Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-патогенетический подход к негормональной терапии нейровегетативных и психосоматических нарушений в пери- и постменопаузе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетический подход к негормональной терапии нейровегетативных и психосоматических нарушений в пери- и постменопаузе - диссертация, тема по медицине
Чуданов, Сергей Владимирович Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Чуданов, Сергей Владимирович :: 2003 :: Санкт-Петербург

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЬШ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИМАКТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД.

ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациенток.

2.2. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

2.3. Методы исследования состояния вегетативной нервной системы.

2.4. Методы оценки психосоматического состояния.

2.5. Оценка степени тяжести КС.

2.6. Оценка гормонального статуса.

2.7. Методы терапии.

2.8. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОК.

3.1. Клинические и анамнестические исследования.

3.2. Психологическое исследование пациенток.

3.3. Результаты исследования состояния ВНС у пациенток с КС и у женщин с физиологическим течением климактерия.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В КОРРЕКЦИИ НЕЙРОВЕГЕТАТИВНЫХ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.

4.1. Результаты терапии КС методом ТЭС.

4.2. Результаты терапии КС с помощью комплексного гомеопатического препарата «Ременс».

4.3. Результаты терапии КС с помощью препарата «Грандаксин».

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Чуданов, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы.

Для XX века, особенно для его второй половины, характерен колоссальный демографический рост. Нарастание скорости роста численности населения закономерно для всех возрастных групп, но наибольшие темпы свойственны группе людей старшего возраста (Соломонов C.JL, Моисеева Л.Г., 1986, Пушкова Э.С., Иванова Л.И., 1996, Титов С.А., Крутько В.Н., 1996), обусловленные увеличением продолжительности жизни данной группы.

По данным ООН (1996), за последние 50 лет население Земли увеличилось в два с половиной раза, к 2050 году ожидается увеличение в три с половиной раза: с 2,52 млрд. в 1950 году до 6,09 млрд. в 2000 году и до 9,37 млрд. — в 2050 году. Прирост этот не равномерен — в европейских странах он идет в десять раз быстрее, чем в африканских (Бурчинский С.Г., Дупленко Ю.К., 1994, Дьяконова А.А., 2001).

Глобальная тенденция увеличения продолжительности жизни обусловлена научным прогрессом, достижениями в экономике и улучшением качества жизни населения. Так, средняя продолжительность жизни в индустриально развитых странах мира неуклонно повышается с 49 до 79 лет и, как ожидается, к 2010 году составит 85 лет (Бурчинский С.Г., Дупленко Ю.К., 1994, Комаров Ф.И., Анисимов В.Н., 1995, Вихляева Е.М., 1997, Schulz-Ael-len M.F., 1997).

Рост продолжительности жизни способствовал тому, что современная популяция женщин проводит одну треть жизни и более в периодах пери- и постменопаузы (Слепышева Э.И., Лопырина Г.А., 1985, Кулаков В.И., 1996, Вихляева Е.М.,1997, Савельева Г.М. и др., 1997, Балан В.Е., Сметник В.П., 1998, Татарчук Т.Ф., 1998, Татевосян А.Г., 2000, Крыжановская И.О., 2000).

Климактерий является генетически детерминированным физиологическим периодом в жизни женщины, который соответствует угасанию репродуктивной функции на фоне возрастной биологической трансформации всего организма (Савельева Г.М. и др., 1988, 1997, 1998, Бохман Я.В., 1989, Вихляева Е.М., 1997, Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1995, Сметник В.П., 1996, 1997). Симптомокомплексом, осложняющим нормальное течение климакса и представляющим нейроэндокринные, нейровегетативные, психоневрологические нарушения является климактерический синдром. По данным Вихляе-вой Е.М. (1980), Сметник В.П. (1988), Крымской М.Л. ( 1989 ), Крылова А.А., (1991), Session D.R. et al. (1993), Mishell J. D. R. (1989) климактерический синдром выявляется у 35-70 % женщин современной популяции.

Гормональные изменения в климактерии характеризуются снижением концентрации эстрогенов в крови, повышением содержания гонадотропинов (ЛГ, ФСГ) и, нередко, сопровождаются комплексом вегетативно-сосудистых, обменно-эндокринных и психоэмоциональных нарушений (Вихляева Е.М., 1997).

