Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-рентгенологическое обоснование выбора оптимальных конструкций и локализации внутрикостных зубных имплантатов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-рентгенологическое обоснование выбора оптимальных конструкций и локализации внутрикостных зубных имплантатов - диссертация, тема по медицине
Подорванова, Светлана Васильевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Подорванова, Светлана Васильевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Современное состояние вопросов клиникорентгенологической диагностики в дентальной имплантологии (обзор итературы)

1.1. Современное состояние имплантологии.

1.2. Основные критерии, определяющие успех имплантации.

1.3. Ошибки и осложнения при дентальной имплантации.

1.4. Современное состояние рентгенодиагностики челюстей при планировании дентальной имплантации.

ГЛАВА II Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы клинико-лабораторного обследования пациентов.

2.3. Методики рентгенологического исследования

2.3.1. Экспериментальные исследования.

2.3.2. Рентгенологическое исследование пациентов.

2.4. Используемые методы имплантации.

ГЛАВА III Результаты рентгенологического исследования 3.1. Особенности рентгенологического изображения на томограммах альвеолярных отростков челюстей в радиальной поперечной) проекции, применяемой в сочетании с ортопантомографией (экспериментальные исследования).

3.2 Двухпроекционное рентгенологическое исследование альвеолярных отростков челюстей при дентальной имплантации в клинике.

ГЛАВА IV Разработка и внедрение методики клиникорентгенологического обследования пациентов

4.1. Методика клинико - рентгенологического обследования пациентов при планировании дентальной имплантации.

4.2. Методика изготовления направляющих шаблонов для хирургического этапа операции дентальной имплантации пациентам с различными дефектами зубных рядов.

4.3. Оценка точности установки имплантатов с использованием хирургических шаблонов.

4.4. Результаты оценки точности установки имплантатов с использованием хирургических шаблонов.

4.5. Клинические примеры в клинической практике.

4.6. Результаты применения разработанной методики.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Подорванова, Светлана Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы имплантация занимает прочное место среди лечебных мероприятий в стоматологической практике (Weiss, С.М. 1992). Современные достижения имплантологии значительно расширяют возможности восстановления дефектов зубных рядов, что привлекает все большее количество пациентов, и вызывает огромный интерес у практикующих врачей (Матвеева А. И. с соавт., 1991,1993,1998; Суров О. Н., 1993; Миргазизов М.З. с соавт., 1999; Перова М.Д., 1999, 2001; Babbush ChA., 1980, 2001).

Успех лечения пациентов с использованием внутрикостных дентальных имплантатов во многом зависит от тщательного планирования проведения хирургического этапа имплантации.

Прогнозирование отдалённых результатов имплантации невозможно без динамической оценки процессов репарации костной ткани, интеграции имплантатов и состояния кости альвеолярных отростков челюстей в области имплантации (Матвеева А.И., 1993; Суров О.Н., 1993; Миргазизов М.З. с соавт., 1993; Кулаков A.A. с соавт., 1997, 1999; Матвеева А.И. с соавт., 1999; Трезубов В.Н. с соавт., 1999; P.-I. Branemark et. al., 1985, 1989; Albrektson Т. et.al., 1997; Mish C.E.,1993; Block M.S. et. al., 1997; Стрелль P., 1998 и др.).

Одним из основных направлений научно-практических разработок является снижение количества осложнений на этапе хирургического вмешательства (Кулаков A.A. с соавт., 1997,1998). Несмотря на значительный прогресс в в зубной имплантологии, остаются актуальными проблемы снижения степени риска осложнений после операции имплантации, удлинения сроков функционирования зубных имплантатов и повышения эффективности критериев оценки состояния опорных тканей имплантатов

М. 3. Миргазизов, В. Н. Олесова, 1987; М. 3. Миргазизов, 1988; С. Г. Назаров, 1990).

При планировании лечения с помощью зубных имплантатов и последующего контроля решающую роль в оценке объемных и качественных параметров челюстей в клинике играет рентгенологическое исследование (Чепулис С.П. и др., 1984; Рабухина H.A., Матвеева А.И., Гветадзе Р.Ш., 2000; Babbush С., 1980; White S.C., Pharoah M.J., 1998).

