Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Клинико-лабораторные особенности герпетической инфекции и хронического гепатита С у больных ВИЧ/СПИД

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные особенности герпетической инфекции и хронического гепатита С у больных ВИЧ/СПИД - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные особенности герпетической инфекции и хронического гепатита С у больных ВИЧ/СПИД - тема автореферата по медицине
Макарова, Инна Васильевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Оглавление диссертации Макарова, Инна Васильевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

Номер Название Стр.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (аналитический обзор литературы)

1.1. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в мире и России

1.2. Особенности клиники ВИЧ/СПИД

1.3. Частота формирования и особенности клиники вторичных инфекций ВИЧ/СПИД

1.4. Инфекции семейства герпесвирусов у ВИЧ-инфицированных пациентов

1.5. Вирусный гепатит С у больных ВИЧ-инфекцией

2. Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы лабораторной диагностики

2.3. Методы математической обработки результатов

3. Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

3.1. Характеристика распространенности болезни в Волгоградской области

3.2. Клиника ВИЧ-инфекции

3.3. Особенности лабораторных показателей у больных ВИЧ-инфекцией

4. Глава 4. ГЕРПЕСВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

4.1. Клинические проявления простого герпеса

4.2. Показатели иммунитета и неспецифических факторов защиты у больных ВИЧ-инфекцией при суперинфицировании простым герпесом

4.3. Клинико-иммунологическая характеристика опоясывающего герпеса и особенности его течения при ВИЧ-инфекции

4.4. Клинико-иммунологическая характеристика саркомы Капоши

5. Глава 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С У БОЛЬНЫХ ВИЧ/СПИД

5.1. Гемоконтактные вирусные гепатиты в Волгоградской области

5.2. Клинико-лабораторная характеристика хронического гепатита С

5.3. Клинико-лабораторная характеристика больных микстинфекцией ВИЧ+НСУ

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Макарова, Инна Васильевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Заболеваемость ВИЧ инфекцией является актуальной проблемой для здравоохранения, требующей активного изучения (Лобзин Ю.В. и соавт., 2007; Онищенко Г.Г., 2009; Беляков Н.А. и соавт., 2010; Ермак Т.Н., 2010; Покровский В.В., 2010; WHO, 2010; UNAIDS, 2010). Это связано с распространенностью данного заболевания. Так, по данным ВОЗ (2010) ВИЧ-инфекция остается одной из наиболее значимых патологий современного мира. На начало 2010 года в мире проживало более 33,4 млн. человек, инфицированных ВИЧ. Ежегодно 2,7 млн. человек заражается ВИЧ-инфекцией и около 2 млн. человек, в т.ч. 300 тысяч детей умирают от СПИДа. По данным ВОЗ (2009) необходимую антиретровирусную терапию получают менее половины из 9,5 млн. носителей ВИЧ, нуждающихся в ней.

В России на 01.09.2010 года было зарегистрировано 562088 человек (395,8 на 100000 населения) инфицированных ВИЧ. Среди населения возрастной группы 15-49 лет у 0,6% установлен диагноз ВИЧ-инфекции. В 2010 году продолжало возрастать число вновь зарегистрированных больных, за год выявлено 31903 больных. В стране главной причиной заражения по-прежнему остается внутривенное введение наркотических средств нестерильным инструментарием. За первое полугодие 2010 года среди вновь выявленных больных 59,5% - потребители инъекционных наркотиков, 38,2% инфицировались при гетеросексуальном контакте и 2,3% — другими путями. Следовательно, в последние годы в России активизировалась передача ВИЧ от уязвимых групп риска в основное население половым путем. Возрос в 2010 году удельный вес мужчин, инфицированных при сексуальном контакте с другими мужчинами (Покровский В.В., 2010).

Для России, переживающей острый демографический кризис, проблема ВИЧ-инфекции приобрела особую остроту, так как основная группа заболевших - подростки и люди молодого возраста (Белозеров Е.С. и соавт.,

2008; Болехан В.Н. и соавт., 2008; Онищенко Г.Г., 2009; Шахгильдян И.В., 2009; Антонова Т.В., Лиознов Д.А., 2010). Поскольку значительная часть этой возрастной категории попадает в разряд призывных, проблема ВИЧ-инфекции и гемоконтактных вирусных гепатитов приобретает существенное военно-медицинское значение (Буланьков Ю.И., Болехан В.Н., 2007).

Вместе с тем, даже в условиях созданной специализированной службы -Региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом, многие вопросы ВИЧ/СПИДа остаются нерешенными. Особенно это касается вторичных инфекций, в основном определяющих клинику ВИЧ/СПИДа и исход болезни (Онищенко Г.Г., 2003; Бобкова М.Р., 2006; Калинина Н.М. и соавт., 2008; Барлетт Д. и соавт., 2010; Рассохин В.В., Степанова Е.В., 2010).

Всемирная организация здравоохранения в 1999 году объявила о пандемии герпетической инфекции в мире (ВОЗ, 2004). Около 90% населения земного шара инфицировано герпесвирусами, 2%-12% страдает рецидивирующими герпесвирусными заболеваниями (Самгин М.А., Халдин A.A., 2002; Рахманова А.Г. и соавт., 2003; Шульженко А.Е., 2006).

Количество больных клинически выраженными формами герпетической инфекцией увеличивается каждый год. Актуальность проблемы простого герпеса сегодня настолько значима, что журналисты его называют и отцом рака, братом СПИДа и чумой XXI века. Для этого имеются фактические данные. На Западе в 60-80-е годы прошла сексуальная революция, которая привела к появлению ВИЧ-инфекции и к пятнадцатикратному увеличению заболеваемости герпесом половых органов (Рахманова А.Г. и соавт., 2004; Marks G. et al., 2005).

Сегодня многие теоретические и практические вопросы простого герпеса, в том числе у больных ВИЧ-инфекцией, остаются не решенными. Сложной сохраняется проблема герпеса у больных ВИЧ-инфекцией.

Вирусный гепатит, как в нашей стране, так и за рубежом занимает значительное место в общей патологии, нанося обществу существенный социально-экономический ущерб (Онищенко Г.Г., 2008, 2009; WHO, 2010). Из известных в настоящее время типов вируса гепатита человека (А, В, С, D, Е, G, ТТ) особого внимания заслуживает гепатит С, отличающийся высоким потенциалом хронизации с исходом в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному (Сологуб Т.В. и соавт., 2008; Белозеров Е.С. и соавт., 2009). Занимая скромное место в этиологической структуре острых вирусных гепатитов, он привлекает к себе пристальное внимание ввиду доминирующего положения среди гепатитов с парентеральным путем передачи, в том числе посттрансфузионных гепатитов (Лобзин Ю.В. и соавт., 2004; Рахманова А.Г., 2006). По некоторым оценкам до 500 млн. человек во всем мире имеют хроническую HCV-инфекцию (ВОЗ, 2010).

Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации по гепатиту С остается неблагополучной. Инфекция приобретает все более выраженный социальный характер, с особой интенсивностью вовлекая в эпидемический процесс лиц в возрасте от 15 до 30 лет, что во многих случаях связано с внутривенным введением наркотических средств (Белозеров Е.С., Иоанниди Е.А., 2004; Белозеров Е.С. и соавт., 2009).