В последние годы широко применяется заместительная гормональная терапия (ЗГТ), для купирования проявлений КС (Сметник В.П. с соавт., 1998, Вихляева Е.М., 1997, Зайдиева Я.З., 1995, Прокопенко Ю.П., 1997, Прилеп-ская В.Н., 1998, Репина М.А., 1996, 1998) и др., однако ЗГТ у данной категории больных может проводиться не всегда, так как в этом возрасте часто имеется непереносимость лекарственных средств, в том числе гормональных препаратов, сопутствующая экстрагенитальная патология, поэтому использование новых и совершенствование существующих методов немедикаментозной терапии является весьма актуальной (Стругацкий В.М., 1988).

Современные способы лечения КС с применением физических факторов направлены на неспецифические механизмы повышения адаптационных способностей организма (Давыдов С.Н., 1974) без учёта основного звена патогенеза КС — нарушений вегетативной регуляции, что диктует необходимость изыскания новых способов, устраняющих недостатки существующих.

Цель и основные задачи исследования Цель работы: оценить эффективность негормональной терапии нейровегетативных и психосоматических расстройств в пери- и постменопаузе. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

1. Исследовать психосоматическое состояние и состояние вегетативной нервной системы в пери- и постменопаузе.

2. Изучить влияние транскраниальной электростимуляции на психосоматический статус и вегетативную нервную систему женщин в пери- и постменопаузе.

3. Выявить эффективность коррекции нейровегетативных и психосоматических нарушений с помощью гомеопатического препарата «Ременс».

4. Оценить эффективность лечения грандаксином климактерических расстройств.

Научная новизна

1. Проведено системное исследование психосоматического статуса и вегетативной нервной системы при климактерическом синдроме.

2. Оценена роль нарушений симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в патогенезе климактерического синдрома.

3. Впервые изучено влияние транскраниальной электростимуляции на состояние психоэмоциональной сферы и вегетативной нервной системы у женщин с климактерическим синдромом.

4. Выявлено положительное влияние препарата «Ременс» на нейровегета-тивные взаимоотношения у пациенток с климактерическим синдромом.

5. Оценено действие препарата «Грандаксин» на психоэмоциональную сферу пациенток с климактерическим синдромом.

6. Разработана методика нормализации различных нарушений при климактерическом синдроме с помощью негормональных методов воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработана методика лечения нейровегетативных и психосоматических нарушений при климактерическом синдроме с помощью транскраниальной электростимуляции.

2. Показано нормализующее действие препарата «Грандаксин» на психоэмоциональную сферу пациенток в независимости от степени тяжести климактерического синдрома.

3. Оценена роль каждого из вышеуказанных методов в лечении климактерического синдрома у пациенток, которым противопоказана гормональная терапия.

4. Предложен алгоритм лечения климактерического синдрома.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациенток с КС отмечается высокое психоэмоциональное напряжение по сравнению с женщинами с физиологическим климактерием, которые наиболее ярко выражены при тяжелом течении КС.

2. Состояние функционирования вегетативной нервной системы у пациенток с КС по сравнению с женщинами с физиологическим климактерием отличается повышенным влиянием симпатического отдела, наиболее выраженное при тяжелом течении КС.

3. ТЭС-терапия и терапия комплексным препаратом растительного происхождения эффективны в коррекции нейровегетативных нарушений в пери- и постменопаузе.

4. Терапия препаратом тофизопам, производным бензодиазепина, эффективна в коррекции психоэмоциональных нарушений.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2002), на республиканской конференции «Транскраниальная электростимуляция в современной медицине»

Санкт-Петербург, 2001), на заседании секции прикладной нейрофизиологии (Санкт-Петербург, 2001).

Полученные результаты исследования внедрены в практику работы женских консультаций №№ 5, 35 города Санкт-Петербурга, гинекологического отделения городской больницы № 17 города Санкт-Петербурга, акушерско-гинекологического отделения дорожной поликлиники города Санкт-Петербурга.

