Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-микробиологическое обоcнование временного протезирования при непосредственной дентальной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-микробиологическое обоcнование временного протезирования при непосредственной дентальной имплантации - диссертация, тема по медицине
Самусенков, Вадим Олегович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Самусенков, Вадим Олегович :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Протезирование на имплантатах

1.1.1. Виды протезов с опорой на имплантаты (временные несъемные, постоянные несъемные)

1.1.2. Временное протезирование (немедленная нагрузка) на имплантатах

1.2.Осложнения дентальной имплантации

1.2.1. Осложнения, связанные с имплантатами (мукозиты, периимплантиты)

1.2.2. Осложнения, связанные с нагрузкой на имплантаты

1.3. Микробная адгезия к композитным материалам, пластмассам для временного протезирования на имплантатах

1.4. Микробная колонизация и формирование биопленок на зубных протезах и имплантатах

1.5. История и содержание вопроса установки коронок зубов и протезов на дентальных имплантатах; показания для проведения методики

1.6. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных пациентов и методы клинического обследования и лечения

2.2. Протезирование временными коронками на дентальных имплантатах

2.3. Клиническая оценка послеоперационного течения и состояния временного протеза

2.4. Методика оценки устойчивости дентальных имплантатов с помощью прибора «0581е1118С>»

2.5. Микробиологическое исследование 52 2.5.1. Методика изучения степени адгезии основных представителей микрофлоры полости рта к материалам, используемым для изготовления временных реставраций зубов прямым методом

2.5.2. Оценка микробной колонизации временных реставраций и имплантатов в клинических условиях у пациентов обследуемых групп

2.5.3. Исследование микрофлоры полости рта с помощью

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДГЕЗИИ ШТАММОВ МИКРООРГАНИЗМОВ ПОЛОСТИ РТА К МАТЕРИАЛАМ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ НА ИМПЛАНТАТАХ

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ, ЛАБОРАТОРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ВРЕМЕННОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

4.1. Клиническая оценка раннего послеоперационного периода

4.2. Клинико-рентгенолгическая оценка временного протезирования на имплантатах

4.3. Изучение устойчивости дентальных имплантатов при временном протезировании

4.4. Клиническая оценка временных протезов на имплантатах, изготовленных из разных материалов

4.5. Модификация изготовления временного протеза на имплантатах

4.6. Колонизация микробной флорой временных протезов на имплантатах

4.6.1. Динамика колонизации микробной флорой временных коронок из акрилсодержащих материалов Unifast

4.6.2. Динамика колонизации микробной флорой временных коронок из композитных материалов Acrytemp, Protemp 4 Garant, Structur

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Самусенков, Вадим Олегович, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время широкое распространение в стоматологической практике получило применение имплантатов непосредственно после удаления зуба (непосредственная имплантация). Это существенно сокращает сроки реабилитации пациентов после потери зуба или зубов, а также является фактором, позволяющим предотвратить атрофию костной ткани, неизбежно приводящим к уменьшению, как толщины, так и высоты альвеолярного отростка (части) челюсти (Т.Г.Робустова, И.В.Федоров, 2006; И.Ю.Суднев, 2007; О.П.Чудаков с соавт., 2010; J.C.Fenno, 2010). Одним из условий для гладкого послеоперационного течения является снижение уровня микроорганизмов в области ложа имплантата (Р.В.Ушаков, 2004; A.B. Лепилин с соавт., 2010).

В настоящее время в стоматологической практике временное протезирование на имплантатах используется достаточно широко. Важным является получение хорошего функционального и эстетического результата протезирования (Т.Г. Робустова, 2003; A.A. Кулаков, 2006, 2010). Немаловажное значение в этом имеет психологический комфорт после проведения временного протезирования (A.C. Арутюнов, И.Ю. Лебеденко, 2010).

На сегодняшний день большинство временных конструкций можно изготовить на основе акриловых пластмасс и бисакрилатных композитов. Современные временные протезы по своему цвету и фактуре полностью удовлетворяют всем эстетическим требованиям (М.З. Миргазизов с соавт., 2010; В.Н. Олесова с соавт., 2010).

