Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-метаболические особенности синдрома эндогенной интоксикации у лиц, подверженных регулярному активному табакокурению
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-метаболические особенности синдрома эндогенной интоксикации у лиц, подверженных регулярному активному табакокурению
На правах рукописи
ФРОЛОВА Александра Константиновна
КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У ЛИЦ, ПОДВЕРЖЕННЫХ РЕГУЛЯРНОМУ АКТИВНОМУ ТАБАКОКУРЕНИЮ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 9 АПР 2015
Тюмень - 2015
005568064
005568064
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный доктор медицинских наук, профессор,
руководитель член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой
госпитальной терапии с курсом эндокринологии Медведева Ирина Васильевна
Официальные доктор медицинских наук, профессор, профессор
оппоненты кафедры фтизиатрии и пульмонологии ФПК и ПП
ГБОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Минздрава России Лещенко Игорь Викторович
доктор медицинских наук, заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии факультета дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Кузин Анатолий Иванович
Ведущая Федеральное государственное бюджетное учреждение
организация «Государственный научно-исследовательский центр
профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Москва, Петроверигский пер., д. 10, стр.3.
Защита диссертации состоится « Л^-ФиЛ 2015 г. в ^^
часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (625023 г. Тюмень, ул. Одесская, Д. 54).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте
(www.tyumsma.ru) Тюменской государственной медицинской академии. « '__
•¡^ер
Автореферат разослан •
2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т. Н. Василькова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Курение табака — серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире. Актуальность проблемы курения в нашей стране на сегодняшний день достигла своего максимума Российская Федерация занимает одно из лидирующих мест среди стран с наиболее высокой долей курящего населения [GATS, 2009].
По данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака распространенность регулярного курения в Российской Федерации составляет 39,4%. Среди мужского населения этот показатель достигает 60%, среди женщин 24% [GATS, 2009]. В Тюменской области доля курящего населения несколько ниже, чем в целом по России и составляла 30,5% в 2010 г. и 28,5% в 2012 г.
Курение является ведущим фактором риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), таких как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, атеросклеротическая болезнь сосудов головного мозга, атеросклероз периферических сосудов, хроническая обструктивная болезнь легких, гастриты, га-стродуодениты, злокачественные новообразования и другие [Акимова A.B. с соавт., 2010; Барбараш H.A. с соавт., 2013; Заридзе Д.Г. с соавт., 2002].
В то же время, отказ от курения одна из самых сложных задач для пациента. Около 70% курильщиков не могут самостоятельно отказаться от курения на длительный срок. Успешным отказ от курения считается лишь в том случае, когда человек не выкуривает ни одной сигареты в течение шести месяцев. Для достижения успеха в большинстве случаев необходима консультация и помощь медицинского работника. В связи с высокой распространенностью курения, большой значимостью его, как ведущего фактора риска ХНИЗ, а так же необходимостью оказания медицинской помощи при отказе от никотиновой зависимости, исследования, изучающие дополнительные патогенетические аспекты влияния табакокурения на организм, являются актуальными на сегодняшний день, так как в первую очередь могут помочь найти новые способы мотивации и поддержки тех, кто решил бросить курить, а так же стать первым шагом в разработке новых методов профилактики и лечения. Цель исследования:
Определить наличие и выраженность синдрома эндогенной интоксикации у лиц, подверженных регулярному активному табакокурению. Задачи исследования:
1. Определить особенности табакокурения среди пациентов Центра Здоровья взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2» г. Тюмень.
2. Выявить особенности соматического статуса у лиц, подверженных регулярному табакокурению.
3. Оценить качество жизни, а так же наличие депрессии и тревоги у лиц, подверженных табакокурению, но не имеющих подтвержденных хронических неинфекционных заболеваний.
4. Определить наличие и выраженность синдрома эндогенной интоксикации среди активных курильщиков.
5. Выявить взаимосвязь показателей эндогенной интоксикации с параметрами курительного и соматического статуса, качества жизни лиц, подверженных активному регулярному табакокурению.
з
Научная новизна исследования:
Впервые проведено комплексное исследование особенностей курительного статуса, качества жизни, наличия тревоги и депрессии, синдрома эндогенной интоксикации у курящих лиц без признаков хронических неинфекционных заболеваний, установлена их зависимость от стажа и интенсивности курения.
Получены новые данные о наличии, выраженности и особенностях синдрома эндогенной интоксикации у лиц, подверженных регулярному активному табакокурению. Установлено, что при активном регулярном табакокурении отмечается статистически значимая интенсификация катаболических процессов в плазме крови, что проявляется увеличением общего пула веществ низкой и средней молекулярной массы (ВЫ и СММ) плазмы крови, преимущественным накоплением данных веществ в плазме в сравнении с гликокаликсом эритроцитов, на фоне повышенного уровня экскреции их с мочой. Впервые продемонстрировано, что выраженность синдрома эндогенной интоксикации имеет статистически значимые прямые корреляционные связи со стажем и интенсивностью курения, параметрами бронхообструкции и спирографическим возрастом легких, наличием гипоксии миокарда, нарушениями психо-эмоционального статуса, и отрицательные взаимосвязи с параметрами физического, ролевого и социального функционирования.
Практическое значение работы:
На основании полученных данных обоснована необходимость комплексного изучения курительного статуса, качества жизни, тревоги и депрессии у лиц, подверженных регулярному табакокурению. Использование полученных данных по особенностям курительного статуса посетителей Центра здоровья рекомендовано для планирования и проведения мероприятий по первичной и вторичной профилактике на уровне неорганизованной популяции. Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по использованию выявленных данных частоты и выраженности поражения легких, миокарда, синдрома эндогенной интоксикации при табакокурении, что позволит повысить мотивацию к отказу от курения при индивидуальном консультировании. Полученные данные по частоте нарушений психо-эмоционального статуса могут быть использованы при оптимизации программ немедикаментозной и/или медикаментозной коррекции никотиновой зависимости. Результаты исследования по выраженности синдрома эндоинтоксикации при регулярном активном табакокурении могут послужить предметом дальнейших исследований по эффективности использования детоксикационной терапии при отказе от курения.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу клиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2», г. Тюмень, используются в учебно-педагогической работе кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава РФ. Для практического здравоохранения разработаны методические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. У лиц, подверженных активному регулярному табакокурению, без признаков хронических неинфекционных заболеваний отмечаются признаки бронхиальной обструкции, гипоксических нарушений миокарда, снижения физического и психического компонентов качества жизни, тревоги и депрессии, ча-
стота и выраженность которых статистически значимо взаимосвязаны со стажем и интенсивностью курения.