Результаты, полученные при выполнении работы, используются в лечебном и педагогическом процессе кафедры акушерства и гинекологии № 2 Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Личный вклад автора в разработку темы

Организация отбора больных, клинический анализ, освоение и проведение ТЭС-терапии больным, обработка и анализ результатов выполнены автором лично.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждений полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 60 таблицами, 2 рисунками, 1 схемой. Список литературы содержит 137 отечественных и 68 иностранных источников.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетический подход к негормональной терапии нейровегетативных и психосоматических нарушений в пери- и постменопаузе"

117 ВЫВОДЫ

1. Исследование психосоматического состояния выявило, что в структуре психосоматических расстройств преобладают такие симптомы, как: нарушение сна (50 баллов), неврастенические расстройства (37 баллов), истерические расстройства (30 баллов), соматовегетативные и двигательные расстройства (26 баллов) беспокойство, напряжение (25 баллов), которые наиболее ярко выражены при тяжелом течении КС.

2. У пациенток с КС по сравнению с женщинами с физиологическим течением климактерия возрастает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы, что проявляется выраженной лабильностью, подвижностью всей системы в иелом и ее симпатического отдела в особенности, причем эта лабильность значительно возрастает при тяжелом течении КС.

3. Транскраниальная электростимуляция стволовых структур мозга значительно уменьшает нейровегетативные расстройства независимо от степени тяжести течения КС и не оказывала лечебного эффекта в лечении неврастенических расстройств, навязчивости, трудности в общественных контактах и психоастенических расстройств при средней и тяжелой степени тяжести течения КС.

4. Терапия комплексным препаратом растительного происхождения значительно уменьшала нейровегетативные расстройства независимо от степени тяжести КС и не оказывала лечебного эффекта в лечении некоторых показателей психосоматического статуса таких, как: сексуальных расстройств, навязчивости, трудностей в общественных контактах, психоастенических, неврастенических расстройств при средней и тяжелой степени КС.

5. Терапия препаратом тофизопам, производным бензодиазепина, статистически достоверно снижала показатели нейровегетативных расстройств при легкой и средней степени КС и не оказывала эффекта при тяжелой степени КС. Показатели психосоматического статуса после проведения терапии этим препаратом снижались независимо от степени тяжести КС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Терапию психосоматических и нейровегетативных расстройств целесообразно начинать уже при легкой степени тяжести течения КС.

2. Различная эффективность примененных видов терапии КС является основанием для дифференцированного подхода к терапии пациенток с КС с учетом отдельных проявлений психосоматических и нейровегетативных расстройств в зависимости от степени тяжести течения КС.

3. При легкой степени КС терапию можно проводить либо с помощью ТЭС, либо препаратами «Ременс» или «Грандаксин» в зависимости от преобладания тех или иных нарушений. При преобладании нейровегетативных нарушений терапию проявлений КС следует проводить с помощью ТЭС № 10 или препарата «Ременс», при преобладании психосоматических нарушений — препаратом «Грандаксин».

4. При средней степени тяжести КС целесообразно проводить комплексную терапию. В комплексную терапию входят применение ТЭС № 10 с одновременным приемом препарата «Ременс» по 15 кап. х Зр/д (1 мес). После этого назначение препарата «Ременс» в той же дозировке (2 мес.) и препарата «Грандаксин» по 200 мг/сут (при преобладании психосоматических расстройств).

5. При тяжелой степени КС проводить терапию с применением ТЭС № 10 с одновременным приемом препарата «Ременс» по 20 кап. х Зр/д (2 мес). После этого назначение препарата «Ременс» в той же дозировке (4 мес.) и препарата «Грандаксин» по 300 мг/сут до 12 мес. (при преобладании психосоматических расстройств).

6. ТЭС-терапию можно проводить повторно при средней и тяжелой степени тяжести КС независимо от проводящейся терапии в настоящее время.

7. ТЭС-терапия, как новый метод коррекции психосоматических и нейровегетативных расстройств в пери- и постменопаузе, может быть весьма перспективным ввиду его хорошей переносимости, отсутствия побочных эффектов, узкого спектра противопоказаний, достаточно высокой и быстрой эффективности.

8. ТЭС-терапия может проводиться в амбулаторных условиях под наблюдением врача с учетом полного представления о характере проявлений КС, наличия сопутствующей соматической патологии и отсутствия противопоказаний (судорожные состояния, эпилепсия, острые травмы и опухоли головного мозга, инфекционные поражения ЦНС, гидроцефалия, гипертонический криз, острые психические расстройства, наличие вживленных электростимуляторов, возраст до 5-ти лет) к проведению данной терапии.