Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Клинико-лабораторные особенности сифилиса у беременных в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные особенности сифилиса у беременных в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные особенности сифилиса у беременных в современных условиях - тема автореферата по медицине
Ходосевич, Елена Викторовна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Ходосевич, Елена Викторовна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Страница

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность сифилиса беременных.

1.2. Особенности патогенеза сифилиса у беременных.

1.3. Социальные, клинические и эпидемиологические особенности сифилиса на фоне беременности

1.4. Методы микробиологической диагностики сифилиса и их особенности на фоне беременности

1.5. IgM-серология сифилиса.

1.6. Перспективные направления преодоления трудностей диагностики сифилиса у беременных.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Общеклинические лабораторные исследования крови и мочи.

2.3. Биохимические исследования сыворотки крови

2.4. Серологические реакции.

2.5. Характеристика использованных антигенов Т.pallidum.

2.6. Конъюгаты на основе моноклональных антител, использованные в ИФА.

2.7. Определение показателей специфического гуморального иммунитета.

2.8 Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Социальная, клиническая и лабораторная характеристика беременных.

3.1. Социальная характеристика обследованных.

3.2. Клиническая характеристика обследованных.

3.3. Характеристика результатов лабораторных исследований.

Глава 4. Результаты серологического обследования беременных.

4.1. Результаты обследования пациентов в иммуноферментном анализе.

4.1.1. Изучение динамики противотрепонемных антител в процессе специфического лечения.

4.1.2. Результаты обследования пациентов с диагнозом сифилис и серологической резистентностью в реакциях на сифилис.

4.2. Результаты использования IgM-РИФабс.

4.3. Обоснование схемы серологического обследования беременных с подозрением на сифилис.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Ходосевич, Елена Викторовна, автореферат

1 .Актуальность темы:

Последние годы в России и других странах СНГ характеризуются значительным ростом заболеваемости сифилисом, удельный вес которого в структуре ИППП составляет 20,5%. В течение 90-х годов в России заболеваемость сифилисом возросла в 60 раз [40]. За последние годы уровень официально регистрируемой заболеваемости сифилисом по сравнению с серединой 90-х годов характеризовалась некоторым снижением. Тем не менее, динамика изменения темпов роста отдельных форм сифилиса, а также научные исследования позволяют прогнозировать очередной рост заболеваемости [34, 37].

Особенную настороженность вызывает неуклонный рост случаев сифилиса среди беременных и как следствие - увеличение риска инфицирования новорожденных [294]. Неслучайно, динамика роста заболеваемости врожденным сифилисом аналогична динамике удельного веса беременных в структуре больных сифилисом женщин [58]. По данным статистических исследований у трети беременных сифилис регистрируется во второй половине беременности. Общепризнанно, что вероятность развития врожденной патологии напрямую зависит от сроков лечения беременной больной сифилисом [34].

В случае подозрения на инфицирование беременной женщины возбудителем сифилиса, которое протекает без клинических проявлений, возникает как минимум два проблемных вопроса. Во-первых, позитивные серологические реакции на сифилис не всегда носят абсолютный характер [20]. В ряде случаев возможно формирование ложноположительных реакций. В других ситуациях положительные результаты лабораторных исследований могут быть следствием инфекции, перенесенной ранее [60]. Во-вторых, всегда необходимо определять необходимость проведения и объем медикаментозной терапии, что является при подобных обстоятельствах весьма непростой задачей.

В таких условиях большое значение приобретает эффективная лабораторная диагностика данного заболевания. Множественность методов серологической диагностики вызывает на практике сложности интерпретации их результатов при совместной постановке [40]. Научные исследования, проведенные в течение последних лет, демонстрируют существенные преимущества иммунофер-ментного анализа (ИФА) в решении различных проблемных вопросов при сифилисе [30, 65]. Кроме того, перспективны методы выявления противотрепо-немных иммуноглобулинов класса IgM, широкому распространению которых препятствует отсутствие технически простых методов разделения фракций IgG и IgM в исследуемых сыворотках [12, 13]. Разработка доступных для широкого внедрения методов элиминации из исследуемых сывороток крови иммуноглобулинов класса G для последующего выявления специфических IgM-антител, является по-прежнему актуальной [40]. Одним из возможных направлений совершенствования в этой области является использование методов аффинной хроматографии на основе специфических белков-рецепторов стрептококков.

В связи с вышеизложенным целью нашего исследования явилось выявление социальных, клинических и лабораторных особенностей у беременных с подозрением на сифилис в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Сформировать панель парных сывороток крови от беременных с подтвержденным диагнозом активного сифилиса, беременных с диагнозом сифилис в анамнезе и диагнозом серорезистентность, а также здоровых лиц.

2. Изучить и сравнить социальные, клинические и лабораторные особенности у больных сифилисом в период беременности.

3. Изучить особенности структуры и динамики противотрепонемных антител у беременных с активным сифилисом и серологической резистентностью.

4. Установить диагностическую информативность авторской модификации IgM-РИФабс.

5. Обосновать алгоритм диагностических мероприятий при выявлении сифилиса у беременных или подозрении на него.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При активном сифилисе у беременных (клинически выраженном или скрытом) в пуле сывороточных противотрепонемных иммуноглобулинов присутствуют антитела как минимум к трем трепонемным антигенам из числа ли-попротеинов с молекулярной массой 15, 17, 41 и 47 кД.

2. При серологической резистентности в реакциях на сифилис, не связанной с сохранением в организме пациента Т. pallidum, в сыворотке крови пациентов выявляются противотрепонемные иммуноглобулины не более чем к двум липопротеинам (17 и 47 кД).

Научная новизна

Получены современные данные об отсутствии существенных различий в социальных, клинических и лабораторных данных между беременными с диагнозом активного сифилиса и с сохранившимися положительными серологическими реакциями после ранее перенесенного заболевания.

Впервые для диагностики сифилиса у беременных использован метод IgM-РИФабс., основанный на способе предварительного истощения сывороток крови от иммуноглобулинов класса G с помощью стрептококкового белка G.

Новыми научными данными являются сведения о различиях в диагностической значимости у больных сифилисом противотрепонемных антител, направленных к липопротеиновым и липополисахаридным антигенам Т. pallidum.

Практическое значение

В результате исследований сформулированы рекомендации по ведению беременных с подтвержденным диагнозом сифилис или с подозрением на заболевание. Выявлены клинико-лабораторные критерии, позволяющие дифференцировать скрытое течение сифилиса и состояния серологической резистентности после перенесенной люэтической инфекции, не связанные с сохранением жизнеспособного возбудителя.