2. При активном регулярном табакокурении выявляется синдром эндогенной интоксикации, что проявляется статистически значимым увеличением параметров интенсивности катаболических процессов в плазме крови на фоне повышения элиминации ВН и СММ с мочой.
3. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации нарастает со стажем и интенсивностью курения, тесно взаимосвязана с параметрами бронхо-обструкции, нарушениями психо-эмоционального статуса, оказывает значимое отрицательное влияние на качество жизни при регулярном употреблении табака.
Декларация личного участия автора заключается в отборе пациентов, их обследовании, наблюдении, обработке медицинской документации, участии в заборе материала для лабораторных исследований, в проведении спирографического исследования, оценки результатов полученных данных. Автором самостоятельно сформирована база данных для статистических исследований, группы больных, осуществлена статистическая обработка материалов, их интерпретация и анализ.
Апробация результатов исследования
По теме диссертационного исследования автор неоднократно выступал с устными докладами, в т.ч. на научно-практической конференции «Клинические наблюдения интернов и ординаторов», г. Тюмень, VII Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», г. Тюмень, научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской профилактики», г. Екатеринбург, дискуссионной площадке «О мерах профилактики распространения и снижения заболеваемости от социально-значимых болезней на территории Тюменской области. Программы сбережения здоровья», г. Тобольск Публикации:
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; разработаны методические рекомендации для врачей.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 139 отечественных и 103 иностранных источников. Работа содержит 41 таблицу и 16 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Объектом настоящего исследования явились 132 пациента, проходивших обследование в Центре Здоровья взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2» г. Тюмень, подверженных регулярному активному курению (рис. 1).
Критериями включения пациентов в группу наблюдения являлись: регулярное активное курение (от 1 сигареты ежедневно и чаще); возраст от 18 до 65 лет.
Критерии исключения: возраст моложе 18 и старше 65 лет; нерегулярное курение (менее 1 сигареты в сутки), курение в прошлом; тяжелая сердечная недостаточность; хронические заболевания внутренних органов в стадии обострения; системные заболевания соединительной ткани; отказ от участия в исследовании. Средний возраст группы исследования составил 42,47±14,02 (80) лет, в группе мужчин данный параметр составил 47,22±13,21 лет и в группе женщин 38,14±13,12 лет. Подавляющее большинство обследованных - лица молодого возраста и среднего возраста, их суммарная доля составила 83,9%. Количество мужчин 53,9% (55), составивших группу исследования, несколько превышало количество женщин, доля которых составила 46,1% (47).
Контрольная группа была представлена 30 некурящими пациентами (12 женщин и 18 мужчин) в возрасте от 18 до 65 лет, средний возраст 36,4±10,5 лет.
Посетители Центра здоровья
к У к,
Установление факта курения Спирография Кардиовизор СО, СОНВ Глюкоза, холестерин Критерии исключения: возраст < 18 и > 65 лет нерегулярное курение, курение в прошлом тяжелая СН хронические заболевания в стадии обострения СЗСТ онкопатология
Рис. 1 Дизайн исследования.
Все пациенты были обследованы в соответствии с программой обследования в Центре здоровья для взрослых, в которую вошли такие методы, как: антропометрия (рост, вес, ИМТ); измерение артериального давления; спирография легких (компьютезированный спирометр Spiro USB, производства «Саге Fusion UK 232 Ltd.», Великобритания с определением ОВФ1, ФЖЕЛ, ПСВ, ОВФ1/ФЖЕЛ, возраста легких); анализ газового состава выдыхаемого воздуха (газовый анализатор
выдыхаемого воздуха MicroCO, производства «Саге Fusion UK 232 Ltd.», Великобритания с определением угарного газа, процентного содержания карбоксигемо-глобина); исследование функции сердца с помощью аппарата Кардиовизор (система скрининга сердца компьютерная Кардиовзиро-бС, производства ООО «Медицинские Компьютерные Системы», Россия).
После проведения первичного скрининга и отбора в соответствии с критериями включения и исключения пациентам было проведено анкетирование: определение степени никотиновой зависимости (тест К. Фагерстрема); расчет индекса пачка/лет; определение типа курительного поведения (анкета Д. Хорна); оценка уровня мотивации к отказу от табакокурения; определение уровня тревоги и депрессии (госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)); изучение качества жизни (русская версия опросника MOS SF-36 (J. Ware, The Health Institute, New England Medical Center, Boston, Massachusetts)); тест оценки ХОБЛ (COPD Assessment Test (CAT)), а так же была проведена оценка синдрома эндогенной ин-токсикации.Для оценки уровня ЭИ в плазме крови, эритроцитах и моче определяли вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) и олигопептиды (ОП) экстракционно-спектрофотометрическим способом (Малахова М.Я. 1995 в модификации Журавлёвой Т.Д. с соавт., 2003). Замер ТХУ - экстрактов, полученных осаждением крупномолекулярных частиц плазмы крови, эритроцитов и мочи раствором трихлоруксусной кислоты (ТХУ) в концентрации 15%, выполняли на спектрофотометре. Экстракты плазмы крови и эритроцитов замеряли на длинах волн 242, 254 и 282 нм, ТХУ-экстракты мочи - на длинах 236, 254 и 282 нм, как длин волн, имеющих устойчивые и характерные значения у здоровых лиц, а также отражающие максимальное поглощение спектра веществ, преимущественно ката-болического происхождения (236 - 254нм). (Журавлева Т.Д. с соавт., 2003). По результатам оптической плотности ВНиСММ и ОП степень ЭИ выражали расчётными коэффициентами: Ко - общий пул ВНиСММ в плазме крови, Кк - величина катаболического пула плазмы крови, Кк% - катаболический пул плазмы крови в % от общего, К1 - показатель распределения ВНиСММ между белками плазмы крови и гликокалисом эритроцитов, К2 - коэффициент элиминации, характеризующий способность почек к выведению продуктов эндотоксикоза, КЗ - коэффициент, характеризующий элиминацию олигопептидов почками и, собственно, деградацию олигопептидов почками, ИКпл. — интенсивность катаболических процессов в плазме, ИИ - интегральный индекс эндогенной интоксикации.
