Оглавление диссертации Минашкин, Юрий Павлович :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Современное состояние вопроса.
2.2. Современная диагностика гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры.
2.3. Оценка тяжести воспалительного процесса при гнойно-деструктивных заболеваниях легких.
2.4. Современные методы лечения гнойно-деструктивных заболеваний легких.
2.5. Озонотерапия в хирургической клинике.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая клиническая характеристика больных.
3.2. Методы обследования больных.
3.3. Статистическая обработка материала.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И МЕТОДИКА ОЗОНОТЕРАПИИ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЫ.
4.1. Аппаратура для обработки глицерина озоном.
4.2. Методика применения озонированных растворов.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЫ КОМПЛЕКСНЫМ МЕТОДОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗОНИРОВАННОГО ГЛИЦЕРИНА.
5.1. Клинико - лабораторная характеристика течения воспалительного процесса у больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры.
5.2. Динамика волемического и метаболического гомеостаза у больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры.
5.3. Состояние гемодинамического гомеостаза у больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры.
5.4. Анализ бактериологических посевов содержимого пунктатов.
6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЫ КОМПЛЕКСНЫМ МЕТОДОМ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗОНИРОВАННОГО ГЛИЦЕРИНА И ЛЕЧЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ.
6.1. Клиническая характеристика применения озонированного глицерина.
6.2. Динамика суммарных показателей у больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких.
6.3. Динамика «интегральных» показателей у больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких.
6.4. Цитологическая картина при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Минашкин, Юрий Павлович, автореферат
В настоящее время болезни органов дыхания представляют собой весьма актуальную проблему, затрагивающую не только медицинские стороны, но и приобретающую социальную значимость (А.Г. Чучалин, 1988; Н.В. Путов, 1995; В.Н. Наумов, 1997 и др.). По данным ряда авторов неспецифические заболевания легких и плевры по таким показателям как инвалидность и смертность занимают 3 - 4-е место (Т.В. Баззаев, Ю.Б. Кириллов, 2000). Так частота плевритов в структуре общей заболеваемости достигает 3.8% (Г.Н. Цепаев, 1999); у хирургических больных этот показатель составляет 10.0% (А.Н. Лотов и соавт., 2000). Особо важное место среди заболеваний легких и плевры принадлежит острым абсцессам легких (AJI) и эмпиеме плевры (ЭП), летальность при которых составляет в зависимости от тяжести процесса от 2.1 до 35.6% (Г.И. Лукомский, 1987), а при гангренозных абсцессах — 23.4 — 74.1% (И.С. Колесников, И.П. Мартыненко, 1973; Я.Н. Шейхет и соавт., 1990). По данным S. Alkrinavi et V. Chérie (1996) экссудативный плеврит образуется у половины госпитализированных больных пневмонией, причем у 7% из них его можно классифицировать как эмпиему плевры. Согласно Т. Angelillo et al., 1999, ЭП возникает у 5% больных пневмонией. По данным М.И. Перельмана и соавт. (2001) наиболее распространенными гнойными заболеваниями легких и плевры являются абсцесс и гангрена легкого, гнойный плеврит, бронхоэктазии: в нашей стране показатели заболеваемости гнойными поражениями легких и плевры достигают 4 — 5 на 100000 жителей в год
Несмотря на большие успехи, достигнутые в последние годы пульмонологией и торакальной хирургией вопросы лечения острых гнойно-деструктивных заболеваний легких (ГДЗЛ) не могут считаться окончательно решенными и требуют дальнейшей разработки. Это обусловлено рядом объективных и субъективных причин, в частности, таких как широкое распространение антибиотикоустойчивой микрофлоры и аллерги-зацией населения. Известно, что заболевания плевры выявляются в среднем через 2 недели после обращения больных за медицинской помощью, а верифицируют причину плеврита и назначают адекватное лечение в среднем через 47 дней от начала заболевания (A.JI. Ханин, A.A. Варин, 1999). Причиной такого положения является отсутствие четких диагностических критериев у большинства больных с выпотом в плевральной полости (С.Р. Добровольский, A.B. Белостоцкий, 2002).
Тщательно собранный анамнез, осмотр больного, изучение показателей функции легких, данные лабораторных и рентгенологических исследований, постановка серологических, иммунологических и аллерго-логических тестов не всегда позволяют установить причину плеврита и часто бывают недостаточными для уточнения его этиологии.
