Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Клинико-патогенетические особенности и судебно-психиатрическое значение гомосексуальной педофилии

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические особенности и судебно-психиатрическое значение гомосексуальной педофилии - тема автореферата по медицине
Колоколов, Антон Викторович Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические особенности и судебно-психиатрическое значение гомосексуальной педофилии

На правах рукописи

Колоколов Антон Викторович

Клинико-патогенетические особенности и судебно-психиатрическое значение гомосексуальной педофилии

14.01.06 - психиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Минздрава России.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Введенский Георгий Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Матевосян Степан Нарбеевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий психоэндокринологическим отделением филиала ГБУЗ Психиатрической больницы №1 им. H.A. Алексеева «Психоневрологический диспансер №2» (г. Москва)

Басинская Ирина Александровна - кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по медицинской части ФКУ «Орловская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением» Минздрава России

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Северо-западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Минздрава России

Защита состоится «16» июня 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.024.01 Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Минздрава РФ по адресу: 119991, г. Москва, Кропоткинский пер., 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Минздрава РФ и на сайте serbsky.ru

Автореферат разослан «_» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

И.Н. Винникова

российская госуда!ч;1Ш-Ш1Ля БИЬМИО ггкл

,4Mrj _

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Интерес к вопросам патологии сексуального влечения в отношении го-мопедофильного объекта обусловливается не только недостаточной изученностью данной проблемы, но и теми отрицательными последствиями, которые наступают вследствие реализации девиантной активности как для самих лиц с данным расстройством, так и для их жертв.

Термин «гомосексуальный педофил» был впервые использован Р. Крафт-Эббингом (1909), который отмечал, что для лиц с педофилией характерны первичное возникновение влечения к малолетним, сохранность потенции, отсутствие возможности наступления полового возбуждения в результате общения со взрослыми.

По разным литературным источникам процент распространённости лиц, страдающих гомосексуальной педофилией, составляет примерно от 9% до 40% от всех выявленных лиц с педофилией (Freund К., Watson R.J., 1992, Bogaert A.F. et al., 1997, Blanchard R„ Watson M.S., Choy A., 1999, Мигтау J.B., 2000, Blanchard R. et al. 2000, Cohen L.J., Galynker 1.1., 2002) и имеют наиболее высокий уровень рецидивов повторных нарушений в сравнении с гетеросексуальными (Beier K.M., 1998, Stone Т.Н. et al., 2000, Maletzky B.M., Steinhauser С.А., 2002, Bartosh D.L. et al., 2003 Seto M.C. et al., 2004 Barbaree H.E. et al. 2006). Согласно последним исследованиям и проведенного криминального анализа Ю.М. Антоняном (2012), за последнее время значительно увеличилось количество случаев сексуального насилия над мальчиками. И.М. Ушакова (1991) выделяла 4 варианта педофилии: навязчивый, компульсивный, импульсивный и псевдорационалистический, когда лица с педофилией стремятся рационализировать свои переживания и аномальное сексуальное поведение в отношении детей. По особенностям динамики было выделено четыре типа динамики развития педофилии: стационарный, регрессирующий, прогрессирующий и трансформирующий (характеризуется усложнением феноменологической и психопатологической структуры синдрома).

з

Диагностика педофилии часто оказывается затруднительной, поскольку испытуемые зачастую скрывают, диссимулируют наличие аномальных сексуальных побуждений, отказываются обсуждать свои переживания. В части случаев такие побуждения оказываются плохо осознаваемыми, что затрудняет их выявление в ходе клинического интервью. Наиболее адекватным целям клинического обследования для объективизации педофилии представляется изучение вербального поведения, в частности когнитивных искажений, которые отмечаются при многих психических расстройствах, однако, их специфика при педофилии была показана в ряде исследований.

Первые, кто использовал термин «когнитивные искажения» в области изучения механизмов сексуального насилия, были G.G. Abel, et al. (1984). Когнитивные искажения включают в себя убеждения, которые расцениваются как продукты конфликта между внешним подкреплением и внутренним самоосуждением, облегчающие внутриличностный конфликт и последующий дисстресс (устранение отрицательных эмоций), позволяя рассматривать аномальную идеаторную и поведенческую активность в пределах приемлемых границ, снижая важность социальных норм, приводя к облегчению реализации педофиль-ных действий (Abel G.G. et al., 1984, 1985, Mann R.E., Beech A.R., 2003). Механизмами образования когнитивных искажений являются систематические ошибки в мышлении или шаблонные отклонения в суждениях, которые происходят в определённых ситуациях. Когнитивные искажения являются неотъемлемой частью многих теоретических моделей реализации сексуальных правонарушений (Marshall W.L., Barbaree Н.Е., 1990; Hall G.C.N., Hirschman R., 1991; Ward Т., Siegert R.J., 2002) и составляют основной пласт всей системы верований и взглядов у лиц с педофилией (Ward Т., 2000; Buschman J., VanBeek D., 2003). Одной из проблем считается отсутствие ясности относительно того, являются ли когнитивные искажения частью постоянной структуры системы схем и верований или являются «временным образованием», возникающим только по мере необходимости для облегчения и оправдания сексуальных действий с детьми (Gannon Т.А., Polaschek D.L.L., 2006; Ward Т. et al., 2008). По

4

данным многих авторов, в долговременной памяти сохраняются различные сексуальные сценарии, входящие в структуру верований и когнитивных схем лиц с педофилией, а выявляемые у лиц с педофилией когнитивные искажения связаны с фиксированными в сознании патологическими схемами поведения, в основе которых лежат убеждения о нормативности сексуальных контактов с детьми (Segal Z.V., Stermac L.E., 1989; Murphy W.D., 1990; Bumby K.M., 1996; Ward Т. et al., 1997; Dreishner К., Lange А., 1999; Baumeister R.F. et al., 2002).