Апробация работы

Результаты работы доложены на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им. И.И.Мечникова (2004), Юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию кафедры микробиологии Военно-медицинской академии (С.-Петербург, 2004), Научной конференции Российско-Шведского проекта «Контроль и профилактика инфекций, передаваемых половым путем» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и диагностическую работу кафедр кожных и венерических болезней и микробиологии Военно-медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 73 источников на русском языке и 237 на иностранных языках. В текст включены 22 таблицы и 11 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные особенности сифилиса у беременных в современных условиях"

ВЫВОДЫ

1. Беременные с диагнозом вторичный и ранний скрытый сифилис характеризуются отсутствием значимых различий по социальным, клиническим и лабораторным показателям с больными сифилисом.

2. Беременных с диагнозом ранний скрытый сифилис не представляется возможным дифференцировать от беременных с сохранившимися положительными реакциями на сифилис по данным анализа социальных, клинических и рутинных лабораторных методов исследований.

3. Пациенты с диагнозом вторичный и ранний скрытый сифилис проявляют выраженную иммунологическую реактивность в ИФА с искусственными аналогами трепонемных антигенов. В сыворотке крови больных присутствуют специфические иммуноглобулины как минимум к трем липопротеинам из числа белков с молекулярной массой 15, 17, 41 и 47 кД.

4. Группа беременных с клиническим диагнозом «серорезистентность» отличается гетерогенностью по результатам исследований в ИФА. В 42,3% случаев в сыворотке крови пациентов определяются антитела не более чем к двум трепонемным антигенам (17 и 47 кД), что позволяет исключить возможность сохранения в их организме жизнеспособного возбудителя.

5. Результаты использования авторской модификации IgM-РИФабс. характеризуются противоречивостью. При вторичном и раннем скрытом сифилисе в ряде случаев получены ложноотрицательные результаты, что не позволяет рекомендовать его для внедрения в клиническую практику и требует проведения дополнительных исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выявления факта сохранения в организме пациента жизнеспособного возбудителя сифилиса целесообразно использовать следующие условия проведения ИФА: а) При получении иммуносорбента - концентрация антигенов р15 — 5 мкг/мл, р 17 - 4 мкг/мл, Sif-13 - 5 мкг/мл, р47 - 5 мкг/мл; длительность сорбции 24 часа при 4°С, рН сорбирующего карбонатно-бикарбонатного буферного раствора 9,6; б) При взаимодействии исследуемых проб с иммуносорбентом - разведение исследуемой сыворотки крови 1:10, экспозиция 60 мин при 37°С; в) При выявлении комплекса антиген-антитело - специфический конъюгат на основе МКАТ к иммуноглобулинам IgGl, IgG3, IgG4, IgM, экспозиция 60 мин при 37°С.

Для промывки планшетов в перерывах между основными этапами реакции необходимо использовать фосфатно-солевой буфер, содержащий 0,15М NaCl и 0,1% твин-20 (ФСБ). Для разведения исследуемых проб при работе с рекомби-нантными антигенами применяется ФСБ, содержащий 360 мкг/мл лизата клеток-продуцентов антигена р15, р17 и р47 (E.coli).

При выявлении в сыворотке крови 4 и менее серологических маркеров из 16-ти возможность сохранения жизнеспособного возбудителя исключается, а специфическое лечение нецелесообразно. Обнаружение 7 и более серологических маркеров в ИФА указывает на высокую вероятность сохранения возбудителя и необходимость специфической терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные особенности сифилиса у беременных в современных условиях

На правах рукописи

ХОДОСЕВИЧ Елена Викторовна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИФИЛИСА У БЕРЕМЕННЫХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.11 — кожные и венерические болезни 03.00.07 — микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии и ГУЗ Городском кожно-венерологическом диспансере г. Санкт-Петербурга

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Самцов Алексей Викторович кандидат медицинских наук Иванов Андрей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Данилов Сергей Иванович доктор медицинских наук профессор Кубась Валентин Григорьевич

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Защита диссертации состоится июня 2004 г. в ^^асов на заседании диссертационного совета Д 215.002.01 в Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Ляшенко Юрий Иванович

м

мая 2004 г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В течение 90-х годов в России заболеваемость сифилисом возросла в 60 раз (Тихонова Л.И., 1999; Приказ МЗ №87 от 26.03.2001). За последние годы уровень официально регистрируемой заболеваемости сифилисом по сравнению с серединой 90-х годов характеризовалась некоторым снижением. Тем не менее, динамика изменения темпов роста отдельных форм сифилиса, а также научные исследования позволяют прогнозировать очередной рост заболеваемости (Тихонова Л.И., Привалова Н.К., 2000; Мавров Г.И. и ссавт., 2002).

Особенную настороженность вызывает неуклонный рост случаев сифилиса среди беременных и как следствие - увеличение риска инфицирования новорожденных (Тихонова Л.И. и соавт., 2003; Wicher V., Wicher К., 2001). Неслучайно, динамика роста заболеваемости врожденным сифилисом аналогична динамике удельного веса беременных в структуре больных сифилисом женщин (Смирнова Т.С. и соавт., 2000; Mehmet G. et ah, 2000; Тихонова Л.И., 1998). По данным статистических исследований у трети беременных сифилис регистрируется во второй половине беременности, что нельзя не учитывать, так как вероятность развития врожденной патологии напрямую зависит от своевременности лечения беременной больной сифилисом (Шувалова Т.М. и соавт., 1999).

В случае подозрения на инфицирование беременной женщины возбудителем сифилиса, которое протекает без клинических проявлений, возникает как минимум два проблемных вопроса. Во-первых, позитивные серологические реакции на сифилис не всегда носят абсолютный характер. В ряде случаев возможно формирование ложноположительных реакций (Фриго Н.В., 2002). В других ситуациях положительные результаты лабораторных исследований могут быть следствием инфекции, перенесенной ранее (Соколовский Е.В., 1995; Самцов В.И., Кубась В.Г., 1988). Во-вторых, всегда требуется определение показаний для проведения медикаментозной терапии, что является при подобных обстоятельствах весьма непростой задачей (Шувалова Т.М. и соавт., 1998).