Сегодня не вызывает сомнения, что клинические варианты, тяжесть заболевания и прогноз во многом зависят от иммунного ответа на внедрившийся вирус (Жданов К.В. и соавт., 2002; Рахманова А.Г., 2006). Как установлено, между показателями иммунитета и биохимическими процессами, в том числе липопероксидацией клеточных мембран, имеется патогенетическая связь. Однако, исследования в этом направлении малочисленны (Бондаренко A.JL, Барамзина C.B., 2006). Поэтому изучение механизма взаимодействия между различными системами при таких широко распространенных сочетанных патологиях, как гепатит С и ВИЧ-инфекция является актуальной проблемой, решение которой позволит вскрыть патогенетические особенности процесса.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящего исследования, которое соответствует Федеральной целевой программе

Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)», утвержденной Правительством Российской Федерации (№1706-р от 11.12.2006 г.), предусматривающей снижение заболеваемости населения социально-значимыми заболеваниями, совершенствование и внедрение методов профилактики и ранней диагностики социально-значимых заболеваний.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - выявить особенности клинико-лабораторных проявлений наиболее распространенных вирусных инфекций (простой и опоясывающий герпес, саркома Капоши, хронический гепатит С) у больных ВИЧ/ СПИД на современном этапе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить клинико-лабораторные проявления ВИЧ-инфекции.

2. Охарактеризовать клинико-лабораторные особенности простого герпеса у больных ВИЧ/СПИД (на продвинутых стадиях болезни).

3. Определить частоту, клиническую картину и варианты течения опоясывающего герпеса у больных ВИЧ/СПИД.

4. Уточнить сроки появления и прогностическую роль саркомы Капоши у больных ВИЧ/СПИД.

5. В сравнительном аспекте установить характер совместного течения хронического гепатита С у больных ВИЧ/СПИД и их клинико-лабораторную симптоматику.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые показано, что в Волгоградской области за последние 10 лет число больных в стадии СПИД среди взрослых выросло в 1,68 раз; в стадии СПИДа сочетание двух и более заболеваний, развившихся на фоне вторичного иммунодефицита, встречается у 82,4% больных.

У больных ВИЧ-инфекцией имеет место дисфункция иммунной системы, проявляющаяся дефицитом клеточного и активацией гуморального звеньев иммунитета, угнетением функциональной активности лейкоцитов, снижением показателя завершенности фагоцитоза, ярко выраженной аллергической настроенностью организма.

За 20 лет эпидемии в регионе лишь 18,1% умерли от СПИДа, среди других причин летальных исходов преобладают передозировка наркотиков, гнойно-септические осложнения в результате использования нестерильных шприцев.

На основании проведенного комплексного исследования расширены теоретические представления о частоте, патогенетических особенностях, характере и выраженности течения и исходов основных вторичных вирусных инфекций (простой и опоясывающий герпес, саркома Капоши, хронический гепатит С) у больных ВИЧ/СПИД и их значении в оценке прогноза заболеваний.

Исследованием, представляющим собой 5-летний временной срез характеристики суперинфекций у больных ВИЧ/СПИД в регионе, установлено: простой герпес занимает второе место в структуре вторичных инфекций; в динамике инфекционного процесса у больных ВИЧ-инфекцией острые формы герпетической инфекции по мере прогрессирования иммунодефицита встречаются все реже, уступая место хроническим формам, клинически приобретающим характер хронической рецидивирующей инфекции.

Установлено, что у женщин, больных генитальным герпесом, характерна иммуносупрессия по клеточному типу (снижение абсолютного содержания в крови CD4-, CD8-, CD 16-клеток, В-лимфоцитов), не достигающая уровня иммунодефицита, а у больных ВИЧ-инфекцией генитальный герпес по сравнению с орофациальным оказывает более выраженный эффект угнетения иммунной системы.

Выявлено, что у больных ВИЧ-инфекцией опоясывающий герпес чаще развивается на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, характеризуется склонностью к затяжному течению, рецидивированию. У больных этой группы, в отличие от больных с опоясывающим герпесом как моноинфекции имеет место достоверное снижение показателя спонтанного НСТ-теста и, особенно, стимулированного.

Саркома Капоши у больных ВИЧ-инфекцией протекает в острой форме, характеризуется яркостью окраски и сочностью высыпных элементов, постоянным вовлечением лимфатических узлов и внутренних органов. Выраженный иммунодефицит при ВИЧ/СПИД, осложненном саркомой Капоши, способствует развитию суперинфекций иной этиологии, обусловливающих смерть больных.

Впервые установлено что у 74 мужчин, больных ХГС, выявляется повышенный титр антифосфолипидных антител, что свидетельствует о возможном формировании у них антифосфолипидного синдрома.

На основании проведенного комплексного исследования уточнены теоретические представления о частоте, патогенетических особенностях, характере, выраженности внепеченочных проявлений, особенностях течения и исходов хронического гепатита С. Показано, что для микстинфекции ВИЧ+НСУ характерны не только недостаточность Т-клеточного звена иммунитета и фагоцитоза, но и напряжение гуморального звена иммунитета. Результаты клинико-лабораторного обследования больных микстинфекцией (ВИЧ-инфекция+ХГС) свидетельствуют о потенцирующем взаимовлиянии этих двух нозологических форм.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Учитывая определяющую роль вторичных инфекций в формировании клиники ВИЧ/СПИД, географическую зависимость спектра суперинфекций у этих больных, выявленные в результате проведенного исследования нозологические формы основных вторичных инфекций вирусной природы у этих больных в регионе и их клинические проявления, полученные данные способствуют более ранней клинической диагностике СПИДа и профилактики прогрессирования патологического процесса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В Волгоградской области, где эпидемия ВИЧ-инфекции началась одной из первых в стране (22 года тому назад), ВИЧ/СПИД характеризуется рядом особенностей распространения и клинико-лабораторных проявлений.

2. У больных ВИЧ/СПИД при суперинфицировании Herpes simplex, Herpes zoster и ВГЧ-8 типа клиника простого герпеса, опоясывающего герпеса, саркомы Капоши отличается тяжестью, атипичностью клинических проявлений и продолжительностью течения.

3. В патогенезе ХГС, протекающего как моноинфекция, значительное место занимает аутоиммунный процесс:

- в 71,8% случаев у больных ХГС выявляется ревматоидный фактор;

- у 28,1% мужчин, больных ХГС, диагностирован повышенный титр антифосфолипидных антител, что свидетельствует о возможности формирования у них антифосфолипидного синдрома;

- у 18,8% пациентов вывляются антитиреоидные антитела, что на фоне увеличения в стране лиц, страдающих ХГС, позволяет прогнозировать повышение уровня заболеваемости аутоиммунным тиреоидитом.

4. Хронический гепатит С как коинфекция ВИЧ/СПИД, имеет особенности клинико-лабораторных проявлений. ВИЧ-инфекция усугубляет инфекционный процесс, обусловленный вирусом гепатита С, предрасполагая к системному характеру течения болезни, увеличивает частоту внепеченочных проявлений болезни: реактивной артропатии, гломерулонефрита, васкулита.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Проведена на совместном заседании кафедр: инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной, детских инфекционных болезней, фтизиопульмонологии, факультетской терапии, профессиональных болезней с курсом общей врачебной практики ФУВ, иммунологии и аллергологии, пропедевтики внутренних болезней ВолгГМУ 11 марта 2011 г. (протокол № 1).

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ВолгГМУ (Волгоград, 2009, 2010, 2011), Межрегиональных научно-практических конференциях (Волгоград, 2009, 2010), на юбилейной конференции к 75-летию Волгоградского государственного медицинского университета (г. Волгоград, 2010).