Когнитивные искажения рассматривают в качестве сложных гетерогенных механизмов, использующихся для облегчения реализации педофильного поведения путем снятия сексуального напряжения, высокого уровня тревоги и отрицательных эмоций (Abel G.G. et al., 1989; Ward Т., Siegert R.J., 2002; Mann R.E., Beech A.R., 2003; Polaschek D.L.L. et al., 2004; Feelgood S. et al., 2005). Лица, страдающие педофилией, были в состоянии достаточно точно идентифицировать эмоции, испытываемые жертвами различных несчастных случаев, но у них были заметные проблемы в идентификации эмоций их собственных жертв сексуального насилия (Marshall W.L. et al., 1995).

Т. Ward, A. Beech (2006, 2008) когнитивные искажения рассматривали как один из клинических симптомов аномального сексуального поведения. Однако сами по себе когнитивные искажения не могут привести к реализации сексуальных действий с детьми, а лишь при взаимодействии с такими факторами, как аномальная идеаторная активность, эмоциональный дефицит, нарушение межличностного взаимодействия со взрослыми и «одиночество» с акцентом на негативных жизненных моментах (Ward Т., Кеепап Т., 1999; Gannon Т.А., Polaschek D.L.L., 2006; Mann R.E., Beech A.R., 2003; Ward Т., Beech A., 2006, 2008; Ó Ciardha С., 2011). При регулярной аномальной идеаторной активности (сексуальных фантазиях и воспоминаниях о сексуальных контактах с детьми) при условии последующего взаимодействия с каким-либо внешним сексуальным стимулом (раздражителем) происходит запуск комплекса реакций (когнитивных, физиологических и поведенческих), приводящий к формированию и закреплению когнитивных искажений в сознании, которые в дальнейшем ис-

5

пользуются для облегчения реализации сексуального правонарушения (Cortoni F.A., Marshall W.L., 2001; Spiering М. et al., 2004; Spiering M., Everaerd W., 2007; ÖCiardhaC., 2011).

Цель исследования заключается в выявлении клинико-патогенетических особенностей гомосексуальной педофилии для усовершенствования диагностики и судебно-психиатрической оценки. Задачи исследования:

1. Описать и психопатологически квалифицировать когнитивные искажения и другие клинико-психопатологические особенности у лиц, страдающих гомосексуальной педофилией.

2. Выявить особенности нарушения сексуального развития и половой идентичности у лиц с гомосексуальной педофилией.

3. Определить психологические особенности полового самосознания лиц с гомосексуальной педофилией.

4. Уточнить дифференцированные критерии экспертной оценки лиц, страдающих гомосексуальной педофилией.

Научная новизна. На основании комплексного исследования получены данные о сексологическом, клинико-дизонтогенетическом, клинико-психопатологическом, патопсихологическом своеобразии лиц, страдающих гомосексуальной педофилией. Впервые рассмотрены когнитивные искажения в качестве психопатологических феноменов для усовершенствования диагностики педофилии. Определены подходы к судебно-психиатрической оценке гомосексуальной педофилии, разработаны модели определения юридического критерия формулы ст. 22 УК РФ.

Теоретическая значимость работы определяется сформулированными концептуальными положениями. Описанный комплексный подход к выявлению клинико-патогенетических особенностей гомосексуальной педофилии имеет значение для теории общей психиатрии и сексологии, поскольку позволяет научно обосновать патогенетические механизмы формирования гомосек-

суальной педофилии и оценить роль факторов, облегчающих реализацию аномального сексуального поведения.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило усовершенствовать процесс диагностики, лежащий в основе судебно-психиатрической экспертизы. Знание дизонтогенетических, сексологических, психопатологических и патопсихологических особенностей, характерных для испытуемых, совершивших сексуальные правонарушения в отношении детей своего пола, позволяет подойти к решению экспертных задач. Практическое значение имеет возможность использования в судебно-психиатрической экспертной деятельности выявленных когнитивных искажений с психопатологической квалификацией для диагностики педофилии и судебно-психиатрической оценки.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Полученные данные применяются в практической работе лаборатории судебной сексологии ФГБУ «ФМИЦПН» Минздрава России, ГКУЗ ДЗ «Психиатрическая больница №5», ФГУ «Орловская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением», а также используются при проведении профессиональной переподготовки и сертификационных циклов по сексологии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Патогенетические особенности лиц с гомосексуальной педофилией включают в себя патобиологические, психогенные и микросоциальные факторы.

2. Патогенетические механизмы гомосексуального педофильного поведения включают в себя: сексологические, психопатологические, психологические. Сексологические механизмы определяются нарушениями половой идентичности и сексуального онтогенеза на всех этапах полового развития; психопатологические - характером влечения и отношением к нему; психологические - особенностями полового самосознания наряду с когнитивными искажениями, облегчающими реализацию педофильных действий.

