Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Клинико-морфологическая оценка альтернативно-варьирующих признаков строения полости носа и околоносовых пазух при хроническом риносинусите.
Оглавление диссертации Пажинский, Леонид Владимирович :: 2011 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ ПОЛОСТИ НОСА И РОЛЬ АНАТОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКОГО РИНОСИНУСИТА.
1.1. Медицинская краниология и основные методики краниологических исследований.
1.2. Современные представления о строении и краниометрических характеристиках полости носа.
1.3. Современные представления о строении И'краниометрических характеристиках околоносовых пазух.
1.4. Современные методы диагностики заболеваний полости носа и околоносовых пазух.
1.5. Распространенность воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.
1.6. Современные представления об этиологии и патогенезе хронических риносинуситов:.
1.7. Анализ методов хирургического лечения хронического риносинусита.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала исследования.
2.2. Методика краниометрии и краниоскопии.
2.3. Материал и методы клинико-морфологического исследования.
2.4. Материал и методы исследования учебной анатомической модели
ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЕ МОЗГОВОГО ЧЕРЕПА И НАРУЖНОГО НОСА.
3.1. Анализ исследуемой группы черепов.
3.2. Линейные размеры полости носа при различной форме мозгового черепа и различной форме носа.
3.3. Линейные размеры и объем решётчатого лабиринта при различной форме носа.
3.4. Линейные размеры и объем клиновидной пазухи при различной форме носа.
3.5. Линейные размеры и объем верхнечелюстной пазухи при различной форме носа.
3.6. Линейные размеры и объем лобной пазухи при различной форме носа.
3.7. Особенности строения внутриносовых структур при различных форме носа.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЬТЕРНАТИВНО-ВАРЬИРУЮЩИХ ПРИЗНАКОВ СТРОЕНИЯ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ ПО ДАННЫМ КРАНИОЛОГИЧЕСКИХ И КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 108«
4.1. Альтернативно-варьирующие признаки строения решётчатого лабиринта.
4.2. Альтернативно-варьирующие признаки строения средней носовой раковины.
4.3. Сравнительная характеристика альтернативно-варьирующих признаков строения лобных пазух по данным краниологических исследований и у больных хроническим риносинуситом по данным компьютерной томографии.
4.4. Сравнительная характеристика альтернативно-варьирующих признаков строения верхнечелюстной пазухи по данным краниологических исследований и у больных хроническим риносинуситом по данным компьютерной томографии.
4.5. Сравнительная характеристика альтернативно-варьирующих признаков строения клиновидной пазухи по данным краниологических исследований и у больных хроническим риносинуситом по данным компьютерной томографии.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПОЛОСТИ НОСА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ РИНОСИНУСИТОМ ПО ДАННЫМ ВИДЕО-ЭНДОРИНОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Альтернативно-варьирующие признаки структур полости носа у больных хроническим гнойным и полипозным риносинуситом (по данным видеоэндориноскопии).
5.2. Альтернативно-варьирующие признаки структур осгиомеатального комплекса' при различной форме наружного носа у больных хроническим риносинуситом (по данным видеоэндориноскопии).
5.3. Альтернативно-варьирующие признаки структур полости носа у больных хроническим рецидивирующим гнойным и полипозным риносинуситом (по данным видеоэндориноскопии).
ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ПОЛОСТИ НОСА НА ПОЛИМЕРНО-БАЛЬЗАМИРОВАННЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ.
6.1. Разработка учебной анатомической модели для видеоэндоскопии полости носа и носоглотки.
6.2. Разработка учебной анатомической модели для приобретения навыков зондирования апертуры лобной пазухи под контролем видеоэндоскопии
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Пажинский, Леонид Владимирович, автореферат
Актуальность темы. В последнее десятилетие наиболее частой патологией верхних дыхательных путей многими авторами считается хроническое заболевание околоносовых пазух (В.И. Кошель, 1999; М.С. Плужников; 2005;
B.Т. Пальчун, 2008; Е.З. Пискунов, 2009; Т.А. Капустина, 2010; Y. Glien et al., 2003; P.V. Cauwenberge, 2010; P. Tomassen et al., 2010; J.II. Ban et al, 2010).
Однако, повышение качества диагностики заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, внедрение в повседневную практику отоларинголога функциональных эндоназальных видеоэндохируги-. ческих операций (B.C. Козлов, В:В. Шиленкова, A.A. Шиленков 2003; Е.З. Пискунов 2006, 2008; A.C. Лопатин, Д.Ш Капитанов 2009, A.C. Лопатин,
C.А. Аллахвердиев 2010; W. Draf, 2001; Е. Stilianos, A.K. Brent, W. Draf, 2005), широкое применение интраназальных глюкокортикостероидов (E.Bi Носуля, И.А. Ким, 2009; A.C. Лопатин, 1997; A.C. Лопатин; А.Ш Кочетков, 2009; H.A. Вознесёнский, Д.А. Поляков 2010; L.H. Kalish et al., 2009; S. А1Ьц et al., 2010; M.B. Antunes et al., 2010), не привело к уменьшению числа больных хроническим риносинуситом.
В1результате широкого * применения современных технологий- в ринохирур-гии, имеются как определенные успехи, так и разочарования, связанные с рецидивами заболевания (F.3i Пискунов, 2008, 2009; N. Bhattacharyya, К.Н. Lee, 2005; Т. Marshall; D.D. Hagaman, 2007; G; Venkatraman et al., 2010).
Неудачи после хирургических вмешательств; на-околоносовых пазухах и структурах решётчатого лабиринта; блокирующих соустье пораженной пазухи, вбольшинстве случаев объясняются мало изученными фактами альтернативно - варьирующих признаков структур решётчатого лабиринта и вариантами нарушения топографо-анатомических взаимоотношений структур в полости носа в целом (A.A. Wani étal., 2009; B.K. Tan et al., 2010). Несоблюдение этих условий приводит к дискредитации метода функциональной хирургии, что дает повод для критики консерваторам в оториноларингологии.
Встречающиеся разнообразные варианты строения структур решётчатого лабиринта и околоносовых пазух, отличные от описанных в хирургических руководствах и учебниках по анатомии, таят в себе опасность интраоперацион-ных осложнений в ринохирургии и являются предрасполагающими факторами к появлению воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
Современные морфологические методики клинического исследования (компьютерная;томография и видеоэндоскопия) позволяют оценить с-новых позиций тактику лечения заболеваний полости носа и околоносовых пазух. Однако, правильная интерпретация результатов применяемых методов исследования в ринологии возможна только на основе фундаментальных достижений медицинской краниологии.
Важную роль при проведении краниологических исследований играют описательные признаки, черепа, которые не поддаются измерениям, но имеют существенное значение в медицинской краниологии и хирургической практике. Вопросы диагностики и лечения синуситов существенным образом связаны с особенностями строения полости носа (Т.А. Машкова, 2002; Т.А. Машкова, A.B. Исаев; 2010; H. Stammberger, 1990, 1991; В: Bertrand, S. Collet, 2010) и околоносовых пазух (A.C. Киселев, В.Р. Гофман, 1994; C.B. Рязанцев, 1993; H. Stammberger et al., 2010).
Несмотря на внедрение и совершенствование видеоэндоскопических технологий, применяемых при ринохирургических оперативных вмешательствах, существует необходимость в знании закономерностей строения черепа как целостной системы, многообразных вариантов строения полости носа и околоносовых пазух, и точного учета пространственных соотношений. Повышению качества эндовидеохирургических вмешательств будут способствовать инновационные технологии преподавания клинической анатомии полости носа и тренажёры для отработки практических навыков.
Учитывая вышесказанное, исследование перечисленных вопросов является актуальным и продиктовано переходом отечественной оториноларингологии на видеоэндоскопические технологии.
Приведенные обстоятельства позволили определить цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования - провести комплексную клинико-морфологическую оценку полости носа и околоносовых пазух в системе черепа, в-целом; установить альтернативно-варьирующие признаки структур остиомеатального • комплекса и топографо-анатомические взаимоотношения структур полости, носа, в целом у больных хроническим риносинуситом, выявить анатомические факторы, способствующие развитию хронического рецидивирующего риносинусита и разработать инновационные технологии обучения врачей ринологов.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решались, следующие задачи:
1. Изучить морфофункциональные связи в системе черепа в. целом и разработать программу комплексной* краниометрической оценки полости носа и околоносовых пазух.
2. Установить типовые особенности размеров полости носа и околоносовых пазух, изучить их индивидуальные особенности строения при различных формах мозгового черепа и, наружного носа.
3. Установить альтернативно-варьирующие признаки структур передней части решётчатого лабиринта и их топографо-анатомические взаимоотношения, приводящие к развитию хронического воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
4. Изучить краниоскопические альтернативно-варьирующие признаки лобной, верхнечелюстной и клиновидной пазух.
5. Установить распространенность альтернативно-варьирующих признаков структур полости носа, их топографо-анатомические взаимоотношения у больных хроническим риносинуситом.
6. Определить частоту встречаемости альтернативно-варьирующих признаков структур остиомеатального комплекса при различных формах наружного носа.
7. Изучить анатомические факторы, способствующие развитию рецидивирующего течения хронического риносинусита у больных, ранее оперированных с применением как классических, так и современных эндоскопических технологий в ринохирургии.
8. Разработать инновационные технологии изучения клинической анатомии полости носа и околоносовых пазух, внедрить тренажёры для отработки практических навыков при проведении диагностики и лечении заболеваний полости носа с использованием эндовидеохирургии.
Научная новизна результатов исследования.
Изучены типовые особенности краниоскопических и краниометрических признаков полости носа и околоносовых пазух и установлены закономерности топографо-анатомических отношений структур полости носа при различных формах мозгового черепа и наружного носа.
Уточнены средние размеры полости носа и внутриносовых структур на костных анатомических препаратах и рассчитан диапазон их вариабельности.
Показана распространенность альтернативно-варьирующих признаков структур полости носа и околоносовых пазух, и нарушений их топографо-анатомических взаимоотношений у больных хроническим риносинуситом.
Впервые установлены и изучены особенности верхнего прикрепления крючковидного отростка решетчатой кости в структуре решётчатого лабиринта и определено его значение в формировании лобно-носового канала.
Впервые описаны варианты и установлена распространенность фронто-орбитальных ячеек решётчатого лабиринта, врастающих в лобную пазуху. Показано, что хирургическая тактика при хроническом риносинусите определяется вариантом строения фронтоорбитальных ячеек, врастающих в лобную пазуху, (эндоскопические технологии должны сочетаться с трепанацией лобной кости).
Впервые описаны варианты пневматизации средней носовой раковины и установлена их распространенность у больных хроническим риносинуситом.
Впервые установлено, что смещение средней носовой раковины в латеральном или медиальном направлении является нарушением ее физиологического положения, что необходимо рассматривать в качестве одного из предрасполагающих факторов развития хронических воспалительных процессов в околоносовых пазухах.
Установлено, что предрасполагающими факторами к рецидивам хронического риносинусита после ранее выполненных оперативных вмешательств являются несоблюдение технологии проведения операции и неполная» коррекция-альтернативно-варьирующих структур остиомеатального комплекса.
На основе натуральных анатомических моделей разработаны тренажёры для практикующих ринологов, позволяющие отрабатывать навыки хирургических вмешательств на структурах остиомеатального комплекса полости носа под контролем эндовидеомониторинга.
