Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-патогенетические особенности состояния здоровья подростков с синдромом вегетативной дисфункции

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности состояния здоровья подростков с синдромом вегетативной дисфункции - диссертация, тема по медицине
Ракицкая, Елена Викторовна Хабаровск 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Ракицкая, Елена Викторовна

ГБОУ ВПО ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГБОУ ВПО ДВГМУ Министерства здравоохранения РФ) ХАБАРОВСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИ ДЫХАНИЯ» СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК -НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

На правах рукописи

РАКИЦКАЯ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

05201450602

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ

14.01.08 - ПЕДИАТРИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: член-корр. РАМН, д.м.н., профессор В.К. Козлов

ХАБАРОВСК, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................17

1.1. Характеристика здоровья подростков в Российской Федерации на современном этапе и факторы, его определяющие.....................................................................................17

1.2. Факторы риска формирования патологии подросткового периода онтогенеза..........23

1.3. Вегетативная нервная система как интегрирующий фактор формирования здоровья подростков.................................................................................................................................28

1.4. Гормональная и иммунная регуляция механизмов поддержания здоровья подростков.................................................................................................................................32

1.5. Микроэлементный гомеостаз как фактор регуляции здоровья подростков и отражения экологической ситуации.......................................................................................40

1.6. Свободнорадикальное окисление как механизм формирования патологии подросткового возраста и методы его коррекции.................................................................46

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................52

2.1. Общая характеристика обследованных групп подростков...........................................52

2.2. Программа лечения подростков с СВД...........................................................................52

2.3. Методы клинического и лабораторного обследования.................................................54

2.3.1. Клинические и инструментальные методы обследования.........................................54

2.3.2. Методы определения иммунного, эндокринного, микроэлементного

статусов.....................................................................................................................................56

2.3.3. Хемилюминесцентный анализ процессов свободнорадикального окисления.........57

2.3.4. Статистическая обработка результатов........................................................................58

2.3.5. Оценка эффективности вмешательства........................................................................59

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ ПРИАМУРЬЯ................................................................................................61

3.1. Характеристика состояния здоровья подростков в Хабаровском крае за период с 2002 по 2012 годы.....................................................................................................................61

3.2. Качество жизни, анамнестические и медико-биологические факторы риска формирования психосоматической патологии подросткового возраста............................79

3.3. Исследование психологических особенностей подростков с СВД, оказывающих влияние на качество жизни......................................................................................................82

3.4. Оценка микросоциальных факторов риска формирования патологии подросткового возраста......................................................................................................................................88

3.5. Перинатальные и медико-биологических факторы риска формирования патологии подросткового возраста...........................................................................................................90

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ......99

4.1. Особенности нейровегетативного статуса подростков с СВД.....................................99

4.2. Здоровье подростков с осложненными формами СВД................................................109

4.2.1. Состояние здоровья подростков с СВД, осложненным ГС......................................109

4.2.2. Здоровье подростков с СВД, протекающим на фоне синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ)................................118

4.2.3. Состояние репродуктивного здоровья подростков с нарушением полового созревания...............................................................................................................................123

5. ЭНДОКРИННАЯ И ИММУННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ..................................................................................................130

5.1. Функциональная активность некоторых звеньев эндокринной системы при СВД.. 130

5.2. Особенности эндокринного статуса у подростков с СВД, осложненным ГС...........141

5.3. Особенности эндокринного статуса у подростков с НДСТ........................................145

5.4. Гормональный статус при наиболее распространенных вариантах нарушений репродуктивного здоровья (НРЗ)..........................................................................................150

5.5. Показатели иммунного статуса подростков.................................................................154

5.5.1. Показатели иммунного статуса подростков при синдроме

вегетативной дисфункции.....................................................................................................154

5.6. Характеристика иммунного статуса подростков с СВД, осложненным гипоталамическим синдромом..............................................................................................166

5.7. Иммунитет подростков с вегетативными нарушениями, протекающими на фоне НДСТ.......................................................................................................................................168

5.8. Иммуноэндокринные механизмы регуляции здоровья подростков с синдромом вегетативной дисфункции.....................................................................................................176

5.8.1. Иммуноэндокринные взаимоотношения (ИЭВ) при надсегментарной дисфункции вегетативной нервной системы.............................................................................................178