Внедрены в практику работы Областной клинической инфекционной больницы № 1 г. Волгограда, используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в журналах, рецензируемых ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные особенности герпетической инфекции и хронического гепатита С у больных ВИЧ/СПИД"

137 ВЫВОДЫ

1. В структуре вирусных суперинфекций ВИЧ/СПИД преобладают инфекции герпесвирусной группы, среди которых ведущее место занимает простой герпес. В начальных стадиях ВИЧ/СПИД доминируют острые формы простого герпеса, приобретая в динамике болезни характер хронической рецидивирующей инфекции, отличающейся тяжестью клинических проявлений, обширностью поражения, склонностью к генерализации. У 26,2% больных простым герпесом имеет место поражение сразу нескольких анатомических зон или высыпания локализуются в иных зонах при последующих рецидивах.

2. Опоясывающий герпес у больных ВИЧ-инфекцией встречается в основном у лиц молодого возраста и имеет склонность к рецидивированию (у половины больных). Течение заболевания имеет следующие патогенетические особенности: выраженность клинических проявлений зависит от степени поражения иммунной системы, оценочным показателем которой является уровень снижения СБ4-лимфоцитов. Множественные везикулы на фоне выраженной отечности наблюдаются у больных с количеством СЭ4-клеток ниже 450 в 1 мкл. Высокая склонность этих больных к гнойно-воспалительной патологии определяется почти 5-ти-кратным снижением показателя стимулированного НСТ-теста, что свидетельствует о глубоком угнетении завершающего фагоцитоза.

3. Частота саркомы Капоши как суперинфекции ВИЧ/СПИД в регионе в 1990-х годов снижается (с 1% до 0.3% в наши дни). Развитие саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией можно расценивать как оценочный показатель СПИДа с быстро прогрессирующим течением. На неблагоприятный исход болезни у ВИЧ-инфицированных пациентов с саркомой Капоши указывают клинические проявления: стойкая лихорадка неясного генеза, значительная потеря массы тела, обширность поражения кожи в сочетании с поражением внутренних органов. Выраженный иммунодефицит при ВИЧ-инфекции обусловливает тяжелую симптоматику клинических проявлений и агрессивное течение саркомы Капоши.

4. Хронический гепатит С как коинфекция ВИЧ/СПИД встречается у 78% больных, относящихся к группе потребителей инъекционных наркотиков.

Прогрессирование иммунодефицита в связи с ВИЧ-инфекцией утяжеляет клинику ХГС. Так увеличение размеров печени у больных ХГС как моноинфекции встречается в 65,2% случаев, у микстбольных в случаях ВИЧ-инфекции в стадии III - в 64,5% случаев, а в стадии IV — в 90,0% случаев.

5. В патогенезе ХГС значительное место занимают аутоиммунные процессы:

- в 71,8% случаев у больных ХГС выявляется ревматоидный фактор, свидетельствующий о возможном вовлечении в патологический процесс опорно-двигательного аппарата и формирования других аутоиммунных заболеваний;

- у 28,1% мужчин, больных ХГС, выявляется повышенный титр антифосфолипидных антител, что свидетельствует о возможности формирования у них антифосфолипидного синдрома;

- у 18,8% пациентов вывляются антитиреоидные антитела, что на фоне увеличения в стране лиц, страдающих ХГС, позволяет прогнозировать повышение уровня заболеваемости аутоиммунным тиреоидитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления герпесвирусных инфекций у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые могут оказывать существенное влияние на тяжесть и продолжительность жизни, целесообразно включение соответствующих методов в алгоритм обследования для их ранней диагностики.

2. Саркому Капоши у больных ВИЧ-инфекцией следует рассматривать как показатель быстро прогрессирующего течения стадии СПИД.

3. При обследовании больных хроническим гепатитом С для исключения у них аутоиммунной патологии и коррекции терапии следует определять уровень ревматоидного фактора, антитиреоидных и антифосфолипидных антител.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные особенности герпетической инфекции и хронического гепатита С у больных ВИЧ/СПИД

МАКАРОВА ИННА ВАСИЛЬЕВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ И ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С У БОЛЬНЫХ ВИЧ/СПИД

14.01.09 - инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4846956

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Иоанниди Елена Александровна Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Исаков Валерий Александрович доктор медицинских наук, профессор Белозеров Евгений Степанович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится 21 июня 2011 г. в 1315 ч. на заседании диссертационного совета Д.208.090.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в Научно-исследовательском институте пульмонологии (197022, г. Санкт-Петербург, ул. Рентгена, 12, зал заседаний Ученого Совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» по адресу: 197022, г. Санкт-Петербург, ул. Толсто-ва, 6/8

Автореферат разослан СХ/уб^с* 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук,

профессор Александров Альберт Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией является актуальной проблемой для здравоохранения, требующей активного изучения (Лобзин Ю.В. и соавт., 2007; Онищенко Г.Г., 2009; Беляков Н.А. и соавт., 2010; Ермак Т.Н., 2010; Покровский В.В., 2010; WHO, 2010; UNAIDS, 2010). Это связано с распространенностью данного заболевания. Так, по данным ВОЗ (2010) ВИЧ-инфекция остается одной из наиболее значимых патологий современного мира. На начало 2010 года в мире проживало более 33,4 млн. человек, инфицированных ВИЧ. Ежегодно 2,7 млн. человек заражается ВИЧ-инфекцией и около 2 млн. человек, в т.ч. 300 тысяч детей умирают от СПИДа. По данным ВОЗ (2009) необходимую антиретровирусную терапию получают менее половины из 9,5 млн. носителей ВИЧ, нуждающихся в ней.

В России на 01.09.2010 года было зарегистрировано 562088 человек (395,8 на 100000 населения), больных ВИЧ-инфекцией. Среди населения возрастной группы 15-49 лет у 0,6% установлен диагноз ВИЧ-инфекции. В 2010 году продолжало возрастать число вновь зарегистрированных больных, за год выявлено 31903 больных. В стране главной причиной заражения по-прежнему остается внутривенное введение наркотических средств нестерильным инструментарием. За первое полугодие 2010 года среди вновь выявленных больных 59,5% - потребители инъекционных наркотиков, 38,2% инфицировались при гетеросексуальном контакте и 2,3% - другими путями. Следовательно, в последние годы в России активизировалась передача ВИЧ от уязвимых групп в основное население половым путем. Возрос в 2010 году удельный вес мужчин, инфицированных при сексуальном контакте с другими мужчинами (Покровский В.В., 2010).

Для России, переживающей острый демографический кризис, проблема ВИЧ-инфекции приобрела особую остроту, так как основная группа заболевших - подростки и люди молодого возраста (Белозеров Е.С. и соавт., 2008; Болехан В.Н. и соавт., 2008; Онищенко Г.Г., 2009; Шахгиль-дян И.В., 2009; Антонова Т.В., Лиознов Д.А., 2010). Поскольку значительная часть этой возрастной категории попадает в разряд призывных, проблема ВИЧ-инфекции и гемоконтактных вирусных гепатитов приобретает существенное военно-медицинское значение (Буланьков Ю.И., Болехан В.Н., 2007).