Несмотря на обилие предложенных методов лечения AJI и ЭП, изучение отдаленных результатов всех видов лечения показывает, что они не дают 100%-го успеха.
Все это диктует поиски новых эффективных методов лечения названной патологии и свидетельствует об актуальности темы.
Цель исследования — улучшение результатов лечения больных острыми гнойно-воспалительными деструктивными заболеваниями легких и плевры путем применения озоноглицериновой смеси (ОГС).
Задачи исследования:
1. Разработка методики применения озоноглицериновой смеси при ГДЗЛ.
2. Исследование динамики обще клинических анализов крови, лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), биохимических показателей крови и гемодинамических показателей при применении озоноглицериновой смеси при ГДЗЛ.
3. Исследование микрофлоры и цитологического состава гнойного содержимого при лечении больных ГДЗЛ.
4. Проведение сравнительной оценки результатов применения озо-ноглицериновой смеси и традиционных методов лечения у больных с ГДЗЛ.
Научная новизна исследования
Впервые разработана и применена в клинике торакальной хирургии методика использования озоноглицериновой смеси при ГДЗЛ.
Впервые разработаны схемы расчета количества озона, требующегося для каждого конкретного случая ГДЗЛ, определены показания к применению озоноглицериновой смеси.
Впервые при применении озоноглицериновой смеси в комплексном лечении больных ГДЗЛ проведен анализ изменений лейкоцитарной формулы, показавший достоверно более раннюю ее нормализацию по сравнению с больными, получавшими традиционное лечение.
Впервые на основании исследования гемограммы получены данные, свидетельствующие о тенденции к повышению количества эритроцитов и гемоглобина у больных ГДЗЛ, получавших в лечении ОГС, и тенденцию к снижению этих показателей у пациентов, лечившихся традиционными методами.
Впервые в результате изучения динамики количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы периферической крови и лейкоцитарного индекса интоксикации выявлены их взаимоотношения при ГДЗЛ и более выраженная положительная динамика при применении озоноглицериновой смеси.
Впервые выявлена тенденция к повышению уровня общего белка сыворотки крови у пациентов с ГДЗЛ, получавших лечение с использованием ОГС, по сравнению с динамикой данного показателя у больных, лечившихся традиционными методами.
Впервые у больных выявлено достоверное снижение трансаминаз при применении озоноглицериновой смеси в сравнении с больными, получавшими традиционное лечение.
Впервые у больных ГДЗЛ применены интегральные диагностические показатели, продемонстрировавшие преимущество применения озоноглицериновой смеси.
Практическая значимость работы заключается в том, что: разработана и внедрена в клинике торакальной хирургии методика применения озоноглицериновой смеси; определены показания к применению ОГС в комплексном лечении больных ГДЗЛ; применение разработанной методики позволяет улучшить результаты лечения и сократить сроки госпитализации при ГДЗЛ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При применении озоноглицериновой смеси в комплексном лечении больных ГДЗЛ наступает более раннее выздоровление пациентов по сравнению с больными, получавшими традиционное лечение, что подтверждается: а) изменениями лейкоцитарной формулы, достоверно нормализующейся в более ранние сроки в сравнении с традиционными методами лечения; б) более выраженным снижением величины ЛИИ в сравнении с традиционными методами лечения; в) достоверным снижением трансаминаз при применении озоноглицериновой смеси в сравнении с больными, получавшими традиционное лечение.
2. Применение озоноглицериновой смеси может быть рекомендовано в комплексном лечении больных ГДЗЛ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены:
- на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (г. Нижний Новгород, май, 2003 год);
- на научно-практической конференции, посвященной двадцатилетию Рязанской областной клинической больницы (г. Рязань, 2002 год);
- на юбилейной научно-практической конференции, посвященной пятидесятилетию Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.ППавлова (г. Рязань, 2001 год);
- на кафедре хирургии и ОВП с курсом эндохирургии факультета постдипломного образования Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова;
- на межкафедральном совещании кафедр хирургического профиля с участием кафедры гистологии и биологии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликованы семь работ, в том числе в центральной печати — одна.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Гнойно-деструктивные заболевания легких и плевры. Современное состояние вопроса.
