Оглавление диссертации Филиппова, Наталья Валерьевна :: 2007 :: Москва
Введение.5
ГЛАВА 1. Обзор литературы.11
ГЛАВА 2. Методика исследования и общая характеристика метериала.39
ГЛАВА 3. Динамика показателей когнитивного функционирования больных параноидной шизофренией с различными психопатологическими проявлениями и особенностями латерализации доминирующей стратегии мышления при лечении атипичными нейролептиками и галоперидолом.52
3.1. Динамика показателей нейрокогнитивного дефицита у больных с различными психопатологическими проявлениями в структуре приступообразного и непрерывного течения шизофрении в процессе психофармакотерапии.53
3.2. Связь латерализации доминирующей стратегии мышления с клиническими особенностями исследуемых больных.55
3.3. Динамика показателей когнитивного функционирования у больных с различными вариантами психопатологических проявлений и латерализации доминирующей стратегии мышления в процессе психофармакотерапии.58
3.4. Динамика показателей результативности выполнения теста Рейвена у больных параноидной шизофренией в зависимости от варианта психофармакотерапии.61
3.5. Влияние латерализации доминирующей стратегии мышления на динамику показателей нейрокогнитивного дефицита при различных психопатологических состояниях в процессе терапии атипичными антипсихотиками.69
ГЛАВА 4. Электроэнцефалографические показатели межполушарной латерализации у больных параноидной шизофренией с различными психопатологическими синдромами в период обострения болезненного процесса.82
4.1. Общая характеристика особенностей межполушарной латерализации фоновой биоэлектрической активности головного мозга.83
4.2. Особенности межполушарной латерализации БЭА головного мозга при выполнении испытуемыми функциональной пробы.87
4.3. Исследование фоновых показателей межполушарной латерализации БЭА головного мозга при различных психопатологических состояниях.92
4.4. Исследование особенностей межполушарной латерализации у больных с различными психопатологическими состояниями при выполнении функциональной пробы.106
ГЛАВА 5. Электроэнцефалографические показатели межполушарной латерализации у исследуемых больных после завершения курса психофармакотерапии.116
5.1. Исследование влияния сравниваемых вариантов терапии на динамику межполушарной латерализации БЭА головного мозга при фоновой регистрации.116
5.2. Исследование влияния сравниваемых вариантов терапии на динамику межполушарной латерализации БЭА головного мозга при выполнении испытуемыми функциональной пробы.130
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Филиппова, Наталья Валерьевна, автореферат
Проблема шизофрении является одной из наиболее актуальных как для современной клинической психиатрии, так и для науки о мозге человека в целом. По оценкам специалистов этому заболеванию подвержено около 1% всего населения индустриально развитых стран. Во всем мире ежегодно регистрируется около 2 млн. новых случаев заболевания шизофренией [84]. Наряду с этим результаты терапии данного заболевания остаются неудовлетворительными при все возрастающей его стоимости.
За последние десятилетия в многочисленных исследованиях обнаружены признаки, в том числе нейропсихологические и электроэнцефалографические, которые могут рассматриваться как предикторы течения шизофренического процесса и эффективности различных вариантов терапии [99; 100; 101; 102; 244; 245; 203; 125; 170; 106; 173; 46; 38; 22; 23].
Одной из современных научных предпосылок, позволяющей дать интегративную клинико-патогенетическую оценку эффективности психофармакотерапии больных шизофренией является концепция нарушения межполушарной латерализации у данной категории лиц, базирующаяся на изучении нейропсихо логических, морфологических и электрофизиологических характеристик.
В настоящее время существует несколько моделей, объясняющих особенности межполушарной асимметрии при данном заболевании [5; 138; 139; 234; 179; 142; 143; 129; 101; 147; 207; 181; 135; 187; 158; 144; 149; 166; 119; 103].
Имеются данные о преимущественной дисфункции правого полушария при депрессии. При этом некоторые исследователи обнаружили дефицит функции правого полушария при депрессии [139], а другие, наоборот, сообщают о его гиперактивации [5; 129]. Большинство исследователей склоняются к мысли о том, что возникновение маниакального состояния и шизофрении связано с дисфункцией левого полушария [5; 139]. Однако остается неясным, какой именно тип дисфункции - угнетение или гиперактивация - имеет место. W.Gaebel [142] считает, что одни и те же проявления динамической асимметрии могут быть обусловлены как повышенной активацией ипсилатерального полушария, так и дезактивацией контрлатерального. Это существенно затрудняет интерпретацию полученных результатов.
Таким образом, на сегодняшний день невозможно связать патофизиологические механизмы шизофрении с дисфункцией определенного полушария. Ни одной из моделей, рассматривающих характер взаимосвязи между психопатологией и функциями полушарий при шизофрении, в литературе не отдается предпочтения. В большинстве работ недостаточно отражено влияние на особенности нейропсихического статуса таких важнейших параметров, как тип течения и длительность заболевания, ведущий психопатологический синдром и т.д., хотя было показано, что нейропсихологическая симптоматика при шизофрении коррелирует со структурой психопатологических расстройств [25].
