Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Клинико-патогенетическая характеристика больных красным плоским лишаем и обоснование терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическая характеристика больных красным плоским лишаем и обоснование терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическая характеристика больных красным плоским лишаем и обоснование терапии - тема автореферата по медицине
Летаева, Ольга Владимировна Екатеринбург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Летаева, Ольга Владимировна :: 2012 :: Екатеринбург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез красного плоского лишая.

1.2. Клинические и патоморфологические особенности красного плоского лишая.

1.3. Методы терапии красного плоского лишая.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования и лечения, использованные в работе.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. Клинико-анамнестические аспекты красного плоского лишая.

3.1. Клинико-анамнестические особенности развития и течения красного плоского лишая у больных в периоды 1981-2000 гг. и 2007-2011 гг.

3.2. Клинико-анамнестические особенности больных красным плоским лишаем различной степени тяжести и оценка качества жизни.

3.2.1 Клинико-анамнестические особенности больных красным плоским лишаем средней степени тяжести (группа 1).

3.2.2. Клинико-анамнестические особенности больных красным плоским лишаем тяжелого течения (группа 2).

Глава 4. Характеристика показателей иммунитета, в том числе при лимфотропном герпесвирусном инфицировании у больных красным плоским лишаем.

4.1. Состояние иммунной системы у больных красным плоским лишаем средней степени тяжести и тяжелого течения.

4.2. Клиническая характеристика и особенности факторов иммунитета при лимфотропном герпесвирусном инфицировании больных красным плоским лишаем.

Глава 5. Клинико-иммунологическая эффективность комплексной терапии больных красным плоским лишаем.

5.1. Метод лечения больных красным плоским лишаем средней степени тяжести.

5.2. Метод лечения больных красным плоским лишаем тяжелого течения.

5.3. Состояние факторов иммунитета у больных красным плоским лишаем при лимфотропном герпесвирусном инфицировании в динамике терапии.

5.4. Динамика показателей уровня 1№-а и ЮТ-у у больных красным плоским лишаем.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Летаева, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Красный плоский лишай (КПЛ) - хронический рецидивирующий дерматоз, отличающийся неуточненным этиопатогенезом, многообразием триггерных факторов, трудностями диагностики атипичных форм и недостаточным эффектом применяемой терапии (Кубанова А.А. и соавт., 2010; Молочков В.А., 2011; Katta R., 2000; Julia S. et al., 2009; Li J., 2010).

Исследователями обсуждаются различные концепции патогенеза КПЛ, среди которых наибольшее внимание заслуживают иммунопатологическая и инфекционная (вирусная) теории. В ранее опубликованных работах установлена роль клеточных факторов иммунитета в возникновении и формировании патологического процесса, с гиперактивацией Т-лимфоцитов (Довжанский С.И., 1998; Рабинович О.Ф. и соавт., 2000). Позднее расширилось представление о роли иммунных нарушений в патогенезе КПЛ, установлен иммунномедиированный характер дерматоза, при котором происходит активация Т-хелперов 1-го порядка, а цитотоксические Т-лимфоциты являются «триггерами» апоптоза (Zhou X.J., 2002; Eisen D. et al. 2005; Carbone T. et al., 2010; Roopashree M.R. et al., 2010; Shi G. et al., 2010; Pandey A., et al., 2011).

Уточнение концепции иммунных нарушений представляется нам актуальным, поскольку в ранее опубликованных работах доказана связь КПЛ с вирусным гепатитом С (Lodi G. et al., 2010; Vachiramon V. et al., 2010; Rubsam K. et al., 2011), зарегистрированы случаи КПЛ кожи и слизистых оболочек у ВИЧ-положительных пациентов (Ceballos-Salobrena A. et al., 1996; Emadi S.N. et al., 2010). Ряд исследователей наблюдали развитие КПЛ после перенесенной герпесвирусной инфекции, применения противовирусных и противоинфекционных вакцин, обосновывая это идентичностью рецепторов на кератиноцитах и вирусного протеина, приводящей к стимуляции выработки цитотоксических Т-лимфоцитов и запуску апоптоза (Criado P.R. et al., 2004; Crosby M.B. et al., 2009; Ghorpade A., 2010; Ilknur T. et al., 2011).

Немногочисленные исследования цитотоксичности Т-клеток против латентных герпесвирусов в периферической крови и биоптатах кожи больных КПЛ подчеркивают актуальность дальнейшего изучения особенностей иммунных нарушений при КПЛ, в том числе их взаимосвязь с воздействием латентного герпесвирусного инфицирования (De Vries HJ., 2007; Yildirim В. et al., 2011; Gorsky M. et al., 2011; Syrjanen S. et al., 2011).

В литературе имеются описания клинических проявлений КПЛ, с преобладанием типичных форм, интенсивным кожным зудом (Довжанский С.И., 1990; Слесаренко H.A., 1995), клинико-анамнестические особенности заболевания на современном этапе изучены недостаточно. В ряде публикаций имеются немногочисленные сведения о характере влияния КПЛ на качество жизни пациентов, что требует дополнительного уточнения по разделам, составляющим ДИКЖ (Иванова И.Н., 2003; Русинов В.И., 2009).

В лечении больных КПЛ широкое применение нашли антибактериальные, аминохинолиновые препараты, метаболическая терапия, системные глюкокортикостероиды (стандарт оказания медицинской помощи больным КПЛ (L 43); приказ МЗ РФ № 850 от 15 декабря 2006; Молочков В. А., 2011; Piraccini В.М., 2009; Asch S., et al., 2011). Основным методом терапии при тяжелых формах КПЛ является фотохимиотерапия (Кубанова A.A., 2008). М. Kerscher (1995), J. Reichrath (2002) применяли бальнеофотохимиотерапию при КПЛ, но в отечественных источниках сообщения о данном методе терапии не встречаются.

В литературе имеются противоречивые данные об эффективности использования иммунотропных препаратов, в том числе индукторов интерферона, в терапии больных КПЛ, что делает актуальным дальнейший поиск новых иммунокоррегирующих препаратов и разработки схем их клинического применения (Начаров Ю.В. и соавт., 2006; Невозинская, 2007; Lübbe J., 2008; Кубанова A.A., 2008; Потекаев Н.С. и соавт., 2010; Floristan U. 2011).

Таким образом, недостаточные знания о патогенезе заболевания, отсутствие данных о взаимосвязи иммунологических отклонений с различной степенью тяжести заболевания, роли латентного герпесвирусного инфицирования в формировании иммунных нарушений, необходимость разработки эффективных и безопасных методов терапии послужили обоснованием для формирования цели и задач данного исследования.

Цель исследования: разработка дифференцированного подхода к терапии больных красным плоским лишаем на основании изучения особенностей клинического течения, иммунопатологических механизмов развития, в том числе в присутствии лимфотропного герпесвирусного инфицирования

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать современные особенности клинического течения красного плоского лишая, влияние заболевания на качество жизни пациентов.

2. Изучить иммунный статус больных красным плоским лишаем различной степени тяжести.

3. Установить частоту детекции ДНК вирусов герпеса человека 6, 8 типов, вируса Эпштейна-Барр в лимфоцитах периферической крови больных красным плоским лишаем и оценить девиации иммунного статуса при наличии латентного герпесвирусного инфицирования.

4. Разработать и оценить клинико-иммунологическую эффективность патогенетически обоснованной комплексной терапии больных КПЛ различной степени тяжести с включением иммунотропного препарата. Научная новизна

Получены новые клинико-анамнестические данные о возрастных особенностях дебюта КПЛ, соотношении типичных и атипичных форм с учетом тендерного признака, особенностей характера течения и влияния различной степени тяжести заболевания на качество жизни пациентов.

Впервые определены иммунологические особенности больных КПЛ средней и тяжелой степени. У больных КПЛ средней степени тяжести выявлен дисбаланс в содержании Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов с достоверным увеличением иммунорегуляторного индекса (ИРИ) и повышение абсолютного содержания в периферической крови - клеток. Тяжелое течение КПЛ характеризовалось увеличением относительного числа цитотоксических Т-лимфоцитов, относительного и абсолютного числа циркулирующих ГЧК - клеток, и снижением относительного содержания В-лимфоцитов.

Впервые методом ПЦР в лимфоцитах периферической крови больных КПЛ различной степени тяжести обнаружена ДНК ВГЧ-6, ВГЧ-8 и ВЭБ и установлена более частая детекция (2,3 раза) вирусных ДНК в лимфоцитах у пациентов с тяжелым течением заболевания; выявлены иммунные девиации в динамике комплексной терапии.