В последние годы отмечается тенденция к увеличению больных с гнойными деструктивными заболеваниями легких (Гостищев В.К., Смо-ляр В.А., Афанасьев А.Н. и другие, 2002). Анатомо-физиологические особенности локализации гнойной деструкции, прогрессивное бурное течение процесса, формирование синдрома эндогенной интоксикации, развитие полиорганной недостаточности и, наконец, высокая летальность, определяют актуальность данной проблемы. Имеющаяся тенденция к росту нагноительных заболеваний легких и легочно-плевральных осложнений подтверждает нерешенность весьма актуальной задачи (Порханов В.А., Коровин А.Я.,2002).
К гнойно-деструктивным заболеваниям легких и плевры относятся часто сочетающиеся абсцесс легкого и гангрена легкого. Эмпиема плевры может являться осложнением данных заболеваний, реже может являться самостоятельной (не зависящей от них) патологией. По определению Дж. Крофтона и А. Дугласа, 1974, абсцессы - все поражения легочной ткани, связанные с нагноениями и некрозом; эмпиема — скопление гноя в плевральной полости. Впервые около 100 лет назад Шеёег, 1906, описал АЛ в рентгеновском изображении как одиночную полость, содержащую жидкость и воздух, и имевшую незначительную зону воспалительной инфильтрации в прилежащей легочной ткани.
По классификации Лаптева А.Н., 1996, ГДЗЛ подразделяются на:
I. Острые гнойно-некротические деструкции легких (ОГДЛ):
1. Ограниченная гнойная деструкция: с хорошим бронхиальным дренажом; с недостаточным бронхиальным дренажом; с полным нарушением бронхиального дренажа.
2. Распространенная гнойная деструкция: бронхогенная, гематогенная, легочная, легочно-плевральная.
3. Ограниченная гангрена: регрессирующая, прогрессирующая.
4. Распространенная гангрена: прогрессирующая.
II. Хроническая гнойная деструкция легких: ограниченная, распространенная.
Макаревич А.Э., 2000, предлагает следующую классификацию ГДЗЛ:
1. В зависимости от возбудителя: гнилостные (вызванные анаэробными бактериями) и не гнилостные (вызванные аэробными и анаэробными бактериями).
2. По патогенезу: бронхогенные, в том числе и аспирационные; гематогенные, травматические, лимфогенные.
3. По виду патологического процесса: АЛ, гангрена легких (и некротизирующая пневмония).
4. По отношению к анатомическим элементам легкого: центральные, периферические; с поражением доли, сегмента или всего легкого.
5. По тяжести течения: легкие, средней тяжести и тяжелые.
6. По длительности: острые (менее 6 недель) и хронические (более 6 недель).
7. По наличию сопутствующих заболеваний, состояний: первичные АЛ — нет сопутствующего фона, возникающие на фоне поражения бронхов с нарушением дренажа (обструкция, инородное тело), иммуно-дефицитных состояний — бронхогенный рак, химиотерапия опухолей, длительного приема кортикостероидных гормонов, болезней крови, ней-тропении, сахарного диабета, СПИДа и др.
АЛ также бывают единичные, распространенные (множественные), одно- и двухсторонние, осложненные и не осложненные.
Причинами возникновения АЛ могут быть:
- осложнение пневмоний разных видов — чаще аспирационных, бронхогенных или некротизирующих, вызванных анаэробными бактериями, БК, грибами (Перельман М.И., Отс О.Н., Даренская С.Д., 2001);
- механическая обтурация бронхов - бронхогенный рак, инородное тело, стеноз бронха (Порханов В.А., Коровин АЛ., 2002);
- ТЭЛА (инфаркт легких);
- посттравматические изменения (инфицированная легочная гематома после тупых или проникающих травм) (Алиев С.А.,2002; Брюсов П.Г.,2002; Попов В.И., 2002);
- метастазы септических эмболов из вне легочных источников: средостения, под диафрагмальной области (ФлорикянА.К.,2002).
Развитие AJI в 50 — 80% случаев связывают с воздействием анаэробов (Колесов А.П. и соавт., 1985; Вишневский A.A. и соавт., 1986; Мильченко К.П. и соавт., 1990; Макаревич Э.П., 2000). В исследованиях Лаптева А.Н.,1996, не спорообразующие анаэробы (пептококки, пепто-стрептококки, фузобактерии, бактероиды, вейлонеллы и др.) выявлены у 100% больных AJI и 79.6% больных ЭП. По данным Макаревича Э.П., 2000, в целом AJI могут вызывать:
- только анаэробные бактерии (в 46% случаев): пептострептокок-ки, фузобактерии, бактероиды;
- только аэробные бактерии (в 11% случаев): золотистый стафилококк (4%), клебсиелла (3%), синегнойная и кишечная палочки, пневмококк (по 1%);
- комбинация аэробных и анаэробных бактерий (в 43% случаев);
- микобактерии;
- грибы.