Научное и практическое значение.
Продолжено научное исследование современной краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии ВМедА.
В' прикладном ринологическом аспекте изучены, морфометрические характеристики полости носа и околоносовых пазух при различных формах мозгового и лицевого черепа, показано варьирование размеров изученных структур в зависимости от типовой принадлежности черепа. Установлены средние размеры полости носа и основных внутриносовых структур. Выявлены альтернативно-варьирующие признаки структур полости носа и околоносовых пазух, способствующие возникновению хронических заболеваний полости носа и околоносовых пазух.
Новые данные об анатомических факторах, способствующих развитию хронического рецидивирующего риносинусита, требует проведения комплексного эндовидеоринохирургического лечения данной категории больных и, в первую очередь, тщательной коррекции структур остиомеатального комплекса.
Предлагаемые анатомические модели являются информативными учебными пособиями, не требуют специальных условий для хранения, позволяют внедрить инновационные технологии преподавания видеоэндоскопической анатомии в ринологии и наглядно отрабатывать навыки эндовидеоринохи-рургических вмешательств.
Полученные данные о типовых особенностях строения и альтернативно-варьирующих признаках полости носа дополняют новыми сведениями медицинскую краниологию и могут быть использованы оториноларингологами, специалистами судебно-медицинской экспертизы, нейрохирургами и челю-стно-лицевыми хирургами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Только отдельные линейные размеры полости носа и околоносовых пазух имеют типовые различия.
2. Альтернативно-варьирующие признаки передней части решётчатого лабиринта являются предрасполагающими факторами развития хронического риносинусита, что необходимо учитывать в определении тактики хирургического лечения.
3. Сочетание различных альтернативно-варьирующих признаков структур полости носа приводит к нарушению их топографо-анатомических взаимоотношений и способствует развитию хронического риносинусита.
4. Альтернативно-варьирующие признаки структур полости носа и околоносовых пазух характерны для любой формы наружного носа.
5. Причину рецидивирующего течения хронического риносинусита можно связать с отсутствием коррекции анатомических структур остиомеа-тального комплекса и нарушением технологии проведения видеоэндоскопической операции.
6. Предложенные натуральные анатомические модели, изготовленные способом полимерного бальзамирования, являются высокоинформативными учебными пособиями и тренажерами в процессе современного обучения вра-ча-ринолога.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции: Инновационные технологии в морфологии (Санкт-Петербург, 2007), конференции Российского общества ринологов (Калуга, 2008), научной конференции ученых морфологов «Современные проблемы морфологии» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2009), на VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009), научно-практической конференции оториноларингологов (Белгород, 2009, 2010). По теме диссертации опубликовано 28 печатных научных работ, из них 16 в рецензируемых изданиях ВАК РФ, 2 рационализаторских предложения, 1 патент на полезную модель - № 80737 от 27.02.2009.
Внедрение результатов исследования.
Основные результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии, кафедры морфологии Санкт-Петербургского университета, кафедры анатомии и гистологии НИУ Белгородского государственного университета. В практическую работу ото-риноларингологического отделения медицинского центра ФГУП «Адмиралтейские Верфи», оториноларингологического отделения Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи» им. И.И. Джанелидзе. Оториноларин-гологических отделений областной клинической больницы им. Святителя Иоасафа и детской областной клинической больницы города Белгорода.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 324 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 121 рисунком и 29 таблицами. Список литературы изложен на 28 страницах и содержит 282 источников (158 отечественных и 124 зарубежных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая оценка альтернативно-варьирующих признаков строения полости носа и околоносовых пазух при хроническом риносинусите."
ВЫВОДЫ
1. Исследование краниометрических характеристик полости носа (высотных, длиннотных и широтных размеров) свидетельствует об отсутствии достоверных отличий при различных формах мозгового черепа, однако существенные различия характерны для краниометрических признаков внут-риносовых структур, таких как размеры носовых раковин и носовых ходов. В большей степени особенности строения полости носа и внутриносовых структур отражает форма наружного носа(лепто-, мезо- и.платиринная).
2. Краниоскопические исследования полости носа и околоносовых пазух свидетельствуют о наличии широкого диапазона индивидуальных ш локальных особенностей их строения при различных формах, наружного, носа. Наиболее выражены они у решётчатого лабиринта; лобных пазух, нижней носовой раковины и структур остиомеатального комплекса.
3. У околоносовых пазух наиболее вариабельными? являются их объемы. Из линейных размеров околоносовых пазух наибольшая« вариабельность свойственна высотным и длиннотным размерамфешётчатого?лабиринта; широтным и высотным размерам верхнечелюстной и лобной пазух, длин-нотным размерам клиновидной пазухи. Самым распространённым альтернативно-варьирующим признаком* всех околоносовых пазух является наличие полных и добавочных перегородок, которые определяют рельеф стенок и форму пазухи.
4. Вариантная анатомия решётчатого лабиринта-:чрезвычайно полиморфна. Она не определяется! типовыми; особенностями строения; черепа и наружного носа и требует в каждом конкретном; случае- индивидуальной оценки. Наибольшее количество альтернативно—варьирующих признаков; в строении решётчатого лабиринта характерно для; его передней частив К данным признакам следует отнести такие как гипертрофия ячейки носового валика, гипертрофия или гипотрофия, решётчатого пузырька, пневматизированная или смещённая в сторону средняя носовая раковина, надпузырьковые ячейки и различные варианты прикрепления крючковидного отростка.
5. У больных хроническим риносинуситом отмечается существенное преобладание альтернативно-варьирующих признаков в строении передней части решётчатого лабиринта, по сравнению с их количеством в краниологической части исследования. При этом у данной категории больных в большинстве случаев встречается сочетание нескольких альтернативно-варьирующих признаков, в частности, изменение строения, и положения средней носовой раковины, крючковидного отростка, гипертрофия или гипотрофия передних ячеек решётчатого лабиринта и искривления носовой-перегородки.
6. Сочетание нескольких альтернативно—варьирующих признаков приводит к нарушению топографо-анатомических взаимоотношений- структур. в> полости носа, как правило, с доминирующим изменением* одной из структур. Существует положительная корреляция следующих признаков: девиация перегородки носа и доминирующее изменение строения и положения средней носовой раковины (пневматизированная и парадоксально искривлённая раковина), гипотрофия решётчатого пузырька и наличие надпузырь-ковых ячеек, гипертрофия ячейки носового валика и изменение положения средней носовой раковин.
7. Сравнительный анализ видеоэндоскопических исследований у больных хроническим гнойным и полипозным риносинуситом показал различия изменений альтернативно-варьирующих признаков в структуре передней части решётчатого лабиринта. У больных хроническим гнойным риносинуситом достоверно-чаще наблюдается парадоксально искривлённая и латерально смещённая средняя носовая раковина, гипертрофия ячейки носового валика, гипотрофия решётчатого пузырька. У больных полипозным риносинуситом достоверно чаще наблюдается медиальное смещение средней носовой раковины, а также сочетание гипертрофии крючковидного отростка и медиального смещения средней носовой раковины.
8. Причины рецидива хронического риносинусита, после ранее выполненных традиционных или эндовидеоскопических ринохирургических вмешательств, объясняются несоблюдением технологии проведения операции. Частично разрушенные в результате хирургического вмешательства или оставленные без внимания патологически изменённые структуры способствуют нарушению нормальных топографо-анатомических взаимоотношений между ними и создают условия для развития рубцово-спаечного процесса, который приводит к блокированию естественных соустий околоносовых пазух.
9. Хирургическое лечение хронического риносинусита должно быть комплексным, обеспечивающим коррекцию всех изменённых внутриносовых структур, устраняющим блок естественных соустий околоносовых пазух и создающих условия для нормальной аэродинамики и мукоцилиарного транспорта. Данные требования достигаются за счёт эндовидеомониторинга, обучение ринохирургов которому должно проводиться с использованием современных инновационных технологий преподавания клинической анатомии полости носа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании больных хроническим риносинуситом необходимо выполнять компьютерную томографию околоносовых пазух и эндовидеори-носкопию полости носа и по результатам которых учитывать все альтернативно-варьирующие признаки изменённых структур полости носа и околоносовых пазух, особое внимание обращая на структуры остиомеатального комплекса.
2. Хирургическое лечение хронического риносинусита должно быть комплексным, обеспечивающим коррекцию всех изменённых внутриносовых структур, предрасполагающих к развитию воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
3. Учитывая весьма высокую степень вариабельности анатомического строения средней носовой раковины, оперативные вмешательства на ней должны относиться к самостоятельным операциям, а не входить в обязательный комплекс современных технологий.
4. При замкнутых вариантах строения лобных ячеек, врастающих в лобную пазуху, хирургическое! лечение должно быть сочетанным (эндорино-хирургия и трепанация лобной пазухи).
5. Смещение средней носовой раковины-в латеральном или медиальном направлении является нарушением ее физиологического положения, что необходимо рассматривать, как один из предрасполагающих факторов в развитии хронических воспалительных процессов в околоносовых пазухах.
6. Наличие добавочных перегородок в околоносовых пазухах должно учитываться при выборе метода операции, таю как они могут способствовать техническим трудностям во время операции, осложнениям и сохранению воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
7. При наличии признаков пневматизации и парадоксального искривления средних носовых раковин на двух сторонах полости носа, как правило, на одной из сторон наблюдается асимметрия и доминирование изменений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическая оценка альтернативно-варьирующих признаков строения полости носа и околоносовых пазух при хроническом риносинусите.
На правах рукописи
ПАЖИНСКИЙ Леонид Владимирович
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВНО-ВАРЬИРУЮЩИХ ПРИЗНАКОВ СТРОЕНИЯ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ РИНОСИНУСИТЕ
14.03.01 - анатомия человека 14.01.03 - болезни уха, горла и носа
- 3 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург - 2011
4858333
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор Гайворонский Иван Васильевич доктор медицинских наук Гайворонский Алексей Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор академик РАМН Колесников Лев Львович доктор медицинских наук, профессор Иорданишвили Андрей Константинович доктор медицинских наук, профессор Рязанцев Сергей Валентинович
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профебсионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
&о
Защита состоится ноября 2011 г. в /о- часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.02 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации по адресу: 194044, Россия, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ
Автореферат разослан «
»
2011 г.
Ученый секретарь совета
доктор медицинских наук, профессор
Чирский В.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В последнее десятилетие наиболее частой патологией верхних дыхательных путей многими авторами считается хроническое заболевание околоносовых пазух (В.И. Кошель, 1999; М.С. Плужников, 2005; В.Т. Пальчун, 2008; Г.З. Пискунов, 2009; Т.А. Капустина, 2010; Y. Chen et al., 2003; P.V. Cauwenberge, 2010; P. Tomassen et al., 2010; J.H. Ban et al, 2010).
Однако, повышение качества диагностики заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, внедрение в повседневную практику отоларинголога функциональных эндоназальных видеоэндохируги-ческих операций (B.C. Козлов, В.В. Шиленкова, A.A. Шиленков 2003; Г.З. Пискунов 2006, 2008; A.C. Лопатин, Д.Н. Капитанов 2009, A.C. Лопатин, С.А. Аллахвердиев 2010; W. Draf, 2001; Е. Stilianos, A.K. Brent, W. Draf, 2005), широкое применение интраназальных глюкокортикостероидов (E.B. Носуля, И.А. Ким, 2009; A.C. Лопатин, 1997; A.C. Лопатин, А.П. Кочетков, 2009; H.A. Вознесенский, Д.А. Поляков 2010; L.H. Kalish et al., 2009; S. Albu et al., 2010; M.B. Antunes et al., 2010), не привело к уменьшению числа больных хроническим риносинуситом.