Исследование ВНиСММ и ОП проводилось на базе ЦНИЛ Тюменской государственной медицинской академии.
Статистическая обработка материалов осуществлялась с использованием программы STATISTICA, версия 10 для MS Windows. При создании базы данных использовался редактор электронных таблиц MS Excel 7.0. Тестирование параметров распределения проводилось с помощью критериев Колмогорова-Смирнова, учитывая непараметрический характер распределения данных использовались методы непараметрической статистики. Для определения статистической значимости различий непрерывных величин, использовался непараметрический U-критерий Манна-Уитни, для качественных признаков различия установлены методом Непрерывные переменные представлены в виде средней и стандартного отклоне-
ния (M±SD). Для исследования зависимостей между переменными использовались коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
Для всех проведенных анализов различия считались достоверными при двустороннем уровне значимости р<0,05; р<0,01; р<0,001, тем самым минимальная достоверность различий составила 95%.
Работа выполнена в соответствии с этическим стандартом Комитета по экспериментам на человеке с соблюдением требований Хельсинской декларации 1975 года и требованием Постановления Межпарламентской Ассамблеи государств -участников Содружества Независимых Государств от 18 ноября 2005 г. № 26-10 «О модельном законе «О защите прав и достоинства человека в биомедицинских исследованиях в государствах - участниках СНГ».
Протокол исследования одобрен этическим комитетом ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. От каждого человека получено информированное согласие на использование материалов в научных исследованиях.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Комплексная оценка статуса курения и состояния здоровья лиц, подверженных активному регулярному табакокурению.
При оценке курительного статуса нами было установлено, что раннее начало курения (до 18 лет) отмечалось у 40% обследованных. Средний возраст начала курения составил 18,2±3,7 лет (мужчины - 17,1±3,5 лет, женщины - 19,6±3,6 лет). Средний стаж курения составил 25,4+14,5 лет. При этом, у мужчин стаж курения оказался значительно выше и составил 30,1±14,3 лет, в то время как у женщин данный показатель был равен 19±12,3 лет. Интенсивность курения, измеряемая в количестве сигарет выкуриваемых в сутки, в среднем была равно 16±5 сигарет. Среди мужчин данный показатель составил 19±5 сигарет, среди женщин 12±5 сигарет.
Таблица 1
Показатели курительного статуса в группе исследования (M±SD)
Показатель Всего (п=102) Женщины (п=47) Мужчины (п=55)
Возраст начала курения, лет 18,2±3,7 19,6±3,6 17,1+3,5*
Стаж курения, лет 25,4±14,5 19±12,3 30,1+14,3**
Интенсивность курения, сигарет в сутки 16+5 12±5 19+5**
Индекс пачка/лет 21,9+14,3 11,4±8,8 29,7±13,9**
Степень никотиновой зависимости, баллы 5,37±1,74 5,77+1,61 4,8±1,78
Уровень мотивации к отказу от курения, баллы 5,77±1,87 5,4±2,1 6+1,67
Примечание: * - р<0,05, ** -р<0,01 по сравнению с группой женского пола, дву-
сторонний непараметрический и критерий Манна-Уитни.
Индекс пачка/лет в среднем составил 21,9±14,3 пачка/лет, среди мужчин статистически значимо выше, чем среди женщин (р<0,01) (табл. 1).
8
В ходе сбора анамнеза было установлено, что 43,5% уже когда-либо бросали курить, но закуривали вновь, 37,1% пытались бросить курить, но не смогли, 19,4% никогда не пытались отказаться от курения.
Средний уровень степени никотиновой зависимости составил 5,37±1,74 баллов (5,77±1,61 баллов - мужчины, 4,8±1,78 баллов - женщины), что соответствует уровню физической зависимости от никотина выше среднего (табл. 1). Распределение по степеням никотиновой зависимости представлено на рис. 2.
Очень высокая
Высокая %
Средняя
[ 24% I 25,^ 25%
3 ¡24% 22,9% I 33,3%
31, I 31
%
4% 7%
Очень слабая
6,7%
□ Женщины Ш Мужчины ■ Общее
0,0% 5,0% 10,0% 15,0% 20,0% 25,0% 30,0% 35,0%
Рис. 2 Распределение курящих пациентов по степеням никотиновой зависимости.
Анализ корреляционных взаимосвязей степени никотиновой зависимости, показал наличие слабой прямой корреляционной взаимосвязи с длительностью стажа курения (г=0,32; р<0,05), а так же средней прямой взаимосвязи с интенсивностью курения (г=0,54; р<0,001) и ИПЛ (г=0,46; р<0,001).
При оценке типов курительного поведения, было выявлено, что ведущими типами у большинства обследованных являются типы «поддержка» (51,7%) и «жажда» (15%), а так же сочетанный тип «поддержка+жажда» (20%), (рис. 3).
51,6%
к Поддержка = Жажда ■ Расслабление 1 Стимуляция £ Игра
Ш Поддержка+жажда
Рис. 3 Частота встречаемости различных типов курительного поведения.
Было выявлено, что в среднем уровень мотивации к отказу от курения составляет 5,77±1,87 баллов (мужчины - 6,0±1,87, женщины - 5,4±2Д), что соответствует среднему уровню мотивации (табл. 1).
При сборе анамнеза и жалоб было установлено, что 30% курильщиков, предъявляют жалобы на кашель, и 50% имеют жалобы на одышку. По данным опросника CAT средний суммарный балл составил 14±7 баллов, что соответствует умеренному влиянию симптомов ХОБЛ на повседневную жизнедеятельность. У мужчин статистически значимо данный показатель был выше, чем у женщин, 15,75±7,23 и 11,64+6 баллов соответственно (р<0,05). Кроме того, в группе с ИПЛ более 10 результаты теста CAT в среднем составляют 15,47±6,86 баллов, что статистически значимо выше, чем в группе контроля - 10,06±5,87 баллов (р=0,01).
Анализ корреляционных взаимосвязей результатов теста CAT показал наличие прямых взаимосвязей со степенью никотиновой зависимости (г=0,35; р<0,01), с длительностью стажа курения (г=0,31; р<0,05), с интенсивностью курения (п=0,31; р<0,05), а так же корреляционной взаимосвязи средней силы с ИПЛ (г=0,4; р<0,001).