В таких условиях большое значение приобретает эффективная лабораторная диагностика данного заболевания (Дмитриев ГА, Фриго Н.В., 2003). Множественность методов серологической диагностики вызывает на практике сложности интерпретации их результатов при совместной постановке (Пунченко О.Е., 2003; Беспалова Г.И. и соавт., 2002). Научные исследования, проведенные в течение последних лет, демонстрируют существенные преимущества иммуноферментного анализа (ИФА) в решении различных проблемных вопросов при сифилисе (Теличко И.Н., 2001; Кочанова М.В., 2002). Кроме того, перспективны методы выявления противотрепонемных иммуноглобулинов класса IgM, широкому распространению которых препятствует отсутствие технически простых методов

БИБЛИОТЕКА I

оа юо7«1т/Л(/|

для широкого внедрения методов элиминации из исследуемых сывороток крови иммуноглобулинов класса G для последующего выявления специфических IgM-антител, является по-прежнему актуальной (Лосева O.K. и соавт., 2002). Одним из возможных направлений совершенствования в этой области является использование методов аффинной хроматографии на основе специфических микробных Fc-рецепторов (Гупалова Т.В., 1996; Острянина Н.Д., 2002; Ложкина О.В., 2003).

6 связи с вышеизложенным целью нашего исследования явилось выявление социальных, клинических и лабораторных особенностей у беременных с подозрением на сифилис в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Сформировать панель парных сывороток крови от беременных с подтвержденным диагнозом активного сифилиса, беременных с диагнозом сифилис в анамнезе и диагнозом серорезистентность, а также здоровых лиц.

2. Изучить и сравнить социальные, клинические и лабораторные особенности у больных сифилисом в период беременности.

3. Изучить особенности структуры и динамики противотрепонемных антител у беременных с активным сифилисом и серологической резистентностью.

4. Установить диагностическую информативность авторской модификации IgM-РИФабс.

5. Обосновать алгоритм диагностических мероприятий при выявлении сифилиса у беременных или подозрении на него.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При активном сифилисе у беременных (клинически выраженном или скрытом) в пуле сывороточных противотрепонемных иммуноглобулинов присутствуют антитела как минимум к трем трепонемным антигенам из числа липопротеинов с молекулярной массой 15,17,41 и 47 кД.

2. При серологической резистентности в реакциях на сифилис, не связанной с сохранением в организме пациента Т. pallidum, в сыворотке крови пациентов выявляются противотрепонемные иммуноглобулины не более чем к двум липопротеинам (17 и 47 кД).

Научная новизна;

Получены современные данные об отсутствии существенных различий в социальных, клинических и лабораторных данных между беременными с диагнозом активного сифилиса и с сохранившимися положительными серологическими реакциями после ранее перенесенного заболевания.

Впервые для диагностики сифилиса у беременных использован метод IgM- РИФабс, основанный на способе предварительного истощения сыворо-

ток крови от иммуноглобулинов класса G с помощью стрептококкового белка G.

Новыми научными данными являются сведения о различиях в диагностической значимости у больных сифилисом противотрепонемных антител, направленных к липопротеиновым и липополисахаридным антигенам Т. pallidum.

Практическое значение

Выявлены лабораторные критерии, позволяющие дифференцировать скрытое течение сифилиса и состояния серологической резистентности после перенесенной люэтической инфекции, не связанные с сохранением жизнеспособного возбудителя. Иммуноферментный анализ, выявляющий IgM, IgGl, IgG3 и IgG4 антитела к индивидуальным антигенам возбудителя сифилиса, может быть использован как дополнительный метод при определения показаний к профилактическому лечению беременных с подозрением на сифилис.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им. И.И.Мечникова (2004), Юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию кафедры микробиологии Военно-медицинской академии (С.-Петербург, 2004), Научной конференции Российско-Шведского проекта «Контроль и профилактика инфекций, передаваемых половым путем» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и диагностическую работу кафедр кожных и венерических болезней и микробиологии Военно-медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 73 источников на русском языке и 237 на иностранных языках. В текст включены 22 таблицы и 11 рисунков.

Публикации.

По результатам исследований опубликованы 14 печатных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Клиническая характеристика обследованных больных. Углубленному клинико-лабораторному и иммунологическому обследованию были подвергнуты 112 беременных больных и с подозрением на сифилис, наблюдавшихся нами с 1998 года.

Диагноз сифилиса у всех больных был установлен на основе анамнеза, эпидемиологического обследования, данных клинического и лабораторного обследования, а также подтвержден положительными реакциями в стандартных серологических тестах (РСК с кардиолипиновым и трепонемными антигенами, МРП, РПГА, РИФ-абс. и РИТ).

Для исключения ложоположительных реакций в качестве контролен при проведении ИФА использовались 2 пула донорских сывороток крови, состоящие из 120 и 80 образцов. Для контроля специфичности IgM-РИФабс. также использовались сыворотки крови здоровых доноров.

Обследованные больные по клиническим диагнозам были распределены следующим образом (таблица 1). Больные с доказанной сифилитической инфекцией (вторичный и ранний скрытый сифилис) распределялись примерно поровну - 19,6 и 26,8% соответственно. 12 (10,7%) пациенток получали медицинскую помощь в связи с сохранением положительных серологических реакций после ранее перенесенного сифилиса. Наибольшее количество жен-шин, обратившихся в кожно-венерологический стационар (42,9%) было представлено в группе с диагнозом «профилактическое лечение», выставленным на основании сохранившихся положительных серологических реакций на сифилис после ранее перенесенной инфекции.

Возраст больных составил от 15 до 38 лет. Значительная часть больных (89,3%) находилась в возрасте наибольшей половой активности (до 30 лет), что отличает группу беременных от других категорий взрослых, больных сифилисом, где доля пациентов в данных возрастных пределах составляет не более 70-75%.

Наибольшее количество пациенток находились на сроках беременности от 16 до 30 недель (67,0%), что отражает тенденцию к позднему обращению за медицинской помощью.

Семейное положение обследованных характеризуется значительной долей незамужних женщин или состоящих в гражданском браке (72,3%). Также социальное неблагополучие находит свое отражение и при анализе распределения беременных по профессиональной деятельности. 76 из 112 пациенток (67,9%) не работало.

Розеолы были отмечены у 9 из 22 больных вторичным сифилисом, что составило 40,9%. У 3 больных наблюдалось слияние розеол. Папулы ладоней и подошв наблюдались у 4 (18.2%) пациентов, причем у 3 они были единственным клиническим проявлением вторичного рецидивного сифилиса. Папулы в области гениталий отмечены у 15 больных (68,2%). У 2 паци-

ентов наблюдалась мелкоочаговая алопеция. В 2 случаях алопеция развивалась по смешанному типу. Лейкодерма встречалась в 9,1% случаев.

Помимо клинических проявлений сифилиса у ряда больных была выявлена сопутствующая, в том числе урогенитальная, инфекционная патология. Особую настороженность вызывает обнаружение у беременных иммунологических маркеров вирусного гепатита С (24,1 %). Данное обстоятельство обусловливает необходимость комплексного подхода к оказанию медицинской помощи беременным, страдающим сифилисом.