5.8.2. Иммуноэндокринные взаимоотношения при вегетативной дисфункции, осложненной гипоталамическим синдромом......................................................................184

5.8.3. Анализ иммуноэндокринных взаимоотношений при СВД на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани...............................................186

ГЛАВА 6. МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ.............................................................195

6.1. Микроэлементный баланс при формировании СВД....................................................195

6.2. Микроэлементный статус подростков с СВД, осложненным ГС...............................201

6.3. Микроэлементный статус подростков с СВД, осложненным НДСТ.........................205

6.4. Микроэлементный баланс при нарушениях репродуктивного здоровья.........................207

ГЛАВА 7. РЕДОКС-СТАТУС ПОДРОСТКОВ С СВД КАК МЕТОД ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ.........................213

7.1. Результаты лечения и оценка эффективности коррекции оксидативного статуса подростков препаратом «Гистохром»..................................................................................217

7.2. Коррекция патогенетически значимых нарушений состояния здоровья подростков с СВД продуктом «Ламифарен»..............................................................................................227

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................239

ВЫВОДЫ................................................................................................................................281

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................284

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................286

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................335

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

AMO - амплитуда моды

БЭА - биоэлектрическая активность головного мозга

ВНС - вегетативная нервная система

ГС - гипоталамический синдром

ДГЭА - дегидроэпиандростерона-сульфат

ДФО -Дальневосточный федеральный округ

Е2 - эстрадиол

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗПР - задержка полового развития

ЗФР - задержка физического развития

ИЛ- интерлейкины

ИН - индекс напряжения

ИЭВ - иммуноэндокринные взаимоотношения

КПИГ - кистозно-пролиферативные изменения гонад

КС - коэффициент сопряженности

КТС - коэффициент тесноты связи

ЛГ - лютеинизурующий гормон

НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани

НМЦ - нарушение менструального цикла

НЭС - нейроэндокринный синдром

ОШ - отношение шансов

ПОЛ- перекисное окисление липидов

ПРЛ - пролактин

Пг - прогестерон

ill IP - преждевременное половое развитие

СВД - синдром вегетативной дисфункции

СРО - свободнорадикальное окисление

СТ3 - свободная фракция Т3

СТ4 - свободная фракция Т4

СТГ - соматотропный гормон (соматотропин)

Т - тестостерон

Т3 - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТИН - тубулоинтерстициальный нефрит ТТГ - тиреотропный гормон

ФА - факторный анализ

ФР - физическое развитие

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

Хр. - хронический

ЦНС - центральная нервная система

ЩЖ - щитовидная железа

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

X - вариационный размах интервалов И-Я

СО - кластер дифференцировки

л

СО ... абс. - абсолютное значение лимфоцитов (х10 /л) СОЗ+/СЭ25+ - зрелые Т-лимфоциты С019+/С025+ - зрелые В-лимфоциты

- рецептор к интерлейкину-2 — активированные Т- и В-

лимфоциты

СЭ4+/ С03/С025+ - Т-хелперы/индукторы СЭ8+ /СВЗ /СЭ25+ - Т-супрессоры/цитотоксические клетки СЭ(56+16)+/СЭ25+ - натуральные киллеры НЬА-ВЯ+/СВ45+ - активированные Т и В лимфоциты 1§А,С,Е,М- сывороточные концентрациииммуноглобулинов

м-► слабая положительная корреляция

I » средняя положительная корреляция * * сильная положительная корреляция

ч...........................► слабая отрицательная корреляция

^........средняя отрицательная корреляция

^.....^ сильная отрицательная корреляция

ВВЕДЕНИЕ

Одним их показателей медико-социального благополучия общества является здоровье подростков (JI.A. Щеплягина, 2002; Ю.В. Вельтищев, 2003; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, 2009, 2012). Дисбаланс экологического равновесия, высокая заболеваемость, широкая распространенность социально значимой патологии (поведенческих расстройств, болезней нервной и сердечнососудистой систем, нарушений нейровегетативной регуляции) приводят к существенному увеличению числа подростков, имеющих артериальную гипер-тензию, эндокринные заболевания, нарушения репродуктивного здоровья (В.И. Стародубов, 2003; А.Г. Ильин, 2005; А.П. Аверьянов, 2009; Л.И. Колесникова, 2010; М.Б. Красникова, 2011; Е.В. Антонова, 2011; А.А Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2012; А. Jessup, 2005; Р. Zimmet, 2007; K.L. McNiece et al., 2007). В каждом третьем случае заболевание ограничивает профессиональную пригодность, снижает качество жизни и уровень социального функционирования молодежи, ограничивает репродуктивный потенциал нации. Уровень распространенности эндокринной патологии среди подростков в 5 раз выше, чем среди всего населения России (И.И. Дедов, E.H. Андреева, 2005; JI.B. Козлова, 2008).