При анализе результатов спирографии было установлено, что ОФВ1 в среднем составляет 79,09±20,04% от должного (табл. 2). Оценка полученных результатов параметра ФЖЕЛ показала, что в среднем он составляет 76,41±17,59% от должного. В нашем исследовании, в группе активно и регулярно курящих лиц, соотношение ОФВ1/ФЖЕЛ составило 86,14+11,96%. Статистически значимых различий между группами мужского и женского пола по описанным параметрам выявлено не было. Полученные результаты находятся в пределах нормы, но при этом 8% обследованных нами курильщиков имели значение ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70%, что требует дообследования на предмет выявления ХОБЛ.
Таблица 2
Основные показатели спирографического исследования лиц, подверженных
активному регулярному табакокурению (M±SD)
Показатель Нормальные значения Женщины (п=47) Мужчины (п=55)
ОФВ1, % от должного >80 79,96±14,59 78,42±23,69
ФЖЕЛ, % от должного >80 77,52±15,15 75,58±19,55
ОФВ1/ФЖЕЛ, % >70 89,80±7,61 83,36±13,98
ПСВ, % от должного >80 65,64±21,61 60,03±21,98
При анализе полученных результатов по показателю ПСВ было установлено, что в среднем он составляет 62,24+21,71% от должного. Мы видим, что пиковая скорость выдоха наряду с показателями ОФВ1 и ФЖЕЛ ниже нормы.
Особый интерес для нас представляла оценка возраста легких, который рассчитывался спирометром на основании сравнения должных величин и полученных результатов. Средний возраст легких составил 61,24±20,67 лет (табл.3), что практически на 20 лет больше среднего биологического возраста в группе исследования (42,47+14,02 лет).
Таблица 3
Сравнительная характеристика биологического возраста курящих и возраста
легких по данным спирографического исследования (M±SD)
Показатель Всего (п=102) Женщины (п=47) Мужчины (п=55)
Календарный средний возраст, лет 42,47+14,02 47,22±13,21 38,14±13,12
Средний возраст легких, лет 61,24±20,67 55,82±19,50 64,85+21,09
По данным корреляционного анализа взаимосвязей (табл. 4) было выявлено, что все параметры спирографии имеют обратные корреляционные взаимосвязи со стажем курения. Кроме того, индекс Тиффно имеет обратные корреляционные связи с ИПЛ, наличием и выраженностью симптомов ХОБЛ по опроснику CAT, слабая обратная корреляционная взаимосвязь была обнаружена со степенью никотиновой зависимости. По параметру возраст легких были выявлены прямые корреляционные связи со стажем курения, индексом пачка/лет и результатами теста CAT.
Таблица 4
Взаимосвязь показателей спирографии с основными показателями куритель-
Корреляционные взаимосвязи г Р
ОФВ1 Стаж курения, годы -0,20 0,13
ФЖЕЛ Стаж курения, годы -0,23 0,08
ОФВ1/ФЖЕЛ Стаж курения, годы -0,32 0,015
Индекс пачка/лет -0,36 0,006
Степень никотиновой зависимости -0,27 0,04
CAT -0,33 0,01
пев Стаж курения, годы -0,25 0,06
CAT -0,31 0,019
Возраст легких Стаж курения, годы 0,70 0,0000
Индекс пачка/лет 0,59 0,0000
CAT 0,33 0,01
Примечание: г - коэффициент корреляции Спирмена; р - достоверность коэффициента корреляций.
При анализе результатов газового анализа выдыхаемого воздуха было установлено, что средняя концентрация СО в выдыхаемом воздухе в группе исследования составляет 12,8±6,81 ррт (табл. 5), что в 2 раза выше максимальной допустимой концентрации СО в выдыхаемом воздухе некурящих людей (0-6 ррт).
По уровню содержания монооксида углерода выделяют три степени курения - легкое курение (СО - 7-10 ррт), умеренное курение (СО - 11-20 ррт) и тяжелое курение (СО > 20 ррт). Распределение курильщиков, вошедших в группу контроля, по степеням тяжести курения представлено на рисунке 4.
Таблица 5
Показатели газового состава выдыхаемого воздуха у лиц, подверженных
активному регулярному табакокурению (M±SD)
Показатель Нормальные значения Всего (п=102) Женщины (п=47) Мужчины (п=55)
СО, ррт 0-6 12,80+6,81 9,76±5,55 14,97+6,91*
СОНВ, % 0,16-0,96 2,03±1,11 1,52±0,90 2,38+1,12*
Примечание: * - р<0,001 по сравнению с группой женского пола, двусторонний непараметрический и критерий Манна-Уитни.
По данным проведенного корреляционного анализа было выявлено, что показатель содержания СО в выдыхаемом воздухе имеет прямые корреляционные взаимосвязи с интенсивностью курения (г=0,53; р<0,001), ИПЛ (г=0,34; р<0,01), степенью никотиновой зависимости (г=0,36; р<0,01).
и
80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%
68%
28,6Я
5Д,3%
Ш17.1%
,., 1ди_~
□ Мужчины ■ Женщины
Легкое курение
Умеренное курение
Тяжелое курение
Рис. 4 Распределение активно курящих лиц по полу и характеру курения в зависимости от уровня монооксида углерода в выдыхаемом воздухе.
При анализе результатов экспресс-оценки состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей было установлено, что лишь 3,3% активных курильщиков в группе исследования не имели изменений в процессах, происходящих в сердце (рис. 5).
80% 60% 40% 20% 0%
64,6%
3%
21,8% !-Г
Нет изменений
22,9% □ Курящие
ЯЕ Некурящие
Выраженные изменения
Рис. 5 Оценка изменений состояния сердца у лиц, подверженных активному регулярному табакокурению, по данным экспресс-оценки состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей
Подавляющее большинство обследованных курильщиков имели умеренные изменения - 73,8%. В группе лиц, не подверженных курению, изменения умеренной степени встречались у 64,6% обследованных. У 23% активных курильщиков и 13,6% некурящих изменения носили выраженный характер, при этом все различия были статистически значимы (р<0,01).
В процессе корреляционного анализа было установлено, что степень изменений, регистрируемых при экспресс-оценке состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей, имеет прямые корреляционные связи со стажем курения (г=0,54; р<0,001), а так же с ИПЛ (п=0,39; р<0,01).
Мы так же обращали внимание на наличие или отсутствие признаков гипоксии миокарда. Так, 34,5% обследованных активных регулярных курильщиков имели признаки гипоксии миокарда (рис. 6), что было достоверно чаще, чем в группе контроля (р<0,01).