В результате широкого применения современных технологий в рино-хирургии, имеются как определенные успехи, так и разочарования, связанные с рецидивами заболевания (Г.З. Пискунов, 2008, 2009; N. Bhattacharyya, К.Н. Lee, 2005; Т. Marshall, D.D. Hagaman, 2007; G. Venkatraman et al., 2010).
Неудачи после хирургических вмешательств на околоносовых пазухах и структурах решётчатого лабиринта, блокирующих соустье пораженной пазухи, в большинстве случаев объясняются мало изученными фактами альтернативно - варьирующих признаков структур решётчатого лабиринта и вариантами нарушения топографо-анатомических взаимоотношений структур в полости носа в целом (A.A. Wani et al., 2009; B.K. Tan et al., 2010). Несоблюдение этих условий приводит к дискредитации метода функциональной хирургии, что дает повод для критики консерваторам в оториноларингологии. Встречающиеся разнообразные варианты строения структур решётчатого лабиринта и околоносовых пазух, отличные от описанных в хирургических руководствах и учебниках по анатомии, таят в себе опасность интраоперацион-ных осложнений в ринохирургии и являются предрасполагающими факторами к появлению воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
Современные морфологические методики клинического исследования (компьютерная томография и видеоэндоскопия) позволяют оценить с новых позиций тактику лечения заболеваний полости носа и околоносовых пазух. Однако, правильная интерпретация результатов применяемых методов исследования в ринологии возможна только на основе фундаментальных достижений медицинской краниологии.
Важную роль при проведении краниологических исследований играют описательные признаки черепа, которые не поддаются измерениям, но имеют существенное значение в медицинской краниологии и хирургической практике. Вопросы диагностики и лечения синуситов существенным образом связаны с особенностями строения полости носа (Т.А. Машкова, 2002; Т.А. Машкова, A.B. Исаев, 2010; H. Stammberger, 1990, 1991; В. Bertrand, S. Collet, 2010) и околоносовых пазух (A.C. Киселев, В.Р. Гофман, 1994; C.B. Рязанцев, 1993; H. Stammberger et al., 2010).
Несмотря на внедрение и совершенствование видеоэндоскопических технологий, применяемых при ринохирургических оперативных вмешательствах, существует необходимость в знании закономерностей строения черепа как целостной системы, многообразных вариантов строения полости носа и околоносовых пазух, и точного учета пространственных соотношений. Повышению качества эндовидеохирургических вмешательств будут способствовать инновационные технологии преподавания клинической анатомии полости носа и тренажёры для отработки практических навыков.
Учитывая вышесказанное, исследование перечисленных вопросов является актуальным и продиктовано переходом отечественной оториноларингологии на видеоэндоскопические технологии.
Цель работы: провести комплексную клинико-морфологическую оценку полости носа и околоносовых пазух в системе черепа в целом, установить альтернативно-варьирующие признаки структур остиомеатального комплекса и топографо-анатомические взаимоотношения структур полости носа у больных хроническим риносинуситом, выявить анатомические факторы, способствующие развитию хронического рецидивирующего риносинуси-та и разработать инновационные технологии обучения врачей ринологов.
Основные задачи исследования:
1. Изучить морфофункциональные связи в системе черепа в целом и разработать программу комплексной краниометрической оценки полости носа и околоносовых пазух.
2. Установить типовые особенности размеров полости носа и околоносовых пазух, изучить их индивидуальные особенности строения при различных формах мозгового и лицевого черепа.
3. Установить альтернативно-варьирующие признаки структур передней части решётчатого лабиринта и их топографо-анатомические взаимоотношения, приводящие к развитию хронического воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
4. Изучить краниоскопические альтернативно-варьирующие признаки лобной, верхнечелюстной и клиновидной пазух.
5. Установить распространенность альтернативно-варьирующих признаков структур полости носа, их топографо-анатомические взаимоотношения у больных хроническим риносинуситом.
6. Определить частоту встречаемости альтернативно-варьирующих признаков структур остиомеатального комплекса при различных формах наружного носа.
7. Изучить анатомические факторы, способствующие развитию рецидивирующего течения хронического риносинусита у больных, ранее оперированных с применением как классических, так и современных эндоскопических технологий в ринохирургии.
8. Разработать инновационные технологии изучения клинической анатомии полости носа и околоносовых пазух, внедрить тренажёры для отработки практических навыков эндовидеохирургических вмешательств при проведении диагностики и лечении заболеваний полости носа.
Научная новизна.
Изучены типовые особенности краниоскопических и краниометрических признаков полости носа и околоносовых пазух и установлены закономерности топографо-анатомических отношений структур полости носа при различных формах мозгового и лицевого черепа.
Уточнены средние размеры полости носа и внутриносовых структур на костных анатомических препаратах и рассчитан диапазон их вариабельности.
Показана распространенность альтернативно-варьирующих признаков структур полости носа и околоносовых пазух, и нарушений их топографо-анатомических взаимоотношений у больных хроническим риносинуситом.
Впервые установлены и изучены особенности верхнего прикрепления крючковидного отростка решетчатой кости в структуре решётчатого лабиринта и определено его значение в формировании лобно-носового канала.
Впервые описаны варианты и установлена распространенность фрон-тоорбитальных ячеек решётчатого лабиринта, врастающих в лобную пазуху. Показано, что хирургическая тактика при хроническом риносинусите определяется вариантом строения фронтоорбитальных ячеек, врастающих в лобную пазуху.
Впервые описаны варианты пневматизации средней носовой раковины и установлена их распространенность у больных хроническим риносинуситом.
Впервые установлено, что смещение средней носовой раковины в латеральном или медиальном направлении является нарушением ее физиологического положения, что необходимо рассматривать в качестве одного из предрасполагающих факторов развития хронических воспалительных процессов в околоносовых пазухах.
Установлено, что предрасполагающими факторами к рецидивам хронического риносинусита после ранее выполненных оперативных вмешательств являются несоблюдение технологии проведения операции и неполная коррекция альтернативно-варьирующих структур остиомеатального комплекса.
На основе натуральных анатомических моделей разработаны тренажёры для практикующих ринологов, позволяющие отрабатывать навыки хирургических вмешательств на структурах остиомеатального комплекса полости носа под контролем эндовидеомониторинга.
Практическая значимость.
Продолжено научное исследование современной краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии ВМедА.
В прикладном ринологическом аспекте изучены морфометрические характеристики полости носа и околоносовых пазух при различных формах мозгового и лицевого черепа, показано варьирование размеров изученных структур в зависимости от типовой принадлежности черепа. Установлены средние размеры полости носа и основных внутриносовых структур. Выявлены альтернативно-варьирующие признаки структур полости носа и околоносовых пазух, способствующие возникновению хронических заболеваний полости носа и околоносовых пазух.
Новые данные об анатомических факторах, способствующих развитию хронического рецидивирующего риносинусита, требуют проведения комплексного эндовидеоринохирургического лечения данной категории больных и, в первую очередь, тщательной коррекции структур остиомеатального комплекса.
Предлагаемые анатомические модели являются информативными учебными пособиями, не требуют специальных условий для хранения, позволяют внедрить инновационные технологии преподавания видеоэндоскопической анатомии в ринологии и наглядно отрабатывать навыки эндовидео-ринохирургических вмешательств.
Полученные данные об альтернативно-варьирующих признаках строения полости носа дополняют новыми сведениями медицинскую краниологию и могут быть использованы оториноларингологами, специалистами судебно-медицинской экспертизы, нейрохирургами и челюстно-лицевыми хирургами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Только отдельные линейные размеры полости носа и околоносовых пазух имеют типовые различия.
2. Альтернативно-варьирующие признаки передней части решётчатого лабиринта, представляющие основные структуры остиомеатального комплекса, являются предрасполагающими факторами развития хронического
риносинусита, что необходимо учитывать в определении тактики хирургического лечения.
3. Сочетание различных альтернативно-варьирующих признаков структур полости носа приводит к нарушению их топографо-анатомических взаимоотношений и способствует развитию хронического риносинусита.
4. Альтернативно-варьирующие признаки структур полости носа и околоносовых пазух характерны для любой формы наружного носа.
5. Причину рецидивирующего течения хронического риносинусита можно связать с отсутствием коррекции анатомических структур остиомеа-тального комплекса и нарушением технологии проведения видеоэндоскопической операции.
6. Предложенные натуральные анатомические модели, изготовленные способом полимерного бальзамирования, являются высокоинформативными учебными пособиями и тренажерами в процессе современного обучения вра-ча-ринолога.
Апробация работы и внедрение результатов.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Инновационные технологии в морфологии» (Санкт-Петербург, 2007), конференции Российского общества ринологов (Калуга, 2008), научной конференции ученых морфологов «Современные проблемы морфологии» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2009), на VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009), научно-практической конференции оториноларингологов (Белгород, 2009, 2010). Основные результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр нормальной анатомии Военно-медицинской академии и морфологии Санкт-Петербургского университета, кафедры анатомии и гистологии НИУ Белгородского государственного университета. В практическую работу оториноларингологического отделения медицинского центра ФГУП «Адмиралтейские Верфи», оториноларингологического отделения Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Оторино-ларингологических отделений областной клинической больницы им. Святителя Иоасафа и детской областной клинической больницы города Белгорода.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 32 печатных научных работ, из них 19 в центральных рецензируемых изданиях ВАК РФ, 2 рационализаторских предложения, 1 изобретение (патент на полезную модель № 80737 от 27.02.2009).
Личный вклад автора.
Автор диссертации непосредственно принимал участие в выполнении краниологических исследований, оценке компьютерных томограмм и эндо-риноскопических наблюдений и видеозаписей у больных хроническим гнойным и полипозным риносинуситом, произвел формирование базы данных и статистическую обработку полученных результатов, проанализировал полученные в исследовании научные результаты, сформулировал выводы и практические рекомендации, подготовил и опубликовал автореферат диссертации.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 324 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 121 рисунком и 29 таблицами. Список литературы содержит 282 источника.
ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методики исследования
Исследование состояло из двух частей - краниологической и клинической. Последняя, в свою очередь, включала оценку компьютерных томограмм и эндориноскопию у больных хроническим риносинуситом (табл. 1).
Таблица 1.
Общая характеристика материала и методик исследования.
№ п/п Материал исследования Количество исследованных объектов Методики исследования
1. Череп взрослого человека 120 - краниометрия - краниоскопия
2. Компьютерная томография околоносовых пахух 300 - визуальная оценка альтернативно-варьирующих признаков структур решётчатого лабиринта и околоносовых пазух -краниоскопия
3. Эндориноско-пия 600 (с учетом контрлатеральной стороны полости носа) - визуальная оценка альтернативно варьирующих признаков структур полости носа -краниоскопия - морфометрия
Материалом краниологической части исследования служили 120 паспортизированных мужских черепов 1 и 2 периодов зрелого возраста (от 22 до 60 лет).