Вместе с тем, даже в условиях созданной специализированной службы - Региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом, многие вопросы ВИЧ/СПИДа остаются нерешенными. Особенно это касается вторичных инфекций, в основном определяющих клинику ВИЧ/СПИДа и исход болезни (Онищенко Г.Г., 2003; Бобкова М.Р., 2006; Калинина Н.М. и соавт., 2008; Барлетт Д. и соавт., 2010; Рассохин В.В., Степанова Е.В., 2010).

Всемирная организация здравоохранения в 1999 году объявила о пандемии герпетической инфекции в мире (ВОЗ, 2004). Около 90% населения земного шара инфицировано вирусом простого герпеса, 2-12% страдает рецидивирующими герпесвирусными заболеваниями (Сам-гин М.А., Халдин А.А., 2002; Рахманова А.Г. и соавт., 2003; Шульжен-ко А.Е., 2006).

Количество больных клинически выраженными формами герпетической инфекции увеличивается каждый год. Актуальность проблемы простого герпеса сегодня настолько значима, что журналисты его называют и отцом рака, братом СПИДа и чумой XXI века. Для этого имеются фактические данные. На Западе в 60-80-е годы прошла сексуальная революция, которая привела к появлению ВИЧ-инфекции и к пятнадцатикратному увеличению заболеваемости герпесом половых органов (Рахманова А.Г. и соавт., 2004; Marks G. et al., 2005).

Сегодня многие теоретические и практические вопросы простого герпеса остаются не решенными.

В связи с пандемией ВИЧ/СПИД значительно обострилась проблема других инфекций герпесвирусной группы: опоясывающего герпеса, саркомы Калоши и других.

Вирусный гепатит, как в нашей стране, так и за рубежом занимает значительное место в общей патологии, нанося обществу существенный социально-экономический ущерб (Онищенко Г.Г., 2008, 2009; WHO, 2010). Из известных в настоящее время типов вируса гепатита человека (А, В, С, D, Е, G, ТТ) особого внимания заслуживает гепатит С, отличающийся высоким потенциалом хронизации с исходом в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному (Сологуб Т.В. и соавт., 2008; Белозе-ров Е.С. и соавт., 2009). Занимая скромное место в этиологической структуре острых вирусных гепатитов, он привлекает к себе пристальное внимание ввиду доминирующего положения среди гепатитов с парентеральным путем передачи, в том числе постгрансфузионных гепатитов (Лобзин Ю.В. и соавт., 2004; Рахманова А.Г., 2006). По некоторым оценкам до 500 млн. человек во всем мире имеют хроническую HCV-инфекцию (ВОЗ, 2010).

Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации по гепатиту С остается неблагополучной. Инфекция приобретает все более выраженный социальный характер, с особой интенсивностью вовлекая в эпидемический процесс лиц в возрасте от 15 до 30 лет, что во многих случаях связано с внутривенным введением наркотических средств (Бе-лозеров Е.С., Иоанниди Е.А., 2004; Лиознов Д.А., 2010).

Сегодня не вызывает сомнения, что клинические варианты, тяжесть заболевания и прогноз во многом зависят от иммунного ответа на внедрившийся вирус (Жданов К.В. и соавт., 2002; Рахманова А.Г., 2006). Как установлено, между показателями иммунитета и биохимическими процессами, в том числе липопероксидацией клеточных мембран, име-

ется патогенетическая связь. Однако, исследования в этом направлении малочисленны (Бондаренко A.JI., Барамзина C.B., 2006). Поэтому изучение механизма взаимодействия между различными системами при таких широко распространенных сочетанных патологиях, как гепатит С и ВИЧ-инфекция является актуальной проблемой, решение которой позволит вскрыть патогенетические особенности процесса.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящего исследования, которое соответствует Федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)», утвержденной Правительством Российской Федерации (№1706-р от 11.12.2006 г.), предусматривающей снижение заболеваемости населения социально-значимыми заболеваниями, совершенствование и внедрение методов профилактики и ранней диагностики социально-значимых заболеваний.

Цель исследования: выявить особенности клинико-лабораторных проявлений наиболее распространенных вирусных инфекций (простой и опоясывающий герпес, саркома Калоши, хронический гепатит С) у больных ВИЧ/ СПИД на современном этапе.

Задачи исследования:

1. Оценить клинико-лабораторные проявления ВИЧ-инфекции.

2. Охарактеризовать клинико-лабораторные особенности простого герпеса у больных ВИЧ/СПИД (на продвинутых стадиях болезни).

3. Определить частоту, клиническую картину и варианты течения опоясывающего герпеса у больных ВИЧ/СПИД.

4. Уточнить сроки появления и прогностическую роль саркомы Капоши у больных ВИЧ/СПИД.

5. В сравнительном аспекте установить характер совместного течения хронического гепатита С у больных ВИЧ/СПИД и их клинико-лабораторную симптоматику.

Научная новизна работы

Впервые показано, что в Волгоградской области за последние 10 лет число больных в стадии СПИД среди взрослых выросло в 1,68 раз; в стадии СПИДа сочетание двух и более заболеваний, развившихся на фоне вторичного иммунодефицита, встречается у 82,4% больных.

У больных ВИЧ-инфекцией имеет место дисфункция иммунной системы, проявляющаяся дефицитом клеточного и активацией гуморального звеньев иммунитета, угнетением функциональной активности лейкоцитов, снижением показателя завершенности фагоцитоза, ярко выраженной аллергической настроенностью организма.

За 20 лет эпидемии в регионе лишь 18,1% умерли от СПИДа, среди других причин летальных исходов преобладают передозировка наркотиков, гнойно-септические осложнения в результате использования нестерильных шприцев.

На основании проведенного комплексного исследования расширены теоретические представления о частоте, патогенетических особенно-

стях, характере и выраженности течения и исходов основных вторичных вирусных инфекций (простой и опоясывающий герпес, саркома Калоши, хронический гепатит С) у больных ВИЧ/СПИД и их значение в оценке прогноза заболеваний.

Исследованием, представляющим собой 5-летний временной срез характеристики суперинфекций у больных ВИЧ/СПИД в регионе, установлено: простой герпес занимает второе место в структуре вторичных инфекций; в динамике инфекционного процесса у больных ВИЧ-инфекцией острые формы герпетической инфекции по мере прогрессирования иммунодефицита встречаются все реже, уступая место хроническим формам, клинически приобретающим характер хронической рецидивирующей инфекции.

Установлено, что у женщин, больных генитальным герпесом, характерна иммуносупрессия по клеточному типу (снижение абсолютного содержания в крови CD4-, CD8-, CD16-ioieTOK, В-лимфоцитов), не достигающая уровня иммунодефицита, а у больных ВИЧ-инфекцией гени-тальный герпес по сравнению с орофациальным оказывает более выраженный эффект угнетения иммунной системы.

Выявлено, что у больных ВИЧ-инфекцией опоясывающий герпес чаще развивается на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, характеризуется склонностью к затяжному течению, рецидивированию. У больных этой группы, в отличие от больных с опоясывающим герпесом как моноинфекции имеет место достоверное снижение показателя спонтанного НСТ-теста и, особенно, стимулированного.

Саркома Капоши у больных ВИЧ-инфекцией протекает в острой форме, характеризуется яркостью окраски и сочностью высыпных элементов, постоянным вовлечением лимфатических узлов и внутренних органов. Выраженный иммунодефицит при ВИЧ/СПИД, осложненном саркомой Капоши, способствует развитию суперинфекций иной этиологии, обусловливающих смерть больных.