Распространенность сопутствующих соматических заболеваний не отличалась от среднестатистических показателей среди населения в возрастной группе обследованных. Отдельный анализ гинекологической патологии позволяет говорить о значительной доле пациенток страдающих эрозией шейки матки (42,9%).

Специфическое лечение проводилось в соответствии с действующими руководящими документами.

Среднее количество койко/дней составило: при вторичном сифилисе - 28 дней; при раннем скрытом сифилисе - 26 дней; у пациенток с профилактическим лечением - 12 дней.

Таблица 1

Структура обследованных пациентов

Диагноз Количество %

Вторичный сифилис 22 19,6

Ранний скрытый сифилис 30 26,8

Серорезистентность 12 10,7

Профилактическое лечение 48 42,9

ВСЕГО 112 100,0

Характеристика использованных антигенов Т.ра1Ыиш. Характеристика искусственных аналогов трепонемных антигенов дана в таблице 2.

Рекомбинантные аналоги антигенов T.pallidum были получены из научно-производственной фирмы "Диапроф-Мед" (Киев, Украина). Антигены представляют собой белки, полученные генноинженерным способом на основе культуры Е.саН. Были исследованы антигены, соответствующие природным антигенам возбудителя сифилиса с молекулярной массой 15, 17 и 47 кД. Структура данных антигенов представляла собой аминокислотную последовательность полностью соответствующую таковой в естественном антигене и дополнительный участок В-галактозидазы, позволяющий производить аффинную очистку антигенов из полученной культуральной массы клеток-продуцентов.

Химический синтез пептида, соответствующего антигенной детерминанте ^терминалы трепонемного антигена молекулярной массой 41кД (ТтрА) был проведен в лаборатории химии пептидов НИИ особо чистых биопрепаратов (ОЧБП), г.С.-Петербург (заведующий лабораторией д.х.н., профессор ОАКауров) ведущим научным сотрудником к.х.н. А.А.Колобовым. Синтез пептида был проведен методом твердофазного синтеза с последующей их очисткой высокоэффективной жидкостной хроматографией. Использованный пептид соответствовал олигопоследовательности целой молекулы антигена с 23 по 51 аминокислоту.

Таблица 2

Искусственный аналог Естественный антиген молекулярная масса. кД Разработчик

Рекомбинантный белок р!5 Трр15 15 Диапроф-Мед

Рекомбинантный белок р17 Трр17 17 Диапроф-Мед

Синтетический пептид Б1Г-13 Трр41 41 НИИ ОЧБП

Рекомбинантный белок р47 Трр47 47 Диапроф-Мед

Иммуноферментный анализ. Для выявления антител к возбудителю сифилиса была использована модель твердофазного иммуноферментного анализа следующего вида.

Твердой фазой во всех вариантах ИФА служили 96-луночные плоскодонные планшеты из полистирола (Costar, США).

Описание реагентов:

- 0,02 М карбонатно-бикарбонатный буферный раствор с рН-9,6 использовался для приготовления рабочего раствора антигена и последующей сорбции планшетов;

- для промывки планшетов в перерывах между основными этапами реакции, разведения сывороток и приготовления рабочего раствора конъюгата использовался фосфатно-солевой буфер, содержащий 0,15 М хлористого натрия и с добавлением 0,1% твин-20 (ФСБ). При работе с рекомбинантны-ми антигенами для разведения исследуемых проб применялся ФСБ, содержащий 43,5 мкг/мл лизата клеток-продуцентов антигена р17 (E.coli).;

- субстратный раствор включал 0,05 М цитратный буфер (рН-5,0), перекись водорода (0,035%) и тетраметилбензидин;

- для выявления специфического комплекса антиген-антитело использовались пероксидазные конъюгаты на основе моноклональных антител (МКАТ). направленных к изотнпспецифичным эпитопам IgGl, IgG3, IgG4 и igM иммуноглобулинов. МКАТ были получены из лаборатории гибридом-

ных технологий ЦНИИ рентгенорадиологии МЗ РФ (руководитель д.м.н. профессор Климович В.Б.)

Раствор антигена вносили по 100 мкл в лунки планшета и оставляли при 4°С на 24 часа. После адсорбции планшеты промывали внесением в каждую лунку по 200 мкл раствора ФСБ.

Затем в лунки помещали по 100 мкл исследуемых сывороток в разведении 1:10, приготовленном на ФСБ. Планшеты инкубировали в течение 1 часа при температуре 37°С с последующим трехкратным отмыванием ФСБ, после чего в лунки вносили по 100 мкл рабочего разведения конъюгата. Планшеты инкубировали 1 час при температуре 37°С и после пятикратного промывания лунок ФСРТ добавляли по 100 мкл субстратного раствора. После 15+1 мин. экспозиции при температуре 20±2°С реакцию останавливали добавлением 50 мкл 2М H2SO4 и определяли оптическую плотность окрашенного продукта ферментативной реакции на вертикальном фотометре Dynatech-4000 (Швейцария) при длине волны 450 нм.

IgM-РИФабс. В качестве антигена использовали взвесь патогенных бледных трепонём штамма Никольс из 7-суточного орхита кролика, полученную на базе централизованной лаборатории КВД №3, г.Санкт-Петербург (руководитель к.м.н. Исмагулова Г.Д.). Для постановки необходимо иметь взвесь, содержащую 40-60 трепонем в темном поле зрения.

Из полученной взвеси антигена готовили препараты тонких, хорошо обезжиренных стеклах, из нефлюоресцирующего стекла («Nearmedic»).

Для удаления группоспецифических антител из исследуемых сывороток крови применялся сорбент на основе ультраозвученной взвесь культураль-ных бледных трепонём (штаммы V, VII, VIII, IX и Рейтера - производства ФГУП «Аллерген», Ставрополь).

Для выявления комплексов антген-антитело использовалась антивидовая люминесцируюшая сыворотка (Предприятие по производству бакпрепаратов НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи). Оптимальным считали то разведение сыворотки, при котором наблюдалось хорошее свечение антигена при постановке реакции с положительными образцами и не наблюдалось - с отрицательными.

Для удаления из исследуемых сывороток крови иммуноглобулинов класса G, был использован метод аффинной хроматографии. Для этого была приготовлена хроматографическая колонка с лигандом - белок G. Использовался рекомбинантный аналог стрептококкового белка G, полученный в отделе генетики микроорганизмов НИИ ИЭМ РАМН д.б.н. Гупаловой Т.В. (Руководитель академик РАМН Тотолян А.А.).

