Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетическое значение эндогенной интоксикации у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение эндогенной интоксикации у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта - диссертация, тема по медицине
Парменова, Людмила Павловна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Парменова, Людмила Павловна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология заболеваний органов пищеварения

1.2 Факторы риска заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта

1.3. Этиология и патогенез заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта

1.4. Эндогенная интоксикация при соматических заболеваниях у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СТАТИ

СТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА

ГЛАВА 3. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА У ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

3.1 Информативность факторов риска

3.2 Суммарный показатель факторов риска

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЛИОРГАННОГО

ПОРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА 4.1. Жалобы детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта

4.1. 1 Абдоминальная боль

4.1. 2. Желудочная диспепсия

4.1.3. Кишечная диспепсия

4.1.4. Симптомы интоксикации

4.1.5. Суммарный показатель жалоб

4.2. Клинико-инструментальные проявления полиорганного 82 поражения у детей с заболеваниями верхних отделов органов пищеварения

4.2.1. Эндоскопическое исследование

4.2.2. Морфологическое исследование слизистой оболочки 87 желудка

4.2.3. Кислотообразующая функция желудка

4.2.4. Состояние гепатобилиарной системы

4.2.5. Состояние поджелудочной железы

4.2.6. Состояние кишечника

4.2.7. Состояние сердечно-сосудистой системы

4.2.8. Состояние вегетативной нервной системы

4.2.9. Состояния мочевыделительной системы

4.2.10. Пищевая, бытовая сенсибилизация

4.2.11. Физическое развитие 138 4.3. Суммарный клинический показатель эндогенной ин- 143 токсикации у детей с заболеваниями верхних отделов пи- 146 щеварительного тракта

ГЛАВА 5. ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

5.1. Состав периферической крови

5.2. Биохимические показатели крови

5.3. Молекулы средней массы (МСМ) 160 5 АПерекисное окисление липи дов (ПОЛ) 163 5.5. Суммарный лабораторный показатель эндогенной интоксикации

ГЛАВА 6.0. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА tirls ^ * S «

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Парменова, Людмила Павловна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Хронические неспецифические заболевания органов пищеварения у детей занимают одно из ведущих мест среди болезней детского возраста [21, 60, 90, 93, 108, 143,220].

В последние десятилетия в гастроэнтерологии отмечается значительный прогресс в диагностике и лечении поражений органов пищеварения. Появились работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению роли инфекции, в частности Helicobacter pylori, пищевой аллергии, двигательных нарушений в развитии воспалительных изменений верхних отделов органов пищеварения [2, 7, 17, 46, 75, 103, 226, 261, 277]. Доказано участие свободнорадикального окисления в генезе хронических заболеваний органов пищеварения [101, 118, 122, 128, 130, 135].

Однако на сегодняшний день не только отсутствует тенденция к снижению частоты заболеваний, но и отмечается ее неуклонный рост [13, 69, 71, 112, 113]. Появилась новая проблема - синтропия. По данным литературы сочетан-ный характер гастроэнтерологических заболеваний имеется у большинства (60-90%) обследованных детей [18, 95, 142, 220, 257]. Отмечается «омоложение» болезней органов пищеварения. Менее изученными в гастроэнтерологии является сочетание болезней органов пищеварения с заболеваниями других органов и систем [220].

По данным литературы формирование полиорганного поражения является отражением синдрома эндогенной интоксикации, характеризующегося системным повреждением мембран клеток [85, 101, 247]. При заболеваниях органов пищеварения накапливается значительное количество экзо - и эндотоксинов, различных метаболитов, что приводит к формирований- симптомов хронической интоксикации [130, 237].

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам детской гастроэнтерологии, вопросы комплексной оценки тяжести болезни и состояния больного с позиции ведущей роли эндогенной интоксикации, обусловленной нарушением структурно-функциональной организации клеточных мембран, в доступной нам литературе мы не встретили, что определяет актуальность проводимой нами работы. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании комплексного обследования детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта выявить механизм и стадии развития эндогенной интоксикации, ее роль в хронизации, рецидивировании заболеваний, определить критерии диагностики и уровни патогенетической терапии. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить информативность и суммарный показатель факторов риска с позиции прогноза заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей.

2. На основании комплексного обследования выявить клинико-инструментальные проявления полиорганного поражения у детей с заболеваниями верхних отделов органов пищеварения.

3. Определить значение свободнорадикального перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и молекул средней массы в качестве критериев метаболических расстройств и тяжести эндогенной интоксикации при заболеваниях верхних отделов органов пищеварительного тракта у детей.

4. Выделить основные патогенетические стадии формирования эндогенной интоксикации и определить ее диагностические критерии у детей с заболеваниями верхних отделов органов пищеварения.