Вместе с тем, важной задачей является оценка состояния микробиоценоза полости рта при проведении непосредственной имплантации, а так же при немедленной нагрузке на имплантаты. Существует высокая вероятность контакта операционной раны с микрофлорой полости рта и возможность формирования биопленки на поверхности временных ортопедических конструкций изготовленных из различных материалов (Царев В.Н., 2009; Б.А. 8саппар1есо, 2009).

Исходя из этого, в настоящее время, актуально исследовать клинические и микробиологические аспекты временного протезирования после проведения непосредственной дентальной имплантации.

Цель исследования Повышение эффективности временного протезирования при непосредственной дентальной имплантации.

Задачи исследования:

1. Экспериментально обосновать выбор материалов для временного протезирования после непосредственной имплантации с учётом характера первичной адгезии основных представителей вирулентной микробной флоры, колонизирующих полость рта.

2. Провести сравнительное изучение устойчивости ' дентальных имплантатов после непосредственной имплантации и немедленной нагрузки (временном протезировании несъемными конструкциями) и при использовании двухэтапной методики дентальной имплантации.

3. Провести клиническую, рентгенологическую и функциональную оценку состояния полости рта и временных протезов, установленных после проведения непосредственной дентальной имплантации, и разработать алгоритм выбора материала для временного протезирования и контроля состояния протеза в период остеоинтеграции после непосредственной имплантации.

4. Изучить состояние микробиоценоза полости рта пациентов после проведения непосредственной имплантации и немедленной нагрузки (временном протезировании несъемными конструкциями).

Новизна исследований: Впервые изучена динамика микробной колонизации поверхности современных временных ортопедических конструкций при непосредственной дентальной имплантации.

Впервые изучено изменение состава микрофлоры на поверхности временных протезов при непосредственной дентальной имплантации и немедленной нагрузке с использованием молекулярно-биологического метода исследования.

Впервые изучена устойчивость дентальных имплантатов и состояние временных протезов при немедленной нагрузке после проведения непосредственной имплантации.

Практическая значимость

Разработан и обоснован алгоритм проведения временного протезирования и выбора конструкционных материалов после непосредственной дентальной имплантации.

Предложена методика выбора материала для временных коронок, основанная на данных сохранности временных протезов, и оценки первичной адгезии бактерий и дрожжеподобных грибов.

Обоснована возможность более широкого применения немедленной нагрузки при непосредственной имплантации.

Разработан алгоритм контроля состояния временного несъемного протеза в период остеоинтеграции имплантатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Адгезия микроорганизмов и формирование биопленки на поверхности временного несъемного протеза при непосредственной имплантации зависит от вида используемого материала и локализации протеза.

2.Устойчивость дентальных имплантатов после непосредственной имплантации и немедленной нагрузки (временном протезировании несъемными конструкциями) соответствует устойчивости имплантатов после использования двухэтапной методики.

3. Оценка клинического, рентгенологического и функционального состояния полости рта и временных протезов, установленных после проведения непосредственной дентальной имплантации, и алгоритм выбора материала для временного протезирования.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования используются в лечебном процессе Клинико-Диагностического Центра (КДЦ) МГМСУ и стоматологических клиник ООО «ИнСтом», внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии, отделе фундаментальных основ стоматологии Научно-исследвательского медико-стоматологического института ГБОУ ВПО МГМСУ Минздрава РФ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Всероссийских научно-практических конференциях в 2010-2012 гг. в г.Москве, на совместном заседании кафедр факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО МГМСУ и Научно-исследовательского медико-стоматологического института МГМСУ 30 апреля 2012 г.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе: 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие автора

Автор проводил обследование пациентов, ассистировал на операциях, принимал участие в протезировании, проводил забор материала для микробиологических исследований, производил оценку стабильности дентальных имплантатов, анализ ортопантомограмм и компьютерных томограмм, систематизацию и статистическую обработку полученных данных, готовил научные работы по теме диссертации.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-микробиологическое обоcнование временного протезирования при непосредственной дентальной имплантации"