Разработаны и патогенетически обоснованы методы терапии больных КПЛ средней степени тяжести с включением препарата панавир и больных КПЛ тяжелого течения с применением БФХТ и препарата панавир (патенты РФ на изобретение: №2367445 от 20.09.2009; №2443439 от 27.02.2012), подтверждаемые выраженной клинико-иммунологической эффективностью.

Практическая значимость

Определены клинико-анамнестические особенности течения КПЛ, позволяющие оптимизировать диагностику заболевания, оценку тяжести клинических проявлений.

Предложен расширенный объем клинико-лабораторного обследования пациентов с КПЛ тяжелого течения с оценкой иммунных показателей и ПЦР -диагностикой латентного герпесвирусного инфицирования, с целью дифференцированного подхода к терапии и мониторирования эффективности лечения.

Для практического здравоохранения разработаны методы комплексной терапии для больных КПЛ различной степени тяжести, основанные на использовании отечественного иммунотропного, противовирусного препарата, способствующие восстановлению качества жизни пациентов, нормализации иммунных показателей и пролонгированию клинической ремиссии.

Внедрение комбинированного метода терапии больных с тяжелым течением КПЛ (БФХТ в сочетании с отечественным иммунотропным, противовирусным препаратом) способствует снижению побочных эффектов, более быстрому достижению клинической ремиссии, уменьшению количества процедур и снижению курсовой дозы длинноволнового ультрафиолетового облучения.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для врачей «Комплексная терапия больных распространенными формами красного плоского лишая» (2009 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. На современном этапе КПЛ имеет ряд клинико-анамнестических особенностей характеризующихся увеличением числа атипичных форм, снижением степени выраженности зуда, формированием непрерывно-рецидивирующего течения, изменением возраста начала заболевания и значимым снижением качества жизни пациентов.

2. У больных КПЛ определяются девиации иммунологических параметров в зависимости от степени тяжести КПЛ.

3. У больных КПЛ тяжелого течения чаще детектируется ДНК ВГЧ-6, ВГЧ-8, ВЭБ в лимфоцитах периферической крови, что сопровождается изменениями в параметрах клеточного иммунитета.

4. Включение в комплексную схему лечения иммунотропного, противовирусного препарата повышает клиническую эффективность, определяет позитивные сдвиги в показателях системного иммунитета.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУЗ СО «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ «Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи». Полученные новые клинико-анамнестические и иммунологические данные больных КПП различной степени тяжести и результаты эффективности методов терапии, включены в лекционный курс кафедры дерматовенерологии ГЪОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Организация специализированной дерматовенерологической помощи на современном этапе» (Иркутск, 2007), на межрегиональных научно-практических конференциях дерматовенерологов: «Дерматовенерология -итоги первого этапа реформирования и перспективы развития» (Екатеринбург, 2008), «Современные проблемы дерматовенерологии. Пути совершенствования организации специализированной помощи населению» (Екатеринбург, 2009), на XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010), на IX Российской конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическая характеристика больных красным плоским лишаем и обоснование терапии"

Выводы

1. На современном этапе течение красного плоского лишая (КПЛ) отличается омоложением возраста дебюта заболевания (средний возраст 42,3±1,2 лет), увеличением удельного веса атипичных, преимущественно гипертрофических форм заболевания у мужчин в 2,6 раза, возрастанием доли больных с непрерывно-рецидивирующим течением заболевания до 20,0%, увеличением удельного веса больных с отсутствием или слабым зудом (34,7%), что обусловило позднее обращение (до 7-24 месяцев) в специализированные медицинские учреждения (80,4%).

2. Выявлено выраженное отрицательное влияние КПЛ на качество жизни больных со среднегрупповым дерматологическим индексом качества жизни (ДИКЖ) 18,7±0,4 балла при средней степени тяжести и увеличением ДИКЖ в среднем до 25,8 ± 0,9 баллов у пациентов с тяжелым течением процесса, в особенности у женщин (26,8 ± 0,6 балла).

3. Установлено, что у больных КПЛ в периферической крови достоверно повышено, по сравнению с контролем, относительное и абсолютное содержание СОЗ+ и С04+лимфоцитов, при этом у больных КПЛ средней степени тяжести разнонаправленные отклонения в содержании С04+ (53,8 ± 1,6% и 1,4 ± 0,1 х 109/л) и СЭ8+ (21,8 ± 1,6%) лимфоцитов определяют достоверное увеличение иммунорегуляторного индекса до 2,8 ± 0,3 и сочетаются с повышением абсолютного содержания в периферической крови ГЧК - клеток

4. При тяжелом течении КПЛ у больных в периферической крови выявлено увеличение относительного числа С08+ лимфоцитов и относительного и абсолютного числа циркулирующих ГЧК - клеток, снижение относительного содержания СО 19+ лимфоцитов, свидетельствующее о выраженной лимфоцитарной цитотоксичности, как одном из системных иммунопатологических механизмов формирования тяжелых форм заболевания.

5. ДНК герпесвирусов (ВГЧ-6, ВГЧ-8, ВЭБ) выявлена в лимфоцитах периферической крови у 35,5% пациентов с КПЛ; у больных с тяжелым течением заболевания частота лимфотропного герпесвирусного инфицирования в 2,1 раза выше (67,6%) аналогичного показателя у больных КПЛ средней степени тяжести; отмечено достоверное повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, абсолютного и относительного содержания эозинофилов и моноцитов, абсолютного содержания лимфоцитов; повышение абсолютного содержания 1ЧК -лимфоцитов в 2,0 раза на фоне повышенного содержания Т-лимфоцитов и клеток хелперно-индукторной субпопуляции в периферической крови больных с лимфотропным герпесвирусным инфицированием.

6. Дополнение к стандартной комплексной терапии иммунотропного, противовирусного препарата панавир у больных КПЛ средней степени тяжести позволило добиться клинического выздоровления и значительного улучшения у 73,3% пациентов, что сопровождалось нормализацией числа лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов, уменьшением содержания циркулирующих Т-лимфоцитов, снижением относительного и абсолютного числа С08+лимфоцитов в периферической крови; снижением ДИКЖ на 87,2% от исходного, увеличением периода клинической ремиссии до 7 месяцев и более у 70,0% пациентов.

7. Комплексная бальнеофотохимиотерапия с препаратом панавир у больных КПЛ тяжелой степени определили клиническое выздоровление и значительное улучшение у 83,3% пациентов, что сопровождалось снижением ДИКЖ на 78,7%, клиническую ремиссию до 7 месяцев и более была достигнута у 90,0% пациентов, что сочеталось с достоверным снижением относительного и абсолютного числа С08+ лимфоцитов, нормализации содержания 1ЧК- клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная комплексная оценка степени тяжести КПЛ рекомендуется для определения тактики терапии.

При распространенной типичной форме КПЛ, непрерывно-рецидивирующем течении, резистентной к стандартным методам терапии, выраженных девиаций в иммунном статусе рекомендуется обследование на лимфотропные герпесвирусы - ВГЧ- 6, ВГЧ -8, ВЭБ.

У больных КПЛ средней степени тяжести в комплексе со стандартными методами терапии рационально использовать препарат панавир в терапевтической дозе 200 мг, на курс 5 инъекций. Больным КПЛ тяжелого течения рекомендована комплексная терапия, включающая БФХТ с дополнительным введением препарата панавир в терапевтической дозе 200 мг, на курс 5 инъекций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическая характеристика больных красным плоским лишаем и обоснование терапии

На правах рукописи

ЛЕТАЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕРАПИИ

14.01.10 — кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 ОНТ 2012

Екатеринбург - 2012

005052914

005052914

Работа выполнена в научном клиническом отделе дерматологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Филимонкова Нина Николаевна

Официальные оппоненты:

профессор кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

доктор медицинских наук Лысенко Ольга Васильевна

заведующий кафедрой дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

доктор медицинских наук, профессор Загртдинова Ризида Миннесагитовна Ведущее научное учреждение:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится Сел^й^а 2012 года в /О 00 часов

на заседании Диссертационного совета Д 208.129.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 8, www.umiidvi.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 8.

Автореферат разослан «-?У » СЩ_2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

Куклин И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Красный плоский лишай (КПЛ) - хронический рецидивирующий дерматоз, отличающийся неуточненным этиопатогенезом, многообразием триггерных факторов, трудностями диагностики атипичных форм и недостаточным эффектом применяемой терапии (Кубанова А.А., 2010; Молочков В.А., 2011; Katta R., 2000; Julia S., et al., 2009; Li J., 2010).

Исследователями обсуждаются различные концепции патогенеза КПЛ, среди которых наибольшее внимание заслуживают иммунопатологическая и инфекционная (вирусная) теории. В ранее опубликованных работах установлена роль клеточных факторов иммунитета в возникновении и формировании патологического процесса, с гиперактивацией Т-лимфоцитов (Довжанский С.И., 1998; Рабинович О.Ф. и соавт., 2000). Позднее расширилось представление о роли иммунных нарушений в патогенезе КПЛ, установлен иммунномедиированный характер дерматоза, при котором происходит активация Т-хелперов 1-го порядка, а цитотоксические Т-лимфоциты являются «триггерами» апоптоза (Zhou X.J., 2002; Eisen D. et al. 2005; Carbone T. et al., 2010; Roopashree M.R. et al., 2010; Shi G. et al., 2010; Pandey A., et al., 2011).

Имеются указания на развитие КПЛ, обусловленного различной вирусной инфекцией, а именно определена связь КПЛ с вирусным гепатитом С (Lodi G. et al., 2010; Vachiramon V. et al., 2010; Rubsam K. et al., 2011), зарегистрированы случаи КПЛ кожи и слизистых оболочек у ВИЧ-положительных пациентов (Ceballos-Salobrena A. et al., 1996; Emadi S.N. et al., 2010). Ряд исследователей наблюдали развитие КПЛ после перенесенной герпесвирусной инфекции, применения противовирусных и противоинфекционных вакцин, обосновывая это идентичностью рецепторов на кератиноцитах и вирусного протеина, приводящей к стимуляции выработки цитотоксических Т-лимфоцитов и запуску апоптоза (Criado P.R. et al., 2004; Crosby M.B. et al., 2009; Ghorpade A., 2010; Ilknur T. et al., 2011). Немногочисленные исследования цитотоксичности Т-клеток против латентных

герпесвирусов в периферической крови и биоптатах кожи больных КПЛ подчеркивают актуальность дальнейшего изучения особенностей иммунных нарушений при КПЛ, в том числе их взаимосвязь с воздействием латентного герпесвирусного инфицирования (De Vries HJ., 2007; Yildirim В. et al., 2011; Gorsky M. et al., 2011; Syrjanen S. et al., 2011).

В литературе имеются описания клинических проявлений КПЛ, с преобладанием типичных форм, интенсивным кожным зудом (Довжанский С.И., 1990; Слесаренко H.A., 1995), клинико-анамнестические особенности заболевания на современном этапе изучены недостаточно. В ряде публикаций имеются немногочисленные сведения о характере влияния КПЛ на качество жизни пациентов, что требует дополнительного уточнения по разделам, составляющим ДИКЖ (Иванова И.Н., 2003; Русинов В.И., 2009).

В лечении больных КПЛ широкое применение нашли антибактериальные, аминохинолиновые препараты, метаболическая терапия, системные глюкокортикостероиды (стандарт оказания медицинской помощи больным КПЛ (L 43); приказ МЗ РФ № 850 от 15 декабря 2006; Молочков В. А., 2011; Piraccini В.М., 2009; Asch S., et al., 2011). Основным методом терапии при тяжелых формах КПЛ является фотохимиотерапия (Кубанова A.A., 2008). М. Kerscher (1995), J. Reichrath (2002) применяли бальнеофотохимиотерапию при КПЛ, но в отечественных источниках сообщения о данном методе терапии не встречаются.

В литературе имеются противоречивые данные об эффективности использования иммунотропных препаратов, в том числе индукторов интерферона, в терапии больных КПЛ, что делает актуальным дальнейший поиск новых иммунокоррегирующих препаратов и разработки схем их клинического применения (Начаров Ю.В. и соавт., 2006; Невозинская, 2007; Lübbe J., 2008; Кубанова A.A., 2008; Потекаев Н.С. и соавт., 2010; Floristan U. 2011).

Таким образом, недостаточные знания о патогенезе заболевания, отсутствие данных о взаимосвязи иммунологических отклонений с различной

степенью тяжести заболевания, роли латентного герпесвирусного инфицирования в формировании иммунных нарушений, необходимость разработки эффективных и безопасных методов терапии послужили обоснованием для формирования цели и задач данного исследования.

Цель исследования: разработка дифференцированного подхода к терапии больных красным плоским лишаем на основании изучения особенностей клинического течения, иммунопатологических механизмов развития, в том числе в присутствии лимфотропного герпесвирусного инфицирования

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать современные особенности клинического течения красного плоского лишая, влияние заболевания на качество жизни пациентов.

2. Изучить иммунный статус больных красным плоским лишаем различной степени тяжести.

3. Установить частоту детекции ДНК вирусов герпеса человека 6, 8 типов, вируса Эпштейна-Барр в лимфоцитах периферической крови больных красным плоским лишаем и оценить девиации иммунного статуса при наличии латентного герпесвирусного инфицирования.

4. Разработать и оценить клинико-иммунологическую эффективность патогенетически обоснованной комплексной терапии больных КПЛ различной степени тяжести с включением иммунотропного препарата.

Научная новизна

Получены новые клинико-анамнестические данные о возрастных особенностях дебюта КПЛ, соотношении типичных и атипичных форм с учетом тендерного признака, особенностей характера течения и влияния различной степени тяжести заболевания на качество жизни пациентов.

Впервые определены иммунологические особенности больных КПЛ средней и тяжелой степени. У больных КПЛ средней степени тяжести выявлен дисбаланс в содержании Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов с достоверным увеличением иммунорегуляторного индекса (ИРИ) и повышение абсолютного содержания в периферической крови №С - клеток. Тяжелое

течение КПЛ характеризовалось увеличением относительного числа цитотоксических Т-лимфоцитов, относительного и абсолютного числа циркулирующих МК - клеток, и снижением относительного содержания В-лимфоцитов.

Впервые методом ПЦР в лимфоцитах периферической крови больных КПЛ различной степени тяжести обнаружена ДНК ВГЧ-6, ВГЧ-8 и ВЭБ и установлена более частая детекция (2,3 раза) вирусных ДНК в лимфоцитах у пациентов с тяжелым течением заболевания; выявлены иммунные девиации в динамике комплексной терапии.

Разработаны и патогенетически обоснованы методы терапии больных КПЛ средней степени тяжести с включением препарата панавир и больных КПЛ тяжелого течения с применением БФХТ и препарата панавир (патенты РФ на изобретение: №2367445 от 20.09.2009; №2443439 от 27.02.2012), подтверждаемые выраженной клинико-иммунологической эффективностью.

Практическая значимость

Определены клинико-анамнестические особенности течения КПЛ, позволяющие оптимизировать диагностику заболевания, оценку тяжести клинических проявлений.

Предложен расширенный объем клинико-лабораторного обследования пациентов с КПЛ тяжелого течения с оценкой иммунных показателей и ПЦР -диагностикой латентного герпесвирусного инфицирования, с целью дифференцированного подхода к терапии и мониторирования эффективности лечения.

Для практического здравоохранения разработаны методы комплексной терапии для больных КПЛ различной степени тяжести, основанные на использовании отечественного иммунотропного, противовирусного препарата, способствующие восстановлению качества жизни пациентов, нормализации иммунных показателей и пролонгированию клинической ремиссии.

Внедрение комбинированного метода терапии больных с тяжелым течением КПЛ (БФХТ в сочетании с отечественным иммунотропным, противовирусным

препаратом) способствует снижению побочных эффектов, более быстрому достижению клинической ремиссии, уменьшению количества процедур и снижению курсовой дозы длинноволнового ультрафиолетового облучения.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для врачей «Комплексная терапия больных распространенными формами красного плоского лишая» (2009 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. На современном этапе КПЛ имеет ряд клинико-анамнестических особенностей характеризующихся увеличением числа атипичных форм, снижением степени выраженности зуда, формированием непрерывно-рецидивирующего течения, изменением возраста начала заболевания и значимым снижением качества жизни пациентов.

2. У больных КПЛ определяются девиации иммунологических параметров в зависимости от степени тяжести КПЛ.

3. У больных КПЛ тяжелого течения чаще детектируется ДНК ВГЧ-6, ВГЧ-8, ВЭБ в лимфоцитах периферической крови, что сопровождается изменениями в параметрах клеточного иммунитета.

4. Включение в комплексную схему лечения иммунотропного, противовирусного препарата повышает клиническую эффективность, определяет позитивные сдвиги в показателях системного иммунитета.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУЗ СО «Свердловский областной кожио-венерологический диспансер», ГБУЗ «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский кожно-венерологаческий диспансер», ГБУЗ «Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи». Полученные новые клинико-анамнестические и иммунологические данные больных КПЛ различной степени тяжести и результаты эффективности методов терапии, включены в лекционный курс кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Организация специализированной дерматовенерологической помощи на современном этапе» (Иркутск, 2007), на межрегиональных научно-практических конференциях дерматовенерологов: «Дерматовенерология — итоги первого этапа реформирования и перспективы развития» (Екатеринбург, 2008), «Современные проблемы дерматовенерологии. Пути совершенствования организации специализированной помощи населению» (Екатеринбург, 2009), на XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010), на IX Российской конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 153 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований и обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 291 источников, из которых 102 отечественных и 189 зарубежных. Работа содержит 31 таблицу, описание 4 клинических случаев, иллюстрирована 16 рисунками и 8 фотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для изучения клинико-анамнестических особенностей КПЛ, оценки эффективности различных методов терапии, проведен ретроспективный анализ историй болезни 122 больных, госпитализированных в клинику УрНИИДВиИ за период с 1981-2000 гг., и клинико-анамнестическое и комплексное

лабораторное обследование 156 больных, находившихся на стационарном лечении в клинике УрНИИДВиИ за период с 2007-2011 гг.

Для постановки диагноза клиническая оценка дерматологических проявлений КПЛ проводилась с использованием правила 8 «Р» (ЕюЬепйе1(3 Ь. Р., 1997; Шайпе Я.Р., 2011). Степень выраженности зуда оценивалась согласно визуально-аналоговой (ВАШ) до и после окончания терапии (Адаскевич В.П., 2004).

При определении степени тяжести патологического процесса при КПЛ учитывались следующие критерии: распространенность кожного процесса, длительность и частота обострений, длительность ремиссий, выраженность

субъективных ощущений (зуд), эффект от предшествующих стандартных

I

методов терапии, изменение качества жизни пациентов.

Критерии КПЛ средней степени тяжести: распространенная типичная форма (площадь поражения кожи бол'ее 10,0%), степень выраженности зуда от 0-5 баллов по ВАШ, рецидивы заболевания 2-3 раз в год, увеличение ДИКЖ (от 10 до 20 баллов). |

Критерии тяжелого течения заболевания: распространенная типичная форма (площадь поражения кожи более 20,0%), степень выраженности зуда от 5-10 баллов по ВАШ, непрерывно-рецидивирующее течение (неполный лечебный эффект, обострение заболевания в течение 1 месяца), резистентность к стандартным методам терапии как на амбулаторно-поликлиническом, так и на стационарном этапе лечения (регресс; высыпаний менее 75,0% после полного курса лечения), выраженное исходное значение ДИКЖ (более 20 баллов).

Группы пациентов с КПЛ средней степени тяжести (п = 60) и тяжелым течением (п = 60) рандомизированы методом случайных чисел на подгруппы, получающие различные методы терапии (табл. 1). Контрольная группа для оценки иммунологических параметров состояла из 30 относительно здоровых лиц, сопоставимая по полу и возрасту с пациентами исследовательских групп.

Таблица 1

Распределение больных основных клинических групп_

Группа 1 (Средняя степень тяжести) Группа 2 (Тяжелое течение)

1.1 Стандартная терапия + панавир п = 30 1.2 Стандартная терапия п=30 2.1 Бальнеофотохимиотерапия +панавир п=30 2.2 БФХТ п=30

Критерии включения:

Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 70 лет

распространенная типичная форма

Рецидивы заболевания 2-3 раз в год Непрерывно-рецидивирующее течение

Резистентность к станд. методам терапии

Отсутствие приема иммунотропных препаратов в течение 3 месяцев предшествующих исследованию

Клиническое обострение КПЛ

Комплаентность к терапии

Критерии исключения:

Возраст менее 18 лет и старше 71 года

Беременность и лактация

Онкологические заболевания, инфекционный мононуклеоз в анамнезе, вирусный гепатит В, С, ВИЧ

Атипичные формы и ограниченные типичные формы КПЛ, изолированное поражение слизистой оболочки полости рта

Подгруппа 1.1 Подгруппа 1.2 Подгруппа 2.1 Подгруппа 2.2

Индивидуальная непереносимость составных частей панавира: глюкоза, манноза, рамноза, арабиноза, ксилоза. - Индивидуальная непереносимость составных частей панавира: глюкоза, манноза, рамноза, арабиноза, ксилоза.

- - Индивидуальная непереносимость фото сенсибилизатора

Множественные пигментные невусы и доброкачественные опухоли

Тяжелая патология почек и селезенки - Заболевания крови, острые и хронические заболевания печени, почек, селезенки, заболевания сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы в фазах декомпенсации, сахарный диабет, тиреотоксикоз, катаракта.

Примечание: 1.1 и 1.2 подгруппы; 2.1 и 2.2 подгруппы - сопоставимы по полу, возрасту и клиническим проявлениям (р > 0,05).

Оценка характера изменения качества жизни пациентов проводилась с использованием вопросника «Дерматологический Индекс Качества Жизни» (ДИКЖ) на момент поступления и через 3 месяца после окончания терапии (РЫау А. У., КосЬе^п Ы.У.е1 а1, 1998).

Стандартная терапия включала антигистаминные препараты 2-го поколения, препараты кальция, топические глюкокортикостероиды сильного действия в комбинации с 3% салициловой кислотой.

Препарат панавир (регистрационный № - 000229/02-2001), оказывающий иммунотропное и противовирусное действие, назначался по 200 мг в/в струйно с интервалом 48 часов, 5 инъекций на курс.

Бальнеофотохимиотерапия (БФХТ) проводилась в ультрафиолетовой кабине ЦУ-7002К (Германия). Спиртовый раствор аммифурина 0,3% разводился водой до конечной концентрации из расчета 1 мг/1 литр воды. После определения минимальной фототоксической дозы пациенты принимали ванну продолжительностью 15 минут, затем проводилось облучение 3 раза в неделю. Всего в курс лечения входят 10-12 процедур БФХТ (Волнухин В.В., 2006; Кубанова А.А. и соавт, 2010).

Таблица 2

__Лабораторные методы исследования_

Вид исследования

Гемограмма

Количественные соотношения в периферической крови популяций и субпопуляций лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+, CD(16+56)+ CD19+) %, 109/л

Методологическое и аппаратное обеспечение

Гематологический анализатор HORIBA АВХ Micros 60, Франция.

Число исследо ваний

240

Содержание сывороточных IgA, IgM, IgG, г/л

метод иммунофенотипирования с использованием панели моноклональных антител к мембранным CD - рецепторам на проточном цитометре EPICS XL (Beckman Coulter, США).

228

Содержание общего сывороточного IgE, МЕ/л

метод простой радиальной иммунодиффузии с использованием моноспецифических и стандартных сывороток АО «Биомед» им. Мечникова

Определение содержания INF-a и INF-y, пконтрольная группа/мл

метод твердофазного иммуноферментного анализа («Вектор-Бест», Новосибирск).

Детекция ДНК вирусов герпеса человека 6, 8 типа, Эпштейна-Барр в лимфоцитах периферической крови.

метод иммуноферментного анализа с использованием тест-систем («Вектор-Бест», Новосибирск).

метод полимеразной цепной реакции с использованием тест-систем для определения ДНК вируса Эпштейна-Барр «Эбарпол» № 010204, «ВПГ 6» № 010202 и «ВПГ 8» № 010203 производства НПФ «Литех» НИИ физико-химической медицины Минздрава РФ, г. Москва._

228

228

82

Анализ полученных результатов производился при помощи пакета

прикладных программ STATISTICA версия 6.0 (StatSoft, USA). Для сравнения

двух независимых групп по количественному признаку использован

непараметрический критерий Манна-Уитни. Для сравнения двух зависимых

групп по количественному признаку был использован непараметрический

парный критерий Уилкоксона. Анализ таблиц сопряженности по качественным

2

признакам и оценка значимости связей проводились с помощью критерия % Пирсона. Различия и связи между показателями считались статистически значимыми, если уровень значимости р для соответствующего статистического критерия не превышал 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведен сравнительный анализ клинико-анамнестических данных 122 историй болезни в период с 1981-2000 гг. (период 1) и 156 больных КПЛ, получивших обследование и лечение в УрНИИДВиИ в период с 2007-2011 гг. (период 2). Выявлены особенности течения заболевания на современном этапе, заключающиеся в достоверном снижении среднего возраста дебюта заболевания, что составляет до 42,3 ± 1,19 лет (р < 0,01), в то время как за период с 1981-2000 гг. средний возраст составлял 48,5±1,20 лет. В настоящее время среди клинических разновидностей КПЛ достоверно увеличилось число атипичных форм - 23,1% (против 13,1% в периоде 1), среди которых гипертрофическая форма составила 17,9%, тогда как ранее данная форма встречалась лишь у 10,7% пациентов. На современном этапе атипичные формы у мужчин регистрировались в 1,7 раза чаще, чем у женщин, удельный вес атипичных форм у мужчин в 2,3 раза превышал данный показатель у мужчин в периоде 1. При анализе «триггеров» дебюта заболевания в период 2 установлено преобладание бактериального (24,4%, п = 38) и вирусного факторов (19,9%, п = 31), а именно появление высыпаний после обострения очагов фокальной инфекции, перенесенных острых респираторных и вирусных заболеваний.

При сравнительном анализе выраженности зуда у больных КПЛ двух временных периодов, установлено, что в настоящее время снизилось число пациентов с интенсивным зудом в 1,5 раза, число больных с ощущением слабого зуда увеличилось в 3,0 раза, больных с отсутствием зуда возросло в 1,8 раза (рис. 1).

60, о^ « »

50,0 ■ 40,0 -30,0 -20,0 ■ 10,0 -0,0 -

интенсивным умеренный слабый нет зуда

Рисунок 1. Сравнительный анализ степени выраженности зуда у больных КПЛ Определена достоверная взаимосвязь сроков обращения за медицинской помощью с интенсивностью зуда у больных КПЛ: в поздние сроки до 7 - 24 месяцев от начала заболевания обращались 80,4% пациентов с зудом слабой интенсивности и с отсутствием зуда, напротив, 85,7% пациентов с

интенсивным зудом обращались к врачу в сроки до 1- 6 месяцев, а 78,9%

!

пациентов с умеренным зудом обращались к врачу в сроки до 3 - 12 месяцев. У больных в период 2 непрерывно-рецидивирующее течение заболевания установлено в 4 раза чаще, чем за период 1; до 36,5% увеличилось число больных с рецидивами заболевания до 3-4 раз в год, что в 1,6 раза выше показателя периода 1 (17,2%). Среди сопутствующей патологии преобладали заболевания желудочно-кишечного тракта (78,6%), гепатобилиарной (62,1%) и мочеполовой систем (40,7%).

У больных КПЛ средней степени тяжести показатель ДИКЖ до лечения составил 18,7 ± 0,4 баллов (из максимально возможных 30). У пациентов с КПЛ средней степени тяжести максимально выражены симптомы и неприятные ощущения 4,3±0,2 балла (из максимально возможных 6 баллов). Показатель ДИКЖ у пациентов с КПЛ тяжелой степени был на 27,5% выше, чем у больных

КПЛ средней степени тяжести (25,8 ± 0,9 баллов (р<0,05)). При тяжелом течении КПЛ высокая бальная оценка влияния заболевания прослеживалась во всех составляющих ДИКЖ (5,6±0,2 баллов (из максимально возможных 6 баллов) - межличностные отношения; 5,3±0,2 баллов (из максимально возможных 6 баллов) - симптомы и ощущения; 2,9±0,1 баллов (из максимально возможных 3 баллов) - ограничения в трудовой и повседневной деятельности, 2,9±0,1 балла (из максимально возможных 3 баллов) - трудности, связанные с проводимым лечением). Показатель ДИКЖ у женщин больных КПЛ тяжелого течения составил 26,8 ± 0,6 балла (89,4% от максимально возможных 30 баллов) и 24,3 ± 0,6 баллов у мужчин (р < 0,01); тогда как у больных КПЛ средней степени тяжести достоверных отличий по тендерному признаку не было.

У пациентов с КПЛ средней степени тяжести и тяжелого течения выявлены однонаправленные изменения в гемограмме: достоверное увеличение числа циркулирующих лейкоцитов, абсолютного показателя эозинофилов, абсолютного и относительного числа моноцитов, абсолютного числа лимфоцитов, а КПЛ тяжелого течения сопровождается увеличением абсолютного числа нейтрофилов в периферической крови.

При анализе показателей системного иммунитета установлено, что у больных КПЛ в периферической крови достоверно повышено по сравнению с контрольной группой относительное и абсолютное содержание СОЗ+ и СБ4+лимфоцитов, прослеживается увеличение ИРИ СП4+/СП>8+. У больных КПЛ средней степени тяжести разнонаправленные отклонения в содержании СБ4+ (53,8 ± 1,6% и 1,4 ± 0,1 х 10%) и С08+ (21,8 ± 1,6%) лимфоцитов определяют достоверное увеличение ИРИ до 2,8 ± 0,3 при нормативном значении 1,6±0,1. С увеличением тяжести процесса фиксируется тенденция к увеличению относительного числа СР8+ лимфоцитов в периферической крови, а также повышение относительного числа СБ(16+56)+ лимфоцитов и снижение относительного содержания С019+ лимфоцитов (табл. 3).

Таблица 3

Содержание субпопуляций Т-лимфоцитов в крови больных КПЛ средней степени тяжести и тяжелого течения

Показатель КПЛ средняя степень тяжести п = 54 КПЛ тяжелое течение п = 45 Контрольная группа п = 30

Лейкоциты х 10Ч/л 7,1 ±0,4* 7,7 ± 0,4* 5,5±0,3

Эозинофилы% х 109/л 2,0 ± 0,3 0,1 ±0,02* 2,0 ±0,4 0,1 ±0,02* 1,3±0,3 0,1±0,01

Моноциты% X 109/л 7,4 ±0,4* 0,5 ±0,03* 7,6 ±0,4* 0,6 ±0,04* 5,8±0,5 0,3±0,03

Нейтрофилы% х 109/л 54,5 ± 1,6 4,0 ±0,3 58,3 ± 2,2 4,7 ± 0,4* 56,6±1,6 3,1±0,2

Лимфоциты% х 109/л 35,9 ± 1,3 2,5 ±0,1* 32,4 ±1,9 2,3 ±0,1* 36,2±1,8 1,99±0,2

CD3 +% х 109/л 80,9 ± 1,1* 2.0 ±0,1* 78,1 ± 1,5* 1,8 ±0,1* 70,0±1,3 1,4±0,1

CD4 +% х Ю9/л 53,8 ±1,6*,** 1,4 ±0,1*,** 43,5 ±2,3** 0,9± 0,1** 42,0±1,1 0,8±0,1

CD8 + % х 109/л 21,8 ± 1,6*,** 0,6 ± 0,04 | 28,0 ±1,9** 0,6 ±0,1 27,1±0,8 0,5±0,1

CD4+/CD8+ 2,8 ±0,3*,** ! 1,9 ±0,3** 1,6±0,1

CD(16 +56)+ % х 109/л 11,9± 1,1 ! 0,3 ±0,03* 13,3 ± 1,3* 0,3 ±0,03* 9,7±0,6 0,2±0,02

CDl9 + % х 109/л. 9,4 ± 0,9** 0,2 ±0,02** 6,8 ±0,9*,** 0,2 ±0,03** 9,5±0,6 0,2± 0,03

IgM, г/л 1,2 ± 0,1* 1,6 ±0,1 1,5±0,1

IgG, г/л 12,1 ± 0,5" 11,2 ±0,6** 11,4±0,2

примечание: сравнение групп КПЛ различной степени тяжести между собой и с контрольной группой проводилось по критерию Манна-Уитни. * достоверное различие при сравнении с контрольной группой (р<0,05); ** достоверное различие при сравнении КПЛ средней и тяжелой степени (р<0,05)

У пациентов с КПЛ средней степени тяжести достоверно снижена концентрация ^М в сыворотке крови до 1,2 ± 0,1 г/л, что отлично от показателей контрольной группы (р<0,05).

Таким образом, выявленный дисбаланс в иммунном статусе у больных КПЛ тяжелой степени с увеличением относительного содержания в периферической крови цитотоксических Т-лимфоцитов (СЭ8+), снижением ИРИ, по сравнению с больными КПЛ средней степени тяжести, повышением содержания ЫК-клеток свидетельствует о выраженной лимфоцитарной цитотоксичности, как одного из системных механизмов заболевания.

Детекция ДНК ВГЧ-6, ВГЧ-8, ВЭБ в лимфоцитах периферической крови методом ПЦР проведена 93 больным КПП, из них 57 пациентам с КПЛ средней степени тяжести и 36 пациентам с КПЛ тяжелого течения. ДНК ВГЧ-6, 8 и ВЭБ выявлена у 33 пациентов (35,5%), при этом среди больных КПЛ тяжелого течения герпесвирусы детектированы у 23 пациентов (69,7%), что в 2,3 раза выше показателей группы больных КПЛ средней степени тяжести (30,3%, п = 10).

100%

90% ■■}..............

80% 1..............

70% {..............

60% ■■!.............

50% "j..............

40% ■■[...............

30% т~......

20% | 10% j 0% I

KlUI средняя ст. тяжести (п = 10) КПЛ тяжелая ст. (п=23)

Рисунок 2. Спектр герпесвирусов, обнаруженных в лимфоцитах периферической крови у больных КПЛ различной степени тяжести

ВЭБ выявлен у пациентов с КПЛ средней степени тяжести и тяжелого течения в 50,0% и 56,5% соответственно, при этом у 4,4% пациентов с КПЛ тяжелого течения было обнаружено сочетанное присутствие ДНК ВЭБ и ВГЧ-8 (рис. 2). Учитывая, что латентное герпесвирусное инфицирование обнаружено более чем у 1/3 числа всех обследованных больных КПЛ, а в группе пациентов с тяжелым течением заболевания оно выявлялось в 2,3 раза чаще (69,7%) и сочеталось с более выраженными отклонениями показателей системного иммунитета, возможно, предположить определенную роль латентного лимфотропного герпесвирусного инфицирования в развитии иммунопатологического процесса при КПЛ, в том числе при формировании его тяжелых проявлений.

В периферической крови больных КПЛ с латентным герпесвирусным инфицированием, по сравнению с подгруппой пациентов без такового, на фоне тенденции к нарастанию лейкоцитов, нейтрофилов отмечено увеличение абсолютного содержания эозинофилов, относительного и абсолютного содержания базофилов. Установлено, что у больных с лимфотропным герпесвирусным инфицированием в 2,0 раза повышено абсолютное содержание натуральных киллеров при сохранении повышенного содержания Т-лимфоцитов и хелперно-индукторной субпопуляции лимфоцитов в периферической крови в сравнении с группой контроля (рис. 3).

Рисунок 3. Клеточные и гуморальные параметры иммунитета больных КПЛ с латентным герпесвирусным инфицированием в сравнении с данными без вирусного инфицирования

Примечание: по оси абсцисс - Ле - лейкоциты, Б - базофилы, Э - эозинофилы, М - моноциты, Н - нейтрофилы, ЛФ - лимфоциты, популяции и субпопуляции лимфоцитов; абс - абсолютное значение. По оси ординат - медианные значения в исследуемых группах больных относительно контрольной группы, медиана которой соответствует уровню 1,0; маркер о - достоверное различие при сравнении с контрольной группой (р<0,05); л - достоверное различие при сравнении исследуемых групп (р<0,05).

Учитывая степень тяжести течения КПЛ и установленных отклонений в параметрах иммунитета, применялись 2 схемы лечения: для больных КПЛ средней степени тяжести - комплекс стандартной терапии с включением иммунотропного, противовирусного препарата панавир (подгруппа 1.1); для больных КПЛ тяжелого течения - БФХТ в комбинации с иммунотропным,

противовирусным препаратом панавир (подгруппа 2.1). Сравнение эффективности терапии проводилось с подгруппами пациентов, получивших только стандартную терапию или БФХТ (подгруппы 1.2 и 2.2).

Таблица 4

Клиническая эффективность терапии больных КПЛ средней степени тяжести

Подгруппа 1.1 стандартное лечение +панавир п=30 Подгруппа 1.2

Показатель стандартное лечение п= 30

% абс % абс

1. Исход заболевания:

• клиническая ремиссия и 73,3 ±8,1* 22 46,7 ±9,1 14

значительное улучшение • улучшение • без эффекта 26,7 ±8,1* 0 8 0 50,0 ±9,1 3,3 ±3,3* 15 1

2. Длительность стационарного этапа лечения (койко-день): 17,2±0,3" 21,5±0,3

3. Побочные эффекты во время лечения: 0 0 0 0

4. ДИКЖ после лечения 2,4 ± 1,4 балл* 5,8 ± 2,2 балл

% регресса 87,2% 68,8%

5. Продолжительность ремиссии: • 1-3 месяцев • 4-6 месяцев • от 7 месяцев и более 13,3 ±6,2* 16,7 ±6,8* 70,0 ±8,4* 4 5 21 50,0 ±9,1 6,7 ± 4,6 43,3 ± 9,1 15 2 13

Примечание * - достоверные различия при сравнении между группами 1.1 и 1.2 (р<0,05).

Установлена более высокая клиническая эффективность лечения у больных КПЛ средней степени тяжести, по сравнению с пациентами, получившими только стандартное лечение, что подтверждалось достижением клинической ремиссии и значительного улучшения у 73,3± 8,1% пациентов, снижением продолжительности стационарного этапа терапии в 1,3 раза, увеличением сроков ремиссии до 7 месяцев и более у 70,0± 8,4% пациентов. Улучшение качества жизни больных подгруппы 1.1 через 3 месяца после проведенной терапии характеризовалось снижением индекса ДИКЖ в 7,8 раза (в среднем 87,2±7,4% регресса), в то время как у пациентов подгруппы 1.2 индекс ДИКЖ снизился в 3,2 раза (68,8±10,7% регресса) (табл. 4).

Достижение клинического эффекта после окончания комплексной терапии, с включением препарата панавир, сопровождалось уменьшением содержания циркулирующих Т-лимфоцитов, а также снижением относительного и

абсолютного числа СЕ)8+лимфоцитон, что свидетельствует о снижении выраженности лимфоцитарной цитотоксичности, тогда как без панавира достоверных изменений данного показателя не отмечено (табл. 5).

Таблица 5

Содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови больных

Показатель Подгруппа 1.1 стандартное лечение + панавир Подгруппа 1.2 стандартное лечение Контрольная группа п =30

до лечения п = 28 после лечения п = 28 до лечения п = 26 после лечения п = 26

СОЗ+ % 109/л 81,2 ±1,7" 2,0 ± ОД" 74,6 ±1,8 1,5 ± ОД 80,7 ± 1,5 2,0 ±0,2 77,3 ± 2,2' 2,0 ±0,1* 70,0 ±1,3 1,4 ±0,1

СИ4+ % ю7л 52,7 ± 3,0 1,3 ±0,1 47,7 ± 2,5 0,9 ±0,1*" 54,8 ± 1,5 1,4 ±0,1 51,8 ±2,4* 1,4 ± 0,1*.*** 42,0 ± 1,1 0,8 ±0,1

СС8+ % 10% 23,5 ± 2,2" 0,6 ±0,1" 20,4 ± 1,9" 0,4 ±0,1*" 20,5 ± 2,3 0,5 ±0,1 22,9 ± 1,8' 0,6 ±0,1"* 27,1 ± 0,8 0,5 ± 0,1

С04+/С08+ 2,7 ± 0,4 2,8 ± 0,4' 2,9 ±0,3** 2,6 ± 0,3* 1,6 ±0,1

СО(16+56) +% 10% 12,9 ± 1,9 0,3 ±0,1 14,4 ± 1,6* 0,3 ± 0,04 11,2± 1,2 0,3 ± 0,03 11,4 ±11 0,3± 0,03 9,7 ± 0,6 0,2 ±0,02

СБ 19+ % 10% 10,4 ± 1,1 0,3 ± 0,03 9,2 ± 1,1 0,2 ± 0,02 8,5 ± 1,3 0,2 ± 0,04 7,9 ± 1,6 0,2 ±0,1 9,5 ± 0,6 0,2 ±0,03

Примечание: показатели до лечения групп 1.1 и 1.2 р > 0,05; * - достоверное различие показателей после лечения с показателем контрольной группы по критерию Манна-Уитни (р<0,05); ** - достоверное различие показателя до и после лечения по критерию Уилкоксона (р<0,05); *** - достоверное различие показателя после лечения 1.1 и 1.2 по критерию Манна-Уитни (р<0,05).

У больных с тяжелым течение^ КПЛ в результате проведения курса лечения в обеих подгруппах достигнута клиническая ремиссия у подавляющего числа пациентов, при этом в группе |с применением препарата панавир она фиксировалась у 83,3± 6,8 %; отсутствовали побочные эффекты, сократилась длительность стационарного этапа! лечения на 12,5% и увеличилась продолжительность ремиссии до 7 и более месяцев в 90,0± 5,5% случаев. У пациентов подгруппы 2.1 после окончания курса терапии с включением препарата панавир показатель ДИКЖ снизился на 78,7±8,5%, среди пациентов подгруппы 2.2 - на 73,0±9,0% (р<0,05). (табл. 6).