5. Определить прогностические критерии течения и исхода заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей. та. " у

6. Обосновать уровни патогенетической терапии детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, адекватных степени эндогенной интоксикации. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании результатов информативной ценности и суммарного показателя факторов риска, индивидуальных для каждого больного, выделены 4 группы риска по заболеваниям верхних отделов пищеварительного тракта: минимального [1Ж <Ю], умеренного [10< £ж < 20 баллов], среднего [20<£ж < 30 баллов] и высокого [1Ж > 30 баллов] риска.

Впервые определена информативность жалоб и результатов клинико-инструментального обследования в качестве критериев унифицированной оценки полиорганного поражения у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного.

По результатам информативности определены лабораторные критерии эндогенной интоксикации: молекулы средней массы (МСМ), олигопептиды, «ка-таболический пул» МСМ; активность перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ), соотношение АОЗ/ПОЛ; ЛИИ в качестве косвенного признака состояния иммуннокомпетентной системы и ее реактивности.

Выявлена стадийность кличчко-инструментальных и гистоморфологиче-ских проявлений заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, соответствующих тяжести метаболических нарушений.

С позиций доказательной медицины установлено, что ведущим патогенетическим синдромом, определяющим тяжесть состояния детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительной системы, является эндогенная интоксикация, три стадии развития которой, характеризуются различной степенью системного повреждения мембран клеток.

Впервые определены клинико-инструментальные и лабораторные критерии степени эндогенной интоксикации у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта. Предложено определять степень эндогенной интоксикации в математическом выражении с учетом суммарного клинического показателя полиорганного поражения и лабораторного показателя, отражающего тяжесть метаболических нарушений.

Патогенетически обоснована необходимость включения в терапевтический комплекс детей с заболеваниями верхних отделов органов пищеварения, помимо этиопатогенетического лечения основного заболевания, индивидуального подхода к организации питания, назначения энтеросорбентов и антиокси-дантов.

Многофакторный прогноз заболеваний верхних отделов органов пищеварения у детей определяется совокупностью индивидуапьных для каждого ребенка факторов риска и степенью тяжести эндогенной интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Комплексная оценка по суммарному показателю факторов риска позволяет выделить группу минимального, умеренного, среднего и высокого риска заболеваний верхних отделов органов пищеварения у детей. Назначение соответствующего комплекса профилактических лечебных и диетических мероприятий позволяет предотвратить, отодвинуть возникновение болезни или облегчить ее течение.

Алгоритм и суммарный показатель жалоб помогает объективно оценить самочувствие, качество жизни детей с заболеваниями верхних отделов органов пищеварительного тракта; определить тактику ведения и диагностические мероприятия.

Использование предложенных унифицированных методов комплексной оценки состояния органов и систем по бальной системе позволяет объективно оценить тяжесть состояния больного, дифференцировано подходить к терапии.

Разработанная на основе полученных результатов исследования таблица «Комплексная оценка состояния детей с заболеваниями верхних отделов органов пищеварения» рекомендуется к использованию в практическом здравоохранении.

Предложен простой, доступный для практического здравоохранения способ диагностики эндогенной интоксикации и оценки степени ее тяжести. Коррекция метаболических нарушений способствует предупреждению рецидивов и прогрессированию заболеваний верхних отделов органов пищеварения у детей.

Комплексный прогноз заболеваний верхних отделов органов пищеварения с учетом факторов риска и степени эндогенной интоксикации позволяет осуществлять индивидуальный подход в реабилитации и диспансерном наблюдении за этими детьми и объективно оценить эффективность проводимых мероприятий.

Использование полученных результатов научных исследований в практическом здравоохранении будет способствовать ранней диагностике, своевременной коррекции и профилактике заболеваний верхних отделов органов пищеварения у детей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Факторы риска и их суммарный показатель является надежным показателем «запаса прочности» организма, возможности его адаптации и может быть использован в качестве прогностического критерия заболеваний верхних отделов органов пищеварения у детей.

2. В патогенезе развития и прогрессирования эндогенной интоксикации у детей с заболеваниями верхних отделов органов пищеварения существенную роль играет активация перекисного окисления липидов, состояние антиокси-дантной защиты, метаболические расстройства, приводящие к образованию и поступлению в кровоток токсических веществ белковой природы среднемолет кулярной массы. .»?

3. Тяжесть состояния больного, хронизацию и прогрессирование заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей определяет симптомокомплекс эндогенной интоксикации, имеющий три степени тяжести в зависимости от сопоставления градаций качественных и количественных клинико-лабораторных характеристик, дающих достоверное представление о тяжести целостного процесса.