Несмотря на то, что в последнее время для исследования ЦНС в норме и патологии все шире применяются КТ, ЯМРТ, доплерогафия, клиническая ЭЭГ остается единственным методом, позволяющим оценить и объективизировать изменения функционального состояния головного мозга [89; 12; 13; 41; 50; 91; 37; 45; 75; 31; 114].
До настоящего времени по поводу нарушений ЭЭГ при шизофрении у исследователей не выработаны единые критерии, однако большинство авторов считает, что ЭЭГ больных шизофренией более патологична, чем ЭЭГ больных МДП [53; 168; 169; 174; 220; 221; 189; 190; 116; 191; 219; 82; 61; 57; 4; 79].
Особое значение при формировании психопатологических состояний имеет нарушение ЭЭГ-характеристик в передних отделах коры, особенно в височных. Причем, при шизофрении большинство авторов регистрировали изменения ЭЭГ в левой височной доле, тогда как у больных с аффективными нарушениями-в правой [234; 138; 220; 117; 145; 244; 68; 81].
Таким образом, накопленные данные о формировании у больных шизофренией определенных стилей мышления и переработки информации, степени выраженности когнитивного дефицита и обратимости этих психопатологических проявлений совместно с данными об электрофизиологических нарушениях позволяют составить более полное представление о патогенетических механизмах развития тех или иных психопатологических синдромов, оценить их значимость в прогнозе заболевания и эффективности психофармакотерапии.
Цель настоящей работы заключалась в оптимизации результативности лечения острых психопатологических состояний у больных параноидной шизофренией, на основе комплексного изучения особенностей динамики межполушарной латерализации.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Определение доминирующей стратегии мышления как способа переработки информации у больных параноидной шизофренией с различными психопатологическими проявлениями и оценка ее значения для прогноза эффективности терапии.
2. Выявление корреляционной связи между тяжестью психопатологических проявлений, нейрокогнитивным дефицитом и доминирующей на данный момент «право»- или «левополушарной» стратегией мышления у исследуемой категории больных.
3. Изучение изменения стратегии мышления у больных параноидной шизофренией с острыми психотическими состояниями при приступообразном и непрерывном течении заболевания в процессе психофармакотерапии.
4. Исследование показателей межполушарной асимметрии по данным электроэнцефалографического исследования - ЭЭГ-корреляты различных психопатологических синдромов в период обострения шизофрении, в состоянии покоя и при выполнении когнитивной пробы, как дополнительного компонента дифференциальной диагностики.
5.Разработка дифференцированных показаний для психофармакотерапии больных шизофренией, интегрирующих данные клинической оценки их состояния, динамику когнитивных нарушений и электроэнцефалографических параметров.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые дана сравнительная оценка особенностей формирования «право-» и «левополушарной» стратегии мышления у больных шизофренией с различными вариантами течения болезненного процесса и психопатологическими синдромами.
Впервые показана связь особенностей стратегии мышления с выраженностью нейрокогнитивного дефицита, определяемого с помощью теста Рейвена.
Впервые изучены и определены корреляции нейропсихологических и электрофизиологических характеристик нейрокогнитивного дефицита с особенностями нарушения межполушарной латерализации у больных с острыми психотическими состояниями.
Разработаны дифференцированные показания к назначению атипичных антипсихотиков с учетом преобладающей стратегии мышления и особенностей электрофизиологических показателей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные данные о характере изменения стратегии мышления и формировании определенных стилей переработки информации у больных параноидной шизофренией с острыми и хроническими психотическими состояниями в комплексе с клинической оценкой состояния больных и данными электроэнцефалографического исследования помогут выбрать оптимальный вариант психофармакотерапии, прогнозировать результативность лечения и реабилитации данной категории пациентов.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Все клинические наблюдения, методы исследования освоены автором и большинство из них выполнялись им лично. Клиническое, нейропсихологическое и электроэнцефалографическое обследование больных, анализ ЭЭГ с целью определения особенностей межполушарной латерализации, статистическая обработка полученных данных проведены лично автором.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Комплексное изучение нейропсихологических и электроэнцефалографических особенностей нарушения межполушарной латерализации у больных параноидной шизофренией может способствовать повышению качества диагностики типа течения заболевания и ведущего психопатологического синдрома.
2.0собенности нарушения межполушарной латерализации, выявленные с помощью нейропсихологических методов и по данным регистрации ЭЭГ обнаруживают выраженную зависимость от типа течения болезненного процесса и характера психопатологических проявлений.
3.Патогенетически иным и прогностически более благоприятным в отношении восстановления когнитивных функций является нарушение межполушарной латерализации у больных с приступообразным типом течения заболевания (у больных с острым бредом), в отличие от стабильного нарушения функций доминантного полушария у больных с непрерывной шизофренией (при галлюцинаторно-параноидном и парафренном синдроме).
4.Результаты сопоставления клинических, нейропсихологических и электроэнцефалографических данных позволяют оптимизировать применение различных антипсихотиков в период обострения у больных параноидной шизофренией при приступообразном и непрерывном типе течения заболевания с учетом выявленных преимуществ их влияния на показатели нарушения межполушарной латерализации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-терапевтические аспекты нарушения межполушарной литерализации головного мозга у больных параноидной шизофренией"
ВЫВОДЫ.
