Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Комбинированное лечение локализованных и местнораспространенных форм рака молочной железы с использованием интраоперационной лучевой терапии
Оглавление диссертации Медведев, Федор Викторович :: 2010 :: Обнинск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Современные методы лечения рака молочной железы и пути повышения эффективности проводимой терапии.
1.1. Хирургическое лечение рака молочной железы.
1.2. Комбинированное лечение локализованных и местнораспространенных форм рака молочной железы.
1.3. Интраоперационная лучевая терапия.
Глава 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов комбинированного лечения больных раком молочной железы.
3.1 Эффективность применения ИОЛТ при лечении рака молочной железы 1-Й стадий в сравнении с использованием послеоперационной дистанционной лучевой терапии дробнопротяженным методом.
3.1.1. Отдаленные результаты лечения.
3.2. Эффективность применения ИОЛТ при лечении рака молочной железы П-ША стадий в сравнении с использованием интенсивного предоперационного облучения по методике ускоренного фракционирования с неравномерным дроблением дозы.
3.2.1. Отдаленные результаты лечения.
3.3. Осложнения при комбинированном лечении локализованных и местнораспространенных форм рака молочной железы.
3.3.1. Послеоперационные осложнения.
3.3.2 Лучевые реакции и повреждения.
Глава 4.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Медведев, Федор Викторович, автореферат
Глава 1.7
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.7
Современные методы лечения рака молочной железы и пути повышения эффективности проводимой терапии.7
1.1. Хирургическое лечение рака молочной железы.7
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное лечение локализованных и местнораспространенных форм рака молочной железы с использованием интраоперационной лучевой терапии"
выводы
1. Интраоперационная лучевая терапия во время сберегательной операции может рассматриваться как альтернатива интенсивному предоперационному облучению молочной железы
2. ИОЛТ в сочетании с органосохраняющими, сберегательными операциями и последующей послеоперационной дистанционной лучевой терапией хорошо переносится нормальными тканями и не увеличивает частоту развития послеоперационных осложнений, лучевых реакций и повреждений.
3. ИОЛТ ранних форм рака молочной железы расширяет показания к выполнению органосохраняющих операций, которые могут быть выполнены при наличии пальпируемых подмышечных лимфатических узлов.
4. Использование ИОЛТ в разовой очаговой дозе 10 Гр при энергии пучка ускоренных электронов 8 МэВ в сочетании с органосохраняющей операцией позволяет добиться 90,1% общей десятилетней выживаемости и 85,3% выживаемости без признаков болезни. При этом частота местных рецидивов составила 4,5% по сравнению с 8,3% в контроле.
5. ИОЛТ в разовой очаговой дозе 10 Гр при энергии пучка ускоренных электронов 8 МэВ в сочетании с радикальной операцией и последующей послеоперационной лучевой терапией позволяет добиться 81,7% десятилетней общей выживаемости и 73,1% выживаемости без признаков болезни.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рак молочной железы является одной из наиболее агрессивных и часто встречающихся форм злокачественных опухолей у женщин^ Несмотря на значительные успехи в комбинированном лечении рака молочной железы, показатели смертности до настоящего времени остаются достаточно высокими [46,48]. Лучевая терапия является неотъемлемой составляющей комбинированного лечения рака молочной железы. В настоящее время, в связи с широким распространением органосохраняющих оперативных вмешательств, при I - II стадиях рака молочной железы, отмечается тенденция к возрастанию значения ионизирующих излучений.
Экономные хирургические вмешательства в сочетании с лучевой терапией, по мнению многих авторов, не уступает по эффективности операциям более значительного объема [150]. Послеоперационная лучевая терапия у больных, перенесших органосохраняющие операции, является важным компонентом в комбинированном лечении рака молочной железы и позволяет снизить частоту местных рецидивов до 4,5-7,6%, по сравнению с больными, не получающими лучевой терапии (частота рецидивов 26-30,8%), и добиться высоких показателей общей выживаемости без снижения косметического эффекта [97,150]. Вопрос о целесообразности локального облучения ложа первичной опухоли (буст) после подведения к молочной железе суммарной дозы 50 Гр до настоящего времени остается спорным [92,96].
Большинство исследователей считают необходимым проводить локальное облучение первичной опухоли при наличии опухолевых клеток в тканях по краю резекции [102,131]. Интраоперационная лучевая терапия при ранних формах рака молочной железы позволяет подвести довольно высокую однократную дозу облучения к ложу опухоли, при этом значительно уменьшается лучевая нагрузка на прилежащие к полю облучения ткани: кожные покровы, подкожную ткань, контралатеральную грудь, прилежащее легкое. При лечении местнораспространенного рака молочной железы И-Ш стадий, наиболее эффективным является комбинированный метод, включающий наряду с хирургическим лучевое и лекарственное воздействие. Наиболее часто используются три метода лучевой терапии:
• - предоперационное облучение с последующим хирургическим вмешательством;
• - операция с последующей лучевой терапией;
• -лучевая терапия проводимая до и после операции.
• Предоперационная лучевая терапия проводится либо в режиме обычного традиционного фракционирования - РОД 2Гр до СОД 50-60Гр, либо в режиме интенсивного облучения по методике ускоренного фракционирования до СОД 12-24Гр.
Послеоперационная лучевая терапия, как правило проводится в режиме обычного фракционирования дробно протяженным методом — РОД 2Гр до СОД 46-50Гр.
По данным разных авторов, предоперационное крупнофракционное облучение позволяет в среднем в 2-3 раза снизить число локальных рецидивов, с 18% до 8% [48]. К преимуществам интенсивного предоперационного облучения можно отнести так же сокращение длительности предоперационного периода, снижение частоты послеоперационных осложнений, улучшение отдаленных результатов лечения [145]. Все перечисленные преимущества можно отнести и к интраоперационному облучению. Кроме того, ИОЛТ сокращает интервал между операцией и лучевым воздействием, что очень важно при наличии пораженных лимфатических узлов.
Целью ИОЛТ при сочетании с радикальной операцией является уничтожение тех жизнеспособных опухолевых элементов, которые могут остаться не удаленными или попасть в рану из поврежденной при мобилизации первичной опухоли, пересеченных кровеносных сосудов и путей лимфооттока, для предотвращения возникновения местных и регионарных рецидивов. Достоинством ИОЛТ является возможность визуализации мишени, а так же исключение из поля облучения интактных радиочувствительных структур, что уменьшает вероятность развития лучевых осложнений [49].
Целью настоящей работы являлось исследование возможностей повышения эффективности комбинированного лечения локализованных и местнораспространенных форм рака молочной железы путем использования интраоперационной лучевой терапии, сберегательных и органосохраняющих операций.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1.Изучение возможностей метода ИОЛТ у двух исследуемых групп больных с преимущественно локализованной и местнораспространенной формами рака молочной железы.
2. Оценка характера и частоты ранних и поздних лучевых осложнений при ИОЛТ.
3. Проведение сравнительного анализа эффективности комбинированного лечения рака молочной железы с использованием ИОЛТ, пред- и послеоперационного облучения.
4. Доказательство возможности применения ИОЛТ при сберегательных и органосохраняющих операциях.
Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлено на основании изучения результатов обследования, лечения и последующего наблюдения за 120 больными раком молочной железы с 1-ША стадиями заболевания. Была изучена возможность применения ИОЛТ как составляющей комбинированного лечения рака молочной железы в сочетании с органосохраняющими и сберегательными операциями.
Интраоперационная лучевая терапия проводилась на циклическом ускорителе электронов «Микротрон-М». Однократная доза облучения ложа опухоли в 1 основной группе и подмышечной области во 2 основной группе больных составляла 10 Гр, при энергии ускоренных электронов 8 МэВ.
Для практического осуществления ИОЛТ в ГУ МРНЦ РАМН был создан специализированный блок, состоящий из операционной и примыкающего к ней каньона ускорителя электронов [49]. Результаты комбинированного лечения двух основных и двух контрольных групп больных, включавшего различные методики лучевой терапии, были проанализированы по следующим основным пунктам: послеоперационные осложнения; лучевые реакции и повреждения; отдаленные результаты лечения.