Впервые установлено что у ХЦ мужчин, больных ХГС, выявляется повышенный титр антифосфолипидных антител, что свидетельствует о возможном формировании у них антифосфолипидного синдрома.

На основании проведенного комплексного исследования уточнены теоретические представления о частоте, патогенетических особенностях, характере, выраженности внепеченочных проявлений, особенностях течения и исходов хронического гепатита С. Показано, что для микстин-фекции ВИЧ+HCV характерны не только недостаточность Т-клеточного звена иммунитета и фагоцитоза, но и напряжение гуморального звена иммунитета. Результаты клинико-лабораторного обследования больных микстинфекцией (ВИЧ-инфекция+ХГС) свидетельствуют о потенцирующем взаимовлиянии этих двух нозологических форм.

Практическая значимость работы

Учитывая определяющую роль вторичных инфекций в формировании клиники ВИЧ/СПИД, географическую зависимость спектра су-

перинфекций у этих больных, выявленные в результате проведенного исследования нозологические формы основных вторичных инфекций вирусной природы у этих больных в регионе и их клинические проявления, полученные данные позволяют сделать более своевременной клиническую диагностику СПИДа и профилактики прогрессирования патологического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В Волгоградской области, где эпидемия ВИЧ-инфекции началась одной из первых в стране (22 года тому назад), ВИЧ/СПИД характеризуется рядом особенностей распространения и клинико-лаборатор-ных проявлений.

2. У больных ВИЧ/СПИД при суперинфицировании Herpes simplex, Herpes zoster и герпесвирусом 8-го типа течение простого герпеса, опоясывающего герпеса, саркомы Калоши отличается тяжестью, атипичностью клинических проявлений и продолжительностью течения.

3. В патогенезе ХГС, протекающего как моноинфекция, значительное место занимает аутоиммунный процесс:

- в 71,8% случаев у больных ХГС выявляется ревматоидный фактор;

- у 28,1% мужчин, больных ХГС, выявляется повышенный титр антифосфолипидных антител, что свидетельствует о возможности формирования у них антифосфолипидного синдрома;

- у 18,8% пациентов вывляются антитиреоидные антитела, что на фоне увеличения в стране лиц, страдающих ХГС, позволяет прогнозировать повышение уровня заболеваемости аутоиммунным тиреоидитом.

4. Хронический гепатит С как коинфекция ВИЧ/СПИД, имеет особенности клинико-лабораторных проявлений. ВИЧ-инфекция усугубляет инфекционный процесс, обусловленный вирусом гепатита С, предрасполагая к системному характеру течения болезни, увеличивает частоту внепеченочных проявлений болезни: реактивной артропатии, гломе-рулонефрита, васкулита.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ВолгГМУ (Волгоград, 2009, 2010, 2011), Межрегиональных научно-практических конференциях (Волгоград, 2009, 2010), на юбилейной конференции к 75-летию Волгоградского государственного медицинского университета (г. Волгоград, 2010).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр: инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной, детских инфекционных болезней, фтизиопульмонологии, факультетской терапии, профессиональных болезней с курсом общей врачебной практики ФУВ, иммунологии и аллергологии, пропедевтики внутренних болезней ВолгГМУ 11 марта 2011 г. (протокол № 1).

s

Внедрение результатов научных исследований в практику

Результаты исследования используются в работе инфекционных отделений Областной клинической инфекционной больницы № 1 г. Волгограда, внедрены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в журналах, рецензируемых ВАК.

Личный вклад автора

Автором проведено комплексное обследование 688 больных ВИЧ-инфекцией и вторичными инфекциями, проходившими стационарное и амбулаторное лечение (личное участие 100%). Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы (личное участие 100%).

По научной работе осуществлялось планирование работы, обобщение полученных данных, математически-статистический анализ результатов исследования с компьютерной обработкой данных, формулировка выводов и практических рекомендаций (доля участия более 90%).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 165 листах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 36 рисунками. Список литературы содержит 253 источника (149 отечественных и 104 иностранных).

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2011 год на базе инфекционного отделения ГУЗ ВО КИБ №1 г. Волгограда, кафедры инфекционных болезней Волгоградского государственного медицинского университета и Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Клиническая картина изучена у 688 пациентов, морфологические исследования - у 70 умерших. Иммунный статус изучен у 374 больных. Группы обследованных лиц: больные ВИЧ-инфекцией - 239 чел., в т.ч. в сочетании с простым герпесом - 99 чел., в сочетании с опоясывающим герпесом - 40 чел., в сочетании с саркомой Капоши - 8 чел., в сочетании с хроническим гепатитом С - 114 чел., больные простым герпесом -76 чел., больные хроническим гепатитом С - 112 чел.

Среди больных ВИЧ-инфекцией преобладали лица мужского пола, молодого возраста (82,2%), из них: 15-19 лет -17,1%, 20-29 лет - 52,1%, 3039 лет -13%. Среди больных хроническим гепатитом С также преобладали лица мужского пола, молодого возраста - 89,1%. Среди больных герпетической инфекцией преобладали лица в возрасте 19-30 лет, группы подбирались как методом случайной выборки, так и выборочно в зависимости от клинических проявлений болезни (больные генитальным герпесом).

При постановке диагноза ВИЧ-инфекции руководствовались клинической классификацией В.И. Покровского (2006 год). Большинство наблюдаемых больных находились в стадии IV, так как в соответствии с

целью работы для анализа были включены больные с наличием вторичных инфекций.

Анализ социальной принадлежности 239 больных ВИЧ-инфекцией показал, что наибольшее число составили неработающие (51,2%), а наименьшее - пенсионеры (0,8%).

Всем пациентам проводилось исследование на антитела к ВИЧ методом ИФА. ВИЧ-инфицирование дважды подтверждено методом иммунного блотгинга.

Больные обследованы на наличие трех гепатотропных вирусов (А, В, С) методом ИФА с определением HBsAg, антител к cor HBV IgM, антител к HCV (IgM, IgG и суммарных), антител IgM к HAV и методом полимеразной цепной реакции на HBV ДНК и HCV РНК. У 45 пациентов проведено генотипирование HCV. Диагноз хронического вирусного гепатита устанавливался на основании данных клинической картины, серологических маркеров и УЗИ (Рахманова А.Г., 2006; Покровский В.И. и соавт., 2007).

Наличие герпетической инфекции подтверждали серологическими методами (ИФА) с применением тест-систем для определения антител классов А, М, G к возбудителям этих инфекций.

Комплексное обследование больных включало в себя сбор анамнеза, клинический осмотр, лабораторные (клинические и биохимические анализы крови и мочи), серологические и иммунологические методы.

Применяли инструментальные методы исследования: рентгено-флюорографическое исследование органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек, электрокардиография и по показаниям другие дополнительные исследования.

Концентрацию иммуноглобулинов G, А, М, а также показатели фагоцитоза нейтрофилов (НСТ-спонтанный и стимулированный) проводили по общепринятым методикам. Данные иммунограмм сравнивали с соответствующими значениями, полученными при обследовании 30 здоровых лиц в возрасте от 20 до 55 лет.

Использовали диагностикумы института Иммунологии МЗ (Россия) JIT-1 (пан-Т-клеточная популяция функционально зрелых Т-лимфоцитов, экспрессирующих мембранассоциированные детерминанты CD-3 антигенов), ЛТ-4 (субпопуляции хелперно/индукторных Т-клеток, экспрессирующих антигены CD-4) и JIT-8 (субпопуляции супрессорно/цитоток-сических Т-клеток, экспрессирующих антигены CD-8).