Исследуемую сыворотку в объеме 1 мл с помощью перистальтического насоса наносили на колонку. Продвижение сыворотки по колонке со скоростью 0,6 мл/мин обеспечивается потоком PBS (рН 7,0). Сыворотка из колонки выходила одним пиком и ее отбор производили при помощи ультрафиолетового детектора и самописца. Весь процесс аффинной хроматографии длился примерно 1 час.

С полученной истощенной сывороткой проводилась реакция иммуноф-люоресценции.

Разведенную исследуемую сыворотку до и после хроматографии наносили на стекло таким образом, чтобы она равномерно покрыла весь мазок препарата. После чего препараты помешали во влажную камеру, закрывали крышкой и инкубировали в термостате при 37°С в течение 30 минут. После первой фазы препараты промывали в двух порциях фосфатно-солевого буфера. Высушивали на воздухе, помешали во влажную камеру и наносили разведенную по титру люминесцирующую сыворотку. По окончании второй фазы препараты промывали фосфатно-солевым буфером также как и после окончания первой фазы и высушивали.

Исследование препаратов производили в люминесцентном микроскопе МЛД-1 при помощи иммерсионной системы. Положительными в РИФ-абс считали сыворотки, которые давали свечение 4+ (блестящее зелено-желтое свечение), 3+ (яркое зеленое), 2+ (слабое свечение). Отрицательными считали сыворотки крови, которые давали свечение на 1+ (трепонемы в препарате окрашены интенсивнее фона) или не давали его.

Учет результатов выявления ^М-антител проводился в соответствии с рекомендациям Данилова СИ. (1996). При снижении интенсивности свечения в РИФ с сывороткой крови после аффинной хроматографии, по сравнению с результатом тестирования до хроматографии, делалось заключение о преобладании в пуле противотрепонемных «флюоресцирующих» иммуноглобулинов антител класса О. Сохранение интенсивности РИФ после аффинной хроматографии на исходных значениях (3-4+) рассматривалось как подтверждение наличия специфических ^М-антител и, как следствие, Т-независимого иммунного ответа.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием общеупотребительных методов параметрической и непараметрической статистики. Для оценки межгрупповых различий, в случаях соответствия вариабельности изучаемых показателей закону нормального распределения, применялся 1-критерий Стьюдента. При сравнении частотных величин пользовались биноминальным тестом и точным методом Фишера для четырехпольных таблиц.

Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий) принимали равным 0,05. Ситуации, при которых значения вероятности р находились в интервале от 0,05 до 0,10, рассматривались как тенденция к значимому изменению параметров и показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Социальная, клиническая и лабораторная характеристика беременных.

Среди беременных основную группу составили неработающие - 67,9%, рабочие и служащие - 25,0%, учащиеся - 7,1%. Преобладали лица со средним образованием (78,0%). В браке состояли 22,3% женщин, не замужние и живущие в гражданском браке преобладали (72,3%). Большинство беременных (62,0%) заразились от случайных знакомых, чаще в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 48,2% беременных вели беспорядочный образ жизни, источники инфекции выявлены почти у трети женщин. Для наблюдаемой группы характерно раннее начало половой жизни (до 14 лет -34,0%, до 18 лет - 52,0%). У 92,7% беременных сифилис выявлен активно. Наиболее часто сифилис выявлялся в лечебных учреждениях (р<0,05).

Значительная доля пациентов подвержена вредным привычкам: употребление алкоголя в 75,0%, курение в 69,6%. 26,8% беременных употребляли наркотические препараты, из них 7 женщин (6,2%) находились на учете в наркологическом диспансере.

Таким образом, среди больных сифилисом беременных преобладали лица с социально-негативным поведением, что подтверждает опубликованные результаты анализа структуры беременных больных сифилисом (Арбузова И.А. и соавт., 2000; Мавров Г.И. и соавт., 2002).

Распространенность и характер клинических проявлений у пациенток во вторичном периоде сифилиса существенным образом не отличались по структуре от заболевания вне состояния беременности.

Группа пациентов с серологической резистентностью характеризовалась преобладанием лиц с давностью анамнестической люэтической инфекции не более 5 лет - 85,0%. В подавляющем числе случаев перенесенное ранее заболевание протекало либо без клинических проявлений (56,6%), либо с клиническими проявлениями вторичного периода сифилиса (31,7%). Первичный сифилис был выявлен только в 11,7% случаев, что является закономерным для пациентов женского пола.

Отсутствие клинических проявлений как в группе пациентов с диагнозом раннего скрытого сифилиса, так и у беременных с серологической резистентностью, вызывало наибольшие трудности при определении обоснованных показаний для проведения профилактического лечения. Согласно современным представлениям, тем беременным, у которых после специфического лечения до наступления беременности не произошла негативация серологических реакций рекомендуется проведение профилактического лечения (Лосева O.K., 2002). Тем не менее, теоретически можно предположить, что не все пациенты данной группы нуждаются в специфической терапии, так как серологические реакции могут сохранить позитивность и вне присутствия в организме жизнеспособного возбудителя (Данилов СИ., 1996).

Оценивая реакцию Яриша-Герксгеймера, ряд авторов указывает на ее встречаемость у значительной доли больных первичным и вторичным свежим сифилисом, при вторичном рецидивном сифилисе она наблюдалась у 1/3 больных и интенсивность ее была менее выражена. По нашим данным частота регистрации реакции обострения значительно меньше. Особенно значимым является ее отсутствие у 83,4% больных в периоде раннего скрытого сифилиса. Этот факт исключает возможность использования реакции на начало лечения в качестве дифференциально-диагностического признака при невозможности достоверного определения наличия активного сифилиса или состояния серологической резистентности после ранее перенесенной инфекции.

Отсутствие значимых различий при анализе социальных и клинических признаков, свойственных различным группам беременных, заставило обратить более пристальное внимание анализу результатов лабораторных исследований, потенциально пригодных для дифференцировки состояний во время активной сифилитической инфекции и после перенесенного заболевания.

Наиболее часто в литературе встречаются сведения о взаимосвязи активности инфекционного процесса и лабораторных показателей, характеризующих воспалительную реакцию. В этой связи, нами проанализированы уровни СОЭ и показатели содержания лейкоцитов в периферической крови. Существенных различий в указанных показателях среди трех групп пациентов не выявлено (р>0,05).

Сравнительный анализ результатов общеклинических и биохимических лабораторных исследований также указывает на невозможность их использования при подтверждении специфического инфекционного процесса при скрытом течении сифилиса, отличном от состояния серо-резистентности.