Структуры полости носа и околоносовых пазух исследовали на распилах черепов, проведенных в сагиттальной и фронтальной плоскостях, (соответственно 90 и 30). Изучали высотные, широтные и длиннотные размеры полости носа и отдельных ее структур - носовых раковин, носовых ходов, а также размеры отдельных околоносовых пазух. Все черепа были распределены по поперечно-продольному индексу индексу мозгового черепа (на доли-хо-, мезо- и брахикраны) и форме наружного носа (на долихо-, мезо- и плати-рины). Таким образом, исследование проводилось в зависимости от формы мозгового черепа и формы наружного носа. Кроме того, на распилах черепов изучались частота встречаемости альтернативно-варьирующих признаков внутриносовых структур и их топографо-анатомические отношения при различных вариантах строения ячеек решетчатого лабиринта.
На прижизненных компьютерных томограммах и эндориноскопиче-ских видеозаписях, выполненных 300 пациентам хроническим риносинуси-том, оценивались морфометрические характеристики околоносовых пазух, особенности формы полости носа и основных ее структур. Также изучали частоту встречаемости альтернативно-варьирующих признаков и изменения топографо-анатомических отношений внутриносовых структур при их наличии.
При эндовидеориноскопии оценивалась каждая внутриносовая структура в отдельности (форма, размеры, топография, наличие патологических изменений). При обнаружении выраженных альтернативно-варьирующих признаков проводилась комплексная оценка морфофункциональных особенностей полости носа. Основное внимание уделялось исследованию соустий околоносовых пазух и состоянию слизистой оболочки полости носа. У 90 больных с рецидивами хронического риносинусита после ранее проведенных оперативных вмешательств при эндовидеориноскопии оценивался объем предшествовавшего оперативного вмешательства, полнота коррекции существовавших альтернативно-варьирующих признаков и сформировавшиеся послеоперационные осложнения.
С целью изыскания новых форм и методов преподавания, новых методологических подходов и акцентуации внимания на небольших по размеру, порой не видимых невооружённым глазом анатомических образованиях, наиболее востребованных в клинической практике, нами предложена модель для обучения видеоэндоскопии полости носа и носоглотки на полимерно-бальзамированных анатомических препаратах. На этих препаратах предварительно инъецировали артериальное русло подкрашенной под цвет крови мае-
сой. Изготовление анатомических препаратов выполнено по методике И.В. Гайворо некого.
Разработаны этапы эндоскопии на анатомическом препарате. Эндоскопическое исследование выполнялось жёстким эндоскопом, диаметром 2,7 мм и 4 мм, с торцевой (0°) и боковой (30°) оптикой. Определение угла расположения торцевого конца эндоскопа по отношению к дну полости носа выполнялось на каждом отдельном этапе риноэндоскопии. Видеоэндоскопическую картину структур полости носа и носоглотки оценивали на мониторе с помощью эндовидеокамеры, подключенной к эндоскопам.
Для приобретения навыков зондирования апертуры лобной пазухи под контролем эндовидеомониторинга предложена анатомическая модель (патент на полезную модель № 80737 от 27.02.2009).
Обучение врачей отоларингологов навыкам зондирования лобной пазухи выполняется специально разработанным инструментом (зонд-проводник) с учётом вариантной анатомии лобно-носового канала. Контроль эндовидеомониторинга обеспечивает осмотр труднодоступных структур ос-тиомеатального комплекса и точное определение апертуры лобной пазухи.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Всего в соответствии с краниометрическим бланком (на 120 черепах) было изучено 23 краниометрических признака полости носа, представляющих наибольший интерес для ринохирургии.
В результате проведенных исследований были установлены типовые и индивидуальные особенности строения полости носа и околоносовых пазух. При этом они наиболее выражены у структур решётчатого лабиринта и, в частности, у структур остиомеатального комплекса.
Сопоставить полученные в краниологической части исследования данные не представляется возможным из-за отсутствия аналогичных работ в литературе. Типовые особенности линейных размеров полости носа ранее изучались Н.В. Тарасовой, (1997), но оценка результатов исследования проводилась без учета уровня значимости различий (р). Нами выявлены выраженные типовые особенности строения (у долихо-, мезо- и брахикранов) для широтных и высотных размеров решётчатого лабиринта, длины глазничной пластинки, объема решётчатого лабиринта, длины и ширины клиновидной пазухи, высоты, ширины и объема верхнечелюстной пазухи, высоты, длины, ширины и толщины передней стенки лобной пазухи.
При проведении вариационного анализа выявлено, что наибольшей вариабельностью среди краниометрических признаков полости носа обладают широтные и высотные размеры нижнего носового хода. В меньшей степени варьируют размеры среднего носового хода. По отношению к околоносовым пазухам наибольшая степень вариабельности отмечается у объема лобной па-
зухи, что совпадает с результатами исследования Н.Г. Костомановой (1960) и А.Г. Волкова (2000).
Проведенное клинико-морфологическое исследование свидетельствует о высокой частоте встречаемости различных альтернативно-варьирующих признаков структур решётчатого лабиринта и околоносовых пазух у больных хроническим риносинуситом. При этом необходимо отметить, что у больных риносинуситом они встречаются гораздо чаще, чем в краниологической части исследования (табл. 2 и табл.3). Следовательно, можно сделать вывод, что альтернативно-варьирующие признаки являются предрасполагающими факторами в развитии воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
Таблица 2.
Частота встречаемости альтернативно-варьирующих признаков структур передней части решётчатого лабиринта по данным краниоскопического исследования (П1=120).
Альтернативно-варьирующие признаки структур передней части решётчатого лабиринта Кол-во черепов с установленными краниоскопически-ми признаками (п2) % от общего кол-ва черепов п3 (%)
Гипертрофия ячейки носового валика 18 15
Гипертрофия крючковидного отростка решетчатой кости 7 5,8
Гипертрофия решётчатого пузырька 22 18,3
Гипотрофия решётчатого пузырька 8 6,7
Надпузырьковые ячейки 5 4,2
Лобные ячейки 25 20,8
Ячейка Галера 5 4,2
Гипертрофированная слезная ячейка 3 2,5
Примечание:
гц = 120 - количество черепов в краниоскопическом исследовании;
П2 - количество черепов на которых в результате краниоскопического исследования установлены альтернативно-варьирующие признаки структур передней части решётчатого лабиринта;
пз - % черепов, на которых были установлены альтернативно - варьирующие признаки структур передней части решётчатого лабиринта (от общего количества черепов в краниоскопическом исследовании П1 = 120).
Таблица 3.
Частота встречаемости альтернативно-варьирующих признаков
структур передней части решётчатого лабиринта у больных хроническим гнойным и полипозным риносинуситом по данным компьютернотомографических исследований (nj = 180).
Альтернативно-варьирующие признаки структур передней части решётчатого лабиринта Кол-во больных с выявленными признаками (п2) % от общего количества обследованных (Пз) Кол-во выявленных признаков ы
Гипертрофия ячейки носового валика 53 29,4 75
Гипертрофия крючковид-ного отростка решетчатой кости 63 35 93
Гипертрофия решётчатого пузырька 94 52,2 148
Гипотрофия решётчатого пузырька 28 15,5 36
Надпузырьковые ячейки 34 18,9 46
Лобные ячейки 32 17,8 48
Ячейка Галлера 10 5,5 12
Гипертрофированная слезная ячейка 8 4,4 8
Примечание:
ni = 180 - общее количество обследованных;
пг — количество больных с выявленными альтернативно-варьирующими признаками конкретной структуры передней части решётчатого лабиринта;
пз — % больных с выявленными альтернативно-варьирующими признаками конкретной структуры передней части решётчатого лабиринта, (от общего количества обследованных с хроническим гнойным и полипозным риносинуситом ni=180);
щ - количество диагностических случаев альтернативно-варьирующих признаков структур передней части решётчатого лабиринта с учетом контрлатеральной стороны полости носа.
Установлено, что из всех структур полости носа и околоносовых пазух передняя часть решётчатого лабиринта обладает наибольшим числом альтернативно варьирующих признаков. При этом по результатам статистической
обработки данных имеет место наличие одновременно нескольких альтернативно-варьирующих признаков. Так, сочетание двух и трех альтернативно-варьирующих признаков у одного больного хроническим риносинуситом было определено у 44,4% и 33,3% больных соответственно. Четыре и более альтернативно-варьирующих признаков структур решётчатого лабиринта у одного больного установлены в 14,4% наблюдений. Только в 7,9 % наблюдений был выявлен только один альтернативно-варьирующий признак.
В исследовании установлено, что сочетание нескольких альтернативно-варьирующих признаков приводит к нарушению топографо-анатомических взаимоотношений внутриносовых структур. Изменение одной из структур полости носа влечет за собой морфофункциональные изменения других. В частности, для аэродинамики полости носа необходимым условием является не только форма и положение структур решётчатого лабиринта, но и определенная ширина носовых ходов, в регуляции которой принимает участие комплекс внутриносовых структур.
Наши предположения об изменении топографо-анатомических взаимоотношений внутриносовых структур подтверждаются статистически значимыми результатами исследования. В частности, за счет гипертрофии ячейки носового валика, которая встречается в 11,7% случаев, происходит изменение положения средней носовой раковины в структуре решётчатого лабиринта. Отклонение средней носовой раковины в медиальном направлении за счет гипертрофии решётчатого пузырька встречается в 16,2% и за счет гипертрофии крючковидного отростка решетчатой кости в 8,8% наблюдений. Наиболее частой причиной медиального смещения средней носовой раковины является сочетание указанных анатомических нарушений в структуре решётчатого лабиринта, установленных в 22 % случаев от общего числа выявленных смещений. При наличии сочетанных альтернативно-варьирующих признаков отклонение средней носовой раковины влечёт за собой сужение решётчатой воронки и ряд смещений других структур полости носа.
Следует отметить, что варианты смещения средней носовой раковины в латеральном или медиальном направлении как альтернативно-варьирующий признак описаны нами впервые. По нашему мнению они могут быть отнесены к изменениям нормального физиологического положения раковины и рассматриваться как один из предрасполагающих факторов развития хронического воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
В связи с наибольшей вариабельностью строения решетчатого лабиринта, нами прицельно изучена вариантная анатомия его ячеек. Особое значение имеет передняя ячейка решетчатого лабиринта, которая представлена ячейкой носового валика. Ее форма, размер и положение существенным образом влияют на ширину верхней части решётчатой воронки (A.C. Лопатин, 2004; С.З. Писунов, 2003; W. Messerklinger, 1980; D. Han et al., 2008). Тем не менее, одной из причин неэффективности хирургического лечения хрониче-
ского фронтита является отсутствие коррекции гипертрофированной ячейки носового валика (W. Draf, 2005, Е. Stilianos, 2005).
В результате анализа компьютерных томограмм в 71,7 % всех наблюдений гипертрофии ячейки носового валика у больных хроническим риноси-нуситом установлено нарушение топографо-анатомических взаимоотношений соседних анатомических структур решётчатого лабиринта.
Из них в 11,7% случаев вследствие гипертрофии ячейки носового валика отмечена редукция и смещение средней носовой раковины в медиальном направлении, что, в свою очередь, приводило к искривлению перегородки носа. В 30,2% наблюдений за счет гипертрофии ячейки носового валика случаев определялась гипотрофия решётчатого пузырька.