Изучение характера частоты послеоперационных осложнений в группе, где одними из составляющих комбинированного лечения были радикальная резекция молочной железы и ИОЛТ, не выявило таких осложнений, как кровотечение и нагноение в области операционной раны. Длительная лимфорея также не наблюдалась. Заживление участка раны вторичным натяжением было зафиксировано в 1 случае (4,5%). Выраженного нарушения подвижности в плечевом суставе и брахиаплексита в послеоперационном периоде не отмечалось. Ранний отек верхней конечности наблюдался у 2 пациенток (9,1%).
В основной группе больных, где составляющими комбинированного лечения являлись радикальная операция и ИОЛТ, были выявлены послеоперационные осложнения в виде нагноения послеоперационной раны у 1 больной (2,6%). Длительная лимфорея наблюдалась у 2 пациенток (5,1%). Заживление участка раны вторичным натяжением отмечалось у 1 больной (2,6%). Ранний отек верхней конечности был отмечен у 4 больных (10,3%).
Одной из задач данного исследования была оценка характера и частоты лучевых реакций и повреждений. Результатом лучевого воздействия являются не только прямое повреждение опухолевых элементов, но и неизмененных тканевых структур. В подмышечно-подключичной области могут наблюдаться развитие патоморфоза мягких тканей в виде прогрессирующего фиброза и развития грубых рубцовых изменений, а так же значительные нарушения вено-и лимфообращения.
В первой основной группе больных, где составляющими комбинированного лечения были органосохраняющая операция ( радикальная резекция молочной железы) с интраоперационной лучевой терапией на область опухолевого ложа, наблюдались следующие лучевые реакции и повреждения: кожная эритема у 5 пациенток (22,7%); сухой эпидермит зафиксирован у 7 больных (31,8%); отек молочной железы наблюдался в 5 случаях (22,7%); фиброз мягких тканей у 3 больных (13,6%); фиброз легкого у 1 больного (4,5%); отек верхней конечности 1 степени у 1 пациентки (4,5%). Таких повреждений, как лучевой пневмонит, брахиаплексит, тугоподвижность плечевого сустава, не наблюдалось.
Во второй основной группе больных, где составляющими комбинированного лечения были радикальная сберегательная операция и интраоперационная лучевая терапия на подмышечную область имели место следующие лучевые реакции и повреждения: кожная эритема у 16 пациенток (41,0%); сухой эпидермит зафиксирован у 6 больных (15,4%); лучевой пневмонит в 2 случаях (5,1%); фиброз мягких тканей у 2 больных (5,1%); фиброз легкого у 1 больного (2,6%); отек верхней конечности 1 степени у 6 пациенток (15,4%), отек верхней конечности 2 степени у 5 больных (12,8%); брахиаплексит имел место в 1 случае (2,6%); тугоподвижность плечевого сустава наблюдалась у 2 больных (5,1%).
Отдаленные результаты лечения больных раком молочной железы оценивались по показателям общей выживаемости и выживаемости без признаков болезни.
В первой основной группе больных, где составляющими комбинированного лечения были органосохраняющая операция и ИОЛТ на область ложа опухоли, 3-летняя общая выживаемость составила 100%; 5-летняя 95,2%; 10-летняя 90,1%. 3-летняя выживаемость без признаков болезни составила 95,2%; 5- летняя 90,5%; 10-летняя 85,3%.местные рецидивы наблюдались в 4,5% случаев, по сравнению с 8,3% рецидивов в первой контрольной группе.
Во второй основной группе больных, где составляющими комбинированного лечения были радикальная сберегательная операция и ИОЛТ на подмышечную область, 3-летняя общая выживаемость составила 94,9%; 5- летняя 87,1%; 10-летняя 81,7%. Выживаемость без признаков болезни на 3-летнем сроке наблюдения составила 89,7%; 5- летняя 84,5%; 10-летняя 73,1%.
Показатели 3-летней общей выживаемости и выживаемости без признаков болезни больных с ПВ стадией заболевания составила 97,4% и 92,3%; 5-летняя 91,2% и 86,Г/о; 10-летняя 88,5% и 77,3%.
3-летняя общая выживаемость и выживаемость без признаков болезни больных с ША стадией заболевания составила 85,1% и 71,8%; 5-летняя 78,3% и 66,3%; 10-летняя 69,3% и 57,8%.
Местные рецидивы имели место в основной группе больных в 5,1% случаев, а в контрольной группе в 5,7% случаев.
Полученные нами результаты лечения больных раком молочной железы III стадии с применением ИОЛТ на область ложа опухоли, радикальной резекции молочной железы и последующей дистанционной лучевой терапией хорошо соотносятся с литературными данными по применению органосохраняющих операций и послеоперационного облучения оставшейся ткани молочной железы. По результатам Д.Д- Пака [40] 5-летняя выживаемость больных перенесших комбинированное лечение, составляющей которого была органосохраняющая операция, составила при 1-ИА стадиях 98,4% и 94,2%, а при ПВ-ША стадиях - 88,8% и 80,0% соответственно.
Местные рецидивы были отмечены у 4,4% и 7,4% при 1-ПА стадиях; 8,2% и 10,2% при НВ-ША стадиях.
По данным В.П.Летягина с соавт. сравнительный анализ групп пациенток с типичной радикальной резекцией с/без облучения показал достоверно более высокие 5 и 10-летние результаты после применения лучевой терапии. Число местных рецидивов при отсутствии облучения возрастало до 31,6%. Авторы считают, что в плане органосохраняющего лечения пациенток стадии ТгЫоМо обязательно должно стоять послеоперационное облучение оставшейся части молочной железы[43] .
В шести рандомизированных клинических исследованиях сравнивали результаты лечения в группах больных где применялась послеоперационная лучевая терапия по сравнению с использованием только консервативного хирургического лечения [83,92,101,111,119,150].
Во всех исследованиях было показано снижение частоты развития местных рецидивов при использовании лучевой терапии в послеоперационном периоде, причем этот эффект сохраняется во всех подгруппах.
Ыш М., Ве11оп е! а1. [120], анализируя результаты лечения 81 пациентки с 1 стадией заболевания, включающего только хирургический метод, ( иссечение опухоли в пределах 1см от ее края), сообщает о 23 случаях местного рецидива. Авторы делают вывод, что полученные результаты предполагают возможность только консервативной операции у пожилых женщин в тяжелом состоянии, лучевая терапия после консервативной хирургии остается стандартным методом лечения. Необходимость дополнительного локального облучения ложа опухоли и до настоящего времени остается спорной. Часть авторов подвергают сомнению целесообразность такого вида облучения [92,96]л Хмелевский Е.В. [44] считает, что в сегодняшней повседневной клинической практике отказываться от дополнительного облучения ложа опухоли при органосохраняющем лечении пока не стоит. Так, в двух европейских рандомизированных исследованиях было показано, что дополнительное облучение ложа опухоли в дозе от 10 до 16 Гр, уменьшает риск местного рецидивирования с 4,6% до 3,6% в течение 3 лет [134,151].
Жогина Ж.А., Мусабаева Л.И. с соавт. проанализировали 5-летние результаты лечения 277 больных со стадией ТьгТчЫМо. Всем больным была произведена радикальная резекция молочной железы. В исследуемой группе больных, получавших послеоперационную лучевую терапию до СОД 40 Гр и 5 фракций электронной лучевой терапии на послеоперационный рубец до СОД 15-18 Гр, пятилетняя безрецидивная выживаемость составила при стадии ЪММо -96,8%, Т2ЫоМо-92,7% и Т^Мо- 84,4%. Местные рецидивы опухоли были диагностированы в 8,2% случаев [19].
В нашей работе частота местных рецидивов в группе больных, где проводилась органо сохраняющая операция в сочетании с ИОЛТ и последующей ДЛТ, составила 4,5%, а в группе где была произведена аналогичная операция в сочетании только с ДЛТ- 8,3%. Полученные результаты вполне сопоставимы с приведенными литературными данными.