Определенные надежды возлагались на результаты лабораторных методов, входящих в комплекс серологических реакций (РСК с кардио-липиновым и культуральным трепонемным антигенами, микрореакция преципитации с кардиолипиновым антигеном).

При общей оценке представленных результатов формируется представление о менее выраженной иммунологической реактивности в группе беременных с серологической резистентностью по сравнению не только с больными вторичным сифилисом, но и, что особенно ценно, с пациентами в периоде раннего скрытого сифилиса. В подавляющем большинстве случаев сыворотки крови данной группы больных титровались до разведений не более чем 1/10 и 1/4, в РСК и МР соответственно (р<0,05).

В результате проводимой специфической терапии в ряде случаев удалось добиться отрицательной динамики уровней антител, выявляемых в КСР. Наиболее выраженной подобная тенденция была в группах больных с доказанной активной сифилитической инфекцией (р<0,05). Одновременно, у пациентов с серорезистентностью в значительном

числе случаев (более 40%) негативации КСР не наблюдалось, что позволило предположить отсутствие взаимосвязи положительных серологических реакций у этой категории больных и факта сохранения жизнеспособного возбудителя вследствие ранее перенесенного заболевания.

Тем не менее, несмотря на имеющуюся тенденцию к различиям среди пациентов с активным клинически проявляющимся или скрытым сифилисом и серорезистентностью по данным серологического тестирования в КСР, в более чем 50% случаев результаты РСК и МР были идентичны во всех трех группах обследованных.

Таким образом, анализ социальных и клинических данных, а также результатов рутинных клинических, биохимических и серологических лабораторных исследований не позволяет рекомендовать их для установления факта присутствия в организме обследуемого жизнеспособного возбудителя. Как следствие вышеизложенного усложняется обоснование необходимости назначения специфического противосифилитиче-ского лечения, особенно на фоне беременности, когда нельзя не учитывать возможное негативное влияние антибактериальных препаратов на здоровье будущего ребенка.

2. Результаты серологического обследования беременных.

Ранее при обследовании больных сифилисом независимо от клинического периода заболевания наблюдались общие закономерности в динамике противотрепонемных иммуноглобулинов, а именно: при проведении успешной противомикробной терапии уровни антител к антигену 41 кД, по сравнению с антителами к антигенам 15,17 и 47 кД снижаются в более ранние сроки. Сохранение позитивности результатов ИФА в отдаленные после окончания лечения сроки чаще всего связано с антителами, специфичными антигену 17 кД; Антитела IgG3 и JgM, направленные к антигенам 15, 17, 41 и 47 кД после лечения элиминируются в течение трех месяцев. Позитивность результатов ИФА с трепонемными липопротеинами в более поздние сроки обусловлена антителами IgGl подкласса (Кочанова М.В., 2002).

Установленные особенности динамики антител к T.pallidum при проведении специфической терапии различных форм сифилиса позволили спрогнозировать успешное использование ИФА для установления причины серологической резистентности после специфической терапии сифилиса.

Анализ результатов ИФА проводился с учетом того, что группа пациентов с диагнозом серорезистентность по всей видимости являлась разнородной: т.е. в ней с равной вероятностью могли присутствовать больные в периоде раннего или позднего скрытого сифилиса, а также лица с сохранением только положительных серологических реакций без присутствия возбудителя. При этом также были получены результаты, характеризующиеся ранее выявленными закономерностями, связанными с преобладанием противотре-понемных иммуноглобулинов подклассов IgGl и IgG3.

1-1

Основное внимание при анализе частоты выявления противотрепонем-ных иммуноглобулинов было направлено на сравнение группы пациентов с серологической резистентностью с беременными в периоде раннего скрытого сифилиса (таблица 3). В целом удается отметить, что только при обнаружении антител IgGl к антигену 17 кД доля положительных результатов в двух группах совпадает. При обнаружении антител других подклассов и к антигенам 15, 41 и 47 кД количество положительных проб от беременных с клиническим диагнозом «серорезистентность» значительно меньше по сравнению с больными вторичным и ранним скрытым сифилисом. Особенно значимыми, на наш взгляд, являются различия с группой пациентов с ранним скрытым сифилисом, так как других дифференциально-диагностических признаков у них не обнаруживалось.

Основываясь на факте наиболее частого обнаружения в пуле противо-трепонемных антител подклассов IgGl и lgG3 мы проанализировали уровни данных иммуноглобулинов в зависимости от клинического диагноза (рисунок 1). Определяется очевидная тенденция в иммунологических различиях в обследуемых группах пациентов. Для больных вторичным сифилисом характерны высокие уровни антител ко всем трепонемным антигенам (15, 17, 41 и 47 кД). У беременных со скрытым течением инфекции отмечаются более низкие уровни специфических иммуноглобулинов к антигену 41 кД (р<0,05), что подтверждает опубликованные сведения о зависимости данных антител с уровнями антикардиолипиновых иммуноглобулинов и следовательно с остротой инфекционного процесса при сифилисе (Ijsselmuiden O.E. et al, 1989).

Общими для беременных с серорезистентностью, в том числе с диагнозом «профилактическое лечение» были низкие уровни антител к липопро-теинам 15, 41, 47 кД (р<0,05), что соответствует более низкой частоте их выявления. Антитела к антигену 17 кД обнаруживались на уровнях сопоставимых с результатами обследования больных активными формами сифилиса (р>0,05).

Вышеизложенные сведения касаются тольхо общих тенденций в каждой из групп обследованных. Представлял интерес анализ данных, позволяющий дифференцировать группу пациентов с серорезистентностью с учетом прогноза ее неоднородности по причинам сохранения иммунореактивности в КСР. С этой целью все пациенты были разделены по частоте выявления сывороточных иммуноглобулинов, направленных к одному или нескольким трепонемным липопротеинам (таблица 4).

Из представленных данных очевидно, что у пациентов с активной инфекцией как клинически проявляющейся, так и скрытой, обнаруживались антитела как минимум к трем трепонемным антигенам. При этом группа пациентов с серорезистентностью характеризовалась относительной неоднородностью. В значительном числе случаев (42,3%) в сыворотке крови обследуемых выявлялись антитела не более чем к двум трепонемным антигенам. Причем во всех подобных случаях данными антигенами были липопротеины с

Таблица 3

Доля проб сывороток крови, положительных в ИФЛ, %

Трепонем1гые антигены

диагноз 15 кД 17 кД 41 кД 47 кД

01 03 04 М 01 вз 04 М 01 вз 04 М 01 03 04 М

Вторичный сифилис (п=22) 66,7 61,1 П.1 38,9 88,9 77,8 44,4 33,3 88,9 44,4 38.9 38,9 77,8 77,8 61.1 22.2

Ранний скрытый сифилис (п=30) 76,2 66,7 14,3 0 100 81,0 71,4 14,3 66,7 33,3 0 0 100 85,7 66.7 0

Ссрорсзистентность (п=60) 30,1 34,6 0 И,5 100 30,1 23,1 7,7 30,1 3,9 0 19,2 46,2 26,9 15.4 15.4

Рисунок 1. Уровни противотрепонемных антител в сыворотке крови пациентов в зависимости от климичсского диагноза.