100,0% 90,0% 80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%
65,5%
34,5%
. i
□ Курящие S3 Некурящие
Нет признаков гипоксии
Есть признаки гипоксии
Рис. 6 Наличие признаков гипоксии миокарда по данным обследования на аппарате Кардиовизор у лиц, подверженных активному регулярному табакокурению
По данным корреляционного анализа было установлено, что гипоксия миокарда имеет прямые корреляционные взаимосвязи с показателями стажа курения и ИПЛ, а так же с возрастом легких по данным спирографии. Обратные взаимосвязи отмечались с ОФВ1, ФЖЕЛ, индексом Тиффно.
Таблица 6
Взаимосвязь гипоксии миокарда с основными показателями курительного
Корреляционные взаимосвязи г Р
Стаж курения, годы 0,57 0,0000
Индекс пачка/лет 0,43 0,0006
Гипоксия миокарда ОФВ1, % от должного -0,41 0,001
ФЖЕЛ, % от должного -0,38 0,004
ОФВ1/ФЖЕЛ, % -0,39 0,002
ПСВ, % от должного -0,45 0,000
Возраст легких, лет 0,60 0,000
Примечание: г - коэффициент корреляции Спирмена; р — достоверность коэффициента корреляций.
Кроме того, мы провели расчет сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE. В среднем его уровень составил 3,99±6,9%, у мужчин он был статистически значимо выше, чем у женщин, 6,53±8,3% и 0,7±1,39% соответственно (р<0,001). Среди активных курильщиков высокий сердечно-сосудистый риск (более 5%) наблюдался у 21% обследованных.
Оценка качества жизни, тревоги и депрессии у лиц, подверженных регулярному активному табакокурению
При анализе данных качества жизни (КЖ) было выявлено статистически значимое снижение показателей физического компонента здоровья в целом, и в частности по таким параметрам, как физическое функционирование (ФФ), ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (РФФ), общее здоровье (ОЗ) (табл. 7).
При оценке КЖ по шкалам, отражающим состояние психического компонента здоровья, были получены статистически значимые различия между группа-
ми исследования и контроля по таким параметрам как жизненной активности (ЖА) и психического здоровья (ПЗ), а так же психический компонент в целом.
Таблица 7
Оценка качества жизни (опросник БР-Зб) у лиц, подверженных активному
Шкала Некурящие (п=30) Курящие (п=102)
ФФ 81,15±22,04 76,77±24,27*
РФФ 71,61+38,35 64,59±40,9*
Б 79,57±25,08 76,29±26,74
ОЗ 58,27+19,98 52,93±18,69***
ЖА 59,42±19,99 55,48±19,91**
СФ 77,72±21,17 74,79±22,46
РЭФ 67,80±37,85 63,42±39,44
ПЗ 63,65±19,18 59,77±18,9**
Физический компонент 50,21±9,7 48,12±10,08***
Психический компонент 45,3±10,53 43,26±10,49*
Примечание: * - р<0,01, ** - р<0,005, *** - р<0,001 по сравнению с группой некурящих, двусторонний непараметрический U критерий Манна-Уитни
При определении взаимосвязей между показателями физического компонента здоровья, определенных по опроснику SF-36, и параметрами курительного статуса было выявлено, что общая оценка физического компонента здоровья имела обратные корреляционные взаимосвязи со стажем курения (г=-0,46; р<0,001), интенсивностью курения (г=-0,38; р<0,01), ИПЛ (г=-0,51; р<0,001), степенью никотиновой зависимости (г=-0,36; р<0,01), результатами теста CAT (г=-0,56; р<0,001) (рис. 7).
... /'" • ;; • i" \
•• • •• \ "....... \ \
; 'X ♦ j " m
, Я л я » •» »
Физический компонекг здоровья
' :.....
i ; X'.r* I : » t \ J'-
Физический компонент здоровья
|4 *
Физический компонент здоровья
.................v
\
........'....'.', ......
■ " .. •
Физический компонент здоровья
Рис. 7 Взаимосвязи физического компонента здоровья с показателями курительного статуса.
При определении взаимосвязей показателей психического компонента здоровья было выявлено, что общая оценка психического компонента здоровья имела обратную корреляционную связь с выраженностью симптомов ХОБЛ по тесту САТ (г=-0,55; р<0,001).
При анализе уровня тревога и депрессии было установлено, что средний уровень тревоги в группе курящих статистически значимо выше, чем в группе некурящих (р<0,05) (табл. 8).
Таблица 8
Оценка уровня тревоги и депрессии госпитальная шкала тревог у лиц,
подверженных активному регулярному табакокуренню (М±5Р)
Показатель Некурящие (п=30) Курящие (п=102)
Тревога, баллы 5,32±2,84 6,98±3,36*
Депрессия, баллы 3,86+3,81 6,32±3,12**
Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,001 по сравнению с группой некурящих, двусторонний непараметрический и критерий Манна-Уитни
По сравнению с некурящими, большее количество курильщиков имеют суб-клинически и клинически выраженную тревогу (рис. 8). 100%
80% 60% 40% 20% 0%
80%
56%
зп
16% 13,5%
1-1 4%
□ Курящие В Некурящие
Норма
Субклинически выраженная тревога
Клинически выраженная тревога
Рис. 8 Распределение курящих и некурящих лиц по уровню тревоги.
При анализе уровня депрессии у лиц, подверженных активному регулярному табакокурению, было установлено, что средний уровень по данному показателю в группе курящих так же статистически значимо выше, чем в группе некурящих (р<0,001) (табл. 8).
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
64,4%
4,5% 5,1% 4,5%
ЖЯ 1-
Норма
□ Курящие ш Некурящие
Субклинически Клинически
выраженная депрессия выраженная депрессия
Рис. 9 Распределение курящих и некурящих лиц по уровню депрессии.
Распределение по группам и сравнение с некурящими (рис. 9) так же показывает, что среди курильщиков гораздо больше распространена субклинически и клинически выраженная депрессия, чем среди лиц, не подверженных курению.
По данным корреляционного анализа было установлено, что уровень тревоги имеет прямую корреляционную связь с наличием и выраженностью симптомов ХОБЛ, определенных по опроснику CAT, (г=0,32; р=0,01). Уровень депрессии имеет прямые взаимосвязи со степенью никотиновой зависимости (г=0,43; р<0,001) и наличием и выраженностью симптомов ХОБЛ (г=0,40; р<0,01).
