Оглавление диссертации Рубцов, Евгений Игоревич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . И
I I. Способы регистрации движений нижней челюсти пациента
1.2. Применение артикуляторов в ортопедической стоматологии
1.3. Воспроизведение зарегистрированных движений нижней челюсти в артнкулмторах индивиду опыте о тина.
1.4. Постановка искусственных зубов в артикулягорах.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы и методы исследований регистрации движений нижней челюсти.
Обследованные группы больных а клинике и лабораторных условиях
2.1.1. Методика регистрации движений нижней челюсти с гюмотыо регистрирующего устройства с реостатаымн датчиками.
2.1.2, Методы регистрации функциональных показателен движений нижней челюсти при работе со ереднсанлтомичсскнм артнкуляторам
2.2, Методы воспроизведения зарегистрированных движений нижней челюсти.
22*1. Метод воспроизведен!!! движений нижней челюсти с помощью разработаниот индивидуального ар «и куля тора щарнирио-эллнпеного типа.♦.
2.2.2. Методы воспроизведения движений нижней челюсги с помощью среднеанатомнческнх аргтнкуляторов.
2.2.3. Методика конструирования зубных протезов с применением артакулмтора шарннрно-зллнпеного типа
2.2.4. Методика конструирования зубных протезов но стеклу по метолу
М П.Васильева. , . ,
2,3, Методы клинических исследований.
2.3.1. Методы клинических исследований движений нижней челюсти пациента. -
2.3.2. Методика переноса зарегистрированных движений нижней челюсти на артикулятор шаркнрно-эллипеного типа.-
2.3.3. Методика конструирования зубного протеза по вогнутой стеклянной сфере с применением полученных показателей.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1, Результаты экспериментальных исследований регистрации движений нижней челюсти.
3-3.1. Результаты регистрации функциональных показателей движений нижней челюсти с помощью регистрирующего устройства с реостатными датчиками.
3,1,2- Результаты регистрации функциональных показателей движений нижней челюсти при работе со срсднсанатомнчсскимн артнкуляторамн
3.2, Результаты исследований воспроизведения зарегистрированных движений нижней челюсти.
3.2.1 Результаты исследований воспроизведения движении нижней челюсти с помощью артикулятора шарнирно-зллипенопо типа.
3.2.2. Результаты военрои«имения движений нижней челюсти с помощью ереднеанатом нческнх артнкуляторов.
3.2.3. - 3.2.4. Сравнительные результаты исследований конструировании зубных протезов но вогнутой стеклянной сфере и по 80 стеклу По методу М.Е,Васильева
3.3, Результаты клинических исследований.
3.3.1 Результаты клинических исследований показателей движений нижней челюсти пациента
3.3.2. Результаты клинических исследований переноса зарегистрированных движений нижней челюсти на артикулятор 85 шарннрно-зллнпеного тина.
3.3.3. Результаты конструирования зубного протеза но вогнутой 86 стеклянной сфере с применением полученных показателей
Клинические примеры
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧ Б ННЫ X РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ.,.МО
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Рубцов, Евгений Игоревич, автореферат
Одной из основных проблем современной ортопедической стоматологии остается регистрация артикуляционных движений нижней челюсти пациента н вое произведение этих движений в аргикуллторе при конструировании зубных протезов, восполняющих физиологи чес кую функцию и эстетические качества зубочелюетной системы. Большое количество исследований отечественных и зарубежных авторов: У.Бонвиль (1858), С.Христенсен (1902), Л.Гиэи (1908). Эйхентопф (1914), Симон (1916), Монсон (1920), Сноу (1922). Балтерс (1922). Р.Хаиау (1927). Е.Майер (1930), Р.Маркдкорс (1970), Гросс М.Д., МэтьЮС Дж.Д. (1986). Гамильтон А. (1999), Хагаг. Яипчда, Мнура (2000), Редфорд (2000), Бартон Мелтон (2000). Ф£длер К, (2003), Феррарн, Наннинн (2004), Бонджованни (2005), С.А.Сорокин (1928). А.Я.Кати и ЭЛ. Гельфавд (1937), М.Е.Васильев (1946), A. JI .Сапожников (1966), М.А.Нападов (1970), С И Хмеле некий и Б.Т Черных (1973), В А. Хватова (1982, 1993т 1996т 2001). ММ Насыров (1989,1994, 2001), А.А Долгалсв и ЕАБрагнн (1998), Е. Н. Жулев, А. А. Новожилов (1998), А. В. Цимбалистов, И. В. ВоГгпщкая (1999, 2001. 2005), С. И. Абакарон, Д. В. Сорокин (2005), А. В. Басов, С И Абакаров (2005) покатывают важность учета к воспроизведен и я индивидуальных движений нижней челюсти пациента.
