Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование разработки методики получения функциональных оттисков при полной потере зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование разработки методики получения функциональных оттисков при полной потере зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование разработки методики получения функциональных оттисков при полной потере зубов - тема автореферата по медицине
Манаков, Александр Львович Тверь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Манаков, Александр Львович :: 2004 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы получения предварительных оттисков.

1.2. Методики припасовки индивидуальных ложек у больных с полной потерей зубов на верхней челюсти и получение функциональных оттисков

1.3. Методики припасовки индивидуальных ложек у больных с полной потерей зубов на нижней челюсти и получение функциональных оттисков.

1.4. Методики прессования базисных пластмасс и их прочностные характеристики.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Методика оценки сократительной способности мышц челюстно-лицевой области при получении функциональных оттисков.

2.4. Методика изучения деформации протезного ложа при получении функциональных оттисков.

2.5. Методика литьевого прессования пластмассы с применением модифицированной стандартной кюветы.

2.6. Методика сравнительного изучения прочностных характеристик базисной пластмассы «Фторакс» после литьевого и компрессионного прессования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общие результаты ортопедического лечения больных с полной потерей зубов.

3.2. Результаты изучения сократительной способности мышц челюстно-лицевой области при получении функциональных оттисков.

3.3. Результаты изучения деформации протезного ложа при получении функциональных оттисков.

3.4. Результаты изучения прочностных характеристик базисной пластмассы «Фторакс» после компрессионного и литьевого прессования.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Манаков, Александр Львович, автореферат

В специализированной стоматологической помощи населению важное значение придается протезированию больных при полном отсутствии зубов.

По прогнозам, относящимся к территории бывшего СССР, доля населения старше 64 лет к 2025 году увеличится в сравнении с 1980 годом не менее чем на 8% (United Nations, 1982). По данным Г. В. Базияна (1966), нуждаемость в протезировании полными съемными протезами составляет в возрасте 40 — 49 лет - 10,2; 50 - 59 лет - 54,7; 60 лет и старше - 248,1 на 1000 обследованных. При этом полная потеря зубов на одной или обеих челюстях, по данным Ю. И. Вернадского с соавт. (1978), выявляется более чем у половины обследованных, обратившихся по поводу протезирования. Оценивая качество ортопедического лечения, Cotsch et al. (1973) установили, что 55% пациентов 60 лет и старше нуждаются в повторном протезировании полными съемными протезами. Аналогичные данные о распространенности полной утраты зубов при обследовании большого числа пациентов приводятся Б.П.Марковым (1968). Из 1542 обследованных больных с полной потерей зубов в возрастных группах от 37 до 84 лет и старше женщины составили 55,19%, мужчины-44,81% и, в основном представлены двумя возрастными группами: от 55 до 64 лет-38,59% и от 65 до 74лет 45,78%. в

Определяющим фактором получения высококачественных протезов при полном отсутствии зубов является точность функциональных оттисков. Без достижения надежной фиксации функционального оттиска становятся проблематичными дальнейшие усилия по изготовлению полных съемных протезов. Дискуссии по вопросам материалов и технологии приготовления индивидуальных ложек, способов и методик получения функционального оттиска, по-прежнему, отражают актуальность рассматриваемой проблемы (Серебров Д. В., 2002; Серебров Д. В., Воронов А. П., 2002, и др.).

Не менее важным при протезировании больных с полной потерей зубов остается обеспечение высокой прочности протезов и повышения сроков пользования ими (Диканова М. В., Щепинов В. П., Лебеденко И. Ю. и др., 2003). Количество трещин и поломок базиса полных съемных протезов в первый год пользования ими, по данным А.Н. Ряховского и Н. А. Грязевой (2002), достигает 15%. Авторы сообщают, что через 4-6 лет пользования протезами от 18 до 28% пациентов обращаются к врачу по поводу починки съемных протезов.

Кроме того, мы не встретили данных о важности воспроизведения края функционального оттиска в базисе готового протеза. Этому способствует прежде всего методика прессования базисной пластмассы в кювету (компрессионное или литьевое). Последнее отличается высокой точностью и приобретает в связи с этой задачей особую ценность. Однако, существующие фирменные образцы установок для литьевого прессования дороги, сложны в применении и поэтому не получили широкого распространения в зубопротезной технике.

В связи с этим имеет место настоятельная потребность внедрения литьевого прессования в практику протезирования беззубых челюстей при условии снижения финансовых затрат и упрощения его технологии.

Наряду с этим важной проблемой остается прочность базиса. Однако, в специальной литературе не проводятся параллели методики получения функционального оттиска и прочности базиса готового протеза. По нашему мнению эта часть исследования могла бы существенно дополнить задачу совершенствования создания высокоэффективных в функциональном отношении протезов для беззубых челюстей.

Таким образом, совершенствование методики получения функциональных оттисков при полном отсутствии зубов, повышение прочности и долговечности съемных протезов являются актуальными и требуют дальнейших исследований.

Цель исследования

Разработка методики получения функциональных оттисков при полной потере зубов.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методику получения функциональных оттисков на верхней и нижней челюстях при полной потере зубов; разработать и апробировать комплекс функциональных движений, отражающих индивидуальные особенности строения протезного ложа у больных с полной потерей зубов.

2. Провести сравнительную оценку амплитудных характеристик сокращения мышечных групп, окружающих протезное ложе, при получении функциональных оттисков по методике Гербста и собственной методике.

3. Разработать методику и изучить степень деформации тканей протезного ложа при применении усовершенствованной методики получения функционального оттиска.

4. Разработать технологию литьевого прессования базисных пластмасс, используя для этих целей стандартную зуботехническую кювету.

5. Изучить прочностные характеристики базисных пластмасс, полученных при компрессионном и литьевом прессовании.

6. Оценить ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения больных с полной потерей зубов по усовершенствованной методике.

Научная новизна результатов исследования

Пьезоакселерометрическим методом проведен сравнительный анализ сократительной активности мышц челюстно-лицевой области и доказана преимущественная эффективность предложенного метода получения функциональных оттисков при полной потере зубов.

Показана возможность изучения огггоэлектронным методом компрессионного влияния функционального оттиска на ткани протезного ложа.

Разработана технология литьевого прессования базисной пластмассы с использованием стандартной зуботехнической кюветы.

Проведено сравнение прочностных характеристик базисной пластмассы «Фторакс» после литьевого и компрессионного прессования.