Здоровье подростков зависит от состояния нейроэндокринных процессов, иммунной защиты, известно о регулирующей роли факторов окружающей среды и условий жизнедеятельности на формирование адаптационно-приспособительных реакций (H.A. Агаджанян, 2001; В.К. Козлов, 2011; М.И. Самсонова, 2012). Подчеркивается, что именно в детстве, на этапе функциональных изменений, возможно эффективное воздействие на организм ребенка, позволяющее предотвратить или задержать развитие заболевания в более зрелом возрасте (Б.А. Кобринский, 2000; H.A. Коровина с соавт., 2006; В.В. Кучма, 2009; Е.В. Крукович, 2007, 2010). Это определяет приоритетность научных исследований, направленных на усовершенствование критериев комплексной оценки состояния здоровья подростков (Е.В. Крукович, 2008; Н.В. Саввина, 2008; М.Ф. Рзянкина, 2009; В.Р. Кучма, A.A. Баранов и соавт., 2009, 2012), изучение механизмов адаптации в условиях постоянного воздействия региональных факторов риска (В.П. Казначеев, 1988; В.В. Минин, 2000; J1.B. Транковская, 2004; Р.В. Учакина, 2006; H.A. Агаджанян, 2009; В.К. Козлов, 2011), организацию системы мониторинга здоровья детей и подростков с це-

лью своевременного выявления нарушений регуляторных систем на доклиническом уровне, совершенствования программ адекватной коррекции этих отклонений (JT.A. Щеплягина, 2002; А.Г. Ильин, 2005; Л.И. Левина, 2006; Л.П. Чичерин, 2006; З.Н. Айвазова, 2007; В.Ю. Альбицкий, 2010; A.A. Баранов, 2012).

Динамика многолетнего наблюдения состояния здоровья детей в ДФО и Приамурье подтверждает общероссийские тенденции сохранения высокой заболеваемости подростков (В.К. Козлов, 2003; Н.В. Саввина, 2006; Т.Е. Уварова, 2008; Е.Д. Целых, 2008; Е.В. Крукович, 2010; М.Ф. Рзянкина, В,П. Молочный, 2011; В.Г. Дьяченко, 2012; A.A. Машкина, 2013). Проведенные ранее исследования и анализ структуры заболеваний свидетельствуют о высокой распространенности болезней нервно-психической сферы, сердечно-сосудистой системы, патологии опорно-двигательного аппарата, соединительнотканных дисплазий у подростков (М.А. Краснова, 2006; O.A. Генова, 2011).

Дальневосточный регион характеризуется сложной климатогеографиче-ской и экологической ситуацией, определяющей особенности функционирования эндокринной системы (Р.В. Захаренко, 2002; В.В. Филиппова, 2002; В.А. Филонов, 2002; Р.В. Учакина, 2006; 2009; Г.А. Лузьянина, И.К. Присяж-нюк, 2010), иммунной регуляции, специфику микроэлементного баланса (B.C. Таловская и соавт., 2002; П.Ф. Кику, 2003; Ю.Г. Ковальский, 2004; Л.В. Тран-ковская, В.Н. Лучанинова, 2008; O.A. Сенькевич, З.В. Сиротина, 2007;С.В. Супрун, В.К. Козлов, 2007; Г.П. Евсеева, 2009). Под влиянием комплекса указанных факторов возможно изменение характера иммуноэндокринных взаимоотношений, регулирующих физиологические и патологические процессы (В.Г. Абрамчик, 1989; Н.П. Бочков, 1991; А.Б. Пирогов, 1993; С.Л. Авалиани, 2001; Д.В. Воеводин, 2006; Н.П. Сетко, 2010; М. Ezzati, A.D. Lopes, 2002), процессов роста и развития, изменение индивидуальной генетически детерминированной программы развития организма (В.В. Фомин, 2003; H.A. Агад-жанян, 2009; A.A. Баранов, 2009).