Роль лучевой терапии в лечении рака молочной железы ИВ и операбельных случаях III стадии, как правило, не оспаривается, однако, до последнего времени нет единой точки зрения в отношении способа ее проведения. Часть клиницистов отдает предпочтение послеоперационному облучению [20,60]. Так, по данным Хмелевского Е.В., послеоперационная лучевая терапия в сочетании с мастэктомией типа Мадцена у более чем 500 больных оказалась достоверно эффективнее однократного крупнофракционного предоперационного воздействия и позволила добиться 83% безрецидивной 10-летней выживаемости при ТгЫоМо стадии и почти 70% при Тьг^Мо распространенности опухолевого процесса. Автор так же отмечает, что преимущество послеоперационного облучения полностью исчезало при оценке результатов лечения по критерию частоты локального и регионарного рецидивирования [60].
По данным Летягина В.П. с соавт. [43] , наименее высокие критерии 10-летней продолжительности жизни больных Тл-гТчЬМо стадии рака молочной железы были получены при радикальной мастэктомии в сочетании с послеоперационной лучевой терапией ( 66,6%).
Традиционно адъювантную лучевую терапию назначают на область удаленной молочной железы и зоны регионарного метастазирования отдельным больным группы высокого риска развития рецидивов после мастэктомии. Лучевая терапия снижает частоту рецидивов в этой группе даже среди больных, которым проводится адъювантная химиотерапия [91]. К группе высокого риска развития рецидива относятся пациенты, у которых выявлены 4 или более пораженных лимфатических узла, экстракапсулярное распространение опухоли в лимфатическом узле, большие размеры первичной опухоли и положительные края резекции первичной опухоли [98,127,130].
Пациентки с поражением от 1до 3 лимфатических узлов и при отсутствии вышеперечисленных факторов риска составляют группу низкого риска развития местных рецидивов, и значение рутинного использования адъювантной лучевой терапии в этой группе не ясно. Однако в ЕВСТСО (группа по совместному проведению исследований раннего рака молочной железы) от 2005г. указывается необходимость проведения адъювантной лучевой терапии независимо от количества вовлеченных лимфоузлов [84]. У женщин с поражением лимфатических узлов после хирургического лечения в объеме мастэктомии и подмышечной лимфодиссекции применение адъювантной лучевой терапии снижает частоту развития местных рецидивов с 23 до 6 % в течение 5 лет. Это приводит к значительному снижению смертности от рака молочной железы. — 54,7 против 60,1%. При проведении группового анализа было выявлено снижение развития рецидивов на 12% в течение 5 лет у женщин с поражением 1-3 лимфоузлов и на 14% - с поражением 4 или более узлов. Напротив, у женщин без поражения лимфатических узлов абсолютное снижение частоты рецидивов в течение 5 лет составило только 4% и не было выявлено статистически достоверного снижения смертности от рака молочной железы. Кроме того, анализ клинических испытаний ЫБАВР показал, что даже при больших первичных опухолях (более 5 см) без поражения регионарных лимфатических узлов частота развития локорегионарных рецидивов настолько низка (7,1%), что рутинное использование адъювантной лучевой терапии не оправдано [142].
Однако, в исследованиях, произведенных в РОНЦ было выявлено, что наилучшие показатели 10-летней общей и безрецидивной выживаемости характерны для больных стадии ТзМоМо, получавших комбинацию предоперационной лучевой терапии по методу крупного фракционирования дозы в сочетании с радикальной мастэктомией с сохранением большой или обеих грудных мышц (85% и 74% соответственно) [43].
ТоиЬои1 Е. е! а1. сообщили о результатах лечения 97 пациенток с местнораспространенным раком молочной железы. Больные получили 8 курсов полихимиотерапии и лучевую терапию в СОД 45Гр на молочную железу и регионарные зоны. Тридцати семи пациенткам (38%) с частичной регрессией опухоли была выполнена радикальная мастэктомия [145].
В московском НИИ диагностики и хирургии был проведен клинический анализ результатов лечения больных раком молочной железы [56] ПА-ИВ стадий, составляющими которого были модифицированная мастэктомия по Маддену и предоперационная лучевая терапия разовыми очаговыми дозами 45 Гр до суммарной очаговой дозы 20-25 Гр, или однократное облучение в дозе 7,5 Гр. При метастатическом поражении регионарных лимфатических узлов во всех случаях проводили дополнительное послеоперационное облучение зон регионарного лимфооттока и области послеоперационного рубца до СОД 4044 Гр. В результате анализа полученных результатов были сделаны выводы, что однократное суммарное облучение в дозе 7,5 Гр в сочетании с мастэктомией по Маддену и послеоперационной лучевой терапией позволяет повысить 5-летнюю безрецидивную выживаемость больных раком молочной железы ПВ стадии с 46,0% ( без предоперационного облучения) до 90,4%. Так же применение однократного предоперационного (7,5 Гр) и послеоперационного облучения при раке молочной железы II стадии приводит к достоверному уменьшению частоты регионарных рецидивов и отдаленных метастазов по сравнению с применение только послеоперационной лучевой терапии.
Полученные в данной работе результаты по 3-летней, 5-летненй и 10-летней общей выживаемости и выживаемости без признаков болезни больных раком молочной железы И-ША стадий (табл.10,11) находятся на уровне, сопоставимом с хорошими результатами лечения, описанными в отечественной и зарубежной литературе. Результаты лечения рака молочной железы с использованием ИОЛТ полученные многими исследователями, говорят о перспективности использования данного метода в клинической практике.
Первая публикация об использовании ИОЛТ при лечении рака молочной железы относится к концу 1980-х годов [53]. Исследование проводилось в медицинском колледже Огайо, США, в него были включены 20 пациенток. После лампэктомии и аксиллярной лимфаденэктомии, на область удаленной опухоли проводили лучевую терапию в дозе 10 или 15 Гр с использованием энергии пучка электронов 6, 9, 12, 16 МэВ. В послеоперационном периоде проводился курс дистанционной лучевой терапии в дозе 45-50 Гр на оставшуюся часть молочной железы. Авторы не отметили каких-либо осложнений, связанных с ИОЛТ, в раннем послеоперационном периоде и получили хорошие косметические результаты. В течение 5 лет наблюдения за больными местных рецидивов не возникло.
В ряде исследований ИОЛТ использовали в качестве единственного вида лучевой терапии у больных раком молочной железы после выполнения органосохраняющей операции. Так, немецкие исследователи Яе^атег Я., Решйищег Б. е1 а1. [132] сообщили о частоте местных рецидивов и отдаленных метастазах у 190 больных с агрессивным раком молочной железы, леченных с использованием ИОЛТ на область опухолевого ложа в дозе 9 Гр. Четырехлетние результаты местного рецидивирования составили 0%, а метастазирования - 1,1%.
Американские ученые сообщили о результатах лечения 3 пациенток с I стадией рака молочной железы. Лечение включало удаление опухоли в пределах здоровых тканей и ИОЛТ области ложа опухоли с помощью системы INTRABEAM IORT в дозе 10 Гр. Все пациентки живы в течение семи лет [58,59].
Слонимская Е.М., Дорошенко A.B. с соавт. сообщили о лечении 48 пациенток с T1-2N0-3M0 стадиями рака молочной железы [53]. Оперативное вмешательство проводилось в объеме секторальной резекции с аксиллярной лимфаденэктомией, радикальной резекции молочной железы, или радикальной резекцией с одномоментной пластикой торакодорсальным лоскутом. ИОЛТ выполнялась на малогабаритном бетатроне пучком электронов в дозе 10 Гр на ложе удаленной опухоли. В послеоперационном периоде проводилась дистанционная лучевая терапия на область оставшейся ткани молочной железы до СОД 40-44Гр в случае метастатического поражения лимфатических узлов. Прогрессирование заболевания — множественные метастазы в легкие было выявлено у 1 больной (2,1 %) через 7 месяцев после операции.
Несмотря на довольно большой накопленный мировой опыт по проведению ИОЛТ при органосохраняющих операциях у больных раком молочной железы, нет единой точки зрения в отношении выбора вида, дозы облучения, эффективности этого метода лечения, возможности сочетания его с послеоперационной лучевой терапией, характера и частоты осложнений.