Важные задачи рентгенодиагностики состояния альвеолярного отростка челюстей для целей дентальной имплантологии и контроля лечебных мероприятий в настоящее время решаются в основном посредством ортопантомографии (Мушеев И.У. и др., 1999, Goaz P.W., White S.C.,1992, Kircos L.T., Misch C.E., 1999, Матвеева А.И., 1997; Кулаков А.А, 1998; Гветадзе Р.Ш, 2000, Лосев Ф.Ф., 2001, Рабухина Н.А, 2000), при которой отображение зубочелюстной системы происходит только в одной плоскости.

Имеются также многочисленные рекомендации о дополнительном использовании широкого спектра других рентгенологических методик -внутриротовой периапекальной рентгенографии (Reddy M.S., 1999, Langlais R.P et al., 1995), телерентгенографии черепа в боковой проекции (Fernandes R.J. et al., 1987, Schroeder A.et al., 1996), панорамной рентгенографии челюстей с прямым увеличением изображения (Klinge В. et al., 1989; Sonick М. et al., 1994; Yosue Т., Brooks S.L., 1989), традиционной (линейной) томографии (Miller C.S., Nummikoski P.V.,1989, Ekestubbe A.,1997, D.K. Kassebaum, 1990), окклюзионной рентгенографии в прикус, компьютерной томографии (Kircos L.T., Misch С.Е. (1999); Lomansney L.M., Steinberg M.J. (1999); Verstreken K.et al. (1998), MPT (Zabelegui J. et al., 1991, Gray C.F. et al., 1998).

Современные ортопантомографы, базирующиеся в стоматологических учреждениях разного типа, оснащены специальными программами, позволяющими исследовать челюсти в разных плоскостях. Однако в литературе отсутствуют данные анализа информативности этих программ на основе их использования по принципу двухпроекционного исследования челюстей в дополнении к ортопантомографии. Отсутствуют исследования, освещающие закономерности изображения анатомических деталей альвеолярного отростка и их влияние на достоверность рентгеноскиалогической картины, не представлены данные об эффективности использования этих программ при различных дефектах зубных рядов и оптимальных параметрах их получения.

Отсутствие необходимых знаний об информативности и особенностях формирования изображения при использовании различных программ современных ортопантомографов объясняет их невостребованность для целей дентальной имплантологии и стремление клиницистов к применению КТ, что недоступно многим лечебным учреждениям из-за высокой себестоимости, а также значительным превышением дозы облучения, в сравнении с обычным рентгенологическим исследованием.

В связи с вышесказанным представляется актуальным использование наиболее информативных программ, оснащающих современные ортопантомографы в дополнение к ортопантомографии для объективной оценки состояния альвеолярного отростка челюстей, определение достоверности рентгеноскиалогической картины путем экспериментального моделирования невыполненных костной тканью зон и сопоставление с операционными находками. Это позволит посредством минимального числа доступных методик рентгенологического исследования получить возможность достоверной оценки основных параметров альвеолярного отростка - высоты, ширины, длины, формы кости перед имплантацией, а в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде - состояния костной ткани в зоне имплантации.

Точная установка имплантата, в соответствии с проведенным планированием является залогом успешного лечения. Для создания логической преемственности предоперационного и хирургического этапов предложены и применяются различные виды хирургических шаблонов

Israelson et al., 1992, Lima Verde & Morgaño, 1993, Cranin, 1993,1999, Basten, 1995). После окончательного определения тактики лечения хирургический шаблон диктует хирургу точную локализацию и направление имплантата (Edge M.J., 1987, Poitras Y., 1998, Tharp G.E., 1999). Тем не менее, до настоящего времени нет убедительных данных, свидетельствующих об эффективности их использования.

Все вышесказанное обосновывает необходимость совершенствования и систематизации методов планирования, для повышения эффективности лечения пациентов с использованием внутрикостных зубных имплантатов.

Цель исследования

Повышение функциональной, эстетической эффективности дентальной имплантации и снижение риска возникновения осложнений за счет усовершенствования методик клинико-рентгенологической диагностики при выборе оптимальных конструкций и локализации имплантатов.