молекулярной массой 17 и 47 кД, а выявляемые антитела принадлежали к подклассу IgG 1.

Таблица 4

Доля проб сывороток крови, реагирующих с трепонемными антигенами, %

диагноз Количество антигенов

1 2 3 4

Вторичный сифилис (п=22) 0 0 16,7 833

Ранний скрытый сифилис (п=30) 0 0 ззз 66,7

Серорези-стентность (п=60) 11.5 30,8 423 15,4

Сопоставляя результаты обследования пациентов с серорезистентностью с результатами изучения динамики антитрепонемных иммуноглобулинов в процессе лечения сифилиса, мы предположили возможность отсутствия у указанной группы пациентов активного инфекционного процесса. В тоже время, говорить об однозначной инфицированности пациентов, проявляющих иммунологическую реактивность с тремя и более трепонемными антигенами не представляется возможным. Как было показано ранее (Кочанова М.В., 2002) в ряде случаев наблюдается медленное снижение уровней проти-вотрепонемных антител даже при условии полноценного специфического лечения.

С учетом изучения в каждом из исследованных клинических образцов 16 серологических маркеров (иммуноглобулины IgGl, lgG3, IgG4 и IgM к антигенам 15, 17, 41 и 47 кД) мы ввели условный показатель «разнообразие антител», учитывающий количество выявляемых в каждом конкретном случае иммуноглобулинов. Расчет средних значений данного показателя для каждой из обследованных групп пациентов приведен на рисунке 2. Как видно наблюдаются достоверные различия между больными с активными проявлениями сифилиса и беременными с серорезистентностью. С учетом сравнительного анализа данных для группы пациентов с серорезистентностью были введены критерии, предполагающие: при обнаружении 7 и более серологических маркеров предполагается присутствие в организме обследуемого жизнеспособного возбудителя; при обнаружении 4 и менее серологических маркеров предполагается отсутствие в организме обследуемого жизнеспособного возбудителя; при обнаружении 5-6 серологических маркеров предполагается сомнительный результат. Используя данные критерии, мы разделили бере-

менных с серорезистентностью на три группы, уровни сывороточных антител которых представлены на рисунке 3

Рисунок 2 Относительное разнообразие противотрепонемных сывороточных антител (ИФА) в зависимости от клинического диагноза

Рисунок 3 Зависимость уровней противотрепонемных антител в сыворотке крови пациентов с серорезистентностью от прогноза сохранения возбудителя сифилиса в организме обследуемого

Очевидно, что пациенты с положительным прогнозом сохранения возбудителя по показатетям иммунологической реактивности являются идентичными группе больных с диагнозом «ранний скрытый сифилис» (рисунок 1) В группе беременных с отрицательным прогнозом сохранения возбудителя становится более выраженной тенденция к преимущественному реагированию с антигеном 17 кД за счет подкласса IgGl Промежуточное положение

уровней противотрепонемных антител в группе пациентов с сомнительным прогнозом сохранения жизнеспособного возбудителя мы объясняем замедленным снижением уровней специфических иммуноглобулинов после достаточного и эффективного лечения.

В ]^М-РИФабс. были исследованы 23 клинических образца (4 от больных вторичным сифилисом, 6 от больных ранним скрытым сифилисом и 13 от пациентов с серорезистентностью). Иммуноферментный контроль сывороток крови после аффинной хроматографии показал 100% удаление фракции

Результаты проведения РИФ с истощенными образцами продемонстрировали несколько противоречивые результаты: в одном случае при обследовании пациента с диагнозом вторичный сифилис и у 2 больных с ранним скрытым сифилисом были получены отрицательные результаты. В этой связи не представлялся корректным глубокий анализ результатов постановки ^М-РИФабс. в группе беременных с серорезистентностью. Требуется проведение дальнейших исследований по определению истинной информативности авторской модификации данного метода.

Опираясь на полученные данные, можно сформулировать возможный диагностический алгоритм при подозрении скрытого течения сифилиса у беременной:

- при первичном обследовании проводится серологическое исследование в скрининговом варианте, с использованием специфических трепонемных методов (РПГА, ИФА, ТРРЛ);

- при положительном результате специфического теста в исследуемом образце сыворотки крови методом ИФА выявляются иммуноглобулины и ^М, специфичные трепо-немным липопротеинам 15, 17, 41 и 47 кД;

- интерпретация результатов ИФА проводится в соответствии с таблицей 5

Таблица 5.

Количество серологических маркеров в сыворотке крови Сохранение жизнеспособного возбудителя Целесообразность специфического лечения

7 и более да да

5-6 сомнительно Определяется при динамическом наблюдении

4 и менее нет нет

Использование подобного подхода при определении необходимости профилактического лечения беременной при подозрении на сифилис может позволить достичь экономического эффекта, так как нельзя

не учитывать высокую вероятность неоправданной терапии, существующую в современных условиях.

ВЫВОДЫ

1. Беременные с диагнозом вторичный и ранний скрытый сифилис характеризуются отсутствием значимых различий по социальным, клиническим и лабораторным показателям с больными сифилисом.

2. Беременных с диагнозом ранний скрытый сифилисе не представляется возможным дифференцировать от беременных с сохранившимися положительными реакциями на сифилис по данным анализа социальных, клинических и рутинных лабораторных методов исследований.

3. Пациенты с диагнозом вторичный и ранний скрытый сифилис проявляют выраженную иммунологическую реактивность в ИФА с искусственными аналогами трепонемных антигенов. В сыворотке крови больных присутствуют специфические иммуноглобулины как минимум к трем липопротеи-нам из числа белков с молекулярной массой 15,17,41 и 47 кД.

4. Группа беременных с клиническим диагнозом «серорезистентность» отличается гетерогенностью по результатам исследований в ИФА. В 42,3% случаев в сыворотке крови пациентов определяются антитела не более чем к двум трепонемным антигенам (17 и 47 кД), что позволяет исключить возможность сохранения в их организме жизнеспособного возбудителя.