Характеристика показателей эндогенной интоксикации у лиц, подверженных активному регулярному табакокурению
При оценке уровня ВН и СММ в плазме крови на различных спектрах установлено, что у курильщиков значимо повышается уровень ВН и СММ, определяемых при длине волн 242 нм и 282 нм. Суммарный уровень ВН и СММ в периферической крови у курящих был в 1,11 раз выше аналогичного показателя контрольной группы (р<0,01), составляя 22,72±6,33 опт.ед. (в контрольной группе 20,52+5,13 опт.ед.).
Таблица 9
Содержание ВН и СММ у лиц, подверженных активному регулярному
табакокурению (M±SD)
Показатель Некурящие (п=30) Курящие (п=102)
плазма крови
ВН и СММ (Х=242), опт.ед. 0,06±0,05 0,09±0,07*
ВН и СММ (Х^254), опт.ед. 0,15±0,03 0,15±0,05
ВН и СММ (Ь=282), опт.ед. 0,29±0,06 0,33+0,07*
£ ВН и СММ, опт.ед. 20,52±5,13 22,72±6,33**
на гликокаликсе эритроцитов
ВН и СММ (^242), опт.ед. 0,18+0,07 0,20+0,08
ВН и СММ (Ь=254), опт.ед. 0,59±0,15 0,80±0,10*
ВН и СММ (Х^282), опт.ед. 0,24±0,06 0,24±0,04
2 ВН и СММ, опт.ед. 40,78+9,75 49,56±7,84**
в моче
ВН и СММ (^236), опт.ед. 0,52±0,20 0,94±0,45*
ВН и СММ (k=254), опт.ед. 0,39±0,16 0,43+0,18
ВН и СММ (k=282), опт.ед. 0,45±0,17 0,49±0,21
2 ВН и СММ, опт.ед. 54,04±19,54 74,30±31,58*
Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, по сравнению с контрольной группой, двусторонний непараметрический U критерий Манна-Уитни.
При этом, у курильщиков мужского пола содержание ВН и СММ было статистически значимо выше, чем у представительниц женского пола (р<0,001) (табл. 10). Кроме того, суммарный уровень ВН и СММ в плазме крови лиц, имеющих ИПЛ более 10 пачка/лет в 1,2 раза выше, чем у курильщиков с меньшим ИПЛ (р<0,01).
Таблица 10
Содержание ВН и СММ в плазме крови в зависимости от пола и интенсивности курения лиц, подверженных активному регулярному табакокуре-_ нию (М±8Р)___
Показатель Женщины (п=47) Мужчины (п=55) ИПЛ < 10 (п=36) ИПЛ > 10 (п=66)
ВН и СММ опт.ед. 0,07±0,05 0,11 ±0,07* 0,06±0.04 0,11 ±0,07°
ВН и СММ (Х=254), опт.ед. 0,14±0,04 0,16±0,05 0,15±0,03 0,15+0.05
ВН и СММ (Ы282), опт.ед. 0,28±0,06 0,36+0,06** 0,29±0.06 0,34±0,07
Е ВН и СММ. опт.ед. 19,54±4,89 25,18±6,28** 19,43±3,87 24,00±6,66°
Примечание: * - р<0,01, ** - р<0,001 по сравнению с группой женского пола, ° - р<0,05, °° -р<0,01, по сравнению с группой ИПЛ менее 10, двусторонний непараметрический и критерий Манна-Уитни.
Содержание ВН и СММ на гликокаликсе эритроцитов у курящих было достоверно выше, чем в контрольной группе на длине волн 254 нм (табл. 9). При этом суммарный уровень ВН и СММ на гликокаликсе эритроцитов курильщиков был в 1,2 раза выше, чем в контрольной группе (р<0,01). При сравнении между группами мужского и женского пола, атак же групп с ИПЛ менее и более 10, статистически значимых различий не было выявлено.
При определении содержания токсических продуктов в моче курящих мы увидели, что количество ВН и СММ на длине волн 236 нм было значимо выше, чем в группе контроля (табл. 9). Суммарный уровень ВН и СММ в моче курильщиков превышал аналогичный показатель группы некурящих в 1,4 раза (р<0,01). При сравнении показателей между группами мужского и женского пола, а так же групп с ИПЛ менее и более, статистически значимых различий не было выявлено.
Анализ содержания олигопептидов (ОП) показал (рис. 10), что у курильщиков содержание ОП в плазме крови и на гликокаликсе эритроцитов было статистически значимо выше аналогичного показателя в группе контроля (р<0,001). На фоне этого в моче активных курильщиков содержание ОП не имело значимых различий с группой контроля.
9 -> 8 7 6 5 4 3 2 1 0
ОП (плазма) ОП (эритроциты) ОП (моча)
Рис. 10 Концентрация олигопептидов в плазме, эритроцитах и моче у лиц, подверженных активному регулярному табакокурению.
Примечание: * - р<0,01, ** - р<0,001, по сравнению с контрольной группой, двусторонний непараметрический и критерий Манна- Уитни.
Я Курящие П Некурящие
Суммарный уровень ВН и СММ (Ко) в периферической крови у активных регулярных курильщиков был в 1,11 раза выше аналогичного показателя контрольной группы (р<0,05) (табл.11).
Таблица 11
Расчетные параметры выраженности эндогенной интоксикации у лиц, подверженных активному регулярному табакокурению (М±5Р)_
Показатель Некурящие (п=30) Курящие (п=102)
Общий пул ВН и СММ (Ко), опт.ед. 20,52±5,13 22,72±6,33*
Катаболический пул ВН и СММ (Кк), опт.ед. 2,59±0,98 2,93±1,21
Катаболический пул ВН и СММ (Кк), % 12,36±1,77 12,23 ±3,13
Интенсивность катаболических процессов в плазме (ИКпл) 0,47±0,10 0,51±0,15
Показатель распределения ВН и СММ между белками плазмы крови и гликокаликсом эритроцитов (К1) 0,36±0,09 0,46+0,11***
Коэффициент элиминации ВН и СММ почками (К2) 0,69±0,24 1,02±0,54**
Коэффициент, характеризующий элиминацию ОП почками (КЗ) 4,87±2,07 5,39+4,02
Интегральный индекс эндогенной интоксикации (ИИ) 1,00±0,29 1,15±0,52
Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 по сравнению с контрольной группой, двусторонний непараметрический и критерий Манна-Уитни.