Задачи исследования

1. Разработка методики клинико-рентгенологического обследования пациентов при дентальной имплантации.

2. Определение роли томографии в радиальной проекции, используемой в сочетании с ортопантомографией для диагностики состояния альвеолярных отростков челюстей при планировании дентальной имплантации, а также исследовании в динамике в послеоперационном периоде по данным экспериментальных и клинических исследований.

3. Экспериментальное изучение особенностей формирования изображения на томограммах в радиальной проекции, наличия проекционного увеличения изображения, выявляемость искусственных зон, имитирующих невыполненные костной тканью участки в кортикальных пластинах и губчатом веществе челюстей.

4. Определение оптимальных условий для выполнения томографии челюстей в радиальной проекции: толщины выделяемого среза, геометрии съемки, физико-технических условий, величины дефекта зубного ряда в зоне интереса.

5. Совершенствование хирургического этапа имплантации с применением хирургических шаблонов и оценка эффективности их использования для оптимизации расположения имплантатов.

6. Изучение эффективности разработанной методики в клинической практике.

Научная новизна

Разработана унифицированная методика клинико-рентгено-логического обследования пациентов при дентальной имплантации в предоперационном периоде, позволяющая оптимизировать выбор конструкции имплантатов, их числа, размеров, расположения и наклона.

Впервые определены границы возможности эффективного использования томограмм челюстей в радиальной проекции для целей дентальной имплантологии, оптимизирована интерпретация рентгеновского изображения, усовершенствованы условия их получения.

Впервые по данным экспериментально-клинического исследования изучена информативность двухпроекционного исследования альвеолярных отростков челюстей, осуществляемого посредством ортопантомографии и томографии челюстей в радиальной проекции, определена взаимодополняемость этих методик при дентальной имплантации.

Впервые на основе экспериментальных исследований доказана достоверность отображения смоделированных зон невыполненных костной тканью в альвеолярных отростках челюстей на томограммах в радиальной проекции.

Впервые на экспериментальном уровне изучены закономерности дисторсии и достоверность рентгеноскиалогической картины альвеолярных отростков челюстей на томограммах в радиальной проекции с использованием скелетированных черепов и тест-объекгов.

Впервые предложен метод оценки эффективности применения хирургического шаблона при операциях имплантации и установлена высокая степень эффективности в его применении.

Практическая ценность проведенных исследований

Разработанная методология клинико-рентгенологической диагностики позволяет стандартизировать планирование дентальной имплантации.

Двухпроекционное рентгенологическое исследование на основе сочетания ортопантомографии и томографии в радиальной проекции способствует правильной интерпретации состояния костной ткани альвеолярного отростка челюстей для выбора конструкции, размеров, количества и оптимального местоположения имплантатов.

Выявленные оптимальные условия выполнения и границы эффективного использования томографии челюстей в радиальной проекции позволяют повысить качество изображения.

Применение шаблонов позволяет перенести данные, полученные в результате обследования на операционное поле с минимальными отклонениями, и создает возможность избежать осложнений на этапе хирургического вмешательства.

Основные положения выносимые на защиту

1. Разработка методологии клинико-рентгенологического обследования пациентов при дентальной имплантации - основной путь совершенствования хирургического этапа.

2. Использование направляющего шаблона на хирургическом этапе имплантации и оценка эффективности его применения.

3. Достоверная диагностика состояния костной ткани альвеолярного отростка челюстей для целей дентальной имплантологии возможна при использовании двухпроекционного рентгенологического исследования на

• 9 • основе сочетания ортопантомографии и томографии в радиальной проекции. При неэффективности томографии в радиальной проекции - из-за небольшого размера дефекта зубного ряда, вместо нее назначается КТ челюстей.

4. Изображения по томограммам в радиальной проекции необходимо анализировать с учетом понимания закономерностей формирования и достоверности рентгеноскиалогической картины;

5. Пропорциональное вертикальное и горизонтальное увеличение изображения на томограммах в радиальной проекции позволяет объективно оценивать вертикальные взаимоотношения между анатомическими деталями альвеолярных отростков челюстей, находящихся в центре выделяемого среза.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на первом Всероссийском конгрессе "Дентальная имплантация" (5-6 декабря 2001 г.); Российском научном форуме с международным участием: "Стоматология нового тысячелетия" (февраль 2002 г).