Количество ЦИК определяли по М. Digeoni et al. «Detection of cer-culating...» (1977), а также скриннинг-тестом по П.В. Стукачеву и соавт (1985).

Для изучения фагоцитоза проводили оценку фагоцитарной активности лейкоцитов периферической крови. Интенсивность реакции оценивали по следующим показателям: фагоцитарному индексу Гамбургера (ФИ) - количеству фагоцитированных нейтрофилов в процентах от об-

щего числа нейтрофилов и фагоцитарному числу Райта (ФЧ) - среднему количеству фагоцитированных частиц каждым нейтрофилом.

Определение комплемента оценивали по степени активации классического пути комплемента по данным гемолиза эритроцитов барана, сенсибилизированных кроличьими антителами против них (Козлов JI.B. с соавт., 1982). Результаты учитывали путем измерения зоны гемолиза. Величина зоны гемолиза прямо пропорциональна активности комплемента (Фримель Г., 1987).

Статистическую обработку результатов проведенных исследований выполняли на ПЭВМ Pentium III, с использованием статистического программного пакета «Аркада» (версия 1.31). Набор и корректура текста, графические изображения выполнены с помощью программ Microsoft Word 6.0 и Microsoft Excel 5.0 в операционной оболочке Windows ХР.

При статистической обработке вариационных рядов вычислялись значения средней арифметической (М), среднеквадратического отклонения (о) и ошибка репрезентативности (m). Достоверность различий оценивалась по t - критерию Стьюдента. Проводился анализ корреляционных связей изучаемых показателей по Спирмену с оценкой статистической значимости каждой корреляционной связи.

Основные результаты исследования

Как показал анализ, в регионе имеет место тенденция нарастания полового пути инфицирования: 47% в 2005 году и 67,9% в 2009 году. Заболевание наиболее распространено в возрастной группе 18-29 лет, но с 2008 годом наметилась тенденция распространения заболевания в более старшие возрастные группы. Среди больных ВИЧ-инфекцией по прежнему преобладают мужчины, однако в последние 5 лет возросла доля женщин в структуре больных - с 25 % за весь период регистрации до 51% в 2007 году.

Хотя в г. Волгограде 88% больных находятся в субклинической стадии (стадии III), длительность которой составляет в среднем 5,32±1,8 лет, за последние 10 лет число стадии СПИД среди взрослых выросло в 1,68 раз.

В связи с тем, что путь инфицирования ВИЧ может оказывать влияние на клиническую картину болезни, были изучены особенности клиники ВИЧ-инфекции в стадии IVA, IVB и IVB у больных, страдающих наркоманией и больных, инфицированных при сексуальном контакте. Выявлено, что в стадии IVB менее выраженное различие в частоте поражения органов и систем в зависимости от пути инфицирования ВИЧ. Выявлено, что в стадии СПИДа сочетание двух и более заболеваний, развившихся на фоне вторичного иммунодефицита, которые мы обнаружили у 82,4% больных, значительно ухудшало течение болезни и быстро приводило к летальному исходу.

За весь период эпидемии с 1989 г. по 01.10.2010 г. из 7308 выявленных больных в регионе умерло 1063 больных ВИЧ/СПИД, причем просле-

живается четкая динамика ежегодного роста числа умерших. Умерло непосредственно от СПИДа 193 больных (18,1% от числа умерших), а у остальных из числа умерших были другие причины, в основном передозировка наркотиков, гнойно-септические осложнения в результате использования нестерильных шприцев. Продолжительность жизни больных с момента постановки диагноза «ВИЧ-инфекция» до смерти была различной - от нескольких месяцев до нескольких лет.

Анализ состояния показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных ВИЧ-инфекцией, среди которых преобладали лица молодого возраста, потребляющие парентеральные наркотики, показал, что имеет место дисфункция иммунного статуса, проявляющаяся дефицитом клеточного звена иммунитета и активацией гуморального, угнетением функциональной активности лейкоцитов, снижением показателя завершенности фагоцитоза, ярко выраженной аллергической настроенностью организма, накоплением циркулирующих иммунных комплексов, угнетением активности классического пути и активацией альтернативного пути комплемента (табл. 1,2).

Таблица 1

Активность классического пути комплемента _у больных ВИЧ-инфекцией_

Стадии болезни Активность классического пути Р

III 86,7±3,24 0,01

1УА 82,6+6,04 0,01

1УБ 75,5+7,14 0,01

1УВ 76,2+4,52 0,001

V 66,014,32 0,001

Норма 103,7±2,84

Таблица 2

Показатели активности альтернативного пути комплемента __в динамике ВИЧ-инфекции__

Стадии болезни Показатели активности альтернативного пути Р

III 119,317,6 >0,05

1УА 127,019,5 <0,05

1УБ 146,8±7,4 <0,01

1УВ 137,9110,1 <0,05

V 110,218,8 >0,05

Норма | 102,213,1

При обследовании у больных простым герпесом (ПГ) на фоне ВИЧ-инфекции выявлен ряд особенностей, которые заключаются в следующем:

- различная локализация патологических очагов: помимо традиционных мест расположения простого герпеса - лабиального у 65 (65,6%) из 99 больных и генитального - у 23 (23,2%), герпетические высыпания у 11 пациентов (11,1%) имели иную локализацию, в том числе у 4 больных в области ягодиц (4,0%), у 4 пациентов - в перианальной зоне (4,0%), у 3 больных - в области бедра (3,0%);

- у 26 (26,2%) больных имело место поражение сразу нескольких анатомических зон или высыпания локализовались в иных зонах при последующих рецидивах.

При изучении показателей клеточного и гуморального иммунитета у 53 больных, у которых суперинфекцией ВИЧ/СПИД был простой герпес (в том числе у 22 - генитальный герпес, у 36 - орофациальный

герпес) выявлено:

- генитальный герпес (ГГ) оказывает более выраженный иммунодефицит по показателю CD4 клеток у больных ВИЧ/СПИД, чем орофациальный герпес (ОФГ). Также ГГ оказывает супрессирующий эффект на показатели С08-клеток;

- повышение уровня CD-20-клеток, характерное для ВИЧ-инфекции (в IV стадии - 411,6±37,4, р>0,05);

- снижение показателей NK-клеток (CD 16+) у % больных ВИЧ-инфекцией при наслоении генитального герпеса;

- активность основных компонентов каскада активности системы комплемента в динамике у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с ПГ заметно ниже, чем в группе практически здоровых лиц и составила 78,2%, в то время как в группе практически здоровых лиц -110,4±7,8. У больных ГТ снижение более выражено по сравнению с показателями при ОФГ;

- активность СЗ- и С4-компонентов системы комплемента достоверно снижена у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с ГГ;

- при генитапьной форме ПГ концентрация ЦИК также достоверно выше уровня здоровых лиц;

- у больных ОФГ в стадии III ВИЧ-инфекции показатель фагоцитарной активности нейтрофилов не отличался от нормы (табл. 3), а у больных ГГ имеет место достоверное его снижение, особенно в стадии IV ВИЧ-инфекции (31,6±2,46, р<0,01).