1. Изучение нейропсихологических и электроэнцефалографических особенностей нарушения межполушарной латерализации у больных параноидной шизофренией способствует более надежному определению типа течения процесса и ведущего психопатологического синдрома.
2. Особенности нарушения межполушарной латерализации, выявленные с помощью нейропсихологических методов и по данным регистрации ЭЭГ обнаруживают выраженную зависимость от характера психопатологических проявлений. Для больных с острым бредом и парафренным синдромом в период обострения заболевания типичным является доминирование «правополушарной» стратегии мышления и усиление альфа-активности в левой гемисфере. У лиц с бредом и аффективными включениями, как: правило, сохраняется «левополушарная» стратегия мышления и отсутствуют выраженные признаки усиления альфа-активности в левом полушарии.
3. Редукция психотических переживаний у пациентов с острым бредом всегда сопровождается восстановлением «левополушарной» стратегии мышления и снижением интенсивности альфа-активности в левой гемисфере. Редукция психопатологических проявлений у больных с непрерывным течением не всегда сопровождается восстановлением нормальной латерализации альфа-активности и доминирующей стратегии мышления. Для лиц с парафренным бредом наиболее характерным является малая обратимость «правополушарной» стратегии мышления и левосторонней асимметрии альфа-активности.
4. Особенности нарушения межполушарной латерализации коррелируют с результативностью выполнения теста Рейвена на начальном и заключительном этапах терапии. Больные с доминированием «правополушарной» стратегии мышления и усилением альфа-акгивности в левой гемисфере демонстрируют более низкие итоги тестирования, по сравнению с пациентами, у которых указанные нейропсихологические характеристики и параметры регистрации ЭЭГ определяют относительную сохранность функции доминантного полушария.
5. Полученные данные являются основанием для разработки дифференцированных показаний применения различных антипсихотиков с учетом выявленных преимуществ их влияния на показатели нарушения межполушарной латерализации. Для больных с острым бредом показано применение галоперидола, для купирования бредовых переживаний с гипотимными включениями - рисперидона или кветиапина, гипертимными -кветиапина или оланзапина. Кветиапин показан пациентам с галлюцинаторно-бредовым синдромом, а оланзапин - с парафренным.
157
Заключение
Настоящий раздел исследования посвящен обобщению полученных данных и выявлению связи между клиническими проявлениями параноидной шизофрении, результативностью их лечения и исследуемыми параметрами нарушения межполушарной латерализации.
В главе 3 было показано, что у больных параноидной шизофренией при определенных психопатологических состояниях может наблюдаться «правополушарная» стратегия мышления, которая носит обратимый (у пациентов с приступообразным течением) и относительно стабильный характер (при непрерывном течении заболевания). Особенности латерализации доминирующей стратегии мышления коррелировали с результативностью выполнения теста Рейвена как на начальном, так и на заключительном этапах терапии. Было также отмечено, что сравниваемые варианты терапии исследованных больных показали неодинаковую эффективность в отношении коррекции нарушения латерализации доминирующей стратегии мышления и улучшения показателей когнитивного функционирования, определяемого по итогам тестирования. Эти данные были расценены нами как предпосылка для их объективизации при помощи электроэнцефалографического исследования, результаты которого изложены в главах 4 и 5. Результаты электроэнцефалографического исследования показали, что характер межполушарной асимметрии БЭА головного мозга в альфа-диапазоне при фоновой регистрации ЭЭГ и во время выполнения функциональной пробы (счет по Крепелину) зависел от особенностей психопатологических проявлений и использованного варианта терапии. Таким образом, были получены данные, указывающие на то, что особенности нарушения межполушарной латерализации, определяемые с помощью нейропсихологического или электроэнцефалографического методов, являются предикторами для дифференцированного применения сравниваемых антипсихотиков. В этой связи становится актуальным вопрос о том, насколько результаты использования указных методов соотносятся между собой в рамках выделенных психопатологических состояний.
Как следует из результатов исследования, приведенных в 4 главе, наиболее стабильные различия по показателям латерализации БЭА головного мозга в альфа-диапазоне между группами с различными психопатологическими состояниями были получены при сравнении знака КА СМ в затылочных и височных отведениях. На основании этого нами были выделены две группы больных, условно обозначенные нами как с преобладанием правополушарной латерализацией альфа-ритма (ПравПЛАР), в которую вошли испытуемые с положительным знаком КА в отведениях 01 и Т5. Лица, у которых в указных отведениях сохранялся отрицательный знак КА СМ, были отнесены в группу с преобладанием левополушарной латерализацией альфа-ритма (ЛевПЛАР) и, следовательно, со снижением функциональной активности доминантного полушария.
В таблице 1 приведены данные о сравнении числа больных с выделенными особенностями латерализации доминирующей стратегии мышления (ДСМ) и преобладанием той или иной формы латерализации БЭА головного мозга в альфа-диапазоне в группах с различными психопатологическими состояниями пред началом терапии.