7

3. При судебно-психиатрической оценке необходимо учитывать влияние когнитивных искажений в виде психопатологических идей сверхценного и бредоподобного характера на поведение лиц с педофилией.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практическая конференция «Современные проблемы социальной и клинической сексологии» (Казань, сентябрь, 2012); XI Всероссийской Школе молодых психиатров «Суэдаль-2013» (Суздаль, апрель, 2013); XVII Всемирном Конгрессе Всемирной Ассоциации Динамической Психиатрии (Санкт-Петербург, май, 2014) и представлены на заседании Проблемного совета по судебной психиатрии ФГБУ «ФМИЦПН» Минздрава России 3 декабря 2014 г. По теме диссертации опубликовано 17 работ, 4 из них - в рецензируемых научных журналах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 313 наименований (60 отечественных, 253 зарубежных). Диссертация содержит 35 таблиц, иллюстрирована 1 рисунком, 3 схемами и 4 клиническими наблюдениями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа основана на клинико-психопатологическом исследовании 113 мужчин, проходивших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в ФГБУ «ФМИЦПН» Минздрава России после привлечения их к уголовной ответственности за совершение сексуальных правонарушений в отношении несовершеннолетних (до 14 лет). В процессе исследования испытуемые были разделены на 3 группы.

Первую группу составили 50 человек, которым в соответствии с критериями МКБ-10 устанавливался диагноз парафилии - расстройства сексуального предпочтения в форме гомосексуальной педофилии, множественного расстройства сексуального предпочтения в отношении гомосексуального педофильного объекта.

Вторую группу составили 32 человека, которым в соответствии с критериями МКБ-10 устанавливался диагноз парафилии - расстройства сексуального предпочтения в форме гетеросексуальной педофилии, множественного расстройства сексуального предпочтения в отношении гетеросексуального педо-фильного сексуального объекта.

В третью группу вошли 31 человек, которые совершили сексуальные противоправные действия в отношении мальчиков до 14 лет, однако диагноз парафилии в соответствии с критериями МКБ-10 им установлен не был в связи с отсутствием устойчивого предпочтения незрелого сексуального объекта, временного критерия аномальной сексуальной активности (длительностью менее 6 месяцев), идеаторной активности, включающей незрелый гомосексуальный объект либо в связи с первичностью и однократностью эпизода сексуальных действий.

Оценка психического состояния обследованных осуществлялась на трех этапах: 1) анамнестический период; 2) период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния; 3) этап текущей судебно-следственной ситуации. В ходе клинического интервью у испытуемых выявлялись когнитивные искажения. С этой целью использовались методика стандартизованного опросника («The Abel-Becker Cognition Scale» (ABCS, Abel et al., 1984)). Проводилось сексологическое обследование, в ходе которого производилась оценка комплекса признаков, характеризующих сексуальное развитие испытуемых в допубертат-ном, пубертатном, постпубертатном и половозрелом возрастных периодах. В ходе психологического обследования с помощью психолога анализировались результаты экспериментально-психологического исследования сексуальной сферы по методикам «МиФ» и «ЦТО» для выявления структурных и содержательных нарушений полоролевой идентичности.

Верификация результатов осуществлялась с помощью обработки данных в математико-статистических пакетах средств Statistica 7.0. с использованием непараметрических (для малых групп) методик с вычислениями критерия Манна-

Уитни для количественных показателей, критерия х2 (точный тест Фишера) для

9

оценки частоты встречаемости качественных показателей методик Фишера, критерия Спирмена, многомерного шкалирования (масштабирования).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Социальная характеристика Лица с гомосексуальной педофилией чаще (р<0,05), чем лица с гетеросексуальной педофилией, к моменту совершения правонарушения проживали одни (42%, 22%, 34,5%) и ранее не состояли в браке (56%, 34,4%, 51,6%). При анализе других факторов социальной адаптации группы оказались гетерогенными по уровню полученного образования. Лица с гомосексуальной педофилией достоверно чаще получали (р<0,01) высшее образование (46%, 25%, 29%) и занимались педагогической деятельностью (32%, 9,4%, 16,1%) в сравнении с другими фуппами.

Предиспозиционные факторы

Анализ предиспозиционных факторов показал, что для лиц с гомосексуальной педофилией в сравнении с лицами с гетеросексуальной педофилией характерна наследственная отягощенность за счет личностных расстройств, преимущественно шизоидного круга (26% и 3%). Антенатальная патология достоверно (р<0,01) чаще отмечалась у лиц с гомосексуальной педофилией (70%, 34,4%, 35,5%) в сравнении с другими группами, период родов среди данной когорты чаще (р<0,01) протекал с осложнениями (50%, 34%, 35,5%), преимущественно за счет асфиксии плода (28%, 9,4%, 12,9%) в сравнении с лицами, страдающими гетеросексуальной педофилией. Постнатальный период у лиц с гомосексуальной педофилией (р<0,05) чаще был осложнен патологией плода (60%, 49,9%, 32,2%) за счет соматоневрологических нарушений (38%, 18,8%, 32,3%) и перинатальной энцефалопатии (32%, 25%, 25,8%). В допубертатном периоде формирования у лиц с гомосексуальной педофилией достоверно (р<0,01) чаще наблюдалась задержка речевого и сенсомоторного развития (84%, 18,8%, 35,5%) в сравнении с группой лиц, страдающих гетеросексуальной педофилией.

Для группы лиц с гомосексуальной педофилией характерными оказались (р<0,05) неоднократные черепно-мозговые травмы с тяжелым течением острого периода (60%, 56%, 34,1%) в сравнении с группой лиц без педофилии. Полученные черепно-мозговые травмы (р<0,05) чаще встречались у лиц с гомосексуальной формой педофилии в возрасте до 7 лет (22%, 12,5%, 12,9%) и в диапазоне 13-18 лет (28%, 15,6%, 22,6%) в сравнении с другими группами. Среди лиц первой группы чаще (р<0,05) отмечалось злоупотребление алкоголем с преимущественным началом в пубертатном возрасте (28%, 12,5%, 9,7%).