Брюсовым П.Г., 2002, при микробиологическом исследовании установлено, что у больных с гнойно-септическими осложнениями при огнестрельных проникающих ранениях груди в ранах преобладала грамм положительная микрофлора.
Морозов Е.С., Исмаилов Ж.К., Наурзбаев К.К. и др.,2001, у больных с эмпиемой плевры, развившейся как осложнение острых абсцессов легких или травм грудной клетки с повреждением легкого, в 100% случаев из плевральной полости высевали анаэробы: бактероиды, пептококки и пептострептококки и аэробы: стрептококки, стафилококки, синегнойная палочка, протей. По данным их исследования у больных с эмпиемой плевры всегда имеется смешанная флора. Соответственно, антибиотико-терапия сразу должна быть направлена на подавление этой флоры.
Перельман М.И., Отс О.Н., Даренская С.Д., 2002, отмечают, что наиболее частыми возбудителями гнойных заболеваний легких и плевры являются неклостридиальные анаэробы, кокковая флора и вирусы. Микроорганизмы часто резистентны к антибиотикам.
Патофизиологические механизмы, предрасполагающие к формированию АЛ, могут быть сгруппированы следующим образом:
1. Наличие инфекции в дыхательных путях — синуситы, хронический бронхит, бронхогенный рак с присоединившейся инфекцией, а также инфекция полости рта (пиорея).
2. Ослабление нормальных защитных механизмов вследствие поражения гортани и пищевода; приема больших доз снотворных или се-дативных препаратов; инсульта с мозговой комой; наркоза; эпилепсии; наличия послеоперационных или посттравматических болей в грудной клетке, животе; слабости у лиц пожилого и старческого возраста, алкогольного опьянения.
3. Наличие механической обструкции бронхов — аспирация сгустков крови, гноя, фрагментов тканей или опухолей, бронхогенный рак.
Наиболее частой причиной развития АЛ является аспирация бактерий из ротовой полости, носоглотки или содержимого желудка.
Рейеберг С.А., 1924, при обследовании больных абсцессами легких выявил наличие полостей у 80.2% больных. Множественные абсцессы были отмечены в 17.5% случаев. Рентгенологическая картина при острых абсцессах, как правило, характеризуется сферичностью контура тени инфильтрата, нарастанием его интенсивности, бес структурностью.
Федоров Б.П. и Воль-Эпштейн Г.Л. (1976) выделяют три основных типа острых абсцессов легких:
Первый тип — изолированная одиночная полость в легком с той или иной зоной воспалительной инфильтрации вокруг, чаще с наличием жидкости. Одиночная полость встречается » в 67% наблюдений.
Второй тип — массивное диффузное, нечетко контурируемое затемнение без признаков полости (выявляется « в 13% случаев). Эти формы легочного нагноения, развиваясь на фоне затянувшейся пневмонии, имеют в основе гнойный пневмонит, для которого характерны глубокие изменения в интерстициальной ткани легкого с нарушением дренажной функции бронхов и глубоким поражением лимфатического аппарата.
Третий тип — массивное, диффузное затемнение легочной ткани, нечеткое контурированное с наличием крупных множественных полостей (« 20% случаев).
Как осложнения АЛ Макаревич А.Э., 2000, выделяет следующие:
- распространение (прорыв) гнойного процесса на плевру (эмпиема, пиопневмоторакс);
- гнойный медиастинит и подкожная эмфизема;
- кровохарканье;
- переход АЛ на противоположную сторону (в результате аспирации гнойного содержимого в здоровое легкое);
- обострение гнойного процесса;
- обширная диссеминация гноя с формированием диффузной пневмонии;
- бактериемия;
- развитие респираторного дистресс-синдрома.
Наиболее частым осложнением является формирование бронхоп-леврального свища с развитием эмпиемы плевры.
Эмпиема плевры развивается у 10-30% больных абсцессами и гангренами легких и в 15-20% при туберкулезных плевритах (Наумов В.Н., Добкин В.Г., Токаев К.В. и другие, 2001).
