Оглавление диссертации Апришкина, Марина Сергеевна :: 2009 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Влияние перекисного окисления липидов на структурно-функциональные и биоэнергетические свойства клеток.
1.2. Особенности липидного и липопротеидного обмена при лепре.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Спектрофотометрическое определение продуктов ПОЛ.
2.2. Определение содержания в сыворотке крови липидов, чувствительных к перекисному окислению.
2.3. Выделение лейкоцитов периферической крови.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1 Клиническая характеристика обследованных больных лепрой
3.2 Определение концентрации продуктов ПОЛ в крови больных лепрой.
3.3 Окисление липидов сыворотки крови больных лепрой в присутствии Fe.2+
3.4. Коэффициент пероксидации как показатель выраженности свободно-радикального окисления липидов у больных лепрой.
3.5. Клинические примеры использования коэффициента пероксидации для диагностики гепатита у больных лепрой.
3.6. Соотношение уровня липидов в лейкоцитах с содержанием липопротеида (а) и продуктов ПОЛ в крови больных лепрой
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Апришкина, Марина Сергеевна, автореферат
Больные лепрой в низко эндемичных странах, в том числе и в России, относи гея к лицам пожилого возраста, организм которых на протяжении длительного периода, измеряющегося иногда десятками лет, подвержен воздействию тяжелой хронической микобактериальной инфекции (Дуйко В.В., 2008). Кроме того, за плечами этих пациентов длительный опыт антибактериальной комбинированной химиотерапии. В этих условиях наиболее актуальной задачей системы противолепрозных мероприятий является осуществление комплекса мер медико-социальной реабилитации больных (Ющенко А.А., Дуйко В.В., 1999; Ющенко А.А. с соавт., 2002). Основным аспектом этого комплекса является предупреждение дальнейшего развития неблагоприятных последствий микобактериоза и длительного приёма использовавшихся для лечения больного химиопрепаратов. Среди таковых последствий - структурные и функциональные нарушения со стороны висцеральных органов. Они часто становятся основой для ухудшения прогноза течения как основного заболевания, так и сопутствующей ему патологии. В ряду причин, способствующих этому, особая роль принадлежит метаболическим нарушениям, связанным с поражением печени (Заднепровская Е.А.,2005; Логинов В.К. с соавт.,1971; Charpuray S.M. et al., 1977). Роль медикаментозного воздействия при развитии патологии данного органа не может быть проигнорирована. В формировании патологических проявлений структурного характера всегда лежат нарушения метаболических механизмов. Без изучения их сущности решение комплексной задачи по полноценной и эффективной медико-социальной реабилитации больных встречается с целым рядом препятствий. Поэтому поиск новых подходов к мониторингу обменных нарушений и оптимальных методов его осуществления для совершенствования системы реабилитации больных лепрой и повышения качества их жизни является актуальным.
Изменения течения свободнорадикальных процессов и уровня их метаболитов лежат в основе как патологических, так и адаптивных реакций организма (Меерсон
Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988). Функционирование биогенных радикал-генерирующих систем связано с электронно-транспортными цепями митохондрий и эндоплазматического ретикулума в клетках различных тканей (Ланкин В.З. с соавт., 2001). в том числе и в клетках-фагоцитах, реализующих свои эффекторные функции в ходе реакций воспаления (Зенков Н.К. с соавт., 2001; Краснов В.А. с соавт., 2005; Араблинская Н.Е. с соавт., 2006). Известно, что данные эффекторы помимо выполнения роли противоинфекционного барьера реализуют обширный перечень другого рода реакций биологической защиты. Речь, в частности, идет о способности этих клеток захватывать и эффективно элиминировать из организма необратимо измененные молекулы эндогенных субстратов, утратившие в ходе формирования адаптивных реакций свое физиологическое значение и потенциально опасные для организма (Дунина-Барковская А.Я., 2004). К таковым относятся гликолизированные, ацетилированные и особенно окисленные липопротеиды, способные вызывать состояние клеточного липидоза со всеми вытекающими из этого последствиями (Yagi К.А.,1986; Steinbrecher U.P. et al.,1987; De Vries Н.Е. et al., 1999; Cruz D. et al., 2008).
Доказано, что интенсивность липофагоцитоза в лейкоцитах периферической крови, являющаяся патогномоничным признаком такого распространенного липидоза, как атеросклероз, имеет существенное значение и для патогенеза лепроматозной лепры (Наумов В.З. с соавт., 2006). При этом заболевании перегруженный липидами макрофаг (клетка Вирхова) является основным элементом специфической тканевой гранулемы (Вишневецкий Ф.Е., 1976; Fukushi К., 1959). Показано, что степень активности лепрозного процесса и его динамика в ходе химиотерапии хорошо коррелирует с показателями содержания липидов в лейкоцитах периферической крови (Цемба В.П., 2006). Патогенетическая сущность наличия такой корреляции мало изучена. В то же время исследование данных процессов крайне необходимо для эффективного внедрения способов их контроля в клинику и на этой основе разработки новых методов диагностики и лечения лепры.