Анализ отдаленных результатов лечения больных раком молочной железы, полученных в данной работе подтвердил возможность применения ИОЛТ в сочетании с органосохраняющими и сберегательными операциями и послеоперационной дистанционной лучевой терапией. Критерии 3-летней, 593 летней, 10-летней выживаемости, как общей, так и безрецидивной находятся на уровне результатов, полученных в других клинических исследованиях. Анализ послеоперационных осложнений, лучевых реакций и повреждений, так же показал, что ИОЛТ в дозе 10 Гр в сочетании с послеоперационным облучением не приводит к увеличению их количества, по сравнению с литературными данными (табл. 15,16,17,18) Так, по данным Пака Д.Д., анализ 1319 больных раком молочной железы, которым были выполнены органосохраняющие операции, с последующей лучевой терапией, показал, что отличные и хорошие косметические результаты получены у 35% больных, удовлетворительные у 52,8%, а неудовлетворительные у 12,7% [40].
Харченко В.П. с соавт. отмечает, что частота осложнений в виде умеренной лимфореи и инфицирования раны после хирургического лечения и комбинированного лечения с применением предоперационной лучевой терапией оказалась практически одинаковой - 12,7% и 12,9% соответственно [56]. Местные ранние лучевые реакции так же были немногочисленными и не отличались особой интенсивностью. Авторы делают вывод, комбинированное лечение больных раком молочной железы с использованием предоперационного облучения не приводит к увеличению частоты послеоперационных осложнений по сравнению только с хирургическим лечением.
Lingos T.I., Recht A., et al. провели ретроспективный анализ результатов лечения 1624 пациенток с применением органосохраняющего хирургического лечения и послеоперационной лучевой терапией. Авторы сообщают от 1% лучевых пульмонитов при медиане наблюдения 77 месяцев. Частота пульмонитов увеличилась до 3% при облучении подключичной зоны и до 8,8% при применении химиотерапии в конкурентном режиме [53]. Лимфатический отек, возникающий в результате лечения рака молочной железы остается наиболее значимым фактором, ухудшающим качество жизни пациенток. К причинам возникновения как раннего, так и позднего лимфатического отека относят последствия хирургического вмешательства, ранних осложнений, лучевой и лекарственной терапии. По мнению Meek A.G. [121] при проведении послеоперационной лучевой терапии частота развития лимфатического отека возрастает до 13-18%, по сравнению с чисто хирургическим лечением (2-10%).Похожие данные приводят и другие авторы [117,141].
Лучевое поражение плечевого сплетения, обусловленное проведением послеоперационной лучевой терапии на регионарные зоны, в настоящее время является довольно редким осложнением. Пасов В.В. и Бардычев М.С. считают, что частота развития, время появления и характер клинического течения лучевых невропатий находятся в прямой зависимости от величины суммарной очаговой дозы и ее фракционирования, наличия сопутствующих заболеваний, и особенностей индивидуальной чувствительности нервной ткани к лучевому воздействию. Необходимо принимать во внимание, что применение крупных фракций за короткое время, а так же вид применяемого излучения и наличие оперативного вмешательства в анамнезе являются факторами риска [42]. Так, в клиническом исследовании проведенном Powell S., Cooke J. et al. [129], в течение 5,5 года наблюдались 449 больных раком молочной железы, получивших послеоперационную лучевую терапию на область молочной железы и зоны регионарных лимфатических узлов. Целью работы была оценка частоты поражения плечевого сплетения. Диагноз брахиаплексита устанавливали клинически и подтверждали с использованием компьютерной томографии для дифференциальной диагностики с рецидивом опухоли. Частота плечевого плексита составила 1% у пациенток с СОД 54 Гр и традиционным фракционированием и 5,9% при увеличении разовой очаговой дозы (СОД 45 Гр за 15 фракций).
Слонимская Е.М., Дорошенко A.B., Мусабаева Л.И. провели анализ реакций и осложнений у 48 пациенток с T1-2N0-3M0 стадией рака молочной железы, леченых с использованием ИОЛТ и последующей послеоперационной терапией. Курсовая доза смешанного облучения (ИОЛТ и ДЛТ) составляла 60 Гр. В 4,16% случаев авторы наблюдали выраженные гиперемию и отек молочной железы, которые появились через 2 недели и сохранялись в течение 2,5 месяцев. У 54,16% пациенток было отмечено появление умеренного отека и гиперемии молочной железы, которые разрешились самостоятельно через 34 месяца и не ухудшили косметических результатов лечения. Через 1 месяц после окончания лучевой терапии у 47,91% пациенток развился умеренный фиброз в области послеоперационного рубца, который прошел через 6-12 месяцев[53].
Таким образом, приведенные выше результаты исследования свидетельствуют о целесообразности применения ИОЛТ в лечении рака молочной железы 1-Ш стадий, особенно в сочетании с органосохраняющими операциями.
Актуальной является проблема планирования курса смешанного облучения, выбора границ и объема мишени для проведения ИОЛТ после удаления опухоли, определение как оптимальных величин однократной дозы ИОЛТ, так и дополнительной суммарной дозы ДЛТ. Изучается допустимый уровень лучевых повреждений у больных в ранние и поздние сроки наблюдения после применения комбинированного лечения с использованием ИОЛТ и ДЛТ. Результаты, полученные в данной работе подтверждают возможность применения ИОЛТ в сочетании с органосохраняющими операциями и сберегательными операциями при лечении рака молочной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное лечение локализованных и местнораспространенных форм рака молочной железы с использованием интраоперационной лучевой терапии
003488997
На правах рукописи
МЕДВЕДЕВ Фёдор Викторович
КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЛОКАЛИЗОВАННЫХ И МЕСТНОРАСПРОСТРАНЁННЫХ ФОРМ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия 14.00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 ЛЕН 2003
Обнинск - 2009
003488997
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Медицинском радиологическом научном центре РАМН.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Гулидов Игорь Александрович,
доктор медицинских наук Смирнова Ия Алексеевна.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Золотков Алексей Григорьевич,
доктор медицинских наук, профессор Петерсон Сергей Борисович.
Ведущая организация: ФГУ Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий.
Защита состоится 26 января 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.011.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук - Медицинский радиологический научный центр РАМН по адресу: 249036, г. Обнинск Калужской обл., ул. Королёва, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинского радиологического научного центра РАМН.
7 / ?
Автореферат разослан« » 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Палыга Г.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Заболеваемость раком молочной железы в России, как и в большинстве стран Европы и Северной Америки, растет. С 1985 г. в структуре онкологической заболеваемости России раку этой локализации принадлежит 1 место. В 2007 г. в России было впервые зарегистрировано 51865 пациенток со злокачественными новообразованиями молочных желез. В последние годы, благодаря комплексному подходу, значительно улучшились результаты лечения рака молочной железы. Однако показатели смертности до настоящего времени остаются достаточно высокими. Так, в 2007 году от рака молочной железы в России умерли 22834 пациентки [Чиссов В.И. и др., 2007]. В комплексном лечении рака молочной железы большая роль отводится лучевой терапии, поскольку ее использование позволяет выполнять оперативное вмешательство в более абластичных условиях. В связи с современным предпочтением к органосохраняющим и сберегательным операциям при ранних формах рака молочной железы, роль лучевой терапии продолжает возрастать. По мнению В.П. Летягина и соавт. (2004), проведение лучевой терапии после органосохраняющих операций у больных раком молочной железы 1-П стадий является обязательным в дозах не менее 50 Гр на молочную железу. При наличии в тканях по краю резекции опухолевых клеток и при локализации опухоли менее 2 см от края резекции, а также при морфологически неблагоприятных факторах прогноза целесообразно проводить дополнительное локальное облучение ложа опухоли в СОД 10-20 Гр с целью снижения частоты локальных рецидивов. При наличии метастазов в 4 и более подмышечных регионарных лимфатических узлах, локализации опухоли в медиальных и внутренних квадрантах молочной железы рационально выполнять облучение зон регионарного метастазирования до СОД 44-50 Гр.