Анализ депривационных факторов показал, что у лиц, страдающих гомосексуальной педофилией, в большинстве случаев (р<0,05) наблюдалась психическая депривация в силу невозможности референции со сверстниками, начиная с детского возраста до окончания пубертата (56%, 34,4%, 22,6%) в сравнении с другими группами. Наличие частых внутрисемейных конфликтов с применением физического насилия по отношению к подэкспертным (56%, 47%, 29%) отличает группу лиц с гомосексуальной педофилией от группы без пара-филии. Для лиц с гомосексуальной педофилией было характерно (р<0,05) воспитание в неполной семье (без отца) (38%, 12,4%, 19,3%), при воспитании в условиях полной семьи доминантную роль занимала мать (61%, 41,7%, 31,6%). Неоднократно (р<0,01) наблюдались коммуникативные девиации (32%, 15,6%, 3,2%), когда в семье не обсуждались проблемы взаимоотношений внутри семьи, не высказывались собственные потребности, не подвергалась сомнению компетентность родителей («псевдовзаимность»), а также формальные, эмоционально-холодные (24%, 3,1%, 3,2%) и конфликтные, неприязненные отношения (30%, 9,4%, 9,6%) в сравнении с другими группами. Для лиц первой группы характерна (р<0,01) высокая частота психогенных воздействий в анамнезе (84%, 56,2%, 51,6%) с преобладанием (р<0,05) острых психогений в возрасте до 7 лет (26%, 9,4%, 3,2%), включающих смерть близких, наблюдение за насилием в семье в сравнении с другими группами.

При анализе перенесенных сексуальных притязаний в детском возрасте, было обнаружено, что они (р<0,05) чаще встречались в группе лиц с гомосексу-

11

альной педофилией (52%, 21,7%, 12,9%) и носили (р<0,01) насильственный (р<0,05) и систематический (34%, 21,9%, 6,45%) характер. Сексуальные притязания в отношении лиц с гомосексуальной педофилией чаще (р<0,01) осуществлялись посторонними лицами (48%, 6,3%, 3,2%) и сопровождались (р<0,05) положительными эмоциональными реакциями на сексуальные посягательства, подкреплявшиеся сексуальным возбуждением (22%, 3,1%, 3,2%) в сравнении с другими группами.

При оценке особенностей коммуникации и игровой деятельности в детском возрасте у испытуемых первой группы в играх и контактах преимущественным (р<0,05) выбором были дети более младшего возраста (54%, 18,8%, 19,4%).

При анализе личностной предиспозиции, имевшей место в пре- и пубертатном возрастах, все группы характеризовались преимущественно смешанным типом (40%, 37,5%, 42%), который был представлен эмоциональной лабильностью и истеро-возбудимым компонентами в сочетании с психическим инфантилизмом.

Психопатологические особенности

При анализе нозологического состава трех групп при общей схожести были обнаружены и различия. У испытуемых всех групп диагностировались в преобладающем количестве органические психические расстройства (ЯОО), включая симптоматические (34%, 21,8%, 19,2%) различной степени выраженности, которые достоверно (р<0,05) отличали лиц с гомосексуальной педофилией от других групп. У лиц с гомосексуальной педофилией преобладал смешанный генез органического поражения головного мозга с сочетанием последствий вредностей раннего периода развития, травматических, интоксикационных и инфекционных воздействий. Расстройства зрелой личности (Р60) чаще встречались у лиц с парафилиями (16%, 28%, 12,9%) и были представлены ис-теро-возбудимым и смешанным расстройством личности. Расстройства шизофренического спектра (Р20), включая шизофрению и шизотипическое расстройство, были диагностированы с одинаковой частотой в трех группах (24%,

12

18,75%, 19,2%). Психические и поведенческие расстройства (F10) вследствие употребления алкоголя (6%, 15,6%, 9,6%) были представлены, как правило, алкоголизмом второй стадии, для которого был характерен синдром зависимости с неодолимым влечением к алкоголю. Умственная отсталость (F70) встречалась только в первой и третьей группах (6% и 3,2%). Только в третьей группе подэкспертные признавались психически здоровыми (42%). Расстройства сексуального предпочтения в группах лиц с парафилией представлены преимущественно педофилией (F65.4) (72% и 71,8%), в меньшей степени диагностировался полиморфный парафильный синдром (F65.6), который включал элементы педофилии, раптофилии, фетишизма, эксгибиционизма, фротгеризма (28% и 28,2%).

У лиц с гомосексуальной педофилией достоверно чаще ведущим на момент экспертизы был психоорганический синдром (40%, 15,6%, 25,8%) в сравнении с другими группами. Не значимо во всех группах отмечались психопа-топодобный (30%, 34,4%, 38,4%) и аффективный (22%, 43,4%, 32,3%) синдромы, в единичных случаях диагностировался паранойяльный синдром (2%, 3,1%, 3,2%). Только в группах с парафилиями обнаруживался параноидный синдром с психическими автоматизмами (12% и 3,1%).

При анализе протекания пубертатного периода у лиц с гомосексуальной формой педофилии чаще (р<0,05) отмечались дисморфофобические расстройства, при которых наблюдались переживания, касающиеся убежденности в собственной «недостаточной мужественности», схожести фигуры с женской (54%, 28,1%, 25,8%) и склонность к сверхценным интересам и увлечениям (32%, 21,9%, 12,9%) в сравнении с другими группами, парааутистические формирования, характеризующиеся замкнутостью, нежеланием формировать новые межличностные контакты и поддерживать уже имеющиеся (66%, 25%, 58%) в сравнении с лицами с гетеросексуальной педофилией.

