астенических проявлений в структуре абстинентного синдрома заметно выражены уже на 3-4 день В то время как у больных контрольной подгруппы эта симптоматика редуцировалась только ко второй неделе лечения Причем во всех случаях показатели статистически достоверны -р <0,05

Аффективные, вегетативные и соматические расстройства в основной

\

подгруппе уменьшались синхронно и в короткое время без назначения антидепрессантов

В контрольной подгруппе аффективные расстройства были более устойчивы. Практически всем больным этой подгруппы, начиная со вторых суток лечения, оказалось необходимы назначение антидепрессантов (лери-вон 30 мг/сут, людиамил до 150 мг/сут/ Использование именно этих антидепрессантов определялось отсутствием у них холинолитических побочных эффектов Выбор антидепрессанта определяло выраженностью депрессивной симптоматики.

Таб № 6 Динамика аффективных, неврозоподобных и психопатоподобных нарушений в абстинентном периоде

Основная подгруппа

4 5 6 7 8 9 10 4 5 6 7 8 9 10

Повышенная 0 52 046 037 0,22 0,14 011 0 06 1 24 1,07 0,90 0 63 0 37 030

утомляемость ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± 0,46± ±

040

* ** 0.27 0,26 0 14 0 10 0 10 0,06 0,18 0 56 0 53 0,48 0 35 038 0 16

Пониженное 0 33 0,14 0,06 0.05 002 0,02 000 102 0 63 051 034 034 030 0,17

настроение ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

0,32

* ** 012 006 0,05 0,02 0 02 0 00 0,22 0,33 0,35 0,32 0,18 016 0,14

Повышенное 0,00 0 05 010 0 17 037 051 0 68 ООО 0 00 0,06 0 11 031 0 29 0 35

настроен!« ± ± ± ± ± ± ± 1 ± 1 ± ± 1

009 0 06

0,00 0,05 * ** 0 14 0,33 0 45 0,56 000 0,00 * *4 0 10 0 20 036 0 35

Апагшя 0,51 040 0 30 035 0 19 013 0,10 0 88 0,78 0 66 0,49 039 034 0,22

± ± ± * ± ± ± ± ± ± ± ± ±

0,47 0 69

* *+ 0,30 0 27 0,22 0 15 0 11 0,09 * *« 0,56 0 52 035 021 0 18 017

Тревога 0,16 0 05 0 00 0 00 0 00 0,00 ООО 0 59 032 034 015 0 05 С 00 0,00

± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

013 024

* ** 0 05 0 00 0 00 ООО 0,00 000 # *« 032 0,18 0 13 0 05 0 00 0 00

Раздражи- 031 0 08 0 02 0,01 0 00 0 00 0 00 0 49 037 0 27 одо 012 0 07 0 05

тельность ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

0,12 035

* 0 07 002 001 0 00 0 00 0 00 * ** 0 28 0 25 016 0 11 007 0 05

Нарушение

сна 0,25 006 0 05 0 03 0 02 0 00 0 00 0,76 0 68 0 56 051 032 030 012

± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

0,22 0,72

* ** 0,06 005 0 03 0,02 000 0,00 ♦ *# 0 50 0 44 0 40 0 27 0 16 0 11

Психомотор

возбуждение 0,18 0 05 0 02 0 00 0 00 0 00 0,00 0 46 0,34 032 0 10 0 02 0 02 0 00

± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

0,14 030

* ** 0 05 002 0 00 0,00 0,00 0,00 * ** 033 0 17 0 09 0,02 0 02 0 00

Нарушение

памяти 016 0 10 002 0,02 0 00 000 0 00 039 034 0 15 0 10 0,05 002 0 02

± ± ± ± ± ± ± ± А ± ± ±

013 024

* ** 0 09 0 02 002 0 00 0 00 000 # ** 018 013 0 09 0 05 0 02 0 02

Контрольная подгруппа

*- статистически значимые различия между показателями в динамике,

р<0,05

** - статистически значимые различия между подгруппами, р<0,05 Из таблицы № 6 видно, что к 5 дню лечения в основной подгруппе такие показатели, как нарушение сна, пониженное настроение, тревога, раздражительность снизились втрое В контрольной же подгруппе эти показатели к десятым суткам лечения уменьшились вдвое