Научно-практическая ценность работы

Разработана, обоснована и внедрена в клиническую практику методика припасовки индивидуальных ложек и получения функциональных оттисков при полной потере зубов. Изучена сократительная активность мышц челюстно-лицевой области, обеспечивающая формирование оптимального периферического края полных съемных протезов. Разработанный оптоэлектронный метод оценки деформации гипсовых моделей может быть использован при изучении влияния различных оттискных материалов на ткани протезного ложа. Предложенный метод получения функциональных оттисков при полной потере зубов повышает эффективность протезирования при полной потере зубов и обеспечивает их функциональную присасываемость.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в клинике ортопедической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, Областной стоматологической поликлинике Нижнего Новгорода, в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии НГМА и кафедре стоматологии ЦПК и ППС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика получения функциональных оттисков повышает эффективность протезирования при полной потере зубов.

2. Клинико-лабораторные методы исследования, используемые в работе, обеспечивают объективную оценку преимущества разработанной методики получения функциональных оттисков у пациентов с полной потерей зубов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научных семинарах и конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний» (Ижевск, 22-24 ноября 1995г).

2. IV научная конференция по радиофизике (Н. Новгород, 5 мая 2000 г.)

3. Шестая научная конференция по радиофизике. Нижний Новгород, 7 мая 2002 года.

4. Седьмая научная конференция по радиофизике. Нижний Новгород, 7мая 2003года.

5. Межкафедральное заседание кафедр стоматологического профиля ГОУ ВПО НИЖГМА. г. Нижний Новгород, 16 апреля 2004 года.

Публикации результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ:

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из Введения, трех глав, Заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы (содержит 230 источников, из них 97 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 6 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование разработки методики получения функциональных оттисков при полной потере зубов"

выводы

1. Предварительное дооформление периферических границ стандартных оттискных ложек воском с удлинением дистальной границы на верхней челюсти и компрессией нижнечелюстных бугорков на нижней позволяет повысить качество изготовления индивидуальных ложек.

2. Эффективная функциональная присасываемость окончательных оттисков на верхней и нижней челюстях достигается окантовкой периферического края индивидуальных ложек с внутренней стороны шириной в 2-4 мм и дополнительной компрессией дистальных отделов протезного ложа.

3. Разработанные функциональные пробы для припасовки индивидуальных ложек на верхней и нижней челюстях обеспечивают повышенную активность сокращения мимических мышц при оформлении вестибулярно-щечных участков. Более умеренное их сокращение показано в губной зоне на верхней челюсти и в переднем отделе подъязычного пространства на нижней.

4. Методы сравнительного изучения сократительной активности мышечных групп в период припасовки индивидуальных ложек для получения функционального оттиска и оценки деформации протезного ложа подтвердили возможность улучшения степени фиксации и стабилизации протезов, изготовленных по усовершенствованному нами методу.

5. Литьевое прессование базисной пластмассой «Фторакс» повышает прочностные характеристики базиса полных съемных протезов.

6. Оценка ближайших и отдаленных результатов протезирования пациентов с полной потерей зубов показала преимущества разработанной методики получения предварительных и окончательных оттисков в сравнении с традиционными в достижении надежной фиксации протезов в наиболее трудных клинических условиях

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе лечебных учреждений, в дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов стоматологических факультетов и врачей в системе последипломного образования.

С целью повышения фиксации и прочности съемных протезов при полной потере зубов предлагаются следующие практические рекомендации:

1. Для повышения эффективности протезирования больных полными съемными протезами для беззубых челюстей рекомендуется применение разработанной нами методики получения предварительных и окончательных оттисков.

2. Для получения предварительных оттисков необходимо проводить дооформление периферических краев стандартной оттискной ложки. Для достижения дистального клапана на ложке для верхней челюсти необходимо осуществлять ее удлинение воском в сторону мягкого неба. На нижней челюсти следует выполнять компрессию нижнечелюстных бугорков при условии полного охвата краем ложки этой зоны. Эти мероприятия позволяют при получении предварительного оттиска альгинатными материалами активно оформлять его края. В этом случае оттиском фиксируется оптимальная функциональная активность мягких тканей, окружающих протезное ложе. При изготовлении индивидуальной ложки необходимо на участках с истонченной, атрофичной слизистой оболочкой предусматривать их изоляцию, что обеспечивает дифференциацию давления при получении окончательного оттиска.

3. При поэтапном оформлении границ индивидуальной ложки более плотный контакт ее с переходной складкой достигается размещением восковой окантовки на внутреннем крае в пределах 2-4 мм. Разработенный комплекс функциональных движений для припасовки индивидуальной ложки необходимо использовать также для предварительного тестирования границ и всего протезного ложа альгинатным материалом обычной консистенции.

4. Окончательный функциональный оттиск следует снимать жидкотеку-чими силиконовыми или полиэфирными материалами, обеспечивающими тонкий, равномерный слой оттискной массы. В зонах программированной компрессии - в области дистальной границы на верхней челюсти и нижнечелюстных бугорков на нижней - допустимо получение минимально тонкого слоя от-тискного материала. При нормальной податливости слизистой оболочки протезного ложа функциональный оттиск следует получать под давлением жевательных мышц с размещением на ложках-базисах окклюзионных валиков.

5. При ортопедическом лечении больных с полной потерей зубов необходимо тщательно контролировать все клинические и лабораторные приемы протезирования, обеспечивающие высокую эффективность лечения данной группы пациентов.

6. Использование метода литьевого прессования базисной пластмассы способствует увеличению прочностных характеристик полных съемных протезов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ортопедическое лечение полной потери зубов как особой нозологической формы поражения зубочелюстно-лицевой системы представляет собой сложный комплекс проблем в ортопедической стоматологии. Среди них основополагающей является проблема получения высококачественных функциональных оттисков, определяющая общий успех протезирования (Курляндский В.Ю., 1955; Гаврилов Е. И., 1964, 1979; Танрыкулиев П. Т., 1975; Калинина Н. В., 1979).

Необходимость совершенствования качества получения функционального оттиска связана прежде всего с трудностью достижения оптимальной фиксации протезов в клинической практике. До 25% пациентов с полным отсутствием зубов при значительной атрофии челюстей не могут пользоваться съемными протезами именно из-за недостаточной фиксации (Саввиди Г. Л., 1990; Сады-ков М. И., Ненашева Т. Б., 1999).