4. Лечебные мероприятия, направленные на борьбу с эндогенной интоксикацией, следует считать важнейшим компонентом терапии при организации терапии детей с заболеваниями верхних отделов органов пищеварения. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Материалы по изучению эндогенной интоксикации в комплексной оценке патогенеза, клиники, терапии и прогноза хронических заболеваний верхних отделов органов пищеварения у детей внедрены в работу детской гастроэнтерологической службы, соматических отделений детских больниц города Смоленска и Смоленской области. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации вошли в методические рекомендации для врачей «Комплексная оценка состояния (эндогенной интоксикации) детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта», «Стандарты (протоколы) оказания лечебно-диагностической помощи при заболеваниях у детей» по Смоленску и Смоленской области; используются в программах обучения детей с заболеваниями верхних отделов органов пищеварения в «Гастро-школе», организованной на базе областной детской клинической больницы г. Смоленска, клинических ординаторов, включены в учебный процесс факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СГМА.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение эндогенной интоксикации у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта"

ВЫВОДЫ

1. Ведущим патогенетическим синдромом, определяющим тяжесть состояния детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, является эндогенная интоксикация, три стадии развития которой, характеризуются различной степенью повреждения клеточных структур:

Легкая эндогенная интоксикация - стадия начальных проявлений нарушения метаболических систем, мобилизации адаптационных резервов. Сопровождается формированием новой «функциональной системности» организма, адекватной требованием среды.

Средней тяжести эндогенная интоксикация - стадия напряжения адаптации, появления признаков системного поражения мембран клеток, нарастания катаболического пула молекул средней массы и нарушения физиологического равновесия между пролиферацией клеток и их гибелью путем апоптоза.

Тяжелая эндогенная интоксикация - стадия истощения адаптации, «полома» защитных сил организма, что придает процессу практически необратимый характер.

2. Информативная ценность и суммарный показатель факторов риска являются прогностическим критерием формирования заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей.

3. При заболеваниях верхних отделов органов пищеварения выявлено 4 варианта клинических проявлений полиорганного поражения. Суммарный клинический показатель является качественным и количественным отражением тяжести полиорганного поражения у детей с заболеваниями верхних отделов органов пищеварения.

4. Активация перекисного окисления липидов, накопление в организме токсических продуктов в результате снижения акгивности антиоксидантной защиты; изменение качественного и количественного состава молекул средней массы, коррелирующие с изменениями состояния органов и систем -важные факторы в развитии и прогрессировании эндогенной интоксикации, хронизации и рецидивировании заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта.

5. Суммарный лабораторный показатель является качественным и количественным отражением метаболических нарушений у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

6. Прогноз течения и исхода заболеваний верхних отделов органов пищеварения зависит от совокупности факторов риска и степени эндогенной интоксикации.

7. Лечебные мероприятия, направленные на борьбу с эндогенной интоксикацией - важнейший компонент терапии при организации лечения детей с заболеваниями верхних отделов органов пищеварения. Объектами воздействия должны быть источник интоксикации; внутренние среды организма, выполняющие функции транспорта токсических веществ, а также системные и метаболические механизмы, нарушенные в результате развивающейся эндогенной интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Риск заболеваний верхних отделов органов пищеварения у детей в условиях поликлиники оценивается по суммарному показателю факторов риска, основанного на расчете их информативной ценности, что позволяет осуществлять индивидуальный подход к профилактике и предупреждению обострений болезни.

2. Алгоритм и суммарный показатель жалоб с учетом их информативной ценности позволяет определить тактику ведения и диагностические мероприятия при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта у детей.

3. Определение тяжести состояние детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта по унифицированной методике комплексной оценки состояния органов и систем, выраженных в баллах дает объективную оценку: 1>1,9 - состояние удовлетворительное, 2>2,9 - средней тяжести, >3,0 - тяжелое, и обеспечивает дифференцированный подход к терапии.

4. Тактика ведения детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта зависит от степени эндогенной интоксикации: наряду с этио-патогенетической терапией основного заболевания, диетой с учетом индивидуального спектра сенсибилизации, устранением управляемых факторов риска, целесообразно при эндогенной интоксикации 1 степени проводить энтеросорбцию за счет обогащения питания пищевыми волокнами и антиоксидантами; при 2 степени - дополнительно назначать энтеросор-бенты на 7-10-14 дней, от 2 до 4 курсов в год, мембранстабилизаторы и антиоксиданты; при 3 степени - коррекцию полостного пищеварения, панкреатической недостаточности с назначением энтеросорбентов, витаминов, мембранстабилизаторов, антиоксидантов и антигипоксантов.

5. Оценку прогноза заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта целесообразно проводить с учетом факторов риска (суммарного показателя) и эндогенной интоксикации: 1-1,9 балла - прогноз благоприятный, 22,9 - среднего риска, более 3,0 баллов - неблагоприятный.

6. Реабилитация детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта должна проводиться с учетом показателя прогноза течения болезни и степени тяжести эндогенной интоксикации. Наряду с адекватным лечением основного заболевания необходимо устранение управляемых и уменьшение воздействия неуправляемых факторов риска.

7. Для объективной оценки эффективности реабилитации детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта целесообразно использовать показатель динамики прогноза течения болезни.