При анализе клинической структуры расстройств аффективного спектра достоверно (р<0,01) чаще у лиц с парафилиями перед совершением деликта наблюдалась амфитимия, представленная одновременным переживанием страха и

13

приятного возбуждения (60%, 50%, 6,45%), дистимия, представленная тоскливым аффектом с ослаблением побуждений, угнетенностью и тревогой (16% и 12,5%). Только лица с гомосексуальной педофилией описывали витальные про-топатические эмоции в виде страха, ужаса, витализированной тревоги (18%). У лиц с гомосексуальной и гетеросексуальной формами педофилии чаще всего (р<0,01) непосредственно перед совершением правонарушения отмечались де-персонализационные расстройства (32%, 28,1%, 3,2%) с преобладанием (р<0,01) аутопсихической деперсонализации (26%). Также наблюдались «горизонтальная» диссоциация (38%), представленная нарушением осознавания эмоциональной и двигательной сфер психической жизни вследствие их отщепления, и «вертикальная» диссоциация (10%) в виде расширения осознавания программы при отсутствии в сознании мотива в виде безличностности, аспон-танности, непроизвольности поведения. Для лиц с гомосексуальной педофилией была характерна (р<0,01) дезинтеграция в виде рассогласования субъективных переживаний и вегетативного компонента, как, например, семяизвержение с отсутствием разрядки, тревогой, страхом; сексуальное возбуждение с отсутствием эрекции (66%) и преобладанием смешанных переживаний, которые в момент правонарушения включали в себя тоску, тревогу, страх, злость, ярость, суб- и депрессивный фон настроения (58%).

Нарушения сексуального развития При изучении нарушений половой идентичности оценивались данные, полученные при использовании шкалы «оценки расстройств половой идентичности», созданной в Лаборатории судебной сексологии ГНЦССП им.В.П.Сербского. У лиц с гомосексуальной педофилией значительно чаще (р<0,01) по сравнению с другими группами выявлялась высокая степень выраженности нарушений половой идентичности (36%, 6,3%, 3,2%) на всех этапах развития: на этапе полового самосознания (88%, 75, 58%), этапе полоролевого поведения (90%, 78%, 67,7%), этапе психосексуальных ориентаций (92%, 83,8%, 77,4%).

При анализе особенностей сексуального дизонтогенеза выявлено, что для лиц с гомосексуальной и гетеросексуальной педофилией была характерна сложная дисгармония пубертата (34%, 34,4%, 19,4%). У лиц с гомосексуальной формой педофилии достоверно (р<0,01) чаще диагностировалось опережение психосексуального развития (50%, 37,5%, 9,6%) в сравнении с лицами без педофилии, представленное ранней допубертатной мастурбацией с психическим оргазмом (36%, 37,5%, 9,6%) и ранним началом половой жизни в возрасте до 12 лет с ненормативных гетеросексуальных или гомосексуальных контактов (40%, 12,5%, 3,2%) с последующей (р<0,01) фиксацией самого объекта (34%, 12,5%, 3,2%) и фиксацией ранних форм сексуальной активности на идеаторном (36%, 9,4%, 6,4%) и поведенческом (36%, 21,9%, 6,4%) уровнях. У лиц, страдающих гомосексуальной педофилией, подвергшихся в детстве сексуальным притязаниям, достоверно (р<0,05) чаще эти виды активности воспроизводились в последующем в сновидениях и фантазиях при мастурбации (36%, 15,6%, 6,7%), фиксировался возраст будущего сексуально предпочитаемого объекта, соответствующего возрасту, в котором подэкспертный подвергался сексуальным притязаниям (42%, 25%, 6,4%).

Пик возникновения аномальной идеаторной активности у лиц с гомосексуальной педофилией преимущественно (р<0,01) приходился на возраст 7-12 лет (19% 3,1%) и в период становления сексуального либидо (68% и 21,9%). Для лиц, страдающих гомосексуальной педофилией, была характерна (р<0,05) ау-тохтонность возникновения (68% и 40,6%) педофильной идеаторной активности и в связи с ситуативными факторами, включая определенный сексуальный опыт, насилие, совращение и т.п. (36% и 15,6%). У испытуемых данной когорты чаще (р<0,01) наблюдалась аномальная идеаторная активность (92% и 68,8%) с представлением педофильного объекта во время нормативных половых актов с женой как необходимое условие сохранности удовлетворительных физиологических функций в сравнении с лицами с гетеросексуальной педофилией. Среди лиц с гомосексуальной формой педофилии чаще возникали сексуальные сновидения педофильного содержания (46% и 28,2%) и фантазии о сек-

15

суальных действиях с ребенком с высокой частотой: от ежедневной до 2-3 раз в неделю (64% и 28,2%) в сравнении с группой лиц, страдающих гетеросексуальной педофилией. При оценке частоты поведенческой активности было установлено, что лица с гомосексуальной педофилией чаще (р<0,05) совершали сексуальные действия с детьми с четко установленным ритмом не менее 1 раза в месяц (74% и 40,6%) в сравнении с гетеросексуальными.