Таблица 3

Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов крови у больных

ВИЧ-инфекцией в сочетании с HSV-суперинфекцией

HSV-инфекция ВИЧ-инфекция

стадия III стадия IV

ОФГ 41,3±2,67 31,4±3,48

Р >0,05 <0,01

ГГ 28,5± 1,36 31,6±2,46

Р <0,01 <0,01

Доноры 44,2±2,77

При изучении опоясывающего герпеса (ОГ) у 40 больных ВИЧ-инфекцией нами выявлено, что у 32 больных поражение кожи протекало с образованием пузырей, т.е. на фоне иммунодефицита, обусловленного ВИЧ, везикулезные высыпания трансформируются в буллезные;

- отличительной особенностью клинического течения опоясывающего герпеса у больных ВИЧ-инфекцией является молодой возраст пациентов и склонность к рецидивированию (у половины больных);

- зависимость выраженности клинических проявлений и характера течения опоясывающего герпеса у больных ВИЧ-инфекцией от степени поражения иммунной системы;

- множественные пузыри на фоне выраженной отечности, сопровождающиеся болезненностью, наблюдаются у больных с количеством С04-клеток ниже 450 в 1 мкл.

При исследовании иммунного статуса у больных ОГ мы выявили умеренный лимфоцитоз (32,6±2,2; контроль 31,4±1,3), достоверное повышение абсолютного количества С08-клеток, снижение показателя индекса С04/СЭ8. У больных ОГ, протекающем на фоне ВИЧ-инфекции по сравнению с ОГ, как моноинфекции, достоверно ниже показатели С04- и С08-клеток, индекс СЭ4/С08.

Выявлено почти 5-ти-кратное снижение показателя стимулированного НСТ-теста (рис. 1) (почти 2-х-кратное выявилось у больных опоясывающим герпесом без ВИЧ), что свидетельствует о глубоком угнетении завершающего фагоцитоза, чем, очевидно, и определяется высокая склонность этих больных к гнойно-воспалительной патологии, особенно кожи.

Норма ОГ ОГ+ВИЧ+

Рис. 1. Показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста у больных опоясывающим герпесом (ОГ) и ОГ, протекающем на фоне ВИЧ-инфекции (ОГ+ВИЧ).

Анализ клинико-лабораторных данных больных саркомой Капоши (СК) показал:

- заболевание развивается быстро, почти внезапно;

- характеризуется появлением множественных высыпаний на коже и слизистых оболочках;

- поражения локализуются на голове, лице (кончике носа, ушных раковинах), ладонях и туловище;

- у двух больных быстрое ухудшение течения СК возникло вскоре после начала эффективной АРВТ;

- на неблагоприятный исход болезни у пациентов с СК указывают такие клинические проявления, как стойкая лихорадка неясного генеза, значительная потеря массы тела, обширность поражения кожи;

- при изучении некоторых показателей иммунной системы выявлено глубокое угнетение иммунитета, проявившееся в резком снижении количества Т-хелперов при нормальном соотношении Т-супрессоров и, соответственно, в снижении индекса Тх/Тс (0,55±0,08). Также наблюдается нарушение функции гуморального иммунитета, снижается количество В-лимфоцитов.

Таким образом, у больных саркомой Капоши, как суперинфекции ВИЧ/СПИД, имеются изменения в иммунном статусе. Выраженный иммунодефицит при ВИЧ-инфекции обусловливает тяжелую симптоматику клинических проявлений и быструю агрессию саркомы Капоши, приводящую к летальному исходу.

Проведенный нами коррелятивный анализ показал, что к лабораторным показателям, которые позволяют сделать прогноз в отношении продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных пациентов с СК, относятся количество лимфоцитов СЭ4 (г=0,76), иммунорегуляторный индекс - отношение СЭ4/С08 (г=0,62), гематокрит (г=0,53), а также уровень сывороточного ВИЧ-антигена р24 (г=0,48).

Данные клинического обследования показали, что у больных ВИЧ-инфекцией+НСУ-инфекцией в стадии III ВИЧ-инфекции (группа 1) жалобы на быструю утомляемость предъявлял 31 из 48 больных (64,5%), в группе больных НСУ-инфекцией, протекающей без ВИЧ-инфекции (группа 3 - сравнения) - лишь у 21 из 46 пациентов (43,4%).

В целом те или иные клинические проявления болезни выявлены у всех больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с хроническим гепатитом С (ХГС) среди тех, у кого диагностирована IV стадия ВИЧ-инфекции, у 2/з больных среди тех, у кого ВИЧ-инфекция была в стадии III, с такой же частотой у больных ХГС.

Клиническое обследование 82 больных ВИЧ-инфекцией в стадии III без коинфекции ХГС выявило те или иные признаки болезни только у 19 пациентов (23,1%).

Установлено, что хронический гепатит С как коинфекция ВИЧ/СПИД, имеет особенности клинико-лабораторных проявлений.

ВИЧ-инфекция усугубляет инфекционный процесс, обусловленный вирусом гепатита С, предрасполагая к системному характеру течения болезни, увеличивает частоту внепеченочных проявлений болезни: реактивной артропатии, гломерулонефрита, васкулита.

Следовательно, результаты клинического обследования больных микстинфекцией (ВИЧ-инфекция+ХГС) свидетельствуют о потенцирующем взаимовлиянии этих двух нозологических форм.

При изучении показателей клеточного иммунитета у коинфици-рованных больных нами выявлены существенные изменения количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций, более выраженные в периоде вторичных проявлений. По мере прогрессирования ВИЧ-инфекции наблюдалось снижение количества лимфоцитов в целом, СОЗ+ и С04+лимфоцитов, незначительный рост Т-эффекторов/супрессоров в латентный период, а затем падение их уровня в IV стадии. При сравнении с ВИЧ негативными больными ХГС отмечено, что у коинфици-рованных пациентов, особенно в стадии вторичных проявлений ВИЧ-инфекции содержание Т-лимфоцитов и их субпопуляций достоверно ниже, что отражает более выраженные нарушения клеточного звена иммунитета у этих больных.

Помимо выраженных изменений клеточного и гуморального иммунитета у ВИЧ-инфицированных больных ХГС были выявлены нарушения неспецифической защиты (табл. 4).

Таблица 4

Факторы неспецифической защиты у больных _ХГС инфицированных ВИЧ _

Показатели Здоровые доноры ХГС+ наркомания 3 группа ХГС+ВИЧ латентный период (III стадия) 1 группа ХГС+ВИЧ период вторичных проявлений (IV А, Б, В стадия) 2 группа

Фагоцитоз, % 62±2,14 56,2+1,5* 55,4±2,0* 51,8+1,8**

Фагоцитарное число 1,8±0,09 1,7±0,02 1,65±0,02 1,61+0,03*

NK-клетки (CD 16+) В 1 мкл 280±15,2 190,5±12,4*** рЗ-2<0,001 166,2+11,1*** 128,3+8,5*** pl-2<0,01

Примечание: р - различия достоверны по отношению к норме: *<0,05, **<0,01, ***<0,001

У коинфицированных пациентов ВИЧ+ХГС был выявлен дефицит СЗ-компонента комплемента, уровень которого у больных ХГС в III ста-

дии ВИЧ-инфекции составлял в среднем 0,42±0,02 г/л, в IV стадии -0,35±0,05 г/л (р<0,001). У ВИЧ-инфицированных больных, страдающих ХГС, наблюдалось более значительное снижение уровня СЗ-компонента комплемента, нежели у ВИЧ негативных пациентов.

Так же наблюдалось уменьшение количества естественных киллеров, играющих важную роль в противовирусной защите организма и борьбе с опухолевыми клетками.