Нарушение топографо-анатомических взаимоотношений между гипертрофированной ячейкой носового валика с крючковидным отростком решетчатой кости установлено в 13,2% случаев, а гипертрофированным решётчатым пузырьком в 17% случаев. В результате тесного прилегания друг к другу описанных анатомических структур в суженной решётчатой воронке мы диагностировали рентгенологические признаки воспаления слизистой оболочки.
Нами была изучена частота встречаемости добавочных параорбиталь-ных ячеек в передней части решётчатого лабиринта, которые также могут способствовать сужению решётчатой воронки. Это единичная ячейка или группа ячеек, располагающихся над решётчатым пузырьком. В специальной литературе имеются лишь сведения о наличии надпузырьковых ячеек (cellulae suprabullaris) в решетчатом лабиринте, однако их вариантная анатомия и топографо-анатомические отношения в структуре лабиринта в целом не были изучены. (Н. Stammberger ,D.W. Kennedy,1995; Е. Gershwin,G. In-caudo, 1996; P.J. Wormald в 2008).
Анализируя данные компьютерной томографии у больных хроническим гнойным риносинуситом, мы пришли к выводу о наличии положительной корреляции таких альтернативно-варьирующих признаков решётчатого лабиринта как гипотрофия решётчатого пузырька и наличие надпузырьковых ячеек. Так, у 34 больных с выявленными признаками гипотрофии решётчатого пузырька в 88,2% случаев одновременно идентифицировались надпузырьковые ячейки (cellulae suprabullaris). В связи с тем, что надпузырь-ковые ячейки находятся в тесных топографо-анатомических отношениях с решётчатой воронкой, они также могут изменять её форму и просвет. Оставленные без должного внимания во время эндоскопической ринохирургии надпузырьковые ячейки могут являться причиной развития рецидива заболевания.
В литературе нам встретились только описательные признаки надпу-зырькового кармана. B.C. Майкова-Строганова, Д.Г. Рохлин (1955), J. Lang, Chr. Roth (1984) описывают надпузырьковый карман как надглазничную па-
зуху (recessus supraorbitalis), которая формировалась в результате распространённой пневматизации решётчатых ячеек в стороны. При этом глазничная часть лобной кости расщепляется на две пластинки, одна из которых образует дно передней черепной ямки, другая - верхнюю стенку глазницы.
У больных хроническим риносинуситом нами было установлено частое сочетание (31,9% случаев) таких альтернативно-варьирующих признаков как гипертрофия решётчатого пузырька и широкий надпузырьковый карман. Отмеченные особенности строения передней части решётчатого лабиринта необходимо учитывать при эндоскопических вмешательствах на лобной пазухе, так как хирург во время операции может ошибочно идентифицировать надпузырьковый карман вместо лобно-носового канала и повредить основание черепа.
Следует отметить, что в литературе нет данных об альтернативно-варьирующих признаках крючковидного отростка решетчатой кости и его роли в топографо-анатомических взаимоотношениях в решётчатом лабиринте, а представлено только описание гипертрофии данной анатомической структуры. При этом в работах Н. Stammberger, М. Hawke (1993) и М. Friedman (2000), посвященных проблемам хронического риносинусита, подчеркивается важность значения крючковидного отростка решётчатой кости в структуре остиомеатального комплекса. Н. Stammberger (1990), W. Draf (200)1, H.L. Levine (2005), A.C. Лопатин (2006) подробно описывают технику инфундибулотомии, как основного элемента современных технологий в ри-нохирургии при хроническом риносинусите.
При анализе результатов краниоскопических исследований нами были отмечены следующие варианты положения крючковидного отростка решетчатой кости относительно средней носовой раковины.
На 26 анатомических препаратах черепа (21,7%) крючковидный отросток решетчатой кости располагался впереди средней носовой раковины. На 56 черепах (46,7%) - на одном уровне со средней носовой раковиной, а на 38 черепах (31,7%) он находился в глубине среднего носового хода. По нашему мнению, для каждого из вариантов местоположения крючковидного отростка свойствена особая аэродинамика полости носа.
Нами впервые обращено внимание на существенные различия верхнего прикрепления крючковидного отростка решётчатой кости в структуре решётчатого лабиринта и определено его значение в формировании лобно-носового канала.
В зависимости от расположения и прикрепления крючковидного отростка мы выявили два варианта формирования лобно-носового канала.
Первый вариант (26,1% наблюдений) характеризуется тем, что крючковидный отросток решётчатой кости прикрепляется к глазничной пластинке решётчатой кости и смещает среднюю носовую раковину в медиальном направлении. Это приводит к сужению решётчатой воронки, лобно-носовой ка-
нал открывается в средний носовой ход самостоятельно. При втором варианте (73,9% наблюдений) крючковидный отросток решётчатой кости прикрепляется к решётчатой пластинке, основанию черепа, средней носовой раковине и ячейке носового валика. При этом лобно-носовой канал открывается через решётчатую воронку. Выявленные особенности имеют важное практическое значение и должны учитываться при проведении современных морфологических методов клинического исследования, таких как компьютерная томография, эндовидеориноскопия, а также при оперативных вмешательствах на структурах решётчатого лабиринта.
Еще одной из причин сужения просвета решётчатой воронки, вследствие ее блока со стороны лобной пазухи, является врастающая лобная ячейка решётчатого лабиринта (bulla frontalis), впервые описанная в 1892 году Э. Цукеркандлем (М.М. Shoja, R.S. Tubbs et al., 2009). В руководствах по рино-хирургии представлены данные о наличии фронтоорбитальных ячеек, которые могут влиять на конфигурацию нижних отделов лобной пазухи и решетчатой воронки (Н. Stammberger, 1995; L. Shankar, К. Evans, et.al., 1996; О. Michel, 2000; A.L. Weber, 2003; D.H. Rice, S.D. Schaefer, 2004; S.E. Kountakis, C. Duque, R. Casiano, 2005; W. Draf, 2005; S. Zinreich, 2005; A.A. Wani, 2009; И.С. Пискунов, 2002; Г.З. Пискунов, С.З. Пискунов, 2006).
В нашем исследовании на краниологическом материале и у больных хроническим риносинуситом впервые установлены варианты и распространенность лобных ячеек решётчатого лабиринта, врастающих в лобную пазуху.
Первый анатомический вариант представлен одной лобной ячейкой решётчатого лабиринта, располагающейся выше ячейки носового валика. Данный вариант установлен в 32% (краниоскопия) и в 31,2% (компьютерная томография у больных хроническим риносинуситом). Второй вариант лобных ячеек представлен несколькими ячейками решётчатого лабиринта, располагающимися выше ячейки носового валика, распространяющимися в лобную пазуху. Второй вариант установлен на черепах в 40% наблюдений и в 37,5% случаев диагностирован по данным компьютерно-томографического исследования. Третий анатомический вариант представлен большой единичной пневматизированной лобной ячейкой решётчатого лабиринта, врастающей в лобную пазуху. Как раз, только этот альтернативно-варьирующий признак описывается в анатомических и ринологических руководствах, как лобная клетка (bulla frontalis). Такая лобная ячейка по данным краниоскопии встречалась в 20% наблюдений, а по данным компьютерной томографии была диагностирована в 21,8% случаев. В 8% наблюдений на черепах и 9,3% наблюдений на компьютерных томограммах у больных хроническим риносинуситом был установлен отдельный вариант, названный нами «синус в синусе». При этом варианте на нижней стенке лобной пазухи, в латеральном ее отделе имеется изолированная воздушная лобная ячейка крупных размеров.
Выявленные особенности имеют важное практическое значение и должны учитываться при оперативных вмешательствах у больных хроническим фронтитом. Так, при диагностике первого и второго вариантов строения лобных ячеек, врастающих в лобную пазуху, операцию необходимо проводить под контролем эндовидеомониторинга. В тех случаях, когда диагностируется третий и четвертый варианты строения лобных ячеек, врастающих в лобную пазуху, эндоскопический метод необходимо сочетать с традиционной трепанацией лобной пазухи.
Варианты строения передних ячеек решётчатого лабиринта многообразны. Некоторые из них даже не описаны в хирургических руководствах и учебниках анатомии. Отсутствие представлений об альтернативно-варьирующих признаках структур решётчатого лабиринта может привести к неправильному выбору тактики хирургического лечения, что в свою очередь, отразится на качестве операции и выздоровлении больного.
Как указывают G. Lloyd, 1991; S Zinreich (2003), средней носовой раковине как защитному барьеру околоносовых пазух и структуре, осуществляющей нормальную физиологическую аэродинамику в полости носа, отводится особая роль.
В данном исследовании мы установили диапазон альтернативно-варьирующих признаков строения и расположения средней носовой раковины как одной из наиболее значимых анатомических структур остиомеаталь-ного комплекса.
В результате компьютерно-томографического исследования у больных хроническим риносинуситом был установлен 171 альтернативно-варьирующий признак строения и положения средней носовой раковины (с учетом контрлатеральной стороны). Самым вариабельным признаком строения средней носовой раковины являлась ее пневматизация, которая была определена у 58 больных - 32,2% от общего числа обследованных больных. При этом в литературе описан только один вариант пневматизации средней носовой раковины - её буллезное изменение, concha bullosa (И.С. Пискунов, 2004; Г.З. Пискунов, С.З, Пискунов, 2006; T.J. Woolford, 2000; Н. Dogru,2001; A.A. Sazgar, J. Massah, M. Sadeghi et.al, 2008; J.S. Lee, J. Ко, H.D. Kang et.al, 2008; A.A. Wani, S. Kanotra, M. Lateef, 2009; D Kyle, 1. Smith, C. Paul et.al, 2010).
Нами в зависимости от размеров и количества ячеек было выявлено несколько вариантов пневматизации средней носовой раковины и определена ее роль в нарушении топографо-анатомических взаимоотношений как в ос-тиомеатальном комплексе, так и в полости носа в целом.
Первый вариант характеризуется наличием в структуре средней носовой раковины одиночной ячейки небольших размеров, величина которой не превышает 2 мм. Частота встречаемости данного варианта составляет 17,2% от всех случаев пневматизации средней носовой раковины. Второй вариант
характеризуется наличием единичной ячейки средних размеров в нижней или луковичной части средней носовой раковины. Размер ячейки составляет от 2 до 4 мм. Данный анатомический вариант диагностирован в 27,6 % случаев. Самым распространенным в нашем исследовании был третий вариант пнев-матизации, описанный в ринологических руководствах как concha bullosa. Буллезное изменение исследуемой анатомической структуры представлено в виде ячейки крупных размеров, занимающей весь объем средней носовой раковины (48,3%).
В процессе изучения компьютерных томограмм мы обратили внимание на наличие в отдельных случаях множественных ячеек (от 2 до 6) в структуре средней носовой раковины. Данные изменения мы отнесли к четвертому варианту пневматизации. Размеры ячеек вариабельны от 2 до 8 мм. Количество их также индивидуально, что отражается на величине средней носовой раковины. Групповые ячейки в составе средней носовой раковины нами выявлены в 6,9% случаев от всех случаев пневматизации средней носовой раковины.