Эгосинтоническое отношение к влечению отмечалось в большинстве случаев в обеих группах с педофилией (68% и 74%), оно представлено преимущественно аддиктивным этапом формирования влечения (58% и 53,1%). Только лица, страдающие гомосексуальной педофилией, достоверно (р<0,05) чаще принимали девиантные побуждения в пубертатном возрасте, до осознания их противоречия социальным стандартам (52% и 28,1%). Среди лиц с гомосексуальной и гетеросексуальной формами педофилии с эгосинтоническим отношением к влечению отмечались случаи, когда наблюдались реакции неприятия, связанные с однотипным навязчивым повторением побуждений, то есть собственно с характером влечения (22% и 15,6%), а также реакции неприятия, связанные с отсутствием возможности реализовать аномальные педофильные побуждения при опасении привлечения к уголовной ответственности за противоправные действия (14% и 9,4%). Эгодистоническое отношение к влечению встречалось в обеих группах лиц с педофилией (32% и 28,8%) и формировалось путем сочетания различных механизмов: в обеих группах наблюдалось дистоническое отношение к выбору педофил ьного объекта (28% и 21,9%) и «первичный конфликт», когда у подэкспертных отмечалась критика к аномальному влечению с последующей борьбой мотивов и выстраиванием стратегии совладания со своим влечением, прибеганием к попыткам замещения педо-фильного объекта (26% и 21,9%),

При анализе характера аномального сексуального влечения было выявлено, что в обеих группах лиц с педофилией наблюдался как обсессивно-компульсивный (12% и 19,2%), так и компульсивный (16% и 6,4%) виды характера влечения. В группах с педофилией в единичных случаях наблюдался ха-

16

рактер влечения импульсивного типа. Анализ динамики аномального сексуального влечения в группах с парафилиями продемонстрировал, что у лиц с гомосексуальной педофилией достоверно (р<0,01) чаще имел место стационарный тип динамики (62% и 25%), который характеризовался высокой степенью стереотипности, многократно повторяющимся рисунком поведения с одинаковыми субъективными переживаниями. У лиц с гетеросексуальной педофилией преимущественно имел место регрессивный тип динамики (38% и 75%), характеризующийся сменой синдромов на онтогенетически более ранние и архаичные: сменой объекта влечения с удалением от нормативного к педофильному; распадом коммуникации, когда реакция жертвы перестает влиять на аномальное сексуальное поведение.

Психологические особенности При экспериментально-психологическом исследовании психосексуальной сферы было обнаружено, что полоролевая идентичность (образ Я) во всех группах была фемининного типа (55,6%, 44,4%, 43,8%), при этом в группах с педофилией показатель маскулинности оказывался ниже, отмечался недифференцированный тип образа «Я» (14,8%, 7,4%, 6,3%). Лица с гомосексуальной и гетеросексуальной формами педофилии чаще отрицательно относились к образу «мужчины» (40,7%, 51,9%, 12,5%). При гомосексуальной педофилии выявляется недифференцированное представление о женском полоролевом стереотипе; безразличное (нейтральное) отношение к женскому образу. Для обеих групп с педофилией оказывается характерно более выраженное положительное отношение к образу «ребенка», нежели к другим образам. Отрицательное отношение к образу «девочки» (22,2%, 7,4%, 12,5%) чаще встречается у лиц с гомосексуальной педофилией наряду с положительным отношением к образу «мальчика» (66,7%, 59,3%, 56,3%). Для лиц с гомосексуальной педофилией более характерным оказывается установление связей между стимулами «Мальчик» и «Секс» (51,9%, 14,8%, 37,5%), «Мальчик» и «Идеальный сексуальный партнер» (51,9%, 22,2%, 18,8%).

В результате применения метода многомерного шкалирования было обнаружено, что большая часть выявленных когнитивных искажений были сгруппированы в одной области графика и отдалены от большинства психологических параметров полового самосознания. Однако выявляются отдельные их взаимосвязи. Так, в группе с гомосексуальной педофилией: с фемининным типом полоролевой идентичности; фемининным типом женского образа; положительным отношением к образам «Я», «ребенок», «мальчик», «девочка», «женщина»; связки «Мальчик-Секс» и «Мальчик-Идеальный сексуальный партнер»; в группе с гетеросексуальной педофилией: с фемининным типом женского образа и андрогинным типом мужского; положительным отношением к образам «ребенок», «девочка», «мальчик», «женщина»; связка «Девочка-Идеальный сексуальный партнер»; в группе без педофилии: с положительным отношением к образам «Я», «ребенок», «мальчик», «девочка», «женщина».

Экспертная оценка Анализ криминального анамнеза продемонстрировал высокую рецидив-ность и низкую выявляемость рассматриваемых сексуальных преступлений в отношении детей. О рецидивности насильственных сексуальных правонарушений свидетельствуют (р<0,05) данные о повторных деликтах (24%, 21,8%, 3,2%) с неоднократным привлечением к уголовной ответственности (44%, 46,9%, 19,4%), совершаемых преимущественно лицами с парафилиями. Лица с гомосексуальной педофилией чаще (р<0,01) совершали деликты в прошлом, но к уголовной ответственности ранее не привлекались (60%, 50%, 29%) в сравнении с испытуемыми без парафилии, для них были характерны (р<0,01) много-эпизодные правонарушения в рамках одной криминальной ситуации.

При анализе экспертных решений о невменяемости по нозологиям было обнаружено, что у испытуемых всех групп диагностировались расстройства шизофренического спектра: «шизофрения» (8%, 3,1%, 12,9%) и «шизотипиче-ское расстройство» (2%, 6,3%, 6,45%), «органические, включая симптоматические, психические расстройства» (8%, 3,1%, 3,2%). Лица с гомосексуальной педофилией чаще признавались ограниченно вменяемыми (42% и 31,3%) в срав-

18

нении с гетеросексуальными за счет коморбидной психической патологии (в виде органических психических расстройств (12%), расстройств шизофренического спектра (4%), умственной отсталости (4%), расстройств личности (8%)) и расстройств сексуального предпочтения в форме педофилии без коморбидной психопатологии (10%).