Коэффициент катаболического пула плазмы (Кк) у курящих лиц не имел статистически значимых различий с группой контроля. Катаболический пул ВН и СММ в плазме крови от общего количества ВН и СММ (Кк%) у регулярных курильщиков так же не имел отличий от группы контроля.
По показателю, отражающему интенсивность катаболических процессов в плазме (ИКпл) мы так же не обнаружили значимых различий между группами курящих и некурящих лиц.
При расчете показателя распределения ВН и СММ между белками плазмы крови и гликокаликсом эритроцитов (К1) установлено, что данный параметр в контрольной группе статистически значимо ниже (р<0,001).
К2 - коэффициент элиминации, характеризующий способность почек к выведению продуктов ЭИ, у курильщиков был значимо выше аналогичного параметра группы некурящих (р<0,01), что свидетельствует об усилении экскреции ВН и СММ с мочой у лиц, подверженных активному регулярному табакокурению, являясь адаптивной реакцией организма. Коэффициент, характеризующий элиминацию и почечную деградацию ОП (КЗ) у курящих достоверно не отличался от контроля.
Интегральный индекс синдрома эндогенной интоксикации (ИИ) у активных регулярных курильщиков табака достоверно не отличался от контрольной группы и составил 1,15±0,52 и 1,00±0,29 соответственно.
По данным корреляционного анализа (табл. 12) показатель Ко имел прямые корреляционные взаимосвязи со стажем курения, интенсивностью курения, ИПЛ,
результатами теста CAT, с возрастом легких по данным спирографии, наличием гипоксии миокарда, кроме того, была выявлена отрицательная корреляционная связь с индексом Тиффно. При оценке взаимосвязей Ко с показателями качества жизни, мы выявили отрицательные корреляционные связи с физическим компонент здоровья.
При анализе корреляционных взаимосвязей Кк были установлены прямые взаимосвязи со стажем курения, интенсивностью курения, ИПЛ, количеством баллов по опроснику CAT, с наличием гипоксии миокарда, а так же обратнык связи с индексом Тиффно, физическим и психическим компонентами здоровья по опроснику SF-36. Кроме того, была установлена прямая взаимосвязь с уровнем депрессии по госпитальной шкале HADS (табл. 12).
Показатель Кк% имеет слабую прямую корреляционную связь с уровнем депрессии, а так же слабые обратные взаимосвязи с психическим компонентом здоровья.
Таблица 12
Взаимосвязь коэффициентов ЭИ с параметрами курительного статуса, со-
стояния здоровья, оценки тревоги, депрессии и качества жнзни
Ко рреляционные взаимосвязи г Р
Ко Стаж курения, годы 0,34 0,01
Интенсивность, сигарет в сутки 0,42 0,0007
Индекс пачка/лет 0,41 0,0010
CAT, баллы 0,47 0,0002
ОФВ1/ФЖЕЛ, % -0,34 0,01
Возраст легких, лет 0,30 0,028
Гипоксия миокарда 0,29 0,022
Физический компонент, баллы -0,47 0,0002
Кк Стаж курения, годы 0,32 0,011
Интенсивность, сигарет в сутки 0,36 0,005
Индекс пачка/лет 0,37 0,003
CAT, баллы 0,45 0,0003
ОФВ1/ФЖЕЛ, % -0,31 0,018
Гипоксия миокарда 0,30 0,018
Депрессия, баллы 0,28 0,033
Физический компонент, баллы -0,49 0,0001
Психический компонент, баллы -0,32 0,014
Кк, % Депрессия, баллы 0,27 0,039
Психический компонент, баллы -0,30 0,022
Примечание: г - коэффициент корреляции Спирмена; р — достоверность коэффициента корреляций.
При оценке наличия корреляционных взаимосвязей интенсивности катабо-лических процессов в плазме (ИКпл) (табл. 13) было установлено, что ИКПл имеет прямые взаимосвязи с результатами теста CAT, уровнем депрессии и обратные корреляционные связи с физическим и психическим компонентами здоровья.
Показатель К1 имеет прямые корреляционные связи со стажем курения, интенсивностью курения, индексом ИПЛ, степенью никотиновой зависимости, результатами опроса CAT. Кроме того, были установлены обратные корреляционные
связи с физическим компонентом здоровья. Коэффициентом К2 имеет обратную взаимосвязь с уровнем тревоги и прямую связь с ФФ.
Таблица 13
Взаимосвязь коэффициентов ЭИ с показателями курительного статуса, со_стояния здоровья, оценки тревоги, депрессии и качества жизни
Корреляционные взаимосвязи г Р
ИКпл CAT, баллы 0,35 0,006
Депрессия, баллы 0,37 0,004
Физический компонент, баллы -0,34 0,008
Психический компонент, баллы -0,36 0,005
К1 Стаж курения, годы 0,29 0,023
Интенсивность, сигарет в сутки 0,58 0,0000
Индекс пачка/лет 0,44 0,0003
Степень никотиновой зависимости, баллы 0,31 0,016
CAT, баллы 0,36 0,004
Физический компонент, баллы -0,34 0,008
К2 Тревога, баллы -0,31 0,02
ФФ, баллы 0,28 0,03
Примечание: г - коэффициент корреляции Спирмена; р - достоверность коэффи-
циента корреляций.
ВЫВОДЫ
1. Курительный статус посетителей Центра здоровья характеризуется началом курения у мужчин в среднем в 17,1 лет, у женщин в 19,6 лет, интенсивностью курения в среднем 19±5 сигарет в сутки у мужчин, у женщин 12±5 сигарет в сутки, уровнем физической зависимости от никотина выше среднего, средним уровнем мотивации к отказу от курения. Никогда не пытались отказаться от курения только 19,4% обследуемых. Ведущими типами курительного поведения является «поддержка» (51,7%), «поддержка» в сочетании с типом «жажда» (20%), «жажда» (15%).
2. У 70% лиц, подверженных регулярному активному табакокурению, имеются клинические проявления ХОБЛ (более 10 баллов по тесту CAT), у 8% отмечается снижение индекса Тиффно по данным спирографии, 97% имеют умеренные или выраженные изменения в процессах сердца, 27% имеют высокий сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE. У всех курящих пациентов наблюдается значительное превышение среднего возраста легких по данным спирометрии над биологическим (61,24 и 42,47 лет соответственно). Индекс Тиффно, возраст легких, наличие кашля и одышки, частота и выраженность нарушений по данным экспресс-оценки состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей имеют статистически значимую корреляционную зависимость от стажа и интенсивности курения.
