Оглавление диссертации Плакуев, Александр Николаевич :: 2004 :: Архангельск
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение понятия «миофиброза».
1.2 Этиология, эпидемиологические факторы и медико-социальная значимость.
1.3 Классификация и критерии диагностики
1.3.1 Клинический метод диагностики.
1.3.2 Методы инструментальной диагностики.
1.3.3 Ультразвуковой метод диагностики состояния мягких тканей.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ФИБРОМИОЗИТОМ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ 3 9 3.1. Диагностическая ценность ультразвукового и клинического метода диагностики профессиональных фибромиозитов верхних конечностей. 39 3.2 Взаимосвязь ультразвукового, реографического методов и определения вибрационной чувствительности в диагностике профессиональных фибромиозитов. 53 Результаты клинических и инструментальных данных в зависимости от выраженности изменений миофасциальной ткани верхних конечностей по данным ультразвукового исследования.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 73 ВЫВОДЫ 81 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 82 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Плакуев, Александр Николаевич, автореферат
В настоящее время достаточно полно изучены условия работы лесников и строителей. Установлено, что условия трудовой деятельности работников данных специальностей характеризуются наличием постоянно действующих профессиональных вредностей таких, как статическая и динамическая нагрузка на опорно-двигательный аппарат, воздействие общей и местной вибрации, а также действие метеорологических факторов при работе на открытом воздухе и химических факторов, особенно у представителей строительных специальностей.
Длительное воздействие профессиональных вредностей на опорно-двигательный аппарат имеет несомненную связь с развитием профессиональных фибромиозитов.
Своевременная диагностика позволяет не только предотвратить прогрессирующее развитие данной патологии путем ограничения профессиональных вредностей во времени, изменения условий труда, проведения курса лечения в специализированных стационарах, но установить, что основной причиной заболевания являются условия профессиональной деятельности работника. Этот факт является основанием для признания заболевания профессиональным, установления профессиональной группы инвалидности со всеми вытекающими для больного материальными и социальными компенсациями.
Однако на сегодняшний день, традиционно, основным методом диагностики фибромиозитов является клинический, включающий в себя жалобы, данные анамнеза и объективное обследование, что зачастую является малоинформативным. Это, в свою очередь, является причиной нередких случаев гипердиагностики, особенно на фоне эмоциональной лабильности, симуляции или агра-вации с одной стороны, и недооценки признаков заболевания, особенно на ранних этапах развития, с другой стороны.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
С учетом вышеизложенного была сформулирована цель исследования: на основании клинико-инструментальных методов, характеризующих поражения миафасциальной ткани плеч и предплечий у больных профессиональным фиб-ромиозитом верхних конечностей разработать клинико-ультразвуковые критерии диагностики данного заболевания. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить ультразвуковую картину состояния миофасциальной ткани плеча и предплечья у больных профессиональным фибромиозитом верхних конечностей.
2. Изучить взаимосвязь ультразвуковых изменений миофасциальной ткани плеч и предплечий с клиническими симптомами, реографическими данными, результатами показателей вибрационной чувствительности у больных с профессиональным фибромиозитом верхних конечностей.
3. Определить клинико-ультразвуковые критерии диагностики профессионального фибромиозита верхних конечностей и выделить стадии выраженности патологического процесса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые изучены ультразвуковые критерии поражения миофасциаль-ной ткани плеч и предплечий у больных профессиональным фибромиози-том верхних конечностей (авторское свидетельство №1754067).
Впервые определена взаимосвязь ультразвуковых изменений миофасциаль-ной ткани с клиническими симптомами заболевания, изменениями объемного кровотока верхних конечностей на основании реографических исследований и данных вибрационной чувствительности кистей.
Впервые определены стадии выраженности патологических процессов миофасциальной ткани плеча и предплечья на основании определения клинико-ультразвуковых симптомов у больных профессиональным фибромиозитом верхних конечностей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Клинико-ультразвуковая диагностика профессиональных фибромиозитов позволяет своевременно выявлять данное заболевание, в том числе на ранних стадиях его развития.
Клинико-ультразвуковые критерии диагностики профессиональных фибромиозитов позволяют определить стадию выраженности патологического процесса, объективно оценивать его динамику.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных профессиональным фибромиозитом верхних конечностей выявляются характерные ультразвуковые изменения миофасциальной ткани, которые коррелируют с клиническими симптомами, реографическими данными, изменениями вибрационной чувствительности.