Использование различных методик пред- и послеоперационного облучения позволили снизить количество местных и регионарных рецидивов после радикальных и органосохраняющих оперативных вмешательствах. Тем не менее частота местных рецидивов может достигать 12% [Летягин В.П., 2004], что делает актуальным совершенствование методик лучевой терапии. Одним из возможных путей такого совершенствования является интраоперационная лучевая терапия (ИОЛТ). ИОЛТ - специальный, технически сложный метод лечения злокачественных новообразований при помощи однократной дозы ионизирующего излучения, когда доступ к мишени обеспечивается хирургическим способом [Мусабаева Л.И., Чойнзонов Е.Л., 2006]. Целью ИОЛТ является предотвращение возникновения местных и регионарных рецидивов путем уничтожения тех жизнеспособных опухолевых элементов, которые могут остаться неудаленными или попасть в рану из поврежденной при мобилизации первичной опухоли, пересеченных кровеносных сосудов и путей лимфооттока.В последнее время метод интраоперационной лучевой терапии нашел применение в комбинированном
лечении ранних стадий рака молочной железы. По данным Reitsamer R., Peintinger F., Kopp M. et al. (2004) четырехлетние результаты местного рецидивирования у 190 больных, леченных с использованием ИОЛТ в дозе 9 Гр, составили 0%. Итальянские ученые Veronesi U., Gatti G., Luiui A. et al. (2003) делают вывод, что преимущество ИОЛТ при ранних формах рака молочной железы заключается в уменьшении облучения кожных покровов, подкожной ткани, контрлатеральной груди и прилежащего легкого. Исследователи считают ИОЛТ многообещающим методом в комбинированном лечении рака молочной железы, который позволит избежать длительного проведения лучевой терапии в послеоперационном периоде. Несмотря на достаточно большой мировой опыт использования интраоперационной лучевой терапии у больных раком молочной железы, многие вопросы примененния ИОЛТ как в самостоятельном плане, так и в сочетании с дистанционной лучевой терапией, пока не решены. Актуальной является проблема планирования курса смешанного облучения, выбора границ и объема лечения для проведения ИОЛТ после удаления опухоли. Не менее важным остается определение оптимальных величин однократной дозы ИОЛТ и дополнительной суммарной дозы дистанционной лучевой терапии. Так же необходимо изучить состояние нормальных тканей и критических органов при смешанной лучевой терапии и определить допустимый уровень лучевых повреждений у больных за пятилетний и десятилетний сроки наблюдения, оценить общую и безрецидивную выживаемость в отдаленные сроки наблюдения после применения комбинированного лечения с использованием ИОЛТ и дистанционной лучевой терапии (ДЛТ).
Цель работы. Целью настоящей работы является исследование возможностей повышения эффективности комбинированного лечения локализованных и местнорапространенных форм рака молочной железы путем использования интраоперационной лучевой терапии, сберегательных и органосохраняющих операций.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности метода ИОЛТ у двух исследуемых групп больных с локализованной (первая основная группа) и местнораспространенной (вторая основная группа) формами рака молочной железы.
2. Оценить характер и частоту послеоперационных осложнений, а так же лучевых реакций и повреждений при использовании ИОЛТ.
3. Провести сравнительный анализ эффективности комбинированного лечения рака молочной железы с использованием ИОЛТ и дистанционного пред- и послеоперационного облучения (первая контрольная группа и вторая контрольная группа).
4. Доказать возможность применения ИОЛТ при органосохраняющих и сберегательных операциях.
Научная новизна. В данной работе изучена возможность использования интраоперационной лучевой терапии в комбинрованном лечении локализованных и местнораспространенных форм рака молочной железы. Впервые представлен анализ 10-летних отдаленных результатов лечения больных раком молочной железы с применением ИОЛТ на аппарате Микротрон-М в комбинации с органосохраняющей операцией (радикальная резекция молочной железы) и последующей послеоперационной лучевой терапией в сравнении с традиционным послеоперационным облучением. Проанализированы 10-летние результаты лечения больных с использованием ИОЛТ на область подмышечного лимфатического коллектора в сочетании с сберегательным оперативным вмешательством и последующей послеоперационной лучевой терапией в сравнении с интенсивным предоперационным облучением молочной железы, подмышечной области и последующей послеоперационной лучевой терапией. Произведена оценка характера и частоты послеоперационных осложнений, а так же лучевых реакций и повреждений у больных, леченных с использованием ИОЛТ.
Практическая значимость. Полученные результаты дали воможность оценить воздействие интраоперационного облучения в дозе 10 Гр и энергией ускоренных электронов 8 мэВ на здоровые ткани в области ложа опухоли молочной железы и подмышечного лимфатического коллектора. Разработана и применена на практике м'етодика интраоперационной лучевой терапии рака молочной железы на аппарате Микротрон-М. Непосредственные и отдаленные результаты комбинированнго лечения рака молочной железы с использованием ИОЛТ, которая сокращает интервал между операцией и лучевой терапией, позволяют рассматривать интраоперационное облучение как альтернативу интенсивному предоперационному облучению. В работе показано, что использование ИОЛТ расширяет возможность применения органосохраняющих операций при ПАВ стадиях рака молочной железы, не увеличивая при этом частоту послеоперационных осложнений, лучевых реакций и повреждений, и не ухудшая показатели общей выживаемости и выживаемости без признаков болезни.
Апробация работы. Результаты настоящего исследования были представлены на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы медицинской радиологии», Челябинск, 1997 г.; на II съезде онкологов стран СНГ «Онкология 2000», Украина, Киев, 2000 г.; на VIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов «Рентгенрадиология XXI века», Москва, 2001 г. По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ в отечественных изданиях.
Диссертация апробирована на научной конференции клинического радиологического сектора Медицинского радиологического научного центра РАМН 10 марта 2009 года.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 6 диаграмм и 5 рисунков. Библиографический указатель содержит 66 отечественных и 88 зарубежных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом для настоящего исследования послужили клинические наблюдения за 120 больными раком молочной железы с локализованными и местнораспространенными формами T1-3N0-2M0. Возраст больных колебался от 20 до 68 лет, средний возраст составил 46 лет.
Левая и правая молочные железы поражались с одинаковой частотой. Локализация первичной опухоли в наружных квадрантах отмечена у 97 больных (80,8%), во внутренних квадрантах у 18 больных (15,0%), центральная локализация у 5 больных (4,2%). Во всех 120 случаях рак молочной железы представлял собой инфильтрирующую карциному. Распространенность опухолевого поражения молочной железы у пациентов оценивали по Международной классификации злокачественных опухолей UICC, 6 издание. В зависимости от стадии все больные были распределены следующим образом: первая стадия (T1N0M0) - 5 человек (4,2%), вторая стадия (T1-2N0-1 МО) - 90 человек (75,0%), третья А стадия (T0-2N2 МО; T3N1-2M0) - 25 человек (20,8%). В таблице 1 представлено распределение больных раком молочной железы в зависимости от метода лечения.
Таблица 1. Распределение больных раком молочной железы в зависимости от _метода лечения.__
Методы лечения Количество больных Абс(%)
Радикальная резекция +ИОЛТ первая основная группа 22 (18,3%)
Радикальная резекция +ДЛТ первая контрольная группа 24 (20,0%)
Радикальная мастэктомия+ИОЛТ вторая основная группа 39 (32,5%)
Радикальная мастэктомия +ДЛТ вторая конторольная группа 35 (29,2%)
Всего 120 (100%)
Распространенность опухолевого процесса оценивали по данным осмотра, маммографии, ультразвукового сканирования, маммосцинтиграфии.
Для исключения или подтверждения наличия отдаленных метастазов всем больным были проведены: рентгенография органов грудной клетки,
ультразвуковое исследование органов брюшной полости, органов малого таза, сканирование костей скелета.
В зависимости от метода лечения, больные были объединены в следующие группы:
Первую основную группу составили 22 пациентки с 1-ПАВ стадиями рака молочной железы (T1.2N0.1M0) и размерами опухоли не более 3 см без увеличения подмышечных лимфоузлов или с одиночными пальпируемыми лимфатическими узлами. Лечение включало на первом этапе операцию -радикальную резекцию молочной железы (РР) с диссекцией подмышечной, подключичной, подлопаточной клетчатки; интраоперационную лучевую терапию на область ложа опухоли электронами с энергией 8 МэВ и РОД 10 Гр. Через две недели проводили послеоперационный курс лучевой терапии дробно-протяженным методом РОД - 2 Гр - 5 раз в неделю в СОД 46-50 Гр на зоны регионарного лимфооттока и СОД 40 Гр на оставшуюся ткань молочной железы.