Следует заметить, что, несмотря на большое обилие публикаций по вопросам протезирования при полной потери зубов, вопросы технологии индивидуальной ложки, методики получения функционального оттиска остаются, по-прелснему предметом исследований (Саввиди К. Г., 2000; Лебеденко И. Ю., Воронов А. П., Серебров Д. В. и др., 2003).

Это связано, по-видимому, с одной стороны, с появлением ряда новых от-тискных материалов, требующих изучения возможностей их применения в клинике; с другой - продолжением поисков построения оптимальных границ полных съемных протезов и необходимостью совершенствования функциональных проб. С этой целью проводилось изучение сократительной активности мышц челюстно-лицевой области, использовались данные морфологического анализа тканей протезного ложа (Шибко В. А., 1992; Сирин Б. В., 1998; Саввиди К. Г., 2000). Тем не менее, в проблеме получения функционального оттиска до сих пор существуют спорные мнения о границах индивидуальной ложки, амплитуде сокращения мышечных групп в период ее припасовки, степени компрессии слизистой оболочки при получении функционального оттиска.

С целью повышения эффективности ортопедического лечения больных с полной потерей зубов нами было предпринято настоящее исследование. Изучение специальной литературы, проведение экспериментально-клинических исследований, оценка ближайших и отдаленных результатов лечения больных с полной потерей зубов позволили нам высказаться по следующим вопросам:

1. Особенности получения предварительных оттисков и изготовления индивидуальных ложек при полной потере зубов.

2. О припасовке индивидуальных ложек на верхней и нижней челюстях.

3. О показателях сокращения мышечных групп при выполнении функциональных движений в период припасовки индивидуальной ложки.

4. О деформации протезного ложа при получении функциональных оттисков по методике Ф. Гербста и усовершенствованной нами методике.

5. О возможностях повышения прочностных характеристик базисных пластмасс.

1. Особенности получения предварительных оттисков и изготовления индивидуальных ложек при полной потере зубов

При получении предварительных оттисков для изготовления индивидуальных ложек нами использовались преимущественно альгинатные материалы. Учитывая высокую пластичность этих материалов и опасность укорочения или расширения границ оттиска, стандартные ложки для оттисков по периферии оформляли восковыми смесями. Особое внимание уделяли оформлению дис-тальных границ как на верхней, так и на нижней челюстях. На ложке для верхней челюсти удлиняли воском дистальную границу в сторону мягкого неба на 10-15 мм, что способствовало отображению на оттиске приподнятого положения небной занавески. Дистальная граница на оттиске нижней челюсти проснималась за счет размещения на ложке воска в проекции нижнечешостных бугорков.

При изготовлении индивидуальных ложек предпочтение отдавали базисным пластмассам. При выявлении в период обследования больного костных образований с истонченной слизистой оболочкой мы были согласны с мнением Н. В. Калининой (1979) о целесообразности предварительной изоляции этих участков на гипсовой модели. В случаях нормальной податливости слизистой оболочки протезного ложа ложки-базисы использовали для получения функционального оттиска под жевательным давлением аналогично клиническим приемам при проведении объемного моделирования базисов съемных протезов.

Мы не поддерживаем мнение некоторых авторов (Копейкин В. Н., 1986; Саввиди Г. Л., 1990), и в этом убедились в клинической практике, о целесообразности получения оттисков имеющимися у больного старыми протезами с целью сокращения рабочего времени при повторном протезировании. Особенно проблематично получение оттиска старыми протезами при изготовлении индивидуальной ложки для нижней челюсти. Это связано с тем, что качественно отобразить ткани протезного ложа в дистальных отделах в зоне нижнечелюстных слизистых бугорков не всегда удаётся.

2. О припасовке индивидуальных ложек нижней и верхней челюстей

При припасовке индивидуальных ложек на верхней и нижней челюстях после предварительного определения их границ пробами Ф. Гербста проводили тестирование протезного ложа альгинатными материалами. Выявленные зоны повышенного давления устраняли дополнительным сошлифовыванием слоя пластмассы.

Для формирования индивидуальной объемности границ индивидуальной ложки по собственной методике использовали восковые смеси - преимущественно переплавленный базисный воск. При этом исходили из известных данных (Ройосов А. Л. 1972; Саввиди Г. Л., 1990; Svenson S.O., 1979), что восковые смеси по времени сохранения своей пластичности, необходимой для формирования объемности, занимают промежуточное положение между такими материалами, как «ортокор» и массами типа «супрофикс» и «ЕНбюо».

Особенность посегментного формирования границ индивидуальной ложки по собственной методике заключалась в двух моментах. Во-первых, в период выполнения определенных функциональных движений при их двух-трех кратном воспроизведении предлагались быстрые и резкие сокращения мышечных групп. Во-вторых, завершающий цикл функционального движения проводился с фиксацией сокращенного движения мышечных групп на несколько секунд, чем достигалось уплотнение восковой окантовки в переходной складке. Вслед за контрольным тестированием индивидуальной ложки альгинатным материалом получали функциональный оттиск силиконовыми или полисульфидными материалами. Получение функциональных оттисков по данной методике было проведено у всех 106 пациентов, находившихся на ортопедическом лечении по поводу протезирования полными съемными протезами. Полученные результаты ортопедического лечения выявили преимущество усовершенствованной методики припасовки индивидуальных ложек и получения функциональных оттисков в сравнении с традиционным лечением.

3. О показателях сокращения мышечных групп при выполнении функциональных движений в период припасовки индивидуальной ложки

Изучение сокращения мышц челюстно-лицевой области в период припасовки индивидуальной ложки было осуществлено виброакустическим методом с использованием пьезоакселерометрометров ПАМП-1 БК. Данное исследование было предпринято с целью сравнения качественного изменения характера функциональных проб по усовершенствованной нами методике в сравнении с методикой Ф.Гербста.

При получении функционального оттиска с беззубой нижней челюсти, как отмечает П. М. Шакарашвили (1969), при проведении пробы Ф. Гербста -выдвижение языка к кончику носа, - оформление клапана достигается не всегда. Это связано с тем, что наряду с натяжением уздечки языка смещаются ткани переднего подъязычного пространства. В результате этого при расслаблении мышечных групп отсутствует контакт индивидуальной ложки с мягкими тканями и нарушается фиксация индивидуальной ложки. Именно поэтому при припасовке индивидуальной ложки нижней челюсти для формирования ее границ без укорочения в переднем отделе подъязычного пространства ограничивались последовательными движениями кончика языка до красной каймой губ.