Нами отмечено, что во всех случаях появление групповых ячеек в составе средней носовой раковины является односторонним и сочетается с искривлением и гипертрофией перегородки носа, которая всегда тесно предлежит (сращена) к пневматизированной средней носовой раковине. Количество ячеек в составе средней носовой раковины отчетливо коррелирует с особенностями строения решётчатого лабиринта. При гипопневматизации решётчатого лабиринта количество ячеек не превышает двух, а по форме они круглые. При гиперпневматизации их количество достигает 4-6, форма не определенная (треугольная, пирамидальная, овальная).
В результате анализа особенностей пневматизации средней носовой раковины в 65,5% случаев установлена односторонняя пневматизация средней носовой раковины. Наличие ячеек в средней носовой раковине с двух сторон, по данным компьютерной томографии, диагностировано в 34,5% случаев.
У 70% больных с двухсторонними случаями пневматизированной средней носовой раковины мы отметили доминирующие признаки одной из раковин контрлатеральной стороны полости носа. Одинаковые размеры средних носовых раковин отмечены у 30% больных хроническим риносину-ситом.
Важность выявления альтернативно-варьирующих признаков строения околоносовых пазух существенным образом связана с выбором тактики лечения. Встречающиеся разнообразные варианты строения данных структур таят в себе опасность интраоперационных осложнений в ринохирургии, а также являются предрасполагающими факторами к появлению острого или хронического воспаления в околоносовых пазухах. (И.С. Пискунов, 2002;
Т.Д. Машкова, 2010; Е. Sivasli, 2003; F.T. Ling, S.E. Kountakis, 2007; E. Stili-anos et al„ 2008).
В работе кроме структур полости носа рассмотрены краниоскопиче-ские альтернативно-варьирующие признаки строения лобной, верхнечелюстной, клиновидной пазух, такие как наличие или отсутствие пазухи, ее форма, степень пневматизации; местоположение и толщина межпазушной перегородки; наличие добавочных перегородок, их ориентация и толщина.
В результате проведенного исследования было установлено, что альтернативно-варьирующие признаки наиболее выражены у лобной пазухи.
Нами была предложена оригинальная классификация форм лобной пазухи. В соответствии с данной классификацией можно выделить следующие формы пазухи:
1. С преобладанием поперечного размера (пазуха распространяется преимущественно в латеральном направлении, поперечный размер преобладает над вертикальным).
2. С преобладанием вертикального размера (пазуха характеризуется преобладанием высотных размеров).
3. С преобладанием переднее-заднего размера (лобная пазуха развита преимущественно в сагиттальном направлении).
4. Усредненная - с примерно одинаковыми поперечным, вертикальным и переднезадним размерами.
В наших наблюдениях наиболее часто определялась усредненная форма лобной пазухи - справа в 61% случаев, слева в 57%.
Форма с преобладанием поперечного размера отмечалась справа в 27%, слева - в 28% случаев. Форма с преобладанием вертикального размера - в 8% и 12% случаев; с преобладанием переднезаднего размера - в 2% и 3% случаев соответственно.
При оценке местоположения межпазушной перегородки было установлено, что срединное ее положение встречается только в 32%, отклонение вправо - в 46%, влево - в 22% случаев.
Наличие добавочных неполных перегородок справа мы наблюдали в 43,5%, а слева - в 54% случаев от всех наблюдений. Следует отметить, что их наличие отмечалось преимущественно у лобной пазухи с умеренной и сильной степенью пневматизации. Наличие добавочных полных перегородок нами было отмечено лишь в 2,5% случаев.
По расположению добавочные перегородки могут быть вертикальными, поперечными и косыми; по количеству - одиночными и множественными. Чаще всего перегородки встречаются в верхних и боковых отделах пазухи, т.е. в пределах чешуи лобной кости. Редко отмечаются перегородки в носовой части лобной кости. Толщина перегородок варьирует от 200 мкм до 1 мм.
Также вариабельна толщина межпазушной перегородки - она может составлять от 200 мкм до 2 мм, нередко встречается раздвоенный вариант межпазушной перегородки, с формированием замкнутой срединной полости. Межпазушная и дополнительные перегородки хорошо визуализируются при компьютерной томографии. Однако для оценки особенностей их расположения срезы должны проводиться в трех плоскостях - аксиальной, коронарной и сагиттальной.
Нами выявлена определенная зависимость между степенью пневмати-зации лобных пазух и толщиной ее передней стенки. При гиперпневматиза-ции пазухи передняя стенка, как правило, представлена одной пластинкой компактного вещества, толщиной от 800 мкм до 2 мм. При средней степени пневматизации передняя стенка может быть представлена компактным веществом в 60% наблюдений или мелкоячеистым губчатым - в 40% наблюдений, и толщина ее составляет от 2 до 4 мм. При гипопневматизации передняя стенка лобной пазухи в большинстве случаев (85% наблюдений) представлена мелкоячеистым губчатым веществом и толщина ее достигает 3,5 мм.
В результате эндоскопического исследования полости носа у больных хроническим гнойным риносинуситом наиболее частыми диагностическими находками были альтернативно-варьирующие признаки строения и положения средней носовой раковины (60,5%), искривление перегородки носа (43,3%) и гипертрофия решетчатого пузырька (40%). Данные о частоте встречаемости различных альтернативно-варьирующих признаков структур полости носа у этой категории больных представлены в таблице 4.
В ходе эндоскопического исследования установлено, что наибольшее значение имеют не изолированные анатомические изменения структур ос-тиомеатального комплекса и перегородки носа, а нарушение их топографо-анатомических взаимоотношений. Наиболее часто определялось сочетание альтернативно-варьирующих признаков строения средней носовой раковины и искривленной перегородки носа. Так, в исследовании у 30 больных (16,7%) мы определили положительную корреляцию признаков девиации перегородки носа с односторонним доминирующим характером парадоксально искривленной и буллезной средней носовой раковины. Такое же сочетание отмечено в 12,2% случаев при латеральном смещении и в 6,7% случаев при медиальном смещении средней носовой раковины.
Сравнительный анализ видеоэндоскопических исследований у больных хроническим гнойным риносинуситом и больных полипозным риносинуситом позволил установить статистически достоверные различия анатомических вариантов структур решётчатого лабиринта. Парадоксально искривленная (8,3%) и латерально смещенная средняя носовая раковина (10%), гипертрофия ячейки носового валика (12,2%), гипотрофия решётчатого пузырька (4,4%) чаще диагностировались у больных хроническим гнойным риносинуситом (р<0,01), по сравнению с больными полипозным риносинуситом.
Таблица 4.
Частота встречаемости альтернативно-варьирующих признаков структур полости носа у больных хроническим гнойным и полипозным риносинуситом по данным видеоэндоскопического (П1=180).
Альтернативно-варьирующие признаки строения структур полости носа Кол-во больных с выявленными признаками (п2) % от общего количества обследованных (Пз) Кол-во выявленных признаков (Щ)
Искривление перегородки носа 78 43,3 78
Пневматизированная средняя носовая раковина 42 23,3 48
Парадоксально изогнутая средняя носовая раковина 21 П,7 25
Латерально смещенная средняя носовая раковина 22 12,2 22
Медиально смещенная средняя носовая раковина 24 13,3 38
Гипертрофия крючковид-ного отростка 42 23,3 60
Гипертрофия решётчатого пузырька 72 40 112
Гипотрофия решётчатого пузырька 10 5,5 12
Гипертрофия ячейки носового валика 30 16,6 38
Гипертрофия нижней носовой раковины 28 15,5 49
Добавочное соустье верхнечелюстной пазухи 20 11,1 26
Примечание:
ni = 180 - общее количество обследованных, участвующих в исследовании; пг - количество больных с выявленными альтернативно-варьирующими признаками конкретной структуры полости носа;
пз - % больных с выявленными альтернативно-варьирующими признаками конкретной структуры полости носа от общего количества обследованных с хроническим гнойным и полипозным риносинуситом, участвующих в исследовании (ni=180);
П4 - количество диагностических альтернативно-варьирующих признаков строения структур полости носа, с учетом контралатеральной стороны.
Статистически достоверным преобладающим признаком (р<0,01), установленным в результате эндоскопического исследования, у больных хроническим полипозным риносинуситом являются индивидуальные анатомические особенности строения и положения средней носовой раковины, в частности, ее медиальное смещение (8,9%).
У 18 больных (10%) мы установили характерное для хронического гнойного риносинусита сочетание двух анатомических вариантов, таких как гипертрофия ячейки носового валика и особенности строения и положения средней носовой раковины (ее латеральное смещение и парадоксальное искривление).
В 20% случаев у больных хроническим полипозным риносинуситом установлено характерное сочетание гипертрофии крючковидного отростка решётчатой кости и медиального смещения средней носовой раковины.
В заключение логично предположить, что у больных хроническим риносинуситом сочетание альтернативно-варьирующих признаков структур полости носа приводит к нарушению их топографо-анатомических взаимоотношений. Это изменяет архитектонику структур полости носа и приводит к нарушению аэродинамики и мукоцилиарного клиренса, тем самым способствует развитию хронического воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
Полученные результаты исследования актуальны для ринохирургии, так как хирургическое лечение хронического гнойного и полипозного риносинусита целесообразно проводить с учётом комплексной коррекции установленных альтернативно-варьирующих признаков структур полости носа. Объем комплексной хирургической коррекции альтернативно-варьирующих признаков структур полости носа должен определяться характером нарушений их топографо-анатомических взаимоотношений.
Сравнительный анализ частоты встречаемости альтернативно-варьирующих признаков структур остиомеатального комплекса при различных формах наружного носа у больных хроническим риносинуситом показал, что практически во всех случаях статистически достоверных различий не выявлено. Исключение составил только такой вариант строения решётчатого пузырька, как гипотрофия, который чаще был диагностирован у лепторинов по сравнению с мезо- и платиринами (р<0,01).
Однако, необходимо обратить внимание, что одним из условий полноценного выполнения эндовидеориноскопии является определение формы наружного носа, размеров его полости, правильный выбор нужного диаметра эндоскопа и учёт возможности его обзора. Это обусловлено существенными вариациями размеров полости носа, отдельных ее внутриносовых структур и, в частности, структур остиомеатального комплекса, а также ширины общего носового хода.
Анализ данных компьютерно-томографических изображений и данных эндовидеориноскопии у больных с рецидивирующим хроническим риноси-нуситом позволил выявить многочисленные случаи ранее не корректированных анатомических структур, которые могли способствовать развитию заболевания.
По результатам эндоскопического исследования полости носа у больных хроническим рецидивирующим риносинуситом наиболее частыми диагностическими находками были альтернативно-варьирующие признаки строения и положения средней носовой раковины (75,8% наблюдений) и гипертрофия решётчатого пузырька (36,7% наблюдений). Данные о выявленных альтернативно-варьирующих признаках строения полости носа и частоте их встречаемости у этой категории больных представлена в таблице 5.
В 36,7% наблюдений был установлен признак медиального смещения средней носовой раковины, обусловленный хирургической коррекцией структур решётчатого лабиринта. При этом средняя носовая раковина лишалась естественной опоры в решетчатом лабиринте, надламывалась и смещалась медиально. В результате указанных изменений средней носовой раковины формировался широкий средний носовой ход.
Однако по стандарту современных технологий в ринологии хирургическую коррекцию средней носовой раковины в таких случаях не проводят. На наш взгляд, медиальное смещение средней носовой раковины лишает защиты оперированных структур в среднем носовом ходе и создает предпосылки для нарушения аэрации в нём. Кроме того, медиально смещенная средняя носовая раковина тесно прилегает к перегородке носа, что приводит к рубцово-спаечному процессу между раковиной и перегородкой и соответственно сказывается на механизмах аэродинамики. Данные изменения установлены в 11,7% случаев.