Первую контрольную группу составили 24 пациентки, с аналогичными первой основной группе стадиями заболевания. Лечение включало операцию -радикальную резекцию молочной железы с последующей послеоперационной лучевой терапией дробно-протяженным методом РОД 2 Гр - 5 раз в неделю в СОД 50 Гр на оставшуюся ткань молочной железы и в СОД 46-50 Гр на зоны регионарного лимфооттока.
Вторая основная группа - 39 больных с Н-ША стадиями рака молочной железы (T1.3N1.2M0), размером опухоли более 2 см, метастазами в подмышечные лимфатические узлы. Лечение включало на "первом этапе интенсивное предоперационное облучение молочной железы СОД 12 Гр в течение двух дней: 1-й день 5 Гр +3 Гр (неравномерное дробление дневной дозы); 2-й день РОД 4 Гр. Далее проводилась операция: радикальная мастэктомия (РМ) -сберегательная операция по Маддену с интраоперационной лучевой терапией на подмышечную область электронами с энергией 8 МэВ в РОД 10 Гр. Через две недели проводилась послеоперационная гамма-терапия дробно-протяженным методом РОД 2 Гр - 5 раз в неделю до СОД 40 Гр на подмышечную область, СОД 46 Гр на надподключичную область, СОД 46-50 Гр на парастернальную область.
Вторая контрольная группа - 35 больных с аналогичными второй основной группе стадиями заболевания. Лечение включало интенсивное предоперационное облучение молочной железы СОД 12 Гр:1-й день 5 Гр + 3 Гр (неравномерное дробление дневной дозы), 2-й день СОД 4Гр. Так же облучалась подмышечная область в СОД 8 Гр (4 Гр + 4 Гр - дневное дробление дозы). Далее - операция - радикальная мастэктомия с последующей послеоперационной гамма-терапией в РОД 2 Гр - 5 раз в неделю до СОД 40 Гр на подмышечную область, СОД 46 Гр на надподключичную область, СОД 4650 Гр на парастернальную область.
Основные и контрольные группы были сопоставимы по таким признакам, как возраст, гистологическое строение и форма роста опухоли, категории Т,К,М, стадия процесса.
Дистанционная предоперационная и послеоперационная лучевая терапия проводилась на отечественных гамма-терапевтических установках типа «Рокус» и «Агат-Р».
Во второй основной и контрольной группах больных предоперационная лучевая терапия проводилась в режиме интенсивного предоперационного облучения по методике ускоренного фракционирования с неравномерным дроблением дневной дозы. Первичную опухоль молочной железы облучали с двух противолежащих тангенциальных полей (медиального и латерального), в положении больной на спине с отведением обеих рук на 90 градусов. Лучевому воздействию подвергалась вся железа и подлежащая к ней грудная стенка Нижняя граница полей проходила на 3 см ниже переходной складки; латеральная - по средней подмышечной линии; медиальная - на 2 см от края грудины; верхняя - по верхнему краю второго ребра к точке, расположенной на 5 см ниже ключицы по среднеключичной линии и далее в виде полудуги к средней подмышечной линии. Предоперационное облучение подмышечной области во второй контрольной группе проводилось с переднего поля.
Во всех исследуемых группах дистанционная послеоперационная лучевая терапия на зоны регионарного метастазирования осуществлялась в режиме традиционного фракционирования дробно-протяженным методом в разовой очаговой дозе 2 Гр пять раз в неделю. Суммарная очаговая доза лучевой терапии на лимфоколлекторы зависела от варианта предоперационного или интраоперационного облучения. Облучение проводили с трех передних полей -подмышечного, надключичного и парастернального.
Интраоперационная лучевая терапия проводилась на отечественном циклическом ускорителе электронов «Микротрон-М».
Однократная доза облучения ложа опухоли в первой основной группе и подмышечной области во второй основной группе составила 10 Гр. Энергия пучка ускоренных электронов была 8 МэВ. Для формирования поля ИОЛТ и вывода из него интактных радиочувствительных структур использовались диафрагмы ускорителя и набор аплюминиевых блоков.
Практическое осуществление ИОЛТ потребовало ряда технических и методических разработок. В МРНЦ РАМН был создан специализированный блок для выполнения ИОЛТ, состоящий из операционной и непосредственно примыкающего к ней каньона ускорителя электронов.
Методика интраоперационной лучевой терапии, разработанная и клинически апробированная в МРНЦ РАМН с учетом конструкции специализированного блока и оригинальных технических средств, заключается в следующем:
1. Крышка устройства транспортировки больного устанавливается на операционном столе, на нее укладывается больной. На верхней и нижних конечностях больного закрепляются электроды для последующей регистрации ЭКГ.
2. Производится органосохраняющая или сберегательная операция в зависимости от распространенности опухолевого процесса и его локализации. Удаление опухоли и лимфодиссекция выполняются до ИОЛТ, что позволяет создать оптимальный доступ к ложу опухоли и зоне регионарного лимфогенного метастазирования, а так же возможность исключить из поля ИОЛТ' не подлежащие облучению ткани Больного через комнату дистанционного контроля транспортируют в каньон ускорителя электронов. Во время транспортировки искусственная вентиляция легких осуществляется с помощью мешка Амбу. После перемещения больного в каньон ускорителя электронов, крышка устройства транспортировки устанавливается на подвижный стол. Больного подключают к стационарному аппарату искусственной вентиляции легких, а так же электрокардиографу. Перед сеансом ИОЛТ формируется поле облучения с помощью диафрагм и блоков. Персонал покидает каньон ускорителя электронов, происходит сеанс облучения, в течение которого работа анестезиологической аппаратуры и показатели жизненно важных параметров больного контролируются с помощью видеокамеры и электрокардиографа.
3. После окончания облучения больного возвращают в операционную комнату и завершают операцию. Общее время, затрачиваемое на проведение ИОЛТ, включая транспортировку и укладку больного не превышало 20 мин.
Методики оперативного вмешательства. Оперативное вмешательство было выполнено у всех 120 больных. 46 (38,3%) больным с 1-Н стадиями заболевания была выполнена органосохраняющая операция - радикальная резекция молочной железы. Термин «радикальная резекция молочной железы» подразумевает широкую секторальную резекцию молочной железы с одномоментной подключичной, подмышечной лимфодиссекцией. Данную операцию выполняли у больных с опухолями, локализованными в наружных квадрантах, размером не более 3 см, с непальпируемыми подмышечными лимфоузлами, а так же с одиночными не спаянными лимфатическими узлами в подмышечной области.
Сберегательная операция - радикальная мастэктомия по Маддену была выполнена 74 (61,7%) больным с II-ША стадиями заболевания.
Показанием к проведению сберегательной операции было наличие хотя бы одного из трех признаков:
1. Опухоль размером более 3 см.
2. Наличие пальпируемых спаянных подмышечных лимфоузлов.
3. Локализация опухоли во внутренних квадрантах молочной железы.
Химиотерапевтическое лечение. Всем больным с П-Ш стадиями
заболевания были проведены 1 курс неоадьювантной терапии и от 4 до 6
адьювантных курсов полихимиотерапии по схеме СМР в курсовой дозе: циклофосфан 2000 мг, метотрексат 100 мг; 5-фторурацил 1500 мг.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Непосредственные результаты. В качестве непосредственных результатов лечения оценивались характер и частота послеоперационных осложнений, а так же лучевых реакций и повреждений. Необходимо было определить, не приводит ли выбранная нами однократная доза интраоперационного облучения к увеличению числа послеоперационных осложнений.
Послеоперационные и лучевые осложнения в группах больных, где была произведена радикальная резекция молочной железы, представлены в таблицах 2 и 3.