Аналогичная ситуация укорочения периферической границы функционального оттиска на верхней челюсти в губной зоне нередко выявлялась при пробе Ф. Гербста - выдвижение и складывание губ в «трубочку». По-видимому, это было замечено еще самим Ф.Гербстом , так как наряду с этим движением им предлагалась проба дуть на зажженную свечу или спичку. Безусловно, в этом случае напряжение мышц верхней губы было значительно меньше.

Для формирования губного отдела функционального оттиска на верхней челюсти мы применяли пробы в виде сжатия губ, а затем смещения верхней губы вниз. При первом движении (сжатие губ) за счет куполообразного положения верхней губы оттискная масса заполняет переходную складку. При смещении верхней губы вниз формируется оптимальный объем переходной складки на функциональном оттиске.

Клинические наблюдения показали, что при использовании методики Ф. Гербста, когда в отдельных участках периферических границ функционального оттиска имеется возможность их удлинения или укорочения, требуется сравнительное сопоставление методик.

Проведенные нами исследования сократительной активности мышц че-люстно-лицевой области при применении усовершенствованной методики выявили снижение сократительной активности мышц в переднем отделе подъязычного пространства нижней челюсти справа и слева в среднем на 30,51 ± 3,98 и 36,19 ± 4,17 % по сравнению с методом Ф. Гербста.

На верхней челюсти снижение активности сокращения мышц при сжатии губ и смещении верхней губы вниз определялось в пределах 17,24 ±4,12 справа и 20,41 ± 3,98 % слева. В остальных зонах коррекции периферических границ индивидуальных ложек на верхней и нижней чешостях сократительная активность мышц была более высокой, чем при пробах Ф. Гербста. 4. О степени деформации протезного ложа при получении функциональных оттисков по методике Ф. Гербста и по усовершенствованной методике

Деформация тканей протезного ложа при получении функциональных оттисков различными оттискными материалами изучалась на гипсовых моделях челюстей В. А. Загорским (1981); А. И. Абдурахмановым (1989); М. Prylinski, Z. Krysinski at al. (1987); Logan G. Irving, and Arthur Nimmo (1984). Однако полученные этими авторами данные не касались периферических границ.

Изменение принципа функционального оформления периферических границ индивидуальной ложки по нашей методике при дополнительном размещении восковой окантовки на внутреннем крае потребовало рассмотрения ее влияния прежде всего на формирование замыкающего клапана.

Изучение оптоэлектронным методом деформации протезного ложа челюстей при применении методики Ф. Гербста и усовершенствованному нами методу выявило более полноценное краевое прилегание индивидуальной ложки к слизистой оболочке переходной складки по нашему методу.

При оценке результатов совмещения образов трехмерных моделей после применения двух методов получения функциональных оттисков отчетливо просматривается отсутствие совмещения в зоне переходной складки. На оптических разрезах совмещенных изображений гипсовых моделей по всему периметру вестибулярно-щечных и губной границ переходной складки отчетливо прослеживается более плотное прилегание индивидуальной ложки при получении функционального оттиска по нашей методике. В области вершины альвеолярного гребня совмещение контуров трехмерных моделей практически было полным. Это было обусловлено тем, что получение оттисков по обеим методикам осуществлялось одной и той же индивидуальной ложкой и однотипным силиконовым материалом.

Мы полагаем, что высокая информативность этого метода исследования имеет большие перспективы по его использованию для изучения влияния различных оттискных материалов на ткани протезного ложа. 5. О возможностях повышения прочностных характеристик базисных пластмасс

Важным фактором, обеспечивающим долговременное и эффективное пользование съемными протезами, является повышение прочностных характеристик пластмассы, используемой для изготовления их базиса.

Характеристики прочностных параметров базисных акриловых материалов, возможность их повышения изучались многими авторами (Ряховский А. Н., Грязева Н. А., 2002; Диканова М. В., Щепинов В. П.; Лебеденко И. Ю., и др., 2003; Гладышев И. В., Калмыков В. В., Каливраджиян Э. С., Пшеничников И. А., 2001).

Базисная пластмасса «Фторакс» в настоящее время остается наиболее широко используемым материалом при изготовлении полных съемных протезов. Однако в практике зуботехнических лабораторий до сих пор формовка базисных пластмасс традиционно осуществляется компрессионным методом, имеющим ряд недостатков. Возможности же литьевого прессования остаются до сих пор малоизученными. Это связано как с высокой стоимостью импортного оборудования, так и с отсутствием серийного производства отечественных аппаратов (Варес Э. Я., Павленко А. В., Шевченко В. И., 1984; Супрунов С. Н., 1996).

Нами для усовершенствования способа формовки базисных пластмасс при изготовлении полных съемных протезов использовалась технология, основанная на модификации стандартной зуботехнической кюветы. При этом в доступной литературе мы не обнаружили данных о сопоставлении прочностных характеристик пластмассы «Фторакс» в зависимости от метода ее прессования - компрессионного или литьевого. С этой целью нами было предпринято соответствующее экспериментальное исследование.

Результаты проведенных испытаний показали, что после литьевого прессования прочность пластмасс на статический изгиб оказалась выше на 7,9%, чем при компрессионном прессовании.

При испытании образцов пластмассы на растяжение прочность после литьевого прессования была выше, чем при компрессионном прессовании на 28,1%.

При изучении образцов пластмассы на сжатие более высокие прочностные показатели были обнаружены также при литьевом прессовании в сравнении с компрессионным (15,3%).

Твердость образцов пластмассы «Фторакс» по Бринелю после компрессионного прессования была зарегистрирована в интервале от 16,5 до 18,7 кгс/см2, а в отдельных участках выявлялась микропористость. После литьевого прессования твердость образцов пластмассы определялась в интервале 18,5-21,2 кгс /см2 без образования воздушных полостей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование разработки методики получения функциональных оттисков при полной потере зубов

На правах рукописи

МАНАКОВ АЛЕКСАНДР ЛЬВОВИЧ

Клинико-лабораторное обоснование разработки методики получения функциональных оттисков при полной потере }убов

14 00 21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой с1епени кандидата медицинских наук

Гверь 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Нижегородской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Жулев Евгений Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Сергей Дарчоевич, доктор медицинских наук, профессор Щербаков Анатолий Сергеевич

Ведущее учреждение

Санкт-Петербургский государственный медицинский Университет им. акад. И.П. Павлова

Защита состоится Q/UKJfJa004 г. в ¿U асов

на заседании диссертационного Совета (К 208 099.01) в ГОУ ВПО Тверская государственная медицинская академия Российской Федерации (170642, г. Тверь, ул. Советская, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии

Автореферат разослан « Sf »

tgM^/VU&fJlJ? 2004 г

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат медицинских наук, донвщ' А А Эх те

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В специализированной стоматологической помощи населению важное значение придается протезированию больных при полном отсутствии зубов Оценивая качество ортопедического лечения, Со15сЬ е! а1 (1973) установили, что 55% пациентов 60 лет и старше нуждаются в повторном протезировании полными съемными протезами Аналогичные данные о распространенности полной утраты зубов при обследовании большого числа пациентов приводятся Б П Марковым (1968) Определяющим фактором получения высококачественных протезов при полном отсутствии зубов является точность функциональных оттисков Без достижения надежной фиксации функционального оттиска становятся проблематичными дальнейшие усилия по изготовлению полных съемных протезов Вопросы способов и методик получения функционального оттиска, по-прежнему остаются дискуссионными (Шибеко В А, 1992, Свирин Б В , 1998, Саввиди К Г ,1999, Сереб-ров Д В , Воронов А П , 2002, и др )

Не менее важным при протезировании больных с полной потерей зубов является обеспечение высокой прочности протезов и достижение оптимальных сроков пользования ими Количество трещин и поломок базиса полных съемных протезов в первый год пользования протезами, по данным АН Ряховского иН А Грязевой (2002), достигает 15% Через 4-6 лет от 18 до 28% пациентов обращаются к врачу по поводу починки съемных протезов (Диканова М В , Шепи-нов В П, Лебеденко И Ю , 2003) В то же время в специальной литературе не проводятся параллели между методикой получения функционального оттиска и прочностью базиса готового протеза По нашему мнению, эта часть исследования могла бы существенно дополнить задачу совершенствования создания высокоэффективных в функциональном отношении протезов для беззубых челюстей

Кроме того, мы не встретили данных о точности воспроизведения края функционального оттиска в базисе готового протеза Это зависит прежде всего от метода прессования базисной пластмассы в кювету (компрессионный или литье-

и

вой) Литьевое прессование отличается более высокой точностью и приобретает в связи с этой проблемой особую ценноегь Однако существующие фирменные образцы установок для литьевого прессования дорогие, они сложны в применении и поэтому не получили широкого распространения в зубопротезной технике В связи с этим имеется настоятельная потребность внедрения литьевого прессования в практику протезирования беззубых челюстей при условии снижения финансовых затрат и упрощения его технологии

Таким образом, проблемы совершенствования методики получения функциональных оттисков при полном отсутствии зубов, повышения прочности и долговечности сьемных протезов являются актуальными и фебуют дальнейших исследований

Цель исследования

Разработка методики получения функциональных оттисков при полной потере зубов

Задачи исследования:

1 Усовершенствовать методику получения предварительных оттисков на верхней и нижней челюстях при полной потере зубов, разработать и апробировать комплекс функциональных движений, адекватных индивидуальным особенностям строения протезного ложа у больных с полной потерей зубов

2 Провести сравнительную оценку амплитудных характеристик сокращения мышечных трупп, окружающих протезное ложе, при получении функциональных оттисков по методике Ф Гербста и собственной методике

3 Разработать методику и изучить степень деформации тканей протезною ложа в области переходной складки при применении усовершенствованной методики получения функционального оттиска

4 Разработат ь технологию литьевого прессования базисных пластмасс с использованием стандартной зуботехнической кюветы

5 Изучить прочностные характеристики базисных пластмасс, полученных при компрессионном и литьевом прессовании

6 Оценить ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения больных с полной потерей ¡убов по усовершенствованной методике

Научная новизна результатов исследования

Разработан комплекс функциональных движений для припасовки индивидуальной ложки и получения функционального оттиска

Пьсзоакселерометрическим методом проведен сравнительный анализ сократительной активности мышц челюстно-лицевой области и доказана преимущественная эффективность предложенного метода получения функциональных оттисков при полной потере зубов

Впервые показана возможность изучения оптоэлектронным методом компрессионного влияния функционального оттиска на ткани протезного ложа

Разработана технология литьевого прессования базисной пластмассы с использованием стандартной зуботехнической кюветы

Проведена сравнительная оценка прочностных характеристик базисной пластмассы «Фторакс» после литьевого и компрессионного прессования

Практическая значимость результатов исследования

Разработана, обоснована и внедрена в клиническую практику методика получения предварительных оттисков

Для припасовки индивидуальных ложек и получения функциональных оттисков при полной потере зубов предложен комплекс функциональных движений Изучена сократительная активность мышц челюстно-лицевой области, обеспечивающая формирование оптимального периферического края полных съемных протезов

Разработанный оптоэлектронный метод оценки деформации гипсовых моделей может быть использован при изучении влияния различных оттискных материалов на 1кани протезного ложа

Подтверждена возможность увеличения прочностных характериешк полных съемных протезов при использовании литьевого прессования базисных пластмасс

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Разработанная методика получения функциональных огтисков способствует повышению эффективности протезирования больных с полной по герей зубов

2 Кчинико-лабораторные методы исследования, используемые в рабо!е, обеспечивают объективную оценку преимущества разработанной методики получения функциональных оттисков у пациентов с полной потерей зубов Внедрение результатов работы Результаты работы внедрены в клинике ортопедической стоматологии ГОУ ВПО НижГМА Областной стоматологической поликлинике Нижнего Новгорода, в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии и кафедре стоматологии ЦПК и ППС

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ

Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на научных семинарах и конференциях

1 Международная научно-практическая конференция «Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний» г Ижевск, 22 - 24 ноября 1995 года

2 1V научная конференция по радиофизике Нижний Новгород, 5 мая 2000 года

3 Шестая научная конференция по радиофизике Нижний Новгород 7 мая 2002 года

4 Седьмая научная конференция по радиофизике Нижний Новгород, 7мая 2004 года

5 Межкафедральное заседание кафедр стоматологическою профиля ГОУ ВПО НИЖГМА Нижний Новгород,! 6 апреля 2004 года

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из Введения, трех глав, Заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы (содержит 230 источников, из них 97 на иностранном языке) Работа иллюстрирована 39 рисунками и 6 таблицами

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач нами было обследовано и проведено ортопедическое лечение 106 больных с полным отсутствием зубов (54 мужчин и 52 женщины) в возрасте от 35 до 86 лет