выводы

1. Адгезия микроорганизмов полости рта в эксперименте in vitro и колонизация в клинических условиях выявляется в отношении всех исследуемых бисакрилатных материалов для временного протезирования, однако их микробная обсеменённость статистически достоверно ниже, чем акрилсодержащих материалов. Выраженность адгезии и колонизации резидентных и пародонтопатогенных видов микроорганизмов полости рта зависит от вида микробов, адгезивной способности, коаггрегации с другими видами и характера материала. Минимальный уровень адгезии для большинства видов бактерий и грибов Candida выявлен на композитном материале Structur 3 - 0,57 (по сравнению с другими композитными материалами и акрилсодержащей пластмассой Unifast - 0,85).

2.Устойчивость дентальных имплантатов после непосредственной имплантации и немедленной нагрузки (временном протезировании несъемными конструкциями) соответствует устойчивости имплантатов после использования двухэтапной методики. На первичную стабильность дентальных имплантатов, установленных непосредственно в лунку удаленного зуба на верхней челюсти, и в меньшей степени, на нижней челюсти, во фронтальном участке, влияет его длина. Большей устойчивостью отличаются имплантаты, установленные во фронтальных участках верхней и нижней челюсти, чем в боковых, что, вероятно, обусловлено меньшим объемом губчатого вещества и большей толщиной кортикального слоя.

3.Повреждения временного протеза на имплантатах после непосредственной имплантации во время его функционирования зависят от типа материала: худшие результаты были обнаружены у протезов, изготовленных из акриловой пластмассы Unifast (100%). Существенно ниже число повреждений наблюдалось у бисакрилатов (Structur 3, Protemp 4, Acrytemp). При этом лучшие показатели были обнаружены у Acrytemp 5 (33,3%) случаев и Protemp 4 - 5 (31,2%) случаев.

4.Применение протезирования на имплантатах с использованием временных коронок из материалов Acrytemp, Protemp 4 Garant и Structur 3 на основе бисакрилатов обеспечивает значительно более низкий уровень колонизации агрессивными видами бактерий и грибами рода Candida, по сравнению с изделиями из акрилового материала Unifast, что обеспечивает повышение эффективности ортопедического лечения пациентов.

5.Микробная колонизация коронок приближается к критическому уровню, который повышает вероятность развития осложнений инфекционно-воспалительной природы, на 3-м месяце при использовании акрилсодержащих пластмасс и 6-м месяце (только у части пациентов, 5-10%) - при использовании композитных материалов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе материала для выполнения непосредственного протезирования пациентов на имплантатах следует учитывать не только ортопедические показания, но и клинико-микробиологические параметры, в частности, наличие очагов инфекции в полости рта, ассоциированных с присутствием пародонтопатогенных видов микробов и грибов рода Candida.

2. При ортопедическом лечении пациентов с непосредственным протезированием на имплантатах в качестве альтернативы акриловым материалам рекомендуется использовать новые композитные материалы Acrytemp, Protemp 4 Garant и Structur 3.

3. Для выявления носительства вирулентных видов рекомендуется проводить дополнительные лабораторные исследования, включающие количественное бактериологическое и микологическое исследование, молекулярно-биологическое исследование с применением наборов «MicroIdent+» (Германия) и «МультиДент-5» («ГенЛаб», Россия).

4. Имплантаты с устойчивостью менее 65 ISQ, а так же имплантаты длиной 10 мм, независимо от диаметра и месторасположения, при временном протезировании следует брать в блок с соседними имплантатами или зубами (если последние были ранее покрыты коронками). В этом случае нагрузка на имплантат уменьшается, и процесс остеоинтеграции протекает без осложнений.

5. Контроль за ортопедическими конструкциями и состоянием периимплантационных тканей после непосредственной имплантации и немедленной нагрузки (временном протезировании несъемными конструкциями) следует проводить ежемесячно. Временные протезы на дентальных имплантатах при немедленной нагрузке на нижней челюсти рекомендуется изготавливать в цвет естественных зубов, на верхней челюсти - на 1 тон светлее. Курящим пациентам следует изготавливать временные конструкции светлее на 1 тон, независимо от предполагаемого срока функционирования протеза.