Судебно-психиатрическая оценка лиц с педофилией включала в себя установление признаков, соответствующих психологическому критерию «ограниченной вменяемости» при учете его трехчастного деления (неспособности в полной мере осознавать фактический характер либо общественную опасность своих действий; неспособности в полной мере руководить своими действиями). Неспособность в полной мере осознавать фактический характер своих действий была обусловлена психопатологическими феноменами (расстройствами сознания и самосознания).

Неспособность в полной мере осознавать общественную опасность своих действий (нарушение интеллектуальной составляющей юридического критерия) непосредственно имеет отношение к прогностическим способностям и связана со снижением критических функций. Ограничение в полной мере осознавать общественную опасность рассматривается через снижение способностей к пониманию последствий своих действий для себя, насильственно-сти/добровольности совершаемых действий, биологических и социальных последствий совершенных действий к будущему потерпевших, в основе которых лежали выявленные когнитивные искажения.

У лиц с педофилией отмечается снижение способности к пониманию последствий своих действий для себя (преуменьшение значимости собственной вины за совершение сексуальных действий, снижение прогноза опасности для себя). Объективным подтверждением снижения прогноза последствий своих действий служили особенности поведения в период инкриминируемого деяния, которые позволяли оценить ситуативный учет как недостаточный. О снижении способности к пониманию насильственности/ добровольности сексуальных контактов свидетельствуют когнитивные искажения в виде перекладывания от-

ветственности на жертву, обвинения ее в провоцирующем поведении. Характерное для лиц с педофилией восприятие детей как желающих сексуальной близости с приписыванием им черт взрослого и отсутствием влияния поведения жертвы на действие правонарушителя приводят к тому, что согласие детей на интимные отношения расцениваются как результат свободного волеизъявления. Лица с педофилией идентифицируют себя с жертвой, приписывая ей собственные переживания, в том числе положительное и одобряющее отношение жертвы к совершаемым с ней действиям.

О снижении способности к пониманию биологических и социальных последствий совершенных действий для будущего потерпевших свидетельствуют когнитивные искажения в виде попыток преуменьшить или исключить вред для жертвы или даже приписать положительные последствия.

В случаях их психопатологического оформления в виде сверхценных и бредоподобных идей отмечается ограничение вышеупомянутых способностей, обусловливающих снижение уровня критичности, что говорит о нарушении прежде всего интеллектуальной составляющей юридического критерия (ограничивает способность осознавать общественную опасность своих действий, ст.22 УК РФ).

Среди лиц с гомосексуальной и гетеросексуальной формами педофилии с эгосинтоническим отношением к влечению без достоверных различий встречаются когнитивные искажения доминирующего (51% и 48%), сверхценного (38% и 38%), навязчивого (1% и 2%) и бредоподобного (10% и 12%) характера, а при эгодистоническом отношении к влечению - доминирующего (45% и 65%), сверхценного (39% и 24%), навязчивого (4% и 6%) и бредоподобного (12% и 5%) характера. Для лиц с гомосексуальной педофилией с эгодистони-ческим отношением к влечению и обсессивно-компульсивным характером влечения более характерны (р<0,05) когнитивные искажения сверхценного характера (48% и 28%), а при гетеросексуальной педофилии - типа идей доминирующего характера (36% и 55%, р<0,05).

Установление юридического критерия по волевому признаку связано с оценкой характера влечения и отношения к влечению. При эгодистонии в случае обсессивно-компульсивного характера влечения к реализации педофиль-ных действий приводит снижение волевого контроля, недостаточность прогноза последствий своих действий и критического отношения к ним. При импульсивном и компульсивном типах характера влечения у лиц с педофилией можно говорить о невменяемости (нарушении обеих составляющих юридического критерия в момент реализации аномального сексуального поведения). При обоих типах отношения к влечению необходим учет влияния выявленных когнитивных искажений в виде сверхценных или бредоподобных идей, а также ко-морбидной психической патологии.

ВЫВОДЫ

1. Для лиц, страдающих гомосексуальной педофилией характерны следующие клинико-психопатологические особенности: преобладание органических психических расстройств, раннее возникновение идеаторной педофиль-ной активности (в возрасте 7-12 лет и в период становления сексуального либидо), стационарный тип динамики болезни, высокий уровень рецидивизма сексуальных правонарушений, а также когнитивные искажения, в ряде случаев приобретающие психопатологический характер.

2. Предиспозиционные факторы, способствующие формированию гомосексуальной педофилии включают: патобиологические (наследственная отягощенность, патология анте- и перинатального периодов развития, черепно-мозговые травмы, приходящиеся на ранние этапы онтогенеза), психогении (в особенности систематические сексуальные притязания), микросоциальные условия (патологический стиль воспитания в отсутствие отца или наличие эмоциональной близости с матерью, занимающей доминантную роль в семье при детской референтной группе).

3. Сексологические механизмы педофильного поведения в отношении мальчиков определяются нарушениями сексуального онтогенеза с преобладанием преждевременного сексуального развития (с фиксацией ранних форм сексуальной активности на идеаторном и поведенческом уровнях, фиксацией самого объекта) и сложных дисгармоний пубертата (психосексуального и сомато-сексуального компонентов развития) и нарушениями половой идентичности, захватывающими все этапы психосексуального развития.

4. Психологические механизмы гомосексуального педофильного поведения определяются особенностями полового самосознания, включающими: недифференцированный тип образа «Я», недифференцированное представление о женском полоролевом стереотипе; фемининный тип образа мужчины, безразличное (нейтральное) отношение к женскому образу; предпочтение мальчика в качестве сексуального объекта.