Считается, что в патогенезе лепрозного процесса существенную роль играют некоторые особенности обмена липопротеидов (Наумов В.З. с соавт., 2005; Цемба В .П., 2006). Определенное место в системе липидного метаболизма занимает апопротеин В- содержащий липопротеиды, в том числе их перекисио-модифицированные формы. Последние активно элиминируются из кровотока клетками ретикулоэндотелиальной системы посредством скавэнджер рецепторов и участвуют в трансформации макрофага в пенистую клетку при атерогенезе (De Vries Н.Е. et al., 1999). С особенностями обмена липопротеидов, возможно, связана относительно низкая частота атеросклероза и сердечно-сосудистой патологии у больных лепрой, отмечавшаяся Job С.К., Desican K.V. (1968).
Особый интерес вызывает так называемый липопротеид (а) (Тихонов А.В. с соавт.,2003; Ежов М.В. с соавт., 2009; Morisset J.D. et al., 1987; Beisiegel U., Greten H., 1989; Yusuf S. et al., 2004; Pietrzak A. et al., 2009), представляющий собою апопротеин (a) - Апо(а), соединенный дисульфидным мостиком с ЛПНП. Данный липопротеид несет два апобелка — Апо В и Апо (а), обогащенный как белком, так и холестерином и обеспечивающий внедрение их внутрь фагоцитирующей клетки (Kostner G.M.,1990). Предполагается, что эта особенность обусловлена сродством Лп(а) к белкам клеточного матрикса — фибронектину, протеогликанам и высокой степенью гомологии с плазминогеном (Morisset J.D. et al., 1987; Kostner G.M., Bihari-Varga M., 1990). Массивные комплексы, образующиеся при взаимодействии Лп(а) с клеточным матриксом, активно поглощаются макрофагами и моноцитами через скавенджер рецепторы, минуя специфические для ЛПНП клеточные сайты. При этом фагоцитирующие клетки могут трансформироваться в пенистые структуры (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Beisiegel U., Greten Н.5 1989; Kostner G.M., 1992).
Существует мнение, что одним из механизмов формирования пенистых клеток при лепре является нарушение равновесия в системах свободнорадикального окисления (Bergel М., 1960, 1990, 1998). Причиной этого может быть как микобактериальная инвазия, так и особый, возможно, генетически обусловленный (Geluk A., Ottenhoff Т.Н., 2006;Cruz D. et al., 2008) оксидантный статус лиц, подверженных поражению лепроматозной лепрой. Данные, указывающие на наличие признаков оксидативного стресса при лепре, приводят Agnihotry N. et al. (1995); Bhadwat V.R. et al., (2000); Forsberg L. et al. (2001); Harris A. et al.(2002); Reddy Y.N. (2003); Fenster B.E. et al. (2003); Vijayaraghavan R. et al., (2005); Lima E.S. ct al., (2007); Chhabra N. et al. (2008); Jyothi P. et al., (2008). На протяжении длительного времени дискутируется вопрос о механизмах терапевтического действия сульфонов при лепре, среди которых важное место занимает их антиоксидантный эффект (Наумов В.З. с соавт., 2000; Tsutsumi S., Gidoh М., 1985).
Любые перестройки кислородного метаболизма, связанные со стрессом, гипобиозом, биодеградацией ксенобиотиков, асептическим или инфекционным воспалением, сопровождаются сдвигами в продукции свободнорадикальных интермедиатов. Именно свободные радикалы причастны к универсальным механизмам патологии клеточных мембран (Владимиров Ю.А., Арчаков P.M., 1972; Bast A., Goris R.J.A., 1989).
Патология клеточных мембран представляет основу повреждения тканей внутренних органов вне зависимости от вызывающих их причин. Свободные радикалы, являясь высоко реактоспособными соединениями, вторгаются и в более специфичные метаболические цепи, изменяя характер и направление их функционирования, инициируя глубокие сдвиги гомеостаза. Изучение этих процессов при лепре может стать источником информации о состоянии внутренних органов, степени их повреждения и о путях преодоления последствий такого повреждения.
В последние десятилетия методическая база для изучения процессов перекисного окисления липидов существенно расширилась за счет внедрения методов ультрафиолетовой спектрофотометрии его продуктов. До настоящего времени их использование в области лепрологии было ограниченным. Однако уже первый опыт применения доказал информативность этих методов и перспективность их применения в клинике лепры (Naumov V.Z.et al., 1998).
Таким образом, изучение особенностей течения свободнорадикальных процессов и их роли в системе нарушения липидного метаболизма при лепре является актуальным. Его результаты необходимы для создания и внедрения в клинику новых тестов клинико-лабораторной диагностики, предназначенных для оптимальной оценки тяжести течения лепрозного процесса и его осложнений, а также указывают на возможные патогенетические механизмы заболевания и пути коррекции присущих ему метаболических нарушений.