Предзащитное обсуждение диссертации проведено 15 апреля 2003 г. на совместном заседании сотрудников отделений клинической и экспериментальной имплантологии, ортопедической стоматологии и имплантологии, рентгенологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-рентгенологическое обоснование выбора оптимальных конструкций и локализации внутрикостных зубных имплантатов"

Выводы

1. Двухпроекционное рентгенологическое исследование посредством ортопантомографии и томографии в радиальной проекции позволяет получить наибольший объем диагностической информации о состоянии альвеолярных отростков челюстей при планировании дентальной имплантации и послеоперационном динамическом контроле.

2. Использование изображения поперечных срезов челюстей, получаемые с помощью томографии в радиальной проекции позволяли нам более точно спланировать будущее место, выбрать конструкцию и размер имплантата до операции.

3. Томограммы в радиальной проекции предоставляют информацию о толщине кортикальных пластин альвеолярного отростка и состоянии губчатой кости челюстей. Дополняют данные ортопантомографии при определении состояния костной ткани и пространственного взаимоотношения анатомических деталей в зоне предполагаемой имплантации.

4. Наибольший диагностический эффект достигается при выполнении одновременно трех параллельных томографических срезов в радиальной проекции толщиной не более 1 мм и достаточной протяженности дефекта зубного ряда в зоне интереса.

5. Пропорциональное увеличение изображения на томограммах в радиальной проекции обусловливает передачу объективной картины соотношения анатомических деталей альвеолярного отростка и зон, невыполненных костной тканью, которые начинают обнаруживаться в кортикальных пластинах от 2-х мм в диаметре, в губчатом веществе - от 2,5 мм в диаметре. При этом отображение нижней челюсти происходит более четко, чем верхней.

6. В результате проведенных исследований установлена высокая эффективность использования хирургических шаблонов с целью контроля правильности позиции и угла наклона имплантатов при их установке.

7. Разработанная методика клинико-рентгенологического планирования позволяет точно перенести полученные данные на зону оперативного вмешательства.

8. Применение данной методики позволило снизить общий % осложнений, за счет исключения ошибок, связанных с недостаточной диагностикой на этапе планирования, а также при проведении хирургического этапа.

9. Широкое внедрение предлагаемой нами методики позволило повысить эффективность лечения больных с полной и частичной адентией при использовании дентальных имплантатов.

Практические рекомендации

1. Планирование дентальной имплантации (выбор конструкции имплантатов, их размеров, числа и расположения) рекомендуется проводить по разработанной нами унифицированной схеме клинико-рентгенологической диагностики.

2. Сочетание ортопантомографии и томографии челюстей в радиальной проекции должно использоваться в качестве основной схемы при диагностике состояния альвеолярных отростков челюстей до и после дентальной имплантации.

3. Томографию в радиальной проекции целесообразно осуществлять на ортопантомографах по программе, позволяющей одновременно получать три параллельных среза толщиной 1 мм, у пациентов с дефектами зубного ряда, включающими не менее трех однокорневых зубов, двух однокорневых зубов и первого верхнего премоляра, премоляра и моляра, двух моляров. При меньшем количестве отсутствующих зубов пациентов следует направлять на КТ.

4. Производить расчеты по томограммам в радиальной проекции необходимо с учетом величины (коэффициента) проекционного увеличения изображения.

5. С целью удобства и быстроты проведения томографии в радиальной проекции установка головы пациента к подбородочному упору выполняется без использования накусочных разобщающих зубные ряды пластин со слепками, подбор физико-технических условий съемки осуществляется с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

6. Стоматологические учреждения, в которых проводится дентальная имплантация, целесообразно оснащать ортопантомографами, имеющими специальные программы для томографии в радиальной проекции.

7. У пациентов, с дефектами зубных рядов в дистальных отделах верхней челюсти целесообразно проводить дополнительное рентгенологическое исследование с целью уточнения запланированного расположения и направления имплантатов.

8. На хирургическом этапе дентальной имплантации необходимо использовать шаблон с направляющими метками.