5. У лиц с педофилией отмечается широкий спектр различных видов когнитивных искажений многоуровневого характера, среди которых выделяются более фундаментальные, связанные с особенностями полового самосознания и его дизонтогенезом, и производные от них, однако все они отражают эмоциональную и сексуальную привлекательность образа ребенка, что обусловливает возникновение сверхзначимого отношения к детям.

6. Судебно-психиатрическая оценка лиц с гомосексуальной педофилией должна учитывать, кроме характера влечения и отношения к нему и ко-морбидной психической патологии, когнитивные искажения различного вида, психопатологически квалифицированные как идеи сверхценного и бредопо-добного характера, которые снижают способности к пониманию последствий своих действий для себя, их насильственности/добровольности, биологических и социальных последствий совершенных действий к будущему потерпевших, что ведет к неспособности в полной мере осознавать общественную опасность своих действий (ст. 22 УК РФ).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. A.B. Колоколов. Диагностическое значение невербального и вербального поведения при распознавании педофилии/Баринов A.M., Большакова Н.Б., Введенский Г.Е.//Судебная психиатрия. Актуальные проблемы. Выпуск №9.-М., 2012.-С. 16-28.

2. A.B. Колоколов. Роль когнитивных искажений в реализации педо-фильного поведения ./Введенский Г.Е.// Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы социальной и клинической сексологии». Материалы конференции. Казань, 13-15 сентября 2012. - С. 314.

3. A.B. Колоколов. Взаимосвязь клинико-дизонтогенетических проявлений нарушений половой идентичности и особенностей полового самосознания у лиц с гомосексуальной педофилией .//Теоретические и практические аспекты психонейроэндокринологии. Под ред. проф. Л.Н.Горобец. М., 2012. -С. 193-200.

4. A.B. Колоколов. Связь когнитивных искажений с личностными особенностями у лиц с педофилией // Психология и право (http://psyiournals.ru/psyandlaw/2012/nl/503341- 2012. -№1.

5. A.B. Колоколов. Роль когнитивных искажений в формировании педофилии // Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии организации психиатрической помощи». Материалы конференции. Саранск, 30 мая - 1 июня 2012. - С. 44.

6. A.B. Колоколов. Особенности нарушений сексуального онтогенеза у лиц с педофилией // 11-й Российский научно-образовательный форум «Мужское здоровье и долголетие». - 2013. - С. 37-38.

7. A.B. Колоколов. Современные проблемы гомосексуальной педофилии. Российский психиатрический журнал, 2013.-№1.-С. 45-51.

8. A.B. Колоколов. Особенности нарушений половой идентичности у лиц с гомосексуальной педофилией.//XI Всероссийская Школа молодых психи-

атров "Суздаль-2013". Материалы конференции. Суздаль, 19-24 апреля 2013. -С. 25-26.

9. A.B. Колоколов. Клинико-психопатологическая характеристика когнитивных искажений у лиц с педофилией//Журнал «Психическое здоровье». - 2013. - №5 (84) - С. 25-26.

10. A.B. Колоколов. Cognitive distortions of the perpetrators who sexually abuse boys under 14./Vvedenskii G.E.//Armenian J of Mental Health (WPA Thematic Conference "Mental Health and Mental Illness: Focusing on Eurasia"Abstract Book, August 29-31, Yerevan, Armenia). 2013. - № 4 (1). - C. 36-37.

11. A.B. Колоколов. Роль патобиологических фактор в формировании гомосексуальной педофилии//Журнал «Мир сексологии» (www.lsexology.ru/mir-seksologii/5-2).- 2013.- №5 (2).

12. A.B. Колоколов. Особенности нарушений сексуального онтогенеза у лиц с педофилией./Введенский Г.Е.//Журнал «Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии», 2013. - №6 - С. 31-38.

13. A.B. Колоколов. Роль когнитивных искажений в регуляции аномального сексуального поведения в отношении детей./Введенский Г.Е.// Общероссийская конференция с международным участием совместно с совещанием главных специалистов и Пленумом Правления Российского общества психиатров «Трансляционная медицина - инновационный путь развития современной психиатрии». - Самара. - 2013. - С. 371.

14. A.B. Колоколов. Особенности коморбидной патологии у лиц, совершивших сексуальные деликты в отношении несовершеннолетних мальчи-ков./Введенский Г.Е.// 5 Национальный конгресс по социальной и клинической психиатрии «Психическое здоровье как фактор социальной стабильности и гармоничного развития общества», материалы конференции. - Москва. - 2013. - С. 92.

15. A.B. Колоколов. Факторы формирования гомосексуальной педофи-лии./Введенский Г.Е.// Конгресс «Психическое здоровье в Германии и России:

клиническая и исследовательская инициатива», материалы конгресса. - Санкт-Петербург. - 2013. - С. 47.

16. A.B. Колоколов. Роль когнитивных искажений как фактора саморегуляции педофильного поведения. //Журнал «Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева». - Санкт-Петербург. -2014. - №1 - С. 16-22.

17. A.B. Колоколов. Особенности выбора объекта сексуальных предпочтений на этапе становления сексуального либидо у лиц с педофил и-ей./Введенский Г.Е.//Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?». - Санкт-Петербург. - 2014. -С. 845.

Для заметок

Заказ № 10-Р/04/2015 Подписано в печать 08.04.15 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 ; ч, тел. (495)649-83-30

11 ** ' ! www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru

15 -- 4 6 2 5

00

6686

\

\

у )

2010016686