Среди принятых на обследование и лечение пациентов преобладали возрастные группы лиц пожилого и старческого возраста - 66 больных (62,3%) Из 106 больных протезировались впервые 50 пациентов Для повторного протезирования обратились в клинику 56 человек

Оценка степени атрофии альвеолярных гребней проводилась по единой классификации И М Оксмана для верхней и нижней челюстей

Для оценки состояния слизистой оболочки беззубых челюстей использовали классификацию 8ир1ее

Считая общепризнанным при ортопедическом лечении использование индивидуальной ложки для получения функционального оттиска, особое внимание обращали на получение предварительного оттиска С этой целью проводили коррекцию стандартной отгискной ложки Для этого по периферии губной и щечной границ ложки укрепляли восковую полоску переплавленного базисного воска Восковую окантовку разогревали, ложку устанавливали на челюсти и пациенту предлагали проделать функциональные движения для отображения формы и объема переходной складки

Соответствие дистального края стандартной ложки приподнятому положению небной занавески достигали за счет приклеивания к ней полоски базисного воска в сторону мягкого неба на 10 - 15 мм При этом мягкое небо неизбежно смещалось дистально и кверху Как правило, после такой подготовки стандартной ложки появлялась ее присасываемость

Края стандартной оттискной ложки для нижней челюсти оформлялись воском так же, как и на отгискной ложке для верхней челюсти Для полного охвата нижнечелюстных слизистых бугорков на ложке в их проекции также размещали базисный воск

После приготовления индивидуальных ложек из пластмассы и предварительной проверки в полости рта по периферическому краю ложки приклеивали восковую полоску переплавленного базисного воска шириной 4 мм одновременно с обеих сторон

а) Широкое О'крнпмнле рга

6} Смешение верхней 1-упы вниз

Рис 1 Схема припасовки индивидуальной ложки для верхней челюсти

В процессе клинических наблюдений и экспериментальных исследований считали необходимым осуществлять формирование периферических границ функционального оттиска за пределами нейтральной зоны При этом целенаправленно добивались плотного прилегания восковой окантовки с внутреннего края индивидуальной ложки к слизистой оболочке Восковую окантовку разогревали, ложку устанавливали на челюсти и пациенту предлагали совершать функциональные движения по предлагаемой схеме для формирования края ложки в переходной складке (рис 1)

При ортопедическом лечении больных с полной потерей зубов на нижней челюсти также считали более целесообразным проводить функциональные пробы с большей степенью сокращения и напряжения мышечных групп, чем это предла!алось Ф Гербстом По нашим наблюдениям, это способствует более надежной фиксации протезов за счет формирования функционального края на уровне критических нагруюк

Для формирования периферического вестибулярного клапана на индивидуальную ложку нижней челюсти по всему вес! ибулярному краю приклеивали полоску воска, а на внутреннем ее крае разогретым воском создавали каш шириной 23 мм Этим достигали компрессии слизистой оболочки за пределами нейтральной зоны Дистальный клапан в области нижнечелюешых слизистых бугорков формировали наложением на ложку в их проекции треугольных полосок воска (рис 2)

9

и) Компреи.ии 6) Покачивающие движения при широком шхрьпыпии рта у

** У \( л) Быы рос открывание рта ! ^а) Широкое / открывание рта "// 6) Гютнте"м.ное движений , - - // Кр> 1 оные движения / ^ языком по внутреннейуу ^юиерхпос! и 1 уб 11 /

0) Рас1Я1ив<1ии1 губ и тек п стороны \ ) ¥"Лпклтельные 'У/ N. движения у

Рис 2 Схема припасовки индивидуальной ложки для нижней челюсти

Определенное влияние на эффективность функционального оттиска оказывает степень активности мышц челюстно-лицевой области при припасовке индивидуальной ложки

Нами у 15 больных использовался метод виброакустического измерения сократительных характеристик мышечных групп челюстно-лицевой области, прикрепляющихся в проекциях границ протезного ложа беззубых челюстей Механические колебания мышц при функциональных движениях регистрировались пье-зоакселерометром ПАМТ-1БК (Анишкина Н М и др , 2000)

Сначала регистрировали показатели при выполнении функциональных движений, предложенных Ф Гербстом Затем после расслабления и отдыха проводилась регистрация сокращения мышечных групп в этом же положении датчиков по нашей методике получения функционального оттиска

С целью изучения компрессионного влияния восковой окантовки индивидуальной ложки для усиления замыкающего клапана проводили сравнение гипсовых моделей челюстей, полученных по функциональному оттиску у одного и того же больного по традиционной методике Ф Гербста и по усовершенствованной нами методике

Исследования проводили с помощью специального оптоэлектронного устройства (Манаков А Л , Татаринов В Ю , Услугин Н Ф , Шишарин А В , 2000) комплексом программ, в который вошли программы калибровки, программа создания трехмерной модели и программа сравнения двух трехмерных моделей

Важным технологическим этапом получения качественного базиса протеза является замена воска на пластмассу Для формовки акриловых пластмасс метолом литьевого прессования нами проведена модификация стандартной зуботех-нической кюветы Г использованием данной кюветы было предпринято сравнительное изучение прочностных характеристик пластмассы «Фторакс» на растяжение, сжатие и изгиб после полимеризации соответствующих образцов пластмассы компрессионным прессованием и литьевым прессованием по собственной методике

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Все пациенты были протезированы с применением разработанной нами ме-юдики Для проверки результатов ортопедического лечения и проведения коррекций базиса больных приглашали на повторный клинический прием через сутки, трое суток и неделю, а затем в более отдаленные сроки - через 3, 6 и 18 месяцев Некоторых больных наблюдали в сроки до четырех лет

Эффективность ортопедического лечения по усовершенствованной методике оценивали через неделю после наложения протезов и проведения по необходимости коррекций протезов по методике Б В Свирина (1998)

Положительные результаты ортопедического лечения в ближайшие сроки были отмечены у 98 пациентов (92,4%) Больные привыкли к протезам в течение первых недель после их наложения и отмечали устойчивость протезов при жевании Была восстановлена речевая функция и эстетика

Результаты контрольных осмотров в отдаленные сроки от 6 месяцев до 4 лет оценивались по тем же критериям, по которым определялась эффективность ортопедическою лечения в ближайшие сроки Было осмотрено 65 пациентов Все больные успешно пользовались протезами, жалоб на снижение устойчивости протезов не предъявляли

В предложенной нами методике обьемность формирования границ индивидуальной ложки достигалась применением модифицированного комплекса функциональных движений при ее припасовке