Таблица 2. Сравнительная оценка характера и частоты послеоперационных осложнений в группах, где была проведена радикальная резекция молочной железы
Осложнения Методика лечения
РР + ИОЛТ абс. (%) (п=22) РР+ДЛТ абс. (%) (п=24)
Длительная лимфорея - 1 (4,2)
Заживление участка раны вторичным натяжением 1 (4,5) 1 (4,2)
Отек верхней конечности 2(9,1) 3 (12,5)
Таблица 3. Сравнительная оценка характера и частоты лучевых реакций и
повреждений в группах, где была произведена _радикальная резекция молочной железы_
Характер лучевых реакций и повреждений Методики лечения
РР + ИОЛТ абс. (%) (п=22) РР+ДЛТ абс. (%) (п=24)
Лучевые реакции
Эритема 5 (22,7) 4(16,7)
Сухой зпидермит 7(31,8) 5 (20,8)
Отек молочной железы 5 (22,7) 1 (4,2)
Лучевые повреждения
Фиброз мягких тканей 3 (13,6) 4(16,7)
Фиброз легкого 1 (4,5) -
Отек верхней конечности 1ст. 1 (4,5) 2 (8,3)
2ст. 1 (4,5) 1 (4,2)
Во время проведения хирургической операции каких-либо осложнений, связанных с проведением сеанса ИОЛТ, отмечено не было.
Анализ послеоперационных осложнений в группах больных, где была произведена органосохраняющая операция, не выявил статистически значимых различий.
Сравнительный анализ показал, что в основной группе имелось несколько больше ранних лучевых реакций. Статистической достоверности этих различий выявлено не было, за исключением отека остаточной ткани молочной железы: 22,7% в основной группе и 4,2% в контрольной группе. Такое различие в показателях можно объяснить интраоперационным лучевым воздействием на ложе опухоли в основной группе, в отличие от контрольной, где на первом этапе выполнялась только хирургическая операция. Следует отметить, что все лучевые реакции проходили самостоятельно и не оказывали существенного влияния на общее состояние и качество жизни больных.
Статистически достоверных различий при анализе лучевых повреждений выявлено не было. Интраоперационная лучевая терапия, как составляющая комбинированного лечения, не увеличила частоту данного ввда осложнений.
В таблицах 4 и 5 представлены данные о характере и частоте послеоперационных и лучевых осложнений в группах больных, где была произведена радикальная мастэкгомия.
Таблица 4. Сравнительная оценка характера и частоты послеоперационных
осложнений в группах, где была произведена радикальная мастэкгомия.
Методика лечения
Осложнения РМ+ИОЛТ ДЛТ+РМ
абс. (%) (п=39) абс. (%) (п=35)
Повышенная кровоточивость - 1 (2,9)
Нагноение послеоперационной раны 1 (2,6) -
Длительная лимфоррея 2(5,1) 3 (8,6)
Заживление участка раны вторичным натяжением 1 (2,6) 2(5,7)
Во время хирургического вмешательства повышенная кровоточивость в области операционной раны была отмечена у 1 пациентки в контрольной группе (2,9%). При анализе послеоперационных осложнений в группах больных, где была проведена радикальная мастэкгомия статистически значимых различий так же выявлено не было. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что использование ИОЛТ в дозе 10 Гр при энергии ускоренных электронов 8 МэВ не оказывает отрицательного влияния на течение операции и послеоперационного периода.
Осложнение в виде радионекроза ребер имело место в одном случае, на этапе отработки методики, когда разовая очаговая доза облучения составила 12 Гр,
а энергия ускоренных электронов- 10 МэВ. В последующем, с применением ИОЛТ в дозе 10 Гр и энергией 8 МэВ, подобных осложнений не наблюдалось.
Таблица 5. Сравнительная оценка характера и частоты лучевых реакций и
повреждений в группах больных, где была произведена _радикальная мастэктомия_
Характер лучевых реакций и повреждении Методики лечения
РМ+ИОЛТ абс. (%) (п=39) ДЛТ + РМ абс. (%) (п=35)
Лучевые реакции
Эритема 16(41,0) 15(42,9)
Сухой эпидермит 6(15,4) 4(11,4)
Лучевой пневмонит 2 (5,1) 3 (8,6)
Лучевые повреждения
Фиброз мягких тканей 2(5,1) 3 (8,6)
Фиброз легкого 1 (2,6) 2 (5,7)
Отек верхней конечности 1ст. 6(15,4) 7 (20,0)
2ст. 5 (12,8) 5 (14,3)
Брахиаплексит 1 (2,6) 3 (8,6)
Тугоподвижность плечевого сустава 2(5,1) 3 (8,6)
При сравнительном анализе характера и частоты лучевых реакций и повреждений в группах больных, где была выполнена радикальная мастэктомия по Маддену, статистически достоверных различий выявлено не было.
Таким образом, установлено что интраоперационная лучевая терапия в разовой очаговой дозе 10 Гр как составляющая комбинированного лечения больных раком молочной железы не увеличивала количество лучевых повреждений.
Отдаленные результаты. В работе был проведен анализ общей выживаемости больных и выживаемости без признаков болезни. Результаты лечения больных с 1-П стадиями заболевания (радикальная резекция молочной железы) представлены на диаграммах 1 и 2. Большинство больных, вошедших в основную и контрольную группы, были прослежены в течение 10-летнего срока наблюдения.
В основной группе за 10-летний период умерло 2 человека (9,1%); местный рецидив опухоли был отмечен у 1 больной (4,5%). Рецидива в регионарных лимфатических узлах не отмечалось.
В контрольной группе умерло 5 больных (20,8%); местный рецидив был выявлен у 2 больных (8,3%). Рецидива опухоли в регионарных лимфатических узлах так же не отмечалось. Отдаленными метастазами в обеих группах поражались кости, легкие, печень.
После гистологического исследования операционного материала метастатическое поражение подмышечных лимфоузлов выявлено в основной группе у 9 больных (40,9%), а в контрольной группе у 4 пациенток (16,7%). Исследуемые группы ретроспективно оказались не совсем сопоставимы по стадии заболевания: больные основной группы имели несколько худший прогноз из-за наличия метастазов в подмышечных лимфоузлах (стадия ИВ), по сравнению с контролем.
Сравнительный анализ общей погодовой выживаемости больных раком молочной железы I-II стадий не выявил статистически значимых отличий в основной и контрольной группах больных. ИОЛТ не ухудшила результаты лечения. Так, показатели 3 и 5-летней общей выживаемости в основной и контрольных группах составляли 100%; 95,2% и 95,8%; 83,3%, соответственно. 10-летняя общая выживаемость в основной группе составила 90,1%, а в контрольной - 79,1% (диаграмма 1).
Диаграмма 1. Общая выживаемость больных раком молочной железы I-II стадии в зависимости от методики лучевой терапии.
Общая выживаемость (Kaplan*Meier)
о Complete Censored
105% 100% 95% iS 90% 8556
80% 75%
0 12 24 36 48 60 72 84 96 108 120 132 144 156 „ рр^/ГГ Период наблюдения (месяцы)
Похожие результаты были получены и при анализе выживаемости без признаков болезни (диаграмма 2).
3 и 5-летняя выживаемость без признаков болезни в основной и контрольной группах составила 95,2%, 90,5% и 91,7%, 79,1% соответственно. 10-летняя выживаемость без признаков болезни в основной группе составила 85,3%, а в контрольной 74,8%.
Учитывая заключения гистологического исследования, выявившего большее количество больных с пораженными подмышечными лимфатическими узлами в основной группе (40,9%), что расценивается как неблагоприятный
прогностический фактор, полученные результаты 3, 5, 10-летней общей выживаемости и выживаемости без признаков болезни следует рассматривать как весьма положительные. Об эффективном применении интраоперационной лучевой терапии на область опухолевого ложа свидетельствует также несколько меньшее количество местных рецидивов в основной группе (4,5%) по сравнению с контролем (8,3%).
Диаграмма 2. Выживаемость без признаков болезни больных раком молочной железы I-II стадии в зависимости от методики лучевой терапии
Выживаемость б«з признаков болезни (Kaplan-Meier)
о Complete -:■ Censored
Период наблюдеия (месяцы)
Таким образом, наши данные подтвердили возможность выполнения органосохраняющих операций в комбинации с интраоперационным облучением молочной железы. Данная методика лечения может рассматриваться как альтернатива радикальной мастэктомии у большинства больных ранним раком молочной железы.