3. При регулярном активном табакокурении выявлено статистически значимое снижение показателей физического и психическго компонентов здоровья и их тесная корреляционная взаимосвязь с со стажем курения, интенсивностью курения, индексом пачка/лет, степенью никотиновой зависимости, выраженностью симптомов ХОБЛ по данным теста CAT.
4. По сравнению с некурящими, большее количество курильщиков имеют субклинически и клинически выраженную тревогу (20% и 44% соответственно) и депрессию (9% и 35.6% соответственно). При этом уровень депрессии и тревоги достоверно нарастает с выраженностью симптомов ХОБЛ и степенью никотиновой зависимости.
5. Регулярное активное табакокурение сопровождается синдромом эндогенной интоксикации, характеризующимся статистически значимым увеличением общего пула ВН и СММ плазмы крови, преимущественным накоплением ВН и СММ в плазме в сравнении с гликокаликсом эритроцитов, повышением уровня экскреции ВН и СММ с мочой.
6. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации имеет статистически значимые прямые корреляционные связи со стажем и интенсивностью курения, параметрами бронхообструкции и спирографическим возрастом легких, наличием гипоксии миокарда, нарушениями психо- эмоционального статуса, и отрицательные взаимосвязи с параметрами физического, ролевого и социального функционирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные по курительному и соматическому статусу посетителей центра здоровья рекомендуется использовать при планировании и проведении профилактических мероприятий популяционного и индивидуального характера.
2. С учетом выявленной частоты нарушений психо-эмоционального статуса у лиц, подверженных активному регулярному табакокурению, целесообразно проводить анкетирование по опроснику качества жизни MOS SF-36, Госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS). Результаты анкетирования использовать с целью мотивирования к отказу от курения при индивидуальном консультировании и коррекции никотиновой зависимости.
3. С целью повышения мотивации к отказу от курения как на популяционном, так и индивидуальном уровне, рекомендуется использовать полученные данные по превышению фактического возраста легких над биологическим у курящих в среднем на 20 лет, достоверной связи гипоксии миокарда, сердечно -сосудистого риска, выраженности синдрома эндогенной интоксикации со стажем и интенсивностью курения.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Карамова Ф.А. Особенности никотиновой зависимости и мотивации к отказу от курения у лиц пожилого возраста / Карамова Ф.А., Фролова А.К., Зуйкова Т.Г. // Тюменский медицинский журнал. - Тюмень. - 2014. - №2. - С. 50-51.
2. Карамова Ф.А. Состояние кардиореспираторной системы у курящих пациентов по данным обследования в Центре здоровья / Карамова Ф.А., Фролова А.К. // Материалы I научно-практической конференции с международным участием «Клинические наблюдения и научные исследования аспирантов, интернов и ординаторов». - Тюмень. -2014.-С. 211-212.
3. Лутовинин Р.В. Состояние кардиореспираторной системы у курильщиков при обследовании в Центре здоровья / Лутовинин Р.В., Милимбаева Л.Р., Фролова А.К. // Матери-
алы 48-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень. - 2014. - С. 113-114.
4. Дружинина М.Э. Особенности курительного поведения у лиц с различным социальным статусом / Дружинина М.Э., Фролова А.К. // Материалы 48-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». -Тюмень.-2014.-С. 110-111.
5. »Фролова А.К. Комплексная оценка статуса курения / Фролова А.К., Арифулов A.B., Фролова О.И., Карамова Ф.А., Шоломов И.Ф. // Медицинская наука и образование Урала. - 2014. - № 4 (80). - том 15 - С. 34-37.
6. »Фролова А.К. Оценка качества жизни, тревоги и депрессии у лиц, подверженных активному регулярному табакокурению / Фролова А.К., Арифулов A.B., Фролова О.И., Карамова Ф.А., Шоломов И.Ф. // Медицинская наука и образование Урала. — 2014. — №4(80).-том 15.-С. 127-132.
7. »Фролова А.К. Синдром эндогенной интоксикации у лиц, подверженных регулярному активному табакокурению / Фролова А.К., Шоломов И.Ф., Фролова О.И., // Уральский медицинский журнал. - 2015. - № 2 (125). - С. 127-132.
* - издания, включенные в список ВАК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
SD САТ
СО
СОН
В
HADS Б
ВНи СММ ВОЗ
ЖА
ИИ
имт ипл
К1
К2
КЗ
кж
Кк
стандартное отклонение Ко
тест оценки симптомов ХОБЛ Кпл
монооксид углерода, угарный газ 03
карбоксигемоглобин ОП
госпитальная шкала тревоги и де- ОФВ1 прессии
болевой синдром ПЗ
вещества низкой и средней молеку- ПСВ ляриой массы
всемирная организация здравоохра- РФФ нения
жизненная активность РЭФ
интегральный индекс эндогенной СФ интоксикации
индекс массы тела ТХУ
индекс пачка/лет ФЖЕЛ
показатель распределения ФФ
ВНиСММ между белками плазмы крови и гликокапиксом эритроцитов коэффициент элиминации, характе- ХНИЗ ризующий способность почек к выведению продуктов эндотоксикоза коэффициент, характеризующий ХОБЛ элиминацию олигопепгидов почками и почечную деградацию ОП качество жизни ЭИ
величина катаболического пула ЭКГ
плазмы
катаболический пул плазмы в процентах от общего
общий пул ВНиСММ в плазме интенсивность катаболических процессов в плазме общее здоровье олигопепгиды
объем форсированного выдоха за 1-ую секунду психическое здоровье пиковая скорость выдоха
ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием
социальное функционирование
трихлоруксусная кислота форсированная жизненная емкость легких
физическое функционирование
хронические неинфекционные заболевания
хроническая обструктивная болезнь легких
эндогенная интоксикация электрокардиограмма
ФРОЛОВА Александра Константиновна
КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У ЛИЦ, ПОДВЕРЖЕННЫХ РЕГУЛЯРНОМУ АКТИВНОМУ ТАБАКОКУРЕНИЮ
14.01.04 — внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 16.01.2015 г. Формат 60x80/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 404. Типография ООО «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 'А. Тел. (3452) 20-21-91, тел./факс (3452) 32-13-8