Как показал анализ проведенных исследований, в возникновении рецидивов хронического риносинусита наибольшее значение имеют не изолированные альтернативно-варьирующие признаки структур полости носа, а их сочетание, которое приводит к нарушению топографо-анатомических взаимоотношений структур в полости носа.
В результате эндоскопического исследования у данной категории больных установлено сочетание двух и трёх альтернативно-варьирующих признаков у одного обследованного, которое определено в 37,5% и 49,2% наблюдений соответственно.
Другой причиной нарушений топографо-анатомических взаимоотношений структур в полости носа явились нарушения технологии оперативных вмешательств. Нарушения технологии ринохирургических вмешательств были связаны с оставлением без внимания измененных структур остиомеаталь-ного комплекса или с частичным их разрушением. При этом блок соустья с верхнечелюстной пазухой не был устранен.
Таблица 5.
Результаты видеоэндоскопического исследования полости носа у ранее оперированных больных по поводу хронического гнойного и полипозного риносинусита (П1=120).
Альтернативно-варьирующие признаки структур полости носа Кол-во больных с выявленными признаками, (п2) % от общего количества обследованных, (Пз) Кол-во выявленных признаков, м
Искривление перегородки носа 30 25 30
Пневматизированная средняя носовая раковина 16 13,3 22
Парадоксально изогнутая средняя носовая раковина 17 14,2 21
Латерально смещенная средняя носовая раковина 14 11,7 16
Медиально смещенная средняя носовая раковина 44 36,7 42
Гипертрофия крючковид-ного отростка 30 25 38
Гипертрофия решётчатого пузырька 46 38,3 66
Гипотрофия решётчатого пузырька 8 5,5 12
Гипертрофия ячейки носового валика 21 17,5 25
Гипертрофия нижней носовой раковины 6 5 16
Добавочное соустье верхнечелюстной пазухи 8 6,7 10
Примечание:
П] = 120 - общее количество обследованных, страдающих хроническим рецидивирующим гнойным и полипозным риносинуситом, ранее оперированных с применением классических и современных технологий;
п2 - количество больных (ранее оперированных с применением классических и современных технологий) с выявленными альтернативно-варьирующими признаками конкретной структуры полости носа;
Пз - % больных, с выявленными альтернативно-варьирующими признаками конкретной структуры полости носа, от общего количества обследованных с хроническим рецидивирующим гнойным и полипозным риносинуситом (ранее оперированных с применением классических и современных технологий) (П1=120);
п4 - количество установленных альтернативно-варьирующих признаков структур полости носа с учетом контралатеральной стороны.
Наиболее часто подобные нарушения архитектоники остиомеатального комплекса были представлены частичной резекцией решётчатого пузырька и средней носовой раковины. Они были диагностированы в 40% и в 35% наблюдений соответственно. Частично разрушенная в результате хирургического лечения или патологически измененная структура полости носа способствует нарушению топографо-анатомических взаимоотношений и созданию условий для развития рубцово-спаечного процесса слизистой оболочки. Рубцово-спаечный процесс между разрушенными стенками решётчатого пузырька и средней носовой раковиной был установлен в 20,8% наблюдений. Измененная в результате предыдущих операций средняя носовая раковина была спаяна с крючковидным отростком и с перегородкой носа в 11,7% наблюдений. В 60,8% наблюдений были установлены рубцово-спаечные изменения слизистой оболочки полости носа в виде синехий. Образование сине-хий полости носа, развившихся после хирургических вмешательств, может свести к нулю эффект от прекрасно выполненной операции, тем самым вернуть к исходной точке симптомы заболевания.
Особо необходимо рассмотреть факт резекции крючковидного отростка решетчатой кости при использовании современных ринохирургических технологий. В структуре остиомеатального комплекса крючковидный отросток выполняет защитную функцию естественного соустья верхнечелюстной пазухи. По данным эндоскопического изучения рецидивов риносинусита мы констатировали полную резекцию свободного края крючковидного отростка с формированием стойкого рубца и субатрофических явлений слизистой оболочки в зоне резекции у 30 больных из 90 обследованных.
На наш взгляд неудачи ринохирургических вмешательств, предусматривающих коррекцию структур, блокирующих соустье пораженной пазухи, в большинстве случаев объясняются незнанием вариантной анатомии полости носа и топографо-анатомических взаимоотношений структур остиомеатального комплекса. Возникающие на этой почве осложнения и рецидивы приводят к дискредитации метода функциональной хирургии, что дает повод для критики консерваторам в оториноларингологии, отдающим предпочтение классическим методам лечения хронических риносинуситов.
Как нами было доказано ранее, средняя носовая раковина является одной из наиболее функционально значимых структур в обеспечении нормальной аэродинамики и мукоцилиарного клиренса, поэтому проведенные рино-хирургические вмешательства с использованием современных технологий на ней требуют особого внимания. Иногда для достижения успеха достаточно устранить причину ее смещения в медиальном или латеральном направлении и придать данной структуре решётчатого лабиринта физиологическое положение.
Учитывая весьма высокую степень вариабельности анатомического строения средней носовой раковины, оперативные вмешательства на ней
должны относиться к самостоятельным операциям, а не входить в обязательный комплекс современных технологий.
В заключении следует подчеркнуть многообразие и высокую частоту встречаемости альтернативно-варьирующих признаков структур полости носа у больных хроническим риносинуситом. Существенные изменения отдельных структур или их сочетаний друг с другом могут способствовать возникновению воспалительных процессов в околоносовых пазухах.
В связи с вышесказанным, целесообразно при ринохирургических вмешательствах проводить комплексную коррекцию измененных структур полости носа и восстанавливать нормальные их топографо-анатомические взаимоотношения. Проведение такого рода оперативных вмешательств стало возможным в результате широкого внедрения в клиническую практику современных эндовидеотехнологий.
С этой целью для обучения врачей-ринологов нами предложены инновационные технологии, основанные на изучении клинической анатомии полости носа на полимерно-бальзамированных натуральных анатомических препаратах, приобретении навыков эндовидеоскопии и зондирования лобной пазухи.
Преимуществами данной технологии являются:
1. Наглядность и информативность модели, которая обеспечивается сохранёнными топографо-анатомическими отношениями всех структур полости носа, в том числе и структур остиомеатального комплекса.
2. Возможность визуальной оценки качества манипуляции с помощью эндовидеомониторинга, который даёт возможность координировать работу обучаемого преподавателем.
Таким образом, данная инновационная технология позволяет качественно и на высоком методическом уровне проводить преподавание видеоэндоскопической анатомии для врачей-ринологов.
ВЫВОДЫ
1. Исследование краниометрических характеристик полости носа (высотных, длиннотных и широтных размеров) свидетельствует об отсутствии достоверных отличий при различных формах мозгового черепа, однако существенные различия характерны для краниометрических признаков внутри-носовых структур, таких как размеры носовых раковин и носовых ходов. В большей степени особенности строения полости носа и внутриносовых структур отражает форма наружного носа (лепто-, мезо- и платиринная).
2. Краниоскопические исследования полости носа и околоносовых пазух свидетельствуют о наличии широкого диапазона индивидуальных и локальных особенностей их строения при различных формах наружного носа.
Наиболее выражены они у решётчатого лабиринта, лобных пазух, нижней носовой раковины и структур остиомеатального комплекса.
3. Для околоносовых пазух наиболее вариабельными являются их объемы. Из линейных размеров околоносовых пазух наибольшая вариабельность свойственна высотным и длинотным размерам решётчатого лабиринта, широтным и высотным размерам верхнечелюстной и лобной пазух, длинотным размерам клиновидной пазухи. Самым распространённым альтернативно-варьирующим признаком всех околоносовых пазух является наличие полных и добавочных перегородок, которые определяют рельеф стенок и форму пазухи.
4. Вариантная анатомия решётчатого лабиринта чрезвычайно полиморфна. Она не определяется типовыми особенностями строения черепа и наружного носа и требует в каждом конкретном случае индивидуальной оценки. Наибольшее количество альтернативно-варьирующих признаков в строении решётчатого лабиринта характерно для его передней части. К данным признакам следует отнести такие как: гипертрофия ячейки носового валика, гипертрофия или гипотрофия решётчатого пузырька, пневматизиро-ванная или смещённая в сторону средняя носовая раковина, надпузырьковые ячейки и различные варианты прикрепления крючковидного отростка.
5. У больных хроническим риносинуситом отмечается существенное преобладание альтернативно-варьирующих признаков в строении передней части решётчатого лабиринта, по сравнению с их количеством в краниологической части исследования. При этом у данной категории больных в большинстве случаев встречается сочетание нескольких альтернативно-варьирующих признаков, в частности, таких как изменение строения и положения средней носовой раковины, крючковидного отростка, гипертрофия или гипотрофия передних ячеек решётчатого лабиринта и искривление носовой перегородки.
6. Сочетание нескольких альтернативно-варьирующих признаков приводит к нарушению топографо-анатомических взаимоотношений структур в полости носа, как правило, с доминирующим изменением одной из них. Существует положительная корреляция следующих признаков: девиация перегородки носа и доминирующее изменение строения и положения средней носовой раковины (пневматизированная и парадоксально искривлённая раковина), гипотрофия решётчатого пузырька и наличие надпузырьковых ячеек, гипертрофия ячейки носового валика и изменение положения средней носовой раковины.
7. Сравнительный анализ видеоэндоскопических исследований у больных хроническим гнойным и полипозным риносинуситом показал различия альтернативно-варьирующих признаков в структуре передней части решётчатого лабиринта. У больных хроническим гнойным риносинуситом достоверно чаще наблюдается парадоксально искривлённая и латерально смещён-
ная средняя носовая раковина, гипертрофия ячейки носового валика, гипотрофия решётчатого пузырька. У больных полипозным риносинуситом достоверно чаще наблюдается медиальное смещение средней носовой раковины, а также сочетание гипертрофии крючковидного отростка и медиального смещения средней носовой раковины.
8. Причины рецидива хронического риносинусита после ранее выполненных традиционных или эндовидеоскопических ринохирургических вмешательств объясняются несоблюдением технологии проведения операции. Частично разрушенные в результате хирургического вмешательства или оставленные без внимания патологически изменённые структуры способствуют нарушению нормальных топографо-анатомических взаимоотношений между ними и создают условия для развития рубцово-спаечного процесса, который приводит к блокированию естественных соустий околоносовых пазух.
9. Хирургическое лечение хронического риносинусита должно быть комплексным, обеспечивающим коррекцию всех изменённых внутриносовых структур, устраняющим блок естественных соустий околоносовых пазух и создающим условия для нормальной аэродинамики и мукоцилиарного транспорта. Данные требования достигаются за счёт эндовидеомониторинга, обучение ринохирургов которому должно проводиться с использованием современных инновационных технологий преподавания клинической анатомии полости носа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При обследовании больных хроническим риносинуситом необходимо выполнять компьютерную томографию околоносовых пазух и эндовидеори-носкопию полости носа и по их результатам учитывать все альтернативно-варьирующие признаки изменённых структур полости носа и околоносовых пазух, особое внимание обращая на структуры остиомеатального комплекса.