Пристальное внимание в литературе к проблемам артикуляция говорит о необходимости точного определения и воспроизведения н ар 1 и куля юре движении нижней челюсти пациента при изготовлении зубных протезов.
Несмотря на то, что большинство полностью регулируемых и не полностью регулируемых артикул я торов достаточно просты в работе: trSiratos» (Ivoclar Vivodent). «Protar» (KaVo). «Quick Master»» (Quick, Франции). kSAMu (SAM), работа с их использованием сопряжена с рядом сложностей.
Основное количество неточностей при настройке суставных механизмов связано с субъективным определением выставляемых углов но регистраторам передней н боковых окклкпнй. Точность в работе с Нерегулируемыми и полностью регулируемыми артнкуляторзмн но многом зависит от квалификации специалиста. Настройка суставных механизмов при помощи данных аксииграфин, пантомографии и фу нкцнографии позволяет объективно определять величины выставляемых углов, ко требуют применения дорогостоящего оборудования и больших временных затрат.
Несмотря на многочисленные исследования в области изучения окклюзии и артикуляции в ортопедической стоматологии» актуальным остается вопрос усовершенствования, как в диагностическом процессе, так и при изготовлен ин различных конструкций протеши в зуботехннческих лабораториях.
Создавшееся положение подводит нас к разработке нового отечественного универсального артикулятора и регистрирующего устройства, которые не сложны в работе и не дорогостоящи, а главное, позволяющие учитывать и воспроизводить естественные движения нижней челюсти пациента, не теряя точности.
Цель исследования: улучшение качества ортопедического лечения путем усовершенствования системы регистрации и воспроизведения движений нижней челюсти пациента.
Задачи исследовании:
1, Усовершенствовать систему, позволяющую улучшить качество изготовления зубных протезов путем создания устройства, регистрирующего движения нижней челюсти пациента, и устройства» воспроизводящего ни движения.
2. Провес hi клиническую апробацию разрабо шиной сис темы ортопедического лечения пациентом при полном отсутствии зубов.
3, Разработать методику учета и контроля движений нижней челюсти пациента для «ненки ближайших и отдаленных результате ортопедического лечения.
4. Провести сравнительный анализ различных методик конструирования зубных протезов при полном отсутствии зубов.
Научная новизна:
L Впервые в отечественной стоматологии создано устройство, позволяющее регистрировать движения нижней челюсти пациента с ПОМОЩЬЮ цифровых показаний (патент № 2276972 от 27.05.06 бюлл. №15).
2. Впервые создано отечественное устройство - индивидуальный артнкулятор шаринрно-эллипеного типа с подвижной нижней ремой (патент №2253407от 10.06.05 . бюлл. №16), имитирующей движения нижней челюсти пациента.
3. Создана методика регистрации для учета и контроля движений нижней челюсти пациента не только на этапах ортопедического лечения, но и для наблюдения за ними в ближайшем и отдаленном времени.
4. Проведен сравнительный анализ различных методик конструирования зубных протезов при полном отсутствии зубов.
Практическая значимость работы:
Усовершенствована система регистрации и воспроизведения движений нижней челюсти пациента путем создания устройства регистрирующего движения нижней челюсти пациента и устройства воспроизводящего их, Сконструирован артнкулятор шарннрно-эллнпсиого типа с подвижной нижней рамой, что соответствует естественным движениям нижней челюсти пациентов.
Предложена методика учета и контроля движений нижней челюсти пациента для оценки ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения панне шив.
Праведен сравнительный анализ различных методик конструирования зубных протезов при полном отсутствии зубоа.
Положении, выносимые на защиту.
1. Устройство для регистрации движений нижней челюсти пациента* способствующее улучшению качества изготовления зубных протезов.
2, Устройство для воспроизведения записанных в клинике движений нижней челюсти пациента - индивидуальный артнкулятор шарннрно» эллнпеного типа с подвижной нижней рамой,
3 Применение методики учета и контроля движений нижней челюсти пациента с помощью регистрирующего устройства для оценки ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов. Внедрение результатов в практику.
По данной работе имеются три акта внедрения;
1. Результаты работы были внедрены в лечебный процесс стоматологического отделения в/ч 67691 МВО г. Иваново (акт внедрения прилагается).
2. Результаты исследований проделанной работы были внедрены в ортопедическом отделении стоматологического центра «Кранэкс» г Иваново (акт внедрения прилагается),
3. Разработанная методика внедрена в учебный процесс кафедры ФПКС МГМСУ.