Критериями завершения острого периода абстинентного синдрома, который длился до 2-3 суток пребывания в стационаре, считалось снижение компульсивного влечения к наркотику, отсутствие выраженных рас-

стройств настроения и сна В это время у больных устанавливалось состояние неустойчивого равновесия в первую очередь характеризующееся нестабильным гомеостазом, когда любая нагрузка вызывает возвращение отдельных абстинентных признаков Кроме того, в подострый период АС, продолжают выявляться отдельные психопатологические феномены, проявляющиеся, прежде всего эмоциональными расстройствами - депрессией, сопровождающейся дисфорией или апатией В данном исследовании изучалось влияние терапии на симптоматику в наиболее рискованном для рецидива - раннем подостром периоде абстинентного синдрома

Снижение уровня депрессии и тревоги подтверждалось экспериментальными методами обследования - шкалами оценки депрессии и тревоги Гамильтона К пятому дню лечения АС уровни депрессии и тревоги по этим шкалам в контрольной подгруппе снизились на 7,1 (48% от исходного) и 3,2 (41% от исходного) баллов, а в основной на 13,7 (90,7%) и 7,4 (90,3%) соответственно (диаграмма № 1) Изменение уровня депрессии и тревоги в терапевтической динамики было статистически значимо (р<0,05)

Первая группа столбцов показывает выраженность расстройств (в баллах) до лечения, вторая группа столбцов - выраженность расстройств (в баллах) после лечения в основной и контрольной подгруппах

Аффективные расстройства у больных опийной наркоманией являются наиболее существенным компонентом не только синдрома отмены, но и синдрома патологического влечения к наркотику в подострый период Клинические проявления аффективных нарушений вариабельны Наиболее характерными являются истерический (19-23,75%), апатический (1316,25%), дисфорический (12-15%) и тревожный (12-15%) варианты депрессий

Диаграмма №1 Динамика депрессии и тревоги у больных с ОАС по шкале Гамильтона

Контрольная

Основная

¡Депрессия I Тревога

В отличие от динамики показателей крови на фоне сеансов терапии ксеноном, отмечались различия в основной и контрольной подгруппе в темпе восстановления интеллектуалъно-мнестических расстройств по тестам Шульте и Лурия. В основной подгруппе, редукция интеллектуально-мнестических расстройств проходила в более короткий срок (за 3-5 дней) по сравнению с контрольной подгруппой (7-10 дней). При этом больные основной подгруппы отмечали, что чувствуют «легкость» в голове, стало «легче думать». Больные из контрольной подгруппы сообщали, что испытывают тяжесть в голове, словно она «набита ватой», у них, в течение десяти дней, сохранялись трудности концентрации внимания, рассеянность, забывчивость.

Таким образом, более дифференцированное решение вопросов диагностики и лечения адциктивных расстройств возможно при выделении острого и подострого периода абстинентного синдрома. Независимо от вида аддикции, общими для этих синдромов являются аффективный, вегетативный и поведенческий компоненты. Эти нарушения в ряде случаев маскируют проявления патологического влечения к психоактивному веществу, которое также присутствует в статусе больного в этот период. Их выраженность связана с остротой состояния и адекватностью проводимой терапии. Различия в

структуре этих синдромов связаны уже с действием конкретных психоактивных веществ При опийной наркомании наличествует алгический компонент состояния, который в остром периоде превалирует над всеми другими проявлениями состояния. В остром периоде отрыва от психоактивных веществ, чаще доминирует тревога и охарактеризовать вариант аффективного состояния в это время бывает затруднительно

Выводы

1 Применение ксенона у пациентов в период острого абстинентного синдрома при наркоманиях позволяет преодолевать лекарственную резистентность при использовании стандартной терапии в лечении психомоторного возбуждения, аффективных и поведенческих расстройств