Исследование сократительной активности мышечных групп челюстно-лицевой области иьезоакселерометрическим методом выявило следующее При формировании вестибулярных и щечных границ индивидуальной ложки на верхней челюсти (1 и 2 пробы) при выполнении движений по собственной меюдике отмечалась повышенная активность мышечных групп в сравнении с методикой Ф Гербста (левая сторона 28,05 ± 2,21 и 24,68 ± 2,88 %, правая 26,42 ± 2,67 и 23,91 ± 3,12 % соответственно) Разница оказалась достоверной (р 0,05)

При формировании границ индивидуальной ложки на верхней челюсти в губной области (3-я проба) по собственной методике сила сокращения мышц по сравнению с методикой Ф Гербста была сниженной на 20,41 1 3,98 % для левой и на 17,24 1 4,12 % для правой стороны ( р ^ 0,05) Характеристика снижения активности сокращения мышц |убной области была избрана целенаправленно По нашим клиническим наблюдениям, у лиц с выраженной атрофией альвеолярных гребней на верхней челюсти при формировании губного отдела по методу Ф Гербста границы формируются укороченными

В период припасовки индивидуальной ложки на нижней челюсти при выполнении функциональных движений в виде быстрого открывания рта, а затем растягивания щек и губ в стороны сократительная способность мышц при применении усовершенствованной методики оказалась выше на 29,97 ± 2,78% на левой стороне и на 30,21 ± 2 54% на правой стороне по сравнению с методикой Ф Гербста (1-я проба) (р < 0,05)

Функциональные движения в виде сжатия губ и смещения нижней губы наружу (2-я проба), используемых для формирования губного одела по нашей методике на 27-35% (р < 0,05) требовали более активного сокращения мышечных групп

Дистальные отделы язычной границы (3-я проба) по нашей методике формировались с несколько большей активностью сокращения мышц левой и правой сторон (9,37 ± 3,97 и 9,75 ± 4,12% соответственно) по сравнению с методикой Ф Гербста (р 0,05)

Наибольшая сила сокращения мышечных групп в нашей методике по сравнению с методикой Ф Гербста наблюдалась при проведении круговых движениях

языка по внутренней поверхности губ (4-я проба) Эта проба использовалась для формирования границ индивидуальной ложки нижней челюсти в среднем отделе подъязычного пространства Показатели сокращения мышц для левой стороны были на 36,3 ± 2,12%, а для правой на 29,22 ± 2,81% выше ( р ^ 0,05) Это имело важное значение, так как по клиническим наблюдениям при применении методики Ф Гербста в этой зоне часто удлиняется граница протеза нижней челюсти

Для формирования границы индивидуальной ложки в переднем отделе подъязычного пространства Ф Гербстом предлагалось выдвижение языка по направлению к кончику носа Мы полагаем, что само по себе это движение языка нельзя считать функциональным По-видимому, такая активность движения языка диктовалась недостаточной пластичностью размешенной в подъязычном пространстве термопластической массы «Супрофикс»

Чтобы избежать укорочения границ функционального оттиска в переднем отделе подъязычного пространства нами предлагались движения языка с меньшей амплитудой, которые мы обозначали как «лакательные» и считали их более функциональными (5-я проба)

При быстрых движениях языка в передне-заднем направлении в пределах красной каймы губ были зарегистрированы сниженные по сравнению с пробой Ф Гербста показатели для левой стороны на 36,19 ± 4,17%, а правой - 30,51 ±3,98 % (р < 0,05)

Представляло интерес рассмотреть степень влияния воскового оформления индивидуальной ложки по нашей методике на формирование замыкающего клапана в переходной складке

Для выявления пространственных изменений в переходной складке в совмещенных трехмерных моделях были проведены оптические сечения моделей Они выполнялись в проекции верхнечелюстных бугров, а также в проекции альвеолярных гребней области отсутствующих 17, 16, 15, 14, 12, 22, 24, 25, 26, 27 зубов (рис 3)

Анализ изучения профильных сечений совмещенных образов трехмерных моделей выявил, что в проекции переходной складки при получении функционального описка по усовершенствованной методике достигается большая степень

компрессии слизистой оболочки, обеспечивающая повышенную функциональную присасываемость протеза для беззубой челюсти в сравнении с методикой Ф Гербста

Мы полагаем, чго высокая информативность этого метода исследования имеет большие перспективы по его использованию для изучения влияния различных оттискных материалов на ткани протезного ложа

Г г- /

26 27 бугор в/ч

Рис 3. Профильные сечения совмещенных образов трехмерных моделей челюстей в проекции 26, 27 зубов и верхнечелюстного бугра слева (линия тонкого сечения соответствует усовершенствованной методике получения функционального оттиска)

Одним из специальных исследований настоящей работы являлось сопоставление прочностных характеристик пластмассы «Фторакс» в зависимости о г метода ее прессования - компрессионного или литьевого

Результаты проведенных испытаний показали, что среднеарифметический показатель пластмассы «Фторакс» на статический изгиб после литьевого прессования превышал на 7,9% аналогичный показатель после компрессионного прессования Стандартное отклонение при литьевом прессовании Л 51,57 кгс/см2, при компрессионном - А = 65,47 кгс/см2 Коэффициент корреляции =0,75

Среднеарифметический показатель на растяжение пластмассы «Фторакс» после литьевого прессования по сравнению с компрессионным оказался выше на 28,1% (636 против 500 кгс/см2, коэффициент корреляции = 0,12) Аналогично повышенные показатели при литьевом прессовании пластмассы выявлены при изучении образцов на сжатие Они выше на 15,3%, коэффициент корреляции = 0,16)

При изучении твердости образцов пластмассы «Фторакс» по Бринелю после компрессионного прессования были зарегистрированы показатели в интервале от 16,5 до 18,7 кгс/см2 При этом в образцах пластмассы после компрессионного прессования с твердостью 16,5 и 17,9 кгс/см2 в отдельных участках выявлялась микропористость

ВЫВОДЫ

1. Предварительное дооформление периферических границ стандартных оттискных ложек воском с удлинением дистальной границы на верхней челюсти и компрессией нижнечелюстных бугорков на нижней позволяет повысить качество изготовления индивидуальных ложек.