Результаты лечения больных с И-ША стадиями заболевания представлены на диаграммах 3 и 4.
Состояние большинства больных, вошедших в основную и контрольную группы, было прослежено в течение 10 лет. В основной группе в течение десятилетнего срока наблюдения от прогрессирования заболевания умерло 7 человек (17,9%). Местный рецидив опухоли был выявлен у 2 больных (5,1%). Рецидива опухоли в регионарных лимфатических узлах не было выявлено ни в одном случае. Отдаленными метастазами поражались кости, легкие, печень, головной мозг.
В контрольной группе в течение десятилетнего срока наблюдения от прогрессирования заболевания умерло 11 человек (31,4%). Местный рецидив опухоли в области послеоперационного рубца был выявлен у 2 больных
(5,7%). Рецидива опухоли в регионарных лимфатических узлах так же не было выявлено ни у одной наблюдавшейся больной. Отдаленными метастазами поражались кости, легкие, печень, головной мозг.
Диаграмма 3. Общая выживаемость больных раком молочной железы II- Н1А стадии в зависимости от методики лучевой терапии.
Общая выживаемость (Kaplan-Meier)
о Complete - Censored
Время наблюдения (мес)
Диаграмма 4. Выживаемость без признаков болезни у больных раком молочной железы II-IIIA стадии в зависимости от методики лучевой терапии.
Выживаемость без признаков болезни (Kaplan-Meier}
о Complete Censored
Сравнительный анализ общей погодовой выживаемости больных раком молочной железы II- ША стадии не выявил статистически достоверных
различий показателей 3 и 5 летней выживаемости в основной и контрольной группах, которые составили 94,9%, 87,1% и 97,1%, 85,3%,соответственно (диаграмма 3).
Нарастающая тенденция к увеличению общей выживаемости прослеживается, начиная с пятого года наблюдения. Восьмилетняя выживаемость в основной группе больных составила 87,1%, в контрольной -70,6%. Десятилетняя выживаемость в основной группе больных составила 81,7%, а в контрольной - 67,7%.
Похожие данные были получены при анализе погодовой выживаемости без признаков болезни (диаграмма 4).
Несмотря на сберегательный характер операций, в обеих группах были получены довольно высокие показатели 3, 5, 10-летней общей выживаемости и выживаемости без признаков болезни. ИОЛТ, как альтернатива интенсивному предоперационному облучению не ухудшила результаты лечения.
Анализ погодовой выживаемости больных в основной и контрольной группах в зависимости от стадии заболевания выявил тенденцию к увеличению 10-летней общей выживаемости и выживаемости без признаков болезни в основной группе. Эти данные представлены на диаграммах 5 и 6.
Диаграмма 5.10-летние результаты лечения больных раком молочной железы НАВ стадии в зависимости от методики лучевой терапии
Так, общая 10-летняя выживаемость больных с ША стадией заболевания в основной группе составила 69,3%, а в контрольной группе - 50,1%. 10-летняя выживаемость без признаков болезни у больных с ША стадией заболевания в основной группе составила 57,8%, а в контрольной -41,1%.
У больных с ПАВ стадией заболевания общая 10-летняя выживаемость и выживаемость без признаков болезни в основной группе составила 88,5% и 77,3%, а в контрольной группе - 78,3% и 70,3%, соответственно.
При анализе этих данных видно, что увеличение 10-летней общей выживаемость и выживаемость без признаков болезни в основной группе
произошло за счет больных с IIIА стадией заболевания. Можно предположить, что отдаленные результаты лечения улучшаются благодаря раннему интраоперационному лучевому воздействию на зоны регионарного лимфооттока, которое осуществляется непосредственно во время оперативного вмешательства.
Диаграмма 6. 10-летние результаты лечения больных раком молочной железы ША стадии в зависимости от методики лучевой терапии
«0,3%-
-573%-
|~2КГГ%—
Е
IИ01ТТ ® пт
Общая Без признаков
болезни
Таким образом, использование интраоперацинной лучевой терапии позволяет решать сразу несколько важных вопросов комбинированного лечения рака молочной железы. Прежде всего, данная методика сокращает сроки разрыва между операцией и послеоперационным облучением, которое в ряде случаев откладывается на 1-1,5 месяца. Кроме того, ИОЛТ улучшает условия абластики при завершении хирургического вмешательства, что особенно важно при местнораспространенном опухолевом процессе, при наличии метастазов в лимфатических узлах, раковых эмболов в лимфатических сосудах, которые в большом количестве пересекают в ходе операции. ИОЛТ, как и другие методики пред- и послеоперационного лучевого воздействия на опухоль, повышает радикальность оперативных вмешательств, и в сочетании с операцией улучшает отдаленные результаты комбинированного лечения больных раком молочной железы.
Выводы
1. Интраоперационная лучевая терапия во время сберегательной операции может рассматриваться как альтернатива интенсивному предоперационному облучению молочной железы
2. ИОЛТ в сочетании с органосохраняющими, сберегательными операциями и последующей послеоперационной дистанционной лучевой терапией хорошо переносится нормальными тканями и не увеличивает частоту развития послеоперационных осложнений, лучевых реакций и повреждений.
3. ИОЛТ ранних форм рака молочной железы расширяет показания к выполнению органосохраняющих операций, которые могут быть выполнены при наличии пальпируемых подмышечных лимфатических узлов.
4. Использование ИОЛТ в разовой очаговой дозе 10 Гр при энергии пучка ускоренных электронов 8 МэВ в сочетании с органосохраняющей операцией позволяет добиться 90,1% общей десятилетней выживаемости и 85,3% выживаемости без признаков болезни. При этом частота местных рецидивов составила 4,5% по сравнению с 8,3% в контроле.
5. ИОЛТ в разовой очаговой дозе 10 Гр при энергии пучка ускоренных электронов 8 МэВ в сочетании с радикальной операцией и последующей послеоперационной лучевой терапией позволяет добиться 81,7% десятилетней общей выживаемости и 73,1% выживаемости без признаков болезни.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Мардынский Ю.С., Смирнова И.А., Сидорченков В.О., Медведев В.Н., Медведев Ф.В. Комбинированное лечение распространенных форм рака молочной железы с использованием интраоперационной лучевой терапии // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы онкологии».- Воронеж, 1997. - С. 151.
2. Мардынский Ю.С., Медведев В.Н., Смирнова И.А., Сидорченков В.О., Медведев Ф.В. Комбинированное лечение рака молочной железы с использованием интраоперационной лучевой терапии // Материалы межрегиональной конференции «Актуальные вопросы медицинской радиологии». - Челябинск, 1997. - С. 105 -106.
3. Медведев Ф.В., Мардынский Ю.С., Смирнова И.А., Медведев В.Н., Малик С.С., Сидорченков В.О. Комбинированное лечение рака молочной железы с использованием интраоперационной лучевой терапии // Материалы II съезда онкологов стран СНГ «Онкология 2000». - Украина, Киев, 2000. - С. 897.
4. Медведев Ф.В., Мардынский Ю.С., Смирнова И.А., Оркина А.Б. Комбинированное лечение рака молочной железы с использованием интраоперационной лучевой терапии // Материалы VIII Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов «Рентгенрадиология XXI века». - Москва, 2001. -С. 77.
5. Цыб А.Ф., Бердов Б.А., Скоропад В.Ю, Мардынский Ю.С., Титова Л.Н., Евдокимов Л.В., Курильчик A.A., Зубарев А.Л., Попов A.M., Медведев Ф.В. Интраоперационная лучевая терапия злокачественных опухолей: 15 -летний опыт МРНЦ РАМН // Медицинский алфавит. Радиология № 1, 2008. - № 7.-С. 17-21.
6. Медведев Ф.В., Гулидов И.А., Смирнова И.А. Интраоперационная лучевая терапия в комбинированном лечении рака молочной железы // Радиация и риск, 2009. - Том 18. - № 2. - С.81 - 88.
Заказ 2933 Тираж 100 Объём 1 п.л. Формат 60х841/-|б
Отпечатано в МП «Обнинская типография» 249035 Калужская обл., г. Обнинск, ул. Комарова, 6