Цель исследования: разработка высокоэффективных способов мониторинга метаболических и органных нарушений у больных лепрой при длительной химиотерапии.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинического течения лепрозного процесса и характер его осложнений у больных лепрой, находящихся в процессе медицинской реабилитации, на фоне длительной химиотерапии.
2. Оценить содержание промежуточных продуктов перекисного окисления липидов в гептановых и изопропанольных экстрактах плазмы крови у больных лепрой.
3. Проанализировать показатели окисляемости липидов крови по уровню малонового диальдегида в липидах, при их окислении в присутствии ионов двухвалентного железа.
4. Изучить уровень липопротеида (а) в крови и содержание внутриклеточных липидов в циркулирующих лейкоцитах у больных лепрой и соотношение этих показателей.
5. Разработать и внедрить в практику эффективный лабораторный критерий оценки метаболических нарушений у больных лепрой в процессе реабилитации.
6. Обосновать патогенетическую целесообразность использования антиоксидантов в процессе реабилитации больных лепрой.
Новизна исследования: впервые в лепрологии произведено комплексное г изучение промежуточных продуктов перекисного окисления липидов с использованием метода ультрафиолетовой спектроскопии, а также степени окисленности циркулирующих липидов с помощью метода их дополнительного окисления в присутствии ионов двухвалентного железа. Впервые изучено внутриклеточное содержание липидов в лейкоцитах в сочетании с уровнем сывороточного липопротеида (а). Изучен характер взаимоотношения этих параметров и их клиническое значение у больных лепрой в процессе длительной химиотерапии.
Практическая значимость исследования: полученные результаты и разработанный на их основании критерий в виде коэффициента пероксидации могуг быть использованы в качестве лабораторных показателей прогноза течения лепры и её осложнений, контроля за процессом химиотерапии и медицинской реабилитацией больных данным хроническим микобактериозом. Разработанный коэффициент пероксидации - это отношение концентрации вторичных продуктов ПОЛ в плазме крови к уровню МДА, в липидах сыворотки крови, окисленных в присутствии ионов Fe2+
Сформулированы и внедрены в практику лепрологии новые методы лабораторной диагностики, позволяющие на их основе оптимизировать патогенетическое лечение больных лепрой.
Формы внедрения: публикации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение перекисного окисления липидов у больных лепрой при длительной химиотерапии"
ВЫВОДЫ
1. Клинические проявления лепрозного процесса, несмотря на эффективность применяемых современных методов химиотерапии и реабилитации, характеризуются хронизацией поражения периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата и печени, страдающей как вследствии специфического процесса, так и от многолетнего приема антилепрозных химиопрепаратов, что в комплексе снижает адаптивные возможности организма и качество жизни больных.
2.Для больных лепрой с признаками хронического гепатита характерно увеличение концентрации в крови продуктов ПОЛ в изопропанольной фазе липидного экстракта плазмы крови, содержащей в своем составе в основном структурные фосфолипиды, что свидетельствует о повышении интенсивности ПОЛ и об особой роли липидов этого класса в патогенезе лепрозного процесса.
3. Уровень малонового диальдегида в липидах крови окисленных «in vitro» в присутствии ионов двухвалентного железа у больных лепрой с проявлениями хронического гепатита понижен, что свидетельствует о высокой степени окисленности липидов у этих больных.
4. Уровень содержания липидов в лейкоцитах периферической крови больных лепрой находится в прямой корреляционной зависимости от концентрации в крови липопротеида (а), что указывает на патогенетическую роль данного липопротеида в процессах внутриклеточного липидного транспорта при лепре.
5. Степень окисляемости липидов сыворотки крови определяется исходным состоянием перекисного окисления липидов в организме больного «in situ». По соотношению интенсивности ПОЛ в организме больного лепрой и степени окисляемости липидов крови в модельной системе «in vitro» (коэффициенту пероксидации) можно судить о степени компенсированности гепатита у больных лепрой.
6. Выявленные особенности перекисного окисления липидов у больных лепрой с наличием клинических признаков печеночной патологии полностью обосновывают включение актиоксидантов и мембранопротекторных медикаментозных средств в арсенал патогенетической терапии больных лепрой с проявлением хронического гепатита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью оценки функции печени рекомендуется включать в комплекс лабораторного обследования больных лепрой определение коэффициента пероксидации, как показателя состояния процессов перекисного окисления липидов в организме больных. Введение в практику данного лабораторно-диагностического критерия позволит своевременно и обоснованно корректировать нарушение функции печени применением антиоксидантных и гепатопротекторных средств.
2. Включение в комплекс лечения больных лепрой с поражением печени фармакологических средств с антиоксидантными свойствами патогенетически обосновано. При их применении необходим контроль состояния интенсивности ПОЛ и окисленности липидов крови.
3. Учитывая низкий уровень ПОЛ у больных лепрой с нормальной функцией печени следует избегать использования фармпрепаратов с антиоксидантными свойствами у этого контингента больных и принимать решение об их применении только при наличии признаков нарушения оксидативного равновесия.