Основные положения работ ы доложены:
1. На практической конференции врачей стоматологов-ортопедов и зубных техников стоматологического ценгра «Крайнею» (Иваново. 2<Ю4).
2, На VI Российском научном форуме «Стоматология 2004». Москва, ЦМТ, IJ-t7 декабря 2004т
3, 11а научно-практической конференции по актуальным вопросам ортопедической стоматологии, посвященной дню рождения В-Ю.КурЛяцдскОГО {Москва, 5 декабря 2005г.)
4. На заседании кафедры ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ (Москва, 2006).
Апробация работы осуществлялась н стоматологическом отделении в/ч 67691 (2002г), в ортопедическом отделении стоматологического центра
Краюкс» (е 2002 по 2004 г) и на кафедре ФЕ1КС Ml МСУ
По результатам исследования получены 2 патента РФ.
1. Способ регистрации движении нижней челюсти пациента, < патент № 2276972 от 27.05.06 бюлл. авторы: Большаков Г. В., Батрак И. К., Рубцов Е, И.).
2, Индивидуальный артикулятор шарннрно-зллнпеного тина с подвижной нижней рамой (патент №2253407 от 10,06.05 бюлл, № f6, авторы Большаков Г. В., Батрак И. К Рубцов Е. И.), и опубликовано 5 статей:
1 Рубцов Е.И, Устройство для регистрации движений нижней челюсти / Материалы VI Российского научного форума «Стоматология 2004». ■ 2004.-С. 8-10.
2. Рубцов Е.И-, Батрак И.К., Большаков Г.В. Разработка аршкулятора шарнирно-^ллипенопо типа и устройства дня регистрации движений нижней <1еяшн//Ашшш энергетика. Технический прогресс и экономика. - М„ 2005, - № 19, - С.76-84.
3. Большаков Г.В., Батрак И.К., Рубцов Е.И. Способ изготовления зубных пролш при частичной и полной адентнн. Панорама № 1 М., 2005. -с. 40.
4. llftpkiiHMDB I II. Большаков I B., Ьатрак U.K. Рлбцсш Е.И. Ортопеднческое лечение полной ялентнн с испсмыовиннсм новой енсгемы для регистрации и винрошвшипя движении нижнем челюсти / Журнал «Стоматолог» JVI12 - М., 2005, е,23 - 26. 5. Ибрагимов Т.И. Большаков Г.В., Батрак И,К,. Рубцов E.R Совершенствование клиннко-лабораторных этапов изготовления съемных зубных протезов П «(Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология». Сб.тр. 3-й Всерос, науч.-практ. кокф. - СПб,: Человек, 2006. -С-68-69.
Изготовление регистр нрующего устройства и артнкулятора проводилось ггрн содействии Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственное предприятие «Квант» Российского авиационно-космического агентства (г. Москва). При ном большая помощь была оказана сотрудниками коллектива отдела газотермическнх технологий НИИ «Квант», руководимого доктором технических наук, профессором И.К, Батраком.
Объем н структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит in введения, четырех глав, выволок, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 61 рисунком и Ю таблицами.
Список лнгературы содержит 139 источников, из них 77 отечественных н 62 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные этапы регистрации и воспроизведения движений нижней челюсти пациента"
по выводы
1. Усовершенствована сипечв. позволяющая улучшить качество изгшовлсния тубны* нротгзов та счет создания устройства, регистрирующего движения нижней челюсти пациента и устройства, воспроизводящего эти движения - артпкулятор шарннрнооллнпеного типа.
2. Клиническая апробации разработанной системы ортопедического лечения пациентов при полном отсутствии зубов показала повышение эффективности лечения.
3. Разработанная методика учета и контроля движений нижней челюсти пациента позволяет провеет оценку ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения.
4 Сравнительный анализ различных методик конструирования зубных протезов при полном отсутствии зубов выявил улучшение жевательной эффективности, сокращение периода адаптации к зубным протезам и уменьшение количества коррекций для протезов, изгото&пенных по разработанной методнкс.
ПРАКТИЧЕСК'ИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I В клинике при регистрации движений нижней челюсти рекомендуем использовать разработанное нами устройство (патент №2276')72 от 27.05,2006 бюд7615).
2, Мри конструировании зубных протезов при ортопедическом лечении полного отсутствия зубов рекомендуем для воспроизведения зарегистрированных движений нижней четности использовать артнкулятор шариирноодлипеного шла - (патент №2253407 от 10.06.2005 бюл№16. Индивидуальный артикул и гор).
3.