2. Патологическое влечение к опиоидам определяется совокупностью нейровегетативных, астенических, аффективных, когнитивных и поведенческих нарушений. Пропорция и степень выраженности влечения варьирует от периодического до тяжелого, постоянного и неконтролируемого желания, несмотря на это, терапия ксеноном была одинаково эффективной при различной степени выраженности данных нарушений

3. Применение в терапевтической схеме лечения абстинентного синдрома при наркоманиях комбинации ускоренной опиоидной детоксикации и ингаляционного ксенонового наркоза приводит к более быстрой редукции всех патологических симптомов независимо от тяжести течения синдрома отмены без риска возникновения тяжелых соматоневрологических нарушений

4. Применение данной схемы терапии ксеноном позволяет способствовать быстрому восстановлению идеаторных (память, внимание, подвижность мышления и др.), диссомнических и эмоциональных расстройств, что позволяет начинать ранний реабилитационный процесс с лучшим прогнозом последующей долгосрочной ремиссии

5. Применение ускоренной опиоидной детоксикации и терапии ксеноном синдрома отмены у больных наркоманией приводит к изменению дина-

го

мшш течения этого состояния Критически обрывая абстинентную симптоматику, ксенонотерапия сокращает сроки лечения вдвое, не вызывая осложнений

6. Применение лечебного ксенонового наркоза в комбинации с ускоренной опиоидной детоксикацией позволяет начать у пациентов наркоманией раннюю (на 1-2-е сутки) адаптацию к антагонистам опиоидных рецепторов 7 Кратковременность проведения сеанса лечебного ксенонового наркоза и простота его выполнения определяют практически абсолютную безопасность схемы лечения В связи с ее высокой эффективностью при лечении наркотической зависимости, хорошей управляемостью фармакологическим процессом, отсутствием противопоказаний для применения можно рекомендовать комбинированное использование ускоренной поднаркозной детоксикации и лечебного ксенонового наркоза в широкой клинической практике

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Доненко В Е, Цыганков Б Д., Шамов С А, Старкова И.В «Сочетанное применение ускоренной постнаркозной детоксикации и лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентного синдрома при наркоманиях» Сборник материалов XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - Москва - 2005.- С 625.

2 В Е Доненко, С А Шамов. Сочетанное применение ускоренной постнаркозной детоксикации и лечебного ксенонового наркоза в комплексной терапии абстинентного синдрома при наркоманиях // Сборник материалов научно - практической конференции «Ксенон и ксеноносберегающие технологии в медицине - 2005» - Москва,- 2005 - С 118-127.

3 Сметанников В П, Орлов А.Н, Бутаков Г.Л, Рощин И Н, Доненко В Е, Соловьев Е Ю Организационный и экономический аспекты инновационной деятельности ЗАО «АТОМ-МЕД ЦЕНТР» по внедрению ксенона и ксеноносберегающих технологий в медицине // Сборник материалов научно

- практической конференции «Ксенон и ксенонос-

берегающих технологий в медицине // Сборник материалов научно - практической конференции «Ксенон и ксеноносберегающие технологии в медицине-2005» -Москва,- 2005.- С 164-170.

4 Шамов СЛ., Доненко В Е, Никифоров А.М Патент №51500 «Система терапии газовыми смесями в комплексном лечении астено-депрессивных состояний в клинике пограничных нервно-психических расстройств» 27 02 2006 г.

5 Шамов С А, Доненко В Е., Шуляк Ю А, Брюн Е А. Патент №50832 «Система комплексной терапии больных с наркотической зависимостью» 27.01 2006 г.

6. Шамов С.А., Цыганков Б.Д., Рыхлсцкий П.З., Доненко В.Б., Клячин А.И., Тюнева А.И. Использование ксенона для купирования острого абстинентного синдрома при лечении больных наркотической зависимостью. //Журнал «Наркология».- Москва.- «Медицина».- №6,- 2006г.- С.46-52.

Заказ № 345 Объем 1 п л. Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО «Пегроруш». I Москва, ул. Пали\а-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru