Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-морфологическое обоснование использования милиацила в комплексном лечении острого варикотромбофлебита

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическое обоснование использования милиацила в комплексном лечении острого варикотромбофлебита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическое обоснование использования милиацила в комплексном лечении острого варикотромбофлебита - тема автореферата по медицине
Бородин, Валерий Игоревич Оренбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Бородин, Валерий Игоревич :: 2004 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ТРОМБОФЛЕБИТА ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Острый тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей - актуальная проблема хирургии.

1.2. Консервативное лечение острого тромбофлебита варикозно расширенных поверхностных вен нижних конечностей.

1.3. Способы хирургического лечения острого варикотромбофлебита нижних конечностей.

1.4. Поиск нового способа местного лечения в комплексной терапии острого тромбофлебита поверхностных вен нижних конечностей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клинические исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕБНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МИЛИАЦИЛА У БОЛЬНЫХ С

ОСТРЫМ ВАРИКОТРОМБОФЛЕБИТОМ.

Оценка эффективности применения милиацила при комплексном консервативном лечении острого варикотромбофлебита.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

МИЛИАЦИЛА В КОМПЛЕКСНОМ ОПЕРАТИВНОМ И КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ВАРИКОТРОМБОФЛЕБИТА.

4.1. Использования милиацила после кроссэктомии в послеоперационном периоде.

4.2. Местное применение милиацила после кроссэктомии в подготовке больных к радикальному оперативному лечению.

4.3 Использование милиацила в подготовке больных к радикальному оперативному лечению.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

РЕОРГАНИЗАЦИИ СТЕНКИ ВЕН И ОКРУЖАЮЩИХ ИХ ТКАНЕЙ ПРИ ОСТРОМ ВАРИКОТРОМБОФЛЕБИТЕ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ С МЕСТНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИЛИАЦИЛА.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Бородин, Валерий Игоревич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Заболевания вен нижних конечностей чрезвычайно широко распространены. Частота варикозной болезни среди населения колеблется от 9,3% до 25%, в среднем составляя 14,7% (В.С.Савельев с соавт., 1979; K.Steinbruck et al., 1981; В.Я.Васютков, 1997; Л.Ю.Шевченко, 1999). В общей структуре заболеваемости варикозная болезнь составляет около 5%, а среди поражений периферических сосудов — от 10% до 40% (А.Н.Веденский, 1983; Ю.В.Новиков с соавт., 1983). Одним из самых частых осложнений варикозного расширения поверхностных вен нижних конечностей является тромбофлебит, отличающийся упорным течением, нередко приводящим к стойкому ограничению трудоспособности (А.В.Покровский, 1979; А.А.Шалимов, И.М.Сухарев, 1984; М.И.Лыткин с соавт., 1987; А.И.Кириенко, И.А.Золотухин, 1999).

При распространении процесса на глубокие вены конечностей резко ухудшается прогноз и увеличивается угроза эмболии сосудов легкого (А.В.Покровский, 1979; J.O.Jorgensen et al., 1993; S.Quenet et al., 2003; V.Schonauer et al., 2003). Летальность при тромбоэмболии легочной артерии составляет до 58,6% (В.В.Бещенко с соавт., 1990).

Несмотря на успехи, достигнутые флебологией в последнее десятилетие, проблема лечения острого тромбофлебита поверхностных варикозно расширенных вен нижних конечностей до настоящего времени еще далека от разрешения и чрезвычайно актуальна (В.Я.Васютков, 2000; С.А.Ганичкин с соавт., 2000; В.В.Голубев с соавт., 2000). Наиболее рациональным считается экстренное хирургическое лечение больных с острым тромбофлебитом подкожных вен (В.С.Савельев,с соавт., 1974, 1976; Р.П. Зеленин, 1977; Lofgreen et al., 1981; Husni et al., 1982; Я.С.Валигура, 1983; А.Х.Гаштов, С.И.Пшуков, 1993; М.В.Кулаков с соавт., 1984; В.Е.Жилин, Н.Л.Круглов, 1990; Э.С.Карванен, Т.Г.Дементьева, 1990; А.Г.Ковалев, 1991; А.Н.Токин.с соавт.,

1991; Johnson, DePalma, 1998; А.А.Матюшенко с соавт., 2003).

Оперативное лечение больных с острым тромбофлебитом поверхностных варикозно расширенных вен нижних конечностей носит паллиативный или радикальный характер. Однако до сих пор дискутабельными остаются вопросы о сроках предоперационной подготовки, объеме оперативного вмешательства. Как отмечают В.С.Савельев с соавт. (1972), А.А.Клемент, А.Н.Веденский (1976), Н.К.Войтенок (1982), Е.С.Наговицин, И.В.Новикова (1985), Г.А.Измайлов, Л.Х.Мавзютов, (1992), М.В.Намашко (1998), З.З.Каримов с соавт. (2001), Хорев с соавт. (2003) экстренная операция при тромбофлебите большой подкожной вены в верхней трети бедра и малой подкожной вены в средней и верхней трети голени должна проводиться по жизненным показаниям. При отсутствии тяжелой соматической патологии (заболеваний сердечной и дыхательной систем, тяжелых форм диабета и т.д.) больные с острым варикотромбофлебитом должны быть оперированы радикально (С.И.Перепелица, 1985; Д.В.Усов, 1990; А.П.Уханов, В.И.Щеглов, 1990, 1993; А.А.Матюшенко с соавт., 2001, 2003; М.Р.Рамазанов, 2001).

Важную роль в успешном купировании патологического процесса у больных с острым варикотромбофлебитом играет местное лечение. Однако применяемый в настоящее время большой арсенал методов и средств для этих целей не всегда обеспечивает желаемый результат (А.Ю.Крылов с соавт., 2000). В связи с этим важен поиск новых, высокоэффективных лекарственных средств, обладающих многонаправленным воздействием. Таким действием обладает разработанный в Оренбургской государственной медицинской академии препарат - милиацил (просяное масло).

Б.Г.Нузовым (1991) и его учениками (В.В.Солосин, 2000; Е.В.Ващенко, 2002; О.Б.Нузова, 2003) установлено, что применение милиацила в комплексном лечении гнойных ран и трофических язв приводит к значительному снижению микробной обсемененности, быстрому завершению стадии воспаления, стимуляции репаративных процессов тканей. Это обусловлено тем, что данный препарат в отличие от других растительных масел, используемых в лечебной практике (облепихового, шиповникового и др.) содержит большое количество свободных ненасыщенных жирных кислот, которые, как известно, обладают антибиотическим действием (Б.Н. Тютюнников, 1966). Кроме того, входящий в состав милиацила пентациклический тритерпеноид милиа-цин обладает анаболическим действием, является стабилизирующим внутриклеточный метаболизм (Л.Е.Олифсон с соавт., 1974, 1983). Тем не менее, ключевые вопросы, касающиеся исследования механизмов гистиотропного (относительно элементарных процессов репаративных потенций) действия милиацила остаются до конца не выясненными, а относительно варикотром-бофлебита не изучены.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель исследования - обосновать клиническую эффективность местного использования милиацила в комплексном лечении острого тромбофлебита варикозно расширенных поверхностных вен нижних конечностей и оценить его воздействие на морфологические изменения в венах и окружающих их тканях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сравнить влияние милиацила и гепариновой мази на течение острого варикотромбофлебита при комплексном консервативном лечении.

2. Изучить течение патологического процесса и установить сроки подготовки к радикальному хирургическому вмешательству больных острым варикотромбофлебитом, получающих в комплексном предоперационном лечении милиацил или гепариновую мазь.

3. Оценить особенности гистологических изменений в венах и окружающих их тканях, происходящих при использовании указанных способов лечения (милиацил или гепариновая мазь).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые с использованием клинико-морфологических критериев проведено целенаправленное изучение возможности местного применения ми-лиацила в комплексном лечении острого варикотромбофлебита. Доказательно установлена эффективность применения предложенного способа для лечения острого варикотромбофлебита.

Разработан новый способ лечения острого варикотромбофлебита, основанный на местном использовании в комплексном лечении милиацила. Получен приоритет по заявке на изобретение №2003136217/14 (038880) от 19 декабря 2003г., «Способ подготовки больных острым варикотромбофлебитом к раннему оперативному вмешательству».

В качестве критериев оценки лечебного эффекта милиацила исследованы гистологические, гистохимические, гистоавторадиографические и электронно-микроскопические изменения в биоптатах вен и окружающих их тканей, что позволило установить мембранопротекторный-эффект данного препарата относительно эндотелия, леймиоцитов, клеток фибробластического ряда в условиях предоперационного лечения варикотромбофлебита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ В процессе исследования получены данные, свидетельствующие о высокой эффективности использования милиацила в хирургической практике. Обосновано преимущество лечебного воздействия данного способа по сравнению с традиционно применяемым (гепариновая мазь), что обеспечит более высокую результативность консервативной или оперативной коррекции исходов данного заболевания.

Показана возможность и высокая эффективность использования милиацила при подготовке больных с острым варикотромбофлебитом к оперативному вмешательству, что рекомендуется для внедрения в клиническую практику хирургических стационаров.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ Основные результаты исследования представлены и обсуждены на «Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001, 2002), на научно-практической-конференции врачей1 Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2001, 2002, 2003), на Всероссийской, гистологической конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях», посвященной памяти чл.-корр. АМН СССР Ф.М.Лазаренко (Оренбург, 2003).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, получен приоритет по заявке на изобретение №2003136217/14 (038880) от 19 декабря 2003г., «Способ подготовки больных острым варикотромбофлебитом к раннему оперативному вмешательству».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Местное использование милиацила в комплексном лечении острого ва-рикотромбофлебита приводит к быстрому завершению стадии воспаления, создает условия, которые существенно усиливают регенераторные потенции тканевых элементов стенки варикозно расширенных вен и обеспечивает мембранопротекторное воздействие на соответствующие структуры гистионов.

2. Применение милиацила достоверно улучшает результаты комплексного лечения острого варикотромбофлебита нижних конечностей в сравнении с использованием гепариновой мази.

3. Предложенный способ эффективен и при предоперационной подготовке к радикальному хирургическому лечению больных острым варикотромбофлебитом

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения сосудистой хирургии Оренбургской муниципальной городской клинической больницы имени Н.И. Пирогова, а также в учебный процесс и практику НИР на кафедрах факультетской хирургии, гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии Оренбургской государственной медицинской академии, лаборатории «Нейроэндокринная регуляция взаимодействия про- и эукариот» Оренбургского филиала ЮУНЦ РАМН.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 306 источников (из которых 211 - отечественных, 95 — зарубежных). Работа изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками и 17 таблицами. Диссертация изложена на русском языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическое обоснование использования милиацила в комплексном лечении острого варикотромбофлебита"

выводы

1. Клиническими и морфо-функциональными исследованиями эффективности местного применения милиацила установлено его лечебное воздействие при остром варикотромбофлебите нияших конечностей. По всем показателям заболевание протекает благоприятнее у больных при местном использовании'милиацила, чем у пациентов, леченных гепариновой мазью. Сроки комплексного консервативного лечения у пациентов основной группы меньше в 1,4 раза, чем в контрольной группе.

2. Милиацил может быть успешно применен для подготовки больных с острым варикотромбофлебитом к оперативному вмешательству. В среднем сроки подготовки больных к радикальной операции при использовании милиацила, в том числе и после кроссэктомии, меньше чем при применении гепариновой мази в 1,4 раза.

3. Милиацил эффективен в комплексном послеоперационном лечении больных после кроссэктомии, сокращая при этом сроки стационарного лечения пациентов в 1,5 раза.

4. Местное использование милиацила позволяет уменьшить сроки пребывания больных в стационаре, в комплексное лечение которых входило радикальное оперативное лечение в 1,4 раза в сравнении с таковыми при применении гепариновой мази.

5. Применение милиацила в комплексном лечении острого ва-рикотромбофлебита благодаря сокращению сроков лечения позволяет получить значительный экономический эффект.

6. Препарат хорошо переносится при его местном использовании у больных острым варикотромбофлебитом нижних конечностей, не вызывает каких-либо аллергических реакций.

7. Эффективность использования милиацила подтверждена гистологическими исследованиями эксцизивных биоптатов тромбированных вен. Установлено выраженное снижение в ранние сроки альтера-тивных явлений и лейкоцитарной инфильтрации, ускорение репаратив-ных процессов в пораженных венах, а также протекторное действие на мембранные компартменты эндотелиоцитов, гладких миоцитов, клеток фибробластического ряда. В своей совокупности это свидетельствует о том, что под воздействием милиацила происходит купирование явлений васкулита, асептический аутолиз, канализация тромба и его эффективная фиксация к интиме и предотвращается возможность тромбобактериаль-ных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для местного лечения в комплексной консервативной терапии острого варикотромбофлебита нижних конечностей рекомендуется использование милиацила, что приводит к быстрому купированию воспалительного процесса, сокращению сроков стационарного лечения.

2. Милиацил может быть применен следующим образом. Больным с острым варикотромбофлебитом препарат наносится тонким слоем на кожу по ходу инфильтрата 1 раза в день по 2-5 мл в зависимости от площади. Сроки лечения устанавливаются индивидуально.

3. Милиацил целесообразно применять для подготовки больных с острым варикотромбофлебитом нижних конечностей к радикальному оперативному лечению.

4. Местное использование милиацила хорошо переносится больными, осложнений при его применении не наблюдали.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическое обоснование использования милиацила в комплексном лечении острого варикотромбофлебита

На правах рукописи

Бородин Валерий Игоревич

Клинико-морфологическое обоснование использования милиацила в комплексном лечении острого варикотромбофлебита

14.00.27 Хирургия 03.00.25 Гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Минздрава России»

Научные руководители: Заслуженный врач Российской Федерации,

доктор медицинских наук, профессор Нузов Борис Григорьевич

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор Стадников Александр Абрамович

Официальные оппоненты: Заслуженный врач Российской Федерации,

доктор медицинских наук, профессор Третьяков А.А.

доктор медицинских наук,

профессор Корнеев Геннадий Иосифович

Ведущая организация институт хирургии им. А.В.Вишневского

РАМН

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д.208.066.02 при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460000, г.Оренбург, ул. Советская, д.6. Зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь доктор медицинских наук,

диссертационного совета профессорТиньков А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Заболевания вен нижних конечностей чрезвычайно широко распространены. Частота варикозной болезни среди населения колеблется от 9,3% до 25%, в среднем составляя 14,7% (В.С.Савельев с соавт., 1979; K-Steinbmck et al., 1981; ВЛ.Васютков, 1997; Л.Ю.Шевченко, 1999). В общей структуре заболеваемости варикозная болезнь составляет около 5%, а среди поражений периферических сосудов — от 10% до 40% (А. Н.Веденский, 1983; Ю.В.Новиков с соавт., 1983). Одним из самых частых осложнений варикозного расширения поверхностных вен нижних конечностей является тромбофлебит, отличающийся упорным течением, нередко приводящим к стойкому ограничению трудоспособности (Л.В.Покровский, 1979; А.А.Шалимов, И.М.Сухарев, 1984; М.ИЛыткин с соавт., 1987; А.И.Кириенко, И.А.Золотухин, 1999).

При распространении процесса на глубокие вены конечностей резко ухудшается прогноз и увеличивается угроза эмболии сосудов легкого (АВ.Покровский, 1979; J.OJorgensen et al., 1993; S.Quenet et al., 2003; V.Schonauer ct al., 2003). Летальность при тромбоэмболии легочной артерии составляет до 58,6% (Б.В.Бещенко с соавт., 1990).

Несмотря на успехи, достигнутые флебологией в последнее десятилетие, проблема лечения острого тромбофлебита поверхностных варикозно расширенных вен нижних конечностей до настоящего времени еще далека от разрешения и чрезвычайно актуальна (ВЛ.Васютков, 2000; СА.Ганичкин с соавт., 2000; В.В.Голубев с соавт., 2000). Наиболее рациональным считается экстренное хирургическое лечение больных с острым тромбофлебитом подкожных вен (В.С.Савельев с соавт., 1974, 1976; Р.П. Зеленин, 1977; Lofgreen et al., 1981; Husni et al., 1982; Я.С.Валигура, 1983; А.Х.Гаштов, С.И.Пшуков, 1983, 1993; М.В.Кулаков с соавт., 1984; В.Е.Жилин, НЛ.Круглов, 1990; Э.С.Карванен, Т.Г.Дементьева, 1990; А.Г.Ковалев, 1991; А.Н.Токин с соавт., 1991; Johnson, DePalma, 1998; ААМатюшенко с соавт., 2003). j рq^ НАЦИОНАЛЬНАЯ |

I БИБЛИОТЕКА ]

i ЗД«1 з

Оперативное лечение больных с острым тромбофлебитом поверхностных варикозно расширенных вен нижних конечностей носит паллиативный или радикальный характер. Однако до сих пор дискутабельными остаются вопросы о сроках предоперационной подготовки, объеме оперативного вмешательства. Как отмечают В.С.Савельев (1972), А. А Клемент с соавт. (1976), Н.К.Войтенок (1982), Е.СНаговицин, И.В.Новикова (1985), Г.АИзмайлов с соавт. (1992), М.В.Намашко (1998), З.З.Каримов с соавт. (2001), Хорев с соавт. (2003) экстренная операция при тромбофлебите большой подкожной вены в верхней трети бедра и малой подкожной вены в средней и верхней трети голени должна проводиться по жизненным показаниям. При отсутствии тяжелой соматической патологии (заболеваний сердечной и дыхательной систем, тяжелых форм диабета и т.д.) больные с острым варикотромбофлебитом должны быть оперированы радикально (С.И.Перепелица, 1985; Д.В.Усов, 1990; АП.Уханов, В.И.Щеглов, 1990, 1993; ААМатюшенко с соавт., 2001, 2003; М.Р.Рамазанов, 2001).

Важ1гую роль в успешном купировании патологического процесса у больных с острым варикотромбофлебитом играет местное лечение. Однако применяемый в настоящее время большой арсенал методов и средств для этих целей не всегда обеспечивает желаемый результат (АЮ.Крылов с соавт., 2000). В связи с этим важен поиск новых, высокоэффективных лекарственных средств, обладающих многонанравленным воздействием. Таким действием обладает разработанный в Оренбургской государственной медицинской академии препарат - милиацил (просяное масло).

Б.Г.Нузовым (1991) и его учениками (В.В.Солосин, 2000; Е.В.Ващенко, 2002; О.Б.Нузова, 2003) установлено, что применение милиацила в комплексном лечении гнойных ран и трофических язв приводит к значительному снижению микробной обсемененности, быстрому завершению стадии воспаления, стимуляции репаративных процессов тканей. Это обусловлено тем, что данный препарат в отличие от других растительных масел, используемых в лечебной практике (Ьблеянкового, шиповникового и др.) содержит большое количество

4

свободных ненасыщенных жирных кислот, которые, как известно, обладают антибиотическим действием (Б.Н. Тютюнников, 1966). Кроме того, входящий в состав милиацила пентациклический тритерпеноид милиацин обладает анаболическим действием, является стабилизирующим внутриклеточный метаболизм (Л.Е.Олифсон с соавт., 1974, 1983). Тем не менее, ключевые вопросы, касающиеся исследования механизмов гистиотропного (относительно элементарных процессов репаративных потенций) действия милиацила остаются до конца не выясненными, а относительно варикотромбофлебита не изучены.

Цель работы

Цель исследования - обосновать клиническую эффективность местного использования милиацила в комплексном лечении острого тромбофлебита ва-рикозно расширенных поверхностных вен нижних конечностей и оценить его воздействие на морфологические изменения в венах и окружающих их тканях.

Задачи исследования

1. Сравнить влияние милиацила и гепариновой мази на течение острого варикотромбофлебита при комплексном консервативном лечении.

2. Изучить течение патологического процесса и установить сроки подготовки к радикальному хирургическому вмешательству больных острым вари-котромбофлебитом, получающих в комплексном предоперационном лечении милиацил или гепариновую мазь.

3. Оценить особенности гистологических изменений в венах и окружающих их тканях, происходящих при использовании указанных способов лечения (милиацил или гепариновая мазь).

Научная новизна

Впервые с использованием клинико-морфологических критериев проведено целенаправленное изучение возможности местного применения милиаци-ла в комплексном лечении острого варикотромбофлебита. Доказательно уста-

новлена эффективность применения предложенного способа для лечения острого варикотромбофлебита.

Разработан новый сиособ лечения острого варикотромбофлебита, основанный на местном использовании в комплексном лечении милиацила. Получен приоритет по заявке на изобретение №2003136217/14 (038880) от 19 декабря 2003г., «Способ подготовки больных острым варикотромбофлебитом к раннему оперативному вмешательству».

В качестве критериев оценки лечебного эффекта милиацила исследованы гистологические, гистохимические, гистоавторадиографические и электронно-микроскопические изменения в биоптатах вен и окружающих их тканей, что позволило установить мембранопротекторный эффект данного препарата относительно эндотелия, леймиоцитов, клеток фибробластического ряда в условиях предоперационного лечения варикотромбофлебита.

Практическая значимость работы

В процессе исследования получены данные, свидетельствующие о высокой эффективности использования милиацила в хирургической практике. Обосновано преимущество лечебного воздействия данного способа по сравнению с традиционно применяемым (гепариновая мазь), что обеспечит более высокую результативность консервативной или оперативной коррекции исходов данного заболевания.

Показана возможность и высокая эффективность использования милиа-цила при подготовке больных с острым варикотромбофлебитом к оперативному вмешательству, что рекомендуется для внедрения в клиническую практику хирургических стационаров.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты исследования представлены и обсуждены на «Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001, 2002), на научно-практической конференции врачей При-

6

волжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2001, 2002, 2003), на Всероссийской гистологической конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях», посвященной памяти чл.-корр. АМН СССР Ф.МЛазаренко (Оренбург, 2003).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, получен приоритет по заявке на изобретение №2003136217/14 (038880) от 19 декабря 2003г., «Способ подготовки больных острым варикотромбофлебичом к раннему оперативному вмешательству».

Основные положения диссертации выносимые на защиту

1. Местное использование милиацила в комплексном лечении острого вари-котромбофлебита приводит к быстрому завершению стадии воспаления, создает условия, которые существенно усиливают регенераторные потенции тканевых элементов стенки варикозно расширенных вен и обеспечивает мембранопротекторное воздействие на соответствующие структуры гис-тионов.

2. Применение милиацила достоверно улучшает результаты комплексного лечения острого варикотромбофлебита нижних конечностей в сравнении с использованием гепариновой мази.

3. Предложенный способ эффективен и при предоперационной подготовке к радикальному хирургическому лечению больных острым варикотромбоф-лебитом.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения сосудистой хирургии Оренбургской муниципальной городской клинической больницы имени Н.И. Пирогова, а также в учебный процесс и практику НИР на кафедре факультетской хирургии; гистологии, цитологии и эмбрио-

логии и кафедре патологической анатомии Оренбургской государственной медицинской академии, лаборатории нейро-эндокринной регуляции взаимодействия про- и эукариот в Оренбургском филиале ЮУНЦ РАМН.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 306 источников (из которых 211 - отечественных, 95 - зарубежных). Работа изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками и 17 таблицами. Диссертация изложена на русском языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Клинические исследования охватывают 270 больных острым тромбофлебитом варикозно расширенных поверхностных вен нижних конечностей. Основная группа включала в себя 134 пациента, в комплексном лечении которых местно применялся милиацил. У 71 пациента этой группы проводилось только консервативное лечение. У 42 для предупреждения тромбоэмболических осложнений при поступлении выполнена кроссэктомия, из них 24 пациента в последующем получали только консервативное лечение, а 18 больным после предоперационной подготовки выполнена флебэктомия. 21 пациенту основной группы после предварительной подготовки выполнено радикальное оперативное лечение. Контрольную группу составили 136 аналогичных больных, у которых вместо милиацила местно использовалась гепариновая мазь. Из них 81 пациент получал консервативное лечение в том числе 22 после кроссэктомии. Радикальное оперативное лечение после подготовки выполнено у 55 больных, из них у 18 после кроссэктомии.

У всех больных с острым варикотромбофлебитом нижних конечностей как основной, так и контрольной группы по показаниям проводили аналогичное комплексное лечение. По показаниям выполнялось оперативное вмешательство в объеме только кроссэктомии или комбинированной флебэктомии по Троянову - Тренделенбургу, Сидориной, Babcock, Narath, с надфасциальной перевязкой несостоятельных перфорантных вен по Cockett.

Из 270 больных 198 (73,3%) составляли женщины. Возраст больных колебался от 24 до 81 лет. Старше 40 лет было 184 пациента (94,5%).

Общее состояние больных контролировалось с помощью таких показателей, как самочувствие, сон, аппетит, а также инструментально--лабораторных данных: общей термометрии, ЭКГ, клинических анализов крови и мочи, биохимических исследований крови (В.В.Меньшиков, 1973; В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1976).

Местное течение патологического процесса оценивали по следующим клиническим признакам - срокам исчезновения гиперемии, болезненности, инфильтрации, появление «морщинистости» кожных покровов, а также по данным ежедневно проводимой местной термометрии. Производили также измерение площади инфильтрата (планиметрию), используя метод Л.Н.Поповой (М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1981). Процент уменьшения площади инфильтрата за сутки по отношению к предыдущему результату вычисляли по формуле:

S - величина площади инфильтрата при предшествующем измерении;

- величина площади инфильтрата а момент исследования; t - число дней, между первым и последующим измерениями.

Выполнялось ультразвуковое дуплексное ангиосканирование (эхосканер Diasonics Gateway - Fx).

У 56 пациентов основной и контрольной групп, у которых выполнялось оперативное лечение острого тромбофлебита, с целью определения эффективности использования милиацила проводились гистологические, гистохимиче-

ские, гистоавторадиографические и электронно-микроскопические исследования иссеченных участков тромбированных воспалительно--измененных вен и окружающих их тканей (эксцизивные биоптаты) на 3, 6, 10 и 20 сутки.

Для целей светооптических гистологических исследований кусочки вен и окружающих тканей фиксировали в 10% водном растворе нейтрального формалина, жидкости Буэна или спирт-формоле. Всего было изучено 56 объектов. В дальнейшем материал последовательно дегидратировали в спиртах возрастающей крепости и заливали в парафин-целлоидин. Гистосрезы толщиной 6-8 мкм, изготовленные на ротационном микротоме, после депарафинирования окрашивали гематоксилином Майера и эозином, пикрофуксином по Ван Гизон, метиловым зеленым и пиронином "Ж" по Браше, периодатом К и реактивом Шиффа по Мак Манусу. Гистохимические реакции сопровождались соответствующими энзиматическими контролями (Э. Пирс, 1962).

Для изучения ДНК - синтетической способности клеток проводили гисто-авторадиографическое исследование 28 эксцизивных биоптатов с использованием 3Н тимидина. С этой целью сразу же после взятия материала из исследуемой области он помещался в культуралыгую среду 199 (1 час при 1° + 37°С), куда добавлялся 3 Н тимидин (моллекулярная активность 1,96 ПБК/моль в дозе 3,7-104 БК на 1г массы биоптата). Масса биоптата 8-12 г. Через 1 час кусочки-подвергали гистологической обработке и заливке в уплотняющую среду по описанной выше методике.

Светооптическую гистоавторадиографию осуществляли на парафиновых срезах нанесенных на предметные стекла по методу Л.Н.Жинкина (1959). При этом использовали жидкую эмульсию типа Р (производства НИИХИМфото, г. Москва), которую экспонировали 2 месяца при и затем проявляли ами-

доловым проявителем. После окрашивания гистоавтографов гематоксилином Майера и эозином проводили подсчет меченых клеток (при 900-кратном увеличении микроскопа МБИ-15). Мечеными считали клетки, ядра которых содержали не менее 5 зерен восстановленного серебра. Электронномикроскопиче-скую гистоавторадиографию (3Н тимидин) выполняли на ультратонких срезах

ю

по методике Larra et Drozz (1970).

Для электронно-микроскопического исследования использовали 26 био-птатов, которые фиксировали в 2,5% растворе глютарового альдегида на S-колединовом буфере - рН = 7,3 (2 часа при комнатной температуре) по методике М.А. Hayat (1989). В дальнейшем материал постфиксировали в 2% растворе четырехоксида осмия 2 часа при t + 4°С (G.Millonig, 1961), обезвоживали в ацетоне возрастающей крепости (от 50 до 100) и заливали в смолу ЭПОН 812 по прописи Уикли (1975). Ультратонкие срезы приготавливали на ультратоме LKB-5 (Sweeden, Bromma), затем подвергали двойному контрастированию в насыщенном спиртовом растворе уранилацетата и цитрате свинца по E.S.Reynolds (1963). Анализ ультратонких срезов и их фотографирование производили в электронном микроскопе ЭВМ 100 АК при увеличениях от х7000 до хЗбООО.

Морфометрические исследования осуществляли при помощи винтового окуляр-микрометра MOB 4У и окулярной вставки Г.Г.Автандилова (1990), с последующей статистической обработкой количественных параметров.

Количественные показатели, полученные в результате исследования, были обработаны с использованием параметрических методов вариационной статистики, в соответствии с рекомендациями Е.В.Гублера, ААГенкина (1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинические наблюдения показали, что при местном использовании милиацила в комплексном консервативном лечении у 71 больного основной группы явления флебита и перифлебита шли на убыль быстрее. Уже на 3 сутки лечения отмечалось уменьшение гиперемии по ходу тромбированных вен, снижение плотности и размеров воспалительного инфильтрата, а также купирование болевого синдрома. На рисунке 1 представлена длительность стационарного лечения больных, которая в основной группе составила дней, что меньше таковой (19,5+2,1 дней) у 59 больных контрольной ipynnbi (p<0,05).

Рис.1 Сроки комплексного консервативного лечения основной и контрольной групп.

сутки

О

□ милиацил

□ гепариновая мазь

С помощью электротермометра у больных основной и контрольной групп проводилось измерение температуры кожи над воспалительным инфильтратом. В обеих группах зафиксирована разница температуры между симметричными участками пораженной и здоровой конечностей. В ходе лечения основной группы больных отмечалось более выраженная динамика снижения температуры над очагом воспаления. На момент выписки термоассиметрия в основной группе составила 0,1±0,09°С, в контрольной группе 0,41±0,03оС (р<0,05). Данные местной термометрии также свидетельствуют о большей эффективности местного применения милиацила в комплексном консервативном лечении острого варикотромбофлебита, что соответствует клиническому течению процесса и результатам других исследований.

Для определения эффективности местного применения милиацила нами изучена динамика изменения площади инфильтрата (планиметрия). Данные представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что более эффективным оказалось местное использование милиацила.

У 24 больных основной группы после кроссэктомии в связи с наличием противопоказаний к радикальному оперативному вмешательству на венах нижних конечностей, или отказом от него проводилась только консервативная терапия, включающая местное использование милиацила или гепариновой мази. Местное использование милиацила в основной группе обеспечило более благоприятное течение патологического процесса. Швы снимали на 7-8 сутки после операции. Сроки стационарного лечения этой категории больных были

Таблица 1

Динамика уменьшения площади воспалительного инфилырата у больных острым

варикотромбофлебитом

Площадь инфильтрата (в квадратных миллиметрах)

До лечения 3 день лечения 7 день лечения 14 день лечения 21 день лечения При выписке

Метод лечения М+ш М±т % уменьшения к исходу % уменьшения за сутки Мгт % уменьшения к ИСХОДУ % уменьшения за сутки М±т % уменьшения к исходу % уменьшения за сутки М±т % уменьшения к исходу % уменьшения за сутки М±ш

Милиацнл 362,0± 32.3 241,1л 25.7 23,5 7,81 155,5± 18,5* 57,04 8,15 22,81 10Д» 93,7 6,69 - - - -

Гепариновая мазь 323,5* 19,1 290,1» 20,7 10,3 3.43 216,0± 17,1 33,23 4,75 111,4* 15,1 65,6 4,68 31,9* 5,5 90,1 4,29 -

Примечание: * - отмечены показатели, достоверно отличающиеся от таковых контрольной группы (р<0,05).

11,5 ± 0,7 дней, что меньше таковых 22 аналогичных пациентов, у которых местно применялась гепариновая мазь 17,2 ±1,3 дней (р < 0,05)[рис. 2].

Рис.2. Длительность комплексного лечения больных основной и контрольной групп после операции Троянова - Тренделенбурга.

У 18 больных основной группы и 18 контрольной после кроссэктомии использовали в местном лечении милиацил или гепариновую мазь. У пациентов, которым применяли милиацил, длительность предоперационной подготовки составила 6,3 ± 0,4 дней, а сроки пребывания их в стационаре - 14,5 ± 0,5 дней. При этом аналогичные сроки у пациентов, леченных местно гепариновой мазью, равнялись соответственно 8,7 ± 0,6 (р<0,05) и 17,7 ± 1,0 дням (р<0,05) [рис.3].

Рис. 3. Сроки предоперационной подготовки и стационарного лечения больных основной и контрольной групп после кроссэктомии.

сутки

' □ милиацил

; а гепариновая -I мазь

о

20

сутки 10

15

5

О

□ милиацил

□ гепариновая мазь

предоперационная стационарное

подготовка

лечение

У 21 больного основной группы и 37 контрольной хирургическое лечение острого тромбофлебита варикозно расширенных поверхностных вен нижних конечностей при отсутствии срочных показаний к операции, выполнялось после стихания воспалительных явлений, ликвидации перифлебита. При этом сроки подготовки к раннему радикальному оперативному вмешательству у пациентов в основной группе в среднем составили дней, а в контрольной -8,2±0,4 дней (р<0,05). Продолжительность пребывания в стационаре больных, леченных милиацилом дней), была меньше таковой дней) пациентов, у которых применялась гепариновая мазь (р<0,05) [рис.4.].

Рис. 4. Сроки предоперационной подготовки и стационарного лечения больных основной и контрольной групп.

предоперационная стационарное подготовка лечение

Таким образом, наиболее благоприятные результаты комплексного лечения острого варикотромбофлебита нижних конечностей достигнуты при местном использовании милиацила. Длительность стационарного лечения больных основной группы, которым проводилась комплексная консервативная терапия, меньше в 1,4 раза по сравнению с больными контрольной группы.

У пациентов основной группы, у которых при поступлении в стационар по показаниям выполнена кроссэктомия, сроки лечения были меньше в 1,5 раза, нежели в контрольной группе.

Продолжительность предоперационной подготовки после кроссэктомии и сроки пребывания в стационаре также меньше у больных основной группы по

сравнению с таковыми пациентами контрольной группы соответственно в 1,4 и 1,2 раза.

Наши исследования также показали, что применение милиацила может быть эффективно использовано для подготовки больных к радикальному оперативному лечению (флебэктомии). При этом длительность предоперационной подготовки сокращалась по сравнению с пациентами контрольной группы в 1,7 раза. Сроки пребывания в стационаре пациентов, в комплексном предоперационном лечении которых применяли милиацил, были меньше чем у больных контрольной группы в 1,4 раза.

Оценивая с помощью световой и электронной микроскопии структурно -функционал ыгую характеристику эксцизионных биоптатов тромбированных вен и окружающих их тканей у тех больных, которым в качестве лечебного средства применялся милиацил, мы отметили ряд существенных морфологических отличий, как в состоянии тромба, так и самой стенки вены. Прежде всего, отмечена лучшая сохранность эндотелиальных клеток и субэвдотслиальных структур, а также достоверное возрастание размеров ядер эндотелиоцитов и су-бэвдотелиальных клеток. При этом у данных клеток отмечались явления гиперплазии свободных рибосом, возрастание пиронинофильности цитоплазмы. Все это в своей совокупности свидетельствует о возрастании регенераторных процессов на внутриклеточном уровне (А.Н.Махова, 2003).

Интима сосудов через 10 суток лечения была в два раза толще, нежели у тех больных, которым милиацил не назначался. Эндотелий на большем протяжении внутренней оболочки сосуда хорошо сохранен, хотя и имел признаки локального карионикпоза. Имеет место выраженная активизация подэндотели-альных клеток. В них определяются крупные светлые ядра с деконденсирован-ным хроматином и расширенными поровыми комплексами. Данные клетки ориентируются радиально, располагаясь по типу «частокола» и мигрируют по направлению к просвету вены. В тех участках эндотелия, которые более или менее плотно контактировали с тромбом, выявляется выраженное набухание

эвдотелиоцитов, их возрастающая ДНК синтетическая способность, пролиферация и врастание в толщу тромба. Кроме того, эндотелиальные клетки стелятся по его поверхности, демонстрируя свои элиминативные свойства характерные для ангиодермального эпителия (Н.Г.Хлопин, 1946). Описываемые феномены обычно характеризуют процессы организации тромба (А.И.Струков, В.В.Серов, 1995). В наших наблюдениях данные процессы выявлены наиболее ярко и четко, уже начиная с 3 суток лечения милиацилом, в то время как в контрольной группе единичные и слабовыраженные погружения эндотелиоцитов в массу тромба обнаружены были только после 10 суток. При этом покровно-элиминативные потенции эндотелий в полной мере не проявлял. Следует также отметить активную миграцию фибробластов внутрь тромба, что в контрольной группе больных мы не наблюдали.

В более поздние сроки (20 суток наблюдений) мы отмечали процессы усиленной канализации тромба. При этом в контрольной группе это явление прослеживалось в 12,6% случаев, а у больных, которым назначался милиацил, в 83,8%. В последнем варианте возникали многочисленные щелевые каналы не только по краю, но и внутри тромба, что придавало ему «кавернозный» характер. Данные полости были выстланы 1-2 слоями уплощенных фибробластопо-добных клеток (они имели крупные овальные ядра, 1-2 ядрышка, четко различимую базофильную эндоплазму и слабо контурируемую эктоплазму).

Сравнительный морфометрический анализ протяженности t. media и t. adventicia изучаемых вен показал, что при лечении больных милиацилом во все сроки наблюдений имело место достоверное увеличение толщины средней и наружной оболочек. Причем это происходило не за счет отека, а вследствие наращивания числа клеточных элементов (миоидных и фибробластических клеток), волокнистых структур и соединительнотканного матрикса, а также за счет увеличения численности сосудов микроциркуляторного русла (v. vasorum).

На уровне средней оболочки мы довольно часто обнаруживали гипертрофированные леймиоциты, их двух- и более ядерные формы. При этом клетки проявляли высокую пиронинофильность, что безусловно свидетельствовало

об усилении ими синтеза рибонуклеопротеидов (РНП). Подобные реактивные изменения гладкой мышечной ткани исследованных вен идут при активном участии субэндотелиального (камбиального) слоя t. intimae. Они как бы компенсируют распад t. media вен. Данный процесс напоминает явления эмбрионального гистогенеза вен (A.H-Lich, S.Raab, U.Hofman, 2004).

В отдельных участках средней оболочки с признаками воспалительного отека нами обнаружены скопления липоидных, либо фибробластоподобных клеток с признаками малой их дифференцированности и повышенной ДИК синтетической способностью. Крайне важным является обнаруженный факт индуцирования васкулогенеза на уровне средней оболочки вен, наблюдаемый под влиянием мнлиацила. Эгот феномен наблюдался, начиная с 6 суток лечения, и имел стойкую тенденцию к усилению к 10-20 суткам наблюдения. Наблюдаемый нами васкулогенез осуществляется по направлению от адвентици-алыюй оболочки сосуда вглубь средней его оболочки. Тем не менее, врастание капилляров в интиму и толщу тромба мы не отмечали.

В адвентициальной оболочке вен, взятых у больных, получавших в комплексном лечении милиацил, наблюдается значительное снижение отека и по-лиморфноклеточной инфильтрации. В этих случаях лишь единичные лимфоциты регистрируются в перивазальных районах. Помимо активизации фибробла-стов, обнаружен также факт структурной реорганизации жировой ткани, входящей в состав адвентициальной оболочки.

На серийных гистологических срезах оценивалась в условных единицах площадь, занимаемая тромбами. При этом было установлено, что у больных, леченных милиацилом данный показатель был достоверно меньше, чем у пациентов контрольной группы. Можно предположить, что использование выбранного нами с лечебной целью препарата существенно изменяет характер фибри-нолиза тромба, а также создает адекватные условия для гемоциркуляции в локальных участках сосудов. Однако данные суждения нуждаются в дальнейшем экспериментально - гистологическом обосновании.

Также установлено, что применение в комплексном лечении милиацила способствовало достоверному повышению синтеза ДНК в эндотелиоцитах, гладких мышечных клетках и фибробластах (табл.2).

Таблица 2

Показатели ДНК - синтетической активности эндотелиоцитов, гладких мышечных клеток (ГМК) и фибробластов венозных сосудов по данным включения 3Н - тимидина (в промиллях). Подсчет производили в условных полях зрения (окулярная вставка 0,25 мм2, об. 90, ок. 10)

Контрольная группа больных Основная группа больных

эндотелий ГМК фибробчасты эндотелий ГМК фибробласты

3 сутки 0,24±0,09 0,07+0.04 0,14±0,06 0,51+0,02" р<0,001 0,39±0,07" р<0,002 1,17+0,27' р<0,002

6 сутки 0,15±0,05 0,18±0,08 0,07+0,03 0,7±0,11* р<0,001 0,б4±0,09" р<0,002 1,23±0,27" р<0,002

10 сутки 0,3 ±0,09 0,14±0,04 0,08+0,03 1,14±0,07' р<0,001 0,87+0,07' р<0,001 1,72±0,20* р<0,001

20 сутки 0,22±0,0б 0,16+0,06 0,1+0,04 0,97+0,09' р<0,00| 0,73±0,12" р<0,002 1,84±0,20' р<0,001

Примечание: *- показатели достоверно отличающиеся от таковых контрольной группы (р<0,05).

Это, безусловно свидетельствует о том, что использованный препарат создает условия, которые существенно усиливают регенерационные потенции тканевых элементов стенки варикозно расширенных вен.

С другой стороны следует особо подчеркнуть, что введение в комплексную терапию милиацила обеспечивает необходимые условия для стабилизации внутриклеточных мембранных структур фибробластов, леймиоцитов, эндоте-

лиоцитов. При этом сохраняются и четко идентифицируются эндоплазматиче-ский ретикулум (как гладкий, так и шероховатый), митохондрии, пластинчатый комплекс Гольджи. Это, в свою очередь, обеспечивает адекватное функционирование данных клеточных элементов.

Во всех исследованных на ультраструктурном уровне биоптатах вен больных получавших комплексное лечение с применением милиацила, регистрировали существенную стабилизацию мембранных компартментов, у эндоте-лиоцитов, фибробластов, гладких мышечных клеток, адииоцитов, гистиоцитов и других клеточных элементов стенки вен, подверженных патолог ическим изменениям. Особенно это касалось цитоплазматичеких мембран, канальцев эн-доплазматического ретикулума, кариолеммы, митохондрий. Одновременно эн-догелиальные клетки, леймиоциты, фибробласты, адипоциты в большем объеме реализуют свои регенераторные и метаболические возможности. В своей совокупности полученные факты могут свидетельствовать о том, что использование с лечебной целью милиацила создает те необходимые условия в течение патологического процесса, которые вероятно могут обеспечить благоприятный исход тромбоза вел (купирование явлений васкулита, асептический аутолиз, канализацию тромба и его эффективную фиксацию к интиме, предотвращение возможности тромбобактериальных осложнений). На основании морфометри-ческих исследований получили дополнителыгую информацию о позитивном значении милиацила в поддержании внутриклеточного гомеостаза мембранных комиартментов. Прежде всего, это прослежено относительно функционального состояния эндоплазматического ретикулума и митохондрий, достоверно наблюдаемого у эндотелиальных клеток, фибробластов и леймиоцитов вен в условиях лечебного воздействия милиацила. Об этом свидетельствуют соответствующие показатели возрастания объема данных органелл относительно цитоплазмы (табл.3).

Таблица 3

Площадь поверхности ультраструктур (Sv) клеток стенки вен

Э,.2Р1УЬ-(М/1 ООО) М-увеличение

РЬ - количество мерных точек на исследуемой структуре Ь - общее количество мерных точек, проходящих через срез

Не фрагмектированный эндоплазматический ретикулум Митохондрии с сохранными кристами • Связанные рибосомы

контроль мклиаиил контроль милиацил контроль милиацил

эндотелиоииты 11,7+1,6 19,8 ±0,7" 6,2 + 2,1 10,2 + 0,3' 3,3 + 0,1 7,8 ±0,9*

фибробласты 16,9 ±1,2 - 7,1+2,2 19,8 ±1,4' 4,8 ±1,1 12,2 ± 2,1"

Гладкие миоциты 6,1 ±0,5 - 10,|± 0,2 20,2 ±0,7' 1,9 ±0,2 6,3 ±0,3"

Примечание: *- показатели достоверно отличающиеся от таковых контрольной группы (р<0,05).

Очень важным параметром структурного состояния и развития эргасто-плазмы (шероховатой эндоплазматической сети) является степень гранулиро-ванности ее мембран. Установлено, что количество рибосом на единице длины мембраны эргастоплазмы при применении милиацила достоверно увеличивается. Особо подчеркиваем, что полученные данные касаются не фрагментирован-ных канальцев эндоплазматической сети, а следовательно, в полной мере позволяют судить о возрастании ее метаболической активности как в эндотелио-цитах вен, так и фибробластах и гладких мышечных клетках, на что указывают современные цитологи (P.Zhao, E.P.Hoffman, 2004; E.L.Wiellette, 2004).

Использование милиацила положительным образом сказалось и на объемной фракции площади поверхности митохондрий изученных клеток вен. Этот показатель свидетельствует о лучшей сохранности данного мембранного компартмента (при лечении больных милиацилом). Это, в свою очередь дока-

зывает возможность коррегирования структурно - функционального статуса митохондрий, а следовательно, и синтеза макроэргических субстратов при помощи данного препарата.

Таким образом, результаты проведенных исследований убедительно свидетельствуют о высокой эффективности местного применения милиацила в комплексном лечении острого варикотромбофлебита нижних конечностей.

Осложнений при местном использовании в лечении острого варикотром-бофлебита милиацила не установлено.

ВЫВОДЫ

1. Клиническими и морфо-функциональными исследованиями эффективности местного применения милиацила установлено его лечебное воздействие при остром варикотромбофлебите нижних конечностей. По всем показателям заболевание протекает благоприятнее у больных при местном использовании милиацила, чем у пациентов, леченных гепариновой мазью. Сроки комплексного консервативного лечения у пациентов основной группы меньше в 1,4 раза, чем в контрольной группе.

2. Милиацил может быть успешно применен дпя подготовки больных с острым варикотромбофлебитом к оперативному вмешательству. В среднем сроки подготовки больных к радикальной операции при использовании милиацила, в том числе и после кроссэктомии, меньше чем при применении гепариновой мази в 1,4 раза.

3. Милиацил эффективен в комплексном послеоперационном лечении больных после кроссэктомии, сокращая при этом сроки стационарного лечения пациентов в 1,5 раза.

4. Местное использование милиацила позволяет уменьшить сроки пребывания больных в стационаре, в комплексное лечение которых входило радикальное оперативное лечение в 1,4 раза в сравнении с таковыми при применении гепариновой мази.

5. Применение милиацила в комплексном лечении острого варикот-ромбофлебита благодаря сокращению сроков лечения позволяет получить значительный экономический эффект.

6. Препарат хорошо переносится при его местном использовании у больных острым варикотромбофлебитом нижних конечностей, не вызывает каких-либо аллергических реакций.

7. Эффективность использования милиацила подтверждена гистологическими исследованиями эксцизивных биоптатов тромбированных вен. Установлено выраженное снижение в ранние сроки альтеративных явлений и лейкоцитарной инфильтрации, ускорение репаративных процессов в пораженных венах, а также протекторное действие на мембранные компартменты эндоте-лиоцитов, гладких миоцитов, клеток фибробластического рада. В своей совокупности это свидетельствует о том; что под воздействием милиацила происходит купирование явлений васкулита, асептический аутолиз, канализация тромба и его эффективная фиксация к интиме и предотвращается возможность тромбо-бактериальных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для местного лечения в комплексной консервативной терапии острого ва-рикотромбофлебита нижних конечностей рекомендуется использование милиа-цила, что приводит к быстрому купированию воспалительного процесса, сокращению сроков стационарного лечения.

2. Милиацил может быть применен следующим образом. Больным с острым варикотромбофлебитом препарат наносится тонким слоем на кожу по ходу инфильтрата 1 раза в день по 2-5 мл в зависимости от площади. Сроки лечения устанавливаются индивидуально.

3. Милиацил целесообразно применять для подготовки больных с острым варикотромбофлебиюм нижних конечностей к радикальному оперативному лечению.

4. Местное использование милиацила хорошо переносится больными, осложнений при его применении не наблюдали.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Применение милиацила в хирургии //Материалы трудов, посвященные 65-летию клиники и кафедры факультетской хирургии ИГМЛ «Актуальные вопросы хирургии».-Ижевск.-2001.-С.111-113. /Соавт.: Б.Г.Нузов, Е.В.Ващенко, О.Б.Нузова/.

2.Тактика лечения больных тромбозом варикозно расширенных вен нижних конечностей //В материалах III конференции ассоциации флебологов Рос-сии.-Ростов-на-Дону.-2001.-С226. /Соавт.: Б.Г.Нузов, А.А.Стадников, Е.В.Ващенко, О.Б.Нузова/.

3.Лечение острого тромбофлебита поверхностных вен нижних конечностей на фоне варикозной болезни. //Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Часть III .-0ренбург.-2001.-СЛ 14-115.

4. Пути улучшения результатов лечения острого тромбофлебита поверхностных вен нижних конечностей. //Анналы травматологии и ортопедии.-2001 .-№2.-С.50-51. /Соавт.: Б.Г.Нузов, А.А.Стадников/.

5.Милиацил в комплексном лечении острого тромбофлебита поверхностных вен нижних конечностей. //В материалах Второго конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке».-Томск.-2001.-С231-232.

6.Применение милиацила в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей. //Материалы научно-практической конференции хирургов, посвященной 55-лстию научного хирургического общества на Кавказских минеральных водах.-Пятигорск.-2001.-С.136-137. /Соавт.: Б.Г.Нузов, Е.В.Ващенко, О.Б.Нузова, А.В.Бородулин/.

7-Тактика лечения острого тромбофлебита поверхностных вен нижних конечностей. //В сборнике научно-практических работ: Актуальные вопросы хирургии /выпуск третий/.-Челябинск.-2001.-С.274-278. /Соавт.: Б.Г.Нузов, А.А.Стадников/.

8.Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения острого варикотромбофлебита. //Сборник трудов научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа.-Оренбург.-2001.-С.45-51. /Соавт.: Б.Г.Нузов, А.В. Бороду лип/.

9.Новый аспект лечения острого тромбофлебита поверхностных вен нижних конечностей. //Бюллетень Восточно-сибирского научного центра Сибирского отделения российской академии медицинских наук.-Иркутск.-2001.-Том2.-№3(17).-С.104-106. /Соавт.: Б.Г.Нузов, А.А.Стадников, Т.В.Нузова/.

10. Милиацил и хирургическое лечение острого варикотромбофлебита. //Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Часть Ш .-Оренбург.-2002.-С.73-74.

11. Клинико-морфологическое обоснование использования милиацила в комплексном лечении тромбофлебита. //Морфология.-2002.-№2-3.-С24. /Соавт.: Б.Г.Нузов, А.А.Стадников, О.Б.Нузова/.

12. Клинико-морфологическое сопоставление различных методов лечения острого варикотромбофлебита. //Сборник трудов научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа.-Оренбург.-2002.-С. 144-148. /Соавт.: Б.Г.Нузов, А.А.Стадников/.

13. Использование милиацила в комплексном хирургическом лечении острого варикотромбофлебита. //В сборнике научно-практических работ: Актуальные вопросы. хирургии /выпуск третий/.-Челябинск.-2002.-С.179-182. /Соавт.: Б.Г.Нузов, А.В.Бородулин/.

14. Новые способы лечения острого варикотромбофлебита. //Сборник трудов научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа. - Оренбург.-2003.-С.288-290. /Соавт.: Б.Г.Нузов, А.А.Стадников, А.В.Бородулин/.

15. Морфологические аспекты комплексного лечения острого варико-тромбофлебита. //Морфология.-2003.-№5.-С44. /Соавт.: Б.Г.Нузов, А.В.Бородулин, Л.Х.Галимов/.

Способ подготовки больных острым варикогромбофлебитом к раннему оперативному вмешательству. Приоритет по заявке на изобретение №2003136217/14 (038880) от 19 декабря 2003г. /Соавт.: Б.Г.Нузов, А.А.Стадников, А.В.Бородулин, О.Б.Нузова/.

Подписано в печать 16.04.04 Тираж 150 экз. Зак. № 19

Отпечатано в ООО «Принт-Сервис» Тел. 77-24-71

• -83 3 П