Единой классификации эмпиемы плевры не существует. Эта классификация должна включать основные факторы: 1) патогенетические формы, 2) особенности инфекционного возбудителя, 3) объем поражения плевральной полости, 4) наличие осложнений эмпиемы плевры или легочного процесса, 5) степень необратимых морфофункциональных изменений плевры и легких.
Клинико-морфологически важнейшее значение имеет разделение на острую и хроническую эмпиему, лечебные мероприятия, при которых имеют существенные различия.
Эмпиема плевры (ЭП), в соответствии с классификацией Колесникова И.С. и Лыткина М.И.,1988, подразделяется на острую (до 3 мес.) и хроническую (свыше 3 мес.).
Острая эмпиема плевры является полиэтиологическим заболеванием, однако, чаще всего наблюдается неспецифическая ЭП, вызываемая различными гноеродными или гнилостными микроорганизмами. По данным Перельмана М.И. и соавт. (2001) наиболее частыми возбудителями гнойных заболеваний легких и плевры являются неклостридиаль-ные анаэробы, кокковая флора и вирусы. Колесников И.С. и Лыткин М.И. (1988), в своих исследованиях чаще других (до 77.0%) в гнойном содержимом плевральной полости находили стафилококки. В исследованиях Королева Б.А. и соавт. (1982) в посевах гноя из ПП в 30.0 — 45.0% случаев был получен рост грамм отрицательных микроорганизмов. Анаэробная флора в гнойном содержимом ПП может обнаруживаться в 20.0 - 76.0% случаев (Кочетков A.B., 1983). По результатам исследований Лаптева А.Н., 1998, при ЭП в 31.9% случаев из гнойного экссудата высеваются аэробные бактерии (стафилококки, пневмококки, стрептококки, протей и др.), а при культивировании в анаэробных условиях с использованием анаэростата в 85.5% случаев — не спорообразую-щие анаэробы (пептококки, пептострептококки, фузобактерии, бактероиды и др.).
По данным Вагнера Е.А. (1981), в мирное время острая ЭП возникает в 10.0 - 13.0% случаев при закрытых и в 5.0% случаев при открытых повреждениях грудной клетки. У 4.0 — 20.0% больных острая ЭП может переходить в хроническую (Колесников И.С. и Лыткин М.И., 1988).
Алиев С.А., 2002, отмечает, что гнойно- септические осложнения являются одной из серьезных причин неудовлетворительных результатов лечения больных с повреждениями груди. Их частота особенно высока при огнестрельных ранениях и составляет 15-20%. Отмечены следующие хирургические формы гнойно-септических осложнений при огнестрельных проникающих ранениях груди: нагноение ран грудной стенки (6%), эмпиема плевры (13,8%), абсцесс легкого (1%) (Брюсов П.Г.,2002). Проведена оценка частоты развития гнойно-септических осложнений при огнестрельных проникающих ранениях в груди в двух войнах — в войне в Афганистане (1979-1988 гг.) и в Чечне (1994-1996 гг.). Среди 1920 раненых в Афганистане количество гнойно-септических осложнений составило 21,8%, среди 367 раненых в Чечне - 14,7% (Брюсов П.Г., 2002).
Перельман М.И., Отс О.Н., Даренская С.Д., 2002, считают, что в патогенезе гнойных заболеваний легких и плевры основное значение имеет пневмония на фоне угнетения иммунитета. Серьезную роль играют дефекты лечения пневмоний. Большинство больных — мужчины в возрасте 40-60 лет, занимающиеся физическим трудом, курящие, злоупотребляющие алкоголем.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное хирургическое лечение гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры"
8. ВЫВОДЫ.
1. Разработан и применен в комплексном лечении больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры метод введения в пораженную полость озоноглицериновой смеси, который характеризуется значительным противовоспалительным эффектом. Использование озоноглицериновой смеси в комплексе лечения больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры приводит к сокращению средних сроков пребывания больных в стационаре.
2. Озоноглицериновая смесь способствует быстрому очищению пораженных полостей от гноя. Это характерно для всех трех типов воспаления и видно из цитологической характеристики экссудата в основной группе больных до и после лечения. В результате уменьшаются явления интоксикации, что подтверждается более ранней нормализацией количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы и лейкоцитарного индекса интоксикации. При использовании озоноглицериновой смеси у больных гнойно-деструктивными заболеваниями достоверно в более ранние сроки нормализуется частота сердечных сокращений и выявляется тенденция к нормализации и стабилизации среднего артериального давления.