2. Изучение клинико-ультразвуковых изменений миофасциальной ткани плеча и предплечья позволяет дать объективную оценку патологического процесса у больных профессиональным фибромиозитом верхних конечностей и выделить стадии заболевания.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные положения диссертации доложены на седьмой зональной научно-практической конференции молодых ученых-медиков в Архангельске в 1990 году, на 1 съезде ревматологов России в Оренбурге в 1993 году, на 61 итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН в рамках 32 Ломоносовских чтений в 2003 году. Результаты работы применяются в практическом здравоохранении (отделение профессиональных заболеваний МУЗ «Городская больница №6») для диагностики профессиональных фиб-ромиозитов (акт внедрения от 26.03.2004). Данные исследования внедрены в учебный процесс при проведении элективных практических занятий на кафедре пропедевтики внутренних болезней СГМУ (акт внедрения от 15.04.2004). По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора научной литературы, раздела, посвященного методам исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 20 рисунками. Библиография включает 192 источников, из них 106 отечественных и 86 иностранных. Приложение к диссертации содержит контрольную карту, ультрасонограммы мышц и фасций в норме и при патологии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-ультразвуковые критерии диагностики профессиональных фибромиозитов верхних конечностей"
ВЫВОДЫ
1.Ультразвуковое исследование миофасциальной ткани плеча и предплечья у больных профессиональным фибромиозитом верхних конечностей позволяет выявить следующие достоверные изменения: неоднородность мышечной ткани с участками повышенной и пониженной эхогенности в пределах 2-4 интервалов по «серой шкале», диффузное повышение эхогенности мышечной ткани в пределах первого и второго интервалов по «серой шкале», фасции в виде линейных образований, толщиной более 1 мм, плотные, с неровными контурами.
2.Ультразвуковые изменения миофасциальной ткани плеча и предплечья у больных профессиональным фибромиозитом верхних конечностей коррелируют с болевым синдромом (г=0.30-0.49, р<0.05), болезненностью при пальпации (г=0.33-0.44, р<0.05), плотностью мышечной ткани (г=0.34-0.60, р<0.05),наличием участков миофиброза (г=0.31-0.49, р<0.05). Корреляционные связи с изменением вибрационной чувствительности определялись преимущественно на уровне средней (125 Гц) и высокой (250 Гц) частот (г=0.31-0.48, р<0.05).
3.Клинико-ультразвуковые изменения миофасциальной ткани плеча и предплечья у больных профессиональным фибромиозитом позволяют выявить три стадии выраженности патологического процесса.
4.Для 1 стадии профессионального фибромиозита верхних конечностей характерны следующие изменения: интенсивность эхосигналов от мышечной ткани в пределах 3 и 4 интервалов, мышцы умеренно неоднородны, без участков уплотнения, фасции в виде тонких, плотных линейных образований менее 1 мм по толщине.
5.Для 2 стадии профессионального фибромиозита верхних конечностей характерны следующие изменения: интенсивность эхосигналов в пределах 2 — 3 интервалов, структура мышечной ткани неоднородна, с участками уплотнения, фасции в виде линейных образований повышенной эхогенности, плотные.
6.Для 3 стадии профессионального фибромиозита верхних конечностей характерны следующие изменения:— интенсивность эхосигналов в пределах 2 — 4 интервалов, структура мышечной ткани неоднородная, чередование участков повышенной и пониженной эхогенности или диффузно эхогенность повышена (интервал 1-2), фасции в виде гиперэхогенных утолщенных более 1 мм линейных образований, контуры неровные.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии болевого синдрома в области плеча и предплечья в сочетании с профессиональной деятельностью, связанной с нагрузкой на верхние конечности, целесообразно направление пациента на ультразвуковое исследование миофасциальной ткани плеча и предплечья.
2. При описании ультразвуковой семиотики миофасциальной ткани плеча и предплечья целесообразно указание стадии для оценки выраженности патологического процесса.
3. Ультразвуковое исследование позволяет проводить наблюдение за разI витием патологического процесса миофасциальной ткани плеча и предплечья в динамике с целью получения объективной оценки выраженности изменений.