2.Хирургическое лечение хронического риносинусита должно быть комплексным, обеспечивающим коррекцию всех изменённых внутриносовых структур, предрасполагающих к развитию воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
3.Учитывая весьма высокую степень вариабельности анатомического строения средней носовой раковины, оперативные вмешательства на ней должны относиться к самостоятельным операциям, а не входить в обязательный комплекс современных технологий.
4.При замкнутых вариантах строения лобных ячеек, врастающих в лобную пазуху, хирургическое лечение должно быть сочетанным (эндорино-хирургия и трепанация лобной пазухи).
5.Смещение средней носовой раковины в латеральном или медиальном направлении является нарушением ее физиологического положения, что не-
обходимо рассматривать, как один из предрасполагающих факторов в развитии хронических воспалительных процессов в околоносовых пазухах.
6.Наличие добавочных перегородок в околоносовых пазухах должно учитываться при выборе метода операции, так как они могут способствовать техническим трудностям во время операции, осложнениям и сохранению воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
7.При наличии двухсторонних признаков пневматизированной и парадоксально искривленной средней носовой раковины, как правило, наблюдается асимметрия и доминирование изменений с одной стороны.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Гайворонский A.B. Вариантная анатомия решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи / A.B. Гайворонский, И.В. Гайворонский, А.И. Гайворонский, Л.В. Пажинский // Вестник Санкт-Петербургского университета.
- 2007. - Серия 11: Медицина. - Вып. 1. - С. 86-89.
2. Гайворонский A.B. Вариантная анатомия лобных пазух у взрослого человека / A.B. Гайворонский, И.В. Гайворонский, А.И. Гайворонский, JI.B. Пажинский // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2007. - Серия 11: Медицина. - Вып. 2. - С. 72-75.
3. Гайворонский И.В. Эндовидеоскопия - инновационный метод изучения рельефа клиновидной пазухи в краниологии / И.В. Гайворонский, Л.В. Пажинский, Р.В. Неронов, A.A. Яковлева// Мат. научн. конф.: «Инновационные технологии в морфологии». - СПб.: BMA, 2007. - Вып. 2. - С. 68-71.
4. Пажинский Л.В. Видеоэндоскопические ринохирургические вмешательства у больных с бронхиальной астмой / Л.В. Пажинский, A.B. Гайворонский // Мат. научн. конф.: «Инновационные технологии в морфологии».
- СПБ.: BMA, 2007. - Вып. 2. - С. 117 - 119.
5. Пажинский Л.В. Эндоназальная видеоэндоскопия полости носа у больных с рецидивирующим полипозным риносинуситом / Л.В. Пажинский, A.B. Гайворонский // Мат. научн. конф.: «Инновационные технологии в морфологии». - СПБ.: BMA, 2007. - Вып. 2. - С. 119-122.
6. Гайворонский A.B. Тактика лечения пациентов с подострыми сфе-ноидитами / A.M. Мельник, Р.В. Неронов, Л.В. Пажинский // Российская ринология. - 2007. - № 2. - С. 87-88.
7. Пажинский Л.В. Вариантная анатомия артерий головного мозга человека / Л.В. Пажинский, И.В. Гайворонский, А.И. Гайворонский, К.В. Боля // Медицина XXI век. - 2007. - № 6. - С. 73-80.
8. Гайворонский A.B. Современные подходы к диагностике воспалительных заболеваний околоносовых пазух и глоточной миндалины у детей / A.B. Гайворонский, Л.В. Пажинский, Р.В. Неронов // Российская оториноларингология. - 2008. - № 2. - С. 27-31.
9. Гайворонский A.B. Диагностика воспалительных заболеваний околоносовых пазух при гипертрофии глоточной миндалины / A.B. Гайворонский, Л.В. Пажинский, И.В. Лютенко // Российская ринология. - 2008. - № 2. -С. 47
10. Пажинский Л.В. Патологические изменения и индивидуальные анатомические особенности строения внутриносовых структур, приводящих к рецидивирующему течению полипозного риносинусита / Л.В. Пажинский, A.B. Гайворонский, Р.В. Неровнов // Российская ринология. - 2008. - № 2.
- С. 40.
11. Пажинский Л.В. Причины рецидива хронического полипозного риносинусита после ранее проведенных эндовидеоринохирургических вмешательств / Л.В. Пажинский, A.B. Гайворонский, Р.В. Неронов // Российская оториноларингология. — 2008. — № 3. — С. 302 — 305.
12. Гайворонский И.В. Краниометрические корреляции зубочелюстной системы, височно-нижнечелюстного сустава и лицевого черепа у взрослого человека / И.В. Гайворонский, А.И. Гайворонский, М.Г. Гайворонская, Е.И. Дубовик, С.А. Кеворкова, A.B. Колтунов, И.В. Крайник, Л.В. Пажинский, A.C. Щанникова // Морфология. - 2008. - Т. 133, вып. 2. - С. 29.
13. Гайворонский А.И. Способы измерения конструкционносложных структур на черепе / А.И. Гайворонский, М.Г. Гайворонская, A.B. Колтунов, P.A. Михайлик, A.C. Щанникова, A.A. Маклакова, Л.В. Пажинский // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медикобиологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобретений и рац. предложений. - СПб.: BMA, 2008. - Выпуск 39. - С. 37.
14. Гайворонская М.Г. Способ изучения топографо-анатомических взаимоотношений зубов верхней челюсти с верхнечелюстной пазухой / М.Г. Гайворонская, A.A. Маклакова, Л.В. Пажинский // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобретений и рац. предложений. - СПб.: BMA, 2008. - Вып. 39. - С. 40.
15. Гайворонский И.В. Анатомо-клинические обоснования эндона-зальной дакриоцисториностомии / И.В. Гайворонский, A.B. Гайворонский, М.Г. Гайворонская, Л.В. Пажинский // Вестник Санкт-Петербургского университета. - Серия 11: Медицина. - 2008. - № 2. - С. 97-103.
16. Гайворонский И.В. Алгоритм видеоэндоскопической оценки структур полости носа и носоглотки на полимерно - бальзамированных препаратах / И.В. Гайворонский, Л.В. Пажинский // Мат. научн. конф. ученых-морфологов г. Санкт-Петербурга «Современные проблемы морфологии».
- СПб.: BMA, 2008. - С. 51-53.
17. Гайворонский И.В. Тренажерное устройство для приобретения навыков зондирования апертуры лобной пазухи под контролем эндовидеомо-ниторинга / И.В. Гайворонский, Л.В. Пажинский // Мат. научн. конф. уче-
ных-морфологов г. Санкт-Петербурга «Современные проблемы морфологии». - СПб.: BMA. - 2008. - С. 53-55.
18. Гайворонский И.В. Вариантная анатомия крючковидного отростка решетчатой кости - составной части остиометального комплекса / И.В. Гайворонский, A.B. Гайворонский, J1.B. Пажинский // Российская оториноларингология. - 2009. - № 3. - С. 301-304.
19. Гайворонский И.В. Медицинская краниология на службе эндовиде-оринохирургии / И.В. Гайворонский, А.И. Гайворонский, A.B. Гайворонский, М.Г. Гайворонская, Р.В. Неронов, Л.В. Пажинский, М.В. Твардовская // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. - Том 5, №3. - С. 319-320.
20. Пажинский Л.В. Краниоскопические признаки крючковидного отростка решётчатой кости по данным компьютерных томограмм околоносовых пазух у детей / Л.В. Пажинский, И.В. Лютенко // Мат. юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования детской хирургической службы Белгородской области. - Белгород, 2009. - С. 23-26.
21. Пажинский Л.В. Роль компьютерно-томографического исследования в диагностике воспалительных заболеваний околоносовых пазух / Л.В. Пажинский, И.В. Лютенко // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования детской хирургической службы Белгородской области. - Белгород, 2009. - С. 26-29.
22. Гайворонский И.В. Инновационные технологии преподавания видеоэндоскопической анатомии в ринологии / И.В. Гайворонский, A.B. Гайворонский, А.И. Гайворонский, Л.В. Пажинский // Вестник Санкт-Петербургского университета. - Серия 11: Медицина. - 2009 - № 4 - С. 77-79.
23. Гайворонский И.В. Устройство для обучения врачей оториноларингологов мануальным навыкам зондирования апертуры лобной пазухи / И.В. Гайворонский, A.B. Гайворонский, Л.В. Пажинский // Патент на полезную модель №80737. - Бюллетень №6 от 27.02.2009.
24. Гайворонский И.В. Морфометрические характеристики лобной пазухи / И.В. Гайворонский, A.B. Гайворонский, Л.В. Пажинский // Российская оториноларингология. - 2010. - № 2. - С. 276-280.
25. Гайворонский И.В. Современные технологии изучения клинической анатомии полости носа / И.В. Гайворонский, A.B. Гайворонский, Л.В. Пажинский // Российская оториноларингология. - 2010. - №2. - С. 280-284.
26. Гайворонский И.В. Вариантная анатомия краниометрических показателей и анатомо-топографических отношений структур черепа в рино- и нейрохирургической практике / И.В., Гайворонский, А.И. Гайворонский, A.B. Гайворонский, М.Г. Гайворонская, Р.В. Неронов, Л.В. Пажинский, А.Ю. Щербук, М.В. Твардовская, С.А. Морозов // Морфология. - 2010. - Том. 137, вып. 4.-С. 51.
27. Гайворонский И.В. Особенности строения внутриносовых структур у лепто-, мезо- и платиринов / И.В. Гайворонский, A.B. Гайворонский, А.И. Гайворонский, Р.В. Неронов, Л.В. Пажинский, М.В. Резванцев, М.Г. Гайво-ронская//Морфология.-2010. - Том. 137, вып. 4. - С. 51-52.
28. Пажинский Л.В. Нарушение топографо-анатомических взаимоотношений структур остиомеатального комплекса после ринологических операций / Л.В. Пажинский, И.В. Лютенко // Мат. научно-практической конф. «Достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения». - Белгород: БелГУ, 2011. - С. 218-221.
29. Пажинский Л.В. Методы изучения альтернативно-варьирующих признаков полости носа на анатомических препаратах / Л.В. Пажинский, Т.А. Романова, И.В. Лютенко И Мат. научно-практич. конф. Достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения. - Белгород: БелГУ. - 2011. - С.222-226.
30. Гайворонский А.И. Особенности строения и рельефа стенок клиновидной пазухи по данным эндовидеоскопии / А.И. Гайворонский, И.В. Гайворонский, Л.В. Пажинский // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.В. Павлова. - 2011. -Т. XVIII, №2.-С. 47-49.
31. Пажинский Л.В. Альтернативно-варьирующие признаки строения средней носовой раковины у больных хроническим риносинуситом / Л.В. Пажинский, A.B. Гайворонский, И.В. Гайворонский // Биомедицинский журнал Медлайн. РУ. - 2011. - Т. 11, СТ. 61. - С. 743-751.
32. Пажинский Л.В. Индивидуальные особенности строения структур передней части решетчатого лабиринта / Л.В. Пажинский, И.В. Гайворонский, A.B. Гайворонский // Биомедицинский журнал Медлайн. РУ. - 2011. -Т. 11, СТ. 61.-С. 752-759.
Подписано в печать 7.10.2011 г. Формат 60x84/16
Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №669
Типография BMA 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева,6