2 Эффективная функциональная присасываемость окончательных оттисков на верхней и нижней челюстях достигается окантовкой периферического края индивидуальных ложек с внутренней стороны шириной 2 - 4 мм и дополнительной компрессией дистальных отделов протезного ложа

3 Разработанные функциональные пробы для припасовки индивидуальных ложек на верхней и нижней челюстях обеспечивают повышенную активность сокращения мимических мышц при оформлении вестибулярно-щечных участков Более умеренное их сокращение показано в губной зоне на верхней челюсти и в переднем отделе подъязычного пространства на нижней

4 Методы сравнительного изучения сократительной активности мышечных групп в период припасовки индивидуальных ложек для получения функционального оттиска и оценки деформации протезного ложа подтвердили возможность улучшения степени фиксации и стабилизации протезов, изготовленных по усовершенствованному нами методу

5 Литьевое прессование базисной пластмассой «Фторакс» повышает прочностные характеристики базиса полных съемных протезов

6 Оценка ближайших и отдаленных результатов протезирования пациентов с полной потерей зубов показала преимущества разработанной методики получения предварительных и окончательных оттисков в сравнении с традиционными в достижении надежной фиксации протезов в наиболее трудных клинических условиях

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе лечебных учреждений, в дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов стоматологических факультетов и врачей в системе последипломного образования

С целью повышения фиксации и прочности съемных протезов при полной потере зубов предлагаются следующие практические рекомендации

1 Для повышения эффективности протезирования больных полными съемными протезами для беззубых челюстей рекомендуется применение разработанной нами методики получения предварительных и окончательных оттисков

2 Для получения предварительных оттисков необходимо проводить дооформление периферических краев стандартной оттискной ложки Для достижения дистального клапана на ложке верхней челюсти необходимо ее удлинять воском в сторону мягкого неба На нижней челюсти следует выполнять компрессию нижнечелюстньгх бугорков при условии полного охвата краем ложки этой зоны Эти мероприятия позволяют при получении предварительного оттиска аль-гинатными материалами активно оформлять его края В этом случае оттиском фиксируется оптимальная функциональная активность мягких тканей, окружающих протезное ложе При изготовлении индивидуальной ложки необходимо на участках с истонченной, атрофичной слизистой оболочкой предусматривать их изоляцию, что обеспечивает дифференциацию давления при получении окончательного оттиска

3 При поэтапном оформлении границ индивидуальной ложки более плотный контакт ее с переходной складкой достигается размещением восковой окантовки на внутреннем крае в пределах 2-4 мм Разработанный комплекс функциональных движений для припасовки индивидуальной ложки необходимо использовать также для предварительного тестирования границ и всего протезною ложа альгинатным материалом обычной консистенции

4 Окончательный функциональный оттиск следует снимать жидкотекучими силиконовыми или полиэфирными материалами, обеспечивающими гонкий рав-

номерный слой оттнскной массы В зонах программированной компрессии - в области дистальной границы на верхней челюсти и нижнечелюстных бугорков на нижней - допустимо получение минимально тонкого слоя оттискного материала При нормальной податливости слизистой оболочки протезного ложа функциональный оттиск следует получать под давлением жевательных мышц с размещением на ложках-базисах окклюзионных валиков

5 При ортопедическом лечении больных с полной потерей зубов необходимо тщательно контролировать все клинические и лабораторные приемы протезирования, обеспечивающие высокую эффективность лечения данной группы пациентов

6 Использование метода литьевого прессования базисной пластмассы способствует увеличению прочностных характеристик полных съемных протезов

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сравнительная оценка эффективности применения оттискных материалов гтри протезировании больных с полной потерей зубов //Материалы международной научно-практической конференции «Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний» Ижевск, 1995 - С 92 / соавт Жулев Е Н

2 Методика подготовки индивидуальной ложки для получения функциональных оттисков с беззубых челюстей //Сборник научных работ «Актуальные аспекты стоматологии» Н Новгород, 1998 - С 126-130

3 Особенности получения функциональных оттисков у больных с полной потерей зубов на нижней челюсти «Современные тенденции развития стоматологии» //Тверь, 1999 - С 68 - 69

4 Оптическое устройство измерения геометрических размеров и формы гипсовых моделей челюстей //Трупы 1У научной конференции по радиофизике Н Новгород, 2000 - С 203 / соавт Татаринов В Ю , Шабалин А Г , Шишарин А В , Услугин Н Ф

5 Устройство сравнения формы гипсовых моделей челюстей //Тезисы докладов П Всероссийской научномехнической конференции «Информационные

технологии в науке, проектировании и производстве Н Новгород, 2000,ч Ш -С 25 - 26 / соавг Татаринов В Ю , Шишарин А В , Услугин Н Ф

6 Обоснование методики получения функционального оттиска с беззубой верхней челюсти // Актуальные проблемы сюмаюлогии М, 2002 - С 96 - 99 / соавт Жулев Е Н

7 Сравнение реконструированных изображений трехмерных объектов // Труды (Шестой) научной конференции по радиофизике, Н Новгород, 2002 -С 207 - 208 / соавт Веретенников Е В , Услугин Н Ф , Шишарин А В

8 Состояние сократительной активности мышц челюстно-лицевой области при получении функциональных огтисков у больных с полной потерей зубов // Нижегородский медицинский журнал «Стоматология Приложение», 2003 -С 161 - 163 / соавт Новожилов А А

9 Реализация полуавтоматического режима сравнения 3-хмерныз изображений объектов //Труды (Седьмой ) научной конференции по радиофизике, Н Новгород , 2003 - С 179 - 180 / соавт Веретенников Е В , Услугин Н Ф, Шишарин Л В

10 Изучение прочностных характеристик базисной пластмассы «Фторакс» после литьевого и компрессионного прессования // Сборник работ областной на-учно-пракгической конференции «Современные методы диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний», Тверь, 2004 - С 25 - 26

ООО «Стимп 1-СТ»

Нижний Новгород, Тр)довая, 6 Зак 137 Тир 100 эк) 2004г

а) Компрессия

б) Покачивающие движения при широком открывании рта

а) Ьысi рос открывание р i а

б) Pací «i ниание губ и щек

r стороны

а] I I.ioi ное сжатие т уб

б) Выворачивание нижнем губы наруж\

Рис 2 Схема припасовки индивид) аилюи чожки i тя нижней чс пои и

\

.i) Широкое открывание ргл

Г>| С VK MU HI1L Ht.p\H<JH !\ОЫ ПНИ

Рис I С \L\ia припасовки инливи х><> 1ьнии южки мя верхней че тюсги

РНБ Русский фонд

2006-4 3029