3. Противовоспалительное действие озоноглицериновой смеси подтверждается достоверным снижением трансаминаз у больных с гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры и интегральными показателями динамики воспалительного процесса. Озоноглицериновая смесь способствует восстановлению волемического и метаболического гомео-стаза, что подтверждается тенденцией к повышению количества эритроцитов и гемоглобина, а также величины общего белка сыворотки крови.
4. Исследование микробной картины ран у больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры показало отсутствие существенных различий в составе микрофлоры у пациентов, получавших в комплексе лечения озоноглицериновую смесь и больных, лечившихся традиционными методами. Отрицательные результаты посевов гнойного содержимого у больных основной группы были достигнуты раньше, чем у больных контрольной группы. Тропность озона к полиненасыщенным жирным кислотам, входящим в состав липопротеиновых и фосфолипид-ных комплексов цитоплазматических мембран микроорганизмов и вирусов, приводит к нарушению их целостности и гибели последних.
9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном лечении больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры показано применение озоноглицериновой смеси.
2. Рекомендуется применение разработанной методики следующим образом:
Показанием для применения озонированного глицерина являются: абсцесс легкого, пиопневмоторакс,. эмпиема плевры, а также высокий риск развития пострезекционной эмпиемы в послеоперационном периоде, после пульмонэктомии.
Дренирование выполняется под местной анестезией в положении больного лежа на здоровом боку или в положении сидя на операционном столе.
После рентгеноскопии, или ориентируясь по рентгенограммам, намечают точку для введения дренажа, который по возможности должен быть введен у дна полости. При необходимости полость может быть дренирована вторым дренажем (при большом сбросе воздуха, для установки промывной системы). После обработки операционного поля рассекается кожа и подкожная клетчатка на протяжении 1,0 — 1,5 см по межреберному промежутку. В намеченной точке в рану вводят троакар и проводят его в полость абсцесса или эмпиемную полость. Стилет троакара извлекают, а через обойму в плевральную полость вводят дренажную трубку, которая фиксируется к грудной стенке герметизирующим швом с прошиванием глубоких слоев грудной стенки, что предупреждает подтекание инфицированного содержимого полости в подкожную клетчатку и развитие флегмоны грудной стенки. При отсутствии троакара соответствующего диаметра торакоцентез выполняют следующим образом: после разреза кожи и подкожной клетчатки грудная стенка в соответствующем межреберье прокалывается зажимом, рана раздвигается раскрытием браншей и через нее в плевральную полость вводится дренажная трубка, которая также фиксируется к грудной стенке.
После освобождения плевральной полости или полости абсцесса от гноя изготавливаются стеклопрепараты для цитологического исследования, а также берется посев содержимого полости для определения флоры и чувствительности ее к антибиотикам. Проводится исследование экссудата на наличие атипических клеток и бактерий Коха.
Далее в плевральную полость или полость абсцесса через дренажную трубку вводится озонированный глицерин в концентрации 10 мг/л до появления чувства распирания, тяжести или до появления кашля (что свидетельствует о бронхоплевральном свище). Озонированный глицерин блокируется в полости пережатием дренажной трубки.
Озонирование глицерина осуществляется аппаратом ОД — 10К ШФМ3.541.339ПС, выпускаемого Рязанским НИИ газоразрядных приборов «Плазма».
Количество вводимого озонированного глицерина зависит от размеров (объема) полости. Экспозиция озонированного раствора в полости осуществляется в течение двух часов, после чего дренаж открывается и дренажная трубка подключается к системе Боброва с активной аспирацией или без нее в зависимости от ситуации.
Эта процедура проводится больным ежедневно, один раз в день. Через два - три дня после санации плевральной полости озонированным глицерином исчезает обильное гнойное отделяемое, гнилостный запах, нормализуется температура тела, улучшается общее самочувствие.
При рентгенологическом контрольном исследовании видно, что стенки плевральной полости или полости абсцесса освобождаются от фибринозных наложений и некротических тканей, значительно уменьшается инфильтрация легочной ткани, уменьшается, а в последствии и вовсе исчезает остаточная полость.