Наиболее распространенным неинфекционным нарушением здоровья детей и подростков является синдром вегетативной дисфункции (СВД) (G90 МКБ X). Подростки с СВД отнесены ко II диспансерной группе наблюдения специалистами, как имеющие функциональные отклонения в здоровье. Между тем, проблема вегетативной дисфункции актуальна в связи с широкой распространённостью этого состояния (до 80% в подростковой популяции), воз-

7

можностью его трансформации в хронические заболевания сердечнососудистой системы (H.A. Белоконь, М.Б. Кубергер, 1987; H.A. Коровина, 2006; С.М. Кушнир, 2007; Л.В. Козлова, 2008; С.О. Ключников, 2009; G.S. Ве-renson, 1998; К. Khanam, 2004; L. Salaty, 2002; S.A. King, 2006), занимающие первое место в современной структуре заболеваемости и смертности взрослых (JI.A. Бокерия, 2007; A.A. Баранов, 2012).

Известно, что вегетативные нарушения являются определяющими в возникновении срыва адаптационно-компенсаторных процессов, формировании органических соматоформных расстройств с вовлечением в патологический процесс практически всех органов и систем (Е.А. Белогорцева, 2004; А.К. Окороков, 2004; Е.Б. Меньшикова, 2006; Е.В. Неудахин, 2006; И.Л. Алимова, 2008; Л.В. Голубев, 2010; S.W. Anderson, 1999; M.S. Bhatia, 2002; С. Heesen, 2002; J.E. Slemmer, 2008, C.H. Wong, 2008; M. Cohen, 2013).

Надсегментарная дисфункция вегетативной нервной системы у школьников и подростков зачастую осложняется развитием гипоталамического синдрома периода полового созревания или нейроэндокринным синдромом (В.Н. Серов, 2004), протекающим с быстропрогрессирующим ожирением, артериальной гипертензией, нарушением пуринового, жирового и углеводного обменов. Социальная значимость этой проблемы обусловлена ранним возрастом дебюта заболевания, быстропрогрессирующим характером течения, развитием вторичного эндокринного бесплодия и биохимическими маркерами воспаления, оказывающими прямое негативное действие на развитие сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, становление репродуктивной системы. В этих условиях непрерывный мониторинг здоровья подрастающего населения приобретает особую актуальность (Л.П. Чичерин, 2006; В.Р. Кучма, 2009; Т.В. Яковлева, A.A. Баранов, 2009, 2012).

В последние годы значительное развитие получили исследования взаимодействия и взаимообусловленности функционирования иммунной, нервной и эндокринной систем (В.А. Черешнев, 2002; О.В. Сорокин, Е.В. Маркова, 2003; И.М. Кветной, 2003; Р.Г. Валеев, 2005; Д.А. Воеводин, 2006; C.B. Труфакин, 2007; С.Ф. Гнусаев, O.A. Дианов, 2008, A.M. Земсков, 2012). До недавнего времени считалось, что основная роль в реализации взаимодействия между нейро-эндокринной и иммунной системами принадлежит катехоламинам, ацетилхоли-ну, глюкокортикоидным гормонам (А.Б. Пирогов, 1993), биогенным аминам (С.Б. Бережанская, 2002). В настоящее время доказана значимая роль интер-

8

лейкинов в регуляции функции центральной нервной системы (С.Н. Голосная, 2005; Г.М. Жданов, 2005; Т.М. Герасимова, 2006; А.П. Шаврин, 2010; В.И. Павлова, Н.В. Мамылина, 2012; М.Н. Rapaport, 2001; S. Allan, 2002; N. Ferrara, 2002; С. Heesen, 2002). Однако эти исследования касаются, в основном, частных вопросов психоневрологии, органических повреждений ЦНС, перинатального периода детства, проводятся без анализа межсистемных нейроимму-ноэндокринных взаимоотношений (М.И. Карпова, 2011; Л.П. Оганесян, 2012; В.И. Павлова, Н.В. Мамылина, 2012).