Таблица 6

Клиническая эффективность терапии больных КПЛ тяжелой степени

Показатель Подгруппа 2.1 БФХТ + панавир п=30 Подгруппа 2.2 БФХТ п=30

% абс % абс

1. Исход заболевания: • клиническая ремиссия и значительное улучшение • улучшение • без эффекта 83,3 ±6,8 16,7 ± 6,8 0 25 5 0 70,0 ± 8,4 30,0 ± 8,4 0 21 9 0

2. Длительность стационарного этапа лечения (койко/день) 21,7±0 (7-10 процеда 5* га БФХТ) 24,8±0,4 (10-12 процедур БФХТ)

3. Побочные эффекты во время лечения: • катаральные явления • рецидив простого герпеса 0 0 0 0 6,7± 4,55 3,3 ±3,28 2 1

4. ДИКЖ после лечения (балл) % регресса 5,5±4,2* 78,7% 6,9±1,3 73,0%

5. Продолжительность ремиссии: • 1-3 месяцев • 4-6 месяцев • от 7 месяцев и более 0 10,0 ±5,5 90,0 ±5,5* 0 3 27 6,7 ±4,6 23,3 ± 7,7 70,0 ±8,4 2 7 21

Примечание * - достоверные различия при сравнении между группами 2.1 и 2.2 (р<0,05)

В результате проведенной комплексной терапии в подгруппе больных КПЛ тяжелой степени получивших комплексную терапию на фоне сохранения повышенного содержания СЭЗ+ и С04+ клеток, высокого уровня ИРИ, фиксировалось достоверное снижение относительного и абсолютного числа СБ8+ лимфоцитов в периферической крови, уровень относительного и абсолютного содержания СТ>(16+56)+ лимфоцитов достоверно снижался в подгруппе 2.1 до нормативных значений (табл. 7).

Таблица 7

Содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови больных _ КПЛ тяжелой степени в динамике терапии___

Показатель Подгруппа 2.1 БФХТ + панавир Подгруппа 2.2 БФХТ Контрольная группа п =30

до лечения п = 23 после лечения п = 23 до лечения п = 22 после лечения п =22

СОЗ+ % 109/л 78,2 ±2,2* 1,8 ±0,1* 76,3 ± 1,7* 1,7 ±0,1* 78,1 ± 1,9* 1,8 ±0,1* 75,3 ± 1,4* 1,8 ±0,1* 70,0±1,3 1,4±0,1

СБ4+ % 109Ул 47,5 ±3,7* 1,1 ±0,1 47,9 ±3,5* 1,0 ±0,1 40,2 ±2,1 0,9 ± 0,1 43,7 ±3,4 1,02 ±0,10 42,0±1,1 0,8±0Д

CD8+ % 10% 27,8 ±2,1** 0,6 ±0,1** 20,9±3,3"" 0,5 ±0,1*" 28,3 ± 3,2 0,6 ±0,1 29,6±2,5'" 0,7 ±0,1*" 27,1±0,8 0,5±0,1

CD4+/CD8+ 1,9 ±0,2 : 2,9 ± 0,5"" 2,0 ±0,5 1,8 ±0,3"' 1,6±0,1

CD(16+56)+ % 10% 14,1 ± 1,8*," 0,3 ± 0,04" 9,9 ±2,2** 0,2 ±0,1** 12,5 ±2,1* 0,3 ± 0,1 11,1 ±1,6* 0,3 ± 0,03 9,7±0,6 0,2±0,02

CD19+ % 10% 6,3 ± 1,6 0,2 ± 0,04 6,5± 1,1 0,1 ±0,03 7,4 ± 1,2 0,2 ± 0,04 8,9 ± 1,3 0,2 ± 0,04 9,5±0,6 0,2± 0,03

.дрттапвс. ииммшяи ди лечения групп ¿л и,и;>; - достоверное различие подгрупп с

показателем контрольной группы по критерию Манна-Уитни (р<0,05); ** - достоверные различия показателей до и после лечения по критерию Уилкоксона (р<0,05); *** достоверные различия показателей после лечения 2.1 и 2.2 по критерию Манна-Уитни (р<0,05).

В подгруппе больных КПЛ с латентным герпесвирусным инфицированием, после проведенной терапии с включением препарата панавир в периферической крови установлена нормализация содержания лейкоцитов, абсолютного количества лимфоцитов, достоверное снижение удельного веса относительного содержания эозинофилов (табл. 8).

Таблица 8

Показатели гемограммы и иммунного статуса у больных КПЛ тяжелой степени с лимфотропным вирусным инфицированием в динамике терапии

Показатель До лечения n = 20 После лечения п = 20 Контрольная группа п = 30

Лейкоциты, 109/л 7,9 ± 0,6*,** 6,7 ± 0,5 5,5±0,3

Эозннофилы,% 10% 2,7 ±0,5*,** 0,2 ±0,04* 2,4 ± 0,5*,** 0,2 ±0,03* 1,3±0,3 0,1±0,01

Моноциты, % 10% 7,9 ±0,1* 0,6 ±0,1*,** 8,1 ±0,8* 0,5 ±0,1* 5,8±0,5 0,3±0,03

Лимфоциты, % 10% 35,0 ±2,8 2,6 ±0,2* 35,6 ±2,1 2,3 ± 0,2 36,2±1,8 1,9±0,2

CD3 + % х 10% 80,3 ± 1,9*,** 2,1 ±0,1*,** 73,4 ±1,7 1,7 ±0,1*,** 70,0±1,3 1,4±0,11

CD4 +% х 10% 48,1 ±2,4* 1,3 ±0,1*,** 44,7 ± 2,7 1,0±0,1** 42,0±1,1 0,8±0,1

CD 8 +% х 10% 27,6 ±2,1 0,8 ±0,1*,** 23,2 ±2,4 0,6 ±0,1** 27,1±0,8 0,5±0,1

CD4/CD8 1,8 ±0,3 1,9 ± 0,4 1,6±0,1

CD(16 +56)+% х 10% 14,5 ± 1,5*,** 0,4 ±0,1*,** 11,5 ± 1,3** 0,3 ± 0,04** 9,7±0,6 0,2±0,02

CD 19+% х 10% 8,7 ±1,2 0,2 ± 0,03 9,6 ±1,5 0,2 ± 0,04 9,5±0,6 0,2± 0,03

IgM 1,6 ±0,2* 1,6 ±0,2 1,3±0,1

IgG 13,7 ±0,9* 12,7 ±0,9 10,5±0,1

"г.......~*"1 ^■" дич/ил^упмо различия 1}'уш 1 в сравнении с контрольной

группой по критерию Манна-Уитни (р<0,05); ** статистически достоверные различия групп до и после лечения по критерию Уилкоксона (р<0/)5)

После проведенной терапии показатели относительного и абсолютного содержания циркулирующих СБЗ+ лимфоцитов достоверно снизились, нормализовались абсолютные значения Т-лимфоцитов хелперно-индукторной и цитотоксической субпопуляций; относительное и абсолютное содержание НК — клеток снизилось и не отличалось от показателей контрольной группы (табл. 9). У пациентов с лимфотропным герпесвирусным инфицированием после проведенной терапии отмечено снижение уровня и I цО, повышенные до начала терапии.

Исследования содержания 1ЫБ-а и 1№-у в периферической крови больных КПЛ в динамике комплексной терапии с назначением иммунотропного и противовирусного препарата панавир показали, что уровень ПЧБ-у в сыворотке крови больных до лечения был выше нормативных показателей (28,6±12,0 пг/мл при 25,0 пг/мл нормативном показателе), после лечения отмечена тенденция к снижению содержания ШБ-у до нормативного, тогда как в группе сравнения после проведенной стандартной терапии содержание ШБ-у сохранялось выше нормативного значения (рис. 4А).

1М-у

панавир сгакдэр

30,4" 1М--а

J 6,93 5,43 4,92

шш ^МЗйЗ1

панавир |э стандартная

В до лечения □ после

Рисунок 4 (А, Б). Динамика показателей уровня 1ЫР-у и ШБ-а при применении препарата панавир. Примечание: * - достоверные различия при сравнении между группами (р<0,05).