Таким образом, при сравнении с ВИЧ негативными больными ХГС у коинфицированных пациентов выявлены более значительные изменения показателей гуморального иммунитета и факторов неспецифической защиты, проявляющиеся активацией В-лимфоцитов с выработкой большого количества иммуноглобулинов, повышением концентрации ЦИК, снижением уровня ЫК-клеток и СЗ-компонента комплемента, низкой способностью нейтрофилов к фагоцитозу.

Мы изучили частоту выявления ревматоидного фактора, антити-реоидных и антифосфолипидных антител при обследовании 32 больных мужского пола в возрасте до 30 лет с длительностью болезни, не превышающей 5 лет. У больных ХГС весьма часто выявляются в крови ревматоидный фактор (71,8%), антифосфолипидные (28,1%) и антитиреоид-ные (18,7%) анитела (рис. 2).

Рис. 2. Частота выявления ревматоидного фактора (1), антифосфолипидных (2) и антитиреоидных (3) антител у больных ХГС.

Выявленный нами факт наличия у '/4 мужчин, больных ХГС повышенного титра антифосфолипидных антител свидетельствует о возможности формирования у них антифосфолипидного синдрома. Таким образом, можно ожидать, что резкое увеличение в стране лиц, страдающих ХГС обусловит повышение уровня заболеваемости аутоиммунным тиреоидитом.

17

ВЫВОДЫ

1. В структуре вирусных суперинфекций ВИЧ/СПИД преобладают инфекции герпесвирусной группы, среди которых ведущее место занимает простой герпес. В начальных стадиях ВИЧ/СПИД доминируют острые формы простого герпеса, приобретая в динамике болезни характер хронической рецидивирующей инфекции, отличающейся тяжестью клинических проявлений, обширностью поражения, склонностью к генерализации. У 26,2% больных простым герпесом имеет место поражение сразу нескольких анатомических зон или высыпания локализуются в иных зонах при последующих рецидивах.

2. Опоясывающий герпес у больных ВИЧ-инфекцией встречается в основном у лиц молодого возраста и имеет склонность к рецидивиро-ванию (у половины больных). Течение заболевания имеет следующие патогенетические особенности: выраженность клинических проявлений зависит от степени поражения иммунной системы, оценочным показателем которой является уровень снижения С04-лимфоцитов, Множественные везикулы на фоне выраженной отечности наблюдаются у больных с количеством С04-клеток ниже 450 в 1 мкл. Высокая склонность этих больных к гнойно-воспалительной патологии определяется почти 5-ти-кратным снижением показателя стимулированного НСТ-теста, что свидетельствует о глубоком угнетении завершающего фагоцитоза.

3. Частота саркомы Калоши как суперинфекции ВИЧ/СПИД в регионе в 1990-х годов снижается (с 1% до 0,3% в наши дни). Развитие саркомы Капоши у больных ВИЧ-инфекцией можно расценивать как оценочный показатель СПИДа с быстро прогрессирующим течением. На неблагоприятный исход болезни у ВИЧ-инфицированных пациентов с саркомой Капоши указывают клинические проявления: стойкая лихорадка неясного генеза, значительная потеря массы тела, обширность поражения кожи в сочетании с поражением внутренних органов. Выраженный иммунодефицит при ВИЧ-инфекции обусловливает тяжелую симптоматику клинических проявлений и агрессивное течение саркомы Капоши.

4. Хронический гепатит С как коинфекция ВИЧ/СПИД встречается у 78% больных, относящихся к группе потребителей инъекционных наркотиков. Прогрессирование иммунодефицита в связи с ВИЧ-инфекцией утяжеляет клинику ХГС. Так увеличение размеров печени у больных ХГС как моноинфекции встречается в 65,2% случаев, у микст-больных в случаях ВИЧ-инфекции в стадии III - в 64,5% случаев, а в стадии IV - в 90,0% случаев.

5. В патогенезе ХГС значительное место занимают аутоиммунные процессы:

- в 71,8% случаев у больных ХГС выявляется ревматоидный фактор, свидетельствующий о возможном вовлечении в патологический

процесс опорно-двигательного аппарата и формирования других аутоиммунных заболеваний;

- у 28,1% мужчин, больных ХГС, выявляется повышенный титр антифосфолипидных антител, что свидетельствует о возможности формирования у них антифосфолипидного синдрома;

- у 18,8% пациентов вывляются антитиреоидные антитела, что на фоне увеличения в стране лиц, страдающих ХГС, позволяет прогнозировать повышение уровня заболеваемости аутоиммунным тиреоидитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления герпесвирусных инфекций у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые могут оказывать существенное влияние на тяжесть и продолжительность жизни, целесообразно включение соответствующих методов в алгоритм обследования для их ранней диагностики.

2. Саркому Капоши у больных ВИЧ-инфекцией следует рассматривать как показатель быстро прогрессирующего течения стадии СПИД.

3. При обследовании больных хроническим гепатитом С для исключения у них аутоиммунной патологии и коррекции терапии следует определять уровень ревматоидного фактора, антитиреоидных и антифосфолипидных антител.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иоанниди Е.А., Чернявская O.A., Макарова И.В., Тймо-нова М.С., Божко В.Г. Поражение органов дыхания у ВИЧ-инфицированных пациентов // Вестник ВолГМУ. - 2010. - № 2. -С. 113-116.

2. Иоанниди Е.А., Чернявская O.A., Макарова И.В., Тимоно-ва М.С. Медико-социальные аспекты сочетанного течения ВИЧ-инфекции и хронических вирусных инфекций // Вестник ВолГМУ. - 2010. - №. 1. - С. 70-74.

3. Буланьков Ю.И., Тыргина Т.В., Макарова И.В. Патология органов дыхания у больных ВИЧ инфекцией // Медлайн-экспресс. - 2009. -№2-3.-С. 35-37

4. Макарова И.В., Иоанниди Е.А. Особенности иммунного статуса при герпетической инфекции у пациентов, инфицированных ВИЧ // Медлайн-экспресс. - 2009. - № 6. - С. 21-22.

5. Иоанниди Е.А., Недодаева Т.С., Тимонова М.С., Макарова И.В. Клинико-эпидемиологические особенности и социальные аспекты ВИЧ-инфекции // Ученые Волгограда - развитию города: сб. науч. ст. - Волгоград, 2009. - С. 267-270

6. Иоанниди Е.А., Макарова И.В. Клинико-лабораторная характеристика герпетической инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и администрации волгоградской области. - 2010. - № 1. - С. 34-36

7. Иоанниди Е.А., Макарова И.В., Чернявская O.A. Клинико-иммунологическая характеристика герпетической инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов // Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области: сб. науч. ст. - Волгоград, 2009. - С. 206-208.

8. Чернявская O.A., Макарова И.В., Тимонова М.С. Лечение ВИЧ-инфекции // Лекарственный вестник. - 2010. - №. 5. - С. 3-9.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ГГ - генитальный герпес

ОГ - опоясывающий герпес

ОФГ- орофациальный герпес

ПГ - простой герпес

СК - саркома Капоши

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

CD4 - Т-лимфоциты с хелперным фенотипом

CD8 - Т-лимфоциты с супрессорным/эффекторным фенотипом

CD 16 - натуральные киллеры

HCV - вирус гепатита С

WHO - (World Health Organization) - ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения

Подписано в печать 21.04.11. Формат 60 х 84/16 _Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100. Заказ 48._

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400006, г.Волгоград, ул.Дзержинского, 45