5. Результаты использования авторской модификации ¡яМ-РИФабс. характеризуются противоречивостью. При вторичном и раннем скрытом сифилисе в ряде случаев получены ложноотрицательные результаты, что не позволяет рекомендовать его для внедрения в клиническую практику и требует проведения дополнительных исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выявления факта сохранения в организме пациента жизнеспособного возбудителя сифилиса целесообразно использовать следующие условия проведения ИФА:

а) При получении иммуносорбента - концентрация антигенов р15 — 5 мкг/мл, р!7 — 4 мкг/мл, 311"-13 - 5 мкг/мл, р47 - 5 мкг/мл; длительность сорбции 24 часа при 4°С, рН сорбирующего карбонатно-би карбонатного буферного раствора 9,6;

б) При взаимодействии исследуемых проб с иммуносорбентом — разведение исследуемой сыворотки крови 1:10, экспозиция 60 мин при 37°С;

в) При выявлении комплекса антиген-антитело - специфический конъю-гат на основе МКАТ к иммуноглобулинам 1яО1, 1яО3, ¡яО4, ¡яМ, экспозиция 60 мин при 37°С.

Для промывки планшетов в перерывах между основными этапами реакции необходимо использовать фосфатно-солевой б\фер, содержащий 0,15М №С1 и 0,1% твин-20 (ФСБ). Для разведения исследуемых проб при работе с

Для промывки планшетов в перерывах между основными этапами реакции необходимо использовать фосфатно-солевой буфер, содержащий 0,15М №01 и 0,1% твин-20 (ФСБ). Для разведения исследуемых проб при работе с рекомбинантными антигенами применяется ФСБ, содержащий 360 мкг/мл лизата клеток-продуцентов антигена р15, р17 и р47(Е.соЦ).

Выявление в сыворотке крови 4 и менее серологических маркеров, из 16-ти, может служить дополнительным критерием при исключении возможности сохранения жизнеспособного возбудителя. Обнаружение 7 и более серологических маркеров в ИФА указывает на высокую вероятность сохранения возбудителя и необходимость специфической терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Медико-социальный портрет венерических больных, госпитализированных в Гор.КВД в 1998 г. // Материалы XXXIV Научно-практической конференции дерматовенерологов, акушер-гинекологов, урологов и врачей лаборантов Санкт-Петербурга \\ С- Петербург, 1999. - С. 19-20. (соавт. Смирнова Т.С., Дудко В.Ю., Ласточкина Х.А.)

2. Случай раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированной больной // Материалы XXXV городской научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга, 2000 г. -С.18-19. (соавт. Родионов А.Н., Смирнова Т.С., Теличко И.Н., Готовчиков А.А.)

3. Неврологические особенности течения раннего нейросифилиса // Материалы XXXV городской научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга, 2000 г. -С.32-33. (соавт. Родионов А.И., Смирнова Т.С., Теличко И.Н., Готовчиков А.А.)

4. Совершенствование диагностики, изучение клинических особенностей и методов лечения раннего нейросифилиса // Материалы XXXV городской научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга, 2000 г. - СЗЗ-35. (соавт. Самцов А.В., Родионов А.Н., Смирнова Т.С., Теличко И.Н., Готовчиков А.А.)

5. Сопутствующая патология у больных ранним нейросифилисом // Материалы XXXV городской научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга, 2000 г. -

' С.35-36. (соавт.Смирнова Т.С., Теличко И.Н.)

6. Гинекологический статус больных, пролеченных в 2001 году на венерологическом отделении Гор. КВД // Материалы XXXVII городской научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга, 2002 г. - С.49-50 (соавт. Дудко В.Ю., Белянин Д.В., Кириллова Е.П., Ломакина О.А.)

7. Клиника, диагностика и лечение раннего неиросифилиса // Журнал дерматовенерологии и косметологии. - 2001.- Л»2. - С.36-38. (соавт. Самцов А.В., Смирнова Т.С., Готовчиков А.А., Теличко И.Н.)

8. Случай раннего неиросифилиса у ВИЧ-инфицированной больной // Журнал дерматовенерологии и косметологии. - 2001.- №2. - С.48-49. (соавт. А.Н. Родионов, Т.С. Смирнова, И.Н. Теличко, М.В. Кочанова, А.А. Готовчиков, А.В. Стаценко)

9. Использование стрептококкового белка G в серодиагностике сифилиса // Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию кафедры микробиологии ВМедА «Современная микробиология - клинической медицине и эпидемиологии», СПб, ВМедА, 21.05.2003 г. - С.49-50 (соавт. Иванов A.M., Гупалова Т.В., Федосеева СВ., Исмагулова Г.Д., Раз-дольская Н.В.)

10.Возможности интерпретации результатов ИФА на сифилис // Материалы третьей международной конференции, посвященной 80-летию института им. Пастера «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» - СПб, 4-5.09.2003 г. -С.55 (соавт. Иванов A.M., Вербов В.Н, Колобов А.А, Климович В.Б., Федосеева СВ., Исмагулова Г.Д., Волков И.И.)

11 .Зависимость результатов ИФА на сифилис от состава тест-системы // Труды научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» - СПб, ВМедА, 22-23.04.2004 г. - С 208. (соавт. Иванов A.M., Кочанова М.В., Климович В.Б., Исмагулова Г.Д., Волков И.И.)

12.Современные подходы к повышению информативности серологической диагностики раннего неиросифилиса // Труды научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, имму-но- и экстренной профилактики актуальных инфекций» - СПб, ВМедА, 2223.04.2004 г. - С 207. (Иванов A.M., Теличко И.Н., Федосеева СВ., Климович В.Б.)

13.Проблемные вопросы серологической диагностики сифилиса у беременных // Труды научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» - СПб, ВМедА, 22-23.04.2004 г. - С. 207-208. (соавт. Иванов A.M., Федосеева СВ., Гупалова Т.В., Исмагулова Г.Д., Литвиненко И.В., Смирнова Т.С, Кочанова М.В.)

14.Серологическая диагностика сифилиса: возможности повышения информативности // Журнал акушерства и женских болезней, т. LII, специальный вып>ск, 2004 (Материалы конференции Российско-Шведского проекта «Контроль и профилактика инфекций, передаваемых половым путем», СПб, 22-23.04.2004). - С. 126-127. (Иванов A.M., Теличко И.Н., Федосеева СВ., Исмагулова Г.Д.)

Подписало в печать <3 C50i ОС-ьем/'Д пл._Тираж ice ихз.

Форма г 60x84 '/16. Заказ № М

Типография ВМедА, 194044. СПб., ул. Академика Лебедева, 6

*11244