До начала лечения содержание ПЧР-а в периферической крови у больных КПЛ превышало нормативное (6,9±4,5 пг/мл при норме до 5,0 пг/мл), после проведенной терапии с введением препарата панавир, отмечалось повышение уровня ГЫБ-а до 30,4±15,5 пг/мл (в 4,4 раза), в то время как в группе сравнения уровень ЩБ-а не изменялся (р<0,05) (рис. 4Б). Таким образом, у больных КИЛ

средней и тяжелой степени, с выраженными отклонениями в иммунном статусе, после окончания терапии с включением иммунотропного, противовирусного препарата панавир установлено, наряду с разрешением кожного процесса, сочетанное снижение циркулирующей субпопуляции Т-цитотоксических лимфоцитов и популяции натуральных киллеров, значимое увеличение содержания ГИР-а в сыворотке крови, что свидетельствует о патогенетическом воздействии комплексной терапии, в том числе со снижением выраженности цитотоксической иммунной реакции и активности воспалительного процесса.

ВЫВОДЫ

1. На современном этапе течение красного плоского лишая (КПЛ) отличается омоложением возраста дебюта заболевания (средний возраст 42,3±1,2 лет), увеличением удельного веса атипичных, преимущественно гипертрофических форм заболевания у мужчин в 2,6 раза, возрастанием доли больных с непрерывно-рецидивирующим течением заболевания до 20,0%, увеличением удельного веса больных с отсутствием или слабым зудом (34,7%), что обусловило позднее обращение (до 7-24 месяцев) в специализированные медицинские учреждения (80,4%).

2. Выявлено выраженное отрицательное влияние КПЛ на качество жизни больных со среднегрупповым дерматологическим индексом качества жизни (ДИКЖ) 18,7±0,4 балла при средней степени тяжести и увеличением ДИКЖ в среднем до 25,8 =Ь 0,9 баллов у пациентов с тяжелым течением процесса, в особенности у женщин (26,8 ± 0,6 балла).

3. Установлено, что у больных1 КПЛ в периферической крови достоверно повышено, по сравнению с контролем, относительное и абсолютное содержание СШ+ и СП4+лимфоцитов, при этом у больных КПЛ средней степени тяжести разнонаправленные отклонения в содержании С04+ (53,8 ± 1,6% и 1,4 ± 0,1 х 109/л) и С08+ (21,8 ± 1,6%) лимфоцитов определяют достоверное увеличение иммунорегуляторного индекса до 2,8 ± 0,3 и сочетаются с повышением абсолютного содержания в периферической крови - клеток

4. При тяжелом течении КПЛ у больных в периферической крови выявлено увеличение относительного числа СБ8+ лимфоцитов и относительного и абсолютного числа циркулирующих МК — клеток, снижение относительного содержания СБ 19+ лимфоцитов, свидетельствующее о выраженной лимфоцитарной цитотоксичности, как одном из системных иммунопатологических механизмов формирования тяжелых форм заболевания.

5. ДНК герпесвирусов (ВГЧ-6, ВГЧ-8, ВЭБ) выявлена в лимфоцитах периферической крови у 35,5% пациентов с КПЛ; у больных с тяжелым течением заболевания частота лимфотропного герпесвирусного инфицирования в 2,1 раза выше (67,6%) аналогичного показателя у больных КПЛ средней степени тяжести; отмечено достоверное повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, абсолютного и относительного содержания эозинофилов и моноцитов, абсолютного содержания лимфоцитов; повышение абсолютного содержания №С -лимфоцитов в 2,0 раза на фоне повышенного содержания Т-лимфоцитов и клеток хелперно-индукторной субпопуляции в периферической крови больных с лимфотропным герпесвирусным инфицированием.

6. Дополнение к стандартной комплексной терапии иммунотропного, противовирусного препарата панавир у больных КПЛ средней степени тяжести позволило добиться клинического выздоровления и значительного улучшения у 73,3% пациентов, что сопровождалось нормализацией числа лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов, уменьшением содержания циркулирующих Т-лимфоцитов, снижением относительного и абсолютного числа СВ8+лимфоцитов в периферической крови; снижением ДИКЖ на 87,2% от исходного, увеличением периода клинической ремиссии до 7 месяцев и более у 70,0% пациентов.

7. Комплексная бальнеофотохимиотерапия с препаратом панавир у больных КПЛ тяжелой степени определили клиническое выздоровление и значительное улучшение у 83,3% пациентов, что сопровождалось снижением ДИКЖ на 78,7%, клиническую ремиссию до 7 месяцев и более была достигнута у 90,0% пациентов, что сочеталось с достоверным снижением относительного и абсолютного числа СЭ8+ лимфоцитов, нормализации содержания ЫК- клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная комплексная оценка степени тяжести КПЛ рекомендуется для определения тактики терапии.

При распространенной типичной форме КПЛ, непрерывно-рецидивирующем течении, резистентной к стандартным методам терапии, выраженных девиаций в иммунном статусе рекомендуется обследование на лимфотропные герпесвирусы - ВГЧ- 6, ВГЧ -8, ВЭБ.

У больных КПЛ средней степени тяжести в комплексе со стандартными методами терапии рационально использовать препарат панавир в терапевтической дозе 200 мг, на курс 5 инъекций. Больным КПЛ тяжелого течения рекомендована комплексная терапия, включающая БФХТ с дополнительным введением препарата панавир в терапевтической дозе 200 мг, на курс 5 инъекций.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филимонкова H.H. Особенности течения красного плоского лишая в Уральском регионе / H.H. Филимонкова, О.В. Летаева // Дерматовенерология в период реформирования здравоохранения и реализации национальных проектов: сб. матер, конф. - Екатеринбург, 2007. - С. 61-62.

2. Летаева О.В. Оценка качества жизни больных красным плоским лишаем / О.В. Летаева, H.H. Филимонкова // II Всероссийский Конгресс дерматовенерологов: тез. науч. работ. - Санкт-Петербург, 2007. - С.73.

3. Филимонкова H.H. Клиническая эффективность фотохимиотерапии и иммуномодулятора Панавира в лечении больных красным плоским лишаем / H.H. Филимонкова, О.В. Летаева // X Всероссийский съезд дерматовенерологов: тез. научных работ. - Москва, 2008. - С. 27.

4. Летаева О.В. Выявленные патогенетические особенности красного плоского лишая и оптимизация терапии / О.В. Летаева, H.H. Филимонкова, Е.А. Чигвинцева // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2009. - № 3. - С.41-43.

5. Летаева О.В. Особенности иммунной системы больных красным плоским лишаем и роль иммунотропной терапии / О.В. Летаева, H.H. Филимонкова, Н.К. Левчик // III Всерос. конгр. дерматовенерол. : тез. науч. раб. - Казань, 2009. - С. 47.

6. Летаева O.B. Комплексная терапия больных красным плоским лишаем / О.В. Летаева, H.H. Филимонкова // Современные проблемы дерматовенерологии. Пути совершенствования организации специализированной помощи населению : сб. мат. конф. - Екатеринбург,

2009. - С. 45-46.

7. Летаева О.В. Клинико-морфологические особенности гипертрофической формы красного плоского лишая i О.В. Летаева, H.H. Филимонкова, О.Г. Римар // Вестник дерматологии и венерологии. -2010.-№6.-С. 71-76.

8. Летаева О.В. Клинико-анамнестические особенности течения красного плоского лишая на современном этапе / О.В. Летаева, H.H. Филимонкова // Вестник последипломного медицинского образования. -

2010. - № 1. - С. 53-54.

9. Летаева О.В. Красный плоский лишай. Обзор литературы / О.В. Летаева, H.H. Филимонкова // Уральский медицинский журнал. - 2011. -№ 8.-С. 105-109.

10. Летаева О.В. Клинико-иммунологические особенности красного плоского лишая / О.В. Летаева // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2011. - № 2. - С. 168-169.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БФХТ — бальнеофотохимиотерапия ВАШ — визуально-аналоговая шкала ВГЧ — вирус герпеса человека ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни

ИРИ — имуннорегуляторный индекс

КПЛ - красный плоский лишай

ПЦР - полимеразная цепная реакция

CD3 - зрелые Т-лимфоциты

CD4 —Т-хелперы/индукторы

CD8 — Т-цитотоксические лимфоциты

CD( 16+56) - натуральные киллеры

CD19 — В-лимфоциты

Ig - иммуноглобулин

INF - интерферон

ЛЕТАЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕРАПИИ

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 23.08.2012 г. Формат 60x84/,6 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз Заказ №283. Отпечатано в ГБОУ ВПО УГМА Минзравсоцразвития России, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.